PLZ 14776
Namen der gefallenen und gestorbenen Soldaten der Stadt Brandenburg aus dem Sterberegister.
Namen der Gefallenen:
2. Weltkrieg)
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort oder Jahr der Beurkundung | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Leutnant | ABEL | Rolf | 1942 | |||
Obgefr. | ABESSER | Rudolf | 16.12.1923 Br. |
21.02.1945 westl. Osenieki, Kurland |
gef. | |
ACKERMANN | Max | 18.01.1947 | ||||
Gefr. | ADOLPH | Karl | 1945 |
|||
Mech. Obgefr. | AHLFELDT | Günter | 1952 | |||
Fahnenj. Feldw. | AHRENS | Hans Helmut | 1949 | |||
Kanonier | AICH | Adolf | 1944 |
|||
Gefr. | ALBERT | Gerhard | 24.07.1908 Frankfurt/O. | 14.10.1943 in Nikopol - Russland |
an Verw. gest. | |
Obgefr. | ALBRECHT | Erich | 1943 |
|||
ALBRECHT | Fritz | 1954 | WA | |||
Gren. | ALBRECHT | Helmut | 1949 | |||
Soldat | ALBRECHT | Karl | 06.02.1886 Grüneiche, Krs. Zauch-Belzig |
05.12.1945 im Kgf. Krankenhaus 23 |
an Tbc. gest., ohne Todesort in Strbr. | |
Leutnant | ALERT | Ewald | 13.04.1910 Bernstein, Krs. Soldin |
28.03.1945 im Res. Laz. Brandenburg-Görden |
aus Br. an Verw. gest. | |
Leutnant | ALICKE | Gerhard | 1942 |
|||
Uffz. | ALLRICH | Erich | 1944 |
|||
Schütze | ALM | Werner | 1944 |
|||
Obgefr. | ALPERS | Helmut | 1945 |
|||
ALTENBURGER | Gerhard | 24.01.1945 |
||||
Uffz. | ALTENDORF | Rudolf Fritz | 01.01.1945 |
|||
Obgefr. | ALTENHEIN | Werner | 25.05.1915 Wuppertal |
13.12.1943 in Nochroroschtsch bei Korsun |
durch Autounfall | |
Gren. | ALTENKIRCH | Arno | 1943 |
|||
Kanonier | ALTENKIRCH | Erich | 1940 |
|||
Gefr. | ALTENKIRCH | Ernst | 1945 |
|||
Obgefr. | ALTENKIRCH | Günter | 1951 | |||
Untffz. | ALTENKIRCH | Paul Eduard | 08.02.1946 |
|||
Uffz. | ALTENKIRCH | Paul Erhard | 1946 |
|||
Major | ALTMANN | Hans | 1944 |
|||
Soldat | ALTMANN | Kurt | 1951 | |||
Gefr. | ALZENBERGER | August | 1944 |
|||
O. Feldw. | AMANN | Friedrich | 1942 |
|||
Gren. | ANDERS | Botho | 1945 |
|||
Gefr. | ANDERS | Kurt | 1944 |
|||
Uffz. | ANDERS | Wilhelm | 1945 |
|||
Gefr. | ANDERT | Bruno | 1940 |
|||
Schütze | ANDREAS | Erwin Albert | 25.02.1945 |
|||
Kanonier | ANDRICH | Paul | 1941 |
|||
Ob. Gren. | ANGERMAIER | Paul | 1944 |
|||
Gefr. | APFEL | Horst | 29.09.1923 Br. |
30.01.1944 in Cisterna, Italien |
1./Fsch. Jäg.Lehr-Batl. | gef. |
San. Feldw. | ARMBRECHT | Albert | 1942 |
|||
Gren. | ARMBRUSTER | Johann | 1948 | |||
Gefr. | ARNDT | Alfred | 1948 | |||
Leutnant | ARNDT | Herbert | 1947 | |||
Leutnant | ARNDT | Horst Dieter | 1943 |
|||
Hauptmann | ARNOLD | Hermann | 1941 |
|||
Obgefr. | ASSMANN | Adolf Hermann | 30.03.1945 |
|||
Ob. Jäger | AUE | Werner | 1944 |
|||
Obgefr. | AUGENNADEL | Erich | 26.10.1910 Br. |
29.07.1943 an der Ostfront |
gef., kein Todesort im Sterberegister | |
Uffz. | AUGUST | Bruno Ferdinand | 04.04.1945 |
|||
Uffz. | AUGUSTIN | Erich | 1943 |
|||
AURAS | Willi | 13.01.1945 |
||||
Uffz. | AURISCH | Günther | 1942 |
|||
Gefr. | BAACKE | Herbert | 1943 |
|||
Feldw. | BABENDURDE | Gerhard | 1942 |
(Name unklar) | ||
Ob. Pionier | BACH | Heinrich | 1944 |
|||
Ob. Stabs-Feldw. | BACHMANN | Kurt | 1947 | |||
Matros. Obgefr. | BACHMANN | Walter | 1942 |
|||
Obgefr. | BACKASCH | Kurt | 14.11.1919 Br. |
23.07.1943 in Ssuchotschewo, sw. Bolchow - Russland |
||
BADE | Paul | 1956 | W. A. | |||
Funker | BADURA | Walter | 04.06.1904 Br. |
15.05.1944 im Res. Laz. Berlin Tempelhofer Ufer |
an Herzschwäche gest. | |
Volkstrm. | BAECKER | Walter | 02.08.1906 Br. |
07.02.1945 bei Crossen/Oder |
gef. | |
Obgefr. | BAHR | Erich | 1944 |
|||
Volkstrm. | BÄHR | Georg Albert | 30.06.1945 |
|||
BÄHR | Georg Albert | 1945 |
||||
Haupt-Wachtm. | BÄHR | Otto | 24.02.1899 Charlottenburg | 14.04.1945 in Potsdam am Boots-Platz der Wasserschutz-Polizei |
„durch Feindeinwirkung gest.“ | |
Stabs-Gefr. | BALKE | Gerhard | 1947 | |||
Obgefr. | BALLIN | Erich | 1945 |
|||
Gefr. | BALTES | Jacob | 1949 | |||
Gefr. | BALZER | Siegfried | 1950 | |||
Polizei Wachtm. | BAMM | Ernst Otto Bernhard | 01.1945 |
|||
BANASIAK | Reinhard | 24.02.1945 |
||||
Feldw. | BANDMANN | Oskar | 1950 | |||
Haupt-Feldw. | BANSE | Fritz | 1943 |
|||
Wachtm. | BARANOWSKI | Kurt | 1943 |
|||
Feldw. | BÄRMANN | Walter | 1946 |
|||
Gefr. | BARRA | Bruno | 1947 | |||
BARTEL | Fritz | 1949 | ||||
Obgefr. | BARTELS | Herbert | 10.07.1920 Hohenholm, Krs. Bromberg | 20.11.1944 in Corletto bei Forli - Italiem |
gef. | |
Uffz. | BARTELT | Albert | 23.01.1910 Schwedt, Krs. Angermünde |
15.10.1944 am Narew nördl. Warschau |
gef. | |
BARTHEL | Friedrich | 02.1945 |
||||
Schütze | BARTHEL | Hans | 1943 |
|||
Uffz. | BARTHELMEUS | Franz | 11.12.1916 Br. |
18.02.1945 in Nantikow, Krs. Arnswalde |
gef. | |
BARTLICK | Gerd | 30.06.1945 |
||||
BARTLICK | Gerd | 07.05.1945 |
||||
Pan. Gren. | BARUTH | Richard | 11.10.1913 Br. |
01.11.1944 in Ciruli |
gef. | |
BASENER | Friedrich | 09.05.1945 |
||||
Gefr. | BASSLER | Gerhard | 1943 |
|||
Obgefr. | BAUER | Bruno | 1942 |
|||
Hauptmann | BAUER | Ernst | 1945 |
|||
Feldw. | BAUER | Werner | 1947 | |||
Obgefr. | BAUMGAERTEL | Herbert | 1948 | |||
Gren. | BAUMGARTEN | Horst | 1944 |
|||
Gefr. | BAUMGARTEN | Wolfgang | 1947 | |||
Soldat | BAUMHAUER | Josef | 1942 |
|||
Obgefr. | BEAU | Karl | 1941 |
|||
Obgefr. | BECK | Günter | 07.11.1922 Br. |
12.07.1944 in La Miletiere, Normandie |
3./Fsch. Jäg. Regt.8 | gef. |
Uffz. | BECK | Kurt | 1942 |
|||
Obgefr. | BECK | Kurt | 1942 |
|||
Gren. | BECKER | Gerhard | 1944 |
|||
Soldat | BECKER | Gottfried | 07.05.1902 Hagen/Westf. | 01.05.1945 in Dahme/Mark |
Tödlich verunglückt | |
Gefr. | BECKER | Günter | 1943 |
|||
Oberst-Leutnant | BECKER | Johannes | 23.08.1898 Großoldendorf, Krs. Leer | 08.03.1945 im Res. Laz. Berlin-Buch |
Selbstmord | |
Uffz. | BECKER | Kurt | 1941 |
|||
Gefr. | BECKER | Richard | 1946 |
|||
Gefr. | BECKER | Werner | 1942 |
|||
Uffz. | BECKER | Werner | 1941 |
|||
O.T. Mann | BECKER | Wilhelm | 1948 | |||
Wachtm. | BECKS | Arnold | 1941 |
|||
Obgefr. | BEGEL | Kurt | 1947 | |||
BEHLKE | Alexander | 29.03.1945 |
||||
BEHNKE | Erwin | 07.03.1945 |
||||
Schütze | BEHNKE | Horst | 1942 |
|||
Obgefr. | BEHREND | Heinrich | 1945 |
|||
Uffz. | BEHREND | Kurt | 1943 |
|||
Feldw. | BEHREND | Richard | 1943 |
|||
Soldat | BEHRENDT | Erich | 1949 | |||
Ob. Truppf. | BEHRENDT | Erich | 1945 |
|||
Funker | BEHRENDT | Gustav | 1953 | |||
Feldw. | BEHRENDT | Helmut | 1944 |
|||
Leutnant | BEHRENDT | Herbert | 07.01.1913 Br. |
24.06.1944 in Villy-Bocagne - Frankreich |
gef. | |
Uffz. | BEHRENDT | Kurt | 1943 |
|||
Uffz. | BEHRENS | Gerhard | 1940 |
|||
Uffz. | BEHRINGER | Wilhelm | 1941 |
|||
Flakkan. | BEIER | Erich | 1947 | |||
BELGARDT | Otto | 26.02.1945 |
||||
Leutnant | BELLIN | Hermann | 1943 |
|||
San.-Feldw. | BELOW | Erwin | 1945 |
|||
BELOW | Fritz | 13.06.1946 |
||||
Uffz. | BELOW | Willi | 1942 |
|||
San. Offizier | BENDA | Hans | 1945 |
|||
Uffz. | BENECKE | Willi | 1943 |
|||
Feldw. | BENICKE | Heinz | 1944 |
|||
Gefr. | BENSCH | Alfred | 09.07.1908 Br. |
17.04.1945 im Kgf. Laz. 62 in Kiew - Ukraine |
Gest. | |
Uffz. | BENTHIN | Karl Ernst Franz |
22.07.1914 Br. |
03.10.1939 b. Rosenberg - Westfront |
9./Flak Rgt. 22 | KFZ-Unfall |
Pionier | BENTZ | Erwin | 1943 |
|||
Gefr. | BERAN | Friedrich | 19.07.1907 Eisenerz, Steermark |
11.10.1944 südl. Chalkie - Griechenland |
gef. durch. Tieffliegerangriff | |
Uffz. | BEREK | Leo | 1946 |
|||
Wachtm. | BERG | Alfred | 1941 |
|||
Flak-Kanonier | BERG | Stefan | 1947 | |||
Soldat | BERGER | Günther | 1943 |
|||
Füsilier | BERGER | Richard | 1942 |
|||
Gren. | BERGMANN | Andreas | 1944 |
|||
Feldw. | BERGMANN | Ernst | 1940 |
|||
Uffz. | BERGMANN | Rudolf | 1945 |
|||
BERKOWSKY | Paul | 1954 | W. A. | |||
Ob. Leutnant | BERLIN | Kurt Richard | 1944 |
|||
Obgefr. | BERNAU | Emil | 1943 |
|||
Uffz. | BERNAU | Willi | 1943 |
|||
Gefr. | BERNDT | Herbert | 1946 |
|||
Gefr. | BERNDT | Kurt | 1941 |
|||
Feldw. | BERNER | 1940 |
||||
Gefr. | BERNICK | Herbert | 1944 |
|||
Schütze | BERSZELIS | Emil | 27.04.1908 Schmalleningken Krs. Tilsit | 23.02.1945 bei Königsberg |
an Verw. gest. | |
Schütze | BERTRAM | Arnim | 20.11.1907 Velten, Krs. Osthavelland |
19.11.1944 in Slatina - Griechenland |
gef. | |
Leutnant | BERTRAM | Werner | 1947 | |||
Ob. Leutnant | BERTRAM | Wolf | 1940 |
|||
San.-Gefr. | BERTZ | Bruno | 1944 |
|||
Obgefr. | BERZ | Georg | 24.10.1920 Br. |
03.10.1943 in Berewsowck - Russland |
gef. | |
Obgefr. | BESSEN | Erich | 1943 |
|||
Uffz. | BESSEN | Willi | 1943 |
|||
Gefr. | BETGE | Alfred | 1946 |
|||
Obgefr. | BEUCHEL | Eberhard | 1951 | |||
Uffz. | BEYER | Albert | 1946 |
|||
Pan. Gren. | BEYER | Paul | 1949 | |||
Gren. | BEYER | Walter | 1943 |
|||
Jäger | BIALUCH | Hans | 1943 |
|||
Obgefr. | BICKELMANN | Hans | 1946 |
|||
Obgefr. | BIECK | Gerhard | 28.02.1913 Stolp, Pommern |
11.07.1943 in Moschtschenoje bei Tomarowka - Russland |
gef. | |
Leutnant | BIEDERMANN | Rudolf | 25.10.1908 Berlin-Schöneberg |
05.03.1945 auf H.V.Pl. Remte |
an Verw. gest., Dr. Phil., | |
San. Uffz. | BIELEKE | Karl | 1945 |
|||
Gren. | BIELICKE | Heinz | 17.09.1926 Br. |
27.10.1944 südl. Schloßberg - Ostpreußen |
gef. | |
Pionier | BIELITZKI | Fritz | 1944 |
|||
Obgefr. | BIELKE | August | 1944 |
|||
Kanonier | BIERBRAUER | Karl | 1944 |
|||
Gefr. | BIERBRAUER | Kurt | 1944 |
|||
Obergefr | BIERBRAUER | Rudi | 1943 |
|||
Schütze | BIESKE | Erich | 1943 |
|||
Gefr. | BIESKE | Walter | 23.08.1907 Br. |
11.09.1944 in Sadki - Russland |
gef. | |
Ob. Feldw. | BIESKE | Willi | 1942 |
|||
Hauptm. | BIGALKE | Helmut | 1946 |
|||
BILANG | Gerhard | 1922 | 1945 |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
Gefr. | BILOWSKI | Bruno | 1943 |
|||
Stabs-Gefr. | BIRKENHAUER | Hermann Karl | 24.01.1945 |
|||
BIRKENHAUER | Hermann Karl | 08.12.1944 |
||||
Oberarzt | BIRNBAUM | Günter | 1944 |
|||
Ob. Feldarzt | BIRNBAUM | Hugo | 1949 | |||
Uffz. | BIRNBAUM | Reinhold | 1944 |
|||
Obgefr. | BISCHOFF | Erich | 1945 |
|||
Gefr. | BISCHOFF | Fritz | 1944 |
|||
Ob. Feldw. | BISCHOFF | Gerhard | 1944 |
|||
Uffz. | BISCHOFF | Heinrich | 1942 |
|||
Obgefr. | BITTERLING | Hermann | 1942 |
|||
Ob. Feldw. | BITTRICH | Otto | 1944 |
|||
Uffz. | BLACHA | Willi | 1943 |
|||
Gefr. | BLANK | Franz Karl | 27.03.1943 |
|||
BLÄSING | Günter | 15.06.1947 | ||||
Gefr. | BLÄSING | Günther | 1944 |
|||
Gren. | BLÄSING | Horst | 1947 | |||
Gren. | BLASS | Erwin | 28.01.1914 Herne, Westf. |
21.08.1942 bei Wertjatschy - Russland |
gef. | |
Gren. | BLECHSTEIN | Erwin | 1944 |
|||
Uffz. | BLEICKE | Helmut | 1942 |
|||
Pionier | BLOH | Klaus | 1943 |
|||
Uffz. | BLUM | Günter | 02.06.1923 Br. |
25.12.1944 bei Geseke, Westfalen |
Tödlich verunglückt, Flugzeugabsturz | |
Feldw. | BLUM | Hans | 1942 |
|||
Uffz. | BLUM | Wilhelm | 1944 |
|||
Leutnant | BLUME | Hans | 1950 | |||
Uffz. | BLUMENTHAL | Helmut | 09.01.1906 Br. |
21.06.1944 in Meslay - Frankr. |
gef. | |
Ob. Leutnant | BLUMKE | Volkfried | 1940 |
|||
Obgefr. | BOCHE | Ernst | 1947 | |||
Obgefr. | BOCK | Gerhard | 1942 |
|||
Leutnant | BODENBENDER | Gerhard | 06.12.1923 Würzburg |
12.10.1944 im Res. Laz. Glaz |
an Krankheit gest. | |
Gefr. | BODENDORF | Werner | 1943 |
|||
Gefr. | BOEHNKE | Heinz | 1947 | |||
Feldw. | BOELKE | Erwin | 07.12.1917 Wyhlen, Krs. Lörrach |
19.03.1944 im Feldlaz. 640 in Rositten, Lettland |
an Krankheit gest, | |
Obgefr. | BÖHLENDORF | Günter | 1944 |
|||
Gefr. | BÖHM | Kurt | 1948 | |||
Obgefr. | BÖHM | Otto | 1946 |
|||
Pionier | BOHN | Friedrich | 1942 |
|||
Gren. | BOHNEN | Walter | 1943 |
|||
Uffz. | BOHRISCH | Karl | 29.04.1900 Berlin |
12.01.1944 im Res. Laz. Geldern |
an Krankheit gest. | |
Obgefr. | BÖLDT | Georg | 1943 |
|||
Obgefr. | BÖLKE | Franz | 1941 |
|||
BÖLKE | Paul | 1956 | W. A. | |||
Obgefr. | BÖLKE | Paul | 11.06.1906 Br. |
24.10.1944 in Neidenpass - Finnland |
durch Unfall mit Handgranate | |
Oberst-Leutnant | BÖMERS | Walter | 1946 |
|||
Gren. | BONGARTZ | Theodor | 1947 | |||
Obgefr. | BÖNING | Wilhelm | 1946 |
|||
Uffz. | BONK | Karl | 1947 | |||
Obgefr. | BORCHARDT | Werner | 1946 |
|||
Gefr. | BORCHERT | Georg | 1944 |
|||
Kanonier | BORCHERT | Paul | 1945 |
|||
BORKENHAGEN | Alwin | 1945 |
||||
Gefr. | BORKENHAGEN | Walter | 1945 |
|||
Gren. | BORN | Erwin | 1947 | |||
Uffz. | BÖRNER | Helmut | 1944 |
|||
Uffz. | BORNGRAEBER | Harald | 1945 |
|||
BÖRNIKE | Kurt | 07.05.1945 |
||||
Pionier | BOROWIAK | Otto | 1947 | |||
Stabs-Gefr. | BORRMANN | Fritz | 1941 |
|||
Ob. Feldw. | BORRMANN | Willi | 1944 |
|||
Uffz. | BORSTEL | Walter | 1951 | |||
Ob. Feldw. | BOTHE | Herbert | 1941 |
|||
Hauptm | BÖTTCHER | Herbert | 1944 |
|||
Feldw. | BÖTTCHER | Otto | 1942 |
|||
Obgefr. | BÖTTGE | Willi | 21.09.1914 Br. |
04.06.1944 im Laz. Haldensleben |
Nach Beinamputation gest. | |
BOURHIS | Barnabé le | 1942 |
Franzose | |||
Schütze | BRABANDT | Willi | 1942 |
|||
Jäger | BRACHWITZ | Gustav | 1943 |
|||
Funker | BRACZINSKI | Richard | 1948 | |||
Obgefr. | BRADTKE | Otto | 1942 |
|||
BRAGNY | Charles | 1942 |
Franzose | |||
Gefr. | BRÄKOW | Fritz | 1947 | |||
BRANDT | Benno | 20.03.1943 |
||||
Obgefr. | BRANDT | Walter | 18.12.1908 Genzkow |
21.07.1944 in Retki, Krs. Lowitsch |
||
Gefr. | BRAUER | Gerhard | 1943 |
|||
Gefr. | BRAUER | Karl | 1945 |
|||
Jäger | BRAUN | Albert | 1951 | |||
Uffz. | BRAUN | Bruno | 17.01.1912 Berlin-Neukölln |
24.10.1944 im Laz. Windau - Lettland |
an Verw. Gest. | |
Obgefr. | BRAUN | Gustav | 1945 |
|||
Schütze | BRAUNE | Kurt | 09.08.1925 Br. |
02.06.1944 in Via Nettunese - Italien |
gef. | |
Uffz. | BRAUNE | Werner | 1945 |
|||
Uffz. | BRÄUNGEN | Alfred | 1942 |
|||
Oberst-Leutnant | BREDOW | Karl Ludwig von | 1944 |
|||
Volkst. | BREITH | Herbert | 1949 | |||
BREKOW | Willi | 05.06.1945 |
||||
Schütze | BRENNER | Horst | 29.01.1945 |
|||
Gefr. | BRENNER | Manfred | 1949 | |||
Gefr. | BRETT | Arthur | 22.01.1912 Br. |
14.08.1943 in Ulkino – Russl. |
gef. | |
Gefr. | BRETT | Hermann | 1946 |
|||
Gefr. | BRETT | Richard | 21.08.1907 Lippmannsdorf, Krs. Zauch-Belzig | 05.02.1945 Lindnhöh, Oberschlesien |
gef. | |
Gefr. | BRIEST | Günther | 1948 | |||
Feldw. | BRINKMANN | Harry | 1943 |
|||
Uffz. Anw. | BRODDENSIEG | Horst | 1946 |
|||
Leutnant | BROENING | Herbert | 1946 |
|||
Uffz. | BROIDO | Albert | 1943 |
|||
Volkstrm. | BROKAT | Hermann Friedrich | 11.03.1946 |
|||
Gren. | BRÖMER | Erich | 1943 |
|||
Feldw. | BRÖSSE | Robert | 1942 |
|||
BROSSEAU | Victor | 1940 |
Franz. | |||
BROSSWICK | Heini | 29.03.1945 |
||||
Leutnant | BRUCH | Walter | 1943 |
|||
Uffz. | BRÜCKEN | Georg | 21.02.1915 Br. |
23.02.1944 bei Aprilia - Italien |
gef. | |
Pan. Gren. | BRUCKHOFF | Franz | 1948 | |||
Obgefr. | BRÜCKMANN | Heinrich | 1944 |
|||
Ob. Feldw. | BRÜCKNER | Werner | 20.04.1914 Berlin |
19.10.1943 bei Pewlytsch |
gef. | |
Ob. Gren. | BRUMME | Ernst Richard Heinz | 10.06.1945 |
|||
Kanonier | BRÜNING | Helmut | 1945 4 |
|||
BRZAKALA | Heinz | 30.06.1945 |
||||
Ob. Feldw. | BUBNER | Kurt | 1945 |
|||
Pionier | BUCHHOLZ | Kurt | 1946 |
|||
Ob. Feldw. | BUCHHOLZ | Otto | 1942 |
|||
Uffz. | BUCHHOLZ | Paul | 1942 |
|||
Leutnant | BUCHHOLZ | Richard Max Wolfgang |
17.01.1920 Berlin |
02.09.1939 bei Mihailin - Polen |
2.Abt./ AR 59 | |
Gefr. | BUCHHOLZ | Walter | 1941 |
|||
Stabs-Gefr. | BUCHHOLZ | Willi | 1946 |
|||
Mar. Arzt | BÜCHLER | Karl | 1947 | |||
Obgefr. | BUCHMANN | Felix | 1947 | |||
Gefr. | BUCHMANN | Karl | 1945 |
|||
Stbs. Gefr. | BUCHTAN | Arthur | 1951 | |||
Obgefr. | BUCHWALD | Bruno | 1944 |
|||
Gefr. | BUCHWALD | Kurt | 1943 |
|||
Ob. Pionier | BUCHWITZ | Fritz | 1940 |
|||
Uffz.-Anwärter | BUDDENSIEG | Horst | 06.08.1926 Br. |
26.08.1944 in Zichenau |
gef. | |
Uffz. | BUDDENSIEG | Kurt | 22.10.1920 Br. |
11.07.1943 in Rhawez – Russl. |
gef. | |
Ob. Feldw. | BÜDNICK | Willi | 1944 |
|||
Volkstrm. | BUHLMANN | Walter | 21.08.1945 |
|||
Gefr. | BÜHRING | Kurt | 1943 |
|||
Schütze | BUHSE | Erich | 1943 |
|||
Gren. | BULLA | Joseph | 1945 |
|||
Pionier | BULLER | Wilhelm | 1947 | |||
Gefr. | BÜLOW | Erwin | 1947 | |||
Ob. Gren. | BUNDSCHUH | Alois | 1947 | |||
Feldw. | BUNN | Helmut | 22.02.1911 Graudenz |
28.11.1944 in Fünfkirchen - Ungarn |
gef., Gedenken auch auf Familiengrab | |
Obgefr. | BUNSCH | Heinrich | 1947 | |||
Uffz. | BÜNTE | Erich | 1942 |
|||
Gefr. | BURDACH | Helmut | 1945 |
|||
Obgefr. | BURESCH | Hans | 1941 |
|||
Feldmeister | BURGER | Rolf | 1942 |
|||
BURGHAGEN | Otto Hermann | 09.05.1944 |
||||
Obgefr. | BURGHAGEN | Otto Hermann | 08.12.1944 |
|||
Gren. | BURLAGA | Helmut | 26.05.1913 Hamburg |
22.09.1944 in Schwenhütte, Krs. Düren |
gef. | |
Soldat | BUSCH | Adolf | 1944 |
|||
BUSCH | Heinz | 21.10.1944 |
||||
Leutnant | BUSCH | Wilhelm | 1940 |
|||
Gefr. | BUSCHUJEW | Günther | 1948 | |||
Obgefr. | BUSSE | Reinhold | 1951 | |||
Gefr. | BUTT | Hermann | 03.03.1909 Br. |
20.09.1944 im Laz. La Baule - Frankreich |
an Schädelbruch gest. | |
Volkstrm. Führer | BUTTERMANN | Ernst | 1947 | |||
Gefr. | BÜTTNER | Heinz | 1946 |
|||
Gefr. | BÜTTNER | Otto | 04.02.1924 Eberswalde | 08.04.1944 bei Sajoserje-Polozk - Ostfront |
14./Gr. R. 436 | |
Uffz. | BUTZMANN | Franz | 1943 |
|||
Obgefr. | CARIUS | Alfred | 13.10.1920 Br. |
30.07.1943 in Ssaur Mogilski - Russland |
gef. | |
Ob. Leutnant | CARIUS | Eitel Fritz | 1941 |
|||
CAUGANT | Jean | 1941 |
Franzose | |||
Uffz. | CEELEN | Bruno | 1945 |
|||
Uffz. | CHRISTEL | Günter | 1940 |
|||
Uffz. | CHRISTENSEN | Josef Gerd | 1945 |
|||
Obgefr. | CHRISTIAN | Willi | 1944 |
|||
Schütze | CHRISTIANI | Ferdinand | 06.03.1904 Werb. (sic) |
08.06.1944 in Domaczewice |
gef. | |
Schütze | CIBIS | Heinrich | 1943 |
|||
Ob. Jäger | CIERZYNSKI | Johannes | 1941 |
|||
Obgefr. | CISZEWSKI | Hans | 1946 |
|||
CLAUS | Kurt | 18.01.1945 |
||||
Pan. Gren. | CLAUSEN | Bernhard | 1944 |
|||
Oberst | CLAUSEN | Ernst | 1952 | |||
COESTER | Wilhelm | 06.11.1945 |
||||
Obgefr. | COLLIER | Rudi Artur Paul | 04.03.1945 |
|||
Schütze | CONRADY | Heinrich | 1947 | |||
Gefr. | CORDES | Heinrich | 1943 |
|||
COUTE | Riccardo | 1952 | ||||
Uffz. | CREUTZ | Heinrich | 23.01.1915 Albaheim an der Eis |
08.04.1945 im Res. Laz. Brandenburg-Görden |
an Sepsis gest., aus Albaheim/Pfalz | |
CZARNETZKI | Otto | 14.05.1947 | ||||
Feldw. | CZARNIETZKI | Gustav | 31.08.1914 Dahlhausen bei Bochum | 21.11.1943 bei Michailowka - Russland |
gef. | |
Uffz. | CZECH | Paul | 1943 |
|||
Gefr. | CZECHOWSKI | Hans | 12.01.1923 Schmelzka | 20.01.1945 o.A. |
an Verw. gest. | |
Gefr. | CZYLWIK | Gustav | 1942 |
|||
Leutnant | DAEHN | Georg Günter | 1940 |
|||
Gefr. | DAHLKE | Paul | 1944 |
|||
DAHMEN | Johann | 1954 | Vermerk „W.A.“ | |||
Volkstrm. | DÄHNE | Wilhelm Max | 27.12.1945 |
|||
Pan. Gren. | DALIES | Ernst | 1943 |
|||
Schütze | DALLGAS | Rolf | 1944 |
|||
Masch. Obgefr. | DALLIGE | Horst | 1942 |
|||
Gefr. | DALLJO | Herbert | 1946 |
|||
DAMES | Georg | 1957 | Vermerk „W.A.“ | |||
DAMES | Kurt | 05.10.1944 |
||||
Soldat | DAMES | Willi | 25.05.1901 Wulkow, Krs. Lebus |
07.08.1944 in Dorotka - Polen |
gef. | |
Kraftf. | DAMES | Willi | 1942 |
|||
Gefr. | DAMMASCH | Heinz Günter | 1940 |
|||
Gefr. | DANGS | Friedrich | 1943 |
|||
Schütze | DANICKE | Kurt | 1943 |
|||
Uffz. | DASTYCH | Antonius | 1943 |
|||
Gren. | DAUB | Walter | 1944 |
|||
Soldat | DAUDERT | Hermann | 1950 | |||
Obgefr. | DECKER | Heinrich | 1943 |
|||
Uffz. | DEGELSEGGER | Stefan | 1942 |
|||
Ob. Gren. | DEGEN | Fritz | 1944 |
|||
Obgefr. | DEGENHARDT | Karl | 21.12.1914 Br. |
29.04.1944 in Galati - Rumänien |
an Verw. Gest. | |
Uffz. | DEHMEL | Bernhard | 1942 |
|||
Gefr. | DEICHGRÄBER | Alfred | 1943 |
|||
Haupt-Feldw. | DEMBLER | Harry | 1942 |
|||
Uffz. | DENECKE | Georg | 1941 |
|||
Ober ? | DENNINGHAUS | Wilhelm | 1945 |
|||
Jäger | DEPPE | Rudolf | 26.01.1927 Münster, Westfalen |
01.05.1945 in B. Grabenstr. 3 gfallen |
Fallsch.-Jäger | aus Münster |
Obgefr. | DEUSSEN | Johann | 17.10.1913 Rheydt-Odenkirchen |
06.10.1944 im Res. Laz. 108 in Berlin-Spandau |
Nach Verschüttung durch Fliegerbombe gest. | |
Uffz. | DICKEL | Werner | 1945 |
|||
Gren. | DIEBES | Erich | 1944 |
|||
Gefr. | DIEBES | Otto | 30.06.1920 Br. |
15.10.1943 in Wessiloje - Russland |
an Verw. gest. | |
Uffz. | DIEKMANN | Heinz | 1942 |
|||
Uffz. | DIEKMANN | Otto | 1942 |
|||
Ob. Feldw. | DIENER | Otto | 1945 |
|||
Gefr. | DIESTEL | Heinz | 1944 |
|||
Schütze | DIETERT | Werner | 1940 |
|||
Uffz. | DIETRICH | Günter | 10.06.1916 Berlin |
23.06.1944 in Nowi-Put - Russland |
gef. | |
Ob. Feldw. | DIETRICH | Hans-Georg | 03.03.1919 Br. |
19.04.1944 bei Mereni - Bessarabien |
Gest. | |
Soldat | DIETRICH | Karl | 1945 |
|||
DIETRICH | Walter | 1957 | Vermerk „W.A.“ | |||
Gefr. | DIETZ | Hans | 1946 |
|||
DIGNAS | Arno | 04.1945 |
||||
Obgefr. | DIGNAS | Erich | 1946 |
|||
Gefr. | DIGNAS | Hans-Joachim | 22.01.1925 Br. |
11.02.1945 im Res. Laz. 127 in Berlin-Buch |
an Verw. gest. | |
Obgefr. | DINGEL | Otto | 1949 | |||
Leutnant | DITHFURTH | Hans Kurt von | 1942 |
|||
Uffz. | DITTEL | Hans | 1940 |
|||
Matr. Obgefr. | DOERING | Ernst | 29.03.1925 Strasburg, Uckerrmark |
09.06.1944 in Portoferraio |
gef. | |
Obgefr. | DÖHLING | Hans | 1943 |
|||
Uffz. | DOHMS | Willi | 17.08.1914 Br. |
15.04.1944 in Ciuleni - Rumänien |
gef. | |
Obgefr. | DOHRMANN | Kurt | 1941 |
|||
Obgefr. | DOIL | Ernst | 14.03.1914 Br. |
09.06.1944 in Cherbourg - Frankreich |
gef. | |
Pionier | DOMAGALSKI | Willi | 1952 | |||
Ober. ? | DOMBROWE | Erwin | 1943 |
|||
Flieger Gefr. | DOMINICK | Heinz | 14.12.1924 Velten, Krs. Osthavelland |
1945 in Malling - Frankreich |
an Verw. gest. | |
Obergefr | DOMMENZ | Franz | 28.11.1901 Br. |
13.09.1945 im Kgf. Lag. Georgiewsk - Russland |
Gest. | |
Ob. Schütze | DOMRES | Fritz | 1946 |
|||
Wachtm. | DOMRES | Walter | 25.08.1914 Br. |
15.09.1944 in Hyrowa, krs. Krsszno - Polen |
gef. | |
Leutnant | DONNER-GROBOIS | Egon | 1940 |
|||
Stabs-Wachtm. | DÖRFEL | Heinz | 24.08.1913 Magdeburg | 04.09.1944 in Natalin -Russland |
gef. | |
Gefr. | DÖRING | Kurt | 18.03.1921 Br. |
23.05.1944 bei Cistena di Littoria - Italien |
gef. | |
Gefr. | DRÄGER | Walter | 1944 |
|||
Soldat | DRAHEIM | Kurt | 1944 |
|||
Obgefr. | DREIBRODT | Erich | 1944 |
|||
Gefr. | DREIER | Erwin | 06.06.1920 Br. |
20.11.1944 südl. Silberscheid, Rheinland |
an Verw. gest. | |
SS Kanonier | DREWICKE | Joachim | 1944 |
|||
Wachtm. | DREWIN | Fritz | 1943 |
|||
Gefr. | DREWLO | Friedrich | 1944 |
|||
Gefr. | DRIEMERT | Hans | 21.05.1923 Br. |
07.08.1944 in Dezumi - Lettland |
gef. | |
Uffz. | DROBUSCH | Erich | 03.09.1918 Br. |
07.01.1945 in Hebronval - Belgien |
gef. | |
Soldat | DRÖMER | Wilhelm | 03.10.1910 Döberitz, Krs. Westhavelland |
06.05.1943 in Seib - Tunesien |
gef. | |
Gren. | DRONSKI | Rudolf | 1944 |
|||
Gefr. | DRUST | Fritz | 1946 |
|||
Soldat | DRUST | Günter | 1945 |
|||
Offz. | DUBBERKE | Günther | 1950 | |||
Schütze | DÜCK | Otto | 1946 |
(Name unklar); Eintrag 3005 | ||
Kraftf. | DUCKER | Johannes | 1947 | |||
Obgefr. | DUDA | Peter | 1946 |
|||
Sturmm. | DUHM | Kurt | 1941 |
|||
DÜKER | Walter | 13.09.1945 |
||||
Soldat | DUNCKER | Alois | 1950 | |||
Soldat | DUNCKER | Ulrich | 1946 |
|||
Obgefr. | DUNKEL | Hans | 1946 |
|||
Gefr. | DUNKLER | Herbert | 1941 |
|||
Soldat | DÜPPER | Friedrich | 1949 | |||
Uffz. | DÜRR | Albert | 1945 |
|||
Kanon. | DYGA | Paul | 1950 | |||
Soldat | DYWAN | Walter Paul | 18.01.1945 |
|||
Gren. | EBEL | Friedrich | 25.11.1906 Bagow, Westhavelland |
19.09.1944 in Kemmen bei Metz |
gef. | |
Ob. Jäger | EBEL | Kurt | 1943 |
|||
Ob. Jäger | EBEL | Werner | 1942 |
|||
EBERL | Ludwig | 01.02.1944 |
||||
SS Sturmm. | EBERT | Otto | 1942 |
|||
Matr. Obgefr. | ECKARDT | Gerhard | 1946 |
|||
ECKARDT | Heinz | 15.06.1946 |
||||
Ob. Wachtm. | ECKERT | Siegfried | 1943 |
|||
EDLING | Bernhard | 1948 | Waffen Inspektor | |||
Mech. Obgefr. | EGGEBRECHT | Walter | 1945 |
|||
Gren. | EGGELING | Otto | 15.06.1906 Wegenstedt, Krs. Gardelegen | 24.11.1944 in Uzurli - Kurland |
gef. | |
Pionier | EGNER | Fritz | 28.06.1907 Seeweiler, Krs. Schriem |
24.02.1945 in Mükünen, Krs. Heiligenbeil - Ostpreußen |
gef. | |
Obgefr. | EGNER | Willi | 1950 | |||
Kanonier | EHLERT | Heinz | 1939 |
|||
Uffz. | EHRET | Walter | 1942 |
|||
Gefr. | EHSMANN | Theodor | 1944 |
|||
Gren. | EILERT | Willi | 23.09.1923 Br. |
21.04.1944 in Kischinew - Bessarabien |
gef. | |
Kanonier | EISCHET | Paul | 22.02.1908 Aachen |
12.08.1943 in Mag - Russland |
gef. | |
EISELER | Willi | 11.01.1945 |
||||
Gefr. | EISENMENGER | Werner | 1943 |
|||
Obgefr. | EISERBECK | Kurt | 20.07.1923 Br. |
12.01.1945 in Raczisce |
gef. | |
Gefr. | EISERBECK | Paul | 1945 |
|||
Ob. Leutnant | EISSEL | Günter | 1943 |
|||
Uffz. | EITRICH | Erwin | 01.01.1915 Dittersbach, Kr. Waldenburg | 22.09.1944 in Lohn, Krs. Jülich |
gef. | |
Uffz. | ELBIN | Paul | 1944 |
|||
Ob. Schütze | ELSNER | Hermann | 1942 |
|||
Ob. Feldw. | EMMER | Otto | 1948 | |||
Pionier | EMMRICH | Herbert | 14.01.1903 Vogelsdorf, Krs. Landshut |
28.03.1945 in Heßdorf, Krs. Hammelburg, Mainfranken |
gef. | |
Gefr. | ENDERS | Wilhelm | 1943 |
|||
Gefr. | ENGEL | Karl | 1945 |
|||
Volkstm. | ENGEL | Quirin | 1948 | |||
Gefr. | ENGEL | Wilhelm | 29.11.1913 Trippigleben, Krs. Gardelegen | 01.02.1945 im Kriegslaz. Bonn |
an Verw. gest. | |
Obgefr. | ENGELBRECHT | Andreas Friedrich | 31.01.1947 | |||
Ob. Feldw. | ENGELHARD | Franz | 1943 |
|||
San. Soldat | ENGELMANN | Rudolf | 06.08.1921 Orlestov, Krs. Posen |
07.08.1944 in Kreuzbzrg/Düna |
gef. | |
Pionier | ENGELMANN | Werner | 1942 |
|||
Obgefr. | ENGLER | Friedrich | 1951 | |||
Ob. Feldw. | ENKISCH | Otto | 1940 |
|||
Feldw. | ERDMANN | Otto | 1942 |
|||
Gefr. | ERDMANN | Werner | 1945 |
|||
Feldw. | ERDWIENS | Georg | 1942 |
|||
Leutnant | ERDZACK | Rudolf | 1942 |
|||
Gefr. | ERLING | Wilhelm | 1943 |
|||
Gefr. | ERNST | Bruno | 1944 |
|||
Schütze | ERNST | Karl-Heinz | 1945 |
|||
Gefr | ERNST | Paul | 1945 |
|||
Gefr. | ESCHE | Werner | 1943 |
|||
Volkstrm. | ESCHHOLZ | Friedrich Willi Fritz | 22.08.1945 |
|||
Gefr. | ESPEY | Heinrich | 1947 | |||
Uffz. | EVENIUS | Ulrich | 11.06.1923 Berlin-Charlottenburg |
11.07.1944 in Le Hommef |
gef. | |
Gefr. | EWE | Willi | 1944 |
|||
Uffz. | EXNER | Fritz | 1952 | |||
Schütze | EXNER | Willi | 1942 |
|||
FABIAN | Demetris | 1952 | ||||
Stabs-Gefr. | FABIAN | Herbert | 1946 |
|||
Gefr. | FABISCH | Rudi | 1945 |
|||
Obgefr. | FAISTBAUER | Hans Joachim | 1942 |
|||
Gefr. | FALKENBERG | Franz | 1943 |
|||
Leutnant | FASSAUER | Helmut | 22.09.1913 Greppin, Krs. Merseburg |
04.02.1945 in Teschen, Oberschlesien |
gef. | |
Feldw. | FAULKE | Rudolf | 1942 |
|||
Gren. | FECHNER | Friedrich | 1946 |
|||
Obgefr. | FEHMEL | Fritz | 1944 |
|||
Uffz. | FEIGE | Herbert | 21.09.1920 Rautengrund, Krs. Tilsit | 05.01.1945 in Esztergormitabor - Ungarn |
gef. | |
Obgefr. | FEIST | Erdmann | 1942 |
|||
Major | FELLNER | Fritz | 1944 |
|||
Jäger | FELSCHER | Artur | 1945 |
|||
Gefr. | FERCHLAND | Adolf | 1947 | |||
Gren. | FERCHNER | Friedrich | 05.06.1909 Br. |
15.11.1944 im Res. Laz. IV in Prag |
Nicht in Liste, an Krankheit gest. | |
Uffz. | FERJANCIE | Karl | 1942 |
|||
Ob. Wachtm. | FESSEL | Ernst | 1944 |
|||
Obgefr. | FESSLER | Felix | 1944 |
|||
Ob. Feldw. | FEUDRICH | Hans | 1951 | |||
FEUERBACH | Hermann | 1957 | Vermerk „W.A.“ | |||
Ob. Leutnant | FEUERHERDT | Günter | 17.11.1914 Br. |
16.12.1944 in Kesternich, Eifel |
gef. | |
Volkstrm. | FEUERHERDT | Gustav Willy | 1944 |
|||
Uffz. | FEUERHERDT | Hans | 13.09.1923 Br. |
03.03.1945 bei Oberbielau, nw. Lauban, Schlesien |
||
Obgefr. | FEUERHERDT | Rudolf | 1947 | |||
Feldw. | FEY | Herbert | 1942 |
|||
FICKELSCHERER | Theo | 1944 |
||||
FICKLER | Kurt | 1947 | Frontführer O.T. | |||
FIDOMSKI | Paul August | 31.03.1945 |
||||
Ob. Feldw. | FIEBER | Erich | 1947 | |||
Ob. Feldw. | FIEDLER | Alfred Gustav Willi | 1944 |
|||
FIEDLER | Arno | 02.01.1945 |
||||
Schütze | FIELECKE | Otto | 1944 |
|||
Soldat | FILIPSKI | Bernhard | 09.10.1902 Zeisgendorf | 15.07.1946 im Kgf. Laz. Sagan |
||
Uffz. | FINGER | Willi | 1942 |
|||
Feldwebel | FIRCHAU | Werner | 1950 | |||
Ob. Feldw. | FISCHBACH | Nicolaus | 1943 |
|||
Obgefr. | FISCHER | Gerhard | 1947 | |||
Obgefr. | FISCHER | Gerhard | 1945 |
|||
Schütze | FISCHER | Hans | 1944 |
|||
Ob. Gren. | FISCHER | Helmut | 21.06.1924 Br. |
17.07.1943 im Feldlaz. Orel |
an Verw. Gest. | |
Gefr. | FISCHER | Hermann | 1940 |
|||
Uffz. | FISCHER | Joachim | 1946 |
|||
Hauptmann | FISCHER | Karl Albert | 13.01.1914 | 08.12.1942 am Ilmensee |
Gedenken nur auf Familiengrab | |
Soldat | FISCHER | Siegfried | 1948 | |||
Gren. | FISCHER | Walter | 1944 |
|||
Lautn. | FLADE | Heinz | 1945 |
|||
Gefr. | FLAMM | Georg | 1942 |
|||
Feldw. | FLECK | Heiz | 1948 | |||
Matr. Obgefr. | FLEISCHHAUER | Walter | 1947 | |||
Uffz. | FLEMMING | Heinz | 1943 |
|||
Ob. Jäger | FLEMMING | Walter | 1944 |
|||
FLETLING | Willi | 23.02.1945 |
||||
Uffz. | FLIESS | Wladislaw | 31.05.1920 Hindenburg, Krs. Osterburg | 01.02.1945 im Laz. Baden-Baden |
an Verw. gest. | |
Soldat | FLINKERT | Heinrich | 1941 |
|||
Soldat | FLITTNER | Willi | 1946 |
|||
Gefr. | FLORKOWSKI | Josef | 1945 |
|||
Ob. Schütze | FLÖSS | Fritz | 1940 |
|||
Gefr. | FÖLKEL | Oskar | 05.10.1910 Hohendorf |
17.01.1945 bei Ryzow |
gef. | |
Obgefr. | FÖRSTER | Erwin | 1941 |
|||
Gefr. | FRÄDERICH | Otto | 1944 |
|||
FRANCK | Julius Paul Rolf | 1944 |
||||
Soldat | FRANKE | Günter | 1952 | |||
SS Gren. | FRANKE | Heinz | 1945 |
|||
Schütze | FRANKE | Heinz | 1942 |
|||
Ob. Wachtm. | FRANKE | Helmut | 1947 | |||
Obgefr. | FRANKE | Horst | 1944 |
|||
Leutnant | FRANKE | Werner | 1946 |
|||
Gefr. | FRANKE | Willi | 14.02.1903 Freyburg, Krs. Querfurt |
22.03.1945 in Bleischwitz, Krs. Leobschütz |
gef. | |
Ob. Feldw. | FRANZEL | Richard | 1945 |
|||
Oberkraftf. | FRANZEN | Nicolaus | 1943 |
|||
Obgefr. | FRANZKOWIAK | Walter | 1946 |
|||
Gefr. | FREIBERG | Wolfgang | 1946 |
|||
Gefr. | FREIDANK | Manfred | 1944 |
|||
Gefr. | FREISE | Hans Arno | 1944 |
|||
Obgefr. | FREITAG | Alfred | 1945 |
|||
Gren. | FREITAG | Erich | 1945 |
|||
Gefr. | FREITAG | Karl | 1944 |
|||
Gefr. | FREITAG | Willy Emil Paul | 06.02.1945 |
|||
Gefr. | FRENKEN | Peter | 1943 |
|||
Uffz. | FRENZEL | Rolf | 1947 | |||
Soldat | FRETER | Paul | 1943 |
|||
Ob. Feldw. | FREUDENBERG | Fritz | 1943 |
|||
Obgefr. | FREUND | Werner | 1944 |
|||
Gefr. | FREY | Paul | 1948 | |||
Stabs-Gefr. | FRICK | Siegfried | 1947 | |||
Soldat | FRIED | Josef | 1942 |
|||
Hauptwerk Meister | FRIEDRICH | Johann | 1949 | |||
Gefr. | FRIEDRICH | Martin | 1944 |
|||
FRIEDRICH | Walter | 1954 | Wehrmacht | |||
Uffz. | FRIEDRICH | Walter | 1946 |
|||
Füsilier | FRIEDRICHS | Karl | 1945 |
|||
Obgefr. | FRIESECKE | Karl | 1952 | |||
Gefr. | FRIESECKE | Karl | 1943 |
|||
Pz. Gren. | FRIESECKE | Paul | 19.05.1920 Br. |
07.02.1944 im Feldflaz. 300 in Wall - Lettland |
an Verbrennungen gest. | |
Gefr. | FRILLE | Hermann | 09.09.1908 Deetz, Krs. Zauch-Belzig |
30.11.1943 in Lanciano - Italien |
gef. | |
Ob. Pionier | FRINKER | Alois | 1946 |
|||
Uffz. | FRITSCHE | Otto | 1941 |
|||
Ob. Masch. | FRITZ | Werner | 1947 | |||
Wachtm. | FRÖBA | Rudolf | 1952 | |||
Obgefr. | FRÖHLICH | Erich | 1946 |
|||
Ob. Fähnrich | FRÖHLICH | Georg Karl | 1941 |
|||
Obgefr. | FRÖHLICH | Herbert | 1952 | |||
FRÖMMICHEN | Albert | 1947 | ||||
FRÖSE | Erich Gustav Robert | 30.12.1945 |
||||
Gefr. | FROST | Bruno | 1948 | |||
Gefr. | FRUTH | Josef | 1940 |
|||
Obgefr. | FUCHS | Erwin | 1943 |
|||
Gren. | FUCHS | Harry | 1946 |
|||
Uffz. | FUHR | Karl Heinz | 1939 |
|||
Uffz. | FUHRMANN | Arno | 1945 |
|||
Leutnant | FUHRMANN | Hans | 1943 |
|||
Obgefr. | FUHRMANN | Herbert | 1946 |
|||
Volkstrm. | FUNK | Eduard | 1950 | |||
Kraftf. | FUNKE | Karl | 1947 | |||
Obgefr. | FURKERT | Erich | 1943 |
|||
Pionier | FUßGANG | Franz | 08.09.1902 Schwerin, Warthe |
04.1945 (Ende April) in Berlin-Mariendorf |
gef. | |
Uffz. | GÄBLER | Heinz | 1942 |
|||
Gefr. | GAEBLER | Albert | 1940 |
|||
Gefr. | GAIDA | Norbert | 1945 |
|||
Ob. Feldw. | GALLOW | Bruno | 1943 |
|||
Obgefr. | GANZER | Fritz | 1948 | |||
Major | GANZER | Rudolf | 13.04.1908 Marwitz, Krs. Osthavelland |
16.11.1943 in Luganka – Russl. |
gef. | |
Obgefr. | GAPPA | Hans | 1943 |
|||
Ob. Feldw. | GÄRDITZ | Gerhard | 22.11.1917 Leipzig |
11.05.1945 im Krkh. B. an Schuss-verletzung |
aus Thurau, Oberfranken | |
GARSKE | Klemens | 1945 |
Schlosser | |||
Gefr, | GÄRTNER | Walter | 1941 |
|||
Gefr. | GARZ | Otto | 22.11.1902 Tangerhütte, Krs. Stendal | 22.11.1944 in Stavnik - Slowakei |
an Verw. gest. | |
Feldw. | GAST | Kurt | 1942 |
|||
Obgefr. | GEBHARD | Erwin | 1942 |
|||
San. Obgefr. | GEBHARD | Max | 19.06.1907 Br. |
20.10.1944 bei Metraine - Lettland |
gef. | |
Obgefr. | GEBHARDT | Günter | 1943 |
|||
Obgefr. | GEBHARDT | Joachim | 1942 |
|||
GEFFERS | Richard | 11.04.1895 Bad Warmbrunn, Kr. Hirschberg |
14.04.1945 bei Groß Breese, Krs. Guben |
gef. | ||
Obgefr. | GEHRICH | Ernst | 1943 |
|||
Gefr. | GEHRKE | Fritz | 1942 |
|||
Wachtm. | GEIB | Otto | 1943 |
|||
Uffz. | GELEWSKY | Gerhard | 02.10.1902 Landshut, Schlesien |
16.01.1945 im Res. Laz. 1 in Heidelberg |
an Krankheit gest. | |
Gefr. | GELNDER | Erich | 1942 |
|||
GEMBERG | Werner | 17.11.1903 | 05.1941 auf See |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
Uffz. | GEMBRECHT | Kurt | 1946 |
|||
Obgefr. | GENSCH | Bruno | 1953 | |||
Schütze | GENSCH | Gustav | 1943 |
|||
Schütze | GENSCH | Werner | 1943 |
|||
Ob. Kanonier | GENSERT | Rudolf | 02.04.1920 Berlin-Neukölln |
04.04.1944 in Glieboczek-Miaste - Russland |
gef. | |
GENSICKE | Helmut | 20.02.1944 |
||||
Schütze | GENTH | Günter | 1942 |
|||
Ob. Schütze | GEORGI | Kurt | 01.12.1905 Br. |
06.01.1943 im Res. Laz. Br. |
aus Br. an Lungenentzündung gest. | |
Leutnant | GERARD | Bruno | 1945 |
|||
Obgefr. | GERBER | Herbert | 1942 |
|||
Gefr. | GERHARDT | Hans | 1944 |
|||
Gefr. | GERHARDT | Paul | 1952 | |||
Volkstrm. | GERICKE | Carl Fritz Wilhelm | 14.06.1945 |
|||
Obgefr. | GERICKE | Fritz | 1947 | |||
Gefr. | GERICKE | Gerhard | 1944 |
|||
Feldw. | GERICKE | Karl | 1946 |
|||
Soldat | GERICKE | Paul Fritz Willi | 15.04.1946 |
|||
Gefr. | GERLACH | Erich | 1944 |
|||
Uffz. | GERLACH | Otto | 1941 |
|||
Stabs-Gefr. | GERNER | Wilhelm Carl Walter | 12.05.1945 |
|||
Ob. Leutnant | GERSTENHAUER | Friedrich | 1942 |
|||
Leutnant | GERSTENHAUER | Wolfgang | 1945 |
|||
Uffz. | GESCHE | Hermann | 1944 |
|||
Gefr. | GESSWEIN | Rudolf Adolf | 21.02.1946 |
|||
Gefr. | GEST | Rolf | 12.06.1925 Br. |
09.01.1944 in Domanowitschi – Russl. |
gef. | |
Schütze | GEUE | Fritz | 1944 |
|||
Gefr. | GEWERT | Josef | 1943 |
|||
Gefr. | GEYE | Werner | 1944 |
|||
Gefr. | GEYER | Max | 1942 |
|||
Gefr. | GIENOW | Horst | 1946 |
|||
Stabs-Feldw. | GIERK | Hermann | 1942 |
|||
Obgefr. | GIERKE | Wilhelm | 1944 |
|||
Obgefr. | GIESE | Paul | 1944 |
|||
Gefr. | GIESE | Walter | 1947 | |||
Gefr. | GIESE | Werner | 1944 |
|||
Ob. Wachtm. | GIESEMANN | Paul | 1951 | |||
Ob. Schirrm. | GIESEN | Bruno | 09.12.1914 Br. |
20.10.1944 in Szecenes - Ungarn |
gef. | |
GIFFHORN | Otto | 1957 | Wehrmacht | |||
GILBERT | Karl | 1954 | Wehrmacht | |||
Schütze | GILL | Werner | 1944 |
|||
Obgefr. | GILLE | Werner | 21.06.1918 Stendal |
22.05.1944 sw. Nazareni am Dnjestr. |
gef. | |
Obgefr. | GILLERT | Robert | 1946 |
|||
Pz. Jäger | GILSTER | Wilhelm | 1942 |
|||
Obgefr. | GINGTER | Jacob | 1943 |
|||
Leutnant | GIRGENSOHN | Klaus | 1945 |
|||
Major | GISEVIUS | Hans Ulrich | 1943 |
|||
Uffz. | GLAGOW | Max Hermann Otto | 01.03.1946 |
|||
Uffz. | GLEICHE | Horst | 1944 |
|||
Stabs-Feldw. | GLOBIG | Richard | 1946 |
|||
Feldw. | GLOCK | Karl | 1945 |
|||
Gren. | GLÖDE | Wilhelm | 1949 | |||
Gefr. | GLOWKA | Fritz | 1945 |
|||
GLÜCK | Hans | 1945 |
||||
Uffz. | GNOTT | Marian | 24.01.1925 Ligine, Krs. Kattowitz/O.S. |
29.04.1945 im Res. Laz. Br. Görden |
an Verw. gest. | |
Obgefr. | GÖDE | Rudolf | 1947 | |||
Uffz. | GOEPEN | Christian | 1940 |
|||
GOETHE | Kurt Fritz | 12.04.1948 | ||||
Obgefr. | GÖHSL | Rudolf | 1943 |
|||
Feldw. | GÖHSL | Wilhelm | 1946 |
|||
Schütze | GOHSMANN | Hellmut | 1943 |
|||
Matr. Obgefr. | GOLDBECK | Werner | 28.04.1924 Br. |
27.10.1944 in Bronesund - Norwegen |
gef. | |
Pion. | GOLINSKI | Max | 1947 | |||
Gefr. | GOLKE | Alfred | 1947 | |||
Uffz. | GOLONKA | Josef | 1942 |
|||
Uffz. | GOLTZE | Richard | 25.02.1906 Br. |
22.11.1944 westl. Klein Baitschen |
gef. | |
Uffz. | GOLZO | Wolfgang | 09.12.1925 Neuendorf, Brandenburg/H. |
09.11.1944 in Buzenycek bei Solnok - Ungarn |
gef. | |
Uffz. | GONTERMANN | Walter | 25.03.1914 Siegen, Westf. |
25.03.1944 in Batava - Lettland |
gef. | |
Schütze | GORGAS | Arno Heinz | 02.12.1919 Br. |
14.08.1941 in Chochelino |
gef. | |
Feldw. | GÖRLICH | Heinz | 1946 |
|||
Fahnenj. Feldw. | GÖRN | Karl Heinz | 1952 | |||
Uffz. | GORSCHOLKE | Paul | 1944 |
|||
Obgefr. | GÖTTLICH | Friedrich | 28.12.1919 Neusalz/Oder | 29.02.1944 bei Cisterna di Littoria - Italien |
gef. | |
Gefr. | GOTTORG | Karl | 1951 | |||
Soldat | GOTTSCHALK | Franz | 28.08.1945 |
|||
Lautn. | GOTTWALD | Hans | 1941 |
|||
Soldat | GOTTWALD | Oskar | 1950 | |||
Soldat | GOULBIER | Bernhard | 1945 |
|||
Obgefr. | GOULBIER | Heinz | 03.06.1905 Rixdorf, Berlin |
21.08.1943 in Paris-Raynau |
Freitod durch Erschießen | |
Uffz. | GRÄBE | Heinrich | 1942 |
|||
Uffz. | GRABITZKY | Heinz | 1940 |
|||
Obgefr. | GRABNER | Anton | 1945 |
|||
SS Ob. Scharf. | GRÄBNER | Kurt | 1942 |
|||
Obgefr. | GRABOWSKI | Karl Heinz | 1946 |
|||
Matr. Obgefr. | GRABOWSKY | Paul | 1940 |
|||
Hauptm. | GRADOWSKI | Bruno von | 16.10.1911 Danzig |
08.07.1944 in Dragnignen - Frankreich |
gef. | |
Gefr. | GRAEGER | Reinhard | 1942 |
|||
Obgefr. | GRAF | Alfred | 1949 | |||
Gefr. | GRAF | Günter | 1945 |
|||
Pan. Gren. | GRAF | Heinz | 1943 |
|||
Gren. | GRALLA | Johannes | 15.05.1906 Leinmitz, Krs. Züllichau |
25.12.1944 im Res. Laz. Königsberg/Pr. |
an Verw. gest. | |
Obgefr. | GRÄNZER | Heinz | 16.08.1918 Großwusterwitz, Krs. Jerichow II | 29.11.1944 in Semex - Kroatien |
gef. | |
Gefr. | GRASER | Kurt | 11.07.1911 Charlottenburg | 26.12.1941 in Bereditschew - Ukraine |
gef. | |
GRÄSER | Rudolf | 09.09.1942 |
||||
Wachtm. | GRASHOF | Karl | 1951 | |||
GRASOW | Walter | 1954 | Wehrmacht | |||
Flieger | GRASSOW | Karl | 1947 | |||
Obgefr. | GRÄTZ | Joachim | 1943 |
|||
Uffz. | GRAULICH | Arno | 1946 |
|||
Obgefr. | GREBING | August | 1948 | |||
Gren. | GREISER | Gerhard | 1944 |
|||
Leutnant | GRENZING | Günter | 1942 |
|||
Obgefr. | GREPLING | Erich | 1947 | |||
Gefr. | GREPLING | Willi | 1942 |
|||
Soldat | GREUTZIUS | Ernst | 13.08.1944 |
|||
Kan. | GRIESBACH | Robert | 1942 |
|||
Feldw. | GRIESE | Ernst | 1946 |
|||
Ob. Pion. | GRIMM | Ewald | 1950 | |||
Gefr. | GROHS | Clemens | 1943 |
|||
Gefr. | GROHSE | Willi | 1946 |
|||
Matr. Gefr. | GROHSER | Herbert | 1942 |
|||
Oberfunker | GROHSMANN | Werner | 1944 |
|||
Gefr. | GROLLMUHS | Friedrich | 1942 |
|||
Obgefr. | GROMM | Ernst | 1942 |
|||
Uffz. | GROPLER | Gerhard | 1945 |
|||
Masch. Gefr. | GROSCHE | Rudolf | 1942 |
|||
Gefr. | GROSSER | Friedrich | 1944 |
|||
Feldw. | GROSSMANN | Heinz | 1941 |
|||
Pz. Gren. | GROTH | Reinhold | 24.04.1925 Br. |
10.10.1944 in Annapol - Polen |
gef. | |
Schütze | GROTH | Reinhold | 1952 | |||
Gefr. | GROTHE | Walter | 1940 |
|||
Unter-Wachtm. | GRUND | Adolf | 28.04.1915 Br. |
28.04.1945 bei Kummersdorf |
||
Gefr. | GRUND | Georg | 27.01.1908 Br. |
12.02.1944 in Marinskoje gef. |
||
Gefr. | GRUND | Heinz | 1943 |
|||
Feldw. | GRÜNDKEN | Bernhard | 1943 |
|||
Gefr. | GRÜNEBERG | Rudolf | 30.01.1921 Br. |
21.12.1944 in Geldingen - Lettland |
gef. | |
GRUNERT | Günter | 05.11.1945 |
||||
Uffz. | GRÜNERT | Gerhard | 1947 | |||
GRÜNERT | Karl | 1956 | (unter „F“) | |||
Schütze | GRUSCHINSKI | Rudolf | 1943 |
|||
San. Gefr. | GRUSSENDORF | Jürgen | 1942 |
|||
GRZYBEK | Wilhelm | 1954 | Wehrmacht | |||
Ob. Leutnant | GSCHWANDER | Josef | 1942 |
|||
Gefr. | GÜHLSDORF | Hermann | 1949 | |||
GÜLDENPFENNIG | Alfred | 1954 | Wehrmacht | |||
Uffz. | GÜLDENPFENNIG | Erich | 1950 | |||
Gefr. | GÜNTHER | Friedrich | 1951 | |||
Haupt-Feldw. | GÜNTHER | Gerhard | 1942 |
|||
Gefr. | GÜNTHER | Hans | 1942 |
|||
Gefr. | GÜNTHER | Heinz | 1944 |
|||
Uffz. | GÜNTHER | Herbert | 14.12.1923 Br. |
11.02.1945 bei Alt-Wustrow |
gef. | |
GÜNTHER | Werner | 08.05.1945 |
||||
Soldat | GÜNTHER | Wilhelm Otto Ernst | 07.11.1944 |
|||
Obgefr. | GURBAND | Fritz | 1944 |
|||
GUSCHEWSKI | Werner | 29.08.1944 |
||||
Pz. Schütze | GÜTLER | Heinz | 04.11.1926 Br. |
21.09l1944 bei Gnesen |
gef. | |
Obgefr. | GUTTMANN | Fritz | 1945 |
|||
Gefr. | GÜTZLAFF | Karl | 1942 |
|||
Wehrm.-Helferin | HAAG | Karola | 1952 | Geb. Guhl | ||
Stabs-Wachtm. | HAAGEN | Wolfgang | 06.06.1911 Boxhagen-Rummelsburg |
27.02.1945 in Kaster-Tollhaus, Krs. Bergheim |
gef. | |
Ob. Funkmstr. | HAAK | Kurt | 1942 |
|||
Uffz | HAAKE | Herbert | 24.04.1914 Berlin |
16.07.1943 bei Rotjakowa, östl. Orel |
||
Ob. Feldw. | HAASE | Erich | 1943 |
|||
HAASE | Ernst | 1954 | Wehrmacht | |||
Gefr. | HAASE | Gerhard | 04.10.1923 Niederrgörsdorf, Krs. Jüterbog | 11.04.1944 im Feldlaz. Tranki – Russl. |
durch Volltreffer gest. | |
HAASE | Hans Joachim | 02.02.1945 |
||||
Ob. Schütze | HAASE | Werner | 1943 |
|||
Jäger | HABEDANK | Kurt | 1944 |
|||
Gefr. | HABERJOH | Berthold Bernhard | 1944 |
|||
Gren. | HABERLAND | Horst | 1948 | |||
Gefr. | HACKBARTH | Conrad | 22.02.1922 Breslau |
22.12.1944 in Nordfried, Siegburg |
Gest. | |
Uffz. | HAEBERLE | Heinz | 1947 | |||
Gefr. | HAERTEL | Horst | 04.12.1925 Plaue/Havel | 25.09.1944 in Tendon bei Reniremont |
gef. | |
Ob. Leutnant | HÄFELE | Karl | 1943 |
|||
Feldw. | HAFEMANN | Ernst | 27.05.1900 Baldekow |
20.04.1945 in B. am Bahnhof |
aus Berlin Weißensee, „d. Feindeinwirkung gefallen“ | |
HAFERANKE | Helmut | 1954 | Wehrmacht | |||
Soldat | HAFFNER | Rudolf Emil Walter | 01.1945 |
|||
Uffz. | HAGE | Otto | 25.07.1913 Br. |
17.01.1945 bei Saarlautern |
gef. | |
Gren. | HAGEMÜLLER | Lukas | 30.01.1909 Memensberg | 12.10.1944 sw. Tauroggen |
gef. | |
Kan. | HAGEN | Erich | 1946 |
|||
Gefr. | HAGEN | Fritz | 1943 |
|||
HAGENDORF | Heinz | 25.02.1945 |
||||
Feldw. | HAGENDORFF | Harry | 1944 |
|||
Obgefr. | HAGENOW | Paul | 1945 |
|||
HAGER | Erich | 18.10.1947 | ||||
Kan. | HAGER | Gustav | 1944 |
|||
Gefr. | HAGER | Helmut | 1943 |
|||
HAHN | Günter | 20.12.1925 | 01.02.1944 |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
Gefr. | HAHN | Heinrich | 1944 |
|||
Uffz. | HAHN | Kurt | 1940 |
|||
Obgefr. | HAHN | Lambert | 1949 | |||
Matr. Obgefr. | HAHN | Werner | 1944 |
|||
Uffz. | HAHS | Willi | 1946 |
|||
San. Feldw. | HÄHSLER | Erich | 1941 |
|||
Gefr. | HÄHSLER | Rolf | 1943 |
|||
Obgefr. | HALLAS | Fritz | 23.01.1907 Br. |
24.03.1945 in Janoshaza - Westungarn |
gef. | |
Gren. | HALLE | Paul | 1944 |
|||
Obgefr. | HALLER | Erwin | 1942 |
|||
Uffz. | HAMANN | Kurt | 18.11.1919 Br. |
27.10.1944 in Scrunda - Lettland |
gef. | |
Ob. Feldw. | HAMMEL | Karl | 27.02.1917 Bochum |
07.08.1944 in Fort Mokotow, Warschau |
gef. | |
Kan. | HAMPKE | Fritz | 1948 | |||
Schütze | HANISCH | Kurt | 1941 |
|||
Uffz. | HANNEMANN | Artur | 18.06.1914 Niemegk, Krs. Zauch-Belzig |
24.04.1944 in Fosso-Spaccasassi - Italien |
gef. | |
Obgefr. | HANNEMANN | Georg | 08.06.1913 Br. |
03.11.1944 in Dräwen, Krs. Ebenrode/Ostpr. |
gef. | |
Gren. | HANNEMANN | Günter | 1944 |
|||
Gefr. | HANNEMANN | Kurt | 09.02.1922 Br. |
29.01.1945 in Madlow bei Cottbus |
gef. | |
Stabs-Gefr. | HANNEMANN | Willi | 1950 | |||
Gefr. | HANS | Friedrich | 1943 |
|||
Obgefr. | HANS | Walter | 1948 | |||
Pionier | HANSCH | Alfred | 1950 | |||
HANTE | Hermann | 1945 |
Hilfsschl. | |||
Soldat | HAPPEL | Paul | 24.08.1944 |
|||
Leutnant | HARING | Hans Joachim | 1940 |
|||
Feldw. | HARN | Gerhard | 1946 |
|||
Funker | HARTMANN | Heinz | 1946 |
|||
Feldw. | HARTMANN | Karl Ernst | 1947 | |||
HARTMUTH | Alois | 04.11.1945 |
||||
Gefr. | HARTUNG | Peter | 1945 |
|||
Volkstrm. | HARTUNG | Richard | 1946 |
|||
Gefr. | HARTWIG | Georg | 1943 |
|||
Gren. | HASELHORST | Willi | 1947 | |||
Fahnj. Uffz. | HASPER | Kurt | 1946 |
|||
Uffz. | HAß | Willi | 16.05.1917 Br. |
04.06.1944 in Roinesti - Rumänien |
gef. | |
Obgefr. | HASTENTEUFEL | Johann | 1946 |
|||
HATTWER | Paul | 1946 |
Heizer | |||
Leutnant | HAUB | Paul | 1942 |
|||
HAUBACH | Heinrich | 1957 | (Name unklar); WA, Eintrag 674 | |||
Obgefr. | HAUDE | Bruno | 1951 | |||
HAUKE | Rudi | 28.01.1945 |
||||
Uffz. | HAUPT | Johann | 1946 |
|||
Obgefr. | HAUPT | Karl Heinz | 07.07.1926 Berlin |
23.11.1944 in Bessingen - Frankreich |
gef. | |
Gefr. | HAUPTS | Walter | 1944 |
|||
Schütze | HAUS | Richard | 1947 | |||
Gefr. | HAUSDORF | Horst | 1944 |
|||
Gefr. | HÄUSELER | Kurt | 1943 |
|||
Ob. Feldw. | HAUSER | Eduard | 1945 |
|||
Leutn | HAUSMANN | Werner | 1944 |
|||
Füsilier | HAUSSMANN | Heinrich | 1952 | |||
Obgefr. | HAVEMANN | Erich | 27.03.1910 Br. |
04.04.1944 bei Majdan südl. Brody - Ostfront |
gef. | |
Obgefr. | HAVEMANN | Heinz | 1944 |
|||
Gefr. | HAYDER | Ernst | 1945 |
|||
Gefr. | HECHEL | Ernst | 1945 |
|||
Leutnant | HECHT | Gottfried | 1945 |
|||
Gefr. | HECHT | Günter | 1946 |
|||
Gefr. | HEGERMANN | Werner | 1942 |
|||
Uffz. | HEHN | Erich | 1944 |
|||
Gefr. | HEHNRICH | Richard | 1942 |
|||
Gefr. | HEHRIG | Kurt | 1944 |
|||
Gefr. | HEIDE | Herbert | 1948 | |||
Gefr. | HEIDEN | Alfred | 1940 |
|||
HEIDEPRIEM | Günter | 03.03.1945 |
||||
Gren. | HEIDER | Werner | 1943 |
|||
Uffz. | HEIDNER | Max | 1946 |
|||
Marine Artillerie-Maat | HEIER | Helmut | 08.01.1945 |
|||
Gren. | HEIL | Karl | 1944 |
|||
Gefr. | HEILE | Otto Richard Karl | 10.04.1945 |
|||
Obgefr. | HEILMANN | Erwin | 25.06.1912 Kuhnern, Krs. Neumarkt |
03.01.1945 auf H.V.Pl. in Taverneux |
an Verw. gest. | |
Uffz. | HEINDL | Rudolf | 04.05.1924 Magdeburg | 03.02.1944 im Laz. 4/XVII in Wien |
||
Gefr. | HEINE | Helmut | 1945 |
|||
Feldw. | HEINEMANN | Hermann | 24.02.1911 Schrebitz, Oschatz |
31.08.1944 in Jastrzabka - Polen |
gef. | |
Ob. Jäger | HEINLEIN | Heinz | 1943 |
|||
Obgefr. | HEINRICH | Bruno | 1940 |
|||
Gefr. | HEINRICH | Franz | 30.11.1901 Br. |
16.02.1945 in Deibnitz, Steiermark |
an Blutvergiftung gest. | |
Pan. Gren. | HEINRICH | Günter | 1946 |
|||
Gren. | HEINRICH | Karl | 1945 |
|||
Uffz. | HEINRICH | Max | 24.01.1905 Br. |
06.11.1944 bei Marti am Libauer See |
||
Gefr. | HEINZE | Erich | 1947 | |||
Uffz | HEINZE | Otto | 1942 |
|||
Bootsm.-Maat | HEISE | Alfred | 1948 | |||
Gefr. | HEISE | Erich | 1943 |
|||
Uffz. | HEITBRINK | Heinrich | 1943 |
|||
Uffz. | HEITZMANN | Karl Heinz | 19.11.1945 |
|||
Obgefr. | HELBIG | Franz | 21.08.1913 Kaucklitz, Krs. Torgau |
02.08.1943 in Poshary - Russland |
gef. | |
Gren. | HELLE | Friedrich | 1948 | |||
Uffz. | HELLER | Ernst | 1946 |
|||
Uffz. | HELLER | Helmut | 1940 |
|||
Gefr. | HELLER | Peter | 1948 | |||
Uffz. | HELMECKE | Karl | 29.02.1916 Br. |
19.11.1944 in Cyöngyos - Ungarn |
gef. | |
Gefr. | HELMECKE | Otto | 1943 |
|||
HELMECKE | Wilhelm | 23.06.1905 Wolmirstedt | 01.07.1945 in Landsberg/W. |
Gest., Volkssturm? OdS? | ||
HELMIG | Hans | 14.01.1945 |
||||
Obgefr. | HEMPE | Hans Axel | 1945 |
|||
Schütze | HEMPEL | Rolf | 1943 |
|||
Obgefr. | HENKE | Erwin | 07.01.1911 Br. |
10.09.1944 in Hechtel - Belgien |
Todesursache unbekannt | |
Schütze | HENKE | Henning | 1940 |
|||
Uffz. | HENKEL | Ernst | 1945 |
|||
Uffz. | HENN | Karl | 1948 | |||
Kann. | HENNIG | Günther | 30.01.1925 Päwesin, Krs. Westhavelland |
27.11.1944 in Windau - Russland |
an Verw. Gest. | |
Major | HENNIG | Hans | 1944 |
|||
San. Soldat | HENNIG | Walter | 1942 |
|||
Gefr. | HENNIGE | Walter | 1950 | |||
Soldat | HENNING | Heinz | 1946 |
|||
HENNING | Otto Ernst | 01.02.1945 |
||||
Kraftf. | HENNINGS | Kurt | 1942 |
|||
HENSCHEL | Franz | 1946 |
Bauer | |||
Ob. Leutnant | HENSCHKE | Eckehard | 1941 |
|||
Gren. | HENSCHKE | Werner | 1943 |
|||
Obgefr. | HENSCHKE | Willi | 1945 |
|||
Gefr. | HENTSCHEL | Friedrich | 10.04.1907 Br. |
10.08.1944 nw. Kalnujai - Litauen |
gef. | |
HERDEN | Richard | 1956 | WA | |||
Ob. Feldw. | HERDER | Wilfried | 1944 |
|||
Gefr. | HERLING | Hans | 1943 |
|||
0bergefr. | HERM | Harry | 1946 |
|||
Obgefr. | HERR | Walter | 1945 |
|||
Schütze | HERRMANN | Bruno | 1940 |
|||
Uffz. | HERRMANN | Eberhard | 1948 | |||
Obgefr. | HERRMANN | Fritz | 1948 | |||
Gefr. | HERRMANN | Hans | 1944 |
|||
Uffz. | HERRMANN | Horst | 27.03.1922 Sandau/Elbe, Krs. Jerichow II | 03.05.1945 im Laz. Agram |
Gest. | |
HERZIG | Bruno | 16.02.1945 |
||||
Obgefr. | HERZOG | Karl Albert Richard | 1942 |
|||
Soldat | HERZOG | Paul | 1946 |
|||
Uffz. | HEUSER | Bernhard | 1951 | |||
Ob. Gren. | HEYDER | Horst | 1946 |
|||
Obgefr. | HEYN | Günter | 1949 | |||
Gefr. | HEYNE | Kurt | 1944 |
|||
Uffz. | HIERL | Erich | 1948 | |||
Obgefr. | HILDEBRANDT | Erich | 1946 |
|||
Haupt-Feldw. | HILDEBRANDT | Ernst | 1940 |
|||
Schütze | HILDEBRANDT | Heinz | 1942 |
|||
HILGERS | Joseph | 01.01.1947 | ||||
Ob. Leutnant | HILLE | Gerhard | 1942 |
|||
SS Mann | HILLIG | Joachim | 1940 |
|||
Ob. Leutnant | HINDRICHS | Hans | 1948 | |||
Obgefr. | HINKE | Erich | 1951 | |||
0bergefr. | HINRICHSEN | Bernhard | 1947 | |||
Obgefr. | HINRICHSEN | Günther | 16.11.1920 Br. |
16.08.1944 in Nav. Wies - Polen |
gef. | |
Ob. Leutnant | HINSKE | Karl Heinz | 1943 |
|||
Gefr. | HINTZE | Ewald | 1946 |
|||
Gefr. | HINTZE | Günther | 1944 |
|||
Pionier | HINTZE | Hermann | 1943 |
|||
HINTZE | Paul | 1945 |
Kutscher | |||
Gren. | HINTZEN | Jacob | 1944 |
|||
Obgefr. | HINZE | Otto | 27.09.1920 Br. |
13.09.1944 in Bologna - Italien |
an Verw. Gest. | |
Soldat | HIRCHE | Willi | 1943 |
|||
Obgefr. | HIRSCH | Gustav | 08.06.1908 Br. |
02.10.1944 bei Ciszewo – Russl. |
Gef. | |
Gefr. | HIRSCHBRICH | Alfred | 1942 |
|||
Uffz. | HIRSCHMANN | Erwin | 1944 |
|||
Uffz. | HIRT | Otto | 1945 |
|||
Ob. Kanonier | HIRTE | Kurt | 1944 |
|||
Obgefr. | HOCHHAUS | Josef | 1951 | |||
Ob. Leutnant | HOECK | Welf | 1943 |
|||
Feldw. | HOFBAUER | Adolf | 1941 |
|||
Gren. | HÖFCHEN | Hans | 1945 |
|||
Leutnant | HOFER | Otto | 1944 |
|||
Feldw. | HOFFMANN | Alfred | 09.08.1918 Chemnitz |
26.11.1943 in La Brede - Frankreich |
d. Flugzeugabsturz (Unfall) | |
Gren. | HOFFMANN | Bernhard | 1948 | |||
HOFFMANN | Erich | 1953 | WA | |||
Ob. Feldw. | HOFFMANN | Erich | 1945 |
|||
Obgefr. | HOFFMANN | Ernst | 1944 |
|||
Ob. Gren. | HOFFMANN | Herbert | 29.04.1912 Dresden |
16.10.1944 in Henri Chapelle - Belgien |
gef. | |
Haupt-Feldw. | HOFFMANN | Kurt | 1944 |
|||
Matrose | HOFFMANN | Kurt | 1940 |
|||
Obgefr. | HOFFMANN | Paul | 1948 | |||
Stabs-Feldw. | HOFFMANN | Richard | 1944 |
|||
Gefr. | HOFFMANN | Richard | 1944 |
|||
Ob. Feldw. | HOFFMANN | Werner | 1943 |
|||
Leutnant | HOFMANN | Kurt | 1950 | |||
Ob. Leutnant | HOFMANN | Rudolf | 01.03.1920 Br. |
09.08.1943 zw. Minsk u. Smolensk – Russl. |
gef. | |
Feldw. | HOFMEISTER | Erich | 1943 |
|||
Oberpion. | HOFSTETTER | Moritz | 1946 |
|||
Pan. Schütze | HOGE | Erich | 1944 |
|||
Gefr. | HOGE | Fritz | 1946 |
|||
Obgefr. | HOHEISEL | Kurt | 25.01.1945 |
|||
Feldw. | HÖHL | Otto | 1942 |
|||
Gefr. | HOHMANN | Günter | 1950 | |||
Feldw. | HÖHNE | Arthur | 1947 | |||
Feldw. | HÖHNE | Willi | 1946 |
|||
Obgefr. | HOHNKE | Willi | 1952 | |||
Gren. | HOHNSTEIN | Fritz | 1943 |
|||
Gren. | HÖLDTKE | Alfred | 17.08.1926 Br. |
21.02.1945 in Reichenberg, Sudetengau |
an Verw. Gest. | |
Gefr. | HOLLSTEIN | Karl Heinz | 1946 |
|||
Gefr. | HOLSTEIN | Karl | 1951 | |||
Kann. | HOLTHOFF | Hans | 1943 |
|||
Obgefr. | HOLZ | Gustav | 18.02.1907 Müggen, Krs. Pr. Eylau |
25.04.1945 in Zwiefaltendorf, Württemberg |
Zu streichen da in Zwiefaltendorf beurk. Wohnhaft Br. | |
HOLZAPFEL | Walter | 07.03.1947 | ||||
HOLZENDORF | Gerhard | 1953 | WA | |||
HOLZENDORF | Kurt | 1953 | WA | |||
Stabs-Gefr. | HOLZKE | Walter | 1947 | |||
Obgefr. | HOPP | Karl | 1947 | |||
Obgefr. | HOPPE | Heinz | 1944 |
|||
Obgefr. | HOPPE | Paul | 1944 |
|||
Gren. | HOPPE | Wilhelm | 1950 | |||
Obgefr. | HOPPENSACK | Hermann | 08.05.1906 Siersleben, Mansfelder Gebirgskreis |
10.09.1944 in Arnheim - Holland |
gef. | |
Obgefr. | HÖPPNER | Emil | 19.02.1901 Stolpmünde, Krs. Stolp | 31.05.1945 im Laz. 930 in Mauerrkirchen. Krs. Baunau |
an Krankheiten gest. | |
Ob. Feldw. | HORMANN | Karl | 1942 |
|||
Obgefr. | HORN | Heinz | 01.10.1914 Dodoma, Dtsch.-Ostafrika |
03.01.1945 bei Ljubatovic - Kroatien |
gef. | |
Gefr. | HORN | Heinz | 1942 |
|||
Feldw. | HORN | Horst | 19.07.1918 Br. |
11.04.1944 in Trybuchowice – Russl. |
gef. | |
Gren. | HORN | Kurt | 1944 |
|||
HORNBURG | Karl | 23.09.1945 |
||||
Gefr. | HORNFELD | Johannes | 1942 |
|||
Gefr. | HORNKI | Heinz | 1943 |
|||
Uffz. | HÖRSKE | Werner | 1947 | |||
Feldw. | HOSEMANN | Rudolf | 1942 |
|||
Gefr. | HOSTER | Heinrich | 1945 |
|||
Wachtm. | HÖWT | Werner | 1950 | |||
Obgefr. | HRZIWNATZKY | Franz | 1944 |
|||
Obgefr. | HÜBEL | Werner | 1948 | |||
Gefr. | HÜBENER | Alfred | 1945 |
|||
Stabsarzt | HUBERT | Rudolf | 1942 |
|||
Obgefr. | HÜBNER | Friedrich | 1944 |
|||
HÜBNER | Fritz | 12.09.1895 Neu-Zachun, Mecklenburg |
15.08.1945 im Kgf. Laz. Fürstenwalde, Spree |
an Krankheiten gest., nicht in Liste | ||
Gefr. | HÜBNER | Fritz | 1941 |
|||
Obgefr. | HÜBNER | Günter | 1944 |
|||
Obgefr. | HÜBNER | Heinz | 08.09.1919 Br. |
01.10.1944 in Remtes nw. Suntasi - Lettland |
gef. | |
Obgefr. | HÜBNER | Walter | 11.10.1911 Schildau, Krs. Hirschberg |
17.05.1945 im Res. Laz. Eilbingerode im Harz |
an Verw. gest. | |
Kraftf. | HÜBNER | Walter | 1947 | |||
Flieger | HÜBNER | Wolfgang | 1944 |
|||
Gefr. | HUFNAGEL | Albert | 1943 |
|||
Schütze | HUGOT | Heinrich | 1942 |
|||
Kanonier | HUHN | Walter | 1952 | |||
Gefr. | HÜHSLER | Helmut | 1945 |
|||
Gefr. | HUMMEL | Hans | 17.10.1909 Budewald |
14.09.1943 bei Kopol – Russl. |
gef. | |
Gefr. | HUNGS | Johann | 1948 | |||
Gefr. | HÜNICKE | Helmut | 1945 |
|||
Gefr. | HUNSALZ | Erich | 1941 |
|||
Ob. Leutnant | HÜNTELER | Felix | 1943 |
|||
Matrose | HUPPERT | Helmut | 1949 | |||
Ob. Leutnant | HUSCHER | Albert | 1950 | |||
Haupt-Feldw. | HUTH | Heinz | 1952 | |||
Jäger | HUTHMANN | Erwin | 1945 |
|||
Stabs-Feldw. | HÜTTER | Fritz | 1945 |
|||
Leg. Sturmm. | HUYSVELD | Livinus | 1942 |
|||
Gefr. | IASTRUBECKI | Titus | 1951 | |||
ICKLER | Berthold | 01.02.1946 |
||||
Haupt-Feldw. | IDEN | Walter | 11.06.1915 Berlin |
30.01.1945 auf H.V.Pl. Jägerndorf |
an Verw. gest. | |
Obgefr. | IHLEFELDT | Willi | 1947 | |||
Gren. | IHLOW | Horst | 20.06.1924 Altenfließ, Krs. Friedeberg/NM |
20.07.1943 bei Fromann-Hieldirowka - Russland |
gef. | |
Gefr. | IMME | Erwin | 1941 |
|||
Gefr. | INGEWRIETH | Joseph | 1944 |
|||
Gefr. | INTRZINSKI | Paul | 1944 |
Buch 581 | ||
Rottenf. | IRMER | Dietrich | 1944 |
|||
Gefr. | ISENSEE | Walter | 1943 |
|||
Uffz | ISSNER | Willi | 1943 |
|||
Obgefr. | ISTERMANN | Karl | 17.10.1907 Burg, Krs. Jerichow I |
15.04.1944 in Pucari - Russland |
gef. | |
Obgefr. | JABLONSKI | Erich | 1941 |
|||
Soldat | JACH | Stefan | 1942 |
Russe | ||
Obgefr. | JACHTHAN | Walter | 1945 |
|||
Gefr. | JÄCKEL | Fritz | 1945 |
|||
Jäger | JACOB | Friedrich | 1942 |
|||
Stabs-Gefr. | JACOB | Fritz | 1946 |
|||
Pan. Obgefr. | JACOBI | Georg | 1947 | |||
Gren. | JACOBS | Hermann | 1943 |
|||
Gren. | JACOBS | Rudi | 1943 |
|||
Obgefr. | JAENICKE | Richard | 10.12.1919 Br. |
18.07.1944 in Giberville - Frankreich |
gef. | |
Haupt-Feldw. | JAESCHKE | Heinz | 1953 | |||
Obgefr. | JAHN | Ignatz | 1942 |
|||
Stabs-Feldw. | JAHNKE | Erwin | 1942 |
|||
Schütze | JAKOBY | Gerhard | 1942 |
|||
Gren. | JÄNCHEN | Kurt | 1943 |
|||
JANECKE | Günter | 1953 | WA | |||
Gefr. | JÄNICKE | Paul | 13.12.1909 Frankfurt/O. | 16.02.1945 in Visegrad - Kroatien |
gef. | |
Feldw. | JÄNICKE | Rudolf | 1945 |
|||
Gren. | JÄNICKE | Willi | 06.04.1906 Grüningen, Krs. Jerichow I |
01.03.1945 im Laz. Düsseldorf |
an Verw. Gest. | |
Ob. Feldw. | JANKOWSKI | Karl | 1943 |
|||
Gren. | JANNACK | Wilhelm | 1943 |
|||
Gefr. | JANSEN | Heinrich | 1943 |
|||
Gefr. | JANZEN | Heinrich Wilhelm Martin | 29.08.1945 |
|||
Soldat | JAROSZYNSKI | Hans | 1949 | |||
San. Feldw, | JASPER | Hermann | 1942 |
|||
JASTROW | Bruno | 08.07.1945 |
||||
JAUICH | Ernst | 1954 | WA | |||
Gren. | JEHSER | Gerhard | 20.01.1927 Br. |
26.04.1945 in Berlin-Charlottenburg |
gef. | |
Flieger Gefr. | JEIDE | Heinrich | 27.05.11899 Mülheim, Ruhr |
28.04.1945 in B. Kurstr. 70, auf H.V.Pl. |
aus Stastoldendorf, Kr. Holzminden | |
Gefr. | JENDRICKE | Horst | 1947 | |||
Obgefr. | JENTSCH | Herbert | 1942 |
|||
Schütze | JERMIS | Hans | 1942 |
|||
Obgefr. | JERZ | Hermann | 1946 |
|||
Gefr. | JESERIG | Herbert | 1947 | |||
Obgefr. | JÖCK | Hans | 1947 | |||
Gefr. | JOCKS | Karl | 1943 |
|||
Obgefr. | JOGLER | Otto | 02.01.1906 Berlin |
28.04.1945 bei Florence - Italien |
Gest. | |
Leutnant | JOHANNESSEN | Harald | 1945 |
|||
Uffz. | JOHN | Heinz | 1944 |
|||
Obgefr. | JOKISCH | Heinz | 1944 |
|||
Sturmm. | JOLK | Heinrich | 1943 |
|||
Gefr. | JONESCHEIT | August | 1946 |
|||
Kanonier | JOSEPH | Horst | 1943 |
|||
Leutnant | JUHR | Georg | 11.11.1912 Sommerfeld, Niederlausitz | 26.03.1944 bei Gaje Lewiatynskie |
gef. | |
Gefr. | JUNACK | Fritz | 1940 |
|||
Kannonier | JÜNEMANN | Hans | 1943 |
|||
Gefr. | JUNG | Herbert | 1944 |
|||
Pz. Schütze | JUNGE | Georg | 1945 |
|||
JUNGE | Hermann | 28.01.1943 |
||||
Gren. | JUNGE | Otto | 1945 |
|||
Obgefr. | JÜPTNER | Helmut | 1943 |
|||
JURTZOK | Hermann Otto | 29.01.1946 |
||||
JURY | Willi | 04.10.1944 |
||||
Gefr. | JUSCHKEWITZ | Fritz | 1943 |
|||
KAATZ | Karl | 29.04.1945 |
||||
Obgefr. | KABELIK | Alfred | 1944 |
|||
Uffz. | KABELITZ | Gerhard | 1947 | |||
Volkstrm. | KABELITZ | Otto Karl Hermann | 13.07.1946 |
|||
Gefr. | KABELITZ | Walter Fritz | 12.12.1944 |
|||
Gefr. | KÄBER | Erich | 02.09.1907 Elbing |
14.02.1945 in Buschmühle bei Frankfurt/O. |
gef. | |
KABLER | Kurt | 30.03.1920 | 14.01.1945 |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
Uffz. | KACHOLDT | Ludwig | 1942 |
|||
Uffz. | KAGEL | Willi | 1951 | |||
Gefr. | KAHL | Günther | 1943 |
|||
Uffz. | KAHLE | Martin | 1947 | |||
Obgefr. | KÄHNE | Erwin | 1949 | |||
Gefr. | KAHSNER | Heinz | 1943 |
|||
Gefr. | KAISER | Rolf | 1945 |
|||
Obgefr. | KALINOWSKI | Alfons | 1946 |
|||
Uffz. | KALINOWSKI | Erwin | 25.07.1917 Ruda, Krs. Culm |
21.09.1944 bei Kamienna - Polen |
gef. | |
Matrose | KALISCH | Hans | 1950 | |||
Ob. Feldw. | KALISCH | Paul | 1945 |
|||
Obgefr. | KALITZ | Rudolf | 07.01.1909 Br. |
16.01.1945 in Wetzlar am Bahnhof |
Tödlich verunglückt | |
Gren. | KALKSTEIN | Paul | 1946 |
|||
Obgefr. | KAMBACH | Otto | 1944 |
|||
KAMMER | Walter | 25.02.1945 |
||||
Gefr. | KÄMPFE | Herbert | 04.07.1909 Scheibenberg | 16.09.1944 in Embreneuil - Frankreich |
gef. | |
KAMPHAUSEN | Erich | 1945 |
||||
Uffz. | KAMPIONI | Herbert | 1943 |
|||
Leutnant | KANNENBERG | Hans Peter | 1940 |
|||
KANNWITZ | Kurt | 1951 | ||||
Gefr. | KAPITZER | Paul | 1943 |
|||
Feldw. | KARGE | Heinz | 1944 |
|||
Kanonier | KARGER | Helmut | 1942 |
|||
KARSTEN | Friedrich | 11.12.1944 |
||||
Pionier | KARWELIES | Fritz | 1948 | |||
Stabs-Gefr. | KASCHE | Artur | 1948 | |||
Pz. Gren. | KASCHIN | Hermann | 1947 | |||
Obgefr. | KASPAR | Bernhard | 06.08.1921 Lobelwitz, Krs. Meseritz |
30.01.1945 in Snota - Ungarn |
gef. | |
Kannon. | KASPER | Alfred | 1942 |
|||
Ob. Leutnant | KASTEL | Werner | 1945 |
|||
Ob. Feldw. | KASTEN | Karl | 1945 |
|||
Obgefr. | KASUR | Paul | 1942 |
|||
KASUR | Willi | 01.04.1945 |
||||
KATTNER | Horst | 1953 | ||||
Schütze | KATZ | Bruno | 1943 |
|||
Gefr. | KAUFFMANN | Erwin | 1942 |
|||
Gefr. | KAUFFMANN | Heinz | 1949 | |||
Gefr. | KAUFMANN | Erich | 1944 |
|||
PGren. | KAUFMANN | Kurt | 1945 |
|||
Ob. Schütze | KAUPERT | Josef | 1946 |
|||
Obgefr. | KAUSCHKE | Ewald | 1940 |
|||
Gefr. | KAUSMANN | Günter | 10.11.1924 Br. |
08.03.1944 in Timonino bei Krosnoje – Russl. |
gef. | |
Gren. | KAUßMANN | Günter | 1944 |
|||
Gefr. | KAUTZ | Albert | 1945 |
|||
Uffz. | KAUZLER | Fritz | 1952 | |||
Ob. Leutnant | KEDESKY | Günter | 1948 | |||
Uffz | KEHL | Wilhelm | 1942 |
|||
Obgefr. | KEHRWIAS | Martin | 1945 |
(Name unklar) | ||
Uffz. | KELLER | Kurt | 1948 | |||
Flieger | KELLER | Paul | 1947 | |||
Uffz. | KELLERMANN | Franz | 1943 |
|||
Uffz. | KELM | Gottfried | 1945 |
|||
Gefr. | KELZ | Gustav | 1941 |
|||
Soldat | KEMNITZ | Erwin | 1951 | |||
Stabs-Gefr. | KEMNITZ | Helmut | 21.12.1914 Br. |
04.04.1944 im Laz. Ludsen - Lettland |
an Verw. gest. | |
KEMNITZ | Otto | 18.03.1945 |
||||
Gefr. | KEMPKES | Josef | 24.04.1912 Karlsruhe |
26.11.1944 in Angeren bei Arnheim - Holland |
gef. | |
San. Obgefr. | KERBER | Albert | 1950 | |||
KERGER | Oswald | 1956 | ||||
Wachtm. | KERKAU | Hellmuth | 1947 | |||
Feldw. | KERL | Maximilian | 1947 | |||
Soldat | KERN | Johann | 1945 |
|||
Obgefr. | KERN | Rudolf | 22.01.1946 |
|||
Pionier | KERNEY | Wilhelm | 1944 |
|||
KERSTEN | Johannes | 16.03.1907 Ketzür |
21.01.1942 bei Kastenki |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
KERWER | Jacob | 1956 | ||||
Uffz. | KESSLER | Herbert | 1948 | |||
Major | KETTLITZ | Fritz | 1942 |
|||
Gefr. | KICKSTEIN | Paul | 1949 | |||
Obgefr. | KIEDOS | Max | 08.09.1920 Markee, Krs. Osthavelland |
26.07.1944 in Slawacinek - Russland |
gef. | |
Gefr. | KIEFER | Herbert | 1941 |
|||
Gren. | KIEKBUSCH | Wolfgang | 1943 |
|||
Gefr. | KIELMANN | Erich | 1942 |
|||
Obgefr. | KIESCHKE | Kurt | 1950 | |||
Gefr. | KIESEWETTER | Günter | 08.11.1919 | 16.10.1941 |
Daten Familiengrab | |
KIESEWETTER | Hans | 08.05.1945 |
Zw.25.04.45 u. | |||
Leutnant | KIETZMANN | Günter | 08.04.1922 Stettin |
12.10.1944 im Res. Laz. Soest |
an Krankheit gest. | |
Gefr | KILIAN | Walter | 1944 |
|||
Obgefr | KINBERGER | Ernst | 1944 |
|||
Obgefr. | KINDEL | Hermann | 29.10.1914 Fohrde, Krs. Westhavelland |
29.06.1944 bei Orscha |
gef. | |
Ob. Feldw. | KINDEL | Waldemar | 08.03.1916 Düsseldorf |
29.10.1944 im Res. Laz. IIa in Wien |
an Verw. gest. | |
Ob. Jäger | KINNEMANN | Heinz | 1942 |
|||
Gefr. | KINTLEIN | Ernst | 1944 |
|||
Soldat | KIPP | Lothar | 1949 | |||
Obgefr. | KIRBERICH | Joseph | 1953 | |||
KIRSCHKE | Karl | 1942 |
||||
Uffz. | KITA | Herbert | 07.04.1914 Dortmund |
16.09.1939 i. Brest-Litowsk |
2./Pion. Batl. 43 | |
Ob. Gren. | KITZING | Erich | 20.06.1909 Br. |
08.01.1944 westl. des Dosswida Sees |
gef. | |
Kan. | KLAETSCH | Erich | 1945 |
|||
Gefr. | KLAFFKE | Walter | zw. 03.1945 u. 04.1945 |
|||
Obgefr. | KLAPPSTEIN | Walter | 1947 | |||
Uffz | KLATT | Fritz | 1942 |
|||
Gefr. | KLATTE | Paul | 26.05.1903 Zabenstedt, Mansfelder Seekreis | 09.06.1944 in Viterbo - Italien |
gef. | |
KLAUS | Herbert | 1946 |
||||
Schütze | KLEE | Paul | 1942 |
|||
Obgefr. | KLEE | Wilhelm | 1946 |
|||
Gefr. | KLEIBER | Emil | 1946 |
|||
Obgefr. | KLEIBER | Ernst | 1946 |
|||
Ob. Feldw. | KLEIBÖHMER | Wilhelm | 1941 |
|||
Uffz. | KLEIDOW | Paul | 1952 | |||
Matrose | KLEIN | Gerhard | 06.09.1926 Br. |
23.08.1944 im Marine-Laz. Kiel |
an Wirbelsäulen-Bruch gest. | |
Uffz. | KLEIN | Gerhard | 1944 |
|||
Major | KLEIN | Gerhard | 1942 |
|||
Wachtm. | KLEIN | Heinrich | 1943 |
|||
Feldw. | KLEIN | Rudolf | 1946 |
|||
Uffz. | KLEIN | Theodor | 1944 |
|||
Obgefr. | KLEINER | Werner | 1944 |
|||
Ob. Feldw. | KLEMER | Friedrich | 1949 | |||
Rittmeister | KLEMMER | Helmut | 1947 | |||
Obgefr. | KLEPPIEN | Horst | 1943 |
|||
Uffz. | KLEUNEMAS | Friedrich | 1944 |
|||
Stabs-Gefr. | KLEYER | Hermann | 27.10.1901 Kaldau, Krs. Schlocheu |
24.03.1945 an Straße Neuhänsel-Montabaur |
gef. | |
Gefr. | KLIMEK | Alvisius | 1946 |
|||
Obgefr. | KLINGER | Karl Gustav Adolf | 01.03.1945 |
|||
Gren. | KLINGNER | Hans | 1943 |
|||
Obgefr. | KLITZING | Helmut | 1943 |
|||
Uffz. | KLOPPMANN | Otto | 1945 |
|||
Oberarzt | KLOSE | Alfred | 1944 |
|||
Feldw. | KLOSE | Siegfried | 1942 |
|||
Gefr. | KLOSIN | Erich | 1944 |
|||
Obgefr. | KLOTZ | Bernhard | 1942 |
|||
Gefr. | KLOTZ | Robert | 1947 | |||
Gefr. | KLUSKA | Georg | 1943 |
|||
Obgefr. | KLUTH | Erich | 08.06.1913 Br. |
05.08.1944 in Schiepni |
gef. | |
Ob. Leutnant | KNAPPE | Günther | 1950 | |||
Ob. Gren. | KNAPPE | Gustav | 1945 |
|||
Feldw. | KNELS | Herbert | 1947 | |||
Feldw. | KNIPP | Helmut | 1944 |
|||
Obgefr. | KNIPPEL | Otto | 23.03.1915 Ladeburg, Krs. Oberbarnim |
26.123.1944 in Slukas, Kurland |
gef. | |
Uffz. | KNOBLOCH | Kurt | 1945 |
|||
Gefr. | KNOBLOCH | Walter | 1943 |
|||
Gefr | KNOLL | Fritz | 05.12.1910 Br. |
28.10.1943 in Schirokoje - Russland |
gef. | |
Ob. Leutnant | KNOLL | Otto Ernst | 1942 |
|||
Volkstrm. | KNÖNAGEL | Paul | 24.09.1904 Mötzow, Krs. Westhavelland |
10.03.1945 in Marwitz bei Landsberg/W. |
an Krankheit gest. | |
Gefr. | KNOOP | Jakob | 1946 |
|||
Wachtm. | KNOPF | Paul | 1941 |
|||
Obgefr. | KNOTH | Gerhard | 1946 |
|||
Schütze | KOCH | Gerhard | 1943 |
|||
Obgefr. | KOCH | Hermann | 1940 |
|||
Uffz. | KOEBE | Otto | 1943 |
|||
Soldat | KOEPPE | Wilhelm | 12.04.1906 Lobsens, Krs. Wirsitz |
13.02.1945 bei Zinten bei Heiligenbeil |
gef. | |
Obgefr. | KOFFKE | Walter | 1949 | |||
KOHL | Horst | 1953 | ||||
Gefr. | KÖHLER | Alfred | 1942 |
|||
Uffz. | KÖHLER | Heinrich | 1943 |
|||
Gefr. | KÖHLER | Heinz | 1945 |
|||
Obgefr. | KÖHLER | Helmuth | 1943 |
|||
Obgefr. | KÖHLER | Herbert | 30.06.1916 Dortmund |
14.09.1944 in Bologna - Italien |
an Verw. gest. | |
KÖHLER | Willi | 01.07.1948 | ||||
Uffz. | KOHLHASE | Wilhelm Gustav Emil | 28.01.1947 | |||
KÖHN | Albert | 1955 | ||||
Ob. Pionier | KOHNERT | Walter | 1946 |
|||
Gefr. | KOHSE | Wilhelm | 1942 |
|||
Gefr. | KOLASA | Alfred | 1944 |
|||
Schütze | KOLB | Heinz | 1946 |
|||
Stabs-Gefr. | KOLBE | Helmut | 1949 | |||
Gefr. | KOLLRUSS | Paul | 08.04.1945 |
|||
Pionier | KOLOSSA | Josef | 1947 | |||
Feldw. | KOMOLL | Alfred | 1941 |
|||
Ob. Feldw. | KONEGEN | Rudolf | 1942 |
|||
Gren. | KÖNIG | 1945 |
||||
Schütze | KÖNIG | Alexander | 1944 |
|||
Soldat | KONITZER | Albert | 1951 | |||
Obgefr. | KONOPKA | Paul | 08.11.1908 Gleiwitz/O.S. | 29.01.1945 in Kolberg, Pommern |
gef. | |
Uffz. | KONZACK | Gerhard | 1947 | |||
Ob. Feldw. | KOOS | Hubert | 1942 |
|||
Gefr. | KÖPPEN | Fritz | 1944 |
|||
Gefr. | KÖPPEN | Walter | 1946 |
|||
Haupt-Feldw. | KÖPPEN | Werner | 27.05.1915 Br. |
01.02.1945 im Laz. Tagenrog - Russland |
an Pneumonie gest. | |
Gefr. | KORELLA | Gerhard | 03.09.1921 Br. |
30.09.1944 auf H.V.Pl. Kriechingen, Lothringen |
an Verw. gest. | |
Schütze | KÖRNER | Aloysius | 1943 |
|||
Gren. | KORNOW | Walter | 1945 |
|||
Gefr. | KÖRTH | Ewald | 1942 |
|||
Feldw. | KOSCHIG | Vinzenz | 17.01.1915 Schleise, Krs. Gr.Wartenberg |
28.03.1945 in Ivan Sattel bei Sarajewo - Jugoslawien |
gef. | |
Schütze | KOSCHINSKI | Herold Werner | 1942 |
|||
Obgefr. | KOSLOWSKI | Ernst | 1948 | |||
Schütze | KOSLSKY | Erhard | 1943 |
|||
Gefr. | KOSMOWSKY | Theodor | 1943 |
|||
Feldw. | KOß | Willi Richard Siegfried | 27.09.1914 Plauen |
09.04.1944 |
Obertruppführer RAD | |
Uffz. | KOTECKI | Anton | 1945 |
|||
Obgefr. | KOTSCHENREUTHER | Günter | 20.06.1927 Nürnberg |
01.05.1945 in B. Grabenstr. 3 |
gef., aus Nürnberg | |
Obgefr. | KOWSKI | Fritz | 1944 |
|||
Obgefr. | KRAAK | Heinz | 1943 |
|||
KRAATZ | Günter | 04.1943 |
||||
Pz. Schütze | KRAATZ | Paul | 1942 |
|||
Gefr. | KRAATZ | Rudi | 01.11.1925 Neu Gennin, Krs. Landsberg/W. |
05.05.1945 in Westbroek - Holland |
gef. | |
Ob. Leutnant | KRANTZ | Werner Siegfried | 11.11.1916 Irente, Ostafrika |
22.11.1944 in Kurvini, sw. Frauenburg |
gef. | |
Ob. Leutnant | KRAUHSE | Hans | 1941 |
|||
Schütze | KRAUSE | Erich | 1943 |
|||
KRAUSE | Ernst | 13.05.1945 |
||||
KRAUSE | Fritz | 16.12.1943 |
||||
Uffz. | KRAUSE | Heinz | 1945 |
|||
Feldw. | KRAUSE | Kurt | 1943 |
|||
Volkstrm. | KRAUSE | Paul | 17.01.1888 Berlinchen, Krs. Soldin |
14.06.1945 im Kgf. Laz. Wandern, Neumark |
an Diphterie gest. | |
Ob. Feldw. | KRAUSE | Walter | 1943 |
|||
Uffz. | KRAUSE | Werner | 21.12.1925 Br. |
12.02.1945 im Res. Laz. 101 in Neuruppin |
an Sepsis gest. | |
Ob. Feldw. | KRAUSE | Werner | 1949 | |||
Flieger | KRAUSE | Wolfgang | 1945 |
|||
Gefr. | KRAUSMANN | Heinz | 1943 |
|||
Gefr. | KRAUSS | Karl | 1948 | |||
San.-Gefr. | KRAUTWURST | Gerhard | 05.12.1911 Br. |
04.12.1943 in Sanko. 1/552 in Porchow, Russl. |
an Typhus gest. | |
KREBS | Karl | 19.10.1945 |
||||
Obgefr. | KREBS | Paul | 1943 |
|||
Gefr. | KREBS | Werner | 1942 |
|||
KREKOW | Kurt | 07.1944 |
||||
Obgefr. | KRENTZ | Erwin | 28.12.1920 Br. |
16.02.1945 im Res.-Laz. Herzfeld |
an Verw. Gest. | |
KRETSCHMANN | Otto | 22.02.1945 |
||||
Stabs-Gefr. | KREUTLER | Heinz | 1944 |
|||
Stabs-Gefr. | KREUTZ | Johann | 1948 | |||
Uffz. | KREYE | Kurt | 1940 |
|||
Gefr. | KRIEBEL | Wilhelm | 1944 |
|||
Gefr. | KRISTALL | Fritz | 14.02.1924 Br. |
12.03.1944 in Lipowez - Polen |
gef. | |
Gefr. | KRISTALL | Karl Heinz | 1952 | |||
Uffz. | KRÖCHERT | Friedrich | 01.04.1915 Breslau |
18.07.1944 in Boulangy – Frankr. |
an Verw. Gest. | |
Uffz. | KRÖGER | Hermann | 1940 |
|||
Obgefr. | KROLL | Kurt | 1942 |
|||
Soldat | KRONE | Karl | 14.12.1913 Ahlen/Westf. | 17.12.1943 in Bratoljubowka – Russl. |
gef. | |
Leutnant | KROSIGK | Albrecht von | 1942 |
|||
Leutnant | KROSTA | Erich | 1943 |
|||
Uffz. | KRÖTZ | Gustav | 27.03.1915 Düsseldorf |
16.02.1944 in Perewos – Russl. |
gef. | |
Gefr. | KRUBECK | Helmut | 1943 |
|||
Stabs-Gefr. | KRÜCK | Herbert | 1948 | |||
KRUG | Walter | 1942 |
||||
Obgefr. | KRUGER | Otto | 26.10.1914 Br. |
11.12.1942 in Stalingrad |
gef. | |
Obgefr. | KRÜGER | Bruno | 19.02.1924 Wust, Krs. Zauch-Belzig |
27.11.1944 bei Aalborg - Dänemark |
durch Flugzeugabsturz (Unfall) | |
Ob. Feldw. | KRÜGER | Erich | 1946 |
|||
Hauptmann | KRÜGER | Fritz | 1946 |
|||
KRÜGER | Fritz | 13.03.1946 |
||||
Gefr. | KRÜGER | Gerhard | 1944 |
|||
Gefr. | KRÜGER | Gustav Fritz | 18.11.1944 |
|||
Gren. | KRÜGER | Hans | 1951 | |||
Feldw. | KRÜGER | Hans | 1947 | |||
Feldw. | KRÜGER | Heinz | 1941 |
|||
Ob. Wachtm. | KRÜGER | Helmut | 1943 |
|||
Obgefr. | KRÜGER | Horst Günter | 1945 |
|||
Ob. Feldw. | KRÜGER | Otto | 10.10.1914 Br. |
16.10.1944 in Dobrowka - Polen |
gef. | |
Feldw. | KRÜGER | Reinhold | 1941 |
|||
Uffz. | KRÜGER | Rudolf | 06.10.1917 Br. |
06.03.1944 in Radinowka - Russland |
gef. | |
Kanonier | KRÜGER | Rudolf | 1947 | |||
Stabs-Gefr. | KRÜGER | Siegfried | 14.12.1916 Danzig-Heubude |
26.12.1944 in Amel, Krs. Malmedy |
an Verw. gest. | |
Fahnenj. | KRÜGER | Siegfried | 1946 |
|||
Obgefr. | KRÜGER | Siegfried | 1944 |
|||
Gefr. | KRÜGER | Werner | 1944 |
|||
Gefr. | KRÜGER | Willi | 1944 |
|||
Gefr. | KRUGGEL | Ewald | 17.12.1913 Kremerbruch, Krs. Rummelsburg | 20.03.1942 in Ljodnoje bei Wjasma - Russland |
gef. | |
Gefr. | KRULL | Erich | 1943 |
|||
Obgefr. | KRUMGAS | Erich | 1948 | |||
Gefr. | KRUSE | Heinz | 1944 |
|||
Gefr. | KRUSE | Kurt | 1949 | |||
Gefr. | KRUSKA | Gustav | 1944 |
|||
Gefr. | KRUSKA | Karl Heinz | 1943 |
|||
Schütze | KUBACH | Werner | 1942 |
|||
Leutnant | KUBITZ | Bernhard | 1946 |
|||
KUCHAR | Paul | 24.02.1945 |
||||
Gefr. | KUGGE | Karl | 1946 |
|||
ObGren. | KUHL | Emil | 12.09.1906 Br. |
25.07.1944 in Rudtka - Polen |
gef. | |
KUHLE | Kurt | 1946 |
Techn. Ing. | |||
Gefr. | KUHN | Franz | 1943 |
|||
Obgefr. | KUHN | Horst | 1950 | |||
Gefr | KUHN | Reinhold | 1944 |
|||
Gefr. | KÜHN | Erich | 12.01.1923 Br. |
23.07.1944 in Krasnik-Rybitwa - Russland |
gef. | |
KÜHN | Hans | 1945 |
||||
KÜHN | Hans | 1945 |
||||
Uffz. | KÜHN | Hans Georg | 1949 | |||
Leutnant | KÜHN | Rudolf | 03.02.1920 Br. |
26.02.1945 in Appeldorn, Krs. Klewe |
gef. | |
Obgefr. | KÜHN | Wilhelm | 1950 | |||
Gefr. | KÜHNE | Gerhard | 23.06.1925 Wilhelmsdorf bei Brandenburg/H. | 02.02.1945 in Grossenhain, Sachsen |
durch Flugzeugabsturz (Unfall) | |
Ob. Feldw. | KÜHNE | Hermann | 1942 |
|||
Leutnant | KÜHNE | Werner | 1944 |
|||
Soldat | KÜHNEMANN | Erich | 1947 | |||
Uffz. | KÜHNEMANN | Kurt | 1943 |
|||
Schütze | KULICK | Peter | 1947 | |||
Ob. Wachtm. | KULIGK | Otto | 1945 |
|||
Feldw. | KUMMERLI | Herbert | 1942 |
|||
KUNATH | Erich | 20.04.1945 |
||||
Uffz. | KUNISCH | Horst | 1948 | |||
Soldat | KUNTZE | Paul | 1941 |
|||
Obgefr. | KUNZ | Josef | 28.02.1906 Schöllbronn, Krs. Karlsruhe | 26.06.1944 bei Sujewo - Russland |
gef. | |
Volkstrm. | KUNZ | Josef | 1946 |
|||
Major | KUNZE | Alfred | 1947 | |||
Feldw. | KUNZE | Alfred | 1944 |
|||
Soldat | KUNZE | Hans Joachim | 1943 |
|||
Gefr. | KUNZE | Johannes | 1944 |
|||
Obgefr. | KÜNZEL | Alfred | 1945 |
|||
Gefr. | KUPPE | Karl | 15.03.1906 Bad Frankenhausen, Kyffhäuser |
10.12.1943 in Borissow – Russl. |
an Verw. Gest. | |
Leutnant | KURTH | Erich | 1942 |
|||
Grenad | KURTH | Gerhard | 04.06.1924 Br. |
14.08.1944 in Kol. Cissyca - Polen |
gef. | |
Gefr. | KURTH | Willi | 1943 |
|||
Feldw. | KURZ | Oskar | 1940 |
|||
Haupt-Feldw. | KURZE | Hans Siegfried | 1946 |
|||
Gefr. | KURZKE | Otto | 1943 |
|||
Uffz. | KUSCH | Erich | 1944 |
|||
Kanonier | KUSCHEL | Max | 1946 |
|||
Stabs-Gefr. | KUSHER | Georg | 1947 | |||
Obgefr. | KUTZER | Erich | 1944 |
|||
Pion. | KUTZER | Wilhelm | 1948 | |||
Uffz. | LABOD | Karl | 1949 | |||
Obgefr. | LACK | Friedrich Paul | 10.11.1945 |
|||
ObGren. | LAEHN | Helmut | 1943 |
|||
Obgefr. | LAHN | Alfred | 13.05.1909 Br. |
19.08.1944 in Orange-Montelimar - Südfrankreich |
gef. | |
Feldw. | LAHN | Erich | 1944 |
|||
Schütze | LAHN | Paul | 25.01.1904 Werbig, Krs. Jerichow I |
29.08.1944 in Jurzupawys - Russland |
gef. | |
Flieger | LAHOWITZ | Heinrich | 1942 |
|||
SS Sturmm. | LAMMERTZ | Friedrich | 1944 |
|||
Soldat | LAMPE | Otto | 1947 | |||
Uffz. | LAMPRECHT | Artur | 1942 |
|||
Obgefr. | LANDGRAF | Willi | 16.06.1909 Br. |
15.01.1945 in Italien |
an Verw. Gest. | |
Signal-Obgefr. | LANGE | Felix Karl Erich | 19.02.1945 |
|||
Obgefr. | LANGE | Hans Joachim | 12.11.1944 |
|||
Gefr. | LANGE | Heinz | 12.07.1920 Br. |
14.01.1945 in Gory, nördl. Skalomierz - Polen |
gef. | |
Obgefr. | LANGE | Henri | 1944 |
|||
Obgefr. | LANGE | Karl | 1951 | |||
Ob. Schirrmstr. | LANGE | Werner | 1941 |
|||
Schütze | LANGER | Gustav | 1947 | |||
Gefr. | LANGER | Robert | 11.07.1924 Weistritz, Krs. Habelschwerdt |
30.11.1943 in Snela - Russland |
gef. | |
Obgefr. | LANGJAHR | Emil | 30.01.1910 Wössingen, Krs. Karlsruhe | 02.10.1944 in Baarle-Nassa |
gef. | |
Gefr. | LANGNER | Paul | 1945 |
|||
Obgefr. | LANGNICKEL | Herbert | 1943 |
|||
Obgefr. | LANHUS | Otto | 1944 |
|||
Obgefr. | LANZLOTH | Jakob | 16.04.1910 Kaiserslautern | 11.11.1943 in Bialasew bei Kiew |
gef. | |
Feldw. | LAPCZINSKY | Georg | 1944 |
|||
LASKOS | Willy | 1946 |
||||
Gren. | LATUSSEK | Franz | 1950 | |||
Ob. Feldw. | LAUCHSTADT | Herbert | 1943 |
|||
Pz. Gren. | LAUF | Robert | 20.05.1914 Deutsch Rasselwitz, Krs. Neustadt |
29.12.1943 nördl. Sankt. Kamano - Italien |
gef. | |
Gefr. | LAURENT | Johann | 30.01.1914 Differten, Krs. Saarlouis |
06.04.1945 in Metgethen bei Königsberg/Pr. |
an Verw. Gest. | |
Gren. | LAUSCHER | Wilhelm | 1946 |
|||
Ob. Feldw. | LEBEN | Werner | 1941 |
|||
LECHRATH | Walter | 1956 | ||||
Kanonier | LEDER | Gustav | 1944 |
|||
LEHAHN | Wilhelm | 16.04.1948 | ||||
Gefr. | LEHAHN | Winand | 23.09.1908 Aachen |
06.10.1944 Hildesheim |
Lazarett | |
Leutnant | LEHENBAUER | Walter | 1941 |
|||
Feldw. | LEHMANN | Ernst | 1942 |
|||
Flak-Wehrm. | LEHMANN | Ewald | 21.08.1903 Seegefeld |
19.05.1947 in Kgf. Lager in Russland | ||
Uffz. | LEHMANN | Fritz | 01.02.1899 Kirchhain, Krs. Luckau |
07.05.1945 im Res. Laz. Görden b. Brandenburg/H. |
an Krankheit gest., aus Kirchhain, Krs. Luckau | |
Schütze | LEHMANN | Gerhard | 1943 |
|||
Gefr. | LEHMANN | Günter | 1942 |
|||
Leutnant | LEHMANN | Günther | 16.06.1921 Berlin |
10.07.1944 auf Halbinsel Cherbourg - Frankreich |
gef. | |
Ob. Feldw. | LEHMANN | Hans Eckardt | 1947 | |||
LEHMANN | Hildegard | 03.06.1946 |
||||
Pionier | LEHMANN | Joachim | 1940 |
|||
San. Gefr. | LEHMANN | Otto Willi Walter | 1947 | |||
Obgefr. | LEHMANN | Richard | 1944 |
|||
Wachtm. | LEHMANN | Wilhelm | 1940 |
|||
LEHMANN | Willi | 23.10.1945 |
||||
Masch. Maat | LEHMANN | Willi Werner | 28.04.1922 Brettin |
20.08.1944 Engl. Kanal |
||
Obgefr. | LEHNE | Waldemar | 06.08.1908 Berlin-Wedding |
16.02.1944 in Antonowka - Russland |
gef. | |
Gefr. | LEHNHARDT | Arno | 31.08.1915 Br. |
05.01.1944 im Laz. Aquila |
Gest. | |
Obgefr. | LEHNHOFF | Heinz | 1946 |
|||
Soldat | LEHNKE | Georg | 1945 |
|||
Gren. | LEICHSENRING | Walter Max | 22.01.1945 |
|||
Ob. Jäger | LEIDA | Werner | 23.11.1912 Breslau |
03.05.1944 in Las Glinky |
gef. | |
Gefr. | LEIMIG | Walter | 1949 | |||
Gefr. | LEISCHNER | Paul | 1943 |
|||
Obgefr. | LEITNER | Heinz | 1947 | |||
Uffz. | LEITZBACH | Helmut | 1944 |
|||
Soldat | LEMAIRE | Georgis | 1942 |
|||
Flieger | LENCKE | Hans | 1941 |
|||
Ob. Leutnant | LENTZ | Martin | 11.08.1918 Br. |
26.07.1944 am Bug in Polen |
||
San. Ob. Feldw. | LENZ | Bernhard | 12.07.1897 Stendal |
09.05.1944 im Res. Laz. II in Posen |
an Krankheit gest. | |
Gefr. | LEO | Otto | 1945 |
|||
Obgefr. | LEONHARDT | Heinz | 1942 |
|||
LEOPOLD | Karl Heinz | 25.02.1946 |
||||
Gren. | LEOW | Walter | 1946 |
|||
Obgefr. | LEPACH | Georg | 08.01.1913 Carlowitz bei Breslau |
11.04.1945 im Laz. Oderberg/O.S. |
an Verw. Gest. | |
LEPACH | Horst | 23.04.1945 |
||||
Obgefr. | LEPACH | Richard | 1946 |
|||
Bau-Pionier | LEPPERT | Heinrich Otto Emil | 19.02.1901 Karlsruhe |
05.11.1945 Kurin CSR |
||
LEPPIN | Kurt | 31.01.1908 | 1945 |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
LEPPIN | Otto | 24.01.1907 | 1944 verm. |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
Obgefr. | LESTIN | Ewald | 1945 |
|||
LETZ | Hans Kurt Richard | 18.11.1945 |
||||
Gefr. | LETZ | Kurt | 1944 |
|||
LEUE | Arno | 17.04.1944 |
||||
Ob. Feldw. | LEUE | Gerhard | 1952 | |||
Gefr. | LEUE | Otto | 1946 |
|||
Leutnant | LEWANDROWSKI | Günther | 09.11.1917 Br. |
07.05.1942 in Bylkassowka, West-Slawjansk - Russland |
gef. | |
Gren. | LEWERENZ | Manfred | 1946 |
|||
Leutnant | LEXENDORF | Hans | 1945 |
|||
Schütze | LIBORIUS | Paul | 02.05.1901 Br. |
08.01.1945 in Br. bei Försterei Wendgräben tot aufgefunden |
Freitod durch Erhängen | |
Feldw. | LIDTKE | Franz | 1944 |
|||
Uffz. | LIEBAU | Heinz | 20.02.1921 Br. |
13.07.1943 in Beerse - Russland |
an Verw. gest. | |
LIEPE | Fritz | 11.1944 |
||||
Gefr. | LIEPE | Willi | 1947 | |||
Gren. | LIESICKE | Alfred | 1946 |
|||
Wachm. | LIESICKE | Fritz | 1946 |
|||
Artill. | LIESICKE | Paul | 1946 |
|||
Obgefr.. | LINDEMANN | Georg | 06.08.1913 Mainz |
07.12.1943 in einem Lazarett-Zug |
Gest. | |
Ob. Leutnant | LINDEMANN | Werner | 29.04.1948 | |||
Feldw. | LINDENBERG | Adolf | 1944 |
|||
Ob. Jäger | LINDNER | Fritz | 1944 |
|||
Gefr. | LINGER | Erwin | 16.08.1912 Kolmar - Polen |
09.04.1944 südl. Aprilia - Italien |
gef. | |
Uffz. | LINK | Franz | 1942 |
|||
LINK | Karl | 13.12.1943 |
||||
Gefr. | LIPNISKI | Hubert | 1949 | |||
Gefr. | LIPPERT | Walter | 1944 |
|||
Uffz. | LIPPERT | Wilhelm | 1940 |
|||
Uffz. | LIPPOLD | Kurt | 1950 | |||
Uffz. | LITSCHKE | Georg | 03.01.1906 London, England |
21.04.1945 zw. Mirandola u. Modena - Italien |
||
Obgefr. | LITSCHKE | Horst | 1942 |
|||
Uffz. | LITTERSCHEIDT | Michael | 1944 |
|||
LOBBES | Walter | 1954 | ||||
Ob. Leutnant | LOCHOW | Arend von | 1941 |
|||
Feldw. | LOGEMANN | Heinrich | 1943 |
|||
Haupt-Wachtm. | LOHR | Erich | 1950 | |||
Gefr. | LOHRENZ | Paul | 1946 |
|||
Obgefr. | LÖPER | Walter | 02.12.1923 Br. |
21.03.1944 in Rom - Italien |
an Verw. gest. | |
Haupt-Feldw. | LORENZ | Georg | 1943 |
|||
Uffz. | LORENZ | Hermann | 1944 |
|||
Obgefr. | LORENZ | Walter | 1952 | |||
Gefr. | LOTSCH | Heinz | 1943 |
|||
Gefr. | LOTSCH | Willi | 1942 |
|||
Schütze | LOTT | Fritz | 1943 |
|||
Kanonier | LOWE | Heinz Robert Bernhard |
07.10.1918 Br. |
10.09.1939 b. Skierniewice - Polen |
7./Flak Abt. II/22 | |
Gefr. | LÖWE | Robert | 15.08.1920 Br. |
09.10.1942 im Res. Laz. 608 in Riga |
an Verw. gest. | |
Feldw. | LUBITZ | Erich | 1949 | |||
Volkst. | LUCAS | Balthasar | 1947 | |||
Gefr. | LUCAS | Erich | 1946 |
|||
Gren. | LUCAS | Erwin | 1946 |
|||
Stabs-Gefr. | LUCHE | Hans | 1945 |
|||
Gren. | LUCK | Bruno | 1946 |
|||
Rottenf. | LÜCK | Anton | 1950 | |||
Uffz | LÜCK | Kurt | 1940 |
|||
Gefr. | LUCKAS | Joseph | 1945 |
|||
Gefr. | LUCKE | Arnold | 1947 | |||
Obgefr. | LUCKE | Ferdinand | 29.10.1913 Br. |
20.05.1945 bei Cisterna di Littoria - Italien |
Gest. | |
LÜCKE | Helmut | 06.11.1909 Gohlitz |
11.1945 auf Transport nach Russland |
Nicht in Liste, Soldat? | ||
Feldgend. | LÜDCKE | Martin | 10.08.1908 Berssel, Krs. Wernigerode |
16.03.1943 in Kertsch auf derr Krim |
an Krankheit gest. | |
LÜDDECKE | Otto | 23.06.1946 |
||||
Gefr. | LÜDECKE | Albert | 1944 |
|||
Obgefr. | LÜDEKE | Walter | 1944 |
|||
Leutnant | LÜDERITZ | Ludolf von und zu | 1950 | |||
Feld-Gendarm | LÜDICKE | Martin | 1946 |
|||
Gren. | LUDWIG | Paul | 1947 | |||
Gefr. | LUDWIG | Werner | 1944 |
|||
Gren. | LÜHNSDORF | Karl | 29.04.1905 Br. |
07.10.1943 auf Überfahrt zur Insel Coos, Mittelmeer |
gef. | |
Gefr. | LUKAT | Adolf | 1950 | |||
Gren. | LUKES | Franz | 1944 |
|||
Stabs-Feldw. | LUMPE | Paul | 1943 |
|||
Schütze | LUND | Rudolf | 1943 |
|||
Obgefr. | LUNEBURG | Herbert | 1950 | |||
Gefr. | LUTAT | Fritz Otto | 22.12.1944 |
|||
Schütze | LUTHER | Walter | 1943 |
|||
MAASS | Erich | 1944 |
||||
MAASS | Helmut | 1943 |
||||
MAASS | Willi | 10.06.1903 Schmerzke | 15.11.1945 in Kgf. Zug bei Briansk |
„an Entkräftung verstorben“ | ||
Volkstrm. | MACHATSCHEK | Johann | 1947 | |||
Gren. | MAGDANZ | Georg | 25.05.1907 Ketzür, Krs. Westhavelland |
20.11.1944 bei Wola Wadowska, Polen |
gef. | |
MAHLER | Siegfried | 1940 |
||||
MAHLOW | Albert | 1940 |
||||
MAHLOW | Erich | 1942 |
||||
MAHLOW | Helmut | 1945 |
||||
Gefr. | MAHLOW | Willi | 1950 | |||
MÄHNE | Heinrich | 1942 |
||||
MAHOLZ | Gert | 1940 |
||||
Uffz. | MAI | Fritz Wilhelm | 13.09.1918 Genthin, Krs. Jerichow I |
18.09.1944 in Barco - Italien |
gef. | |
Obgefr. | MAIROWITSCH | Günther | 17.05.1920 Br. |
05.03.1946 im Kgf. Laz. 200 in Sfaks - Nordafrika |
an Blutvergiftung gest. | |
MAIWALD | Erich | 1945 |
||||
Gefr. | MAKIOLA | Herbert | 10.06.1924 Breslau |
20.09.1944 im Feldlaz. 6/552 |
an Verw. gest. | |
Bau-Soldat | MALCHOW | Willi | 30.06.1907 Ahrensfelde, Kr. Niederbarnim | 14.11.1943 südl. Krassenkowo - Russland |
gef. | |
MALETZ | Gustav | 1940 |
||||
MALOTKA | Kurt | 1945 |
||||
Gefr. | MALTZAHN | Eckard von | 06.03.1924 Berlin-Lichterfelde |
17.10.1943 in Nekoschowo - Russland |
gef. | |
Obgefr. | MALUCHA | Wilhelm | 14.10.1917 Bismarckhütte, Oberschlesien | 16.04.1944 auf der Krim |
gef. | |
Gren. | MANECK | Walter | 1949 | |||
MANECKE | Otto | 1946 |
||||
MANGELSDORF | Erich | 1944 |
||||
MANGOT | Heinz | 1944 |
||||
Stabs-Feldw. | MANK | Erwin | 1948 | |||
Soldat | MANNEWITZ | Willi | 26.04.1907 Br. |
19.03.1944 in Kowel - Russland |
||
Major | MANS | Günter | 30.01.1911 Bromberg |
10.02.1945 auf H.V.Pl. Rafferscheid |
an Verw. gest. | |
Gefr. | MANSKE | Fritz | 02.11.1923 Radewege, Krs. Westhavelland |
29.01.1945 in Traben-Trabach an der Mosel |
an Verw. gest. | |
MANTHEI | Otto | 1942 |
||||
Obgefr. | MANTHEY | Kurt | 04.02.1920 Filehne |
06.12.1944 in Metraine - Kurland |
gef. | |
MANTHEY | Kurt | 1942 |
||||
Stabs-Gefr. | MARASZEK | Leo | 03.06.1915 Strese, Krs. Meseritz |
03.08.1944 nw. Nowo-Siolo - Polen |
gef. | |
MARGGRAF | Otto | 1942 |
||||
MARKGRAF | Werner | 1944 |
||||
MARKMANN | Rudi | 1944 |
||||
Obgefr. | MARKWALD | Horst | 28.06.1906 Lautenburg, Krs. Straßburg/Wpr. | 11.01.1945 auf H.V.Pl. Tilsit |
Gest. | |
Schütze | MARQUARDT | Hans Günter | 04.05.1924 Br. |
18.03.1944 im Laz. Stanislau |
an Verw. gest. | |
Soldat | MARSCHALL | Paul | 1950 | |||
Obgefr. | MARTIN | Herbert | 16.05.1918 Br. |
22.02.1944 bei Marganez - Russland |
gef. | |
Feldw. | MARTIN | Rolf | 1946 |
|||
MARWITZ | Herbert | 1940 |
||||
Uffz. | MARX | Georg | 14.02.1919 Berlin |
10.05.1944 nördl. Speia bei Grigoripol - Rumänien |
gef. | |
MASSALSKY | Heinz | 1920 | Verm. in Russland | Gedenken nur auf Familiengrab | ||
MASSOW | Werner | 1942 |
||||
MATHEA | Richard Herbert | 19.05.1944 |
||||
MATHO | Heinz | 1943 |
||||
Obgefr. | MATSCHULAT | Fritz | 1947 | |||
MATTAUSCH | Gerhard | 1945 |
||||
MATTES | Josef | 08.1944 |
||||
MATTHES | Erich | 1946 |
||||
Feldw. | MATTHES | Heinz | 1949 | |||
MATTHES | Hugo | 1946 |
||||
MATTHIES | Fritz | 1943 |
||||
MATTHIES | Otto | 1945 |
||||
MATZANKE | Werner | 1945 |
||||
Gefr. | MATZDORF | Otto | 12.03.1914 Br. |
19.03.1944 bei Narva - Estland |
gef. | |
Gefr. | MATZKE | Kurt | 1948 | |||
Obgefr. | MAUS | Karl | 1950 | |||
Stabs-Gefr. | MAY | Günther | 24.04.1915 Breslau |
09.03.1944 in Wyssokeja-Gora |
gef. | |
Gefr. | MEERMANN | Adolf | 10.01.1925 Br. |
26.12.1944 in Rutesheim bei Stuttgart |
gef. | |
MEHL | Ernst | 1956 | ||||
MEHLHASE | Otto | 1943 |
||||
MEHNERT | Eberhard | 1944 |
||||
MEIDEL | Edgar | 1943 |
||||
Feldw. | MEIER | Erhard | 1949 | |||
MEIER | Franz | 1942 |
||||
Pion. | MEIER | Georg | 1947 | |||
MEIER | Leonhard | 1943 |
||||
MEIER | Walter | 1945 |
||||
Gefr. | MEIEREWERT | Heinrich | 24.12.1913 Wanne-Eickel - Westfalen |
15.04.1944 bei Petrowo - Russland |
gef. | |
MEINECKE | Eberhard | 03.02.1915 | 23.08.1944 |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
MEINEKE | Richard | 1943 |
||||
Obgefr. | MEIRITZ | Otto | 1947 | |||
Gren. | MEISSNER | Artur | 20.07.1906 Groß Deistenau, Krs. Graudenz |
18.02.1945 in Himmerov, Krs. Wittlich/Eifel |
an Verw. Gest. | |
MEISSNER | Eberhard | 1942 |
||||
Gefr. | MEISSNER | Günter | 17.06.1922 Br. |
02.08.1944 in Wigry - Litauen |
Gest. | |
MELCHER | Karl | 1942 |
||||
Uffz. | MELLE | Hermann | 1946 |
|||
Uffz | MELTENDORF | Robert Walter | 27.03.1945 |
|||
Rottenf. | MELZER | Hermann | 21.12.1920 Berlin |
01.05.1945 in B., Bergstr. |
aus Potdam-Babelsberg | |
MENGEL | Jakob | 1945 |
||||
MENKE | Ludger | 1942 |
||||
MENZ | Paul | 1946 |
||||
MENZEL | Gerhard | 1944 |
||||
MENZEL | Oskar | 1946 |
||||
San.-Feldw. | MERKLEIN | Erich | 11.08.1897 Ketzür |
19.04.1945 in Bad Wilsnack |
||
MERRETTIG | August | 1946 |
||||
MERTEN | Otto | 1946 |
||||
MERTENS | Bernhard | 1940 |
||||
MERTENS | Siegfried Oskar | 1941 |
||||
MESEBERG | Ernst | 1944 |
||||
METTENMEIER | Franz | 1942 |
||||
METTES | Franz | 1942 |
||||
METZENROTH | Peter | 1943 |
||||
MEYE | Gerhard | 1943 |
||||
Obgefr. | MEYE | Hermann Ernst Paul | 02.1945 |
|||
MEYE | Rudolf | 1942 |
||||
Ob. Leutnant | MEYER | Arthur | 29.07.1914 Hamburg |
29.01.1945 im Laz. Guben |
an Verw. gest. | |
MEYER | Arthur | 1946 |
||||
MEYER | Erich | 1943 |
||||
MEYER | Franz | 1944 |
||||
MEYER | Gerhard | 1944 |
||||
MEYER | Herbert | 1944 |
||||
MEYER | Hermann | 1942 |
||||
MEYER | Horst | 1946 |
||||
Gren. | MEYER | Hugo | 26.02.1920 Br. |
01.09.1941 in Jarzewo - Russland |
gef. | |
MEYER | Otto | 1944 |
||||
MEYER | Otto | 1943 |
||||
MICHAEL | Rudolf Herbert | 1947 | ||||
MICHAELIS | Walter | 1940 |
||||
MICHAELS | Rolf | 1941 |
||||
Gren. | MICHEEL | Erich | 11.03.1945 |
|||
MICHELCHEN | Gerhard | 1942 |
||||
Soldat | MIDUNSKI | Robert | 1950 | |||
MIEDZA | Horst | 1944 |
||||
MIEHE | Eitel | 1943 |
||||
MIEHE | Erich | 1945 |
||||
MIELCHEN | Arthur | 1942 |
||||
MIELKE | Helmut | 1943 |
||||
Gefr. | MIETHE | Hermann | 14.09.1925 Br. |
02.03.1945 im Laz. Danzig |
an Verw. gest. | |
MIETZNER | Theodor | 1943 |
||||
Uffz. | MIGGO | Otto | 06.04.1916 Schalkendorf, Krs. Rosenberg | 31.01.1944 bei Anzio - Italien |
gef. | |
MIHUSKY | Georg | 1940 |
||||
Gefr. | MIKL | Franz | 1947 | |||
Gefr. | MILEKE | Georg | 1949 | |||
MILITSCH | Karl | 1944 |
||||
Schütze | MILNIK | Erich | 1947 | |||
Ob. Wachtm. | MILOW | Walter | 1947 | |||
MISCHKEWITZ | Rudolf | 1943 |
||||
Soldat | MITTELSTÄDT | Paul | 1950 | |||
MOBIS | Bernhard | 1945 |
||||
MODRZYK | Hans | 1943 |
||||
MOELLER | Franz | 1946 |
||||
Stabs-Gefr. | MOELLER | Hans Eduard | 14.09.1912 Eduardsfelde, Südwestafrika | 12.02.1945 bei Oremov Laz. sö. Altsohl |
gef. | |
MOHNE | Johann | 1944 |
||||
Unter-Sturmf. | MÖHRING | Werner | 1950 | |||
MÖHRKE | Ernst | 1943 |
||||
Soldat | MÖHRMÜLLER | Philipp Heinrich | 1946 |
|||
MOLDENHAUER | Kurt | 1942 |
||||
Oberst | MÖLDERS | Werner | 18.03.1913 | 22.11.1941 |
Gedenken nur auf Familiengrabstätte | |
Leutnant | MOLL | Paul | 1946 |
|||
Hauptm. | MÖLLER | Hans | 1952 | |||
Ob. Feldw. | MÖLLER | Wolfgang | 22.04.1913 Berlin-Tiergarten |
16.05.1944 im Res. Laz. Stargard/Pomm. |
an Fleckfieber gest. | |
MÖLLNITZ | Gerhard | 1945 |
||||
Schütze | MOLOWITZ | Erich | 1947 | |||
Gren. | MOLTRECHT | Herbert | 1949 | |||
MONIE | Francois | 1942 |
||||
Soldat | MOOSHAGEN | Walter | 1949 | |||
MORAWITZ | Fritz | 1943 |
||||
MORDHORST | Hans | 1945 |
||||
Gren. | MORDHORST | Robert | 13.07.1912 Br. |
15.10.1943 im Res. Laz. I in Litzmannstadt |
an Verw. gest. | |
MORGENROTH | Werner | 1943 |
||||
MORGENSTERN | Rudolf | 1943 |
||||
MÖWES | Walter | 1943 |
||||
MROS | Walter | 1943 |
||||
MUDRAK | Gerhard | 1944 |
||||
MÜHLISCH | Hermann | 1946 |
||||
Gefr. | MUHSFELDT | Hans Joachim | 05.07.1926 Br. |
05.03.1945 im Festg. Laz. II in Breslau |
Gest. | |
Schütze | MÜLLER | Alfred | 10.03.1915 Finsterwalde, Krs. Luckau | 16.12.1944 in Drove -Rheinland |
gef. | |
Gefr. | MÜLLER | Alfred | 1946 |
|||
MÜLLER | Bernhard | 1944 |
||||
MÜLLER | Friedrich | 1940 |
||||
MÜLLER | Fritz | 1942 |
||||
MÜLLER | Gerhard | 1944 |
||||
MÜLLER | Günter | 04.08.1944 |
||||
Füsilier | MÜLLER | Hans Dieter | 28.04.1925 Br. |
21.08.1944 westl. Kursenai - Lettland |
||
Gefr. | MÜLLER | Hans Joachim | 24.11.1920 Br. |
11.04.1945 im Laz. Riedenburg, Bayern |
||
Gren. | MÜLLER | Heinz | 25.01.1925 Br. |
30.03.1944 bei Dubic-Brody - Russland |
gef. | |
MÜLLER | Heinz | 1945 |
||||
Gefr. | MÜLLER | Johann | 1948 | |||
MÜLLER | Josef | 1941 |
||||
MÜLLER | Kurt | 1942 |
||||
MÜLLER | Kurt | 1942 |
||||
MÜLLER | Kurt | 1940 |
||||
MÜLLER | Otto | 1942 |
||||
MÜLLER | Rolf | 1944 |
||||
MÜLLER | Walter | 1943 |
||||
MÜLLER | Walter | 1941 |
||||
MUNCHENHAGEN | Horst | 1942 |
||||
MUNDT | Peter | 1942 |
||||
MUSTER | Paul | 1943 |
||||
MUTSCHKE | Gerhard | 25.09.1911 | 08.1944 verm. |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
Obgefr. | MUTZ | August | 20.07.1907 Reinfeld, Krs. Rummelsburg |
30.10.1944 in Burgsteinfurt, Krs. Steinfurt |
an Verw. gest., nicht in Liste | |
NAAF | Herbert | 1942 |
||||
NADOLNY | Walter | 1946 |
||||
NAGELSDIEK | Heinrich | 1945 |
||||
NAHONS | Fritz | 1940 |
||||
NARAT | Rudolf | 1940 |
||||
Gefr. | NAUCKE | Günter | 1949 | |||
NAUMANN | Horst | 1941 |
||||
NAWRATH | Eugen | 1944 |
||||
Stabs-Gefr. | NEDESS | Hugo | 1948 | |||
NEHL | Martin | 1945 |
||||
Soldat | NEIPERT | Paul Walter Erich | 22.07.1946 |
|||
NEIß | Gerhard | 1945 |
||||
Stabs-Intend. | NEITZEL | Johannes | 1949 | |||
Obgefr. | NENTWIG | Kurt | 20.08.1912 Kerzdorf, Krs. Lauban |
25.10.1942 in Nordafrika |
gef. | |
Soldat | NESENER | Paul | 1948 | |||
Obgefr. | NESER | Michael Wilhelm | 31.05.1946 |
|||
Gefr. | NESSBACH | Walter | 1952 | |||
NEUBERT | Christian | 1941 |
||||
NEUDECK | Artur | 1956 | ||||
Gren. | NEUHAUS | Günter | 11.06.1924 Landsberg/W. | 29.09.1943 in Tschetschelowo - Russlaqnd |
gef. | |
Pionier | NEUJAHR | Bruno | 21.03.1908 Königsberg/Pr. | 17.09.1943 auf H.V.Pl. Materdomini - Italien |
an Verw. gest. | |
Leutnant | NEUKIRCH | Georg | 1947 | |||
NEULEIB | Wilhelm | 1945 |
||||
Gefr. | NEUMANN | Alfred | 24.01.1909 Genthin, Krs. Jerichow ! |
09.12.1944 bei Area, nördl. Budapest |
gef. | |
NEUMANN | Ernst | 1944 |
||||
NEUMANN | Hans | 1945 |
||||
NEUMANN | Heinz | 1944 |
||||
Füsilier | NEUMANN | Werner | 1949 | |||
NEUSCHL | Ignatz | 01.05.1945 |
||||
Gefr. | NICKEL | Alfred | 27.01.1903 Görlitz |
14.04.1945 in Brandenburg/H. |
gef., aus Berlin-Rudow | |
NICKEL | Bruno | 1943 |
||||
Obgefr. | NICOLAI | Paul | 26.11.1911 Br. |
24.08.1944 bei Toulon |
gef. | |
NICOLAI | Walter | 1945 |
||||
Ob. Wachtm. | NICOLAI | Wilhelm | 1951 | |||
NIEMANN | Gerhard | 1944 |
||||
NIETHE | Ernst | 1943 |
||||
NIETHE | Hermann Otto Johannes | 18.01.1945 |
||||
NIETHE | Walter | 1943 |
||||
NIKISCH | Günter | 02.1945 |
||||
NILA | Martin | 1945 |
||||
NILGES | Fritz | 1946 |
||||
Gefr. | NIMMERGUT | Heinz | 1949 | |||
NIMZ | Walter | 1944 |
||||
NITSCHKE | Fritz | 1946 |
||||
Soldat | NITZ | Alfred | 1947 | |||
Gefr. | NITZE | Otto | 21.10.1912 Wilhelmsdorf, Brandenburg/H. | 06.01.1945 in Gambsheim, Elsaß |
gef. | |
Gren. | NOACK | Siegfried | 01.05.1926 Br. |
03.02.1945 in Füllstein bei Ratibor/O.S. |
gef. | |
Wachtm. | NOBEL | Kurt | 1949 | |||
NOBEL | Max | 1942 |
||||
NOLTE | Ernst | 1940 |
||||
Gefr. | NOWACK | Jakob | 12.12.1942 |
|||
NOWAK | Hans | 1956 | ||||
Obgefr. | NOWAK | Karl | 1948 | |||
NOWRATY | Herbert | 1944 |
||||
Kraftf. | OBERMEYER | Johann | 1947 | |||
OBERSCHMIDT | Ewald | 1944 |
||||
Gefr. | OBLUDA | Wilhelm | 1951 | |||
Obgefr. | OEHLEN | Andreas | 1947 | |||
OEHLKE | Gerhard | 1957 | ||||
OEHLSCHLÄGER | Arthur | 1944 |
||||
Flieger | OELLERICH | Walter | 1950 | |||
OELZE | Otto | 1940 |
||||
OESTEREICH | Franz | 1943 |
||||
OETTINGER | Wilhelm | 1942 |
||||
OLBRICH | Josef | 1942 |
||||
Uffz. | OLBRICH | Karl | 1948 | |||
Gefreiter | OLEYNICZAK | Paul | 08.11.1915 Br. |
04.09.1939 i. Skazi bei Kaikstädt – Polen |
6./IR 68 | |
Feldw. | OLTMANNS | Gerhard | 1948 | |||
OPITZ | Otto | 1943 |
||||
OPITZ | Werner | 1944 |
||||
ORTELBACH | Helmut | 1944 |
||||
Schütze | OSCHIELEWSKI | Friedrich | 1948 | Scharfschütze | ||
OSCHMANN | Adolf | 1948 | ||||
Uffz. | OSINSKY | Udo | 24.08.1913 Roneck, Krs. Langensalza |
21.11.1944 im Kgf. Laz. Odessa - Russland |
an Verw. gest. | |
OSTEN | Udo | 1944 |
||||
OSTERBURG | Willi | 1956 | ||||
OSTHELLER | Günter | 1942 |
||||
Uffz. | ÖSTREICH | Karl | 1947 | |||
OTT | Peter | 1944 |
||||
San. Gefr. | OTTO | Arthur | 1947 | |||
OTTO | Herbert | 1942 |
||||
Uffz. | PAATSCH | Rudolf | 30.03.1909 Stettin |
13.02.1945 im Res. Laz. 101 in Br. |
an Schlaganfall, aus Berlin-Grunewald | |
PACZOCH | Gustav | 1943 |
||||
PAHLE | Willi | 1945 |
||||
PALETTE | Ewald | 20.05.1944 |
||||
PALLENTIN | Georg | 1945 |
||||
Volkstrm. | PAPENDORFF | Karl Julius Hermann | 17.01.1946 |
|||
PASELK | Helmut | 15.07.1944 |
||||
Uffz. | PASSON | Konstantin | 09.03.1910 Walldorf, Krs. Oppeln |
14.03.1945 bei Altschl - Slowakei |
gef. | |
PASTOW | Ewald | 1949 | ||||
PATERNOGA | Willi | 20.07.1944 |
||||
Pionier | PAUL | Alfred | 29.07.1906 Br. |
21.02.1945 in Peitz |
Gest., nicht in Liste | |
PAUL | Gerhard | 1944 |
||||
PAUL | Siegmund | 10.09.1946 |
||||
Uffz. | PAULS | Hans Dietrich | 25.08.1914 Ohligs, Solingen |
30.04.1945 in Br. Fohrder Landstr. 4 |
aus Solingen-Merscheid, „durch Feindeinwirkung gefallen“ | |
Uffz. | PAUSEMANN | Emil | 18.04.1918 Wust, Krs. Zauch-Belzig |
24.10.1944 in Oettingen - Ostpreußen |
gef. | |
Ob. Feldw. | PAVKOVIC | Johannes Heinrich | 29.11.1913 Bergneustadt | 06.09.1944 Dynce Belg. |
||
PAWLAS | Walter | 1944 |
||||
PAWLIK | Jaroslaw | 1943 |
||||
PAWLOWSKI | Franz | 1945 |
||||
PEEGEL | Albert | 1946 |
||||
Feldw. | PEHN | Friedrich | 1947 | |||
PEIKERT | Kurt | 1944 |
||||
PELEK | Kurt | 02.10.1944 |
||||
PELZ | Paul | 04.1945 |
||||
PENNERS | Heinrich | 1943 |
||||
PERSCHKE | Heinz | 1946 |
||||
Masch. Obering. | PETER | Gerhard | 1947 | |||
PETER | Martin | 1944 |
||||
PETEREK | Gottfried | 1942 |
||||
PETERS | Bruno | 1945 |
||||
Uffz. | PETERSEN | Herbert | 14.10.1910 Thumby, Krs. Eckernförde |
17.02.1945 in Stawa Huta - Slowakei |
gef. | |
PETERSEN | Johannes | 1944 |
||||
PETIT-JEAN | Helmut | 1944 |
||||
PETTERS | Gustav | 1945 |
||||
Obgefr. | PETTERS | Walter | 06.10.1905 Br. |
17.11.1944 in Kurzel an der Wied (Lothringen) |
gef. | |
PETZEL | Gerhard | 1940 |
||||
PETZER | Willi | 1942 |
||||
PETZOLD | Konrad | 1942 |
||||
Volkstrm. | PETZOW | Georg Friedrich Wilhelm | 21.05.1945 |
|||
Obgefr. | PEUCHERT | Günter | 1947 | |||
PEYERL | Kurt | 1943 |
||||
PFAU | Erwin | 1943 |
||||
PFINGST | Ernst | 1944 |
||||
PFLUG | Ewald | 1945 |
||||
PHILIPP | Helmut | 1943 |
||||
PIELICHE | Hans | 1941 |
||||
PIEPER | Joseph | 1944 |
||||
PIESEL | Friedrich | 1940 |
||||
PIOTROWSKI | Eduard | 1944 |
||||
PIOTROWSKI | Fritz | 1946 |
||||
Panz. Gren. | PITROWSKI | Ernst | 1948 | |||
PITZING | Bruno | 1945 |
||||
PJEDE | Günter | 1946 |
||||
Gefr. | PLANK | Michael | 27.03.1912 Mörbisch am See, Krs. Nieder-Donau |
03.01.1945 bei Reißersweiler sö. Bitsch |
gef. | |
PLATTNER | Hermann | 1943 |
||||
PLESCH | Johannes | 1945 |
||||
Volkstrm. | PLÜMECKE | Kurt | 1950 | |||
PLUNER | Walter | 1940 |
||||
Gefr. | PLUTAT | Alfred Bruno | 21.07.1944 |
|||
PODESZWA | Franz | 1944 |
||||
Uffz. | POETHE | Helmut | 17.02.1911 Gassen, Krs. Sorau |
30.07.1944 in Sosnyzeany - Polen |
gef. | |
POHL | Erwin | 1944 |
||||
Pionier | POHL | Herbert | 11.12.1927 Br. |
15.02.1945 im Res. Laz. II in Prag-Reuth |
an Verw. gest. | |
Jäger | POHLAND | Erich | 18.11.1911 Krampe, Krs. Grünberg |
22.12.1944 in Bodolo, westl. Koschau |
gef. | |
Volkstrm. | POHLE | Karl | 1947 | |||
POHLKOTTE | Günter | 1943 |
||||
POHLMANN | Werner | 10.09.1957 | ||||
Soldat | POLLÄHNE | Erich | 1952 | |||
Volkstrm. | POLLENTZKE | Fritz | 1948 | |||
Obgefr. | PONTEFICI | Roberto | 1951 | Italiener | ||
POPPE | Richard | 1940 |
||||
PORAWSKI | Anton | 1942 |
||||
PREISSLER | Max | 1945 |
||||
PRELL | Kurt | 1942 |
||||
PRELWITZ | Alfred | 1944 |
||||
PRELWITZ | Siegfried | 1943 |
||||
PRESCHER | Johannes | 1946 |
||||
PREUSS | Arthur | 1942 |
||||
Gefr. | PREUß | Franz Hermann Karl | 30.11.1945 |
|||
PREUß | Fritz | 24.07.1943 |
||||
PREUTH | Josef | 1945 |
||||
PRIEFER | Hans | 1941 |
||||
PRIEGNITZ | Alfred | 1941 |
||||
Schütze | PRIEGNITZ | Franz | 1950 | |||
PRIETZEL | Helmut | 1945 |
||||
PRILL | Helmut | 1940 |
||||
PRILL | Kurt | 1946 |
||||
Haupt-Wachtm. | PRINZ | Otto | 10.04.1914 Br. |
11.04.1944 nördl. Tschurtschi |
gef. | |
PRINZ | Wilhelm | 09.08.1942 |
||||
Kanonier | PROBST | Erich | 1948 | |||
PROTSCHER | Max | 1943 |
||||
Gefr. | PROTZ | Erich | 1947 | |||
PRZEODZINK | Otto | 1945 |
||||
PUHL | Willi | 1940 |
||||
PUHLMANN | Willi | 1944 |
||||
PUHM | Georg | 1943 |
||||
PUKOWNICK | Paul | 1942 |
||||
PULS | Werner | 1941 |
||||
Obgefr. | PUPPEL | Gerhard | 26.11.1920 Br. |
22.08.1944 in Roman - Rumänien |
an Verw. gest. | |
Baupion. | PUPPKE | Otto | 1947 | |||
Gren. | PURSCH | Walter | 11.12.1914 Breslau |
17.08.1943 in Jarzawo |
gef. | |
PURWIN | Walter | 1943 |
||||
PÜSCHEL | Franz | 1946 |
||||
Stabs-Gefr. | PÜSCHEL | Herbert | 1947 | |||
Jäger | PUSCHERT | Dietrich | 23.08.1925 Blugowo, Krs. Flatow |
25.09.1944 in Pietramala |
gef. | |
PUTZE | Günther | 1942 |
||||
PUTZKE | Günther | 1946 |
||||
PUX | Herbert | 1944 |
||||
Obgefr. | RAABE | Franz | 1947 | |||
RABIGER | Rudolf | 1944 |
||||
RACHOWKA | Walter | 1942 |
||||
RACK | Fritz | 19.04.1929 Michelsdorf, Krs. Zauch-Belzig | 04.1945 in Brdb. Fohrder Str, Lauben-Kolonie Worth |
aus Michelsdorf, kein militär. Dienstgrad angegeben | ||
Obgefr. | RÄCK | Fritz | 29.09.1924 Br. |
17.10.1944 in Vorweiden, Rheinland |
gef. | |
Obgefr. | RACZKOWSKI | Andreas | 26.11.1911 Wilhelmsruh, Krs. Fraustadt | 15.01.1944 in Walkunowo bei Leningrad |
gef. | |
RADANT | Franz | 1943 |
||||
RADDATZ | Fritz | 1946 |
||||
RADOM | Paul | 05.01.1947 | ||||
RADTKE | Egon | 1945 |
||||
RADTKE | Johann | 1943 |
||||
RAHN | Albert | 1941 |
||||
RAIGER | Walter | 1944 |
||||
RAINLÄNDER | Robert | 1944 |
||||
Jäger | RAITH | Rudolf | 1947 | |||
RAPSKI | Johannes | 1944 |
||||
Gefr. | RASCHE | Friedrich | 29.01.1902 Weferlingen, Krs. Gardelegen | 123.08.1945 im Lager Turanj - Jugoslawien |
Gest. | |
Flieger | RASCHIG | Ernst | 15.12.1913 | 12.08.1940 |
Daten Fam. Grab | |
Uffz. | RAST | Kurt | 07.01.1914 Br. |
14.08.1943 in Mal-Sseninowka bei Koratschew, Russl. |
gef. | |
Obgefr. | RATH | Johann | 1947 | |||
RÄTZ | Georg | 1944 |
||||
RÄTZEL | Heinz | 1945 |
||||
RAUSCHERT | Werner | 1942 |
||||
RAUTENSTRAUCH | Ernst | 1944 |
||||
RECKIEN | Alfred | 1945 |
||||
REDWANZ | Reinhold | 1945 |
||||
REGEL | Johannes | 17.05.1945 |
||||
Schütze | REGORIUS | Bruno | 03.07.1905 Stralsund |
16.08.1944 in Kaljujai - Litauen |
gef. | |
REHLITZ | Rudi | 1945 |
||||
REHMANN | Adolf | 12.12.1888 Olvenstedt |
25.06.1945 im Kgf. Lager Wriezen/Oder |
an Krankheit, nicht in Liste, wohnhaft B. | ||
Obgefr. | REICH | Gerhard | 28.03.1920 Barsdehnen, Krs. Heydekrug | 25.07.1944 in Kauen - Litauen |
gef. | |
Gefr. | REICHARDT | Fritz | 24.11.1901 Br. |
10.10.1944 in Memel |
gef. | |
Gefr. | REICHARDT | Paul | 06.08.1906 Br. |
27.12.1943 in Winniza - Ukraine |
Gest. | |
Schütze | REICHELT | Ernst | 22.08.1902 Opperau, Krs. Breslau |
18.09.1944 in Naburgi - Kurland |
gef. | |
REICHERT | Erich | 1941 |
||||
REICHSTEIN | Carl-Ernst | 1925 | 1945 |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
REIMANN | Herbert | 1945 |
||||
REIMANN | Willi | 1946 |
||||
REIMER | Josef | 1945 |
||||
REIMERS | Walter | 1943 |
||||
Uffz. | REIN | Walter | 08.10.1917 | 10.12.1942 in Berlin-Charlottenburg |
Gest., keine Todesursache u. Geburtsort im Strbr. | |
REINHARDT | Karl | 1946 |
||||
REINHOLD | Rudolf | 1944 |
||||
REINHOLDT | Walter | 1946 |
||||
REINICKE | Hans | 1945 |
||||
REINIG | Fritz | 1945 |
||||
REINIGER | Willy | 1944 |
||||
REINKE | Willi | 1946 |
||||
Kraftf. | REISER | Kurt | 1947 | |||
REISNER | Ernst | 1942 |
||||
REISS | Günter | 1946 |
||||
REIßNER | Fritz | 07.1945 |
||||
Gefr. | RELITZKI | Otto Fritz Theophil | 09.12.1942 |
|||
RENNECKE | Max | 1942 |
||||
RENNER | Walter | 1944 |
||||
Ob. Feldw. | REPPIN | Hugo | 29.11.1912 Essen |
15.01.1945 in Bremelau, Krs. Münsingen |
gef. | |
RESCHKE | Ernst | 1946 |
||||
Ob. Schütze | RETTIG | Heinz | 26.05.1922 Br. |
01.08.1943 in Odrinokaja - Russland |
gef. | |
RETTIG | Kurt | 1943 |
||||
RETTIG | Ulrich | 1942 |
||||
Wachtm. | RETTIG | Willi | 1948 | |||
RETTIG | Willi | 1944 |
||||
RETZGEN | Willi | 1944 |
||||
Ob. Leutnant | RETZLAFF | Wilfried | 27.08.1912 Berlin-Charlottenburg |
20.07.1944 bei Bialykamien - Galizien |
gef. | |
Gren. | REUTER | Max Willi Paul | zw. 10.1944 u. 11.1944 |
|||
Uffz. | REWALD | Erwin | 12.04.1911 Breslau |
28.08.1944 in Iklabina - Slowakei |
gef. | |
REYMELT | Joachim | 1945 |
||||
Artill. | RHEIN | Heinrich | 1947 | |||
RICHTER | Ernst | 1940 |
||||
RICHTER | Hans | 1946 |
||||
RICHTER | Hans Ewald | 1945 |
||||
RICHTER | Heinrich | 1942 |
||||
RICHTER | Herbert | 1942 |
||||
RICHTER | Karl | 1943 |
||||
RICHTER | Paul | 1944 |
||||
Schütze | RICHTER | Rudi | 24.09.1926 Großwusterwitz, Krs. Jerichow II | 24.10.1944 in Casa di Razzone - Italien |
gef. | |
Gefr. | RIDDERBUSCH | Karl | 23.02.1907 Groß Berkel, Krs. hameln |
03.08.1944 sw. Courson - Frankreich19gef.46 |
||
RIEBOW | Karl | 1940 |
||||
RIECK | Alfred | 1946 |
||||
RIEDEL | Ernst | 1943 |
||||
Leutnant d. R. | RIEDEL | Gottfried | 18.10.1920 | 23.02.1943 |
Zusätzliche Daten von Familiengrab | |
RIEDEL | Heinz | 1943 |
||||
RIEDEL | Walter | 1955 | ||||
RIEDEL | Willy | 1945 |
||||
RIEKE | Friedrich | 1946 |
||||
RIEMSCHÜSSEL | Heinz | 1944 |
||||
RIESS | Josef | 05.07.1928 Ybbsitz |
11.10.1945 in Brandenburg |
EM: AB 1179 le. A.E.A. II/262 | lt. BLHA-Akte 1974 n. Ybbsitz nach Niederösterreich überführt | |
RIETZ | Martin | 1944 |
||||
RIMS | Herbert | 1945 |
||||
Uffz. | RINGEL | Siegfried | 1948 | |||
Obgefr. | RINGENS | Nikolaus | 14.11.1913 Aachen |
10.10.1944 an der Westfront |
gef. | |
RINGER | Artur | 11.02.1945 |
||||
RISCH | Karl | 1941 |
||||
RISSMANN | Günter | 1945 |
||||
RISSMANN | Helmut | 1942 |
||||
Kanonier | RISTLA | Robert | 16.03.1892 Pernau, Livland |
24.04.1945 bei Neubrück an der Spree |
gef. | |
Soldat | RITSCHER | Fritz | 14.03.1904 Nutha, Krs. Zerbst/Anhalt |
zw. 07.04.1945 u. 12.04.1945 in Brandenburg/H. |
gef., hier auf KGS ? | |
RITZ | Otto | 1944 |
||||
ROCHENSCHUH | Karl | 1945 |
||||
ROCHLITZ | Erwin | 1945 |
||||
ROCHOW | Helmut | 1943 |
||||
Obgefr. | RÖDDER | Hans | 19.06.1910 Osterburken, Baden | 24.01.1945 bei Wrazalch |
gef. | |
RÖDER | Alfred | 1942 |
||||
RODERBURG | Jakob | 1942 |
||||
ROGGE | Otto | 1943 |
||||
Gefr. | ROHDE | Gerhard Werner | 19.02.1945 |
|||
Uffz. | ROHDE | Lothar | 1946 |
|||
Gefr. | ROHDE | Walter | 04.01.1908 Plaue/Havel | 02.12.1943 in Kalinkowitschi - Russland |
gef. | |
ROHDE | Werner | 1940 |
||||
RÖHL | Peter | 1955 | ||||
ROHR | Wilhelm | 1944 |
||||
ROHRIG | Hermann | 1944 |
||||
Feldw. | ROLA | Heinz | 13.10.1919 Br. |
25.07.1944 in Prischwitz bei Bautzen |
Mit Flugzeug tödlich verunglückt | |
RÖLS | Peter | 1943 |
||||
ROPPEL | Franz | 1946 |
||||
ROSA | Herbert | 1943 |
||||
Gefr. | ROSECK | Richard | 20.12.1905 Konradsdorf, Krs. Goldberg | In Kriegs-Gefangenschaft | Kein Todesdatum in Sterberegister | |
ROSENBERG | Siegfried | 1941 |
||||
Haupt-Wachtm. | ROSENHAGEN | Heinrich Friedrich | 14.02.1945 |
Schutz-Polizei | ||
Schütze | ROSENTHAL | Erich | 1947 | |||
ROSIN | Alfred | 04.08.1915 | 05.11.1942 |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
ROSIN | Erich | 27.02.1909 | 09.02.1945 |
Daten Fam. Grab | ||
ROSIN | Waldemar | 08.06.1912 | 09.10.1941 |
Daten Fam. Grab | ||
ROSIN | Willi | 04.02.1903 | 24.04.1945 |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
Uffz. | RÖSNER | Konrad | 11.08.1913 Steinkunzendorf, Kr. Reichenbach | 13.07.1944 in Kamenka - Russland |
gef. | |
RÖSSER | Heinrich | 1945 |
||||
ROSSMAN | Herbert | 1943 |
||||
ROST | Walter | 1944 |
||||
Gefr. | ROTH | Erich | 12.09.1906 Euphrosinenthal, Krs. Löwenberg | 24.02.1944 in Rom - Italien |
an Verw. Gest. | |
Hauptm. | ROTH | Hans | 28.02.1911 Lützel, Krs. Siegen |
28.09.1944 in Hinzenplatz - Lettland |
gef. | |
ROTH | Karl Heinz | 1943 |
||||
Uffz. | ROTHE | Walter | 02.02.1899 Annaberg, Krs. Ratibor/O.S. |
22.05.1945 in Bad Oldensloh, Krs. Stormann |
an Verrw. Gest,l | |
ROTHE | Walter | 1944 |
||||
ROTHE | Werner | 1942 |
||||
Soldat | ROTHER | Hermann | 22.07.1945 |
|||
ROTHEUSEE | Heinz | 11.1944 |
||||
Gren. | ROTTER | Franz | 03.08.1946 |
|||
Gefr. | ROTTKE | Willi | 31.05.1922 Br. |
04.03.1944 im Kriegslaz. 609 in Minsk |
an Verw. gest. | |
ROZYNEK | Paul | 13.11.1943 |
||||
RREUß | Kurt | 22.01.1944 |
||||
RUBENBAUER | Josef | 1944 |
||||
RUCH | Walter | 1943 |
||||
RUDIG | Jakob | 1943 |
||||
RUDJEWITSCH | Heinz | 1942 |
||||
Gefr. | RUDNICK | Erich | 29.01.1921 Tangermünde | 18.10.1943 in Chortiza - Ostfront |
gef. | |
RUDNICK | Helmut | 19.07.1945 |
||||
RÜGER | Karl | 1943 |
||||
RÜHMANN | Willi | 1943 |
||||
Schütze | RULF | Otto | 1947 | |||
RUNGE | Max | 1943 |
||||
RUPPIN | Kurt | 1943 |
||||
Ob. Füsilier | RÜSTER | Walter | 01.11.1926 Br. |
10.104.1945 |
an Verw. Gest., kein Todesort angege9ben | |
RZEPKA | Alfons | 1945 |
||||
Artill. | SACHEWITZ | Hermann | 1947 | |||
SACHSCHEWSKI | Ernst | 1945 |
||||
Gren. | SACKEL | Eduard Fritz | 07.05.1945 |
|||
SAEGER | Erwin | 1945 |
||||
SAGEL | Meinolf | 1945 |
||||
SAGERT | Heinz | 1945 |
||||
SÄLZER | Josef | 1944 |
||||
Soldat | SANDER | Rudi | 1951 | |||
SANDER | Wilhelm | 1943 |
||||
SANDRING | Hermann | 1945 |
||||
SAROW | Karl | 1944 |
||||
Obgefr. | SASSE | Karl | 1947 | |||
SASSE | Otto | 1940 |
||||
SATTELHAU | Otto | 1944 |
||||
SAUER | Walter | 1943 |
||||
SAUERLAND | Karl Heinz | 1940 |
||||
SAURIN | Reinhold | 1944 |
||||
SAVELSBERG | Paul | 1941 |
||||
SAWATZKI | Hans | 1946 |
||||
SCHADE | Günther | 1940 |
||||
SCHADE | Joachim | 1945 |
||||
Gren. | SCHADEBRODT | Ernst Fritz Erich | 02.1945 |
|||
SCHAFER | Ulrich | 1940 |
||||
SCHALKOWSKY | Reinhold | 1942 |
||||
SCHÄNING | Artur | 1943 |
||||
Obgefr. | SCHAREIN | Ernst | 31.03.1913 Draupchen bei Jodlauken |
30.11.1943 in Baburka - Ukraine |
gef. | |
SCHARFENBERG | Fritz | 1943 |
||||
Gefr. | SCHARFENBERGER | Hans | 18.12.1904 Br. |
31.12.1944 im Laz.Ödenburg |
an Verw. Gest. | |
SCHARSE | Werner | 1942 |
||||
SCHAUER | Alfred | 1943 |
||||
SCHAUMANN | Paul | 1946 |
||||
Schütze | SCHEBLEIN | Georg | 13.05.1904 Br. |
02.07.1944 in Neu Pohost,südl. Druja an der Düna |
gef. | |
SCHEER | Gerhard | 1941 |
||||
SCHEFFCZYK | Herbert | 1943 |
||||
Jäger | SCHEFFLER | Willi | 03.10.1919 Landsberg |
08.07.1944 bei Saint Lo – Frankr. |
gef. | |
SCHEIDEMANN | Wilhelm | 1943 |
||||
SCHEIL | Ernst | 1943 |
||||
SCHELIKA | Wilfried von | 1941 |
||||
Soldat | SCHELLENBERGER | Louis Kurt | 25.03.1946 |
|||
SCHENK | Christian | 1945 |
||||
SCHENK | Paul | 1944 |
||||
SCHERER | Julius | 1943 |
||||
SCHERPF | Johannes | 1944 |
||||
SCHEUER | Hermann | 1943 |
||||
Volkstrm. | SCHEYBA | Wilhelm Johann Martin | 28.09.1945 |
|||
SCHICHOLD | Bruno | 1946 |
||||
Leutnant | SCHIEFERSTEIN | Hans Georg | 1949 | |||
SCHIFFER | Reiner | 1942 |
||||
SCHIKORA | Heinrich | 1943 |
||||
SCHILDBACH | Werner | 1945 |
||||
SCHILLER | Erwin | 1945 |
||||
Obgefr. | SCHILLING | Gustav | 1946 |
|||
SCHILLING | Henry | 1942 |
||||
Gefr. | SCHILLING | Herbert | 1948 | |||
Feldw. | SCHIMMELE | Albert | 12.06.1913 Heindenheim a. d. Brenz | 21.01.1946 im Laz. Hage, Ostfriesland |
an Typhus gest., nicht in Liste | |
SCHIPPERT | Eugen | 1946 |
||||
Soldat | SCHIRM | Erich | 1950 | |||
SCHIRVAITIS | Vinzenz | 1944 |
||||
SCHLAAF | Kurt | 1944 |
||||
SCHLAAK | Emil | 1944 |
||||
SCHLEGEL | Rudolf Karl | 1942 |
||||
SCHLEY | Gerhard | 1945 |
||||
SCHLICHTING | Wilhelm | 1943 |
||||
Uffz. | SCHLOTAWA | Joseph | 11.03.1915 Badewitz, Krs. Leobschütz |
24.03.1945 in Brünen bei Wesel/Rhein |
gef. | |
SCHLOTTMANN | Hans | 1945 |
||||
SCHLUDE | Gerhard | 1946 |
||||
Uffz. | SCHLUNKE | Willi | 18.06.1914 Br. |
11.09.1944 in Miezje-Piastowe - Russland |
gef. | |
SCHLUSSKOTEN | Lenz | 1941 |
||||
Gren. | SCHLÜTER | Albert | 15.05.1907 Mittenwalde | 19.08.1944 in Berlin-Reinickendorf |
gef. (Bombenanfriff ?) | |
SCHLÜTER | Heinz | 1943 |
||||
OT-Mann | SCHLÜTER | Wilhelm | 07.02.1910 Hannover |
02.03.1945 in Naugard, Krs. Kolberg |
an Verw. gest. | |
SCHMAEHL | Horst | 1943 |
||||
Stabs-Gefr. | SCHMALFELD | Kurt | 1950 | |||
SCHMEEL | Albert | 1950 | ||||
SCHMIDT | Arnold | 1946 |
||||
SCHMIDT | Arthur | 1942 |
||||
Soldat | SCHMIDT | Erich | 07.07.1908 Niemegk |
30.10.1945 im Kgf. Laz. Frankfurt/O. |
||
SCHMIDT | Erich | 1944 |
||||
SCHMIDT | Erich | 1944 |
||||
Obgefr. | SCHMIDT | Ernst | 1947 | |||
SCHMIDT | Ernst | 1946 |
||||
SCHMIDT | Franz | 1946 |
||||
SCHMIDT | Franz | 1940 |
||||
Soldat | SCHMIDT | Friedrich | 1947 | |||
SCHMIDT | Fritz | 18.11.1944 |
||||
Obgefr. | SCHMIDT | Fritz Ernst | 04.10.1944 |
|||
SCHMIDT | Gerhard | 1945 |
||||
Gefr. | SCHMIDT | Heinrich | 1947 | |||
Obgefr. | SCHMIDT | Heinz Werner Otto | 02.05.1943 |
|||
Uffz. | SCHMIDT | Helmut | 1949 | |||
Gren. | SCHMIDT | Horst | 12.05.1926 Br. |
24.04.1944 im Kriegslaz. 4/561 in Gordone - Italien |
an Verw. gest. | |
SCHMIDT | Johann | 1943 |
||||
SCHMIDT | Kurt | 1940 |
||||
Soldat | SCHMIDT | Max | 1950 | |||
SCHMIDT | Paul | 1943 |
||||
SCHMIDT | Paul | 1942 |
||||
Jäger | SCHMIDT | Peter | 1948 | |||
Obgefr. | SCHMIDT | Rudolf | 1952 | |||
Soldat | SCHMIDT | Walter | 19.03.1907 Br. |
21.12.1944 im Kgf. Lag. Thol, Neuville-sur-tix |
Gest. | |
SCHMIDT | Walter | 1944 |
||||
SCHMIDT | Walter | 1942 |
||||
Soldat | SCHMIDT | Willi | 1947 | |||
SCHMIDT | Willi | 1945 |
||||
Ob. Wachtm. | SCHMIDT | Willi Hermann Ernst | 09.04.1944 |
Motoren Schlosser | ||
SCHMIDTCHEN | Artur | 1942 |
||||
SCHMIDT-CLEEMANN | Werner | 1942 |
||||
Volkstrm. | SCHMIDTKE | Paul Erich Julius | 15.09.1945 |
|||
SCHMIDTKO | Helmut | 1941 |
||||
Gefr. | SCHMIDTSDORF | Georg | 08.12.1912 Br. |
17.08.1944 in Bialoborze - Polen |
gef. | |
Gren. | SCHMIEDECKE | Bruno | 1951 | |||
SCHMIEHLE | Fritz | 1944 |
||||
Uffz. | SCHMIELE | Fritz | 1951 | |||
Ob. Wachtm. | SCHMITZ | Eduard | 07.05.1909 Elberfeld, Wuppertal |
01.05.1945 in B. Grabenstr. 3 |
aus Wuppertal | |
Obgefr. | SCHMITZ | Wolfgang | 22.12.1921 Essen-Rüttenscheid |
21.02.1945 in Treimanic, nw. Preekuln |
gef. | |
Uffz. | SCHMOLKA | Richard | 07.02.1916 Lugendorf, Krs. Oppeln |
28.11.1944 in Lövenick, Krs. Erkelenz |
gef. | |
Offz. Anw. | SCHMOLKE | Günther | 1951 | |||
SCHNAUTZ | Heinz | 1943 |
||||
SCHNEIDER | Bernhard | 1943 |
||||
SCHNEIDER | Erwin | 09.07.1945 |
||||
SCHNEIDER | Fritz | 05.11.1943 |
||||
SCHNEIDER | Günter | 1944 |
||||
SCHNEIDER | Heinz | 1942 |
||||
Feldw. | SCHNEIDER | Herbert | 29.03.1915 Br. |
05.12.1942 im Krankenh. Riga |
an Verw. Gest. | |
SCHNEIDER | Karl | 1945 |
||||
Obgefr. | SCHNEIDER | Paul | 20.03.1911 Skambracken, Krs. Tilsit | 31.03.1945 im Res. Laz. 107 in Brandenburg/H. |
an Bombensplitter-Verletzung | |
SCHNEIDER | Theodor | 28.03.1945 |
||||
Uffz. | SCHNEIDEREIT | Fritz Erwin | 09.12.1944 |
|||
Gefr. | SCHNEIDEWENDT | Otto | 21.08.1943 |
|||
SCHNELL | Gerhard | 01.01.1944 |
||||
Obgefr. | SCHNERRING | Gustav | 1947 | |||
SCHNITZLER | Wilhelm | 1945 |
||||
SCHNÜTTGEN | Robert | 1946 |
||||
Gefr. | SCHOENKE | Wilhelm | 1950 | |||
SCHOLKA | Richard | 1946 |
||||
Feldw | SCHOLZ | Gerhard | 1947 | |||
SCHOLZ | Hans Georg | 20.08.1944 |
||||
SCHOLZ | Josef | 1955 | ||||
Gefreiter | SCHÖN | Paul | 14.10.1902 Burg, Krs. Jerichow |
11.09.1943 bei Priluki - Ukraine |
||
Gefr. | SCHÖNBOM | Karl | 1949 | |||
Uffz. | SCHÖNBONN | Wilhelm | 1946 |
|||
SCHÖNE | Erich | 1944 |
||||
SCHÖNE | Erich | 1944 |
||||
Uffz. | SCHÖNEFELD | Günter | 21.04.1925 Br. |
07.09.1944 in Roza bei Tarnow |
gef. | |
SCHÖNEMANN | Helmut | 1941 |
||||
SCHÖNEMENN | Willi | 1945 |
||||
SCHÖNFELD | Herbert | 1946 |
||||
Gefr. | SCHÖNFELD | Otto | 1946 |
|||
SCHÖNFELDT | Karl | 1945 |
||||
SCHÖNING | Heinz | 1943 |
||||
SCHÖNING | Helmut | 13.03.1944 |
||||
SCHÖNING | Werner | 23.08.1943 |
||||
SCHÖPPLE | Joseph | 1945 |
||||
SCHOTT | Gottlob | 1941 |
||||
SCHOTT | Hellmuth | 1943 |
||||
SCHÖTTLER | Walter | 1945 |
||||
Obgefr. | SCHOTTSTÄDT | Richard | 23.10.1910 Br. |
15.02.1945 westl. Klocoic - Slowakei |
gef. | |
Obgefr. | SCHOTTSTÄDT | Richard | 1949 | |||
Gefr. | SCHRADER | Otto | 09.12.1910 Strasburg, Krs. Prenzlau |
16.10.1944 in Duze - Polen |
gef. | |
Obgefr. | SCHRECK | Friedrich | 1951 | |||
Uffz. | SCHREIBER | Gerhard | 1950 | |||
SCHREIER | Richard | 1943 |
||||
SCHREINER | Egon | 1942 |
||||
Obgefr. | SCHREYER | Heinz | 1946 |
|||
Ob. Jäger | SCHRÖDER | Alfred | 08.10.1909 Br. |
08.10.1944 in Salijuni bei Riga |
gef. | |
SCHRÖDER | Alfred | 1953 | Arbeiter | |||
Gefr. | SCHRÖDER | Arno | 1946 |
|||
Gefr. | SCHRÖDER | Erwin | 26.01.1915 Gelsenkirchen | 06.11.1943 am Tartarengraben |
gef. | |
SCHRÖDER | Hans | 1945 |
||||
Obgefr. | SCHRÖDER | Rolf | 25.09.1922 Vina del Mar - Chile |
09.10.1944 bei Parray - Frankreich |
gef. | |
SCHRÖDER | Rudolf | 1942 |
||||
SCHRÖDER | Werner | 1944 |
||||
SCHRUMPF | August | 1941 |
||||
SCHUBERT | Adolf | 23.04.1900 Kotzenau, Krs. Lüben |
26.11.1945 in Lager Siemianoowice |
Gest., Soldat? | ||
SCHUBERT | Erich | 1945 |
||||
SCHUBERT | Ernst | 1941 |
||||
Gefr. | SCHUBERT | Hellmut | 23.06.1908 Greiffenberg, Krs. Löwenberg | 14.01.1945 im Laz. Bad Ems |
an Verw. gest. | |
Gefr. | SCHUBERT | Hermann | 1950 | |||
SCHUBERT | Paul | 1940 |
||||
SCHUBERT | Rolf | 1944 |
||||
SCHUBERT | Rudolf | 1944 |
||||
Gefr. | SCHUCH | Fritz | 1950 | |||
SCHUDER | Heinrich Peter Alfred | 30.01.1945 |
||||
Gefr. | SCHÜLER | Werner | 1947 | |||
SCHULKE | Erwin | 1943 |
||||
Wachtm. | SCHULTZ | Heinz | 1947 | |||
SCHULTZE | Erich | 1944 |
||||
Gefr. | SCHULTZE | Paul | 29.11.1906 Br. |
28.08.1944 bei Dulca |
gef. | |
Uffz. | SCHULTZE | Richard | 21.07.1914 Br. |
29.05.1944 in Macere |
gef. | |
SCHULZ | Bruno | 1954 | ||||
SCHULZ | Erich | 1940 |
||||
SCHULZ | Ernst Friedrich Karl |
19.05.1901 Stendal |
Verm.; a. Brandenburg/H., 1955, Beschluss im Stadtarchiv Stendal | |||
Gefr. | SCHULZ | Gerhard | 1949 | |||
Obgefr. | SCHULZ | Günter | 09.06.1921 Br. |
01.06.1944 in Serpeni - Bessarabien |
gef. | |
Obgefr. | SCHULZ | Hans | 1947 | |||
Uscharf. | SCHULZ | Hansgeorg Robert Wilhelm | 04.07.1946 |
|||
Gefr. | SCHULZ | Heinz | 1948 | |||
SCHULZ | Heinz | 1941 |
||||
Gren. | SCHULZ | Helmut | 13.06.1923 Neuruppin, Krs. Ruppin |
24.07.1944 bei Sirgala bei Narwa - Estland |
gef. | |
SCHULZ | Helmut | 05.02.1945 |
||||
Gefr. | SCHULZ | Hermann Alwin | 29.01.1945 |
|||
SCHULZ | Karl | 1944 |
||||
SCHULZ | Kurt | 1942 |
||||
SCHULZ | Max | 1943 |
||||
Obgefr. | SCHULZ | Paul | 13.09.1910 Tilsit |
12.03.1945 in Bojana bei Sofia - Bulgarien |
an Krankheit gest. | |
Gefr. | SCHULZ | Paul Cäsar | 07.08.1945 |
|||
SCHULZ | Willi | 1942 |
||||
Ob. Wachtm. | SCHULZE | Erich | 1951 | |||
SCHULZE | Fritz | 1944 |
||||
SCHULZE | Georg | 1946 |
||||
SCHULZE | Gerhard | 1944 |
||||
SCHULZE | Hans | 02.04.1945 |
||||
SCHULZE | Helmut | 26.06.1946 |
||||
SCHULZE | Helmut | 1942 |
||||
SCHULZE | Joachim | 1945 |
||||
SCHULZE | Kurt | 1943 |
||||
Soldat | SCHULZE | Paul Friedrich | 27.04.1946 |
|||
SCHULZE | Richard | 15.03.1908 Br. |
25.04.1945 Im Laz. Guben |
Nicht in Liste, Soldat? | ||
Obgefr. | SCHULZE | Rudolf | 1947 | |||
Volkstrm. | SCHUMACHER | Franz | 20.06.1945 |
|||
Uffz. | SCHUMACHER | Rudi | 1947 | |||
Fähnrich | SCHUMANN | Alfred | 1948 | |||
SCHUMANN | Edmund | 1940 |
||||
SCHUMANN | Willi | 1940 |
||||
SCHUMITZ | Paul | 1943 |
||||
SCHÜNKE | Ulrich | 1944 |
||||
Unt. Feldw. | SCHUSTER | Franz | 28.08.1914 Kroszewo, Krs. Czarnikau |
31.07.1944 in Megali-Wrisses - Kreta |
gef. | |
Obgefr. | SCHÜTTE | Johannes | 1948 | |||
Gefr. | SCHÜTTE | Werner | 29.08.1945 |
|||
SCHÜTZ | Günther | 08.10.1920 | 02.03.1943 |
Daten Fam. Grab | ||
SCHÜTZ | Gustav | 1944 |
||||
SCHÜTZ | Sigurd von | 1941 |
||||
SCHÜTZE | Rudolf | 1944 |
||||
SCHÜTZE | Willi | 1944 |
||||
SCHUWERDT | Günther | 1944 |
||||
SCHWAGER | Karl | 09.04.1945 |
||||
SCHWANDT | Kurt | 1944 |
||||
SCHWANKE | Günter | 1955 | ||||
SCHWARZ | Hermann | 09.10.1953 | ||||
SCHWARZE | Werner | 1943 |
||||
SCHWARZER | Bernhard | 1943 |
||||
Uffz. | SCHWARZER | Max | 24.02.1914 Gleiwitz |
15.09.1944 in Metz - Frankreich |
gef. | |
SCHWARZLOSE | Erich | 1944 |
||||
SCHWARZLOSE | Karl Heinz | 1940 |
||||
Leutnant | SCHWEBEL | Hans | 18.08.1917 Koblenz |
13.09.1939 b. Smolsk - Polen |
5./AR 59 | |
SCHWEMNERS | Johannes | 1945 |
||||
SCHWERING | Arnold | 1943 |
||||
SCHWERTFEGER | Günter | 1944 |
||||
SCHWERZER | Heinz | 1944 |
||||
SCHWIEGER | Hans | 1943 |
||||
SCHWILL | Ewald | 1942 |
||||
SCHWIND | Günter | 1956 | ||||
SCHWIRZKY | Erich | 1943 |
||||
Gefr. | SCHWULST | Alfred | 11.04.1918 Br. |
26.07.1944 in Kerosava - Lettland |
gef. | |
Füsilier | SCHYMA | Günter | 05.06.1944 |
|||
SCHYMA | Helmut | 1943 |
||||
SEBASTIAN | Erhard | 1946 |
||||
SEBASTIAN | Kurt | 1942 |
||||
SEEBALD | Jakob | 1946 |
||||
SEEGER | Alfred | 1941 |
||||
SEEGER | Fritz | 1946 |
||||
Volkstrm. | SEEGER | Otto | 1952 | |||
SEELHOF | Bruno | 1943 |
||||
SEFFER | Ferdinand | 1945 |
||||
Ob. Feldw. | SEIDEL | Helmut | 15.05.1914 Reichenbach, Vogtland | 06.03.1944 in Staiki |
gef. | |
Obergefr. | SEIDEL | Hermann | 01.11.1912 Ober-Salzbrunn |
15.04.1944 in Feldlaz. bei Rom- Italien |
||
Uffz. | SEIDEL | Rudolf | 1951 | |||
Gefr. | SEIDEMANN | Fritz Max | 18.02.1945 |
|||
SEIDLER | Erwin | 1944 |
||||
SEIDLER | Günter Ernst Otto | 01.12.1944 |
||||
Leutnant | SEIFERT | Günter | 15.05.1921 Br. |
21.01.1944 bei Mazkowo -Russland |
gef. | |
SEIFERT | Paul | 1942 |
||||
SELBMANN | Hans | 20.05.1908 | 22.11.1943 |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
SELCHOW | Ernst | 1946 |
||||
SEMMEL | Willi | 05.11.1945 |
||||
SEMMELMANN | Friedrich | 1945 |
||||
SENEKE | Bruno | 1945 |
||||
SENKPIEL | Hans Joachim | 1944 |
||||
SENNECKE | Bruno | 1944 |
||||
Soldat | SENNEWALD | Paul | 30.12.1910 Blankenburg, Harz | 05.08.1945 in Kieselkier bei Taschkent, Asien |
an Unterernährung gest. | |
SENST | Arnold | 1945 |
||||
SENST | Erich | 1946 |
||||
Feldw. | SERAPHIM | Günter | 18.05.1922 Br. |
10.04.1945 bei Schweringen, Krs. Grafschaft Hoya |
gef., ruht auf der Kriegsgräberstätte Weyhe-Leeste | |
SERAPHIN | Henri | 1945 |
||||
SERSON | Hans Peter | 1942 |
||||
SEYFARTH | Fritz | 1945 |
||||
Obgefr. | SEYFARTH | Hans | 1952 | |||
Stabs-Gefr. | SEYFARTH | Werner | 02.03.1917 Br. |
19.04.1945 im Res- Laz. Geesthacht bei Hamburg |
an Fleckfieber gest. | |
Feldw. | SIBILSKI | Johann | 1947 | |||
SICKERT | Karl Heinz | 1943 |
||||
Gefr. | SIDEER | Hermann | 1948 | |||
Uffz. | SIEBER | Gottfried | 17.11.1913 Prossen, Krs. Pirna |
13.02.1945 im Laz. Heiligenbeil, Ostpreußen |
an Verw. Gest. | |
Gefr. | SIEDLER | Willi | 12.06.1925 Br. |
27.07.1944 in Wegelin - Ostfront |
gef. | |
SIEGEL | Kurt | 1943 |
||||
Gren. | SIEGEL | Walter | 1947 | |||
SIEGERT | Lothar | 02.05.1945 |
||||
SIEGERT | Max | 1944 |
||||
Volkstrm. | SIEGMUND | Erich Walter | 1946 |
|||
SIEMENS | Rudolf | 1944 |
||||
Uffz. | SIEVERS | Hans | 04.12.1910 Wandsbeck, Hamburg | 22.02.1944 in Wask-Nawa |
gef. | |
SIEVERS | Jens Uwe | 05.1945 |
||||
SIEVERT | Josef | 27.12.1911 | 14.05.1941 |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
SIMON | Helmuth | 1943 |
||||
Ob. Wachtm. | SIMPIG | Erich | 1948 | |||
SIMSCH | Erwin | 02.02.1945 |
||||
Pion. | SIROWATHY | Wilhelm | 1948 | |||
Gefr. | SIROWATKY | Gerhard | 30.05.1919 Br. |
07.10.1944 in Pogorzelec |
gef. | |
SISTIG | Kaspar | 1946 |
||||
SKIBOR | Walter | 1943 |
||||
Ob. Leutnant | SKRZIEPIETZ | Waldemar | 11.05.1919 Schwintochlowitz | 19.08.1943 Jelautschik |
Lazarett | |
SKUPIN | Heinz | 1946 |
||||
SLABON | Gerhard | 1945 |
||||
SLUGA | Wilhelm | 1943 |
||||
Haupt-Wachtm. | SMERDA | Paul | 15.06.1913 Br. |
03.11.1944 im Kgf.-Laz. Jassy - Rumänien |
Gest. | |
SMOCZYNSKI | Konrad | 1940 |
Poln. | |||
SMOLINSKI | Willy | 1941 |
||||
Gren. | SÖCHTIG | Ernst | 1950 | |||
SÖCHTIG | Otto | 1942 |
||||
SOFFNER | Walter | 15.07.1920 | 21.05.1941 |
Daten von Familiengrab | ||
SOFFUER | Herbert | 1956 | ||||
SOHN | Kurt | 23.07.1910 | 20.03.1942 |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
SOHN | Walter | 05.07.1909 | 05.01.1944 |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
Gren. | SOMMER | Albert | 1947 | |||
SOMMER | Berthold | 1946 |
||||
Volkstrm. | SOMMER | Walter | 1948 | |||
SOMMERFELD | Wilhelm | 1946 |
||||
Stabs-Gefr. | SONNTAG | Albert | 1949 | |||
Gren. | SORGE | Günter | 04.05.1924 Br. |
05.11.1943 in Schtschemilowka |
gef. | |
SOUS | Hans | 1944 |
||||
SOWADE | Werner | 1946 |
||||
Volkstrm. | SPÄDTKE | Erich | 1950 | |||
SPANIER | Johann | 1945 |
||||
SPÄT | Hans | 1944 |
||||
Gefr. | SPEH | Willi | 1951 | |||
SPEIER | Reinhold | 1945 |
||||
SPIEKERMANN | Helmut | Ende 1944 |
||||
SPIELER | Ernst | 1956 | ||||
Gren. | SPIESSBACH | Rudolf | 07.01.1924 Br. |
18.11.1943 bei Cassino - Italien |
gef. | |
Uffz. | SPIEWACK | Ulrich-Horst | 31.03.1917 Sabloczyn, Ostpreußen | 04.08.1944 in Beelitz-Heilstätten |
Gest., keine Todesursache angegeben | |
SPINDLER | Heinz | 1942 |
||||
SPITTA | Friedrich | 19.05.1906 Br. |
28.04.1945 in Br. |
gef., aus Wien (Berufssoldat ?), Gedenken auch auf Familiengrab | ||
SPITZER | Gustav | 16.07.1944 |
||||
SPITZER | Wilhelm | 1944 |
||||
SPONHOLZ | Karl Willy Ernst | 26.09.1944 |
||||
SPRICK | Heinz | 1943 |
||||
Kanonier | SPRINGER | Heinz | 1946 |
|||
Uffz. | STAAS | Arthur | 1947 | |||
STAAS | Rudolf | 1942 |
||||
Obgefr. | STACKEBRANDT | Arthur | 04.01.1910 Irkutsk, Russland |
24.07.1944 in Lemberg - Polen |
gef. | |
STACKEBRANDT | Walter | 1957 | ||||
STADACH | Walter | 1943 |
||||
Gefreiter | STAHL | Albert | 16.10.1908 Hannover |
24.04.1945 in B., Neu Schmerzke |
aus Hannover | |
Uffz. | STAHL | Edgar | 16.05.1906 Mühlheim/Ruhr | 29.03.1944 südl. Brody - Polen |
gef. | |
STAHL | Günther | 1945 |
||||
Stabs-Gefr. | STAHL | Karl Paul Hermann | 18.12.1944 |
|||
STAHL | Werner | 1945 |
||||
STANDKE | Paul | 1942 |
||||
Schütze | STANGE | Berthold | 1952 | |||
STANGEN | Georg von | 1942 |
||||
STANKE | Joseph | 1941 |
||||
STANNECK | Walter | 1942 |
||||
STARK | Werner | 1943 |
||||
Gefr. | STARKE | Ernst | 31.05.1907 Weseram, Krs. Westhavelland |
05.09.1944 in Poreba Swednia - Russland |
gef. | |
STARKE | Gerhard | 1943 |
||||
STARKE | Wolfgang | 1942 |
||||
STARNBACHER | Herbert | 1944 |
||||
Obgefr. | STARYSTACH | Stefan | 1946 |
|||
STAUDEMEYER | Bernd | 1942 |
||||
STECHEL | Heinz | 1944 |
||||
STEFFEN | Fritz | 1944 |
||||
STEFFEN | Hans | 1944 |
||||
Obgefr. | STEFFEN | Hermann | 1947 | |||
Uffz. | STEGERER | Johannes | 1947 | |||
STEGLICH | Wolfgang | 1943 |
||||
STEGUHN | Werner | 1944 |
||||
Uffz. | STEHLING | Wilhelm | 1947 | |||
Obgefr. | STEIN | Gerhard Werner | 13.06.1945 |
|||
STEIN | Kurt | 1944 |
||||
STEINBORN | Erich | 1944 |
||||
Volkstrm. | STEINBORN | Paul | 1948 | |||
STEINBORN | Paul | 1945 |
||||
STEINBRECHER | Heinrich | 1942 |
||||
STEINECKE | Oskar | 1940 |
||||
Soldat | STEINGASS | Albert | 02.06.1903 Zweibrücken | 02.05.1945 im Res. Laz. Brdb. |
aus Berlin, Lungenschuß | |
STEINGRÄBER | Rudolf | 1941 |
||||
STEKLA | Adolf | 1944 |
||||
Leutnant | STELLBRINK | Bruno | 1953 | |||
STEMPEL | Erich | 1944 |
||||
STEPHAN | Albert | 1953 | ||||
Obgefr. | STEPHAN | Erwin | 26.10.1924 Br. |
25.09.1943 in Starotitarowskaja - Russland |
an Verw. gest. | |
STERNSDORF | Fritz | 1943 |
||||
Feldw. | STIEGLBRUNNER | Josef | 04.05.1917 Unterlehen bei Weibern, Krs. Grieskirchen | 17.02.1945 in Schöntal |
gef. | |
STIMMING | Karl Heinz | 1944 |
||||
Kanonier | STOCK | Julius | 26.06.1917 Stettin |
28.04.1945 in B. Kurstr. 70 auf H.V.Pl. |
aus Vogelsang, Krs. Greifenhagen | |
Obgefr. | STÖFFEN | Helmut | 26.01.1912 Br. |
20.01.1945 bei Wodowitz - Oberschlesien |
gef. | |
STÖHR | Georg | 1944 |
||||
Haupt-Wachtm. | STOLDT | Fritz | 04.06.1911 Waldsieversdorf, Krs. Lebus | 27.01.1945 in Hallsdchlag, Schnee-Eifel |
gef. | |
STOLLE | Gunter | 1944 |
||||
STOLLE | Willi | 1957 | ||||
Stabs-Wachtm. | STOLP | Bruno | 25.11.1909 Berlin |
07.11.1945 im Kgf. Laz. Frankfurt/O. |
an Krankheiten gest. | |
Obgefr. | STOLZE | Heinz | 1947 | |||
Obgefr. | STOPPERKA | Rudolf | 20.01.1914 Berlin |
22.12.1943 in Maiski - Russland |
gef. | |
STORBECK | Hans | 1944 |
||||
STORBECK | Hermann | 1944 |
||||
Soldat | STORM | Horst | 1949 | |||
Obgefr. | STÖRZNER | Rudolf | 07.07.1917 Stadtroda-Türingen |
28.01.1944 bei Kamenowata - Russland |
gef. | |
STRABLER | Paul | 1946 |
||||
Gren. | STRACK | Günter | 25.04.1926 Br. |
24.10.1944 in Groß Tellrode - Ostpreußen |
gef. | |
Kraftf. | STRAHLER | Paul | 06.05.1902 Wien |
04.11.1944 im Res.-Laz. III in Breslau |
Gest., Todesursache unbekannt | |
STRAIBEL | Walter | 1945 |
||||
STRAUSS | Eduard | 1943 |
||||
Obgefr. | STRAUSS | Erich | 24.03.1921 Kartzow, Krs. Osthavelland |
23.08.1944 bei Sobotka-Szlacheska - Polen |
gef. | |
STREHLOW | Kurt | 1943 |
||||
Uffz. | STREMLOW | Kurt | 1950 | |||
STRESING | Kurt | 1944 |
||||
Stabs-Wachtm. | STREU | Erich | 27.01.1888 Charlottenburg | 30.11.1944 in Grefrath,Krs. Mörs - Rheinland |
gef. | |
STRICKER | Artur | 1943 |
||||
STRÜBLER | Otto | 1944 |
||||
Soldat | STRUWE | Otto | 21.01.1908 Berlin |
02.11.1943 auf H.V.Pl. Corena - Italien |
||
STUBBE | Ernst | 1942 |
||||
STÜBE | Friedrich Wilhelm | 01.04.1945 |
||||
STÜBING | Friedrich | 1943 |
||||
STUDT | Friedrich | 1950 | ||||
STUMPF | Erich | 1940 |
||||
Gren. | STÜRMER | Otto | 1946 |
|||
Gefr. | STÜTZ | Rudolf | 1953 | Unter „T“ | ||
Uffz. | STYN | August | 1947 | |||
SUCHAU | Horst | 1942 |
||||
SULIES | Emil | 1944 |
||||
SUMPF | Erhard | 1945 |
||||
SUMPF | Erich | 1943 |
||||
Gefr. | SUMPF | Paul | 1947 | |||
SÜNDER | Franz | 1943 |
||||
SUNDERMANN | Heinz | 1944 |
||||
Soldat | SUSLIK | Paul | 06.03.1907 Kartzow, Krs. Osthavelland |
11.03.1945 in Annahof südl. Ratibor |
gef. | |
SUSSDORF | Werner | 1940 |
||||
SWARRA | Josef | 1945 |
||||
SWEBODA | Michael | 1944 |
||||
SWOBODA | Bernd | 1943 |
||||
Gefr. | SY | Heinz | 03.07.1926 Stettin |
30.04.1945 in Br. Hevellerstr. 9 |
gef., aus Stettin | |
SZADZIK | Robert | 1944 |
||||
SZARDNING | Kurt | 1942 |
||||
SZCZUBEL | Josef | 1940 |
Poln. | |||
SZILLAT | Gustav | 1946 |
||||
SZUMNY | Gerhard | 1942 |
||||
TARNOWSKI | Heribert | 1951 | ||||
TAU | Rolf | 1944 |
||||
Matrose | TAUBE | Helmut | 1950 | |||
TAUBER | Hermann | 1944 |
||||
TECHEN | Günter | 1943 |
||||
TEICHGRÄBER | Alexander | 1946 |
||||
TEILER | Willi | 1944 |
||||
TELKE | Kurt | 1944 |
||||
TENBERKEN | Heinz | 1946 |
||||
TENDZIEGOLSKI | Josef | 17.02.1945 |
||||
TENNEA | Ernst | 28.04.1922 Karwitz, Krs. Johannisburg |
20.01.1944 bei Kupsianowka |
gef. | ||
Gefr. | TERSARETZ | Walter | 1946 |
|||
TERSTAPPEN | Peter Lambert | 09.07.1912 | 18.03.1943 bei Lasinski |
|||
TESCH | Otto | 1942 |
||||
TESCH | Wolfgang | 1942 |
||||
Uffz. | TESSMER | Wilhelm | 03.03.1913 Br. |
25.10.1944 in Bilden |
gef. | |
Uffz. | TETZINSKI | Artur | 23.10.1912 Josephinen, Krs. Bromberg | 22.04.1945 b. Schenkendorf, Krs. Teltow |
||
Gefr. | TEUBNER | Erich | 25.03.1913 Zduny, Krs. Krotoschin |
16.04.1944 bei Ivancea |
gef. | |
Bau-Pionier | THAETNER | Alfred | 1951 | |||
THALER | Gerd | 1943 |
||||
Oberst | THEDIECK | Friedrich | 25.01.1891 Hagen/Westf. | 05.07.1944 in Luciana bei Lucca - Italien |
gef. | |
Ob. Wachtm. | THEILING | Arno | 1947 | |||
Obgefr. | THEISS | Martin | 1950 | |||
THEUSNER | Paul | 30.04.1902 | 06.11.1946 (reg. 1951) |
Daten von Familiengrab | ||
THIEDE | Ernst | 1941 |
||||
THIEDE | Fritz Ernst Walter | 18.04.1945 |
||||
THIEDE | Horst | 1946 |
||||
THIEDE | Karl Heinz | 08.03.1945 |
||||
Uffz. | THIEL | Hans | 05.05.1923 Br. |
03.03.1945 im Res. Laz. I in Stettin |
Gest. nach Beinamputation | |
THIEL | Herbert | 1944 |
||||
THIEL | Josef | 1944 |
||||
Gefr. | THIELE | Bruno | 12.11.1922 Br. |
14.07.1943 in Werchopanje – Russl- |
gef. | |
THIELE | Ernst | 1944 |
||||
THIELE | Heinz | 1945 |
||||
THIELE | Heinz | 1944 |
||||
THIELE | Martin | 1943 |
||||
Uffz. | THIELE | Rudi | 1948 | |||
Pionier | THIELE | Rudolf Willi |
09.11.1917 Br. |
03.09.1939 in Terespol - Polen |
3./Pion. Batl. 43 | |
Obgefr. | THIELE | Werner | 20.10.1919 Br. |
13.11.1944 in Arrecourt - Frankreich |
gef. | |
Uffz. | THIEME | Gerhard | 11.12.1918 Br. |
15.02.1945 in Hanshagen, Krs. Preuß.-Eylau |
gef. | |
THIEME | Herbert | 1943 |
||||
THIMM | Erich | 1946 |
||||
Obgefr. | THOM | Ernst | 1947 | |||
Gefr. | THOM | Kurt | 14.12.1922 Rathenow |
12.08.1943 in Unitscha - Russland |
an Verw. gest. | |
Gefr. | THOMANN | Ernst Rudolf Siegfried | 17.01.1944 |
|||
THOMAS | Charles | 1941 |
Franzose | |||
Gefr. | THONFELD | Helmut | 17.11.1911 Br. |
04.10.1944 im Res. Laz. Warstein |
an Verw. gest. | |
THRUN | Friedrich | 1946 |
||||
THURAU | Adolf | 05.07.1887 | 15.01.1945 |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
Stabs-Gefr. | TIEFERT | Alfred | 25.10.1910 Tangermünde, krs. Stendal | 01.03.1945 in Frechen bei Köln |
gef. | |
TIETSCHE | Alfred | 1956 | ||||
Stabs-Gefr. | TIETZ | Willi | 19.01.1917 Großköris, Krs. Teltow |
02.1945 i. Kriegslazarett im Westen |
||
TIETZE | Heinz | 26.03.1945 |
||||
Schütze | TIETZER | Herbert | 1946 |
|||
TILLACH | Rudi | 1945 |
||||
Gefr. | TIMM | Erwin | 1949 | |||
TITTEL | Georg | 1942 |
||||
TITTEL | Werner | 1940 |
||||
TOCIK | Herbert | 1944 |
||||
TOLKEMITT | Kurt | 1945 |
||||
Pionier | TOMASCHEWSKI | Werner | 1948 | |||
TOMBERS | Hermann | 1945 |
||||
Ob. Schütze | TÖPFER | Paul Hermann | 23.11.1944 |
|||
Volkstrm. | TORNOW | Richard | 1947 | |||
TORUS | Friedrich | 10. / 11.1949 | ||||
Uffz. | TOTH | Nikolaus | 1947 | |||
TOUSSAINE | Otto | 1944 |
||||
Pol. Ob. Wachtm. | TRAMP | Paul | 1947 | |||
TRAUB | Gerhard | 1946 |
||||
Uffz. | TRAUTMANN | Erwin | 15.01.1910 Halbendorf, Krs. Schweidnitz | 26.01.1943 in Stalingrad - Russland |
gef. | |
TREBUTH | Rudi | 1940 |
||||
TREDUP | Paul | 05.1945 |
||||
Obgefr. | TRENSINGER | Paul | 28.11.1918 Belzig |
19.12.1943 in Kriniji-Oserki bei Newel |
gef. | |
Gefr. | TRÖGER | Herbert | 1947 | |||
TROISCH | Willy | 1942 |
||||
TRUBECK | Helmut | 1943 |
||||
TSCHAUMER | Herbert | 1940 |
||||
Soldat | TSCHEUSCHNER | Otto | 1947 | |||
Flieger-Obgefr. | TÜMMLER | Anton | 15.01.1922 Münstereifel | 01.05.1945 in B. Grabenstr. 3 |
aus Münstereifel, Krs. Euskirchen | |
TUPTOW | Erich | 1942 |
||||
TUWE | Karl | 21.05.1913 | 26.06.1941 |
Daten von Familiengrab | ||
UCKERT | Hans Joachim | 08.09.1946 |
||||
UEBERNICK | Lothar | 1942 |
||||
Gefr. | UECKERT | Max | 05.10.1924 Gottschimmerbruch, Krs. Friedeberg | 29.01.1944 in Newel - Russland |
gef. | |
Uffz. | UHMANN | Xaver | 30.12.1913 Frankfurt/M. | 01.08.1943 letzte Nachricht von der Front |
1975 in Neuruppin für tot erklärt, Ehefrau Neuruppin | |
Stabs-Gefr. | ULLRICH | Franz | 27.07.1915 Berlin-Charlottenburg |
24.02.1945 bei Niederzier, krs. Düren |
gef. | |
ULRICH | Hans | 1943 |
||||
ULRICH | Hermann | 1942 |
||||
ULRICH | Otto | 1941 |
||||
Beschlag-Meister | ULRIG | Wilhelm | 1948 | |||
UNGERING | Karl Heinz | 1941 |
||||
Leutnant | URBAN | Albert | 29.05.1915 Kamp-Lintfort |
08.04.1944 bei Nikopol - Ostfront |
||
Pz.-Gren. | URBANCZYK | Heinz | 18.01.1926 Br. |
16.01.1945 in Ersekujvar - Ungarn |
gef. | |
Fahnenj. Feldw. | UTTECHT | Gregor | 1947 | |||
Gefr. | VALENTIN | Karl Ernst | 1946 |
|||
VEHLOW | Willibald | 1946 |
||||
VEK | Reinhold | 1943 |
||||
Gefr. | VETTER | Karl | 30.05.1914 Magdeburg | 03.09.1939 i. Terespol - Polen |
3./Pion. Batl. 43 | |
Gefr. | VICUM | Georg | 05.08.1919 Br. |
03.11.1941 in Malaja Wischera - Russland |
gef. | |
Gefr. | VICUM | Heinz | 11.02.1922 Br. |
05.12.1943 bei Miropol - Russland |
gef. | |
VIEGAS | Emil | 1943 |
||||
VIER | Kurt | 1945 |
||||
VIERKE | Erich | 1945 |
||||
VLOTEN | van | 1941 |
||||
Obgefr. | VOGEL | Gerhard | 1948 | |||
Soldat | VOGEL | Karl | 1949 | |||
VOGEL | Paul | 1944 |
||||
VOGELER | Heinz | 1942 |
||||
Soldat | VOGELER | Otto Frank | 1945 |
|||
VOGLER | Paul | 1944 |
||||
Soldat | VOGT | Bertram | 22.01.1928 Berlin |
01.05.1945 im Krankenhaus Brandenburg/H. |
aus Berlin SO 36, an Lungenschuß gest. | |
Volkstrm. | VOGT | Johann Josef | 1945 |
|||
Uffz. | VOGT | Wilhelm | 1947 | |||
VOIGT | Erich | 1944 |
||||
VOIGT | Friedrich | 1944 |
||||
VOIGT | Georg | 1942 |
||||
VOIGT | Heinz | 1944 |
||||
VOIGT | Heinz | 1944 |
||||
VOIGT | Karl | 1944 |
||||
VOIGT | Otto | 1943 |
||||
San.-Obgefr. | VOIGT | Paul | 25.05.1908 Br. |
26.01.1944 in Zalmusgaras - Lettland |
gef. | |
VOIGT | Paul | 1946 |
||||
VOIGT | Paul | 1945 |
||||
VOIGTS | Walter | 1944 |
||||
VÖLK | Johannes | 1944 |
||||
VÖLKER | Otto | 1943 |
||||
Schütze | VOLKMANN | Herbert | 20.01.1918 Kaiserslautern | 17.02.1944 in Star. Maszirino – Russl. |
gef. | |
VOLLAND | Karl | 1945 |
||||
Obgefr. | VORFALT | Klaus | 1948 | |||
Uffz. | VORHEIER | Willi | 1948 | |||
Feldw. | VOSS | Erich | 26.06.1917 Berlin |
16.03.1944 in Sdischkino – Russland |
gef. | |
WACHTEL | Kurt | 1944 |
||||
Hflw. | WACHTER | Rudolf | 1948 | |||
Gren. | WAGENER | Erich | 09.10.1919 Glindow, Krs. Zauch-Belzig |
06.02.1944 bei Kloigina – Russl. |
gef. | |
Gefr. | WAGNER | Adolf | 1947 | |||
WAGNER | Bertold | 1943 |
||||
Pion. | WAGNER | Friedrich | 1949 | |||
WAGNER | Hermann | 1945 |
||||
WAGNER | Julius | 1942 |
||||
WAGNER | Willi | 1945 |
||||
WAIDLICH | Heinz | 1940 |
||||
Obgefr. | WALCH | Ernst | 13.07.1913 Wiesbaden | 27.10.1944 im Feldlaz. 769 in Libau |
an Verw. gest. | |
Pionier | WALLENDIK | Otto | 22.07.1905 Alexanderdorf, Krs. Teltow | 24.04.1945 in Neu-Schmerzke b. Brandenburg/H. |
gef., aus Kummersdorf, Krs. Teltow, nicht KGS: Krematorium | |
WALPUCKI | Hermann | 1944 |
||||
WALTER | Erich | 1941 |
||||
WALTER | Helmut | 23.12.1945 |
||||
Uffz. | WALTER | Josef | 26.05.1914 Wien-Alservorstadt |
17.09.1944 an der Adriaküste |
gef. | |
WALTER | Karl Friedrich Wilhelm | 1954 | ||||
WALTER | Kurt | 1940 |
||||
Gefr. | WALTER | Reinhold | 14.11.1906 Weißstein, Krs. Waldenburg |
11.11.1944 im Res. Laz. I in Schleswig |
an Sepsis nach Beinamputation | |
WANZLIK | Erich | 1944 |
||||
Gefr. | WARGOWSKI | Paul | 28.09.1920 Neustadt, Westpreußen |
02.08.1944 bei Rodjwadow - Polen |
gef. | |
Feldw. | WASIELOSKI | Franz | 14.09.1915 Br. |
15.09.1944 auf Insel Hogland |
gef. | |
WASILOSKI | Erwin | 1946 |
||||
WASSMUTH | Edmund | 1943 |
||||
Obfw. | WAUKER | Walter | 1949 | |||
WEBER | Arno | 1945 |
||||
WEBER | Bernhard | 18.01.1946 |
||||
WEBER | Heinrich | 1944 |
||||
WEBER | Otto | 23.09.1944 |
||||
WEDEKIND | Karl | 1944 |
||||
WEDEKIND | Kurt | 1946 |
||||
WEDIG | Christel | 1946 |
||||
WEDLER | Otto | 1944 |
||||
WEFERS | Johann | 1942 |
||||
Ob. Leutnant | WEGENER | Albert | 25.09.1913 Ahrensfelde, Niederbarnim | 04.10.1944 bei Schaulen, Litauen |
gef. | |
WEGNER | Josef | 1943 |
||||
Obgefr. | WEGNER | Karl | 1949 | |||
WEGWITZ | Heinz | 1944 |
||||
WEHE | Erich | 1944 |
||||
WEHE | Gerhard | 1942 |
||||
Uffz | WEICHENHAIN | Ernst | 1947 | |||
WEICHERT | Herbert | 1944 |
||||
WEIDEHOFF | Heinz | 1946 |
||||
WEIDEMANN | August | 17.04.1945 |
||||
WEIDEMANN | Bruno | 1942 |
||||
Haupt-Feldw. | WEIDEMANN | Kurt | 1949 | |||
Obgefr. | WEIDISCH | Leo | 19.02.1908 Oberklee, Sudetengau |
16.12.1944 in Heckboscheid, Krs. Prüm |
durch Minenexplosion gest. | |
Obgefr. | WEIDNER | Karl Heinz | 04.12.1908 Sangershausen | 16.10.1944 bei Borowa nw. Tarnow |
gef. | |
WEIGELT | Ernst | 1942 |
||||
WEIHHUSEN | Werner | 1940 |
||||
Ob. Leutnant | WEIHRICH | Traugott | 1950 | |||
Uffz. | WEILAND | Kurt | 22.07.1915 Br. |
20.11.1943 in Kusmino - Russland |
gef. | |
WEISHAUPT | Josef | 1942 |
||||
WEISS | Erwin | 1945 |
||||
Obgefr. | WEIß | Reinhold Otto Johann | 10.11.1945 |
|||
Major | WEISS | Richard | 1947 | |||
WEISSBACH | Paul | 1946 |
||||
WEITLAND | Alfred | 1942 |
||||
WELLE | Albert | 1942 |
||||
Feldw. | WELLING | Erich | 02.12.1911 Kaltennordheim, Krs. Eisenach | 14.08.1943 in Kertsch/Krim |
an Verw. Gest. | |
WENDLAND | Fritz | 1942 |
||||
Obgefr. | WENDLAND | Paul | 1948 | |||
WENDLER | Walter | 23.07.1945 |
||||
WENDT | Gerhard | 1944 |
||||
WENGLER | Horst | 1940 |
||||
Uffz. | WENZEL | Gerhard | 07.12.1920 Brielow, Krs. Westhavelland |
07.02.1944 bei Schtachelino - Russland |
gef. | |
WENZEL | Hermann | 1943 |
||||
WENZLOW | Werner | 1943 |
||||
WERCHAN | Kurt | 1943 |
||||
WERMELSKIRCH | Werner | 1943 |
||||
Gefr. | WERNER | Adolf | 06.06.1919 Gammertingen, Kr. Sigmaringen | 24.04.1945 in Brandenburg/H., Lehmberg 55 |
gef., aus Gammertingen | |
San. Obgefr. | WERNER | Hansalbert August Max | 28.06.1945 |
|||
Kanonier | WERNER | Heinz | 1947 | |||
WERNER | Paul | 1946 |
||||
WERNER | Rudolf | 1942 |
||||
WERNICKE | Heinz | 31.08.1944 |
||||
Uffz. | WERNITZ | Willi | 10.04.1911 Wenzlow, Krs. Jerichow I |
16.02.1944 in Sazlaw |
gef. | |
Soldat | WERNITZ | Willi | 02.06.1906 Br. |
15.03.1945 bei Seesenheim, Lothringen |
gef. | |
Gefr. | WERNITZ | Willi | 1950 | |||
WERNITZ | Willy | 1945 |
||||
WERNKE | Heinrich | 1956 | ||||
Soldat | WERNSDORF | Paul August Julius | 24.09.1945 |
|||
WESCHE | Arnold | 1944 |
||||
WESIGER | Günter | 1945 |
||||
WESIGER | Helmut | 1946 |
||||
Ob. Leutnant | WESSEL | Walter | 1951 | |||
Leutnant | WESTPHAL | Walter | 1947 | |||
WESTPHAL | Werner | 1943 |
||||
Gefr. | WEYL | Theodor | 23.01.1914 Weinheim |
10.02.1944 bei Senzowo |
gef. | |
WICHMANN | Ernst | 1946 |
||||
Gren. | WICHMANN | Heinz | 1952 | |||
WICHMANN | Wilhelm | 18.02.1943 |
||||
WIECHERT | Erwin | 1943 |
||||
WIECZAREK | Alfred | 1943 |
||||
WIECZOREK | Kurt | 1943 |
||||
WIEGANDT | Dr. Heinrich | 17.01.1907 | 20.05.1941 auf Kreta |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
Gefr. | WIELAND | Willi | 18.04.1924 Lehnin, Krs. Zauch-Belzig |
05.02.1945 in Krote - Kurland |
gef. | |
Pion. | WIENECKE | Heinrich | 1948 | |||
Uffz. | WIEPRECHT | Walter | 12.07.1916 Br. |
06.03.1942 westl. Strasse Scharkow-Belgorod |
Flugzeugabsturz, Berufssoldat in Schönwalde/Gl. Eltern in Br. | |
WIESE | Horst | 1942 |
||||
Gren. | WIESE | Karl Friedrich Erich | 21.11.1944 |
|||
WIESE | Oskar | 25.03.1943 |
||||
Soldat | WIESENTHAL | Ernst Willi Alfred | 31.07.1946 |
|||
Gefr. | WIESICKE | Justus | 01.05.1902 | 01.05.1945 (Reg. 1947) |
Daten Fam. Grab | |
Obgefr. | WIESNER | Erwin | 1952 | |||
WIETZEL | Anton | 1946 |
||||
Soldat | WILDE | Georg | 1950 | |||
Gefr. | WILDE | Max | 1947 | |||
WILDING | Hermann | 15.08.1942 |
||||
WILHELM | Hans | 1942 |
||||
WILHELM | Kurt | 1953 | ||||
WILKE | Günter | 1943 |
||||
WILKE | Helmut | 1944 |
||||
Wachtm. | WILKE | Paul | 1949 | |||
Uffz. | WILKE | Rudi | 1946 |
|||
WILKEN | Alfred | 1940 |
||||
WILL | Kurt | 1942 |
||||
WILLBERG | Günter | 1944 |
||||
WILLE | Gerhard | 1943 |
||||
WILLMANN | Erich | 05.09.1907 Br. |
29.11.1945 auf Transport zw. Minsk u. Warschau |
an Krankheit gest. | ||
Gefr. | WILLMANN | Richard | 22.09.1908 Br. |
19.08.1944 in Warschau |
gef., nicht in Liste | |
Obgefr. | WILLNAT | Alfred | 25.02.1912 Br. |
24.03.1945 in Dreimühlen bei Leobschützu - Schlesien |
gef. | |
Feldw. | WINDEMUTH | Alfred | 23.02.1919 Schneidlingen, Kr. Quedlinburg | 09.03.1945 in Gr. Christinenberg bei Stettin |
gef. | |
Gefr. | WINKLER | Erich | 27.02.1911 Ottendorf, Krs. Rochlitz |
24.02.1944 in Aprilia - Italien |
gef. | |
WINKLER | Friedrich | 1939 |
||||
Pz.-Gren. | WINKLER | Hans | 07.04.1925 Dresden |
09.08.1944 in Wolfshof, Krs. Labiau |
gef. | |
Gefr. | WINKLER | Heinz | 18.07.1920 Br. |
30.01.1945 im Kgf. Laz. Kupiansk - Russland |
an Ruhr gest. | |
WINKLER | Otto | 1943 |
||||
San. Stabs-Feldw. | WINKLER | Willi | 04.07.1908 Hussinetz, Krs. Strehlen-Land |
29.01.1945 in Kremsier - Böhmen |
Nach Beinamputation gest. | |
Volkstrm. | WINTER | Franz August Otto | 12.07.1945 |
|||
WINTER | Gerhard | 1944 |
||||
WINTER | Heinrich | 1943 |
||||
WINTER | Heinz | 1944 |
||||
Ob. Leutnant | WINTER | Rudolf | 05.12.1918 Danzig |
22.07.1944 in Dubianka - Russland |
gef., aus Gumbinnen, Ehefrau 1946 in Brandenburg/H. | |
Gefr. | WIRTH | Alwin | 1951 | |||
WISCHNIEWSKI | Felix | 1944 |
||||
Gefr. | WISNIEWSKI | Albert | 1947 | |||
Gefr. | WISOTZKI | Wilhelm | 1949 | |||
Gefr. | WOELKE | Otto Karl Richard | 13.02.1945 |
|||
WOHLERT | Max | 1942 |
||||
WOHLGEFAHRT | Alfred | 1942 |
||||
WOHLGEFAHRT | Heinz | 1942 |
||||
Feldw. | WOISCHKE | Paul | 20.12.1917 Br. |
26.04.1944 in Kischtilsk - Russland |
gef. | |
Obgefr. | WOJAK | Wilhelm | 04.04.1918 Heidelberg |
16.04.1945 in Fürstenfeld, Oststeiermark |
||
Stabs-Gefr. | WOJTKOWIAK | Heinz | 1951 | |||
OT Mann | WOLF | Ernst | 1947 | |||
WOLF | Fred | 1945 |
||||
WOLF | Friedrich | 1943 |
||||
WOLF | Georg | 1946 |
||||
Volkstrm. | WOLF | Heinz | 1948 | |||
WOLF | Horst | 1942 |
||||
Pionier | WOLF | Kurt | 15.03.1926 Berlin |
01.07.1944 auf Halbinsel Cherbourg, Frank. |
gef. | |
WOLF | Otto | 1945 |
||||
Hauptm. | WOLF | Rudi | 22.01.1897 Eberswalde | 08.12.1942 bei Stalingrad |
gef. | |
Ob. Stabs-Zahlmstr. | WOLF | Theodor | 1946 |
|||
WOLFART | Horst | 1943 |
||||
WOLFF | Dr. Helmut | 11.05.1910 | 12.07.1943 |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
WOLFF | Heinrich | 1944 |
||||
San.-Uffz. | WOLFF | Heinz | 22.07.1913 Waterberg, SWA |
15.07.1943 in Bolchow – Russl. |
gef. | |
WOLFF | Kurt | 1953 | ||||
WOLFF | Werner | 1943 |
||||
WOLL | Johann | 1942 |
||||
WOLLSCHLÄGER | Hermann | 1944 |
||||
WOLTER | Alfred | 1943 |
||||
Leutnant | WOLTER | Gerhard | 1948 | |||
WOLTER | Günter | 1940 |
||||
WOLTERSDORF | Werner | 1943 |
||||
Gefr. | WOLTMANN | Rolf | 13.06.1923 Br. |
01.09.1945 im Laz. Barmstedt, Krs. Pinneberg |
Gest. | |
Soldat | WOSCHNIOK | Paul | 23.11.1903 Tarnowitz |
09.09.1945 im Kgf. Laz. Frankfurt/O. |
Gest. | |
WOTHE | Kurt | 1943 |
||||
WROBEL | Willi | 1944 |
||||
WUCH | Gerhard | 1942 |
||||
Hauptmann | WULFF | Richard | 1948 | |||
WULKOW | Alfred | 1944 |
||||
WULKOW | Karl Heinz | 1954 | ||||
WULKOW | Werner | 1942 |
||||
WÜLLNER | Willy | 1943 |
||||
WUNDERLICH | Erwin | 1944 |
||||
WUNDERLICH | Götz | 1943 |
||||
Gefr. | WUNDERLICH | Helmut | 26.03.1920 Berlin-Charlottenburg |
23.11.1944 in Mariawald, Krs. Schleiden/Eifel |
gef. | |
Uffz. | WURGT | Günter | 12.08.1921 Br. |
25.07.1943 bei Alossowo – Russl. |
gef. | |
WURGT | Paul | 1943 |
||||
WURL | Gerhard | 1944 |
||||
Feldw. | WURM | Rudolf | 04.01.1900 Nürtingen, Württemberg |
06.02.1945 im Res. Laz. Br. Görden |
Gest., aus Böblingen | |
Uffz. | WÜSTENHAGEN | Werner | 15.07.1922 Br. |
27.12.1944 bei Consdorf - Luxemburg |
gef. | |
WUTTIG | Fritz | 1945 |
||||
ZAHN | Georg | 1944 |
||||
ZAIN | Paul | 1957 | ||||
ZAMOW | Hermann | 30.08.1919 | 06.07.1943 |
Gedenken nur auf Familiengrab | ||
Soldat | ZANDER | Erich | 30.01.1913 Berlin |
27.12.1944 bei Saarwellingen |
Beurkundet Saarwellingen, wohnhaft Brdb. | |
ZANDER | Günter | 1948 | ||||
Gefr. | ZANDER | Hermann | 05.05.1924 Br. |
25.05.1944 in Ismail - Bessarabien |
an Fleckfieber gest. | |
Soldat | ZANDER | Karl Otto | 15.04.1945 |
|||
Obgefr. | ZANDER | Paul | 1952 | |||
ZANTOPP | Willi | 1944 |
||||
ZASTROW | Franz | 1943 |
||||
ZAURITZ | Edmund | 1940 |
||||
ZAWO | Richard | 1944 |
||||
ZBORALSKI | Paul | 1942 |
||||
ZDRALIK | Ludwig | 1943 |
||||
ZECH | Willi | 1946 |
||||
Schütze | ZEIEN | Konrad | 27.05.1922 Br. |
06.07.1942 in Kriwzowa Plota - Russland |
an Verw. gest. | |
ZEUG | Robert | 1942 |
||||
ZICKLER | Rudi | 1955 | ||||
ZIEGELER | Erwin | 1944 |
||||
ZIEHM | Egon | 1942 |
||||
ZIEM | Erich | 1940 |
||||
ZIEM | Horst | 1944 |
||||
ZIEMENDORF | Heinz | 1943 |
||||
ZIEMERT | Werner | 1941 |
||||
Obgefr. | ZIENTEK | Herbert | 07.03.1921 Br. |
25.07.1944 in Eglite bei Kaceni - Lettland |
an Verw. gest. | |
ZIER | Adolf | 06.1944 |
||||
ZIESEMER | Günter | 1947 | ||||
ZIETEMANN | Otto | 1945 |
||||
ZIETEN | Friedrich | 1944 |
||||
Obgefr. | ZILLMANN | Hermann | 11.02.1922 Ribbeck, Krs. Westhavelland |
08.11.1944 in Bologna - Italien |
gef. | |
Uffz. | ZILLMANN | Walter | 1949 | |||
Gefr. | ZIMMER | Erich | 27.08.1918 Oberrohrsdorf, Kr. Fraustadt | 03.02.1944 in Monte Croce |
gef. | |
ZIMMER | Erwin | 1943 |
||||
ZIMMER | Hans Joachim | 1945 |
||||
ZIMMERMANN | Reinhold | 1946 |
||||
ZIMMERMANN | Rudolf | 1948 | ||||
ZIMMERMANN | Willi | 1945 |
||||
ZINK | Erich | 1945 |
||||
ZINK | Willy | 1946 |
||||
Ob. Pionier | ZINN | Gerhard | 01.11.1921 Br. |
07.11.1943 in Marienthal, Krim |
an Verw. Gest. | |
ZINNER | Hermann | 1946 |
||||
ZINSELMEYER | Hermann | 1943 |
||||
ZIPPLER | Werner | 1954 | ||||
Stabs-Gefr. | ZORN | Wilhelm | 19.09.1914 Schwetz |
06.04.1945 auf der Insel Texel - Holland |
gef. | |
ZSCHUNKE | Walter | 1945 | ||||
ZUGEHÖR | Rudolf | 1947 | ||||
ZÜLCH | Artur Otto | 1943 | ||||
ZUMSTEG | Karl | 1944 | ||||
ZYBARTH | Leo | 1943 |
Anmerkung: In der Stadt Brandenburg existieren keine namentlichen Gedenkstätten, Gedenktafeln oder Gedenkbücher für die gefallenen und verstorbenen heimischen Soldaten des
2. Weltkriegs an fernen Fronten. Diese werden hier zum ersten Mal direkt aus den städtischen Sterberegistern aufgelistet.
Grundlage ist eine handschriftliche Auflistung aus dem Sterberegister, die im Stadtarchiv archiviert ist. Diese wurde vom Verfasser schon 2014 abgeschrieben. Es ist geplant diese Namen aus dem Sterberegister mit Dienstgraden, Geburtsdaten- und Orte, Sterbedaten- und Orte, VDK-Daten und Namen der Vermissten zu ergänzen. Doch dieses wird noch einige Jahre dauern. Deshalb wird erst einmal diese Vorarbeit veröffentlicht. Die angegebenen Jahre sind meist die Jahre der Beurkundung. Diese sind in den Jahren 1939-1945 ungefähr die Todesjahre. In späteren Jahren bis in die 1950er Jahre weichen sie weit von den Todesjahren ab. Erst ab ca. 1957 wurden genaue Todesdaten notiert. In dieser Zeit wurden in DDR-Sterberegistern auch keine Dienstgrade mehr angegeben, sondern nur das Kürzel „WA“ für „Wehrmachts-Angehöriger“ notiert. Bisher konnten nur zu wenigen Gefallenen die genauen kompletten Daten aus dem Sterberegister aufgelistet werden. In den nächsten Jahren sollen die restlichen Daten nachgereicht werden.
Namen von Gedenken auf Familiengräbern, die nicht in der Liste waren, wurden eingefügt. Für die durch Bombenkrieg und den Kämpfen 1945 vor Ort Gefallenen und Zivilopfer werden eigene Kapitel gestaltet. Diese Namen wurden noch nie aufgelistet. Ebenfalls ein eigenes Kapitel bekommen ermordete NS-Gegner, jüdische Opfer und Opfer der Euthanasie, für die eigene Gedenkstätten und Gedenktafeln existieren.
Der Obgefr. Walter Leuendorf, wurde 1946 als 1943 erschossen beurkundet (auch in Liste Archiv Brandenburg), doch die Eintragung wurde 1955 gestrichen „da Leuendorf lebt“.
Der Geburts- und Todesort Brandenburg/Havel wird hier mit „Br.“ abgekürzt.
Datum der Abschrift: 01.02.2023
Verantwortlich für diesen Beitrag: R. Krukenberg (www.kriegsopfergedenken.de)