Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Oranienburg (Städtischer Friedhof, Ehrenfeld), Landkreis Oberhavel, Brandenburg

PLZ 16515

Im vorderen Gräberfeld sind neben einem hölzernen Kreuz zwei Findlinge mit metallenen Gedenktafeln. Seitlich davon sind Gedenkkreuze mit den Namen von 45 Gefallenen des 2. Weltkrieges.
Desweiteren befinden sich auf dem Friedhof Einzelgedenken.

Inschriften:

In diesem Gräberfeld ruhen 62 Opfer des 1. Weltkrieges 1914-1918

(Namen)

Unsere Toten mahnen zum Frieden

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

BARTHEL

Bruno

BEUSTER

Karl

BINNER

August

BLANKENBURG

Willi

BREH

Edmund

CZICHOWSKI

Richard

DENK

Willi

DETER

Otto

DREWS

Otto

ELSHOLZ

Wilhelm

ELSNER

Paul

FEIGE

Paul

FREITAG

Hans

FRIESE

Ernst

GIESELER

Wilhelm

GUIARD

Willi

HARDER

Friedrich

HAUSEL

Otto

HEITIG

Herbert

HERBERT

Max

HORNBURG

Paul

JÜNGER

Albert

JÜNGER

Otto

KAMPMANN

Hans

KOLBE

Franz

KROPAT

Emil

KUGADT

Walter

LEMKE

Otto

LENZ

Richard

LICHTERFELD

Richard

MANN

Alfred

MARAK

Josef

MUHME

Otto

MÜLLER

Richard

NATUSCH

Wilhelm

PYRITZ

Hanz

REDDEMANN

Ernst

REICHELT

Ernst

RICHARTZ

Johannes

ROSSOW

Franz

RUHARD

Peter

SAUERBEY

Franz

SCHEER

Paul

SCHIKANOWSKI

Rudolf

SCHOLZ

Ferdinand

SCHRADER

Wilhelm

SCHUMANN

Karl

SCHWEDE

Hermann

SEELAND

August

SEELIGER

Johannes

SELMKE

Gustav

SENSS

Erich

STARBATTY

Hermann

STRÄCKE

Friedrich

THEUER

Alfred

WEINEL

Wilhelm

WENDT

Josef

WENZEL

Reinhold

WETZEL

Hermann

WILKE

Paul

WITT

Max

WOHLERT

Wilhelm

1. Weltkrieg: Einzelgedenken

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Leutnant d. Reserve

LAUTER

Heinrich

31.01.1887

22.01.1917 bei Reims

Dr., Träger des Eisernen Kreuzes u. d. Rettungsmedaille

Hauptm. d.R.

LAUTER

Paul

03.01.1883

12.07.1918 bei La Neuville

Träger des Eisernen Kreuzes I. und II

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BARTHELME

Franz

09.08.1919

18.03.1945

BAUDACH

Helmut

07.09.1918

22.02.1945

BLUM

Bernhard

01.03.1903

05.07.1944

BONDARINK

Dimitri Michael

25.10.1914

21.07.1942

BRAUN

Kurt

25.05.1924

04.04.1945

EICHSTÄDT

Georg Alois

25.07.1916

03.01.1945

FANGER

Auguste

02.12.1885

23.11.1943

FÖRSTER

Friedrich

08.05.1893

15.03.1945

GACH

Rudolf

15.02.1920

22.04.1945

GAEDECKE

Alfred

03.07.1920

10.02.1944

GALLES

Mathias

17.02.1925

14.11.1943

GÄNGLER

Josef

15.01.1910

03.01.1945

GRIGAT

Ludwig

02.11.1910

11.02.1943

GRIMME

Karl-Franz

13.12.1890

02.10.1942

GRIMPLINI

Andreas

27.03.1924

07.08.1944

HAETRICH

Rudolf

23.05.1919

13.03.1943

HENSCHEL

Hans-Joachim

11.09.1924

28.03.1943

KIAUPS

Willi

13.08.1921

18.03.1945

KLEEN

Eduard

24.08.1917

30.12.1944

KOCH

Horst

19.05.1921

11.04.1944

KOSZEWSKI

Siegfried

24.05.1901

15.03.1945

KUNZER

Josef

23.07.1912

15.03.1945

MILATZ

Gerhard

06.09.1923

24.06.1944

MUELLER

Heinrich

18.05.1922

04.11.1943

MÜLLER

Joachim

02.11.1906

11.02.1945

PELTZER

Hermann

09.02.1899

05.12.1944

PLATH

Helmut

17.05.1911

28.01.1942

RACINSKAS

Stasys

19.04.1924

17.04.1945

SCHUETZER

Minna

25.07.1901

23.11.1943

SCHULZE

Willy

30.03.1899

27.12.1944

SCHWEDLER

August

02.08.1902

22.02.1945

SCHWEITZER

Kurt

08.01.1913

15.03.1945

SEELSTRANG

Georg

14.05.1891

14.08.1944

SPANKA

Otto

19.10.1912

29.07.1942

STEINHAUSER

Gerhard

08.07.1912

21.12.1944

STEINKE

Walter

19.03.1904

15.03.1945

VENZLAFF

Walter

06.02.1898

15.03.1945

VYTAUTAS

02.10.1925

18.04.1945

WALLMANN

Wilhelm

09.05.1888

19.09.1942

WEIGELT

Alfred

23.03.1911

21.06.1944

WEILL

Edgar

28.09.1919

23.09.1943

WEISS

Herbert

18.11.1920

18.11.1941

WILHELM

Artur

25.11.1900

06.06.1944

WINTER

Sigismund

04.12.1891

15.03.1945

WYRWA

Werner

05.08.1927

29.12.1944

2. Weltkrieg: Einzelgedenken

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

GÖTZ

Hans

14.12.1919

26.10.1941

KORSCH

Emil

12.1870

1944

KORSCH

Hans

10.10.1914

08.07.1944

LAUSCH

Theodor

1943

vermisst

RODIG

Paul

03.02.1900

06.03.1945

Datum der Abschrift: 30.04.2011

Beitrag von: Wolfgang KW Garz , www.garz.de.vu
Foto © 2011 Wolfgang KW Garz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2011 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten