|
|
Spindlermühle (Špindlerův Mlýn; Chronik), Bezirk Trutnov, Tschechien
Quelle: Die alte Heimat Spindelmühle, St. Peter - Friedrichsthal im Riesengebirge, Josef Richter, Ilse Franke, Hans Adolf, 1994
Namen der Gefallenen:
2. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Unteroffizier
|
ADOLF
|
Alfred
|
26.03.1919
|
13.02.1943
|
|
Waldschloß ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow Endgrablage: Block 12 Reihe 40 Grab 6966
|
Kanonier
|
ADOLF
|
Ernst
|
18.04.1922
|
05.05.1943 Tschernichowo
|
|
|
|
ADOLF
|
Franz
|
|
|
|
Binder Franzes, vermisst
|
Gefreiter
|
ADOLF
|
Franz
|
07.10.1923
|
18.04.1944 Chodazkow südwestl. Tarnopol
|
|
|
|
ADOLF
|
Otto
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
ADOLF
|
Richard
|
09.05.1921
|
07.07.1942 Krgslaz. 2/509 Kursk
|
|
Bürgerstübl
|
Obergefreiter
|
BITTNER
|
Josef
|
21.12.1906
|
07.03.1945 d.Kgf.in Nischnij-Tagil Ural
|
|
Boden-Bittners, vermisst
|
|
BRADLER
|
Franz
|
|
|
|
Tafelbauden
|
Obergefreiter
|
BRADLER
|
Wenzel
|
07.02.1920
|
08.07.1943 Melechowo
|
|
Tafelbauden
|
|
BRAUN
|
Karl
|
|
|
|
Villa Rosa, vermisst
|
|
BUCHBERGER
|
Johann
|
|
|
|
Eichlerbaude
|
|
BUCHBERGER
|
Walter
|
|
|
|
Hotel Buchberger
|
|
CIVERNY
|
Franz
|
|
|
|
Spindelmühle
|
|
CIVERNY
|
Vinzenz
|
|
|
|
Spindelmühle
|
Jäger
|
ENTHALER
|
Hans
|
28.04.1924
|
05.11.1942 Krgslaz. 1/606 Armawir
|
|
Spindelmühle
|
Schütze
|
ERBEN
|
Franz
|
12.10.1911
|
03.12.1941 Datscha Ronopelowka
|
|
Leierbauden
|
|
ERBEN
|
Friedrich
|
|
|
|
Kleine Seite, vermisst
|
Schütze
|
ERBEN
|
Hubert
|
20.09.1920
|
24.02.1942 d. Kgf.in Spasskij Sawod b. Karaganda
|
|
Leierbauden
|
|
ERBEN
|
Otto
|
|
|
|
Maler
|
|
ERLEBACH
|
Georg
|
|
|
|
Kino, vermisst
|
|
FISCHER
|
Bertram
|
|
|
|
Oberlehrers
|
|
FISCHER
|
Gerhard
|
|
|
|
Fischer-Hegers
|
Jäger
|
GOTTSTEIN
|
Oswald
|
26.02.1921
|
09.04.1942 1 km südostw. Koj-Assan
|
|
Villa Buchberger ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol - Gontscharnoje Endgrablage: Block 8 Reihe 19 Grab 928
|
Pz.Gren.
|
GOTTSTEIN
|
Rudolf
|
01.03.1927
|
00.03.1945 Slocenec
|
Pz. Gren. Ers. u. Ausb. Rgt. 85 u. Kdo. 232. Pz.Div. Tatra
|
Milscherloch, vermisst
|
|
GRANDE
|
Viktor
|
|
|
|
St. Peter
|
|
HAMPEL
|
Adolf
|
|
|
|
Bäcker
|
|
HOLLMANN
|
Arthur
|
|
|
|
Heger-Franza-Heinr
|
|
HOLLMANN
|
Bernh.
|
|
|
|
Appen-Ottos
|
|
HOLLMANN
|
Bruno
|
|
|
|
Barengrundbaude
|
|
HOLLMANN
|
Ernst
|
|
|
|
Baudenseffs, vermisst
|
|
HOLLMANN
|
Ernst
|
|
|
|
Barengrundbaude
|
|
HOLLMANN
|
Franz
|
|
|
|
Tischler-Hanses, vermisst
|
|
HOLLMANN
|
Franz
|
|
|
|
Hermann-Franzes
|
|
HOLLMANN
|
Franz
|
|
|
|
Heger-Franzes
|
|
HOLLMANN
|
Franz
|
|
|
|
Glockenvilla, vermisst
|
|
HOLLMANN
|
Gottf.
|
|
|
|
Rotes Floß, vermisst
|
|
HOLLMANN
|
Gottf.
|
|
|
|
Leierbaude, vermisst
|
|
HOLLMANN
|
Günter
|
|
|
|
Appen-Ottos, vermisst
|
|
HOLLMANN
|
Hans
|
|
|
|
Tischler-Hanses, vermisst
|
|
HOLLMANN
|
Hans
|
|
|
|
Julen-Hans, vermisst
|
|
HOLLMANN
|
Hans
|
|
|
|
Grand Kellner
|
|
HOLLMANN
|
Heinrich
|
|
|
|
St. Peter
|
Jäger
|
HOLLMANN
|
Helmut
|
13.12.1921
|
16.03.1942 Res.Laz. I Warschau
|
|
Haus Adele ruht auf der Kriegsgräberstätte in Joachimow-Mogily / Joachimow Endgrablage: Tafel 88 Reihe 9 Grab 120/2
|
|
HOLLMANN
|
Johann
|
|
|
|
Heger-Wenzels, vermisst
|
|
HOLLMANN
|
Johann
|
|
|
|
Bradlerbaude
|
|
HOLLMANN
|
Otto
|
|
|
|
Schmied-Rudolfs
|
|
HOLLMANN
|
Reinhold
|
|
|
|
Baudenseffs, vermisst
|
|
HOLLMANN
|
Rudolf
|
17.02.1887
|
11.04.1945 Kgf. i. Wysokij bei Charkow
|
|
Schmied Rudolf, vermisst
|
|
HOLLMANN
|
Rudolf
|
|
|
|
Braun-Honeses, vermisst
|
Gendarmerie-Oberwachtmeister
|
HOLLMANN
|
Vinzenz
|
23.01.1910
|
30.07.1944 Karpowicze
|
|
Felsen-Vinz ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bartossen / Bartosze Endgrablage: Block 5 Reihe 4 Grab 177
|
|
HOLLMANN
|
Willibald
|
|
|
|
Hollmannsbaude
|
SS Oscha.
|
KAINRADL
|
Anton
|
13.01.1905
|
00.04.1945 Wiegstedt
|
SS Standarte Totenkopf
|
St. Peter, vermisst
|
|
KASPER
|
Kurt
|
|
|
|
Drogerie, vermisst
|
|
KOHL
|
Franz
|
|
|
|
Hons-Wenzels
|
|
KOHL
|
Kurt
|
|
|
|
Kohl-Tischlers
|
|
KOHL
|
Otto
|
|
|
|
Kohl-Briefträgers
|
|
KOHL
|
Rudolf
|
|
|
|
Kleine Seite
|
|
KOHL
|
Wenzel
|
|
|
|
Paula-Wenzel, vermisst
|
|
KOHL
|
Wenzel
|
|
|
|
Mauers-Wenzel, vermisst
|
|
KRAUS
|
Anton
|
|
|
|
Demus Antons, vermisst
|
|
KRAUS
|
Erich
|
|
|
|
Haus Juliana, vermisst
|
|
KRAUS
|
Ernst
|
|
|
|
Tafelbauden
|
|
KRAUS
|
Franz
|
|
|
|
Chauffeur, vermisst
|
|
KRAUS
|
Johann
|
|
|
|
Kleine Seite
|
Unteroffizier
|
KRAUS
|
Richard
|
24.02.1912
|
13.04.1944 ostw. Plop Stiubei
|
|
Haus Auguste vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Chisinau überführt worden
|
|
KRAUS
|
Wenzel
|
|
|
|
Tafelbauden, vermisst
|
|
KRAUS
|
Willi
|
10.12.1912
|
23.04.1946 Wittenberg
|
|
Haus Juliana ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lutherstadt Wittenberg / Wittenberg, Div.Fdh. Endgrablage: Grab 470
|
|
KRAUS
|
Willibald
|
|
|
|
Tennisplatz
|
|
KUPFERSCHMIED
|
Adolf
|
|
|
|
St. Peter
|
|
LAHR
|
Otto
|
|
|
|
St. Peter, vermisst
|
|
LAUER
|
Erwin
|
|
|
|
Tannenstein
|
|
LORENZ
|
Franz
|
|
|
|
Bildhauers
|
Jäger
|
LUKESCH
|
Edmund
|
05.12.1924
|
16.08.1942 Feldl. 769 mot.Kamensk
|
|
Lukesch-Fleischers ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rossoschka Endgrablage: Block 45 Reihe 7 Grab 249
|
Soldat
|
LUKESCH
|
Franz
|
11.10.1925
|
15.08.1946
|
|
Lukesch-Fleischers ruht auf der Kriegsgräberstätte in Weilmünster Endgrablage: Block 11 Reihe 1 Grab 14
|
Ogfr.
|
MOHORN
|
Rudolf
|
21.08.1904
|
00.08.1944 Rumänien
|
Veterinär Kp. 384
|
jun., Marienwarte, vermisst
|
|
MÖHWALD
|
Ernst
|
|
|
|
Salomons, vermisst
|
|
MÖHWALD
|
Franz
|
|
|
|
Olympia
|
Obergefreiter
|
MÖHWALD
|
Vinzenz
|
25.08.1908
|
17.05.1942 Glubokaja
|
|
Totengräbers
|
|
MÖHWALD
|
Walter
|
|
|
|
Bradlerbauden, vermisst
|
|
PFOHL
|
Rudolf
|
|
|
|
Spindelmühle, vermisst
|
|
PITTERMANN
|
Erich
|
|
|
|
Deutsches Haus, vermisst
|
|
SCHOLZ
|
Erwin
|
|
|
|
Lauer-Scholzes
|
|
SCHOLZ
|
Otto
|
|
|
|
St. Peter, vermisst
|
Obergefreiter
|
SPINDLER
|
Gerhard
|
01.03.1908
|
12.08.1942 Krasnogwardeisk Krgslaz.
|
|
Kirchen-Spindlers ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka Endgrablage: Block 9 Reihe 40 Grab 2130
|
|
STILLER
|
Heinrich
|
|
|
|
Spindelmühle
|
Obergefreiter
|
STILLER
|
Othmar
|
04.10.1925
|
08.04.1945
|
|
Stiller-Bäckers ruht auf der Kriegsgräberstätte in Gemünden. Endgrablage: Block 5 Grab 47
|
|
WILLNER
|
Hans
|
|
|
|
St. Peter
|
Gefreiter
|
ZINECKER
|
Adolf
|
30.09.1920
|
29.12.1942 Fela 290 Nowo Gorki
|
|
Backs-Franzes ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo Endgrablage: Block 31 Reihe 18 Grab 1114
|
Obergefreiter
|
ZINECKER
|
Franz
|
22.04.1913
|
21.02.1943 II.l.A. Sanko. 2/552 Ortslaz. Alexino
|
|
St. Peter ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo Endgrablage: Block 18 Reihe 36 Grab 221
|
Unteroffizier
|
ZINECKER
|
Joachim
|
29.02.1908
|
16.08.1945 Kgflag. 3/181 Rustawi, Tiflis, Kaukasus
|
|
Peterbaude
|
|
ZINECKER
|
Johann
|
|
|
|
Milscherloch
|
|
ZINECKER
|
Josef
|
|
|
|
Valerie
|
Obergefreiter
|
ZINECKER
|
Wenzel
|
12.03.1914
|
07.03.1944
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kaisersesch Endgrablage: Grab 508
|
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten Ergänzungen in Blau: Daten aus www. volksbund.de/graebersuche
Datum der Abschrift: --.03.2019
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker
|