Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 


Deutschland, Brandenburg

Alphabetische Ortsliste

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Abbendorf, Gemeinde Rühstedt, Landkreis Prignitz
Ackerfelde, Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Ahrensdorf, Gemeinde Rietz-Neuendorf, Landkreis Oder-Spree
Ahrensdorf, Stadt Ludwigsfelde, Landkreis Teltow-Fläming
Ahrensfelde (1. Weltkrieg), Landkreis Barnim
Ahrensfelde (Kirchhof), Landkreis Barnim
Ahrensfelde (Ostfriedhof), Landkreis Barnim
Alexanderhof, Stadt Prenzlau, Landkreis Uckermark
Alt Bork, Gemeinde Linthe, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Alt Drewitz, Stadt Potsdam
Alt Golm (Friedhof), Gemeinde Rietz-Neuendorf, Landkreis Oder-Spree
Alt Krüssow (Denkmal u. Kirche), Stadt Pritzwalk, Landkreis Prignitz
Alt Krüssow (Findling), Stadt Pritzwalk, Landkreis Prignitz
Alt Langerwisch, Gemeinde Michendorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Alt Lutterow, Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Alt Madlitz, Gemeinde Madlitz-Wilmersdorf, Landkreis Oder-Spree
Alt Schadow, Gemeinde Märkische Heide, Landkreis Dahme-Spreewald
Alt Stahnsdorf, Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Alt Tucheband, Landkreis Märkisch-Oderland
Alt Zeschdorf, Gemeinde Zeschdorf, Landkreis Märkisch-Oderland
Altbelgern, Stadt Mühlberg/Elbe, Landkreis Elbe-Elster
Altbensdorf, Gemeinde Bensdorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Altdöbern (Kirche), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Altenau, Stadt Mühlberg/Elbe, Landkreis Elbe-Elster
Alteno, Stadt Luckau, Landkreis Dahme-Spreewald
Altes Lager, Gemeinde Niedergörsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Altfriedland (Denkmal), Gemeinde Neuhardenberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Altfriedland (Friedhof), Gemeinde Neuhardenberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Altfriesack, Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Altgarz, Gemeinde Großderschau, Landkreis Havelland
Altglietzen (1. Weltkrieg), Stadt Bad Freienwalde, Landkreis Märkisch-Oderland
Altglietzen (2. Weltkrieg), Stadt Bad Freienwalde,Landkreis Märkisch-Oderland
Altglobsow, Gemeinde Großwoltersdorf, Landkreis Oberhavel
Altgolßen, Stadt Golßen, Landkreis Dahme-Spreewald
Althüttendorf, Landkreis Barnim
Altkietz, Stadt Wriezen, Landkreis Märkisch-Oderland
Altlandsberg (1870/71), Landkreis Märkisch-Oderland
Altlandsberg (Befreiungskriege), Landkreis Märkisch-Oderland
Altlandsberg (Gedenkstein), Landkreis Märkisch-Oderland
Altlandsberg (Kriegsgräberstätte), Landkreis Märkisch-Oderland
Altlüdersdorf, Stadt Gransee, Landkreis Oberhavel
Altranft (Denkmal), Stadt Bad Freienwalde (Oder), Landkreis Märkisch-Oderland
Altranft (Kirche), Stadt Bad Freienwalde (Oder), Landkreis Märkisch-Oderland
Altreetz, Gemeinde Oderaue, Landkreis Märkisch-Oderland
Altruppin, Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Altstadt (Altstädtischer Friedhof), Stadt Brandenburg an der Havel
Altstadt (Denkmal für die Kurmark: 1864-1871), Stadt Brandenburg an der Havel
Altstadt (Kirchenbuch St. Johannis), Stadt Brandenburg an der Havel
Altstadt (Kriegsgräberstätten am Krematorium), Stadt Brandenburg an der Havel
Altstadt (St. Gotthardt: 1813-1815), Stadt Brandenburg an der Havel
Altthymen, Stadt Fürstenberg/Havel, Landkreis Oberhavel
Angermünde (1. Weltkrieg), Landkreis Uckermark
Angermünde (1813-1815), Landkreis Uckermark
Angermünde (1864-1871), Landkreis Uckermark
Angermünde (Lw Inf Rgt 24), Landkreis Uckermark
Annahütte (ehem. Särchen), Gemeinde Schipkau, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Arendsee, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Arensdorf (Friedhof), Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Arensdorf (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Arensdorf (Obelisk), Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Atterwasch (Denkmal), Gemeinde Schenkendöbern, Landkreis Spree-Neiße
Atterwasch (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Schenkendöbern, Landkreis Spree-Neiße
Ausbau, Gemeinde Dallgow-Döberitz, Landkreis Havelland

Babben, Gemeinde Massen-Niederlausitz, Landkreis Elbe-Elster
Babelsberg (ev. Friedhof Wichgrafstraße), Stadt Potsdam
Babelsberg (Friedhof Goethestraße), Stadt Potsdam
Babelsberg (Friedhof Großbeerenstraße), Stadt Potsdam
Babelsberg (Friedrichskirche: 1. Weltkrieg Tafel 1), Stadt Potsdam
Babelsberg (Friedrichskirche: 1. Weltkrieg Tafel 2), Stadt Potsdam
Babelsberg (Friedrichskirche: 1813 und 1870), Stadt Potsdam
Babelsberg (Kriegerdenkmal 1870/71), Stadt Potsdam
Babitz (1. Weltkrieg), Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Babitz (2. Weltkrieg), Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Babow (Bobow), Gemeinde Kolkwitz, Landkreis Spree-Neiße
Bad Belzig (1870/71), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Bad Belzig (Einzelgedenken), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Bad Belzig (Friedhof Bricciusberg), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Bad Belzig (Gertraudenfriedhof), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Bad Belzig (Marienkirche), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Bad Belzig (Zauch-Belziger Kreisblatt und Lehniner Zeitung), Landkreis Potsdam-Mittelmark Bad Liebenwerda, Landkreis Elbe-Elster
Bad Saarow (ehem. Friedhof Saarow Dorf), Landkreis Oder-Spree
Bad Saarow (Waldfriedhof), Landkreis Oder-Spree
Bad Wilsnack (1866 - 1901), Landkreis Prignitz
Bad Wilsnack (Friedhof), Landkreis Prignitz
Bad Wilsnack (Kirche), Landkreis Prignitz
Bad Wilsnack (Lazarett), Landkreis Prignitz
Badingen (Grabstein), Stadt Zehdenick, Landkreis Oberhavel
Badingen (Kirche), Stadt Zehdenick, Landkreis Oberhavel
Baek, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Bagemühl, Gemeinde Brüssow, Landkreis Uckermark
Bagenz, Gemeinde Neuhausen/Spree, Landkreis Spree-Neiße
Bagow, Gemeinde Päwesin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Bahnitz, Gemeinde Milower Land, Landkreis Havelland
Bahnsdorf, Stadt Uebigau-Wahrenbrück, Landkreis Elbe-Elster
Bahren (Boryn), Gemeinde Neiße-Malxetal, Landkreis Spree-Neiße
Bahro, Gemeinde Neuzelle, Landkreis Oder-Spree
Baitz, Stadt Brück, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Bälow (Denkmal), Gemeinde Rühstädt, Landkreis Prignitz
Bälow (Kirche), Gemeinde Rühstädt, Landkreis Prignitz
Bamme, Gemeinde Nennhausen, Landkreis Havelland
Bandelow, Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Bantikow, Stadt Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Banzendorf, Stadt Lindow (Mark), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Bardenitz, Stadt Treuenbrietzen, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Bärenbrück (Denkmal), Gemeinde Teichland, Landkreis Spree-Neiße
Bärenbrück (Kriegsgräber), Gemeinde Teichland, Landkreis Spree-Neiße
Bärenklau, Gemeinde Schenkendöbern, Landkreis Spree-Neiße
Bärenklau, Gemeinde Oberkrämer, Landkreis Oberhavel
Barenthin, Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Barnewitz, Gemeinde Märkisch Luch, Landkreis Havelland
Barsdorf, Stadt Fürstenberg/Havel, Landkreis Oberhavel
Barsikow, Stadt Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Bartschendorf (1. Weltkrieg), Gemeinde Dreetz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Bartschendorf (2. Weltkrieg), Gemeinde Dreetz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Baruth/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Basdorf (Friedensdenkmal), Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Basdorf (Kirche), Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Basdorf, Gemeinde Wandlitz, Landkreis Barnim
Basedow, Stadt Prenzlau, Landkreis Uckermark
Battin, Gemeinde Brüssow, Landkreis Uckermark
Baumgarten, Gemeinde Schenkenberg, Landkreis Uckermark
Baumgarten, Gemeinde Sonnenberg, Landkreis Oberhavel
Bechlin (Denkmal), Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Bechlin (Kirche), Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Beelitz (1813-1815), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Beelitz (2. Weltkrieg), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Beelitz (Ehrenhain), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Beelitz (Kriegsgräberstätte), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Beelitz (Stadtpfarrkirche), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Beenz, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Beerfelde (Friedhof), Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Beerfelde (Fürstenwalder Zeitung), Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Beeskow, Landkreis Oder-Spree
Beeskow (alter Friedhof), Landkreis Oder-Spree
Beetz, Stadt Kremmen, Landkreis Oberhavel
Beiersdorf, Gemeinde Beiersdorf-Freudenberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Beiersdorf-Freudenberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Bendelin, Gemeinde Plattenburg, Landkreis Prignitz
Benken, Gemeinde Wiesenburg/Mark, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Bentwisch, Stadt Wittenberge, Landkreis Prignitz
Berge, Landkreis Prignitz
Berge, Stadt Nauen, Landkreis Havelland
Bergerdamm, Stadt Nauen, Landkreis Havelland
Bergfelde, Gemeinde Hohen Neuendorf, Landkreis Oberhavel
Bergholz (Einzelgedenken), Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Bergholz (Friedhof), Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Bergholz-Rehbrücke (Friedhof), Gemeinde Nuthetal, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Bergholz-Rehbrücke (Stele), Gemeinde Nuthetal, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Bergsdorf, Stadt Zehdenick, Landkreis Oberhavel
Berkenbrück, Landkreis Oder-Spree
Berkholz (Denkmal), Gemeinde Berkholz-Meyenburg, Landkreis Uckermark
Berkholz (Kirche), Gemeinde Berkholz-Meyenburg, Landkreis Uckermark
Berlinchen (Kirche), Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Berlinchen (Stele), Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Berlitt, Stadt Kyritz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Bernau bei Berlin (Denkmal), Landkreis Barnim
Bernau bei Berlin (Einzelgräber), Landkreis Barnim
Bernau bei Berlin (Neuer Friedhof Jahnstraße), Landkreis Barnim
Bernöwe, Stadt Oranienburg, Landkreis Oberhavel
Bernsdorf, Stadt Schönewalde, Landkreis Elbe-Elster
Bertikow, Gemeinde Uckerfelde, Landkreis Uckermark
Bestensee (Kirchhof), Landkreis Dahme-Spreewald
Bestensee (Motzenerstr.), Landkreis Dahme-Spreewald
Bestensee (Nord: Friedhof), Landkreis Dahme-Spreewald
Bestensee (Süd: Friedhof), Landkreis Dahme-Spreewald
Betten, Gemeinde Massen-Niederlausitz, Landkreis Elbe-Elster
Betzin, Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Beutersitz, Stadt Uebigau-Wahrenbrück, Landkreis Elbe-Elster
Beveringen, Stadt Pritzwalk, Landkreis Prignitz
Beyern, Stadt Falkenberg/Elster, Landkreis Elbe-Elster
Biebersdorf, Gemeinde Märkische Heide, Landkreis Dahme-Spreewald
Biegen (Gedenkstein), Gemeinde Briesen, Landkreis Oder-Spree
Biegen (Kirche), Gemeinde Briesen, Landkreis Oder-Spree
Biehla, Stadt Elsterwerda, Landkreis Elbe-Elster
Biehlen (1. Weltkrieg), Gemeinde Schwarzbach, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Biehlen (2. Weltkrieg), Gemeinde Schwarzbach, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Biesen, Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Biesenbrow, Stadt Angermünde, Landkreis Uckermark
Biesenthal (Friedhof), Landkreis Barnim
Biesenthal (Stele), Landkreis Barnim
Bietikow, Gemeinde Uckerfelde, Landkreis Uckermark
Bindow (Friedhof), Gemeinde Heidesee, Landkreis Dahme-Spreewald
Binenwalde, Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Birkenwerder (Denkmäler u. Kirche), Landkreis Oberhavel
Birkenwerder (Einzelgedenken), Landkreis Oberhavel
Birkenwerder (Kriegerdenkmal), Landkreis Oberhavel
Birkholz (Friedhof), Gemeinde Münchehofe, Landkreis Dahme-Spreewald
Birkholz (Gedenkstein), Stadt Bernau bei Berlin, Landkreis Barnim
Birkholz (Kirche), Stadt Bernau bei Berlin, Landkreis Barnim
Birkholz (Säule), Gemeinde Rietz-Neuendorf, Landkreis Oder-Spree
Birkholz (Stele), Gemeinde Münchehofe, Landkreis Dahme-Spreewald
Birkholz (Stele), Gemeinde Rietz-Neuendorf, Landkreis Oder-Spree
Bischdorf, Stadt Lübbenau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Blandikow, Gemeinde Heiligengrabe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Blankenberg, Stadt Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Blankenburg (1813-1815), Gemeinde Oberuckersee, Landkreis Uckermark
Blankenburg (Findling), Gemeinde Oberuckersee, Landkreis Uckermark
Blankenfelde, Gemeinde Blankenfelde-Mahlow, Landkreis Teltow-Fläming
Blankenfelde-Mahlow, Landkreis Teltow-Fläming
Blankensee, Stadt Trebbin, Landkreis Teltow-Fläming
Bliesendorf, Stadt Werder (Havel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Blindow, Stadt Prenzlau, Landkreis Uckermark
Bloischdorf, Gemeinde Felixsee, Landkreis Spree-Neiße
Blossin, Gemeinde Heidesee, Landkreis Dahme-Spreewald
Blumberg (Friedhof), Gemeinde Ahrensfelde, Landkreis Barnim
Blumberg (Kirche), Gemeinde Ahrensfelde, Landkreis Barnim
Blumberg (Kirchhof), Gemeinde Ahrensfelde, Landkreis Barnim
Blumberg (von Arnim-Denkmal), Gemeinde Ahrensfelde, Landkreis Barnim
Blumberg, Gemeinde Casekow, Landkreis Uckermark
Blumenhagen (mit Gatow u. Hohenfelde), Stadt Schwedt/Oder, Landkreis Uckermark
Blumenhagen (Stele), Stadt Schwedt/Oder, Landkreis Uckermark
Blumenow (Gedenktafel), Stadt Fürstenberg/Havel, Landkreis Oberhavel
Blumenow (Kirche), Stadt Fürstenberg/Havel, Landkreis Oberhavel
Blumenthal, Gemeinde Heiligengrabe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Blüthen, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Boberow, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Boblitz, Stadt Lübbenau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Bochow (Kirche), Gemeinde Niedergörsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Bochow, Gemeinde Groß Kreutz (Havel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Bochow, Gemeinde Niedergörsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Boddin, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Boddinsfelde (Friedhof), Stadt Mittenwalde, Landkreis Dahme-Spreewald
Boecke, Gemeinde Wenzlow, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Böhne, Stadt Rathenow, Landkreis Havelland
Bohrau (Friedhof), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Bohrau (Gedenktafel 1914-18), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Bohrau (Stele), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Bohsdorf (Einzelgedenken), Gemeinde Felixsee, Landkreis Spree-Neiße
Bohsdorf (Vorwerk), Gemeinde Felixsee, Landkreis Spree-Neiße
Boitzenburg, Gemeinde Boitzenburger Land, Landkreis Uckermark
Bölkendorf (Friedhof), Stadt Angermünde, Landkreis Uckermark
Bölkendorf (Stele), Stadt Angermünde, Landkreis Uckermark
Bollensdorf (Kirche), Gemeinde Neuenhagen bei Berlin, Landkreis Märkisch-Oderland
Bollersdorf, Gemeinde Oberbarnim, Landkreis Märkisch-Oderland
Bolschwitz, Stadt Calau, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Bölzke, Stadt Pritzwalk, Landkreis Prignitz
Booßen (Denkmal), Stadt Frankfurt (Oder)
Borgisdorf, Gemeinde Niederer Fläming, Landkreis Teltow-Fläming
Borgsdorf, Stadt Hohen Neuendorf, Landkreis Oberhavel
Bork, Stadt Kyritz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Borken, Stadt Herzberg (Elster), Landkreis Elbe-Elster
Borkheide, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Borkwalde, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Borne (Kirche), Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Borne (Obelisk), Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Börnicke, Stadt Bernau bei Berlin, Landkreis Barnim
Börnicke, Stadt Nauen, Landkreis Havelland
Bornim (Kirche), Stadt Potsdam
Bornim (Neuer Friedhof: Kriegsgräberstätte), Stadt Potsdam
Bornow (mit Kohlsdorf), Stadt Beeskow, Landkreis Oder-Spree
Bornsdorf, Gemeinde Heideblick, Landkreis Dahme-Spreewald
Bornstedt (evang. Dorfkirche: 1813-15), Stadt Potsdam
Bornstedt (Kirche u. Friedhof), Stadt Potsdam
Bötzow (Denkmal), Gemeinde Oberkrämer, Landkreis Oberhavel
Bötzow (Kirche und Friedhof), Gemeinde Oberkrämer, Landkreis Oberhavel
Brachwitz, Stadt Treuenbrietzen, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Brädikow, Gemeinde Wiesenaue, Landkreis Havelland
Brahmow, Gemeinde Werben, Landkreis Spree-Neiße
Brandenburg an der Havel (Archivdaten: 1. Weltkrieg - A-K)
Brandenburg an der Havel (Archivdaten: 1. Weltkrieg - Lazarett)
Brandenburg an der Havel (Archivdaten: 1. Weltkrieg - L-Z
Brandenburg an der Havel (Archivdaten: 1813-1815)
Brandenburg an der Havel (Denkmal für die Kurmark: 1864-1871)
Brandenburg an der Havel (Denkmäler: 1. Weltkrieg)
Brandenburger Vorstadt (Erlöserkirche), Stadt Potsdam
Branitz, Stadt Cottbus
Braunsberg, Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Braunsdorf (Verlustliste), Gemeinde Spreenhagen, Landkreis Oder-Spree
Brausdorf, Gemeinde Spreenhagen, Landkreis Oder-Spree
Breddin (Denkmal), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Breddin (Einzelgedenken), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Bredereiche (Kirche), Stadt Fürstenberg/Havel, Landkreis Oberhavel
Bredereiche (Kirchhof), Stadt Fürstenberg/Havel, Landkreis Oberhavel
Bredow, Gemeinde Brieselang, Landkreis Havelland
Breese, Landkreis Prignitz
Breetz, Stadt Lenzen (Elbe), Landkreis Prignitz
Bremsdorf, Gemeinde Schlaubetal, Landkreis Oder-Spree
Brenitz, Stadt Sonnewalde, Landkreis Elbe-Elster
Bresch, Gemeinde Pirow, Landkreis Prignitz
Breslack, Gemeinde Neißemünde, Landkreis Oder-Spree
Brielow (Denkmal), Gemeinde Beetzsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Brielow (Kirche u. Sterberegister), Gemeinde Beetzsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Brielow (Sandsteinblock), Gemeinde Beetzsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Brieselang, Landkreis Havelland
Briesen (Denkmal), Landkreis Spree-Neiße
Briesen (Friedhof), Landkreis Spree-Neiße
Briesen (Mark), Landkreis Oder-Spree
Briesen, Gemeinde Halbe, Landkreis Dahme-Spreewald
Briesen, Stadt Friesack, Landkreis Havelland
Brieske (Denkmal), Stadt Senftenberg, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Brieske (Ilse-Bergbau-AG), Stadt Senftenberg, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Brieskow-Finkenheerd, Landkreis Oder-Spree
Briesnig (ehem. Klein Briesnigk), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Briesnig (Friedhof), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Briesnig (Stele), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Briest, Gemeinde Havelsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Britz (Friedhof), Landkreis Barnim
Britz (Gedenkstätten), Landkreis Barnim
Brodowin, Gemeinde Chorin, Landkreis Barnim
Brodtkowitz, Gemeinde Kolkwitz, Landkreis Spree-Neiße
Bronkow, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Brottewitz, Stadt Mühlberg/Elbe, Landkreis Elbe-Elster
Bruchmühle, Stadt Altlandsberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Brück (1. Weltkrieg), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Brück (2. Weltkrieg), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Brück-Ausbau, Stadt Brück, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Brügge, Gemeinde Halenbeck-Rohlsdorf, Landkreis Prignitz
Brunn, Stadt Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Brunne (1813/14), Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Brunne (Stele u. Kirche), Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Brusendorf (Friedhof), Stadt Mittenwalde, Landkreis Dahme-Spreewald
Brüsenhagen, Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Brüssow, Landkreis Uckermark
Buberow, Stadt Gransee, Landkreis Oberhavel
Buchhain (ehem. Buckowien), Stadt Doberlug-Kirchhain, Landkreis Elbe-Elster
Buchholz (Denkmal), Stadt Altlandsberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Buchholz (Denkmal), Stadt Pritzwalk, Landkreis Prignitz
Buchholz (Friedhof), Stadt Beelitz, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Buchholz (Kirche), Stadt Altlandsberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Buchholz (Kirche), Stadt Pritzwalk, Landkreis Prignitz
Buchholz (Stele), Stadt Beelitz, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Buchholz bei Niemegk, Gemeinde Rabenstein/Fläming, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Buchholz, Gemeinde Großwoltersdorf, Landkreis Oberhavel
Buchholz, Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Buchow-Karpzow, Gemeinde Wustermark, Landkreis Havelland
Buchwalde, Stadt Senftenberg, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Buckau, Gemeinde Buckautal, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Bücknitz, Stadt Ziesar, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Buckow (Märkische Schweiz) (1870/71), Landkreis Märkisch-Oderland
Buckow (Märkische Schweiz) (ev. Friedhof), Landkreis Märkisch-Oderland
Buckow (Märkische Schweiz) (kath. Friedhof), Landkreis Märkisch-Oderland
Buckow, Gemeinde Kümmernitztal, Landkreis Prignitz
Buckow, Gemeinde Milower Land, Landkreis Havelland
Buckow, Gemeinde Nennhausen, Landkreis Havelland
Buckow, Stadt Calau, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Buckow, Stadt Dahme/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Bückwitz, Gemeinde Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Buddenhagen, Stadt Meyenburg, Landkreis Prignitz
Bugk (Friedhof), Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Bugk (Stele), Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Bühlow, Stadt Spremberg, Landkreis Spree-Neiße
Bullendorf, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Burg (Spreewald) (Friedhof), Landkreis Spree-Neiße
Burg (Spreewald) (Kirche), Landkreis Spree-Neiße
Burg (Spreewald) (Kirchvorplatz), Landkreis Spree-Neiße
Burg (Spreewald) (Rote Armee), Landkreis Spree-Neiße
Burgwall, Stadt Zehdenick, Landkreis Oberhavel
Burkersdorf, Stadt Ortrand, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Burxdorf, Stadt Bad Liebenwerda, Landkreis Elbe-Elster
Buschdorf, Gemeinde Zechin, Landkreis Barnim
Buschow, Gemeinde Märkisch Luch, Landkreis Havelland
Buskow, Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Bützer, Gemeinde Milower Land, Landkreis Havelland
Butzow (2. Weltkrieg), Gemeinde Beetzseeheide, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Butzow (Kirche), Gemeinde Beetzseeheide, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Byhleguhre, Gemeinde Byhleguhre-Byhlen, Landkreis Dahme-Spreewald

