Onlineprojekt Gefallenendenkmäler

Bad Freienwalde (Oder) (Denkmal), Landkreis Märkisch-Oderland, Brandenburg

PLZ 16259

Wappen-Datei: brb_lkr-maerkisch-oderland_bad-freienwalde.jpg

Denkmal ohne Namen für die Gefallenen Freienwalder.
Kriegsgräberstätte.

Inschriften:

Denkmal
ZUM GEDENKEN AN DIE FREIENWALDER
DIE ALS SOLDATEN IN DEN
KRIEGSJAHREN 1939 - 1945 ODER IN
GEFANGENSCHAFT UMS LEBEN KAMEN

Namen der Gefallenen bzw. Opfer:

2. Weltkrieg

Dienstgrad Name Vorname Geburtsdatum & Ort Todesdatum & Ort Einheit Bemerkungen
Grenadier ADAM Knierim 16.09.1908
Kassel
05.02.1945 Block 1, Reihe 5, Grab 69
Leutnant ALBOS Karl 02.02.1915
Hildesheim
16.04.1945 Block 2, Reihe 3, Grab 26
ALBRECHT
Obergefreiter ANDLER August Peter 10.09.1921
Hüttingweiler
16.02.1945 Block 1, Reihe 6, Grab 88
ANISCHTSCHENKO 22.01.1945
Kanonier APPELHOFT Theodor 07.04.1908
Essen, Nordrhein-Westfalen
13.08.1940
Bad Freienwalde
1. Batterie 2. Schw. Art.-Ers.-Abt.168 Block 1, Reihe 2, Grab 4
Maat BACKES Leonhard 17.02.1923
Kettwig
27.02.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 97
Polizei-Oberwachtmeister BASSING Waldemar 20.09.1915
Freihaus
28.03.1945 Block 2, Reihe 2, Grab 21
Oberst-Feldmeister BAUER Herbert 17.09.1910
Weißenfels
05.02.1945 Block 1, Reihe 6, Grab 78
Obergefreiter BAUMSTARK Adolf 06.05.1903
06.05.1922
Muggensturm
15.04.1945 Block 2, Reihe 3, Grab 30
Arbeitsmann BEIER Arndt 08.02.1945 Block 1, Reihe 6, Grab 80
Unteroffizier BELKE Alfred 03.03.1920
Vatolin
20.11.1944 Block 1, Reihe 3, Grab 35
Jäger BENGARD Helmut 26.11.1915
Velbert
08.04.1945 Block 1, Reihe 1, Grab 11
Bootsmannsmaat BERG Karl-Heinz 24.01.1925
Herford
23.02.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 108
Feldwebel BERGNER Johannes 22.07.1913
Rothemühl
09.02.1945 Block 1, Reihe 6, Grab 82
Feldwebel BIESENBACH Hans 25.09.1915
Elberfeld-Barmen
14.09.1944 Block 2, Reihe 2, Grab 19
Unteroffizier BLOß Christoph 17.05.1909
München
01.01.1945 Block 1, Reihe 3, Grab 41,
Name: BLOSS Christof
Polizei-Wachtmeister BORGEMANN Hermann 22.12.1904
Emden
07.02.1945 Block 1, Reihe 5, Grab 70
Obermaat BRAND Gerhard 30.07.1921
Murrhardt
12.02.1945 Block 1, Reihe 5, Grab 75
Obergefreiter BREITRÜCK Karl 06.03.1914
Stempeda
15.02.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 109
Obergefreiter BREITZKE Kurt 08.05.1920
Landeck
06.11.1944 Block 1, Reihe 3, Grab 32
BRICHMANN Paul 23.10.1917
23.10.1882
16.04.1945 Block 2, Reihe 4, Grab 47
Stabsgefreiter BRIETZKE Max 15.10.1944 Block 1, Reihe 2, Grab 27
Feldwebel BROCH Peter Wilhelm 08.04.1920
08.04.1922
Düsseldorf
22.04.1945
im Ortsteil Sonnenburg
Block 2, Reihe 4, Grab 45
Obergefreiter BUCHWALD Hermann 25.01.1903
Früstenau
28.03.1945 Block 2, Reihe 2, Grab 20
Volkssturmmann BUCKOW Bernhard 19.04.1945
im Ortsteil Sonnenburg (MOL)
Block 2, Reihe 5, Grab 53
Unteroffizier BUDKE Ewald 17.11.1922
Westerkappeln
16.04.1945 Block 2, Reihe 6, Grab 62
Leutnant BÜHLER Paul 06.03.1922
02.05.1908
Kirchheim
15.04.1945 Block 2, Reihe 3, Grab 30
Oberwachtmeister BUROH Willy 08.06.1903
Dockenhude
11.02.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 91
Hauptgefreiter BUSCH Karl-Heinz 22.03.1921
Dortmund-Brackel
28.02.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 98
CLAUS 04.1945
Oberschütze CLAUSEN August 02.04.1903
Hostrup
18.04.1945 Block 2, Reihe 5, Grab 51
Oberfgefreiter CODRON Willy 27.10.1925
Roitzsch
03.02.1945 Block 1, Reihe 5, Grab 63, Vorname: Wilhelm
OT-Mann CREYLMANN Egedius 29.11.1906
Lebbeke
05.03.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 95
Rottenführer DIESCHER Ernst 06.05.1906
Bernikow
30.01.1945 Block 1, Reihe 3, Grab 45
Oberschütze DOMGÖRGEN Theodor 27.11.1914
Sieglar
23.09.1944 Block 1, Reihe 2, Grab 22
DÖRFELT Horst 18.02.1945
Schütze DRENTH Willem 13.09.1915
Haarlemmermeer
09.03.1945
Bad Freienwalde
Block 1, Reihe 1, Grab 15a
Obergefreiter ECKARDT Rolf 26.12.1918
Leipzig
09.11.1944 Block 1, Reihe 3, Grab 34
EPPLER Friedrich 26.07.1909 16.04.1945
Oberjäger ERBSLAND Willy 02.07.1922
Sasbach / Rhein
16.04.1945 Block 2, Reihe 3, Grab 35
Polizei-Hauptwachtmeister ERLOR Kurt 20.07.1909
N.D. Bobritzsch
28.05.1945 Block 2, Reihe 2, Grab 15
Hauptgefreiter ERNO Ludwig 21.10.1897
Laupheim
30.01.1945 Block 1, Reihe 4, Grab 57
Vormann FANDRICH Günther 21.05.1927
Glasdorf
01.02.1945 Block 1, Reihe 4, Grab 51
Obergefreiter FEUCHTENBEINER Fritz 30.09.1918
Ilsfeld
16.04.1945 Block 2, Reihe 5, Grab 56
Obergefreiter FINK Willy 30.05.1923
Steffen
09.03.1945 Block 1, Reihe 3, Grab 45a
Obergefreiter FÖRDERER Wilhelm 01.12.1906
St. Ingbert
14.04.1945 Block 2, Reihe 3, Grab 36
Jäger FREUDENBERG Lothar 27.02.1927
Niedersteina
16.04.1945 Block 2, Reihe 4, Grab 38
Gefreiter FREUDENBERGER Walter 25.02.1925
Haßloch
14.02.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 110
FREYMANN Heinrich 20.11.1920 05.02.1945
Oberschütze FRIEDRICH Waldemar 21.05.1924
Stargard
29.01.1945 Block 1, Reihe 3, Grab 44
Grenadier GAEDE Heinz 02.11.1907
Rummelsburg
06.02.1945 Block 1, Reihe 5, Grab 67
Schütze GRETSCHMANN Johannes 14.11.1913
Kattowitz
03.03.1942
03.05.1942
Res.-Laz. 101, Bad Freienwalde
N S K K Wriezen Knochenentzündung links, verstorben, Vorname: Joseph Hans, Block 1, Reihe 1, Grab 10
Obergefreiter GRÜN Peter 28.03.1923
Lasal
08.11.1944 Block 1, Reihe 3, Grab 33
Polizei-Meister HAMMON Albert Max Hermann 08.01.1899
Lehesten
03.02.1945
Kerstenbruch (MOL)
Block 1, Reihe 4, Grab 47
HARTMANN Werner 27.09.1926 19.07.1945
Maat HEINE Edmund 27.01.1915
Rüstringen
12.02.1945 Block 1, Reihe 6, Grab 81
Gefreiter HELLER Alfred 15.01.1922
Strassburg
03.02.1945
31.01.1945
Block 1, Reihe 4, Grab 53
Grenadier HENSEL Alfred 02.12.1927
Potzlow
05.02.1945 Block 1, Reihe 5, Grab 68
Matrose HERTWIG Richard 18.03.1927
Pennewitz
06.03.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 94
Matrose HILLE Josef 13.06.1926
Brachthausen
14.02.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 100
Obergefreiter HIPPE Hans 20.11.1919
Weißenfels
26.03.1945 Block 1, Reihe 6, Grab 78a
Soldat HOHLFELD Gottfried Johann 04.11.2927
Rosenhain
Block 1, Reihe 7, Grab 114
Matrose HOITSCH Franz 23.09.1926
Korovci
02.03.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 101
Stabsfeldwebel HOLS Kurt 26.09.1902
Rauscha
10.10.1944 Block 1, Reihe 2, Grab 25
Füsilier HOLST Alwin 20.05.1926
Kuhmühlen
21.10.1944 Block 1, Reihe 2, Grab 29
Obergefreiter HUTH Christoph 23.12.1911
Langenhain
16.04.1945 Block 2, Reihe 4, Grab 40
Hauptwachtmeister HUTTER Ludwig 30.07.1901
Wien, Österreich
27.03.1945 Block 1, Reihe 5, Grab 75a
Stabsgefreiter JANEK Josef 11.02.1917
Borkenhain
19.04.1945
im Ortsteil Sonnenburg (MOL)
Block 2, Reihe 3, Grab 34
Gefreiter JANKOWSKI Paul 04.10.1902
Nakel
26.06.1942 Block 1, Reihe 1, Grab 11
Soldat JENTSCH Hans 10.09.1928
Sörnewitz
06.03.1945 Block 1, Reihe 1, Grab 3a
Hautpvormann JOHANNES Därr 12.07.1925
Grünhain
01.02.1945 Block 1, Grab 50
Schütze JÖRES Johannes 19.08.1924
St. Hubert
26.03.1945 Block 1, Reihe 2, Grab 27a
Zugwachtmeister JUNG Jacob 27.05.1903
Sandhofen
03.02.1945 Block 1, Reihe 4, Grab 48
KAISER 04.1945
Schütze KALDE Stephan 01.08.1923
Petschen
26.11.1944 Block 1, Reihe 3, Grab 37
Gefreiter KARL Becker 17.01.1926
Raesfeld
17.02.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 104
KASAN Carl 04.1883 20.04.1945
Obergefreiter KERN Michael 20.06.1919
Dietrichsmais
16.04.1945 Block 1, Reihe 1, Grab 13
Stabsgefreiter KLEIN Jakob 03.04.1915
Niederhochstadt
12.04.1945 Block 2, Reihe 2, Grab 25
Grenadier KLETTKE Kurt 08.10.1902
Naymowo
17.04.1945
im Ortsteil Sonnenburg
Block 2, Reihe 3, Grab 32
Arbeitsmann KLIEMCHEN Eberhard 31.10.1927
Chemnitz
01.02.1945 Block 1, Reihe 4, Grab 48
KNOSPE Margarete 27.02.1943 28.03.1945 Block 2, Reihe 1, Grab 2
KNOSPE Rosemarie 14.01.1944
Berlin
29.03.1945
Krankenhaus Eberswalde
Schädelbruch mit Wunde und Gehirnverletzung, Block 2, Reihe 1, Grab 1
Rottenführer KÖBELE Hermann 20.07.1924
Pöring
27.03.1945 Block 1, Reihe 5, Grab 69a
Gefreiter KOCH Walter 07.08.1909
Rosslau
23.11.1944 Block 1, Reihe 3, Grab 36
KÖHLER Erich 18.10.1917 16.04.1945
KOLBERG Franz 12.10.1906 22.03.1945 Block 1, Reihe 2, Grab 21
Gefreiter KÖPKE Wolfgang 24.10.1924
Berlin-Treptow
08.02.1945 Block 1, Reihe 6, Grab 83
Obergefreiter KORFMANN Heinrich 25.11.1908
Wanne
11.02.1945 Block 1, Reihe 6, Grab 86
Obergefreiter KRÄMER Johannes 23.10.1920
Erfde
09.03.1945 Block 1, Reihe 1, Grab 12a
Pionier KRIEG Richard 27.12.1919
Bad Freienwalde
07.11.1940 Block 1, Reihe 2, Grab 5
Schütze KRISBIM Karl 13.01.1926
Gelsenkirchen
09.03.1945 Block 1, Reihe 3, Grab 42a
KRUEGER Otto 03.05.1899
03.03.1899
19.04.1945
im Ortsteil Sonnenburg
Block 2, Reihe 4, Grab 44
Name: KEUEGER
Stabsgefreiter KRÜGER Helmut 21.07.1915
Lauersdorf
01.02.1945 Block 1, Reihe 4, Grab 52
Grenadier KRUMVIEDE Friedrich 25.03.1927
Venden
16.03.1945 Block 1, Reihe 4, Grab 54a
Arbeitsmann KRUSEMARK Willi 08.01.1927
Mellen
02.02.1945 Block 1, Reihe 4, Grab 55
Rottenführer KUCHALSKI Karl 27.03.1945 Block 2, Reihe 2, Grab 14
Obergefreiter KUHN Karl 19.08.1924
Waldkirch
17.04.1945 Block 2, Reihe 4, Grab 41
KUPPEL Hermann 28.10.1927 03.02.1945 Block 1, Reihe 4, Grab 60
Obergefreiter LANG Erwin 19.05.1912
Rienharz
04.04.1945 Block 1, Reihe 1, Grab 10
Polizei-Oberwachtmeister LANGE August 05.02.1904
Trittau
09.02.1945 Block 1, Reihe 5, Grab 72
Obergefreiter LEHMANN Wilhelm 21.08.1910 16.04.1945
05.02.1945
Block 1, Reihe 6, Grab 77
Unterfeldmeister LEHNERT Rudi 19.02.1911
Berlin-Neuköln
05.02.1945 Block 1, Reihe 6, Grab 77
Polizei-Anwärter LEIDI Joseph 18.04.1897
Bachi-Monostor
28.03.1945 Block 2, Reihe 2, Grab 23
Kanonier LENZ Heinz 03.08.1923
Petrihof
23.11.1944 Block 1, Reihe 3, Grab 38
Feldwebel LÜDECKE Horst 22.08.1914
Oelnitz
06.02.1945
03.02.1945
Block 1, Reihe 5, Grab 66
Sturmmann MANN Martin 23.06.1926
Altenburg
19.03.1945
20.03.1945
Block 1, Reihe 4, Grab 57a
Grenadier MANNINGER Isidor 02.04.1906
Impfingen
10.04.1944 Block 1, Reihe 1, Grab 15,
Name: MANINGER
Obermaat MARDT Hermann 08.11.1917
Triebsees
09.02.1945 Block 1, Reihe 6, Grab 84
Stabsgefreiter MARKGRAF Andreas 12.04.1904
Bleistadt
26.03.1945 Block 1, Reihe 6, Grab 90a
Feldwebel MARKWART Karl 10.02.1916
Darmstadt
17.04.1945 Block 2, Reihe 5, Grab 59
Polizei-Wachtmeister MENKE Oskar Friedrich Joachim 25.04.1902
Hamburg
02.02.1945 Block 1, Reihe 4, Grab 46
Feldwebel MESSERSCHMIDT Hans 14.01.1914
Erfurt, Thüringen
03.08.1940
Wünsdorf, Teltow‑Fläming
3./Lehr-Abt. für Heeresmotorisierung Block 1, Reihe 1, Grab 3
MITTELSTÄDT Hans‑Joachim 21.05.1940 28.03.1945 Block 2, Reihe 1, Grab 3
MITTELSTÄDT Hildegard 30.08.1911 28.03.1945 Block 2, Reihe 1, Grab 4
MOOSER Gottfried 04.11.1907
Loos
13.09.1944 Block 1, Reihe 2, Grab 18
Obergefreiter MOST Heinrich 24.02.1922
24.07.1922
Völkershausen
06.02.1945 Block 1, Reihe 5, Grab 75b
Unteroffizier MUCH Walter 09.07.1910
Danzig
27.03.1945 Block 1, Reihe 6, Grab 84a
MÜLLER Hermann 08.01.1926 07.03.1943
Arbeitsmann MÜLLER Wolfgang 08.02.1945 Block 1, Reihe 6, Grab 76
Feldwebel NAGEL Herbert 01.05.1915
Hamburg‑Eidelstedt
07.10.1939 Block 1, Reihe 1, Grab 1
NAROTNY Emil Herbert 08.06.1903 11.02.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 92
NEHRING Hans 18.03.1923 17.04.1945
Obergefreiter NELLISZEN Walter 30.09.1919
Mülheim / Saar
17.02.1945 Block 1, Reihe 6, Grab 87
Obergefreiter NEUWIRTH Gottfried 30.08.1901
Vorchdorf
27.03.1945 Block 1, Reihe 5, Grab 66a
Funker OFFENBACHER Franz 08.09.1923
Köhlach
27.02.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 99
PETH Heinz 13.03.1919 24.08.1945 Block 1, Reihe 2, Grab 24a
Obergefreiter PINKPANK Erich 17.08.1914
Bad Freienwalde
17.05.1941 Block 1, Reihe 1, Grab 7
PLISCHKE Erwin 09.04.1945
Sturmmann POLLACK Paul 19.02.1924
Boroi
09.03.1845 Block 1, Reihe 4, Grab 48a
Oberjäger PÖTTER Bruno Walter Karl 11.10.1905
Schönwiese, Kreis Hohensalza
17.04.1945
bei Bad Freienwalde
Block 2, Reihe 6, Grab 63
Gefreiter RAABE Werner 08.09.1923
Hamburg-Altona
18.10.1944 Block 1, Reihe 2, Grab 26
Soldat RADKE Friedrich 19.04.1945 Block 2, Reihe 3, Grab 33
Grenadier RAUDUS Ernst 19.02.1910
Bochum
17.04.1945
im Ortsteil Sonnenburg (MOL)
Block 2, Reihe 4, Grab 43
Rottenführer REMY Ewald 16.04.1923
Alsbach
27.03.1945 Block 1, Reihe 6, Grab 87a
Unteroffizier REX Heinz 17.07.1921
Marienwerder
12.03.1945 Block 1, Reihe 3, Grab 36a
Grenadier RICHTER Jakob 28.08.1909
28.08.1900
Backi-Bres
27.03.1945
30.03.1945
Block 2, Reihe 2, Grab 18
Marine-Artillerist RICHTER Kurt 02.04.1915
Adelsberg
06.02.1945 Block 1, Reihe 5, Grab 64
Obergefreiter ROHRMANN Helmut 24.04.1924
Willensen
15.02.1945 Block 1, Reihe 6, Grab 89
Polizei-Rottwachtmeister ROHWEDER Hermann 29.01.1904
Altenburg
07.02.1945 Block 1, Reihe 5, Grab 71
Schütze ROLL Martin 18.10.1902
Tussenhausen
02.10.1944 Block 1, Reihe 2, Grab 23
Unteroffizier RUNGE Fritz 06.03.1914
Apelstedt
21.01.1945 Block 1, Reihe 3, Grab 43
Schütze SCHACHINGER Herbert 23.02.1926 28.05.1945 Block 2, Reihe 2, Grab 16
Unteroffizier SCHEFFLER Friedrich 13.03.1911
Blumstein
11.09.1944 Block 1, Reihe 2, Grab 20
Unteroffizier SCHELL Alois 19.04.1945
im Ortsteil Sonnenburg (MOL)
Block 2, Reihe 5, Grab 55
Vormann SCHIRMER Max 02.1945 Block 1, Reihe 6, Grab 79
Reiter SCHLÄFER Eberhard 05.01.1926
Bad Kreuznach
19.03.1945 Block 1, Reihe 2, Grab 18a
Polizei-Leutnant SCHLÖMER Hermann 09.09.1914
Herten
01.04.1945 Block 1, Reihe 1, Grab 9
Obergefreiter SCHLUND Alwin 07.08.1914
Berlin-Neuköln
11.01.1944 Block 1, Reihe 1, Grab 14
SCHMIDT Charlotte 15.12.1884
Berlin
29.03.1945
Krankenhaus Eberswalde
schwere Granatsplitterverletzung, Block 2, Reihe 1, Grab 5
Stabsgefreiter SCHNEIDER Albrecht 11.02.1899
Oderdreisbach
20.12.1944 Block 1, Reihe 3, Grab 40
Stabsoberboots-mannsmaat SCHNEIDER Egon 10.12.1911
Wilhelmshaven
06.03.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 96
Stabsgefreiter SCHREIBER Johannes 21.06.1916
Perleberg
14.04.1945 Block 2, Reihe 3, Grab 37
Gefreiter SCHUBERT Edmund 20.02.1912
Unterschöbling
17.02.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 105
Gefreiter SCHULTZ Wolfgang 09.11.1917
Grammentin
20.05.1940 Block 1, Reihe 1, Grab 2
Oberschütze SCHULZE Erich 17.03.1921
Bad Freienwalde
18.05.1941 Block 1, Reihe 1, Grab 6
SCHÜTZ Anton 13.06.1912 16.04.1945 Block 2, Reihe 5, Grab 52
Sturmmann SCHWANITZ Erich 30.03.1901
30.01.1923
Hof
27.03.1945 Block 1, Reihe 5, Grab 72a
Gefreiter SENG Karl 16.11.1919
Mülhausen
23.10.1944 Block 1, Reihe 2, Grab 28
Obersoldat SIMON Wolfgang 02.09.1926
Leisnitz
10.03.1945 Block 1, Reihe 3, Grab 33a
SKUSA Emil 18.05.1880 16.04.1945 Block 2, Reihe 3, Grab 27
Gefreiter SOZTARICH Gottfried 28.10.1922
Kleinwarasdorf
17.04.1945 Block 2, Reihe 4, Grab 46
Gefreiter SPEHR Alfred 13.05.1924
Burgkamp
11.02.1945 Block 1, Reihe 6, Grab 85
Polizei-Meister SPRIEWALD Karl 26.05.1898
Wallen
05.02.1945 Block 1, Reihe 4, Grab 59
Füsilier STARZ Josef 15.01.1908
Berlin-Oberschöneweide
15.02.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 102
Polizei-Meister STEGLICH Willy 17.04.1909
Dresden
30.03.1945 Block 2, Reihe 2, Grab 17
Obergefreiter STODOLA Franz 20.05.1912
Stadel, Österreich
17.04.1945 Block 2, Reihe 5, Grab 60
Grenadier STORCH Oskar 04.05.1906
Birkigl
07.10.1944 Block 1, Reihe 2, Grab 24
Matrose STRAUBE Otto 17.03.1917
Soldin
07.03.1945 Block 1, Reihe 1, Grab 9a
Feldwebel STREHLOW Kurt 22.08.1919
Kolberg
07.09.1944 Block 1, Reihe 2, Grab 17
Schütze STREITZ Konrad 24.07.1922
Gyonk
26.03.1945 Block 1, Reihe 5, Grab 63a
Gefreiter STREST Karl 19.04.1945
im Ortsteil Sonnenburg (MOL)
Block 2, Reihe 5, Grab 54
Grenadier STRODTHOFF Fritz 15.09.1912
Berlin-Neuköln
22.02.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 107
SUIN DE BONTEMARD Johann 14.02.1899 09.11.1941 Block 1, Grab 9
Schütze SZABO Adalbert 17.12.1923
Eibental
13.03.1945 Block 1, Reihe 3, Grab 39a,
Vorname: Albert
Schütze TEWS Harald 19.12.1926
Lübeck
25.03.1945 Block 1, Reihe 6, Grab 81a
THIELING Alois 22.03.1920 27.03.1943
Polizei-Anwärter TOTH Stephan 10.09.1926
Nagyhowes
29.03.1945 Block 2, Reihe 2, Grab 22
VOLLMER Charlotte 04.03.1909 28.03.1945
VOLLMER Franz 15.04.1929 28.03.1945
Untertruppführer-Schüler WEBER Claus 29.12.1926
Berlin
18.04.1945
Altgaul (MOL)
Block 2, Reihe 6, Grab 68, Vorname: Karl Reinhold
Gefreiter WEBER Helmut 11.02.1945 Block 1, Reihe 5, Grab 74
Flieger WEGENER Paul 26.03.1904
Beauregard
24.08.1941 Block 1, Reihe 1, Grab 8
Kanonier WEISHEIT Erich 16.03.1908
Struth-Helmershof
16.04.1945 Block 2, Reihe 4, Grab 39
Obergefreiter WEISS Baptist 22.03.1908
Neuenhausen
01.11.1944 Block 1, Reihe 2, Grab 30
WENZEL Wilhelm 08.12.1899 19.02.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 93
Name: MENZEL
Obergefreiter WERDER Rudolf 02.03.1923
Golzow (MOL)
11.02.1945
12.02.1945
Block 1, Reihe 5, Grab 73
Obergefreiter WERLE Joseph 13.09.1923
Ruschberg
16.02.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 112,
Vorname: Josef
Obergefreiter WILLEMS Peter 11.04.1926
Hof-Hau
01.02.1945 Block 1, Reihe 4, Grab 54
Unteroffizier WOLF Gerhard 10.12.1920
Gündlingen
16.04.1945 Block 2, Reihe 4, Grab 49
Unteroffizier WOLLWEBER Hans 22.01.1917
Essen-Steele
05.02.1945 Block 1, Reihe 5, Grab 62
Gefreiter ZACHOW Werner 15.02.1915
Wusterhausen
19.02.1945 Block 1, Reihe 7, Grab 103
Polizei-Anwärter ZEINER Karl 01.10.1895
Torsza
29.03.1945 Block 2, Reihe 2, Grab 13
ZIENIKE Bruno 16.07.1875 16.04.1945
Unteroffizier ZIMMER Rudolf 27.03.1911
Neurode / Harz
18.04.1945
im Ortsteil Sonnenburg (MOL)
Block 2, Reihe 4, Grab 42

28 Soldaten blieben unbekannt: Fünf gefallen am 19.04.1945 im Ortsteil Sonneburg, drei gefallen am 17.04.1945, neunzehn gefallen: April 1945, einer gefallen: 1945.

Zusatzinformationen in Blau von: www.volksbund.de.
Daten in Grün: Geburts- und Sterbeurkunden.

Datum der Abschrift: 05.06.1924

Verantwortlich für diesen Beitrag: Verena Eger
Foto © 1924 Verena Eger