Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hohenseefeld, Landkreis Teltow-Fläming, Brandenburg:

PLZ 14913

Stele

Hohenseefeld, Foto © 2010 Wolfgang KW Garz

Inschriften:

Für Heimat und Vaterland starben im Weltkrieg
(Namen)
Für uns habt Ihr gestritten
Schmerz,Leiden, Wunden, Tod erlitten

Zur Erinnerung an die Opfer des 2.
Weltkrieges 1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Res.

BOGE

Wilhelm

03.11.1885

15.12.1914 in Russland

1.Garde Reg. z. Fuss, 4.Komp.

Musk.

GROSSE

Willy

23.06.1890

08.03.1916 in Frankreich

Inf. Reg.64, 11. Komp.

Gefr.

HARZMANN

Willy

11.10.1891

03.10.1918 in Frankreich

Inf. Reg. 406 7. Komp.

Musk.

KREISSLER

Gustav

21.05.1896

28.05.1918 in Frankreich

Inf.Reg. 396 5. Komp.

Gefr.

SCHMIDT

Wilhelm

20.03.1889

19.10.1914 in Flandern

Res.Ulan.Reg. 3 2. Schwadron

Gefr.

STARKE

Gustav

28.05.1889

07.07.1916 in Frankreich

Res.Inf. Reg.206 4. Komp.

Wehrm.

THINIUS

Ernst

02.08.1876

08.01.1915 in Ostpreußen

Landw.Inf.Reg. 24, 11.Komp.

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BIRNBAUM

Werner

03.04.1926

05.01.1945 Westfront

 

BOLZE

Erich

26.07.1907

13.08.1944 Werro, Estland

 

BOLZE

Gerhard

23.09.1923

02.01.1943 Russland

verm

BOLZE

Gustav

16.06.1912

27.04.1944 Tutora, Rumänien

 

BUNKE

Kurt

27.05.1912

04.01.1946 Josipovac Jugoslawien

verst

DONATH

Alfred

02.02.1904

12.06.1946 Russland

verst

DORNBUSCH

Hermann

19.11.1902

1942 Russland

 

DUNKEL

Hermann

17.03.1914

19.04.1944 Lipsu, Estland

 

FRANKE

Herrmann

07.05.1927

25.03.1945 Haldern Niederrhein

 

FRESE

Otto

04.04.1906

25.07.1947 Jawiszowice , Polen

verst

HELMKE

Wilhelm

09.12.1904

1944 Jugoslawien

verm

JAHN

Gerhard

16.01.1920

01.01.1945 Kamiensk bei Petrikau

verm

KACHE

Kurt

12.07.1911

10.10.1943 Guardia, Italien

 

KALOW

Kurt

08.11.1911

25.10.1941 Ostfront

 

KUHL

Kurt

30.11.1912

1943

verm

PALM

Erich

05.11.1919

18.02.1942 England Westküste

verm

PÜSCHEL

Willy

10.09.1910

17.10.1944 Litauen

 

REH

Erich

23.03.1922

1943 Rumänien

verm

SCHENKE

Erich

22.11.1919

06.03.1944 Russland

verm

SCHLIEBENER

Gustav

06.09.1906

02.02.1945 Heilsberg Ostpreußen

 

SCHMIDT

Gustav

04.05.1925

1945 Gefangenenlager Russland

verst

STOLZENHAHN

Kurt

07.06.1925

29.08.1944 bei Warschau

 

WALTHER

Hermann

18.06.1900

24.11.1946 Stryj , Ukraine

verst

WÄSCHE

Erich

28.09.1906

14.04.1944 Ungarn

verm

WÄSCHE

Gustav

12.02.1912

21.12.1944 Feldlazarett Ungarn

verst

ZIEGLER

Rudolf

05.01.1923

17.07.1943 Garaschewka Donez

verm

Datum der Abschrift: 05.09.2010

Beitrag von: Wolfgang KW Garz (www.garz.de.vu)
Foto © 2010 Wolfgang KW Garz