Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 


Storkow/Mark (Friedhof), Kreis Oder-Spree, Brandenburg:

Sechs Kupferplatten auf einem steinernen Fundament liegend. Zwischen ihnen in der Mitte ein schlichter Stein mit Aufschrift. Das Ganze an der oberen Schmalseite  eines größeren rechteckigen Rasenplatzes, der von einer niedrigen Hecke umgeben ist. Auf dem Rasen stehen in unregelmäßgien Abständen mehrere Gruppen von steinernen Kreuzen.

Storkow (Mark), Foto © Olof v. Randow

Inschriften:

Auf dem Stein:
Gefallene und Verstorbene des II. Weltkrieges 1945

Auf der ersten Platte:
Auf diesem Friedhof ruhen 873 Tote des Krieges 1939-1945, 357 blieben unbekannt
(danach die Namen)

Hinter den Namen:
Gedenkt ihrer und der Toten aller Kriege

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ABERT

Friedrich

16.2.1897

24.4.1945

ACKERMANN

Helmut

24.07.1912

04.07.1945

AHRENDT

Ernst

 

24.04.1945

ALESTER

Richard

22.02.1914

24.04.1945

ANDERS

Heinz

19.08.1927

22.04.1945

ARNDT

Alfred

16.06.1894

14.05.1945

ARNDT

Gerhard

07.05.1927

24.04.1945

ARNOLD

Erich

16.04.1915

30.05.1945

BACH

Peter

19.07.1927

14.09.1945

BACHNICK

Karl

28.09.1900

12.05.1945

BALDECK

Georg

04.08.1909

April 1945

BALEWSKI

Karl

07.02.1911

07.05.1945

BÄR

Franz

07.11.1888

08.05.1945

BÄR

Klaus Manfred

22.06.1927

26.04.1945

BÄRO

Hermann

11.12.1898

12.05.1945

BARRENSCHEEN

Karl-Heinz

08.02.1912

10.06.1945

BARTKOWSKI

Bruno

05.02.1897

27.08.1945

BAUER

Josef

11.03.1903

06.07.1945

BAYER

Leopold

24.03.1901

19.05.1945

BECKER

Georg

22.05.1890

30.07.1945

BECKER

Konrad

16.09.1928

17.05.1945

BELAU,DR.

Walter

27.08.1908

24.04.1945

BENISCH

Helmut

18.09.1900

12.09.1945

BERGELER

Otto

18.08.1902

03.05.1945

BERNDT

Helmut

11.03.1907

08.06.1945

BERSUCK

Albert

27.04.1909

13.08.1945

BERTRAM

August

15.09.1889

21.04.1945

BEUSTER

Fritz

18.02.1904

24.04.1945

BIEBER

Bernhard

28.11.1903

26.06.1945

BINNINGER

Walter

01.10.1927

09.06.1945

BIRK

Raymund

16.12.1908

15.05.1945

BISHER

Kurt

25.02.1906

12.08.1945

BLANK

Albert

30.12.1892

12.08.1945

BLAS

Alfred

04,09.1907

17.05.1945

BLUEL

Heinrich

17.02.1904

24.04.1945

BÖHLKE

Willy

28.05.1892

06.05.1945

BÖHM

Paul

17.04.1914

20.05.1945

BÖHME

Franz

23.06.1903

02.08.1945

BÖHME

Karl

16.04.1908

14.05.1945

BÖHME

Walter

03.05.1908

25.04.1945

BÖHME

Willy

28.08.1911

03.06.1945

BÖHMER

Richard

28.07.1887

15.05.1945

BOKELMANN

August

06.01.1912

24.04.1945

BOKERMANN

Ernst

10.08.1901

19.05.1945

BORCHARDT

Heinz

16.08.1919

17.07.1945

BOUSART

Karl

02.10.1905

14.05.1945

BRANDES

Otto

15.06.1913

25.05.1945

BRAUN

Richard

05.10.1920

28.07.1945

BRAUN

Rudolf

30.04.1908

22.05.1945

BRÜCKNER

Ernst

29.02.1920

04.05.1945

BUCHHOLD

Helmut

27.07.1919

24.04.1945

BURDORF

August

03.07.1909

07.05.1945

BÜSCHING

Theodor

20.09.1913

April 1945

BÜTTNER

Richard

21.01.1927

15.05.1945

CZEPOKS

Willy

03.12.1910

24.04.1945

CZIELONTKO

Gerhard

31.08.1915

08.09.1945

CZORNIK

Jakob

13.07.1882

22.05.1945

DAHLKE

H.

--

--

DALLWITZ

Günther

04.06.1927

24.04.1945

DÄXLE

Hans

15.02.1917

20.05.1945

DEDERER

Friedrich

07.02.1890

26.04.1945

DEGEN

Anton

21.10.1907

15.05.1945

DEHM

Eduard

21.05.1910

12.06.1945

DERICKS

Mathias

13.02.1894

--

DEUSS

Kurt

06.08.1923

24.04.1945

DEYCKE

Gustav

20.04.1901

24.04.1945

DIFFERT

Wilhelm

19.12.1890

17.06.1945

DINTER

Harry

31.12.1926

24.04.1945

DIRNBERGER

Hermann

25.03.1926

14.05.1945

DOLLMANN

Otto

14.06.1902

27.04.1945

DÖRLING

Hermann

30.09.1926

18.06.1945

DR.TUCHOLSKI

Johannes

13.02.1915

25.05.1945

DRESSEL

Otto

12.05.1904

12.05.1945

DREYER

Wilhelm

27.12.1909

03.05.1945

DÜTSCHKE

Richard

12.09.1905

18.07.1945

EBERSBACH

Erich

08.05.1922

30.08.1945

EBERT

Gerhard

--

24.04.1945

ECKERT

Günther

13.03.1926

24.04.1945

EIBAND

Karl

27.07.1907

06.08.1945

EISENBERGER

Johann

14.07.1912

30.05.1945

ENGELMANN

Karl-Heinz

20.08.1927

01.09.1945

ENGL

David

13.02.1908

05.05.1945

ERDMANN

Max

08.03.1906

01.06.1945

ERDMANN

Wilhelm

15.10.1894

24.04.1945

ERICHSON

Richard

22.03.1908

04.08.1945

FEHRENBACH

Josef

09.06.1905

31.05.1945

FELTMANN

Josef-Karl

04.11.1906

26.04.1945

FILIPEK

Ludovit

21.06.1914

24.05.1945

FILTER

Otto

30.09.1894

09.05.1945

FISCHER

Alfred

19.05.1912

18.05.1945

FISCHER

Ludwig

14.11.1914

04.05.1945

FISCHER

Manfred-Friedrich

05.07.1924

24.04.1945

FISCHER

Wolfgang

08.12.1928

08.07.1945

FLEBBE

Heinrich

01.08.1911

04.05.1945

FLEURKENS

Johannes

03.05.1915

24.04.1945

FORMELLER

Alexander

04.11.1917

23.05.1945

FÖRSTER

Albert

01.03.1914

11.05.1945

FORWACK

Herbert

12.06.1912

24.04.1945

FRANK

Ewald

14.05.1914

14.07.1945

FRANK

Hermann

06.06.1908

01.07.1945

FRANK

Ludwig

08.04.1910

April 1945

FRANKE

Karl-Heinz

20.02.1926

13.05.1945

FRAUDE

Heinz

02.02.1924

01.07.1945

FREDERICH

Ernst

28.09.1912

14.05.1945

FRENZEL

Gerhard

15.04.1913

07.10.1945

FREUDENREICH

Heinrich

13.10.1888

24.04.1945

FREUND

Heinrich

22.11.1886

08.09.1945

FRICKE

Otto

07.12.1899

26.06.1945

FRIEDRICH

Erich

01.11.1907

24.04.1945

FROSTI

Paul

06.12.1900

25.05.1945

FUSSANGEL

Josef

10.07.1896

04.05.1945

GAIGG

Johann

06.05.1916

24.04.1945

GAST

Robert

26.09.1885

08.05.1945

GEBERT

Wilhelm

13.08.1923

27.06.1945

GEBSATTEL

Paulus

27.09.1919

20.05.1945

GEIGER

Josef

17.05.1923

24.04.1945

GELLER

Karl

11.09.1910

31.05.1945

GENSCH

Willi

05.10.1924

20.07.1945

GERDES

Bernhard

11.08.1903

13.06.1945

GERHARD

Anton

19.09.1907

21.06.1945

GEROCK

Jakob

26.01.1914

03.08.1945

GESCH

H.

 

24.04.1945

GEUE

Erhard

19.04.1928

24.04.1945

GIEBEL

Oskar

22.11.1896

09.08.1945

GO1DMANN

Oskar

18.03.1902

24.04.1945

GÖBEL

Bruno

 

08.05.1945

GOERTZ

Fritz

26.07.1899

14.08.1945

GOLETZ

Georg

 

24.04.1945

GOTTWALD

Willi

 

23.04.1945

GRÄBER

Heinz

14.09.1927

22.06.1945

GRADISCHEK

Karl

04.11.1923

30.07.1945

GRAF

Karl

27.03.1909

02.06.1945

GRÄF

Christian

16.02.1906

08.06.1945

GRAMER

Hubert

09.06.1926

24.04.1945

GRASSE

Karl

12.05.1894

14.06.1945

GRÄTZ

Gustav

20.01.1910

28.08.1945

GREIM

Ernst-Hermann

10.12.1927

07.06.1945

GRUBE

Walter

19.07.1927

24.04.1945

GRUHN

Josef

22.08.1891

15.05.1945

GULEWITSCH

Paul

03.12.1923

28.05.1945

GUNKEL

Robert

06.12. (?)

22.04.1945

GUSTERER

Hans

04.03.1906

29.07.1945

GUTJAHR

Wolfgang

24.02.1926

05.05.1945

HAAK

Bruno

04.09.1903

05.06.1945

HABERMANN

Ernst

25.11.1905

24.04.1945

HABICHT

 

 

April 1945

HAENSEL

Werner

03.03.1893

29.05.1945

HÄFNER

Walter

07.06.1909

24.08.1945

HAHN

Herbert

24.09.1919

07.05.1945

HAHN

Wilhelm

25.04.1904

03.06.1945

HALTER

Lothar

07.07.1924

17.08.1945

HANKE

Rudolf

24.09.1927

09.05.1945

HANKE

Wilhelm

20.06.1916

22.04.1945

HANSLIK

Wladimir

22.09.1910

14.05.1945

HARPKE

Reinhold

05.09.1910

24.04.1945

HARTIG

Walter

25.12.1900

14.05.1945

HARTWIG

Josef

02.06.1926

23.07.1945

HASENBANK

Rudolf

31.12.1905

24.04.1945

HASENKARNP

Wilhelm

19.08.1901

23.07.1945

HASSE

Anton

07.04.1906

09.06.1945

HEBESTREIT

Herbert

13.04.1912

24.04.1945

HECKL

Anton

25.01.1927

08.07.1945

HEIDE

Herbert von der

03.04.1910

02.06.1945

HEINDL

Franz

22.07.1901

08.08.1945

HEINE

Heinrich

 

06.05.1945

HEINZELMANN

Leopold

18.09.1906

09.05.1945

HEISING

Claus

22.08.1923

27.04.1945

HELD

Georg

06.11.1915

26.07.1945

HENNIG

Erich

08.08.1909

26.09.1945

HENSEL

Karl

20.12.1890

02.07.1945

HERMS

Wilhelm

13.04.1922

03.05.1945

HERRMANN

Erich

17.02.1903

14.07.1945

HERRMANN

Hans

08.05.1909

05.08.1945

HEUFLICH

Walter

15.07.1906

07.06.1945

HINTZE

Joachim

17.12.1927

27.04.1945

HINZ

Otto

16.11.1908

17.06.1945

HOFFMANN

Richard

17.07.1892

24.04.1945

HOFFMANN

Willi

12.06.1897

22.04.1945

HOFMANN

Wilhelm

15.07.1925

05.06.1945

HOFSCHNEIDER

Reinhold

20.02.1900

01.07.1945

HOLTZ

Walter

30.12.1886

06.01.1941

HOOGE

Erwin

09.07.1922

10.07.1945

HUBE

Fritz

 

04.05.1945

HÜBNER

Horst

04.04.1928

24.04.1945

HUSCHEK

Karl-Heinz

24.06.1923

08.05.1945

IHRUN

Rudolf

31.07.1884

22.04.1945

ILLGNER

Karl

29.03.1914

22.06.1945

IWAHN

Ernst

 

24.04.1945

JÄGER

Paul-Gerth

22.05.1909

01.06.1945

JAGST

Heinz

09.02.1912

23.07.1945

JANECKO

Georg

05.04.1927

24.04.1945

JENDE

Josef

11.11.1918

14.06.1945

KAESLER

Udo

19.07.1923

04.06.1945

KAISER

Bernhard

06.11.1913

16.07.1945

KALISCH

Ernst

18.05.1893

24.04.1945

KALLMEYER

Friedrich

03.03.1915

08.05.1945

KAMINSKI

Kurt

14.12.1904

24.04.1945

KAMPFERT

Walter

27.11.1899

06.05.1945

KANCLERZ

Johannes

08.06.1905

22.04.1945

KAPPOCK

 

 

10.05.1945

KARKAU

Anton

07.11.1889

09.07.1945

KARLINGER

Johann

25.11.1923

21.04.1945

KAUL

Herbert

02.05.1927

12.05.1945

KAULFERS

Martin

10.09.1911

23.04.1945

KEIL

Otto

04.12.1896

09.05.1945

KEINATH

Hellrnut

12.06.1918

26.04.1945

KEMKES

Johann

16.11.1906

27.04.1945

KEMPER

 

 

23.04.1945

KIENZLE

August

01.03.1915

01.05.1945

KINDZORA

Friedrich

 

24.04.1945

KIRCHNER

Günter

16.04.1821

23.04.1945

KISEL

Alfred

26.08.1885

19.05.1945

KLAESSEN

Wilhelm

08.10.1887

09.05.1945

KLAGES

Wilhelm

23.10.1909

20.04.1945

KLAIBER

Kurt

15.08.1925

12.06.1945

KLAPPER

Walter

04.04.1918

04.05.1945

KLAPPERT

Theo

08.04.1920

18.07.1945

KLATT

August

05.02.1905

16.05.1945

KLEIN

Hubert

04.08.1927

21.05.1945

KLEIN

Peter

03.05.1908

08.05.1945

KLOEN

Werner

20.11.1927

25.08.1945

KLUGE

Emil

15.01.1896

01.06.1945

KNAPE

Willy

11.02.1913

26.09.1945

KNAPPE

Max

14.04.1902

22.06.1945

KNÖPFLER

Karl

20.01.1923

02.07.1945

KNORR

Paul

31.03.1914

24.04.1945

KOCH

Fritz

20.08.1914

28.05.1945

KÖHN

Ernst

01.02.1891

28.06.1945

KOLLOCK

Erich

03.01.1900

24.04.1945

KONNERTH

Stefan

28.02.1909

08.07.1945

KÖPPEL

Adolf

16.01.1907

24.04.1945

KÖRIG

Walter

18.03.1910

26.06.1945

KORN

Alwin

16.06.1924

23.04.1945

KORTHALS

Arthur

15.12.1901

10.05.1945

KÖSTER

Helmut

26.04.1919

20.04.1945

KRATZ

Karl

17.07.1901

30.06.1945

KRAUSE

Franz

06.03.1900

24.04.1945

KRESINSKY

Arthur

16.02.1889

07.05.1945

KRETSCHMANN

Willi

23.01.1907

24.05.1945

KRISCHKE

Gerhard

21.10.1915

25.07.1945

KROPP

Karl

24.12.1911

24.04.1945

KRÜGER

Fritz

15.09.1914

11.08.1941

KRÜGER

Rudolf

09.07.1903

27.06.1945

KRÜGER

Willi

13.10.1914

24.04.1945

KRUMRADT

Otto

09.12.1918

29.05.1945

KRUSE

Walter

23.02.1902

24.04.1945

KRUSE.

Wilhelm

12.02.1903

20.05.1945

KUBIER

Otto

04.11.1884

06.05.1945

KUHLMANN

R.

15.01.1904

23.04.1945

KÜHN

Otto

02.03.1904

27.04.1945

KUNZI

Albert

09.12.1901

07.05.1945

LÄMMEL

Rudolf

10.11.1886

13.08.1945

LANGE

Erwin

24.10.1911

12.07.1945

LANGE

Paul

10.01.1905

10.05.1945

LEHNER

Karl

11.03.1923

24.04.1945

LEIDING

Heinrich

24.05.1906

17.07.1945

LEMPEL

Kurt

08.06.1913

04.06.1945

LENK

Franz

22.06.1900

25.04.1945

LEOPOLDSBERGER

Franz

03.09.1918

22.06.1945

LEPPELT

Paul

25.12.1909

20.05.1945

LIEBICH

Emil

06.08.1893

14.06.1945

LIEBMANN

Karl

08.10.1926

24.04.1945

LIEBSKI

Janisch

01.01.1923

11.05.1945

LINDE

Paul

01.10.1898

02.06.1945

LINDNER

Friedrich

27.01.1909

02.05.1945

LÜBLINGHOFF

Friedrich

23.02.1915

31.05.1945

LÜCK

Walter

14.05.1905

07.05.1945

LÜER

Erich

27.03.1927

09.05.1945

LUKATSCH

Franz

10.09.1921

10.09.1945

LURNPP

Gustav

02.08.1912

22.04.1945

MAHL

Gerhard

25.10.1924

24.04.1945

MAIER

Siegfried

25.03.1916

16.05.1945

MALDET

Friedrich

02.08.1915

08.05.1945

MÄLLER

Karl

11.02.1883

24.04.1945

MANKEL

Rudolf

25.09.1924

23.04.1945

MARK

Ernil

10.01.1908

24.08.1945

MASUCH

Gustav

24.07.1926

20.04.1945

MAUERMANN

Fritz

06.04.1892

15.07.1945

MAY

Anton

07.12.1908

24.06.1945

MAYRHOFER

Johann

28.11.1907

05.05.1945

MEINERT

Rudolf

22.04.1908

11.06.1945

MENZEL

Max

27.10.1906

09.05.1945

METKO

Bruno

17.03.1899

04.05.1945

MEY

Kurt

21.07.1911

07.06.1945

MEYER

Erich

08.06.1912

16.06.1945

MEYER

Hans

19.04.1927

01.09.1945

MIELS

Herbert

15.05.1911

24.04.1945

MIENACK

Richard

25.11.1927

24.04.1945

MIKS

Benjamin

06.02.1915

24.04.1945

MILBRODT

Günter

15.11.1924

13.06.1945

MISCHKE

Paul

12.05.1907

24.04.1945

MLAKAR

Franz

21.09.1913

24.04.1945

MOLKENTIN

Otto

18.07.1886

30.06.1945

MOLL

Eduard

26.06.1917

25.04.1945

MONDSCHEIN

Friedrich

05.09.1892

22.07.1945

MOYSES

Paul

19.05.1914

20.05.1945

MÜFFLING

Hermann von

20.07.1902

06.05.1945

MÜHRMANN

 

 

29.04.1945

MÜLLER

Alois

26.11.1927

23.04.1945

MÜLLER

Anton

17.03.1905

29.06.1945

MÜLLER

Carl

14.02.1883

24.04.1945

MÜLLER

Franz

18.09.1908

11.05.1945

MÜLLER

Friedrich

13.12.1903

24.04.1945

MÜLLER

Heinrich

10.04.1909

05.05.1945

MÜLLER

Nicky

24.01.1907

22.05.1945

MÜLLER

Paul

10.10.1919

02.08.1945

MUNZ

Karl

26.10.1908

24.04.1945

NÄGELE

Erwin

16.02.1927

16.05.1945

NAKONZ

Hans

18.12.1906

30.05.1945

NEHR

Karl

04.11.1917

22.04.1945

NEMACK

G.

 

 

NEUMEIER

Heirrich

11.04.1904

09.08.1945

NICHELMANN

Helmut

09.11.1926

08.07.1945

NIEMANN

Hans

14.10.1928

14.09.1945

NIEPENBERG

Willy

19.09.1910

25.05.1945

NIETZSCHRNANN

Arthur

12.03.1912

02.06.1945

NITSCHKE

Hermann

24.08.1890

08.05.1945

NITZBON

Gustav

11.08.1884

24.04.1945

NOACK

Kurt

13.05.1895

07.05.1945

NÖRENBERG

Hugo

13.05.1898

01.06.1945

NOWITZKI

Edmund

19.07.1910

26.04.1945

NÜRBEUER

Alois

04.03.1911

14.06.1945

NYTRA

Rudolf

19.02.1909

24.04.1945

OCH

Hans-Jörg

14.05.1912

24.04.1945

OELKRUG

Fritz

21.11.1919

04.05.1945

OHME

Gerhard

18.07.1921

08.06.1945

ORTMANN

Albert

17.09.1886

25.04.1945

PÄCHER

Josef

19.01.1925

04.06.1945

PACHLHOFER

Leopold

13.11.1906

24.04.1945

PARIL

Leopold

06.06.1923

21.04.1945

PARTHUN

Paul

25.05.1899

29.08.1945

PASKE

Erich

21.09.1892

15.08.1945

PÄTZ

Willy

13.01.1907

12.05.1945

PÄTZKE

Alfred

08.09.1913

10.05.1945

PAUL

Artur

05.10.1899

04.05.1945

PAUS

Albert

06.05.1922

13.05.1945

PEILER

Fritz

20.10.1910

07.05.1945

PERCHNER

Alfred

26.04.1916

28.05.1945

PFEIL

Gotthilf

17.08.1905

24.04.1945

PHILIPP

Karl-Heinz

03.08.1927

07.05.1945

PITTROFF

Andreas

22.09.1905

09.07.1945

PLAUSCHIN

Helmut

15.10.1890

28.07.1945

POCKY

Ferdinand

geb. in Ungarn

06.05.1945

PONACK

Heinz

 

11.05.1945

POST

Alfred

17.04.1905

09.05.1945

POSTHUMUS

Gerhard

20.03.1902

16.05.1945

PREHM

Erna

28.06.1907

10.05.1945

PREUß

Friedrich

15.05.1911

24.04.1945

PULVERMÜLLER

Rudolf

24.03.1901

24.04.1945

PUSCHMANN

Erwin

25.07.1905

23.04.1945

RAABE

Friedrich

04.08.1901

07.06.1945

RÄBEL

Otto

16.03.1921

18.05.1945

RACKEBRANDT

Willi

04.06.1927

24.04.1945

RADTKE

Ewald

28.08.1927

24.04.1945

RAHN

Wilhelm

20.05.1902

24.04.1945

RATHSACK

Willy

21.05.1902

24.04.1945

RAUCH

Peter

17.05.1923

04.05.1945

RAUF

Franz

10.01.1927

24.04.1945

RAUM

Friedrich

15.07.1907

10.05.1945

REBARCZYK

Karl

01.05.1901

24.04.1945

REICH

Alfred

09.01.1925

08.05.1945

REINSCHMIEDT

Martin

25.09.1920

05.05.1945

REITER

Matthäus

25.07.1916

12.05.1945

RICHARZ

Martin

30.01.1923

16.08.1945

RICHTER

Wolfgang

30.06.1927

09.06.1945

RIEDEL

Werner

18.11.1911

02.05.1945

RIESTER

Franz

16.01.1925

10.09.1945

RIETHMÖLLER

Max

02.12.1910

20.05.1945

RING

Heinz

18.03.1925

17.07.1945

RITTER

Johann

14.08.1928

24.04.1945

RITTER

Lothar

11.03.1923

07.05.1945

ROHLFS

Adolf

26.08.1922

14.07.1945

RÖMER

Kilian

09.12.1907

21.09.1945

ROSE

Hermann

25.07.1904

11.06.1945

RÖSNER

Walter

16.04.1904

30.05.1945

ROZEK

Johann

17.07.1919

27.07.1945

RUDLOFF

Otto

24.09.1898

23.04.1945

SAHR

Günther

11.02.1926

24.04.1945

SANNE

Walter

23.05.1904

24.04.1945

SAUERBREI

 

 

06.05.1940

SCHÄFER

Heinrich

18.07.1911

08.05.1945

SCHÄFER

Hubert 

28.11.1921

27.06.1945

SCHERER

Heinrich

11.10.1910

24.04.1945

SCHLICK

Karl

31.08.1916

09.05.1945

SCHLOEN

Heinrich-Wilheim

06.12.1901

25.06.1945

SCHLÜRSCHEID

Willi

01.06.1924

22.05.1945

SCHMIDT

Heinrich

02.12.1910

22.05.1945

SCHMIDT

Heinz

03.11.1926

26.05.1945

SCHMIDT

Karl-Heinz

13.07.1927

23.04.1945

SCHMIDT

Paul

12.11.1903

15.05.1945

SCHMIDT

Reinhard

15.09.1927

April 1945

SCHMIDT

Wilhelm

11.09.1900

24.04.1945

SCHNEIDER

Otto

06.04.1889

22.04.1945

SCHNELLER

Herbert

27.10.1902

23.04.1945

SCHNUR

Felix

03.06.1924

20.05.1945

SCHOBESS

Harry

12.08.1889

08.06.1945

SCHOLZ

Richard

19.11.1913

04.08.1945

SCHÖNMETZER

Walter

26.04.1914

23.06.1945

SCHOPP

Wilhelm

06.07.1888

11.06.1945

SCHOY

Theodor

28.03.1912

05.05.1945

SCHRAMM

M.

 

23.04.1945

SCHRAMMEN

Josef

20.04.1913

09.06.1945

SCHRIMPF

Otto

01.04.1899

08.05.1945

SCHRNIDT

Ernst

17.12.1906

30.07.1945

SCHRÖDER

Oskar

04.01.1899

03.07.1945

SCHRÖDER

Paul

27.03.1886

15.05.1945

SCHULTZ

Erich

03.05.1902

April 1945

SCHULZ

Hermann

25.06.1884

09.05.1945

SCHULZE

Hussel

23.04.1911

07.05.1945

SCHUMACHER

Engelbert

13.02.1913

10.04.1945

SCHÜRER

Arno-Friedrich

14.09.1911

30.05.1945

SCHÜRMANN

Wilhelm

07.10.1866

07.06.1945

SCHÜSSEL

Wilhelm

03.08.1902

24.04.1945

SCHUSTER

Clernens-Heinz

25.09.1912

10.05.1945

SCHÜTTELKORB

Egon

27.10.1917

09.05.1945

SCHWAIGER

Josef 

03.12.1919

24.04.1945

SCHWARZ

Wilhelm

27.11.1887

21.07.1945

SCHWEITZER

Gottfried

05.09.1914

15.08.1945

SDRENKA

August

03.10.1904

24.04.1945

SEIFERT

Bruno

15.09.1928

13.05.1945

SEMMLACK

Karl

01.02.1894

23.06.1945

SIERSCH

Josef

06.07.1923

13.05.1945

SOHNIUS

Otto

25.11.1917

17.05.1945

SOMMER

Gerhard

 

09.05.1945

SOMMER

Karl 

27.09.1892

05.05.1945

SPÄTER

Rudolf

09.04.1927

06.08.1945

SPERLING

Fritz

 

24.04.1945

SPERLING

Paul

22.10.1893

17.02.1944

SPIEKENHEUER

Bernhard

21.08.1927

23.04.1945

SPILLNER

Alfred

15.05.1920

24.04.1945

STADELHAUER

Oskar

26.12.1911

16.07.1945

STAHL

Richard

02.11.1926

09.04.1945

STEGEMANN

Erich

02.02.1908

24.04.1945

STEGEMANN

Wilhelm

09.05.1902

24.04.1945

STEGILI

Georg

10.11.1908

22.04.1945

STEIN

Otto

27.02.1896

22.06.1945

STEINEL

Andreas

18.07.1925

01.06.1945

STEINIG

Josef

09.11.1907

17.05.1945

STEINMETZ

Friedrich

24.06.1913

29.08.1945

STERZENBACH

Carl

06.02.1898

12.08.1945

STOCKHUSEN

Otto

23.11.1910

27.06.1945

STOHL

Max

 

Mai 1945

STRASBURGER

Heinrich

07.05.1923

11.07.1945

STRASSER

Kurt

13.08.1923

17.02.1944

STRIEMANN

Friedrich

31.01.1888

06.06.1945

STROH

Ferdinand

27.07.1913

09.06.1945

STRUERER

Johann

05.12.1927

April 1945

STRÜTZEL

Franz

25.12.1897

08.05.1945

STURM

Wolfgang

21.09.1892

08.08.1945

STURMAT

Otto

20.10.1905

24.04.1945

TANK

Fritz

30.11.1897

16.02.1943

TESKE

 

 

23.04.1945

THEIL

Johann

03.10.1920

24.04.1945

THESEN

Peter

06.05.1920

06.08.1945

THIEL

Johann

18.12.1885

24.05.1945

THUROW

Siegfried

25.07.1917

12.05.1945

TOCHTERMANN

Kurt

16.07.1927

04.07.1945

TREMPENAU

Paul

13.10.1898

02.05.1945

TSCHACKERT

Roland

20.01.1926

05.06.1945

ÜBERSOHN

Rudolf 

27.03.1925

14.07.1945

ÜKÖTTER

Franz

04.02.1911

20.08.1945

ULRICH

Günter

18.06.1923

20.06.1945

VALENTIN

Alfons

15.12.1927

10.07.1945

VARENKEL

Karl

25.10.1901

13.05.1945

VOGEPAHL

Wilhelm

25.08.1908

12.06.1945

VOGG

Josef

13.09.1909

19.06.1945

VOGLER

Richard

25.05.1912

24.04.1945

VOHS

Herbert

24.11.1919

27.04.1945

VOLKHAUSEN

Franz 

05.11.1912

04.07.1945

VÖLZKE

Ewald

27.12.1917

10.06.1945

VOSS

Franz

 

21.11.1944

WAGNER

Friedrich

19.07.1926

23.07.1945

WAGNER

Werner

30.05.1920

29.05.1945

WALDECK

Heinrich

26.12.1907

01.07.1945

WALLNER

Engelbert

08.03.1924

15.08.1945

WEBER

Wilhelm

01.10.1908

21.08.1945

WEDEMANN

Heinrich

26.03.1903

22.05.1945

WEIDNER

Edwin

16.08.1902

25.05.1945

WEINERT

Gerhard

11.11.1928

09.05.1945

WEISCHIES

Fritz

18.02.1907

23.05.1945

WEISS

Helmut

11.06.1903

24.04.1945

WEISSE

Kurt

10.06.1927

12.05.1945

WELS

Emil

10.02.1915

25.05.1945

WENDEL

Hermann

03.10.1898

05.05.1945

WERNER

Kurt

26.06.1927

24.04.1945

WERNICKE

Werner

10.12.1926

10.05.1945

WESCHE

Hermann

17.06.1907

02.05.1945

WETZEL

Leopold

02.04.1919

27.04.1945

WICK

Karl

10.03.1904

17.05.1945

WIEDEMANN

Oskar

01.05.1921

22.04.1945

WINTER

Karl

03.03.1909

20.05.1945

WINTRICH

Heinrich

18.06.1896

10.05.1945

WIPFLER

Paul

02.04.1924

10.05.1945

WITHOF

Georg

07.12.1913

19.09.1945

WÖLBING

Willi

30.01.1907

24.04.1945

WOLF

Werner

06.08.1921

20.04.1945

WÖLFLIK

Emanuel

 

 

WOLFRAM

Werner

27.10.1920

07.07.1945

WOLLENBERG

Karl-Heinz

16.02.1922

20.04.1945

WOLLSCHEID

Martin

06.03.1922

03.05.1945

WÖLM

Otto

02.09.1909

04.06.1945

WOLTER

Willi

30.01.1907

24.04.1945

WORRN

Ernst

13.10.1904

23.04.1945

WOSCHNIK

Linus

23.09.1904

02.05.1945

WOYCIK

Georg

06.01.1908

24.04.1945

WULF

Klaus-Jürgen

31.01.1927

19.08.1945

WUNSCH

Christian

06.10.1892

24.05.1945

ZAHN

Ferdinand

31.12.1892

11.06.1945

ZELLER

Karl

07.11.1924

25.05.1945

ZEMPEL

Kurt

08.06.1913

16.05.1945

ZERWES

Sarnuel

04.01.1921

15.05.1945

ZIMMERMANN

Hermann

23.07.1916

30.05.1945

ZIPS

Willi

13.03.1904

24.04.1945

ZISKE

Alfred

27.05.1913

13.05.1945

ZÜLOW

Paul von

02.08.1902

10.05.1945

ZWANZIGER

Willi

16.04.1927

08.05.1945

Anmerkung: Die Abschrift erfolgte von einer Liste, die ich von dem Storkower Heimatforscher Erich Oehring aus Storkow/Mark erhielt. Er hatte sie von den Grabplatten abgeschrieben.

Datum der Abschrift: 2006

Beitrag von Olof von Randow
Foto © 2006 Olof von Randow

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten