Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
ADEL
|
Heinz
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
AHLERT
|
Karl
|
|
|
|
|
ALBRECHT
|
Otto
|
|
|
Ortsteil Am See
|
|
ALTENKIRCH
|
Erich
|
|
|
|
|
ANDERS
|
Alfred
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
ARND
|
Richard
|
|
|
|
|
ARNDT
|
Fritz
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
BAATZ
|
Walter
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
BALDE
|
Kurt
|
|
|
|
|
BARBY
|
Kurt
|
|
|
|
|
BAUERHORST
|
Karl
|
|
|
|
|
BORSCH
|
Walter
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
BRAUNE
|
Otto
|
|
|
|
|
BREKAU
|
Ulrich
|
|
|
|
|
BREMER
|
Erich
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
BRETT
|
Helmut
|
|
|
|
|
BUSSE
|
Gerhard
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
Gefreiter
|
BUSSE
|
Werner
|
29.03.1919 Gr. Wusterwitz
|
02.11.1940 Wien - Österreich
|
Ortsteil Bahnhof, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wien
|
|
DANIEL
|
Franz
|
|
|
|
|
DIERCK
|
Adolf
|
|
|
|
|
DOMBROWSKI
|
Willi
|
|
|
|
|
DÜCKER
|
Kurt
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
DURDA
|
Hans
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
FISCHER
|
|
|
|
|
|
FISCHER
|
Alexander
|
|
|
|
|
FRANKE
|
Karl
|
|
|
|
|
FRANKE
|
Max
|
|
|
|
|
FRANZ
|
Werner
|
|
|
|
|
GARTEMANN
|
Willi
|
|
|
|
|
GARTMANN
|
Heinz
|
|
|
|
|
GENT
|
Otto
|
|
|
|
Obergefreiter
|
GENT
|
Walter
|
04.03.1922 Gr. Wusterwitz
|
06.06.1945 Tuschino
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Krasnogorsk - Russland
|
|
GENZEL
|
Adolf
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
GEYER
|
Karl
|
|
|
|
Unteroffizier
|
GORGAS
|
Otto
|
30.01.1921 Gr. Wusterwitz
|
17.08.1942 Bakinskaja bei Krasnodar
|
Kriegsgrab bei Bakinskaja - Rußland
|
Gefreiter
|
GREINER
|
Georg
|
17.12.1922 Gr. Wusterwitz
|
05.09.1943 Michailowka - Ukraine
|
Ortsteil Bahnhof, ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Charkow
|
|
GRIESBACH
|
Walter
|
|
|
|
Obergrenadier
|
GÜSSOW
|
Herbert
|
28.03.1922 Gr. Wusterwitz
|
05.02.1943 Res. Laz. Lemberg
|
Ortsteil Bahnhof, im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Potylicz / Potelitsch – Ukraine vermerkt
|
|
HEITZMANN
|
Werner
|
|
|
|
|
HENNING
|
Paul
|
|
|
|
|
HIPPE
|
Gotthold
|
|
|
|
|
HOFFMANN
|
Hans Joachim
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
Gefreiter
|
HÖHNE
|
Otto
|
17.08.1915 Gr. Wusterwitz
|
02.01.1942 Feldlaz. Suchinitschi
|
Ortsteil Bahnhof, Kriegsgrab bei Suchinitschi - Rußland
|
|
HOMANN
|
Alwin
|
|
|
|
|
HUTH
|
Werner
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
ILLGEN
|
Walter
|
|
|
|
|
KATH
|
Paul
|
|
|
|
|
KLATT
|
Herbert
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
KLEINFELD
|
Alfred
|
18.12.1910
|
31.08.1940
|
Daten von Familiengrab
|
|
KNOBLAUCH
|
Otto
|
|
|
|
|
KNOBLAUCH
|
Rolf
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
KOCH
|
Paul
|
|
|
|
|
KOLLOCK
|
Karl Heinz
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
KRONE
|
Franz
|
|
|
|
|
KRONE
|
Karl
|
|
|
|
Gefreiter
|
KUHLMANN
|
Rudolf
|
16.09.1923 Gr. Wusterwitz
|
14.09.1947 Kgf. Nowomokowsk bei Dnjepropetrowsk
|
ruht vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Donezk - Ukraine
|
|
LANGE
|
Rudolf
|
|
|
|
Obergefreiter
|
LANGE
|
Walter
|
27.01.1921 Kl. Wusterwitz
|
17.05.1945 Altdöbern
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Halbe
|
|
LANGE
|
Werner
|
|
|
|
|
LANGE
|
Willi
|
|
|
|
|
LASSMANN
|
Gerhard
|
|
|
|
|
LAU
|
Walter
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
Gefreiter
|
LECHERT
|
Bernhard
|
05.10.1923 Gr. Wusterwitz
|
08.03.1943 Choroschewsky
|
Kriegsgrab bei Bogorodizkoje / Orel - Rußland
|
|
LEITNER
|
Heinrich
|
|
|
|
|
LEMKE
|
Ernst
|
|
|
Ortsteil Rosenthal
|
|
LENZ
|
Hermann
|
|
|
|
|
LEUE
|
Helmut
|
11.08.1928 Gr. Wusterwitz
|
24.04.1945
|
ruht auf nicht näher bezeichneter Kriegsgräberstätte
|
|
LEUE
|
Hermann
|
|
|
|
Unteroffizier
|
LINDENBERG
|
Siegfried
|
01.10.1924 Gr. Wusterwitz
|
04.12.1943 Ortslaz. Petrowitschi
|
Kriegsgrab bei Goleni - Belarus
|
|
LINDNER
|
Herbert
|
|
|
|
|
LORK
|
Herbert Otto
|
|
|
|
|
LÜDTKE
|
Richard
|
22.08.1881
|
25.12.1945
|
nur auf Familiengrab
|
|
LÜTTGE
|
Heinz
|
|
|
|
|
LÜTTGE
|
Werner
|
|
|
|
|
MATTHIES
|
Gerhard
|
|
|
|
Gefreiter
|
MENZ
|
Willi
|
06.12.1920 Gr. Wusterwitz
|
24.10.1942 bei Kuperrosnoje
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rossoschka - Russland
|
|
MEWES
|
Paul
|
|
|
Ortsteil Rosenthal
|
|
MÜLLER
|
Artur
|
|
|
|
|
MUND
|
Hans
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
Schütze
|
MUND
|
Hermann
|
29.03.1923 Gr. Wusterwitz
|
01.01.1943 Knisskoje
|
Kriegsgrab bei Sytschewka - Rußland
|
Obergefreiter
|
MUND
|
Otto
|
07.01.1918 Gr. Wusterwitz
|
18.06.1944 bei Nowosselski
|
Ortsteil Bahnhof, Kriegsgrab bei Wojnily - Belarus
|
|
NAUMANN
|
Erich
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
NEHM
|
Heinz
|
|
|
|
|
NORTHE
|
Hansi
|
|
|
|
|
NOWAKEWITZ
|
Alfred
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
PESCHEL
|
Rolf
|
|
|
|
|
POHL
|
Erwin
|
|
|
|
|
POLZIN
|
Franz
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
PONERT
|
Otto
|
|
|
|
Unteroffizier
|
PRAMME
|
Helmut
|
03.01.1916 Gr. Wusterwitz
|
12.02.1945 bei Budapest - Ungarn
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Budaörs
|
Obergefreiter
|
PRAMME
|
Willi
|
09.05.1908 Gr. Wusterwitz
|
19.05.1943 Feldlaz. in Orel
|
Ortsteil Bahnhof, Kriegsgrab bei Orel - Rußland
|
|
PUDER
|
Helmut
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
RAECK
|
Erich
|
|
|
|
|
RAMTOUR
|
Hans
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
RICHTER
|
Oskar
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
RIESE
|
Otto
|
|
|
|
|
ROGGE
|
Georg
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
ROGGE
|
Paul
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
RUPPIN
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
SCHAFFÖNER
|
Max
|
|
|
|
|
SCHIRMANN
|
Rudi
|
|
|
|
|
SCHLÜTER
|
Otto
|
|
|
|
|
SCHMIDT
|
Franz
|
|
|
|
|
SCHMIDTCHEN
|
Hans Erich
|
|
|
|
Obergefreiter
|
SCHNARKE
|
Hermann
|
27.05.1921
|
17.02.1946
|
Daten von Familiengrab, ruht auf nicht näher bezeichneter Kriegsgräberstätte
|
|
SCHÖPEL
|
Kurt
|
|
|
|
|
SCHRÖDER
|
|
|
|
|
|
SCHULZ
|
Werner
|
|
|
|
Unteroffizier
|
SCHULZE
|
Helmut
|
20.01.1921 Gr. Wusterwitz
|
27.02.1945 Laz. Fpn. 35397 - Ostpreussen
|
Ortsteil Bahnhof, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Königsberg / Kaliningrad - Russland
|
|
SCHULZE
|
Richard
|
|
|
|
|
SCHUNKE
|
Ewald
|
|
|
|
|
SCHWARZE
|
Werner
|
|
|
|
Gefreiter
|
SCHWARZLOSE
|
Erich
|
04.02.1907 Gr. Wusterwitz
|
29.01.1945 Ostpreussen
|
Kriegsgrab bei Rybatschij - Rußland
|
|
SCHWARZLOSE
|
Heinz
|
|
|
|
|
SCHWARZLOSE
|
Wilhelm
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
SCHWERTFEGER
|
Helmut
|
|
|
|
|
SEEHAGEN
|
Kurt
|
|
|
|
|
SENFF
|
Dr. Adolf
|
|
|
|
|
SENFF
|
Ernst
|
|
|
|
|
SENS
|
Ernst
|
|
|
|
|
SIEBERT
|
Franz
|
|
|
|
Obergefreiter
|
SIESSBÜTTEL
|
Kurt
|
19.04.1917 Altona
|
24.08.1944 bei Schalken
|
Ortsteil Bahnhof, Kriegsgrab bei Sakiai - Litauen
|
|
SIEWERT
|
Günter
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
SOWADE
|
Hermann
|
|
|
|
|
SPECHT
|
Walter
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
STAGGE
|
Werner
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
STEINADLER
|
Paul
|
|
|
|
|
STIMMING
|
Herbert
|
|
|
|
|
STORBECK
|
Willi
|
|
|
|
Grenadier
|
STÜBING
|
Ewald
|
31.08.1924 Gr. Wusterwitz
|
24.09.1943 Jasnogorodka bei Kiew
|
Kriegsgrab bei Jasnogorodka - Ukraine
|
|
SUMPF
|
Paul
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
SURM
|
Ernst
|
|
|
|
|
SUTOR
|
Joachim
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
TEMPEL
|
|
|
|
Ortsteil Am See
|
|
THIELE
|
Kurt
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
Gefreiter
|
THIELE
|
Werner
|
29.01.1925 Gr. Wusterwitz
|
17.06.1944 Halbinsel Cherbourg
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Orglandes/Manche - Frankreich
|
|
TIEKE
|
Franz
|
|
|
|
|
VETTE
|
Werner
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
VOGEL
|
Otto
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
VOGLER
|
Heinz
|
|
|
|
Unteroffizier
|
VOIGT
|
Ewald
|
16.06.1912 Gr. Wusterwitz
|
31.08.1941 bei Kamenka
|
Kriegsgrab bei Kamenka / Gebiet Mogilew - Belarus
|
|
WEBER
|
Paul
|
|
|
|
Obergefreiter
|
WEISS
|
Wilhelm
|
10.03.1922 Gr. Wusterwitz
|
27.01.1944 Bagwa
|
Kriegsgrab bei Bagwa - Ukraine
|
|
WESENBURG
|
Gerhard
|
|
|
|
|
WESTEN
|
Hans
|
29.01.1911
|
11.01.1943
|
nur auf Familiengrab
|
|
WETZEL
|
Hans
|
|
|
|
|
WITTE
|
Otto
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
WOLTERSDORF
|
Werner
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
ZANDER
|
Max
|
|
|
|
|
ZARBOCK
|
Hans
|
|
|
Ortsteil Bahnhof
|
|
ZIEMANN
|
Robert
|
|
|
|
|
ZIEMENS
|
Robert
|
|
|
|
|
ZIEMENSS
|
Günter
|
|
|
|
|
ZILLMANN
|
Albert
|
|
|
|