Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Beelitz (Kriegsgräberstätte), Kreis Potsdam-Mittelmark, Brandenburg:

Auf dem Friedhof der Stadt Beelitz befindet sich ein Steinkreuz zum Gedenken der Opfer des 1. und 2. Weltkrieges. Daneben sind auf zwei liegenden Metalltafeln die Namen von Opfern aus der Zeit des zweiten Weltkrieges angebracht.  Die Anlage ist neu gestaltet.  Zusätzlich befindet sich auf dem Friedhof eine Kriegsgräberstätte mit Opfern des zweiten Weltkrieges.  Auf dem Friedhof wurden diese Opfer des zweiten Weltkrieges aus dem Jahr 1945 in Massengräbern  beigesetzt. Dabei handelt es sich auch um in den Lazaretten Verstorbener. Sechs Namentafeln flankieren ein stehendes Kreuz.  17 polnische Kriegsopfer sind ebenfalls namentlich erfasst.  Im Bereich der Grabfelder der Kriegsgräberstätte sind einzelne Grabstellen mit Namen und Tafeln von Gefallenen und Opfern des zweiten Weltkrieges erhalten geblieben.

Inschriften:

Steinkreuz:
Den Opfern 1914-1918
1939-1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

BOTESCHERK

Paul

16.5.1896

11.10.1916 an der Somme Frankreich

Infanterieregiment 64, 11 Kompanie

Erinnerungstafel an verwachsenen Familiengrab „Zum Gedächtnis meines geliebten Sohnes unsers herzensguten Bruders-Ruhe sanft in fremder Erde“

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABLEITNER

Johann

12.03.1925

25.02.1945

 

ACHATZ

Helmut

08.11.1925

 

 

ACHENBACH

Franz

14.05.1907

29.07.1940

 

ACHSENHAUSEN

Frider

07.05.1915

06.05.1945

 

AFDRING

Karoline

29.08.1879

30.04.1945

 

AHLBORN

Alborg

 

04.05.1945

 

ALEKSIC

Tlija

03.04.1905

07.07.1944

 

ALETA

Ammon Ullrich

04.04.1905

25.02.1945

 

ALEXANDER

Peter

 

 

 

ALLHUSEN

Fritz

20.12.1915

07.05.1945

 

ALM

Heinz

21.06.1915

26.05.1945

 

ANDREISSIG

Wolfgang

 

10.05.1945

 

ANNUS

Dagmar

 

 

 

ANNUS

Hertha

 

 

 

ARNOLD

Paul

28.11.1909

10.05.1945

 

ASPERMEIER

Leopold

 

06.05.1945

 

AUERBACH

Friedrich-Peter

26.04.1902

23.06.1944

auch Einzelgrabstein

AUMANN

Josef

 

10.05.1945

 

BAHNET

Harald

 

 

 

BALSIEWICZ

Jan

07.04.1920

07.04.1944

 

BARKING

Wilhelm

07.02.1928

10.03.1945

 

BARTH

Karl

05.02.1919

14.05.1945

 

BARTZA

Inosos

23.05.1915

22.11.1944

 

BASTECK

 

 

 

 

BASTIAN

Ella

 

24.04.1945

 

BASTIAN

Maria

18.09.1884

24.04.1945

 

BASTIAN

Wilhelm

 

24.04.1945

 

BAUER

Ilse

1938

16.05.1945

 

BAUER

Johann

06.06.1926

06.05.1945

 

BAUER

Walter

06.04.1903

05.1945

 

BÄUERLE

Johannes

16.05.1895

14.07.1945

 

BAUMANN

Paul

12.11.1914

05.1945

 

BAUSCHKI

Bruno

 

 

 

BAYER

 

 

05.1945

 

BECKER

Friedrich

 

08.05.1945

 

BECKER

Ludwig

06.08.1911

19.05.1945

 

BECKER

Paul

16.12.1919

11.11.1940

 

BECKMANN

Leo

01.04.1923

18.05.1945

 

BEER

Margarete

24.11.1919

26.07.1945

 

BEHRENDT

Willi

19.09.1907

06.05.1945

 

BEHRENDT

Willi

 

10.05.1945

 

BENDLIN

 

02.02.1894

24.04.1945

 

BERGENER

Hans

04.06.1907

 

 

BERNEICH

 

 

05.05.1945

 

BESLACK

Oskar

 

09.05.1945

 

BEYER

Robert

25.08.1912

06.05.1945

 

BIEBER

Otto

13.03.1905

30.12.1945

 

BIEHLER

Josef

30.06.1903

15.05.1945

 

BIERWIRTH

Philipp

24.04.1912

31.07.1945

 

BIRK

 

 

 

 

BIRK

Johann Paul

26.08.1900

03.03.1945

 

BITTER

Alfred

01.01.1909

05.05.1945

 

BLIESEL

Georg

 

05.05.1945

 

BLOCHOCKI

Johann

20.08.1915

27.04.1943

 

BLOCK

Hans-Joachim

06.06.1922

25.02.1944

 

BOCHUM

Paul

 

11.05.1945

 

BOCK

Walter

12.03.1927

1945

 

BODE

Hans

23.11.1905

21.02.1945

 

BOHN

Gerhard

15.11.1928

12.05.1945

 

BOHNEL

Harald

12.06.1927

06.05.1945

 

BOLKE

Anna

29.04.1886

25.04.1945

 

BOLKE

Karl

23.05.1875

23.04.1945

 

BOMBRITZKI

 

 

 

 

BORFOTZ

Günther

16.09.1922

19.11.1944

 

BORGERT

Heinz

31.03.1926

 

 

BORGMANN

 

 

 

 

BORGMANN

Waltraud

 

 

 

BORGWALD

Helmut

06.07.1917

13.05.1945

 

BORNITZ

Alfred

19.03.1902

01.05.1945

 

BÖRSCH

Otto

11.02.1900

11.02.1945

 

BOSE

 

 

 

 

BÖTLER

Fritz

06.09.1907

09.11.1944

 

BÖTTCHER

Siegfried

 

 

 

BRANDT

Fritz

11.08.1922

03.11.1942

 

BRAUNSCHLÄGER

Josef

14.10.1892

12.03.1945

 

BRÄUTIGAM

Harald

11.11.1927

01.05.1945

 

BREIER

Heinz

19.02.1920

11.03.1945

 

BROBERG

 

 

 

 

BROBERG

 

 

 

 

BRUNER

Josef-Emil

14.12.1907

 

 

BUDE

Johann

08.02.1898

23.12.1940

 

BUDISCH

Hans-Jürgen

 

08.05.1945

 

BÜNGER

Willi

 

 

 

BÜRGER

Friedrich

12.09.1902

16.10.1943

 

BURMEISTER

Wilhelm

27.01.1903

04.05.1945

 

BURRMANN

Walter

13.11.1919

06.09.1943

 

BUTH

 

 

 

 

CHAITOW

Mahmud

15.05.1920

15.01.1945

 

CHOJAN

Helena

17.01.1923

27.06.1944

 

CLASS

Gustav-Adolf

21.02.1918

06.05.1945

 

CSOW

Klintschmo

20.04.1922

20.08.1944

 

CZICHON

Kurt

03.04.1922

24.11.1944

 

DAMKE

Robert

29.11.1898

05.1945

 

DEGENHARDT

Kurt

08.05.1907

07.05.1945

 

DERICHS

Mathias

12.10.1910

 

 

DIEBUCH

Heinrich-Wilhelm

 

06.05.1945

 

DIEHL

Walter

21.03.1907

11.06.1945

 

DIELITSCH

Gerhard

22.02.1920

01.05.1945

 

DIELITZ

 

14.05.1863

14.05.1945

 

DIERFELD

 

 

30.04.1945

 

DIERSEN

Walter

25.10.1921

04.05.1945

 

DOLIENSKI

Kazimir

03.01.1921

16.12.1943

 

DOMAGALSKA

Helena

27.02.1921

15.03.1944

 

DOPKE

Fritz

 

03.10.1945

 

DORGELOH

Christian

18.07.1906

02.05.1945

 

DRUCK

Karl-Heinz

 

06.05.1945

 

DUFFER

Franz

 

06.05.1945

 

DÜHMKE

Johannes

10.09.1906

30.09.1943

 

DÜMMERLING

Adolf

 

02.05.1945

 

DUTSCH

Fritz

25.03.1909

1945

 

EBEL

Wilhelm

 

07.05.1945

 

ERHARDT

Berthold

05.04.1922

14.05.1945

 

ERHARDT

Georg

21.09.1902

11.05.1945

 

ERNST

Otto

15.02.1916

05.05.1945

 

EWAL

Erwin

 

05.05.1945

 

FABRA

Eberhard

23.07.1905

09.03.1945

 

FAS

Ilborg

 

04.05.1945

 

FIATKOWSKI

Tomasz

26.02.1921

02.12.1944

 

FICHTINGER

Franz

 

05.05.1945

 

FIEBIGER

Kurt

 

05.05.1945

 

FIEDLER

Willi

24.11.1900

13.08.1945

 

FIESELER

Gerhard

19.05.1915

22.02.1945

 

FLÜGEL

 

05.09.1862

30.05.1945

 

FLÜGEL

Karl

17.01.1915

 

 

FORSTER

 

 

 

 

FRANECKI

Stanislaus

03.05.1908

29.03.1945

 

FRANK

Steffen

08.05.1918

02.02.1945

 

FRANKSEN

Martin

12.06.1917

05.05.1945

 

FRANZ

Rudi

25.10.1919

 

 

FRITSCH

Käthe

 

 

 

FRITZ

Dorothea

15.02.1923

10.08.1945

 

GABET

Victor

15.08.1924

26.07.1943

 

GAEDKE

Wolf-Dietrich

18.04.1924

13.05.1945

 

GÄNGE

Herbert

15.06.1919

28.10.1940

 

GARBUSTOFF

 

1903

27.01.1945

 

GAUGER

Anna

24.04.1922

24.04.1945

 

GAUGER

Erich

11.04.1890

24.04.1945

 

GAUGER

Erna

10.04.1891

24.04.1945

 

GAUGER

Ingrid

18.01.1944

24.04.1945

 

GAUGER

Willi

26.11.1872

24.04.1945

 

GEBHARDT

Alois

10.10.1917

09.10.1940

 

GEHLKE

Otto

 

09.05.1945

 

GEHRMANN

Walter

16.03.1926

09.03.1945

 

GENAD

 

 

04.05.1945

 

GERHARDT

Wolfgang

 

 

 

GERKEN

Fritz

24.12.1920

 

 

GERL

Ursula

10.12.1925

01.05.1945

 

GERMERSHAUSEN

Karl

23.05.1902

06.05.1945

 

GERSPACHER

Max

27.07.1918

05.03.1943

 

GETZINGER

Franz

06.02.1911

29.04.1945

 

GITSCHEL

Kurt

27.09.1921

01.06.1945

 

GLAAB

Rolf

16.07.1911

26.08.1942

 

GLUCKEL

Otto

 

06.05.1945

 

GNEIJUCK

Maria

11.01.1911

09.01.1944

 

GOHLKE

Otto

06.09.1917

09.05.1945

 

GONZALES

Gonzales

19.10.1919

08.07.1942

 

GÖRING

Hans

01.03.1922

03.05.1944

 

GÖTSCH

Elvira

 

23.04.1945

 

GÖTSCH

Hans

 

23.04.1945

 

GOTTEMEYER

Hans-Jürgen

06.09.1917

20.05.1945

 

GRAATZ

Helene

15.10.1892

27.04.1945

 

GRAATZ

Paul

16.05.1892

05.05.1945

 

GRACKER

Heinz

21.12.1924

 

 

GRANZ

Alois

04.03.1928

24.03.1945

 

GRASBORDE

Paul

 

 

 

GRASBOSCH

Paul

 

19.05.1945

 

GRAU

Kurt

06.11.1920

17.06.1945

 

GRAU

 

 

05.05.1945

 

GREWE

Albert

 

05.05.1945

 

GROEBE

 

 

 

 

GRÖGER

Bruno

 

06.05.1945

 

GROSCH

Horst

19.07.1927

04.05.1945

 

GROSS

Rudi

03.03.1922

 

 

GROTEFEND

Gidela

04.04.1922

29.04.1945

 

GRUNDMANN

Wolfgang

26.09.1922

26.02.1945

 

GRUNDT

 

 

 

 

GRÜNWALD

 

 

 

 

GRÜNWALD

 

 

 

 

GRÜTZMACHER

Fritz

12.01.1894

02.05.1945

 

GUHL

Hermann

30.01.1899

03.05.1945

 

GUHL

Paul

15.07.1880

02.01.1944

 

GÜNTHER

Siegfried

10.09.1921

15.06.1945

 

GÜNTHER

 

 

 

 

GUTSCH

Elfriede

 

1945

 

HAAK

Erich

09.09.1903

25.04.1945

 

HAATZ

 

 

 

 

HABERNATZ

Paul

23.12.1918

29.08.1945

 

HAEDKE

Gustav

09.02.1927

06.05.1945

 

HÄGERT

 

 

 

 

HAHNEN

 

 

 

 

HAK

 

 

02.05.1945

 

HAKENFELD

Günther

 

06.05.1945

 

HALE

Georg

 

10.05.1945

 

HAMMER

 

22.05.1925

05.05.1945

 

HÄNDEL

Johann Friedrich

28.12.1916

08.11.1943

 

HANK

Harry

27.01.1923

24.06.1944

 

HANKE

Alois

25.09.1918

02.02.1943

 

HANNECK

Harry

07.01.1923

24.06.1944

 

HANNEMANN

 

 

 

 

HANS

Hedwig

04.11.1901

17.12.1945

 

HARENBERG

Helmut

29.05.1926

06.05.1945

 

HARTMANN

Gerhard

29.03.1876

04.05.1945

 

HARTMANN

Gerhard

 

 

 

HARTMANN

Otto

25.12.1919

06.05.1945

 

HAUPMANN

 

 

06.05.1945

 

HAUPTMANN

Rudolf

26.01.1925

06.05.1945

 

HEACKEL

Kurt

07.06.1918

04.05.1945

 

HEBISCH

Karl

09.10.1906

20.03.1945

 

HECKENDORF

Willi

 

02.07.1945

 

HEESE

Gisela

 

 

 

HEIMSCH

Alfred

 

13.05.1945

 

HEIMSER

Heini

21.05.1925

14.03.1945

 

HEINKE

Helmut

30.05.1917

27.05.1945

 

HEINKE

Helmut

30.05.1917

27.05.1945

 

HEINRICH

Rudolf

 

05.05.1945

 

HEINRICH

Johann

31.10.1895

08.05.1940

 

HEINTZE

Paul Robert

09.12.1900

05.1945

 

HELWIG

Martha Frieda

04.09.1904

08.07.1945

 

HEMMER

Edmund

25.03.1905

15.03.1944

 

HENGE

Friedrich

22.10.1891

19.10.1944

 

HENNIG

Wilhelm

10.10.1912

06.05.1945

 

HERBRECHT

Agathe

 

 

 

HERRMANN

Werner

23.01.1909

 

 

HETTWER

Horst

04.07.1928

04.1945

auch Einzelgrabstein mit Daten

HEYM

Herbert

16.02.1913

05.1945

 

HILBIG

 

 

04.04.1943

 

HINZE

Fritz

12.06.1915

04.10.1944

 

HISCHER

Paul

24.05.1915

 

 

HOFFMANN

Jürgen

09.10.1924

15.06.1945

 

HOFFMANN

Karl

31.03.1905

11.05.1945

 

HOFFMANN

 

 

 

 

HÖFFNER

Carl

25.08.1903

07.03.1945

 

HOHLWEG

 

 

1945

 

HOLZER

Josef

 

02.05.1945

 

HOLZKIE

Paul

 

06.05.1945

 

HOMEILER

Johann

27.04.1914

05.05.1945

 

HOPPE

Joachim

26.04.1925

26.04.1945

 

HOPPENS

 

 

25.02.1942

 

HÖPPNER

Hugo

 

07.05.1945

 

HORCH

Friedrich

01.06.1897

15.03.1945

 

HOTESCHECK

Auguste

18.11.1869

03.05.1945

 

HOTESCHECK

Alwine

14.11.1909

02.01.1944

 

HUBER

Franz

28.09.1919

15.03.1945

 

HÜTTER

Herbert

25.10.1921

20.11.1944

 

ILLY

Jacob

27.08.1934

25.06.1946

 

JÄGER

Werner

14.07.1913

06.05.1945

 

JAHN

Lucie

 

1945

 

JÄHN

Wolfgang

05.10.1927

06.05.1945

 

JANETSCHERECK

Georg

28.02.1919

03.03.1942

 

JÄNICKE

August

06.02.1877

18.05.1945

 

JÄNIG

Wolfgang

06.09.1922

04.05.1945

 

JANKOWSKI

Erich

30.12.1917

15.06.1941

 

JAROSCHINSKI

Walter

12.01.1920

26.06.1942

 

JENTSCHKE

 

 

 

 

JORDE

Edmund

19.12.1915

31.07.1940

 

JOSEPH

Kurt

01.09.1908

10.05.1945

 

JUNG

Frieda

 

 

 

JUNG

Herbert

31.03.1919

16.03.1945

 

JUNGBLUTH

Peter

22.10.1918

02.07.1945

 

JUNGE

Ingeborg Brunhilde

14.02.1925

12.05.1945

 

JUNGECK

 

 

05.05.1945

 

KACPRZAK

Viktoria

26.09.1920

23.07.1944

 

KÄHNE

Erhard

16.01.1940

27.05.1945

 

KAISER

Helmut

17.07.1921

05.05.1945

 

KAISER

Theodor

18.09.1924

22.03.1945

 

KALB

Heinrich

10.09.1919

05.05.1945

 

KAMPIS

 

 

 

 

KAMPS

 

 

03.05.1945

 

KAPDOLDA

Abdildinow

20.01.1922

20.09.1944

 

KARUS

Willi

22.01.1899

23.04.1945

 

KASTNER

Wilhelm

07.09.1912

06.05.1945

 

KAYSER

Günther

 

13.05.1945

 

KEGEL

Minna

 

10.05.1945

 

KEICHEL

Werner

01.02.1929

31.05.1945

 

KEICHHALTER

Emmi

 

1945

 

KEIFLER

Josef

 

17.03.1945

 

KEIL

 

 

23.04.1945

 

KEIL

Arnold

 

23.04.1945

 

KEIL

Hermann

 

23.04.1945

 

KEIL

Rita

 

23.04.1945

 

KEIL

Werner

 

23.04.1945

 

KEMPEL

Hermann

31.05.1898

01.05.1945

 

KEMPGEN

Johannes

1906

20.10.1944

 

KEPPLER

Karl

19.10.1919

 

 

KERWITZ

Erich

29.05.1910

20.10.1941

 

KESSLER

Karl

28.07.1906

17.05.1940

 

KEUCHEL

Peter

19.01.1908

10.05.1945

 

KIECKEBUSCH

Erich

10.03.1899

23.04.1945

 

KIELMANN

Wolfgang

22.09.1925

01.03.1945

 

KIRSCHBAUER

Lorenz

26.10.1912

07.05.1945

 

KLAPPER

Heinz

08.05.1926

06.05.1945

 

KLAWONN

Kurt

18.04.1898

30.12.1940

 

KLEIN

Jacob

01.12.1906

 

 

KLEIS

Theodor

10.08.1903

25.03.1945

 

KLEY

Josef

05.03.1927

16.05.1945

 

KLOPPERS

Heinz

 

 

 

KLUGE

Alfred

21.03.1921

15.09.1942

 

KNEIP

Erich

21.11.1919 Oberheimbach bei Bingen a. Rhein

05.1945

auch Einzelgrabstein mit ergänzenden Daten

KNUFF

Georg

 

02.05.1945

 

KÖBER

Karl

09.05.1917

05.1945

 

KOCHMANN

Ernst

02.09.1912

29.09.1943

 

KOHLER

Heinz

 

 

 

KÖHLER

Josef

30.08.1922

14.03.1945

 

KÖNIG

Hubertus

 

1945

 

KOPATZ

 

 

 

 

KÖPP

Helmut

17.02.1920

06.05.1945

 

KOPPE

Joachim

26.04.1923

26.04.1945

 

KÖRBER

Otto

19.07.1886

 

 

KORNEMANN

Wilhelm

18.01.1920

05.1945

 

KÖRNER

 

 

 

 

KORNJIENKO

Alfons

29.04.1923

02.09.1942

 

KOSS

Friedrich

15.08.1903

19.12.1940

 

KÖSTER

Bruno

20.01.1928

18.05.1945

 

KOSUB

Heinrich

08.05.1927

04.05.1945

 

KRAUSE

Franz

12.08.1897

06.05.1945

 

KRENTZMANN

Herbert

26.07.1914

25.07.1944

 

KRETSCH

Josef

 

06.05.1945

 

KRIELKE

Karl Albert Hermann Johann

25.05.1925

04./05.1945

 

KRISTALLA

Amanda

 

1945

 

KROLIKOWSKI

Boleslaw

28.04.1927

29.12.1944

 

KROSCHEWIKI

 

 

1945

 

KRUG

Otto

02.10.1926

 

 

KRÜGER

 

 

 

 

KRÜGER

 

 

 

 

KRUSEKOPF

Manfred

 

11.05.1945

 

KUHLBRODT

Richard

 

04.05.1945

 

KÜHLE

Helmut

 

 

 

KÜHN

Edmund

 

1945

 

KÜHN

Bruno

 

04.05.1945

 

KUPKE

 

 

 

 

KUPKE

Alexander

 

 

 

KUPKE

Margarete

 

 

 

KURECK

Johann

16.02.1899

11.05.1945

 

KURZ

Willi

02.05.1919

 

 

KUSCH

Max

 

 

 

KUSS

Sophie

 

1945

 

KWIATKOWSKA

Eugenia

25.03.1908

24.05.1944

 

LACHENMEYER

Georg

30.09.1913

07.10.1944

 

LACHMANN

Wilhelm

09.10.1900

22.05.1945

 

LAMBERT

 

29.06.1885

24.04.1945

 

LAMBERT

Peter

 

 

 

LAMMER

Josef

17.02.1910

06.05.1945

 

LAMMERT

Friedrich

28.05.1904

16.05.1945

 

LAMSTER

Günther

07.02.1944

24.04.1945

 

LAMSTER

Rosa

19.02.1919

24.04.1945

 

LANGHER

Hubert

 

15.05.1945

 

LAODY

Anton

06.01.1911

06.05.1945

 

LEHMANN

Wilhelm

03.06.1908

27.05.1945

 

LEHMANN

Paul

02.04.1872

25.04.1945

 

LEHMANN

Elisabeth

19.11.1911

02.01.1944

 

LEHMANN

Gerhard

27.05.1925

02.01.1944

 

LEHMANN

Johann

20.10.1925

29.03.1945

 

LEINKE

Hans

 

 

 

LEMKE

Uta

 

04.05.1945

 

LEMOJA

Porfil

 

12.02.1943

 

LENGERT

Willi

29.09.1913

10.03.1945

 

LENZ

Stefan

30.12.1922

18.05.1945

 

LENZ

Jacob

 

05.05.1945

 

LEPS

Elisabeth

11.07.1904

23.05.1945

 

LEUSCHNER

Paul

18.03.1893

12.05.1945

 

LIEDING

Frieda

05.04.1886

11.05.1945

 

LIEDTKE

Karl

 

07.05.1945

 

LIESEGANG

Albert

 

05.05.1945

 

LIESEGANG

Pauline

15.09.1887

22.05.1945

 

LIETZOW

Johannes

19.08.1901

20.05.1941

 

LIMGNER

Helmut

29.12.1914

05.11.1944

 

LINDE

Berta

15.09.1887

14.09.1945

 

LINDNER

Rolf

12.04.1920

08.05.1945

 

LINDOW

Marie

 

04.05.1945

 

LINGS

Helmut

 

 

 

LINKE

Walter

12.10.1921

18.05.1945

 

LIPPISCH

Emil

 

23.04.1945

 

LIPPISCH

Erika

 

23.04.1945

 

LIPPISCH

Jürgen

 

23.04.1945

 

LISKA

Bernhard

 

04.05.1945

 

LÖFFLER

Erich

25.05.1893

18.01.1946

 

LOMAJA

Porfil

09.03.1910

12.12.1944

 

LONG

Helmut

 

06.05.1945

 

LORENZEN

Karl

 

 

 

LUBLOW

Kurt

30.05.1927

06.05.1945

 

LUHRIG

Friedrich

18.08.1907

06.05.1945

 

LÜNING

Karl

02.04.1927

05.02.1945

 

LUSIEWICZ

Karl

26.10.1904

21.10.1943

 

MACHLINGER

Robert

28.02.1913

08.04.1940

 

MADER

Walter

26.01.1921

01.06.1942

 

MAHREN

Helmut von

06.06.1913

09.11.1942

 

MAJER

Ludwig

07.07.1902

09.05.1940

 

MANZEL

Bastian

 

02.05.1945

 

MARQUARDT

Ewald

 

06.05.1945

 

MARQUARDT

Theodor

10.01.1906

01.09.1942

 

MARTENS

Gustav

26.06.1904

06.05.1945

 

MARTZOCK

Kurt

26.12.1924

06.05.1945

 

MATTHIAS

Heinrich

 

08.05.1945

 

MEHLIS

Werner

22.01.1936

26.05.1945

 

MEIER

Gerhard

10.03.1925

05.06.1945

 

MEINDL

Ludwig

19.11.1913

06.05.1945

 

MEINHOLD

Kurt

 

18.05.1945

 

MELLMANN

Heinrich

10.11.1913

05.06.1945

 

MENDE

Ludwig

 

06.05.1945

 

MENKENS

Heinrich

28.05.1927

11.05.1945

 

METZNER

Otto

23.07.1887

14.05.1945

 

MEYER

 

 

10.05.1945

 

MICHALACK

Ewald

24.11.1913

09.04.1943

 

MICHELS

 

 

05.05.1945

 

MIEHLE

Kurt

07.03.1897

11.12.1940

 

MIELICH

Gustav

 

06.05.1945

 

MOLHOCK

Ludwig

13.03.1927

12.05.1945

 

MOLMER

 

23.10.1912

27.01.1945

 

MORSCH

Heinrich

 

11.05.1945

 

MOSS

Werner

22.10.1914

 

 

MÜHLEDER

 

 

13.10.1944

 

MÜLLER

Erika

 

24.04.1945

 

MÜLLER

Ann

26.07.1879

23.04.1945

 

MÜLLER

Auguste

 

 

 

MÜLLER

Elisabeth

 

29.04.1945

 

MÜLLER

Friedrich

 

 

 

MÜLLER

Gottfried

 

06.05.1945

 

MÜLLER

Paul

 

29.04.1945

 

MÜLLER

Richard

18.05.1874

23.04.1945

 

MÜLLER

Herbert

22.11.1906

08.11.1944

 

MÜLLER

Karl

16.01.1895

20.03.1945

 

MUNDT

Waldemar

10.01.1917

28.05.1945

 

NAUMANN

Fritz

25.01.1911

06.05.1945

 

NEBEL

Arthur

24.05.1907  Berkau bei Wittenberg

05.1945 bei Beelitz

auch Einzelgrabstein mit ergänzenden Angaben

NECKERITZ

Karl

04.10.1902

12.05.1940

 

NEEF

Phillip

24.11.1907

10.03.1944

 

NEHLS

Erwin

15.01.1910

20.09.1940

 

NEUBAUER

Ernst

23.01.1923

11.03.1945

 

NEUMANN

Herbert

 

06.05.1945

 

NIEBERGALL

Albert

07.12.1921

06.05.1945

 

NIENSTEDT

Rudolf

12.07.1913

06.05.1945

 

NIMS

 

1908

11.05.1945

 

NISSEN

 

 

 

 

OBENAUF

Walter

09.01.1905

10.10.1944

 

OELZE

Herta

 

 

 

OELZE

Olga

 

 

 

OLSSON

Claus

 

02.05.1945

 

PAEPKE

Richard

23.07.1902

09.04.1945

aus Rostock; auch Einzelgrabstein

PAHLKE

Ernst

15.11.1915

11.06.1943

 

PALZE

Erich

16.05.1908

31.03.1944

 

PANKAU

Erich

20.11.1909

06.05.1945

 

PANKAU

 

 

 

 

PANNHAUSEN

Heinz

 

11.05.1945

 

PAULIK

Max

22.01.1911

15.03.1941

 

PENSLIN

 

 

 

 

PERKLITSCH

Franz

22.11.1912

 

 

PFEFFERKORN

Guido

09.01.1908

01.05.1945

 

PFEIFER

Kurt

13.06.1924

28.05.1945

 

PICHEL

Fritz

22.07.1922

08.09.1944

 

PIEKANSKI

Johann

01.04.1919

01.06.1943

 

PIEPER

Elise Gertrud Selma

13.08.1885

25.05.1945

 

PINITSCH

Hermann

 

10.05.1945

 

PIP

Arthur

07.09.1920

22.03.1945

 

PIPER

Fritz

26.07.1910

21.10.1940

 

PLATONOW

 

13.10.1912

08.02.1945

 

POHL

Johann

27.05.1915

25.05.1945

 

POHL

 

12.02.1911

24.10.1942

 

POKOLM

Margarete

17.10.1921

22.05.1945

 

POKOLM

Margarete

17.10.1921

22.05.1945

 

POLLACK

Johannes

 

04.05.1945

 

POPALL

 

 

 

 

POPLOCH

Gustav

08.05.1906

16.02.1944

 

POSORSKI

Wilhelm

18.06.1912

 

 

POSSELT

Walter

04.03.1904

10.02.1944

 

POTTHOFF

August

23.04.1925

26.03.1945

 

PRAHL

 

 

 

 

PULMANN

 

 

 

 

RADECK

Manfred

24.10.1922 (24.10.1927?)

04./05.1945

auch Einzelstein (dort *1927)

RANDERMANN

Willi

02.02.1915

06.05.1945

 

RANKAU

Franz

 

04.05.1945

 

RANZEH

Otto

08.02.1898

23.12.1940

 

RÄSTNER

Wilhelm

 

 

 

REICHE

Hansjörg

31.05.1921

27.02.1945

 

REICHELT

Hans

29.07.1895

30.04.1945 (25.04.1945?)

auch Doppelgrabstein (mit anderem Todesdatum und den Geburtsdaten)

REICHELT GEB. NAMSLAU

Erna

04.01.1898

30.04.1945 (25.04.1945?)

auch Doppelgrabstein (mit anderem Todesdatum und den Geburtsdaten)

REIMANN

Erwin

02.03.1919

27.02.1945

 

REIMER

Gerhard

26.05.1927

27.03.1945

 

REINDL

Franz

19.11.1912

06.05.1945

 

REINHACKER

Rudolf

14.02.1908

06.05.1945

 

RETZLAFF

Hans-Joachim

12.10.1928

23.05.1945

 

REUTER

Fritz

17.04.1916

04.03.1945

 

REUTHER

Max

22.10.1906

 

 

RICHTER

Friedrich

08.11.1909

11.05.1945

 

RICHTER

Hermann

20.09.1896

24.04.1945

 

RICHTER

Ida

19.11.1892

24.04.1945

 

RICHTER

Willy

19.09.1897

15.10.1940

 

RIECKE

Paul

 

02.05.1945

 

RIEDER

Albin

17.05.1912

10.05.1945

 

RIEGER

Siegfried

14.02.1906

06.05.1945

 

RIERK

Georg Friedrich Karl

04.04.1886

05.05.1945

 

RITZ

Josef

03.09.1902

07.05.1945

 

ROCH

Bernhard

16.01.1917

26.02.1945

 

ROHMANN

Ulrich

19.12.1898

 

 

ROMRIN

 

 

05.05.1945

 

ROSENFELD

Wilhelm

30.09.1909

22.02.1945

 

ROSENSTEIN

Alfons

01.05.1923

16.05.1945

 

ROSENTHAL

Karl

26.08.1884

02.05.1945

 

ROSSKOPF

Ferdinand

01.04.1926

31.05.1945

 

ROTH

Helmut

23.11.1911

14.05.1945

 

ROTHE

Ernst

02.09.1924

09.05.1945

 

ROTHE

Friedrich

 

02.05.1945

 

ROTTE

 

 

 

 

ROTTWERZ

Franz

 

14.05.1945

 

ROZECH

Josef

10.07.1922

02.03.1943

 

RUGE

Friedrich

23.09.1914

12.05.1945

 

RÜHL

Hermann

09.06.1925

12.05.1945

 

RÜNGER

Willi

 

06.05.1945

 

RUSION

Petre

25.05.1919

19.08.1942

 

SAMEL

Johann

14.02.1909

02.04.1944

 

SAMEL

Johann

14.02.1909

02.02.1944

 

SANDJEW

Saran

10.05.1910

31.03.1945

 

SANJO

Paul

14.10.1918

25.01.1945

 

SATTLER

Franz

24.07.1927

08.05.1945

 

SATTLER

Fritz

24.07.1927

09.05.1945

 

SCHÄFER

Kurt

 

16.05.1945

 

SCHÄFER

Kurt

 

 

 

SCHÄFER

Eduard

20.08.1904 Euskirchen

02.05.1945 Beelitz

Einzelgrabstein

SCHEIFLER

Wilhelm

 

 

 

SCHICKENDANZ

Margarete

08.03.1898

25.04.1945

 

SCHICKENDANZ

 

 

 

 

SCHIFF

 

 

 

 

SCHILTINGKÄMPFER

Hubert

03.10.1913

06.05.1945

 

SCHLEIFHAGEN

Walter

16.06.1911

05.05.1945

 

SCHLOTTHAUER

Otto

28.11.1909

10.05.1945

 

SCHMELZER

Josef

06.02.1900

14.05.1942

 

SCHMIDT

Albert

07.01.1905

21.10.1945

 

SCHMIDT

Rudi

30.10.1914

22.09.1945

 

SCHNEIDER

Heinrich

 

13.05.1945

 

SCHNEIDER

Johann Karl Heinrich

24.11.1907

12.05.1945

 

SCHÖFISCH

Helga

25.01.1936

26.05.1945

 

SCHOLZ

Otto

07.05.1945

 

 

SCHÖNE

Hanns Joachim

18.12.1919

17.12.1944

auch Einzelgrabstein mit ergänzenden Daten

SCHORIN

Paul

 

17.05.1945

 

SCHOTTEK

Josef

18.09.1911

10.05.1945

 

SCHREIBER

Werner

28.08.1921

14.02.1945

 

SCHTSCHEDRINSKI

Nikolai

12.09.1883

04.03.1944

 

SCHUBERT

Christa Lieselotte

25.07.1946

24.10.1946

 

SCHÜLKE

Robert

27.08.1910

06.05.1945

 

SCHULZ

August

25.02.1895

 

 

SCHULZ

Kasimir

23.01.1921

17.04.1945

 

SCHULZ

Helmut

18.11.1915

02.02.1942

 

SCHULZE

 

 

 

 

SCHUMACHER

Kurt

 

10.05.1945

 

SCHUMACHER

Karl-Heinz

02.03.1920

11.11.1943

 

SCHUMANOW

Orm-Bog

01.05.1923

16.12.1943

 

SCHUNDELMEYER

 

 

 

 

SCHWANKE

Gertrud

06.12.1912

29.01.1946

 

SCHWEITZER

Wilhelm

16.03.1910

 

 

SCHWENKERT

 

 

 

 

SCHWOCH

Erich

 

22.04.1945

 

SCHWOCH

Frieda

 

22.04.1945

 

SEEGER

Herta

 

 

 

SEEGER

Matthias

25.10.1893

28.03.1940

 

SEELIGER

Max

08.08.1893

21.03.1945

 

SEHOM

Kurt

03.02.1911

05.05.1945

 

SEIFFEN

Herbert

16.02.1913

06.05.1945

 

SENF

 

 

 

 

SIBUGATOLIN

Nichmet

19.03.1919

26.10.1944

 

SIKORSKI

Marian

09.01.1922

28.03.1943

 

SKAWRAN

Paul Alfred

30.10.1913

14.05.1945

 

SOKOLSKA

Genowefa

12.10.1925

15.07.1944

 

SONNTAG

Jacob

08.01.1909

08.11.1940

 

SOPP

Arthur

05.01.1912

05.05.1945

 

SPEER

Paul

14.02.1912

20.06.1945

 

SPENGLER

Paul

03.12.1874

24.04.1945

 

SPIESECK

Wilhelm

09.08.1903

01.05.1945

Einzelkreuz (Stein)

SPITZER

 

 

 

 

SPRENGEL

Erich

04.05.1906

13.09.1941

 

SPROTH

Ernst

10.05.1903

 

 

STACH

Erich

16.02.1906

01.03.1945

 

STÄDTGEN

Horst

10.05.1909

 

 

STAHL

Johannes

06.05.1934

 

 

STAHLBOHM

Georg

22.04.1920

 

 

STARODUBZEW

Alexander

07.06.1897

27.08.1944

 

STARZEWSKI

Johanna

25.12.1914

02.01.1944

 

STEINSCHONA

Adolf

 

02.05.1945

 

STELMACHOWA

Vera

 

12.02.1945

 

STEPHAN

Albrecht

16.08.1928

02.05.1945

 

STERNHAGEN

Erich

03.10.1911

11.03.1945

 

STOCKMANN

Robert

27.08.1927

06.05.1945

 

STÖRCHLER

 

 

06.05.1945

 

STRAUSS

Hermann

 

04.05.1945

 

STREIT

Johannes

16.07.1901

23.02.1945

 

STUDE

Gertrud

 

 

 

SUICK

Willi

07.07.1907

14.10.1944

 

SÜLZENBACHER

Johann

19.10.1927

 

 

SÜPTITZ

Paul

19.11.1901

25.02.1945

 

TALKE

Wilhelm

23.08.1880

02.05.1945

 

TAUERBACH

Peter

26.04.1902

23.06.1944

 

TEGEH

 

 

 

 

TEGOK

Wilhelm

 

 

 

THAMKE

 

 

 

 

THEUNISSEN

Willi

28.05.1926

09.06.1945

 

THIELE

Herbert

16.08.1927

01.05.1945

 

THIELE

Alfred

 

14.05.1945

 

THIELE

Willi

21.12.1931

11.05.1945

 

TIBURZY

Gustav

 

02.05.1945

 

TILLACK

Kurt

08.11.1908

13.10.1943

 

TOKOREWA

Antonius

28.01.1912

02.02.1944

 

TRAUE

Paul

19.02.1894

15.03.1945

 

TREBUTH

 

 

16.05.1945

 

ÜBEL

Emil

 

01.05.1945

 

UDE

Ferdinand

13.10.1910

 

 

UEBEL

Johann

03.11.1928

05.05.1945

Schüler, auch Einzelkreuz (Holz)

ULRICH

Otto

14.09.1912

15.03.1945

 

UNGER

Karl

07.04.1901

11.11.1945

 

UNTIED

Rudolf

04.12.1904

01.05.1945

 

UNTSIL

 

 

 

 

URBAN

 

1892

 

 

VENKORD

Robert

18.11.1869

23.04.1945

 

VERNICKEL

Kurt

20.09.1903

20.05.1945

 

VIEHWEGER

 

 

 

 

VIERT

Erwin

28.11.1910

29.06.1941

 

VIESELER

Gerhard

19.05.1915

22.02.1945

 

VOGEL

Ernst

04.10.1901

06.05.1945

 

VOGEL

Ernst

 

02.05.1945

 

VOHUS

Rudolf

19.07.1914

 

 

VÖLKER

Werner

09.08.1926

19.05.1945

 

VOSS

 

 

 

 

WACKER

Bruno

 

11.05.1945

 

WAESE