Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Forst (Lausitz) (Stadtkirche), Landkreis Spree-Neiße, Brandenburg

PLZ 03149

Denkmal für die Gefallenen des Ersten Weltkriegs: Elf Muschelkalkplatten an der Nordseite der Forster Stadtkirche mit einer Pieta von Georg Wrba.
Die Platten wurden später abgehängt. Erst 2010 wurde ein Gedenkraum eingerichtet mit einigen Namensplatten,
einem Gedenkheft mit den Namen, einem Kreuz, einem Bild von Käthe Kollwitz und einer Inschrift.

Inschriften:

Inschrift Denkmal
(unbekannt)

Inschrift Gedenkraum
Christus ist unser Friede.
Eph. 2, 14

Zum Gedenken
an die Opfer von
Krieg und Terror

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Gefreiter

ADOLPH

Wilhelm

03.05.1918

Gefreiter

ALBERTUS

Max

05.05.1917

Leutnant d. Res.

ALBERTUS

Paul

20.08.1917

Gefreiter

ALBRECHT

Paul

24.07.1917

Unteroffizier

ANGERMANN

Paul

30.07.1915

Kriegsfreiwilliger

APELT

Alfred

05.09.1915

Grenadier

APITZ

Max

05.08.1916

Kriegsfreiwilliger

APPELT

Franz

03.10.1915

Sergeant

AUST

Karl

28.05.1918

Musketier

AUST

Richard

15.06.1915

Musketier

BABROWSKY

Paul

10.06.1916

Wehrmann

BAHLO

Otto

10.11.1914

Kriegsfreiwilliger

BAHR

Rudolf

24.10.1914

Kanonier

BAILO

Alfons

19.06.1919

Füsilier

BALZER

Fritz

16.04.1917

Musketier

BALZER

Paul

28.05.1918

Schütze

BALZKE

Walter

22.03.1918

Füsilier

BÄR

Georg

31.07.1917

Kanonier

BATSCHICK

Fritz

30.11.1916

Musketier

BAUDE

Paul

01.08.1915

Grenadier

BAUMEISTER

Adolf

12.10.1915

Gefreiter

BECKER

Paul

04.09.1917

Kanonier

BEECKMANN

Georg

23.07.1918

Grenadier

BEHREND

Artur

05.10.1915

Unteroffizier

BEHREND

Erich

03.11.1917

Kriegsfreiw. Gefreiter

BEIERLING

Helmut

27.04.1915

Ersatz-Reservist

BEITLICH

Alfred

06.08.1915

Unteroffizier

BEITZEL

Hermann

02.03.1919

Unteroffizier d. Res.

BELLING

Fritz

11.05.1917

Reservist

BENACK

Otto

30.09.1915

Schütze

BENNING

Hans

18.10.1916

Kriegsfreiwilliger

BERNDT

Arno

26.10.1914

Grenadier

BERNHARDT

Oswald

25.02.1917

Landsturmmann

BERTH

Otto

20.08.1917

Gefreiter

BERTH

Paul

12.07.1920

Kriegsfreiwilliger

BEUTNER

Helmut

25.10.1914

Musketier

BIEDERMANN

Alfred

30.07.1915

Kanonier

BIENKE

Reinhold

29.04.1918

Musketier

BINKS

Ernst

23.08.1915

Landsturmmann

BINNER

Max

16.07.1916

Landsturmmann

BIRLACK

Paul

13.11.1918

Jäger

BISCHOF

Otto

17.07.1915

Sanitätssoldat

BITZER

Ernst

08.07.1918

Infanterist

BITZER

Friedrich

30.08.1914

Gefechtsordonnanz

BLANDOW

Kart

20.09.1917

Grenadier

BLANK

Fritz

02.08.1915

Gefreiter

BLANKE

Paul

28.04.1917

Jäger

BLÜMCHEN

Franz

08.03.1916

Landsturmmann

BLUME

Gustav

26.08.1915

Kriegsfreiwilliger

BOAS

Fritz

03.02.1915

Füsilier

BOGAN

Richard

09.04.1915

Gefreiter

BOGULA

Georg

11.05.1916

Musketier

BÖHM

Erich

30.03.1918

Musketier

BÖHM

Max

11.05.1918

Grenadier

BÖHM

Walter

09.03.1920

Musketier

BÖHME

Karl

22.10.1915

Musketier

BÖHMER

Karl

27.10.1918

Musketier

BÖHMER

Richard

24.10.1916

Musketier

BONDECK

Georg

03.01.1916

Landsturmmann

BÖNSCH

Otto

13.08.1916

Vizewachtmeister

BORCHARDT

Willy

19.04.1918

Grenadier

BORRMANN

Friedrich

01.08.1918

Landsturmmann

BORSTEL

Richard

26.09.1917

Grenadier

BÖTTCHER

Willy

19.03.1918

Deckoffizier

BRAHDE

Wilhelm

11.08.1918

Leutnant d. Res.

BRANDENBURG

Karl

30.09.1915

Füsilier

BRÄUNIG

Willi

01.08.1915

Wehrmann

BREE

Hermann

06.05.1915

Unteroffizier d. R.

BREHMER

Karl

20.08.1914

Schütze

BRESKE

Max

05.04.1918

Musketier

BRIELKE

Georg

01.10.1917

Musketier

BRIESEMANN

Franz

18.07.1915

Unteroffizier

BRIESEMANN

Karl

05.12.1914

Schütze

BRIESEMANN

Richard

30.03.1918

Kanonier

BRIESEMANN

Walter

29.07.1916

Sanitäts-Sergeant

BRINK

Albert

15.07.1915

Gefreiter

BRINK

Hermann

13.06.1918

Musketier

BRINK

Paul

21.02.1918

Leutnant d. Res. u. Kompanieführer

BRUNNERT

Gerhard

23.10.1918

Landsturmmann

BUBNER

Alfred

11.08.1917

Musketier

BUCHHOLZ

Friedrich

27.07.1915

Infanterist

BUCKENAUER

Richard

23.10.1914

Musketier

BUDACK

Hans

15.10.1915

Gefreiter

BUDACK

Max

27.06.1916

Gefreiter

BUDACK

Richard

29.05.1918

Landsturmmann

BUDER

Max

08.08.1915

Musketier

BUDER

Max

01.08.1915

Musketier

BUDER

Otto

01.03.1915

Musketier

BUDER

Paul

20.07.1916

Musketier

BUDER

Richard

07.10.1915

Musketier

BUDER

Willi

24.09.1916

Landsturmmann

BUHLE

Adolf

15.10.1918

Kanonier

BULKE

Oskar

09.04.1916

Wehrmann

BÜRGER

Paul

02.08.1917

Kanonier

BÜTER

Richard

27.05.1916

Grenadier

BÜTTNER

Paul

06.05.1917

Musketier

BÜTTNER

Willi

11.02.1917

Oberleutnant d. Res.

CATTIEN

Richard

09.08.1918

Gefreiter

CHRISTEN

Willi

05.05.1917

Wehrmann

CLAUS

Richard

20.08.1916

Ersatz-Reservist

DACHS

Emil

02.09.1915

Heizer

DÄUMEL

Richard

08.12.1914

Musketier

DÄWERITZ

Artur

22.07.1917

Infanterist

DECKE

Walter

05.12.1914

Grenadier

DEHMEL

Richard

27.07.1916

Musketier

DEHMEL

Wilhelm

25.10.1915

Musketier

DEMUTH

Georg

26.05.1915

Wehrmann

DERMIETZEL

Fritz

14.02.1921

Musketier

DETERT

Georg

07.07.1916

Unteroffizier

DEUTSCHER

Felix

18.06.1918

Füsilier

DEUTSCHMANN

Wilhelm

19.08.1917

Luftschiffer

DIESNER

Kurt

13.09.1916

Unteroffizier

DIMKE

Otto

23.09.1916

Grenadier

DISCHEREIT

Otto

11.10.1918

Leutnant d. Res.

DITSCHKE

Otto

05.11.1914

Musketier

DITTRICH

Gustav

27.02.1919

Kanonier

DITTRICH

Paul

23.05.1917

Unteroffizier

DOHME

Paul

30.10.1914

Musketier

DOHNISCH

Richard

04.01.1917

Wehrmann

DOMASCHKE

Oskar

31.01.1915

Landsturmmann

DOMDEY

Adolf

28.02.1916

Landsturmmann

DOMKE

Paul

23.04.1920

Musketier

DOMMASCHK

Paul

30.06.1915

Heizer

DONATH

Artur

02.06.1918

Gefreiter

DONATH

Max

01.02.1915

Musketier

DÖRFER

Richard

19.08.1916

Landsturmmann

DORNBLÜTH

Friedrich

08.07.1916

Leutnant d. Res.

DORNBUSCH

Hermann

18.04.1918

U-Boot Obermaschinistenmaat

DREES

Karl

13.02.1917

Sanitätssoldat

DREHER

Walter

18.09.1918

Grenadier

DROIGK

Otto

10.05.1915

Schütze

DROIGK

Wilhelm

19.03.1919

Matrose

DUBIAN

Friedrich

04.11.1918

Füsilier

DUFT

Max

13.01.1915

Kriegsfreiwilliger

DÜMCHEN

Richard

06.10.1915

Gefreiter

DUNKEL

Hermann

16.10.1916

Kriegsfreiwil1iger

EBERHARDT

Günter

10.11.1914

Kriegsfreiwilliger

EGGEMEYER

Walter

12.01.1915

Musketier

EICHELMANN

Fritz

17.05.1918

Schütze

EICHELMANN

Kurt

09.11.1914

Musketier

EICHELMANN

Otto

05.05.1915

Unteroffizier

EICHHORN

Max

04.04.1918

Grenadier

EISERT

Erich

21.07.1918

Reservist

ELLGUTH

Paul

20.11.1914

Grenadier

ELSTER

Fritz

11.11.1914

Unteroffizier

ENGELMANN

Otto

12.06.1915

Wehrmann

ENGELMANN

Paul

20.02.1915

Reservist

ENGER

Clemens

08.09.1917

Gefreiter

ERBS

Walter

13.07.1915

Reservist

ERDMANN

Otto

10.12.1914

Musketier

FABIAN

Ernst

26.03.1918

Einjährig-Freiwillig.

FAHLISCH

Hermann

02.11.1914

Oberjäger

FALK

Bruno

11.09.1918

Musketier

FALK

Walter

26.02.1916

Einj. Freiw. Garde-Füsilier

FALKE

Johannes

22.04.1915

Gardefüsilier

FALKO

Max

08.07.1916

Reservist

FANKE

Kurt

22.10.1914

Reservist

FAUSTMANN

Gustav

17.12.1914

Landsturmmann

FECHNER

Hermann

14.08.1915

Kriegsfreiwilliger

FECHNER

Johannes

19.12.1914

Leutnant d. Res.

FECHNER

Max

05.04.1918

Musketier

FEIERABEND

Paul

18.10.1916

Gefreiter

FEIERT

Erich

24.07.1917

Musketier

FESTER

Otto

21.08.1918

Gefreiter

FESTER

Paul

16.08.1915

Landeturmmann

FETTKE

Max

25.12.1916

Ulan

FIEDLER

Walter

23.03.1920

Reservist

FINKE

Karl

18.10.1915

Gefreiter

FINKE

Paul

19.05.1916

Feldwebel-Leutnant

FINKE

Richard

08.04.1917

Hauptmann d. Res.

FISCHER

Karl

26.03.1919

Landsturmmann

FLAMM

Artur

27.03.1918

Musketier

FORM

Hugo

24.05.1916

Unteroffizier

FÖRSTER

Arno

09.09.1916

Schütze

FÖST

Alfred

08.09.1916

Kanonier

FRANZKE

Georg

31.03.1918

Gefreiter

FRANZKE

Paul

29.06.1918

Telegraphist

FREUND

Gustav

24.10.1918

Füsilier

FREUND

Richard

16.07.1918

Wehrmann

FRINDT

Paul

25.10.1914

Unteroffizier

FROHBERG

Paul

31.08.1916

Feldwebelleutnant

FROHNECKE

Paul

02.01.1917

Unteroffizier

FROSCH

Willi

20.04.1918

Musketier

FURCHNER

Max

20.09.1917

Einjährig-Gefreiter

GAEBEL

Fritz

08.10.1914

Musketier

GÄRTNER

Artur

11.11.1916

Kanonier

GÄRTNER

Max

13.07.1918

Landsturmmann

GAY

Richard

05.11.1918

Füsilier

GEISENDORF

Ernst

14.08.1915

Musketier

GEISENDORF

Kurt

02.08.1915

Ersatz-Reservist

GEISLER

Alfred

27.09.1915

Sanitäts-Gefreiter

GEISLER

Willi

15.07.1916

Gefreiter

GEORGI

Erich

10.11.1918

Musketier

GERST

Bruno

02.11.1914

Offizier-Stellvertr.

GISCHKE

Georg

06.10.1915

Gefreiter

GISCHKE

Paul

06.04.1918

Grenadier

GITTEL

Paul

10.04.1915

Wehrmann

GITTEL

Richard

17.02.1916

Leutnant d. Res.

GLOECKNER

Felix

29.09.1918

Musketier

GOGLER

Artur

30.07.1917

Reservist

GOLKOWSKI

Rudolf

26.08.1915

Gefreiter

GÖRLING

Fritz

25.09.1916

Vizewachtmeister

GÖRLING

Kurt

03.07.1920

Pionier

GOSSMANN

Richard

08.08.1916

Landsturmmann

GOTTBERG

Hermann

07.07.1916

Armierungssoldat

GRABEIN

Max

06.07.1918

Kriegsfreiwilliger

GRABKE

Richard

04.12.1914

Infanterist

GRAF

Fritz

10.10.1914

Oberheizer

GRAF

Paul

01.06.1916

Wehrmann

GRÄULICH

Maximilian

20.05.1919

Leutnant

GREGOR

Arno

17.08.1917

Musketier

GRENZ

Fritz

18.10.1916

Unteroffizier

GRENZ

Richard

20.06.1915

Pionier

GRESCHKE

August

06.11.1918

Gefreiter

GREULICH

Paul

06.08.1915

Reservist

GRÖCK

Emil

25.10.1914

Gefreiter

GROß

Hermann

07.06.1917

Landsturmmann

GRÜNDE

Alfred

02.08.1915

Landsturmmann

GRÜNDLER

Max

19.09.1915

Gefreiter

GRUNERT

Gustav

02.07.1915

Reservist

GRUNERT

Max

30.09.1914

Reservist

GRUNERT

Richard

31.10.1918

Gefreiter

GUHR

Emil

16.11.1914

Kriegsfreiwilliger

HAEBLER

Friedrich

21.10.1914

Stabsarzt d. Res.

HAGMEISTER

Eduard

07.08.1917

Gefreiter

HAHN

Johannes

17.01.1915

Musketier

HÄHNE

Paul

09.06.1915

Unteroffizier

HAMMER

Friedrich

05.11.1914

Leutnant d. Res.

HAMMER

Heinz

08.05.1915

Einjähriger

HAMPE

Herbert

20.08.1917

Fahrer

HANDRECK

Karl

24.04.1917

Seesoldat

HANDRECK

Paul

25.10.1918

Musketier

HANKO

Max

01.07.1916

Oberbootsmannsmaat

HANKO

Paul

11.05.1918

Unteroffizier

HÄNSEL

Richard

06.05.1917

Musketier

HÄNSEL

Willi

12.01.1915

Ersatz-Reservist

HANTO

Fritz

31.05.1915

Gefreiter

HAPPATZ

Max

31.07.1917

Grenadier

HAPPATZ

Paul

26.04.1917

Ersatz-Reservist

HARTMANN

Richard

21.11.1917

Musketier

HATTKE

Bruno

26.09.1918

Musketier

HAUPTMANN

Gerhard

05.05.1918

Musketier

HEINRICH

Fritz

25.03.1918

Gefreiter

HELBIG

Clemens

31.01.1918

Unteroffizier

HEMPEL

Fritz

17.06.1915

Fahrer

HENKE

Johannes

13.11.1917

Musketier

HENKE

Martin

19.07.1917

Grenadier

HENKE

Wilhelm

10.02.1915

Reservist

HENNERSDORF

Paul

06.01.1919

Reservist

HENSCHKE

Franz

10.11.1914

Eisenbahnpionier

HENTSCHEL

Fritz

16.06.1918

Unteroffizier

HENTSCHEL

Hermann

28.03.1918

Reservist

HEPPCHEN

Otto

05.11.1914

Infanterist

HEPPCHEN

Reinhold

20.08.1917

Landsturmmann

HERDIN

Otto

27.10.1918

Infanterist

HERKNER

Max

14.08.1915

Musketier

HERKNER

Paul

11.07.1917

Gefreiter

HERMANN

Heinrich

15.07.1918

Grenadier

HERZBERG

Fritz

27.11.1916

Gefreiter

HERZOG

Alfred

29.04.1919

Kriegsfreiwilliger

HERZOG

Kurt

08.01.1916

Landsturmmann

HERZOG

Melchior

13.12.1915

Wehrmann

HILLER

Adolf

25.02.1915

Infanterist

HOEDE

Willi

13.11.1914

Füsilier

HÖER

Max

19.10.1916

Wehrmann

HÖER

Max

07.11.1914

Grenadier

HOFFMANN

Fritz

04.12.1916

Füsilier

HOFFMANN

Georg

25.01.1921

Leutnant d. Res.

HOFFMANN

Otto

03.09.1916

Grenadier

HOFFMANN

Reinhold

28.09.1915

Ersatz-Reservist

HOFFRICHTER

Max

06.02.1917

Hauptmann und Bataillons-Kommandeur

HOHLFELD

Hans

30.11.1917

Leutnant d. Res.

HOPPE

Georg

21.10.1918

Gefreiter

HOPPE

Gerhard

16.09.1916

Musketier

HOPPENZ

Paul

14.04.1918

Musketier

HORN

Emil

29.07.1915

Musketier

HORN

Erich

15.06.1915

Kanonier

HORN

Max

14.10.1918

Grenadier

HORN

Paul

11.11.1914

HORN

Paul

Unteroffizier

HORNICK

Erich

28.09.1918

Wehrmann

HUCKAUF

Hermann

25.10.1919

Ober-Leutnant d. Res. u. Kompanieführer

HÜFFNER

Fritz

08.09.1914

Unteroffizier

HUTSCHENREUTER

Max

04.08.1917

Füsilier

HUTTER

Kurt

07.01.1915

Unteroffizier

JACHMANN

Robert

10.04.1916

Hornist

JACHMANN

Walter

07.12.1917

Unteroffizier

JACKESCHKY

Kurt

30.10.1918

Kriegsfreiwilliger

JACOB

Erich

25.03.1915

Grenadier

JACOB

Paul

18.08.1915

Unteroffizier

JAEDICKE

Wilhelm

02.10.1918

Gefreiter

JAHROW

Walter

14.08.1914

Reservist

JAINZ

Artur

08.01.1915

Unteroffizier

JAINZ

Reinhold

11.02.1917

Unteroffizier

JANK

Artur

06.07.1917

Offizier-Stellvertr.

JANK

Fritz

24.02.1915

Musketier

JANK

Paul

12.06.1916

Infanterist

JÄNSCH

Friedrich

30.07.1917

Landsturmmann

JARCHE

Martin

08.08.1916

Landsturmmann

JASCHAN

Gottlieb

21.05.1918

M.G.-Schütze

JASCHAN

Oswald

18.10.1918

Reservist

JÄSCHKE

Otto

03.11.1914

Unteroffizier

JÄSCHKE

Paul

30.10.1914

Landsturmmann

JENDE

Paul

24.06.1916

Musketier

JOHN

Bruno

30.04.1917

Grenadier

JOHN

Gustav

19.04.1917

Grenadier

JOHN

Max

29.09.1915

Infanterist

JURACK

Otto

19.07.1916

Musketier

JURASCHEK

Fritz

22.09.1917

Unteroffizier

JUST

Ernst

15.06.1916

Oberjäger

JUST

Gustav

12.01.1915

Gefreiter

KADACH

Alfred

08.05.1916

Reservist

KAHLE

Emil

17.07.1915

Unteroffizier

KAHLE

Otto

15.04.1917

Jäger

KALLENBACH

Max

23.11.1916

Vizefeldwebel

KALLENBACH

Theobald

17.06.1917

Telegraphist

KALZ

Benno

15.07.1918

Landsturmmann

KALZ

Otto

18.08.1918

Grenadier

KAMPTZ

Paul

29.02.1916

Füsilier

KAPPE

Albert

29.08.1916

Musketier

KARA

Artur

06.06.1916

Grenadier

KASCHULA

Kurt

30.11.1917

Musketier

KASSEL

Julius

21.05.1917

Füsilier

KASSNER

Karl

16.10.1915

Musketier

KÄTZLER

Bernhard

26.06.1916

Gefreiter

KATZULA

Max

03.09.1917

Grenadier

KATZULA

Otto

23.02.1916

Musketier

KAULFERS

Paul

26.12.1916

Musketier

KECKEL

Max

09.06.1915

Musketier

KEGEL

Roman

24.03.1918

Gefreiter

KEMMLER

Arno

12.10.1915

Vizewachtmeister

KERN

Richard

05.02.1915

Wehrmann

KETZLER

Max

26.11.1916

Pionier

KINDLER

Edmund

26.05.1916

Landsturmmann

KIRSCHKE

Wilhelm

18.07.1916

Musketier

KIRSTEIN

Otto

24.07.1915

Grenadier

KITTEL

Clemens

19.10.1914

Unteroffizier

KITTNER

Paul

11.09.1918

Landsturmmann

KITTNER

Richard

14.12.1920

Grenadier

KLAGE

Fritz

25.08.1917

Gefreiter

KLAGE

Richard

21.12.1918

Grenadier

KLAUE

Max

25.09.1914

Gefreiter

KLAUKE

Fritz

20.07.1917

Musketier

KLAUKE

Max

30.04.1917

Kriegsfreiwilliger

KLAUNIG

Emil

18.11.1914

Wehrmann

KLEBSCH

Adolf

19.06.1915

Gefreiter

KLEINERT

Willi

31.03.1918

Landsturmmann

KLENGE

Paul

19.10.1918

Jäger

KLENGE

Willi

21.03.1918

Landsturmmann

KLETZKE

Friedrich

21.06.1915

Kriegsfreiwilliger

KLETZKE

Wilhelm

16.02.1915

Kanonier

KLICHE

Richard

15.09.1918

Kriegsfreiwilliger

KLINTZSCH

Leonhard

31.10.1914

Kriegsfreiwilliger

KLOBSCH

Willi

03.11.1914

Füsilier

KLOSE

Karl

07.09.1915

Unteroffizier

KLOSE

Wilhelm

29.03.1916

Musketier

KLOSS

Robert

16.09.1914

Kriegsfreiwilliger

KLOUBERT

Erich

01.05.1915

Schütze

KLUGE

Johannes

12.04.1918

Musketier

KLUGE

Paul

23.05.1916

Leutnant

KNAPPE

Erich

09.07.1916

Musketier

KNESCHK

Richard

04.11.1918

Gefreiter

KNOSPE

Herbert

24.07.1917

Obermatrose

KNÜPPEL

Otto

06.06.1918

Gefreiter

KOCH

Paul

26.09.1915

Unteroffizier

KOCHAN

Max

15.08.1917

Unteroffizier

KÖCHLER

Richard

02.10.1914

Einj. Gardefüsilier

KOELTZE

Herbert

15.10.1916

Unteroffizier

KÖHLER

Paul

03.07.1915

Ersatz-Reservist

KOINZER

Paul

07.10.1916

Ersatz-Reservist

KOLLOSCHE

Richard

18.12.1915

Musketier

KONNICK

Otto

22.01.1915

Kanonier

KONNICK

Richard

20.07.1918

Musketier

KONRADI

Richard

13.09.1915

Infanterist

KONZER

Erich

28.07.1916

Wehrmann

KÖPPKE

Hermann

22.09.1917

Jäger

KÖRNER

Paul

05.11.1914

Telegraphist

KORTA

Walter

22.08.1917

Musketier

KOSCHACK

Kurt

28.10.1914

Sergeant

KOSSATZ

Max

26.09.1918

Musketier

KOSSATZ

Oswald

22.04.1917

Kanonier

KOSSATZ

Reinhold

03.03.1916

Gefreiter

KOSSWIG

Richard

18.10.1917

Kriegsfreiwilliger

KOTTLOCK

Walter

22.06.1915

Musketier

KRABEL

Erich

22.03.1918

Musketier

KRAG

Alfred

27.06.1917

Musketier

KRAHLE

Adolf

10.08.1915

Grenadier

KRAMER

Kurt

21.08.1918

Reservist

KRAMM

Richard

09.02.1917

Grenadier

KRAUSCH

Rudolf

24.09.1914

Unteroffizier

KRAUSE

Erich

26.02.1918

Unteroffizier

KRAUSE

Erich

15.11.1916

Musketier

KRAUSE

Fritz

08.05.1916

Unteroffizier

KRAUSE

Julius

15.07.1918

Wehrmann

KRAUSE

Max

11.04.1915

Musketier

KRAUTWALD

Paul

14.08.1915

Jäger

KRAUTZIG

Franz

11.08.1915

Kriegsfreiwilliger

KREPKE

Gerhard

30.10.1914

Ersatz-Reservist

KREPKE

Otto

03.10.1918

Füsilier

KRETSCHMAR

Hugo

15.07.1915

Musketier

KRÜGER

Arnold

27.09.1915

Gefreiter

KRÜGER

Artur

09.07.1916

Kanonier

KRÜGER

Erich

31.10.1918

Gefreiter

KRÜGER

Karl

10.06.1917

Leutnant und Kompanieführer

KRÜGER

Martin

30.07.1918

Musketier

KRÜGER

Max

03.11.1915

Sergeant

KRÜGER

Oskar

15.09.1918

Gefreiter

KRÜGER

Otto

24.11.1920

Füsilier

KRÜGER

Otto

22.07.1916

Musketier

KRÜGER

Otto

17.09.1916

Unteroffizier

KRÜGER

Otto

05.11.1914

Musketier

KRÜGER

Richard

06.10.1915

Reservist

KRUPP

Heinrich

04.08.1915

Grenadier

KUBEIN

Fritz

16.04.1917

Sergeant

KUHN

Karl

03.05.1917

Musketier

KÜHN

Willi

17.05.1917

Kriegsfreiwilliger

KUHNT

Emil

30.10.1914

Grenadier

KUMPF

Erich

14.06.1915

Musketier

KUPKE

Georg

04.08.1917

Musketier

KUSCHE

Arthur

11.03.1915

Landsturmmann

LAAKE

Alfred

27.04.1918

Infanterist

LAAKE

Walter

07.08.1916

Musketier

LAAKE

Willy

16.01.1917

Gefreiter

LAASNER

Alfons

31.07.1917

Unteroffizier

LAASNER

Richard

14.12.1914

Gefreiter

LADEMANN

Herbert

07.08.1917

Musketier

LAMPE

Richard

12.07.1916

Landsturmmann

LANDOW

Bruno

11.08.1918

Landwehrmann

LANGE

Georg

01.12.1916

Tambour

LANGE

Otto

22.10.1916

Obermaat

LANGE

Paul

05.11.1918

Gefreiter

LANGER

Otto

03.10.1915

Gefreiter

LASSAN

Max

30.04.1917

Gefreiter

LAUSCHKE

Ewald

09.09.1914

Grenadier

LEHMANN

Bruno

12.06.1915

Telegraphist

LEHMANN

Emil

20.01.1918

Musketier

LEHMANN

Erich

30.03.1918

Schütze

LEHMANN

Ernst

23.03.1918

Landsturmmann

LEHMANN

Franz

11.11.1917

Wehrmann

LEHMANN

Franz

07.10.1919

Gefreiter

LEHMANN

Fritz

23.05.1921

Gefreiter

LEHMANN

Max

14.09.1915

Ersatz-Rekrut

LEHMANN

Max

12.09.1915

Gefreiter

LEHMANN

Paul

06.06.1918

Grenadier

LEHMANN

Richard

26.10.1914

Musketier

LEHMANN

Walter

27.09.1915

Fliegerleutnant

LEHMANN

Wilhelm

26.06.1918

Unteroffizier

LEHMANN

Willi

19.02.1916

Reservist

LEIKERT

Max

28.08.1915

Kraftfahrer

LEMPERT

Max

23.05.1920

Musketier

LEMPERT

Otto

31.03.1917

Unteroffizier

LERCHE

Wilhelm

13.08.1918

Unteroffizier

LIEDTKE

Paul

18.08.1919

Vizefeldwebel

LINTOW

Fritz

02.12.1917

Oberjäger

LIPINSKI

Martin

23.12.1914

Kanonier

LISCHKA

Fritz

11.06.1918

Füsilier

LIST

Wilhelm

19.09.1918

Ersatz-Reservist

LOHANN

Paul

25.03.1918

Musketier

LOHANN

Willi

20.04.1917

Ersatz-Reservist

LORENZ

Clemens

09.04.1918

Kanonier

LORENZ

Emil

21.10.1917

Grenadier

LOSKE

Fritz

03.05.1917

Gefreiter

LOSKE

Max

17.04.1915

Grenadier

LUCIA

Max

18.05.1915

Matrose

LÜDICKE

Ernst

31.10.1918

Sanitäts-Unteroffizier

LUZI

Clemens

28.12.1919

Grenadier

LUZI

Richard

04.09.1916

Gefreiter

MACHATZKE

Paul

31.07.1917

Schütze

MACHULE

Heinz

08.06.1917

Gefreiter

MÄDER

Artur

03.09.1918

Gefreiter

MALICK

Otto

26.02.1915

Leutnant d. Res.

MANDEL

Georg

17.04.1918

Infanterist

MARKGRAF

Hans

18.05.1918

Gefreiter

MÄRKISCH

Gustav

04.12.1914

Landsturmmann

MAROSKY

Hans

08.10.1915

Grenadier

MARQUARDT

Fritz

29.10.1916

Musketier

MARQUARDT

Paul

18.11.1915

Musketier

MARTEN

Otto

17.04.1916

Musketier

MARTEN

Richard

01.11.1916

Grenadier

MARTIN

Willi

27.11.1914

Kanonier

MATHIAS

Karl

21.08.1918

Musketier

MATSCHKE

Kurt

15.04.1918

Gefreiter

MATSCHKE

Otto

11.05.1916

Landsturmmann

MATSCHKE

Paul

09.07.1916

Gefreiter

MATTE

Erich

29.02.1916

Musketier

MATTIG

Max

18.01.1918

Infanterist

MATTIG

Richard

17.11.1921

Musketier

MATTKE

Max

13.07.1916

Gefreiter

MATTKE

Paul

20.08.1917

Jäger

MATTUS

Georg

25.12.1914

Grenadier

MEDEFINDT

Georg

14.09.1916

Grenadier

MEDEFINDT

Johannes

02.04.1919

Funker

MEINHARD

Otto

20.11.1919

Musketier

MEINKE

Georg

16.06.1915

Musketier

MELCHER

Fritz

02.08.1915

Wehrmann

MELCHER

Gustav

07.06.1915

Füsilier

MELCHER

Otto

10.01.1915

Füsilier

MELZER

Walter

02.07.1915

Kanonier

MENGE

Arno

18.09.1917

Leutnant d. Res.

MENZEL

Artur

20.09.1916

Heizer

MENZEL

Willi

28.08.1914

Gefreiter

MERSCHING

Max

22.03.1918

Vizefeldwebel

METTKE

Max

08.09.1918

Kanonier

METTKE

Paul

17.07.1915

Unteroffizier

METZDORF

Willi

07.11.1918

Gefreiter

MEWS

Artur

04.09.1916

U-Bootheizer

MEYERHOFF

Otto

24.03.1919

Artillerist

MIELKE

Otto

13.06.1918

Infanterist

MIETHMANN

Adolf

03.03.1916

Musketier

MINKWITZ

Willi

17.09.1916

Unteroffizier

MISCHKE

Otto

25.07.1917

Kanonier

MISTERECK

Kart

18.07.1918

Grenadier

MITTMANN

Max

05.05.1917

Leutnant d. Res.

MOICK

Otto

30.09.1916

Musketier

MROS

Erich

16.06.1915

Infanterist

MROSE

Paul

18.01.1917

Grenadier

MUDLACK

Erich

11.11.1914

Gefreiter

MÜLLER

Ernst

18.10.1916

Unteroffizier

MÜLLER

Gustav

23.07.1916

Landsturmmann

MÜLLER

Karl

16.09.1915

Landsturmmann

MÜLLER

Karl

14.01.1918

Unteroffizier d. R.

MÜLLER

Kurt

22.08.1914

Musketier

MÜLLER

Otto

22.08.1917

Wehrmann

MÜLLER

Otto

18.06.1915

Musketier

MÜLLER

Otto

05.07.1916

Musketier

MÜLLER

Richard

24.04.1918

Kriegsfreiwilliger

MÜLLER

Richard

18.05.1915

Grenadier

MÜLLER

Richard

06.05.1917

Wehrmann

MURCHE

Oskar

23.09.1915

Landsturmmann

NASDAL

Paul

03.05.1917

Einj. Freiw. Unteroffizier

NASDAL

Walter

24.08.1914

Füsilier

NATUSCH

Erich

04.10.1915

Grenadier

NATUSCH

Fritz

17.02.1917

Füsilier

NATUSCH

Hermann

07.11.1914

Unteroffizier

NAUMANN

Otto

22.04.1917

Wehrmann

NEBEL

Robert

03.07.1915

Gefreiter

NETZKER

Otto

26.03.1918

Rekrut

NETZKER

Walter

12.11.1918

Musketier

NEUBARTH

Max

06.04.1918

Landsturmmann

NEUENDORF

Otto

05.09.1915

Kriegsfreiwilliger

NEUHUNGER

Georg

19.12.1914

Schütze

NEUMANN

Alfred

22.09.1918

Grenadier

NEUMANN

Erwin

20.09.1918

Musketier

NEUMANN

Jens

17.09.1916

Wehrmann

NEUMANN

Johannes

30.03.1916

Musketier

NEUMANN

Karl

19.07.1916

Grenadier

NEUMANN

Karl

17.02.1917

Musketier

NEUMANN

Kurt

10.11.1916

Musketier

NEUMANN

Richard

05.10.1914

Infanterist

NEUMANN

Wilhelm

12.06.1918

Grenadier

NEUMANN

Willi

27.09.1915

Fahrer

NEUNANN

Willi

11.07.1917

Musketier

NICKE

Willy

11.10.1916

Gefreiter

NICKELKOPPE

Paul

26.09.1917

Unteroffizier

NOACK

Artur

26.09.1918

Infanterist

NOACK

Emil

04.08.1915

Schütze

NOACK

Fritz

17.10.1918

Gefreiter

NOACK

Gustav

27.10.1914

Gefreiter

NOACK

Hermann

10.10.1917

Gefreiter

NOACK

Karl

19.06.1915

Kanonier

NOACK

Kurt

14.05.1915

Einj. Freiw. Unteroffizier

NOACK

Martin

05.08.1914

Landsturmmann

NOACK

Max

17.07.1917

Gefreiter

NOACK

Otto

31.01.1917

Kanonier

NOACK

Otto

23.10.1914

Gefreiter

NOACK

Otto

22.12.1919

Kriegsfreiwilliger

NOACK

Paul

25.10.1914

Grenadier

NOLL

Paul

24.05.1916

Landsturmmann

NOOKE

Reinhold

20.09.1915

Musketier

NOOKE

Willi

23.04.1917

Schütze

NOTHE

Arno

08.11.1916

Gefreiter

OBST

Johannes

23.03.1916

Infanterist

OELSCHLÄGER

Wilhelm

23.02.1916

Schütze

OERGEL

Hans

08.06.1918

Gefreiter

OFF

Kurt

25.11.1914

Unteroffizier

OPITZ

Franz

23.06.1918

Musketier

ORTMANN

Otto

04.10.1918

Musketier

OSANG

Artur

09.10.1917

Ersatz-Reservist

OSANG

Otto

04.08.1918

Jäger

OTTO

Artur

05.11.1914

Sanitäts-Unteroffizier

PAEGE

Rudolf

27.09.1915

Gefreiter

PARADZICK

Gustav

19.05.1918

Heizer

PARADZIK

Georg

08.12.1914

Gefreiter

PARADZIK

Karl

31.08.1916

Infanterist

PATRUNKY

Paul

23.06.1915

Füsilier

PAUL

Otto

07.09.1915

Unteroffizier

PAUL

Walter

25.08.1915

Sergeant

PAULICK

Hugo

12.06.1918

Gefreiter

PAULICK

Richard

30.08.1918

Musketier

PAULIG

Georg

22.12.1916

Landsturmmann

PAULIG

Louis

05.08.1917

Kriegsfreiwilliger

PAULIG

Reinhold

10.04.1916

Unteroffizier

PESCHKE

Arthur

31.08.1914

Musketier

PESCHMANN

Willi

11.09.1915

Grenadier

PETHE

Paul

18.05.1915

Musketier

PETHE

Richard

09.05.1915

Kanonier

PETRUSCHKE

Georg

16.10.1918

Musketier

PETSCHKE

Kurt

21.08.1918

Musketier

PETSCHKE

Kurt

12.09.1918

Gefreiter

PETSCHKE

Otto

25.03.1916

Landsturmmann

PFEIFFER

Otto

30.06.1915

Grenadier

PFENNIG

Richard

20.06.1915

Musketier

PHILIPP

Erich

06.12.1917

Gefreiter

PHILIPP

Martin

22.04.1915

Reservist

PHILIPP

Richard

13.01.1915

Pionier

PICHOROWSKI

Johannes

30.01.1919

Kanonier

PLATH

Artur