Onlineprojekt Gefallenendenkmäler

Oelsig, Stadt Schlieben, Landkreis Elbe-Elster, Brandenburg

PLZ 04936

Am oberen sich verjüngenden Teil der Stele sind die Namen der Gefallenen und Vermissten des Ersten Weltkriegs vermerkt.
Am unteren Teil der Stele sind die Namen der im Zweiten Weltkrieg Gefallenen verzeichnet.

Inschriften:

Ihren im Weltkrieg 1914-18
gefallenen Helden
gewidmet v. Kriegerverein
u.d. Gemeinde Oelsig
Ruhm und Andenken unserer Kameraden

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad Name Vorname Todesdatum & Ort Bemerkungen
Musketier ENDEMANN Martin 18.04.1918
Frankreich
Kriegsgräberstätte Menen, Block K Grab 1531
Landsturmmann FRIEDRICH Emil 05.01.1917
in Rußland
Kriegsgräberstätte Zirul, Grab 9
Landwehrmann GRAUWINKEL Alb. 07.09.1914
Frankreich
Gefreiter GRAUWINKEL Hermann 11.08.1918
Frankreich
Kriegsgräberstätte Vermandovillers, Block 3 Grab 1080
Ersatzreservist HELEMANN Oswald 04.03.1916
Frankreich
Kriegsgräberstätte Langemark, Block A Grab 7070
Landsturmmann JAHRE Paul 06.07.1916
in Rußland
Jäger KAUSCHMANN Otto 22.03.1918
Frankreich
Kriegsgräberstätte Maissemy, Block 3 Grab 173
Musketier Ersatzreservist KÖNIG Martin 09.01.1917
in Rußland
Kriegsgräberstätte Silen/Dsilne, Grab 34; KÖNIG II
Landsturmmann LEHMANN Emil 16.09.1916
17.09.1916
Frankreich
Kriegsgräberstätte Neuville-St.-Vaast, Block 26 Grab 1386
Musketier LEHMANN Willy 12.09.1915
Frankreich
Kriegsgräberstätte Neuville-St.-Vaast, Block 14 Grab 1259
Gefreiter LIEPACK Ernst 03.09.1916
Frankreich
Landsturmmann MÜLLER Emil 24.07.1916
in Rußland
Gefreiter NAUCK Willy 04.11.1917
Frankreich
Musketier OPITZ Woldemar 01.05.1916
Frankreich
Unteroffizier RICHTER Paul 08.09.1914
Frankreich
Kriegsgräberstätte Connantre, Kameradengrab
Ersatzreservist SCHICKETANZ Emil 29.09.1918
Frankreich
vermisst
Musketier Reservist SCHICKETANZ Oskar 23.06.1915
Frankreich
Kriegsgräberstätte Lens-Sallaumines, Block 11 Grab 418
Reservist SCHMIEL Alfred 18.05.1915
in Rußland
vermisst

2. Weltkrieg

Dienstgrad Name Vorname Geburtsdatum & Ort Todesdatum & Ort Bemerkungen
BENSCH Günter
Oberfeldwebel BOSDORF Herbert 15.03.1914
Oelsig
27.09.1944
Indini
Kriegsgräberstätte Riga‑Beberbeki, Block 2 Reihe 5 Grab 51
DRENDEL Kurt
Gefreiter GRÄFE Hermann 26.12.1906
Oelsig
14.10.1943
Derijewka
HAHN Hermann
HEIDE Richard
HÖHNE Karl
HÜFNER Erich
HÜFNER Heinz
HÜFNER Oskar
LATUS Günter
LEHMANN Paul
MAJORAN Karl
Schütze MÜLLER Arno 30.09.1903
Oelsig
15.02.1942
Dünaburg Krgs.Laz. 1/608
Kriegsgräberstätte Daugavpils (II. WK)
NAUK Fritz
Pionier PRINZ Albert 09.07.1926
Oelsig
29.07.1944
b. Landshut
SCHICKETANZ Erwin
SCHICKETANZ Gerhard
STEINKOPF Willi
WEBER Adolf
WILLING Max
WOITE Richard
WOITE Willi

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
Neufassung des Beitrags vom 07.02.2005 von Reinhard Naumann.

Datum der Abschrift: 20.05.2024

Verantwortlich für diesen Beitrag: Günter Hansen
Foto © 2024 Klaus-Jürgen Dietze