Onlineprojekt Gefallenendenkmäler

Ströbitz (Denkmal), Stadt Cottbus, Brandenburg

PLZ 03046

Standdenkmal für den Ersten Weltkrieg sowie Gedenken an den Zweiten Weltkrieg (ohne Namen) in der Kolkwitzer Straße.

Inschriften:

1. Weltkrieg
Ihren Helden des Weltkrieges
in Dankbarkeit und Treue
die Gemeinde Ströbitz

2. Weltkrieg

1939 – 1945
Zum Gedenken
an die Opfer,
Vermißten und
Gefallenen im
2. Weltkrieg
der Gemeinde
Ströbitz

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name Vorname Todesdatum & Ort
BARG Reinhold 12.05.1916
BEIL Martin 21.09.1918
BERGHOLZ Paul 21.07.1916
BISCHOFF Wilhelm 24.01.1915
BLEYENZ Erich 04.07.1918
BOBOGK Hans 24.08.1917
BRODKORB Karl 29.09.1918
BUDER August 11.10.1915
BUDER Martin 26.09.1918
BUDER Martin 06.07.1915
CAMENZ Ludwig 10.08.1916
DÖBBRICK Friedrich 23.12.1914
DOMANN Hermann 17.08.1915
DORN Paul 07.04.1918
DRÖHLICH Hermann 16.06.1915
ENDLER Georg 14.10.1915
ERNST Arthur 04.04.1918
FLACHSHAAR Kurt 27.06.1918
FRANKE August 23.02.1920
FRANKE Erwin 04.03.1916
FRIEDRICH Franz 27.09.1914
FRITZ Willi 27.08.1917
GEIßLER Kurt 16.11.1918
GRABKE Franz 24.10.1917
GRAPKE Friedrich 01.09.1918
GRÖSCHKE Oskar 28.10.1914
HAGEN Hermann 06.08.1917
HALKOW Fritz 23.03.1918
HANISCH Reinhard 14.19.1916
HERENZ Oswald 23.01.1918
HERRMANN Friedrich 10.11.1918
HILKA Max 09.09.1918
HOFFMANN Paul 26.03.1916
HOMANN Franz 08.06.1916
HÜBE Fritz 09.11.1914
JACKUBASCHK Albert 29.02.1916
JACKUBASCHK Martin 04.10.1918
JURTH August 23.10.1918
KALAUKE Willi 29.05.1918
KARGE Fritz 30.12.1916
KASPARICK Guido 22.03.1918
KELLE Paul 19.06.1915
KLAUSCH Adolf 16.07.1916
KOAL Adolf 05.03.1915
KOAL Eduard 04.05.1918
KOALICK Albert 17.05.1917
KOCHAN Friedrich 14.10.1914
KOCK Otto 27.05.1915
KOHLSTOCK Max 27.09.1915
KOINZER Paul 01.08.1916
KOLASKE Friedrich 06.11.1914
KOLBE Felix 20.08.1917
KRAUSE Wilhelm 22.04.1917
KROKOR Friedrich 05.06.1918
KRÜGER Friedrich 04.07.1915
KSCHIESCHOW Gustav 19.11.1918
KULSK Friedrich 05.07.1915
KUNZACK Ernst 22.10.1916
KUTSCHER August 20.07.1915
KUTSCHER Franz 11.04.1917
LAPPKA Albert 24.02.1916
LAPPKA August 26.09.1915
LAURISCH Alfred 02.03.1915
LEHMANN Albert 26.07.1916
LIESK Max 29.06.1914
LIMBERG Albert 30.08.1914
LUCIA Franz 10.07.1916
LUKAS Willi 05.06.1915
LUTTOSCH Friedrich 08.10.1914
MATTUSCHKA Wilhelm 14.04.1918
MATTUSCKA Paul 24.01.1915
MEHL Ernst 05.02.1919
MELDE Paul 08.01.1916
MELDE Wilhelm 27.04.1917
MOGEL Hermann 02.08.1915
MÜHLCHEN Walter 01.05.1916
NAKOINZ Martin 01.10.1916
NASDAL Adolf 30.03.1918
NATUSCHKA Adolf 14.04.1917
NICKEL Albert 24.01.1918
NOACK Adolf 25.08.1918
NOACK Reinhold 24.08.1914
NOWKA Franz 24.07.1917
NOWKA Friedrich 17.10.1915
OPITZ Gustav 26.03.1918
PETERKA Albert 20.10.1914
PETSCH Paul 12.06.1918
PETSCHICK Franz 04.10.1918
PFENNIG Max 11.11.1914
PHILO Paul 07.03.1915
PIEWEITZKI Karl 12.01.1915
PIGOLA Friedrich 24.12.1915
PIWETZKI Alfred 13.04.1917
PÖSCHK Friedrich 28.04.1918
PUSCH Adolf 30.01.1918
PUSCH Karl 06.04.1918
RAACK Wilhelm 25.04.1917
RAMOTH Albert 27.03.1918
RAU Rudolf 12.09.1914
REINICKE Paul 25.08.1914
REX Arthur 16.10.1914
RISCHKE Friedrich 23.10.1916
ROI Erich 24.11.1914
ROY Kurt 08.11.1918
SAISCHOWA Franz 16.04.1917
SAISCHOWA Theodor 28.07.1917
SARETZ Christian 21.06.1917
SASCHEWAG Albert 10.12.1920
SCHADOW Adolf 28.09.1915
SCHANDOW Willi 25.11.1918
SCHIEMENZ Willhelm 02.05.1916
SCHMIDT Max 31.07.1915
SCHOBER Christian 08.12.1914
SCHOTTKY Rudolf 25.11.1919
SCHRÖTER Paul 10.11.1914
SCHULZ Max 20.07.1916
SCHUPPAN Adolf 09.02.1916
SCHUPPAN Franz 12.10.1915
SCHÜTZKA Albert 22.09.1917
SLADKOWSKI Martin 10.11.1915
STARICK Fritz 08.09.1914
STARICK Reinhold 10.06.1915
STARIK August 16.08.1918
STEPHAN Oskar 02.01.1918
STERZICK Friedrich 05.05.1915
STERZICK Paul 09.09.1914
SZONN Adolf 12.07.1916
TÖPFER Bernhard 07.09.1915
TROPPA Friedrich 18.01.1917
TRUNSCHKE Reinhold 27.02.1920
TSCHADOW Wilhelm 09.05.1915
URASDO Otto 14.02.1917
VOGT Gustav 23.05.1916
WEHLAN Friedrich 12.11.1915
WENTZKE Albert 24.04.1918
WINKLER Wilhelm 13.04.1918
ZINDER Franz 29.09.1915

Datum der Abschrift: 22.05.2024

Verantwortlich für diesen Beitrag: B.Bickhofe
Foto © 2024 B.Bickhofe