Calau (1. Weltkrieg), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Calau (2. Weltkrieg), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Calau (Feuerwehrgerätehaus), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Calau (Kriegerdenkmal), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Caminchen, Gemeinde Neu Zauche, Landkreis Dahme-Spreewald
Cammer, Gemeinde Planebruch, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Caputh (alter Friedhof: 1. Weltkrieg), Gemeinde Schwielowsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Caputh (alter Friedhof: 2. Weltkrieg), Gemeinde Schwielowsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Caputh (neuer Friedhof: Kriegsgräber), Gemeinde Schwielowsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Carmzow (Friedhof), Gemeinde Carmzow-Wallmow, Landkreis Uckermark
Carmzow (Kirche), Gemeinde Carmzow-Wallmow, Landkreis Uckermark
Casekow, Landkreis Uckermark
Casel, Stadt Drebkau, Landkreis Spree-Neiße
Chorin (Friedhof: 1870/71 u. 2. Weltkrieg), Landkreis Barnim
Chorin (Kloster), Landkreis Barnim
Chorin (Stele), Landkreis Barnim
Christdorf, Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Christinendorf (Denkmal), Stadt Trebbin, Landkreis Teltow-Fläming
Christinendorf (Kirche), Stadt Trebbin, Landkreis Teltow-Fläming
Coschen, Gemeinde Neißemünde, Landkreis Oder-Spree
Cöthen, Landkreis Märkisch-Oderland
Cottbus (Flugplatzmuseum)
Cottbus (Jüdischer Friedhof)
Cottbus (Neustädter Straße)
Cottbus (Oberkirche)
Cottbus (Oberschule)
Cottbus (Südfriedhof)
Cottbus (Turnverein)
Craupe, Stadt Calau, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Cremzow, Gemeinde Carmzow-Wallmow, Landkreis Uckermark
Criewen (Kirche), Stadt Schwedt/Oder, Landkreis Uckermark
Criewen (Stele), Stadt Schwedt/Oder, Landkreis Uckermark
Crinitz, Landkreis Elbe-Elster
Cumlosen, Landkreis Prignitz

Dabendorf (Denkmal), Stadt Zossen, Landkreis Teltow-Fläming
Dabendorf (Friedhof), Stadt Zossen, Landkreis Teltow-Fläming
Dabergotz (Einzelgrab), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Dabergotz (Kirche), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Dagow, Gemeinde Stechlin, Landkreis Oberhavel
Dahlen, Gemeinde Gräben, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Dahlewitz (Denkmal), Gemeinde Blankenfelde-Mahlow, Landkreis Teltow-Fläming
Dahlewitz (Friedhof), Gemeinde Blankenfelde-Mahlow, Landkreis Teltow-Fläming
Dahlhausen (Kirche), Gemeinde Heiligengrabe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Dahlhausen (Stele), Gemeinde Heiligengrabe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Dahlitz, Gemeinde Kolkwitz, Landkreis Spree-Neiße
Dahlwitz-Hoppegarten (Friedhof u. Kirche), Gemeinde Hoppegarten, Landkreis Märkisch-Oderland
Dahlwitz-Hoppegarten (Kriegerdenkmal), Gemeinde Hoppegarten, Landkreis Märkisch-Oderland
Dahme/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Dahmsdorf (Friedhof), Gemeinde Reichenwalde, Landkreis Oder-Spree
Dahmsdorf (Friedhof), Stadt Müncheberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Dahnsdorf (2. Weltkrieg), Gemeinde Planetal, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Dahnsdorf (Stele), Gemeinde Planetal, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Dallgow (Denkmal u. Kirche), Gemeinde Dallgow-Döberitz, Landkreis Havelland
Dallgow (dt. Kriegsgräberstätte), Gemeinde Dallgow-Döberitz, Landkreis Havelland
Dallgow (sowj. Kriegsgräberstätte), Gemeinde Dallgow-Döberitz, Landkreis Havelland
Dallmin, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Damelack, Gemeinde Breddin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Damelang-Freienthal, Gemeinde Planebruch, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Damerow, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Damme, Gemeinde Grünow, Landkreis Uckermark
Damme, Gemeinde Nennhausen, Landkreis Havelland
Dammendorf, Gemeinde Grunow-Dammendorf, Landkreis Oder-Spree
Damsdorf (Kirche), Gemeinde Kloster Lehnin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Damsdorf (Obelisk), Gemeinde Kloster Lehnin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Danewitz, Stadt Biesenthal, Landkreis Barnim
Danna, Gemeinde Niedergörsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Dannenberg/Mark, Gemeinde Falkenberg/Mark, Landkreis Märkisch-Oderland
Dannenreich, Gemeinde Heidesee, Landkreis Dahme-Spreewald
Dannenwalde (Denkmal), Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Dannenwalde (Kirche), Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Dannenwalde, Stadt Gransee, Landkreis Oberhavel
Dargardt, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Darritz (Gedenkstein), Gemeinde Märkisch Linden, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Darritz (Kirchenbuch), Gemeinde Märkisch Linden, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Darsikow, Gemeinde Temnitzquell, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Dauer, Stadt Prenzlau, Landkreis Uckermark
Dechtow, Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Dedelow, Stadt Prenzlau, Landkreis Uckermark
Deetz, Gemeinde Groß Kreutz (Havel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Demerthin (Kirche), Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Demerthin (Stele), Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Demnitz, Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Dennewitz (1. Weltkrieg), Gemeinde Niedergörsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Dennewitz (1813), Gemeinde Niedergörsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Dennewitz (Kriegsgräber), Gemeinde Niedergörsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Dergenthin, Stadt Perleberg, Landkreis Prignitz
Derwitz, Stadt Werder (Havel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Dessow, Gemeinde Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Deulowitz (Friedhof), Stadt Guben, Landkreis Spree-Neiße
Deutsch Bork, Gemeinde Linthe, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Deutsch Wusterhausen, Stadt Königs Wusterhausen, Landkreis Dahme-Spreewald
Dickte, Gemeinde Kleßen-Görne, Landkreis Havelland
Diedersdorf (Denkmal), Gemeinde Vierlinden, Landkreis Märkisch-Oderland
Diedersdorf (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Vierlinden, Landkreis Märkisch-Oderland
Diehlo, Stadt Eisenhüttenstadt, Landkreis Oder-Spree
Dierberg, Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Dietersdorf, Stadt Treuenbrietzen, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Dippmannsdorf, Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Dissen, Gemeinde Dissen-Striesow, Landkreis Spree-Neiße
Dissenchen (Kriegsgräber), Stadt Cottbus
Dissenchen (Säule), Stadt Cottbus
Dobberzin (Einzelgedenken), Stadt Angermünde, Landkreis Uckermark
Dobberzin (Kirche), Stadt Angermünde, Landkreis Uckermark
Döbbrick, Stadt Cottbus
Dobbrikow, Gemeinde Nuthe-Urstromtal, Landkreis Teltow-Fläming
Döberitz, Stadt Premnitz, Landkreis Havelland
Döberitz (Truppenübungsplatz: Archivdaten Heeresstandortfriedhof), Gemeinde Dallgow-Döberitz, Landkreis Havelland
Döberitz (Wüstung), Gemeinde Dallgow-Döberitz, Landkreis Havelland
Doberlug-Kirchhain, Landkreis Elbe-Elster
Döbern (Denkmalanlage), Landkreis Spree-Neiße
Döbern (evang. Kirche), Landkreis Spree-Neiße
Dolgenbrodt (Denkmal und Friedhof), Gemeinde Heidesee, Landkreis Dahme-Spreewald
Döllen (Denkmal), Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Döllen (Kirche), Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Dollenchen, Gemeinde Sallgast, Landkreis Elbe-Elster
Dollgen, Gemeinde Märkische Heide, Landkreis Dahme-Spreewald
Dollgow, Gemeinde Stechlin, Landkreis Oberhavel
Dom (Gedenktafel am Dom: 1914 - 1919), Stadt Brandenburg an der Havel
Dom (Ritterakademie), Stadt Brandenburg an der Havel
Domsdorf (Friedhof), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Domsdorf (Kriegsgrab), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Domsdorf, Stadt Drebkau, Landkreis Spree-Neiße
Domsdorf, Stadt Uebigau-Wahrenbrück, Landkreis Elbe-Elster
Dorf Zechlin (Kirche), Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Dornswalde, Stadt Baruth/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Dörrwalde, Gemeinde Großräschen, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Dossow, Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Drachhausen (Friedhof), Landkreis Spree-Neiße
Drachhausen (Säule), Landkreis Spree-Neiße
Dranse (1. Weltkrieg), Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Dranse (Kriegerdenkmal), Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Drasdo, Stadt Uebigau-Wahrenbrück, Landkreis Elbe-Elster
Drebkau, Landkreis Spree-Neiße
Dreetz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Drehnow (Denkmal), Landkreis Spree-Neiße
Drehnow (Friedhof), Landkreis Spree-Neiße
Drense, Gemeinde Grünow, Landkreis Uckermark
Dreska, Gemeinde Hohenleipisch, Landkreis Elbe-Elster
Dretzen, Gemeinde Buckautal, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Drewen, Stadt Kyritz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Drewitz (Friedhof), Stadt Potsdam, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Drewitz (Stele im Ortskern), Stadt Potsdam, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Drieschnitz, Gemeinde Neuhausen/Spree, Landkreis Spree-Neiße
Duben, Stadt Luckau, Landkreis Dahme-Spreewald
Dubrau, Gemeinde Wiesengrund, Landkreis Spree-Neiße
Dubro, Stadt Schönewalde, Landkreis Elbe-Elster
Dümde, Gemeinde Nuthe-Urstromtal, Landkreis Teltow-Fläming
Düpow (Kirche), Stadt Perleberg, Landkreis Prignitz
Düpow (Stele), Stadt Perleberg, Landkreis Prignitz
Dyrotz, Gemeinde Wustermark, Landkreis Havelland

Eberswalde (Familiengarten - ehem. Bahnhof Eisenspalterei), Landkreis Barnim
Eberswalde (Forstbotanischer Garten), Landkreis Barnim
Eberswalde (Kriegsgräberstätte), Landkreis Barnim
Eberswalde (Stadtforst), Landkreis Barnim
Eberswalde (Waldfriedhof), Landkreis Barnim
Eckmannsdorf, Gemeinde Niedergörsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Eggersdorf (Friedhof), Gemeinde Petershagen-Eggersdorf, Landkreis Märkisch-Oderland
Eggersdorf (Kirche), Gemeinde Petershagen-Eggersdorf, Landkreis Märkisch-Oderland
Egsdorf, Stadt Luckau, Landkreis Dahme-Spreewald
Egsdorf, Stadt Teupitz, Landkreis Dahme-Spreewald
Eiche (evangelische Kirche), Stadt Potsdam
Eiche, Gemeinde Ahrensfelde, Landkreis Barnim
Eichholz, Gemeinde Heideland, Landkreis Elbe-Elster
Eichow, Gemeinde Kolkwitz, Landkreis Spree-Neiße
Eichstädt, Gemeinde Oberkrämer, Landkreis Oberhavel
Eichwalde (Friedhof), Landkreis Dahme-Spreewald
Eichwalde (Kirche), Landkreis Dahme-Spreewald
Eichwege (Kirchenbuch Eichwege), Gemeinde Döbern, Landkreis Spree-Neiße
Eichwege (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Döbern, Landkreis Spree-Neiße
Eickstedt, Gemeinde Randowtal, Landkreis Uckermark
Eisdorf (Waldfriedhof), Stadt Lübbenau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Eldenburg, Stadt Lenzen (Elbe), Landkreis Prignitz
Ellingen (1. und 2. Weltkrieg), Stadt Prenzlau, Landkreis Uckermark
Ellingen (1806), Stadt Prenzlau, Landkreis Uckermark
Elsholz, Stadt Beelitz, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Elslaake (Archivdaten), Gemeinde Seeblick, Landkreis Havelland
Elstal (Kriegsgräberstätte 2. Weltkrieg), Gemeinde Wustermark, Landkreis Havelland
Elstal (Kriegsgräberstätte Olympisches Dorf), Gemeinde Wustermark, Landkreis Havelland
Elsterwerda (1870/71 und 1. Weltkrieg), Landkreis Elbe-Elster
Elsterwerda (St. Katharina Kirche), Landkreis Elbe-Elster
Emstal, Gemeinde Kloster Lehnin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Erkner (Friedhof), Landkreis Oder-Spree
Erkner (Gedenksteine), Landkreis Oder-Spree
Erkner (u. Umgebung: Gedenkblatt), Landkreis Oder-Spree
Etzin, Stadt Ketzin/Havel, Landkreis Havelland
Eulo (Kriegsgräberstätte), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Eulo (Stele), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße

Fahlhorst, Gemeinde Nuthetal, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Fahrland (1. Weltkrieg), Stadt Potsdam
Fahrland (evang. Dorfkirche), Stadt Potsdam
Fahrland (Kirche u. Friedhof), Stadt Potsdam
Falkenberg (Friedhof), Gemeinde Madlitz-Wilmersdorf, Landkreis Oder-Spree
Falkenberg (Stele), Gemeinde Madlitz-Wilmersdorf, Landkreis Oder-Spree
Falkenberg, Gemeinde Heideblick, Landkreis Dahme-Spreewald
Falkenberg/Elster, Landkreis Elbe-Elster
Falkenhagen (1813-15 und 1. Weltkrieg), Stadt Falkensee, Landkreis Havelland
Falkenhagen (Gedenkkreuz: 2. Weltkrieg), Stadt Falkensee, Landkreis Havelland
Falkenhagen (Kriegsgräberstätte: 2. Weltkrieg - Kriegsgefangene und Zwangsarbeiter), Stadt Falkensee, Landkreis Havelland
Falkenhagen (Kriegsgräberstätte: 2. Weltkrieg), Stadt Falkensee, Landkreis Havelland
Falkenhagen (Mark), Landkreis Märkisch-Oderland
Falkenhagen, Stadt Pritzwalk, Landkreis Prignitz
Falkenrehde, Stadt Ketzin/Havel, Landkreis Havelland
Falkensee (Archivdaten: 2. Weltkrieg - Kriegsgefangene und Zwangsarbeiter), Landkreis Havelland
Falkensee (Archivdaten: 2. Weltkrieg - Opfer in Falkensee), Landkreis Havelland
Falkensee (Archivdaten: 2. Weltkrieg), Landkreis Havelland
Falkensee (Archivdaten: Opfer des Stalinismus), Landkreis Havelland
Falkensee (Denkmal: Opfer des Faschismus), Landkreis Havelland
Falkensee (Stolpersteine), Landkreis Havelland
Falkenthal (Gedenkstein), Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Falkenthal (Kirche), Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Falkenwalde, Gemeinde Uckerfelde, Landkreis Uckermark
Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Fehrow, Gemeinde Schmogrow-Fehrow, Landkreis Spree-Neiße
Felchow, Gemeinde Schöneberg, Landkreis Uckermark
Feldheim, Stadt Treuenbrietzen, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Felgentreu, Gemeinde Nuthe-Urstromtal, Landkreis Teltow-Fläming
Ferbitz (Denkmal), Gemeinde Lanz, Landkreis Prignitz
Ferbitz (Kirche), Gemeinde Lanz, Landkreis Prignitz
Ferch (Denkmal), Gemeinde Schwielowsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Ferch (Einzelgedenken), Gemeinde Schwielowsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Ferch (Friedhof an der Kirche), Gemeinde Schwielowsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Ferch (Waldfriedhof), Gemeinde Schielowsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Ferchesar, Gemeinde Stechow-Ferchesar, Landkreis Havelland
Ferdinandshorst, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Fichtenberg, Stadt Mühlberg/Elbe, Landkreis Elbe-Elster
Fichtenwalde, Stadt Beelitz, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Finkenheerd, Gemeinde Brieskow-Finkenheerd, Landkreis Oder-Spree
Finkenkrug (Denkmal: 1. Weltkrieg), Stadt Falkensee, Landkreis Havelland
Finkenkrug (Kriegsgräberstätte: 2. Weltkrieg), Stadt Falkensee, Landkreis Havelland
Finow, Stadt Eberswalde, Landkreis Barnim
Finsterwalde, Landkreis Elbe-Elster
Flatow, Stadt Kremmen, Landkreis Oberhavel
Flecken Zechlin (1866 und 1870/71), Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Flecken Zechlin (Denkmal), Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Flecken Zechlin (Kirche), Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Flemsdorf, Gemeinde Schöneberg, Landkreis Uckermark
Flieth, Gemeinde Flieth-Stegelitz, Landkreis Uckermark
Fohrde, Stadt Havelsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Forst (Lausitz) (Denkmal: 1870/71), Landkreis Spree-Neiße
Forst (Lausitz) (Friedhof: 1. Weltkrieg), Landkreis Spree-Neiße
Forst (Lausitz) (Feuerwehr), Landkreis Spree-Neiße
Forst (Lausitz) (Fleischerinnung), Landkreis Spree-Neiße
Forst (Lausitz) (Freie Turn- und Sportvereinigung 1893), Landkreis Spree-Neiße
Forst (Lausitz) (kath. Kirche), Landkreis Spree-Neiße
Forst (Lausitz) (Stadtkirche), Landkreis Spree-Neiße
Forst (Lausitz) (Turnverein 1861), Landkreis Spree-Neiße
Frankena, Stadt Doberlug-Kirchhain, Landkreis Elbe-Elster
Frankendorf (Denkmal), Gemeinde Storbeck-Frankendorf, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Frankendorf (Kirche), Gemeinde Storbeck-Frankendorf, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Frankendorf (mit Freesdorf und Garrenchen), Stadt Luckau, Landkreis Dahme-Spreewald
Frankenfelde, Stadt Luckenwalde, Landkreis Teltow-Fläming
Frankenförde, Gemeinde Nuthe-Urstromtal, Landkreis Teltow-Fläming
Frankenhain, Stadt Schlieben, Landkreis Elbe-Elster
Frankfurt (Oder) (Denkmal für die Kurmark: 1864-1871)
Frankfurt (Oder) (Denkmal und Festschrift: 1864-1871)
Frankfurt (Oder) (ehemalige Denkmäler: 1. Weltkrieg)
Frankfurt (Oder) (Eisenbahnerdenkmal)
Frankfurt (Oder) (Friedhof)
Frankfurt (Oder) (Telegrafendenkmal)
Frauendorf, Gemeinde Neuhausen/Spree, Landkreis Spree-Neiße
Frauendorf, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Frauenhagen, Stadt Angermünde, Landkreis Uckermark
Fredersdorf (Friedhof), Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf, Landkreis Märkisch-Oderland
Fredersdorf (Kirche), Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf, Landkreis Märkisch-Oderland
Fredersdorf, Gemeinde Zichow, Landkreis Uckermark
Fredersdorf, Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Fredersdorf-Vogelsdorf (Friedhof), Landkreis Märkisch-Oderland
Frehne, Gemeinde Marienfließ, Landkreis Prignitz
Freidorf, Gemeinde Halbe, Landkreis Dahme-Spreewald
Freienhagen, Stadt Liebenwalde, Landkreis Oberhavel
Freienhufen (bis 1937 Dobristroh), Stadt Großräschen, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Freienhufen (Friedhof), Stadt Großräschen, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Freienhufen (Gefallenendenkmal), Stadt Großräschen, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Freienthal, Gemeinde Planebruch, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Freiwalde, Gemeinde Bersteland, Landkreis Dahme-Spreewald
Fresdorf (Kirche), Gemeinde Michendorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Fresdorf (Stele), Gemeinde Michendorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Freyenstein (1. und 2. Weltkrieg), Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Freyenstein (1866-1871), Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Freyenstein (1870/71), Stadt Wittstock/Dosse,Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Freywalde, Stadt Schönewalde, Landkreis Elbe-Elster
Friedersdorf, Gemeinde Heidesee, Landkreis Dahme-Spreewald
Friedersdorf, Gemeinde Rückersdorf, Landkreis Elbe-Elster
Friedersdorf, Gemeinde Vierlinden, Landkreis Märkisch-Oderland
Friedersdorf, Stadt Sonnewalde, Landkreis Elbe-Elster
Friedland (Niederlausitz), Landkreis Oder-Spree
Friedrichsbauhof (Friedhof), Gemeinde Heidesee, Landkreis Dahme-Spreewald
Friedrichshain, Gemeinde Felixsee, Landkreis Spree-Neiße
Friedrichshof, Gemeinde Heidesee, Landkreis Dahme-Spreewald
Friedrichsthal (Denkmal u. Friedhof u. Kirche), Stadt Oranienburg, Landkreis Oberhavel
Friedrichsthal (Obelisk), Stadt Oranienburg, Landkreis Oberhavel
Friedrichswalde, Landkreis Barnim
Friesack (1809-1918), Landkreis Havelland
Friesack (2. Weltkrieg), Landkreis Havelland
Friesack (2. Weltkrieg: Kriegsgräberstätten), Landkreis Havelland
Fünfeichen, Gemeinde Schlaubetal, Landkreis Oder-Spree
Fürstenberg (2. Weltkrieg), Stadt Eisenhüttenstadt, Landkreis Oder-Spree
Fürstenberg (Findling), Stadt Eisenhüttenstadt, Landkreis Oder-Spree
Fürstenberg (Kirche), Stadt Eisenhüttenstadt, Landkreis Oder-Spree
Fürstenberg (St. Nikolai), Stadt Eisenhüttenstadt, Landkreis Oder-Spree
Fürstenberg/Havel, Landkreis Oberhavel
Fürstenwalde/Spree (ehemaliges Denkmal), Landkreis Oder-Spree
Fürstenwalde/Spree (Friedhof der Samariteranstalten), Landkreis Oder-Spree
Fürstenwalde/Spree (Kriegsgräberstätte Süd), Landkreis Oder-Spree
Fürstenwalde/Spree (Neuer Friedhof), Landkreis Oder-Spree
Fürstenwalde/Spree (Rauensche Ziegelei: Friedhof), Landkreis Oder-Spree
Fürstenwalde/Spree (Rauensche Ziegelei: Gefallenenliste), Landkreis Oder-Spree
Fürstenwalde/Spree (Waldfriedhof), Landkreis Oder-Spree
Fürstenwerder, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark

Gablenz, Gemeinde Neuhausen/Spree, Landkreis Spree-Neiße
Gadow, Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Gahlen, Stadt Vetschau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Gahro, Gemeinde Crinitz, Landkreis Elbe-Elster
Gahry, Gemeinde Wiesengrund, Landkreis Spree-Neiße
Gallinchen, Stadt Cottbus
Gallun, Stadt Mittenwalde, Landkreis Dahme-Spreewald
Gandow, Gemeinde Lenzen (Elbe), Landkreis Prignitz
Gantikow, Stadt Kyritz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Ganz, Stadt Kyritz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Ganzer, Gemeinde Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Ganzow, Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Garlin, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Garlitz, Gemeinde Märkisch Luch, Landkreis Havelland
Garrey, Gemeinde Rabenstein/Fläming, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Gartow, Gemeinde Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Gartz (Oder), Landkreis Uckermark
Garz, Gemeinde Plattenburg, Landkreis Prignitz
Garz, Gemeinde Temnitztal, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Garzau (Friedhof), Gemeinde Garzau-Garzin, Landkreis Märkisch-Oderland
Garzau (Stele), Gemeinde Garzau-Garzin, Landkreis Märkisch-Oderland
Garzin (Denkmal), Gemeinde Garzau-Garzin, Landkreis Märkisch-Oderland
Garzin (Friedhof), Gemeinde Garzau-Garzin, Landkreis Märkisch-Oderland
Gebersdorf, Stadt Dahme/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Gellmersdorf (Findling), Stadt Angermünde, Landkreis Uckermark
Gellmersdorf (Friedhof), Stadt Angermünde, Landkreis Uckermark
Geltow (Bundeswehr), Gemeinde Schwielowsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Geltow (Friedhof), Gemeinde Schwielowsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Geltow (Garde-Jäger-Denkmale), Gemeinde Schwielowsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Geltow (Gedenkstein u. Kirche), Gemeinde Schwielowsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Geltow (Stolperstein), Gemeinde Schwielowsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Genshagen (Einzelgräber), Stadt Ludwigsfelde, Landkreis Teltow-Fläming
Genshagen (Gedenkstein), Stadt Ludwigsfelde, Landkreis Teltow-Fläming
Germendorf, Stadt Oranienburg, Landkreis Oberhavel
Gersdorf, Gemeinde Falkenberg/Mark, Landkreis Märkisch-Oderland
Giesenhorst (Denkmal), Gemeinde Dreetz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Giesenhorst (Kirche), Gemeinde Dreetz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Giesensdorf, Gemeinde Tauche, Landkreis Oder-Spree
Giesensdorf, Stadt Pritzwalk, Landkreis Prignitz
Gießmannsdorf (mit Schollen u. Rüdingsdorf u. Wierigsdorf u. Karche), Stadt Luckau, Landkreis Dahme-Spreewald
Glambeck (Denkmäler), Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Barnim
Glambeck (Tafel), Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Barnim
Glasow (Friedhof), Gemeinde Blankenfelde-Mahlow, Landkreis Teltow-Fläming
Glasow, Gemeinde Blankenfelde-Mahlow, Landkreis Teltow-Fläming
Glau, Stadt Trebbin, Landkreis Teltow-Fläming
Glienecke, Stadt Ziesar, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Glienick, Stadt Zossen, Landkreis Teltow-Fläming
Glienicke, Gemeinde Heiligengrabe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Glienicke, Gemeinde Rietz-Neuendorf, Landkreis Oder-Spree
Glienicke/Nordbahn, Landkreis Oberhavel
Glindow, Stadt Werder (Havel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Glinzig, Gemeinde Kolkwitz, Landkreis Spree-Neiße
Glövzin (Findling), Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Glövzin (Kirche), Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Glöwen, Gemeinde Plattenburg, Landkreis Prignitz
Gnevsdorf, Gemeinde Rühstädt, Landkreis Prignitz
Göhlen, Gemeinde Neuzelle, Landkreis Oder-Spree
Gohlitz, Stadt Nauen, Landkreis Havelland
Göhlsdorf (Denkmal), Gemeinde Kloster Lehnin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Göhlsdorf (Einzelgedenken), Gemeinde Kloster Lehnin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Gollin, Stadt Templin, Landkreis Uckermark
Göllmitz (Familiengrab), Gemeinde Spreenhagen, Landkreis Oder-Spree
Gollmitz, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Göllnitz, Gemeinde Sallgast, Landkreis Elbe-Elster
Gollwitz, Gemeinde Rosenau, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Gollwitz, Stadt Brandenburg an der Havel
Golm (evang. Dorfkirche: 1813-15), Stadt Potsdam
Golm, Gemeinde Zichow, Landkreis Uckermark
Golschow, Stadt Drebkau, Landkreis Spree-Neiße
Gölsdorf,Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Golßen (mit Hohendorf u. Prierow u. Landwehr), Landkreis Dahme-Spreewald
Golzow, Gemeinde Chorin, Landkreis Barnim
Golzow, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Gömnigk, Stadt Brück, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Görden (Hauptfriedhof), Stadt Brandenburg an der Havel
Görden (Kriegsgefangenen-Friedhof), Stadt Brandenburg an der Havel
Gorgast, Gemeinde Küstriner Vorland, Landkreis Märkisch-Oderland
Görike, Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Göritz, Landkreis Uckermark
Görne, Gemeinde Kleßen-Görne, Landkreis Havelland
Görsdorf (Denkmal), Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Görsdorf (Friedhof), Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Gortz, Gemeinde Beetzseeheide, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Görzig, Gemeinde Rietz-Neuendorf, Landkreis Oder-Spree
Görzke, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Gosda, Gemeinde Wiesengrund, Landkreis Spree-Neiße
Gosen, Gemeinde Gosen-Neu Zittau, Landkreis Oder-Spree
Goßmar, Stadt Sonnewalde, Landkreis Elbe-Elster
Gottberg, Gemeinde Märkisch Linden, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Göttin, Stadt Brandenburg an der Havel
Göttlin, Stadt Rathenow, Landkreis Havelland
Götz (Denkmal), Gemeinde Groß Kreutz (Havel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Götz (Stele), Gemeinde Groß Kreutz (Havel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Goyatz, Gemeinde Schwielochsee, Landkreis Dahme-Spreewald
Gräben (Denkmal), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Gräben (Friedhof), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Gräbendorf (Denkmal), Gemeinde Heidesee, Landkreis Dahme-Spreewald
Gräbendorf (Neuer Friedhof), Gemeinde Heidesee, Landkreis Dahme-Spreewald
Grabko, Gemeinde Schenkendöbern, Landkreis Spree-Neiße
Grabow (Denkmal 1. Weltkrieg), Gemeinde Heiligengrabe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Grabow bei Blumenthal (Kirche: Gedenktafeln 1813-1871), Gemeinde Heiligengrabe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Grabow, Gemeinde Heiligengrabe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Grabow, Gemeinde Kümmernitztal, Landkreis Prignitz
Grabow, Gemeinde Mühlenfließ, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Gräfendorf, Stadt Herzberg (Elster), Landkreis Elbe-Elster
Gramzow (Kirche und Friedhof), Landkreis Uckermark
Gramzow (Stele), Landkreis Uckermark
Gräningen, Gemeinde Nennhausen, Landkreis Havelland
Grano, Gemeinde Schenkendöbern, Landkreis Spree-Neiße
Gransee (Denkmal), Landkreis Oberhavel
Gransee (Kirche), Landkreis Oberhavel
Granzow, Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Grassau, Stadt Schönewalde, Landkreis Elbe-Elster
Graustein, Stadt Spremberg, Landkreis Spree-Neiße
Grebs, Gemeinde Kloster Lehnin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Grebs, Stadt Ziesar, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Greifenhain, Stadt Drebkau, Landkreis Spree-Neiße
Grenz, Gemeinde Randowtal, Landkreis Uckermark
Grenzheim, Gemeinde Berge bei Perleberg, Landkreis Prignitz
Grieben, Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Grießen, Gemeinde Jänschwalde, Landkreis Spree-Neiße
Grimme, Gemeinde Brüssow, Landkreis Uckermark
Gröben (Friedhof), Stadt Ludwigsfelde, Landkreis Teltow-Fläming
Gröben (Gedenkstein), Stadt Ludwigsfelde, Landkreis Teltow-Fläming
Gröbitz, Gemeinde Massen-Niederlausitz, Landkreis Elbe-Elster
Gröden (1866 und 1870/71), Landkreis Elbe-Elster
Gröditsch, Gemeinde Märkische Heide, Landkreis Dahme-Spreewald
Groß Bademeusel (altes Denkmal), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Groß Bademeusel (Friedhof), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Groß Bademeusel (Turnverein)), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Groß Behnitz, Stadt Nauen, Landkreis Havelland
Groß Beuchow, Stadt Lübbenau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Groß Breese, Gemeinde Breese, Landkreis Prignitz
Groß Breesen, Stadt Guben, Landkreis Spree-Neiße
Groß Briesen, Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Groß Buchholz, Stadt Perleberg, Landkreis Prignitz
Groß Döbbern, Gemeinde Neuhausen/Spree, Landkreis Spree-Neiße
Groß Dölln, Stadt Templin, Landkreis Uckermark
Groß Drewitz (Denkmal), Gemeinde Schenkendöbern, Landkreis Spree-Neiße
Groß Drewitz (Kriegsgräber 2. Weltkrieg), Gemeinde Schenkendöbern, Landkreis Spree-Neiße
Groß Drewitz (Stele), Gemeinde Schenkendöbern, Landkreis Spree-Neiße
Groß Eichholz (Friedhof), Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Groß Eichholz (Stele), Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Groß Fredenwalde, Gemeinde Gerswalde, Landkreis Uckermark
Groß Gaglow, Stadt Cottbus
Groß Gastrose (Denkmal), Gemeinde Schenkendöbern, Landkreis Spree-Neiße
Groß Gastrose (Kriegsgräber), Gemeinde Schenkendöbern, Landkreis Spree-Neiße
Groß Glienicke (Denkmal), Stadt Potsdam
Groß Glienicke (Friedhof), Stadt Potsdam
Groß Gottschow, Gemeinde Plattenburg, Landkreis Prignitz
Groß Hasslow, Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Groß Jamno (Friedhof), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Groß Jehser, Stadt Calau, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Groß Kienitz (Kirchhof), Gemeinde Blankenfelde-Mahlow, Landkreis Teltow-Fläming
Groß Kölzig (Friedhof), Gemeinde Neiße-Malxetal, Landkreis Spree-Neiße
Groß Kölzig (Kirche), Gemeinde Neiße-Malxetal, Landkreis Spree-Neiße
Groß Köris (1. Weltkrieg), Landkreis Dahme-Spreewald
Groß Köris (Kriegsgräberstätte), Landkreis Dahme-Spreewald
Groß Kreutz (Havel) (Kirche), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Groß Kreutz (Havel) (Stele), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Groß Langerwisch, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Groß Leppin, Gemeinde Plattenburg, Landkreis Prignitz
Groß Leuthen (Friedhof), Gemeinde Märkische Heide, Landkreis Dahme-Spreewald
Groß Leuthen (mit Klein Leuthen), Gemeinde Märkische Heide, Landkreis Dahme-Spreewald
Groß Linde, Stadt Perleberg, Landkreis Prignitz
Groß Lindow, Landkreis Oder-Spree
Groß Lübbenau, Stadt Lübbenau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Groß Lüben, Stadt Bad Wilsnack, Landkreis Prignitz
Groß Luja, Stadt Spremberg, Landkreis Spree-Neiße
Groß Machnow (1. Weltkrieg), Gemeinde Rangsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Groß Machnow (Friedhof), Gemeinde Rangsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Groß Machnow (Kirchhof), Gemeinde Rangsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Groß Mehßow, Stadt Calau, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Groß Muckrow, Stadt Friedland, Landkreis Oder-Spree
Groß Oßnig (Denkmal), Gemeinde Neuhausen/Spree, Landkreis Spree-Neiße
Groß Oßnig (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Neuhausen/Spree, Landkreis Spree-Neiße
Groß Pankow (Prignitz) (Denkmal), Landkreis Prignitz
Groß Pankow (Prignitz) (Kirche), Landkreis Prignitz
Groß Pinnow (Findling), Gemeinde Hohenselchow-Groß Pinnow, Landkreis Uckermark
Groß Pinnow (Friedhof), Gemeinde Hohenselchow-Groß Pinnow, Landkreis Uckermark
Groß Rietz, Gemeinde Rietz-Neuendorf, Landkreis Oder-Spree
Groß Schacksdorf, Gemeinde Groß Schacksdorf-Simmersdorf, Landkreis Spree-Neiße
Groß Schauen (Friedhof), Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Groß Schönebeck (Kirche), Gemeinde Schorfheide, Landkreis Barnim
Groß Schönebeck (Pfarramt), Gemeinde Schorfheide, Landkreis Barnim
Groß Schulzendorf, Stadt Ludwigsfelde, Landkreis Teltow-Fläming
Groß Warnow, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Groß Wasserburg, Gemeinde Krausnick-Groß Wasserburg, Landkreis Dahme-Spreewald
Groß Welle, Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Groß Werzin, Gemeinde Plattenburg, Landkreis Prignitz
Groß Woltersdorf, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Groß Ziescht, Stadt Baruth/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Groß Ziethen (Denkmal), Stadt Kremmen, Landkreis Oberhavel
Groß Ziethen (Kirche), Stadt Kremmen, Landkreis Oberhavel
Groß Ziethen, Gemeinde Ziethen, Landkreis Barnim
Großbahren, Stadt Sonnewalde, Landkreis Elbe-Elster
Großbeeren (1813), Landkreis Teltow-Fläming
Großbeeren (1813-1945), Landkreis Teltow-Fläming
Großbeeren (Befreiungskriege), Landkreis Teltow-Fläming
Großbeeren (Friedhof), Landkreis Teltow-Fläming
Großbeeren (Kirchhof), Landkreis Teltow-Fläming
Großbeeren (Mahn- und Gedenkstätte), Landkreis Teltow-Fläming
Großbeuthen, Stadt Trebbin, Landkreis Teltow-Fläming
Großderschau (Kirche), Landkreis Havelland
Großkmehlen (Kirche), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Großkmehlen (Stelen), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Großkoschen (1813 und 1870/71), Stadt Senftenberg, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Großkrausnik, Stadt Sonnewalde, Landkreis Elbe-Elster
Großmenow, Stadt Fürstenberg/Havel, Landkreis Oberhavel
Großmutz, Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Großräschen (Bomberdenkmal), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Großräschen (Stadtkirche), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Großrössen, Stadt Falkenberg/Elster, Landkreis Elbe-Elster
Großthiemig (Denkmal), Landkreis Elbe-Elster
Großwoltersdorf (Denkmal), Landkreis Oberhavel
Großwudicke, Gemeinde Milower Land, Landkreis Havelland
Großzerlang, Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Großziethen (Friedhof), Gemeinde Schönefeld, Landkreis Dahme-Spreewald
Großziethen (Maueropfer), Gemeinde Schönefeld, Landkreis Dahme-Spreewald
Grötsch, Gemeinde Heinersbrück, Landkreis Spree-Neiße
Grube (evang. Dorfkirche: 1813-15), Stadt Potsdam
Grube (Gedenktafel), Stadt Potsdam
Grube, Stadt Bad Wilsnack, Landkreis Prignitz
Grubo, Gemeinde Wiesenburg/Mark, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Grüna, Stadt Jüterbog, Landkreis Teltow-Fläming
Grünberg, Gemeinde Brüssow, Landkreis Uckermark
Grund (Friedhof), Stadt Rüdersdorf bei Berlin, Landkreis Märkisch-Oderland
Grüneberg, Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Grünefeld, Gemeinde Schönwalde-Glien, Landkreis Havelland
Grüneiche, Gemeinde Golzow, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Grünewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Grünheide (Mark) (Alter Friedhof), Landkreis Oder-Spree
Grünheide (Mark) (Bahnhof Fangschleuse), Landkreis Oder-Spree
Grüningen, Gemeinde Wenzlow, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Grünow (Kirche), Landkreis Uckermark
Grünow (Stele), Landkreis Uckermark
Grunow, Gemeinde Grunow-Dammendorf, Landkreis Oder-Spree
Grunow, Gemeinde Oberbarnim, Landkreis Märkisch-Oderland
Grütz, Stadt Rathenow, Landkreis Havelland
Guben (Fleischerinnung), Landkreis Spree-Neiße
Guben (Selbständige Ev.-Luth. Kirche), Landkreis Spree-Neiße
Guben (Synagogenfriedhof), Landkreis Spree-Neiße
Guben (Waldfriedhof), Landkreis Spree-Neiße
Gühlen-Glienicke, Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Guhlsdorf, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Guhrow (Denkmal), Landkreis Spree-Neiße
Gulben, Gemeinde Kolkwitz, Landkreis Spree-Neiße
Güldendorf (bis 28.10.1937 Tzschetzschnow), Stadt Frankfurt (Oder)
Güldendorf (Kriegsgräberstätte), Stadt Frankfurt (Oder)
Gülitz, Gemeinde Gülitz-Reetz, Landkreis Prignitz
Gulow, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Gülpe, Gemeinde Havelaue, Landkreis Havelland
Gumtow (Kriegsgräberstätte), Landkreis Prignitz
Gumtow (Stelen), Landkreis Prignitz
Günterberg, Stadt Angermünde, Landkreis Uckermark
Gusow, Gemeinde Gusow-Platkow, Landkreis Märkisch-Oderland
Gusow-Platkow, Landkreis Märkisch-Oderland
Gussow (Friedhof), Gemeinde Heidesee, Landkreis Dahme-Spreewald
Güstow, Stadt Prenzlau, Landkreis Uckermark
Guteborn (Findling), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Gutengermendorf (Denkmal), Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Gutengermendorf (Kirche), Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Gutenpaaren, Stadt Ketzin/Havel, Landkreis Havelland
Güterberg (Kirche), Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Güterfelde (Findling), Gemeinde Stahnsdorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Güterfelde (Wilmersdorfer Waldfriedhof), Gemeinde Stahnsdorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark

Haage, Gemeinde Mühlenberge, Landkreis Havelland
Haasow (Friedhof), Gemeinde Neuhausen/Spree, Landkreis Spree-Neiße
Hagelberg, Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Haida, Gemeinde Röderland, Landkreis Elbe-Elster
Hakenberg (Kirche), Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Hakenberg (Siegessäule), Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Halbe (Findling), Landkreis Dahme-Spreewald
Halbe (Gemeindefriedhof: Einzelgrab), Landkreis Dahme-Spreewald
Halbe (Gemeindefriedhof: Gedenkstätte), Landkreis Dahme-Spreewald
Halbe (Kirche), Landkreis Dahme-Spreewald
Halbe (Waldfriedhof), Landkreis Dahme-Spreewald
Halenbeck, Gemeinde Halenbeck-Rohlsdorf, Landkreis Prignitz
Hammelspring, Stadt Templin, Landkreis Uckermark
Hammer, Stadt Liebenwalde, Landkreis Oberhavel
Hänchen, Gemeinde Kolkwitz, Landkreis Spree-Neiße
Hangelsberg (Friedhof), Gemeinde Grünheide (Mark), Landkreis Oder-Spree
Hangelsberg (Gemeindeblatt), Gemeinde Grünheide (Mark), Landkreis Oder-Spree
Hangelsberg (Verlustliste), Gemeinde Grünheide (Mark), Landkreis Oder-Spree
Hansfelde, Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Hardenbeck, Gemeinde Boitzenburger Land, Landkreis Uckermark
Hartmannsdorf, Gemeinde Spreenhagen, Landkreis Oder-Spree
Haselberg, Stadt Wriezen, Landkreis Märkisch-Oderland
Haseloff, Gemeinde Mühlenfließ, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Hasenfelde, Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Hasenholz (Friedhof), Stadt Buckow (Märkische Schweiz), Landkreis Märkisch-Oderland
Heckelberg, Gemeinde Heckelberg-Brunow, Landkreis Märkisch-Oderland
Heiligengrabe (Denkmal), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Heiligengrabe (Kirche), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Heinersbrück (2. Weltkrieg), Landkreis Spree-Neiße
Heinersbrück (Kirche), Landkreis Spree-Neiße
Heinersbrück (Kriegsgräberstätte), Landkreis Spree-Neiße
Heinersdorf (Friedhof), Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Heinersdorf (Fürstenwalder Zeitung), Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Heinrichsdorf, Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Helle, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Hennickendorf (Einzelgedenken), Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin, Landkreis Märkisch-Oderland
Hennickendorf (Friedhof), Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin, Landkreis Märkisch-Oderland
Hennickendorf (Frw. Feuerwehr), Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin, Landkreis Märkisch-Oderland
Hennickendorf, Gemeinde Nuthe-Urstromtal, Landkreis Teltow-Fläming
Hennigsdorf (Denkmal), Landkreis Oberhavel
Hennigsdorf (Gedenksteine 2. Weltkrieg), Landkreis Oberhavel
Hennigsdorf (Postplatz), Landkreis Oberhavel
Henzendorf, Gemeinde Neuzelle, Landkreis Oder-Spree
Hermannswerder (ehem. Friedhof Hofbauer-Stiftung), Stadt Potsdam
Hermsdorf (Denkmal und Friedhof), Gemeinde Münchehofe, Landkreis Dahme-Spreewald
Hermsdorf (Denkmal), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Hertefeld, Stadt Nauen, Landkreis Havelland
Herzberg (Elster) (1. Weltkrieg), Landkreis Elbe-Elster
Herzberg (Elster) (1864 u.1866 u. 1870/71), Landkreis Elbe-Elster
Herzberg (Elster) (2. Weltkrieg), Landkreis Elbe-Elster
Herzberg (Elster) (Friedhof: 1866), Landkreis Elbe-Elster
Herzberg (Mark), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Herzberg, Gemeinde Rietz-Neuendorf, Landkreis Oder-Spree
Herzfelde (Friedhof),Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin, Landkreis Märkisch-Oderland
Herzfelde (Säule), Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin, Landkreis Märkisch-Oderland
Herzsprung (Denkmal), Stadt Angermünde, Landkreis Uckermark
Herzsprung (Kirche), Stadt Angermünde, Landkreis Uckermark
Herzsprung, Gemeinde Heiligengrabe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Hetzdorf, Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Hillmersdorf, Gemeinde Fichtwald, Landkreis Elbe-Elster
Himmelpfort, Stadt Fürstenberg/Havel, Landkreis Oberhavel
Hindenberg, Stadt Lindow (Mark), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Hindenburg, Stadt Templin, Landkreis Uckermark
Hinzdorf, Stadt Wittenberge, Landkreis Prignitz
Hirschfeld (Denkmal), Landkreis Elbe-Elster
Hirschfelde (Friedhof), Stadt Werneuchen, Landkreis Barnim
Hirschfelde (Kirche), Stadt Werneuchen, Landkreis Barnim
Hohen Neuendorf (Denkmal), Landkreis Oberhavel
Hohen Neuendorf (Friedhof), Landkreis Oberhavel
Hohenahlsdorf, Gemeinde Niederer Fläming, Landkreis Teltow-Fläming
Hohenbruch (Denkmal), Stadt Kremmen, Landkreis Oberhavel
Hohenbruch (Stele), Stadt Kremmen, Landkreis Oberhavel
Hohenbucko (Denkmal), Landkreis Elbe-Elster
Hohenferchesar, Stadt Havelsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Hohenfinow, Landkreis Barnim
Hohengüstow, Gemeinde Uckerfelde, Landkreis Uckermark
Hohenleipisch (Denkmal), Landkreis Elbe-Elster
Hohenlobbese, Gemeinde Görzke, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Hohennauen, Gemeinde Seeblick, Landkreis Havelland
Hohen Neuendorf (Gedenktafel), Landkreis Oberhavel
Hohenofen, Gemeinde Sieversdorf-Hohenofen, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Hohenreinkendorf, Stadt Gartz (Oder), Landkreis Uckermark
Hohenseefeld, Gemeinde Niederer Fläming, Landkreis Teltow-Fläming
Hohenselchow, Gemeinde Hohenselchow-Groß Pinnow, Landkreis Uckermark
Hohenstein (Friedhof), Stadt Strausberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Hohenvier, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Hohenwalde (Friedhof), Stadt Frankfurt (Oder)
Hohenwalde (Kirche), Stadt Frankfurt (Oder)
Hohenwalde (Stele), Stadt Frankfurt (Oder)
Hohenwerbig, Gemeinde Niemegk, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Hoherlehme (evang. Kirche), Gemeinde Wildau, Landkreis Dahme-Spreewald
Holzendorf, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Holzhausen (Kirche), Stadt Kyritz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Holzhausen (Stele), Stadt Kyritz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Hönow, Gemeinde Hoppegarten, Landkreis Märkisch-Oderland
Hoppegarten, Stadt Müncheberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Hoppenrade, Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Hoppenrade, Gemeinde Plattenburg, Landkreis Prignitz
Hoppenrade, Gemeinde Wustermark, Landkreis Havelland
Hornow (Denkmal), Gemeinde Hornow-Wadelsdorf, Landkreis Spree-Neiße
Hornow (Kirche), Gemeinde Hornow-Wadelsdorf, Landkreis Spree-Neiße
Horst, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Horstwalde (bis 1939 Neuhof), Stadt Baruth/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Hosena, Stadt Senftenberg, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Hülsebeck, Gemeinde Pirow, Landkreis Prignitz

Ihlow (Denkmal), Landkreis Teltow-Fläming
Illmersdorf (Friedhof), Stadt Drebkau, Landkreis Spree-Neiße
Illmersdorf, Gemeinde Ihlow, Landkreis Teltow-Fläming

Jabel, Gemeinde Heiligengrabe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Jacobsdorf (Denkmal), Landkreis Oder-Spree
Jacobsdorf (Kirche), Landkreis Oder-Spree
Jagow, Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Jagsal, Stadt Schlieben, Landkreis Elbe-Elster
Jahnberge, Gemeinde Wiesenaue, Landkreis Havelland
Jahnsfelde, Stadt Müncheberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Jakobsdorf, Stadt Putlitz, Landkreis Prignitz
Jakobshagen, Gemeinde Boitzenburger Land, Landkreis Uckermark
Jakow (Chronik), Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Jämlitz, Gemeinde Jämlitz-Klein Düben, Landkreis Spree-Neiße
Jänickendorf, Gemeinde Nuthe-Urstromtal, Landkreis Teltow-Fläming
Jänickendorf, Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Jännersdorf, Gemeinde Marienfließ, Landkreis Prignitz
Jannowitz, Gemeinde Hermsdorf, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Jänschwalde (Denkmal), Landkreis Spree-Neiße
Jänschwalde (Kriegsgräber), Landkreis Spree-Neiße
Jerchel, Gemeinde Milower Land, Landkreis Havelland
Jerischke (Denkmal), Gemeinde Neiße-Malxetal, Landkreis Spree-Neiße
Jerischke (Kriegsgrab), Gemeinde Neiße-Malxetal, Landkreis Spree-Neiße
Jeserig, Gemeinde Groß Kreutz (Havel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Jeserig, Gemeinde Mühlenfließ, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Jeserig, Gemeinde Wiesenburg/Mark, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Jeßnigk (ehem. Jesnick), Stadt Schönewalde, Landkreis Elbe-Elster
Jethe, Gemeinde Wiesengrund, Landkreis Spree-Neiße
Joachimshof, Gemeinde Breddin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Joachimsthal (Denkmal), Landkreis Barnim
Joachimsthal (Kirche), Landkreis Barnim
Jocksdorf, Gemeinde Neiße-Malxetal, Landkreis Spree-Neiße
Jühnsdorf (Friedhof), Gemeinde Blankenfelde-Mahlow, Landkreis Teltow-Fläming
Jühnsdorf (Kirche), Gemeinde Blankenfelde-Mahlow, Landkreis Teltow-Fläming
Jüterbog (1. Weltkrieg), Landkreis Teltow-Fläming
Jüterbog (Damm), Landkreis Teltow-Fläming
Jüterbog (Friedhof „An den Anlagen“), Landkreis Teltow-Fläming
Jüterbog (Garnisionsfriedhof), Landkreis Teltow-Fläming
Jüterbog (Liebfrauenkirche)), Landkreis Teltow-Fläming
Jüterbog (Nikolaikirche 1866 u. 1870/71), Landkreis Teltow-Fläming
Jüterbog (Nikolaikirche: Sarkophag), Landkreis Teltow-Fläming
Jüterbog (Rathaus: KZ-Opfer), Landkreis Teltow-Fläming
Jüterbog (Südfriedhof), Landkreis Teltow-Fläming

Kablow, Stadt Königs Wusterhausen, Landkreis Dahme-Spreewald
Kackrow, Gemeinde Kolkwitz, Landkreis Spree-Neiße
Kagar, Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Kagel (Denkmal), Gemeinde Grünheide (Mark), Landkreis Oder-Spree
Kagel (Friedhof), Gemeinde Grünheide (Mark), Landkreis Oder-Spree
Kahla, Gemeinde Plessa, Landkreis Elbe-Elster
Kahren, Stadt Cottbus
Kahsel, Gemeinde Neuhausen/Spree, Landkreis Spree-Neiße
Kaisermühl, Stadt Müllrose, Landkreis Oder-Spree
Kalkberge, Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin, Landkreis Märkisch-Oderland
Kaltenborn, Gemeinde Niedergörsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Kaltenborn, Stadt Guben, Landkreis Spree-Neiße
Kaltenhof, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Kammerode, Gemeinde Schwielowsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Kampehl, Stadt Neustadt (Dosse), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Kanin, Stadt Beelitz, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Kantow, Gemeinde Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Kappe, Stadt Zehdenick, Landkreis Oberhavel
Karstädt (Denkmal u. Kirche), Landkreis Prignitz
Kartzow, Stadt Potsdam
Karwe, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Karwe (1813-15), Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Karwe (Kirche), Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Karwesee, Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Kasel-Golzig (Denkmal), Landkreis Dahme-Spreewald
Katerbow, Gemeinde Temnitzquell, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Kathlow, Gemeinde Neuhausen/Spree, Landkreis Spree-Neiße
Kausche, Stadt Drebkau, Landkreis Spree-Neiße
Kauxdorf, Gemeinde Uebigau-Wahrenbrück, Landkreis Elbe-Elster
Kehrberg, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Kehrigk (Friedhof), Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Kehrigk (Stele), Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Keller (Gedenkstein), Stadt Lindow (Mark), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Keller (Kirche), Stadt Lindow (Mark), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Kemnitz, Gemeinde Nuthe-Urstromtal, Landkreis Teltow-Fläming
Kemnitz, Stadt Werder (Havel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Kerkow, Stadt Angermünde, Landkreis Uckermark
Kerkwitz (Denkmal), Gemeinde Schenkendöbern, Landkreis Spree-Neiße
Kerkwitz (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Schenkendöbern, Landkreis Spree-Neiße
Kerzendorf, Stadt Ludwigsfelde, Landkreis Teltow-Fläming
Kerzlin (Stele), Gemeinde Temnitztal, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Ketschendorf (Fürstenwalder Zeitung), Stadt Fürstenwalde/Spree, Landkreis Oder-Spree
Ketschendorf (Gedenkstätte), Stadt Fürstenwalde/Spree, Landkreis Oder-Spree
Ketzin/Havel (1813-1918), Landkreis Havelland
Ketzin/Havel (2. Weltkrieg), Landkreis Havelland
Ketzin/Havel (Friedhof), Landkreis Havelland
Ketzür, Gemeinde Beetzseeheide, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Keune (Dorfanger), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Keune (Feuerwehr), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Keune (Friedhof), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Kiekebusch (Friedhöfe), Stadt Cottbus
Kienbaum (Friedhof), Gemeinde Grünheide (Mark), Landkreis Oder-Spree
Kienbaum (Kirche), Gemeinde Grünheide (Mark), Landkreis Oder-Spree
Kienberg, Stadt Nauen, Landkreis Havelland
Kienitz, Gemeinde Letschin, Landkreis Märkisch-Oderland
Kietz, Gemeinde Küstriner Vorland, Landkreis Märkisch-Oderland
Kietz, Gemeinde Lenzerwische, Landkreis Prignitz
Kietz, Stadt Rhinow, Landkreis Havelland
Kirchhofen, Gemeinde Spreenhagen, Landkreis Oder-Spree
Kirchmöser (Denkmal), Stadt Brandenburg an der Havel
Kirchmöser (Dorf), Stadt Brandenburg an der Havel
Kirchmöser (Zwangsarbeiter), Stadt Brandenburg an der Havel
Kittlitz, Stadt Lübbenau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Klasdorf, Stadt Baruth/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Klausdorf (Friedhof), Stadt Treuenbrietzen, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Klausdorf (Kirche), Stadt Treuenbrietzen, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Kleeste, Gemeinde Berge bei Perleberg, Landkreis Prignitz
Klein Bademeusel (alter Friedhof), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Klein Behnitz, Stadt Nauen, Landkreis Havelland
Klein Beuchow, Stadt Lübbenau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Klein Briesen, Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Klein Döbbern, Gemeinde Neuhausen/Spree, Landkreis Spree-Neiße
Klein Gaglow (Dorfanger), Gemeinde Kolkwitz, Landkreis Spree-Neiße
Klein Gaglow (Kriegsgräber), Gemeinde Kolkwitz, Landkreis Spree-Neiße
Klein Gastrose, Gemeinde Schenkendöbern, Landkreis Spree-Neiße
Klein Glien, Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Klein Glienicke (Friedhof), Stadt Potsdam
Klein Gottschow, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Klein Hasslow, Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Klein Jamno, Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Klein Kienitz, Gemeinde Rangsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Klein Kölzig, Gemeinde Neiße-Malxetal, Landkreis Spree-Neiße
Klein Köris (Friedhof), Gemeinde Groß Köris, Landkreis Dahme-Spreewald
Klein Kreutz, Stadt Brandenburg an der Havel
Klein Lüben (Gedenkstein), Stadt Bad Wilsnack, Landkreis Prignitz
Klein Lüben (Kirche), Stadt Bad Wilsnack, Landkreis Prignitz
Klein Lubolz, Stadt Lübben (Spreewald), Landkreis Dahme-Spreewald
Klein Marzehns (Denkmal), Gemeinde Rabenstein/Fläming, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Klein Marzehns (Kirche u. Familiengrab), Gemeinde Rabenstein/Fläming, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Klein Mehßow, Stadt Calau, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Klein Schauen (Friedhof), Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Klein Schauen (Stele), Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Klein Schulzendorf, Stadt Trebbin, Landkreis Teltow-Fläming
Klein Warnow, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Klein Woltersdorf, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Klein Ziethen (Findling), Gemeinde Ziethen, Landkreis Barnim
Klein Ziethen (Kirche), Gemeinde Ziethen, Landkreis Barnim
Kleinbeeren, Gemeinde Großbeeren, Landkreis Teltow-Fläming
Klein-Eichholz (Friedhof), Gemeinde Heidesee, Landkreis Dahme-Spreewald
Kleinkoschen, Stadt Senftenberg, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Kleinmachnow (1664-1918), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Kleinmachnow (2. Weltkrieg: eigene Einwohner - Zivilopfer), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Kleinmachnow (2. Weltkrieg: fremde Kriegsopfer), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Kleinmachnow (2. Weltkrieg; eigene Einwohner - Gefallene), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Kleinmachnow (Alter Friedhof), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Kleinmachnow (Maueropfer), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Klein-Mutz, Stadt Zehdenick, Landkreis Oberhavel
Kleinow, Gemeinde Plattenburg, Landkreis Prignitz
Kleinwudicke, Gemeinde Milower Land, Landkreis Havelland
Kleinzerlang, Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Kleptow, Gemeinde Schenkenberg, Landkreis Uckermark
Kleßen, Gemeinde Kleßen-Görne, Landkreis Havelland
Klettwitz (1. Weltkrieg), Gemeinde Schipkau, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Klettwitz (1870/71), Gemeinde Schipkau, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Kletzke (1866 und 1870/71), Gemeinde Plattenburg, Landkreis Prignitz
Kletzke (Friedhof u. Kirche), Gemeinde Plattenburg, Landkreis Prignitz
Klewesche Häuser, Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Kliestow, Stadt Trebbin, Landkreis Teltow-Fläming
Klinge, Gemeinde Wiesengrund, Landkreis Spree-Neiße
Klinkow, Stadt Prenzlau, Landkreis Uckermark
Klobbicke, Gemeinde Breydin, Landkreis Barnim
Klockow, Gemeinde Schönfeld, Landkreis Uckermark
Kloster Zinna (Denkmal), Stadt Jüterbog, Landkreis Teltow-Fläming
Kloster Zinna (Friedhof), Stadt Jüterbog, Landkreis Teltow-Fläming
Klosterdorf, Gemeinde Oberbarnim, Landkreis Märkisch-Oderland
Klosterfelde, Gemeinde Wandlitz, Landkreis Barnim
Klosterheide, Stadt Lindow (Mark), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Klosterwalde, Stadt Templin, Landkreis Uckermark
Knippelsdorf, Stadt Schönewalde, Landkreis Elbe-Elster
Knoblauch, Gemeinde Milower Land, Landkreis Havelland
Knoblauch, Stadt Ketzin/Havel, Landkreis Havelland
Kobbeln, Gemeinde Neuzelle, Landkreis Oder-Spree
Kolberg (Findling), Gemeinde Heidesee, Landkreis Dahme-Spreewald
Kolberg (Friedhof), Gemeinde Heidesee, Landkreis Dahme-Spreewald
Kolkwitz (Friedhof), Landkreis Spree-Neiße
Kolkwitz (Kirche), Landkreis Spree-Neiße
Kolochau, Gemeinde Kremitzaue, Landkreis Elbe-Elster
Kolpin, Gemeinde Reichenwalde, Landkreis Oder-Spree
Kolrep (Denkmal), Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Kolrep (Kirche), Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Kölsa, Stadt Falkenberg/Elster, Landkreis Elbe-Elster
Komptendorf (Denkmal), Gemeinde Neuhausen/Spree, Landkreis Spree-Neiße
Komptendorf (Friedhof), Gemeinde Neuhausen/Spree, Landkreis Spree-Neiße
Königs Wusterhausen (Friedhof), Landkreis Dahme-Spreewald
Königs Wusterhausen (mit Senzig u. Zeesen u. Zernsdorf), Landkreis Dahme-Spreewald
Königsberg (Denkmal), Gemeinde Heiligengrabe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Königsberg (Gedenktafeln), Gemeinde Heiligengrabe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Königshorst (Friedhof), Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Königshorst (Kirche), Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Königshorst (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Königs Wusterhausen (Potsdamerstr. 8 - Grabsteine), Landkreis Dahme-Spreewald
Königs Wusterhausen (Potsdamerstr. 8), Landkreis Dahme-Spreewald
Könkendorf, Stadt Pritzwalk, Landkreis Prignitz
Köpernitz, Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Köpernitz, Stadt Ziesar, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Koppatz, Gemeinde Neuhausen/Spree, Landkreis Spree-Neiße
Koppenbrück, Gemeinde Zernitz-Lohm, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Körba, Gemeinde Lebusa, Landkreis Elbe-Elster
Körbitz, Gemeinde Niederer Fläming, Landkreis Teltow-Fläming
Köritz, Stadt Neustadt (Dosse), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Koschendorf, Stadt Drebkau, Landkreis Spree-Neiße
Koßdorf, Stadt Mühlberg/Elbe, Landkreis Elbe-Elster
Kossenblatt, Gemeinde Tauche, Landkreis Oder-Spree
Koßwig, Stadt Vetschau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Kotzen (Denkmal), Landkreis Havelland
Kötzlin, Stadt Kyritz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Kraatz, Stadt Gransee, Landkreis Oberhavel
Krahne, Gemeinde Kloster Lehnin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Krampfer (Kirche), Gemeinde Plattenburg, Landkreis Prignitz
Krampfer (Monolith), Gemeinde Plattenburg, Landkreis Prignitz
Krampnitz (Friedhof), Stadt Potsdam
Krams (Denkmal), Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Krams (Familien- und Kriegsgräber), Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Kranepuhl, Gemeinde Planetal, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Krangen, Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Kränzlin, Gemeinde Märkisch Linden, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Krayne (ehem. Crayne), Gemeinde Schenkendöbern, Landkreis Spree-Neiße
Kreblitz (mit Rüdingsdorf), Stadt Luckau, Landkreis Dahme-Spreewald
Kremmen (1691), Landkreis Oberhavel
Kremmen (2. Weltkrieg), Landkreis Oberhavel
Kremmen (ev. Kirche St. Nikolai), Landkreis Oberhavel
Kremmen (Gefallenendenkmal), Landkreis Oberhavel
Krempendorf, Gemeinde Marienfließ, Landkreis Prignitz
Kreuzbruch, Stadt Liebenwalde, Landkreis Oberhavel
Kreuzburg, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Krewelin (Ehrenmal), Stadt Zehdenick, Landkreis Oberhavel
Krewelin (Kirche u. Friedhof), Stadt Zehdenick, Landkreis Oberhavel
Kribbe, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Kriele, Gemeinde Kotzen, Landkreis Havelland
Krielow (Denkmal u. Kirche), Gemeinde Groß Kreutz (Havel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Krielow (Friedhof), Gemeinde Groß Kreutz (Havel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Krieschow (1870/71), Gemeinde Kolkwitz, Landkreis Spree-Neiße
Krieschow (Denkmal u. Friedhof), Gemeinde Kolkwitz, Landkreis Spree-Neiße
Krieschow (mit Kackrow u. Lichow u. Limberg u. Wiesendorf), Gemeinde Kolkwitz, Landkreis Spree-Neiße
Krimnitz, Stadt Lübbenau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Kroppen (Denkmal), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Krugau, Gemeinde Märkische Heide, Landkreis Dahme-Spreewald
Krumbeck, Stadt Putlitz, Landkreis Prignitz
Krummensee, Stadt Werneuchen, Landkreis Barnim
Küdow, Gemeinde Temnitztal, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Kuhbier (Denkmal), Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Kuhbier (Kirche), Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Kuhblank, Gemeinde Breese, Landkreis Prignitz
Kuhlowitz, Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Kuhsdorf, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Kuhz (mit Ruhhof), Gemeinde Boitzenburger Land, Landkreis Uckermark
Kummerow, Stadt Schwedt/Oder, Landkreis Uckermark
Kummersdorf, Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Kummersdorf-Alexanderdorf, Gemeinde Am Mellensee, Landkreis Teltow-Fläming
Kümmritz, Stadt Luckau, Landkreis Dahme-Spreewald
Kunersdorf (Einzelgräber), Gemeinde Bliesdorf, Landkreis Märkisch-Oderland
Kunersdorf, Gemeinde Kolkwitz, Landkreis Spree-Neiße
Kunersdorf (Soldatenfriedhof), Gemeinde Bliesdorf, Landkreis Märkisch-Oderland
Kunow (Denkmal), Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Kunow (Kirche u. Denkmal), Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Kunow, Stadt Schwedt/Oder, Landkreis Uckermark
Kupferhammer, Stadt Eberswalde, Landkreis Barnim
Kurtschlag, Stadt Zehdenick, Landkreis Oberhavel
Kuschkow (Denkmal), Gemeinde Märkische Heide, Landkreis Dahme-Spreewald
Kuschkow (Friedhof), Gemeinde Märkische Heide, Landkreis Dahme-Spreewald
Küstrin-Kietz (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Küstriner Vorland, Landkreis Märkisch-Oderland
Kutzerow (Chronik), Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Kutzerow (Ehren-Chronik der Gefallenen), Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Kützkow, Stadt Havelsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Kyritz (1. Weltkrieg), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Kyritz (1807 u. 1864 u. 1870/71), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Kyritz (Friedhöfe: 2. Weltkrieg), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Kyritz (Gedenkbuch), Landkreis Ostprignitz-Ruppin

Laaske, Stadt Putlitz, Landkreis Prignitz
Laaslich, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Laasow, Gemeinde Spreewaldheide, Landkreis Dahme-Spreewald
Laasow, Stadt Vetschau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Lacoma (ehem. Dorf), Stadt Cottbus
Ladeburg (Stele), Stadt Bernau bei Berlin, Landkreis Barnim
Landin, Gemeinde Kotzen, Landkreis Havelland
Langen (1. Weltkrieg), Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Langen (1870/71), Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Langen (Kirche), Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Langengrassau, Gemeinde Heideblick, Landkreis Dahme-Spreewald
Langenlipsdorf, Gemeinde Niedergörsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Langennaundorf, Gemeinde Uebigau-Wahrenbrück, Landkreis Elbe-Elster
Langenrieth, Stadt Bad Liebenwerda, Landkreis Elbe-Elster
Langewahl (Friedhof), Landkreis Oder-Spree
Langnow, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Lanke, Gemeinde Wandlitz, Landkreis Barnim
Lanz (Kirche ), Landkreis Prignitz
Läsikow, Gemeinde Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Laubsdorf (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Neuhausen/Spree, Landkreis Spree-Neiße
Laubsdorf (Stele), Gemeinde Neuhausen/Spree, Landkreis Spree-Neiße
Lauchhammer (Ost), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Lauchhammer (West), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Lausitz, Stadt Bad Liebenwerda, Landkreis Elbe-Elster
Lawitz (Denkmal), Landkreis Oder-Spree
Lebus (Denkmäler), Landkreis Märkisch-Oderland
Lebusa (Stele), Landkreis Elbe-Elster
Leddin, Stadt Neustadt (Dosse), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Leegebruch (Denkmal), Landkreis Oberhavel
Legde (Denkmal), Gemeinde Legde/Quitzöbel, Landkreis Prignitz
Legde (Kirche), Gemeinde Legde/Quitzöbel, Landkreis Prignitz
Lehde, Stadt Lübbenau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Lehnin, Gemeinde Kloster Lehnin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Lehnitz, Stadt Oranienburg, Landkreis Oberhavel
Lehnsdorf (Chronik), Gemeinde Wiesenburg/Mark, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Lehnsdorf (Gedenkstein), Gemeinde Wiesenburg/Mark, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Leibsch, Gemeinde Unterspreewald, Landkreis Dahme-Spreewald
Leipe, Stadt Lübbenau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Lellichow, Stadt Kyritz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Lemmersdorf, Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Lennewitz, Gemeinde Legde/Quitzöbe, Landkreis Prignitz
Lentzke, Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Lenzen (Elbe) (Friedhof u. Kirche), Landkreis Prignitz
Lenzersilge, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Letschin (Fontanepark), Landkreis Märkisch-Oderland
Letschin (Friedhof), Landkreis Märkisch-Oderland
Letschin (Stele), Landkreis Märkisch-Oderland
Leuenberg, Gemeinde Höhenland, Landkreis Märkisch-Oderland
Leuthen, Stadt Drebkau, Landkreis Spree-Neiße
Libbenichen (Denkmal), Gemeinde Lindendorf, Landkreis Märkisch-Oderland
Libbenichen (Friedhof), Gemeinde Lindendorf, Landkreis Märkisch-Oderland
Lichtena, Stadt Doberlug-Kirchhain, Landkreis Elbe-Elster
Lichtenberg (Friedhof), Stadt Frankfurt (Oder)
Lichtenberg (Gedenkstätte), Stadt Frankfurt (Oder)
Lichtenberg (Gedenkstein), Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Lichtenberg (Kirche), Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Lichtenow, Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin, Landkreis Märkisch-Oderland
Lichterfelde, Gemeinde Niederer Fläming, Landkreis Teltow-Fläming
Lichterfelde, Gemeinde Schorfheide, Landkreis Barnim
Liebenberg (Denkmal), Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Liebenberg (Gut), Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Liebenthal, Gemeinde Heiligengrabe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Liebenthal, Stadt Liebenwalde, Landkreis Oberhavel
Liebenwalde (1. Weltkrieg), Landkreis Oberhavel
Liebenwalde (1813-1871), Landkreis Oberhavel
Liebenwalde (1870/71), Landkreis Oberhavel
Liebenwalde (2. Weltkrieg), Landkreis Oberhavel
Liebenwalde (Friedhof), Landkreis Oberhavel
Lieberose (Landkirche), Landkreis Dahme-Spreewald
Lieberose (Stadtkirche), Landkreis Dahme-Spreewald
Liepe (Findling), Landkreis Barnim
Liepe, Gemeinde Nennhausen, Landkreis Havelland
Liepe, Stadt Dahme/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Liepe (Einzelgedenken), Stadt Dahme (Mark), Landkreis Teltow-Fläming
Lieskau, Gemeinde Lichterfeld-Schacksdorf, Landkreis Elbe-Elster
Ließen, Stadt Baruth/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Lietzen (Denkmal), Landkreis Märkisch-Oderland
Lietzen (Kriegsgräberstätte), Landkreis Märkisch-Oderland
Lietzow, Stadt Nauen, Landkreis Havelland
Limberg, Gemeinde Kolkwitz, Landkreis Spree-Neiße
Linde, Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Linde, Gemeinde Märkisch Luch, Landkreis Havelland
Lindena, Gemeinde Schönborn, Landkreis Elbe-Elster
Lindenberg (Denkmal), Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Lindenberg (Dorfanger), Gemeinde Ahrensfelde, Landkreis Barnim
Lindenberg (Friedhof), Gemeinde Ahrensfelde, Landkreis Barnim
Lindenberg (Kirche), Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Lindenberg, Gemeinde Tauche, Landkreis Oder-Spree
Lindenbrück (ehem. Jachzenbrück), Stadt Zossen, Landkreis Teltow-Fläming
Lindenhagen (ehem.Hindenburg), Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Lindhorst, Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Lindow (Mark) (Denkmal u. Kirche), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Lindow, Gemeinde Niedergörsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Linow, Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Linthe (Denkmal), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Linthe (Friedhof), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Linum (1813-16), Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Linum (2. Weltkrieg), Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Linum (Säulenmonument), Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Lipsa, Gemeinde Hermsdorf, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Lobbese, Stadt Treuenbrietzen, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Lockstädt (Denkmal), Stadt Putlitz, Landkreis Prignitz
Lockstädt (Kirche), Stadt Putlitz, Landkreis Prignitz
Locktow, Gemeinde Planetal, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Lögow, Gemeinde Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Lohm, Gemeinde Zernitz-Lohm, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Löhme, Stadt Werneuchen, Landkreis Barnim
Löhsten, Stadt Herzberg (Elster), Landkreis Elbe-Elster
Lossow, Stadt Frankfurt (Oder)
Löwenberg (Denkmal), Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Löwenberg (Klinkermauer), Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Löwenbruch, Stadt Ludwigsfelde, Landkreis Teltow-Fläming
Löwendorf, Stadt Trebbin, Landkreis Teltow-Fläming
Lübben (Spreewald) (Stadtpark), Landkreis Dahme-Spreewald
Lübbenau/Spreewald (Schloss), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Lübbenau/Spreewald (Skulpturenpark - alter Friedhof), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Lübbenow (1815), Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Lübbenow, Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Lübbinchen, Gemeinde Schenkendöbern, Landkreis Spree-Neiße
Lübnitz, Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Lübzow, Stadt Perleberg, Landkreis Prignitz
Lüchfeld, Gemeinde Temnitztal, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Luckau (Friedhof), Landkreis Dahme-Spreewald
Luckenwalde (1848 u. 1864), Landkreis Teltow-Fläming
Luckenwalde (1866 u. 1870/71), Landkreis Teltow-Fläming
Luckenwalde (Friedhof am Baruther Tor), Landkreis Teltow-Fläming
Luckow (Denkmal), Gemeinde Casekow, Landkreis Uckermark
Luckow (Friedhof), Gemeinde Casekow, Landkreis Uckermark
Lüdersdorf, Gemeinde Parsteinsee, Landkreis Barnim
Lüdersdorf, Stadt Trebbin, Landkreis Teltow-Fläming
Ludwigsaue, Stadt Kremmen, Landkreis Oberhavel
Ludwigsburg, Gemeinde Schenkenberg, Landkreis Uckermark
Ludwigsfelde (Friedhof am Thyrower Weg), Landkreis Teltow-Fläming
Lugau, Stadt Doberlug-Kirchhain, Landkreis Elbe-Elster
Luhme, Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Lühnsdorf, Stadt Niemegk, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Lühsdorf, Stadt Treuenbrietzen, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Lunow, Gemeinde Lunow-Stolzenhagen, Landkreis Barnim
Lünow, Gemeinde Roskow, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Lüsse, Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Lütkendorf (1. Weltkrieg), Stadt Putlitz, Landkreis Prignitz
Lütkendorf (2. Weltkrieg), Stadt Putlitz, Landkreis Prignitz
Lütte, Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Lützlow, Gemeinde Gramzow, Landkreis Uckermark
Lychen (Befreiungskriege), Landkreis Uckermark
Lynow, Gemeinde Nuthe-Urstromtal, Landkreis Teltow-Fläming

Maasdorf, Stadt Bad Liebenwerda, Landkreis Elbe-Elster
Madlow (Denkmal), Stadt Cottbus
Madlow (Kriegsgräberstätte), Stadt Cottbus
Mahlenzien, Stadt Brandenburg an der Havel
Mahlsdorf, Stadt Golßen, Landkreis Dahme-Spreewald
Maiberg, Stadt Cottbus
Malchow, Gemeinde Göritz, Landkreis Uckermark
Malitschkendorf, Gemeinde Kremitzaue, Landkreis Elbe-Elster
Mallnow (Friedhof), Stadt Lebus, Landkreis Märkisch-Oderland
Maltershausen, Gemeinde Niedergörsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Malz, Stadt Oranienburg, Landkreis Oberhavel
Manker, Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Mankmuß, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Manschnow (Denkmal), Gemeinde Küstriner Vorland, Landkreis Märkisch-Oderland
Manschnow (Friedhof), Gemeinde Küstriner Vorland, Landkreis Barnim
Mansfeld, Stadt Putlitz, Landkreis Prignitz
Marienthal, Stadt Zehdenick, Landkreis Oberhavel
Marienwerder (Doppelstele), Landkreis Barnim
Markau, Stadt Nauen, Landkreis Havelland
Markee, Stadt Nauen, Landkreis Havelland
Markendorf (Denkmal), Stadt Jüterbog, Landkreis Teltow-Fläming
Markendorf (Friedhof), Stadt Jüterbog, Landkreis Teltow-Fläming
Markgrafpieske (Dorfaue), Gemeinde Spreenhagen, Landkreis Oder-Spree
Markgrafpieske (Friedhof Kummerstr.), Gemeinde Spreenhagen, Landkreis Oder-Spree
Markgrafpieske (Friedhof Rauenerstr.), Gemeinde Spreenhagen, Landkreis Oder-Spree
Markgrafpieske (Fürstenwalder Zeitung), Gemeinde Spreenhagen, Landkreis Oder-Spree
Markgrafpieske (Wulschenerstr.), Gemeinde Spreenhagen, Landkreis Oder-Spree
Märkisch Buchholz (Friedhof), Landkreis Dahme-Spreewald
Märkisch Buchholz (Stele), Landkreis Dahme-Spreewald
Märkisch Wilmersdorf, Stadt Trebbin, Landkreis Teltow-Fläming
Märkischheide, Stadt Vetschau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Marquardt (Denkmal), Stadt Potsdam
Marquardt (Friedhof), Stadt Potsdam
Marquardt (Kirche: 1813-1815), Stadt Potsdam
Märtensmühle, Gemeinde Nuthe-Urstromtal, Landkreis Teltow-Fläming
Martinskirchen, Stadt Mühlberg/Elbe, Landkreis Elbe-Elster
Marwitz (Denkmal), Gemeinde Oberkrämer, Landkreis Oberhavel
Marwitz (Kirche), Gemeinde Oberkrämer, Landkreis Oberhavel
Marxdorf, Gemeinde Vierlinden, Landkreis Märkisch-Oderland
Marxdorf, Stadt Uebigau-Wahrenbrück, Landkreis Elbe-Elster
Marzahna, Stadt Treuenbrietzen, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Marzahne, Stadt Havelsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Mattendorf, Gemeinde Wiesengrund, Landkreis Spree-Neiße
Maulbeerwalde, Gemeinde Heiligengrabe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Maust, Gemeinde Teichland, Landkreis Spree-Neiße
Mechow, Stadt Kyritz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Medewitz, Gemeinde Wiesenburg/Mark, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Mehlsdorf, Gemeinde Ihlow, Landkreis Teltow-Fläming
Mehrow, Gemeinde Ahrensfelde, Landkreis Barnim
Meichow, Gemeinde Gramzow, Landkreis Uckermark
Meinsdorf, Gemeinde Niederer Fläming, Landkreis Teltow-Fläming
Mellen, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Mellensee, Gemeinde Am Mellensee, Landkreis Teltow-Fläming
Melzow, Gemeinde Oberuckersee, Landkreis Uckermark
Menkin, Gemeinde Brüssow, Landkreis Uckermark
Menz (Denkmal), Gemeinde Stechlin, Landkreis Oberhavel
Menz (Kirche: 1813-1815), Gemeinde Stechlin, Landkreis Oberhavel
Menz (Kirche: 1866 u. 1870/71 u. 1. Weltkrieg), Gemeinde Stechlin, Landkreis Oberhavel
Mertensdorf, Gemeinde Triglitz, Landkreis Prignitz
Merzdorf, Stadt Cottbus
Merzdorf, Stadt Baruth/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Meseberg (Denkmal u. Kirche), Stadt Gransee, Landkreis Oberhavel
Mesekow, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Mesendorf (Gedenkstein), Stadt Pritzwalk, Landkreis Prignitz
Mesendorf (Kirche), Stadt Pritzwalk, Landkreis Prignitz
Meßdunk, Gemeinde Kloster Lehnin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Metzelthin, Gemeinde Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Meuro, Gemeinde, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Meyenburg (Kirche u. Kriegsgräberstätte), Landkreis Prignitz
Meyenburg, Gemeinde Berkholz-Meyenburg, Landkreis Uckermark
Michelsdorf, Gemeinde Kloster Lehnin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Michendorf (1. und 2. Weltkrieg), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Miersdorf, Gemeinde Zeuthen, Landkreis Dahme-Spreewald
Mildenberg, Stadt Zehdenick, Landkreis Oberhavel
Milkersdorf, Gemeinde Kolkwitz, Landkreis Spree-Neiße
Milow, Gemeinde Milower Land, Landkreis Havelland
Milow, Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Missen, Stadt Vetschau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Mittel Breese, Gemeinde Breese, Landkreis Prignitz
Mittenwalde (Denkmal), Landkreis Dahme-Spreewald
Mittenwalde (Turnverein), Landkreis Dahme-Spreewald
Mittenwalde, Landkreis Uckermark
Möbiskruge, Gemeinde Neuzelle, Landkreis Oder-Spree
Mödlich, Gemeinde Lenzerwische, Landkreis Prignitz
Mögelin, Stadt Premnitz, Landkreis Havelland
Möglenz, Stadt Bad Liebenwerda, Landkreis Elbe-Elster
Molchow, Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Möllendorf, Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Mollnitz, Gemeinde Pirow, Landkreis Prignitz
Mönchwinkel (An der Dorfstr.), Gemeinde Grünheide (Mark), Landkreis Oder-Spree
Mönchwinkel (Fürstenwalder Zeitung), Gemeinde Grünheide (Mark), Landkreis Oder-Spree
Mönchwinkel (Stele), Gemeinde Grünheide (Mark), Landkreis Oder-Spree
Mörz, Gemeinde Planetal, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Möthlitz, Gemeinde Milower Land, Landkreis Havelland
Möthlow, Gemeinde Märkisch Luch, Landkreis Havelland
Motrich, Gemeinde Cumlosen, Landkreis Prignitz
Motzen, Stadt Mittenwalde, Landkreis Dahme-Spreewald
Mückendorf, Stadt Baruth/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Muggerkuhl, Gemeinde Berge bei Perleberg, Landkreis Prignitz
Mühlberg/Elbe (Kriegerdenkmal), Landkreis Elbe-Elster
Mühlenbeck (Kirche), Gemeinde Mühlenbecker Land, Landkreis Oberhavel
Mühlenbeck (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Mühlenbecker Land, Landkreis Oberhavel
Mühlenbeck (Ortsmitte), Gemeinde Mühlenbecker Land, Landkreis Oberhavel
Mulknitz, Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Müllrose (1. Weltkrieg), Landkreis Oder-Spree
Müllrose (2. Weltkrieg), Landkreis Oder-Spree
Müllrose (Feuerwehr), Landkreis Oder-Spree
Müllrose (mit Dubrow: 1866 und 1870/71), Landkreis Oder-Spree
Müncheberg (ev. Friedhof), Landkreis Märkisch-Oderland
Müncheberg (Kriegsgräberstätte), Landkreis Märkisch-Oderland
Münchehofe (Friedhof), Landkreis Dahme-Spreewald
Münchehofe (Stele), Landkreis Dahme-Spreewald
Münchehofe, Gemeinde Hoppegarten, Landkreis Märkisch-Oderland
Münchehofe, Stadt Müncheberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Münchhausen, Stadt Sonnewalde, Landkreis Elbe-Elster
Müschen, Gemeinde Burg (Spreewald), Landkreis Spree-Neiße
Mützdorf, Gemeinde Wiesenburg/Mark, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Mützlitz, Gemeinde Nennhausen, Landkreis Havelland

Nächst Neuendorf, Stadt Zossen, Landkreis Teltow-Fläming
Nackel, Gemeinde Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Nahmitz, Gemeinde Kloster Lehnin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Nassenheide (Gedenkstein), Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Nassenheide (Kirche u. Friedhof), Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Nattwerder, Stadt Potsdam
Nauen (1. Weltkrieg), Landkreis Havelland
Nauen (1813-1871), Landkreis Havelland
Nauen (2. Weltkrieg: Gedenkheft und Archivdaten), Landkreis Havelland
Nauen (2. Weltkrieg: Kriegsgräber Ausländer), Landkreis Havelland
Nauen (2. Weltkrieg: Kriegsgräber Deutsche), Landkreis Havelland
Nauen (NS-Opfer: 1933 - 1945), Landkreis Havelland
Nauen (Opfer des Stalinismus: 1945 - 1952), Landkreis Havelland
Naugarten, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Naundorf, Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Naundorf, Stadt Vetschau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Nausdorf, Stadt Lenzen (Elbe), Landkreis Prignitz
Nebelin, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Nechlin, Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Neiße-Malxetal (Einzelgedenken), Landkreis Spree-Neiße
Nennhausen (Denkmal), Landkreis Havelland
Nennhausen (Kriegsgräberstätten), Landkreis Havelland
Neschholz (Denkmal), Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Neschholz (Kirche), Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Nettelbeck, Stadt Putlitz, Landkreis Prignitz
Netzeband, Gemeinde Temnitzquell, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Netzen, Gemeinde Kloster Lehnin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Netzow, Gemeinde Plattenburg, Landkreis Prignitz
Neu Boston (Friedhof), Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Neu Cöln, Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Neu Friedrichsdorf (Jüd. Friedhof u. Archivdaten), Stadt Rathenow, Landkreis Havelland
Neu Friedrichsdorf (Schriften), Stadt Rathenow, Landkreis Havelland
Neu Golm (Fürstenwalder Zeitung), Gemeinde Bad Saarow, Landkreis Oder-Spree
Neu Golm (Granitblock), Gemeinde Bad Saarow, Landkreis Oder-Spree
Neu Golm (Kriegsgrab), Gemeinde Bad Saarow, Landkreis Oder-Spree
Neu Hartmannsdorf (Fürstenwalder Zeitung), Gemeinde Spreenhagen, Landkreis Oder-Spree
Neu Hartmannsdorf (Gedenkstein), Gemeinde Spreenhagen, Landkreis Oder-Spree
Neu Horno (Denkmal), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Neu Horno (Kirche), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Neu Krüssow, Stadt Pritzwalk, Landkreis Prignitz
Neu Langerwisch (Findling), Gemeinde Michendorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Neu Langerwisch (Kirchhof), Gemeinde Michendorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Neu Lübbenau (Friedhof), Gemeinde Unterspreewald, Landkreis Dahme-Spreewald
Neu Lübbenau (Stele), Gemeinde Unterspreewald, Landkreis Dahme-Spreewald
Neu Madlitz, Gemeinde Madlitz-Wilmersdorf, Landkreis Oder-Spree
Neu Waltersdorf (Denkmal), Gemeinde Spreenhagen, Landkreis Oder-Spree
Neu Waltersdorf (Fürstenwalder Zeitung), Gemeinde Spreenhagen, Landkreis Oder-Spree
Neu Zauche (Denkmal), Landkreis Dahme-Spreewald
Neu Zittau, Gemeinde Gosen–Neu Zittau, Landkreis Oder-Spree
Neubarnim (Findling), Gemeinde Letschin, Landkreis Märkisch-Oderland
Neubarnim (Friedhof), Gemeinde Letschin, Landkreis Märkisch-Oderland
Neubensdorf, Gemeinde Bensdorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Neue Schleuse, Stadt Rathenow, Landkreis Havelland
Neuehütten, Gemeinde Wiesenburg/Mark, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Neuendorf, Gemeinde Teichland, Landkreis Spree-Neiße
Neuendorf (Stele), Stadt Brück, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Neuendorf am See (Denkmal), Gemeinde Unterspreewald, Landkreis Dahme-Spreewald
Neuendorf am See (Friedhof), Gemeinde Unterspreewald, Landkreis Dahme-Spreewald
Neuendorf im Sande (Einzelgedenken), Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Neuendorf im Sande (Fürstenwalder Zeitung), Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Neuendorf im Sande (Kirchhof), Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Neuendorf, Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Neuendorf, Gemeinde Zernitz-Lohm, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Neuendorf, Stadt Brück, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Neuenfeld, Gemeinde Schönfeld, Landkreis Uckermark
Neuenhagen bei Berlin (2. Weltkrieg), Landkreis Märkisch-Oderland
Neuenhagen bei Berlin (evang. Kirche), Landkreis Märkisch-Oderland
Neuenhagen bei Berlin (Friedhof Hönower Ch.), Landkreis Märkisch-Oderland
Neuenhagen bei Berlin (Platz der Republik), Landkreis Märkisch-Oderland
Neuenhagen bei Berlin (Rudolf-Breitscheid-Allee), Landkreis Märkisch-Oderland
Neuglobsow, Gemeinde Stechlin, Landkreis Oberhavel
Neuhardenberg (Findling), Landkreis Märkisch-Oderland
Neuhardenberg (Gedenkstein), Landkreis Märkisch-Oderland
Neuhausen (Denkmal u. Kirche), Gemeinde Berge, Landkreis Prignitz
Neuhausen (Gedenkstein), Gemeinde Berge, Landkreis Prignitz
Neuhausen/Spree (Friedhof), Landkreis Spree-Neiße
Neuheim (ehem. Dorf Zinna: Ehrenmal), Stadt Jüterbog, Landkreis Teltow-Fläming
Neuheim (ehem. Dorf Zinna: Kirche), Stadt Jüterbog, Landkreis Teltow-Fläming
Neuhof, Stadt Zossen, Landkreis Teltow-Fläming
Neuholland (Friedhof), Stadt Liebenwalde, Landkreis Oberhavel
Neuholland (Kirche), Stadt Liebenwalde, Landkreis Oberhavel
Neuküstrinchen (Friedhof), Gemeinde Oderaue, Landkreis Märkisch-Oderland
Neuküstrinchen (Säule), Gemeinde Oderaue, Landkreis Märkisch-Oderland
Neulangsow, Stadt Seelow, Landkreis Märkisch-Oderland
Neulewin (Denkmal), Landkreis Märkisch-Oderland
Neulietzegöricke (Friedhof), Gemeinde Neulewin, Landkreis Märkisch-Oderland
Neulögow, Stadt Gransee, Landkreis Oberhavel
Neupetershain (Denkmal), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Neupetershain-Nord (Friedhof), Gemeinde Neupetershain, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Neuplötzin, Stadt Werder (Havel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Neureetz (ehem. Adlig Reetz), Gemeinde Oderaue, Landkreis Märkisch-Oderland
Neureetz (ehem. Königlich-Reetz), Gemeinde Oderaue, Landkreis Märkisch-Oderland
Neuruppin (Denkmal: A - L), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Neuruppin (Denkmal: M - Z), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Neuseddin (Fercher Forst), Gemeinde Seddiner See, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Neuseddin (Friedhof), Gemeinde Seddiner See, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Neuseddin, Gemeinde Seddiner See, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Neustadt (Dosse) (1813-1871), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Neustadt (Dosse) (Denkmal), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Neustadt (jüd. Friedhof: 1813-1815), Stadt Brandenburg an der Havel
Neustadt (jüd. Friedhof: 2. Weltkrieg), Stadt Brandenburg an der Havel
Neustadt (St. Katharinen: 1813-1815), Stadt Brandenburg an der Havel
Neustadt (St. Pauli: 1813-1871), Stadt Brandenburg an der Havel
Neustadt (St. Pauli: 1864-1871), Stadt Brandenburg an der Havel
Neutornow, Gemeinde Bad Freienwalde, Landkreis Märkisch-Oderland
Neutrebbin (Denkmal), Landkreis Märkisch-Oderland
Neuwerder, Gemeinde Gollenberg, Landkreis Havelland
Neuzelle (Denkmal), Landkreis Oder-Spree
Neuzelle (Friedhof: Kriegsgräber), Landkreis Oder-Spree
Nexdorf, Stadt Doberlug-Kirchhain, Landkreis Elbe-Elster
Niebede, Stadt Nauen, Landkreis Havelland
Niebel, Stadt Treuenbrietzen, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Nieder Neuendorf, Stadt Hennigsdorf, Landkreis Oberhavel
Niederfinow (Stele), Landkreis Barnim
Niederlandin, Gemeinde Mark Landin, Landkreis Uckermark
Niederlehme (Kirche u. Friedhof), Stadt Königs Wusterhausen, Landkreis Dahme-Spreewald
Niederlehme (Opfer des Faschismus),Stadt Königs Wusterhausen, Landkreis Dahme-Spreewald
Niederseefeld, Gemeinde Niederer Fläming, Landkreis Teltow-Fläming
Niederwerbig, Gemeinde Mühlenfließ, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Niemegk (Denkmäler), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Niemerlang, Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Nietwerder, Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Niewitz, Gemeinde Bersteland, Landkreis Dahme-Spreewald
Nitzahn, Gemeinde Milower Land, Landkreis Havelland
Noßdorf (Denkmal im Kirchhof), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Noßdorf (Friedhof), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Noßdorf (Kirche), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Noßdorf (Kriegsgräber), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Noßdorf (Turnerverein), Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Nudow (Kirche), Gemeinde Nuthetal, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Nudow (Stele), Gemeinde Nuthetal, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Nunsdorf (Friedhof), Stadt Zossen, Landkreis Teltow-Fläming
Nunsdorf (Stele), Stadt Zossen, Landkreis Teltow-Fläming

Oberjünne, Gemeinde Planebruch, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Oderberg (Friedhof), Landkreis Barnim
Oderberg (Messingtafel), Landkreis Barnim
Oehna, Gemeinde Niedergörsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Oelsig, Stadt Schlieben, Landkreis Elbe-Elster
Ogrosen, Stadt Vetschau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Oppelhain, Gemeinde Rückersdorf, Landkreis Elbe-Elster
Oranienburg (Denkmal), Landkreis Oberhavel
Oranienburg (Friedhof), Landkreis Oberhavel
Oranienburg (Kirche St. Nicolai), Landkreis Oberhavel
Oranienburg (Städt. Friedhof: Ehrenfeld), Landkreis Oberhavel
Oranienburg (Städt. Friedhof: Gedenksteine), Landkreis Oberhavel
Oranienburg (Städt. Friedhof: Opfer der Bombenangriffe), Landkreis Oberhavel
Ortrand (Denkmal), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Ortrand (Feuerwehr), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Ortrand (Stele), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Ortwig, Gemeinde Letschin, Landkreis Märkisch-Oderland
Oschätzchen, Stadt Bad Liebenwerda, Landkreis Elbe-Elster
Ossak, Stadt Sonnewalde, Landkreis Elbe-Elster
Ossendorf, Gemeinde Neuzelle, Landkreis Oder-Spree

Paalzow, Gemeinde Walsleben, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Paaren im Glien, Gemeinde Schönwalde-Glien, Landkreis Havelland
Paaren, Stadt Potsdam
Pabstthum, Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Pademack, ehemaliger Kreis Calau
Papenbruch (1. Weltkrieg), Gemeinde Heiligengrabe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Papenbruch (2. Weltkrieg), Gemeinde Heiligengrabe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Papitz, Gemeinde Kolkwitz, Landkreis Spree-Neiße
Paplitz, Stadt Baruth/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Paretz, Stadt Ketzin/Havel, Landkreis Havelland
Parey, Gemeinde Havelaue, Landkreis Havelland
Parmen, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Parstein, Gemeinde Parsteinsee, Landkreis Barnim
Paserin, Stadt Luckau, Landkreis Dahme-Spreewald
Passow (Friedhof), Landkreis Uckermark
Pätz (Friedhof) Gemeinde Bestensee, Landkreis Dahme-Spreewald
Paulinenaue (Denkmal), Landkreis Havelland
Pausin, Gemeinde Schönwalde-Glien, Landkreis Havelland
Päwesin (Kirche u. Friedhof), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Pechüle (1. Weltkrieg), Stadt Treuenbrietzen, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Pechüle (2. Weltkrieg), Stadt Treuenbrietzen, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Peickwitz, Stadt Senftenberg, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Peitz (1. Weltkrieg), Landkreis Spree-Neiße
Peitz (1870/71), Landkreis Spree-Neiße
Peitz (Friedhöfe), Landkreis Spree-Neiße
Penzlin, Stadt Meyenburg, Landkreis Prignitz
Perleberg (1. Weltkrieg), Landkreis Prignitz
Perleberg (2. Weltkrieg), Landkreis Prignitz
Pernitz, Gemeinde Golzow, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Perwenitz, Gemeinde Schönwalde-Glien, Landkreis Havelland
Pessin (Kirche u. Friedhof), Landkreis Havelland
Petersdorf, Gemeinde Bad Saarow (Einzelgrab), Landkreis Oder-Spree
Petersdorf, Gemeinde Jacobsdorf, Landkreis Oder-Spree
Petersdorf, Gemeinde Milmersdorf, Landkreis Uckermark
Petershagen (Friedhof), Gemeinde Petershagen-Eggersdorf, Landkreis Märkisch-Oderland
Petershagen, Gemeinde Casekow, Landkreis Uckermark
Petershagen, Gemeinde Zeschdorf, Landkreis Oder-Spree
Petkus, Stadt Baruth/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Petzow, Stadt Werder (Havel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Pfaffendorf, Gemeinde Rietz-Neuendorf, Landkreis Oder-Spree
Pfalzheim, Gemeinde Temnitzquell, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Pflügkuff, Stadt Treuenbrietzen, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Philadelphia (Friedhof), Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Philippsthal (Denkmal), Gemeinde Nuthetal, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Philippsthal (Friedhof), Gemeinde Nuthetal, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Phöben, Stadt Werder (Havel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Pieskow, Gemeinde Bad Saarow, Landkreis Oder-Spree
Pillgram, Gemeinde Jacobsdorf, Landkreis Oder-Spree
Pinnow (Denkmal), Landkreis Uckermark
Pinnow, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Pinnow, Gemeinde Schenkendöbern, Landkreis Spree-Neiße
Pinnow (Denkmal), Stadt Hohen Neuendorf, Landkreis Oberhavel
Pinnow (Kirche), Stadt Hohen Neuendorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Pirow (Denkmal u. Kirche), Landkreis Prignitz
Pitschen-Pickel, Gemeinde Heideblick, Landkreis Dahme-Spreewald
Plänitz, Stadt Neustadt (Dosse), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Platkow, Gemeinde Gusow-Platkow, Landkreis Märkisch-Oderland
Plattenburg (Denkmal u. Kirche), Landkreis Prignitz
Plaue, Stadt Brandenburg an der Havel
Plessa (Denkmal), Landkreis Elbe-Elster
Plessow (Denkmal), Stadt Werder (Havel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Plessow (Kirche), Stadt Werder (Havel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Plötzin, Stadt Werder (Havel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Podelzig (Denkmal), Landkreis Märkisch-Oderland
Pohlitz, Gemeinde Siehdichum, Landkreis Oder-Spree
Porep, Stadt Putlitz, Landkreis Prignitz
Postlin (Kirche), Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Postlin (Stele), Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Potsdam (Alter Friedhof)
Potsdam (Amtsblatt Potsdam: 1817 u. 1818)
Potsdam (Denkmal 3. Garde-Ulanen-Regiment)
Potsdam (Denkmal für die Kurmark: 1864-1871)
Potsdam (Denkmal Leib-Garde-Husaren-Regiment)
Potsdam (ehem. Hauptkaserne d. Inf.-Reg. z.F.)
Potsdam (Eleonore Prochaska)
Potsdam (Gedenkbuch 1. Weltkrieg: A-D)
Potsdam (Gedenkbuch 1. Weltkrieg: E-He)
Potsdam (Gedenkbuch 1. Weltkrieg: Hi-Le)
Potsdam (Gedenkbuch 1. Weltkrieg: Li-Q)
Potsdam (Gedenkbuch 1. Weltkrieg: R-Sp)
Potsdam (Gedenkbuch 1. Weltkrieg: St-Z)
Potsdam (Heinrich-Mann-Allee)
Potsdam (Neuer Friedhof)
Potsdam (Soldatenfriedhof)
Potsdam (Steuben-Denkmal)
Potzlow, Gemeinde Oberuckersee, Landkreis Uckermark
Prädikow, Gemeinde Prötzel, Landkreis Märkisch-Oderland
Preddöhl, Gemeinde Kümmernitztal, Landkreis Prignitz
Preilack, Gemeinde Turnow-Preilack, Landkreis Spree-Neiße
Premnitz (Ausländische Kriegsopfer), Landkreis Havelland
Premnitz (Denkmal), Landkreis Havelland
Premslin, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Prenden, Gemeinde Wandlitz, Landkreis Barnim
Prenzlau (Ehrenchronik), Landkreis Uckermark
Prenzlau (Friedhof: 1870/71), Landkreis Uckermark
Prenzlau (Friedhof: Flamen und Lazarett-Tote), Landkreis Uckermark
Prenzlau (Friedhof: Kapp-Putsch), Landkreis Uckermark
Prenzlau (Friedhof: Stele), Landkreis Uckermark
Prenzlau (Friedhof: Wolgadeutsche), Landkreis Uckermark
Prenzlau (Hereroaufstand), Landkreis Uckermark
Prenzlau (Jüdischer Friedhof), Landkreis Uckermark
Prenzlau (Marienkirche), Landkreis Uckermark
Prenzlau (Nikolaikirche: 1849), Landkreis Uckermark
Prenzlau (Nikolaikirche: 2. Weltkrieg), Landkreis Uckermark
Prenzlau (Sabinenkirche), Landkreis Uckermark
Prenzlau (Stadtarchiv: 1. Weltkrieg), Landkreis Uckermark
Prenzlau (Stadtpark: 1870/71), Landkreis Uckermark
Preschen, Gemeinde Neiße-Malxetal, Landkreis Spree-Neiße
Prestewitz, Stadt Uebigau-Wahrenbrück, Landkreis Elbe-Elster
Pretschen, Gemeinde Märkische Heide, Landkreis Dahme-Spreewald
Preußnitz, Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Prieros (Friedhof), Gemeinde Heidesee, Landkreis Dahme-Spreewald
Prieschka, Stadt Bad Liebenwerda, Landkreis Elbe-Elster
Prießen, Stadt Doberlug-Kirchhain, Landkreis Elbe-Elster
Prietzen, Gemeinde Havelaue, Landkreis Havelland
Priort, Gemeinde Wustermark, Landkreis Havelland
Pritzen, Gemeinde Altdöbern, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Pritzerbe, Gemeinde Havelsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Pritzerbe, Stadt Havelsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Pritzwalk (1. Weltkrieg), Landkreis Prignitz
Pritzwalk (1870), Landkreis Prignitz
Pritzwalk (2. Weltkrieg), Landkreis Prignitz
Proschim, Stadt Welzow, Landkreis Spree-Neiße
Prötzel (Kirche), Landkreis Märkisch-Oderland
Prötzel (Kriegsgrab), Landkreis Märkisch-Oderland
Protzen (Kirche), Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Protzen (Stele), Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Prützke, Gemeinde Kloster Lehnin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Putlitz (1. Weltkrieg), Landkreis Prignitz
Putlitz (2. Weltkrieg), Landkreis Prignitz

Quappendorf, Gemeinde Neuhardenberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Quitzöbel, Gemeinde Legde/Quitzöbel, Landkreis Prignitz

Raakow, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Raakow, Stadt Drebkau, Landkreis Spree-Neiße
Raben, Gemeinde Rabenstein/Fläming, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Raddusch, Stadt Vetschau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Rädel, Gemeinde Kloster Lehnin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Radeland, Stadt Baruth/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Radensdorf, Gemeinde Craupe, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Radensdorf (Friedhof), Stadt Drebkau, Landkreis Spree-Neiße
Radensdorf (Obelisk), Stadt Drebkau, Landkreis Spree-Neiße
Radensleben (Gedenkstein), Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Radensleben (Kirche), Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Radewege, Gemeinde Beetzsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Radewiese, Gemeinde Heinersbrück, Landkreis Spree-Neiße
Rädigke, Gemeinde Rabenstein/Fläming, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Rägelin, Gemeinde Temnitzquell, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Ragösen, Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Ragow (Friedhof), Stadt Lübbenau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Ragow (Stele), Stadt Lübbenau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Ragow, Stadt Mittenwalde, Landkreis Dahme-Spreewald
Rambow, Gemeinde Plattenburg, Landkreis Prignitz
Rambow, Stadt Lenzen (Elbe), Landkreis Prignitz
Rangsdorf (Friedhof), Landkreis Teltow-Fläming
Rangsdorf (Stele), Landkreis Teltow-Fläming
Ranzig, Gemeinde Tauche, Landkreis Oder-Spree
Rapshagen, Gemeinde Gerdshagen, Landkreis Prignitz
Rathenow (1. Weltkrieg: Denkmäler und Archivdaten), Landkreis Havelland
Rathenow (1. Weltkrieg: Kriegsgräberstätte und Archivdaten), Landkreis Havelland
Rathenow (1813 bis 1871), Landkreis Havelland
Rathenow (2. Weltkrieg: Archivdaten - Gefallene u. Vermisste), Landkreis Havelland
Rathenow (2. Weltkrieg: Archivdaten - Opfer des Stalinismus), Landkreis Havelland
Rathenow (2. Weltkrieg: Archivdaten - Soldaten in Rathenow), Landkreis Havelland
Rathenow (2. Weltkrieg: Archivdaten - Zivilisten), Landkreis Havelland
Rathenow (2. Weltkrieg: Ehemalige Kriegsgräber), Landkreis Havelland
Rathenow (2. Weltkrieg: Kriegsgräberstätte - Friedhof Krankenhaus), Landkreis Havelland
Rathenow (2. Weltkrieg: Kriegsgräberstätte - Kriegsgefangene und Zwangsarbeiter), Landkreis Havelland
Rathenow (2. Weltkrieg: Kriegsgräberstätte - Städtischer Friedhof), Landkreis Havelland
Rathenow (2. Weltkrieg: Kriegsgräberstätte - stationierte Soldaten), Landkreis Havelland
Rathenow (2. Weltkrieg: sowjetische Kriegsgräberstätte), Landkreis Havelland
Rathenow (Denkmal Friedrich Wilhelm der Große), Landkreis Havelland
Rathenow (Opfer des Faschismus), Landkreis Havelland
Rathenow (Schillsche Jäger), Landkreis Havelland
Rathsdorf, Stadt Wriezen, Landkreis Märkisch-Oderland
Ratzdorf (Friedhof), Gemeinde Neißemünde, Landkreis Oder-Spree
Ratzdorf (mit Kuschern), Gemeinde Neißemünde, Landkreis Oder-Spree
Rauen (Denkmal u. Friedhof), Landkreis Oder-Spree
Rauno (1. Weltkrieg), ehemaliger Kreis Senftenberg
Rauno (1870/71), ehemaliger Kreis Senftenberg
Reckahn, Gemeinde Kloster Lehnin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Reckenthin, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Reckenzin, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Reddern, Gemeinde Altdöbern, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Reesdorf, Stadt Beelitz, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Reetz (1. Weltkrieg), Gemeinde Wiesenburg/Mark, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Reetz (1870/71), Gemeinde Gülitz-Reetz, Landkreis Prignitz
Reetz (2. Weltkrieg), Gemeinde Wiesenburg/Mark, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Reetz (Denkmal u. Kirche), Gemeinde Gülitz-Reetz, Landkreis Prignitz
Reetzerhütten, Gemeinde Wiesenburg/Mark, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Rehfeld, Stadt Kyritz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Rehfelde-Dorf, Gemeinde Rehfelde, Landkreis Märkisch-Oderland
Rehnsdorf, Stadt Drebkau, Landkreis Spree-Neiße
Reichenbach, Stadt Guben, Landkreis Spree-Neiße
Reichenhain, Gemeinde Röderland, Landkreis Elbe-Elster
Reichenow, Gemeinde Reichenow-Möglin, Landkreis Märkisch-Oderland
Reichenwalde (Kirche u. Friedhof), Landkreis Oder-Spree
Reitwein (Am Bahnhof), Landkreis Märkisch-Oderland
Reitwein (Denkmäler), Landkreis Märkisch-Oderland
Reppinichen, Gemeinde Wiesenburg/Mark, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Reppist, ehemaliger Kreis Senftenberg
Retzin, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Retzow (Denkmal u. Kirche), Landkreis Havelland
Reuden, Stadt Calau, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Rheinsberg (1740-1815), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Rheinsberg (Friedhof), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Rheinsberg (Kirchenbuch), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Rheinsberg (Kirchplatz), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Rheinsberg-Glienicke, Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Rhinow (1813-1918), Landkreis Havelland
Rhinow (2. Weltkrieg), Landkreis Havelland
Ribbeck (Familienfriedhof von Ribbeck), Stadt Nauen, Landkreis Havelland
Ribbeck (Kirche u. Friedhof), Stadt Nauen, Landkreis Havelland
Ribbeck, Stadt Zehdenick, Landkreis Oberhavel
Rieben, Stadt Beelitz, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Rieplos (Dorfplatz), Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Rieplos (Friedhof), Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Rietz, Gemeinde Kloster Lehnin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Rietz, Stadt Treuenbrietzen, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Riewend, Gemeinde Päwesin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Ringenwalde (Denkmal), Gemeinde Temmen-Ringenwalde, Landkreis Uckermark
Ringenwalde (Friedhof und Kirche), Gemeinde Temmen-Ringenwalde, Landkreis Uckermark
Rittgarten, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Roddahn, Stadt Neustadt (Dosse), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Roddan, Gemeinde Legde/Quitzöbel, Landkreis Prignitz
Röddelin, Stadt Templin, Landkreis Uckermark
Rogäsen (Denkmal), Gemeinde Rosenau, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Rogäsen (Stele), Gemeinde Rosenau, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Rohlsdorf (Denkmal u. Kirche), Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Rohlsdorf (Gedenkstein), Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Rohlsdorf, Gemeinde Halenbeck-Rohlsdorf, Landkreis Prignitz
Rohrbeck (Kriegsgefangenfriedhof: 1. Weltkrieg), Gemeinde Dallgow–Döberitz, Landkreis Havelland
Rohrbeck (Denkmal u. Kirche), Gemeinde Dallgow–Döberitz, Landkreis Havelland
Rohrbeck, Gemeinde Niedergörsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Rohrbeck (Kriegsgefangenenfriedhof: Archivdaten 2. Weltkrieg), Gemeinde Dallgow-Döberitz, Landkreis Havelland
Rohrlack, Gemeinde Temnitztal, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Rönnebeck, Gemeinde Sonnenberg, Landkreis Oberhavel
Röpersdorf, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Rosengarten, Stadt Frankfurt (Oder)
Rosenhagen, Stadt Perleberg, Landkreis Prignitz
Rosenthal, Stadt Dahme/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Rosenwinkel, Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Roskow (Denkmal u. Kirche), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Rossow, Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Rotberg (ehem. Rotzis), Gemeinde Schönefeld, Landkreis Dahme-Spreewald
Rothstein, Stadt Uebigau-Wahrenbrück, Landkreis Elbe-Elster
Rottstock (Denkmal u. Tafel), Gemeinde Gräben, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Rottstock (Friedhof), Gemeinde Gräben, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Rottstock, Stadt Brück, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Rübehorst, Gemeinde Großderschau, Landkreis Havelland
Ruben, Gemeinde Werben, Landkreis Spree-Neiße
Rüdersdorf bei Berlin (Denkmal), Landkreis Märkisch-Oderland
Rüdnitz (Denkmal), Landkreis Barnim
Rüdnitz (Friedhof), Landkreis Barnim
Ruhland (1870/71), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Ruhland (Stele), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Ruhland (Turnverein), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Ruhland (Wald), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Ruhlsdorf, Gemeinde Marienwerder, Landkreis Barnim
Ruhlsdorf, Gemeinde Nuthe-Urstromtal, Landkreis Teltow-Fläming
Ruhlsdorf, Stadt Teltow, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Rühstädt (Kirche), Landkreis Prignitz
Rüthnick (Kirchenbuch), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Rüthnick (Stele), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Rüthnick, Stadt Lindow (Mark), Landkreis Ostprignitz-Ruppin

Saalhausen, Stadt Großräschen, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Saaringen, Stadt Brandenburg an der Havel
Saarmund, Gemeinde Nuthetal, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Sachsendorf (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Lindendorf, Landkreis Märkisch-Oderland
Sachsenhausen (Friedhof), Stadt Oranienburg, Landkreis Oberhavel
Sachsenhausen (Gedenkstätte), Stadt Oranienburg, Landkreis Oberhavel
Sachsenhausen (Gedenkstein), Stadt Oranienburg, Landkreis Oberhavel
Sachsenhausen (Konzentrationslager), Stadt Oranienburg, Landkreis Oberhavel
Sachsenhausen (Opfer das Stalinismus), Stadt Oranienburg, Landkreis Oberhavel
Sacro, Stadt Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
Sacrow (Friedhof), Stadt Potsdam
Sacrow (Maueropfer), Stadt Potsdam
Sadenbeck, Stadt Pritzwalk, Landkreis Prignitz
Sagast (Denkmal), Stadt Putlitz, Landkreis Prignitz
Sagast (Gedenkstein), Stadt Putlitz, Landkreis Prignitz
Sallgast (Denkmal), Landkreis Elbe-Elster
Salzbrunn, Stadt Beelitz, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Sandkrug, Gemeinde Chorin, Landkreis Barnim
Sargleben, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Sarnow (Findling), Stadt Pritzwalk, Landkreis Prignitz
Sarnow (Kirche), Stadt Pritzwalk, Landkreis Prignitz
Saspow (Denkmal), Stadt Cottbus
Saspow (Friedhof), Stadt Cottbus
Saßleben, Stadt Calau, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Satzkorn, Stadt Potsdam
Saxdorf, Stadt Uebigau-Wahrenbrück, Landkreis Elbe-Elster
Schapow, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Schenkenberg (Stele), Landkreis Uckermark
Schenkendöbern (Denkmal u. Friedhof), Landkreis Spree-Neiße
Schenkendorf, Stadt Mittenwalde, Landkreis Dahme-Spreewald
Schenkenhorst, Gemeinde Stahnsdorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Schiebsdorf, Gemeinde Kasel-Golzig, Landkreis Dahme-Spreewald
Schiffmühle, Stadt Bad Freienwalde, Landkreis Märkisch-Oderland
Schilda (Kirche), Landkreis Elbe-Elster
Schildow (Denkmal u. Kirche), Gemeinde Mühlenbecker Land, Landkreis Oberhavel
Schipkau, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Schlabendorf am See, Stadt Luckau, Landkreis Dahme-Spreewald
Schlagsdorf (Denkmal), Stadt Guben, Landkreis Spree-Neiße
Schlagsdorf (Kriegsgräber), Stadt Guben, Landkreis Spree-Neiße
Schlalach, Gemeinde Mühlenfließ, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Schlamau, Gemeinde Wiesenburg/Mark, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Schlepkow, Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Schlepzig (Gedenkstein), Landkreis Dahme-Spreewald
Schlepzig (Denkmal), Landkreis Dahme-Spreewald
Schlepzig (Kirche), Landkreis Dahme-Spreewald
Schlichow (Denkmal), Stadt Cottbus
Schlichow (Kriegsgräber), Stadt Cottbus
Schlieben (Findling), Landkreis Elbe-Elster
Schlieben (Stele), Landkreis Elbe-Elster
Schlunkendorf, Stadt Beelitz, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Schmachtenhagen (Dorfanger), Stadt Oranienburg, Landkreis Oberhavel
Schmachtenhagen (Schmachtenhagener Forst), Stadt Oranienburg, Landkreis Oberhavel
Schmargendorf (Gedenkstein), Stadt Angermünde, Landkreis Uckermark
Schmargendorf (Kirche), Stadt Angermünde, Landkreis Uckermark
Schmellwitz (Friedhof Alt Schmellwitz), Stadt Cottbus
Schmergow, Gemeinde Groß Kreutz (Havel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Schmerzke (Kirche), Stadt Brandenburg an der Havel
Schmerzke (Stein), Stadt Brandenburg an der Havel
Schmetzdorf, Gemeinde Milower Land, Landkreis Havelland
Schmiedeberg, Stadt Angermünde, Landkreis Uckermark
Schmögelsdorf, Stadt Treuenbrietzen, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Schmogrow, Gemeinde Schmogrow-Fehrow, Landkreis Spree-Neiße
Schmolde, Stadt Meyenburg, Landkreis Prignitz
Schmölln, Gemeinde Randowtal, Landkreis Uckermark
Schöbendorf, Stadt Baruth/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Schönberg (Mark) (Gedenkstein), Stadt Lindow (Mark), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Schönberg (Mark) (Kirchenbuch), Stadt Lindow (Mark), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Schönberg, Gemeinde Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Schönborn (1. Weltkrieg), Landkreis Elbe-Elster
Schönborn (1866), Landkreis Elbe-Elster
Schönebeck, Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Schöneberg, Stadt Stadt Schwedt/Oder, Landkreis Uckermark
Schönefeld (2. Weltkrieg), Stadt Beelitz, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Schönefeld (Friedhof), Landkreis Dahme-Spreewald
Schönefeld (Kirche), Stadt Beelitz, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Schönefeld, Gemeinde Nuthe-Urstromtal, Landkreis Teltow-Fläming
Schöneiche bei Berlin (Friedhof Friedensaue), Landkreis Oder-Spree
Schönerlinde, Gemeinde Wandlitz, Landkreis Barnim
Schönermark (Kirche), Landkreis Oberhavel
Schönermark, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Schönermark, Gemeinde Stüdenitz-Schönermark, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Schönewalde, Stadt Sonnewalde, Landkreis Elbe-Elster
Schöneweide, Gemeinde Nuthe-Urstromtal, Landkreis Teltow-Fläming
Schönfeld (Kirche), Landkreis Uckermark
Schönfeld (mit Kückebusch u. Kittlitz u. Hänchen u. Vorberg), Stadt Lübbenau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Schönfeld, Gemeinde Tantow, Landkreis Uckermark
Schönfeld, Stadt Perleberg, Landkreis Prignitz
Schönfeld, Stadt Werneuchen, Landkreis Barnim
Schönfelde (Friedhof), Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Schönfelde (Fürstenwalder Zeitung), Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Schönfließ (1. Weltkrieg), Stadt Eisenhüttenstadt, Landkreis Oder-Spree
Schönfließ (2. Weltkrieg), Stadt Eisenhüttenstadt, Landkreis Oder-Spree
Schönfließ (Friedhof), Gemeinde Mühlenbecker Land, Landkreis Oberhavel
Schönfließ (Stele), Gemeinde Mühlenbecker Land, Landkreis Oberhavel
Schönfließ, Stadt Lebus, Landkreis Märkisch-Oderland
Schönhagen, Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Schönhagen, Stadt Pritzwalk, Landkreis Prignitz
Schönhagen, Stadt Trebbin, Landkreis Teltow-Fläming
Schönhöhe, Gemeinde Tauer, Landkreis Spree-Neiße
Schönholz, Gemeinde Gollenberg, Landkreis Havelland
Schönow, Stadt Bernau bei Berlin, Landkreis Barnim
Schönwalde, Gemeinde Schönwald, Landkreis Dahme-Spreewald
Schönwalde (Kirche), Gemeinde Schönwalde Glien, Landkreis Havelland
Schönwalde (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Schönwalde Glien, Landkreis Havelland
Schönwalde (stationierte Soldaten), Gemeinde Schönwalde Glien, Landkreis Havelland
Schönwerder, Stadt Prenzlau, Landkreis Uckermark
Schöpfurth, Gemeinde Schorfheide, Landkreis Barnim
Schorbus, Stadt Drebkau, Landkreis Spree-Neiße
Schraden (Denkmal), Landkreis Elbe-Elster
Schrakau (1. Weltkrieg), Gemeinde Craupe, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Schrakau (1870/71), Gemeinde Craupe, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Schrepkow, Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Schulzendorf (Denkmal), Gemeinde Sonnenberg, Landkreis Oberhavel
Schulzendorf (Friedhof), Landkreis Dahme-Spreewald
Schulzendorf (Kirche), Gemeinde Sonnenberg, Landkreis Oberhavel
Schulzenhöhe, Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin, Landkreis Märkisch-Oderland
Schünow, Stadt Zossen, Landkreis Teltow-Fläming
Schwabeck, Stadt Treuenbrietzen, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Schwanebeck (Denkmal), Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Schwanebeck (Einzelgräber), Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Schwanebeck, Gemeinde Panketal, Landkreis Barnim
Schwanebeck, Stadt Nauen, Landkreis Havelland
Schwaneberg, Gemeinde Randowtal, Landkreis Uckermark
Schwante (Denkmal), Gemeinde Oberkrämer, Landkreis Oberhavel
Schwante (Friedhof), Gemeinde Oberkrämer, Landkreis Oberhavel
Schwante (Kirche), Gemeinde Oberkrämer, Landkreis Oberhavel
Schwante (Pfarrhaus), Gemeinde Oberkrämer, Landkreis Oberhavel
Schwarzbach (Ehrenhain), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Schwarze Pumpe (Kriegsgräberstätte), Stadt Spremberg, Landkreis Spree-Neiße
Schwarzheide (1. Ortsfriedhof), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Schwarzheide (2. Ortsfriedhof), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Schwarzheide (Denkmal u. Gedenkstein), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Schwebendorf, Stadt Dahme/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Schwedt/Oder (Gedächtnishalle), Landkreis Uckermark
Schwedt/Oder (jüdischer Friedhof), Landkreis Uckermark
Schwedt/Oder (Kriegsgräber), Landkreis Uckermark
Schweinrich, Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Sechzehneichen, Gemeinde Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Seddin, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Seddin, Gemeinde Seddiner See, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Sedlitz, Stadt Senftenberg, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Seebeck, Gemeinde Vielitzsee, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Seeberg, Stadt Altlandsberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Seeburg (Denkmal), Gemeinde Dallgow-Döberitz, Landkreis Havelland
Seeburg (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Dallgow-Döberitz, Landkreis Havelland
Seedorf, Stadt Lenzen (Elbe), Landkreis Prignitz
Seefeld (Kirche), Stadt Werneuchen, Landkreis Barnim
Seefeld (Kirchhof), Stadt Werneuchen, Landkreis Barnim
Seegefeld (1813-1815 und 1. Weltkrieg), Stadt Falkensee, Landkreis Havelland
Seegefeld (Kriegsgräberstätte: 2. Weltkrieg), Stadt Falkensee, Landkreis Havelland
Seehausen, Gemeinde Niedergörsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Seehausen, Gemeinde Oberuckersee, Landkreis Uckermark
Seelow (Friedhof), Landkreis Märkisch-Oderland
Seelübbe, Stadt Prenzlau, Landkreis Uckermark
Seetz, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Segeletz, Gemeinde Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Seilershof, Stadt Gransee, Landkreis Oberhavel
Selbelang, Gemeinde Paulinenaue, Landkreis Havelland
Selchow, Gemeinde Schönefeld, Landkreis Dahme-Spreewald
Selchow, Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Sella, Gemeinde Grünewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Sellessen, Stadt Spremberg, Landkreis Spree-Neiße
Sembten, Gemeinde Schenkendöbern, Landkreis Spree-Neiße
Semlin, Stadt Rathenow, Landkreis Havelland
Senftenberg (Alte Feuerwache), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Senftenberg (Bürgerhaus Wendische Kirche), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Senftenberg (Friedhof), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Senftenberg (Kapp-Putsch), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Senftenberg (Kriegsgräberstätte), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Senftenberg (neuer Friedhof), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Senftenhütte, Gemeinde Chorin, Landkreis Barnim
Senzig (Dorfplatz), Stadt Königs Wusterhausen, Landkreis Dahme-Spreewald
Senzig (Friedhof), Stadt Königs Wusterhausen, Landkreis Dahme-Spreewald
Senzke, Gemeinde Mühlenberge, Landkreis Havelland
Sergen (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Neuhausen/Spree, Landkreis Spree-Neiße
Sergen (Stele), Gemeinde Neuhausen/Spree, Landkreis Spree-Neiße
Sernow, Gemeinde Niederer Fläming, Landkreis Teltow-Fläming
Sewekow, Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Siebmannshorst, Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Siehdichum (Gedenkstein), Landkreis Oder-Spree
Sielow, Stadt Cottbus
Siethen, Stadt Ludwigsfelde, Landkreis Teltow-Fläming
Sieversdorf, Gemeinde Jacobsdorf, Landkreis Oder-Spree
Sieversdorf, Gemeinde Sieversdorf-Hohenofen, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Silmersdorf, Gemeinde Triglitz, Landkreis Prignitz
Simmersdorf (Friedhof), Gemeinde Groß Schacksdorf-Simmersdorf, Landkreis Spree-Neiße
Simmersdorf (Stele), Gemeinde Groß Schacksdorf-Simmersdorf, Landkreis Spree-Neiße
Skadow, Stadt Cottbus
Smarso, Gemeinde Wiesengrund, Landkreis Spree-Neiße
Söllenthin, Gemeinde Plattenburg, Landkreis Prignitz
Sommerfeld, Stadt Kremmen, Landkreis Oberhavel
Sommerfelde (1. und 2. Weltkrieg), Stadt Eberswalde, Landkreis Barnim
Sommerfelde (Stele), Stadt Eberswalde, Landkreis Barnim
Sonnenberg (Stele), Landkreis Oberhavel
Sonnewalde (Denkmal), Landkreis Elbe-Elster
Sorno, Stadt Finsterwalde, Landkreis Elbe-Elster
Spaatz, Gemeinde Havelaue, Landkreis Havelland
Sperenberg (Denkmäler), Gemeinde Am Mellensee, Landkreis Teltow-Fläming
Sperenberg (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Am Mellensee, Landkreis Teltow-Fläming
Spiegelhagen, Stadt Perleberg, Landkreis Prignitz
Spreeau, Gemeinde Grünheide (Mark), Landkreis Oder-Spree
Spreenhagen (1. Weltkrieg), Landkreis Oder-Spree
Spreenhagen (1870/71), Landkreis Oder-Spree
Spreenhagen (Friedhof), Landkreis Oder-Spree
Spremberg (Friedhof: ehem. Klein Buckow), Landkreis Spree-Neiße
Spremberg (kath. Kirche St. Benno), Landkreis Spree-Neiße
Spremberg (Kreuzkirche), Landkreis Spree-Neiße
Spremberg (Schloss), Landkreis Spree-Neiße
Spremberg (Soldatenfriedhof), Landkreis Spree-Neiße
Spremberg (Waldfriedhof), Landkreis Spree-Neiße
Sputendorf, Gemeinde Stahnsdorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Staffelde, Stadt Kremmen, Landkreis Oberhavel
Stahnsdorf (Befreiungskriege), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Stahnsdorf (Britischer Militärfriedhof), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Stahnsdorf (Dorfplatz), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Stahnsdorf (Italienischer Militärfriedhof), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Stangenhagen (Friedhof), Landkreis Teltow-Fläming
Stangenhagen (Stele), Landkreis Teltow-Fläming
Staupitz, Gemeinde Gorden-Staupitz, Landkreis Elbe-Elster
Stechow, Gemeinde Stechow-Ferchesar, Landkreis Havelland
Steckelsdorf, Stadt Rathenow, Landkreis Havelland
Steinbeck, Gemeinde Höhenland, Landkreis Märkisch-Oderland
Steinberg, Gemeinde Buckautal, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Steinfurth (Friedhof), Gemeinde Gosen-Neu Zittau, Landkreis Oder-Spree
Steinfurth, Gemeinde Schorfheide, Landkreis Barnim
Steinhöfel (Denkmal), Landkreis Oder-Spree
Steinhöfel (Fürstenwalder Zeitung), Landkreis Oder-Spree
Steinhöfel, Stadt Angermünde, Landkreis Uckermark
Steinitz, Stadt Drebkau, Landkreis Spree-Neiße
Steinkirchen, Stadt Lübben (Spreewald), Landkreis Dahme-Spreewald
Steinsdorf (Denkmal), Gemeinde Neuzelle, Landkreis Oder-Spree
Steinsdorf (Kirche), Gemeinde Neuzelle, Landkreis Oder-Spree
Stendell, Stadt Schwedt/Oder, Landkreis Uckermark
Stepenitz, Gemeinde Marienfließ, Landkreis Prignitz
Sternhagen, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Stöffin, Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Stölln, Gemeinde Gollenberg, Landkreis Havelland
Stolpe (Ehrenmal), Stadt Hohen Neuendorf, Landkreis Oberhavel
Stolpe (Gedenktafel), Stadt Hohen Neuendorf, Landkreis Oberhavel
Stolpe, Stadt Angermünde, Landkreis Uckermark
Stolpe, Stadt Kyritz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Stolzenhain (mit Hartmannsdorf), Stadt Schönewalde, Landkreis Elbe-Elster
Stolzenhain an der Röder, Gemeinde Röderland, Landkreis Elbe-Elster
Storbeck (Denkmal), Gemeinde Storbeck-Frankendorf, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Storbeck (Kirche), Gemeinde Storbeck-Frankendorf, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Storkow (Mark) (1. Weltkrieg), Landkreis Oder-Spree
Storkow (Mark) (Friedhof), Landkreis Oder-Spree
Storkow (Mark) (Friedhof: Einzelgedenken), Landkreis Oder-Spree
Storkow (Mark) (Kurmarkkaserne), Landkreis Oder-Spree
Storkow (Mark) (Marktplatz), Landkreis Oder-Spree
Storkow (Mark) (Thälmanndenkmal), Landkreis Oder-Spree
Storkow, Stadt Templin, Landkreis Uckermark
Stradow, Stadt Vetschau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Stramehl, Gemeinde Brüssow, Landkreis Uckermark
Straupitz (Denkmal), Landkreis Dahme-Spreewald
Straupitz (Kriegsgräber), Landkreis Dahme-Spreewald
Straupitz (Schinkelkirche), Landkreis Dahme-Spreewald
Strausberg (ev. Friedhof), Landkreis Märkisch-Oderland
Strausberg (Friedhof Fontanestr.), Landkreis Märkisch-Oderland
Streckenthin, Stadt Pritzwalk, Landkreis Prignitz
Streesow, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Streganz (Denkmal und Friedhof), Gemeinde Heidesee, Landkreis Dahme-Spreewald
Strehlen, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Striesow, Gemeinde Dissen-Striesow, Landkreis Spree-Neiße
Ströbitz (Fichte-Sportplatz), Stadt Cottbus
Ströbitz (Friedhof), Stadt Cottbus
Ströbitz (Wilhelm-Nevoigt-Platz), Stadt Cottbus
Strodehne, Gemeinde Havelaue, Landkreis Havelland
Stücken (2. Weltkrieg), Gemeinde Michendorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Stücken (Denkmal), Gemeinde Michendorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Stücken (Kirche), Gemeinde Michendorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Stüdenitz, Gemeinde Stüdenitz-Schönermark, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Stülpe, Gemeinde Nuthe-Urstromtal, Landkreis Teltow-Fläming
Stützkow (Neu Galow), Stadt Schwedt/Oder, Landkreis Uckermark
Stützkow (Stele), Stadt Schwedt/Oder, Landkreis Uckermark
Sükow, Stadt Perleberg, Landkreis Prignitz
Summt, Gemeinde Mühlenbecker Land, Landkreis Oberhavel
Suschow, Stadt Vetschau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Sydowswiese, Gemeinde Letschin, Landkreis Märkisch-Oderland

Tacken, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Tangendorf, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Tangersdorf, Stadt Lychen, Landkreis Uckermark
Tarmow, Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Taschenberg (Chronik), Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Taschenberg (Ehren-Chronik der Gefallenen), Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Taubendorf, Gemeinde Schenkendöbern, Landkreis Spree-Neiße
Tauche (Denkmal), Landkreis Oder-Spree
Tauer (Denkmal), Landkreis Spree-Neiße
Tauer (Kriegsgräber), Landkreis Spree-Neiße
Teetz, Stadt Kyritz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Telschow, Stadt Putlitz, Landkreis Prignitz
Teltow (Denkmal), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Teltow (Friedhof), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Teltow (Gedenktafel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Teltow (Stadtzentrum), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Teltower Vorstadt, Stadt Potsdam
Telz (Friedhof), Stadt Mittenwalde, Landkreis Dahme-Spreewald
Telz (Säule), Stadt Mittenwalde, Landkreis Dahme-Spreewald
Tempelberg (Fürstenwalder Zeitung), Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Tempelberg (Kirche), Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Tempelberg (Stele), Gemeinde Steinhöfel, Landkreis Oder-Spree
Tempelfelde, Gemeinde Sydower Fließ, Landkreis Barnim
Templin (1864 u. 1866 u. 1870/71), Landkreis Uckermark
Templin (evang. Friedhof), Landkreis Uckermark
Templin (Stadtpfarrkirche), Landkreis Uckermark
Templiner Vorstadt (Sportverein Potsdamer Sport-Union 04 e. V.), Stadt Potsdam
Terpe (Friedhof), Stadt Spremberg, Landkreis Spree-Neiße
Teschendorf (1. Weltkrieg), Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Teschendorf (1813-1815), Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Teschendorf (Denkmal), Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Teschendorf (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Löwenberger Land, Landkreis Oberhavel
Teufelshof, Stadt Nauen, Landkreis Havelland
Teupitz (Heilig-Geist-Kirche), Landkreis Dahme-Spreewald
Teupitz (Kriegsgräberstätte), Landkreis Dahme-Spreewald
Teupitz (Obelisk), Landkreis Dahme-Spreewald
Thalberg, Stadt Bad Liebenwerda, Landkreis Elbe-Elster
Thyrow (1. Weltkrieg), Stadt Trebbin, Landkreis Teltow-Fläming
Thyrow (2. Weltkrieg), Stadt Trebbin, Landkreis Teltow-Fläming
Tieckow, Stadt Havelsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Tietzow, Stadt Nauen, Landkreis Havelland
Töpchin (1. Weltkrieg), Stadt Mittenwalde, Landkreis Dahme-Spreewald
Töpchin (2. Weltkrieg), Stadt Mittenwalde, Landkreis Dahme-Spreewald
Töplitz, Stadt Werder (Havel), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Tornow, ehemaliger Kreis Calau
Tornow, Gemeinde Göritz, Landkreis Uckermark
Tornow, Gemeinde Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Tornow, Stadt Fürstenberg/Havel, Landkreis Oberhavel
Tornow, Stadt Teupitz, Landkreis Dahme-Spreewald
Tornow, Stadt Eberswalde, Landkreis Barnim
Tramnitz, Gemeinde Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Trampe, Gemeinde Breydin, Landkreis Barnim
Trampe, Gemeinde Brüssow, Landkreis Uckermark
Trebatsch, Gemeinde Tauche, Landkreis Oder-Spree
Trebbin (1870/71), Landkreis Teltow-Fläming
Trebbin (Friedhof), Landkreis Teltow-Fläming
Trebbus, Stadt Doberlug-Kirchhain, Landkreis Elbe-Elster
Trebendorf, Gemeinde Wiesengrund, Landkreis Spree-Neiße
Trebenow, Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Trebitz, Stadt Brück, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Trebnitz, Gemeinde Neuhardenberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Trebnitz, Stadt Müncheberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Trebus (Friedhof: Einzelgedenken), Stadt Fürstenwalde/Spree, Landkreis Oder-Spree
Trebus (Fürstenwalder Zeitung), Stadt Fürstenwalde/Spree, Landkreis Oder-Spree
Trechwitz, Gemeinde Kloster Lehnin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Tremmen, Stadt Ketzin/Havel, Landkreis Havelland
Tremsdorf (Friedhof), Gemeinde Nuthetal, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Tremsdorf (Stele), Gemeinde Nuthetal, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Treplin (Kriegsgräber), Landkreis Märkisch-Oderland
Treppendorf (1. Weltkrieg), Stadt Lübben (Spreewald), Landkreis Dahme-Spreewald
Treuenbrietzen (Alte Feuerwache), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Treuenbrietzen (Ehrenhain), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Treuenbrietzen (Triftfriedhof), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Trieplatz, Stadt Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Triglitz (Denkmal), Landkreis Prignitz
Tröbitz (Denkmal), Landkreis Elbe-Elster
Tschernitz (Friedhof), Landkreis Spree-Neiße
Tschernitz (Stele), Landkreis Spree-Neiße
Tüchen (Findling), Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Tüchen (Kirche), Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Tuchen, Gemeinde Breydin, Landkreis Barnim
Tugam, Stadt Luckau, Landkreis Dahme-Spreewald
Türkendorf, Stadt Spremberg, Landkreis Spree-Neiße
Turnow, Gemeinde Turnow-Preilack, Landkreis Spree-Neiße

Uckro, Stadt Luckau, Landkreis Dahme-Spreewald
Uebigau, Stadt Uebigau-Wahrenbrück, Landkreis Elbe-Elster
Uenze, Gemeinde Plattenburg, Landkreis Prignitz
Uetz (evang. Dorfkirche), Stadt Potsdam
Uetz (Gedenktafel), Stadt Potsdam

Vehlefanz (Kirche), Gemeinde Oberkrämer, Landkreis Oberhavel
Vehlefanz (Stele), Gemeinde Oberkrämer, Landkreis Oberhavel
Vehlen, Gemeinde Bensdorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Vehlin (Friedhof), Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Vehlin (Stele), Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Vehlow, Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Velten (1. Weltkrieg), Landkreis Oberhavel
Velten (2. Weltkrieg), Landkreis Oberhavel
Vetschau/Spreewald (Deutsche Kirche), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Vetschau/Spreewald (Kriegsgräber), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Vetschau/Spreewald (Turnhalle Fr.-L.-Jahn-Str.), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Vetschau/Spreewald (Wendische Kirche), Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Vettin (Kirche), Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Vettin (Stele), Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Vevais, Gemeinde Bliesdorf, Landkreis Märkisch-Oderland
Vichel, Gemeinde Temnitztal, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Vielitz, Gemeinde Vielitzsee, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Vieritz, Gemeinde Milower Land, Landkreis Havelland
Vierraden (Denkmal), Stadt Schwedt/Oder, Landkreis Uckermark
Vierraden (Kirchengemeinderaum), Stadt Schwedt/Oder, Landkreis Uckermark
Viesecke, Gemeinde Plattenburg, Landkreis Prignitz
Viesen, Gemeinde Rosenau, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Vietmannsdorf, Stadt Templin, Landkreis Uckermark
Vietznitz, Gemeinde Wiesenaue, Landkreis Havelland
Vogelsang (Denkmal), Landkreis Oder-Spree
Vogelsdorf, Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf, Landkreis Märkisch-Oderland

Wachow, Stadt Nauen, Landkreis Havelland
Wadelsdorf, Gemeinde Hornow-Wadelsdorf, Landkreis Spree-Neiße
Wagenitz, Gemeinde Mühlenberge, Landkreis Havelland
Wahlsdorf (Findling), Stadt Dahme/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Wahlsdorf (Friedhof), Stadt Dahme/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Wainsdorf, Gemeinde Röderland, Landkreis Elbe-Elster
Walchow, Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Walddrehna, Gemeinde Heideblick, Landkreis Dahme-Spreewald
Waldow, Gemeinde Spreewaldheide, Landkreis Dahme-Spreewald
Waldow/Brand, Gemeinde Schönwald, Landkreis Dahme-Spreewald
Waldsieversdorf (Denkmal), Landkreis Märkisch-Oderland
Waldsieversdorf (Kriegsgräber), Landkreis Märkisch-Oderland
Waldstadt, Stadt Zossen, Landkreis Teltow-Fläming
Wallitz (Denkmal), Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Wallitz (Kirche), Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Walsleben (Findling), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Walsleben (Kirche), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Waltersdorf, Gemeinde Heideblick, Landkreis Dahme-Spreewald
Waltersdorf, Gemeinde Schönefeld, Landkreis Dahme-Spreewald
Wandlitz (Denkmal), Landkreis Barnim
Wansdorf, Gemeinde Schönwalde-Glien, Landkreis Havelland
Warchau, Gemeinde Rosenau, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Warenthin, Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Warnitz, Gemeinde Oberuckersee, Landkreis Uckermark
Warsow, Gemeinde Wiesenaue, Landkreis Havelland
Warthe, Gemeinde Boitzenburger Land, Landkreis Uckermark
Wartin, Gemeinde Casekow, Landkreis Uckermark
Wassersuppe, Gemeinde Seeblick, Landkreis Havelland
Waßmannsdorf, Gemeinde Schönefeld, Landkreis Dahme-Spreewald
Weesow (Gedenkstätte), Stadt Werneuchen, Landkreis Barnim
Weesow (Gedenkstein), Stadt Werneuchen, Landkreis Barnim
Wegendorf, Stadt Altlandsberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Weggun, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Wehnsdorf, Gemeinde Heideblick, Landkreis Dahme-Spreewald
Wehrhain, Stadt Schlieben, Landkreis Elbe-Elster
Weisen (Denkmal), Landkreis Prignitz
Weißagk, ehemaliger Kreis Forst
Weitgendorf, Stadt Putlitz, Landkreis Prignitz
Wellmitz, Gemeinde Neißemünde, Landkreis Oder-Spree
Welsickendorf (1870/71), Gemeinde Niederer Fläming, Landkreis Teltow-Fläming
Wendemark (Gemeinde Passow), Landkreis Uckermark
Wensickendorf, Stadt Oranienburg, Landkreis Oberhavel
Wenzlow (Denkmal), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Wenzlow (Kirche), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Werbelow, Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Werben (Friedhof), Landkreis Spree-Neiße
Werbig, Gemeinde Niederer Fläming, Landkreis Teltow-Fläming
Werbig, Stadt Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Werbig, Stadt Seelow, Landkreis Märkisch-Oderland
Werchau, Stadt Schlieben, Landkreis Elbe-Elster
Werchow, Stadt Calau, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Werder (Havel) (1. Weltkrieg), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Werder (Havel) (1950-1953), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Werder (Havel) (2.Weltkrieg: gefallene Einwohner), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Werder (Havel) (2.Weltkrieg: Kriegsopfer), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Werder (Havel) (Friedhof), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Werder (Havel) (Luftkriegsschule), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Werder, Gemeinde Märkisch Linden, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Werder, Gemeinde Rehfelde, Landkreis Märkisch-Oderland
Werder, Stadt Jüterbog, Landkreis Teltow-Fläming
Werenzhain, Stadt Doberlug-Kirchhain, Landkreis Elbe-Elster
Werneuchen (Kriegsgräberstätte), Landkreis Barnim
Werneuchen (St. Michaelskirche), Landkreis Barnim
Wernikow, Gemeinde Heiligengrabe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Wernitz, Gemeinde Wustermark, Landkreis Havelland
Wernsdorf, Stadt Königs Wusterhausen, Landkreis Dahme-Spreewald
Weselitz, Gemeinde Uckerfelde, Landkreis Uckermark
Wesendahl, Stadt Altlandsberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Wesendorf, Stadt Zehdenick, Landkreis Oberhavel
Weseram (Kirche), Gemeinde Roskow, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Weseram (Stele), Gemeinde Roskow, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Weskow, Stadt Spremberg, Landkreis Spree-Neiße
Wiederau, Stadt Uebigau-Wahrenbrück, Landkreis Elbe-Elster
Wiepersdorf, Gemeinde Niederer Fläming, Landkreis Teltow-Fläming
Wiepersdorf, Stadt Schönewalde, Landkreis Elbe-Elster
Wiesenau (Friedhof), Landkreis Oder-Spree
Wiesenau (Kirche), Landkreis Oder-Spree
Wiesenburg/Mark (Kirche), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Wiesenburg/Mark (Kirchhof), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Wiesenhagen (ehem. Neuendorf), Stadt Trebbin, Landkreis Teltow-Fläming
Wietstock (Findling), Stadt Ludwigsfelde, Landkreis Teltow-Fläming
Wietstock (Kirche), Stadt Ludwigsfelde, Landkreis Teltow-Fläming
Wietstock (Major Wedel), Stadt Ludwigsfelde, Landkreis Teltow-Fläming
Wietstock (Wietstocker Schanzen), Stadt Ludwigsfelde, Landkreis Teltow-Fläming
Wildau (Ehrenhain), Landkreis Dahme-Spreewald
Wildberg, Gemeinde Temnitztal, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Wildberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Wildenau, Stadt Schönewalde, Landkreis Elbe-Elster
Wildenbruch (Denkmal), Gemeinde Michendorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Wildenbruch (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Michendorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Wildgrube, Stadt Uebigau-Wahrenbrück, Landkreis Elbe-Elster
Wilhelmsdorf, Stadt Brandenburg an der Havel
Wilhelmshayn, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Wilhelmshof, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Wilhelmshorst, Gemeinde Michendorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Wilkendorf (Friedhof), Stadt Altlandsberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Wilkendorf (Gedenkstein), Stadt Altlandsberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Willmersdorf (Denkmal), Stadt Cottbus
Willmersdorf (Friedhof), Stadt Cottbus
Willmersdorf (Findling), Stadt Werneuchen, Landkreis Barnim
Willmersdorf (Kirche u. Friedhof), Stadt Werneuchen, Landkreis Barnim
Wilmersdorf, Gemeinde Madlitz-Wilmersdorf, Landkreis Oder-Spree
Wilmersdorf, Stadt Pritzwalk, Landkreis Prignitz
Wilsickow, Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Winkel, Stadt Uebigau-Wahrenbrück, Landkreis Elbe-Elster
Wismar, Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Wittbrietzen (Friedhof), Stadt Beelitz, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Wittbrietzen (Friedhofsmauer), Stadt Beelitz, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Wittenberge (1. Weltkrieg: A - K), Landkreis Prignitz
Wittenberge (1. Weltkrieg: Kriegsgräberstätte - Kapp-Putsch), Landkreis Prignitz
Wittenberge (1. Weltkrieg: L - Z), Landkreis Prignitz
Wittenberge (1864-1871), Landkreis Prignitz
Wittenberge (Friedhof), Landkreis Prignitz
Wittmannsdorf, Gemeinde Märkische Heide, Landkreis Dahme-Spreewald
Wittstock/Dosse (1813 bis 1. Weltkrieg), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Wittstock/Dosse (2. Weltkrieg), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Wittstock/Dosse (OdF), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Witzke, Gemeinde Seeblick, Landkreis Havelland
Wochowsee (Denkmal und Friedhof), Stadt Storkow (Mark), Landkreis Oder-Spree
Woddow, Gemeinde Brüssow, Landkreis Uckermark
Wolfshagen, Gemeinde Groß Pankow (Prignitz), Landkreis Prignitz
Wolfshagen, Gemeinde Uckerland, Landkreis Uckermark
Wolfshain (Kriegsgräber), Gemeinde Tschernitz, Landkreis Spree-Neiße
Wolfsruh, Gemeinde Großwoltersdorf, Landkreis Oberhavel
Wolkenberg, ehemaliger Kreis Spremberg
Wollenberg, Gemeinde Höhenland, Landkreis Märkisch-Oderland
Wolletz, Stadt Angermünde, Landkreis Uckermark
Wollin (Stele), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Wollin, Gemeinde Randowtal, Landkreis Uckermark
Wollschow, Gemeinde Brüssow, Landkreis Uckermark
Wölmsdorf, Gemeinde Niedergörsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Wölsickendorf, Gemeinde Höhenland, Landkreis Märkisch-Oderland
Wolsier, Gemeinde Havelaue, Landkreis Havelland
Woltersdorf (Friedhof), Landkreis Oder-Spree
Woltersdorf, Gemeinde Bensdorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Woltersdorf, Gemeinde Nuthe-Urstromtal, Landkreis Teltow-Fläming
Wolzig, Gemeinde Heidesee, Landkreis Dahme-Spreewald
Wootz, Gemeinde Lenzerwische, Landkreis Prignitz
Wormlage, Stadt Großräschen, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Woschkow, Stadt Großräschen, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Wriezen (Mausoleum), Landkreis Märkisch-Oderland
Wuhden, Gemeinde Podelzig, Landkreis Märkisch-Oderland
Wulfersdorf (Denkmal), Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Wulfersdorf (Dorfanger), Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Wulfersdorf (Kirche), Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Wulkow bei Trebnitz (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Neuhardenberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Wulkow bei Trebnitz (KZ), Gemeinde Neuhardenberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Wulkow bei Trebnitz (Wald), Gemeinde Neuhardenberg, Landkreis Märkisch-Oderland
Wulkow, Gemeinde Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Wulkow, Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Wünsdorf (Buch „Sperrgebiet“), Stadt Zossen, Landkreis Teltow-Fläming
Wünsdorf (Garnisonsmuseum), Stadt Zossen, Landkreis Teltow-Fläming
Würdenhain, Gemeinde Röderland, Landkreis Elbe-Elster
Wußwerk, Gemeinde Alt Zauche-Wußwerk (Stara Niwa-Wózwjerch), Landkreis Dahme-Spreewald
Wust, Stadt Brandenburg an der Havel
Wüsten Vahrnow, Gemeinde Gülitz-Reetz, Landkreis Prignitz
Wüstenhain, Stadt Vetschau/Spreewald, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Wusterhausen/Dosse (Findling), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Wusterhausen/Dosse (Kirche), Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Wustermark (Kirche), Landkreis Havelland
Wüstermarke, Gemeinde Heideblick, Landkreis Dahme-Spreewald
Wusterwitz (Denkmalshain), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Wusterwitz (Friedhof), Landkreis Potsdam-Mittelmark
Wustrau (1813-1814), Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Wustrau (Brandenburg-Preußen-Museum), Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Wustrau (Kirche), Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Wustrau (Stele u. Denkmal), Gemeinde Fehrbellin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Wustrow, Gemeinde Lanz, Landkreis Prignitz
Wuthenow, Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Wutike, Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Wutzetz, Stadt Friesack, Landkreis Havelland

Zaatzke, Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Zabelsdorf, Stadt Zehdenick, Landkreis Oberhavel
Zachow, Stadt Ketzin/Havel, Landkreis Havelland
Zagelsdorf, Stadt Dahme/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
Zahsow, Gemeinde Kolkwitz, Landkreis Spree-Neiße
Zapel, Gemeinde Karstädt, Landkreis Prignitz
Zarenthin, Gemeinde Gumtow, Landkreis Prignitz
Zauchwitz, Stadt Beelitz, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Zechin (Denkmal), Landkreis Barnim
Zechin (Kriegsgräberstätte), Landkreis Märkisch-Oderland
Zechlinerhütte (Friedhof), Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Zechlinerhütte (Stele), Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Zechow, Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Zeckerin, Stadt Sonnewalde, Landkreis Elbe-Elster
Zeestow, Gemeinde Brieselang, Landkreis Havelland
Zehdenick (Friedhof Liebenwalder Str.), Landkreis Oberhavel
Zehdenick (Kirche), Landkreis Oberhavel
Zehdenick (Städt. Friedhof: Denkmäler), Landkreis Oberhavel
Zehdenick (Städt. Friedhof: Kriegsgräberstätte), Landkreis Oberhavel
Zehlendorf (Ehrenmal), Stadt Oranienburg, Landkreis Oberhavel
Zehlendorf (Kirche), Stadt Oranienburg, Landkreis Oberhavel
Zehrensdorf, Stadt Zossen, Landkreis Teltow-Fläming
Zeischa (1. Weltkrieg), Stadt Bad Liebenwerda, Landkreis Elbe-Elster
Zeischa (2. Weltkrieg), Stadt Bad Liebenwerda, Landkreis Elbe-Elster
Zellendorf, Gemeinde Niedergörsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
Zelz (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Neiße-Malxetal, Landkreis Spree-Neiße
Zempow, Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Zepernick (Einzelgrab), Gemeinde Panketal, Landkreis Barnim
Zepernick (Kirche), Gemeinde Panketal, Landkreis Barnim
Zernickow, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Zernikow, Gemeinde Großwoltersdorf, Landkreis Oberhavel
Zernitz, Gemeinde Zernitz-Lohm, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Zernsdorf, Stadt Königs Wusterhausen, Landkreis Dahme-Spreewald
Zerpenschleuse, Gemeinde Wandlitz, Landkreis Barnim
Zeuthen (Denkmal), Landkreis Dahme-Spreewald
Zichow (Stele), Landkreis Uckermark
Ziemkendorf, Gemeinde Randowtal, Landkreis Uckermark
Ziltendorf, Landkreis Oder-Spree
Zinndorf, Gemeinde Rehfelde, Landkreis Märkisch-Oderland
Zinnitz (mit Bathow), Stadt Calau, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Zinsdorf, Gemeinde Uebigau-Wahrenbrück, Landkreis Elbe-Elster
Zippelsförde, Stadt Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Zitz, Gemeinde Rosenau, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Zixdorf, Gemeinde Rabenstein/Fläming, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Zollchow, Gemeinde Milower Land, Landkreis Havelland
Zollchow, Gemeinde Nordwestuckermark, Landkreis Uckermark
Zöllmersdorf, Stadt Luckau, Landkreis Dahme-Spreewald
Zootzen, Stadt Friesack, Landkreis Havelland
Zootzen, Stadt Fürstenberg, Landkreis Oberhavel
Zootzen, Stadt Wittstock/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Zossen (Stele), Landkreis Teltow-Fläming
Zühlen, Stadt Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
Zühlsdorf, Gemeinde Mühlenbecker Land, Landkreis Oberhavel
Zülichendorf, Gemeinde Nuthe-Urstromtal, Landkreis Teltow-Fläming
Züllsdorf, Stadt Herzberg (Elster), Landkreis Elbe-Elster
Zützen, Stadt Golßen, Landkreis Dahme-Spreewald
Zützen, Stadt Schwedt/Oder, Landkreis Uckermark