Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 


Tschechische Republik

Alphabetische Ortsliste (sortiert nach Stadtteil/Ortsteil)

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Abertamy, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Abertham (1. Weltkrieg), Bezirk Karlsbad
Abertamy, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Abertham (Vertreibung), Bezirk Karlsbad
Adolfovice, Obec Bělá pod Pradědem, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Adelsdorf, Bezirk Freiwaldau
Albeřice, Obec Verušičky, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Alberitz (heute Alberice), Bezirk Karlsbad
Alberov, Obec Královské Porici, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Albernhof, Kreis Falkenau, Bezirk Karlsbad
Andělská Hora, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Engelhaus (Friedhof), Bezirk Karlsbad
Andělská Hora, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Engelhaus (Todesmarsch), Bezirk Karlsbad
Arnoltice, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Arnsdorf, Bezirk Tetschen
Aš, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Asch (1848-1866), Bezirk Eger
Aš, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Asch (Bürgerschule), Bezirk Eger
Aš, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Asch (Gymnasium), Bezirk Eger
Aš, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Asch (Hauptdenkmal), Bezirk Eger
Aš, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Asch (Körnerdenkmal), Bezirk Eger
Aš, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Asch (Sportlerdenkmal), Bezirk Eger

Babí, Město Trutnov, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Trautenbach (Gedenkbuch 1. Weltkrieg), Stadt Trautenau, Bezirk Trautenau
Babice, Město Teplá, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Pobitz (Heimatbuch), Stadt Tepl-Stadt, Bezirk Eger
Balková, Obec Tis u Blatna , Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Walkowa (Heimatbuch), Gemeinde Tiß bei Pladen, Bezirk Kralowitz
Bažantov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Wosant, Bezirk Tachau
Bečov nad Teplou, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Petschau, Bezirk Karlsbad
Bedřichov, Město Špindlerův Mlýn, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Friedrichstahl (Chronik), Stadt Spindlermühle, Bezirk Trautenau
Bělotín, Okres Přerov, Olomoucký kraj - Ehemals: Bölten (Gedenkbuch), Bezirk Prerau
Benešov nad Ploučnicí, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Bensen (Grab August Michel), Bezirk Tetschen
Beranov, Mesto Teplá, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Böhmisch Borau, Bezirk Eger
Beranovka, Mesto Teplá, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Deutsch Borau, Bezirk Eger
Bernartice, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Bernsdorf, Bezirk Trautenau
Bernartice, Město Stráž, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Pernatitz, Stadt Neustadtl, Bezirk Tachau
Bernov, Obec Krajková, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Bernau (Denkmal), Gemeinde Gossengrün, Bezirk Falkenau
Bernov, Obec Krajková, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Bernau (Heimatbuch), Gemeinde Gossengrün, Bezirk Falkenau
Bezděkov, Obec Třemešné, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Pössigkau, Gemeinde Zemschen, Bezirk Tachau
Bezvěrov, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Bernklau, Bezirk Kralowitz
Bíletín, Město Tachau, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Bühlöding (Chronik Tachau), Stadt Tachau, Bezirk Tachau
Bílý Kostel nad Nisou, Okres Liberec, Liberecký kraj - Ehemals: Weißkirchen an der Neiße, Bezirk Reichenberg
Bílý Potok, Okres Liberec, Liberecký kraj - Ehemals: Weißbach, Bezirk Reichenberg
Blahuňov, Obec Místo, Okres Chomutov, Ústecký kraj - Ehemals: Plaßdorf, Gemeinde Platz, Bezirk Komotau
Blatno, Okres Chomutov, Ústecký kraj - Ehemals: Platten, Bezirk Komotau
Bobr, Město Žacléř, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Bober (Heimatbuch), Stadt Schatzlar, Bezirk Trautenau
Bochov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Buchau (Denkmal), Bezirk Karlsbad
Bochov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Buchau (Ehrenbuch), Bezirk Karlsbad
Bochov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Buchau (Friedhof), Bezirk Karlsbad
Bohdašice, Obec Dlouhá Ves, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Budaschitz, Gemeinde Langendorf, Bezirk Klattau
Bohuslav, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Wusleben, Bezirk Tachau
Bohuslavice, Okres Opava, Moravskoslezský kraj - Ehemals: Buslawitz, Bezirk Ratibor
Boječnice (s Nový Dvůr), Město Bor, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Woschnitz (mit Neuhof: Heimatbuch), Stadt Haid, Bezirk Tachau
Boleboř, Okres Chomutov, Ústecký kraj - Ehemals: Göttersdorf, Bezirk Komotau
Bonětice (s Bonětičky), Město Stráž, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Großwonetitz (mit Kleinwonetitz), Stadt Neustadtl, Bezirk Tachau
Bor, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Haid (Heimatbuch), Bezirk Tachau
Borek, Obec Pšov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Worka (Heimatbuch), Gemeinde Schaub, Bezirk Karlsbad
Borek, Město Stráž, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Wurken, Stadt Neustadtl, Bezirk Tachau
Borovany, Město Bor, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Turban (Heimatbuch), Stadt Haid, Bezirk Tachau
Bošířany, Město Horní Slavkov, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Poschitzau, Stadt Schlaggenwald, Bezirk Falkenau
Bošov, Obec Vrbice, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Poschau (Heimatbuch), Gemeinde Großfürwitz, Bezirk Karlsbad
Božetín (s Oldřišská), Obec Nový Kostel, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Fasattengrün (mit Ullersgrün), Bezirk Eger
Boží Dar, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Gottesgab, Bezirk Karlsbad
Branka, Obec Halže, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Galtenhof, Gemeinde Hals, Bezirk Tachau
Branná, Okres Šumperk, Olomoucký kraj - Ehemals: Goldenstein, Bezirk Mährisch Schönberg
Bražec, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Bergles, Bezirk Karlsbad
Březí, Okres Břeclav, Jihomoravský kraj - Ehemals: Bratelsbrunn, Bezirk Lundenburg
Březí, Obec Ctiboř, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Pirkau (Chronik Tachau), Gemeinde Stiebenreith, Bezirk Tachau
Březí, Obec Ctiboř, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Pirkau (Heimatatlas), Gemeinde Stiebenreith, Bezirk Tachau
Březín, Obec Nečtiny, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Wirschin (Heimatbuch), Gemeinde Netschetin, Bezirk Kralowitz
Březová, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Brösau, Bezirk Falkenau
Bříza, Město Cheb, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Pirk, Stadt Eger, Bezirk Eger
Brložec, Obec Štědrá, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Pürles (Heimatbuch), Gemeinde Stiedra, Bezirk Karlsbad
Brno, Okres Brno-město, Jihomoravský kraj - Ehemals: Brünn (Kriegsgräberstätten), Bezirk Brünn
Brtníky, Obec Staré Křečany, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Zeidler, Gemeinde Alt Ehrenberg, Bezirk Tetschen
Břzina, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Pirk, Bezirk Karlsbad
Buč, Obec Bezvěrov, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Pusch (Heimatbuch), Gemeinde Bernklau, Bezirk Kralowitz
Bučina, Obec Kvilda, Okres Prachatice, Jihočeský kraj - Ehemals: Buchwald, Gemeinde Außergefild, Bezirk Prachatitz
Bučnice, Město Teplice nad Metují, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Buchwaldsdorf (Chronik), Gemeinde Wekelsdorf, Bezirk Nachod
Bukovany, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Buckwa, Bezirk Falkenau
Bukovice, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Bukawitz, Bezirk Nachod
Bystřice, Město Bělá nad Radbuzou, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Wistersitz, Stadt Weißensulz, Bezirk Taus

Částkov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Schossenreith, Bezirk Tachau
Čečín, Město Bělá nad Radbuzou, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Zetschin, Stadt Weißensulz, Bezirk Taus
Čečkovice, Město Bor, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Eschowitz (Heimatbuch), Stadt Haid, Bezirk Tachau
Čermná, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Tschermna (Heimatbuch), Bezirk Trautenau
Čermná na Moravě, Okres Olomouc, Olomoucký kraj - Ehemals: Groß-Dittersdorf (Heimatbuch), Bezirk Olmütz
Černá Hora, Město Bělá nad Radbuzou, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Tschernahora, Stadt Weißensulz, Bezirk Taus
Černá Voda, Město Žacléř, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Schwarzwasser, Stadt Schatzlar, Bezirk Trautenau
Černice, Město Horní Jiřetín, Okres Most, Ústecký kraj - Ehemals: Tschernitz, Stadt Ober Georgenthal, Bezirk Brüx
Červená, Město Kašperské Hory, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Rothsaifen, Stadt Bergreichenstein, Bezirk Klattau
Česká Skalice, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Böhmisch Skalitz (1866), Bezirk Nachod
Česká Skalice, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Böhmisch Skalitz (General Fragnern), Bezirk Nachod
Česká Ves, Město Jablonné v Podještědí, Okres Liberec, Liberecký kraj - Ehemals: Böhmischdorf (Denkmal), Stadt Deutsch Gabel, Bezirk Reichenberg
Česká Ves, Město Jablonné v Podještědí, Okres Liberec, Liberecký kraj - Ehemals: Böhmischdorf (Heimatatlas), Stadt Deutsch Gabel, Bezirk Reichenberg
Český Těšín, Okres Karviná, Moravskoslezský kraj - Ehemals: Tschechisch-Teschen (Denkmal: 1. Weltkrieg), Bezirk Karwin
Čestětín, Obec Nečtiny, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Tschisotin (Heimatbuch), Gemeinde Netschetin, Bezirk Kralowitz
Cetnov, Město Cheb, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Zettendorf, Stadt Eger, Bezirk Eger
Chaloupky, Město Přebuz, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Neuhaus (Chronik), Stadt Frühbuß, Bezirk Falkenau
Chalupy, Město Všeruby, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Friedrichsthal (Pfarrei Hirschau), Stadt Neumark, Bezirk Taus
Chcebuz, Město Štětí, Okres Litoměřice, Ústecký kraj - Ehemals: Zebus (Einzelgedenken), Stadt Wegstädtl, Bezirk Leitmeritz
Chcebuz, Město Štětí, Okres Litoměřice, Ústecký kraj - Ehemals: Zebus (Friedhof), Stadt Wegstädtl, Bezirk Leitmeritz
Chlum, Obec Všestary, Okres Hradec Králové, Královéhradecký kraj - Ehemals: Chlum (1866: 1. Preuss. Garde Inf.-Div.), Gemeinde Schestar, Bezirk Königgrätz
Chlum, Obec Všestary, Okres Hradec Králové, Královéhradecký kraj - Ehemals: Chlum (1866: Österr. 1. Armeekorps), Gemeinde Schestar, Bezirk Königgrätz
Chlum, Obec Všestary, Okres Hradec Králové, Královéhradecký kraj - Ehemals: Chlum (Friedhof: Ehrengräber), Gemeinde Schestar, Bezirk Königgrätz
Chlum, Obec Všestary, Okres Hradec Králové, Královéhradecký kraj - Ehemals: Chlum (Totenbatterie), Gemeinde Schestar, Bezirk Königgrätz
Chlum, Obec Pšov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Klum, Gemeinde Schaub, Bezirk Karlsbad
Chlum, Město Hartmanice, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Chumo, Stadt Hartmanitz, Bezirk Klattau
Chocovice, Obec Třebeň, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Kötschwitz, Gemeinde Trebendorf, Bezirk Eger
Chodov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Gängerhof, Bezirk Karlsbad
Chodov, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Chodau (Chronik: Soldaten), Bezirk Falkenau
Chodov, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Chodau (Chronik: Zivilisten), Bezirk Falkenau
Chodov, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Chodau (Denkmal), Bezirk Falkenau
Chodov, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Chodau (ev. Kirche), Bezirk Falkenau
Chodov, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Chodau (Friedhof), Bezirk Falkenau
Chodov, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Chodau (St.-Laurentius-Kirche), Bezirk Falkenau
Chodová Planá, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Kuttenplan, Bezirk Tachau
Chomutov, Okres Chomutov, Ústecký kraj - Ehemals: Komotau, Bezirk Komotau
Chotěnov-Skláře, Město Mariánské Lázně, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Flaschenhütte, Gemeinde Kuttnau, Bezirk Eger
Chrastava, Okres Liberec, Liberecký kraj - Ehemals: Kratzau (Denkmal: 1. Weltkrieg), Bezirk Reichenberg
Chřebřany, Obec Vidice, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Kscheberscham, Gemeinde Widlitz, Bezirk Taus
Chřibská, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Kreibitz (Denkmal), Bezirk Tetschen
Chřibská, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Kreibitz (Friedhof), Bezirk Tetschen
Chvalovice u Netolic, Okres Prachatice, Jihočeský kraj - Ehemals: Kollowitz, Bezirk Prachatitz
Chvoječná, Město Cheb, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Sebenbach, Stadt Eger, Bezirk Eger
Chyše, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Chiesch (Denkmal), Bezirk Karlsbad
Chyše, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Chiesch (Ehrenbuch), Bezirk Karlsbad
Čichalov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Sichlau (Heimatbuch), Bezirk Karlsbad
Čichořice (s Luby a Poříčí), Město Chyše, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Sicheritz (mit Lub u. Poritsch: Heimatbuch), Stadt Chiesch, Bezirk Karlsbad
Číhaná, Město Bochov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Tschies (Heimatbuch), Stadt Buchau, Bezirk Karlsbad
Činov, Obec Doupovské Hradiště, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Schönau (Heimatbuch), Bezirk Karlsbad
Čistá, Město Svatava, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Lauterbach Dorf, Stadt Zwodau, Bezirk Falkenau
Čistěves, Okres Hradec Králové, Královéhradecký kraj - Ehemals: Cistowes (1939-45 Lautersdorf), Bezirk Königgrätz
Ctiboř, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Stiebenreith (Chronik Tachau), Bezirk Tachau
Ctiboř, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Stiebenreith (Kirche), Bezirk Tachau

Dalovice (s Všeborovice a Vysoká), Okres Karlovy Vary, Karlovarski kraj - Ehemals: Dallwitz (mit Schobrowitz u. Hohendorf), Bezirk Karlsbad
Další Lhota, Město Horní Planá, Okres Český Krumlov, Jihočeský kraj - Ehemals: Hinterstift, Stadt Oberplan, Bezirk Krumau
Damice, Obec Krásný Les, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Damitz, Gemeinde Schönwald, Bezirk Karlsbad
Damníkov, Okres Ústí nad Orlicí, Pardubický kraj - Ehemals: Thomigsdorf, Bezirk Wildenschwert
Darmyšl, Obec Staré Sedlo, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Darmschlag, Gemeinde Altsattel, Bezirk Tachau
Dasnice, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Daßnitz, Bezirk Falkenau
Dědov, Město Teplice nad Metují, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Niedermohren (Chronik), Stadt Wekelsdorf, Bezirk Nachod
Dehetná, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Dehenten, Bezirk Tachau
Děpoltovice (s Lužec), Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Tüppelsgrün (mit Kammersgrün), Bezirk Karlsbad
Děvín, Obec Milhostov, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Döba, Gemeinde Mühlessen, Bezirk Eger
Divišov, Město Sušice, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Diwischhof, Stadt Schüttenhofen, Bezirk Klattau
Dlouhá, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Langgrün, Bezirk Karlsbad
Dlouhá Lomnice, Město Bochov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Langlammitz, Stadt Buchau, Bezirk Karlsbad
Dlouhá Ves, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Altlangendorf, Bezirk Klattau
Dlouhá Ves, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Langendorf, Bezirk Klattau
Dlouhá Ves, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Neulangendorf, Bezirk Klattau
Dlouhé Hradiště, Obec Konstantinovy Lázně, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Langenradisch, Gemeinde Konstantinsbad, Bezirk Tachau
Dlouhé Mosty, Město Františkovy Lázně, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Langenbruck, Stadt Franzensbad, Bezirk Eger
Dlouhý Újezd, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Langendörflas (Chronik Tachau), Bezirk Tachau
Dlouhý Újezd, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Langendörflas (Heimatatlas), Bezirk Tachau
Dobčice, Obec Záboří, Okres České Budějovice, Jihočeský kraj - Ehemals: Dobschitz, Gemeinde Sabor, Bezirk Budweis
Dobrá Voda, Město Hartmanice, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Gutwasser, Stadt Hartmanitz, Bezirk Klattau
Dobroše, Obec Odrava, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Dobrassen, Gemeinde Kulsam, Bezirk Eger
Dobrošov, Obec Libá, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Tobiesenreuth, Gemeinde Liebenstein, Bezirk Eger
Dohalice, Okres Hradec Králové, Královéhradecký kraj - Ehemals: Dohalitz, Bezirk Königgrätz
Dolejší Krušec, Město Hartmanice, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Unterkörnsalz, Stadt Hartmanitz, Bezirk Klattau
Dolejší Těšov, Město Hartmanice, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Unterteschau, Stadt Hartmanitz, Bezirk Klattau
Dolina, Obec Krajková, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Loch, Gemeinde Gossengrün, Bezirk Falkenau
Dolní Adršpach, Obec Adršpach, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Niederadersbach, Gemeinde Adersbach, Bezirk Nachod
Dolní Částkov, Obec Milhostov, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Unterschossenreuth, Gemeinde Mühlessen, Bezirk Eger
Dolní Chrášťany, Obec Lhenice, Okres Prachatice, Jihočeský kraj - Ehemals: Untergroschum, Gemeinde Elhenitz, Bezirk Prachatitz
Dolní Dunajovice, Okres Břeclav, Jihomoravský kraj - Ehemals: Unter Tannowitz (Heimatbuch), Bezirk Lundenburg
Dolní Dvorce, Město Kašperské Hory, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Unterhöfen, Stadt Bergreichenstein, Bezirk Klattau
Dolní Dvůr, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Niederhof (Heimatbuch), Bezirk Trautenau
Dolní Hraničná, Obec Pomezí nad Ohří, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Unterkunreuth, Gemeinde Mühlbach, Bezirk Eger
Dolní Křečany, Město Rumburk, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Niederehrenberg, Stadt Rumburg, Bezirk Tetschen
Dolní Lánov, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Nieder Langenau, Bezirk Trautenau
Dolní Lažany, Obec Lipová, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Unterlosau, Gemeinde Lindenhau, Bezirk Eger
Dolní Lažany, Město Luby, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Unterschönbach, Stadt Schönbach, Bezirk Eger
Dolní Lipina, Obec Lipová, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Unterlindau, Gemeinde Lindenhau, Bezirk Eger
Dolní Lomany, Město Františkovy Lázně, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Unterlohma, Stadt Franzensbad, Bezirk Eger
Dolní Nivy, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Unter Neugrün, Bezirk Falkenau
Dolní Paseky, Město Aš, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Niederreuth, Stadt Asch, Bezirk Eger
Dolní Světlá, Obec Mařenice, Okres Česká Lípa, Liberecký kraj - Ehemals: Nieder Lichtenwalde, Gemeinde Großmergthal, Bezirk Böhmisch Leipa
Dolní Teplice, Město Teplice nad Metují, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Unterweckelsdorf (Chronik), Stadt Wekelsdorf, Bezirk Nachod
Dolní Údolí, Město Zlaté Hory, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Nieder-Grund, Bezirk Freiwaldau
Doly, Město Bor, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Tholl (Haider Buch 1985), Stadt Haid, Bezirk Tachau
Doly, Město Bor, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Tholl (Heimatatlas 1973), Stadt Haid, Bezirk Tachau
Domašín, Obec Štědrá, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Domaschin, Gemeinde Stiedra, Bezirk Karlsbad
Domašov, Okres Brno-venkov, Jihomoravský kraj - Ehemals: Domaschow, Bezirk Brünn
Doubí, Obec Třebeň, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Aag, Gemeinde Treben, Bezirk Eger
Doubí, Mĕsto Karlovy Vary, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Aich (Denkmal), Stadt Karlsbad, Bezirk Karlsbad
Doubí, Mĕsto Karlovy Vary, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Aich (Friedhof), Stadt Karlsbad, Bezirk Karlsbad
Doubrava, Obec Lipová, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Taubrath, Gemeinde Lindenhau, Bezirk Eger
Doubravice, Obec Nečtiny, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Deutsch Doubrawitz, Gemeinde Netschetin, Bezirk Kralowitz
Doubravka, Obec Bělá nad Radbuzou, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Dobraken, Gemeinde Weißensulz, Bezirk Taus
Doupov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Duppau (Wüstung), Bezirk Karlsbad
Doupovské Mezilesí, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Olitzhaus (Heimatbuch), Bezirk Karlsbad
Drahonice, Obec Lubenec, Okres Louny, Ústecký kraj - Ehemals: Drahenz, Gemeinde Lubens, Bezirk Laun
Dřenice, Město Cheb, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Treunitz (Heimatkreis Eger), Stadt Eger, Bezirk Eger
Drmoul, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Dürrmaul, Bezirk Eger
Dub, Obec Mžany, Okres Hradec Králové, Královéhradecký kraj - Ehemals: Eich (Denkmal v. d. Dollen), Gemeinde Mschan, Bezirk Königgrätz
Dub, Okres Přerov, Olomoucký kraj - Ehemals: Daub (Gedenkbuch), Bezirk Prerau
Dubec, Místní Třemešné, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Tutz, Gemeinde Zemschen, Bezirk Tachau
Dubenec, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Dubenetz, Bezirk Trautenau
Dubina (zmizel), Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Eichelberg (devastiert), Bezirk Eger
Dubina, Obec Šemnice, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Eichenhof, Gemeinde Schömitz, Bezirk Karlsbad
Dubnice, Okres Česká Lípa, Liberecký kraj - Ehemals: Hennersdorf, Bezirk Böhmisch Leipa
Dvoreček (s Jedličná), Město Františkovy Lázně, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Höflasgut (mit Tannenberg), Gemeinde Kropitz, Bezirk Eger
Dvorek, Obec Třebeň, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Höflas, Gemeinde Trebendorf, Bezirk Eger
Dvory, Město Loket, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Höfen, Stadt Elbogen, Bezirk Falkenau

Falknov, Obec Kytlice, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Falkenau, Gemeinde Kittlitz, Bezirk Tetschen
Filipov, Město Jiříkov, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Philippsdorf (Denkmal), Stadt Georgswalde, Bezirk Tetschen
Filipov, Město Jiříkov, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Philippsdorf (Gedenkstein), Stadt Georgswalde, Bezirk Tetschen
Filipova Huť, Obec Modrava, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Philippshütten. Gemeinde Mader, Bezirk Klattau
Flusárna, Město Luby, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Flußhäuser, Stadt Schönbach, Bezirk Eger
Františkovy Lázně, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Franzensbad (Denkmal), Bezirk Eger
Františkovy Lázně, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Franzensbad (Heimatkreis Eger), Bezirk Eger

Háj, Obec Stará Voda, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Grafengrün, Bezirk Eger
Háj, Město Jindřichovice, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Silbersgrün, Stadt Heinrichsgrün, Bezirk Falkenau
Háje, Město Cheb, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Gehaag, Stadt Eger, Bezirk Eger
Háje, Město Krásno, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Rabensgrün, Stadt Schönfeld, Bezirk Falkenau
Háje, Obec Kolová, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Funkenstein, Bezirk Karlsbad
Hájek, Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Grasengrün, Bezirk Karlsbad
Halže, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Hals, Bezirk Tachau
Hamry, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Hammern (1. Weltkrieg), Bezirk Klattau
Harrachov, Okres Jablonec nad Nisou, Liberecký kraj - Ehemals: Harrachsdorf, Bezirk Gablonz
Hartmanice, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Hartmanitz (Denkmal), Bezirk Klattau
Hartmanice, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Hartmanitz (Heimatbuch), Bezirk Klattau
Hazlov, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Haslau, Bezirk Eger
Hejtmánkovice, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Hauptmannsdorf (Chronik), Bezirk Nachod
Hejtmánkovice, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Heiligen (Chronik Tachau), Stadt Tachau, Bezirk Tachau
Herlíkovice, Obec Strážné, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Hackelsdorf, Gemeinde Pommerndorf, Bezirk Trautenau
Heřmanice v Podještědí, Město Jablonné v Podještědí, Okres Liberec, Liberecký kraj - Ehemals: Hermsdorf, Stadt Deutsch Gabel, Bezirk Reichenberg
Heřmánkovice, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Hermsdorf (Heimatbuch), Bezirk Nachod
Heřmanovice, Okres Bruntál, Moravskoslezský kraj - Ehemals: Hermannstadt, Bezirk Freudenthal
Herstošice, Město Bochov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Herscheditz, Stadt Buchau, Bezirk Karlsbad
Hevlín, Okres Znojmo, Jihomoravský kraj - Ehemals: Höflein an der Thaya, Bezirk Znaim
Hlínová, Obec Odrava, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Klingen, Gemeinde Kulsam, Bezirk Eger
Hluboká nad Vltavou, Okres České Budějovice, Jihočeský kraj - Ehemals: Hluboka, Bezirk Budweis
Hojsova Stráž, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Eisenstraß (Gedenkstein), Bezirk Klattau
Hojsova Stráž, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Eisenstraß (Gedenktafel in Plattling), Bezirk Klattau
Holašovice, Obec Jankov u Českých Budějovic, Okres České Budějovice, Jihočeský kraj - Ehemals: Hollschowitz, Gemeinde Jankau, Bezirk Budweis
Holetice, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Holetitz, Bezirk Karlsbad
Holubeč, Město Hostouň, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Holubschen, Stadt Hostau, Bezirk Taus
Hořejší Vrchlabí, Město Vrchlabí, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Oberhohenelbe (Heimatbuch), Stadt Hohenelbe, Bezirk Trautenau
Hořiněves, Okres Hradec Králové, Královéhradecký kraj - Ehemals: Horschenowes, Bezirk Königgrätz
Horka, Obec Nový Kostel, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Berg, Gemeinde Neukirchen, Bezirk Eger
Horní Adršpach, Obec Adršpach, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Oberadersbach (Chronik), Gemeinde Adersbach, Bezirk Nachod
Horní Blatná, Okres Karlovary, Karlovarský kraj - Ehemals: Bergstadt Platten (Denkmal), Bezirk Karlsbad
Horní Blatná, Okres Karlovary, Karlovarský kraj - Ehemals: Bergstadt Platten (Friedhof), Bezirk Karlsbad
Horní Bohdíkov, Obec Velké Losiny, Okres Šumperk, Olomoucký kraj - Ehemals: Deutsch Märzdorf, Gemeinde Groß Ullersdorf, Bezirk Mährisch Schönberg
Horní Částkov, Město Habartov, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Ober-Schossenreuth, Stadt Habersbirk, Bezirk Falkenau
Horní Chrášťany, Obec Lhenice, Okres Prachatice, Jihočeský kraj - Ehemals: Obergroschum, Gemeinde Elhenitz, Bezirk Prachatitz
Horní Dvory, Město Cheb, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Oberschön, Stadt Eger, Bezirk Eger
Horní Hoštice, Město Javorník, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Ober Gostitz, Bezirk Freiwaldau
Horní Hraničná, Obec Pomezí nad Ohří, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Oberkunreuth, Gemeinde Mühlbach, Bezirk Eger
Horní Lánov, Obec Lánov, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Ober Langenau (Heimatbuch), Gemeinde Langenau, Bezirk Trautenau
Horní Lažany, Obec Lipová, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Oberlosau, Gemeinde Lindenhau, Bezirk Eger
Horní Lipina, Obec Lipová, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Oberlindau, Gemeinde Lindenhau, Bezirk Eger
Horní Lomany, Město Františkovy Lázně, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Oberlohma, Stadt Franzensbad, Bezirk Eger
Horní Luby, Město Luby, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Oberschönbach, Stadt Schönbach, Bezirk Eger
Horní Maršov, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Marschendorf, Bezirk Trautenau
Horní Paseky, Město Aš, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Oberreuth, Stadt Asch, Bezirk Eger
Horní Pelhřimov, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Oberpilmersreuth, Bezirk Eger
Horní Poustevna, Město Dolní Poustevna, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Obereinsiedel, Gemeinde Niedereinsiedel, Bezirk Tetschen
Horní Slavkov, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Schlaggenwald (Denkmal), Bezirk Falkenau
Horní Slavkov, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Schlaggenwald (Obelisk), Bezirk Falkenau
Horní Staré Město, Město Trutnov, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Ober-Altstadt (Chronik), Stadt Trautenau, Bezirk Trautenau
Horní Staré Město, Město Trutnov, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Ober-Altstadt (Gedenkstein), Stadt Trautenau, Bezirk Trautenau
Horní Teplice, Město Teplice nad Metují, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Oberweckelsdorf, Stadt Wekelsdorf, Bezirk Nachod
Horní Údolí, Město Zlaté Hory, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Obergrund, Stadt Zuckmantel, Bezirk Freiwaldau
Horní Ves, Obec Třebeň, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Oberndorf, Gemeinde Trebendorf, Bezirk Eger
Horní Výšina, Obec Halže, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Ringelberg, Gemeinde Hals, Bezirk Tachau
Horní Záhoří, Obec Lubenec, Okres Louny, Ústecký kraj - Ehemals: Dreihöfen, Gemeinde Lubens, Bezirk Laun
Horoušany, Město Hostouň, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Horouschen, Stadt Hostau, Bezirk Taus
Horská Kvilda, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Innergefild, Bezirk Klattau
Hory, Město Horní Planá, Okres Český Krumlov, Jihočeský kraj - Ehemals: Spitzenberg, Stadt Oberplan, Bezirk Krumau
Hostinné, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Arnau, Bezirk Trautenau
Hošťka, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Hesselsdorf (1. Weltkrieg), Bezirk Tachau
Hošťka, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Hesselsdorf (2. Weltkrieg), Bezirk Tachau
Hostouň, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Hostau, Bezirk Taus
Hrad Nečtiny, Obec Nečtiny, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Preitenstein (Heimatbuch), Gemeinde Netschetin, Bezirk Kralowitz
Hradčany, Obec Pomezí nad Ohří, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Rathsam, Gemeinde Mühlbach, Bezirk Eger
Hrádek, Město Manětín, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Ratka (Heimatbuch), Stadt Manetin, Bezirk Kralowitz
Hrádek, Obec Krajková, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Pürgles, Gemeinde Gossengrün, Bezirk Falkenau
Hrádek nad Nisou, Okres Liberec, Liberecký kraj - Ehemals: Grottau (Friedhof), Bezirk Reichenberg
Hrádek nad Nisou, Okres Liberec, Liberecký kraj - Ehemals: Grottau (Kirche), Bezirk Reichenberg
Hradiště, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Höfen, Bezirk Karlsbad
Hranice, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Roßbach, Bezirk Eger
Hranické Loučky, Město Hustopeče nad Bečvou, Okres Přerov, Olomoucký kraj - Ehemals: Litschel (Gedenkbuch), Stadt Hustopetsch an der Betschwa, Bezirk Prerau
Hraničky, Město Přimda, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Reichenthal (Denkmal), Stadt Pfraumberg, Bezirk Tachau
Hraničky, Město Přimda, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Reichenthal (Kirche), Stadt Pfraumberg, Bezirk Tachau
Hřivinov, Obec Verušičky, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Mokowitz (Heimatbuch), Gemeinde Klein Werscheditz, Bezirk Karlsbad
Hrušková, Město Sokolov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Birndorf, Stadt Falkenau, Bezirk Karlsbad
Hrzín, Obec Nový Kostel, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Hörsin, Gemeinde Neukirchen, Bezirk Eger
Hůrka, Město Libá, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Riehm, Stadt Liebenstein, Bezirk Eger
Hynčice, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Heinzendorf, Bezirk Nachod
Hynčice nad Moravou, Město Hanušovice, Okres Šumperk, Olomoucký kraj - Ehemals: Heinzendorf an der March), Stadt Hannsdorf, Bezirk Mährisch Schönberg
Hyršov, Město Všeruby, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Hirschau, Stadt Neumark, Bezirk Taus

Jablonná, Město Chyše, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Jablon, Stadt Chiesch, Bezirk Karlsbad
Jadruž, Město Stráž, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Godrusch, Stadt Neustadtl, Bezirk Tachau
Jalůvčí, Město Děčín, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Kalmwiese, Stadt Tetschen, Bezirk Tetschen
Janov, Okres Bruntál, Moravskoslezský kraj - Ehemals: Johannesthal, Bezirk Freudenthal
Janov, Okres Svitavy, Pardubický kraj - Ehemals: Jansdorf, Bezirk Zwittau
Janov, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Jonsdorf, Bezirk Tetschen
Janovice, Obec Dlouhá Ves, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Janowitz, Gemeinde Langendorf, Bezirk Klattau
Janovice v Podještědí, Okres Liberec, Liberecký kraj - Ehemals: Johnsdorf, Bezirk Reichenberg
Janovičky, Obec Heřmánkovice, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Johannesberg (Denkmal), Gemeinde Hermsdorf), Bezirk Nachod
Janovičky, Obec Heřmánkovice, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Johannesberg (Heimatbuch), Gemeinde Hermsdorf, Bezirk Nachod
Javor, Město Teplice nad Metují, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Obermohren (Chronik), Stadt Wekelsdorf, Bezirk Nachod
Javoří, Obec Maletín, Okres Šumperk, Olomoucký kraj - Ehemals: Ohrnes, Gemeinde Moletein, Bezirk Mährisch Schönberg
Javorná, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Ohorn, Bezirk Karlsbad
Javorník, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Jauernig, Bezirk Freiwaldau
Jedlina, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Neulosimthal, Bezirk Tachau
Jedvaniny, Obec Nečtiny, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Mensdorf, Gemeinde Netschetin, Bezirk Kralowitz
Jehličná, Obec Královské Poříčí, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Grasseth, Bezirk Falkenau
Jelení, Obec Nové Hamry, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Hirschenstand (Chronik 1. Weltkrieg), Gemeinde Neuhammer, Bezirk Karlsbad
Jeřeň, Město Chyše, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Girschen, Stadt Chiesch, Bezirk Karlsbad
Jesení, Město Čachrov, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Gesen, Stadt Tschachrau, Bezirk Klattau
Jesenice, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Gaßnitz, Bezirk Eger
Jesínky, Město Bochov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Gessing, Stadt Buchau, Bezirk Karlsbad
Jetřichov, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Dittersbach, Bezirk Nachod
Jetřichovice, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Dittersbach, Bezirk Tetschen
Jindřichov, Město Cheb, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Honnersdorf, Stadt Eger, Bezirk Eger
Jindřichov ve Slezsku, Okres Bruntál, Moravskoslezský kraj - Ehemals: Hennersdorf, Bezirk Freudenthal
Jindřichovice, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Heinrichsgrün, Bezirk Falkenau
Jiřetín pod Jedlovou, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Sankt Georgenthal, Bezirk Tetschen
Jirkov, Okres Chomutov, Ústecký kraj - Ehemals: Görkau, Bezirk Komotau
Josefov, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Josefsdorf, Bezirk Falkenau

Kalek, Okres Chomutov, Ústecký kraj - Ehemals: Kallich (Denkmal), Bezirk Komotau
Kalek, Okres Chomutov, Ústecký kraj - Ehemals: Kallich (Friedhof), Bezirk Komotau
Kamenec, Město Teplice nad Metují, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Stegreifen (Chronik), Stadt Wekelsdorf, Bezirk Nachod
Kamenná Hora, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Kamenahora, Bezirk Kralowitz
Kaplice, Okres Český Krumlov, Jihočeský kraj - Ehemals: Kaplitz, Bezirk Krumau
Karlovice ve Slezsku, Okres Bruntál, Moravskoslezský kraj - Ehemals: Karlsthal, Bezirk Freudenthal
Karlovy Vary, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Karlsbad, Bezirk Karlsbad
Kašperské Hory, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Bergreichenstein, Bezirk Klattau
Kateřina (s Hájek), Město Skalná, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Katharinadorf (mit Soos), Stadt Wildstein, Bezirk Eger
Kavrlík, Město Kašperské Hory, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Gaierle, Stadt Bergreichenstein, Bezirk Klattau
Kfely, Město Horní Slavkov, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Gfell, Stadt Schlaggenwald, Bezirk Falkenau
Kfely, Město Ostrov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Gfell, Bezirk Karlsbad
Klášterec nad Ohří, Okres Chomutov, Ústecký kraj - Ehemals: Klösterle an der Eger, Bezirk Komotau
Klest, Město Cheb, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Reißig, Stadt Eger, Bezirk Eger
Kněnice, Město Žlutice, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Knönitz, Stadt Luditz, Bezirk Karlsbad
Kobylá nad Vidnavkou, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Jungferndorf, Bezirk Freiwaldau
Kobylé, Obec Pšov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Kobyla, Gemeinde Schaub, Bezirk Karlsbad
Kochánov, Město Hartmanice, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Kochet, Stadt Hartmanitz, Bezirk Klattau
Kolešov, Obec Pšov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Kolleschau, Gemeinde Schaub, Bezirk Karlsbad
Kolešovice, Okres Rakovník, Středočeský kraj - Ehemals: Koleschowitz, Bezirk Rakonitz
Komárov, Město Toužim, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Kumerau, Stadt Theusing), Bezirk Karlsbad
Kopanina, Obec Nový Kostel, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Frauenreuth, Bezirk Eger
Kopaniny, Město Aš, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Krugsreuth, Stadt Asch, Bezirk Eger
Kosmová, Obec Toužim, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Goßmaul, Bezirk Karlsbad
Kosov, Město Bor, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Gossau (Heimatbuch), Stadt Haid, Bezirk Tachau
Kostrčany, Obec Valeč v Čechách, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Kosterschan, Gemeinde Waltsch, Bezirk Karlsbad
Kotaneč, Město Manětín, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Kotantschen, Stadt Manetin, Bezirk Kralowitz
Kovářov, Obec Čichalov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Kowarschen, Gemeinde Sichlau, Bezirk Karlsbad
Kozlov, Město Bochov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Koßlau, Stadt Buchau, Bezirk Karlsbad
Kozly, Obec Lipová, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Gosel, Gemeinde Lindenhau, Bezirk Eger
Kračín, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Kratzin, Bezirk Karlsbad
Krajková, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Gossengrün, Bezirk Falkenau
Královec, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Königshan, Bezirk Trautenau
Královské Poříčí, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Königswerth (Denkmal), Bezirk Falkenau
Královské Poříčí, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Königswerth (Heimatbuch), Bezirk Falkenau
Krapice, Město Františkovy Lázně, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Kropitz, Stadt Franzensbad, Bezirk Eger
Krásná, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Schönbach b. Asch, Bezirk Eger
Krásno nad Teplou, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Schönfeld, Bezirk Falkenau
Krásny Les, Obec Petrovice, Okres Ústí nad Labem, Ústecký kraj - Ehemals: Schönwald, Gemeinde Peterswald, Bezirk Aussig
Krašov, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Krasch, Bezirk Kralowitz
Křenov, Obec Bernartice u Trutnova, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Krinsdorf, Gemeinde Bernsdorf, Bezirk Trautenau
Křenov, Okres Svitavy, Pardubický kraj - Ehemals: Krönau, Bezirk Zwittau
Křínov, Město Planá, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Gröna (Chronik), Stadt Plan, Bezirk Tachau
Křižovatka, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Klinghart, Bezirk Eger
Krnov, Okres Bruntál, Moravskoslezský kraj - Ehemals: Jägerndorf, Bezirk Freudenthal
Krousov, Obec Stachy, Okres Prachatice, Jihočeský kraj - Ehemals: Großhof, Gemeinde Stachau, Bezirk Prachatitz
Kryštofovo Údolí, Okres Liberec, Liberecký kraj - Ehemals: Christofsgrund, Bezirk Reichenberg
Kryštofovy Hamry, Okres Chomutov, Ústecký kraj - Ehemals: Christophhammer, Bezirk Komotau
Kumpolec, Obec Tisová, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Gumplitz (Chronik), Gemeinde Tissa, Bezirk Tachau
Kunčice, Město Staré Město, Okres Šumperk, Olomoucký kraj - Ehemals: Kunzendorf (Gedenkbuch), Stadt Mährisch Altstadt, Bezirk Mährisch Schönberg
Kundratice, Město Hartmanice, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Kundratitz, Stadt Hartmanitz, Bezirk Klattau
Kundratice, Město Přimda, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Konraditz, Stadt Pfraumberg, Bezirk Tachau
Kunín, Okres Nový Jičín, Moravskoslezský kraj - Ehemals: Kunewald (Heimatbuch), Bezirk Neu Titschein
Kunratice, Město Šluknov, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Kunnersdorf, Stadt Schluckenau, Bezirk Tetschen
Kurojedy, Město Bor , Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Juratin, Stadt Haid, Bezirk Tachau
Květná, Obec Krajková, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Plumberg, Gemeinde Gossengrün, Bezirk Falkenau
Květná, Okres Svitavy, Pardubický kraj - Ehemals: Blumenau (Heimatbuch), Bezirk Zwittau

Labe, Obec Velké Losiny, Okres Šumperk, Olomoucký kraj - Ehemals: Elbe, Gemeinde Groß Ullersdorf, Bezirk Mährisch Schönberg
Labská, Město Špindlerův Mlýn, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Krausebauden (Chronik), Stadt Spindlermühle, Bezirk Trautenau
Labuť, Obec Staré Sedliště, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Labant, Gemeinde Alt Zedlisch, Bezirk Tachau
Lachov, Město Teplice nad Metují , Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Löchau (Chronik), Stadt Weckelsdorf, Bezirk Nachod
Lachovice, Město Toužim, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Lachowitz, Stadt Theusing, Bezirk Karlsbad
Lampertice, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Lampersdorf, Bezirk Trautenau
Lanškroun, Okres Ústí nad Orlicí, Pardubický kraj - Ehemals: Landskron, Bezirk Wildenschwert
Lažany, Obec Štědrá, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Laschin, Gemeinde Stiedra, Bezirk Karlsbad
Lázně Jeseník, Město Jeseník, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Gräfenberg, Stadt Freiwaldau, Bezirk Freiwaldau
Lázně Kynžvart, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Bad Königswart (Denkmal), Bezirk Eger
Lázně Kynžvart, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Bad Königswart (Friedhof), Bezirk Eger
Lenora, Okres Prachatice, Jihočeský kraj - Ehemals: Eleonorenhain (Heimatbuch), Bezirk Prachatitz
Leopoldov, Obec Pohorská Ves, Okres Český Krumlov, Jihočeský kraj - Ehemals: Leopoldsdorf, Gemeinde Theresiendorf, Bezirk Krumau
Leopoldovy Hamry, Obec Krajková, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Leopoldshammer, Gemeinde Gossengrün, Bezirk Falkenau
Lesina, Obec Třebeň, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Hart, Gemeinde Trebendorf, Bezirk Eger
Lesná, Obec Nový Kostel, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Wallhof, Gemeinde Neukirchen, Bezirk Eger
Lesná, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Schönwald, Bezirk Tachau
Lešovice, Obec Nečtiny, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Leschowitz, Gemeinde Netschetin, Bezirk Kralowitz
Ležnice, Město Horní Slavkov, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Leßnitz, Stadt Schlaggenwald, Bezirk Falkenau
Ležnička, Město Horní Slavkov, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Stirn, Stadt Schlaggenwald, Bezirk Falkenau
Lhotka, Obec Tisová, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Vogelsang (Chronik), Gemeinde Tissa, Bezirk Tachau
Libá, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Liebenstein, Bezirk Eger
Libkovice, Obec Lubenec, Okres Louny, Ústecký kraj - Ehemals: Liebkowitz (mit Neuteplitz), Gemeinde Lubens, Bezirk Laun
Libná, Město Teplice nad Metují, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Liebenau (Heimatbuch), Gemeinde Wekelsdorf, Bezirk Nachod
Libnov, Obec Krajková, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Liebenau, Gemeinde Gossengrün, Bezirk Falkenau
Liboc u Kraslic, Mesto Kraslice, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Frankenhammer, Bezirk Falkenau
Libyně, Obec Lubenec, Okres Louny, Ústecký kraj - Ehemals: Libin, Gemeinde Lubens, Bezirk Laun
Lindava, Město Česká Lípa, Okres Česká Lípa, Liberecký kraj - Ehemals: Lindenau, Stadt Böhmisch Leipa, Bezirk Böhmisch Leipa
Lípa, Obec Všestary, Okres Hradec Králové, Královéhradecký kraj - Ehemals: Leipa (K.u.K. Inf. Reg. Freih. v. Hess Nr. 49), Gemeinde Schestar, Bezirk Königgrätz
Lipanovice, Obec Záboří, Okres České Budějovice, Jihočeský kraj - Ehemals: Linden, Gemeinde Sabor, Bezirk Budweis
Lipná, Obec Hazlov, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Lindau, Gemeinde Haslau, Bezirk Eger
Lipoltov, Obec Tuřany, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Lapitzfeld, Gemeinde Thurn, Bezirk Eger
Lipová, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Lindenhau, Bezirk Eger
Lipová, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Hainspach, Bezirk Tetschen
Liščí Hora, Obec Rybník nad Radbuzou, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Fuchsberg, Gemeinde Waier, Bezirk Taus
Lobendava, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Lobendau, Bezirk Tetschen
Lochotin, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Lochotin, Bezirk Karlsbad
Loket, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Elbogen (Friedhof), Bezirk Falkenau
Loket, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Elbogen (Kirche), Bezirk Falkenau
Lom u Tachova, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Lohm, Bezirk Tachau
Lomnička, Město Plesná, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Steingrub (Denkmal), Stadt Fleißen, Bezirk Eger
Lomnička, Město Plesná, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Steingrub (Kirche), Stadt Fleißen, Bezirk Eger
Loučná pod Klínovcem, Okres Chomutov, Ústecký kraj - Ehemals: Böhmisch Wiesenthal, Bezirk Komotau
Loužek, Obec Potočiště, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Au, Gemeinde Dürnbach, Bezirk Eger
Lubenec, Okres Louny, Ústecký kraj - Ehemals: Lubens, Bezirk Laun
Lubník, Okres Ústí nad Orlicí, Pardubický kraj - Ehemals: Lußdorf, Bezirk Wildenschwert
Luby, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Schönbach, Bezirk Eger
Lučice, Obec Bělotín, Okres Přerov, Olomoucký kraj - Ehemals: Lutschitz (Gedenkbuch), Gemeinde Bölten, Bezirk Prerau
Lučina, Místní Milíre, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Sorghof, Gemeinde Brand, Bezirk Tachau
Lučiny, Obec Doupovské Hradiště, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Hartmannsgrün, Bezirk Karlsbad
Ludgeřovice, Okres Opava, Moravskoslezský kraj - Ehemals: Ludgierzowitz (ab 1939 Ludgerstal), Bezirk Ratibor
Ludvíkov, Obec Velké Losiny, Okres Šumperk, Olomoucký kraj - Ehemals: Ludwigsthal, Gemeinde Groß Ullersdorf, Bezirk Mährisch Schönberg
Ludvíkov pod Smrkem, Město Nové Město pod Smrkem, Okres Liberec, Liberecký kraj - Ehemals: Lusdorf an der Tafelfichte, Stadt Neustadt an der Tafelfichte, Bezirk Reichenberg
Ludvíkovice, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Losdorf, Bezirk Tetschen
Luh nad Svatavou, Obec Josefov, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Werth, Gemeinde Josefsdorf, Bezirk Falkenau
Luhov, Město Toužim, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Lohof, Stadt Theusing, Bezirk Karlsbad
Luka, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Luck, Bezirk Karlsbad
Luková, Město Manětín, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Lukowa, Stadt Manetin, Bezirk Kralowitz
Lužec (s Děpoltovice), Město Nejdek, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Kammersgrün (mit Tüppelsgrün), Bezirk Karlsbad
Lužná, Obec Libá, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Kammerdorf, Gemeinde Liebenstein, Bezirk Eger
Lužná, Obec Zdobnice, Okres Rychnov nad Kněžnou, Královéhradecký kraj - Ehemals: Katscher, Gemeinde Stiebnitz, Bezirk Reichenau an der Knieschna
Lužná, Město Bor, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Lusen (Heimatbuch), Stadt Haid, Bezirk Tachau
Lvová, Město Jablonné v Podještědí, Okres Liberec, Liberecký kraj - Ehemals: Lämberg, Stadt Deutsch Gabel, Bezirk Reichenberg

Malá Všeboř, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Klein Schöba, Bezirk Eger
Malé Dvorce, Město Přimda, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Klein Maierhöfen, Stadt Pfraumberg, Bezirk Tachau
Málkov (s Svatá Apolena), Město Přimda, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Molgau (mit St. Apollonia), Stadt Pfraumberg, Bezirk Tachau
Málkovice, Město Bor, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Malkowitz (Haider Buch 1985), Stadt Haid, Bezirk Tachau
Málkovice, Město Bor, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Malkowitz (Heimatatlas 1973), Stadt Haid, Bezirk Tachau
Malovice, Město Bor, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Mallowitz (Haider Buch 1985), Stadt Haid, Bezirk Tachau
Malovice, Město Bor, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Mallowitz (Heimatatlas 1973), Stadt Haid, Bezirk Tachau
Malý Hlavákov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Klein Lubigau, Bezirk Karlsbad
Malý Kozí Hřbet, Město Rejštejn, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Kleinziegenruck, Stadt Unterreichenstein, Bezirk Klattau
Malý Rapotín, Město Tachov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Kleingropitzreith (Chronik Tachau), Stadt Tachau, Bezirk Tachau
Malý Rapotín, Město Tachov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Kleingropitzreith (Heimatatlas), Stadt Tachau, Bezirk Tachau
Maňava, Město Horní Planá, Okres Český Krumlov, Jihočeský kraj - Ehemals: Deutsch Haidl, Gemeinde Oberplan, Bezirk Krumau
Maňava-Pihlov, Město Horní Planá, Okres Český Krumlov, Jihočeský kraj - Ehemals: Pichlern, Stadt Oberplan, Bezirk Krumau
Manušice, Město Česká Lípa, Okres Česká Lípa, Liberecký kraj - Ehemals: Manisch (Friedhof: Fam. Simm), Stadt Böhmisch Leipa, Bezirk Böhmisch Leipa
Mariánské Lázně, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Marienbad (Berliner Friedhof), Bezirk Eger
Mariánské Lázně, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Marienbad (Gedenkbuch), Bezirk Eger
Mariánské Lázně, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Marienbad (Kriegsgräberstätte), Bezirk Eger
Maršovy Chody, Obec Částkov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Maschakotten, Gemeinde Schossenreith, Bezirk Tachau
Martínkovice, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Märzdorf, Bezirk Nachod
Maškov, Město Cheb, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Matzelbach, Stadt Eger, Bezirk Eger
Matějovice, Obec Rusín, Okres Bruntál, Moravskoslezský kraj - Ehemals: Matzdorf, Gemeinde Rausen, Bezirk Freudenthal
Maxičky, Město Děčín, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Maxdorf, Stadt Tetschen, Bezirk Tetschen
Mechová, Obec Lipová, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Mies, Gemeinde Lindenhau, Bezirk Eger
Meclov, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Metzling, Bezirk Taus
Měděnec, Okres Chomutov, Ústecký kraj - Ehemals: Kupferberg (Chronik), Bezirk Komotau
Medonosy, Okres Mělník, Středočeský kraj - Ehemals: Medonost, Bezirk Melnik
Mělnice, Město Hostouň, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Melmitz, Stadt Hostau, Bezirk Taus
Mezí, Město Manětín, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Mösing (Heimatbuch), Stadt Manetin, Bezirk Kralowitz
Mezná, Obec Hřensko, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Stimmersdorf, Gemeinde Herrnskretschen, Bezirk Tetschen
Mikulášovice, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Nixdorf, Bezirk Tetschen
Mikulov, Okres Břeclav, Jihomoravský kraj - Ehemals: Nikolsburg (Chronik: 1. Weltkrieg), Bezirk Lundenburg
Mikulov, Okres Břeclav, Jihomoravský kraj - Ehemals: Nikolsburg (Chronik: 2. Weltkrieg), Bezirk Lundenburg
Mikulov, Okres Břeclav, Jihomoravský kraj - Ehemals: Nikolsburg (Denkmal), Bezirk Lundenburg
Mikulov, Okres Teplice, Ústecký kraj - Ehemals: Niklasberg, Bezirk Teplitz-Schönau
Mikulovice, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Niklasdorf (Einzelgedenken), Bezirk Freiwaldau
Milešov, Město Krásno, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Müllersgrün, Stadt Schönfeld, Bezirk Falkenau
Milhostov, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Mühlessen, Bezirk Eger
Milhostov, Obec Zádub-Závišín, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Müllestau (Chronik), Gemeinde Hohendorf-Abaschin, Bezirk Eger
Milíře, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Brand (mit Ortsteil Girnberg), Bezirk Tachau
Mílov, Obec Nicov, Okres Prachatice, Jihočeský kraj - Ehemals: Millau, Gemeinde Nitzau, Bezirk Prachatitz
Minice, Obec Velemyšleves, Okres Louny, Ústecký kraj - Ehemals: Münitz, Gemeinde Welmschloß, Bezirk Laun
Mírkovice, Město Hostouň, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Mirkowitz, Stadt Hostau, Bezirk Taus
Mirotice, Město Bochov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Miroditz, Stadt Buchau, Bezirk Karlsbad
Místo, Okres Chomutov, Ústecký kraj - Ehemals: Platz (Heimatbuch), Bezirk Komotau
Mladějov na Moravě, Okres Svitavy, Pardubický kraj - Ehemals: Blosdorf, Bezirk Zwittau
Mlyňany, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Lindles, Bezirk Karlsbad
Mlýnec, Město Přimda, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Milles, Stadt Pfraumberg, Bezirk Tachau
Mlýnek, Obec Nový Kostel, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Mühlgrün, Gemeinde Neukirchen, Bezirk Eger
Mlýny, Obec Kytlice, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Hillemühl, Gemeinde Kittlitz, Bezirk Tetschen
Mnichov, Okres Mariánské Lázně, Karlovarský kraj - Ehemals: Einsiedl, Bezirk Eger
Mnichov, Město Vrbno pod Pradědem, Okres Bruntál, Moravskoslezský kraj - Ehemals: Einsiedel, Stadt Würbenthal, Bezirk Freudenthal
Močidlec, Obec Pšov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Modschiedl, Gemeinde Schaub, Bezirk Karlsbad
Mohelnice, Okres Šumperk, Olomoucký kraj - Ehemals: Müglitz, Bezirk Mährisch Schönberg
Mokrá, Obec Čichalov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Mokrau (Heimatbuch), Gemeinde Sichlau, Bezirk Karlsbad
Mokřiny, Město Aš, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Nassengrub, Stadt Asch, Bezirk Eger
Mostec, Obec Štědrá, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Mastung, Gemeinde Stiedra, Bezirk Karlsbad
Mostek, Obec Křižovatka, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Bruck (mit Stobitzhof), Gemeinde Klinghart, Bezirk Eger
Mostov, Obec Odrava, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Mostau, Gemeinde Kulsam, Bezirk Eger
Mutěnín, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Muttersdorf, Bezirk Taus
Mýtina, Obec Lipová, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Altalbenreuth, Gemeinde Lindenhau, Bezirk Eger
Mýtinka, Obec Vojtanov, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Rossenreuth, Gemeinde Voitersreuth, Bezirk Eger
Mýtinka, Obec Lubenec, Okres Louny, Ústecký kraj - Ehemals: Rzeppan (Heimatbuch), Gemeinde Lubens, Bezirk Laun
Mýto, Město Tachov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Mauthdorf (Chronik Tachau), Stadt Tachau, Bezirk Tachau
Mýto, Město Tachov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Mauthdorf (Dorfmonographie), Stadt Tachau, Bezirk Tachau

Na Rovince, Město Habartov, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Boden, Stadt Habersbirk, Bezirk Falkenau
Načetín, Obec Kalek, Okres Chomutov, Ústecký kraj - Ehemals: Natschung, Gemeinde Kallich, Bezirk Komotau
Náchod, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Nachod, Bezirk Nachod
Nadlesí, Město Loket, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Nallesgrün (mit Dreihäuser), Stadt Elbogen, Bezirk Falkenau
Nahořečice, Obec Valeč, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Nahoretitz (Heimatbuch), Gemeinde Waltsch, Bezirk Karlsbad
Návrší, Obec Tuřany, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Rolessengrün, Gemeinde Thurn, Bezirk Eger
Nebanice, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Nebanitz, Bezirk Eger
Nečtiny, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Netschetin (Heimatbuch), Bezirk Kralowitz
Nejdek, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Neudek, Bezirk Karlsbad
Německý Chloumek, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Deutsch Killmes (Ehrenbuch), Bezirk Karlsbad
Německý Chloumek, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Deutsch Killmes (Kapelle), Bezirk Karlsbad
Nicov, Město Plánice, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Nitzau, Stadt Planitz, Bezirk Klattau
Nová Bystřice, Okres Jindřichův Hradec, Jihočeský kraj - Ehemals: Neubistritz, Bezirk Neuhaus
Nová Ves, Obec Křižovatka, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Neudorf, Gemeinde Klinghart, Bezirk Eger
Nová Ves, Místní Třemešné, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Neudorf, Gemeinde Zemschen, Bezirk Tachau
Nová Ves nad Nisou, Okres Jablonec nad Nisou, Liberecký kraj - Ehemals: Neudorf an der Neiße (Denkmal: 1. Weltkrieg), Bezirk Gablonz
Nová Ves v Horách, Okres Most, Ústecký kraj - Ehemals: Gebirgsneudorf (Kirche), Bezirk Brüx
Nová Ves v Horách, Okres Most, Ústecký kraj - Ehemals: Gebirgsneudorf (Stele), Bezirk Brüx
Nová Víska, Obec Bezvěrov, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Neudörfel (Heimatbuch), Gemeinde Bernklau, Bezirk Kralowitz
Nové Domky, Obec Rozvadov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Neuhäusl (Chronik), Gemeinde Roßhaupt, Bezirk Tachau
Nové Domky, Obec Rozvadov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Neuhäusl (Denkmal), Gemeinde Roßhaupt, Bezirk Tachau
Nové Hutě, Okres Prachatice, Jihočeský kraj - Ehemals: Kaltenbach, Bezirk Prachatitz
Nové Losiny, Obec Jindřichov, Okres Šumperk, Olomoucký kraj - Ehemals: Neu Ullersdorf, Gemeinde Heinrichsthal, Bezirk Mährisch Schönberg
Nové Údolí, Obec Stožec, Okres Prachatice, Jihočeský kraj - Ehemals: Neuthal (Chronik), Gemeinde Tusset, Bezirk Prachatitz
Nové Vilémovice, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Neu Wilmsdorf, Bezirk Freiwaldau
Novosedly, Obec Nemanice, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Neubäu, Gemeinde Wassersuppen, Bezirk Taus
Novosedly, Obec Pšov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Nebosedl (Heimatbuch), Gemeinde Schaub, Bezirk Karlsbad
Nový Bohumín, Město Bohumín, Okres Karviná, Moravskoslezský kraj - Ehemals: Neu Oderberg (Denkmal: 1. Weltkrieg), Stadt Oderberg, Bezirk Karwin
Nový Drahov, Obec Třebeň, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Rohr, Gemeinde Trebendorf, Bezirk Eger
Nový Dvůr, Město Kašperské Hory, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Neuhof, Stadt Bergreichenstein, Bezirk Klattau
Nový Dvůr, Město Teplice nad Metují, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Neuhof (Chronik), Stadt Wekelsdorf, Bezirk Nachod
Nový Hrozňatov, Město Cheb, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Neukinsberg, Stadt Eger, Bezirk Eger
Nový Kostel, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Neukirchen, Bezirk Eger
Nový Oldřichov, Okres Česká Lípa, Liberecký kraj - Ehemals: Ullrichsthal, Bezirk Böhmisch Leipa
Nový Žďár, Město Aš, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Neuenbrand, Stadt Asch, Bezirk Eger
Nuzerov, Město Sušice, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Nuserau, Stadt Schüttenhofen, Bezirk Klattau

Obilná, Obec Odrava, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Kornau, Gemeinde Kulsam, Bezirk Eger
Obora, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Thiergarten, Bezirk Tachau
Odeř, Obec Hroznětín, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Edersgrün, Bezirk Karlsbad
Odrava, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Kulsam, Bezirk Eger
Okna, Okres Česká Lípa, Liberecký kraj - Ehemals: Woken b. Hirschberg, Bezirk Böhmisch Leipa
Okrouhlá, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Scheibenreuth, Bezirk Eger
Okrouhlé Hradiště, Obec Konstantinovy Lázně, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Scheibenradisch, Gemeinde Konstantinsbad, Bezirk Tachau
Oldřichov, Město Tachov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Ulliersreith (Chronik Tachau), Stadt Tachau, Bezirk Tachau
Oldřichov, Město Tachov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Ulliersreith (Kapelle), Stadt Tachau, Bezirk Tachau
Oldřichov v Hájích, Okres Liberec, Liberecký kraj - Ehemals: Buschullersdorf, Bezirk Reichenberg
Olešná, Město Stráž, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Elsch, Stadt Neustadtl, Bezirk Tachau
Olešnice v Orlických horách, Okres Rychnov nad Kněžnou, Královéhradecký kraj - Ehemals: Gießhübel, Bezirk Reichenau an der Knieschna
Oloví, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Bleistadt, Bezirk Falkenau
Olšová Vrata, Město Karlovy Vary, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Espenthor, Bezirk Karlsbad
Ondřejovice, Město Zlaté Hory, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Endersdorf (Einzelgedenken), Bezirk Freiwaldau
Opatov, Město Luby, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Abtsroth (Denkmal), Stadt Schönbach, Bezirk Eger
Opatov, Město Luby, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Abtsroth (Heimatkreis), Stadt Schönbach, Bezirk Eger
Oplotec, Město Horšovský Týn, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Amplat, Stadt Bischofteinitz, Bezirk Taus
Orasín, Obec Boleboř, Okres Chomutov, Ústecký kraj - Ehemals: Uhrissen, Gemeinde Göttersdorf, Bezirk Komotau
Ostroh, Obec Poustka, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Seeberg, Gemeinde Oed, Bezirk Eger
Ostrov, Obec Mutěnín, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Wasserau, Gemeinde Muttersdorf, Bezirk Taus
Ostrov, Město Bor, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Ostrau (Heimatbuch), Stadt Haid, Bezirk Tachau
Ostružná, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Spornhau, Bezirk Freiwaldau
Osvinov, Obec Stráž nad Ohří, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Gesmesgrün, Bezirk Karlsbad
Otov, Obec Hazlov, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Ottengrün, Gemeinde Haslau, Bezirk Eger
Otovice, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Ottendorf (Chronik), Bezirk Nachod

Palič, Obec Lipová, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Palitz, Gemeinde Lindenhau, Bezirk Eger
Panský, Obec Staré Křečany, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Herrnwalde, Bezirk Tetschen
Paště, Obec Prášily, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Waid, Gemeinde Stubenbach, Bezirk Klattau
Pastviny, Město Hranice, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Friedersreuth (Denkmal), Bezirk Eger
Pastviny, Město Hranice, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Friedersreuth (Heimatbuch), Stadt Roßbach, Bezirk Eger
Pavlíkov, Obec Třemešné, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Pabelsdorf, Gemeinde Zemschen, Bezirk Tachau
Pavlův Studenec, Obec Obora, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Paulusbrunn, Gemeinde Thiergarten, Bezirk Tachau
Pernek, Město Horní Planá, Okres Český Krumlov, Jihočeský kraj - Ehemals: Berneck, Gemeinde Oberplan, Bezirk Krumau
Pernink, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Bärringen (Denkmal), Bezirk Karlsbad
Pernink, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Bärringen (Friedhof), Bezirk Karlsbad
Pernolec, Obec Částkov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Bernetzreith (Chronik Tachau), Gemeinde Schossenreith, Bezirk Tachau
Pernolec, Obec Částkov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Bernetzreith (Denkmal), Gemeinde Schossenreith, Bezirk Tachau
Petrovice, Místní Skorošice, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Petersdorf (Denkmal), Bezirk Freiwaldau
Petrovice, Okres Ústí nad Labem, Ústecký kraj - Ehemals: Peterswald, Bezirk Aussig
Písařova Vesce, Obec Lesná, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Albersdorf (Chronik Tachau), Gemeinde Schönwald, Bezirk Tachau
Písařova Vesce, Obec Lesná, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Albersdorf (Denkmal), Gemeinde Schönwald, Bezirk Tachau
Pleš, Město Bělá nad Radbuzou, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Plöss, Stadt Weißensulz, Bezirk Taus
Plesná, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Fleißen (Denkmal), Bezirk Eger
Plesná, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Fleißen (Gedenktafel), Bezirk Eger
Plesná, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Fleißen (Heimatkreis), Bezirk Eger
Podhrad, Město Cheb, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Pograth, Stadt Eger, Bezirk Eger
Podhradí, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Neuberg (Kirche), Bezirk Eger
Podhradí u Aše, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Neuberg (Denkmal), Bezirk Eger
Podštěly, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Badstübl, Bezirk Karlsbad
Pohoří na Šumavě, Obec Pohorská Ves, Okres Český Krumlov, Jihočeský kraj - Ehemals: Buchers, Gemeinde Theresiendorf, Bezirk Krumau
Pohorská Ves, Okres Český Krumlov, Jihočeský kraj - Ehemals: Theresiendorf, Bezirk Krumau
Polevsko, Okres Česká Lípa, Liberecký kraj - Ehemals: Blottendorf, Bezirk Böhmisch Leipa
Polná, Obec Hazlov, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Hirschfeld, Gemeinde Haslau, Bezirk Eger
Polom, Město Bochov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Pohlem (mit Maroditz: Heimatbuch), Stadt Buchau, Bezirk Karlsbad
Polom, Okres Přerov, Olomoucký kraj - Ehemals: Pohl (Gedenkbuch), Bezirk Prerau
Polžice, Obec Srby, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Pollschitz, Gemeinde Sirb, Bezirk Taus
Pomezí, Město Všeruby, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Springenberg (mit Schwarzau), Stadt Neumark, Bezirk Taus
Pomezí nad Ohří, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Mühlbach, Bezirk Eger
Pomezná, Obec Libá, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Markhausen, Gemeinde Liebenstein, Bezirk Eger
Pořejov, Obec Hošťka, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Purschau, Gemeinde Hesselsdorf, Bezirk Tachau
Postoloprty, Okres Louny, Ústecký kraj - Ehemals: Postelberg (Chronik), Bezirk Laun
Postřelná, Město Jablonné v Podještědí, Okres Liberec, Liberecký kraj - Ehemals: Postrum, Stadt Deutsch Gabel, Bezirk Reichenberg
Potočiště, Obec Odrava, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Dürnbach, Gemeinde Kulsam, Bezirk Eger
Potok, Obec Bezvěrov, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Potok, Gemeinde Bernklau, Bezirk Kralowitz
Potůčky, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Breitenbach, Bezirk Karlsbad
Poustka, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Oed (mit Rossenreuth und Antonienhöhe), Bezirk Eger
Povodí, Obec Třebeň, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Ensenbruck, Gemeinde Trebendorf, Bezirk Eger
Prášily, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Stubenbach, Bezirk Klattau
Přebuz, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Frühbuß (Denkmal), Bezirk Falkenau
Přebuz, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Frühbuß (Heimatbuch), Bezirk Falkenau
Přebuz, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Gärten, Bezirk Falkenau
Přečaply, Obec Údlice, Okres Chomutov, Ústecký kraj - Ehemals: Pritschapl, Gemeinde Eidlitz, Bezirk Komotau
Přední Labská, Město Špindlerův Mlýn, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Ochsengraben (Heimatbuch), Stadt Spindlermühle, Bezirk Trautenau
Přední Štifta, Město Horní Planá, Okres Český Krumlov, Jihočeský kraj - Ehemals: Vorderstift, Stadt Oberplan, Bezirk Krumau
Přestání, Obec Štědrá, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Przestein (Heimatbuch), Bezirk Karlsbad
Přimda, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Pfraumberg, Bezirk Tachau
Prkenný Důl, Město Žacléř, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Brettgrund (mit Wernsdorf), Stadt Schatzlar, Bezirk Trautenau
Probluz, Obec Dolní Přím, Okres Hradec Králové, Královéhradecký kraj - Ehemals: Problus (Sächs. Denkmal), Gemeinde Nieder-Prim, Bezirk Königgrätz
Prohoř, Obec Štědrá, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Prohorz (Heimatbuch), Gemeinde Stiedra, Bezirk Karlsbad
Prostřední Lánov, Obec Lánov, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Mittel Langenau (Heimatbuch), Gemeinde Langenau, Bezirk Trautenau
Protivec, Město Žlutice, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Protiwitz (Heimatbuch), Stadt Luditz, Bezirk Karlsbad
Prysk, Okres Česká Lípa, Liberecký kraj - Ehemals: Preschkau, Bezirk Böhmisch Leipa
Pšov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Schaub (Heimatbuch), Bezirk Karlsbad

Rabštejn nad Střelou, Město Manětín, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Rabenstein an der Schnella (Heimatbuch), Stadt Manetin, Bezirk Kralowitz
Rác und Stará, Obec Jindřichovic, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Rác und Stará, Obec Jindřichovic, Okres Sokolov, Karlovarský kraj
Račín, Obec Nečtiny, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Ratschin (Heimatbuch), Gemeinde Netschetin, Bezirk Kralowitz
Racov, Obec Staré Sedlo, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Ratzau, Gemeinde Alt Sattl, Bezirk Falkenau
Radejčín, Obec Řehlovice, Okres Ústí nad Labem, Ústecký kraj - Ehemals: Radzein, Gemeinde Groß Tschochau, Bezirk Aussig
Radešov, Město Rejštejn, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Schröbersdorf, Stadt Unterreichenstein, Bezirk Klattau
Radimovice, Město Všeruby, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Radlowitz, Stadt Scherau, Bezirk Kralowitz
Radisov, Obec Staré Město, Okres Svitavy, Pardubický kraj - Ehemals: Rehsdorf, Gemeinde Altstadt, Bezirk Zwittau
Radkov, Okres Svitavy, Pardubický kraj - Ehemals: Rattendorf, Bezirk Zwittau
Radošov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Reschwitz (Heimatbuch), Bezirk Karlsbad
Radošovice, Okres České Budějovice, Jihočeský kraj - Ehemals: Roschowitz, Bezirk Budweis
Radotín, Město Chyše, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Radotin (Heimatbuch), Stadt Chiesch, Bezirk Karlsbad
Radvanov, Obec Josefov, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Robesgrün, Gemeinde Josefsdorf, Bezirk Falkenau
Ramzová, Místní Ostružná, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Ramsau, Bezirk Freiwaldau
Raškov, Obec Bohdíkov, Okres Šumperk, Olomoucký kraj - Ehemals: Nikles, Gemeinde Böhmisch Märzdorf, Bezirk Mährisch Schönberg
Ratiboř, Město Žlutice, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Ratiworz (Heimatbuch), Stadt Luditz, Bezirk Karlsbad
Rejchartice, Okres Šumperk, Olomoucký kraj - Ehemals: Reigersdorf (mit Asperndorf), Bezirk Mährisch Schönberg
Rejštejn, Město Kašperské Hory, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Unterreichenstein, Stadt Bergreichenstein, Bezirk Klattau
Řešín, Město Bezdružice, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Rössin (Heimatbuch), Stadt Weseritz, Bezirk Tachau
Rokliny, Obec Černá Voda, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Schroppengrund, Gemeinde Schwarzwasser, Bezirk Freiwaldau
Rokytnice nad Jizerou, Okres Semily, Liberecký kraj - Ehemals: Rochlitz an der Iser (Denkmal), Bezirk Semil
Rokytnice nad Jizerou, Okres Semily, Liberecký kraj - Ehemals: Rochlitz an der Iser (Heimatbuch), Bezirk Semil
Rotava, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Rothau, Bezirk Falkenau
Rovná, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Ebmeth, Bezirk Falkenau
Rozvadov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Roßhaupt, Bezirk Tachau
Rubínovice, Město Trutnov, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Rudersdorf, Stadt Trautenau, Bezirk Trautenau
Rudník, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Hermannseifen (Heimatbuch), Bezirk Trautenau
Rudolec, Město Březová, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Ruditzgrün, Stadt Brösau, Bezirk Falkenau
Rudoltice, Okres Ústí nad Orlicí, Pardubický kraj - Ehemals: Rudelsdorf, Bezirk Wildenschwert
Ruprechtice, Město Meziměstí, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Ruppersdorf (Chronik), Stadt Halbstadt, Bezirk Nachod
Růžová, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Rosendorf, Bezirk Tetschen
Rybáře, Mesto Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Fischern, Stadt Karlsbad, Bezirk Karlsbad
Rybáře, Město Libá, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Fischern, Stadt Liebenstein, Bezirk Eger
Rýchory, Město Žacléř, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Rehorn (mit Quintental und Weiselt), Stadt Schatzlar, Bezirk Trautenau
Rynartice, Obec Jetřichovice, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Rennersdorf, Gemeinde Dittersbach, Bezirk Tetschen
Ryžovna, Město Boží Dar, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Seifen (Heimatbuch), Stadt Gottesgab, Bezirk Karlsbad

Sadová, Okres Hradec Králové, Královéhradecký kraj - Ehemals: Sadowa, Bezirk Königgrätz
Salajna, Obec Dolní Žandov, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Konradsgrün, Gemeinde Unter Sandau, Bezirk Eger
Salisov, Město Zlaté Hory, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Salisfeld, Bezirk Freiwaldau
Salmov, Město Mikulášovice, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Salmdorf, Stadt Nixdorf, Bezirk Tetschen
Šebestov, Obec Stachy, Okres Prachatice, Jihočeský kraj - Ehemals: Sommerau, Gemeinde Stachau, Bezirk Prachatitz
Semtěš, Obec Pšov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Semtisch (Heimatbuch), Gemeinde Schaub, Bezirk Karlsbad
Severní, Obec Lobendava, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Hilgersdorf, Gemeinde Lobendau, Bezirk Tetschen
Skalice u České Lípy, Okres Česká Lípa, Liberecký kraj - Ehemals: Langenau, Bezirk Böhmisch Leipa
Skalka, Obec Hazlov, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Rommersreuth, Gemeinde Haslau, Bezirk Eger
Skalka, Město Cheb, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Stein, Stadt Eger, Bezirk Eger
Skalná, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Wildstein, Bezirk Eger
Skelná, Obec Prášily, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Glaserwald, Gemeinde Stubenbach, Bezirk Klattau
Skelné Hutě, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Glashütten, Bezirk Eger
Sklenářovice, Komuna Mladé Buky, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Glasendorf (Gedenkbuch), Bezirk Trautenau
Skoky, Město Žlutice, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Mariastock, Stadt Luditz, Bezirk Karlsbad
Skřípov, Okres Prostějov, Olomoucký kraj - Ehemals: Wachtel, Bezirk Proßnitz
Skřipová, Obec Vrbice u Valče, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Krippau, Gemeinde Großfürwitz, Bezirk Karlsbad
Skviřín, Město Bor, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Speierling (Heimatbuch), Stadt Haid, Bezirk Tachau
Slatina, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Lohhäuser, Bezirk Eger
Slatina, Město Františkovy Lázně, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Schlada, Stadt Franzensbad, Bezirk Eger
Slatina, Město Hostouň, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Schlattin, Stadt Hostau, Bezirk Taus
Služetín, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Lusetin, Bezirk Karlsbad
Smilov, Město Toužim, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Schmidles (Heimatbuch), Stadt Theusing, Bezirk Karlsbad
Smolov, Město Bělá nad Radbuzou, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Schmolau, Stadt Weißensulz, Bezirk Taus
Smrčina, Město Plesná, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Ermesgrün, Stadt Fleißen, Bezirk Eger
Smržovka, Okres Jablonec nad Nisou, Liberecký kraj - Ehemals: Morchenstern, Bezirk Gablonz
Šneky, Město Plesná, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Schnecken, Stadt Fleißen, Bezirk Eger
Sobotín, Okres Šumperk, Olomoucký kraj - Ehemals: Zöptau, Bezirk Mährisch Schönberg
Sokolov, Okres Sokolov, Karlovarska kraj - Ehemals: Falkenau, Bezirk Falkenau
Šonov, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Schönau (Chronik), Bezirk Nachod
Soumĕř, Město Stráž, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Zummern, Stadt Neustadtl, Bezirk Tachau
Sovolusky, Město Bochov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Zoboles (Heimatbuch), Stadt Buchau, Bezirk Karlsbad
Spálená, Obec Nový Kostel, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Brenndorf (mit Neuhof und Schacht), Gemeinde Neukirchen, Bezirk Eger
Špindlerův Mlýn, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Spindlermühle (Chronik), Bezirk Trautenau
Srbská Kamenice, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Windisch Kamnitz, Bezirk Tetschen
Srby, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Sirb, Bezirk Taus
Srní, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Rehberg, Bezirk Klattau
Stanovice, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Donawitz (Denkmal), Bezirk Karlsbad
Stanovice, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Donawitz (Ehrenbuch), Bezirk Karlsbad
Stanovice, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Donawitz (Friedhof), Bezirk Karlsbad
Stará Červená Voda, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Alt Rothwasser, Bezirk Freiwaldau
Stará Huť, Obec Rybník nad Radbuzou, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Althütten, Gemeinde Waier, Bezirk Taus
Stará Knížecí Huť, Obec Lesná, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Alt Fürstenhütte (mit Leierwinkel), Gemeinde Schönwald, Bezirk Tachau
Stará Role, Město Karlovy Vary, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Altrohlau, Bezirk Karlsbad
Stará Voda, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Altwasser, Bezirk Eger
Staré Hraběcí, Město Velký Šenov, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Alt-Grafenwalde, Gemeinde Groß Schönau, Bezirk Tetschen
Staré Sedliště, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Alt Zedlisch (mit Neuzedlisch u. Innichen u. Schossenreith u. Uschau u. Maschakotten), Bezirk Tachau
Staré Sedlo, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Altsattl, Bezirk Falkenau
Staré Sedlo, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Altsattel (Denkmal), Bezirk Tachau
Staré Sedlo, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Altsattel (Heimatatlas), Bezirk Tachau
Staré Sedlo, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Altsattel (Heimatbuch), Bezirk Tachau
Staré Sedlo, Mĕsto Teplá, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Altsattl, Bezirk Tepla
Stárkov, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Starkstadt (Chronik), Bezirk Nachod
Starost, Obec Třebeň, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Sorgen, Gemeinde Trebendorf, Bezirk Eger
Starý Hrozňatov, Město Cheb, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Altkinsberg (Feuerwehr), Bezirk Eger
Starý Hrozňatov, Město Cheb, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Altkinsberg (Gedenkbuch), Bezirk Eger
Starý Hrozňatov, Město Cheb, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Altkinsberg (Heimatkreis Eger), Bezirk Eger
Starý Hrozňatov, Město Cheb, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Altkinsberg (Wallfahrtskirche Maria Loreto), Bezirk Eger
Starý Kramolín, Obec Mutěnín, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Altgramatin, Gemeinde Muttersdorf, Bezirk Taus
Starý Rybník, Město Skalná, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Altenteich (mit Großenteich und Mattelberg), Stadt Wildstein, Bezirk Eger
Stebnice, Obec Lipová, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Stabnitz, Gemeinde Lindenhau, Bezirk Eger
Štědrá, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Stiedra (Heimatbuch), Bezirk Karlsbad
Štěpanice, Město Hartmanice, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Stepanitz, Stadt Hartmanitz, Bezirk Klattau
Štětí, Okres Litoměřice, Ústecký kraj - Ehemals: Wegstädtl (Einzelgedenken), Bezirk Leitmeritz
Štětí, Okres Litoměřice, Ústecký kraj - Ehemals: Wegstädtl (Friedhof), Bezirk Leitmeritz
Štítary, Obec Krásná, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Schildern, Gemeinde Schönbach b. Asch, Bezirk Eger
Štítary, Město Hostouň, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Schüttarschen (mit Hassatitz), Stadt Hostau, Bezirk Taus
Stodola, Město Františkovy Lázně, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Stadl, Stadt Franzensbad, Bezirk Eger
Štoutov, Obec Čichalov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Stadthöfen (Heimatbuch), Gemeinde Sichlau, Bezirk Karlsbad
Strachaly, Obec Snědovice, Okres Litoměřice, Ústecký kraj - Ehemals: Strachel, Gemeinde Schnedowitz, Bezirk Leitmeritz
Strachovice, Město Stráž, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Strachowitz, Stadt Neustadtl, Bezirk Tachau
Stráž, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Neustadtl (Friedhof), Bezirk Tachau
Stráž, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Neustadtl (Kirche), Bezirk Tachau
Stráž u Chebu, Město Cheb, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Wies, Stadt Eger, Bezirk Eger
Strážné, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Pommerndorf (Heimatbuch), Bezirk Trautenau
Střítež, Město Trutnov, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Burkersdorf (1866), Stadt Trautenau, Bezirk Trautenau
Střížov, Město Cheb, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Triesenhof, Stadt Eger, Bezirk Eger
Stružná, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Gießhübel (Ehrenbuch), Bezirk Karlsbad
Stružná, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Gießhübel (Friedhof), Bezirk Karlsbad
Strýčice, Okres České Budějovice, Jihočeský kraj - Ehemals: Stritschitz, Bezirk Budweis
Studánka, Město Hranice, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Thonbrunn, Stadt Roßbach, Bezirk Eger
Studánka (s Pastvina), Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Schönbrunn (Chronik Tachau), Bezirk Tachau
Studánka (s Pastvina), Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Schönbrunn (mit Helldroht), Bezirk Tachau
Studenec, Obec Nicov, Okres Prachatice, Jihočeský kraj - Ehemals: Brunn, Gemeinde Nitzau, Bezirk Prachatitz
Studenec, Město Oloví, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Unterprünles, Stadt Bleistadt, Bezirk Falkenau
Studený, Město Česká Kamenice, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Kaltenbach, Stadt Böhmisch Kamnitz, Bezirk Tetschen
Stvolny, Město Manětín, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Zwolln (Heimatbuch), Stadt Manetin, Bezirk Kralowitz
Sudice, Okres Opava, Moravskoslezský kraj - Ehemals: Zauditz, Bezirk Ratibor
Svatá Kateřina, Obec Rozvadov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Sankt Katharina, Gemeinde Roßhaupt, Bezirk Tachau
Svažec (s Smrčí), Obec Nový Kostel, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Ehmet (mit Krondorf), Gemeinde Neukirchen, Bezirk Eger
Svinná (s Hašov), Město Horšovský Týn, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Zwingau (mit Haschowa), Stadt Bischofteinitz, Bezirk Taus
Svinov, Obec Útvina, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Schwinau (Heimatbuch), Gemeinde Uitwa, Bezirk Karlsbad
Svobodka, Obec Halže, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Frauenreith (Chronik Tachau), Gemeinde Hals, Bezirk Tachau
Svobodka, Obec Halže, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Frauenreith (Heimatatlas), Gemeinde Hals, Bezirk Tachau
Svojše, Město Rejštejn, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Zwoischen, Stadt Unterreichenstein, Bezirk Klattau
Svržno, Město Hostouň, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Zwirschen, Stadt Hostau, Bezirk Taus
Sychrov, Město Hostouň, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Sichrowa, Stadt Hostau, Bezirk Taus

Táborská, Obec Hazlov, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Seichenreuth, Gemeinde Haslau, Bezirk Eger
Tachov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Tachau (Chronik: 1. Weltkrieg), Bezirk Tachau
Tachov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Tachau (Chronik: 2. Weltkrieg), Bezirk Tachau
Tachov (s Bíletín a Světce), Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Tachau (mit Büleding u. Heiligen), Bezirk Tachau
Tasnovice, Město Horšovský Týn, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Taschlowitz, Stadt Bischofteinitz, Bezirk Taus
Tašovice, Město Karlovy Vary, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Taschwitz (Heimatbuch), Stadt Karlsbad, Bezirk Karlsbad
Tatenice, Okres Ústí nad Orlicí, Pardubický kraj - Ehemals: Tattenitz, Bezirk Wildenschwert
Tatrovice, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Dotterwies, Bezirk Falkenau
Teleč, Město Bochov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Teltsch (Heimatbuch), Stadt Buchau, Bezirk Karlsbad
Teplice, Okres Teplice, Ústecký kraj - Ehemals: Teplitz-Schönau (Denkmal: 1. Weltkrieg), Bezirk Teplitz-Schönau
Teplice, Okres Teplice, Ústecký kraj - Ehemals: Teplitz-Schönau (Denkmal: 1866), Bezirk Teplitz-Schönau
Teplice nad Metují, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Wekelsdorf, Bezirk Nachod
Teplička, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Töpeles, Bezirk Karlsbad
Těšetice, Město Bochov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Tescheditz (mit Neuhof: Heimatbuch), Stadt Buchau, Bezirk Karlsbad
Tis u Blatna, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Tiß bei Pladen, Bezirk Kralowitz
Tis u Luk, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Tiß bei Luck (Heimatbuch), Bezirk Karlsbad
Tisá, Okres Ústí nad Labem, Ústecký kraj - Ehemals: Tyssa, Bezirk Aussig
Tisová, Město Tachov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Tissa, Bezirk Tachau
Tovačov, Okres Přerov, Olomoucký kraj - Ehemals: Tobitschau, Bezirk Prerau
Travná, Místní Javorník, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Krautenwalde, Bezirk Freiwaldau
Třemešné, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Zemschen, Bezirk Tachau
Tři Sekery, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Dreihacken, Bezirk Eger
Třískolupy, Město Přimda, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Drißgloben (Gut Urlau), Stadt Pfraumberg, Bezirk Tachau
Třískolupy, Město Přimda, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Drißgloben, Stadt Pfraumberg, Bezirk Tachau
Trmová (zaniklá vesnice), Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Dürmaul (devastiert), Bezirk Karlsbad
Trnová, Obec Tisová, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Tirna, Gemeinde Tissa, Bezirk Tachau
Trojmezí, Město Hranice, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Gottmannsgrün (Denkmal), Stadt Roßbach, Bezirk Eger
Trojmezí, Město Hranice, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Gottmannsgrün (Heimatbuch), Stadt Roßbach, Bezirk Eger
Tršnice, Město Cheb, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Tirschnitz, Stadt Eger, Bezirk Eger
Trutnov, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Trautenau (1866: Inf.-Reg. 43), Bezirk Trautenau
Trutnov, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Trautenau (1866: Inf.-Reg. 45), Bezirk Trautenau
Truzenice, Obec Velemyšleves, Okres Louny, Ústecký kraj - Ehemals: Trusenz, Gemeinde Welmschloß, Bezirk Laun
Tuhaň, Okres Česká Lípa, Liberecký kraj - Ehemals: Tuhan b. Dauba (Friedhof: Einzelgedenken), Bezirk Böhmisch Leipa
Tůně, Obec Pomezí nad Ohří, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Liebeneck, Gemeinde Mühlbach, Bezirk Eger
Tupadly, Okres Mělník, Středočeský kraj - Ehemals: Tupadl, Bezirk Melnik
Tuřany, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Thurn, Bezirk Eger
Tuškov, Město Kašperské Hory, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Duschowitz, Stadt Bergreichenstein, Bezirk Klattau
Týniště, Obec Verušičky, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Thönischen (Heimatbuch), Gemeinde Klein Werscheditz, Bezirk Karlsbad

Ůbočí, Obec Dolní Žandov, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Amonsgrün, Bezirk Eger
Údolí, Město Loket, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Zech, Stadt Elbogen, Bezirk Falkenau
Údrč, Obec Lipová, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Ulrichsgrün, Gemeinde Lindenhau, Bezirk Eger
Údrč, Město Bochov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Udritsch (Heimatbuch), Stadt Buchau, Bezirk Karlsbad
Uhliště, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Kohlheim, Bezirk Klattau
Újezd, Obec Krásná, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Mähring, Gemeinde Schönbach b. Asch, Bezirk Eger
Újezd Svatého Kříže, Město Bělá nad Radbuzou, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Heiligenkreuz, Stadt Weißensulz, Bezirk Taus
Újezd pod Přimdou, Město Přimda, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Ujest b. Pfraumberg, Stadt Pfraumberg, Bezirk Tachau
Úšovice, Město Mariánské Lázně, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Auschowitz, Bezirk Eger
Úval, Obec Milíkov, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Grün, Gemeinde Miltigau, Bezirk Eger
Úvaly, Město Valtice, Okres Břeclav, Jihomoravský kraj - Ehemals: Garschönthal, Stadt Feldsberg, Bezirk Lundenburg

Vackov, Město Plesná, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Watzkenreuth, Stadt Fleißen, Bezirk Eger
Vackovec, Obec Milhostov, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Watzgenreuth, Gemeinde Mühlessen, Bezirk Eger
Václav, Obec Rybník, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Wenzelsdorf, Gemeinde Waier, Bezirk Taus
Václavice, Město Hrádek nad Nisou, Okres Liberec, Liberecký kraj - Ehemals: Wetzwalde, Stadt Grottau, Bezirk Reichenberg
Václavice, Obec Provodov-Šonov, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Wenzelsberg (Denkmal), Gemeinde Prowodow-Schonow, Bezirk Nachod
Václavice, Obec Provodov-Šonov, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Wenzelsberg (Obelisk), Gemeinde Prowodow-Schonow, Bezirk Nachod
Valeč, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Waltsch (Heimatbuch), Bezirk Karlsbad
Valov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Wohlau, Bezirk Karlsbad
Vatětice, Město Hartmanice, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Watetitz, Stadt Hartmanitz, Bezirk Klattau
Velemín, Okres Litoměřice, Ústecký kraj - Ehemals: Wellemin, Bezirk Leitmeritz
Velemyšleves, Okres Louny, Ústecký kraj - Ehemals: Welmschloß, Bezirk Laun
Velká Šitboř, Obec Milíkov, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Groß Schüttüber, Gemeinde Miltigau, Bezirk Eger
Velká Ves, Město Broumov, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Großdorf (Heimatbuch), Stadt Braunau, Bezirk Nachod
Velké Dvorce, Město Přimda, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Groß Maierhöfen, Stadt Pfraumberg, Bezirk Tachau
Velký Bor, Obec Prášily, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Großhaid, Gemeinde Stubenbach, Bezirk Klattau
Velký Hlavákov, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Groß Lubigau, Bezirk Karlsbad
Velký Horšín, Obec Rybník nad Radbuzou, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Großgorschin, Gemeinde Waier, Bezirk Taus
Velký Kozí Hřbet, Město Rejštejn, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Groß Ziegenruck, Stadt Unterreichenstein, Bezirk Klattau
Velký Luh, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Großloh, Bezirk Eger
Velký Rapotin, Město Tachov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Großgropitzreith (Chronik Tachau), Bezirk Tachau
Velký Rapotin (s Malý Rapotin), Město Tachov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Großgropitzreith (mit Kleingropitzreith), Bezirk Tachau
Velký Šenov, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Groß Schönau, Bezirk Tetschen
Velký Valtinov, Okres Česká Lípa, Liberecký kraj - Ehemals: Groß Walten, Bezirk Böhmisch Leipa
Vernéřov, Město Aš, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Wernersreuth, Stadt Asch, Bezirk Eger
Verušice, Město Žlutice, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Groß Werscheditz, Stadt Luditz, Bezirk Karlsbad
Verušičky, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Klein Werscheditz, Bezirk Karlsbad
Veselov, Město Žlutice, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Paßnau (Heimatbuch), Stadt Luditz, Bezirk Karlsbad
Vidice, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Widlitz, Bezirk Taus
Vidnava, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Weidenau (Einzelgedenken), Bezirk Freiwaldau
Vikantice, Okres Šumperk, Olomoucký kraj - Ehemals: Weigelsdorf, Bezirk Mährisch Schönberg
Vimperk, Okres Prachatice, Jihočeský kraj - Ehemals: Winterberg (Denkmal), Bezirk Prachatitz
Vimperk, Okres Prachatice, Jihočeský kraj - Ehemals: Winterberg (Gedenkbuch), Bezirk Prachatitz
Vítání, Obec Srby, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Wittana, Gemeinde Sirb, Bezirk Taus
Vítkov, Město Tachov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Wittingreith (Chronik Tachau), Bezirk Tachau
Vítkov, Město Tachov, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Wittingreith (Heimatatlas), Bezirk Tachau
Vítkovice, Obec Lubenec, Okres Louny, Ústecký kraj - Ehemals: Witkowitz (Heimatbuch), Gemeinde Lubens, Bezirk Laun
Vižňov (s Pomeznice), Město Meziměstí, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Wiesen (mit Grenzdörfel), Stadt Halbstadt, Bezirk Nachod
Vladořice, Město Žlutice, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Wladar (Heimatbuch), Stadt Luditz, Bezirk Karlsbad
Vlčí Hora, Město Krásná Lípa, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Wolfsberg, Stadt Schönlinde, Bezirk Tetschen
Vlkošov, Obec Bezvěrov, Okres Plzeň-sever, Plzeňský kraj - Ehemals: Wilkischau (Heimatbuch), Gemeinde Bernklau, Bezirk Kralowitz
Vojtanov, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Voitersreuth, Bezirk Eger
Voletiny, Město Trutnov, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Wolta, Stadt Trautenau, Bezirk Trautenau
Volyně, Město Výsluní, Okres Chomutov, Ústecký kraj - Ehemals: Wohlau (Denkmal: 1. Weltkrieg), Stadt Sonnenberg, Bezirk Komotau
Vonšov, Město Skalná, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Fonsau, Stadt Wildstein, Bezirk Eger
Vranov, Obec Rovná, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Frohnau, Bezirk Falkenau
Vrbice, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Großfürwitz, Bezirk Karlsbad
Vrbice, Město Aš, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Grün, Stadt Asch, Bezirk Eger
Vrbička, Město Vroutek, Okres Louny, Ústecký kraj - Ehemals: Kleinfürwitz, Stadt Rudig, Bezirk Laun
Vrbno pod Pradědem, Okres Bruntál, Moravskoslezský kraj - Ehemals: Würbenthal, Bezirk Freudenthal
Vrchní Orlice, Okres Rychnov nad Kněžnou, Královéhradecký kraj - Ehemals: Hohen Erlitz, Bezirk Reichenau an der Knieschna
Vrchová, Obec Bernartice, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Berggraben, Gemeinde Bernsdorf, Bezirk Trautenau
Vřesová, Okres Sokolov, Karlovarský kraj - Ehemals: Doglasgrün, Bezirk Falkenau
Všemily, Obec Jetřichovice, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Schemmel, Gemeinde Dittersbach, Bezirk Tetschen
Všeruby, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Neumark (1. Weltkrieg), Bezirk Taus
Všeruby, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Neumark (2. Weltkrieg), Bezirk Taus
Výhledy, Obec Hazlov, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Steingrün, Gemeinde Haslau, Bezirk Eger
Výškovice, Obec Chodová Planá, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Wischkowitz, Gemeinde Kuttenplan, Bezirk Tachau
Vysočany, Obec Hrušovany, Okres Chomutov, Ústecký kraj - Ehemals: Wissotschan (Heimatbuch), Gemeinde Hruschowan, Bezirk Komotau
Vysočany, Město Bor, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Weschekun (mit Mutzken u. Tachov), Bezirk Tachau
Vysoká, Obec Málkov, Okres Chomutov, Ústecký kraj - Ehemals: Wisset, Gemeinde Malkau, Bezirk Komotau
Vysoká, Obec Stará Voda, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Maiersgrün (Denkmal), Bezirk Eger
Vysoká (a Háj), Obec Stará Voda, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Maiersgrün (mit Grafengrün: Kapelle), Bezirk Eger
Vysoká Lípa, Obec Jetřichovice, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Hohenleipa, Gemeinde Dittersbach, Bezirk Tetschen
Vysokov, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Wysokow (1866), Bezirk Nachod
Výspa, Město Luby, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Dürrengrün, Stadt Schönbach, Bezirk Eger

Záboří, Okres České Budějovice, Jihočeský kraj - Ehemals: Sabor, Bezirk Budweis
Žacléř, Okres Trutnov, Královéhradecký kraj - Ehemals: Schatzlar (Heimatchronik), Bezirk Trautenau
Zádub, Obec Zádub-Závišín, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Hohendorf, Bezirk Eger
Záhaji, Místní Lesná, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Waldheim (Hinter- und Vorderwaldheim), Gemeinde Schönwald, Bezirk Tachau
Záhoří, Obec Verušičky, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Serles (Heimatbuch), Gemeinde Klein Werscheditz, Bezirk Karlsbad
Záhořice, Město Žlutice, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Sahor (Heimatbuch), Stadt Luditz, Bezirk Karlsbad
Zahrady, Město Krásná Lípa, Okres Děčín, Ústecký kraj - Ehemals: Gärten, Stadt Schönlinde, Bezirk Tetschen
Zaječí, Okres Břeclav, Jihomoravský kraj - Ehemals: Saitz, Bezirk Lundenburg
Zakšín, Město Dubá, Okres Česká Lípa, Liberecký kraj - Ehemals: Sakschen, Stadt Dauba, Bezirk Böhmisch Leipa
Žalmanov, Obec Stružná, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Sollmus (Heimatbuch), Gemeinde Gießhübel, Bezirk Karlsbad
Žárová, Obec Velké Losiny, Okres Šumperk, Olomoucký kraj - Ehemals: Neudorf Wies, Gemeinde Groß Ullersdorf, Bezirk Mährisch Schönberg
Závišín, Obec Zádub-Závišín, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Abaschin, Bezirk Eger
Zbraslav, Obec Štědrá, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Praßles (Heimatbuch), Gemeinde Stiedra, Bezirk Karlsbad
Ždánov, Obec Nicov, Okres Prachatice, Jihočeský kraj - Ehemals: Zosum, Gemeinde Nitzau, Bezirk Prachatitz
Žďárek, Město Chyše, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Scheer (Heimatbuch), Stadt Chiesch, Bezirk Karlsbad
Zdoňov, Město Teplice nad Metují, Okres Náchod, Královéhradecký kraj - Ehemals: Merkelsdorf (Heimatbuch), Gemeinde Wekelsdorf, Bezirk Nachod
Žebrácký Žďár, Obec Hošťka, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Petlarnbrand, Gemeinde Hesselsdorf, Bezirk Tachau
Železná, Město Bělá nad Radbuzou, Okres Domažlice, Plzeňský kraj - Ehemals: Eisendorf, Stadt Weißensulz, Bezirk Taus
Železná Ruda, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Markt Eisenstein, Bezirk Klattau
Zhořec, Město Bezdružice, Okres Tachov, Plzeňský kraj - Ehemals: Hurz, Stadt Weseritz, Bezirk Tachau
Zhůří, Město Čachrov, Okres Klatovy, Plzeňský kraj - Ehemals: Haidl am Ahornberg, Stadt Tschachrau, Bezirk Klattau
Žilina, Město Nový Jičín, Okres Nový Jičín, Moravskoslezský kraj - Ehemals: Söhle (Heimatbuch), Bezirk Neu Titschein
Žirnice, Obec Lipová, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Schirnitz, Gemeinde Lindenhau, Bezirk Eger
Žírovice, Město Františkovy Lázně, Okres Cheb, Karlovarský kraj - Ehemals: Sirmitz, Stadt Franzensbad, Bezirk Eger
Zlaté Hory, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Zuckmantel (Einzelgedenken), Bezirk Freiwaldau
Zlaté Hory, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Zuckmantel (Heimatbuch), Bezirk Freiwaldau
Žlutice, Okres Karlovy Vary, Karlovarský kraj - Ehemals: Luditz, Bezirk Karlsbad
Žulová, Okres Jeseník, Olomoucký kraj - Ehemals: Friedeberg, Bezirk Freiwaldau



Fragen und Kommentare zu dieser Seite bitte an:  korrektur@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten