Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Gren.
|
BAATZ
|
Wilhelm
|
07.02.1913 Golzow
|
02.09.1939 in Koronowo
|
Kriegsgrab bei Koronowo - Polen
|
|
BERGER
|
Max
|
|
|
|
|
BÖTTCHE
|
Erwin
|
|
|
|
|
BRÖSICKE
|
Werner
|
|
|
|
|
DÖRING
|
Alfred
|
|
|
|
|
EILERT
|
Fritz
|
|
|
|
|
EISERMANN
|
Karl
|
20.09.1905
|
00.00.1945 vermisst
|
Gedenken nur auf Familiengrab, im Gedenkbuch des Friedhofes Neumark / Stare Czarnowo – Polen vermerkt
|
Gefreiter
|
FECHNER
|
Karl
|
04.01.1922 Stentsch
|
01.11.1942 bei Solosja
|
Gedenken nur auf Familiengrab, im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Nowgorod – Russland verzeichnet
|
Gren.
|
FRIEDRICH
|
Walter
|
06.04.1927 Golzow
|
21.02.1945 in Pergany
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vazec – Slowakische Republik
|
|
GIESE
|
Fritz
|
|
|
|
Uffz.
|
GROTHE
|
Hermann
|
17.12.1919
|
18.03.1944 vermisst
|
Gedenken nur auf Familiengrab
|
Gefr.
|
GROTHE
|
Karl
|
12.03.1911 Golzow
|
01.12.1944 Wildbad
|
Gedenken nur auf Familiengrab, ruht auf der Kriegsgräberstätte Bad Wildbad - Deutschland
|
|
HAUSSMANN
|
Bruno
|
|
|
|
|
HAUSSMANN
|
Walter
|
|
|
|
|
HENNIG
|
Gustav
|
|
|
|
|
HENNIG
|
Siegfried
|
|
|
|
Obgefr.
|
HOFFMANN
|
Fritz
|
10.03.1920 Golzow
|
09.10.1944 südöstl. Dzbanice
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mlawka - Polen
|
|
HOFFMANN
|
Fritz
|
|
|
|
|
HOFFMANN
|
Karl
|
|
|
|
|
KÄHNE
|
Otto
|
|
|
|
|
KELCH
|
Albert
|
|
|
|
|
KELCH
|
Karl
|
|
|
|
|
KEMNITZ
|
Reinhold
|
|
|
aus Ortsteil Lucksfleiß
|
|
KNOLL
|
Willi
|
|
|
|
|
KORTE
|
Fritz
|
|
|
aus Ortsteil Lucksfleiß
|
|
KÜNNEMANN
|
Alfred
|
|
|
aus Ortsteil Lucksfleiß
|
|
LEUE
|
Harald
|
|
|
|
Ob. Gren.
|
LUCKE
|
Willi
|
03.08.1912 Pernitz
|
25.07.1944 in Karsava
|
Kriegsgrab bei Karsava - Lettland
|
|
MEIER
|
Fritz
|
|
|
|
|
MITTELHAUS
|
Otto
|
|
|
|
|
POLZ
|
Erwin
|
23.07.1924
|
20.08.1944 vermisst
|
Gedenken nur auf Familiengrab
|
|
REDLICH
|
Fritz
|
|
|
|
Gefr.
|
RHINOW
|
Karl
|
11.07.1909 Golzow
|
05.12.1943 Krgs. Laz. 2/509 Luminier
|
Kriegsgrab bei Luninez - Belarus
|
|
ROSENMÜLLER
|
Fritz
|
|
|
|
Obgefr.
|
ROSENMÜLLER
|
Fritz (Friedrich)
|
19.02.1911 Golzow
|
19.10.1944 Arm. Feldlaz.m.770
|
im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Budaörs – Ungarn verzeichnet
|
Pionier
|
ROSENMÜLLER
|
Walter
|
07.03.1921 Golzow
|
19.02.1942 1.Arb. Krkh. Feldlaz. 194 Artemowsk
|
Kriegsgrab bei Artemowsk - Ukraine
|
Uffz.
|
SCHLUNCKE
|
Günter
|
23.09.1919 Golzow
|
01.08.1942 San.Kp. 1/40 mot., sö. Höhe 161 Ssurowikino
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rossoschka - Russland
|
|
SCHÖNEFELD
|
Fritz
|
|
|
|
Sturmm.
|
SCHÖNEFELD
|
Karl
|
02.11.1907 Golzow
|
08.12.1944
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Weiskirchen/Saarland.
|
|
SCHRÖDER
|
Fritz
|
|
|
|
|
SCHRÖDER
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
SCHULZE
|
Erich
|
|
|
aus Ortsteil Lucksfleiß
|
|
STAGE
|
Walter
|
|
|
|
|
STEINBORN
|
Heinz
|
|
|
|
|
SYDOW
|
Fritz
|
|
|
|
|
VOGEL
|
Albert
|
|
|
|
|
WEHE
|
Ernst
|
|
|
|
|
WILKE
|
Werner
|
|
|
aus Ortsteil Lucksfleiß
|
|
WOLTER
|
Paul
|
|
|
|
|
WOLTER
|
Wilhelm
|
|
|
|