Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Oranienburg (Städtischer Friedhof, Opfer der Bombenangriffe), Landkreis Oberhavel, Brandenburg

PLZ 16515

Im zweiten, hinteren Gräberfeld des Oranienburger Friedhofs ruhen Opfer der Bombenangriffe auf Oranienburg sowie gefallene Soldaten. Infolge der seinerzeit zahlreichen Bombenangriffe finden auch jetzt noch häufig Evakuierungen in Oranienburg zur Entschärfung von Blindgängern statt.

Inschriften:



Hier ruhen 229 Opfer der Bombenangriffe Frühjahr 1945 und 79 Soldaten

Namen der Gefallenen:

2.Weltkrieg Hinteres Gräberfeld

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

...

Anna

Karl

16.04.1945

Karl

10.04.1945

Lorenz

Pauline

ADLER

Sturmhard

BASTECK

Emma

BERTRAM

Gerhard

BILANENKO

BLÖDORN

Wilhelm

BÖTTCHER

Hermann

05.?.1917

22.04.1945

BRAUNE

Hanna

BRINKHUSS

Hans-Jürgen

22.05.1921

16.04.1945

BRIX

Giesela

BRIX

Renate

BUNDSCHEIT

Helene

BUNDSCHEIT

Marie

CONRAD

Liesbeth

DAMASCHKE

Emma

DECHERT

Elisabeth

DECHERT

Robert

DICHANS

Theo

19.07.1926

22.04.1945

DIENZ

Georg

DIETZ

Hannelore

DIETZ

Helga

DRAHEIM

Irmgard

DROBBE

Paul

DUMKE

Gustav

EBEL

Ursula

ECKHARDT

Luise

EISEMANN

Anna

ELSNER

Minna

ERDMANN

Willi

ERNST

Anita

ERNST

Irma

EXNER

Klaus

FAIDA

FALKENBERG

Hans

22.04.1945

FECHNER

Auguste

FENGLER

Charlotte

FILATOWA

Maria

FILATOWA

Viktor

FISCHER

Hilde

FISCHER

Max

FLORATH

Renate

FROHLOFF

Karl

FRÖMBERG

Ingeborg

FUCHS

Franz

23.04.1945

FUNKE

Emil

22.04.1945

lt. Gefallenenliste + 16.04.1945

FURKERT

Auguste

GADISCHKE

Dorle

GADISCHKE

Gertrud

GADISCHKE

Inge

GEIER

Erwin

GEWEHR

Elfriede

GIERICKE

Martin

GLÖCKNER

Siegfried

24.01.1927

23.04.1945

GOESCHIOR

Sophie

GOLDOWSKI

geb. Bolle

GOLDOWSKI

Frieda

GOLDOWSKI

Ilse

GOLDOWSKI

Paul

GRÄBNER

Veronika

GRÄF

Ernst

02.06.1907

10.04.1945

GUTSCHOW

Otto

HAAS

Richard

30.09.1919

22.04.1945

HAASE

Gertrud

HAGEL

Helga

HAGEL

Renate

HAGEN

Hildegard

HAHN

Franz

HAHN

Minna

HALM

Hans

HANOLD

Bertha

HANTUSCH

HASENFELDER

Günter

31.01.1927

23.04.1945

HAUPMANN

HERZOG

Klara

HEß

Helene

HEß

Margot

HICKMANN

Albert

09.09.92

22.04.1945

HOFFMANN

Heinrich

19.12.1923

10.04.1945

HOJDAR

Jan

HORNFÜHRER

Willi

HÖßELBARTH

Alfred

30.09.1908

10.04.1945

HUFNAGEL

17.09.1902

10.04.1945

HULS

Christian

15.04.1945

IGERT

Karl

08.10.1921

April 1945

J…

Bruno

JAHN

Albert

JUNG

Elisabeth

1925

20.04.1945

KAISER

Paul

KAMMERER

Werner

29.04.1900

22.04.1945

KAPPE

Heinrich

06.06.1920

10.04.1945

KARSTEN

KASCHKE

Günter

08.10.1906

22.04.1945

KEßLER

Jürgen

KETTNER

Marie

KILIAN

Auguste

KLAAß

Bernhard

16.05.1902

23.04.1945

KLOSSER

Erich

27.01.1923

10.04.1945

KLUGE

Willi

25.02.1927

22.04.1945

KNAUF

Peter

02.08.1894

23.04.1945

KNAUST

Elise

KÖNIG

KÖPPEN

Marlies

KÖPPEN

Ursula

KOSCHKE

Liesa

KRAWLICK

Josef

22.04.1945

KRÜGER

Harald

KRÜGER

Herbert

23.04.1923

22.04.1945

KRÜGER

Klaus

KRUMBACH

Helene

KUTRIEB

Alfred

10.06.1911

10.04.1945

LANGE

Anna

LANGE

Hermann

LANGER

Jürgen

LEHMANN

Gertrud

LEHMANN

Monika

LEMKE

Anna

LEMKE

Otto

LEUMANN

Erika

LINKE

Alfred

28.12.1900

22.04.1945

LISTL

Erika

LISTL

Heidemarie

LUBRICH

Rudolf

11.05.1913

10.04.1945

MAAß

Willi

22.09.1923

22.04.1945

MAIER

Ella

MALCHEREK

Elise

MARIEN

Erna

MARTIN

Otto

02.02.1885

10.04.1945

MAY

Johannes

20.03.1885

22.04.1945

MEIßNER

Elfriede

MEIßNER

Hans

31.07.1917

02.08.1945

MERTEN

Ernst

MÜLLER

Hedwig

MÜLLER

Helga

MÜLLER

Michael

10.04.1945

MÜLLER

Richard

NÄTZEL

NAUCH

Hans-Georg

13.10.1921

16.04.1945

NETZEBAND

Erna

NEUMANN

Friedrich

10.04.1945

NIKLAUS

Walter

NIXDORF

NIXDORF

Arthur

NORES

Wilhelm

OTTO

Hermann

PASCHDENKO

PASCHEN

Heinrich

PENACK

Helene

PFEIL

Emma

PFENNIG

Richard

PFITZNER

Edda

PFITZNER

Frieda

PIEPKE

Marie

PITSCHMANN

Mariannne

POETTER

Friedrich

20.07.1903

22.04.1945

POLACK

Wilhelm

POLZIN

23.04.1945

PRITZKAT

Emil

PRITZKAT

Erika

PRITZKAT

Inge

PROBST

Karl

16.12.1917

10.04.1945

PUKAHZ

Carl

PUMPTOW

Heinrich

RACK

Nikolaus

01.12.1915

10.04.1945

RADKE

Charlotte

REESE

Emil

REESE

Karin

REINHARD

Hans

24.07.1920

16.04.1945

ROSOWSKI

Erika

ROSOWSKI

Rosalie

ROZYZEK

Franz

RUB.SCHEK

Edgard

30.06.1918

16.04.1945

SABICKO

Marie

SAGERT

Christel

SCHÄTLEIN

Max

12.04.1912

10.04.1945

SCHIEGE

Walter

SCHIEMENZ

Anna

SCHLENGER

Meta

SCHLESIUS

Arno

SCHLESIUS

Hedwig

SCHMIDT

Käthe

SCHNEIDER

Hans

07.12.1914

16.04.1945

SCHNEIDER

Ida

SCHONACK

Meta

SCHÖNEWERK

Martha

SCHOSTECK

Antonie

SCHULVATER

Heinz-Peter

SCHÜRMANN

Robert

SCHUSTER

Margarete

SCHÜTZENHOFER

Franz

25.05.1909

April 1945

SCHWABE

Emma

SCHWABE

Gerda

SCHWABE

Helga

SEGLER

Renate

SENNEWALD

Manfred

SENSZUCK

Marie

SIEBENEICHLER

Erna

SIEMER

Otto

05.02.1887

22.04.1945

SKIBBE

Karl

SKIPALLA

Ernst

SLIWANSKI

Ursula

SPANKER

Horst

SPANKER

Karl-Heinz

SPANKER

Margarete

SPANKER

Waltraut

ST…

Liesbeth

STEIN

Bruno

STEIN

Christel

STEIN

Frieda

STEIN

Gerda

STEIN

Helga

STILLER

Walter

STÖCKLER

Rudolf

22.03.1927

22.04.1945

SUPLITZ

THERMANN

Gerhard

16.04.1945

THIER

Karl

28.01.1927

22.04.1945

THISSEN

Anna

THISSEN

Christine

THISSEN

Elisabeth

TIEDEMANN

Heinz(?)

14.09.1903

22.04.1945

TIETZ

Alfred

TRACK

Walter

03.01.1926

22.04.1945

TRITTHARDT

22.04.1945

UHR

Marta

VIEHWEGER

Rudolf

22.04.1945

VIOL

Elsbeth

VORWERK

Ilona

VOß

Friedrich

19.12.1896

22.04.1945

WAGNER

Wilhelm

WALLESCH

WALLESCH

Rudolf

WEBER

Kurt

16.04.1945

WEBER

Otto

WEHMEYER

Ernst

19.10.1922

22.04.1945

WEIDAMM

Bernhard

WEIDLICH

Dora

WEIDLICH

Eliabeth

WEILANO

Christina

WELNOWSKI

Berta

WICK

Christa

WICK

Marianne

WOLF

Emma

WOLF

Maria

WOLFLIN

Joseph

WOLTER

Anna

WULFGRAM

Herta

ZANDER

Frieda

ZEIDLER

Margarete

ZEIDLER

Reinhold

ZEIGLER

August

17.12.1911

April 1945

ZELLMER

Gertrud

ZELLMER

Heidemarie

ZEPERNICK

Erich

ZIEMER

Hermann

ZIEZOLD

Bernhard

08.12.1910

22.04.1945

ZUNK

Kurt

Einige wenige Namen und Daten sind nicht lesbar. Teilweise sind die Vornamen nicht angegeben. Die Namen mit Todesdatum sind offensichtlich gefallene Soldaten, die ohne Zivilisten

Datum der Abschrift: 30.04.2011

Beitrag von: Wolfgang KW Garz , www.garz.de.vu
Foto © 2011 Wolfgang KW Garz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2011 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten