Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Müllrose, Kreis Oder-Spree, Brandenburg:

Müllrose (1. Weltkrieg), Foto © 2010 Wolfgang KW Garz

Inschriften:

Die Stadt
Müllrose
in Dankbarkeit
ihren
im Weltkrieg
1914-1918
gefallenen
Söhnen

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Unteroff

AHRENSDORF

Paul

25.02.1916

 

Gefreiter

ALBRECHT

Paul

27.07.1915

 

Landstrm

ALLER

Gustav

30.03.1917

gestorben

Inf

ARTNER

Franz

04.02.1915

 

Arms.

ARTNER

Friedrich

18.08.1916

 

Oberleutnant

AUGUSTIN

Artur

12.10.1914

vermißt

Inf

BERNSTEIN

Emil

10.07.1915

 

Flugzeugf. Vizef.

BIESENDAHL

Kurt

08.12.1915

 

Inf

BINTIG

Hugo

24.03.1918

 

Offz Stellv

BUDACH

Emil

23.10.1918

 

Inf

DITTRICH

Alfred

09.04.1917

 

Inf

DOERING

Karl

06.07.1915

 

Landstrm

DULLIN

Paul

13.08.1915

 

Arms.

EDELING

Gustav

09.02.1917

 

Matrose

EDELING

Otto

08.12.1914

 

Inf

EFFNERT

Amandus

07.04.1918

 

Wehrm

EMMERICH

August

16.11.1914

 

Landstrm

EMMERICH

Karl

02.01.1917

 

Wehrm

EMMERICH

Paul

24.11.1914

 

Kanonier

FELDHAHN

Emil

30.09.1918

 

Inf

FISCHBACH

Fritz

21.06.1916

 

Pionier

FRANKE

Max

12.03.1915

gestorben

Kanonier

GALKE

Ferdinand

1918

 

Jäger

GARTZKE

Hans

26.03.1917

gestorben

Schütze

GEBHARD

Richard

18.07.1918

vermißt

Schütze

GELDNER

Aug.

11.01.1918

gestorben

Inf

GELDNER

Franz

02.03.1915

 

Grefreiter

GORGAS

Otto

22.05.1916

 

Landstrm

GRÄBER

Willy

11.05.1916

 

Gefreiter

GRASKE

Otto

10.10.1917

 

Gefreiter

GRASNICK

Karl

09.01.1917

 

Inf.

GRASNICK

Max

12.04.1917

gestorben

Infanterist

GRASNICK

Willy

07.09.1914

 

Inf

GÜSE

Heinrich

06.10.1915

 

Inf.

GUTSCHE

Willy

30.10.1914

 

Landstrm

HAHN

August

20.07.1918

 

Matrose

HALE

Otto

18.05.1918

 

Inf

HALLASCH

Max

18.05.1915

 

Landstrm

HEINZE

Reinhold

17.08.1915

gestorben

Inf

HENKEL

Wilhelm

30.11.1917

 

Pionier

HENNIG

Bruno

01.10.1916

 

Gefreiter

HERMANN

Paul

28.08.1914

 

Gefreiter

HÜBNER

Paul

06.11.1916

 

Gefreiter

HURTIG

Paul

17.08.1917

gestorben

Kanonier

JASCH

Hermann

03.02.1915

gestorben

Inf

KARRAS

Franz

20.09.1916

 

Inf

KERSTEN

Max

09.07.1916

 

Inf

KESSEL

Ernst

23.10.1918

 

Offz.Stellv.

KITTNER

Kurt

30.10.1914

gestorben

Inf

KITTNER

Paul

12.12.1916

gestorben

Kanonier

KLOSE

Wilhelm

25.07.1916

 

Inf

KLUTH

Franz

24.08.1918

vermißt

Inf

KNIPPER

Max

19.05.1915

 

Inf

KRÜGER

Paul

20.09.1917

 

Untffz.

KRUMREICH

Albert

26.11.1917

gestorben

Inf

KULICKE

Richard

06.04.1918

 

Wehrmann

KUNERT

Karl

05.09.1914

vermißt

Offz Stellv

LANGE

Franz

22.09. 1915

 

Feldwebel

LANGNER

Ernst

17.09.1918

 

Inf

LANGNER

Hermann

23.03.1916

 

Gefreiter

LANGNER

Karl

06.07.1918

 

Major

MARWITZ

Lothar v.d.

11.04.1918

 

Inf

MAURISCHAT

Franz

10.11.1914

 

Landstrm

OHNESORGE

Wilhelm

09.10.1918

 

Musketier

OLONETZIK

Paul

26.03.1917

 

Unteroff

PRIEM

Otto

20.09.1916

 

Infanterist

QUADE

Paul

09.09.1914

 

Jäger

RAATZ

Max

09.10.1917

 

Inf.

RADEMACHER

Otto

11.07.1916

gestorben

Schütze

RANTZ

Paul

18.03.1918

 

Inf

RAUSCH

Max

15.05.1916

 

Kanonier

REX

Paul

14.10.1918

 

Unteroffz

RICHTER

Paul

16.11.1914

 

Vizef

RICHTER

Theodor

06.03.1916

 

Wehrmann

ROSENOW

Richard

01.08.1918

 

Landstrm

RÖSNER

Hans

27.05.1918

 

Gefreiter

ROTHE

Max

16.09.1914

 

Inf

SCHICKRAHM

Wilhelm

17.09.1916

 

Inf

SCHIEFELBEIN

Kurt

01.03.1915

vermißt

Inf

SCHMIDT

Franz

20.10.1918

 

Infanterist

SCHMIDT

Franz

20.10.1918

gestorben

Pionier

SCHMIDT

Fritz

07.05.1916

 

Unteroff

SCHMIDT

Otto

04.04.1916

 

Kanonier

SCHULZ

Max

22.11.1919

gestorben

Pionier

SCHULZ

Richard

24.08.1917

 

Inf.

SCHULZ

Richard

14.10.1917

 

Inf

SCHULZ

Rischard

14.10.1917

 

Inf

SCHULZ

Walter

07.01.1916

 

Landstrm

SCHULZE

Richard

24.12.1916

 

Pionier

SCHWIECK

Otto

28.02.1915

mit c

Pionier

SCHWIEK

Otto

28.02.1915

 

Oberjäger

STEIG

Karl

05.11.1914

 

Kan.

STEINBORN

Wilh.

21.09.1914

gestorben

Inf

STIEGER

Edmund

09.11.1916

 

Pionier

TRIEBSCH

Paul

24.12.1914

gestorben

Inf

VILSER

Franz

17.08.1915

 

Inf

WALDE

Max

27.09.1918

vermißt

Inf

WALDE

Richard

03.10.1915

 

Gefreiter

WALL

Karl

22.07.1917

 

Kanonier

WATSCHKE

Max

07.12.1918

 

Inf

WATSCHKE

Otto

27.09.1915

 

Pionier

WIESE

Paul

01.01.1919

gestorben

Inf

WILKE

Wilhelm

08.11.1914

vermißt

Inf

WULFERT

Otto

29.05.1918

 

Inf

WUTKE

Hans

30.10.1918

 

Datum der Abschrift: 27.06.2003
Ergänzungen u. Korrekturen: 24.04.2010

Beitrag von Peter Woddow
Ergänzungen u. Korrekturen von: Wolfgang KW Garz (www.garz.de.vu)
Foto © 2010 Wolfgang KW Garz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten