Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Brielow, Landkreis Potsdam-Mittelmark, Brandenburg:

PLZ 14778

Denkmal am Dorfplatz

Brielow, Foto © 2010 Wolfgang KW Garz

Inschriften:

Vergiß mein Volk
die treuen Toten nicht

Unseren 1914/1918 fürs Vaterland gestorbenen Helden geweiht
Gemeinde Brielow Bohnenland

Den Gefallenen des II. Weltkrieges

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

BOCK

Alfred

24.05.1915

DAHLKE

Aug.

09.02.1918

DRÜMER

Jul.

11.10.1917

DRÜMER

Otto

10.04.1918

FRÄDRICH

Wilh.

16.09.1914

FRIEDRICH

Paul

08.04.1915

GEUKEL

Jul.

28.07.1915

GRAPLER

Reinh.

29.09.1918

GROHSE

Paul

08.11.1918

HANNEMAN

Karl

28.01.1917

HERM

Otto

07.11.1914

HILLIGIS

Wilh.

28.10.1914

Vermisst

IDE

Fritz

26.03.1916

IDE

Georg

27.09.1915

KARRAS

Herm.

24.02.1915

KNAKE

Paul

06.07.1917

KNAKE

Wilh.

24.01.1917

KOGGE

Fritz

29.08.1914

KÖRBER

Jul.

07.09.1915

LUDWIG

Fritz

29.04.1915

MANTHEY

Emil

08.11.1915

PROMNITZ

Wilh.

27.07.1918

QUANDT

Anton

19.07.1918

Vermisst

SCHMIDT

Willi

14.03.1915

SCHULZE

Walter

22.07.1918

SCHWONE

Herm.

28.09.1916

SELGE

Paul

28.03.1918

SIEBERT

Franz

20.06.1915

SIERNBERG

Paul

07.11.1918

SLOCKAUM

Herm.

20.09.1916

STOLLE

Paul

21.08.1914

WENDORF

Gust.

04.11.1914

WENDT

Friedr.

26.04.1918

WERNICKE

Wilh.

22.06.1916

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ACKERMANN

Erwin

13.04.1945

ACKERMANN

Willi

03.01.1945

ALBRECHT

Karl-H.

04.10.1943

BARZ

Kurt

28.05.1940

BIEBER

Albert

30.08.1941

BUCH

Erich

11.10.1943

DORNBERG

Kurt

11.10.1944

EBELING

Friedrich

12.12.1943

FIEDLER

Fritz

GANZER

Rudolf

15.11.1943

GROßE

Emil

1945

Vermisst

GROßE

Karl

1945

Vermisst

GÜNTHER

1942

GÜNTHER

Otto R.

01.09.1939

GUTTE

Karl

HEBENSTREIT

Kurt

06.12.1942

HERFURT

Heinz

HERFURT

Horst

KARSTEN

Friedrich K.

11.12.1944

KOPPE

Walter

KUHLMEY

Herbert

LEWWE

Paul

24.10.1944

MÜLLER

26.04.1945

NICKEL

Richard

12.02.1944

OBST

Ernst

28.03.1943

PAUL

Helmut

19.07.1944

POCHANKE

Albinus K.

08.12.1943

PROMNITZ

Erich

05.03.1945

PROMNITZ

Wilhelm

PRZELIAS

Arthur

30.08.1943

RADTKE

Erwin

26.03.1945

REICHERT

Albert

04.09.1941

RÜTHNICK

Erich

SCHEFFLER

Arthur

18.07.1944

SCHMIDT

Arthur

SCHULZ

Richard

25.02.1943

SCHULZE

Ernst

25.06.1941

SCHULZE

Wilhelm

20.03.1942

SEEGER

Franz

24.08.1942

SIEGEL

Kurt

SÖRENSEN

Kurt

STOLLE

Gustav

08.11.1943

TAUBE

Willi

30.09.1942

TRIEBE

Rudi

VÖLZ

Ernst

WEGWITZ

Heinz R.

03.08.1944

WENDORF

Willi

27.11.1941

WENZEL

Paul

14.06.1942

WISOTZKI

Wilhelm

24.03.1945

Datum der Abschrift: 09.10.2010

Beitrag von: Wolfgang KW Garz (www.garz.de.vu)
Foto © 2010 Wolfgang KW Garz