Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Neutrebbin, Kreis Märkisch-Oderland, Brandenburg:

Denkmal im  Kreuzungsbereich  der Haupt- und Wriezener Straße, von einem Eisenzaun eingefaßt. In der Mitte auf einer Erhöhung aus Feldsteinen ein von einem Adler bekrönter Obelisk. Angelegt 1908 für die Befreiungskriege und die Einigungskriege angelegt, die Namen sind alle golden ausgelegt. Für den ersten Weltkrieg wurde an den oberen Seiten Platten, für den 2. Weltkrieg wurden im unteren Bereich steinerne Platten mit den Namen angebracht.

Neutrebbin entstand im Zuge der Trockenlegung des Oderbruchs im Jahre 1755 und war zwei Jahre später vollständig besiedelt.

Neutrebbin, Foto © 2009 Wolfgang KW Garz

Inschriften:

Nimmer soll, das Ihr vergossen, Euer Blut umsonst geflossen, nimmer soll´s vergessen sein!
Zum Gedenken aller nicht genannten Gefallenen und Vertriebenen des 2. Weltkrieges
Enthüllt 21.6.1908

Die Gemeinde Neu-Trebbin ihren ….. gefallenen Söhnen
(dabei ist offensichtlich ein Teil ausgeschliffen worden)

Namen der Gefallenen:

Befreiungskriege:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

 

ENGEL

Peter

1813

 

 

GROTHE

Martin

1815

 

 

JAHN II

 

1813

 

 

LIEBNITZ

Karl

1813

 

Ulan

MARZAHN

Frdr.

1813

 

 

MATTHEIS

Joh.

1814

Inh. d. Eisernern Kreuzes

Ulan

MÜLLER

Jac.

1814

 

Ulan

PETRI

Jac.

1813

 

Untffz.

QUELLMANN

Chr.

1814

 

 

UEBEL

Conr.

1813

 

1866:

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Gefr.

BEYER

Frdr.

I.R. 60

1870/71:

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Füs.

ENGEL

Por.

Füs.R. 35

Musk.

GÄRTNER

Alb.

I.R. 48

Musk.

GRABERT

Joh.

I.R. 60

Kan.

MEYER

Alb.

Feld.Art. 3

Füs.

MOHR

Wilhelm

Füs. R. 35

Gefr.

WAGNER

August

I.R.60

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Musk.

ALTMANN

Ernst

25.12.1918

 

Musk.

BÄNSCH

Willy

01.06.1918

 

Musk

BASSINGER

Fritz

04.04.1917

 

Inf.

BEIN

Georg

06.09.1918

 

Arm.S.

BERNHARDT

Willi

05.02.1916

 

Musk.

BIRK

Herm.

27.02.1916

 

Musk.

BIRK

Willi

17.09.1918

Verm.

Gefr.

BRUNOW

Georg

04.02.1919

 

Mar.Inf.

DIEKERT

Paul

27.09.1918

 

Sergt.

DIETZ

Wilh.

27.07.1917

 

Jäger

FISCHER

Willi

27.12.1914

 

Feldw. Ltn.

FLEISCHMANN

Alfr.

03.03.1917

 

Ldstm.

FREUDENBERGER

Sam.

16.09.1915

 

Res.

FREYER

Otto

12.10.1916

 

Ltn.d.Res.

GLITSCHER

Rob.

29.07.1915

 

Ers.Res.

GOLKE

Rob.

21.09.1916

 

Kan.

GROSS

Ernst

03.09.1918

 

Gefr.

GRUNOW

Georg

04.02.1919

 

Musk.

HANNE

Alb.

15.11.1914

 

Kan.

HASELBERGER

Willi

22.05.1918

 

Res.

HEDEWIG

Fritz

19.02.1916

 

Pion.

HELM

Paul

28.07.1917

 

Gefr.

HENKE

Hans

14.10.1918

 

Ers.Res.

KAISER

Otto

03.11.1914

 

Inf.

KIELING

Willi

11.11.1914

Verm.

Untffz.

KOCH

Paul

20.04.1918

 

Tamb.

KÖHLER

Fritz

15.05.1918

 

Kan.

KOPPE.

Karl

09.05.1916

 

Untffz.

KORN

Willi

23.08.1917

 

Kan.

LANGE

Mart.

07.12.1918

 

V.Feldw.

LAUERSDORF

Georg

22.02.1916

 

Ldstm.

LAUERSDORF

Rich.

30.03.1917

 

Gefr.

LEHMANN

Joh.

06.07.1918

 

F.T. Anw.

LEONHARDT

Ernst

17.12.1915

 

Grend.

LEXOW

Otto

21.07.1915

 

Gefr.

LUTTER

Paul

08.04.1917

 

Pion.

LUTTER

Paul

21.03.1918

 

Ers.Res.

MANTHEY

Alb

26.06.1918

 

Sergt.

MASCHE

Paul

03.10.1918

 

Res.

MATTHEIS

Fritz

30.10.1914

 

Res.

MEISSNER

Ernst

30.09.1914

Verm.

Gefr.

MEISSNER

Fritz

07.09.1915

 

Grend.

MEISSNER

Fritz

26.03.1916

 

Greng.

MEISSNER

Paul

09.06.1915

 

Grend.

MENSING

Paul

29.07.1917

 

Wehrm.

MEWES

Karl

17.06.1916

 

Grend.

MISSLING

Max

21.06.1915

 

Untffz.

MOLGEDEI

Gust.

21.03.1916

 

Gefr.

MÜNCH

Paul

31.10.1915

 

Untffz.

NEUMANN

Otto

31.10.1918

 

G.Füs.

ORTH

Karl

03.03.1915

 

Musk.

PAETH

Walter

22.03.1918

 

Ldwm.

PALM

Alfred

10.01.1915

 

Schütze

REDETZKY

Leo

22.02.1917

 

Füs.

REETZ

Gust.

21.05.1915

 

Untffz.

ROLL

Wilh.

26.09.1915

 

Ldstm.

ROSS

Paul

25.07.1915

 

Untffz.

RÜCKER

Rich.

28.05.1918

 

Musk

SCHÄFER

Ernst

01.08.1916

 

Untffz.

SCHIFFMANN

Rich.

29.10.1914

 

Kan.

SCHLIEBENER

Ernst

16.07.1918

 

Musk.

SCHRÖDER

Paul

07.10.1916

 

Offz.Stv.

SCHUCH

Rob.

30.10.1918

 

Ldstm.

SIEWERT

Erich

29.09.1917

 

Grend.

SIEWERT

Gust.

20.10.1914

 

Gefr.

SIEWERT

Paul

11.06.1919

 

G.Grend.

STEINBORN

Willi

30.08.1916

 

Arm.S.

STEINBRING

Otto

09.09.1916

 

Gefr.

STEINICKE

Paul

20.06.1915

 

Gefr.

THIEMANN

Paul

28.10.1916

 

Musk.

WAGENITZ

Willi

31.01.1915

 

Ldwm.

WEINERT

Jos.

17.08.1915

 

Gefr,

WETTENGEL

Fritz

27.07.1915

 

Musk.

WILKE

Rich.

15.04.1916

 

Musk.

WILSKI

Karl

30.10.1914

 

Untffz.

WILSKI

Rich.

25.05.1918

 

V.Feldw.

WITT

Gust

04.10.1917

Verm.

Füs.

ZIMMERMANN

Herm

15.06.1916

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

ABRAHAM

Helmut

ABRAHAM

Joachim

ABRAHAM

Siegfried

ALTMANN

Heinz

BARTSCH

Willi

BECK

Julius

BEESKOW

Herrmann

BENDISCH

Fritz

BENZIN

Wilhelm

BINTE

Max

BOCHOW

Erich

BOCK

Wolfgang

BUSCHBERG

Willi

BUSKE

Kurt

DOHRMANN

Max-Rudolf

DOMINA

Emil

DREWS

Richard

FECHNER

Richard

FEDER

Paul

FIDDICKE

Karl

FRANKE

Albert

GAEDE

Heinz

GALDE

Heinz

GIELISCH

Rudolf

GOLKE

Herbert

GÖTSCH

Erich

GREISER

Erich-Walter

GROßWENDT

Erich

HABERSAAT

Erich

HASELBERGER

Fritz

HASSE

Karl-Heinrich

HAUSCHILD

Herrmann

HEINEMANN

Herbert

HEINZE

Bruno

HENNINGS

Max

HERRMANN

Günter

HEYFEDER

Paul

HEYFELDER

Johann

HIRSCHBEIN

Heinrich

JESTEL

Paul

JUNG

Martin

JUNG

Paul

KANNEMANN

Kurt

KANNEMANN

Paul

KATZKE

Heinz

KLEINERT

Johann

KLINKEWITZ

Erwin

KNAAK

Fritz

KOINZA

Fred

KRAUSE

Paul

KUNOW

Karl

KURZ

Hans Bodo

KÜTER

Georg

KUTZ

Erich

LAUERSDORF

Hasso

LÖFFLER

Ernst

LÖFFLER

Paul

LORENZ

Fritz

LORENZ

Hans

MASCHE

Werner

MATTHEIS

Walter

MATZKE

Alfred

MEISNER

Richard

MEIßNER

Leo

MIEKLEY

Hans-Gorg

MIELENZ

Walter

MIELKE

Erwin

MIKOLASCZAK

Franz

MISSLING

Günter

MÜHLBERG

Heinz

MURR

Georg

NIEBISCH

Karl

ORTH

Werner

OTTERSTEIN

Karl

PETERMANN

Walter

PETERS

Günter

PETRIE

Willi

PFAHL

Ernst

PHILIPP

Gerhard

PHILIPP

Walter

PLEHNERT

Willi

RAASCH JUN.

Johannes

RAASCH SEN.

Johannes

RABAND

Paul

RADTKE

Georg

ROSS

Walter

RÜHL

Hermann

RUTSCHKE

Otto

SALIKOWSKI

Werner

SCHMALENBERG

Max

SCHMALENBERG

Paul

SCHMALENBERG

Robert

SCHMALONG

Heinz

SCHMIDT

Otto

SCHRAP

Gustav

SCHUCH

Erich

SCHUCH

Kurt

SCHÜLER

Walter

SCHULTZ

Paul

SCHULZ

August

SCHULZ

Fritz

SCHULZ

Gert

SCHULZ

Heinz

SCHULZ

Waldemar

SCHULZ

Willi

SCHWARZ

Kurt

SEIFERT

Karl

STRANZ

Ernst

SÜSS

Heinz

SÜSS

Karl

TESKE

Richard

TORNOW

Erich

TORNOW

Georg

UEBEL

Erich

UEBEL

Helmut

VOSS

Wilhelm

WAGENER

Otto

WEBER

Walter

WEBER

Willi

WEGENER

Erich

WILDE

Alfred

WODRICH

Johannes

WOLFF

Friedrich

WOLLENBERG

Hans

WOLLIN

Max

WRZESZCZ

Anton

ZANDER

Fritz

 Datum der Abschrift: 01.05.2006
Ergänzungen: 17.05.2009

Beitrag von: Michael Elstermann
Ergänzungen von: Wolfgang KW Garz (www.garz.de.vu)
Foto © 2009 Wolfgang KW Garz