Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Buchholz (Friedhof), Stadt Beelitz, Landkreis Potsdam-Mittelmark, Brandenburg

PLZ 14547

Gedenkstätte auf dem Friedhof für gefallene Buchholzer Einwohner und für bei Kämpfen in der Umgebung des Ortes Gefallene

Buchholz (Friedhof), Stadt Beelitz, Foto © 2010 Wolfgang KW Garz

Inschriften:

Den Toten zum Gedenken
1914 – 1918 1939 – 1945
Den Lebenden zur Mahnung

Zum Gedenken an die Gefallenen und Vermissten unserer Gemeinde

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

BEHRENDT

Ewald

10.10.1916

BEHRENDT

Ferdinand

30.11.1917

HAGEN

Ferdinand

15.11.1916

HERRMANN

Ferdinand

28.10.1916

HÜBNER

Richard

23.09.1915

KRÜGER

Gustav

05.04.1916

KUHLBRODT

Franz

08.10.1918

LIES

Richard

22.05.1916

MÜLLER

Franz

25.10.1917

MÜLLER

Paul

30.04.1915

NEUMANN

Gustav

29.09.1915

PALM

Gustav

08.08.1917

SCHEERER

August

30.10.1914

SCHÜLER

August

01.10.1914

SCHUMANN

Ferdinand

27.04.1915

SCHUMANN

Gustav

28.10.1914

THIELE

August

26.09.1917

THIELE

Gustav

30.08.1915

THIELE

Gustav

20.02.1916

2. Weltkrieg (Gefallene der Gemeinde)

Name

Vorname

Geburtsjahr

Todesjahr

Bemerkungen

BASTIAN

Gustav

1915

1942

BASTIAN

Helmut

1920

1942

BEHREND

Friedrich

1918

1943

BEHRENDT

Ferdinand

1908

1944

BESCHNITT

Robert

1912

verm.

FRITSCHE

Paul

1909

verm.

GOTTSCHALD

Paul

1612

1942

HAAK

Willi

1908

1942

HERMANN

Willy

1910

1942

HERRMANN

Alfried

1911

1941

HERRMANN

Gustav

1909

1945

HÜBNER

Ferdinand

1911

verm.

HUNDT

Alfred

1902

verm.

HUNDT

Werner

1927

verm.

KAISER

Gerhard

1921

1945

KESTIN

Heinz

1927

verm.

KESTIN

Paul

1914

verm.

KRÜGER

Richard

1922

1943

KUHLBRODT

Erwin

1925

1944

KUHLBRODT

Franz

1922

1942

LAMPRECHT

Albert

1911

1944

LAMPRECHT

Reinhold

1912

1941

LANGE

Walter

1916

1940

LIST

Paul

1922

1944

NEUMANN

Gustav

1906

verm.

ROSIN

Bernhard

1923

verm.

ROSIN

Erich

1911

1941

ROSIN

Martin

1909

1944

SCHLUNKE

Paul

1913

1942

SCHULZE

Ewald

1901

verm.

SCHULZE

Walter

1920

1943

SCHUMANN

Franz

1920

1944

SCHUMANN

Kurt

1923

1944

SEEHAUS

Paul

1918

1942

SPAHN

Heinz

1922

verm.

THEUERT

Heinz

THIELE

Alfried

1911

verm.

TREMPLER

Gustav

1914

1945

WACHSMEYER

Friedrich

1911

verm.

WUNDERLICH

Erich

1901

1946

2. Weltkrieg (Gefallene bei Kämpfen in der Umgebung)

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ANTOSIK

Franz

04.1945

BODEM

August

29.05.1916

04.1945

BROKOPF

06.08.1944

BROSCH

23.06.1928

04.1945

BRÜNING

Werner

04.1945

BURG

Aloysius

05.05.1925

04.1945

BURKHARDT

Hans Ernst

22.03.1905

21.04.1945

CASSEL

Gerhard Christoph Hartmut

11.11.1904

04.1945

CHRISTENSEN

Otto

04.1945

DEMBECK

06.08.1944

ESSER

Josef

21.09.1924

04.1945

FUNK

Willi

04.1945

GRÜNIG

Werner

30.08.1928

04.1945

HELD

Josef

22.04.1927

21.04.1945

HINTZ

Eduard

13.06.1910

21.04.1945

HUCK

Willy Bruno

06.02.1912

04.1945

KÖNIG

Hans

22.06.1928

04.1945

KÖNIG

Karl

04.1945

KOTT

Johann

27.10.1902

04.1945

KRAUSMANN

Wilfried

20.09.1926

04.1945

KUENTZ

Leonhard

17.12.1920

21.04.1945

KUTZNER

Johannes

17.02.1892

04.1945

LANGE

Otto Paul

04.10.1902

21.04.1945

LÜCK

Günter

05.10.1927

04.1945

MENGEDODT

Willi

09.10.1920

21.04.1945

MICHAEL

Hans

15.05.1907

21.04.1945

MÖLLER

Oskar Herbert

28.09.1914

21.04.1945

MÜLLER

Stefan

04.1945

PFEIFFER

Willi Heinrich

02.02.1891

04.1945

PLEXNIES

Erich

05.10.1923

04.1945

PREIßL

Franz

18.07.1921

04.1945

SALVERS

Paul

04.1945

SCHÄFER

Ludwig

01.11.1885

04.1945

SCHMIDT

Karl

19.08.1909

04.1945

SLOTTA

Theodor

04.1945

STEINGENS

Hans

06.11.1907

04.1945

STRANGE

Wilson

06.08.1944

STREBE

Rudolf

26.11.1922

04.1945

THINIUS

Willi Albert Paul

15.11.1914

04.1945

TSCHAB

Karl

18.12.1896

04.1945

WEBER

Werner

06.01.1913

04.1945

WERNER

Karl Friedrich Wilhelm

26.09.1900

21.04.1945

WIECHSE

Anton Jan

04.1945

sowie unbekannte Soldaten

Datum der Abschrift: 15.09.2010

Beitrag von: Wolfgang KW Garz (www.garz.de.vu)
Foto © 2010 Wolfgang KW Garz