|
ADOLF
|
Hans
|
|
in Russland
|
|
|
|
ALMUS
|
Leopold
|
04.10.1877
|
15.12.1941 Lodz
|
|
Jude
|
|
ALMUS
|
Olga
|
11.10.1918
|
26.10.1941 Lodz
|
|
Jude
|
Soldat
|
ALTSCHMIED
|
|
|
1945 in Prag
|
|
|
|
ANNA
|
Slama
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
BAIER
|
Alfred
|
14.05.1922 Hermannseifen
|
14.09.1942 Tribrikivo
|
|
|
|
BAIER
|
Ernst
|
|
00.02.1945 Ziegenhals, Schlesien
|
|
vermisst
|
|
BARTH
|
Anton
|
|
Valdice bei Jicin
|
|
Opfer des tschechischen Radikalismus
|
San. Gfr.
|
BAUDISCH
|
Paul
|
29.06.1901
|
08.01.1945 Opoczno - Kielce, Weichselbogen bei Krasik, Bez. Petrikau
|
San. Kp. 432 auch Kranken Kraftw. Zug 432
|
vermisst ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pulawy. Endgrablage: Block 5 Reihe 14 Grab 1522 - 1635
|
Obergefreiter
|
BERAN
|
Hans
|
1918 28.01.1919 Gr. Poric
|
14.04.1945 Baden bei Wien Breitenlee
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wien-Zentralfriedhof Gruppe 97. Endgrablage: Block 3 Reihe 24 Grab 62
|
Oberstleutnant
|
BISCHOFF
|
Hans
|
1911
|
1945
|
|
|
Grenadier
|
BITTNER
|
Franz
|
31.05.1904 Karlseck - Kottwitz
|
01.06.1944 Capannali, Italien
|
|
Selbstmord ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass (I)
|
|
BITTNER
|
Leopold
|
20.09.1911
|
00.10.1943 Dnjepopetrowsk
|
|
vermisst
|
|
BROSCHEK
|
Paul
|
1904
|
1943
|
|
|
|
CHLUPAC
|
Anton
|
14.04.1884 Gutsmuts
|
08.05.1945 Arnau
|
|
Selbstmord
|
|
CHLUPAC
|
Ernst
|
28.11.1930 Gablonz
|
08.05.1945
|
|
tödlich verunglückt
|
|
CHLUPAC
|
Josef
|
12.11.1932 Arnau
|
08.05.1945
|
|
tödlich verunglückt
|
|
CHLUPAC
|
Rudolf
|
12.02.1936 Arnau
|
08.05.1945
|
|
tödlich verunglückt
|
|
CZERNOHOUS
|
Walter
|
17.11.1901 Arnau
|
17.05.1945 Spindelmühle
|
|
von Tschechen erschossen
|
|
DEUTSCH
|
Dr. Paul
|
25.01.1914
|
25.04.1942 Warschau*
|
|
Jude *od. 05.10.1942
|
|
DEUTSCH
|
Emma
|
05.12.1881
|
05.10.1942 Theresienstadt
|
|
Jüdin
|
Gfr.
|
DÖRFLER
|
Veit
|
04.01.1906 Arnau
|
00.11.1944 bei Kämpfen um Warschau Weichselbogen 00.01.1945 bei Ruski Brod Raum Radom
|
Gren.Rgt. 21, 13. Kp
|
vermisst ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pulawy. Endgrablage: Block 2 Reihe 26 Grab 1947 - 2059
|
|
EHLINGER
|
Andreas
|
05.10.1911 Obergendorf
|
05.03.1942 Kuporovna
|
|
|
|
EICHLER
|
Johann
|
25.02.1900
|
00.05.1945 in Arnau
|
|
vermisst
|
Ogfr.
|
ERBEN
|
Günter
|
12.08.1916
|
00.07.1944 Ostrow
|
Sicherungs Rgt. 94, III. Btl.
