Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 


Deutschland, Berlin

Alphabetische Ortsliste

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Adlershof (Friedhof)
Adlershof (kath. Kirche Christus-König)
Adlershof (Verklärungskirche)
Adlershof (Widerstandskämpfer)
Alt-Hohenschönhausen (ev. Friedhof St. Andreas u. St. Markus)
Alt-Hohenschönhausen (kath. Friedhof St. Pius u. St. Hedwig)
Alt-Hohenschönhausen (städt. Friedhof)
Alt-Hohenschönhausen (Taborkirche)
Alt-Hohenschönhausen (Totenbuch sowjetisches Speziallager Nr. 3)
Altglienicke (ev. Friedhof)
Altglienicke (Pfarrkirche)
Altglienicke (städt. Friedhof)

Baumschulenweg (Friedhof: alter Teil)
Baumschulenweg (Friedhof: neuer Teil)
Baumschulenweg (Kirche zum Vaterhaus)
Berlin (Denkmal für die Kurmark: 1864-1866)
Berlin (Denkmal für die Kurmark: 1870/71)
Berlin (Verlustliste: 18. u. 19. März 1848)
Biesdorf (Denkmal)
Biesdorf (Friedhof)
Biesdorf (Wilhelm-Griesinger-Krankenhaus)
Blankenburg (Friedhof: Kriegsgräber)
Blankenburg (Kirchfriedhof)
Blankenfelde (ehemaliger Friedhof Pankow VIII)
Blankenfelde (Friedhof an der Dorfkirche)
Blankenfelde (Kriegsgräberstätte)
Bohnsdorf (Friedhof)
Borsigwalde (ev. Gnade-Christi-Kirche)
Borsigwalde (Gedenktafel NS-Widerstand)
Britz (alter Britzer Friedhof)
Britz (Friedhof Buschkrugallee)
Britz (St. Simeon und St. Lukas-Friedhof)
Buch (ev. Friedhof der Schlosskirche)
Buch (Karower Chronik von 1927)
Buch (1. Weltkrieg)
Buckow (Alt-Buckow)

Charlottenburg (Alt Lietzow)
Charlottenburg (Amtsgericht)
Charlottenburg (Britische Kriegsgräberstätte: 2. Weltkrieg)
Charlottenburg (Denkmal Gedächtniskirche: 1. Weltkrieg)
Charlottenburg (Technische Hochschule: Denkmal 1. Weltkrieg)
Charlottenburg (Denkmal Königin Elisabeth Garde Grenadier Regiment Nr. 3)
Charlottenburg (Gedenkstätte Plötzensee)
Charlottenburg (Hochschule der Künste)
Charlottenburg (Hof der Universität - früher Heereswaffenamt)
Charlottenburg (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Friedhof)
Charlottenburg (kath. Kirchengemeinde Herz Jesu)
Charlottenburg (Landgericht)
Charlottenburg (Lietzenseepark: Königin-Elisabeth-Garde-Gren.-Reg. Nr. 3)
Charlottenburg (Luisenfriedhof I)
Charlottenburg (Luisenfriedhof II)
Charlottenburg (Luisenfriedhof III: Kriegsgräber)
Charlottenburg (Luisenfriedhof III: private Gedenksteine)
Charlottenburg (Magistrat)
Charlottenburg (Reserve- und Landwehr-Offizierskorps)
Charlottenburg (Stolpersteine)
Charlottenburg (THW)

Dahlem (Arndt-Gymnasium: 1. und 2. Weltkrieg)
Dahlem (Denkmal Garde-Schützen-Bataillon)
Dahlem (Ehrenmal 1. Weltkrieg)
Dahlem (Geheimes Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz)
Dahlem (St. Annen-Kirche)
Dahlem (Waldfriedhof Dahlem II)

Falkenberg (Friedhof)
Falkenhagener Feld (Pionierbataillon von Rauch)
Friedenau (Friedhof)
Friedenau (Turnerschaften Brandenburgia und Chattia)
Friedrichsfelde (1866 u. 1870/71 u. 1. Weltkrieg)
Friedrichsfelde (Alter Friedhof)
Friedrichsfelde (Tierpark)
Friedrichshagen (1864 u. 1866 u. 1870/71)
Friedrichshagen (ev. Friedhof)
Friedrichshain (Denkmal 1864 u. 1866 u. 1870/71)
Friedrichshain (am Ostbahnhof)
Friedrichshain (BTSV von 1850 e.V.)
Friedrichshain (Friedhof der Märzgefallenen)
Friedrichshain (ev. Friedhof Stralau)
Friedrichshain (Georgen-Parochial-Friedhof IV)
Friedrichshain (Georgen-Parochial-Kirchhof II)
Friedrichshain (Spanischer Bürgerkrieg)
Friedrichshain (St. Bartholomäus)
Friedrichshain (St. Petri Kirchhof)
Friedrichshain (Widerstandsopfer)
Friedrichshain (Zwingli-Kirche)
Frohnau (Denkmal)
Frohnau (Friedhof Hainbuchenstraße)
Frohnau (Friedhof Hermsdorf I)
Frohnau (Gedenkstätte Herbert Bauer)
Frohnau (Gedenkstein für jüdische Opfer)
Frohnau (Invalidensiedlung)
Frohnau (Maueropfer)

Gatow
Gesundbrunnen (ev. Kirchengemeinde St. Paul)
Grünau (Kapp Putsch)
Grünau (Waldfriedhof und Kirche )
Grunewald (Friedhof Grunewald-Forst)
Grunewald (Friedhof)
Grunewald (Grunewald-Gymnasium)
Grunewald (Walther-Rathenau-Gymnasium)

Hakenfelde (Pionierdenkmal Carl Klinke)
Heiligensee (Friedhof Alt-Heiligensee)
Heiligensee (Friedhof Heiligensee I)
Heinersdorf (Friedhof)
Hellersdorf (Friedhof Mahlsdorf II)
Hermsdorf (Apostel Paulus Kirche: 1.Weltkrieg)
Hermsdorf (Apostel Paulus Kirche: 2.Weltkrieg)
Hermsdorf (Friedhof Hermsdorf II)

Johannisthal (NS-Opfer)

Karlshorst (Friedhof)
Karlshorst (Kirche Zur frohen Botschaft und Heldengedenkstein
Karlshorst (Trabrennbahn)
Karow
Kaulsdorf (Einzelgedenken Erich Ohser u. Erich Knauf)
Kaulsdorf (Friedhof)
Kaulsdorf (Jesus Kirche)
Kladow (1. Weltkrieg)
Kladow (Blücherkaserne)
Konradshöhe (Opfer des Faschismus)
Köpenick (Friedhof: 1. und 2. Weltkrieg)
Köpenick (Friedhof: Einzelgedenken u. Kapp Putsch)
Köpenick (Friedhof: Familiengräber)
Köpenick (Futranplatz)
Köpenick (Laurentius Gemeinde)
Köpenick (Lehrerseminar im Schloß Köpenick)
Köpenick (Mandrellaplatz)
Köpenick (Müggelbergplatz)
Köpenick (Schlosskirchengemeinde)
Köpenick (Viktoria-Säule)
Kreuzberg (alter Luisenstädt. Friedhof)
Kreuzberg (Amtsgericht Tempelhof-Kreuzberg)
Kreuzberg (Baerwaldstraße)
Kreuzberg (Dreifaltigkeitsfriedhof II und Friedrichswerderscher Friedhof II)
Kreuzberg (Finanzamt: 1. Garde Dragoner Regiment)
Kreuzberg (Friedhof IV der Jerusalems- u. Neuen Kirche)
Kreuzberg (Friedhöfe vor dem Halleschen Tor)
Kreuzberg (Kirche am Südstern)
Kreuzberg (Kirche Heilig Kreuz-Passion)
Kreuzberg (Kirche St. Bonifatius)
Kreuzberg (Leibnitz-Gymnasium)
Kreuzberg (Pfarrkirche St. Marien-Liebfrauen)
Kreuzberg (Reichspatentamt)
Kreuzberg (Technikmuseum)

Lankwitz (Denkmäler Garde-Train-Abteilung und Flak-Regiment 12)
Lankwitz (Dreifaltigkeits-Friedhof IV)
Lankwitz (Gemeindepark)
Lankwitz (Kreuzfriedhof)
Lankwitz (landeseigener Friedhof)
Lankwitz (Luther-Friedhof)
Lichtenberg (alter Friedhof Friedrichsfelde)
Lichtenberg (alter Friedhof Möllendorfstraße)
Lichtenberg (ehemaliger Friedhof Gotlindestraße)
Lichtenberg (ehemaliger Friedhof Rathausstraße)
Lichtenberg (Erlöserkirche)
Lichtenberg (Marie-Curie-Allee)
Lichtenberg (Neuer Friedhof Friedrichsfelde u. Friedhof zur frohen Botschaft)
Lichtenberg (Oskar-Ziethen-Krankenhaus)
Lichtenberg (Zentralfriedhof Friedrichsfelde - Gedenktafeln)
Lichtenberg (Zentralfriedhof Friedrichsfelde - Sozialistenfriedhof)
Lichtenrade (Dorfkirche)
Lichtenrade (ev. Friedhof Paplitzer Straße)
Lichterfelde (Bund Deutscher Feuerwerker e.V.)
Lichterfelde (Botanischer Garten)
Lichterfelde (ehem. Rittberg-Krankenhaus)
Lichterfelde (Friedhof an der alten Dorfkirche Giesensdorf)
Lichterfelde (Friedhof an der alten Dorfkirche Lichterfelde)
Lichterfelde (Friedhof Lichterfelde I)
Lichterfelde (Gedenksäule KZ-Außenlager Wismarer Straße)
Lichterfelde (Goethe-Oberschule)
Lichterfelde (Groß-Lichterfelder Gymnasium)
Lichterfelde (Landeseigener Parkfriedhof)
Lichterfelde (Lilienthal-Gymnasium)
Lichterfelde (Willi-Graf-Gymnasium)
Lübars (Friedhof)

Mahlsdorf (Alter Kirchhof)
Mahlsdorf (Friedhof)
Mahlsdorf (Waldkirchhof)
Malchow (Friedhof)
Mariendorf (Christus-Gemeinde)
Mariendorf (Friedhof Alt Mariendorf II)
Mariendorf (Friedhof Dreifaltigkeit III)
Mariendorf (Friedhof Mariendorf I)
Mariendorf (Friedhof Zum Heiligen Kreuz: BVG)
Mariendorf (Friedhof Zum Heiligen Kreuz: Kriegsgraeber)
Mariendorf (Heidefriedhof)
Marienfelde (1. Weltkrieg)
Marzahn (1. Weltkrieg)
Marzahn (alter Dorffriedhof)
Marzahn (Dorfkirche)
Marzahn (Gedenkstätte für Sinti und Roma)
Marzahn (Parkfriedhof: 1. und 2. Weltkrieg)
Marzahn (Parkfriedhof: Gedenkstein)
Mitte (Alexanderplatz)
Mitte (alter Domfriedhof St. Hedwig)
Mitte (alter Garnisonsfriedhof)
Mitte (alter Kirchhof St. Nicolai und St. Marien)
Mitte (Annenkirche)
Mitte (Bendlerblock)
Mitte (Denkmäler von Dessau und von Ziethen)
Mitte (Dom)
Mitte (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Mitte (Friedhof St. Elisabeth I)
Mitte (Friedrichswerdersche Kirche)
Mitte (Friedrich-Wilhelms-Universität: 1. Weltkrieg)
Mitte (Germaniadenkmal 1871)
Mitte (Reichsbank: Gedenktafel 1. Weltkrieg)
Mitte (Gedenkstätte Berliner Mauer)
Mitte (Gedenkstätte Günter Litfin)
Mitte (Gedenkstein Militärärztliche Akademie)
Mitte (Gedenktafel Walther Arndt)
Mitte (Invalidenfriedhof: Einzelgräber)
Mitte (Invalidenfriedhof: Friedhofsmauer)
Mitte (Invalidenfriedhof: Gedenktafel 1866)
Mitte (Grenzsoldat Göring)
Mitte (Invalidenfriedhof: Militärärztlichen Bildungsanstalten)
Mitte (Kgl. Friedrich-Wilhelms-Gymnasium)
Mitte (Landessozialgericht)
Mitte (Lustgarten)
Mitte (Märzrevolution 1848)
Mitte (Parochialkirche)
Mitte (Ruhmeshalle im Zeughaus)
Mitte (Siegessäule)
Mitte (Sophien-Friedhof II)
Mitte (Sophienkirche)
Mitte (St. Hedwig Kathedrale)
Mitte (St. Johannes Evangelist Kirche)
Mitte (Stolpersteine: Sophienstraße 6)
Mitte (Widerstandsgruppe Herbert Baum)
Mitte (Zionskirche)
Moabit (ev. Kirchengemeinde St. Johannis: Friedhof)
Moabit (ev. Kirchengemeinde St. Johannis: Kirche)
Müggelheim (alter Friedhof)

Neukölln (alter St. Jacobi Friedhof)
Neukölln (alter St. Michael Friedhof)
Neukölln (alter St. Thomas Kirchhof)
Neukölln (Bethlehems-Kirche Rixdorf)
Neukölln (Böhmischer Gottesacker)
Neukölln (Emmaus-Friedhof: Denkmal)
Neukölln (Emmaus-Friedhof: Familiengräber)
Neukölln (Friedhof Columbiadamm)
Neukölln (Friedhof Jerusalems- und Neue Kirche - Friedhof V)
Neukölln (Friedhof Lilienthalstraße)
Neukölln (Garde-Schützen-Batl. 1870)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: 1. Garde Dragoner Regiment 1866 u. 1870/71)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: 1. Garde Dragoner Regiment 1. u. 2. Weltkrieg)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: 1. Westpreußisches Fußartillerie Regiment Nr. 11)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: 2. Garde Dragoner)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: 2. Garde-Regiment zu Fuß)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: 23. I.D.; 26. Panz. Div.; 68. I.D.; Garde Gren. Rgt. 1; 76. I.D.; Berliner-Bären Div.)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: Gedenkkreuz 1866 u. 1870/71)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: Gedenkplatten 1. Weltkrieg)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: Grab Afrikaforscher Hauptmann Kling)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: Grab Fähnrich Werner August Wilhelm von Livonius)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: Grab Hauptmann Josef Brinckmann)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: Grab Hauptmann Waldemar von Schack)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: Grab Leutnant d.R. Hans Schauss)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: Grab Sec. Lieutnant Hans Tappenbeck)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: Groß Beeren u. Dennewitz)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: Königin Augusta Garde-Gren.-Reg. Nr. 4 u. Res. Inf. Rgt. Nr. 55 u. Res. Inf. Rgt. Nr. 202)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: Krieger-Verband; Kriegerbund; Fallschirmjäger; Wehrmacht)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: Leib-Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm III)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: Marineluftschiff L2)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: Res. Inf. Rgt. 261)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: Süd-West-Afrika)
Neukölln (Garnisons-Friedhof: Österreichisch-Ungarische Armee)
Neukölln (Gedenkstätte Werner Seelenbinder)
Neukölln (Gedenktafel Harnack)
Neukölln (Kirchengemeinde Philipp Melanchthon)
Neukölln (Luisenstadt-Gemeinde)
Neukölln (Magdalenen-Kirche und Kirchhof)
Neukölln (Parkanlage Akazienwäldchen)
Neukölln (St. Jacobi Friedhof II)
Neukölln (St. Johannes-Basilika: Erinnerungstafeln)
Neukölln (St. Johannes-Basilika: Luftschiffer)
Niederschöneweide (ev. Friedenskirche)
Niederschönhausen (Friedenskirche)
Niederschönhausen (Friedhof Nordend: Ehrengräber)
Niederschönhausen (Friedhof Nordend: Frieden Himmelfahrt-Kirchengemeinde)
Niederschönhausen (Friedhof Nordend: Gethsemane-Kirchengemeinde)
Niederschönhausen (Friedhof Nordend: Zion Kirchengemeinde)
Niederschönhausen (1. Weltkrieg)
Niederschönhausen (Friedhof Pankow IV)
Nikolassee

Oberschöneweide (1. Weltkrieg)
Oberschöneweide (Gedenktafel Wilhelm Sült)
Oberschöneweide (Waldfriedhof)

Pankow (Friedhof II)
Pankow (Friedhof III)
Pankow (Denkmal 1. Weltkrieg)
Pankow (Kriegsgräberstätte)
Prenzlauer Berg (Advent-Kirche)
Prenzlauer Berg (Friedhof St. Marien und St. Nikolai I)
Prenzlauer Berg (Friedhof St. Marien und St. Nikolai II)
Prenzlauer Berg (Friedhofspark)
Prenzlauer Berg (Gubitzstraße)
Prenzlauer Berg (Immanuelkirche)
Prenzlauer Berg (Leise Park)
Prenzlauer Berg (S-Bahn Brücke)
Prenzlauer Berg (St. Georgen-Parochialgemeinde)

Rahnsdorf (Friedhof)
Rahnsdorf (Hessenwinkel)
Rahnsdorf (Kirche)
Rahnsdorf (Schonungsberg)
Rahnsdorf (Wilhelmshagen: Friedhof)
Rahnsdorf (Wilhelmshagen: Gedenkkreuz Schützenwäldchen)
Reinickendorf (Dankesfriedhof)
Reinickendorf (Dorfkirche Alt-Reinickendorf)
Reinickendorf (Friedhof Golgatha-Gnaden und St. Johannes Evangelist)
Reinickendorf (Friedhof Reinickendorf: 1. und 2. Weltkrieg)
Reinickendorf (Kriegsgräberstätte Alt-Reinickendorf)
Reinickendorf (Nazarethfriedhof II)
Reinickendorf (St. Sebastian-Friedhof)
Reinickendorf (Stolpersteine)
Rosenthal (Neuer Friedhof)
Rudow (alter Friedhof)
Rummelsburg (ehem. Friedhof)
Rummelsburg (Widerstandskämpfer)

Schmargendorf (Friedhof)
Schmargendorf (Kreuzkirche)
Schmöckwitz (1. und 2. Weltkrieg)
Schmöckwitz (Kirche)
Schöneberg (alter Friedhof)
Schöneberg (alter St. Matthäus Friedhof)
Schöneberg (alter Zwölf-Apostel-Friedhof)
Schöneberg (Christus-Friedhof)
Schöneberg (Denkmal hinter dem OSZ)
Schöneberg (Eisenbahntruppen: 1. Weltkrieg)
Schöneberg (Friedhof Schöneberg I)
Schöneberg (Friedhof Schöneberg II)
Schöneberg (Friedhof Schöneberg III)
Schöneberg (Friedrich-Bergius-Oberschule)
Schöneberg (Garde-Kürassier-Regiment)
Schöneberg (Gedenktafel Robert Blum)
Schöneberg (Gefallene der Hochbahn)
Schöneberg (Gefallenendenkmal der Landwehr)
Schöneberg (Kirche: Kyffhäuserbund)
Schöneberg (neuer Zwölf-Apostel-Friedhof)
Schöneberg (Rathaus)
Siemensstadt (1. Weltkrieg )
Spandau (Denkmal 1812-1815)
Spandau (Denkmal 1864 u. 1866 u. 1870/71)
Spandau (Gedenktafel Rathaus)
Spandau (Johannesstift)
Spandau (Nikolaikirche)
Spandau (Friedhof In den Kisseln: Stahlhelmdenkmal 1. Weltkrieg)
Spandau (Friedhof In den Kisseln: 2. Weltkrieg)
Spandau (Stabholzgarten: Garde-Grenadier-Regiment Nr. 5)
Spandau (Stabholzgarten: Garde-Fußartillerie-Regiment)
Spandau (5. Garde-Regiment zu Fuß)
Spandau (Friedhof In den Kisseln: Franzosenkreuz)
Spandau (Friedhof In den Kisseln: Nike-Denkmal)
Spandau (Gedenktafel Polizeiabschnitt 21)
Spandau (Gedenktafel Polizeimajor Karl Heinrich)
Spandau (Opfer der Jüdischen Gemeinde)
Spandau (Pionierbataillon von Rauch)
Staaken (2. Weltkrieg)
Staaken (Gartenstadt: Kriegsgräber)
Staaken (Dorfkirche: 1813/15)
Staaken (Maueropfer)
Staaken (Städt. Friedhof)
Staaken (1. und 2. Weltkrieg)
Steglitz (ehem. Friedhof an der Matthäuskirche)
Steglitz (Friedhof)
Steglitz (Gymnasium Steglitz)
Steglitz (Hermann-Ehlers-Gymnasium)
Steglitz (Paulsen-Gymnasium)
Steglitz (Rathaus)

Tegel (Alt-Tegel: Dorfaue-Mahnmal)
Tegel (Friedhof am Nordgraben)
Tegel (Friedhof der Heiligen Konstantin und Helena Kirche)
Tegel (Justizvollzugsanstalt)
Tegel (Kirche Herz-Jesu)
Tegel (Kolonie Freie Scholle)
Tegel (Martin-Luther-Friedhof)
Tempelhof (Askanisches Gymnasium)
Tempelhof (Einzelgedenken Erich OHSER u. Erich KNAUF)
Tempelhof (Friedhof Mariendorf-Ost)
Tempelhof (Friedrich-Ebert-Stadion)
Tempelhof (Gedenktafel Garde-Kürassiere)
Tempelhof (Glaubenskirche)
Tempelhof (kath. Pfarramt Herz-Jesu)
Tempelhof (St. Matthias-Friedhof)
Tiergarten (2. Garde Ulanen Regiment)
Tiergarten (Ehrenmal der Bundeswehr: Buch des Gedenkens)
Tiergarten (Kriegsgräberfriedhof)
Tiergarten (4. Garde-Regiment zu Fuß: 1. Weltkrieg)

Wannsee (Friedhof Wannsee I)
Wannsee (Friedhof Wannsee II und Andreaskirche)
Wannsee (Nikolskoe)
Wannsee (NS-Opfer)
Wannsee (Ruderclub am Wannsee e.V.)
Wannsee (St. Peter und Paul Kirche)
Wannsee (Stolpersteine)
Wartenberg (Friedhof)
Wedding (Domfriedhof II)
Wedding (Dorotheenstädtischer Friedhof II)
Wedding (ehem. Garnison-Friedhof)
Wedding (Sophien-Friedhof III Freienwalder Straße)
Wedding (ev. Nazarethkirchhof 1)
Wedding (Französischer Friedhof III)
Wedding (Friedhof St. Johannes II)
Wedding (Friedhof St. Johannes-Evangelist)
Wedding (Friedhof St. Johannis und Heilandkirchhof)
Wedding (Friedhof St. Paul)
Wedding (St. Elisabeth-Friedhof II)
Wedding (St. Philippus-Apostel-Friedhof)
Wedding (städt. Urnenfriedhof)
Wedding (Urnenfriedhof Gerichtsstraße)
Wedding (Volkspark Rehberge)
Wedding (Campus Virchow-Klinikum/Charité)
Wedding (Widerstandskämpfer)
Weißensee (Auferstehungs-Friedhof)
Weißensee (Ehrenhain Pistoriusstraße)
Weißensee (ev. Georgen-Parochial-Friedhof III)
Weißensee (ev. Kirchengemeinde St. Marien)
Weißensee (ev. Neuer Friedhof)
Weißensee (Friedhof Segensgemeinde)
Weißensee (Friedhof St. Bartholomäus-Gemeinde)
Weißensee (Jüdischer Friedhof)
Weißensee (Jüdischer Friedhof: Wandplakette)
Weissensee (Jüdischer Friedhof - Opfer der Shoah und der NS-Gewaltherrschaft)
Weißensee (Spartakuskämpfer)
Weißensee (St. Bartholomäus-Friedhof)
Weißensee (St. Hedwig-Friedhof II)
Weißensee (Städt. Friedhof)
Weißensee (Verein Neustadt bei Pinne)
Westend (Friedhof Heerstraße)
Wilhelmsruh (ODF-Denkmal)
Wilhelmstadt (Train-Abteilung Nr. 3)
Wilmersdorf (Berliner Sportverein 1892 e.V.)
Wilmersdorf (Denkmal XXII. Reserve Korps)
Wilmersdorf (Friedhof Wilmersdorf: Einzelgedenken)
Wilmersdorf (Friedhof Wilmersdorf: Kriegsgräber 1. und 2. Weltkrieg)
Wilmersdorf (Rathaus)
Wilmersdorf (St. Ludwig Kirche)
Wilmersdorf (Vereinigung Alter Joachimsthaler e.V.)
Wittenau (Friedhof)
Wittenau (Rathaus)

Zehlendorf (Beucke-Oberschule)
Zehlendorf (Dorfkirche)
Zehlendorf (Friedhof Schönow)
Zehlendorf (Friedhof Onkel-Tom-Straße)
Zehlendorf (Pauluskirche)
Zehlendorf (Plakat Stolpersteine)
Zehlendorf (Schadow-Gymnasium)
Zehlendorf (Waldfriedhof)
Zehlendorf (Zehlendorfer TSV 1888 e.V.)