|
|
Potsdam (Alter Friedhof), BrandenburgPLZ 14473
Der „Alte Friedhof“, gelegentlich auch als Potsdamer Garnisonfriedhof bezeichnet, liegt an der
Heinrich-Mann-Allee 106.
Inschriften:
Namen der Gefallenen: Napoleonische Befreiungskriege 1813
1. Weltkrieg
2. Weltkrieg
Dienstgrad
Name
Vorname
Geburtsdatum & Ort
Todesdatum & Ort
Bemerkungen
ERDMANN
Gerhard
Steinquader
FALLEY
Wilhelm
Steinquader
FRANZ
Helmut
Steinquader
Soldat
GÄRTNER
Rudolf
08.01.1903 Potsdam - Babelsberg
26.09.1945 Buglose
Grabhinweis erhalten; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berneuil – Frankreich, Block 6, Reihe 12, Grab 541
HOZAK
Rudolf
Steinquader
KALKREUTER
Klaus von
Steinquader
KRIEGER
Wasa von
01.12.1902
31.01.1942
Gedenkkreuz erhalten; mögliches Kriegsopfer
LONGWITZ
Grabhinweis erhalten; Tafel an Urnengrabring für verdiente Sozialisten mit stilisierten Eisernen Kreuz: „Im Gedenken an Familie Longwitz 1943 -1945“
Gefreiter
MEISSNER
Max
04.06.1923 Goslar
11.05.1943 bei Priwolnoje
Grabhinweis erhalten; Findling mit Angabe: „gefallen“; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow; Block 14, Reihe 4; Grab 516
MÜLLER
Walter
Steinquader
NISTER
Gustav
Steinquader
PLÖTZ
Bruno
Steinquader
RICHTER
Günther
Steinquader
RÜBSAM
Hans
Steinquader
Grenadier
SCHAEFER
Albert
22.05.1925 Potsdam
03.08.1944 Warschau
Grabhinweis erhalten; Gedenktafel am Wandgrab der Familie: „gefallen“; konnte im Rahmen von Umbettungsarbeiten bisher nicht geborgen werden; sein Name ist im Gedenkbuch des Sammelfriedhofes Joachimow – Mogily verzeichnet
SCHMIDT
Hans
Steinquader
SIEFERT
Kurt
Steinquader
TEMPELHOF
Friedrich von
Steinquader
THIEMANN
Ditmar
Steinquader
WECHWERTH
Erich
Steinquader
Leutnant
WOLFF
Günter
18.05.1919 Potsdam
06.08.1941 Straße Java – Joani (Orgmetsa)
Grabhinweis erhalten; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Narwa, Block 10, Reihe 26, Grab 425
Ehemalige Soldaten und sonstige Militärpersonen
Dienstgrad
Name
Vorname
Geburtsdatum & Ort
Todesdatum & Ort
Bemerkungen
Major a.D.
BAEHR
Ulrich von
11.07.1869
01.05.1945
BOCK
von
31.01.1866
22.01.1934
Grabstein im Rasen liegend
Fregattenkapitän a.D.
BRUNNER
Paul
17.07.1880
22.02.1941
„Inhaber des EK I. und II. Klasse“
Oberstleutnant der Luftwaffe
ECKARTSBERG
Joachim
26.10.1895
06.03.1938
EGIDY
Moritz von
1847
1898
Grabsteininschrift: „Auf diesem Friedhof ruht…(Angaben). Ein Kämpfer für Frieden und Fortschritt“
General der Artillerie a.D.
GRONAU
von
02.02.1850
22.02.1940
Gedenktafel an der Grabanlage von Gronau: „Ritter des Ordens Pour Le Merite mit Eichenlaub und anderer höchsten Orden, Mitkämpfer von 1870 / 71, Oberbefehlshaber der Armeegruppe Gronau im Weltkriege“
Kapitän
LENDER
Rudolf
08.03.1860
04.12.1923
Hauptmann
MÖLLER
Fritz
28.01.1894
15.12.1936
Grab / Grabhinweis des Soldaten
Kgl. Preuß. Generalleutnant
MÜHLBERG
Paul Ludwig
Generaloberst und Generaladjutant S.M. des Kaisers und Königs Wilhelm. II
PLESSEN
Hans von
26.11.1841
28.01.1928
Königlich Preußischer Generalleutnant und Kriegsminister a.D.
WALDERSEE
Friedrich Gustav Graf von
21.07.1795
15.01.1864
Grab/ Grabhinweis erhalten
Oberheeresarchivrat, Major a.D.
WARTENSLEBEN
Herbert Alexander Graf von
10.09.1881
24.04.1938
Kapitänleutnant a.D.
WINTERFELD
Georg von
28.04.1889
03.12.1936
Polizei- Oberwachtmeister der Reserve
WOLFF
Robert
14.04.1907
16.04.1941
in blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche
Datum der Abschrift: Juli 2014
Beitrag von: anonym
|
|