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
ERBEN
|
Maximilian
|
24.08.1923 Mönchsdorf
|
08.07.1944 Stugi 50 km südöstl. Riga
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ogre
|
|
ERBEN
|
Reinhold
|
|
00.12.1942 in Stalingrad
|
|
vermisst
|
|
FAESCHKE
|
Karl
|
31.08.1915 Schreckenstein
|
15.05.1940 Ottingning
|
|
|
|
FEJL
|
Walter
|
1913
|
20.02.1942 bei Kämpfen um Alexandrowka, Potechewos, Südabschnitt
|
|
vermisst
|
|
FIEBIGER
|
Gerhart
|
14.07.1922 Pilnikau
|
23.05.1944 Aquino - Monte Cassino
|
|
|
|
FIEBINGER
|
Josef
|
14.06.1922
|
06.02.1945
|
|
|
|
FISCHER
|
Alois
|
|
|
|
|
Oberschütze
|
FISCHER
|
Gerold
|
14.04.1923 Arnau
|
01.02.1942 Kobylkino, Russland
|
|
|
|
FISCHER
|
Herbert
|
24.09.1925 Oberlangenau
|
04.08.1944 Bonkiari
|
|
|
Gefreiter / Reiter
|
FLÖGEL
|
Erich
|
07.04.1924 Arnau
|
07.05.1943 Krivolnoje Russland Privolnoje
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow. Endgrablage: Block 12 Reihe 36 Grab 6324
|
Obergefreiter
|
FÖRSTER
|
Hermann
|
10.06.1913 Arnau 19.06.1913
|
17.07.1942 Woronesch Russland
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kursk - Besedino überführt worden
|
|
FRANZ
|
Gerhard
|
30.06.1910
|
30.09.1944
|
|
|
|
FRANZ
|
Josef
|
28.02.1915
|
20.09.1944
|
|
|
|
FRANZ
|
Walter
|
30.08.1904 Oberlangenau
|
16.02.1942 Vinen
|
|
|
Jäger
|
FRENZEL
|
Gustav
|
11.08.1922
|
14.09.1942 Res.Laz. XIII Wien IX 30.08.1944
|
|
|
|
FRIES
|
Emil
|
15.12.1919
|
13.06.1943
|
|
|
|
FRIES
|
Franz
|
1899 Hermannseifen
|
1944 in Bessarabien
|
|
vermisst
|
|
FRIES
|
Friedrich
|
|
Sommer 1945
|
|
von tschechischen Partisanen zu Tode gequält
|
|
FRIESS
|
Alfred
|
15.12.1919 Arnsdorf
|
02.03.1943 Jefremofka Russland
|
|
|
|
FRIESS
|
Erich
|
12.09.1923 Arnau
|
07.08.1943 Ostfront
|
|
|
|
FRIESS
|
Josef
|
12.09.1923
|
07.07.1944
|
|
|
Gebirgsjäger
|
GABER
|
Werner
|
15.09.1923 Tschermna
|
1944 in Budapest Ungarn
|
|
vermisst
|
Schütze
|
GÄRTNER
|
Helmut
|
15.11.1921 Königshan
|
17.11.1941 Feldlaz. 178 Rusa
|
|
|
|
GÄRTNER
|
Rudolf
|
Königshan
|
|
|
|
|
GERMANN
|
Bernhard
|
18.05.1886 Russland
|
06.06.1945 Arnau
|
|
Selbstmord
|
|
GERMANN
|
Johanna Kuntz
|
11.02.1890 Landshut
|
06.06.1945 Arnau
|
|
Selbstmord
|
|
GLOS
|
Josef
|
19.09.1921 Arnau
|
20.04.1942 Ramuschenovo
|
|
|
|
GOLD
|
Thomas
|
27.12.1864 Jahndorf
|
25.05.1945 Arnau
|
|
Selbstmord
|
|
GROSS
|
Anton
|
13.01.1914 Seestadtl
|
28.06.1944 Lazarett Prag
|
|
gestorben
|
|
HABLOWETZ
|
Hubert
|
1910 Arnau
|
1945 Reservelazarett I Prag
|
|
vermisst
|
|
HALLER
|
Kurt Arnau
|
|
|
|
Jude, verschollen
|
|
HANKA
|
Rudolf
|
|
Ostpreußen
|
|
|
|
HANKE
|
Erhard
|
06.05.1919 Labsdorf
|
08.04.1942 Pavlograd
|
|
|
|
HEIMLICH
|
Dr. Hans
|
1914
|
1943
|
|
|
|
HEINSCH
|
Alfred
|
|
105.04.1945 Raum Ratibor
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
HERZING
|
Walter
|
07.01.1924
|
1945 in Gal.-Preußen
|
|
vermisst
|
|
HLAWITSCHKA
|
|
|
Trautenau
|
|
vermisst
|
|
HOCHMALS
|
Alois
|
|
|
|
|
Unteroffizier
|
HORNICH
|
Karl
|
19.08.1914 Oberadersbach
|
01.01.1942 Frolkowo
|
|
|
|
JANETSCHEK
|
Eduard Arnau
|
|
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
JEDEK
|
Anton (?) Gerhard
|
10.03.1910 Arnau
|
04.12.1941 H.V.Pl. 1. Sanko. 252 Petrivice
|
|
|
|
JESCHEK
|
Johann
|
20.01.1921 Dunkelthal
|
03.05.1939 Kottwitz
|
|
Selbstmord
|
|
JESCHEK
|
Josef
|
13.12.1915 Stupna
|
24.01.1942 Vertnoje
|
|
|
Schütze
|
JIRA
|
Walter
|
08.02.1912 Dönis-Reichenberg
|
14.09.1939 Leszce
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Siemianowice - Sammelfriedhof überführt worden
|
|
JOCHMANN
|
Josef
|
28.06.1914 Arnsdorf
|
07.12.1942 Demijansk
|
|
|
|
JUNG
|
Josef
|
29.08.1909 Schwarzental
|
03.11.1943 Kukujewo
|
|
|
Füsilier
|
JURDA
|
Kurt
|
22.07.1925 Arnau
|
29.06.1944 Lutra Rumänien
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Iasi. Endgrablage: Block 3 Reihe 17 Grab 861
|
Unterscharführer
|
JUST
|
Günther
|
21.02.1912 Marschendorf
|
30.03.1944 Limnich Jülich, Rela.Teillaz. Linnich
|
|
|
|
JUST
|
Walter
|
21.02.1912
|
19.06.1944
|
|
|
|
KASPER
|
Rudolf
|
02.06.1912 Hradek, Neiße
|
15.07.1943 Isadomovka
|
|
|
|
KATZER
|
Ferdinand
|
18.04.1913 Grulich
|
20.05.1943 Russland
|
|
vermisst
|
|
KATZER
|
Johann
|
26.06.1910 Grulich
|
20.08.1944 Frankreich
|
|
gestorben
|
Leutnant
|
KATZER
|
Josef
|
05.09.1915 Grulich
|
20.05.1943 in Grosetto, Italien
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pomezia. Endgrablage: Block S Grab 1025
|
|
KERNER
|
Alois
|
21.08.1914 Tschermna
|
15.05.1944
|
|
|
|
KERNER
|
Anton
|
12.12.1912
|
1945
|
|
|
|
KINDLER
|
Josef
|
|
|
|
|
|
KINDLER
|
Kurt
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
KLIMESCH
|
Franz
|
09.12.1919 Arnau
|
26.08.1941 Litzmannstadt
|
|
|
|
KLIMESCH
|
Roland
|
|
17.01.1945
|
|
vermisst
|
|
KLUG
|
Erhard
|
08.08.1910 Hermannseifen
|
20.01.1942 Pertetschno
|
|
|
|
KLUG
|
Günther
|
|
1943
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
KLUG
|
Walter
|
17.04.1924 Arnau
|
08.10.1943 Pupky/ Puply
|
|
|
|
KLUG
|
Wolfgang
|
17.04.1927
|
04.08.1944
|
|
|
|
KOHN
|
Dr. Alexander
|
23.07.1869
|
15.12.1944 Auschwitz
|
|
Jude
|
|
KOHN
|
Friedrich
|
10.08.1898
|
09.05.1942 Sosibor
|
|
Jude
|
|
KOHN
|
Melanie
|
19.06.1886 Arnau
|
23.10.1944 Auschwitz
|
|
Jüdin
|
|
KOHN
|
Otto
|
15.10.1921 Arnau
|
15.12.1943 Auschwitz
|
|
Jude
|
|
KORDA
|
Walter
|
Arnau
|
|
|
|
|
KÖRNER
|
Dr. Walter
|
1911
|
|
|
|
|
KOSAK
|
Franz
|
11.07.1909 Arnau
|
26.08.1942 Judkino
|
|
|
|
KOWARSCH
|
Erich
|
1911
|
00.06.1945
|
|
von Tschechen erschossen
|
Obergefreiter
|
KRAUS
|
Gerhard
|
22.08.1914 Arnau
|
28.04.1942 Feldlaz. 2/156 in Bolchowo
|
|
|
Gefreiter
|
KRAUS
|
Gustav
|
24.07.1910 Arnau
|
11.02.1943 Krasni - Szullin, a. d. H.V.Pl. d. Sanko 2/162 Bachmitovka
|
|
|
|
KRAUS
|
Walter
|
17.12.1908
|
1945
|
|
vermisst
|
|
KRAUSE
|
Karl
|
1908
|
1942 Ostfront
|
|
|
Obergefreiter
|
KUBITSCHEK
|
Josef
|
01.06.1901 04.06.1901
|
21.05.1948 Kiew 21.05.1945 Kgf.Lager Hospital 62 Kiew
|
|
gestorben in russ. Gefangenschaft
|
|
KUHN
|
Albert
|
14.08.1908
|
23.05.1944
|
|
|
|
KUHN
|
Franz
|
|
00.05.1945
|
|
|
|
KUHN
|
Steffan
|
05.09.1908
|
30.09.1944
|
|
|
|
KÜHN
|
Albert
|
14.08.1908 Dresden
|
08.11.1943 Troshok
|
|
|
Gefreiter
|
KÜHNEL
|
Alois
|
21.11.1919 Niederöls
|
23.02.1944 14.05.1943 Krgslaz. 3/541
|
|
|
Soldat
|
LADIG
|
Franz
|
10.07.1928
|
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Groß Kölzig. Endgrablage: Einzelgrab
|
|
LADIG
|
Rudolf
|
|
00.12.1945
|
|
gestorben
|
|
LADIG
|
Walter
|
|
|
|
|
|
LANDT
|
Otto
|
|
|
|
|
|
LANGER
|
Reinhold
|
22.03.1918 Arnau
|
23.06.1942 Mostky
|
|
|
|
LANGNER
|
Alois
|
|
1945
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
LANGNER
|
Bruno
|
04.05.1911 Kottwitz
|
22.03.1944 21.10.1943 Akimowka, 20 Km südl. Melitopol
|
|
|
|
LANGNER
|
Paul
|
27.07.1910
|
15.09.1944
|
|
|
Feldwebel
|
LANGNER
|
Walter
|
10.07.1916 Arnau
|
13.03.1943 Jaschtschikowo
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Charkow überführt worden
|
|
LICHTENSTEIN
|
Erna
|
17.09.1910 Arnau
|
27.04.1942 KZ Lublin
|
|
Jüdin
|
|
LICHTENSTEIN
|
Hilde
|
01.06.1909 Arnau
|
27.04.1942 KZ Lublin
|
|
Jüdin
|
|
LICHTENSTEIN
|
Leopold
|
17.05.1908
|
00.10.1943 KZ Treblinka
|
|
Jude
|
|
LÖW
|
Emil
|
19.01.1878
|
19.01.1942 KZ Treblinka
|
|
Jude
|
|
LUDVIK
|
Oldrich
|
06.03.1914 Arnau gestorben
|
20.12.1944 Zdiznice / KZ II in Theresienstadt
|
|
gestorben
|
|
MAIWALD
|
Josef
|
29.12.1912 Komarno
|
27.09.1942 Portolovo
|
|
|
Obergefreiter
|
MEISSNER
|
Dr. Eckard
|
05.09.1911
|
14.10.1944 in Arsk bei Kasan
|
|
vermisst Kgf. gestorben
|
|
MEISSNER
|
Erwin
|
17.12.1909 Arnau
|
1944
|
|
vermisst
|
|
MEISSNER
|
Gerhard
|
|
|
|
|
|
MEISSNER
|
Rudolf
|
|
00.12.1941 in Lichwin, Kaluga
|
|
|
|
MELICHAR
|
Ernst
|
08.06.1929 Arnau
|
12.05.1945 Arnau
|
|
Selbstmord
|
|
MELICHAR
|
Hermine Lorenz
|
23.12.1873 Arnau
|
12.05.1945 Arnau
|
|
Selbstmord
|
|
MICHKA
|
Karl
|
|
1938 Arnau
|
|
Jude, bei Verhör durch Gestapo umgekommen
|
|
MOGAN
|
Ida
|
28.10.1896
|
28.10.1944 Auschwitz
|
|
Jüdin
|
|
MOGAN
|
Leopold
|
30.11.1880
|
28.10.1944 Auschwitz
|
|
Jude
|
|
MÜLLER
|
Emil
|
15.05.1912
|
17.08.1943
|
|
|
|
MÜLLER
|
Erwin
|
04.04.1913 Mönchsdorf
|
04.02.1943 Schleichovaja
|
|
|
|
MUNSER
|
Franz
|
06.11.1912 Arnau
|
20.07.1943
|
|
|
|
MÜNSTER
|
Franz
|
06.11.1912 Arnau
|
15.08.1942 Ilijonovka
|
|
|
Schütze
|
NAGEL
|
Paul
|
11.08.1920 Arnau
|
14.09.1939 Janowice
|
|
|
|
NASE
|
Maria Kessler
|
11.11.1896 Böhmisch Buch
|
07.06.1945 Arnau
|
|
Selbstmord
|
|
NASE
|
Walter
|
|
|
|
vermisst
|
|
NOSSEK
|
Walter
|
|
15.01.1943 bei Pamtoschina
|
|
vermisst
|
|
OESTERREICHER
|
J.
|
|
|
|
Jude
|
|
OESTERREICHER
|
M
|
|
|
|
Jude
|
|
OESTERREICHER
|
Oskar
|
18.10.1882 Arnau
|
06.04.1942 Theresienstadt
|
|
Jude
|
Leutnant
|
OSWALD
|
Hans
|
18.12.1921
|
20.09.1941 Smolensk Lw.Laz. Russland
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Smolensk-Nishnjaja Dubrowinka. Endgrablage: Block 1 Reihe 3 Grab 107
|
|
PATZAK
|
Otto
|
|
|
|
vermisst
|
|
PATZELT
|
Adolf
|
20.09.1928
|
04.10.1943
|
|
|
|
PATZELT
|
Günther
|
24.12.1925 Arnau
|
20.03.1945
|
|
|
|
PATZELT
|
Josef
|
Arnau
|
1946
|
|
gestorben in russ. Gefangenschaft
|
|
PATZELT
|
Oswald
|
|
|
|
|
|
PATZELT
|
Werner
|
1944
|
|
|
|
|
PAUS
|
Franz
|
04.11.1906 Mittellangenau
|
27.02.1943 Saporoschi
|
|
|
|
PAUS
|
Rudolf
|
28.08.1904 Kottwitz
|
25.04.1944 Wysoko
|
|
|
|
PEIKERT
|
Alfred
|
06.10.1919 Arnau
|
29.11.1943 Sakvasdino
|
|
|
|
PEIKERT
|
Horst
|
1928
|
1944
|
|
erschlagen
|
Obergefreiter
|
PESCHINGER
|
Johann
|
19.12.1909 Arnau
|
05.06.1942 Krjakovo
|
|
|
|
PFEFFERKORN
|
Karl
|
1859
|
1938
|
|
Jude umgekommen
|
|
PFEFFERKORN
|
Luise
|
|
1943
|
|
Jüdin umgekommen verh. GOLDSCHMID
|
|
PFEFFERKORN
|
Nathalie
|
18.12.1897
|
20.01.1943 Auschwitz
|
|
Jüdin
|
|
PFEFFERKORN
|
Otto
|
22.10.1886
|
20.01.1943 Auschwitz
|
|
Jude
|
|
PFEFFERKORN
|
Regina
|
12.08.1890
|
20.01.1943 Auschwitz
|
|
Jüdin
|
|
PFEFFERKORN
|
Rudolf
|
28.02.1880
|
20.01.1943 Auschwitz
|
|
Jude
|
|
PFOHL
|
Alfred
|
29.07.1921 Arnau
|
10.10.1941 Schtschitschenka
|
|
|
Obergefreiter
|
PFOHL
|
Gerhard
|
28.04.1914 Arnau
|
22.02.1943 Kripaki
|
|
|
|
PITTASCH
|
Alfred
|
13.05.1910
|
00.12.1944 in Kroatien
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
PITTASCH
|
Walter
|
11.09.1920 Niederlangenau Niederöls
|
25.06.1942 Krgslz. 4/610 m. Simperopol
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Sewastopol - Gontscharnoje überführt worden
|
|
PITTASCH
|
Willi
|
12.02.1901 Niederöls
|
00.12.1944 Mückendorf bei Waldersee, Dessau
|
schwere Flak
|
vermisst ruht auf der Kriegsgräberstätte in Halbe. Endgrablage: Block 1 Reihe 5 Grab 192
|
|
PRADLER
|
Maria
|
|
23.06.1945 in Proschwitz
|
|
nach Waffenfund und Haft erschossen
|
|
PRADLER
|
Wilhelm
|
|
23.06.1945 in Proschwitz
|
|
nach Waffenfund und Haft erschossen
|
|
PREISS
|
Anton
|
12.08.1906 Arnsdorf
|
17.04.1942 Byjakovo
|
|
|
|
PREISS
|
Leopold
|
|
30.04.1945 Leps, Magdeburg
|
|
|
|
PURMANN
|
Josef
|
05.03.1914
|
11.09.1944
|
|
|
|
PURMANN
|
Steffan
|
10.01.1923
|
04.05.1944
|
|
|
Gefreiter
|
RAABE
|
Robert
|
30.09.1910 Zdoüov Merkelsdorf
|
20.12.1943 Nikolajev Fela. m. 614 Brückenkopf Cherson
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kirowograd. Endgrablage: Block 11 Reihe 9 Grab 796
|
|
RENNER
|
Alois
|
15.06.1917
|
02.10.1943
|
|
|
|
RICHTER
|
Adalbert
|
|
1945 bei Oderberg
|
|
|
|
RICHTER
|
Josef
|
|
1944 Kischinew
|
|
vermisst
|
|
RICHTER
|
Oskar
|
|
1942 Stalingrad
|
|
vermisst
|
|
RICHTER
|
Richard
|
1902
|
1943 - 1944
|
|
vermisst
|
Untersturmführer
|
RONG
|
Alfred
|
12.02.1922 Jungbuch
|
20.09.1944 Nijmwegen
|
|
vermisst
|
|
RÜCKER
|
Alfred
|
24.09.1912
|
1943 Anlitopol, Südrussland
|
|
vermisst
|
|
RUMLER
|
Josef
|
|
18.06.1945
|
|
von Tschechen ermordet
|
|
RUMLER
|
Marie
|
|
18.06.1945
|
|
von Tschechen ermordet
|
|
SAGNER
|
Rudolf
|
07.11.1921 Arnau
|
25.11.1941 Trisovo
|
|
|
|
SCHANDA
|
Hans
|
|
1946 Worbis
|
|
gestorben Opfer der Vertreibung
|
|
SCHEITER
|
Sieghardt
|
27.05.1925
|
25.01.1945 Festung Posen
|
|
|
|
SCHIER
|
Berta
|
12.12.1871 Desna
|
16.05.1945 Arnau
|
|
Selbstmord
|
|
SCHMIEDER
|
Oswald
|
|
1944 bei Igolov
|
|
vermisst
|
|
SCHÖBEL
|
Dr. Alfred
|
26.11.1911 Kottwitz
|
08.07.1943 Schabino
|
|
|
|
SCHÖBEL
|
Josef
|
11.12.1914 Arnsdorf
|
24.01.1943 Charkow Russland
|
|
|
|
SCHÖBEL
|
Konrad
|
26.11.1911
|
21.04.1944
|
|
|
|
SCHOBER
|
Johann
|
06.06.1897
|
06.11.1944
|
|
|
|
SCHOBER
|
Robert
|
13.05.1914
|
04.05.1944
|
|
|
Unteroffizier
|
SCHOFT
|
Franz
|
13.07.1912 Kottwitz
|
04.02.1944 Poppovka
|
|
|
|
SCHOFT
|
Johann
|
13.07.1912
|
1944
|
|
|
|
SCHUBERT
|
Ernst
|
31.07.1920 Kottwitz
|
14.04.1943 Oktjabrsk Russland
|
|
|
|
SCHWARZ
|
Mathäus
|
28.12.1920 Arnau
|
01.03.1943 Chopilovka
|
|
|
|
SCHWARZ
|
Max
|
|
Russland
|
|
|
|
SEIDEL
|
Steffan
|
14.04.1913
|
05.06.1944
|
|
|
Unteroffizier
|
SOFRONK
|
Walter
|
25.09.1914
|
00.06.1942 in Russland 02.07.1942 Duminow
|
|
|
|
SOMMER
|
Anna
|
24.02.1915 Hertin
|
12.05.1945 Arnau
|
|
Selbstmord
|
|
SOUKOP
|
Heinrich
|
10.12.1894 Brünn
|
30.06.1945 in Arnau
|
|
erschossen
|
|
SOUKOP
|
Heinrich Mathias Emil
|
20.10.1927 Trautenau
|
Ohlau, Schlesien
|
|
vermisst
|
|
SPILLER
|
Wenzel
|
1911
|
Zabrodzie
|
|
vermisst
|
|
SPINNLER
|
Herbert
|
23.05.1914
|
03.04.1945
|
|
|
|
SPINNLER
|
Mark
|
23.05.1914 Steinbach
|
20.07.1943 Kurtschanskaja
|
|
|
|
SPORN
|
Richard
|
05.05.1910 Drahovice
|
16.01.1943 Verjaska
|
|
|
|
STEFFAN
|
Erhard
|
16.10.1922
|
13.10.191943
|
|
|
|
STEFFEN
|
Wilhelm
|
25.07.1900 Zadni Mostek
|
07.06.1945 Arnau
|
|
Selbstmord
|
|
STUMPER
|
Johann
|
05.07.1913 Welhota
|
25.07.1943 Krimskaja
|
|
|
Oberscharführer
|
TASLER
|
Erhard
|
19.07.1921
|
1945 Olmütz Laudon-Kaserne 00.05.1945 Bez. Litovel
|
|
vermisst vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Brno überführt worden
|
Gefreiter
|
THAM
|
Gerhard
|
11.04.1922 Arnau
|
27.11.1942 Turovo / Turowo
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt worden
|
|
THAMM
|
|
|
|
|
|
|
TIPPELT
|
Alois
|
28.08.19 Arnau
|
Aug.1944 St. Sauveur-de-Chaulier Frankreich
|
|
gestorben
|
|
TISCHER
|
Franz
|
09.03.1910 Beneschau
|
25.01.1942 Apraksino
|
|
|
|
TRUNSCHKA
|
Erhard
|
16.10.1922 Aussig
|
11.11.1942 Majkop
|
|
|
|
WAGNER
|
Erich
|
22.12.1924
|
1945
|
|
vermisst
|
|
WANKA
|
Josef
|
11.02.1908
|
31.08.1944
|
|
|
|
WEISS
|
|
|
|
|
|
|
WEISS
|
Otto
|
06.08.1901 Arnau
|
1945 Lüben, Schlesien
|
|
vermisst
|
|
WIESNER
|
Franz
|
03.02.1913
|
1942 Stalingrad
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
WIHAN
|
Walter
|
26.05.1912 Arnau
|
28.03.1942 Kolischkino/ Kolyschkino
|
|
|
|
WINKLER
|
Helmut
|
18.07.1919
|
17.08.1944 bei Jassy, Rumänien
|
|
vermisst
|
|
WOHLANG
|
Alois
|
03.06.1901 in Hermannseifen
|
1945 bei Ostpreußen
|
|
vermisst
|
|
ZELFEL
|
Alois
|
28.07.1921 Neuschloss
|
23.07.1941 Borovka
|
|
|