Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lauchhammer (Schlosspark), Landkreis Oberspreewald-Lausitz, Brandenburg

PLZ 01979

Sandsteinfigur auf Sockel (knieende Frau). Seitlich des Sockels befinden sich Metallplatten mit den Namen der Gefallenen des Ersten Weltkriegs, ebenso Platten liegend vor dem Denkmal mit den Namen der im Zweiten Weltkrieg Gefallenen.

Inschriften:

1914      1918
1939      1945
Mückenberg
seinen in den Weltkriegen
Gefallenen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BAHRIG

Otto

BEINROTH

Willi Hermann

BELGER

Friedrich

BELGER

Hermann

BIELIG

Hermann

BIELIG

Wilhelm

BRAND

Wilhelm

BRÄUNIG

Otto

BRÖSSNER

Otto

DIETRICH

Otto

DIETRICH

Paul

DONATH

Ernst

DRÄSSIG

Otto

ELLIGER

Alfred

GABRIEL

Ernst

GABRIEL

Willi

vermisst:

GEORGE

Friedrich

GRUNDMANN

Max

vermisst:

GÜNTHER

Paul

HAACK

Wilhelm

HÄHNDEL

Hermann

HANNATZSCH

Willibald

HÄNZKA

Hermann

HAUPT

Adolf

HEINTSCH

Wilhelm

HENSEL

Otto

HERFURTH

Willi

HERRMANN

Richard

HERTZ

Eduard

HERTZ

Paul

vermisst:

HOFFMANN

Wilhelm

HÖHNE

Friedrich

HÖRENZ

Alfred

Musketier

JACOBASCH

Paul

06.05.1917

Kriegsgräberstätte Veslud, Block 1 Grab 89;
Name JAKOBASCH

JACOBASCH

Richard

JAHN

Emil

JENICHEN

Karl

vermisst

JENTE

Franz

JURISCH

Alwin

KIRCHHÖFER

Friedrich

KLEINICHEN

Karl

vermisst

KRAUSE

Franz

KRAUSE

Max

KÜHNE

Wilhelm

LANGE

Friedrich

Reservist

LANGHAMMER

Louis

24.08.1914

Kriegsgräberstätte Langemark, Kameradengrab

LAUBE

Alfred

LEHMANN

Martin

LEHMANN

Otto

LIEBACK

Paul

Wehrmann

LUNKWITZ

Hermann

27.07.1916

Kriegsgräberstätte Monthois, Block 5 Grab 508

Gefreiter

MANIG

Otto

24.07.1916

Kriegsgräberstätte Langemark, Block B Grab 13891

MASER

Otto

MEYER

Friedrich

MICHAEL

Otto

MOSKA

Johann

vermisst

Musketier

MOSKA

Josef

01.09.1917

Kriegsgräberstätte Neuville-St.Vaast, Block 19 Grab 437

MUSCHTER

Max

NAUMANN

Oswin

NEUMANN

Max

NEUMANN

Wilhelm

NOACK

Paul

PETZOLD

Ernst

vermisst

POHLE

Heinrich

POSCHARNIG

Hermann

POSCHARNIG

Johannes

PREGEL

Richard

REDLICH

Fritz

vermisst

REICHELT

Franz

RICHTER

Ernst

RICHTER

Ernst

RICHTER

Friedrich

ROICK

Eduard

ROLL

Arthur

RUHL

Hermann

RUSS

Friedrich

RÜSSEL

Max

Gefreiter

SÄHRING

Ernst

19.10.1893 Mückenberg

16.05.1918

Kriegsgräberstätte Bremen-Walle, Grab 271A

SAUER

Paul

SCHICKEDANZ

Max

SCHLABE

Friedrich

SCHMALE

Willy

SCHMIDT

Artur

SCHNEIDER

Otto

SCHNEIDER

Richard

SCHÖNE

Ernst

SCHRÖTER

Gustav

SCHULZ

Karl

SCHUSTER

Ernst

SCHWARZ

Friedrich

gen. Meyer

STARKE

Artur

STARKE

Paul

STEPHAN

Alfred

THÜRMANN

Otto

VELTEN

Karl

WALDAU

Oswald

WENDE

Kurt

WERNER

Arthur

WETZIG

Max

WREDE

Julius

ZACHRADNY

August

ZIMMERMANN

Friedrich

ZSCHIESCHANG

Friedrich

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ARND

Hans

Gefreiter

ARNOLD

Gerhard

16.02.1920 Mückenberg

30.11.1943
Prilepowka

Kriegsgräberstätte Schtschatkowo, Block 20 - unter den Unbekannten

BAER

Erich

BAER

Gerhard

BARDEHLE

Heinz

BARTH

Erwin

Obersoldat

BAUER

Fritz

21.08.1916 Mückenberg

29.05.1940
Elverdingen

Kriegsgräberstätte Lommel, Block 41 Grab 515

BAUER

Kurt

Schütze

BELGER

Paul

17.03.1921
Brachwitz

15.02.1942
Feldlaz. 2/531 Wjasma

Kriegsgräberstätte Duchowschtschina, Block 9 Reihe 16 Grab 940

BISCHOF

Alfred

Matrose

BLALUCHA

Max

05.03.1920

24.12.1943

Name BIALUCHA

Oberschütze

BLEIDL

Hans-Joachim

17.07.1925 Mückenberg

09.03.1944
Staroje-Sselo

Obergefreiter

BOCK

Erich

02.10.1915 Mückenberg

11.08.1944

Kriegsgräberstätte Gießen, Block 2 Reihe F Grab 28

Unteroffizier

BOCK

Erich

17.10.1908 Mückenberg

26.12.1944
Purrini, Lettland

Gefreiter

BOGAN

Horst

Prestewitz

18.02.1942
Geb.Sanko. 1/100 Stepanowka

Kriegsgräberstätte Charkiw, Block 14 Reihe 38 Grab 5101

BÖNICK

BOTHE

Fritz

Leutnant

BROSE

Paul

24.03.1915 Mückenberg

18.11.1944
Aulenbach

Kriegsgräberstätte Bad Kreuznach, Lohrer Wald, Grab 1513

BRUNTSCH

Hans

Unteroffizier

BÜRHOLD

Herbert

03.04.1909
Bückgen

21.08.1944
Kr.Trsp.Abt. 542 Kp.S.St. 9 i. Beresina

BÜTTNER

Erich

CORS

Rudolf

05.05.1924

09.1943
Polen

vermisst

DIEFNER

Alfred

DIEßNER

DIETRICH

Erich

DIETRICH

Fritz

DIETRICH

Hans

DIETRICH

Paul

DITTMANN

DONATH

Walter

DONIG

Ernst

DUTSCHKE

Arno

DUTSCHKE

Karl

EDELMANN

Alfred

EITNER

Heinz

Gefreiter

ENKE

Erich

09.07.1922 Mückenberg

04.11.1941
H.V.Pl. Sanko. 1/267, Schalikowo

FEDDER

FIEBIG

August

FRANZ

Willi

FREITAG

Herbert

FRIEDRICH

Helmut

Gefreiter

FRIEDRICH

Walter

30.07.1910 Mückenberg

zw. 10.01.1943
u. 05.02.1943
b. Panschino

Kriegsgräberstätte Rossoschka, Block 37 Reihe 19 Grab 725-800

Grenadier

FÜLLER

Rudolf

20.03.1926 Mückenberg

21.02.1945
Neuland

Vorname Rudi

FÜRSTENAU

Paul

GÄBEL

Armin

Unteroffizier

GÄBLER

Erich

21.07.1915 Mückenberg

12.01.1942
Ostrand Kamyschlysschlucht

GABRIEL

GABRIEL

Fritz

GABRIEL

H

GÄRTNER

Gerhard

GAUCHE

GAWOLL

Georg

GEORGE

Erhard

GEORGE

Gerhard

Gefreiter

GOLA

Oskar

09.06.1909
Bischdorf

04.01.1945
b. Klecenov

Kriegsgräberstätte Presov, Block 2 - unter den Unbekannten

GRAFE

Arno

GRAUPNER

Emil

GRILLE

Max

GROßE

Max

GRUNDMANN

Heinz

GRUNDMANN

Rudolf

GÜNTHER

Hans

GÜRTLER

Martin

HAEU??ER

Klaus

HAHN

Erich

Obergefreiter

HANDRICH

Arno

06.03.1909 Mückenberg

23.08.1943

Obergefreiter

HANKO

Helmut

24.09.1921 Mückenberg

27.07.1944
Nishnij Tagil

HAUPT

Gerhard

Obergefreiter

HAUSDORF

Paul

31.08.1916 Mückenberg

09.07.1941
Czarny-Ostrow

HAUSDORF

Walter

Schütze

HAUSDORF

Willi

24.11.1920 Mückenberg

23.08.1941
Tripolje

HEBESTREIT

Martin

Unteroffizier

HEBESTREIT

Walter

01.11.1912 Mückenberg

12.11.1943
nordw. Gruschewo

Kriegsgräberstätte Kyjiw, Sammelfriedhof, Block 3 - unter den Unbekannten

Gefreiter

HEBESTREIT

Willi

07.01.1903 Mückenberg

19.02.1945
Ortslaz. 05310 Bütow/Pom.

Flieger

HEHNE

Siegfried

23.08.1920 Mückenberg

28.01.1945
Klodnica/O.S.

HEINE

Walter

HEINRICH

Erich

HEINRICH

Ernst

HEINRICH

Willi

HERRMANN

Hans

HERZ

Fritz

HERZ

Konrad

HINZER

Karl-Heinz

HINZER

Paul

HIRSCH

Otto

Oberschütze

HÖCKESTALLER

Josef

05.09.1904

05.05.1945

Kriegsgräberstätte Costermano, Block 11 Grab 635; Name HÖCKETSTALLER

HOFMANN

Kurt

Unteroffizier

HÖHNE

Franklin

19.05.1923 Mückenberg

zw. 14.01.1945
u. 25.01.1945
Kuhbier

Kriegsgräberstätte Wittstock, städt. dt. Soldatenfriedhof, Reihe 1.N Grab 16.O

Soldat

JACOBASCH

Otto

11.04.1905 Mückenberg

02.08.1945

Kriegsgräberstätte in Uetze, ev. Friedhof, Reihe 10 Grab 2

Obergefreiter

JACOBASCH

Walter

07.07.1914 Mückenberg

23.09.1941
Orshiza

Name JAKOBASCH

JÄGER

Joseph

Gefreiter

JAHN

Friedrich

28.03.1907 Mückenberg

03.04.1945
CSR

JAHN

Günter

JAHN

Otto

JÄHNICH

Max

Oberpionier

JANKE

Paul

14.09.1910 Mückenberg

05.12.1941
Ssossuaicha

Grenadier

JURISCHKA

Karl Harry

23.07.1923 Mückenberg

05.03.1943
Tschepel

Kriegsgräberstätte Charkiw, Block 7 Reihe 11 Grab 618

KIEBACK

Fritz

KIEL

Otto

KIRSCH

Alfred

KIRSCH

August

KLEIN

Harry

KLEIN

Hartmut

Pionier

KLEINICHEN

Willi

08.10.1911 Mückenberg

07.04.1945
H.V.Pl. Grenci-Irlava, Lettland

KÖHLER

Hans-Joachim

KORTMANN

KRENGEL

Rudolf

KRICKE

Otto

Gefreiter

KUBE

Heinz

16.02.1916 Mückenberg

25.02.1942
Lkr. Krgslaz. 3/581 Smolensk

Kriegsgräberstätte in Smolensk-Nishnjaja Dubrowinka

KUHNERT

KUHNKE

LANGE

Arno

Unteroffizier

LANGE

Friedrich

19.12.1920 Mückenberg

09.10.1944
Prekuln

LANGE

Heinz

LANGE

Hermann

LANGER

LÄPPCHEN

Erich

Gefreiter

LAUBE

Alwin

24.09.1901 Mückenberg

16.12.1942
Bahnhof Dnjeprostroj

LAUBE

Hans

LAUBE

Joachim

LIEBACK

Max

LIEBER

Willi

Gefreiter

LOEPER

Siegfried

27.05.1925 Mückenberg

08.12.1944
Weisslingen

Kriegsgräberstätte Niederbronn-les-Bains, Block 23 Reihe 1 Grab 31

LOHRISCH

Herbert

MAGISTER

Kurt

Obergefreiter

MALO

Arthur

07.06.1913 Mückenberg

14.01.1944
Nowo Alexandrowka

MAYER

Kurt

MÖKEL

Paul

MÜLLER

Arnold

Gefreiter

MÜLLER

Heinz

01.05.1921 Mückenberg

22.05.1942
Petrowo

Gefreiter

MÜLLER

Helmut

18.02.1925 Mückenberg

23.01.1945
südl. Kalisch

MUSCHTER

Paul

NASTOLA

Hans

12.08.1910

17.07.1943
Russland

vermisst

NAUCK

Franz

Grenadier

NEUHÄUSER

Erich

11.01.1927 Mückenberg

06.04.1945
Bückeburg

Kriegsgräberstätte Bückeburg, ev.- ref. Friedhof, Feld 39 Grab 78; Namen NEHEISSER, NEIHEISER

Gefreiter

NEUMANN

Hans

10.09.1925 Mückenberg

06.05.1944
Vulturul

Gefreiter

NIESTROJ

Karl

27.09.1917
Gleiwitz

22.07.1942
Urizk vor Leningrad

Kriegsgräberstätte Sologubowka, Block 5 Reihe 23 Grab 1625

NITZ

Paul

Oberschütze

NOACK

Otto

11.10.1911 Mückenberg

19.09.1941
Feld.Laz. m. 253 Toropiez

Stabsgefreiter

NOWOCIN

Wilhelm

29.08.1911

11.02.1944

Kriegsgräberstätte Pomezia, Block Q Grab 343; Name NOWOZIN

OBER

Fritz

OBST

Wilhelm

Schütze

OELSCHLÄGER

Albin

30.06.1909 Mückenberg

23.10.1942
b. Karpowka

Kriegsgräberstätte Rossoschka, Block 29 Reihe 11 Grab 436

OHRISCH

Paul

PETSCHKE

Erich

PFEIFFER

Otto

PIETROWSKI

Heinz

Unteroffizier

PLÖTNER

Olaf

17.07.1921 Senftenberg

24.04.1944

Kriegsgräberstätte München, Waldfriedhof, Reihe 74 Grab 7

POHLING

Fritz

POHLING

Walter

PÖLCHEN

Bernhardt

POREMSKI

Hans

POREMSKY

Helmut

Grenadier

PÖTSCH

Willi

24.03.1908 Mückenberg

31.08.1944
Goloszyce

Name PÖTZSCH

QUITTER

Otto

10.01.1899

vermisst

Obergefreiter

RASTIG

Arthur

26.12.1919
Nieder Ebersbach

15.07.1941
H.V.Pl. San.Kp. 2/29 nördl. Krasnyj

REINHARDT

Willy

RESKE

RHONE

Arno

RICHTER

Gerhard

Obergefreiter

RICHTER

Heinz

16.04.1921 Mückenberg

08.01.1944
Alexandrowka

RICHTER

Werner

RICHTER

Willi

Unteroffizier

RINNBAUER

Joachim

22.02.1918
Mülheim

25.03.1942
Sanko(m)2/269 H.V.Pl. Lipki

Kriegsgräberstätte Sologubowka, Block 11 Reihe 38 Grab 4165

Unteroffizier

ROICK

Kurt

27.08.1916 Gallinchen

11.04.1941
Feindflug England

Kriegsgräberstätte Cannock Chase, Block 5 Reihe 10 Grab 239

Oberpionier

ROSENMEIER

Kurt

01.08.1920
Plessa

21.01.1943
Posjolok

Gefreiter

ROSENTRÄGER

Richard

02.08.1920
Bocknitz

20.10.1944
St.Helene

Kriegsgräberstätte Pornichet, Block 9 Reihe 35 Grab 1101

RUBEN

Willy

RUTSCHER

Bernd

SÄHRING

Anton

Gefreiter

SATTLER

Heinz

15.12.1919 Mückenberg

17.02.1943
Dnjepr

SCHICKETANZ

Helmut

Gefreiter

SCHICKETANZ

Reinhold

18.01.1902 Mückenberg

10.08.1943
Bambini

Kriegsgräberstätte Dionyssos-Rapendoza, Gruft 2 Reihe 4 Platte 9

SCHIFFNER

Heinz

SCHILLER

Heinz-Günter

SCHLEBERGER

Richard

SCHLEBERGER

Richard-K.

SCHMALE

Max

Grenadier

SCHMEIL

Max Fritz

03.11.1911 Mückenberg

15.12.1944
Kis Meros

Kriegsgräberstätte Budaörs, Block 7 Reihe 17 Grab 863; Name SCHMÄHL

SCHMIDT

Herbert

SCHNEIDER

Erich

SCHNEIDER

Günter

SCHNEIDER

Karl

SCHNEIDER

Paul

SCHNEIDEREIT

Erich

SCHOLZ

Horst

SCHÖNBIER

Helmut

SCHÖPPE

Walter

Unteroffizier

SCHWANEBECK

Erich

12.08.1915 Mückenberg

12.06.1944
Lw.-Ortslaz. Tecuci, Rumänien

SEIDEL

Flieger

SICKSCH

Hans-Joachim

20.01.1922 Mückenberg

14.05.1943

Kriegsgräberstätte Kaunas

SIMON

Lothar

Pionier

SROCKA

Walter

01.10.1920
Windisch-Markwitz

09.04.1945

Kriegsgräberstätte in Freiburg i. Breisgau, Block 61 Reihe 10 Grab 26

STAHN

Fritz

Grenadier

STARKE

Erich

12.02.1909 Mückenberg

20.02.1943
Schterrowka

STARKE

Fritz

STAUDTEMANN

Alfred

STEFFEN

Dr.

Schütze

STEHR

Walter

25.06.1922 Mückenberg

23.02.1945
nördl. v. Preekuln, Kurland

Grenadier

SWINARSKI

Johann

13.07.1923 Schönwiese/Soldau

04.03.1944
Gap

Kriegsgräberstätte Dagneux, Block 16 Reihe 4 Grab 175

Obergefreiter

TENNER

Kurt

23.11.1914 Mückenberg

24.11.1941
Feld Laz. 176 m. Artemowsk

THOMSCHKE

Alwin

15.01.1925 Mückenberg

02.03.1945

Kriegsgräberstätte Erftstadt-Niederberg, Grab 2

THOMSCHKE

Paul

THRON

THRONE

Gerhard

TISCHER

Herbert

TRANZE

Erich

Grenadier

TREISCHKE

Friedrich

09.04.1924 Mückenberg

02.10.1943
Veljanoff

ULBRICH

Herbert

ULBRICH

Willi

URBANOWICZ

Johannes

WÄCHTER

Karl-Heinz

WALTER

Hans

WEIDHAAS

Hans

WEIHRAUCH

Hans

WEIHRAUCH

Max

WELTZ

Martin

WELZEL

Alfons

WENDLER

Franz

Obergefreiter

WENDT

Rudolf

11.11.1911 Mückenberg

04.09.1943
H.V.Pl. Mantschina

WENTZLAFF

Otto

WESER

Arno

WESER

Arthur

WESTFELD

Gerhard

WILHELM

Gerhard

WILHELM

Johannes

WILHELM

Kurt

WINKLER

Fritz

ZIESCHE

Heinz

ZIMMERMANN

Werner

Grenadier

ZSCHIESCHANG

Fritz

03.01.1911 Mückenberg

30.08.1944
Litzmannstadt

ZSCHIESCHANG

Johann Herbert

ZSCHIESCHANG

Rudolf

ZSCHIESCHE

Heinz

Schütze

ZSCHIESCHE

Otto

29.09.1910 Mückenberg

09.04.1942
Winjagolowo

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.

Datum der Abschrift: 14.02.2008; 08.10.2023 (Korrekturen/Ergänzung); 10.10.2023 (Ergänzungen)

Verantwortlich für diesen Beitrag: Dörte Bleul; KJ Dietze (Korrekturen/Ergänzung); Günter Hansen (Ergänzungen)
Foto © 2023 KJ Dietze

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten