Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Babelsberg (Friedrichskirche), Stadt Potsdam, Brandenburg

PLZ 14482

In der Kirche am Weberplatz befinden sich im Aufgang zum Kirchturm und auf dem Dachboden öffentlich nicht erreichbare Gedenktafeln für Gefallene der Kriege 1813-15 und 1870-71.
Die 403 Gefallenen des Ersten Weltkrieges sind auf zwei großen Gedenktafeln erwähnt.

Inschriften:

1813-15
Aus dieser Gemeinde starben in den Befreiungskriegen 1813-1815 für König und Vaterland
(Namen)

1870/71
Aus dieser Gemeinde starben den Heldentod im Kriege gegen Frankreich 1870 & 71
(Namen)
Sei getreu bis in den Tod, so will ich dir die Krone des Lebens geben

1. Weltkrieg
Für das Vaterland starben aus unserer Gemeinde
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1813-15

Dienstgrad

Name

Vorname

Landwehrmann

GLANZ

Johann Gottfried

Landwehrmann

KRAFT

Johann Gottfried

Jäger

KUNSTMANN

C. Fr. Heinrich

Jäger

KÜRSTEIN

Johann Friedrich

Landwehrmann

MAXA

Christian

1870/71

Name

Vorname

EHRLICH

Rudolph

ERLER

Ernst

GEBAUER

Albert

HANICKE

Carl

JOHL

Albert

JOSUA

Friedrich

MARTZAHN

Friedrich

SCHRÖDER

Wilhelm

THELITZ

Carl

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AEBEL

Max

21.03.1918

Tafel 2

ALANDT

Max

02.05.1915

Tafel 1

ALT

Alfred

19.08.1916

Tafel 1

BÄCKER

Karl

23.06.1918

Tafel 2

BARTH

Paul

18.07.1915

Tafel 1

BARTHOLOMÄUS

Paul

11.08.1915

Tafel 1

BECKER

Alfred

15.07.1919

Tafel 2

BEHRENDT

Gustav

01.05.1915

Tafel 1

BENISCH

Erwin

01.10.1918

Tafel 2

BERGEMANN

Karl

13.09.1914

Tafel 1

BERNITZ

Otto

28.03.1918

Tafel 2

BETHGE

Ernst

07.04.1918

Tafel 2

BETHGE

Karl

01.06.1915

Tafel 1

BETHKE

Willi

22.08.1916

Tafel 1

BEYERLEIN

Ernst

15.06.1915

Tafel 1

BEYSEN

Friedrich

04.10.1915

Tafel 1

BIENERT

Johnen

30.09.1915

Tafel 1

BILKENROTH

Paul

04.03.1915

Tafel 1

BILLINGHAUSEN

Karl

26.09.1915

Tafel 1

BITTRICH

Hermann

01.11.1916

Tafel 1

BIWAN

Franz

12.03.1919

Tafel 2

BLANK

Robert

01.08.1915

Tafel 1

BOMBACK

Otto

01.09.1914

Tafel 1

BÖNING

Paul

24.05.1918

Tafel 2

BORCHERT

Otto

16.08.1917

Tafel 2

BÖRSCHEL

Karl

15.07.1915

Tafel 1

BÖSE

Adolf

01.03.1916

Tafel 1

BRAUNE

Paul

30.07.1917

Tafel 2

BREDOW

Friedrich

31.10.1915

Tafel 1

BRÜNERT

Otto

24.03.1916

Tafel 1

BUDER

Willi

01.11.1918

Tafel 2

BUHBE

Emil

03.03.1916

Tafel 1

BUSCH

Karl

27.09.1915

Tafel 1

BUSCH

Ludwig

25.07.1915

Tafel 1

BÜTTNER

Ernst

22.07.1917

Tafel 2

BÜTTNER

Franz

02.09.1915

Tafel 1

CANTOW

Karl

15.04.1918

Tafel 2

CANTOW

Rudolf

13.05.1916

Tafel 1

CONRAD

Ernst

09.10.1918

Tafel 2

DAHLE

Alfred

07.07.1916

Tafel 2

DÄHNE

Wilhelm

08.10.1916

Tafel 1

DAMES

Friedrich

10.11.1914

Tafel 1

DESSIN

Helmuth

24.10.1915

Tafel 1

DIETZE

Hermann

27.06.1917

Tafel 2

DOBBRUNZ

Emil

05.06.1915

Tafel 1

DÖRSCHNER

Karl

27.08.1915

Tafel 1

DOST

Willy

10.08.1916

Tafel 1

DREYER

Richard

30.04.1917

Tafel 2

DROTT

Otto

24.03.1918

Tafel 2

DUKAT

Otto

01.08.1917

Tafel 2

EBEL

Adolf

19.11.1914

Tafel 1

EBEL

Max

18.03.1916

Tafel 1

ECKERT

Max

11.01.1915

Tafel 1

EISENER

Erich

04.10.1915

Tafel 1

ENGEL

Erich

29.07.1918

Tafel 2

ENGEL

Ernst

15.07.1915

Tafel 1

FADTKE

Wilhelm

12.09.1914

Tafel 1

FALKENBERG

Max

08.09.1914

Tafel 1

FANGHÄNEL

Max

07.06.1916

Tafel 1

FAUST

Fritz

07.05.1915

Tafel 1

FEIST

Wilhelm

18.09.1915

Tafel 1

FISCHER

Paul

19.03.1916

Tafel 1

FLEISCHER

Fritz

16.06.1915

Tafel 1

FLEISCHHAUER

Hermann

05.04.1919

Tafel 2

FLUHR

Bernhard

21.02.1918

Tafel 2

FRANZ

Karl

21.03.1918

Tafel 2

FRANZ

Otto

11.04.1918

Tafel 2

FRENZEL

Erich

27.08.1915

Tafel 1

FRENZEL

Hubert

27.03.1918

Tafel 2

FRENZEL

Max

19.12.1919

Tafel 2

FREYDANK

Paul

13.04.1916

Tafel 1

FRIEDRICH

Willy

09.01.1916

Tafel 1

FRIEHS

Willy

30.09.1917

Tafel 2

FRISCHKORN

Karl

25.09.1915

Tafel 1

FROMM

Lebrecht

09.10.1915

Tafel 1

GÄBERT

Reinhold

19.02.1915

Tafel 1

GÄBERT

Richard

16.09.1916

Tafel 1

GAEBERT

Alfred

06.09.1914

Tafel 1

GAHREN

Erich

06.04.1916

Tafel 1

GANTZ

Max

05.10.1916

Tafel 1

GEBAUER

Max

1915

Tafel 1

GEBAUER

Willy

11.06.1915

Tafel 1

GENSCHMER

August

03.03.1916

Tafel 1

GERLACH

Fritz

07.05.1917

Tafel 2

GIESE

Rudolf

11.04.1918

Tafel 2

GILLE

Ernst

23.08.1915

Tafel 1

GLENZ

Gustav

26.08.1914

Tafel 1

GODDON

Otto

11.11.1918

Tafel 2

GÖHR

Franz

15.07.1918

Tafel 2

GÖTSCH

Wilhelm

27.11.1917

Tafel 2

GRAEFF

Friedrich

10.11.1914

Tafel 1

GRÄFE

Rudolf

23.02.1916

Tafel 1

GRAGERT

Willi

21.03.1918

Tafel 2

GRANZOW

Richard

23.07.1917

Tafel 2

GRAUPNER

Willy

07.08.1915

Tafel 1

GRELL

Arthur

07.10.1918

Tafel 2

GRONITZ

Kasper

03.06.1917

Tafel 2

GRONKOWSKI

Paul

20.10.1914

Tafel 1

GÜNTHER

Fritz

07.08.1917

Tafel 2

GUTSCHMIDT

Robert

21.08.1916

Tafel 1

GÜTZLAFF

Friedrich

22.03.1918

Tafel 2

GÜTZLAFF

Heinrich

28.07.1916

Tafel 1

HACH

Albert

21.08.1915

Tafel 1

HADAN

Richard

19.11.1916

Tafel 1

HAGEN

Walter

24.11.1917

Tafel 2

HAGENDORF

Wilhelm

30.09.1918

Tafel 2

HALLPAPE

Friedrich

15.08.1917

Tafel 2

HANDRO

Ernst

25.03.1916

Tafel 1

HÄNSCH

Oskar

12.03.1915

Tafel 1

HARBORDT

Hermann

07.07.1915

Tafel 1

HARBORTH

Max

26.10.1914

Tafel 1

HARTGE

Kurt

20.05.1916

Tafel 1

HASELOFF

Otto

10.11.1915

Tafel 1

HAUER

Otto

28.11.1917

Tafel 2

HAUFE

Willi

02.05.1915

Tafel 1

HAUSOLD

Max

02.02.1916

Tafel 1

HAUSWIRTH

Richard

11.05.1916

Tafel 1

HAUSWIRTH

Wilhelm

03.09.1917

Tafel 2

HECHT

Paul

21.10.1914

Tafel 1

HEESE

Hermann

15.04.1917

Tafel 2

HEIDENREICH

Otto

27.05.1918

Tafel 2

HEIM

Ernst

01.03.1918

Tafel 2

HEINRICH

Max

19.11.1918

Tafel 2

HEINRICH

Otto

01.08.1915

Tafel 1

HEINRICH

Paul

21.07.1917

Tafel 2

HERRIG

Alfred

20.07.1915

Tafel 1

HERRMANN

Paul

25.10.1915

Tafel 1

HERRMANN

Wilhelm

16.06.1915

Tafel 1

HESSE

Franz

21.06.1916

Tafel 1

HESSE

Kurt

24.08.1914

Tafel 1

HETZEL

Hermann

20.10.1918

Tafel 2

HEUMANN

Richard

01.09.1915

Tafel 1

HILDEBRANDT

Adolf

06.11.1916

Tafel 1

HINZ

Karl

Winter 1919-1920

Tafel 2

HINZE

Max

27.04.1917

Tafel 2

HIRSCHMANN

Reinhold

19.02.1915

Tafel 1

HOENECKE

Karl

07.05.1916

Tafel 1

HOFF

Herrmann

28.03.1917

Tafel 2

HOFFMANN

Richard

03.10.1918

Tafel 2

HOPERMANN

Richard

03.03.1915

Tafel 1

ILLIG

Otto

01.04.1916

Tafel 1

JÄCKEL

Willi

01.10.1918

Tafel 2

JAHN

Karl

20.07.1916

Tafel 1

JAHN

Max

09.04.1915

Tafel 1

JENOCH

Max

04.06.1915

Tafel 1

JOHL

Ernst

26.01.1915

Tafel 1

JOHL

Max

29.05.1918

Tafel 2

JORDAN

Paul

27.08.1917

Tafel 2

JUNKER

Otto

07.07.1915

Tafel 1

JÜRRIES

Ernst

23.11.1917

Tafel 2

KAHLE

Alfred

24.05.1915

Tafel 1

KAHLE

Karl

17.05.1915

Tafel 1

KAHLE

Paul

09.04.1918

Tafel 2

KAPPERT

Willi

01.05.1915

Tafel 1

KASPAR

Bruno

20.07.1918

Tafel 2

KERBACH

Paul

17.06.1915

Tafel 1

KERN

Erich

08.05.1918

Tafel 2

KERN

Franz

28.12.1916

Tafel 1

KERN

Franz

03.09.1915

Tafel 1

KERßOWSKI

Franz

21.05.1916

Tafel 1

KIEKEBUSCH

Albert

24.07.1917

Tafel 2

KIEKEBUSCH

Martin

27.04.1916

Tafel 1

KIEßLING

Erdmann

13.07.1918

Tafel 2

KIEßLING

Georg

12.07.1918

Tafel 2

KITTLER

Rudolf

22.06.1915

Tafel 1

KLANTZSCH

Otto

05.11.1914

Tafel 1

KLENCKE

Adalbert

15.11.1914

Tafel 1

KLODE

Adolf

24.02.1915

Tafel 1

KLOSE

Ernst

19.08.1916

Tafel 1

KLUGE

Alfred

06.10.1916

Tafel 1

KNOBLAUCH

Hermann

16.11.1915

Tafel 1

KOBERLING

Emil

15.10.1918

Tafel 2

KOBERLING

Richard

09.10.1918

Tafel 2

KÖHLER

Wilhelm

02.11.1915

Tafel 1

KÖHLKE

Wilhelm

21.04.1918

Tafel 2

KÖPPE

Paul

22.09.1914

Tafel 1

KORFF

Ernst

17.07.1918

Tafel 2

KORNEMANN

Albert

28.03.1918

Tafel 2

KOSWIG

Willi

17.06.1918

Tafel 2

KRAATZ

Karl

22.10.1917

Tafel 2

KRÜGER

Arthur

28.03.1918

Tafel 2

KUHLMANN

Max

17.08.1918

Tafel 2

KUHN

Erich

07.11.1917

Tafel 2

KÜHNE

August

31.10.1917

Tafel 2

KÜMMEL

Max

01.07.1918

Tafel 2

KUNOWSKI

Wilhelm

10.11.1914

Tafel 1

LACK

Albert

29.12.1914

Tafel 1

LANGE

Arthur

04.11.1916

Tafel 2

LANGE

Arthur

1915

Tafel 1

LANGE

Erich

27.09.1918

Tafel 2

LANGE

Max

20.09.1914

Tafel 1

LANGE

Paul

14.05.1915

Tafel 1

LEHMANN

Emil

14.11.1915

Tafel 1

LEHMANN

Willi

1917

Tafel 2

LENE

Franz

15.01.1915

Tafel 1

LEONHARDT

Ernst

02.07.1918

Tafel 2

LEUCHT

Kurt

28.09.1915

Tafel 1

LIESKE

Walter

28.02.1919

Tafel 2

LISKE

Otto

11.04.1918

Tafel 2

LISSEM

Paul

21.01.1917

Tafel 2

LIST

Richard

10.07.1916

Tafel 1

LOHAN

Gerhard

19.07.1918

Tafel 2

LÜCKE

Gustav

16.10.1916

Tafel 1

LÜDECKE

Otto

10.09.1915

Tafel 1

LUDEWIG

Artur

21.06.1915

Tafel 1

LÜDTKE

Fritz

25.05.1915

Tafel 1

LÜSCHER

Karl

14.01.1915

Tafel 1

LÜSCHER

Paul

10.11.1915

Tafel 1

MACHER

Wilhelm

21.02.1915

Tafel 1

MAIECKE

Hermann

08.10.1916

Tafel 1

MANIGEL

Karl

12.11.1918

Tafel 2

MARZAHN

Walter

23.11.1914

Tafel 1

MATTHIES

Fritz

28.05.1918

Tafel 2

MECKLENBURG

Adolf

04.03.1915

Tafel 1

MELZER

August

25.08.1916

Tafel 2

MENGE

Otto

30.03.1916

Tafel 2

MENZ

Max

14.09.1916

Tafel 2

MENZEL

Arthur

16.11.1914

Tafel 1

MEYER

Otto

20.06.1917

Tafel 2

MEYER

Wilhelm

28.11.1917

Tafel 2

MEYFARTH

Otto

25.11.1918

Tafel 2

MITTELMEYER

Emil

18.07.1917

Tafel 2

MOLL

Friedrich

11.05.1916

Tafel 2

MONDSCHEIN

Wilhelm

04.07.1917

Tafel 2

MÖWES

Paul

25.10.1918

Tafel 2

MÜLLER

Adolf

05.01.1915

Tafel 1

MÜLLER

Alfred

05.06.1916

Tafel 2

MÜLLER

August

10.02.1915

Tafel 1

MÜLLER

Bruno

16.03.1917

Tafel 2

MÜLLER

Gustav

27.09.1915

Tafel 1

MÜLLER

Rudolf

01.02.1915

Tafel 1

MÜLLER

Willy

04.10.1918

Tafel 2

MUSCHACK

Ernst

10.05.1915

Tafel 1

MUTH

Richard

26.04.1916

Tafel 2

NAETHE

Hans

18.03.1918

Tafel 2

NAGEL

Paul

10.08.1917

Tafel 2

NAST

Paul

14.06.1917

Tafel 2

NOACK

Arthur

15.11.1916

Tafel 2

NOACK

Kurt

13.10.1918

Tafel 2

OHRT

Wilhelm

08.10.1915

Tafel 1

OPITZ

Erhard

30.09.1916

Tafel 2

PAETER

Georg

14.08.1918

Tafel 2

PANICKE

Erwin

04.09.1915

Tafel 1

PAPENFUß

Adolf

25.04.1917

Tafel 2

PAPKE

Erich

19.07.1918

Tafel 2

PARDEMANN

August

13.07.1916

Tafel 2

PARNEMANN

Max

30.09.1917

Tafel 2

PAUL

Otto

04.10.1916

Tafel 2

PERONNE

Albert

01.11.1918

Tafel 2

PFARR

Richard

01.06.1918

Tafel 2

PFAUDER

Hermann

10.08.1915

Tafel 1

PLAGE

Hubertus

05.04.1917

Tafel 2

POERSCHKE

Hermann

20.09.1918

Tafel 2

POHLE

Ernst

28.10.1917

Tafel 2

PÖSER

Hermann

05.08.1918

Tafel 2

POSSIN

Robert

26.04.1917

Tafel 2

PRAWITZ

Felix

23.11.1914

Tafel 1

PUHLMANN

Fritz

1919

Tafel 2

RADINSKY

Oskar

29.09.1916

Tafel 2

RAMM

Wilhelm

18.05.1918

Tafel 2

RARISCH

Otto

31.01.1915

Tafel 1

RAUSCHERT

Franz

31.08.1916

Tafel 2

RAUSCHERT

Karl

05.1916

Tafel 2

REGEL

Albert

01.06.1917

Tafel 2

REGENAS

August

17.08.1916

Tafel 2

REINFRANK

Johann

03.06.1918

Tafel 2

REINSCH

Paul

04.03.1915

Tafel 1

RICHTER

Erich

09.10.1918

Tafel 2

RICHTER

Hermann

11.12.1916

Tafel 2

RITZAU

Fritz

25.02.1915

Tafel 1

ROHDE

F.

07.11.1914

Tafel 1

RÖHRICHT

Hermann

02.03.1916

Tafel 2

ROHTER

Fritz

24.02.1916

Tafel 2

RÖMER

Martin

26.03.1918

Tafel 2

RÖTH

Georg

31.07.1915

Tafel 1

RUNGE

Erich

28.07.1917

Tafel 2

RÜTZ

Hermann

1918

Tafel 2

SAEGLITZ

Hermann

13.05.1916

Tafel 2

SAKOWSKI

Otto

21.08.1916

Tafel 2

SCHÄFER

Alfred

28.10.1918

Tafel 2

SCHÄFER

Otto

08.05.1915

Tafel 1

SCHAFFNER

Emil

05.11.1916

Tafel 2

SCHAICH

Karl

25.05.1916

Tafel 2

SCHARNOW

Willi

24.09.1915

Tafel 1

SCHAUMKESSEL

Franz

24.03.1918

Tafel 2

SCHEFFEL

Karl

15.07.1918

Tafel 2

SCHELMAT

Artur

12.03.1918

Tafel 2

SCHLAGOWSKI

Friedrich

30.10.1914

Tafel 1

SCHMIDT

Emil

27.02.1916

Tafel 2

SCHMIDT

Erich

30.07.1915

Tafel 1

SCHMIDT

Reinhold

30.10.1917

Tafel 2

SCHMIDT

Wilhelm

10.10.1914

Tafel 1

SCHMIDT

Willy

01.05.1916

Tafel 2

SCHMIDT

Willy

07.09.1915

Tafel 1

SCHNEIDER

Karl

28.09.1918

Tafel 2

SCHNELL

Amandus

22.07.1915

Tafel 1

SCHNELL

Paul

26.04.1917

Tafel 2

SCHÖNBECK

Wilhelm

22.04.1915

Tafel 1

SCHÖNEBERG

Willi

05.09.1918

Tafel 2

SCHROEDER

Emil

26.06.1917

Tafel 2

SCHRÖTER

Richard

23.11.1916

Tafel 2

SCHULZ

Gustav

30.08.1914

Tafel 1

SCHULZ

Hermann

06.04.1915

Tafel 1

SCHULZE

Bruno

02.08.1915

Tafel 1

SCHULZE

Max

14.09.1916

Tafel 2

SCHULZE

Wilhelm

18.03.1915

Tafel 1

SCHUMANN

Fritz

24.08.1915

Tafel 1

SCHWÄRICKE

Richard

08.09.1914

Tafel 1

SCHWARZ

Albert

01.01.1916

Tafel 2

SCHWARZ

Friedrich

03.01.1917

Tafel 2

SCHWARZ

Gustav

09.09.1917

Tafel 2

SCHWITZKE

Richard

21.03.1918

Tafel 2

SEEDORF

Gustav

06.05.1918

Tafel 2

SEEDORF

Hermann

07.04.1917

Tafel 2

SEIDEMANN

Karl

11.10.1914

Tafel 1

SEIFERT

Gustav

18.06.1915

Tafel 1

SEMMLER

Edmund

17.08.1916

Tafel 2

SIEGERIS

Paul

22.03.1918

Tafel 2

SIEGERIS

Paul

07.01.1920

Tafel 2

SKROBUCHA

Erich

21.10.2014

Tafel 1

SLOBBIES

Walter

31.10.1917

Tafel 2

SONNTAG

Karl

24.04.1917

Tafel 2

STANKOW

Otto

29.09.1915

Tafel 1

STARK

Max

01.06.1916

Tafel 2

STEINEMANN

Fritz

20.08.2014

Tafel 1

STEINER

Paul

19.12.1915

Tafel 1

STELLMACHER

Ernst

14.08.1917

Tafel 2

STEWESAND

Erich

03.06.1915

Tafel 1

STOLZE

Wilhelm

14.09.1915

Tafel 1

STOOF

Alfred

13.10.1916

Tafel 2

STÖTZEL

Rudolf

04.12.1914

Tafel 1

STÜCK

Julius

24.05.1918

Tafel 2

SÜßMANN

Adolf

03.11.1915

Tafel 1

TAUSCHEL

Otto

07.10.1914

Tafel 1

TEGENER

Karl

26.06.1918

Tafel 2

TEGENER

Paul

20.08.1917

Tafel 2

THAETER

Paul

27.06.1916

Tafel 2

THAL

Leopold

05.03.1915

Tafel 1

THALHEIM

Fritz

19.05.1918

Tafel 2

THALHEIM

Max

28.05.1918

Tafel 2

THALHEIM

Max

Anfang 08.1915    

Tafel 1

THALHEIM

Otto

05.04.1916

Tafel 2

THIEMANN

Hermann

03.12.1917

Tafel 2

THINIUS

Wilhelm

26.05.1915

Tafel 1

THÜRMANN

Karl

27.05.1918

Tafel 2

TIETZ

Paul

01.09.1915

Tafel 1

TORNOW

Alfred

29.07.1916

Tafel 1

TÜRUS

Adolf

13.10.1916

Tafel 1

UHLIG

Walter

18.05.1916

Tafel 2

URBACH

Adolf

06.09.1914

Tafel 1

URBACH

Bernhard

10.09.1918

Tafel 2

VESPER

Hugo

16.10.1917

Tafel 2

VETTER

Ernst

06.08.1915

Tafel 1

VICUM

Richard

21.04.1916

Tafel 2

VIETZKE

Paul

11.04.1917

Tafel 2

VOESCH

Rudolf

05.11.1914

Tafel 1

VOGT

Erich

10.04.1917

Tafel 2

VOIGT

Max

23.11.1914

Tafel 1

VORTISCH

Arthur

27.06.1915

Tafel 1

VORTISCH

Reinhold

25.03.1918

Tafel 2

WAHL

Reinhold

16.09.1915

Tafel 1

WALTER

Paul

19.06.1915

Tafel 1

WARNECKE

Paul

27.11.1915

Tafel 1

WARTENBERG

Wilhelm

08.10.1916

Tafel 2

WAWES

Gustav

06.09.1915

Tafel 1

WEGENER

Karl

04.02.1917

Tafel 2

WEGENER

Willi

15.06.1916

Tafel 2

WEGNER

Max

21.06.1915

Tafel 1

WEHRHALM

Hermann

12.11.1917

Tafel 2

WEILAND

Wilhelm

26.06.1915

Tafel 1

WEIß

Paul

10.12.1918

Tafel 2

WENZEL

Franz

26.09.1915

Tafel 1

WERK

Hermann

28.08.1914

Tafel 1

WERNER

Paul

21.07.1917

Tafel 2

WEßLING

Willi

08.03.1916

Tafel 2

WIDZGOWSKI

Erich

09.01.1919

Tafel 2

WIEDEBUSCH

Georg

27.05.1918

Tafel 2

WILL

Max

01.07.1915

Tafel 1

WINKLER

Werner

06.06.1916

Tafel 2

WITTWER

Albert

16.06.1915

Tafel 1

WOLLENSCHLÄGER

Hermann

02.08.1915

Tafel 1

WOLLENSCHLÄGER

Otto

02.08.1915

Tafel 1

WOLLENSCHLÄGER

Paul

23.01.1917

Tafel 2

WOLTER

Albert

30.08.1914

Tafel 1

WULLSCHLÄGER

Max

26.03.1916

Tafel 2

WUNSCH

Herbert

25.10.1918

Tafel 2

WÜRFEL

Walter

03.10.1914

Tafel 1

ZACHER

Karl

15.06.1915

Tafel 1

ZANDER

Otto

21.09.1917

Tafel 2

ZEIDLER

Richard

24.07.1917

Tafel 2

ZIBELL

Ferdinand

26.10.1914

Tafel 1

ZIEGLER

Martin

16.10.1914

Tafel 1

ZIEHE

Max

01.07.1917

Tafel 2

ZIMMERMANN

Georg

23.11.1914

Tafel 1

ZIMMERMANN

Richard

12.10.1916

Tafel 2

ZIMMERMANN

Willy

14.04.1918

Tafel 2

ZINKE

Otto

10.02.1915

Tafel 1

ZINNOW

Fritz

23.03.1917

Tafel 2

ZINNOW

Karl

30.10.1915

Tafel 1

ZINNOW

Paul

24.10.1918

Tafel 2

ZIPPERT

Paul

15.10.1918

Tafel 2

ZSCHÄCKEL

Emil

25.05.1915

Tafel 1

ZSCHÄCKEL

Otto

19.03.1916

Tafel 2

Anmerkung zu 1813-15: Beitrag mit freundl. Genehmigung entnommen aus „Brandenburgische Denkmalpflege“, 18. Jg., Heft 1/2009, S. 83-96 „Potsdam - Die Kriegergedächtnistafeln für die Befreiungskriege 1813-15 in den Kirchen der Landeshauptstadt“ von Frau Sylvia Müller-Pfeifruck.

Neufassung aus redaktionellen Gründen am 24.10.2022.

Datum der Abschrift: 07.05.2010; Ergänzung 18.10.2011

Verantwortlich für diesen Beitrag: Martina Rohde; Ergänzung: Wolfgang KW Garz (www.garz.de.vu)
Foto © 2008 Sylvia Müller-Pfeifruck, 2011 Wolfgang KW Garz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten