Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Zehdenick (Kirche), Landkreis Oberhavel, Brandenburg

PLZ 16792

Gedenktafeln in der Kirche

Inschriften:

Tafel 1815:
Aus diesem Kirchenspiel starben für König und Vaterland: 1813, 1814 u. 1815
(Namen)
Tafel 1864-1871:
1906. Es starben für König und Vaterland. 1864
(Namen)
1870-71
(Namen)
Lieb Vaterland magst ruhig sein! Fest steht und treu die Wacht am Rhein!
Tafeln 1.Weltkrieg:
1914 1918
Es starben im Kriege aus dem Kirchspiel Zehdenick für das Vaterland:

Namen der Gefallenen:

1813-1815

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Cür.

FOTH

Carl

bei Groß Görschen

Uo.

FUTH

Ferdinand

bei Namur

F. J.

HÄGER

Otto

bei Königswarthe

Lm.

HOFFERT

Christian

bei Ligni

Cür.

HUHN

Friedrich

bei Leipzig

Füs.

MARSCH

Michael

bei Groß Görschen

Lm.

MASCHNER

Daniel

bei Hagelsberg

Lm.

MIERCKE

Friedrich

bei Jüterbock

Mq.

MÜLLER

Christian

bei Vawres

Tr.

SANDOW

August

in Breslau gestorben

bei Lützen verwundet

F. J.

SCHNACKENBURG

Carl

in Potsdam gestorben

bei Dennewitz schwer verwundet

Kan.

SCHNEIDER

Carl

bei St. Germain

Mq.

SIERING

Christian

bei Leipzig

Füs.

SYDOW

Christian

bei Paris

„bei Paris zum eisernen Kreutze 2. Klasse gewählt“

Mq.

TIEGE

Friedrich

bei Dennewitz

1864-1871

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BRAASCH

A.

1870-71 gest. in Neuruppin

Musketier

DETER

Gustav

Zehdenick

16.08.1870 bei Vionville

ruht auf Kriegsgräberstätte in Frankreich

Sergeant

FOTH

A.

1870-71 bei Le Bourget

EK

Gefreiter

KELPIN

Hermann

Zehdenick

16.08.1870 bei Vionville

ruht auf Kriegsgräberstätte in Frankreich

LADEW(IG?)

1870-71 bei Vionville

schlecht lesbar nachgetragen

Musketier

MÜLLER

August

Zehdenick

06.09.1870 bei Gravelotte (Corny)

gen. Arndt, ruht auf Kriegsgräberstätte in Frankreich

Grenadier

MÜLLER

Hermann Karl

Zehdenick

18.08.1870 bei St. Privat

ruht auf Kriegsgräberstätte in Frankreich

PANZER

G.

1870-71 gest. in Hanau

ROGGE

E.

1870-71 bei Vionville

Gefreiter

SCHMIDT

August

Zehdenick

16.08.1870 bei Vionville

ruht auf Kriegsgräberstätte in Frankreich

SCHREIBER

W.

1870-71 gest. in Nancy

SCHWEBKE

R.

1870-71 bei Weißenburg

SUCKROW

A.

1870-71 bei Champigny

TIMM

H.

1870-71 bei Gravelotte

WEGENER

W.

1870-71 bei Amiens

WILKE

L.

1870-71 vermißt

WOHLTHAT

W.

1864

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ob. Mat

ALBRECHT

August

26.05.1915 Tsingtau

S. M. S. Otter

ALTMANN

August

nur Denkmal

Musk.

ARENDT

Hermann

29.04.1917 Arras

I. R. 399

nur Tafel

Untffz.

ARENDT

Karl

27.09.1915 Massiges

F. R. 35

Gefr.

ARNDT

Karl

24.02.1916 Verdun

L. G. R. 8

Untffz.

ARNOLD

Paul

09.08.1916 Barastra

R. F. A. R. 17

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast - Frankreich

Untffz.

BAAGE

Ernst

03.08.1917 Lemberg

I. R. 32

BÄR

Erich

01.07.1915 Brigiden

G. F. R.

BARTEL

Otto

nur Denkmal

Schütze

BARTEL

Richard

10.07.1916 Somme

L. M. K.

Hus.

BECHLIN

Herman

17.10.1918 Potsdam

H. R. 3

Gren.

BECKER

Wilhelm

25.09.1916 Bernburg

G. G. R.

BECKMANN

Wilhelm

10.11.1914 Bixschote

P. B. 3

Ltn. d. R.

BEDARF

Albert

02.06.1918 Le Thou

J. B. 4

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Asfeld - Frankreich

BEHRENDT

Franz

27.03.1918 Westen

I. R. 396

Gefr.

BEHRENS

Arthur

29.10.1914 Tourhout

R. I. R. 207

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hooglede - Belgien

Ers. Res.

BENDLIN

Emil

02.06.1915 Galizien

R. I. R. 224

Pionier

BERKOW

Albert

28.10.1914 Yser

R. P. B. 22

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo - Belgien

Untffz.

BERLIN

Ferdinand

17.05.1916 Verdun

I. R. 64

Kfrw.

BETTAC

August

13.01.1915 Corny

E. B. I. R. 64

Tel.

BLAU

Helmut

21.07.1918 Macemilen

I. R. 278

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Loupeigne - Frankreich

Lt. d. L.

BODIN

Karl

11.10.1914 Nowo Alexandry

I. R. 7

Untffz

BODIN

Otto

31.03.1916 Auchy

P. R. 19

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bauvin - Frankreich

Schütze

BORCHERT

Arthur

30.07.1915 Zeimele

G. S. B.

BRAUN

Ewald

nur Denkmal

Untffz.

BRÄUNICKE

Otto

18.04.1918 Hangest

J. B. 3

Vfw.

BREITZE

Paul

28.03.1918

J. B. 26

Ers. Res.

BREITZKE

Hermann

München

I. R. 224

Kan.

BREMER

Ewald

20.05.1918 Soissons

F. A. R. 3

Ers. Res.

BRÜSSEL

Karl

10.04.1918 Lys

J. B. 25

BULLIUS

Otto

07.02.1915 Frankreich verm.

Musk.

BÜNTE

Karl

24.04.1918 Hangard

I. R. 65

Untffz.

BÜTTNER

Ernst

12.06.1918 Entre

P. B. 28

Kan.

CARL

Walter

04.11.1918 Maubeuge

A. R. 39

Musk.

DAHMS

Rudolf

17.04.1918 Frankreich verm.

I. R. 157

Musk.

DÄHNICK

Walter

07.08.1916 Flumazceck verm.

I. R. 129

Gefr.

DALCHAU

Otto

28.10.1914 Wladislawo

L. I. R. 24

Untffz.

DAMES

August

20.02.1918 Frankreich

Musk.

DAMES

Fritz

11.04.1917 Frankreich

nur Tafel

Musk.

DOMIAN

Bernhard

22.02.1916 Verdun

I. R. 64

Ldstm.

DRESS

Wilhelm

27.12.1916 Putre-Demke

L. I. R. 8

Musk.

ECKE

Heinrich

25.09.1916 Thieport

I. R. 153

Musk.

EICHMANN

Max

06.06.1918

I. R. 149

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Loivre - Frankreich

Füs.

EICHSTÄDT

Alfred

20.05.1915 Ignacze

F. R. 35

Gefr.

EICHSTÄDT

Hermann

26.03.1918 Avricourt

I. R. 47

EICHSTÄDT

Karl

nur Denkmal

Gren.

EICHSTÄDT

Walter

05.07.1915 Nowa Osader

G. G. R.

Musk.

ENGEL

Fritz

05.11.1915 Heidelberg

I. R. 47

Gefr.

ENGELEIN

Ernst

05.07.1915 Przemysl verm.

R. I. R. 270

Musk.

ENGELEIN

Willi

11.10.1915 Loos

I. R. 233

nur Tafel

Untffz.

ENTRICH

Emil

20.02.1915 Kapathen

L. I. R.

Musk.

ERDMANN

Walter

16.08.1915 Wladowa

R. I. R. 270

Ldstm.

ERNST

August

15.02.1915 Strezkowo

Uln.

ERNST

Franz

28.05.1917 russ. Gefangenschaft

U. R. 10

Krkpfl.

EWERT

Franz

12.09.1915 Potsdam

Fr. S. K.

Pin.

FERMUM

Heinrich

18.02.1917 Galizien

P. B.

Füs.

FIELITZ

Richard

14.06.1915 Rogozno

G. F. R.

Offz. Stellv.

FISCHER

Ernst

09.05.1917 Düsseldorf

I. R. 93

Arms.

FLATOW

Bernhard

14.10.1917 Prenzlau

A. B. 28

Musk.

FLEDRICH

Ernst

06.04.1915 Combres verm.

I. R. 50

Musk.

FLEDRICH

Wilhelm

07.08.1918

I. R. 406

nur Tafel

Ldstm.

FREUND

Friedrich

22.05.1915 St. Mihiel

I. R.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel - Frankreich

FRÜHBRODT

Richard

05.04.1916 Vaux

Offz. Stellv.

FÜRSTENBERG

Wilh.

20.12.1914 Bzura

R. I. R. 24

Whrm.

GAMRATH

Gustav

18.05.1915 Galizien

G. R. 3

Untffz.

GARBE

Walter

06.09.1914 Hoyen

I. R. 60

Gefr.

GENTZ

Ernst

26.01.1915 Bovzimon

I. R. 128

Kan.

GERHARDT

Franz

05.09.1916 Somme

G. F. R. 6

Untffz.

GERHARDT

Johann

28.01.1917 Vogesen

L. D. M. 7

nur Tafel

Ltn. d. R.

GERICKE

Fritz

11.08.1918 Marne

I. R. 324

nur Tafel

Ltn. d. R.

GERLACH

Bernhard

25.01.1915 Lötzen

nur Tafel

GERTNER

Stanilslaus

nur Denkmal

Matr.

GLADOW

Otto

02.06.1918 Wilhelmshaven

T. D. 2

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wilhelmshaven

GLAURE

Franz

22.08.1916 Rotunde

G. R. 1

Gefr.

GOED

Wilhelm

26.09.1918 Vionville

M. Kl. 189

GOLL

Rudolf

nur Denkmal

Musk.

GORGEL

Paul

26.01.1891 in Zehdenick

30.10.1914 Vailly

12./I. R. 24

Gefr.

GÖRICKE

Hermann

25.07.1916 Longueval

P. B. 3

Untffz.

GOTTSCHALK

Otto

23.10.1918 Orillors

I. R. 117

Gren.

GRIEBEN

Robert

11.12.1916 a. d. Somme verm.

G. G. R. 4

Untffz.

GRÜNBERG

Ernst

02.07.1916 Bapaume - Frankreich

R. I. R. 99

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast

Musk.

GRÜNBERG

Richard

20.07.1918 Aizy

I. R. 64

nur Tafel

GUHR

Richard

25.04.1915 St. Remy

I. R. 154

GUNDLACH

Otto

08.09.1916 Thiwel

P. B. 111

Fahrer

GÜNTHER

Karl

20.08.1918 Monicamp

M. K. 268

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Chauny - Frankreich

GÜRGES

Otto

nur Denkmal

Krfw.

GUTHKE

Gottfried

01.11.1914 Klosterhoek

R. I. R. 207

Ltn.

GUTHKE

Hellmut

08.04.1918 Leina

Fl. Tr.

Untffz.

HAGEN

Karl

16.08.1916 Somme

G. R. z. F. 2

Untffz.

HAHN

Erich

23.10.1914 Douai

I. R. 57

HARTWIG

Paul

28.04.1915 Rozanka

R. I. R. 223

Ers. Res.

HAUSMANN

Emil

18.05.1915 Doliza

I. R. 223

Musk.

HECK

Franz

20.04.1917 Cambrai

I. R. 212

Pin.

HEINZ

Karl

23.02.1916 Verdun

P. K. 3

Gefr.

HELLWIG

Otto

01.09.1916 St. Quentin

P. B. 28

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Quentin - Frankreich

Musk.

HENNIG

Rudolf

29.07.1915 Ziniany

I. R. 208

Schütze

HETVES

Otto

29.10.1918

M. G. A. 50

Musk.

HILDEBRANDT

Robert

30.10.1916 Lipnia Dolna

R. I. R. 225

Gefr.

HILGERT

Karl

31.07.1917 Flandern

L. I. R. 41

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen - Belgien

HOFFMANN

Arthur

27.02.1915 Russland verm.

Luftschiffer

HÖPFNER

Leopold

30.09.1893

20.11.1916 Mainz

L. A. 7

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mainz-Hauptfriedhof

Musk.

HÜBNER

Willi

10.09.1916 Tugonowitschi

L. I. R. 72

Untffz.

HUNDT

Friedrich

07.11.1914 Skrudczen

L. I. R. 24

Musk.

HUSE

Wilhelm

13.10.1916 Kowel

I. R. 46

Pin.

IHLOFF

Ernst

24.05.1915 Drobin

L. P. B. 2

Kan.

JAAB

Hermann

25.05.1916 Azannes

M. KI. III

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Azannes - Frankreich

Sergt.

JÜRGENS

Otto

12.09.1918 Frankreich

Res.

KÄBLER

Willi

21.09.1914 Folemprise

I. R. 64

Res.

KAHL

Herrmann

02.07.1915 Krasnik

G. F. A. R. 1

Pin.

KAMIN

Friedrich

30.10.1914 Vailly

P. B. 3

nur Tafel

Res.

KARBE

Wilhelm

24.10.1914 Yser

R. I. R. 24

Krktr.

KARICH

Helmut

08.10.1918 Zehdenick

Sa. K. 503

Ltn. d. R.

KERSTEN

Max

28.05.1918 Brenelle

G. R. 4

San. Untffz.

KIENSCHERFF

Ferdinand

15.09.1914 Prismes

1. G. F. A. R.

Musk.

KILIAN

Otto

20.07.1917 Bialoglowy

I. R. 396

Ers. Res.

KIRSCHKE

Hermann

26.08.1915

I. R.61

KIRSCHKE

Karl

20.02.1917 franz. Gefangenschaft

I. R. 163

KLÄHN

Karl

29.09.1915 Wilna

I. R.

Jäger

KLEIN

Rudolf

23.03.1918 Beaucavers

J. B. 3

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy - Frankreich

Kanonier

KLOSE

Adolf

07.10.1916 Somme

M. Kl. 113

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy - Frankreich

Gefr.

KOFKE

Karl

12.10.1914 Iwangorod

G. Sch.

Musk.

KOHLERMANN

Fritz

12.05.1915 Gorlitze

I. R. 58

KONIECZEK

Josef

nur Denkmal

Schütze

KOPISCHKE

Ernst

24.09.1918 Anicke

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bouchain - Frankreich

Musk.

KOPISCHKE

Johann

28.10.1916 Somme

I. R. 20

KÖPPEL

Emil

nur Denkmal

Untffz.

KÖPPEN

Franz

09.11.1916 Skrobowa

G. R. P. R. 9

Musk.

KÖTHER

Richard

16.05.1917 Karlsruhe

I. R. 359

KOWAL

Friedrich

nur Denkmal

Gefr.

KRANZ

Paul

27.09.1918 Cambrai

I. R. 79

nur Tafel

Untffz.

KRAUSE

Karl

25.08.1917 Taklawka

L. G. R. 8

Musk.

KRAUTHOFF

Heinrich

08.01.1918 Westen (Frankreich)

I. R. 56

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bouillonville

Ltn.

KRAUTTER

Walter

22.12.1917 Cambrai

I. R. 46

Reservist

KROHN

Wilhelm

Veronika

30.10.1914 Folemprise (Ostel)

I. R. 64

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Soupir - Frankreich

Gefr.

KRÜGER

August

14.07.1915 Prasnisch

G. R. I. R. 1

KRÜGER

Friedrich

04.02.1915 Paray

I. R. 64

Musk.

KRÜGER

Gustav

22.09.1915 Lojan

R. I. R. 18

Gefr.

KRÜGER

Hermann

17.08.1916 Gorlice

R. I. R. 48

Untffz.

KRÜGER

Karl

20.07.1918 Soissons (Frankreich)

I. R. 64

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy

Arm.

LADEWIG

Franz

24.09.1916 Galizien

A. B.

Ldstm.

LANDSCHULZ

Ernst

29.07.1916 Verdun

I. R. 14

Gefr.

LANGE

Paul

05.04.1915 Vaugueis

R. I. R. 91

LANGER

Richard

nur Denkmal

Res.

LAUENBURG

Wilhelm

26.06.1915 Russland

R. I. R. 24

San.

LEGER

Fritz

14.04.1915 Rastenburg

San. Kl.

LEHMBURG

Wilhelm

19.04.1916 Beelitz

G. R. 1

Gefr.

LEISCHNER

Ernst

08.03.1918 Monsei verm.

Pio. K. 383

Untffz.

LEISEGANG

Franz

05.08.1915 Montigny

P. B. 3

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dourges - Frankreich

Musk.

LEIßNER

Willi

16.05.1917 Frankreich verm.

I. R. 95

Gefreiter

LENZ

Franz

03.10.1890 in Zehdenick

27.03.1918 Meharicourt

3./I. R. 24

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mennevret - Frankreich

LESSNICK

Franz

13.11.1914 Langemarck

R. I. R. 24

LETZIN

Otto

20.08.1914 Gumbinnen

I. R. 24

Lm.

LEUMANN

Wilhelm

11.03.1917 Frankreich verm.

R. I. R. 201

Pin.

LIESE

Rudolf

22.07.1917 Frankreich

P. B.

Musk.

LINDE

Hermann

11.09.1915 Zebru

R. I. 12

Musketier

LINDE

Richard

28.03.1918 Berlivres (Frankreich)

I. R. 187

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast

Musk.

LINDEMANN

Paul

09.10.1915 Frankreich verm.

I. R. 203

LÖSKAU

Gustav

27.06.1917 Moravillers

I. R. 66

LUBITZ

Ernst

18.05.1915 Bania

G. R. 3

Gefr.

LUBITZ

Hermann

26.08.1914 St. Hilaire

D. R. 2

Kfrw.

LÜDECKE

Ernst

02.05.1915 Galizien

G. G. R.

Jäger

LÜDECKE

Wilhelm

09.09.1914 Agram

J. B. 6

Musk.

LÜSCH

Karl

25.07.1915 Douai

I. R. 64

Schütze

MAACH

Wilhelm

27.09.1918

MALL

Theodor

nur Denkmal

Ers. Res.

MARCKS

Fritz

13.01.1915 Soissons

I. R. 20

Musk.

MARQUARDT

Ernst

06.04.1916 Mokrysa

I. R. 343

Untffz

MEIER

Hermann

23.11.1915 Bersemünde

R. I. R. 24

Musk.

MEISEN

Karl

28.05.1888

31.08.1917 Frankfurt

I. R. 24

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Frankfurt/Main

MEISEN

Robert

18.06.1915 Neuville

G. R. 8

Res.

MEISSNER

Albert

24.08.1914 Frameries

I. R. 64

Pin.

MEISSNER

Paul

30.10.1914 Teroyse

R.P.B. 3

Ldwm.

MEWES

Gustav

07.11.1914 Yser

R. I. R. 24

MEYER

Albert

nur Denkmal

Krktr.

MEYER

Franz

03.08.1917 Flandern verm.

R. I. R. 94

nur Tafel

Gefr.

MEYER

Franz

03.06.1916 Frankreich

P.

MIELISCH

Rudolf

nur Denkmal

Gefr.

MIELITZ

Erich

23.03.1918 Westen

I. R. 452

Krfw.

MIELITZ

Wilhelm

10.01.1915 Skiermevice

L. I. R.

Pin.

MIELOW

Karl

21.06.1916 Verdun

Gefr.

MIETZNER

Franz

19.07.1917 Frankreich verm.

R. I. R. 8

Fhr.

MILCZYNSKI

Andreas.

28.07.1915 Houbieszow

H. M. Kl.

Landsturm-Rekrut

MITTAG

Julius

03.03.1916 Lens (Frankreich)

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines.

MITTAG

Paul

21.02.1920 Laz. Tegel

Krfw.

MITTAG

Rudolf

21.10.1914 Ypern

R. I. R. 235

Gefr.

MONICKE

Adolf

01.11.1918

K. R. 6

MUCHOW

Otto

1916

R. I. R. 6

MÜLLER

Ernst

nur Denkmal

MÜLLER

Hans

30.08.1918 Douai

I. R. 69

Gefr.

MÜLLER

Karl

06.07.1915 Balges Rawakuska

R. I. R. 207

Gren.

MÜLLER

Otto

11.06.1918 Ressons

G. R. 8

Seesoldat

MÜLLER

Paul

24.10.1917 Iseghem

M. I. R. 1

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen - Belgien

Sees.

MÜLLER

Richard

07.04.1918 Albert

M. I. R. 8

nur Tafel

Ob. Matr.

MÜLLER

Richard

24.07.1915 Neuheidendorf

M. A. A. 11

MÜLLER

Rudolf

23.11.1915 Bersemünde

R. I. R. 35

Musk.

MÜLLER

Wilhelm

09.05.1915 Nieuport

I. R. 207

Untffz.

NEUMANN

Ernst

02.09.1916 Champagne

P. B. 3

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Monthois - Frankreich

Untffz

NEUMANN

Franz

02.12.1914 Nampcel

P. B. 9

Ers. Res.

NIEMANN

Wilhelm

09.04.1917 Morlapmühle

I. R. 14

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sissonne - Frankreich

Pin.

NÖHRLING

Willi

28.08.1915 Belz.

E. B. K. 3

NÖTHENBERG

Ernst

02.06.1916 Verdun

P. B. 3

Gefr.

NÖTHENBERG

Willy

01.04.1916 Verdun

P. K. 260

NOWAK

Josef

nur Denkmal

ORTMANN

Wilhelm

15.06.1916 Stettin

I. R. 140

Musk.

OTTO

Franz

31.05.1915 Kalkowice

I. R. 270

Ldstm.

OTTO

Fritz

30.10.1876 Zehdenick

21.01.1915 Russland verm.

L. I. R. 24

Im Gedenkbuch des Friedhofes Stare Czarnowo – Polen vermerkt

Res.

OTTO

Wilhelm

12.05.1915 Russland verm.

R. I. R. 227

Gefr.

PABST

Richard

14.03.1915 Jednowroviza

R. I. R. 24

Musk.

PAHL

Richard

20.09.1917 Flandern

I. R. 452

PETER

Hermann

28.07.1916 Küstrin

P. R. 28

Untffz.

PFEIL

Paul

19.05.1916 Bixschote

M. W. K. 246

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wervicq-Sud - Belgien

Kan.

PREUSCHHOFF

Franz

31.07.1916 Somme

F. A. R. 24

Pin.

PRITZKOW

Ernst

04.04.1915 Ablain

P. R. 19

Ldstm.

PROCZYNSKI

Johann

04.04.1918 v. Bretonneux

I. R. 48

PUBANZ

Leo.

nur Denkmal

Hpt.

PUTTKAMMER

Carlo v.

16.08.1916 Üsküb (Türkei)

Pin.

RADECKE

Wilhelm

14.06.1915 Starzowa

P. K. 82

Fuk. (Funker)

RAMBOW

Ernst

20.10.1918 Couvil

F. D. A. 24

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo - Belgien

RAMIN

Friedrich

nur Denkmal

Pin.

RANDOW

Ernst

16.06.1915

P. B. 27

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Labry - Frankreich

Pin.

RANDOW

Otto

10.06.1915 Dompierro

L. P. B. 3

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Champs - Frankreich

Untffz.

RASENACK

Georg

30.09.1915 Höhe 199 Fr.

F. R. 38

Kan.

REHDER

Rudolf

16.07.1918 Brandenburg

Musk.

REINICKE

Emil

16.07.1916 Grodno

I. R. 12

Füs.

RHODE

Otto

03.11.1918

F. R. 11

RICHARD

Karl

11.09.1915 Zohlwa

Whrm.

RIESENBERG

Julius

17.03.1915 Budrida

L. I. R. 48

RÖHR

Hermann

nur Denkmal

Pin.

RÖHRMUND

Fritz

02.08.1918 Flaubeaux - Frankreich

P. K. 187

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sailly-sur-la-Lys.

RÖNNEBECK

Ernst

nur Denkmal

Untffz.

ROSE

Karl

09.06.1918 Montdidier

P. K. 383

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nampcel - Frankreich

ROSZKA

Wilhelm

nur Denkmal

Pin.

RÜCKERT

Otto

04.09.1915 Merseburg

P. B. 3

Kan.

RUNGE

Willi

12.10.1918 Avremont

A. R. 76

RUSCH

Ernst

27.09.1915 Russland verm.

Res.

SANDOW

Karl

20.11.1914 Galizien

Füs.

SAUER

Fritz

30.03.1918

F. R. 35

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers - Frankreich

Landsturm-Mann

SCHILLING

Karl

23.07.1916 Katharienenhof

R. I. R. 20

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Martenberg - Lettland

Musk.

SCHILLING

Paul

31.07.1917 Perischeno

I. R. 329

Ldstm.

SCHMARSOW

Wilhelm

15.07.1916 Fleury

I. R. 14

Ldstm.

SCHMIDT

Emil

17.08.1917 Verdun

Untffz.

SCHMIDT

Karl

12.10.1918

I. R. 24

SCHMIDT

Max

08.01.1916 Vogesen verm.

Gefr.

SCHMIDT

Otto

29.09.1916 Galizien

I. R. 373

Untffz.

SCHNORMEYER

Wilhelm

08.10.1918 Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mont-St.-Rémy

Flieger

SCHRAMM

Erich

13.02.1919 Polen

F. A.

SCHRÖDER

Ernst

nur Denkmal

Matr.

SCHRÖDER

Hermann

07.02.1918 Flandern

M. M. S.

Offz. Assp.

SCHULDT

Hans

Vermisst

I. R. 20

Pin.

SCHULTZ

Ernst

31.03.1915 Convency

P. B. 19

SCHULTZ

Franz

nur Denkmal

Krfw.

SCHULTZ

Richard

19.11.1914 Ypern

G. P. B.

Untffz.

SCHULZ

Anton

13.06.1915 Scawle

R. I. R. 24

Wehrm.

SCHULZ

August

23.11.1914 Lowicz

R. I. R. 61

Musk.

SCHULZ

Bernhard

03.10.1891 in Klosterwalde

30.10.1914 Maison Rouge (Vailly)

10./I. R. 24

Bootsm.

SCHULZ

Ernst

14.12.1914 Lombardzyde

M. R. 2

SCHULZ

Hermann

17.08.1917 Fulda

Res.

SCHULZ

Karl

27.10.1914 Yser

R. I. R. 24

Pin.

SCHULZ

Otto

30.10.1915 Tahure

M. W. B. I.

SCHULZ

Paul

17.05.1915 Jednowroviza

Untffz.

SCHULZ

Walter

01.05.1916 Verdun

I. R. 201

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dannevoux - Frankreich

Ers. Res.

SCHULZE

Albert

24.05.1915 Neurode

Untffz.

SCHUMACHER

Hermann

02.09.1916 Somme

I. R. 176

Musk.

SCHWABE

Heinrich

01.09.1917 a. Sereth

I. R. 354

Wehrm.

SCHWANEBECK

Hermann

26.04.1917 Brody

I. R. 12

Pin.

SCHWARZ

Franz

28.09.1915 Dünaburg

P. B. 82

Vfw.

SCHWEBS

Gustav

29.05.1918 Clemens

I. R. 24

Gefr.

SEEHAUSEN

Julius

02.11.1918 Hannover

T. B. 10

Ldstm.

SELKE

Paul

11.10.1916 Attains

R. I. R. 19

Fähnr.

SIMSON

Fr. Karl (Friedrich August) von

28.04.1917 Arras - Frankreich

F. A. R.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast.

Haupt.

SIMSON

Friedrich v.

08.09.1914 Tarnowko

F. A. R.

Musk.

SINTENIS

Franz (Karl)

04.10.1896 in Röthel

29.10.1916 Doignies (Lazarett)

11./I. R. 24

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast

Vzfw.

SINTENIS

Gerhard

17.02.1916 Danjuschewo

R. I. R. 2

SOMMEFELD

Franz

31.03.1915 Gazecknicki

R. I. R. 225

Füs.

SPRUNG

Walter

22.11.1914 Russland verm.

G. F. R.

Musk.

STAAR

Paul

07.10.1914 Frankreich verm.

I. R. 49

Ers. Res.

STEIMANN

Karl

24.05.1917 Chemin d. Dames - Frankreich

I. R. 298

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Laon-"Bousson"

STEIN

Richard

14.03.1890 Zehdenick

15.05.1916 Speyer

G. R. 7

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Speyer.

STEIN

Wilhelm

10.04.1916 Verdun

G. R. 201

Kür.

STEUER

Karl

21.10.1919 Eberswalde

Kür. R. 6

Ldstm.

SUCKROW

Franz

19.11.1917 Libau

S. E. B.

Ldstm.

SUCKROW

Karl

01.07.1916 Montauban

I. R. 109

Untffz.

SUHR

Ernst

05.10.1918 Fürstenberg

R. I. R. 77

Deckoffz.

SUHR

Karl

24.01.1915 Nordsee

S. M. S. Bl.

SZCZEPANIAK

Franz

15.03.1915 Jednowrociza

L. I. R. 24

Ers. Res.

TAMM

Fritz

20.02.1915 Nieuport

R. I. R. 207

Pin.

TAUKS

Ernst

11.02.1919 England

P. B.

TEMPLINER

Herm.

nur Denkmal

TEMPLINER

Wilh.

nur Denkmal

Musk.

THEFS

Erich

10.04.1918 la Basse

R. I. R. 205

Ldstm.

THEFS

Hermann

29.08.1915

R. I. R. 253

Untffz.

THIEDCKE

Franz

09.04.1915 Kapathen

P. R. 1

THIMM

Karl

08.08.1916 Kowel

M. W. K. 107

Vfw.

THORNOW

Hermann

16.11.1916 Beaucourt

R. I. R. 99

Gren.

TOBECK

Ernst

24.07.1915 Russland verm.

R. G. R. 209

Kan.

TOBECK

Gustav

18.08.1917 Frankreich verm.

A. R. 6

Feldw.

TRILL

Wilhelm

08.10.1916 Kronstadt

I. R. 189

Wachtm.

TRÜBE

Walter

10.08.1914 Sennheim i. Els.

A. R. 66

Gefr.

VIEWEG

Hermann

07.06.1917 Spandau

P. B. 3

Gefr.

VOGEL

Karl

24.02.1918 Lutzau

San. K. A. 9

Musk.

VÖLKER

Richard

20.07.1917 Tarnopol

I. R. 42

Gren.

VORPAHL

Emil

29.10.1918

Gefr.

VOSS

Albert

11.08.1916 Bapaume

R. P. R.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Longuyon - Frankreich

Untffz.

VOSS

Fritz

03.08.1915 Kopiscki

R. I. R. 3

Gd. Füs.

VOSS

Walter

22.04.1915 Bukowinka

G. F. R.

WACHNER

Albert

05.07.1916 Verdun

R. I. R. 43

Gefr.

WANDTKE

Hermann

26.09.1918

I. R. 49

Res.

WEBER

Alfred

15.08.1914 Lüttich - Belgien

I. R. 55

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Luettich-Robermont

Res.

WEBER

Hugo

30.10.1914 Yser

R. I. R 24

Musk.

WEBER

Karl

24.08.1914 Frameries

I. R. 64

Musk.

WEGENER

Hermann

26.05.1915 Ninnow Dollingen

I. R. 41

Matr.

WEGENER

Paul

01.04.1918 (26.03.1918 in der irischen See)

U. B. 61

Gedenken in U-Boot-Ehrenmal Möltenort bei Kiel

Ers. Res.

WELLE

Karl

03.08.1915 Fresnes - Frankreich

I. R. 64

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast.

Gefr.

WERNER

Ernst

07.11.1914 Brüssel - Belgien

P. B. 3

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Brüssel-Evere

Musketier

WERNER

Franz

22.04.1918 Beaulieu

R. I. R. 48

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nampcel - Frankeich

Pin.

WETZEL

Ernst

05.01.1917 Zehdenick

P. B. 4

Ldstm.

WETZEL

Hermann

23.04.1918 Conche

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nampcel - Frankreich

Pin.

WIETZNER

Ernst

28.06.1916 Artois

P. K. 19

Ldstm.

WILKE

Franz

09.04.1917 Frankreich verm.

F. R. 38

Musk.

WINKLER

Wilhelm

31.10.1915 Illuxt

I. R. 1

WOLF

Hermann

27.07.1916 a. d. Somme verm.

L. G. R.

Feldw.

WOLF

Hermann

26.05.1917 Brimont

I. R. 172

Untffz.

WOLF

Rudolf

28.09.1915 Givancy

G. R. 1

Untffz.

WOLFF

Emil

06.12.1916 Mirmont

P. B. 23

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sapignies - Frankreich

Gefr.

WÖLLER

Hermann

24.05.1916 Verdun

Tr. B. 3

Ldstm.

WOLLSCHLÄGER

Albert

06.10.1915 Lüttich - Belgien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Luettich-Robermont

WOTT

Ernst

08.03.1916 Verdun

I. R. 64

Ldwm.

ZEPP

Rudolf

25.10.1914 Dixmuiden

R. P. B. 22

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo - Belgien

ZIMMERMANN

Franz

31.05.1916 Skagerrak

B. M.

ZIMMERMANN

Franz

vermisst

ZÜHL

Gerhard

04.03.1915 Cosemark

R. F. A. 45

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hooglede - Belgien

Musk.

ZURTH

Martin

22.08.1918 le Esloires - Frankreichs

I. R. 189

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sailly-sur-la-Lys

Die Gedenktafeln in der Kirche befinden sich zu beiden Seiten im Turm-Raum. Die linke Seite ist ganz dem 1. Weltkrieg gewidmet, mit fünf sehr großen Namenstafeln, Nagel-Schild (mit Eisernem Kreuz und „1914-1918“), und ein Gemälde des gekreuzigten Christus der über einem verwüsteten rauchenden Schlachtfeld mit Grabkreuzen aufsteigt. Diese Tafeln enthalten bedeutend mehr Daten als die Denkmalswand auf dem Friedhof. Einige Gefallene sind jeweils nur auf dem Denkmal oder nur auf der Gedenktafel verzeichnet, dieses wurde in der letzten Spalte vermerkt. Einige Daten von Angehörigen des Infanterie-Regiments 24 wurden aus der Regimentsgeschichte ergänzt.

Zusätzliche Informationen in Blau vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge: ( www.volksbund.de/graebersuche)

Datum der Abschrift: 01.10.2013

Beitrag von: R. Krukenberg (www.kriegsopfergedenken.de)
Foto © 2013 R. Krukenberg

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten