Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 


Malterhausen, Gemeinde Niedergörsdorf, Landkreis Teltow-Fläming , Brandenburg:

PLZ 14913

Malterhausen, Gemeinde Niedergörsdorf, Foto © 2010 Wolfgang KW Garz

Inschriften:

Zum Gedenken an die Opfer des 1. und 2. Weltkrieges

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Ers.Res.

FELGENTREU

Richard

04.12.1914

 

Gefr.

PUHLMANN

Richard

09.03.1916

 

Gren.

ERPEL

Ewald

13.03.1918

gestorben

Gren.

LEHMANN

Hermann

25.08.1916

 

Gren.

WIESIGSTRAUCH

Richard

 

vermisst

Kriegsfreiw.

FRITSCHE

Karl

04.07.1916

 

Landstrm.

REICHERT

Gustav

28.07.1915

 

Landstrm.

WIESIGSTRAUCH

Hermann

03.05.1915

 

Musk.

BRÜLLKE

Arthur

 

vermisst

Musk.

EHRENBERG

Reinhold

08.08.1917

 

Musk.

EICHELBAUM

Karl

17.07.1917

 

Musk.

EISERBECK

Hermann

24.03.1918

 

Musk.

GÄRTNER

Gustav

07.05.1916

 

Musk.

GÄRTNER

Reinhold

22.08.1917

 

Musk.

HÖNICKE

Arthur

23.09.1917

 

Musk.

MÄHLIS

Ewald

10.06.1918

 

Musk.

MÜLLER

Hermann

06.04.1918

 

Musk.

SCHULZE

Richard

 

vermisst

Musk.

STELLMACHER

Paul

15.09.1918

 

Musk.

THIELE

Reinhold

23.05.1916

 

Musk.

TRÄGER

Otto

17.11.1918

gestorben

Offz.Stellv.

HÖHNE

Friedrich

19.05.1918

 

Res.

FROMM

Gustav

11.08.1915

 

Sergt.

KOHL

Ewald

18.06.1918

 

Sergt.

KÖLLING

Otto

30.09.1918

 

Untffz.

SCHENKE

Wilhelm

08.11.1918

gestorben

Wehrm.

GÄRTNER

Hermann

05.07.1915

 

Wehrm.

LENZ

Richard

04.09.1914

 

Wehrm.

SCHILDHAUER

Otto

23.10.1914

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

BEELITZ

Willi

EISERBECK

Erich

FELGENTREU

Reinhard

FELGENTREU

Werner

FRITSCH

Heinz

FRITSCH

Gerhard

FRITSCH

Günther

FRITSCHE

 

GALLIN

Otto

HÖHNE

Walter

HÖHNE

Willi

HÖNICKE

Gerhard

KRANERT

Otto

KÜHNE

Reinhold

KÜHNE

Benno

LANGE

Gustav

LINDNER

Hilda

MATTHES

Paul

NÄTHE

Herrmann

PAULINSKI

Emil

PFEIFFER

Heinz

PFEIFFER

Heinrich

QUERHAMMEL

 

QUITZDORF

Bruno

QUITZDORF

Fritz

REICHERT

Otto

ROTHKIRCH

 

SCHEFFLER

Richard

SCHENKE

Ewald

SCHUBERT

Richard

SCHULZE

Arthur

SCHULZE

Richard

SCHULZE

Ernst

STAHN

Otto

STELLMACHER

Paul

STÜMER

 

THIELE

Karoline

ULRICH

Georg

ULRICH

 

WILKE

Helmut

WILKE

Erich

WILKE

Willi

ZAHLMANN

Richard

Datum der Abschrift: 2003
Ergänzungen: 18.06.2010

Beitrag von: Reinhard Naumann
Ergänzungen von: Wolfgang KW Garz
Foto © 2010 Wolfgang KW Garz