Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Treuenbrietzen (Triftfriedhof), Landkreis Potsdam-Mittelmark, Brandenburg

PLZ 14929

Die mehrtägigen Kämpfe in und um Treuenbrietzen in den letzten Kriegstagen forderten zahlreiche Opfer, auch unter der Zivilbevölkerung. Die 1. Ukrainische Front hatte die Aufgabe Berlin von Südwesten einzunehmen. Dabei stieß sie auf Einheiten der 12. Armee, die den Befehl hatte, diese zurück zu drängen und selbst auf Berlin vorzustoßen. Nachdem dies misslang, führte General Wenk die Reste (neben der regulären Armee auch Volkssturm- und RAD-Leute) Richtung Elbe in amerikanische Kriegsgefangenschaft.
Auch etwa 127 italienische Militärinternierte wurden in diesen Tagen im Wald bei Nichel durch die Wehrmacht erschossen.
Die Gedenkstätte besteht aus den Kriegsgräbern, einem Pavillon und der Stele mit den Namen der Toten sowie einem Gedenkstein für einen gefallenen Treuenbrietzener Arzt.

Inschriften:

Gedenket der Toten !

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BAADE

Henriette

1864

29.04.1945

BAATZ

Ernst

20.11.1899

24.04.1945

BAATZ

Otto

04.09.1894

22.04.1945

BAATZSCH

Christiane

11.03.1890

April 1945

BECKER

Werner

21.-24.04.1945

RAD

BELLIN

Anna

15.04.1886

25.04.1945

BELLIN

Richard

08.06.1887

25.04.1945

BOCK

Erich

14.09.1896

23.04.1945

BOESE

Heinrich

15.08.1892

21.04.1945

BÖHM

Horst

23.04.1945

BORMANN

Karl

02.12.1883

30.04.1945

BORMANN

Rosette

19.02.1880

30.04.1945

BOßDORF

Gustav

BOßDORF

Maria

BUCHWALD

Karl

BUDECK

21.-24.04.1945

RAD

BUSCHKE

Paul

DITTMANN

Doris

22.03.1934

25.04.1945

DITTMANN

Erna

30.01.1915

25.04.1945

DITTMANN

Ute

17.03.1938

25.04.1945

DRÄGER

Gerhard

21.-24.04.1945

RAD

FLEISCHHAUER

Robert

FREIDANK

Ernst

21.03.1873

23.04.1945

FRIESE

Friedrich

10.02.1881

24.04.1945

GÄRTNER

Gustav

02.02.1889

23.04.1945

GÄRTNER

Marie

10.07.1871

22.04.1945

GERLACH

Am.

21.-24.04.1945

GIESCH

Auguste

GIESCH

Hermann

GIGAND

GLOBIG

Willi

GOHLSDORF

Fritz

21.12.1898

23.04.1945

GOLTZEN

Arthur

03.10.1870

24.04.1945

GRABOW

Karl

19.02.1876

28.04.1945

GRIETZA

(Frau)

GRUND

Frieda

GÜNZEL

25.04.1945

HASELOFF

Walter

HAUGWITZ

Wilhelm

12.03.1863

04.05.1945

HÄUSELER

Anna

27.10.1860

23.04.1945

HEINRICH

Wilhelm

21.01.1867

23.04.1945

HELDT

Wilhelm

Gren.

HELLER

Adolf

21.-24.04.1945

HENKE

Willi

HENSCHEL

Hans

13.08.1897

23.04.1945

HOFFMANN

Otto

18.09.1905

23.04.1945

HOFFMANN

Walter

HÖHNE

A.-Walther

07.02.1896

23.04.1945

HÖHNE

Walter

11.09.1922

22.04.1945

JACKMANN

21.-24.04.1945

Plauen

Soldat

JORDAN

21.-24.04.1945

KIENIZNIK

Richard

KLOß

Gustav

25.10.1877

22.04.1945

KÖSELITZ

Luise

08.10.1864

19.04.1945

Soldat

KRONEMEYER

Felix

21.-24.04.1945

KUHNERT

Fritz

25.05.1898

24.04.1945

KULEISA

Vera

28.07.1884

25.04.1945

KUNZE

Kurt

KUNZE

Otto

LEHMANN

Paul

03.07.1884

23.04.1945

LIEBE

August

06.08.1864

05.05.1945

LINDNER

Erich

LOBISCH

Werner

18.05.1917

23.04.1945

LODER

Adolf

LORENZ

Martha

27.07.1883

24.04.1945

LORENZ

Richard

23.01.1883

24.04.1945

MAI

Walter

12.07.1920

24.04.1945

MAßWIG

Minna

03.06.1865

23.04.1945

MIKAT

21.-24.04.1945

Arbm. II/3 Trupp

MISCHKE

Ernst Emil

MÖBUS

Walter

06.07.1905

23.04.1945

MOELLER

Walther

02.07.1916 Treuenbrietzen

13.10.1944 Kirkenes

Dr., Arzt

MOLL

Hermann

22.06.1874

23.04.1945

MÜLLER

Erhard

05.01.1904

23.04.1945

MÜNNICH

Arno

27.07.1912

NEUMANN

Anna

21.01.1873

23.04.1945

NICHELMANN

Friedr.

04.08.1880

23.04.1945

NILSON

Ingenieur

PETRAS

PREIß

Elise

PROKOSCH

Anny

22.07.1910

April 1945

RAMM

Otto

05.06.1905 Berlin Rixdorf

Unteroffzier

RAUSCH

21.-24.04.1945

REETZ

Hermann

RICHTER

Klara

RICHTER

Oskar

15.12.1893

23.04.1945

RIECH

Fritz

23.04.1867

23.04.1945

RISSE

Hans

22.12.1913

23.04.1945

RÜDIGER

Erich

21.-24.04.1945

RAD

RUHLE

Fritz

28.04.1886

23.04.1945

SAAGE

Erich

16.02.1887

23.04.1945

SANDBERG

Gerhard

10.02.1927

RAD

SCHÄFER

Georg

21.-24.04.1945

RAD

SCHLÖTZER

Hans

23.11.1895

23.04.1945

SCHMIDT

Erich

11.09.1901

23.04.1945

SCHMIDT

Günther

26.01.1928

24.04.1945

Stabs-Gefr.

SCHNEIDER

Karl

21.-24.04.1945

SCHÖNBUCHER

Paul

Pol.Wachtmstr.

SCHÖNHAGEN

21.-24.04.1945

SCHRÖDER

Albert

12.08.1865

01.05.1945

SCHULZE

Gustav

SCHWARZ

Hans

Unteroffzier

SCHWEDA

21.-24.04.1945

Obergefr.

SEGNER

R 15 Andernach

Wachtmeister

SOLBACH

Herbert

SPERHAKE

Herbert

15.02.1904

23.04.1945

THOMANN

Heinz

RAD 271227

THONKE

Anna

23.11.1877

02.04.1945

TURLEY

Axel

03.01.1936

22.04.1945

TURLEY

Axel

02.10.1927

22.04.1945

TURLEY

Lotte

26.10.1905

24.04.1945

UTECH

Robert

VORKASTNER

Heinrich

06.01.1888

23.04.1945

VORKASTNER

Selma

20.10.1888

24.04.1945

WALCHERT

Robert

05.06.19??

24.04.1945

WALTHER

Ferdinand

21.12.1881

23.04.1945

WARTENBURG

Else

10.12.1904

21.04.1945

WARTENBURG

Hannelore

02.08.1933

21.04.1945

WARTENBURG

Helene

18.11.1870

21.04.1945

WARTENBURG

Paul

22.06.1887

21.04.1945

WARTENBURG

Renate

08.03.1941

21.04.1945

WARTENBURG

Walter

08.06.1901

21.04.1945

WASELLY

Kellner, unklar ob Beruf von Waselly

WASSERMANN

WAUER

Reinhardt

03.1901

20.04.1945

WEBER

Marie

WEINHOLD

Richard

WILDGRUBE

Marie

09.01.1884

23.04.1945

WINTER

Bruno

WUCKE

Albert

10.12.1887

22.04.1945

WUCKE

Alfred

13.01.1891

23.04.1945

WUCKE

Hedwig

08.11.1875

23.04.1945

ZIEGNER

Rudolf

02.02.1880

23.04.1945

Namentlich nicht identifizierte Personen

Dienstgrad

Name

Todesdatum & Ort

Einheit

Soldat

Nachr. 12

10 UNBEK. ZIVILISTEN

105 UNBEK. SOLDATEN

11 UNB. ZIVILISTEN

2 FRANZ. ZIVILISTEN UNB.

2 UNBEKANNTE OBERGEFREITE

Soldat

265

46 UNBEK. SOLDATEN UND ZIVILISTEN

6 RAD MÄNNER UNBEK.

Soldat

A 700

Soldat

A 700 1/5

Soldat

MOT 105

Soldat

NR. 11025

21.-24.04.1945

Soldat

NR. 1384

21.-24.04.1945

Soldat

NR. 1519

Soldat

NR. 1670

Soldat

NR. 1696

Soldat

NR. 1741

Soldat

NR. 1801

21.-24.04.1945

Soldat

NR. 204

Soldat

NR. 2127

Soldat

NR. 2355

Soldat

NR. 272

21.-24.04.1945

Soldat

NR. 5051

Soldat

NR. 5152

Soldat

NR. 6000

Soldat

NR. 6019

21.-24.04.1945

Soldat

NR. 668

21.-24.04.1945

Soldat

NR. A101

21.-24.04.1945

POLIN UNBEK.

UNBEK. AB-ST/BAU 17

Flieger

UNBEK. KREFELD 45

UNBEK. OFFZ. RAD ST/3 45

UNBEK. RAD 10/40 M 57

UNBEK. ST-KP. REG. 3 100

Unteroffizier

UNBEKANNT

UNBEKANNT NR. 165

21.-24.04.1945

RAD

UNBEKANNT NR. 376

21.-24.04.1945

RAD

UNBEKANNT NR. 5

21.-24.04.1945

RAD

UNBEKANNT NR. IM 882

21.-24.04.1945

RAD

Datum der Abschrift: 30.10.2011

Beitrag von: Wolfgang KW Garz , www.garz.de.vu
Foto © 2011 Wolfgang KW Garz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten