Theodor-Körner-Zitat Orden und Lorbeerkranz Banner des Onlineprojekt Gefallenendenkmäler

Deutschland, Brandenburg

Nach Kreisfreien Städten incl. Stadtteilen/Eingemeindungen und Landkreisen
geordnete Ortsliste (Ortsnamen ggf. in deutscher und sorbischer Sprache)

Kreisfreie Städte (alphabetisch)

Landkreise

Barnim Calau Dahme-Spreewald
Elbe-Elster Havelland Märkisch-Oderland
Oberhavel Oberspreewald-Lausitz Oder-Spree
Ostprignitz-Ruppin Potsdam-Mittelmark Prignitz
Senftenberg Spree-Neiße Teltow-Fläming
Uckermark
 

Kreisfreie Städte

Brandenburg an der Havel

Brandenburg an der Havel (Hauptfriedhof Görden)
Brandenburg an der Havel (Altstädtischer Friedhof)
Brandenburg an der Havel (Friedhof Krematorium)
Brandenburg an der Havel (Kirchenbuch St. Johannis)
Brandenburg an der Havel (1813-1871)
Brandenburg a. d. Havel (Ritterakademie)
Brandenburg an der Havel (1. Weltkrieg) (ohne Namen)
Brandenburg an der Havel (1. Weltkrieg) - A-K
Brandenburg an der Havel (1. Weltkrieg) - L-Z
Brandenburg an der Havel (1. Weltkrieg, Lazarett)
Göttin, Stadt Brandenburg an der Havel
Gollwitz, Stadt Brandenburg an der Havel, Brandenburg
Kirchmöser (Dorf), Stadt Brandenburg an der Havel
Kirchmöser, Stadt Brandenburg an der Havel
Kirchmöser (Zwangsarbeiter), Stadt Brandenburg an der Havel
Klein Kreutz, Stadt Brandenburg an der Havel
Klein Kreutz, Stadt Brandenburg an der Havel
Mahlenzien, Stadt Brandenburg an der Havel
Plaue, Stadt Brandenburg an der Havel
Saaringen, Stadt Brandenburg/Havel
Schmerzke, Stadt Brandenburg an der Havel
Schmerzke, Stadt Brandenburg an der Havel
Wilhelmsdorf, Stadt Brandenburg, Brandenburg an der Havel
Wust, Stadt Brandenburg an der Havel

Cottbus/Chósebuz

Cottbus/Chósebuz (Flugplatzmuseum)
Cottbus/Chósebuz (Jüdischer Friedhof)
Cottbus/Chósebuz (Neustädter Straße)
Cottbus/Chósebuz (Oberkirche)
Cottbus/Chósebuz (Oberschule)
Cottbus/Chósebuz (Südfriedhof)
Cottbus/Chósebuz (Turnverein)
Cottbus-Madlow/Chósebuz-Modlej
Cottbus-Madlow/Chósebuz-Modlej(Kriegsgräberstätte)
Cottbus-Schmellwitz/Chósebuz-Chmjelow (Alt Schmellwitz – Friedhof)
Cottbus-Ströbitz/Chósebuz-Strobice(Fichte-Sportplatz) (ohne Namen)
Cottbus-Ströbitz/Chósebuz-Strobice (Friedhof)
Cottbus-Ströbitz/Chósebuz-Strobice(Wilhelm Nevoigt Platz)
Branitz/Rogenz, Stadt Cottbus/Chósebuz
Dissenchen/Dešank (Kriegsgräber), Stadt Cottbus/Chósebuz
Dissenchen/Dešank, Stadt Cottbus/Chósebuz
Döbbrick/Depsk, Stadt Cottbus/Chósebuz
Gallinchen/Golynk, Stadt Cottbus/Chósebuz
Groß Gaglow/Gogolow, Stadt Cottbus/Chósebuz
Kahren/Korjen, Stadt Cottbus/Chósebuz
Kiekebusch/Kibuš (Friedhöfe), Stadt Cottbus/Chósebuz
Lakoma/Lakoma, ehem. Stadt Cottbus/Chósebuz
Maiberg/Majberk, Stadt Cottbus/Chósebuz
Merzdorf/Žylowk, Stadt Cottbus/Chósebuz
Saspow/Zaspy (Friedhof), Stadt Cottbus/Chósebuz
Saspow/Zaspy, Stadt Cottbus/Chósebuz
Schlichow/Šlichow (Kriegsgräber), Stadt Cottbus/Chósebuz
Schlichow/Šlichow, Stadt Cottbus/Chósebuz
Sielow/Žylow, Stadt Cottbus/Chósebuz
Skadow/Škodow, Stadt Cottbus/Chósebuz
Willmersdorf/Rogozno (Friedhof), Stadt Cottbus/Chósebuz
Willmersdorf/Rogozno, Stadt Cottbus/Chósebuz

Frankfurt/Oder

Booßen, Stadt Frankfurt/Oder (ohne Namen)
Frankfurt/Oder (Friedhof)
Frankfurt (Oder), Eisenbahnerdenkmal
Frankfurt/Oder, Telegrafendenkmal
Güldendorf (bis 28.10.1937 Tzschetzschnow), Stadt Frankfurt/Oder
Güldendorf (Kriegsgräberstätte), Stadt Frankfurt/Oder
Hohenwalde, Stadt Frankfurt/Oder
Hohenwalde (Friedhof), Stadt Frankfurt/Oder
Hohenwalde (Kirche), Stadt Frankfurt/Oder
Lichtenberg, Stadt Frankfurt/Oder
Lichtenberg (Friedhof), Stadt Frankfurt/Oder
Lossow, Stadt Frankfurt/Oder
Rosengarten, Stadt Frankfurt/Oder

Potsdam

Potsdam – Brandenburger Vorstadt (Erlöserkirche)
Potsdam (Denkmal 3. Garde-Ulanen-Regiment) (ohne Namen)
Potsdam (Denkmal „Leib-Garde-Husaren-Regiment“) (ohne Namen)
Potsdam (Gedenkbuch 1. Weltkrieg) - A-D
Potsdam (Gedenkbuch 1. Weltkrieg- E-He
Potsdam (Gedenkbuch 1. Weltkrieg - Hi-Le
Potsdam (Gedenkbuch 1. Weltkrieg - Li-Q
Potsdam (Gedenkbuch 1. Weltkrieg) - R-Sp
Potsdam (Gedenkbuch 1. Weltkrieg) - St-Z
Potsdam (Amtsblatt Potsdam, 1817 u. 1818)
Potsdam (1864-1871)
Potsdam (ehem. Hauptkaserne d. Inf.-Reg. z.F.)
Potsdam (Alter Friedhof)
Potsdam (Neuer Friedhof)
Potsdam (Soldatenfriedhof)
Potsdam (Steuben-Denkmal)
Potsdam (Heinrich-Mann-Allee) (ohne Namen)
Potsdam-Alt Drewitz
Potsdam-Babelsberg (ehemals Nowawes, evang. Friedhof Wichgrafstraße)
Potsdam-Babelsberg (ehemals Nowawes), Friedrichskirche
Potsdam-Babelsberg (Friedhof Goethestraße)
Potsdam-Babelsberg (ehemals Nowawes), Kriegerdenkmal 1870/71
Potsdam-Bornim (Kirche)
Potsdam-Bornim (Kriegsgräberstätte Neuer Friedhof)
Potsdam-Bornstedt (evang. Dorfkirche, 1813-15)
Potsdam-Bornstedt (Kirche & Friedhof)
Potsdam-Drewitz (Friedhof)
Potsdam (Eleonore Prochaska)
Potsdam-Klein Glienicke (Friedhof)
Potsdam-Marquardt (Friedhof)
Potsdam-Nattwerder (Friedhof)
Potsdam (Teltower Vorstadt) (ohne Namen)
Potsdam-Templiner Vorstadt (Sportverein Potsdamer Sport-Union 04 e. V.) (ohne Namen)
Babelsberg (Friedhof Großbeerenstraße), Stadt Potsdam
Eiche (evangelische Kirche), Stadt Potsdam
Fahrland (evang. Dorfkirche), Stadt Potsdam
Fahrland (1. Weltkrieg), Stadt Potsdam
Fahrland, Stadt Potsdam
Fahrland, Stadt Potsdam
Fahrland-Krampnitz (Friedhof), Stadt Potsdam
Golm (evang. Dorfkirche, 1813-15), Stadt Potsdam
Groß-Glienicke, Stadt Potsdam (ohne Namen)
Groß Glienicke, Stadt Potsdam
Groß-Glienicke (1. Weltkrieg), Stadt Potsdam
Grube (evang. Dorfkirche, 1813-15), Stadt Potsdam
Grube, Stadt Potsdam
Hermannswerder (ehem. Friedhof Hofbauer-Stiftung), Stadt Potsdam
Kartzow, Stadt Potsdam, Brandenburg
Marquardt (1813-1815), Stadt Potsdam
Marquardt, Stadt Potsdam
Nattwerder (evang. Dorfkirche, 1813-15), Gemeinde Grube, Stadt Potsdam
Nattwerder, Gemeinde Grube, Stadt Potsdam
Paaren, Stadt Potsdam, Brandenburg
Sacrow (Kriegsgräber), Stadt Potsdam
Sacrow (Maueropfer), Stadt Potsdam
Satzkorn, Stadt Potsdam
Uetz (evang. Dorfkirche), Stadt Potsdam
Uetz, Stadt Potsdam

nach oben



Landkreise

Landkreis Barnim

Ahrensfelde (Kirchhof)
Ahrensfelde (Ostfriedhof)
Ahrensfelde
Althüttendorf, Amt Joachimsthal (Schorfheide)
Basdorf, Gemeinde Wandlitz
Bernau bei Berlin (Einzelgräber)
Bernau bei Berlin
Bernau bei Berlin, Ortsteil Ladeburg
Bernau bei Berlin (Neuer Friedhof Jahnstraße)
Biesenthal
Biesenthal (Friedhof)
Birkholz, Stadt Bernau bei Berlin
Birkholz, Stadt Bernau
Blumberg (Friedhof), Gemeinde Ahrensfelde
Blumberg (Kirche), Gemeinde Ahrensfelde
Blumberg (Kirchhof), Gemeinde Ahrensfelde
Blumberg (von Arnim-Denkmal), Gemeinde Ahrensfelde
Börnicke, Stadt Bernau bei Berlin
Britz (Friedhof)
Britz
Brodowin, Gemeinde Chorin
Brodowin, Gemeinde Chorin
Buschdorf, Gemeinde Zechin
Chorin, Landkreis Barnim
Chorin (Friedhof, 1870/71,WK 2)
Chorin (Kloster)
Danewitz, Stadt Biesenthal (ohne Namen)
Eberswalde (Stadtforst) (ohne Namen)
Eberswalde (Forstbotanischer Garten)
Eberswalde (Kriegsgräberstätte)
Eberswalde (Waldfriedhof)
Eberswalde (Finow) (ohne Namen)
Eberswalde (OT Kupferhammer)
Eiche, Gemeinde Ahrensfelde
Finowfurt (Ortsteil Schöpfurth), Gemeinde Schorfheide
Finowfurt (Ortsteil Steinfurth), Gemeinde Schorfheide
Friedrichswalde
Glambeck
Golzow, Gemeinde Chorin (ohne Namen)
Groß Schönebeck, Gemeinde Schorfheide
Groß Schönebeck (Kirche), Gemeinde Schorfheide
Groß Ziethen, Gemeinde Ziethen
Hirschfelde, Stadt Werneuchen
Joachimsthal (Kirche) (ohne Namen)
Joachimsthal
Klein Ziethen (Kirche), Gemeinde Ziethen
Klein Ziethen, Gemeinde Ziethen
Klobbicke, Gemeinde Breydin
Klosterfelde, Gemeinde Wandlitz
Krummensee, Stadt Werneuchen
Ladeburg, Stadt Bernau bei Berlin
Lanke, Gemeinde Wandlitz
Lichterfelde, Gemeinde Schorfheide
Liepe
Lindenberg, Gemeinde Ahrensfelde
Lindenberg (Friedhof), Gemeinde Ahrensfelde
Löhme, Stadt Werneuchen
Lüdersdorf, Gemeinde Parsteinsee
Lüdersdorf
Lunow, Gemeinde Lunow-Stolzenhagen
Manschnow (Friedhof), Gemeinde Küstriner Vorland
Marienwerder
Mehrow, Gemeinde Ahrensfelde
Niederfinow
Oderberg
Parstein, Gemeinde Parsteinsee
Prenden, Gemeinde Wandlitz
Rüdnitz
Rüdnitz (Friedhof)
Ruhlsdorf, Gemeinde Marienwerder
Sandkrug, Gemeinde Chorin
Schönerlinde, Gemeinde Wandlitz
Schönfeld, Stadt Werneuchen
Schönfeld, Stadt Werneuchen
Schönow, Stadt Bernau bei Berlin
Schwanebeck, Gemeinde Panketal
Seefeld, Stadt Werneuchen
Senftenhütte, Gemeinde Chorin
Sommerfelde, Stadt Eberswalde
Tempelfelde, Gemeinde Sydower Fließ (ohne Namen)
Trampe, Gemeinde Breydin
Tuchen, Gemeinde Breydin
Wandlitz
Weesow (Gedenkstätte), Stadt Werneuchen
Weesow, Stadt Werneuchen
Werneuchen (St. Michaelskirche)
Werneuchen
Willmersdorf (Kirche u. Friedhof), Stadt Werneuchen
Willmersdorf, Stadt Werneuchen
Zechin (ohne Namen)
Zepernick (Einzelgrab), Gemeinde Panketal
Zepernick, Gemeinde Panketal
Zerpenschleuse, Gemeinde Wandlitz

nach oben


ehem. Kreis Calau

Pademack, zuletzt Kreis Calau
Tornow, zuletzt Kreis Calau

nach oben


Landkreis Dahme-Spreewald

Alt Schadow, Gemeinde Märkische Heide
Alteno, Stadt Luckau
Altgolßen/Stary Gólišyn, Stadt Golßen
Bestensee (Kirchhof)
Bestensee (Motzenerstr.)
Bestensee (Nord, Friedhof)
Bestensee (Süd, Friedhof)
Biebersdorf, Gemeinde Märkische Heide
Bindow (Friedhof), Gemeinde Heidesee
Birkholz (Friedhof), Gemeinde Münchehofe
Birkholz, Gemeinde Münchehofe
Blossin, Gemeinde Heidesee
Boddinsfelde (Friedhof), Stadt Mittenwalde
Bornsdorf, Gemeinde Heideblick
Briesen (Amt Schenkenländchen), Gemeinde Halbe
Brusendorf (Friedhof), Stadt Mittenwalde
Byhleguhre/Bela Góra, Gemeinde Byhleguhre-Byhlen/Bela Góra-Belin
Caminchen/Kamjenki, Gemeinde Neu Zauche/Nowa Niwa
Dannenreich, Gemeinde Heidesee
Deutsch Wusterhausen, Stadt Königs Wusterhausen
Dollgen/Dolgi, Gemeinde Märkische Heide/Markojska golarg
Dolgenbrodt (Denkmal und Friedhof), Gemeinde Heidesee
Duben, Stadt Luckau
Egsdorf, Stadt Luckau
Egsdorf, Stadt Teupitz
Eichwalde
Eichwalde (Kirche)
Falkenberg, Gemeinde Heideblick
Frankendorf (mit Freesdorf und Garrenchen), Stadt Luckau
Freidorf, Gemeinde Halbe
Freiwalde, Gemeinde Bersteland
Friedersdorf, Gemeinde Heidesee
Friedrichshof, Gemeinde Heidesee
Gallun, Stadt Mittenwalde
Gießmannsdorf (mit Schollen,Rüdingsdorf, Wierigsdorf und Karche), Stadt Luckau
Golßen mit Hohendorf, Prierow und Landwehr
Goyatz, Gemeinde Schwielochsee
Gräbendorf (Neuer Friedhof), Gemeinde Heidesee
Gräbendorf, Gemeinde Heidesee
Gröditsch/Grozišco, Gemeinde Märkische Heide/Markojska gola
Groß Köris (Kriegsgräberstätte)
Groß Köris (WK1)
Groß Leuthen (Lutol) mit Klein Leuthen (Lutolk), Gemeinde Märkische Heide (Markojska golarg)
Groß Leuthen / Lutol (Friedhof), Gemeinde Märkische Heide (Markojska golarg)
Groß Wasserburg/Wódowy Grod, Gemeinde Krausnick-Groß Wasserburg/Kšušwica-Wódowy Grod
Großziethen (Friedhof), Gemeinde Schönefeld
Großziethen (Maueropfer), Gemeinde Schönefeld
Gussow (Friedhof), Gemeinde Heidesee
Halbe (Einzelgrab - Gemeindefriedhof)
Halbe (Gemeindefriedhof)
Halbe
Halbe (Kirche)
Halbe (Waldfriedhof)
Hermsdorf (Denkmal und Friedhof), Gemeinde Münchehofe
Hoherlehme (evang. Kirche), Gemeinde Wildau
Kablow, Stadt Königs Wusterhausen
Kasel-Golzig
Klein-Eichholz (Friedhof), Gemeinde Heidesee
Klein Köris (Friedhof), Gemeinde Groß Köris
Klein Lubolz/Male Lubolce, Stadt Lübben/Mesto Lubin (Blota)
Kolberg (Friedhof), Gemeinde Heidesee
Kolberg, Gemeinde Heidesee
Königs Wusterhausen (Friedhof)
Königs Wusterhausen (Kreuzkirche) mit Senzig, Zeesen, Zernsdorf
Kreblitz mit Rüdingsdorf, Stadt Luckau
Krugau/Dubrawa, Gemeinde Märkische Heide/Markojska gola
Kümmritz, Stadt Luckau
Kuschkow/Kuškow, Gemeinde Märkische Heide/Markojska gola
Kuschkow (Kuškow), Gemeinde Märkische Heide (Markojska gola)
Kuschkow/Kuškow (Friedhof), Gemeinde Märkische Heide/Markojska gola
Laasow/Laz, Gemeinde Spreewaldheide/Blotan
Langengrassau, Gemeinde Heideblick
Leibsch, Gemeinde Unterspreewald
Lieberose (Stadtkirche)
Lieberose (Landkirche)
Lübben/Spreewald (Stadtpark)
Luckau
Mahlsdorf, Stadt Golßen
Märkisch Buchholz (Friedhof)
Märkisch Buchholz
Mittenwalde (Turnverein)
Mittenwalde
Motzen, Stadt Mittenwalde
Münchehofe (Friedhof)
Münchehofe
Neu Zauche/Nowa Niwa
Neuendorf am See (Nowa Wjas psi jazoru), Gemeinde Unterspreewald
Neuendorf am See/Nowa Wjas psi jazoru, Gemeinde Unterspreewald
Neuendorf am See (Nowa Wjas psi jazoru), Gemeinde Unterspreewald
Neu-Lübbenau/Nowy Lubnjow, Gemeinde Unterspreewald
Neu Lübbenau/Nowy Lubnjow, (Friedhof), Gemeinde Unterspreewald
Niederlehme (Opfer des Faschismus),Stadt Königs Wusterhausen
Niederlehme, Stadt Königs Wusterhausen
Niewitz/Niwica, Gemeinde Bersteland
Paserin, Stadt Luckau
Pätz (Friedhof) Gemeinde Bestensee
Pitschen-Pickel, Gemeinde Heideblick
Pretschen/Mrocna, Gemeinde Märkische Heide / Markojska gola
Pretschen
Prieros (Friedrichsbauhof Friedhof), Gemeinde Heidesee
Prieros (Friedhof), Gemeinde Heidesee
Ragow, Stadt Mittenwalde
Rotberg (ehem. Rotzis), Gemeinde Schönefeld
Schenkendorf, Stadt Mittenwalde
Schiebsdorf/Šupice, Gemeinde Kasel-Golzig/Kózlow-Gólsk
Schlabendorf am See, Stadt Luckau
Schlepzig/Slopišca
Schlepzig/Slopišca (ohne Namen)
Schönefeld (Friedhof)
Schönwalde/Bely Gózd, Gemeinde Schönwald
Schulzendorf
Selchow, Gemeinde Schönefeld
Senzig (Friedhof), Stadt Königs Wusterhausen
Senzig, Stadt Königs Wusterhausen
Straupitz/Tšupc (Schinkelkirche)
Straupitz/Tšupc
Straupitz (Kriegsgräber)
Streganz (Denkmal und Friedhof), Gemeinde Heidesee
Telz (Friedhof), Stadt Mittenwalde
Telz, Stadt Mittenwalde
Teupitz
Teupitz (Heilig-Geist-Kirche)
Teupitz (Kriegsgräberstätte)
Töpchin, Stadt Mittenwalde
Tornow, Stadt Teupitz
Tugam, Stadt Luckau
Uckro (ohne Namen)
Walddrehna, Gemeinde Heideblick
Waldow, Gemeinde Spreewaldheide
Waldow-Brand, Gemeinde Schönwald
Waltersdorf, Gemeinde Heideblick
Waltersdorf, Gemeinde Schönefeld
Waßmannsdorf, Gemeinde Schönefeld
Wehnsdorf, Gemeinde Heideblick
Wernsdorf, Stadt Königs Wusterhausen
Wildau
Wittmannsdorf (Witanojce), Gemeinde Märkische Heide (Neufassung)
Wolzig, Gemeinde Heidesee
Wußwerk/Wózwjerch, Gemeinde Alt Zauche-Wußwerk/Stara Niwa-Wózwjerch
Wüstermarke, Gemeinde Heideblick
Zernsdorf, Stadt Königs Wusterhausen
Zeuthen (Miersdorf)
Zeuthen
Zöllmersdorf, Stadt Luckau
Zützen, Stadt Golßen

nach oben


Landkreis Elbe-Elster

Altbelgern
Altenau, Stadt Mühlberg/Elbe
Babben, Gemeinde Massen-Niederlausitz
Bad Liebenwerda
Bahnsdorf, Stadt Uebigau-Wahrenbrück
Bernsdorf, Stadt Schönewalde
Betten, Gemeinde Massen-Niederlausitz
Beutersitz, Stadt Uebigau-Wahrenbrück
Beyern, Stadt Falkenberg/Elster (ohne Namen)
Biehla, Stadt Elsterwerda
Borken, Stadt Herzberg (Elster)
Brenitz, Stadt Sonnewalde
Brottewitz, Stadt Mühlberg/Elbe
Buchhain (ehem. Buckowien), Stadt Doberlug-Kirchhain
Burxdorf, Stadt Bad Liebenwerda
Crinitz
Doberlug-Kirchhain
Domsdorf, Stadt Uebigau-Wahrenbrück
Drasdo, Stadt Uebigau-Wahrenbrück
Dreska, Gemeinde Hohenleipisch
Dubro, Stadt Schönewalde
Eichholz, Gemeinde Heideland
Elsterwerda
Elsterwerda (St. Katharina Kirche)
Falkenberg/Elster
Fichtenberg, Stadt Mühlberg/Elbe
Finsterwalde
Frankena, Stadt Doberlug-Kirchhain
Frankenhain, Stadt Schlieben
Freywalde, Stadt Schönewalde
Friedersdorf, Gemeinde Rückersdorf
Friedersdorf, Stadt Sonnewalde
Gahro, Gemeinde Crinitz
Göllnitz, Gemeinde Sallgast
Goßmar, Stadt Sonnewalde (ohne Namen)
Gräfendorf, Stadt Herzberg (Elster)
Grassau, Stadt Schönewalde
Gröbitz, Gemeinde Massen-Niederlausitz
Gröden (1866,1870/71)
Großbahren, Stadt Sonnewalde
Großkrausnik, Stadt Sonnewalde
Großrössen, Stadt Falkenberg/Elster (ohne Namen)
Großthiemig
Haida, Gemeinde Röderland
Herzberg (Elster) (1864,1866, 1870/71)
Herzberg (Elster) (1866 Friedhof)
Herzberg (Elster) (WK 1)
Herzberg (Elster) (WK 2) (ohne Namen)
Hillmersdorf, Gemeinde Fichtwald
Hirschfeld
Hohenbucko (ohne Namen)
Hohenleipisch
Jagsal, Stadt Schlieben
Jeßnigk (ehem. Jesnick), Stadt Schönewalde
Kahla, Gemeinde Plessa
Kauxdorf, Gemeinde Uebigau-Wahrenbrück
Knippelsdorf, Stadt Schönewalde
Kolochau, Gemeinde Kremitzaue (ohne Namen)
Kölsa, Stadt Falkenberg/Elster
Körba, Gemeinde Lebusa
Koßdorf, Stadt Mühlberg
Langennaundorf, Gemeinde Uebigau-Wahrenbrück
Langenrieth, Stadt Bad Liebenwerda
Lausitz, Stadt Bad Liebenwerda
Lebusa
Lichtena, Stadt Doberlug-Kirchhain
Lieskau,Gemeinde Lichterfeld-Schacksdorf
Lindena, Gemeinde Schönborn
Löhsten, Stadt Herzberg (Elster)
Lugau, Stadt Doberlug-Kirchhain
Maasdorf, Stadt Bad Liebenwerda
Malitschkendorf, Gemeinde Kremitzaue
Martinskirchen, Stadt Mühlberg/Elbe
Marxdorf, Stadt Uebigau-Wahrenbrück
Möglenz, Stadt Bad Liebenwerda
Mühlberg an der Elbe, Landkreis Elbe-Elster
Münchhausen, Stadt Sonnewalde
Nexdorf, Stadt Doberlug-Kirchhain
Oelsig, Stadt Schlieben
Oppelhain, Gemeinde Rückersdorf
Oschätzchen, Stadt Bad Liebenwerda
Ossak, Stadt Sonnewalde
Plessa
Prestewitz, Stadt Uebigau-Wahrenbrück
Prieschka, Stadt Bad Liebenwerda
Prießen, Stadt Doberlug-Kirchhain
Reichenhain, Gemeinde Röderland
Rothstein, Stadt Uebigau-Wahrenbrück
Sallgast
Saxdorf, Stadt Uebigau-Wahrenbrück
Schilda
Schlieben
Schlieben (ohne Namen)
Schönborn (1866)
Schönborn (WK 1)
Schönewalde, Stadt Sonnewalde
Schraden
Sonnewalde
Sorno, Stadt Finsterwalde (ohne Namen)
Staupitz, Gemeinde Gorden-Staupitz
Stolzenhain (mit Hartmannsdorf), Stadt Schönewalde
Stolzenhain an der Röder, Gemeinde Röderland
Thalberg, Stadt Bad Liebenwerda
Trebbus, Stadt Doberlug-Kirchhain
Tröbitz
Uebigau, Stadt Uebigau-Wahrenbrück
Wainsdorf, Gemeinde Röderland
Wehrhain, Stadt Schlieben
Werchau, Stadt Schlieben
Werenzhain, Stadt Doberlug-Kirchhain
Wiederau, Stadt Uebigau-Wahrenbrück
Wiepersdorf, Stadt Schönewalde
Wildenau, Stadt Schönewalde
Wildgrube, Stadt Uebigau-Wahrenbrück
Winkel, Stadt Uebigau-Wahrenbrück
Würdenhain, Gemeinde Röderland
Zeckerin, Stadt Sonnewalde
Zeischa (WK 1), Stadt Bad Liebenwerda
Zeischa (WK 2), Stadt Bad Liebenwerda
Zinsdorf, Gemeinde Uebigau-Wahrenbrück
Züllsdorf, Stadt Herzberg (Elster)

nach oben


Landkreis Havelland

Altgarz, Gemeinde Großderschau
Bahnitz, Gemeinde Milower Land
Bamme (Eintelgrab), Gemeinde Nennhausen
Bamme, Gemeinde Nennhausen
Barnewitz, Gemeinde Märkisch Luch
Barnewitz, Gemeinde Märkisch Luch
Berge, Stadt Nauen
Berge, Stadt Nauen
Böhne, Stadt Rathenow
Böhne (Kirche), Stadt Rathenow
Börnicke
Brädikow, Gemeinde Wiesenaue
Bredow (1813-15), Gemeinde Brieselang
Bredow, Gemeinde Brieselang
Bredow, Gemeinde Brieselang (ohne Namen)
Brieselang
Buchow-Karpzow, Gemeinde Wustermark
Buckow, Gemeinde Milower Land
Buckow, Gemeinde Nennhausen
Buschow, Gemeinde Märkisch Luch
Bützer, Gemeinde Milower Land
Dallgow, Gemeinde Dallgow-Döberitz
Dallgow-Döberitz (Alt-Döberitz)
Dallgow-Döberitz, Ortsteil Dallgow-Ausbau
Damme, Gemeinde Nennhausen
Döberitz, Stadt Premnitz
Dyrotz, Gemeinde Wustermark
Dyrotz, Gemeinde Wustermark
Elstal, Gemeinde Wustermark
Etzin, Stadt Ketzin/Havel
Falkenhagen, Stadt Falkensee (ohne Namen)
Falkensee (OT Falkenhagen)
Falkensee (OT Finkenkrug)
Falkensee (OT Seegefeld)
Falkenrehde, Stadt Ketzin/Havel
Ferchesar
Friesack
Garlitz, Gemeinde Märkisch Luch
Gohlitz, Stadt Nauen
Görne, Gemeinde Kleßen-Görne
Görne (Friedhof), Gemeinde Kleßen-Görne (Einzelgräber)
Görne, Gemeinde Klessen
Göttlin, Stadt Rathenow
Gräningen, Gemeinde Nennhausen
Gross Behnitz, Stadt Nauen
Großderschau
Großwudicke, Gemeinde Milower Land
Grosswudicke, Gemeinde Milower Land
Grünefeld, Schönwalde-Glien
Grünefeld, Gemeinde Schönwalde-Glien
Grütz, Stadt Rathenow
Grütz, Stadt Rathenow
Gülpe, Gemeinde Havelaue
Gülpe, Gemeinde Havelaue
Gutenpaaren, Stadt Ketzin Haage, Gemeinde Mühlenberge
Hohennauen, Gemeinde Seeblick
Hohennauen, Gemeinde Seeblick
Hoppenrade, Gemeinde Wustermark
Jerchel, Gemeinde Milower Land
Jerchel, Gemeinde Milower Land
Ketzin/Havel
Ketzin
Ketzin (Friedhof)
Ketzin/Havel mit Knoblauch
Ketzin, OT Knoblauch
Kienberg, Stadt Nauen
Kietz, Stadt Rhinow
Klein Behnitz, Stadt Nauen
Kleinwudicke, Gemeinde Milower Land
Kleßen, Gemeinde Kleßen-Görne
Knoblauch, Gemeinde Milower Land
Knoblauch, Gemeinde Milower Land
Kotzen
Kriele, Gemeinde Kotzen
Landin, Gemeinde Kotzen (ohne Namen)
Liepe, Gemeinde Nennhausen
Lietzow,Stadt Nauen
Lietzow, Stadt Nauen
Linde, Gemeinde Märkisch Luch
Markau, Stadt Nauen
Markee, Stadt Nauen
Milow
Milow, Gemeinde Milower Land
Mögelin, Stadt Premnitz
Mögelin, Stadt Premnitz
Möthlitz, Gemeinde Milower Land
Möthlitz, Gemeinde Milower Land
Möthlow, Gemeinde Märkisch Luch
Mützlitz, Gemeinde Nennhausen
Nauen (1870/71) (ohne Namen)
Nauen (Friedhof, Weltkrieg 1) (ohne Namen)
Nauen (Friedhof, Weltkrieg 2)
Nauen
Nennhausen
Nennhausen (Kirchhof)
Nennhausen (Einzelgräber)
Neuwerder, Gemeinde Gollenberg
Niebede, Stadt Nauen
Nitzahn, Gemeinde Milower Land
Nitzahn (1. Weltkrieg), Gemeinde Milower Land
Nitzahn (2. Weltkrieg), Gemeinde Milower Land
Paaren im Glien (1813-16), Gemeinde Schönwalde-Glien
Paaren im Glien, Gemeinde Schönwalde-Glien
Paaren im Glien, Gemeinde Schönwalde-Glien
Paretz, Stadt Ketzin
Paretz, Gemeinde Ketzin
Parey, Gemeinde Havelaue
Parey, Gemeinde Havelaue
Paulinenaue
Pausin, Gemeinde Schönwalde-Glien
Perwenitz, Gemeinde Schönwalde-Glien
Perwenitz, Gemeinde Schönwalde-Glien
Pessin
Pessin
Premnitz
Premnitz (Waldfriedhof)
Priort, Gemeinde Wustermark
Prietzen, Gemeinde Havelaue
Rathenow
Rathenow-Neufriedrichsdorf (Jüdischer Friedhof)
Rathenow-Neue Schleuse
Rathenow (Neufriedrigsdorf)
Retzow
Rhinow
Ribbeck, Stadt Nauen
Ribbeck (Familienfriedhof von RIBBECK), Stadt Nauen
Ribbeck (Kirche), Stadt Nauen
Rohrbeck, Gemeinde Dallgow–Döberitz
Rübehorst, Gemeinde Großderschau
Schwanebeck, Stadt Nauen
Schmetzdorf, Gemeinde Milower Land
Schönwalde, Gemeinde Schönwalde Glien
Seeburg, Gemeinde Dallgow-Döberitz
Seeburg (Friedhof), Gemeinde Dallgow-Döberitz
Selbelang, Gemeinde Paulinenaue
Semlin
Senzke, Gemeinde Mühlenberge
Spaatz, Gemeinde Havelaue
Spaatz, Gemeinde Havelaue
Staffelde, Stadt Kremmen
Stechow, Gemeinde Stechow-Ferchesar
Steckelsdorf, Stadt Rathenow
Stölln, Gemeinde Gollenberg
Stölln, Gemeinde Gollenberg
Strodehne, Gemeinde Havelaue
Tietzow, Stadt Nauen
Tremmen, Stadt Ketzin/Havel
Tremmen (2. Weltkrieg), Stadt Ketzin
Tremmen, Stadt Ketzin/Havel
Vieritz, Gemeinde Milower Land
Vieritz, Gemeinde Milower Land
Vietznitz, Gemeinde Wiesenaue
Wachow, Stadt Nauen
Wagenitz, Gemeinde Mühlenberge
Wagenitz, Gemeinde Mühlenberge
Wansdorf, Gemeinde Schönwalde-Glien
Warsow, Gemeinde Wiesenaue
Wassersuppe, Gemeinde Seeblick
Wernitz, Gemeinde Wustermark
Witzke, Gemeinde Seeblick
Wolsier, Gemeinde Havelaue
Wustermark
Wustermark
Wutzetz, Stadt Friesack
Zachow (Kriegsgräber), Stadt Ketzin/Havel
Zachow, Stadt Ketzin
Zollchow, Gemeinde Milower Land
Zollchow, Gemeinde Milower Land

nach oben


Landkreis Märkisch-Oderland

Alt Reetz, Amt Barnim-Oderbruch
Alt Tucheband
Altfriedland, Gemeinde Neuhardenberg
Altfriedland (Friedhof), Gemeinde Neuhardenberg
Altglietzen, Stadt Bad Freienwalde
Alt Krüssow Stadt Pritzwalk
Altlandsberg (ohne Namen)
Altlandsberg (1870/71)
Altlandsberg (Befreiungskriege)
Altlandsberg (Kriegsgräberstätte)
Altranft, Stadt Bad Freienwalde (ohne Namen)
Altranft, Stadt Bad Freienwalde (Oder)
Alt Zeschdorf, Gemeinde Zeschdorf
Beiersdorf, Gemeinde Beiersdorf-Freudenberg (ohne Namen)
Beiersdorf-Freudenberg
Bollensdorf (Kirche), Gemeinde Neuenhagen
Bollersdorf, Gemeinde Oberbarnim
Bruchmühle, Stadt Altlandsberg
Buchholz (Kirche), Stadt Altlandsberg
Buchholz, Stadt Altlandsberg
Buckow (Märkische Schweiz) (kath. Friedhof)
Buckow (Märkische Schweiz) (ev. Friedhof)
Buckow (Märkische Schweiz)
Dahlwitz-Hoppegarten
Dahmsdorf (Friedhof), Stadt Müncheberg
Dannenberg/Mark, Gemeinde Falkenberg/Mark
Diedersdorf (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Vierlinden
Diedersdorf, Gemeinde Vierlinden
Eggersdorf (Friedhof), Gemeinde Petershagen-Eggersdorf
Eggersdorf, Gemeinde Petershagen-Eggersdorf
Falkenhagen (Mark)
Fredersdorf (Friedhof), Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf
Fredersdorf (Kirche), Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf (ohne Namen)
Fredersdorf-Vogelsdorf (Friedhof)
Friedersdorf, Gemeinde Vierlinden
Garzau (Friedhof), Gemeinde Garzau-Garzin
Garzau, Gemeinde Garzau-Garzin
Garzin (Friedhof), Gemeinde Garzau-Garzin
Garzin, Gemeinde Garzau-Garzin
Gersdorf, Gemeinde Falkenberg/Mark
Gorgast, Gemeinde Küstriner Vorland
Grunow, Gemeinde Oberbarnim
Gusow, Gemeinde Gusow-Platkow
Gusow-Platkow
Haselberg, Stadt Wriezen
Hasenholz (Friedhof), Stadt Buckow (Märkische Schweiz)
Heckelberg, Gemeinde Heckelberg-Brunow
Hennickendorf, Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin
Hennickendorf (Friedhof), Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin
Hennickendorf (Einzelgedenken), Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin
Herzfelde (Friedhof),Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin
Herzfelde, Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin
Hohenstein (Friedhof), Stadt Strausberg
Hönow, Gemeinde Hoppegarten
Hoppegarten, Stadt Müncheberg
Jahnsfelde, Stadt Müncheberg
Kalkberge,Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin
Kienitz, Gemeinde Letschin
Klosterdorf, Gemeinde Oberbarnim
Kunersdorf (Einzelgräber), Gemeinde Bliesdorf
Kunersdorf (Einzelgräber), Gemeinde Bliesdorf
Küstrin-Kietz, Gemeinde Küstriner Vorland
Küstrin-Kietz, Gemeinde Küstriner Vorland
Lebus
Letschin
Letschin (ohne Namen)
Letschin, Ortsteil Neubarnim
Leuenberg, Gemeinde Höhenland
Libbenichen, Gemeinde Lindendorf
Libbenichen (Friedhof), Gemeinde Lindendorf
Lichtenow, Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin
Lietzen (Kriegsgräberstätte)
Lietzen
Mallnow (Friedhof), Stadt Lebus
Manschnow, Gemeinde Küstriner Vorland
Marxdorf, Gemeinde Vierlinden
Müncheberg (ev. Friedhof)
Müncheberg (Kriegsgräberstätte)
Münchehofe, Gemeinde Hoppegarten
Münchehofe, Stadt Müncheberg
Neubarnim, Gemeinde Letschin
Neuenhagen bei Berlin, Platz der Republik (1. Weltkrieg)
Neuenhagen bei Berlin (2. Weltkrieg)
Neuenhagen (evangelische Kirche)
Neuenhagen (Friedhof Hönower Ch.)
Neuenhagen (Friedhof, Rudolf-Breitscheid-Allee)
Neuenhagen bei Berlin (Kirchhof)
Neuhardenberg
Neuhardenberg (ohne Namen)
Neuküstrinchen (Friedhof), Gemeinde Oderaue
Neuküstrinchen, Gemeinde Oderaue
Neulangsow, Stadt Seelow
Neulewin
Neulietzegöricke (Friedhof), Gemeinde Neulewin
Neureetz (ehem. Adlig Reetz), Gemeinde Oderaue
Neureetz (ehem. Königlich-Reetz), Gemeinde Oderaue
Neutrebbin
Ortwig, Gemeinde Letschin
Petershagen (Friedhof), Gemeinde Petershagen-Eggersdorf
Platkow, Gemeinde Gusow-Platkow
Podelzig
Prädikow, Gemeinde Prötzel
Prötzel (Kirche)
Prötzel (Kriegsgrab)
Quappendorf, Gemeinde Neuhardenberg
Rathsdorf, Stadt Wriezen
Rehfelde (Rehfelde-Dorf)
Reichenow, Gemeinde Reichenow-Möglin
Rüdersdorf bei Berlin (Grund, Friedhof)
Rüdersdorf bei Berlin
Sachsendorf (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Lindendorf
Schiffmühle, Stadt Bad Freienwalde
Schulzenhöhe, Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin
Seeberg, Stadt Altlandsberg
Seelow (Friedhof)
Steinbeck, Gemeinde Höhenland
Strausberg (ev. Friedhof) Märkisch Oderland
Strausberg (Friedhof Fontanestr.)
Sydowswiese, Gemeinde Letschin
Trebnitz, Stadt Müncheberg
Trebnitz, Gemeinde Neuhardenberg
Treplin (Kriegsgräber)
Vevais, Gemeinde Bliesdorf (ohne Namen)
Vogelsdorf, Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf
Waldsieversdorf (Kriegsgräber)
Waldsieversdorf
Wegendorf, Stadt Altlandsberg
Werbig, Stadt Seelow
Werder, Gemeinde Rehfelde
Wesendahl, Stadt Altlandsberg (ohne Namen)
Wilkendorf (Friedhof), Stadt Altlandsberg
Wilkendorf, Stadt Altlandsberg
Wollenberg, Gemeinde Höhenland
Wölsickendorf, Gemeinde Höhenland
Wriezen (Alt Kietz)
Wriezen
Wuhden, Gemeinde Podelzig
Wulkow bei Trebnitz (KZ), Gemeinde Neuhardenberg
Wulkow bei Trebnitz (Wald), Gemeinde Neuhardenberg
Wulkow bei Trebnitz (Kriegsgräberstätte)
Zechin (Kriegsgräberstätte)
Zinndorf, Gemeinde Rehfelde

nach oben


Landkreis Oberhavel

Altglobsow, Gemeinde Großwoltersdorf
Altlüdersdorf, Stadt Gransee
Altthymen, Stadt Fürstenberg/Havel
Badingen, Stadt Zehdenick
Bärenklau, Gemeinde Oberkrämer
Baumgarten, Gemeinde Sonnenberg
Beetz, Stadt Kremmen
Beetz, Stadt Kremmen
Bergfelde, Gemeinde Hohen Neuendorf
Bernöwe, Stadt Oranienburg
Bergsdorf, Stadt Zehdenick
Birkenwerder (ohne Namen)
Birkenwerder
Birkenwerder (Einzelgedenken)
Blumenow (Kirche), Stadt Fürstenberg/Havel
Blumenow, Stadt Fürstenberg/Havel
Bötzow, Gemeinde Oberkrämer
Bötzow (Kirche und Friedhof), Gemeinde Oberkrämer
Borgsdorf, Stadt Hohen Neuendorf
Bredereiche (Kirchhof), Stadt Fürstenberg/Havel
Bredereiche, Stadt Fürstenberg/Havel
Buberow, Stadt Gransee
Buchholz, Gemeinde Grosswoltersdorf
Burgwall, Stadt Zehdenick
Dagow, Gemeinde Stechlin
Dannenwalde, Stadt Gransee
Dollgow, Gemeinde Stechlin
Eichstädt, Gemeinde Oberkrämer
Falkenthal, Gemeinde Löwenberger Land
Falkenthal (Kirche), Gemeinde Löwenberger Land
Flatow, Stadt Kremmen, Landkreis Oberhavel
Freienhagen, Stadt Liebenwalde
Friedrichsthal, Stadt Oranienburg
Friedrichsthal, Stadt Oranienburg
Fürstenberg/Havel
Glambeck, Gemeinde Löwenberger Land
Glienicke/Nordbahn
Gransee
Gransee (Kirche)
Grieben, Gemeinde Löwenberger Land
Grossmenow, Stadt Fürstenberg/Havel
Großwoltersdorf
Groß Ziethen (Kirche), Stadt Kremmen
Groß Ziethen, Stadt Kremmen
Grüneberg, Gemeinde Löwenberger Land (ohne Namen)
Grüneberg, Gemeinde Löwenberger Land
Gutengermendorf, Gemeinde Löwenberger Land
Gutengermendorf, Gemeinde Löwenberger Land
Hammer, Stadt Liebenwalde
Hennigsdorf
Hennigsdorf (OT Niederneuendorf)
Hennigsdorf
Himmelpfort, Stadt Fürstenberg/Havel
Hohenbruch, Stadt Kremmen
Hohenbruch, Stadt Kremmen
Hohen Neuendorf
Hohen Neuendorf (Friedhof)
Hoppenrade, Gemeinde Löwenberger Land
Kappe, Stadt Zehdenick
Klein-Mutz, Stadt Zehdenick
Klewesche Häuser, Gemeinde Löwenberger Land
Kraatz, Stadt Gransee
Kremmen (1691)
Kremmen (2. Weltkrieg)
Kremmen (OT Am Ruppiner Kanal)
Kremmen (ev. Kirche St. Nikolai)
Kreuzbruch, Stadt Liebenwalde
Krewelin, Stadt Zehdenick
Krewelin (Kirche, Friedhof), Stadt Zehdenick
Kurtschlag, Stadt Zehdenick
Leegebruch
Lehnitz, Stadt Oranienburg
Liebenberg, Gemeinde Löwenberger Land
Liebenthal, Stadt Liebenwalde
Liebenwalde (1813-1871)
Liebenwalde (1870/71)
Liebenwalde (1. Weltkrieg)
Liebenwalde (2. Weltkrieg)
Liebenwalde (Friedhof)
Linde, Gemeinde Löwenberger Land
Löwenberg, Gemeinde Löwenberger Land (ohne Namen)
Löwenberg, Gemeinde Löwenberger Land
Ludwigsaue, Stadt Kremmen
Malz, Stadt Oranienburg
Marienthal, Stadt Zehdenick
Marwitz, Gemeinde Oberkrämer
Marwitz (Kirche), Gemeinde Oberkrämer
Menz (Kirche), Gemeinde Stechlin Menz, Gemeinde Stechlin
Menz, Gemeinde Stechlin
Meseberg, Stadt Gransee
Meseberg, Stadt Gransee
Mildenberg, Stadt Zehdenick
Mühlenbeck, Gemeinde Mühlenbecker Land
Mühlenbeck (Kirche), Gemeinde Mühlenbecker Land
Mühlenbeck (Ortsmitte), Gemeinde Mühlenbecker Land
Nassenheide, Gemeinde Löwenberger Land
Nassenheide (Kirche, Friedhof), Gemeinde Löwenberger Land
Neuendorf, Gemeinde Löwenberger Land (ohne Namen)
Neuglobsow, Gemeinde Stechlin
Neuholland, Stadt Liebenwalde
Neuholland (Kirche), Stadt Liebenwalde
Neulögow, Stadt Gransee
Nieder Neuendorf, Stadt Hennigsdorf
Oranienburg
Oranienburg (Städtischer Friedhof, Ehrenfeld)
Oranienburg (Städtischer Friedhof, Opfer der Bombenangriffe)
Oranienburg (Friedhof) (ohne Namen)
Oranienburg (Kirche St. Nicolai) (ohne Namen)
Oranienburg (ohne Namen)
Pinnow, Stadt Hohen Neuendorf
Ribbeck, Stadt Zehdenick
Rönnebeck, Gemeinde Sonnenberg
Sachsenhausen (Friedhof), Stadt Oranienburg
Sachsenhausen (Konzentrationslager), Stadt Oranienburg, Landkreis Oberhavel
Sachsenhausen (Gedenkstätte), Stadt Oranienburg (ohne Namen)
Sachsenhausen (Opfer das Stalinismus), Stadt Oranienburg
Sachsenhausen, Stadt Oranienburg
Schildow, Gemeinde Mühlenbecker Land
Schmachtenhagen, Stadt Oranienburg
Schmachtenhagen (Schmachtenhagener Forst), Stadt Oranienburg
Schönermark
Schönfließ, Gemeinde Mühlenbecker Land
Schönfließ (Friedhof), Gemeinde Mühlenbecker Land
Schulzendorf, Gemeinde Sonnenberg
Schulzendorf
Schwante, Gemeinde Oberkrämer
Schwante (Pfarrhaus), Gemeinde Oberkrämer (ohne Namen)
Schwante (Friedhof), Gemeinde Oberkrämer (ohne Namen)
Schwante (Kirche), Gemeinde Oberkrämer
Seilershof, Stadt Gransee (ohne Namen)
Sommerfeld, Stadt Kremmen
Sommerfeld, Stadt Kremmen
Sonnenberg
Staffelde, Stadt Kremmen
Stolpe, Stadt Hohen Neuendorf
Stolpe (Gedenktafel), Stadt Hohen Neuendorf
Summt, Gemeinde Mühlenbecker Land
Teschendorf (1866,1870/71), Gemeinde Löwenberger Land
Teschendorf (1. Weltkrieg), Gemeinde Löwenberger Land
Teschendorf (1813-1815), Gemeinde Löwenberger Land
Teschendorf (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Löwenberger Land
Teschendorf, Gemeinde Löwenberger Land
Teschendorf, Gemeinde Löwenberger Land
Tornow, Stadt Fürstenberg/Havel
Vehlefanz (Kirche), Gemeinde Oberkrämer
Vehlefanz, Gemeinde Oberkrämer (ohne Namen)
Velten (1. Weltkrieg)
Velten (2. Weltkrieg)
Wensickendorf, Stadt Oranienburg
Wesendorf, Stadt Zehdenick
Wolfsruh, Gemeinde Großwoltersdorf
Zabelsdorf, Stadt Zehdenick
Zabelsdorf, Stadt Zehdenick
Zehdenick
Zehdenick (Kirche)
Zehdenick (Städt. Friedhof)
Zehlendorf, Stadt Oranienburg
Zehlendorf (Kirche), Stadt Oranienburg
Zernikow, Gemeinde Großwoltersdorf
Zootzen, Stadt Fürstenberg
Zühlsdorf, Gemeinde Mühlenbecker Land (ohne Namen)

nach oben


Landkreis Oberspreewald-Lausitz

Altdöbern (Kirche)
Altdöbern-Pritzen
Annahütte (ehem. Särchen), Gemeinde Schipkau
Biehlen, Gemeinde Schwarzbach
Bischdorf/Wótšowc, Stadt Lübbenau/Spreewald/Lubnjow (ohne Namen)
Boblitz/Bobolce, Stadt Lübbenau/Spreewald/Lubnjow
Bolschwitz, Stadt Calau
Brieske (Ilse-Bergbau-AG), Stadt Senftenberg
Brieske, Stadt Senftenberg
Bronkow
Buchwalde, Stadt Senftenberg
Buckow, Stadt Calau
Burkersdorf, Stadt Ortrand
Calau / Kalawa
Calau (sorbisch Kalawa, 1. Weltkrieg)
Calau (sorbisch Kalawa, 2. Weltkrieg)
Calau / Kalawa (Feuerwehrgerätehaus)
Craupe/Kšupow, Stadt Calau/Kalawa
Eisdorf/Stanšojce (Waldfriedhof), Stadt Lübbenau/Spreewald/Lubnjow
Eisdorf/Stanšojce, Stadt Lübbenau/Spreewald
Frauendorf
Freienhufen/Dobry Wotšow, Stadt Großräschen/Ran
Gahlen/Golyn, Stadt Vetschau/Spreewald/Wetošow/Blota
Groß Beuchow/Buchow, Stadt Lübbenau/Spreewald/Lubnjow
Groß Jehser/Jazory
Groß Lübbenau/Lubn, Stadt Lübbenau/Spreewald/Lubnjow
Großkmehlen
Großkmehlen (Kirche)
Großkoschen (1813,1870/71), Stadt Senftenberg
Groß-Mehßow/Zmešow, Stadt Calau/Kalawa
Grünewald
Guteborn
Hermsdorf
Jannowitz, Gemeinde Hermsdorf
Kittlitz/Dlopje, Stadt Lübbenau/Spreewald/Lubnjow
Klein Beuchow/Buchojc, Stadt Lübbenau (Spreewald)
Kleinkoschen, Stadt Senftenberg
Klein-Mehßow/Zmešowk, Ortsteil von Groß-Mehßow/ Zmešow
Klettwitz (1870/71, Gemeinde Schippkau
Klettwitz (WK 1), Gemeinde Schippkau
Koßwig/Kosojce, Stadt Vetschau/Spreewald/Wetošow/Blota
Krimnitz/Ksimnice, Stadt Lübbenau/Spreewald/Lubnjow
Kroppen
Laasow/Laz, Stadt Vetschau/Spreewald/Wetošow/Blota
Lauchhammer (Ost)
Lauchhammer (West)
Lehde/Ledy, Stadt Lübbenau/Spreewald/Lubnjow
Leipe (Lipje), Stadt Lübbenau/Spreewald (Lubnjow)
Lipsa, Gemeinde Hermsdorf
Lübbenau-Groß Lübbenau
Lübbenau (Skulpturenpark / alter Friedhof)
Lübbenau-Ragow (Friedhof)
Märkischheide, Stadt Vetschau
Meuro, Gemeinde
Missen / Pšyne, Stadt Vetschau/Spreewald / Wetošow
Naundorf/Njabožkojce, Stadt Vetschau/Spreewald/Wetošow/Blota
Neupetershain (Nord)
Neupetershain
Ogrosen/Hogrozna, Stadt Vetschau/Spreewald/Wetošow/Blota
Ortrand
Ortrand (ohne Namen)
Ortrand (Feuerwehr)
Radensdorf/Radowank, Gemeinde Craupe
Peickwitz, Stadt Senftenberg
Raddusch/Raduš, Stadt Vetschau/Spreewald/Wetošow/Blota
Ragow/Rogow, Stadt Lübbenau/Spreewald/Lubnjow
Reddern (Redor), Gemeinde Altdöbern (Stara Darbnja)
Reuden (sorb. Rudna), Stadt Calau (Kalawa)
Ruhland
Ruhland (1870/71)
Ruhland (Turnverein)
Ruhland (Wald)
Saalhausen/Wormlag, Stadt Großräschen/Ran
Saßleben/Zaslomjen, Stadt Calau/Kalawa
Schönfeld (Tlukom), mit Kückebusch (Groz), Kittlitz (Dlopje), Hänchen (Hajnk) und Vorberg (Barak), Stadt Lübbenau/Spreewald
Schwarzbach
Schwarzbach-Biehlen (ohne Namen)
Schwarzheide
Schwarzheide (1. Ortsfriedhof)
Schwarzheide (2. Ortsfriedhof)
Schrakau/Zrakow (1870/71), Gemeinde Craupe
Schrakau/Zrakow (1. Weltkrieg), Gemeinde Craupe
Sedlitz, Stadt Senftenberg
Sella, Gemeinde Grünewald
Senftenberg
Senftenberg (Alte Feuerwache)
Senftenberg (Friedhof)
Senftenberg (Kapp-Putsch)
Senftenberg (neuer Friedhof)
Stradow
Suschow/Zušow, Stadt Vetschau/Spreewald/Wetošow/Blota
Vetschau/Spreewald/Wetošow/Blota (Deutsche Kirche)
Vetschau/Spreewald/Wetošow/Blota (Kriegsgräber)
Vetschau/Spreewald/Wetošow/Blota (Turnhalle Fr.-L.-Jahn-Str.)
Vetschau/Spreewald/Wetošow/Blota(Wendische Kirche)
Werchow (Wjerchownja), Stadt Calau (Kalawa)
Wormlage, Stadt Großräschen
Woschkow/Wóškow, Stadt Großräschen/Ran (ohne Namen)
Zinnitz/Synjence (mit OT Bathow/Batowk), Stadt Calau/Kalawa

nach oben


Landkreis Oder-Spree

Ahrensdorf, Gemeinde Rietz-Neuendorf
Arensdorf (Friedhof), Gemeinde Steinhöfel
Alt Golm (Friedhof), Gemeinde Rietz-Neuendorf
Alt Madlitz, Gemeinde Madlitz-Wilmersdorf
Alt Stahnsdorf, Stadt Storkow
Arensdorf, Gemeinde Steinhöfel
Arensdorf (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Steinhöfel
Bad Saarow (ehem. Friedhof Saarow Dorf)
Bad Saarow (Waldfriedhof)
Bahro, Gemeinde Neuzelle
Beerfelde (Friedhof), Gemeinde Steinhöfel
Beerfelde, Gemeinde Steinhöfel
Beeskow
Berkenbrück
Biegen (Kirche), Gemeinde Briesen
Biegen, Gemeinde Briesen (ohne Namen)
Birkholz, Gemeinde Rietz-Neuendorf
Birkholz, Gemeinde Rietz-Neuendorf
Bornow mit Kohlsdorf, Stadt Beeskow
Brausdorf, Gemeinde Spreenhagen
Braunsdorf (Verlustliste), Gemeinde Spreenhagen
Breslack, Gemeinde Neißemünde
Bremsdorf, Gemeinde Schlaubetal
Briesen (Mark)
Brieskow-Finkenheerd (OT Finkenheerd)
Brieskow-Finkenheerd (ohne Namen)
Buchholz, Gemeinde Steinhöfel
Bugk, Stadt Storkow (Mark)
Bugk (Friedhof), Stadt Storkow (Mark)
Coschen, Gemeinde Neißemünde
Dahmsdorf (Friedhof), Gemeinde Reichenwalde
Dammendorf, Gemeinde Grunow-Dammendorf (ohne Namen)
Demnitz, Gemeinde Steinhöfel
Diehlo, Stadt Eisenhüttenstadt
Eisenhüttenstadt (OT Fürstenberg, St. Nikolai)
Eisenhüttenstadt (OT Schönfließ), 1. WK
Eisenhüttenstadt (OT Schönfließ), 2. WK
Erkner (Friedhof)
Erkner u. Umgebung (Gedenkblatt aus einer Zeitung)
Erkner Oder-Spree (ohne Namen)
Falkenberg, Gemeinde Madlitz-Wilmersdorf
Falkenberg (Friedhof), Gemeinde Madlitz-Wilmersdorf
Friedland (Niederlausitz)
Fünfeichen, Gemeinde Schlaubetal
Fürstenberg (Oder), OT von Eisenhüttenstadt (ohne Namen)
Fürstenberg (Oder), Stadt Eisenhüttenstadt
Fürstenberg/Oder, Stadt Eisenhüttenstadt
Fürstenwalde-Ketschendorf
Fürstenwalde/Spree
Fürstenwalde/Spree (Friedhof der Samariteranstalten)
Fürstenwalde/Spree (OT Ketschendorf)
Fürstenwalde/Spree (Rauensche Ziegelei)
Fürstenwalde/Spree (Rauensche Ziegelei, Friedhof)
Fürstenwalde/Spree (Kriegsgräberstätte Süd)
Fürstenwalde/Spree (Neuer Friedhof)
Fürstenwalde/Spree (Waldfriedhof)
Giesensdorf, Gemeinde Tauche
Glienicke, Gemeinde Rietz-Neuendorf
Göhlen, Gemeinde Neuzelle
Göllmitz (Familiengrab), Gemeinde Spreenhagen
Gölsdorf,Gemeinde Steinhöfel
Görsdorf (Friedhof), Stadt Storkow (Mark)
Görsdorf, Stadt Storkow (Mark)
Görzig, Gemeinde Rietz-Neuendorf
Gosen, Gemeinde Gosen-Neu Zittau
Groß Eichholz (Friedhof), Stadt Storkow (Mark)
Groß Eichholz, Stadt Storkow (Mark)
Groß Lindow (ohne Namen)
Groß Muckrow, Stadt Friedland (Niederlausitz)
Groß Rietz, Gemeinde Rietz-Neuendorf
Groß Schauen (Friedhof), Stadt Storkow (Mark)
Grünheide/Mark (Alter Friedhof)
Grünheide/Mark (Bahnhof Fangschleuse)
Grunow, Gemeinde Grunow-Dammendorf
Hangelsberg (Gemeindeblatt), Gemeinde Grünheide (Mark)
Hangelsberg (Verlustliste), Gemeinde Grünheide (Mark)
Hangelsberg (Friedhof), Gemeinde Grünheide (Mark) (Einzelgräber)
Hangelsberg, Gemeinde Grünheide/Mark
Hartmannsdorf, Gemeinde Spreenhagen
Hasenfelde, Gemeinde Steinhöfel
Hasenfelde, Gemeinde Steinhöfel
Heinersdorf (Fürstenwalder Zeitung), Gemeinde Steinhöfel
Heinersdorf, Gemeinde Steinhöfel
Henzendorf, Gemeinde Neuzelle
Herzberg, Gemeinde Rietz-Neuendorf
Jacobsdorf
Jacobsdorf
Jänickendorf, Gemeinde Steinhöfel
Kagel (Friedhof), Gemeinde Grünheide/Mark
Kagel, Gemeinde Grünheide
Kaisermühl, Stadt Müllrose
Kehrigk (Friedhof), Stadt Storkow (Mark)
Kehrigk, Stadt Storkow (Mark)
Kienbaum (Friedhof), Gemeinde Grünheide/Mark
Kienbaum, Gemeinde Grünheide/Mark
Kirchhofen, Gemeinde Spreenhagen
Klein Schauen (Friedhof), Stadt Storkow (Mark)
Klein Schauen, Stadt Storkow (Mark)
Kobbeln, Gemeinde Neuzelle
Kolpin, Gemeinde Reichenwalde
Kossenblatt, Gemeinde Tauche
Kummersdorf, Stadt Storkow (Mark)
Langewahl (Friedhof)
Lawitz
Lindenberg, Gemeinde Tauche
Markgrafpieske (Friedhof Kummerstr.), Gemeinde Spreenhagen
Markgrafpieske (Friedhof Rauenerstr.), Gemeinde Spreenhagen
Markgrafpieske (Fürstenwalder Zeitung), Gemeinde Spreenhagen
Markgrafpieske (Wulschenerstr.), Gemeinde Spreenhagen
Markgrafpieske, Gemeinde Spreenhagen
Möbiskruge, Gemeinde Neuzelle
Möllendorf, Stadt Storkow (Mark)
Mönchwinkel, Gemeinde Grünheide (Mark)
Mönchwinkel, Gemeinde Grünheide (Mark)
Mönchwinkel, Gemeinde Grünheide (Mark)
Müllrose (Feuerwehr)
Müllrose mit Dubrow (1866 und 1870/71)
Müllrose (1. Weltkrieg)
Müllrose (2. Weltkrieg)
Neu Boston (Friedhof), Stadt Storkow (Mark)
Neu Golm (Fürstenwalder Zeitung), Gemeinde Bad Saarow
Neu Golm (Kriegsgrab), Gemeinde Bad Saarow
Neu Golm, Gemeinde Bad Saarow
Neu Hartmannsdorf (Fürstenwalder Zeitung), Gemeinde Spreenhagen
Neu Hartmannsdorf, Gemeinde Spreenhagen
Neu Madlitz, Gemeinde Madlitz-Wilmersdorf
Neu Waltersdorf (Fürstenwalder Zeitung), Gemeinde Spreenhagen
Neu Waltersdorf, Gemeinde Spreenhagen
Neu Zittau, Gemeinde Gosen–Neu Zittau
Neuendorf im Sande, Gemeinde Steinhöfel
Neuendorf im Sande (Kirchhof), Gemeinde Steinhöfel
Neuendorf im Sande (Fürstenwalder Zeitung), Gemeinde Steinhöfel
Neuzelle (ohne Namen)
Neuzelle(Friedhof, Kriegsgräber)
Ossendorf, Gemeinde Neuzelle
Petersdorf, Gemeinde Bad Saarow (Einzelgrab)
Petersdorf, Gemeinde Jacobsdorf
Petershagen, Gemeinde Zeschdorf
Pfaffendorf, Gemeinde Rietz-Neuendorf
Pfaffendorf, Gemeinde Rietz-Neuendorf
Philadelphia (Friedhof), Stadt Storkow (Mark)
Pieskow, Gemeinde Bad Saarow
Pillgram, Gemeinde Jacobsdorf
Pohlitz, Gemeinde Siehdichum
Ratzdorf (Friedhof), Gemeinde Neißemünde
Ratzdorf mit Kuschern
Rauen
Reichenwalde
Rieplos (Friedhof), Stadt Storkow (Mark)
Rieplos, Stadt Storkow (Mark)
Schöneiche bei Berlin (Friedhof Friedensaue)
Schönfelde (Friedhof), Gemeinde Steinhöfel
Schönfelde (Fürstenwalder Zeitung), Gemeinde Steinhöfel
Selchow, Stadt Storkow (Mark)
Siehdichum
Sieversdorf, Gemeinde Jacobsdorf
Spreeau, Gemeinde Grünheide (Mark)
Spreenhagen (WK 1)
Spreenhagen (1870/71)
Spreenhagen (Friedhof)
Steinfurth (Friedhof), Gemeinde Gosen-Neu Zittau
Steinhöfel (Fürstenwalder Zeitung)
Steinhöfel (ohne Namen)
Steinsdorf, Gemeinde Neuzelle
Steinsdorf (Kirche), Gemeinde Neuzelle
Storkow (Mark) (Friedhof)
Storkow (Mark) (Friedhof, Einzelgedenken)
Storkow (Mark) (ohne Namen)
Storkow (Mark), Kurmarkkaserne (ohne Namen)
Tauche
Tempelberg (Kirche), Gemeinde Steinhöfel
Tempelberg (ohne Namen)
Tempelberg (Fürstenwalder Zeitung)
Trebatsch, Gemeinde Tauche
Trebus (Fürstenwalder Zeitung), Stadt Fürstenwalde
Vogelsang
Wellmitz, Gemeinde Neißemünde
Wiesenau
Wiesenau (Friedhof)
Wilmersdorf, Gemeinde Madlitz-Wilmersdorf
Wochowsee (Denkmal und Friedhof), Stadt Storkow (Mark)
Woltersdorf
Ziltendorf

nach oben


Landkreis Ostprignitz-Ruppin

Ackerfelde, Stadt Wittstock
Altfriesack, Gemeinde Fehrbellin
Alt Lutterow, Stadt Rheinsberg
Altruppin, Stadt Neuruppin
Babitz, Stadt Wittstock/Dosse
Babitz, Stadt Wittstock/Dosse
Bantikow, Stadt Wusterhausen/Dosse
Banzendorf, Stadt Lindow/Mark
Barsikow, Stadt Wusterhausen/Dosse
Bartschendorf (1. Weltkrieg), Gemeinde Dreetz
Bartschendorf (2. Weltkrieg), Gemeinde Dreetz
Basdorf, Stadt Rheinsberg/Mark
Basdorf, Stadt Rheinsberg (ohne Namen)
Bechlin, Stadt Neuruppin
Bechlin, Stadt Neuruppin
Berlinchen, Stadt Wittstock/Dosse
Berlinchen, Stadt Wittstock/Dosse
Berlitt, Stadt Kyritz
Betzin, Gemeinde Fehrbellin
Biesen, Stadt Wittstock
Binenwalde, Stadt Neuruppin
Blandikow, Gemeinde Heiligengrabe
Blankenberg, Stadt Wusterhausen/Dosse
Blumenthal, Gemeinde Heiligengrabe
Bork, Stadt Kyritz
Braunsberg, Stadt Rheinsberg
Breddin
Brunn, Stadt Wusterhausen/Dosse
Brunne (1813/14), Gemeinde Fehrbellin
Brunne, Gemeinde Fehrbellin
Bückwitz, Gemeinde Wusterhausen/Dosse
Buskow, Stadt Neuruppin
Christdorf, Stadt Wittstock/Dosse
Dabergotz
Dabergotz (Einzelgrab)
Dahlhausen, Gemeinde Heiligengrabe
Dahlhausen, Gemeinde Heiligengrabe
Damelack, Gemeinde Breddin
Darritz (Kirchenbuch), Gemeinde Märkisch Linden
Darritz, Gemeinde Märkisch Linden
Darsikow, Gemeinde Temnitzquell
Dechtow, Gemeinde Fehrbellin
Dessow, Gemeinde Wusterhausen/Dosse (ohne Namen)
Dessow, Gemeinde Wusterhausen/Dosse
Dierberg, Stadt Rheinsberg
Dorf Zechlin (Kirche), Stadt Rheinsberg
Dossow, Stadt Wittstock/Dosse
Dranse, Stadt Wittstock/Dosse (ohne Namen)
Dranse, Stadt Wittstock/Dosse
Dreetz
Drewen, Stadt Kyritz
Fehrbellin
Fehrbellin-Königshorst
Flecken Zechlin (1866;1870/71), Stadt Rheinsberg
Flecken Zechlin, Stadt Rheinsberg
Flecken Zechlin (Kirche), Stadt Rheinsberg
Frankendorf, Gemeinde Storbeck-Frankendorf
Frankendorf, Gemeinde Storbeck
Frehne, Gemeinde Marienfließ
Freyenstein (1866-1871), Stadt Wittstock/Dosse
Freyenstein (Weltkrieg 1, Weltkrieg 2), Stadt Wittstock/Dosse
Freyenstein (1870/71)
Gadow, Stadt Wittstock
Gantikow, Stadt Kyritz
Ganz, Stadt Kyritz
Ganzer, Gemeinde Wusterhausen/Dosse
Ganzow, Stadt Wittstock
Gartow, Gemeinde Wusterhausen/Dosse
Garz, Gemeinde Temnitztal
Giesenhorst, Gemeinde Dreetz
Giesenhorst, Gemeinde Dreetz
Glienicke, Gemeinde Heiligengrabe
Gottberg, Gemeinde Märkisch Linden
Gottberg, Gemeinde Märkisch Linden
Grabow, Gemeinde Heiligengrabe
Grabow bei Blumenthal (1813-1871), Gemeinde Heiligengrabe
Groß Hasslow, Stadt Wittstock
Großzerlang, Stadt Rheinsberg
Grabow bei Blumenthal, Gemeinde Heiligengrabe (ohne Namen)
Grabow, Gemeinde Heiligengrabe
Gühlen-Glienicke, Stadt Neuruppin
Hakenberg, Gemeinde Fehrbellin
Hakenberg (Siegessäule), Gemeinde Fehrbellin
Heiligengrabe
Heiligengrabe
Heinrichsdorf, Stadt Rheinsberg
Herzberg
Herzsprung, Gemeinde Heiligengrabe
Hohenofen, Gemeinde Sieversdorf-Hohenofen
Holzhausen, Stadt Kyritz
Holzhausen, Stadt Kyritz
Jabel, Gemeinde Heiligengrabe
Joachimshof, Gemeinde Breddin
Kagar, Stadt Rheinsberg
Kampehl, Stadt Neustadt (Dosse)
Kantow, Gemeinde Wusterhausen/Dosse
Karwe (1813-15), Stadt Neuruppin
Karwe, Stadt Neuruppin
Karwesee, Gemeinde Fehrbellin
Katerbow, Gemeinde Temnitzquell
Keller, Stadt Lindow (Mark)
Keller, Stadt Lindow/Mark
Kerzlin, Gemeinde Temnitztal
Kerzlin, Gemeinde Temnitztal
Klein Hasslow, Stadt Wittstock
Kleinzerlang, Stadt Rheinsberg
Klosterheide, Stadt Lindow (Mark)
Klosterheide, Stadt Lindow/Mark
Königsberg, Gemeinde Heiligengrabe
Königsberg, Gemeinde Heiligengrabe
Königshorst, Gemeinde Fehrbellin
Königshorst (Friedhof), Gemeinde Fehrbellin
Köpernitz, Stadt Rheinsberg
Kötzlin, Stadt Kyritz
Koppenbrück, Gemeinde Zernitz-Lohm
Kränzlin, Gemeinde Märkisch Linden
Krangen, Stadt Neuruppin
Küdow, Gemeinde Temnitztal
Kyritz (1807, 1864, 1870/71)
Kyritz (1. Weltkrieg)
Kyritz (Friedhöfe, 2. Weltkrieg)
Kyritz (Gedenkbuch)
Läsikow, Gemeinde Wusterhausen
Langen (1. Weltkrieg), Gemeinde Fehrbellin
Langen (1870/71), Gemeinde Fehrbellin
Langen (Kirche), Gemeinde Fehrbellin
Leddin, Stadt Neustadt (Dosse)
Lellichow, Stadt Kyritz
Lentzke, Gemeinde Fehrbellin
Lichtenberg, Stadt Neuruppin
Lichtenberg, Stadt Neuruppin
Liebenthal, Gemeinde Heiligengrabe
Hindenberg, Stadt Lindow (Mark)
Lindow (Mark)
Linow, Stadt Rheinsberg
Linum (1813-16), Gemeinde Fehrbellin
Linum, Gemeinde Fehrbellin
Linum (2. Weltkrieg), Gemeinde Fehrbellin
Lögow, Gemeinde Wusterhausen/Dosse
Linum, Gemeinde Fehrbellin
Lögow, Gemeinde Wusterhausen/Dosse
Lohm, Gemeinde Zernitz-Lohm
Lüchfeld, Gemeinde Temnitztal
Lüchfeld, Gemeinde Temnitztal
Luhme, Stadt Rheinsberg
Manker, Gemeinde Fehrbellin
Manker, Gemeinde Fehrbellin
Maulbeerwalde, Gemeinde Heiligengrabe
Mechow, Stadt Kyritz
Metzelthin, Gemeinde Wusterhausen/Dosse
Molchow, Stadt Neuruppin
Nackel, Gemeinde Wusterhausen/Dosse
Netzeband, Gemeinde Temnitzquell
Neu Cöln, Stadt Wittstock
Neuendorf, Gemeinde Zernitz-Lohm
Neuruppin A – L
Neuruppin M – Z
Neustadt (Dosse)
Neustadt/Dosse (1813-1871)
Neustadt/Dosse, Ortsteil Köritz
Niemerlang, Stadt Wittstock
Nietwerder, Stadt Neuruppin
Paalzow, Gemeinde Walsleben
Papenbruch, Gemeinde Heiligengrabe
Papenbruch, Gemeinde Heiligengrabe
Pabstthum, Stadt Neuruppin
Pfalzheim, Gemeinde Temnitzquell
Plänitz, Stadt Neustadt (Dosse)
Protzen, Gemeinde Fehrbellin
Protzen, Gemeinde Fehrbellin
Radensleben, Stadt Neuruppin
Radensleben (Kirche), Stadt Neuruppin
Rägelin, Gemeinde Temnitzquell
Rehfeld, Stadt Kyritz
Rheinsberg
Rheinsberg (1740-1815)
Rheinsberg (Friedhof)
Rheinsberg (Kirchenbuch)
Rheinsberg-Glienicke, Stadt Neuruppin
Roddahn, Stadt Neustadt/Dosse
Roddan, Gemeinde Legde-Quitzöbel
Rosenwinkel, Stadt Neuruppin
Rossow, Stadt Wittstock/Dosse
Rohrlack, Gemeinde Temnitztal
Rüthnick, Stadt Lindow/Mark
Rüthnick (Kirchenbuch)
Rüthnick
Schönberg (Mark) (Kirchenbuch), Stadt Lindow (Mark)
Schönberg (Mark), Stadt Lindow (Mark) (ohne Namen)
Schönberg, Gemeinde Wusterhausen/Dosse
Schönermark, Gemeinde Stüdenitz-Schönermark
Schweinrich, Stadt Wittstock
Sechzehneichen, Gemeinde Wusterhausen/Dosse
Seebeck, Gemeinde Vielitzsee
Segeletz, Gemeinde Wusterhausen/Dosse
Sewekow, Stadt Wittstock/Dosse
Sewekow, Stadt Wittstock/Dosse
Siebmannshorst, Stadt Wittstock/Dosse
Sieversdorf, Gemeinde Sieversdorf-Hohenofen
Stöffin, Stadt Neuruppin
Stolpe, Stadt Kyritz
Storbeck, Gemeinde Storbeck-Frankendorf
Storbeck
Stüdenitz, Gemeinde Stüdenitz–Schönermark
Tarmow, Gemeinde Fehrbellin
Tornow, Gemeinde Wusterhausen/Dosse
Teetz, Stadt Kyritz
Tramnitz, Gemeinde Wusterhausen/Dosse
Trieplatz, Stadt Wusterhausen
Vichel, Gemeinde Temnitztal
Vielitz, Gemeinde Vielitzsee
Walchow, Gemeinde Fehrbellin
Wallitz (Kirche), Stadt Rheinsberg
Wallitz, Stadt Rheinsberg
Walsleben
Walsleben (Kirche)
Warenthin, Stadt Rheinsberg/Mark
Werder, Gemeinde Märkisch Linden
Wernikow, Gemeinde Heiligengrabe
Wildberg, Gemeinde Temnitztal
Wildberg
Wittstock/Dosse (1813 bis 1. Weltkrieg)
Wittstock/Dosse (2. Weltkrieg)
Wittstock/Dosse (OdF)
Wulfersdorf
Wulfersdorf (Dorfanger), Stadt Wittstock/Dosse
Wulfersdorf, Stadt Wittstock/Dosse-
Wulkow, Gemeinde Wusterhausen/Dosse
Wulkow, Stadt Neuruppin
Wusterhausen/Dosse (ohne Namen)
Wusterhausen/Dosse
Wustrau (1813-1814), Gemeinde Fehrbellin (ohne Namen)
Wustrau, Gemeinde Fehrbellin
Wustrau (Kirche), Gemeinde Fehrbellin
Wustrau, Gemeinde Fehrbellin (ohne Namen)
Wuthenow, Stadt Neuruppin
Zechlinerhütte, Stadt Rheinsberg
Zechlinerhütte (Friedhof), Stadt Rheinsberg
Zechow, Stadt Rheinsberg/Mark
Zempow, Stadt Wittstock/Dosse
Zernitz, Gemeinde Zernitz–Lohm
Zippelsförde, Stadt Neuruppin
Zaatzke, Stadt Wittstock
Zootzen, Stadt Wittstock
Zühlen, Stadt Rheinsberg/Mark

nach oben


Landkreis Potsdam-Mittelmark

Alt Bork, Gemeinde Linthe
Altbensdorf, Gemeinde Bensdorf
Bagow, Gemeinde Päwesin
Baitz
Bardenitz, Stadt Treuenbrietzen
Bardenitz, Stadt Treuenbrietzen
Beelitz (1813-1815)
Beelitz, Stadtpfarrkirche
Beelitz (Kriegsgräberstätte)
Beelitz
Beelitz (2. Weltkrieg)
Belzig (1870/71)
Belzig (Friedhof Bricciusberg)
Belzig (Friedhof)
Belzig (Gertraudenfriedhof)
Belzig (Marienkirche)
Benken, Gemeinde Wiesenburg/Mark
Bergholz (Friedhof), Stadt Bad Belzig
Bergholz, Stadt Bad Belzig
Bergholz-Rehbrücke (Friedhof), Gemeinde Nuthetal
Bergholz-Rehbrücke, Gemeinde Nuthetal
Bliesendorf, Stadt Werder (Havel)
Bochow, Gemeinde Groß Kreutz (Havel)
Boecke, Gemeinde Wenzlow
Borkheide
Borkwalde
Borne, Stadt Bad Belzig
Borne, Stadt Bad Belzig
Brachwitz
Brachwitz, Stadt Treuenbrietzen
Brielow, Gemeinde Beetzsee (ohne Namen)
Brielow, Gemeinde Beetzsee
Brielow (Kirche, Sterberegister), Gemeinde Beetzsee
Briest, Gemeinde Havelsee
Brück (1. Weltkrieg)
Brück (2. Weltkrieg)
Brück-Ausbau
Buchholz bei Niemegk, Gemeinde Rabenstein/Fläming (ohne Namen)
Buchholz, Stadt Beelitz
Buchholz (Friedhof), Stadt Beelitz
Buckau, Gemeinde Buckautal
Bücknitz, Stadt Ziesar
Butzow, Gemeinde Beetzseeheide
Butzow, Gemeinde Beetzseeheide (ohne Namen)
Cammer, Gemeinde Planebruch
Caputh (alter Friedhof, 1.WK), Gemeinde Schwielowsee
Caputh (neuer Friedhof, Kriegsgräber), Gemeinde Schwielowsee
Caputh (alter Friedhof, 2. Weltkrieg), Gemeinde Schwielowsee
Dahlen, Gemeinde Gräben
Dahnsdorf, Gemeinde Planetal
Dahnsdorf (2. Weltkrieg), Gemeinde Planetal
Damelang-Freienthal, Gemeinde Planebruch
Damsdorf, Gemeinde Kloster Lehnin (ohne Namen)
Damsdorf (Kirche), Gemeinde Kloster Lehnin
Deetz, Gemeinde Groß Kreutz
Derwitz, Stadt Werder (Havel)
Derwitz, Stadt Werder (Havel)
Deutsch Bork, Gemeinde Linthe
Deutsch Bork, Gemeinde Linthe
Dietersdorf, Stadt Treuenbrietzen
Dippmannsdorf, Stadt Bad Belzig
Dretzen, Gemeinde Buckautal
Drewitz (Friedhof), Stadt Potsdam, Brandenburg
Elsholz, Stadt Beelitz
Emstal, Gemeinde Kloster Lehnin
Fahlhorst, Gemeinde Nuthetal
Feldheim, Stadt Treuenbrietzen
Ferch, Gemeinde Schwielowsee (ohne Namen)
Ferch, Gemeinde Schwielowsee ("Fercher Heide")
Ferch (Friedhof an der Kirche), Gemeinde Schwielowsee (Einzelgräber)
Ferch (Waldfriedhof), Gemeinde Schielowsee (ohne Namen)
Fichtenwalde, Stadt Beelitz
Fohrde, Stadt Havelsee
Fredersdorf, Stadt Bad Belzig
Freienthal, Gemeinde Planebruch
Fresdorf
Fresdorf (Kirche), Gemeinde Michendorf
Garrey, Gemeinde Rabenstein/Fläming
Geltow (Bundeswehr), Gemeinde Schwielowsee
Geltow (Garde-Jäger-Denkmale), Gemeinde Schwielowsee
Geltow, Gemeinde Schwielowsee
Geltow (Friedhof), Gemeinde Schwielowsee
Glienecke, Stadt Ziesar
Glindow, Stadt Werder
Göhlsdorf, Gemeinde Kloster Lehnin
Göhlsdorf (Einzelgedenken), Gemeinde Kloster Lehnin
Gollwitz, Gemeinde Rosenau
Golzow
Gömnigk, Stadt Brück
Görzke
Gortz, Gemeinde Beetzseeheide
Götz, Gemeinde Groß Kreutz
Götz, Gemeinde Groß Kreutz(Havel) (Einzelgräber)
Gräben
Gräben (Friedhof)
Grabow, Gemeinde Mühlenfließ
Grabow, Gemeinde Mühlenfließ
Grebs, Gemeinde Kloster Lehnin
Grebs, Stadt Ziesar
Groß Briesen, Stadt Bad Belzig
Groß Kreutz (Havel)
Groß Kreutz
Grubo, Gemeinde Wiesenburg/Mark
Grubo, Gemeinde Wiesenburg/Mark
Grüneiche, Gemeinde Golzow (ohne Namen)
Grüneiche, Gemeinde Golzow
Grüningen
Güterfelde, Gemeinde Stahnsdorf
Güterfelde (Friedhof), Gemeinde Stahnsdorf
Güterfelde, Gemeinde Stahnsdorf
Stahnsdorf, Ortsteil Güterfelde
Güterfelde (Wilmersdorfer Waldfriedhof), Gemeinde Stahnsdorf
Hagelberg, Stadt Bad Belzig
Haseloff, Gemeinde Mühlenfließ
Haseloff, Gemeinde Mühlenfließ
Hohenferchesar, Stadt Havelsee
Hohenlobbese, Gemeinde Görzke
Hohenwerbig, Gemeinde Niemegk
Jeserig, Gemeinde Wiesenburg/Mark
Jeserig, Gemeinde Mühlenfließ
Jeserig, Gemeinde Groß Kreutz (Havel)
Kammerode
Kanin, Stadt Beelitz
Kemnitz, Stadt Werder, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Ketzür, Gemeinde Beetzseeheide (ohne Namen)
Klausdorf, Stadt Treuenbrietzen
Klausdorf, Stadt Treuenbrietzen
Klein Briesen, Stadt Bad Belzig
Klein Glien, Stadt Bad Belzig
Kleinmachnow (1664-1918)
Kleinmachnow (Alter Friedhof)
Kleinmachnow (Waldfriedhof)
Kleinmachnow (2. Weltkrieg, eigene Einwohner – Gefallene)
Kleinmachnow (2. Weltkrieg, eigene Einwohner – Zivilopfer)
Kleinmachnow (2. Weltkrieg, fremde Kriegsopfer)
Klein Marzehns, Gemeinde Rabenstein/Fläming (ohne Namen)
Klein Marzehns (Kirche, Familiengrab)
Köpernitz, Stadt Ziesar
Krahne, Gemeinde Kloster Lehnin
Krahne, Gemeinde Kloster Lehnin
Kranepuhl, Gemeinde Planetal
Krielow (Friedhof), Gemeinde Groß Kreutz (Havel)
Krielow, Gemeinde Groß Kreutz (Havel)
Kützkow, Stadt Havelsee
Kuhlowitz, Stadt Bad Belzig
Langerwisch (Alt-Langerwisch), Gemeinde Michendorf
Langerwisch (Neu-Langerwisch), Gemeinde Michendorf
Langerwisch (Neu-Langerwisch, Kirchhof), Gemeinde Michendorf
Lehnin, Gemeinde Kloster Lehnin
Lehnsdorf, Gemeinde Wiesenburg/Mark (ohne Namen)
Linthe
Linthe (Friedhof), Potsdam-Mittelmark
Lobbese, Stadt Treuenbrietzen
Locktow, Gemeinde Planetal
Lübnitz, Stadt Bad Belzig
Lühnsdorf, Stadt Niemegk
Lühnsdorf, Stadt Niemegk
Lühnsdorf, Stadt Niemegk
Lühsdorf, Stadt Treuenbrietzen
Lünow, Gemeinde Roskow
Lüsse, Stadt Bad Belzig
Lütte, Stadt Bad Belzig
Marzahna, Stadt Treuenbrietzen
Marzahna, Stadt Treuenbrietzen
Medewitz, Gemeinde Wiesenburg/Mark
Meßdunk, Gemeinde Kloster Lehnin
Michelsdorf, Gemeinde Kloster Lehnin
Michendorf
Mörz, Gemeinde Planetal
Mützdorf, Gemeinde Wiesenburg/Mark
Nahmitz, Gemeinde Kloster Lehnin (ohne Namen)
Neschholz, Stadt Bad Belzig
Neschholz (Kirche), Stadt Bad Belzig
Netzen, Gemeinde Kloster Lehnin, Potsdam-Mittelmark
Neubensdorf, Gemeinde Bensdorf
Neuehütten, Gemeinde Wiesenburg/Mark
Neuendorf, Stadt Brück
Neuendorf, Stadt Brück
Neuplötzin, Stadt Werder
Neuseddin, Gemeinde Seddiner See ("Fercher Heide") (ohne Namen)
Neuseddin, Gemeinde Seddiner See
Neuseddin, Gemeinde Seddiner See (zusätzliche Angaben)
Niebel, Stadt Treuenbrietzen
Niederwerbig, Gemeinde Mühlenfließ
Niemegk
Nudow, Gemeinde Nuthetal
Nudow (Kirche), Gemeinde Nuthetal
Oberjünne, Gemeinde Planebruch
Päwesin
Pechüle, Stadt Treuenbrietzen
Pechüle, Stadt Treuenbrietzen
Pernitz, Gemeinde Golzow
Petzow, Stadt Werder/Havel, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Pflügkuff, Stadt Treuenbrietzen
Phöben, Stadt Werder/Havel, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Philippsthal (Friedhof), Gemeinde Nuthetal
Philippsthal, Gemeinde Nuthetal
Pinnow (Kirche), Stadt Hohen Neuendorf
Plessow (Kirche), Stadt Werder
Plessow, Stadt Werder (Havel) (ohne Namen)
Plötzin, Stadt Werder (Havel) (ohne Namen)
Preußnitz, Stadt Bad Belzig
Preussnitz, Stadt Bad Belzig
Pritzerbe, Stadt Havelsee
Pritzerbe, Gemeinde Havelsee
Prützke, Gemeinde Kloster Lehnin
Raben, Gemeinde Rabenstein/Fläming
Radewege, Gemeinde Beetzsee
Radewege, Gemeinde Beetzsee
Rädel, Gemeinde Kloster Lehnin
Rädigke, Gemeinde Rabenstein/Fläming
Ragösen, Stadt Bad Belzig
Reckahn, Gemeinde Kloster Lehnin
Reesdorf, Stadt Beelitz
Reesdorf, Stadt Beelitz
Reetz, Gemeinde Wiesenburg/Mark
Reetz (2. Weltkrieg), Gemeinde Wiesenburg/Mark
Reetzerhütten, Gemeinde Wiesenburg/Mark
Reppinichen, Gemeinde Wiesenburg/Mark
Rieben, Stadt Beelitz
Rietz, Gemeinde Kloster Lehnin
Rietz, Stadt Treuenbrietzen
Riewend, Gemeinde Päwesin
Rogäsen, Gemeinde Rosenau
Rogäsen, Gemeinde Rosenau
Roskow
Rottstock (Friedhof), Gemeinde Gräben
Rottstock, Gemeinde Gräben (ohne Namen)
Rottstock, Gemeinde Gräben
Rottstock, Stadt Brück
Ruhlsdorf, Stadt Teltow
Saarmund, Gemeinde Nuthetal
Salzbrunn, Stadt Beelitz
Salzbrunn, Stadt Beelitz
Schenkenhorst, Gemeinde Stahnsdorf
Schildow, Gemeinde Mühlenbecker Land
Schlalach, Gemeinde Mühlenfließ
Schlalach, Gemeinde Mühlenfließ
Schlamau, Gemeinde Wiesenburg/Mark
Schlunkendorf, Stadt Beelitz
Schmergow, Gemeinde Groß Kreutz
Schmögelsdorf, Stadt Treuenbrietzen
Schönefeld (2. Weltkrieg), Stadt Beelitz
Schönefeld, Stadt Beelitz
Schwabeck, Stadt Treuenbrietzen
Schwanebeck, Stadt Bad Belzig
Schwanebeck (Einzelgräber), Stadt Bad Belzig
Seddin, Gemeinde Seddiner See
Sputendorf, Gemeinde Stahnsdorf
Stahnsdorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Stahnsdorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark (Befreiungskriege)
Stahnsdorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark (Britischer Militärfriedhof)
Stahnsdorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark (Italienischer Militärfriedhof)
Steinberg, Gemeinde Buckautal
Stücken, Gemeinde Michendorf
Stücken (Kirche), Gemeinde Michendorf
Stücken (2. Weltkrieg), Gemeinde Michendorf
Teltow
Teltow (ohne Namen)
Teltow (Kirche)
Teltow (an der Andreaskirche)
Tieckow, Stadt Havelsee
Tieckow, Stadt Havelsee
Töplitz, Stadt Werder
Trebitz
Trechwitz, Gemeinde Kloster Lehnin
Tremsdorf (Friedhof), Gemeinde Nuthetal
Tremsdorf, Gemeinde Nuthetal
Treuenbrietzen (Ehrenhain)
Treuenbrietzen (Alte Feuerwache)
Treuenbrietzen (Triftfriedhof)
Vehlen, Gemeinde Bensdorf
Viesen, Gemeinde Rosenau
Warchau, Gemeinde Rosenau
Wenzlow
Wenzlow (Kirche)
Werbig, Stadt Bad Belzig
Werder (Havel) (Friedhof)
Werder (Havel) (1. Weltkrieg)
Werder (Havel) (2.Weltkrieg, gefallene Einwohner)
Werder (Havel) (2.Weltkrieg, Kriegsopfer in Werder)
Werder (Havel) (1950-1953)
Werder (Havel) (Luftkriegsschule)
Weseram, Gemeinde Roskow
Weseram, Gemeinde Roskow
Wiesenburg/Mark
Wiesenburg/Mark
Wildenbruch Dorf
Wildenbruch Nord (Kriegsgräberstätte)
Wilhelmshorst, Gemeinde Michendorf
Wittbrietzen (Friedhof), Stadt Beelitz, Landkreis Potsdam-Mittelmark, Brandenburg
Wittbriezen, Stadt Beelitz
Wollin
Woltersdorf, Gemeinde Bensdorf
Wusterwitz
Wusterwitz
Wusterwitz (Friedhof)
Zauchwitz, Stadt Beelitz
Zitz, Gemeinde Rosenau
Zixdorf, Gemeinde Rabenstein/Fläming

nach oben


Landkreis Prignitz

Abbendorf, Gemeinde Rühstedt
Alt Krüssow, Stadt Pritzwalk
Alt Krüssow, Stadt Pritzwalk
Bad Wilsnack
Bad Wilsnack (1866 - 1901)
Bad Wilsnack
Bad Wilsnack (Kirche)
Baek, Gemeinde Gross Pankow
Bälow, Gemeinde Rühstedt
Bälow, Gemeinde Rühstädt
Barenthin, Gemeinde Gumtow
Bendelin, Gemeinde Plattenburg
Bendelin, Gemeinde Plattenburg, Landkreis Prignitz
Bentwisch, Stadt Wittenberge
Berge bei Perleberg
Beveringen, Stadt Pritzwalk
Blüthen, Gemeinde Karstädt
Boberow, Gemeinde Karstädt
Boddin, Gemeinde Groß Pankow
Bölzke, Stadt Pritzwalk
Breese
Breetz, Stadt Lenzen/Elbe
Bresch, Gemeinde Pirow
Brügge, Gemeinde Halenbeck-Rohlsdorf
Brüsenhagen, Gemeinde Gumtow
Buchholz, Stadt Pritzwalk
Buchholz (Kirche), Stadt Pritzwalk
Buckow, Gemeinde Kümmernitztal
Buddenhagen, Stadt Meyenburg
Bullendorf, Gemeinde Groß Pankow
Cumlosen
Dallmin, Gemeinde Karstädt
Dannenwalde, Gemeinde Gumtow
Dannenwalde (Kirche), Gemeinde Gumtow
Dargardt, Gemeinde Karstädt
Dergenthin
Demerthin, Gemeinde Gumtow (ohne Namen)
Demerthin, Gemeinde Gumtow
Döllen, Gemeinde Gumtow
Döllen, Gemeinde Gumtow
Düpow, Stadt Perleberg
Düpow, Stadt Perleberg
Eldenburg, Stadt Lenzen/Elbe
Falkenhagen, Stadt Pritzwalk
Ferbitz, Gemeinde Lanz
Ferbitz, Gemeinde Lanz
Frehne, Gemeinde Marienfliess
Gandow, Gemeinde Lenzen/Elbe
Garlin, Gemeinde Karstädt
Garz, Gemeinde Plattenburg
Giesensdorf, Stadt Pritzwalk
Glövzin, Gemeinde Karstädt (ohne Namen)
Glövzin, Gemeinde Karstädt
Glöwen, Gemeinde Plattenburg
Gnevsdorf, Gemeinde Rühstädt
Görike, Gemeinde Gumtow
Grabow, Gemeinde Kümmernitztal
Granzow, Gemeinde Gumtow
Grenzheim, Gemeinde Berge bei Perleberg
Groß Breese, Gemeinde Breese
Gross Buchholz, Stadt Perleberg
Gross Gottschow, Gemeinde Plattenburg
Gross Langerwisch, Gemeinde Gross Pankow
Groß Leppin, Gemeinde Plattenburg
Gross Linde, Stadt Perleberg
Groß Lüben, Stadt Bad Wilsnack
Groß Pankow
Gross Pankow
Groß Warnow, Gemeinde Karstädt
Groß Welle, Gemeinde Gumtow
Groß Werzin, Gemeinde Plattenburg
Groß Woltersdorf, Gemeinde Groß Pankow
Grube, Stadt Bad Wilsnack
Gülitz, Gemeinde Gülitz-Reetz
Gulow, Gemeinde Gross Pankow
Guhlsdorf, Gemeinde Gross-Pankow
Gumtow (Kriegsgräberstätte)
Gumtow
Halenbeck, Gemeinde Halenbeck-Rohlsdorf
Helle, Gemeinde Gross Pankow
Hinzdorf, Stadt Wittenberge
Hohenvier, Gemeinde Groß Pankow
Hoppenrade, Gemeinde Plattenburg
Hülsebeck, Gemeinde Pirow
Jännersdorf, Gemeinde Marienfliess
Jakobsdorf, Stadt Putlitz
Kaltenhof, Gemeinde Karstädt
Karstädt
Karwe, Gemeinde Karstädt
Kehrberg, Gemeinde Groß Pankow
Kietz, Gemeinde Lenzerwische
Kleeste, Gemeinde Berge bei Perleberg
Klein Gottschow, Gemeinde Gross Pankow
Klein Lüben, Stadt Bad Wilsnack
Klein Lüben (Kirche), Stadt Bad Wilsnack
Kleinow, Gemeinde Plattenburg
Klein Warnow, Gemeinde Karstädt
Klein Woltersdorf, Gemeinde Groß Pankow
Kletzke (1866, 1870/71), Gemeinde Plattenburg
Kletzke, Gemeinde Plattenburg
Könkendorf, Stadt Pritzwalk
Kolrep, Gemeinde Gumtow (ohne Namen)
Kolrep, Gemeinde Gumtow
Krampfer, Gemeinde Plattenburg
Krampfer, Gemeinde Plattenburg
Krams, (Familien- und Kriegsgräber)Gemeinde Gumtow
Krams, Gemeinde Gumtow
Krams, Gemeinde Gumtow
Krempendorf, Gemeinde Marienfließ
Kreuzburg, Gemeinde Groß Pankow
Kribbe, Gemeinde Karstädt
Krumbeck, Stadt Putlitz
Kuhbier (Denkmal), Gemeinde Groß Pankow
Kuhbier, Gemeinde Gross Pankow
Kuhblank, Gemeinde Breese
Kuhsdorf, Gemeinde Groß Pankow
Kunow, Gemeinde Gumtow
Kunow, Gemeinde Gumtow
Laaske, Stadt Putlitz
Laaslich, Gemeinde Karstädt
Langnow, Gemeinde Groß Pankow
Lanz
Legde, Gemeinde Legde/Quitzöbel
Legde, Gemeinde Legde-Quitzöbel
Lennewitz, Gemeinde Legde/Quitzöbe
Lenzen/Elbe
Lenzersilge, Gemeinde Karstädt
Lindenberg, Gemeinde Groß Pankow
Lindenberg, Gemeinde Gross Pankow
Lockstädt, Stadt Putlitz
Lockstädt, Stadt Putlitz
Lübzow, Stadt Perleberg
Lütkendorf, Stadt Putlitz
Lütkendorf, Stadt Putlitz
Mankmuß, Gemeinde Karstädt
Mansfeld, Stadt Putlitz
Mellen, Gemeinde Karstädt
Mertensdorf, Gemeinde Triglitz
Mesekow, Gemeinde Karstädt
Mesendorf, Stadt Pritzwalk
Mesendorf, Stadt Pritzwalk
Meyenburg
Mittel-Breese, Gemeinde Breese
Mödlich, Gemeinde Lenzerwische
Mollnitz, Gemeinde Pirow
Motrich, Gemeinde Cumlosen
Muggerkuhl, Gemeinde Berge bei Perleberg
Nausdorf, Stadt Lenzen/Elbe
Nebelin, Gemeinde Karstädt
Nettelbeck, Stadt Putlitz
Netzow, Gemeinde Plattenburg
Neuhausen, Gemeinde Berge
Neuhausen, Gemeinde Berge
Neu Krüssow, Stadt Pritzwalk
Penzlin, Stadt Meyenburg
Perleberg (1. Weltkrieg)
Perleberg (2. Weltkrieg)
Pinnow, Gemeinde Karstädt
Pirow
Plattenburg
Porep, Stadt Putlitz
Postlin, Gemeinde Karstädt
Postlin, Gemeinde Karstädt
Preddöhl, Gemeinde Kümmernitztal
Premslin, Gemeinde Karstädt
Pritzwalk (1870)
Pritzwalk (1. Weltkrieg)
Pritzwalk (2. Weltkrieg)
Putlitz (1. Weltkrieg)
Putlitz (2. Weltkrieg)
Quitzöbel, Gemeinde Legde/Quitzöbel
Rambow, Gemeinde Plattenburg
Rambow, Stadt Lenzen (Elbe)
Rapshagen, Gemeinde Gerdshagen
Reckenthin, Gemeinde Groß Pankow
Reckenzin, Gemeinde Karstädt
Reetz, Gemeinde Gülitz-Reetz (ohne Namen)
Reetz, Gemeinde Gülitz–Reetz
Retzin, Gemeinde Groß Pankow
Roddan, Gemeinde Legde-Quitzöbel (Neufassung)
Rohlsdorf, Gemeinde Groß Pankow
Rohlsdorf, Gemeinde Gross Pankow
Rohlsdorf, Gemeinde Halenbeck-Rohlsdorf
Rosenhagen, Stadt Perleberg
Rühstedt
Sadenbeck, Stadt Pritzwalk
Sagast, Stadt Putlitz
Sagast, Stadt Putlitz
Sargleben, Gemeinde Karstädt
Sarnow, Stadt Pritzwalk
Sarnow, Stadt Pritzwalk
Schmolde, Stadt Meyenburg
Schönebeck, Gemeinde Gumtow
Schönfeld, Stadt Perleberg
Schönhagen, Gemeinde Gumtow,
Schönhagen, Stadt Pritzwalk,
Schrepkow, Gemeinde Gumtow
Schrepkow, Gemeinde Gumtow
Seddin, Gemeinde Groß Pankow
Seedorf, Stadt Lenzen/Elbe
Seetz, Gemeinde Karstädt
Silmersdorf, Gemeinde Triglitz
Söllenthin, Gemeinde Plattenburg
Söllenthin, Gemeinde Plattenburg
Spiegelhagen, Stadt Perleberg
Stepenitz, Gemeinde Marienfliess
Streckenthin, Stadt Pritzwalk
Streesow, Gemeinde Karstädt
Strehlen, Gemeinde Karstädt
Sükow, Stadt Perleberg
Tacken, Gemeinde Gross Pankow
Tangendorf, Gemeinde Gross Pankow
Telschow, Stadt Putlitz
Triglitz
Tüchen, Gemeinde Groß Pankow
Tüchen, Amtsgemeinde Groß Pankow
Uenze, Gemeinde Plattenburg
Vehlin, Gemeinde Gumtow
Vehlin, Gemeinde Gumtow
Vehlow, Gemeinde Gumtow
Vettin, Gemeinde Groß Pankow
Vettin, Gemeinde Gross Pankow
Viesecke, Gemeinde Plattenburg
Weisen
Wilmersdorf, Stadt Pritzwalk
Wolfshagen, Gemeinde Gross Pankow
Wootz, Gemeinde Lenzerwische
Wüsten Vahrnow, Gemeinde Gülitz–Reetz (ohne Namen)
Weitgendorf, Stadt Putlitz
Wittenberge (1864-1871)
Wittenberge (1. Weltkrieg) (A – K)
Wittenberge (1. Weltkrieg) (L – Z)
Wittenberge (1. Weltkrieg, Kriegsgräberstätte) – Kapp-Putsch
Wittenberge (Friedhof)
Wustrow, Gemeinde Lanz
Wutike, Gemeinde Gumtow
Zapel, Gemeinde Karstädt
Zarenthin, Gemeinde Gumtow

nach oben


ehem. Landkreis Senftenberg

Rauno (1870/71), zuletzt Kreis Senftenberg
Rauno (WK 1), zuletzt Kreis Senftenberg
Reppist, zuletzt Kreis Senftenberg

nach oben


Landkreis Spree-Neiße

Atterwasch/Wótšowaš (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Schenkendöbern/Derbno
Atterwasch/Wótšowaš, Gemeinde Schenkendöbern/Derbno
Babow/Bobow, Gemeinde Kolkwitz/Golkoje
Bagenz/Bagenc, Gemeinde Neuhausen/Spree/Kopance
Bahren/Boryn, Gemeinde Neiße-Malxetal/Dolina Nysa-Malksa
Bärenbrück/Barbuk (Kriegsgräber), Gemeinde Teichland/Gatojce
Bärenbrück/Barbuk, Gemeinde Teichland/Gatojce
Bärenklau/Barklawa, Gemeinde Schenkendöbern/Derbno
Bloischdorf/Blobošojce, Gemeinde Felixsee/Feliksowy jazor
Bohrau/Borow (Friedhof), Stadt Forst (Lausitz)/Baršc
Bohrau/Borow, Stadt Forst (Lausitz)/Baršc (ohne Namen)
Bohrau (Gedenktafel 1914-18), Stadt Forst
Bohsdorf/Bóšojce, Gemeinde Felixsee/Feliksowy jazor
Bohsdorf Vorwerk/Bóšojce, Gemeinde Felixsee/Feliksowy jazor
Brahmow/Brama, Gemeinde Werben (Spreewald)/Wjerbno
Briesen/Brjazyna (Friedhof)
Briesen/Brjazyna
Briesnig/Rjasnik (ehem. Klein Briesnigk), Stadt Forst (Lausitz)/Baršc
Briesnig/Rjasnik (Friedhof), Stadt Forst (Lausitz)/Baršc (ohne Namen)
Briesnig/Rjasnik, Stadt Forst (Lausitz)/Baršc
Brodtkowitz/Brodkojce, Gemeinde Kolkwitz/Golkojce
Bühlow/Bela, Stadt Spremberg/Grodk
Burg (Spreewald)/Borkowy (Blota), Friedhof
Burg (Spreewald)/Borkowy (Blota)
Casel/Kozle, Stadt Drebkau/Drjowk
Dahlitz/Dalic, Gemeinde Kolkwitz/Golkojce
Deulowitz/Dulojce (Friedhof), Stadt Guben/Gubin
Dissen/Dešno, Gemeinde Dissen-Striesow/Dešno-Strjažow
Döbern/Derbno
Döbern (evang. Kirche)
Domsdorf/Domašojce, Stadt Drebkau/Drjowk
Domsdorf/Domašojce, Stadt Forst (Lausitz) (Kriegsgrab)/Baršc
Drachhausen/Hochoza (Friedhof)
Drachhausen/Hochoza
Drebkau/Drjowk
Drebkau-Raakow
Drehnow/Drjenow (Friedhof)
Drehnow/Drjenow
Drieschnitz/Drežnica, Gemeinde Neuhausen/Spree/Kopance
Dubrau/Dubrawa, Gemeinde Wiesengrund/Lukojce
Eichow/Dubje, Gemeinde Kolkwitz/Golkojce
Eichwege/Dubrawka, Gemeinde Döbern/Derbno
Eichwege/Dubrawka,(Kriegsgräberstätte), Gemeinde Döbern/Derbno
Eulo/Wilow (Kriegsgräberstätte), Stadt Forst (Lausitz)/Baršc
Eulo/Wilow, Stadt Forst (Lausitz)/Baršc
Fehrow/Prjawoz, Gemeinde Schmogrow-Fehrow/Smogorjow-Prjawoz
Forst (Lausitz), Ehrenfriedhof 1. Weltkrieg am Oktagon
Forst/Lausitz (Feuerwehr)
Forst (Lausitz), katholische Kirche
Forst-Domsdorf
Forst-Noßdorf (Kirche)
Forst-Noßdorf (Denkmal im Kirchhof)
Forst (Lausitz) (Fleischerinnung)/Baršc
Forst (Lausitz) (Freie Turn- und Sportvereinigung 1893)/Baršc
Forst (Lausitz) (Stadtkirche)/Baršc
Forst (Lausitz) (Turnverein 1861)/Baršc
Frauendorf/Dubrawka, Gemeinde Neuhausen/Spree/Kopance
Friedrichshain/Frycowy Gaj, Gemeinde Felixsee/Feliksowy jazor
Gablenz/Jablon, Gemeinde Neuhausen(Spree)/Kopance
Gahry/Gari, Gemeinde Wiesengrund/Lukojce
Glinzig/Glinsk, Gemeinde Kolkwitz/Golkojce
Golschow/Golašow, Stadt Drebkau/Drjowk
Gosda/Gozdz, Gemeinde Wiesengrund/Lukojce
Grabko/Grabk, Gemeinde Schenkendöbern/Derbno
Grano/Granow, Gemeinde Schenkendöbern/Derbno
Graustein/Syjk, Stadt Spremberg/Grodk
Greifenhain/Malin, Stadt Drebkau/Drjowk
Grießen/Grešna, Gemeinde Jänschwalde/Janšojce
Groß Bademeusel (altes Denkmal), Stadt Forst (Lausitz)
Groß Bademeusel (Turnverein)), Stadt Forst (Lausitz)
Groß Bademeusel/Wjelike Božemysle (Friedhof), Stadt Forst (Lausitz)/Baršc
Groß Bademeusel/Wjelike Božemysle, Stadt Forst (Lausitz)/Baršc
Groß Breesen/Brjazyna, Stadt Guben/Gubin
Groß Döbbern/Wjelike Dobrynje, Gemeinde Neuhausen/Spree/Kopance
Groß Drewitz/Wjelike Drjejce (Kriegsgräber 2. Weltkrieg), Gemeinde Schenkendöbern/Derbno
Groß Drewitz/Wjelike Drjejce (Denkmal 1. u. 2. Weltkrieg), Gemeinde Schenkendöbern/Derbno
Groß Drewitz/Wjelike Drjejce (Denkmal 1. u. 2. Weltkrieg), Gemeinde Schenkendöbern/Derbno
Groß Gastrose/Gósceraz(Kriegsgräber), Gemeinde Schenkendöbern/Derbno
Groß Gastrose/Gósceraz, Gemeinde Schenkendöbern/Derbno
Groß Jamno (Friedhof), Stadt Forst (Lausitz)
Groß Kölzig/Kolsk (Kirche), Gemeinde Neiße-Malxetal/Dolina Nysa-Malksa
Groß Kölzig/Kolsk, Gemeinde Neiße-Malxetal/Dolina Nysa-Malksa
Groß Luja/Lojow, Stadt Spremberg/Grodk
Groß Oßnig/Wosenk (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Neuhausen/Spree/Kopance
Groß Oßnig/Wosenk, Gemeinde Neuhausen/Spree/Kopance (ohne Namen)
Groß Schacksdorf/Tšešojce, Gemeinde Groß Schacksdorf-Simmersdorf/Tšešojce-Žymjerojce
Grötsch/Grozišco, Gemeinde Heinersbrück/Móst
Guben (Waldfriedhof)
Guben/Gubin (Fleischerinnung)
Guben/Gubin (Selbständige Evangelisch-Lutherische Kirche)
Guben/Gubin (Synagogenfriedhof)
Guhrow/Gory
Gulben/Golbin, Gemeinde Kolkwitz/Golkojce
Haasow/Hažow (Friedhof), Gemeinde Neuhausen/Spree/Kopance
Hänchen/Hajnk, Gemeinde Kolkwitz/Golkojce
Heinersbrück/Móst (Kriegsgräberstätte)
Heinersbrück/Móst (WK2)
Heinersbrück/Móst
Hornow/Lešce (Kirche), Gemeinde Hornow-Wadelsdorf/Lešce-Zakrjejc
Hornow/Lešce, Gemeinde Hornow-Wadelsdorf/Lešce-Zakrjejc
Illmersdorf/Njamorojce (Friedhof), Stadt Drebkau/Drjowk
Jämlitz/Jemjelica, Gemeinde Jämlitz-Klein Düben/Jemjelica-Zewink
Jänschwalde/Janšojce (Kriegsgräber)
Jänschwalde/Janšojce
Jerischke, Gemeinde Neiße-Malxetal
Jerischke/Jarješk (Kriegsgrab), Neiße-Malxetal/Dolina Nysa-Malksa
Jethe/Jaty, Gemeinde Wiesengrund/Lukojce
Jocksdorf/Kosmejce, Gemeinde Neiße-Malxetal/Dolina Nysa-Malksa
Kackrow/Kokrjow, Gemeinde Kolkwitz/Golkojce
Kahsel/Kozle, Gemeinde Neuhausen/Spree/Kopance
Kaltenborn/Stuzonk, Stadt Guben/Gubin
Kathlow/Kotlow, Gemeinde Neuhausen/Spree/Kopanc
Kausche/Chusej, Stadt Drebkau/Drjowk
Kerkwitz/Kerkojce (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Schenkendöbern/Derbno
Kerkwitz/Kerkojce, Gemeinde Schenkendöbern/Derbno
Keune/Chojny (Friedhof), Stadt Forst (Lausitz)/Baršc
Keune/Chojny (Dorfanger), Stadt Forst (Lausitz)/Baršc
Keune (Feuerwehr), Stadt Forst
Klein Bademeusel (alter Friedhof)
Klein Döbbern/Male Dobrynje, Gemeinde Neuhausen/Spree/Kopance
Klein Gaglow/Gogolowk (Kriegsgräber), Gemeinde Kolkwitz/Golkojce
Klein Gaglow/Gogolowk, Gemeinde Kolkwitz/Golkojce
Klein Gastrose/Maly Gosceraz, Gemeinde Schenkendöbern/Derbno
Klein Jamno/Male Jamne (Kriegsgrab), Stadt Forst (Lausitz)/Baršc
Klein Kölzig/Maly Kolsk, Gemeinde Neiße-Malxetal/Dolina Nysa-Malksa
Klinge/Klinka, Gemeinde Wiesengrund/Lukojce
Kolkwitz
Kolkwitz/Golkojce (Friedhof)
Komptendorf/Gorjenow Friedhof), Neuhausen/Spree/Kopance
Komptendorf/Gorjenow, Neuhausen/Spree/Kopance
Koppatz/Kopac, Neuhausen/Spree/Kopance
Koschendorf/Košnojce, Stadt Drebkau/Drjowk
Krayne/Ktajna (ehem. Crayne), Gemeinde Schenkendöbern/Derbno
Krieschow/Ksišo (1870/71),Gemeinde Kolkwitz/Golkojce
Krieschow/Ksišo, Gemeinde Kolkwitz/Golkojce
Krieschow (einschl. Kackrow, Lichow, Limberg u. Wiesendorf)
Kunersdorf/Kosobuz, Gemeinde Kolkwitz/Golkojce
Laubsdorf/Libanojce (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Neuhausen/Spree/Kopance
Laubsdorf/Libanojce, Gemeinde Neuhausen/Spree/Kopance (ohne Namen)
Leuthen/Lutol, Stadt Drebkau/Drjowk
Limberg/Limbark, Gemeinde Kolkwitz/Golkojce
Lübbinchen/Lubin, Gemeinde Schenkendöbern/Derbno
Mattendorf/Matyjojce, Gemeinde Wiesengrund/Lukojce
Maust/Hus, Gemeinde Teichland/Gatojce
Milkersdorf/Gornej, Gemeinde Kolkwitz/Golkojce
Mulknitz/Malksa, Stadt Forst (Lausitz)/Baršc
Müschen/Myšyn, Gemeinde Burg (Spreewald)/Borkowy (Blota)
Naundorf/Njabožkojce, Stadt Forst (Lausitz)/Baršc
Neu Horno/Rogow (Kirche), Stadt Forst (Lausitz)/Baršc
Neu Horno/Rogow, Stadt Forst (Lausitz)/Baršc
Neuendorf/Nowa Wjas, Gemeinde Teichland/Gatojce
Neuhausen/Spree/Kopance
Noßdorf (Friedhof), Stadt Forst (Lausitz)
Noßdorf/Nosydlojce (Kriegsgräber), Stadt Forst (Lausitz)/Baršc
Noßdorf/Nosydlojce, Stadt Forst (Lausitz)/Baršc
Papitz/Popojce, Gemeinde Kolkwitz/Golkojce
Peitz/Picnjo (1870/71)
Peitz/Picnjo (Friedhöfe)
Peitz/Picnjo (WK 1)
Pinnow/Pynow, Gemeinde Schenkendöbern/Derbno
Preilack/Pšiluk, Gemeinde Turnow-Preilack/Turnow-Pšiluk
Preschen/Rjašcany, Gemeinde Neiße-Malxetal/Dolina Nysa-Malksa
Proschim, Stadt Welzow
Radensdorf/Radowašojce (Friedhof), Stadt Drebkau/Drjowk
Radensdorf/Radowašojce, Stadt Drebkau/Drjowk
Radewiese/Radowiza, Gemeinde Heinersbrück/Móst
Rehnsdorf/Radušc, Stadt Drebkau/Drjowk (ohne Namen)
Reichenbach/Rychbach, Stadt Guben/Gubin
Ruben/Rubyn, Gemeinde Werben/Wjerbno
Sacro/Zakrjow, Stadt Forst (Lausitz)/Baršc
Schenkendöbern/Derbno
Schlagsdorf/Slawkojce (Kriegsgräber), Stadt Guben/Gubin
Schlagsdorf/Slawkojce, Stadt Guben/Gubin
Schmogrow/Smogorjow, Gemeinde Schmogrow-Fehrow/Smogorjow-Prjawoz
Schönhöhe/Šejnejda, Gemeinde Tauer/Turjej
Schorbus/Skjarbošc, Stadt Drebkau/Drjowk
Schwarze Pumpe/Carna Plumpa (Kriegsgräberstätte), Stadt Spremberg/Grodk
Sellessen/Zelezna, Stadt Spremberg/Grodk
Sembten/Semtyn, Gemeinde Schenkendöbern/Derbno
Sergen/Žergon (Kriegsgräberstätte), Neuhausen/Spree/Kopance
Sergen/Žergon, Neuhausen/Spree/Kopance (ohne Namen)
Simmersdorf/Žymjerojce (Friedhof), Gemeinde Groß Schacksdorf-Simmersdorf/Tšešojce-Žymjerojce (ohne Namen)
Simmersdorf/Žymjerojce, Gemeinde Groß Schacksdorf-Simmersdorf/Tšešojce-Žymjerojce
Smarso/Smaržow, Gemeinde Wiesengrund/Lukojce
Spremberg/Grodk (Friedhof, ehem. Klein Buckow)
Spremberg/Grodk (Kathol. Kirche St. Benno)
Spremberg/Grodk (Kreuzkirche)
Spremberg/Grodk (Schloss)
Spremberg/Grodk (Soldatenfriedhof)
Spremberg/Grodk (Waldfriedhof)
Steinitz/Šcenc, Stadt Drebkau/Drjowk
Striesow/Strjažow, Gemeinde Dissen-Striesow/Dešno-Strjažow
Taubendorf/Dubojce), Gemeinde Schenkendöbern/Derbno
Tauer/Turjej (Kriegsgräber)
Tauer/Turjej
Terpe/Terpje (Friedhof), Stadt Spremberg/Grodk
Trebendorf/Trjebejce, Gemeinde Wiesengrund/Lukojce
Tschernitz/Cersk (Friedhof)
Tschernitz/Cersk
Türkendorf (Zakrjow) Schwarze Pumpe/Carna Plumpa, Stadt Spremberg/Grodk
Turnow/Turnow, Gemeinde Turnow-Preilack/Turnow-Pšiluk
Wadelsdorf/Zakrjejc, Gemeinde Hornow-Wadelsdorf/Lešce-Zakrjejc
Weißagk (ehemals bei Forst)
Werben/Wjerbno
Weskow, Stadt Spremberg
Wolfshain (Kriegsgräber), Gemeinde Tschernitz
Wolkenberg (zuletzt Landkreis)
Zahsow/Cazow, Gemeinde Kolkwitz/Golkojce
Zelz/Selc (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Neiße-Malxetal/Dolina Nysa-Malksa

nach oben


Landkreis Teltow-Fläming

Ahrensdorf, Stadt Ludwigsfelde
Altes Lager, Gemeinde Niedergörsdorf
Baruth/Mark
Blankenfelde, Gemeinde Blankenfelde-Mahlow
Blankenfelde-Mahlow (ohne Namen)
Blankensee, Stadt Trebbin
Bochow, Gemeinde Niedergörsdorf
Borgisdorf, Gemeinde Niederer Fläming
Buckow, Stadt Dahme/Mark
Christinendorf, Stadt Trebbin
Christinendorf (Kirche), Stadt Trebbin
Dabendorf, Stadt Zossen
Dabendorf, Stadt Zossen
Dahlewitz (Friedhof), Gemeinde Blankenfelde-Mahlow
Dahlewitz, Gemeinde Blankenfelde-Mahlow
Dahme/Mark
Danna (Niedergörsdorf), Gemeinde Niedergörsdorf
Dennewitz (1813), Gemeinde Niedergörsdorf
Dennewitz (Kriegsgräber), Gemeinde Niedergörsdorf
Dennewitz, Gemeinde Niedergörsdorf
Dobbrikow, Gemeinde Nuthe-Urstromtal
Dornswalde, Stadt Baruth/Mark
Dümde, Gemeinde Nuthe-Urstromtal
Eckmannsdorf, Gemeinde Niedergörsdorf
Felgentreu, Gemeinde Nuthe-Urstromtal
Frankenfelde
Frankenförde
Gebersdorf, Stadt Dahme/Mark
Genshagen (Einzelgräber), Stadt Ludwigsfelde
Genshagen, Stadt Ludwigsfelde
Glasow (Friedhof), Gemeinde Blankenfelde-Mahlow
Glasow, Gemeinde Blankenfelde-Mahlow
Glau, Stadt Trebbin
Glienick, Stadt Zossen
Gröben, Stadt Ludwigsfelde
Gröben (Friedhof), Stadt Ludwigsfelde
Großbeeren (1813) (ohne Namen)
Großbeeren (Befreiungskriege) (ohne Namen)
Großbeeren
Großbeeren (Mahn - und Gedenkstätte)
Großbeuthen, Stadt Trebbin
Groß Kienitz (Kirchhof), Gemeinde Blankenfelde-Mahlow
Groß Machnow (Friedhof), Gemeinde Rangsdorf
Groß Machnow (Kirchhof), Gemeinde Rangsdorf
Groß Machnow (WK 1), Gemeinde Rangsdorf
Groß Schulzendorf
Großbeeren (Kirchhof)
Groß Ziescht, Stadt Baruth/Mark
Grüna, Stadt Jüterbog
Hennickendorf, Gemeinde Nuthe-Urstromtal
Hohenahlsdorf, Gemeinde Niederer Fläming
Hohenseefeld, Gemeinde Niederer Fläming
Horstwalde (bis 1939 Neuhof), Stadt Baruth/Mark
Ihlow
Illmersdorf, Gemeinde Ihlow
Jänickendorf, Gemeinde Nuthe-Urstromtal
Jühnsdorf (Friedhof), Gemeinde Blankenfelde-Mahlow
Jühnsdorf (Kirche), Gemeinde Blankenfelde-Mahlow
Jüterbog (1. Weltkrieg)
Jüterbog (Damm)
Jüterbog (Friedhof bei der evang. Liebfrauenkirche)
Jüterbog (Friedhof „An den Anlagen“)
Jüterbog (Südfriedhof)
Jüterbog (Garnisionsfriedhof)
Jüterbog (Nikolaikirche 1866, 1870/71)
Jüterbog (Nikolaikirche) (ohne Namen)
Jüterbog (Rathaus - KZ-Opfer)
Kaltenborn, Gemeinde Niedergörsdorf
Kemnitz, Gemeinde Nuthe-Urstromtal
Kemnitz, Gemeinde Nuthe-Urstromtal
Kerzendorf, Stadt Ludwigsfelde
Klasdorf, Stadt Baruth/Mark
Kleinbeeren, Gemeinde Großbeeren
Klein Kienitz, Gemeinde Rangsdorf (ohne Namen)
Klein Kienitz, Gemeinde Rangsdorf
Klein Schulzendorf, Stadt Trebbin
Kliestow, Stadt Trebbin
Kloster Zinna, Stadt Jüterborg
Kloster Zinna (Friedhof), Stadt Jüterbog
Körbitz, Gemeinde Niederer Fläming
Kummersdorf-Alexanderdorf
Langenlipsdorf, Gemeinde Niedergörsdorf
Lichterfelde, Gemeinde Niederer Fläming
Liepe, Stadt Dahme (Mark) (ohne Namen)
Ließen, Stadt Baruth/Mark
Lindenbrück (ehem. Jachzenbrück), Stadt Zossen
Lindow, Gemeinde Niedergörsdorf
Löwenbruch, Stadt Ludwigsfelde
Löwendorf, Stadt Trebbin
Luckenwalde (1848,1864)
Luckenwalde (1866,1870/71)
Luckenwalde (Friedhof am Baruther Tor)
Lüdersdorf, Stadt Trebbin
Lynow, Gemeinde Nuthe-Urstromtal
Maltershausen, Gemeinde Niedergörsdorf
Markendorf (Friedhof), Stadt Jüterbog
Markendorf, Stadt Jüterbog
Märkisch Wilmersdorf, Stadt Trebbin
Märtensmühle, Gemeinde Nuthe-Urstromtal
Mehlsdorf, Stadt Jüterbog/Forst Zinna
Meinsdorf, Gemeinde Niederer Fläming
Mellensee, Gemeinde Am Mellensee
Merzdorf, Stadt Baruth/Mark
Mückendorf, Stadt Baruth/Mark (ohne Namen)
Nächst-Neuendorf, Stadt Zossen
Neuheim (ehem. Dorf Zinna, Ehrenmal), Stadt Jüterbog
Neuheim (ehem. Dorf Zinna, Kirche), Stadt Jüterbog
Neuhof, Stadt Zossen
Niederseefeld, Gemeinde Niederer Fläming
Nunsdorf, Stadt Zossen
Nunsdorf (Friedhof), Stadt Zossen
Oehna, Gemeinde Niedergörsdorf
Paplitz, Stadt Baruth/Mark
Petkus, Stadt Baruth/Mark
Radeland, Stadt Baruth/Mark
Rangsdorf (Friedhof)
Rangsdorf
Rohrbeck, Gemeinde Niedergörsdorf
Rosenthal, Stadt Dahme/Mark
Ruhlsdorf, Gemeinde Nuthe-Urstromtal
Schöbendorf, Stadt Baruth/Mark
Schöneweide, Gemeinde Nuthe-Urstromtal
Schönhagen, Stadt Trebbin
Schünow
Schwebendorf, Stadt Dahme/Mark
Seehausen, Gemeinde Niedergörsdorf
Sernow, Gemeinde Niederer Fläming
Siethen, Stadt Ludwigsfelde
Sperenberg (Kriegsgräberstätte), Gemeinde Am Mellensee
Sperenberg, Gemeinde Am Mellensee
Stangenhagen (Friedhof)
Stangenhagen (ohne Namen)
Stülpe, Gemeinde Nuthe-Urstromtal
Trebbin (Friedhof)
Thyrow, Stadt Trebbin
Trebbin (1870/71)
Wahlsdorf, Stadt Dahme/Mark
Wahlsdorf (Friedhof), Stadt Dahme/Mark
Welsickendorf (1870/71), Gemeinde Niederer Fläming
Werbig, Gemeinde Niederer Fläming
Werder, Stadt Jüterbog
Wiepersdorf, Gemeinde Niederer Fläming
Wiesenhagen (ehem. Neuendorf), Stadt Trebbin
Wietstock (Kirche), Stadt Ludwigsfelde
Wietstock (Wald, 1813), Stadt Ludwigsfelde
Wietstock (Wald, 1813), Stadt Ludwigsfelde
Wietstock, Stadt Ludwigsfelde
Wölmsdorf, Gemeinde Niedergörsdorf
Woltersdorf, Gemeinde Nuthe-Urstromtal
Wünsdorf (Waldstadt), Stadt Zossen
Wünsdorf, Stadt Zossen
Wünsdorf, Stadt Zossen (ohne Namen)
Zagelsdorf, Stadt Dahme/Mark
Zehrensdorf
Zellendorf, Gemeinde Niedergörsdorf
Zossen
Zülichendorf, Gemeinde Nuthe-Urstromtal

nach oben


Landkreis Uckermark

Alexanderhof, Stadt Prenzlau
Angermünde (1813-1815)
Angermünde (1864-1871)
Angermünde (1. Weltkrieg)

Angermünde - Königlich Preußisches Landwehr Infanterie Regiment Nr. 24

Arendsee, Gemeinde Nordwestuckermark
Bagemühl, Gemeinde Brüssow
Bandelow, Gemeinde Uckerland
Basedow, Stadt Prenzlau
Battin, Gemeinde Brüssow
Baumgarten, Gemeinde Schenkenberg
Beenz, Gemeinde Nordwestuckermark
Berkholz-Meyenburg (OT Berkholz)
Berkholz, Gemeinde Berkholz-Meyenburg
Bertikow, Gemeinde Uckerfelde
Biesenbrow, Stadt Angermünde
Bietikow, Gemeinde Uckerfelde
Blankenburg (1813-1815), Gemeinde Oberuckersee
Blankenburg, Gemeinde Oberuckersee (ohne Namen)
Blindow, Stadt Prenzlau
Blumberg, Gemeinde Casekow
Blumenhagen, Stadt Schwedt/Oder
Blumenhagen, Gatow, Hohenfelde, OT von Schwedt-Vierraden
Boitzenburg, Gemeinde Boitzenburger Land
Bölkendorf, Stadt Angermünde
Bölkendorf, Stadt Angermünde
Brüssow
Carmzow (Friedhof), Gemeinde Carmzow-Wallmow
Carmzow (Kirche), Gemeinde Carmzow-Wallmow
Casekow
Cremzow, Gemeinde Carmzow-Wallmow
Criewen, Stadt Schwedt/Oder
Criewen (Kirche), Stadt Schwedt/Oder
Damerow, Gemeinde Nordwestuckermark
Damme, Gemeinde Grünow
Dauer, Stadt Prenzlau
Dedelow, Stadt Prenzlau
Dobberzin, Stadt Angermünde
Dobberzin (Einzelgedenken), Stadt Angermünde
Drense, Gemeinde Grünow
Eickstedt, Gemeinde Randowtal
Ellingen (1806), Stadt Prenzlau (ohne Namen)
Ellingen, Stadt Prenzlau
Falkenwalde, Gemeinde Uckerfelde
Felchow, Gemeinde Schöneberg
Ferdinandshorst, Gemeinde Nordwestuckermark
Flemsdorf, Gemeinde Schöneberg
Flieth, Gemeinde Flieth-Stegelitz
Frauenhagen, Stadt Angermünde
Fredersdorf, Gemeinde Zichow
Fürstenwerder, Gemeinde Nordwestuckermark
Gartz (Oder)
Gollin, Stadt Templin
Gellmersdorf, Stadt Angermünde
Gellmersdorf, Stadt Angermünde
Gollmitz, Gemeinde Nordwestuckermark
Golm, Gemeinde Zichow
Göritz
Gramzow (Kirche und Friedhof)
Gramzow
Grenz, Gemeinde Randowtal
Grimme, Gemeinde Brüssow
Groß Dölln, Stadt Templin
Groß Fredenwalde, Gemeinde Gerswalde
Groß Pinnow, Gemeinde Hohenselchow-Groß Pinnow
Grünberg, Gemeinde Brüssow
Grünow (Kirche)
Grünow
Günterberg, Stadt Angermünde
Güstow, Stadt Prenzlau
Güterberg (Kirche), Gemeinde Uckerland
Hammelspring, Stadt Templin
Hansfelde, Gemeinde Uckerland
Hardenbeck, Gemeinde Boitzenburger Land
Herzsprung (Kirche), Stadt Angermünde
Herzsprung, Stadt Angermünde (ohne Namen)
Hetzdorf, Gemeinde Uckerland
Hindenburg, Stadt Templin
Hohengüstow, Gemeinde Uckerfelde
Hohenreinkendorf, Stadt Gartz (Oder)
Hohenselchow, Gemeinde Hohenselchow-Groß Pinnow
Holzendorf, Gemeinde Nordwestuckermark
Horst, Gemeinde Nordwestuckermark
Jakobshagen, Gemeinde Boitzenburger Land
Jagow, Gemeinde Uckerland
Kerkow, Stadt Angermünde
Kleptow, Gemeinde Schenkenberg
Klinkow, Stadt Prenzlau
Klockow, Gemeinde Schönfeld
Klosterwalde, Stadt Templin (ohne Namen)
Kuhz/Ruhhof, Gemeinde Boitzenburger Land
Kummerow, Stadt Schwedt/O.
Kunow, Stadt Schwedt
Kutzerow, Gemeinde Uckerland
Lemmersdorf, Gemeinde Uckerland
Lindenhagen (ehem.Hindenburg), Gemeinde Nordwestuckermark
Lindhorst, Gemeinde Uckerland
Lübbenow, Gemeinde Uckerland
Luckow, Gemeinde Casekow
Luckow (Friedhof), Gemeinde Casekow
Ludwigsburg, Gemeinde Schenkenberg
Lützlow, Gemeinde Gramzow
Malchow, Gemeinde Göritz
Mark Landin, Ortsteil Niederlandin
Meichow, Gemeinde Gramzow
Melzow, Gemeinde Oberuckersee
Menkin, Gemeinde Brüssow
Meyenburg, OT von Berkholz-Meyenburg
Milow, Gemeinde Uckerland
Mittenwalde (ohne Namen)
Naugarten, Gemeinde Nordwestuckermark
Nechlin, Gemeinde Uckerland
Neuenfeld, Gemeinde Schönfeld
Parmen, Gemeinde Nordwestuckermark
Passow
Petersdorf, Gemeinde Milmersdorf
Petershagen, Gemeinde Casekow
Pinnow
Potzlow, Gemeinde Oberuckersee
Prenzlau (Hereroaufstand)
Prenzlau (Nikolaikirche, WK 2)
Prenzlau (Ehrenchronik)
Prenzlau (Friedhof: Flamen und Lazarett-Tote)
Prenzlau (Friedhof: Kapp-Putsch)
Prenzlau (Friedhof: Wolgadeutsche) (ohne Namen)
Prenzlau (Friedhof) (ohne Namen)
Prenzlau (Friedhof: 1870/71)
Prenzlau (Jüdischer Friedhof)
Prenzlau (Marienkirche)
Prenzlau (Nikolaikirche)
Prenzlau (Sabinenkirche)
Prenzlau (Stadtarchiv, WK 1)
Prenzlau (Stadtpark: 1870/71)
Raakow, Gemeinde Nordwestuckermark
Ringenwalde, Gemeinde Temmen-Ringenwalde
Ringenwalde (Friedhof und Kirche), Gemeinde Temmen-Ringenwalde
Rittgarten, Gemeinde Nordwestuckermark
Röddelin, Stadt Templin (ohne Namen)
Röpersdorf, Gemeinde Nordwestuckermark
Schapow, Gemeinde Nordwestuckermark
Schenkenberg
Schlepkow, Gemeinde Uckerland
Schmargendorf, Stadt Angermünde
Schmargendorf (Kirche), Stadt Angermünde
Schmiedeberg, Stadt Angermünde
Schmölln, Gemeinde Randowtal
Schöneberg
Schönermark, Gemeinde Nordwestuckermark
Schönfeld, Gemeinde Tantow
Schönfeld
Schönwerder, Stadt Prenzlau
Schwaneberg, Gemeinde Randowtal
Schwedt/Oder (Gedächtnishalle)
Schwedt/Oder (jüdischer Friedhof)
Schwedt/Oder (Kriegsgräber)
Seehausen, Gemeinde Oberuckersee
Seelübbe, Stadt Prenzlau
Steinhöfel, Stadt Angermünde
Stendell, Stadt Schwedt
Sternhagen, Gemeinde Nordwestuckermark
Stolpe, Stadt Angermünde
Storkow, Stadt Templin
Stramehl, Gemeinde Brüssow
Stützkow, Gemeinde Schöneberg
Stützkow-Neu Galow, Gemeinde Schöneberg
Tangersdorf, Stadt Lychen
Taschenberg, Gemeinde Uckerland
Templin (evang. Friedhof)
Templin (1864, 1866, 1870/71)
Templin (Stadtpfarrkirche)
Tornow, Gemeinde Göritz
Trampe, Gemeinde Brüssow
Trebenow, Gemeinde Uckerland
Vierraden
Vierraden, Stadt Schwedt/Oder
Vietmannsdorf, Stadt Templin
Warnitz, Gemeinde Oberuckersee
Warthe, Gemeinde Boitzenburger Land (neuer, ergänzter Beitrag)
Warthe, Gemeinde Boitzenburger Land
Wartin, Gemeinde Casekow
Weggun, Gemeinde Nordwestuckermark
Wendemark (Gemeinde Passow)
Werbelow, Gemeinde Uckerland
Weselitz, Gemeinde Uckerfelde
Wilhelmshayn, Gemeinde Nordwestuckermark
Wilhelmshof, Gemeinde Nordwestuckermark
Wilsickow, Gemeinde Uckerland
Wismar, Gemeinde Uckerland
Wittmannsdorf, Gemeinde Märkische Heide
Woddow, Gemeinde Brüssow
Wolfshagen, Gemeinde Uckerland
Wolletz, Stadt Angermünde
Wollin, Gemeinde Randowtal
Wollschow, Gemeinde Brüssow
Zehdenick (Friedhof Liebenwalder Str.)
Zernickow, Gemeinde Nordwestuckermark
Zichow (Namen nicht lesbar)
Ziemkendorf, Gemeinde Randowtal
Zollchow, Gemeinde Nordwestuckermark
Zülichendorf, Gemeinde Nuthe-Urstromtal
Zühlsdorf, Gemeinde Mühlenbecker Land
Zützen, Stadt Schwedt/Oder

nach oben

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2011 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten