Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wiesenau, Landkreis Oder-Spree, Brandenburg:

PLZ 15295

Denkmalanlage bei der Kirche

Zur Erläuterung: Die vorderen Gedenksteine weisen folgende Unterteilung auf: 1) außerhalb von Wiesenau zu Tode gekommene Wiesenauer; 2) durch Selbstmord Umgekommene; 3) bei der Besetzung von Wiesenau 1945 Getötete; 4) Wiesenauer, die 1945 über die Oder verschleppt wurden und in dieser Zeit starben; 5) Wiesenauer, die nach dem Krieg durch Sprengstoffexplosionen zu Tode kamen; 6) 1945 Abgeholte, die nicht wiederkamen; 7) An Seuchen nach dem Krieg Gestorbene.

Inschriften:

Vorderseite:
Dass Güte und Treue einander begegnen
Gerechtigkeit und Frieden sich küssen
das Treue auf der Erde wachse
und Gerechtigkeit vom Himmel sehen

Zum ehrenden Gedenken an die Gefallenen und Vermissten beider Weltkriege (1914-1918 und 1939-1945) und die Opfer von Kriegsfolgen,Willkür und Gewalt

Den Lebenden zur Mahnung den Frieden zu erhalten, die Freiheit zu schützen und die Würde des Menschen zu achten

Rückseite:
Im 1.
Weltkrieg gefallene Wiesenauer
(damals noch Krebsjaucher)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

BERFELDE

Carl

DRÜHER

Joh.Wilh.

FALSCHE

Richard

FISCHER

Ernst Ri.

GEBERT

Friedr. Paul

GRUNOW

Paul

HAUBITZ

Richard

HENNING

Franz

HENTZE

Paul

HENZE

Heinr. Gust.

HERMANN

Paul

JACHMANN

Ernst

JAHN

Fritz

JÄNISCH

Wilhelm

KALISCH

Carl

KALISCH

Ernst

KALISCH

Hermann

KAMMANN

Ernst

KANIG

Wilhelm

KOSSERT

Paul

KOSSERT

Wilhelm

KRAMER

Fritz

KRAMER

Richard

KRAMER

Willi

KRAUSE

Gustav

KRAUSE

Richard

KRÜGER

Gustav

KRÜGER

Paul

KRÜGER

Wilhelm

KURTZ

Paul

LANTZKE

Wilhelm

LANZKE

Otto Fr.

MARTIN

Paul

MOEBIS

Ferdinand

MORCHE

Otto

MORCHE

Paul

NOACK

Fritz

PAUL

Carl

SCHIMPKE

Friedr.Wil.

SCHMIDT

Friedrich

SCHNABEL

Wilhelm

SCHNEIDER

Paul

SCHNEIDER

Wilhelm

SCHULZ

Joh.Wilh.

SCHULZ

Richard

SCHULZ

Richard

SCHULZ

Richard

SCHULZ

Wilhelm

SCHULZ

Wilhelm

SCHULZE

Hermann

SCHWIETZKE

Carl

SEILER

Ernst

SEILER

Friedrich P.

SPIELBERG

Richard

TEICHERT

Wilhelm

TRAUTMANN

Paul

TRENNE

Wilhelm

TSCHÄTSCH

Franz

VEIT

Bruno

WELKISCH

Hermann

WELKISCH

Paul

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Bemerkungen

ABRAHAM

Otto

in Kriegsgefangenschaft verstorben

ALBRECHT

Kurt

 

BACHMANN

Otto

vermisst

BEIER

Alfred

vermisst

BODIG

Wilhelm

 

BÖHME

Paul

in Kriegsgefangenschaft verstorben

BROSE

Herrmann

vermisst

BURKERT

Fritz

 

BURKERT

Werner

 

CONRAD

Herbert

 

DREWS

Horst

 

DUBRO

Richard

in Kriegsgefangenschaft verstorben

DUBROW

Willi

vermisst

ESCHENBACH

Paul

vermisst

FRANKE

Paul

in Kriegsgefangenschaft verstorben

FRANKE

Willi Gerh.

 

FRANZ

Wilhelm

vermisst

GENGE

Adolf

 

GEßNER

Helmut

vermisst

GOETSCH

Paul

vermisst

GOETSCH

Walter

vermisst

GÖLLER

Kurt

 

GRABOW

 

 

GRAßNICK

Bernhard

vermisst

GRAßNICK

Herbert

vermisst

HENTZE

Gerhard

 

HENZE

Georg

 

HENZE

Kurt

 

HERRMANN

Kurt

 

HOFFMANN

Wilhelm

 

HONDO

Günter

 

HOPKE

Johann Ernst

 

JANICHEN

Erich Gust.

 

JÜCKEL

Walter

in Kriegsgefangenschaft verstorben

KAMM

Paul

 

KAMMANN

Paul

vermisst

KANIG

Bernhard

 

KANIG

Erich

 

KAßNER

Erich

vermisst

KEILING

Willi

vermisst

KEMMEL

Berthold P.

vermisst

KEMPE

 

vermisst

KITTEL

Walter

 

KLEEMANN

Oskar

vermisst

KNABE

Herbert

 

KNACKFUß

Herbert

 

KNISPEL

Fr.-Wilhelm

 

KOSTREZEWA

Erich

 

KOSTRZEWA

Erich Gerh.

vermisst

KOSTRZEWA

Joh. Erich

vermisst

KRAMER

Erich

 

KRAUNIG

Karl

 

KRAUSE

Richard

vermisst

KRÜGER

Herbert

 

KRÜGER

Johann Fr. W.

 

KRÜGER

Otto

vermisst

KRÜGER

Paul

in Kriegsgefangenschaft verstorben

KRÜGER

Willi

 

KRÜGER

Willi

in Kriegsgefangenschaft verstorben

KURZ

Richard

vermisst

KURZ

Wilhelm

 

LANTZKE

Hans

vermisst

LEHMANN

Ernestine- Wilhelmine

vermisst, geb. JUCKEL

LEHMANN

Ferdinand

vermisst

LEHMANN

Rudolf

 

LEHMANN

Wilhelm

in Kriegsgefangenschaft verstorben

LEINEMANN

Paul

 

LEYA

Gerhard

 

LOBERT

Paul

 

MATERNE

 

 

MATERNE

Karl

 

MEIER

Alfred

in Kriegsgefangenschaft verstorben

MEIER

Richard-Er.

 

MEINERT

Heinz

 

MIECKE

Willi

vermisst

MIENACK

Wilhelm

 

MIERSCH

Rich. Otto Fr.

vermisst

MILINSKI

Erich

 

MÖBUS

Paul

 

MÜLLER

Willi

 

MÜNCH

Fritz

vermisst

NICOLAS

Egon

 

NICOLAS

Erich

vermisst

NICOLAS

Hermann

 

NICOLAS

Paul

vermisst

NICOLAS

Richard

in Kriegsgefangenschaft verstorben

NOACK

Willi

 

OTTO

Karl Erich

 

OTTO

Waldemar

in Kriegsgefangenschaft verstorben

PÄTHE

Heinz

 

PFARR

Otto

 

PINTSCH

Willi

 

RAMM

Alfred

in Kriegsgefangenschaft verstorben

RAMM

Helmut

vermisst

REGIN

Richard

 

REIMANN

Arthur

 

RINNERT

Gerhard

vermisst

ROß

Herbert

 

SCHENK

Gerhard

 

SCHLINKE

Alfred

 

SCHMIDT

Albert

 

SCHMIDT

Ferdinand

in Kriegsgefangenschaft verstorben

SCHMIDT

Günter

 

SCHMIDT

Wilh. Friedrich

in Kriegsgefangenschaft verstorben

SCHNABEL

Rudi

 

SCHNEIDER

 

vermisst

SCHUBEL

Fr.-Wilhelm

in Kriegsgefangenschaft verstorben

SCHULZ

Fritz

 

SCHULZ

Gerhard

in Kriegsgefangenschaft verstorben

SCHULZ

Werner

vermisst

SCHULZ

Wilhelm

 

SCHULZ

Willi

 

SCHULZ

Willi

in Kriegsgefangenschaft verstorben

SCHULZE

Fritz Fr.

 

SCHULZE

Hans

vermisst

SCHULZE

Hermann

 

SCHULZE

Willi

 

SCHWIEGK

Helmut

 

SCHWIETZKE

Gerhard

 

SEILER

Albert

vermisst

SEILER

Gerhard

vermisst

SEMMLER

Hans

 

SPARENBERG

Friedrich

 

SPIELBERG

Ernst

 

STRAUß

Paul

 

STRELAU

Kurt

 

TEICHERT

Willibald

 

ULBRICHT

Willi

vermisst

WASCHKE

Paul

 

WEHLISCH

Herbert

 

WELKISCH

Paul

 

WELKISCH

Rudolf

 

WUTHE

Arthur

 

WUTHE

Richard

 

ZIEGLER

Alfred

 

ZIELONI

Albrecht

vermisst

ZÜCKER

Herbert

 

2. Weltkrieg, sonstige Tote:

Name

Vorname

Bemerkungen

ABRAHAM

Magdal.

7)

ABRAHAM

Wilhelm

7)

BALKE

Ella

 

BAUER

Max

6)

BAUER

Pauline

4)

BERFELDE

Marta

 

BOCK

Paul

3)

BÖLICKE

Wilhelm

4)

BRODACK

Siegfried

6)

DUBRO

Helga Dora

5)

EBEL

Ernst

4)

ERBE

(Frau)

3)

FISCHER

Elsbeth

7)

GADE

Berta

7)

GADE

Hermann

7)

GALKE

Frieda

 

GELLER

Emma

4)

GELLER

Irmgard

7)

GEßLER

Pauline

7)

GLAUKE

Pauline

3)

GLAUKE

Richard

3)

GRZESKOWIAK

Wolfgang

5)

HENZE

Marie

 

HENZE

Pauline

3)

HERGESELL

Heidemarie

7)

HERRMANN

Reinhold

6)

JAHN

Hermann

2)

JAHN

Julius

7)

JÖBS

Heinrich

4)

JUCKEL

Elisabeth

7)

KAHLISCH

Ernst

4)

KAHLISCH

Helene

 

KAHLISCH

Helmut

 

KALLÄNE

Herbert

 

KAMJUNKE

Paul

4)

KANTER

Emma

4)

KAßNER

Marie

4)

KAßNER

Wilhelm

4)

KITTEL

Friedrich

3)

KLUGE

Margarete

7)

KOLTERMANN

Hermann

2)

KOLTERMANN

Herta

2)

KOLTERMANN

Luise

4)

KOLTERMANN

Ursula

2)

KOLTERMANN

Willi

2)

KORN

Anna

 

KORN

Gustav

5)

KORN

Johanna

1)

KRAUSE

Anna

7)

KRÜGER

Heinrich

4)

KRÜGER

Martha

2)

KULAS

Rosa

4)

KURTH

Siegfried

5)

KURZ

Eva

7)

KURZ

Richard

3)

KÜVER

Ingeborg

 

LANGE

Auguste

3)

LANGENHAGEN

Edith

7)

LANTZKE

Elsbeth

 

LANZKE

Marie

7)

LEHMANN

(Frau)

3)

LEHMANN

Emma

 

LEHMANN

Ferdinand

3)

LEHMANN

Heinz

7)

LEHMANN

Karl

6)

LEHMANN

Lenchen

7)

LEHMANN

Walter

6)

LEHMANN

Wilhelm

7)

LIEBENAU

Berta

4)

LIESKE

Hildegard

 

LILIE

Anna

 

LILIE

Ferdinand

4)

LILIE

Marie

4)

LILIE

Paul

5)

MEIER

Berta

7)

MEINERT

Robert

4)

MEIßNER

Anna

4)

MIECK

Wanda

 

MIECKE

Ferdinand

 

MIENACK

Anna

 

MIENACK

Friedr.

 

MUDRACK

Wilhelm

4)

NICOLAS

Marga

4)

OBST

Berta

7)

OBST

Hermann

7)

OTTE

Emma

7)

OTTE

Paul

4)

PETSCH

Friedrich

5)

PRUßT

Berta

 

PRUST

Jutta

 

PURPS

Wilhelm

3)

PURPS

Wilhelm

7)

QUEISSER

Elfriede

 

QUEISSER

Kurt

 

RAMM

Erwin

6)

RESCHKE

Horst

5)

RESCHKE

Martha

5)

RIESE

Anita

7)

RIESE

Wilhelm

 

ROGALL

Helene

7)

SCHENK

Reinhold

7)

SCHLIEBE

Elisabeth

7)

SCHOBERT

Brunh.

 

SCHULZ

Auguste

3)

SCHULZ

Ernst

5)

SCHULZ

Helene

 

SCHULZ

Käthe

1)

SCHWIEGK

Erwin

6)

SEMMLER

Wanda

7)

SIEBKE

August

 

SIMMACK

Anna

 

SIMMACK

Johann

4)

SOBAN

Irmgard

4); geb. KUMER

SPIELBERG

Ernst

6)

STETTNISCH

Paul

3)

STETTNISCH

Herrmann

1)

STOIKE

Ida

7)

THIELE

Elisabeth

 

THIELE

Irmgard

 

TRENNE

Pauline

3)

TRENNE

Wilhelm

3)

URBAN

Emma

5)

WALDOW

Elisabeth

1)

WALDOW

Ferdinand

6)

WANDOW

Ferdinand

3)

WIEDEMANN

Günter

5)

WITTCHEN

Karl

5)

WITTLIEF

Erich

4)

WOSKA

Gerhard

3)

WUNSCH

Wilhelm

7)

WUTHE

Anna

 

WUTHE

Arno

4)

WUTHE

Martha

 

ZÜCKER

Margot

1)

Datum der Abschrift: 08.04.2010

Beitrag von: Wolfgang KW Garz (www.garz.de.vu)
Foto © 2010 Wolfgang KW Garz