Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sallgast, Landkreis Elbe-Elster, Brandenburg

PLZ 03238

Stele

Inschriften:

184 Tote des II. Weltkrieges mahnen zum Frieden

Heimatverein Sallgast e.V. 14.11.2010

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

KERK

Richard

06.11.1914

MÜLLER

Friedrich

15.11.1914

MALGOWSKI

Anton

24.11.1914

BRÄUNIG

Richard

26.11.1914

OSTERMANN

Hermann

01.10.1914

SCHNEIDER

Karl

31.10.1914

GOLINSKI

Ludwig

14.11.1914

SCHIPPAN

Paul

17.11.1914

GRAF

Richard

08.12.1914

RICHTER

Karl

16.12.1914

SCHWAGER

Willi

19.12.1914

KÜHNE

Walter

08.01.1915

KURZAWA

Peter

09.01.1915

LÖBER

Erich

13.01.1915

QUITTER

Franz

15.02.1915

ZOCK

Paul

25.02.1915

OBENAUS

Paul

09.03.1915

HEYDER

Max

30.03.1915

KÜSTER

Paul

08.05.1915

PRÄTZAS

Karl

09.05.1915

LOHDE

Willi

28.05.1915

LEHMANN

Max

25.07.1915

BROMME

Ernst

14.08.1915

LEHMANN

Oskar

19.08.1915

WEISE

Wilhelm

11.09.1915

ASSMANN

Otto

14.11.1915

HILBERT

Alfred

05.10.1915

WEISE

Albert

19.10.1915

MATERNE

Otto

11.12.1915

HANDREKE

Otto

24.12.1915

AMENDE

Herrmann

15.11.1916

BREUER

Ernst

31.07.1916

BUDER

Martin

18.02.1917

DANKHOFF

Herrmann

17.12.1917

FÖRSTER

Karl

28.07.1916

FOTH

Karl

25.07.1916

GOHLKE

Max

25.09.1916

GOLZKE

Richard

12.08.1917

GRAF

Karl

23.05.1916

GROSSKOPF

Ernst

27.04.1916

GUDER

Johann

12.11.1916

HOFMANN

Alfred

24.05.1921

JANKE

Max

28.07.1918

KRIEGER

Otto

23.08.1917

LEHMANN

Gotthard

19.07.1916

LEHMANN

Otto

26.03.1918

LEHMANN

Willi

06.03.1916

LÖBER

Max

12.02.1917

LÖFFELBEIN

Alexander

08.04.1916

MICHLING

Otto

23.10.1918

MURAWSKI

Leo

23.04.1917

NASTOLA

Max

22.07.1917

NEUBERT

Ernst

23.01.1917

NIEMSCH

Bruno

14.07.1916

PÖTSCH

Otto

27.07.1916

PRÄTZAS

Ewald

06.05.1917

RÄTZEL

Otto

10.05.1916

RICHTER

Otto

24.07.1917

RIEBE

Willi

31.03.1917

SCHADE

Franz

17.10.1918

SCHEIBE

Max

06.10.1917

SCHMIDT

Max

23.11.1916

SCHNEIDER

Otto

25.08.1918

SCHWAGER

Wilhelm

25.03.1916

SENFTLEBEN

Wilhelm

08.06.1917

SKALSKI

Wladislaus

31.05.1918

WEISE

Hermann

24.11.1916

WERNER

Otto

02.07.1917

WINZER

Paul

26.11.1918

ZSCHIESCHANG

Reinhold

06.04.1918

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADAMS

Willi

1919

1943

ADAMSKI

Benno

1926

1945

AßMANN

Arthur

1907

1944

BAER

Gerhard

1923

1943

BARICH

Kurt

1904

1946

BERENDS

Siegfried

1916

1943

BIEWIG

Albert

1900

1939

BILLER

Arthur

1945

BIMA

Alexander

1915

1943

BLOCHOWIAK

Johann

1912

1943

BÖTTCHER

Kurt

1925

1944

BRENZKE

Gerhard

1927

1945

BUDICH

Curt

1911

1943

CHRISTANGE

Paul

1919

1941

DIETRICH

Helmut

1914

1945

DÖHLER

Erich

1904

1944

DONNER

Karl

1900

1943

DREWICZ

Andreas

1890

1945

DREWICZ

Gerhard

1919

1941

DREWICZ

Herbert

1921

1944

DUDECK

Albert

1903

1941

DUSCHKA

Paul

1915

1942

DUSCHKA

Willi

1916

1941

ENGELMANN

Otto

1920

1941

FRANKE

Helmut

1915

1945

FREIMUTH

Albert

1911

1942

FRITSCHE

Willi

1910

1940

FRÖSCHKE

Arno

1920

1943

FUNKE

Willi

1912

1945

GALLINATH

Helmut

1920

1942

GEIßENHÖNER

Alfred

1911

1944

GLOWIKI

Anton

1908

1945

GLUCH

Josef

1919

1942

GOHLKE

Helmut

1927

1945

GOLZKE

Kurt

1915

1944

GÖRTZ

Gerhard

1920

1943

GOTTSCHLICK

Heinz

1924

1942

GRAF

Adolf

1920

1940

GRAF

Erhard

1927

1945

GRAF

Helmuth

1918

1942

GRONAU

Alfred

1910

1945

GRONAU

Walter

1908

1944

GRÜNING

Max

1916

1944

GÜNTHER

Eduard

1919

1943

HAUPT

Kurt

1908

1942

HÄUSLER

Arthur

1908

1942

HÄUSLER

Erich

1919

1943

HEINKE

Paul

1923

1942

HELWIG

Herbert

1908

1941

HENSEL

Bernhard

1920

1943

HERMANN

Kurt

1920

1942

HERMANN

Willi

1907

1944

HERZ

Hermann

1911

1944

JAKOB

Arthur

1912

1940

JAKOB

Erwin

1908

1947

JANNOWITZ

Erich

1922

1943

JETSCHMANN

Alfred

1910

1945

JUCKEL

Erich

1911

1943

JUNGE

Georg

1920

1947

JUNGE

Kurt

1916

1939

JUNGE

Walter

1920

1944

KALDENBACH

Richard

1903

1944

KAMENZ

Werner

1916

1942

KASPER

Paul

1912

1944

KEMPE

Erwin

1911

1941

KIEFER

Konrad

1927

1945

KIEL

Erich

1909

1944

KLIMCZAK

Edmund

1908

1945

KLOSSEK

Konrad

1917

1941

KÖHLER

Herbert

1916

1943

KOLBE

Erwin

1913

1944

KONTROSCHOWITZ

Fritz

1925

1944

KOPPATZ

Kurt

1944

KOPPATZ

Willi

1913

1939

KRAUSCH

Erich

1899

1945

KRETZSCHMAR

Gerhard

1918

1943

KRETZSCHMAR

Herbert

1921

1943

KRÜGER

Albert

1911

1945

KRÜGER

Kurt

1925

1944

KÜHNE

Kurt

1901

1945

KÜHNE

Kurt

1944

KUTSCHER

Helmut

KUTSCHER

Wilhelm

1924

1945

KUTSCHER

Willi

1942

LANGE

Alexander

1914

1939

LAUER

Werner

1925

1944

LEHMANN

Erich

1914

1943

LEHMANN

Gotthard

1920

1945

LEHMANN

Helmut

1911

1944

LEHMANN

Kurt

1918

1943

LEHMANN

Richard

1921

1943

LEHNERT

Richard

1908

1941

LINDSTÄDT

Arno

1922

1943

LÖBER

Erich

1912

1944

MAJCHRZAK

Bruno

1925

1945

MENZEL

Alfred

1923

1944

MENZEL

Heinz

1925

1944

MERKEL

Hugo

1894

1945

MICHLING

Willi

1919

1945

MOEDE

Otto

1944

MÜNNICH

Erich

1911

1942

NACHTIGAL

Kurt

1923

1944

NAGELER

Richard

1902

1945

NETZKER

Kurt

1916

1944

NIEMANN

Fritz

1924

1944

NIEMANN

Joachim

1921

1943

OBST

Gerhard

1920

1942

OSTERMANN

Kurt

1915

1941

PAULISCH

Erich

1907

1944

PAULISCH

Herbert

1908

1945

PIELENZ

Alfred

1911

1942

PIETZNER

Paul

1944

POHL

August

1922

1945

PROBST

Alfred

1916

1942

PRYMELSKI

Günther

1922

1941

PUDENZ

Arthur

1914

1943

RADEMANN

Paul

1909

1942

RADIGK

Otto

1910

1944

REIMANN

Karl-Heinz

1924

1944

RICHTER

Erich

1913

1944

RICHTER

Günther

1922

1943

RICHTER

Otto

1913

1942

RICHTER

Richard

1899

1945

RIEBE

Otto

1915

1942

RIEBE

Willi

1924

1943

RIEDEL

Herbert

1921

1942

RIEDEL

Willi

1915

1943

RIEGEL

Willi

1911

1944

ROCHOW

Gerhard

1923

1944

ROHDE

Alfred

1944

ROSCHACK

Rudolf

1922

1945

SAMASCHKE

Roman

1920

1941

SAWALL

Paul

1908

1945

SAWALL

Richard

1941

SAWATZKE

Günther

1924

1945

SAWATZKE

Richard

1914

1944

SCHADE

Karl

1913

1944

SCHALLHORN

Walter

1905

1944

SCHLOTTE

Wolfgang

1925

1943

SCHMERL

Karl

1918

1942

SCHMIDT

Heinz

1924

1944

SCHNEIDER

Fritz

1920

1946

SCHOBER

Herbert

1914

1944

SCHÜLER

Fritz

1919

1941

SCHULZE

Willi

1910

1945

SCHWAGER

Gerhard

1918

1941

SCHWARZ

Georg

1925

1944

Eventuell doppelt?

SCHWARZ

Georg

1925

1944

SPAHN

Kurt

1900

1944

SPRENGER

Fritz

1923

1946

STARIG

Fritz

1917

1942

STARKE

Erwin

1913

1945

STEINIGK

Kurt

1915

1944

STEINIGK

Otto

1917

1941

STEINIGK

Willi

1911

1944

STILLIG

Helmut

1914

1944

STÖBER

Herbert

SZELANGEWICZ

Gertrud

1918

1943

SZEZINA

Johann

1907

1943

SZYMANSKI

Kasimir

1908

1944

TEICH

Heinrich

1891

1945

THIEMIG

Karl

1917

1944

THIEMIG

Otto

1914

1944

THOMAS

Erich

1912

1943

TRENTZSCH

Max

1919

1942

TSCHERSICH

Gustav

1909

1944

TSCHIRNER

Erich

1911

1945

VATER

Wilhelm

1924

1943

VOGEL

Georg

1917

1944

VOGT

Johannes

1910

1943

WAGNER

Bruno

1909

1941

WALTHER

Fritz

1922

1944

WEBER

Reinhold

1897

1945

WENZLAWIAK

Emil

1898

1945

WENZLAWIAK

Erwin

1925

1943

WENZLAWIAK

Frieda

1892

1945

WERKMEISTER

Willi

1911

1943

WESNIGK

Werner

1921

1944

WINZER

Karl

1922

1945

ZEHRING

Bernhard

1920

1942

ZEICHNER

Fritz

1923

1944

ZERNA

Kurt

1907

1943

Datum der Abschrift: 10.08.2014

Beitrag von: anonym
Foto © 2014 anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten