Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Neulewin (Kriegsgräber: 2. Weltkrieg), Landkreis Märkisch-Oderland, Brandenburg

PLZ 16259

Fünf Namenstafeln kennzeichnen die Grablagen der Opfer auf der Kriegsgräberstätte im Friedhof.

Inschriften:

Mahn- und Gedenkstätte
der Opfer des Weltkrieges
1939 – 1945

Tafel 1:
KRIEGSOPFER
(Namen der hier bestatteten)
28 UNBEKANNTE TOTE

Tafel 4:
KRIEGSOPFER
(Namen der Zivilisten)
17 UNBEKANNTE ZIVILISTEN

Namen der Gefallenen und Opfer

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ACHTERBERG

Bernhard

11.11.1928

24.03.1945

Tafel 2 und 3

AHLE

Karl Franz

03.02.1913

16.04.1945

Tafel 2 und 3

BARTH

Peter

25.02.1913

12.02.1945

Tafel 2 und 3

BIERING

Robert

05.10.1926

06.09.1945

Tafel 1

BRANDL

Rudolf

04.04.1917

26.02.1945

Tafel 2 und 3

BRODEL

Julius

28.11.1909

03.04.1945

Tafel 2 und 3

BRUNKOW

Marga

01.04.1867

02.02.1945

Tafel 5

BRUNO

Eugen

26.05.1921

02.1945

Tafel 1

BRUX

Willi

17.07.1913

26.02.1945

Tafel 2 und 3

BURMEISTER

Hans

22.03.1923

26.02.1945

Tafel 2 und 3

CERNELIUS

August

04.10.1902

02.02.1945

Tafel 2 und 3

CERULL

Friedrich

29.05.2016

26.02.1045

Tafel 2 und 3

CLOPICKI

Johann

17.06.1914

17.03.1945

Tafel 2 und 3

CUB

Max

01.10.1905

02.1945

Tafel 1

DIEGNER

August

26.06.1913

26.02.1945

Tafel 2 und 3

ECKEN

Heinrich

28.01.1911

26.02.1945

Tafel 2 und 3

EISELE

Franz

09.07.1910

11.02.1945

Tafel 2 und 3

ELLERT

Kurt

19.05.1917

04.09.1945

Tafel 1

FREBER

Hermann

11.08.2010

04.02.1945

Tafel 2 und 3

GERHARDT

Paul

25.08.1926

04.09.1945

Tafel 1

GERICKE

Ferdinand

15.07.1945

Tafel 4

GLADISCH

Erich

03.06.1918

1945

Tafel 2 und 3

GLÖCKNER

Karl

29.01.1876

01.02.1945

Tafel 5

GRAFEN

Henriette von

04.06.1870

04.06.1945

Tafel 4

GRAMS

Max

21.12.1919

26.02.1945

Tafel 2 und 3

GREIFFENTROCH

Klaus‑Jürgen

16.09.1927

24.03.1945

Tafel 2 und 3

GRIESER

Anna

01.02.1945

Tafel 5

GROTE

Erich

18.10.1919

09.02.1945

Tafel 2 und 3

GÜNDER

Werner

17.07.1915

03.02.1945

Tafel 2 und 3

HABERMANN

Hedwig

31.07.1874

01.10.1945

Tafel 4

HALBEDL

Josef

14.02.1913

26.02.1945

Tafel 2 und 3

HENNEBERG

Ernst

20.08.1920

03.02.1945

Tafel 2 und 3

HERMANN

Edmund

05.11.1912

24.03.1945

Tafel 2 und 3

HIEMER

Johann

26.12.1915

1945

Tafel 2 und 3

HOFFRICHTER

Wilhelm

25.01.1901

26.02.1945

Tafel 2 und 3

HÜBNER

Günter

03.08.1923

24.03.1945

Tafel 2 und 3

IRRETIER

Günter

20.10.1919

17.03.1945

Tafel 2 und 3

JESERIG

Herbert

13.03.1926

09.02.1945

Tafel 2 und 3

JÖRGES

Erich

18.03.1920

08.02.1945

Tafel 2 und 3

JUNGKAMP

Bernhard

31.12.1910

10.02.1945

Tafel 2 und 3

KEPPLER

Jakob

22.07.1900

26.02.1945

Tafel 2 und 3

KLAPS

Annemarie

03.03.1930

01.02.1945

Tafel 5

KLAUS

Hans

18.07.1918

24.03.1945

Tafel 2 und 3

KNAPP

Franz

10.03.1915

10.02.1945

Tafel 2 und 3

KNORREK

Gustav

24.05.1907

26.02.1945

Tafel 2 und 3

KORN

Margarete

31.07.1874

06.08.1945

Tafel 4

KOSCHEL

Gottfried

14.08.1927

26.02.1945

Tafel 2 und 3

KOTT

Lothar

07.08.1924

26.02.1945

Tafel 2 und 3

KRANICH

Werner

11.04.1907

24.03.1945

Tafel 2 und 3

KRÜGER

Auguste

23.11.1896

01.02.1945

Tafel 5

LEIDER

August

16.04.1858

01.02.1945

Tafel 5

LENZ

Jutta

15.05.1939

01.08.1945

Tafel 4

MASCHE

Helmut

09.10.1935

01.08.1945

Tafel 4

MASCHE

Rosemarie

24.11.1937

04.1945

Tafel 4

MAYBURG

Fritz

01.05.1911

26.02.1945

Tafel 2 und 3

MIECKLEY

Artur

26.07.1879

18.08.1945

Tafel 4

MIECKLEY

Else

12.12.1893

11.11.1945

Tafel 4

MIECKLEY

Hans

29.11.1888

18.11.1945

Tafel 4

MINDT

Erich

14.04.1898

01.02.1945

Tafel 5

MÜLLER

Karl

19.08.1921

30.03.1945

Tafel 2 und 3

MÜLLER

Ottmar

18.11.1901

02.02.1945

Tafel 2 und 3

NOHL

Friedrich

27.02.1904

10.02.1945

Tafel 2 und 3

OHLEW

Hans

26.01.1918

26.02.1945

Tafel 2 und 3

PAPAJEWSKI

Gustav

30.03.1907

16.04.1945

Tafel 2 und 3

PETERSDORF

Karl

18.10.1913

01.02.1945

Tafel 2 und 3

PLATZ

Cyrill

26.04.1916

26.02.1945

Tafel 2 und 3

PÖPPINGHAUS

Werner

31.07.1919

26.02.1945

Tafel 2 und 3

RAETHER

Emma

01.02.1945

Tafel 5

RAETHER

Karl

01.02.1945

Tafel 5

REBBE

Johannes

17.01.1913

24.03.1945

Tafel 2 und 3

RISCH

Peter

25.01.1926

12.02.1945

Tafel 2 und 3

RUCH

Werner

20.08.1906

26.02.1945

Tafel 2 und 3

RUDOLF

Anton

10.11.1894

05.02.1945

Tafel 5

RÜHL

Gerhard

27.11.1931

15.12.1945

Tafel 4

SCHAFFRANIETZ

Ludwig

24.08.1911

23.03.1945

Tafel 2 und 3

SCHALLER

Erich

13.03.1925

12.02.1945

Tafel 2 und 3

SCHAY

Jacob

14.02.1924

26.02.1945

Tafel 2 und 3

SCHEELE

Fritz

14.03.1913

10.02.1945

Tafel 2 und 3

SCHELLING

Wilhelm

15.12.1945

Tafel 4

SCHIEDER

Georg

16.09.1907

06.02.1945

Tafel 2 und 3

SCHINDLER

Josef

06.11.1907

16.04.1945

Tafel 2 und 3

SCHMIDT

Franz

02.11.1921

23.03.1945

Tafel 2 und 3

SCHMIDT

Gerhard

24.08.1921

24.03.1945

Tafel 2 und 3

SCHNEIDER

Friedrich

31.05.1925

02.09.1945

Tafel 1

SCHULTHEISS

Hans

07.10.1923

24.03.1945

Tafel 2 und 3

SPEIDEL

Dora

21.06.1913

01.02.1945

Tafel 5

SPENZSGUTH

Auguste

04.07.1872

24.08.1945

Tafel 4

SPIEKER

Erna

06.09.1893

03.07.1945

Tafel 4

STEFFEN

Ernst

19.05.1912

13.04.1945

Tafel 2 und 3

STENTZEL

Willi

26.04.1902

17.04.1945

Tafel 2 und 3

STENZEL

Kurt

31.10.1916

26.02.1945

Tafel 2 und 3

STRAUSS

Hans

14.08.1927

26.02.1945

Tafel 2 und 3

SWIENKALLA

Felix

14.10.1927

02.1945

Tafel 1

TAEGE

Martha

11.06.1891

21.10.1945

Tafel 4

TAEGE

Paul

28.08.1878

03.10.1945

Tafel 4

TEHLER

Friedrich

30.07.1910

02.1945

Tafel 1

THOLL

Emil

27.12.1926

26.02.1945

Tafel 2 und 3

THOMANEK

Franz

30.07.1906

24.02.1945

Tafel 2 und 3

TRAEDER

Kurt

23.09.1907

16.04.1945

Tafel 2 und 3

TSCHENISCH

Edeltraud

01.02.1945

Tafel 5

TSCHENISCH

Werner

01.02.1945

Tafel 5

UHL

Paul

08.04.1924

26.02.1945

Tafel 2 und 3

VÖLKER

Heinz

16.04.1945

Tafel 2 und 3

WEHRFRITZ

Karl

27.09.1908

08.02.1945

Tafel 2 und 3

WEINBERG

unter 1 Jahr

01.02.1945

Tafel 5

WEIß

Willi

23.03.1908

01.02.1945

Tafel 5

WELCHKE

Auguste

11.04.1865

01.09.1945

Tafel 4

WELK

Grete

19.07.1945

Tafel 4

WELK

Hermann

19.07.1945

Tafel 4

WILL

Aloysius

21.06.1906

16.04.1945

Tafel 2 und 3

WIPPERMANN

Wilhelm

12.10.1922

26.02.1945

Tafel 2 und 3

WOLFF

Otto

27.05.1890

23.11.1945

Tafel 4

WROBLEWSKI

Bronislaus

07.10.1907

06.02.1945

Tafel 2 und 3

WÜSTENBERG

Hans

01.02.1945

Tafel 5

Datum der Abschrift: 03.10.2023

Verantwortlich für diesen Beitrag: Verena Eger
Foto © 2023 Verena Eger

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten