Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Hennigsdorf, Kreis Oberhavel, Brandenburg:

Div. Gedenksteine auf dem Gelände. Jeder dieser Gedenksteine hat eine Platte mit vielen Namen.

Henningsdorf, Foto © 2004 AngelB

Inschriften:

Auf allen Namensplatten steht:
IN EHRENDEM GEDENKEN AN DIE OPFER DES 2.WELTKRIEGES

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ABENDROTH

Fritz

13.07.1885

02.05.1945

 

ADAMSKI

Franz

25.09.1897

12.05.1941

 

AXMANN

Fritz

05.03.1900

08.05.1945

 

BARTSCH

Friedrich

05.08.1913

06.09.1944

 

BENDITZ

Karl

19.10.1903

23.04.1945

 

BESTÄNDIG

Kurt

25.12.1911

23.04.1945

 

BLECHNER

Karl

05.05.1903

Apr-45

 

BOCKELMANN

Kurt

16.07.1930

23.04.1945

 

BOSL

Alfons

24.07.1911

02.01.1945

 

BRIGILLA

Paul

1903

1945

 

BRODSCHEL

Alois

 

Apr-45

 

BÜHRER

Kurt

19.03.1916

03.04.1945

 

BÜHRING

Willi

25.04.1896

09.05.1945

 

CARDUE

Peter

24.05.1894

26.04.1945

u. einzelner Stein

CICH

Franz

01.09.1920

02.08.1943

 

CYBA

Andreas

28.10.1895

23.04.1945

 

DAHME

Friedhelm

07.12.1928

Apr-45

 

DANZ

Konrad

08.09.1913

23.04.1945

 

DIECKMANN

Albert

21.04.1899

23.04.1945

 

DIESTELHORST

Helmut

15.05.1922

23.04.1945

 

DIETMAR

Gerhard

 

Apr-45

 

DIMMEL

Paul

26.01.1910

21.09.1945

 

DZIUBANG

Joseph

 

Apr-45

 

EGGERT

Georg

24.09.1890

22.04.1945

 

EHRLING

Herbert

21.11.1915

Apr-45

 

ENNENBACH

Wilhelm

08.12.1919

05.06.1945

 

EWALD

Willy

05.10.1907

22.04.1945

 

EYLENFELD

Karl

30.03.1885

22.04.1945

 

FEIGE

Ingrid

30.03.1939

22.04.1945

 

FEIGE

Gerti

19.10.1941

30.04.1945

 

FENGLER

Max

23.11.1906

22.04.1945

 

FERCH

Kurt

13.11.1918

Apr-45

 

FISCHER

Manfred

10.06.1920

22.04.1945

 

FUCHS

Gottfried

 

25.04.1945

 

GEIGER

Tilbert

15.08.1920

22.04.1945

 

GEISLER

Paul

30.11.1899

Apr-45

 

GREHL

Ricchard

27.08.1900

11.05.1945

 

GÜLDENPFENNIG

Emil

08.06.1906

Apr-45

 

GÜSE

Werner

14.07.1914

03.03.1945

 

HÄLM

Eugen

 

Apr-45

evtl. HALM

HARDERS

Karl

04.05.1903

03.04.1945

 

HAUT

Fritz

08.07.1920

28.10.1944

 

HENNING

Horst

13.02.1924

23.04.1945

 

HERMANN

Richard

02.09.1907

23.12.1939

 

HEY

Günter

27.07.1926

14.08.1944

 

HÖCKEL

Heinrich

18.04.1903

23.04.1945

 

HOFFMANN

Werner

05.02.1902

22.04.1945

 

HÖHNE

Richard

21.03.1906

22.04.1945

 

HORST

Felix

 

Apr-45

 

JÄCKEL

Paul

21.04.1915

Apr-45

 

JACKELS

Hermann

29.01.1921

21.04.1945

 

JAKOB

Anita

18.01.1940

22.04.1945

 

JAKOB

Anna

07.10.1900

25.04.1945

 

JAKOB

Georg

15.10.1898

27.04.1945

 

JAN

Hermann

28.02.1920

Apr-45

 

KAMPKA

Max

 

Apr-45

 

KAZIOR

Eduard

05.04.1888

22.04.1945

 

KEMPFER

Walter

 

May-45

 

KERNER

Georg

19.02.1923

Apr-45

 

KEWITZ

Albert

31.03.1873

18.05.1945

 

KILZ

Paul

15.12.1904

Apr-45

 

KIRCHHOFF

Peter

11.02.1923

Apr-45

 

KIRSCHKE

Paul

29.05.1907

22.04.1945

 

KLÖTZEL

Walter

08.08.1921

25.04.1945

 

KRÖSSNER

Paul

24.02.1904

05.05.1945

 

KUNZMANN

Siegfried

26.03.1927

22.04.1945

 

LANGNER

Georg

22.02.1923

23.04.1945

 

LATTA

Albert

21.04.1905

24.04.1945.

 

LONITZ

Erich

 

Apr-45

 

LOSKA

Anton

08.05.1902

24.04.1945

 

LUDWIG

Herbert

 

Apr-45

 

LUX

Georg

17.11.1892

26.04.1945

 

MARBACH

Bruno

31.05.1901

Apr-45

 

MARGGRAF

Friedrich

02.08.1914

01.04.1941

 

MAUER

Hans Peter

13.12.1923

03.10.1943

 

MERRES

Manfred

22.08.1921

09.02.1944

 

MICHAELIS

Erich

15.11.1898

27.04.1945

 

MICHALSKI

Alfons

25.07.1867

28.04.1945

 

MIELKE

Mathilde

26.05.1874

02.05.1945

 

MINTE

Friedrich

06.12.1905

Apr-45

 

MÜLLER

Karl-Heinz

13.08.1925

Apr-45

 

NEUBAUER

Emma

13.07.111894

23.04.1945

 

NEUBAUER

Signe

15.03.1903

24.04.1945

 

NEUBAUER

Sigrid

07.10.1931

24.04.1945

 

NEUBERT

Klaus

14.09.1939

1945

 

NEUBERT

Elisabeth

07.02.1907

24.04.1945

 

NEUBERT

Hans-Georg

14.09.1935

224.04.1945

 

NEUMANN

Klaus

04.10.1920

Apr-45

 

NOLEPPA

Horst

18.04.1930

22.04.1945

 

OBRUSCHNIK

Josef

30.09.1889

22.04.1945

 

PAPST

Erhard

 

1945

 

PHILIPP

Alfred

19.06.1887

24.04.1945

 

PINTSCH

Wilhelm

21.01.1900

22.04.1945

 

POTTHAST

Heinz-Günter

17.08.1928

Apr-45

 

PRALLE

Hermann

11.01.1895

01.05.1945

 

PRAUSNER

Helmut

04.02.1928

05.02.1944

 

PUKASS

H.-Joachim

21.06.1907

1945

 

PUKASS

Betty

29.03.1908

22.04.1945

 

PUKASS

Reinhard

22.07.1943

22.04.1945

 

PUKASS

Wolfgang

09.03.1941

24.04.1945

 

RAMME

Herbert

19.04.1924

02.06.1944

od. PAMME ??

REBSTOCK

Josef

22.02.1927

18.03.1945

 

RECKER

Magdalene

23.09.1914

28.04.1945

 

REDL

Emerich

23.07.1914

23.04.1945

 

REINHARDT

William

 

Apr-45

 

RIETHER

Franz

01.11.1927

22.04.1945

 

ROSE

Willi

03.10.1917

31.03.1944

 

ROSSOW

Kurt

10.02.1900

29.04.1945

 

ROST

Hans

 

Apr-45

 

ROTHER

Herbert

06.02.1909

22.04.1945

 

ROWOLD

Alfred

15.05.1924

21.04.1945

 

RUSZCZYNSKI

Franz

22.07.1900

Apr-45

 

SCHEIL

Max

08.09.1905

15.05.1943

 

SCHEIL

Helmut

16.10.1927

15.02.1944

 

SCHIFFNER

Marie

02.08.1895

22.04.1945

 

SCHILL

Franz

 

Apr-45

 

SCHLENK

Franz

11.05.1895

30.04.1945

 

SCHMIEDL

Franz

14.11.1927

Apr-45

 

SCHMITT

Joseph

 

Apr-45

 

SCHMITT

Rudolf

09.02.1921

22.04.1945

 

SCHMITT

Paul

26.10.1903

23.04.1945

 

SCHNEIDER

August

17.06.1901

24.04.1945

u. einzelner Stein

SCHORSCH

Hans

06.04.1917

27.05.1944

 

SCHUMANN

Horst

 

Apr-45

 

SCHWARZ

Karl

01.01.1918

17.01.1941

 

SCHWICHTENBERG

Kurt

19.11.1920

Mar-45

 

SEILER

Maria

09.12.1919

1945

 

SEILER

Lieschen

19.11.1888

28.04.1945

 

SEKMILI

Manfred

02.07.1926

23.04.1945

 

SELLIN

Walter

18.07.1886

09.08.1945

u. einzelner Stein

SONNENBURG

Rudolph

14.04.1882

27.04.1945

 

STERCZYK

Wilhelm

13.01.1886

24.04.1945

 

STRASSNER

Ludwig

 

Apr-45

 

STROBEL

 

 

Apr-45

 

STUPP

Heinrich

16.05.1924

24.04.1945

 

STYPPA

Valentin

28.05.1912

12.02.1944

 

SWIDOM

Erhard

11.01.1898

24.04.1945

 

SZACKNIES

Herbert

02.02.1913

31.03.1943

 

TELEGA

Erich

04.01.1911

23.04.1945

 

THEUERKAUF

Erich

31.08.1907

Apr-45

 

Triebel

Franz

02.07.1903

Apr-45

 

Triebel

Hermann

11.05.1899

27.04.1945

 

TRIPP

Alfred

17.02.1915

Apr-45

 

TRITSCHLER

Emil

12.01.1922

23.04.1945

 

TRZENSCHICK

Franz

17.09.1927

30.01.1944

 

TUSS

Gottfried

 

Apr-45

 

ULBRICHT

Ottomar

15.09.1900

24.04.1945

 

Unbekannt

 

 

Apr-45

 

UNGER

Paul

01.08.1887

25.04.1945

 

VOTH

Dieter

24.09.1917

Apr-45

 

WAGNER

Jacob

 

1945

 

WAGNER

Wilhelm

05.02.1911

Apr-45

 

WALTHER

Kurt

24.02.1903

23.04.1945

 

WEINL

Emanuel

06.03.1904

25.04.1945

 

WENZEL

Karl

23.10.1929

04.05.1945

 

WETZEL

Bruno

13.10.1884

Apr-45

 

WILLING

Horst

09.01.1923

22.04.1945

 

WOLTER

Ernst

15.01.1887

24.04.1945

 

WUTTGE

Ernst

30.11.1904

22.04.1945

 

ZEIDLER

Michael

22.05.1872

Apr-45

 

ZIETHMANN

Erich

21.07.1905

Apr-45

 

ZIMMERMANN

Ottomar

05.04.1930

23.04.1945

 

Datum der Abschrift: Dezember 2004

Beitrag von: AngelB
Foto © 2004 AngelB

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten