Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rüdersdorf-Grund (Friedhof), Landkreis Märkisch-Oderland, Brandenburg:

PLZ 15562

1. Stele am oberen Ende des Friedhofes mit 8 im Halbkreis davor liegenden Bronzeplatten
2. Stele am unteren Ende des Friedhofes an der Feierhalle, Inschriften an 3 Seiten

Rüdersdorf-Grund (Friedhof), Foto © 2007 Martina Rohde Rüdersdorf-Grund (Friedhof), Foto © 2007 Martina Rohde

Inschriften:

Oberes Ende des Friedhofes
Stele vorn:
750 Opfer des zweiten Weltkrieges
Links:
Den Toten zum Gedenken
Rechts:
Den Lebenden zur Mahnung
Auf der ersten Platte:
Hier ruhen 750 Verstorbene des Kriegsgefangenenlagers Rüdersdorf

Unteres Ende des Friedhofes:
Kriegstote aus dem Lazarett Rüdersdorf
Nie wieder solche Opfer

Namen der Gefallenen:

Kriegsgefangene:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ALBER

Willi

1914

13.07.1945

 

ALOS

Albert

1884

26.05.1945

 

ALT

Wilhelm

1903

04.06.1945

 

ALTENDORF

Günter

15.01.1924

16.02.1944

 

AMANN

Erwin

07.07.1911

18.07.1945

 

AMELUNG

Heinrich

27.07.1892

31.05.1945

 

AMENDE

Gerhard

1925

11.06.1945

 

ANDRESS

Oswald

1920

10.06.1945

 

ANTSCHERSTRIEM

Rudolf

1880

13.05.1945

 

APITZ

Franz

10.11.1894

17.06.1945

 

ARENS

Max

1887

07.08.1945

 

ARLAND

Alfred

1893

26.07.1945

 

ARLT

Otto W.

02.04.1887

20.05.1945

 

ARNOLD

Heinrich

06.10.1922

02.07.1945

 

AUDST

Ernst

18.09.1887

11.06.1945

 

AUER

Peter

04.01.1927

05.06.1945

 

AURAS

Rudolf

26.04.1917

27.06.1945

 

BAHLMANN

Kurt

1913

08.06.1945

 

BALLSCHMIDT

Bruno A. E.

03.06.1900

23.05.1945

 

BANDT

Josef

17.01.1891

22.06.1945

 

BANGEMANN

 

17.02.1888

24.05.1945

 

BARELSKY

Fritz

 

13.05.1945

 

BARFUSS

Oswald

25.10.1907

17.07.1945

 

BAUER

Wilhelm

1894

04.06.1945

 

BAUSZAT

Friedrich W.

26.04.1904

14.07.1945

 

BAYERLE

Johann N.

07.05.1915

August 1945

 

BECHLER

Joachim

1921

07.06.1945

 

BECHMERSTADT

Hermann

1925

03.07.1945

 

BECKER

Karl

1915

18.07.1945

 

BEEGER

Karl

30.01.1901

28.06.1945

 

BEETZ

Friedrich W.

01.12.1882

30.05.1945

 

BEGEMANN

Karl

1898

13.08.1945

 

BEGER

Franz

30.10.1894

08.06.1945

 

BEHREND

Kurt

1909

18.06.1945

 

BEIN

Walter

1929

15.06.1945

 

BELICK

Otto

1887

22.05.1945

 

BENDER

Peter

1896

12.05.1945

 

BENSACK

Heinrich

1898

09.05.1945

 

BERFELD

Otto

 

02.06.1945

 

BERGMANN

Ernst

31.01.1889

28.06.1945

 

BERGMANN

Werner

02.01.1907

27.05.1945

 

BERNANG

Johannes

1878

04.06.1945

 

BERNDT

Günter

1929

15.05.1945

 

BERTHOLD

Alfred

16.07.1903

28.05.1945

 

BETENHAUSEN

August

1905

04.06.1945

 

BETROLING

 

1890

26.05.1945

 

BEYREUTHER

Max

16.09.1885

17.05.1945

 

BIEBER

Karl

1904

07.06.1945

 

BIENSETSCH

Wilhelm

1897

28.06.1945

 

BIRRINGER

Alex

17.07.1925

24.07.1945

 

BLASS

Ernst W. T.

07.07.1903

13.06.1945

 

BLESIN

Ernst E.

01.09.1895

13.05.1945

 

BOEMERT

Willi

1893

27.05.1945

 

BOHNER

Wilhelm

1905

1945

 

BÖHNERT

Johann O. F.

06.06.1902

26.06.1945

 

BOHNHAGEN

Paul H.

27.08.1890

12.07.1945

 

BORGWARD

Martin H.

13.04.1899

05.07.1945

 

BOSCHANG

Gerhard

20.01.1898

05.07.1945

 

BRANDENBURG

Walter

12.05.1900

23.06.1945

 

BRANDT

Carl-Heinz

27.12.1919

1945

 

BRANDT

Heinz

01.10.1913

09.05.1945

 

BRANDT

Karl

1925

04.07.1945

 

BRAUCKMANN

Horst

26.08.1916

11.07.1945

 

BRAUER

Alfred

1890

28.05.1945

 

BRAUER

Ludwig

1907

09.07.1945

 

BRAUN

Karl-Friedrich

03.06.1884

10.08.1945

 

BREHE

Hans H.

09.09.1929

05.07.1945

 

BREHMER

Ernst K.

20.11.1892

08.08.1945

 

BREITE

Albert W.

02.12.1896

16.06.1945

 

BRENNER

Lothar

28.01.1927

07.08.1945

 

BRESCH

Heinrich

1914

16.06.1945

 

BREUER

Wilhelm

09.05.1889

10.07.1945

 

BRINKMANN

Walter

1900

13.08.1945

 

BROCKMANN

Hermann

24.10.1883

14.06.1945

 

BROSA

Alois

24.09.1897

01.08.1945

 

BRÜCKMANN

Richard

1903

20.05.1945

 

BUBBAT

August

12.04.1900

05.07.1945

 

BÜHLER

August

1899

27.06.1945

 

BÜHN

Edmann

1926

28.05.1945

 

BUJACK

Erwin

17.02.1904

17.06.1945

 

BULGRIN

Paul

17.12.1895

22.06.1945

 

BUMIN

Wilhelm

1886

26.05.1945

 

BURKHARDT

Otto F.

16.09.1891

09.06.1945

 

BURNLIT

Gustav

1896

25.06.1945

 

BÜSCHNER

Adolf

1919

02.06.1945

 

BUSSE

Adolf

12.09.1910

13.08.1945

 

CASELOFSKI

Wilhelm R. E.

21.08.1895

20.06.1945

 

CHRISTIANSEN

Peter

25.06.1888

03.06.1945

 

CLAASSEN

Otto

19.03.1905

Juni 1945

 

DAHMS

Gerhard

1912

14.07.1945

 

DANNENBERG

Christian

1878

09.06.1945

 

DASSLER

Artur

21.07.1892

27.05.1945

 

DECKER

Paul K.

09.12.1890

21.06.1945

 

DEINENBERG

Franz

1892

23.06.1945

 

DEINLEIN

Georg

13.03.1900

26.06.1945

 

DEWITZ

Albert

05.11.1906

21.06.1945

 

DIERIG

Erwin

1909

30.06.1945

 

DIESING

Karl H.

18.10.1916

21.04.1945

 

DIGOLM

Joachim

1901

26.05.1945

 

DILBA

Kurt

04.09.1908

27.06.1945

 

DISTELMEIER

August

03.08.1922

21.07.1945

 

DITTMER

Bernhardt

16.06.1890

15.06.1945

 

DIVAL

Pierre

1922

21.05.1945

 

DÖHRING

Walter

12.06.1898

18.06.1945

 

DORST

Erwin

1900

09.08.1945

 

DRESCHER

Georg

1882

05.07.1945

 

DREWS

Carl R. F.

14.03.1883

30.06.1945

 

DULON

Heinrich G. W. von

16.12.1887

31.05.1945

 

DUNKE

Heinrich

1889

16.06.1945

 

DÜRBECK

Rudolf

27.07.1905

30.06.1945

 

EBERMANN

Oskar

18.12.1890

28.05.1945

 

ECKBAUER

Ernst

1900

29.05.1945

 

EDMANN

 

1926

28.05.1945

 

EGGERS

Hans

30.01.1916

05.07.1945

 

EICHHOLD

Hermann

1898

21.06.1945

 

EICHLER

Helmut

23.08.1913

10.07.1945

 

EIFFLER

Helmut P. B.

10.09.1914

Juli 1945

 

EISWEG

Richard

1898

12.07.1945

 

ELLIES

Hugo

24.04.1900

26.06.1945

 

ENTERLEIN

Arno

1906

05.07.1945

 

ENZMANN

Josef

1909

30.06.1945

 

ERDMANN

Ernst

18.12.1899

19.06.1945

 

ERDMANN

Walter E. E.

13.06.1897

04.08.1945

 

ERICHMANN

Walter

1907

30.06.1945

 

ERNST

Richard

1890

25.05.1945

 

ESCHENBAUM

Georg J.

24.10.1889

22.06.1945

 

ESTLONI

Heinz

1913

09.06.1945

 

EWALD

Reinhard

19.12.1899

15.06.1945

 

FARUTASEN

 

1882

26.05.1945

 

FAULHABER

Kurt R. W.

18.01.1926

04.06.1945

 

FAULSTICH

Werner

19.12.1921

17.06.1945

 

FEFE

Josef

1907

19.05.1945

 

FELDHAIN

Otto

1882

16.06.1945

 

FELDMANN

Max

1893

30.05.1945

 

FELDT

Willy K. H.

08.03.1903

22.05.1945

 

FELLENBERG

Alfred

04.06.1900

05.07.1945

 

FESSKE

Karl-Heinz

28.10.1920

28.06.1945

 

FETNER

 

1927

28.05.1945

 

FIEDLER

Walter K. W.

30.11.1912

23.06.1945

 

FISCHER

Franz

16.05.1887

28.05.1945

 

FISCHER

Hermann

1890

03.06.1945

 

FISCHER

Karl

14.12.1914

07.01.1945

 

FISCHER

Karl

02.10.1887

10.06.1945

 

FISCHER

Walter

1895

21.06.1945

 

FISCHMEYER

Otto

1896

22.05.1945

 

FISS

Erwin

03.10.1896

23.05.1945

 

FITZE

Adolf

1891

19.05.1945

 

FLANSCHER

Emil

1889

23.04.1945

 

FLEISCHER

Friedrich

1925

18.05.1945

 

FOLMER

Adolf

1910

28.06.1945

 

FOLNNIES

Karl

1890

04.07.1945

 

FORNOR

Richard

1886

20.05.1945

 

FRAGER

Josef

1910

30.06.1945

 

FRANK

Adam

1904

31.05.1945

 

FRANKE

Fritz

1892

14.05.1945

 

FRANSSEN

Georg K. E.

03.12.1891

21.07.1945

 

FRANZ

Kurt

1900

24.06.1945

 

FRANZ

Rudolf

30.09.1891

14.05.1945

 

FRANZKE

Hugo

16.04.1887

18.06.1945

 

FREIGANG

Herbert

1913

27.06.1945

 

FRETER

Friedrich

08.01.1895

11.06.1945

 

FRITZSCHE

Artur

1895

15.06.1945

 

FRÖHNER

Horst

25.08.1928

24.06.1945

 

FUCHS

Oswald

15.05.1892

26.07.1945

 

FUCHS

Richard

1907

19.06.1945

 

GAFFKE

Walter

1900

27.06.1945

 

GARZ

Robert

1894

21.06.1945

 

GATFINGER

Heinrich

1898

23.06.1945

 

GEHRMANN

Helmut

14.03.1927

15.04.1945

 

GEISELER

Heinrich

23.01.1901

16.06.1945

 

GEISLER

Alfred A. O.

10.05.1897

20.06.1945

 

GEISSLER

Paul O. R.

17.05.1889

08.08.1945

 

GELHAR

Gustav A.

16.06.1889

19.06.1945

 

GENSICKE

Emil

1877

07.06.1945

 

GENSICKEN

Erich

1901

08.06.1945

 

GENTKE

Willi

1899

15.06.1945

 

GENZEN

Günter

1904

22.07.1945

 

GERBOLD

Werner

1920

13.06.1945

 

GERDNER

Walter

1899

11.06.1945

 

GERSTER

Alphonse

06.09.1914

08.08.1945

 

GERTMANN

Alfred

1889

25.05.1945

 

GESCH

Kurt

1892

19.06.1945

 

GESTOMSKY

Walter

25.08.1903

14.05.1945

 

GETSCH

Alfred

1903

13.08.1945

 

GICHORNIK

Otto

1907

16.06.1945

 

GIERKE

Fritz

03.01.1890

19.06.1945

 

GIET

Karl

1889

28.06.1945

 

GILLENDORF

Hermann

1903

14.05.1945

 

GLANS

Felix

1902

01.07.1945

 

GLIESE

Georg

07.07.1914

27.06.1945

 

GLOTZBACH

Karl-Peter

13.08.1914

20.06.1945

 

GLÜCK

Karl

1900

22.06.1945

 

GOBIEN

Erich F. W.

26.11.1890

22.06.1945

 

GOFELD

Johann

1900

15.08.1945

 

GOLDBERG

Rudolf

1923

13.05.1945

 

GOLDE

Konrad

02.11.1907

13.06.1945

 

GÖTZ

Josef

1908

23.05.1945

 

GRAADE

Franz

10.07.1896

14.08.1945

 

GRABERT

Reinhold

12.01.1885

05.06.1945

 

GRAPENTHIN

Walter

08.02.1902

25.05.1941

 

GRESY

Fritz

1895

22.06.1945

 

GRIEGER

Paul

08.02.1906

05.07.1945

 

GRÖGER

Horst

20.05.1928

05.07.1945

 

GRONAU

Franz E.

08.01.1887

02.06.1945

 

GROTE

Wilhelm F. G.

24.09.1927

07.06.1945

 

GRUNORS

Hans

1896

22.07.1945

 

GÜLLE

Arnold B.

09.04.1899

27.06.1945

 

GUTZEIT

Alfred

30.09.1889

27.10.1945

 

HABERLAND

Hermann

12.06.1897

19.06.1945

 

HABICHT

Rolf

28.01.1928

26.06.1945

 

HADENBURG

Hermann

1907

12.05.1945

 

HAGEBUTT

Konrad

1921

27.06.1945

 

HAHN

Adam

1890

07.06.1945

 

HAINTKE

Erich

1901

25.06.1945

 

HAITBERG

Helmut

1927

15.05.1945

 

HAMEL

Otto

24.06.1897

08.06.1945

 

HANDTKE

Erich G. W.

16.12.1902

02.07.1945

 

HANNEMANN

Georg

09.07.1895

28.06.1945

 

HANRATH

Friedrich

07.08.1901

06.06.1945

 

HANSEN

Richard

20.02.1882

09.06.1945

 

HARBIGER

Mathias

1909

04.06.1945

 

HARDER

Walter

03.09.1891

11.08.1945

 

HARTMANN

Kurt

18.03.1926

07.07.1945

 

HARTZ

Willi

06.03.1894

21.06.1945

 

HARZ

G./H.

1928

12.07.1945

 

HASSELMANN

Max

1891

13.06.1945

 

HAUSNER

Josef

27.08.1901

04.07.1945

 

HAYERT

August

1900

30.06.1945

 

HAYNUS

Erich

1894

17.05.1945

 

HEBENSTREIT

Otto

15.03.1892

16.06.1945

 

HEIDE

David K.

23.01.1892

23.06.1945

 

HEINIG

Emil

31.08.1893

05.07.1945

 

HEINRICH

Otto A. K.

27.02.1894

30.05.1945

 

HEINRICH

Paul K. M.

17.08.1908

12.08.1945

 

HEINRICH

Werner

12.02.1913

20.06.1945

 

HEITMANN

Wilhelm

1906

24.05.1945

 

HELLMANN

Herbert

17.02.1924

29.08.1945

 

HENKE

Dominikus

07.11.1891

August 1945

 

HEROLD

Fritz

1901

17.05.1945

 

HERTER

Folner

1926

02.06.1945

 

HESSBERG

Alexander

22.08.1900

01.06.1945

 

HEYDE

Hubert L. W.

11.02.1890

24.06.1945

 

HILLE

Oskar

1897

10.05.1945

 

HILLER

Christian

22.10.1911

03.08.1945

 

HINTZENSTERN

Hans

22.12.1892

03.06.1945

 

HINZE

Julius K. B.

23.11.1880

Juni 1945

 

HINZE

Theodor

02.11.1897

12.07.1945

 

HIRSCH

Erwin

02.05.1898

11.05.1945

 

HIRSCH

Walter H. F. O.

23.03.1892

22.04.1945

 

HIRSCHFELDER

Christoph

15.06.1899

18.04.1945

 

HOCHSCHULZ

Karl G.

14.06.1899

04.07.1945

 

HOFELDT

Johann F.

31.03.1900

15.08.1945

 

HOFER

Heinrich

1897

05.07.1945

 

HOFFEND

Friedrich W.

17.04.1892

07.08.1945

 

HOFFMANN

Artur

1921

07.06.1945

 

HOFFMANN

Emil

30.03.1903

27.05.1945

 

HOFFMANN

Jakob

1906

05.07.1945

 

HOFFMANN

Max

1902

17.06.1945

 

HOFFMANN

Paul

25.02.1900

16.07.1945

 

HOFFMANN

Willi

1900

13.05.1945

 

HOHENSEE

Friedrich

16.05.1892

08.07.1945

 

HOHN

Georg

1923

17.05.1945

 

HÖHN

Erich H. W.

04.01.1897

27.06.1945

 

HOJES

Willi

1892

05.07.1945

 

HOLSTEIN

Hans

1923

09.07.1945

 

HOLTZ

Adolf

15.01.1885

10.08.1945

 

HOPPE

Erich

1882

09.07.1945

 

IDE

Gustav

02.01.1891

14.06.1945

 

IGEL

Wilhelm

1887

19.05.1945

 

INGER

Walter

1912

16.06.1945

 

INTORSCHENKO

Gustav

1893

23.06.1945

 

IWERS

Hans

19.03.1885

28.06.1945

 

JABKE

Karl

1896

08.06.1945

 

JACHMANN

Johann F.

24.06.1887

06.06.1945

 

JAKONS

Ludwig

1901

07.07.1945

 

JANSEN

Bernahrd H. F.

16.01.1908

26.05.1945

 

JEDICKE

Harald

24.05.1908

09.07.1945

 

JOA

Eugen-Philipp

07.07.1891

17.08.1945

 

JOKALT

Walter

1921

05.07.1945

 

JUNGE

Max

1888

03.06.1945

 

KAISCH

Albert

1904

07.08.1945

 

KAISER

Erwin

02.09.1893

26.07.1945

 

KALLÄNE

Hermann

04.10.1888

21.07.1945

 

KAPPE

Artur

1903

30.06.1945

 

KARL

Johann

1901

07.09.1945

 

KARLE

Anton

31.03.1903

28.07.1945

 

KASKA

Kafnat

1900

27.05.1945

 

KASTEN

Reinhold W. F.

16.08.1901

11.06.1945

 

KÄSTNER

Walter

30.04.1897

27.05.1945

 

KASTNING

Friedrich W. H.

20.12.1898

14.07.1945

 

KAUFMANN

Kurt

10.07.1901

17.05.1945

 

KELLER

Wilhelm

1910

09.07.1945

 

KELLERMANN

Paul

1903

11.05.1945

 

KEMBRAIK

Karl

1919

11.07.1945

 

KEPKE

Helmut

29.04.1901

21.05.1943

 

KEPKE

Otto

1898

15.05.1945

 

KESCHKE

Reinhard

1909

19.06.1945

 

KESSBERG

Alexander

1900

01.06.1945

 

KESSEL

Gustav

1887

25.05.1945

 

KESSEL

Wilhelm

23.10.1909

11.06.1945

 

KESSELHUT

Bruno A.

09.07.1891

16.06.1945

 

KESSELI

Josef

1909

11.08.1945

 

KESSLER

Albert

09.12.1901

08.07.1945

 

KIPPEL

Franz

1910

24.06.1945

 

KIRCHNER

Franz

23.01.1891

28.05.1945

 

KISCHLOWSKI

Wilhelm

1895

20.06.1945

 

KISSIN

Willi

1895

07.06.1945

 

KLÄBISCH

Otto J. F.

13.05.1897

13.05.1945

 

KLASSEN

Peter

1901

05.06.1945

 

KLEBER

Heinrich

26.03.1910

09.07.1945

 

KLEEMANN

Max

1901

15.06.1945

 

KLEIN

Bernhard

07.05.1898

27.06.1945

 

KLEIN

Friedrich

1887

08.06.1945

 

KLEINUSCHKAMP

Klemens

1927

18.06.1945

 

KLEISCH

Matthias

1911

12.08.1945

 

KLEMKE

Adolf

06.08.1888

11.06.1945

 

KLERMANN

Heinrich

1908

31.05.1945

 

KLONITSCH

Wilhelm

1911

17.05.1945

 

KNECHT

Artur

21.07.1908

04.06.1945

 

KNOB

Jakob

1920

Juli 1945

 

KNOLL

Wilhelm

08.10.1891

21.05.1945

 

KNOP

Walter

30.07.1926

03.07.1945

 

KNOPF

Paul

18.09.1916

28.05.1945

 

KNOSPE

Egbert F.

19.04.1898

12.06.1945

 

KOCH

Alexander

02.03.1892

25.06.1945

 

KOCH

Hans F. K.

15.10.1885

28.06.1945

 

KOCH

Heinrich

1890

22.05.1945

 

KOGLIN

Karl

1887

29.05.1945

 

KOHLE

Richard K. A.

04.05.1891

15.06.1945

 

KOHLER

Karl J.

07.08.1887

04.07.1945

 

KOLN

Walter

1898

06.06.1945

 

KOLTKE

Georg

1890

03.06.1945

 

KONDRAT

Hermann

1881

29.06.1945

 

KONDRAT

Kurt

1900

03.06.1945

 

KONITZ

Friedrich

1892

19.05.1945

 

KONRAD

Heinrich

1919

08.06.1945

 

KOPP

Klaus

19.03.1928

20.05.1945

 

KOPPWILLEM

Tonis

31.12.1926

07.07.1945

 

KOREL

Max

1881

11.06.1945

 

KORTMANN

Hermann

05.03.1894

07.06.1945

 

KÖSTER

Wilhelm K. H.

21.10.1906

27.06.1945

 

KRADE

Kurt

1903

20.06.1945

 

KRAMER

Georg

14.12.1890

16.06.1945

 

KRASS

Robert

1917

04.07.1945

 

KRAUSE

Max F.

12.08.1893

16.07.1945

 

KRAUSE

Richard

02.10.1890

07.08.1945

 

KRAWSCH

Willi

1901

13.06.1945

 

KRECHERT

Fritz

1889

29.07.1945

 

KREMENZ

Arno

1894

20.06.1945

 

KRETSCHMAR

Paul

21.05.1891

18.06.1945

 

KRINSIEK

Wilhelm

1911

28.05.1945

 

KROHN

Friedrich

26.12.1907

05.07.1945

 

KRÖNICKE

Reinhold

21.09.1884

03.07.1945

 

KRONOW

Artur

1901

23.06.1945

 

KRÖSCHEL

Hans M.

25.12.1899

20.05.1945

 

KRUCH

Erich

1900

01.06.1945

 

KRÜGER

Edmund

1886

18.07.1945

 

KRÜGER

Oskar G. H.

11.09.1892

19.06.1945

 

KRUMM

Albert

06.01.1891

23.06.1945

 

KÜFNER

Hans

1898

25.05.1945

 

KUHNERT

Martin

1909

08.06.1945

 

KULKE

Fritz

19.08.1891

06.07.1945

 

KUNZE

Konrad

18.04.1899

03.06.1945

 

KUNZE

Otto

1904

27.05.1945

 

KUNZER

Mathias

1905

Oktober 1945

 

KUPKE

Julius

1899

23.05.1945

 

KURTT

Hermann

1890

25.05.1945

 

KUSS

Gustav

16.09.1906

Juli 1945

 

KÜSTER

Willy

10.01.1909

29.07.1945

 

KÜTER

Alfred

26.08.1920

11.12.1941

 

KWAS

Paul

24.12.1904

09.07.1945

 

LAMERT

Georg

1882

23.06.1945

 

LAMMERS

Peter

18.10.1895

05.06.1945

 

LAMPRECHT

Walter K. F.

31.12.1896

25.06.1945

 

LANDE

Albert

1901

13.06.1945

 

LANDEBAD

Babtist

1920

14.05.1945

 

LANGE

Adolf

04.01.1914

06.07.1945

 

LANGE

Hans W.

10.12.1904

06.07.1945

 

LANGE

Paul

06.12.1890

20.06.1945

 

LANGER

Konrad

1900

10.06.1945

 

LAUBENGER

Hermann

1889

28.07.1945

 

LAUCHNER

Max

1896

20.05.1945

 

LAURISCH

Paul G.

04.07.1886

10.06.1945

 

LECHNER

Georg

01.10.1890

25.06.1945

 

LEHMANN

Franz

1925

11.08.1945

 

LEHMANN

Kurt

03.02.1908

08.07.1945

 

LEHMANN

Kurt W.

04.07.1927

15.08.1945

 

LEISCHTER

Arnold

1883

24.05.1945

 

LEITSCH

Friedrich

21.07.1909

29.06.1945

 

LEMTKE

Paul

1888

13.06.1945

 

LENTZ

Willi P. M.

02.03.1905

01.08.1945

 

LENZ

Martin F. K.

10.10.1900

20.05.1945

 

LESWICK

Stanislaus

1884

01.07.1945

 

LIEBE

Alfred

1926

14.05.1945

 

LIEBIG

Otto

02.07.1891

02.06.1945

 

LIEPELT

Wilhelm

04.11.1912

02.06.1945

 

LIESIGK

Hans

24.01.1897

16.06.1945

 

LINDMAIER

Mathäus

13.03.1904

06.06.1945

 

LINKE

Paul

22.02.1880

14.06.1945

 

LIPKE

Franz

1893

15.08.1945

 

LIPS

Werner

17.11.1905

23.06.1945

 

LISCHKE

Otto

1884

28.05.1945

 

LOBE

Waldemar

1897

20.07.1945

 

LOCHOW

Willi G. A.

14.01.1903

23.04.1945

 

LOEBE

Willi

30.10.1897

25.06.1945

 

LOOCK

Hans

07.07.1895

12.05.1945

 

LUCKAU

Witulja / Witel

1911

12.05.1945

 

MAHLACK

Wilhelm

1888

16.07.1945

 

MAIBECK

Walter

1905

17.05.1945

 

MAIWALD

Franz

12.07.1907

21.11.1941

 

MALZIN

Hans

 

02.06.1945

 

MANN

Christian

21.04.1886

13.05.1945

 

MARCHOLD

Alfred / Alfons

04.01.1904

10.08.1945

 

MARTINS

Wilhelm

1892

02.07.1945

 

MASKE

Oskar

1894

16.07.1945

 

MATERA

Joachim

1922

22.06.1945

 

MATTHES

Fritz

04.04.1924

02.10.1943

 

MATTHIAS

Fritz R.

16.02.1902

23.05.1945

 

MAU

Herbert H.

10.11.1913

26.07.1945

 

MAYER

Otto

1885

28.05.1945

 

MECHNIK

Max

1887

17.06.1945

 

MEDAM

Karl

1899

09.06.1945

 

MEIER

Hermann

20.01.1899

3.06.1945

 

MEINERT

Max W.

01.04.1893

19.05.1945

 

MELCHIOR

Artur

1890

27.06.1945

 

MENZ

Otto

14.09.1913

20.07.1945

 

MENZEL

Heinrich

1909

02.07.1945

 

MERD

Artur

1913

17.06.1945

 

MERETTIG

Alfred

22.02.1892

10.07.1945

 

MERLING

Paul

20.11.1895

25.06.1945

 

MEYER

Hermann

02.09.1899

12.07.1945

 

MICHAEL

Otto M.

28.02.1891

11.08.1945

 

MICHAELIS

Otto F. F.

15.01.1890

28.05.1945

 

MICHEL

Ernst

03.09.1899

22.05.1945

 

MIKOTA

Johannes

11.11.1898

24.05.1945

 

MILICHETSCHEID

Hermann

26.09.1913

12.08.1945

 

MOCH

Johann

15.06.1908

20.07.1945

 

MOHR

Frieda Ch.

02.06.1918

02.08.1945

 

MOOTZ

Wilhelm

27.08.1899

04.08.1945

 

MORAWSKY

Paul K. H.

09.03.1901

05.06.1945

 

MORGENSTERN

Walter

1897

07.08.1945

 

MOTAN

Hermann

1897

16.06.1945

 

MOTZ

Gerhard

16.02.1905

27.06.1945

 

MÜHLMANN

Friedrich M.

15.12.1890

04.06.1945

 

MÜLLER

Albert

27.12.1888

12.06.1945

 

MÜLLER

Ernst

1894

02.06.1945

 

MÜLLER

Fr.

1903

27.05.1945

 

MÜLLER

Hans

1907

11.06.1945

 

MÜLLER

Hans

1896

01.07.1945

 

MÜLLER

Herbert

22.01.1928

28.05.1945

 

MÜLLER

Hermann

1890

14.07.1945

 

MÜLLER

Kurt

14.11.1895

23.05.1945

 

MÜLLER

Rudolf

1926

02.06.1945

 

MÜLLER

Walter

06.03.1920

04.08.1945

 

MÜLLER

Willi

1891

17.05.1945

 

MÜLLER

Willi

1897

27.05.1945

 

NACHTIGALL

Alfred

03.10.1901

16.08.1945

 

NADWISCH

Hans

1929

25.05.1945

 

NAHBERG

Erich

1887

01.07.1945

 

NASKE

Willi

1895

06.06.1945

 

NAUHAIN

Heinrich

1902

30.05.1945

 

NEGEL

Heinrich

1918

05.07.1946

 

NEISE

Willi R.

12.01.1914

16.06.1945

 

NEMENZ

Kurt

1893

03.06.1945

 

NEUMANN

Erwin R.

18.03.1913

15.06.1945

 

NEUMANN

Franz W. P.

16.12.1890

03.06.1945

 

NEUMANN

Walter

1922

09.06.1945

 

NIMERTI

Josef

13.02.1929

09.08.1945

 

NITKOWSKI

Broneslav

1922

07.08.1945

 

NITSCHKE

Gustav A. R.

09.08.1878

05.05.1945

 

NOACK

Max H.

28.04.1902

29.06.1945

 

NOKER

Wilhelm

1895

05.07.1945

 

OEHLER

Michael

23.05.1918

14.08.1945

 

OEHLER

Willi

1918

27.05.1945

 

OHMANN

Erwin

1911

17.06.1945

 

OMIGOLD

Joachim

1901

25.05.1945

 

OSWALD

Erwin

10.01.1908

05.05.1944

 

OTT

Karl

26.06.1900

23.06.1945

 

PACHOLSKI

Ernst M. A.

26.10.1900

25.05.1945

 

PAETSCH

August

1880

14.06.1945

 

PARFUS

Oswald

1905

17.07.1945

 

PASCH

Artur

21.09.1900

01.07.1945

 

PASCHKE

Helmut

25.12.1927

05.04.1945

 

PASSMANN

Georg

14.01.1898

03.06.1945

 

PENZ

 

 

12.05.1945

 

PERSCHMANN

Werner

22.06.1927

02.07.1945

 

PESKE

Werner K.

22.05.1902

06.06.1945

 

PESSELL

Karl A. O.

18.04.1976

24.05.1945

 

PESTKA

Rudolf

1924

Juli 1945

 

PETSCHER

Willi

1901

04.06.1945

 

PHILIPP

Willi

1905

23.06.1945

 

PIEPER

Gustav

18.07.1895

25.05.1945

 

PILNER

Karl

1903

21.05.1945

 

PILZ

Hans

1929

03.07.1945

 

PIRSCHEL

Wilhelm F.

22.09.1880

02.06.1945

 

PITLER

Karl

1894

13.06.1945

 

PITSCHINSKY

Franz

1894

07.06.1945

 

PLESCHERT

Paul

1908

11.06.1945

 

PLESSER

Leopold

21.09.1902

05.07.1945

 

PLIES

Theodor

30.06.1907

30.05.1943

 

POCH

Kurt

08.06.1912

01.07.1945

 

POGSEBAR

Franz

1879

22.05.1945

 

POHLE

Friedrich

1908

1945

 

POLIKS

Erich

1901

14.05.1945

 

PÖPPL

Michael

28.02.1906

23.04.1951

 

PORTEN

Eriko

1907

17.07.1945

 

PÖTHKE

Karl

01.01.1885

17.06.1945

 

PRABA

August

1885

21.07.1945

 

PRÜFER

Artur

15.09.1910

20.04.1945

 

PUCHOLD

Otto

1885

16.06.1945

 

PUHLMANN

Paul

1891

13.06.1945

 

PURANTSCH

Karl

1927

21.07.1945

 

QUOOS

Theodor K.

08.01.1884

Mai 1945

 

RACHUJ

Heinz

19.08.1923

21.07.1942

 

RAFTNER

Otto

1926

23.06.1945

 

RAKOSKY

Herbert

1898

25.05.1945

 

RAPKE

Georg

23.06.1908

20.05.1945

 

RASCH

Alfred E. Ch.

20.01.1894

23.05.1945

 

RASCH

Fr.

1918

14.08.1945

 

RATHE

Richard

1884

30.06.1945

 

RAUSCH

Alfred

22.05.1903

15.06.1945

 

RECHNER

Heinrich

1891

22.05.1945

 

REHRA

Paul

25.01.1890

08.03.1944

 

REICHELT

Herbert

11.08.1914

04.06.1945

 

REIMANN

R.

1910

10.06.1945

 

REINKE

Erich

1920

10.06.1945

 

REISS

Michael

09.07.1899

07.06.1945

 

REKOWSKI

Richard

13.09.1887

04.07.1945

 

REMBERG

Willi

1924

28.05.1945

 

REMUSS

Georg

09.06.1884

25.06.1945

 

RETZLAFF

Walter

25.08.1893

04.07.1945

 

RICHTER

Emil

1891

08.06.1945

 

RICHTER

Friedrich

1900

22.06.1945

 

RICHTER

Paul

15.06.1918

03.06.1945

 

RIEG

Josef

08.01.1904

05.07.1945

 

ROCK

Ludwig E.

21.01.1885

20.06.1945

 

ROLOFF

Hermann

06.11.1921

26.07.1945

 

RÖMER

Ralf

1926

11.07.1945

 

ROSE

Heinrich K. E.

13.02.1890

24.05.1945

 

ROSE

Walter

14.07.1892

07.07.1945

 

ROTBART

Helmut

1927

15.05.1945

 

RUBA

Kurt

29.04.1911

25.06.1945

 

RÜHL

Fritz K.

04.05.1903

13.08.1945

 

RÜHL

Otto

1888

17.06.1945

 

RÜLLE

Karl

1902

19.05.1945

 

RUMA

Alfred

1903

27.05.1945

 

RUMEN

Albert

1886

25.06.1945

 

RUNGE

Viktor

1904

06.06.1945

 

RUNKE

 

1896

15.05.1945

 

RUNKE

Gustav

1899

24.06.1945

 

SABIERS

Leo

19.05.1886

12.08.1945

 

SÄGEBARTH

Alfred

18.12.1890

18.06.1945

 

SAGENSCH

Artur

1893

18.06.1945

 

SALING

Georg

1890

22.05.1945

 

SÄLZER

Fritz

08.04.1927

13.06.1945

 

SAMOZINSKY

 

1898

26.05.1945

 

SANDEN

Fritz

19.03.1910

12.06.1945

 

SANNE

Gerhard

08.08.1925

05.07.1945

 

SASSE

Erwin

02.08.1912

17.08.1943

 

SATZER

Richard

1926

05.07.1945

 

SAUER

Max

1900

31.05.1945

 

SAUTER

Max

09.05.1896

02.07.1945

 

SAWAHN

Walter B. K.

08.11.1916

02.06.1945

 

SCHÄFER

Alfred

06.02.1898

15.06.1945

 

SCHÄFER

Franz

1902

29.05.1945

 

SCHÄFER

Michael

1926

26.07.1945

 

SCHÄFER

Paul

1891

20.06.1945

 

SCHÄFER

Wilhelm

1900

11.06.1945

 

SCHÄRFKE

Otto

09.05.1892

09.09.1945

 

SCHARFÜRST

Alfred

1890

11.06.1945

 

SCHAUBE

Helmut A.

17.07.1889

05.06.1945

 

SCHEFNER

Karl

1915

23.05.1945

 

SCHENK

Alfred

31.10.1905

23.06.1945

 

SCHET

Hans

1904

19.06.1945

 

SCHIERING

Alfred

05.10.1899

12.07.1945

 

SCHILLI

Fritz

1890

06.07.1945

 

SCHLACK

Max H. G.

30.09.1898

07.08.1945

 

SCHLEDE

Ernst

17.10.1884

21.05.1945

 

SCHLINKE

Georg

1889

15.05.1945

 

SCHMIDT

Alfons

12.03.1914

16.07.1945

 

SCHMIDT

Ernst

02.07.1891

06.06.1945

 

SCHMIDT

Georg

25.04.1903

16.06.1945

 

SCHMIDT

Hans

1904

07.07.1945

 

SCHMIDT

Walter

26.06.1893

02.06.1945

 

SCHMIDT

Wilhelm

25.07.1896

15.08.1945

 

SCHMIECHEN

Paul

21.04.1898

23.05.1945

 

SCHMOLL

Gerhard

1919

15.07.1945

 

SCHMUDLACH

Walter

12.11.1900

06.06.1945

 

SCHNABEL

Willi

1895

19.05.1945

 

SCHNEIDER

Artur

1904

20.05.1945

 

SCHNEIDER

Justus

1926

25.05.1945

 

SCHNEIDER

Robert

10.01.1908

17.08.1945

 

SCHNEIDER

Wilhelm F.

24.03.1886

10.06.1945

 

SCHRADER

Georg

01.06.1904

17.07.1945

 

SCHRAMM

Albert

1895

20.07.1945

 

SCHRELL

Johann R.

20.10.1889

25.06.1945

 

SCHRÖDER

Emil

1886

09.08.1945

 

SCHRÖDER

Fritz J. J.

05.05.1893

05.08.1945

 

SCHUDER

Robert G. A.

20.07.1887

28.06.1945

 

SCHULTZ

Hans

1919

15.05.1945

 

SCHULTZE / SCHULZE

Herbert

1902

23.05.1945

 

SCHULTZE / SCHULZE

Otto