Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Klein Schulzendorf, Stadt Trebbin, Landkreis Teltow-Fläming, Brandenburg

PLZ 14959

Eingezäunte Stele auf dem Dorfanger

Inschriften:

Zum Gedächtnis der im Kriege 1914- 1918 gefallenen Helden
(Namen)
Ehre ihrem Andenken
Gewidmet von der Gemeinde
Klein Schulzendorf
...............

Zum ehrenden Gedenken an unsere Gefallenen des Krieges 1939- 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BERNDL

Gerhard

19.06.1874

03.11.1918 Trier

gestorben

BOCHOW

Otto

16.01.1899

20.05.1919

gestorben infolge des Krieges

BRAUNE

Friedrich

15.02.1896

02.03.1916 Verdun

BRAUNE

Hermann

08.06.1884

29.03.1918 Hallencourt

HUMMES

Ernst

28.02.1893

06.06.1918 Avricourt

HUMMES

Paul

30.09.1891

05.07.1915 in Königsberg

gestorben

JÄNICKE

Paul

17.09.1895

08.051916 Verdun

vermisst

JÄNICKE

Paul

16.03.1889

30.10.1914 La Quinque Rue.

LIESEGANG

Hermann

09.04.1892

21.07.1919

gestorben

MÜLLER

Otto

12.09.1891

21.01.1918 St. Marie a Pis

RUTZ

Ewald

18.02.1890

13.11.1914 Dixmuiden

gestorben

SCHIRRMEISTER

August

10.05.1884

25.01.1917 v. Riga

TREBUS

August

01.08.1888

12.12.1914 Pieczick

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BEITZ

Adolf

15.10.1894

Juni 1940

BERGEMANN

Ewald

25.09.1922

Mai 1944

BERGEMANN

Walter

16.11.1924

März 1944

BERNDT

Gerhard

04.11.1927

Februar 1945

GÄRTNER

Erwin

10.01.1915

Dezember 1945

GÜTHLING

Hermann

18.10.1899

Januar 1945

HUPKA

Robert

24.11.1909

August 1947

JOHN

Fritz

02.02,1925

März 1944

LETZ

Georg

09.08.1899

Juni 1943

MÜLLER

Erwin

24.11.1915

September 1944

MÜLLER

Theodor

14.08.1899

November 1941

REIM

Oskar

22.03.1906

April 1945

SCHENDEL

Fritz

12.03.1923

März 1943

SCHIRRMEISTER

Paul

24.06.1925

November 1943

SPIETH

Alfred

14.12.1912

Februar 1945

SPIETH

Reinhard

18.08.1919

April 1945

STEINHAUS

Ernst

13.07.1921

Juli 1941

ZIPPEL

Helmut

23.06.1910

Februar 1943

Datum der Abschrift: 21.10.2012

Beitrag von: Wolfgang KW Garz (www.garz.de.vu)
Foto © 2012 Wolfgang KW Garz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten