Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Berlin-Rummelsburg (Bezirk Lichtenberg), ehem. Friedhof, Rummelsburger Str.:

PLZ 10310

Ein Feld mit Einzelsteinen (2. Weltkrieg) auf dem ehemaligen (eingeebneten) Friedhof mit einer Hinweisstele. Ein Familiengrabstein mit einem Hinweis auf einen Gefallenen des 1. Weltkrieges.

Berlin-Rummelsburg (Bezirk Lichtenberg), ehem. Friedhof, Foto © 2007 Martina RohdeBerlin-Rummelsburg (Bezirk Lichtenberg), ehem. Friedhof, Foto © 2007 Martina Rohde

Inschriften:

Auf dem Friedhof haben in 315 Einzelgräbern Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft ihre letzte Ruhe gefunden.
Im Jahre 1999 wurden diese Gräber in den ehemaligen Abteilungen 2 und 4 auf Veranlassung der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Umweltschutz und Technologie wiederhergestellt.
Die Friedhofsbesucher werden gebeten der Toten zu gedenken und sich der Würde dieses Ortes entsprechend zu verhalten.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

 

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

RUDOLPH

Walter

07.12.1871

02.06.1917 in Feindesland

Familiengrab; Fleischermeister, Eigentümer; Mann, Vater, Bruder, Schwiegersohn, Schwager, Onkel; Ehefrau: Ida geb. MEUPERT, 1872-1958

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ACHTRUTH

H.

30.01.1880

21.01.1944

 

ACHTRUTH

Martha

05.07.1880

21.01.1944

 

ADEMA

Klaas

10.06.1924

19.05.1943

 

ALBRECHT

Ella

16.09.1908

27.01.1944

 

ALBRECHT

H.

22.04.1906

27.01.1944

 

ANTONIWICZ

St.

12.12.1925

19.05.1942

 

BARKOW

Marie

20.10.1887

22.04.1945

 

BARTH

Charl.

25.05.1906

08.05.1944

 

BAST

Leni

08.10.1921

26.02.1945

 

BAUER

M.

 

19.05.1944

gemeinsamer Stein mit H. + K. WEILAND

BAUER

Paul

22.07.1886

24.04.1945

 

BAUMGARTNER

E.

20.02.1909

26.02.1945

 

BAUMGARTNER

I.

20.04.1934

26.02.1945

 

BAUSE

Georg

03.01.1895

14.03.1945

 

BECKER

Heinz

14.01.1921

24.04.1944

 

BEER

Willi

14.11.1909

22.04.1945

 

BETHKE

Karl

30.12.1906

11.03.1941

 

BEYER

Elfriede

26.08.1905

26.02.1945

 

BEYER

Manfred

28.05.1937

26.02.1945

 

BINGER

Ludwig

04.08.1865

19.05.1944

 

BISCHOFF

D. L.

01.10.1917

17.04.1943

 

BLUM

Anna

06.06.1879

21.06.1944

 

BOCK

Hermann

25.11.1887

21.06.1944

 

BÖHME

Anna

09.10.1900

20.01.1944

 

BÖHME

Kurt

05.07.1903

20.01.1944

 

BOLZ

Dorothea

21.10.1927

18.11.1943

 

BRANDT

Emil

31.03.1902

19.05.1944

 

BRANDT

Hedwig

21.02.1905

19.05.1944

 

BRAVEN

T. A. den

09.06.1914

16.04.1943

 

BRÜCK

Harry

29.09.1920

12.07.1944

 

BRUSS

Edmund

16.03.1929

05.11.1945

 

BUCHER

Heinz

09.03.1920

18.04.1943

 

BUHLE

Herbert

11.12.1904

21.06.1944

 

BUNDA

Max

24.02.1910

27.10.1943

 

BUSSMANN

Marie

21.02.1885

21.06.1944

 

CASPER

Erich

02.06.1896

22.04.1945

 

CHRISTIANSEN

H.

12.01.1924

13.05.1942

 

CZITRON

Erwin

16.06.1901

03.07.1942

 

DARGATZ

Franz

02.02.1878

26.02.1945

 

DEGENER

Agnes

24.03.1890

10.06.1944

 

DERKSEN

J. A.

07.02.1898

16.08.1942

 

DIETRICH

R.

28.11.1891

23.11.1943

 

DIJK

Corn van

12.10.1917

12.10.1942

 

DOMANSKI

F.

05.05.1924

17.04.1942

 

DÖRRE

Artur

26.02.1902

04.08.1940

 

DREBLOW

Albert

15.04.1881

03.02.1945

 

DREBLOW

Margarete

22.06.1877

03.02.1945

 

ENDERT

Renate

15.01.1883

03.01.1944

 

FEIGEL

Dieter

 

18.03.1945

gemeinsamer Familienstein

FEIGEL

Gertrud

 

18.03.1945

2. Stein der Familie

FEIGEL

Günther

 

18.03.1945

gemeinsamer Familienstein

FEIGEL

Hertha

 

18.03.1945

gemeinsamer Familienstein

FEIGEL

Klaus

 

18.03.1945

2. Stein der Familie

FENSKE

Karl

28.08.1889

01.05.1945

 

FILTER

Johannes

25.07.1874

26.02.1945

 

FINKE

Agnes

09.04.1898

26.02.1945

 

FINNE

Sigrid

04.08.1917

01.09.1942

 

FLEISCHER

A.

23.06.1875

21.06.1944

 

FLEISCHER

H.

05.05.1879

21.06.1944

 

FLÜGGE

Robert

07.02.1885

22.04.1945

 

FREIJSEN

Coen.

01.03.1904

14.06.1943

 

FREY

Paul

26.02.1892

22.04.1945

 

FRIEDRICH

Heinz

30.05.1916

19.01.1942

 

FRÖHLICH

Günter

31.08.1918

07.05.1944

 

GAILUS

Frida

16.06.1892

03.02.1945

 

GALKE

Karl

24.08.1876

10.06.1944

 

GALKE

Martha

02.03.1901

10.06.1944

 

GASIUK

Wasilij

06.08.1911

30.03.1942

 

GASSEL

Minna

20.03.1878

21.06.1944

 

GAUER

Otto

29 Jahre

17.03.1943

 

GLETTNIK

Th.

09.09.1902

10.07.1943

 

GODISCH

Johann

02.07.1874

10.06.1944

 

GOOIJER

A. R.

11.07.1905

03.07.1942

 

GRABOWSKI

M.

21.03.1907

21.06.1944

 

GRATZA

Franz

14.09.1894

21.06.1944

 

GREWATSCH

F.

11.02.1900

16.12.1943

 

GREWATSCH

H.

19.03.1880

16.12.1943

 

GREWATSCH

Inge

17.08.1929

16.12.1943

 

GRUNDMANN

H.

25.03.1908

25.04.1945

 

GRUNOW

Edith

08.03.1929

26.02.1945

 

GRUNOW

Helmuth

08.07.1942

21.06.1945

 

GRUPKA

Gertrud

10.03.1928

26.02.1945

 

GÜTHER

M.

 

03.02.1945

gemeinsamer Stein mit K. Oltmanns

GUTOWKAJA

Sera

21.10.1920

22.05.1942

 

HAACK

Traugott

14.06.1904

30.10.1944

 

HANNEMANN

Kurt

27.04.1925

12.12.1943

 

HARTMANN

Hermann

 

03.02.1945

gemeinsamer Familienstein

HARTMANN

Johanna

 

03.02.1945

gemeinsamer Familienstein

HAUBOLD

Kurt

20.12.1912

26.02.1945

 

HEINKI

Ingeborg

17.09.1921

21.06.1944

 

HEINRICH

F.

05.01.1857

19.05.1944

 

HELLER

Selma

14.09.1903

21.01.1944

 

HENSCHEL

Käthe

28.08.1905

26.02.1945

 

HERDER

Tjedegar

25.04.1915

07.04.1943

 

HERKT

Alfred

20.02.1911

19.05.1944

 

HERLITZ

Herm.

02.04.1905

22.04.1945

 

HILDEBRANDT

J.

10.08.1924

07.02.1943

 

HOFFMANN

R.

28.01.1882

26.02.1945

 

HOHENSEE

Georg

31.03.1886

21.06.1944

 

HOHENSEE

Käthe

20.01.1885

21.06.1944

 

HOHMUTH

Ernst

12.11.1898

23.05.1945

 

HOMANN

Eva

 

10.06.1944

gemeinsamer Familienstein

HOMANN

Hildegard

 

10.06.1944

gemeinsamer Familienstein

HÖRNICKE

Max

06.05.1889

20.05.1944

 

HUIJER

Jan

22.05.1911

18.03.1943

 

IHME

D.

 

26.02.1945

gemeinsamer Familienstein

IHME

L.

 

26.02.1945

gemeinsamer Familienstein

IHME

Marie Liese

 

26.02.1945

gemeinsamer Familienstein

ISRAEL

Alfred

19.01.1895

03.02.1945

 

JAJOR

Veronika

23.01.1914

19.05.1942

 

JEDECKE

M.

22.12.1911

21.06.1944

 

JENSEN

Karl

09.08.1885

25.10.1942

 

JÜNEMANN

A.

13.04.1909

22.04.1945

 

KAATZ

Erich

20.09.1894

03.02.1945

 

KAKUSCHKY

W.

12.06.1907

26.04.1945

 

KALINOWSKI

B.

05.05.1908

23.11.1943

 

KALINOWSKI

H.

31.07.1912

23.11.1943

 

KALUZA

Ignatz

22.07.1903

26.02.1945

 

KANDZIORA

Th.

08.12.1862

19.05.1944

 

KAROWSKI

St.

24.08.1905

21.05.1942

 

KINPEL

Heinrich

26.09.1896

26.02.1945

 

KITKEWITSCH

A.

12.03.1908

20.03.1942

 

KLABES

Marg.

08.11.1889

21.06.1944

 

KLEBER

Erna

 

26.02.1945

 

KLEBER

Walter

10.06.1901

26.02.1945

 

KLEBER

Wolfgang

 

26.02.1945

gemeinsamer Familienstein

KLEIN

Franz

23.07.1877

30.01.1944

 

KLEIN

Marie

 

1945

 

KLEIN

Selma

11.11.1873

30.01.1944

 

KLEINERT

Heinz

24.01.1911

26.02.1945

 

KLOSS

Max

18.04.1896

21.06.1944

 

KOHDEL

Hildegard

12.04.1900

26.02.1945

 

KOLBE

Hermann

25.05.1887

16.12.1943

 

KOLTERMANN

R.

27.01.1887

26.02.1945

 

KOMAR

Nicolai

04.12.1904

15.03.1942

 

KÖNIG

Willi

06.04.1905

10.03.1944

 

KOSTRZEWSKI

St.

22.12.1895

30.04.1942

 

KOWARIKOWA

F.

23.02.1919

23.01.1943

 

KRAUSE

Willi

22.09.1916

09.03.1943

 

KREBS

Elsbeth

 

26.02.1945

gemeinsamer Familienstein

KREBS

Monika

 

26.02.1945

gemeinsamer Familienstein

KRÜGER

Fritz

15.06.1914

24.10.1942

 

KRÜGER

Rudolf

28.05.1908

03.02.1945

 

KSIONSKI

Gustav

09.03.1892

22.04.1945

 

KUBSKI

Anton

13.09.1892

01.05.1942

 

KÜGLER

Emil

09.07.1887

03.02.1945

 

KÜHN

Erich

30.05.1911

27.04.1943

 

KUHRAU

Ernst

19.09.1901

10.06.1944

 

KURTH

Otto

05.11.1899

19.05.1944

 

KURTH

Willi

09.08.1905

28.01.1944

 

KURZMANN

H.-H.

16.06.1926

22.11.1944

 

LABENSTEIN

M.

09.03.1893

10.06.1944

 

LANCZEK

Stanisl.

26.03.1878

12.05.1944

 

LEHMANN

Rudolf

16.04.1866

26.02.1945

 

LEOPOLD

R.

11.05.1896

01.05.1945

 

LEUPOLD

Charl.

09.08.1901

19.05.1944

 

LEUPOLD

Martha

15.11.1876

19.05.1944

 

LIEBEHENTSCHEL

 

23.09.1854

21.06.1944

 

LIECKE

Erika

22.06.1922

21.06.1944

 

LIECKE

Marg.

20.10.1895

21.06.1944

 

LIECKE

Max

09.02.1895

21.06.1944

 

LIERSE

Paul

09.02.1899

26.04.1945

 

LIEZMANN

Horst

17.12.1918

11.02.1944

 

LILLA

Marianne

30.03.1879

30.08.1944

 

LIPPERT

Arno

25.09.1928

11.07.1944

 

LIPPERT

Elisabeth

10.11.1900

11.07.1944

 

LOSIAK

M.

09.12.1908

29.11.1941

 

LUCIUS

Else

28.11.1891

05.10.1944

 

LUCIUS

Klaus

16.10.924

05.10.1944

 

LUER

Gerhard

15.06.1921

15.07.1941

 

MALUCHE

Gertrud

03.09.1882

26.02.1945

 

MALUSCHKE

W.

24.02.1909

30.09.1944

 

MARSCHHAUSEN

I.

15.03.1910

21.06.1944

 

MARTEN

Pauline

13.03.1879

30.01.1944

 

MASURAT

Karl

20.07.1894

26.02.1945

 

MATHISSEK

H.

06.09.1915

21.06.1941

 

MAURY

Alexander

07.01.1867

26.02.1945

 

MEHLIS

Otto

13.06.1887

03.02.1945

 

MEISSNER

Gertrud

10.06.1902

21.06.1944

 

MEISSNER

Hans

27.08.1929

07.05.1944

 

MELISS

Erna

28.12.1913

21.06.1944

 

MELISS

Margot

08.11.1928

21.06.1944

 

MELISS

Peter

02.08.1942

21.06.1944

 

MESCHKE

Eveline

24.11.1936

21.06.1944

 

MESCHKE

Herta

02.06.1908

21.06.1944

 

MESCHKE

Herta

07.05.1931

21.06.1944

 

METZLER

Dorit

 

21.06.1944

gemeinsamer Familienstein

METZLER

Monika

 

21.06.1944

gemeinsamer Familienstein

MEYER

Hermann

09.11.1917

27.09.1940

 

MEYER

Wilhelm

03.08.1889

10.04.1945

 

MICHALSKI

Georg

12.04.1884

03.02.1945

 

MIELKE

Heike

17.04.1942

08.05.1944

 

MILLE

Luise

22.06.1891

21.06.1944

 

MILLE

Otto

19.08.1895

21.06.1944

 

MIROSCHNISCHENKO

 

20.05.1900

16.05.1942

 

MLADENOVICZ

A.

22.08.1922

04.03.1943

 

MOMMERT

Paul

10.07.1891

29.05.1944

 

MOSCH

Paul

08.01.1891

19.05.1944

 

MOURIK

C. A. van

22.05.1921

14.06.1943

 

MÜLLER

Bruno

11.11.1891

29.04.1944

 

MÜLLER

Else

02.01.1913

24.05.1944

 

MÜLLER

Herbert

26.05.1914

06.10.1944

 

MÜLLER

Margarete

30.12.1908

17.12.1943

 

MÜLLER

Willi

25.01.1879

03.02.1945

 

MÜLLER

Willi

09.10.1904

17.12.1943

 

MÜNTER

Frieda

14.11.1899

26.02.1945

 

NEHRKORN

F.

15.02.1902

11.07.1944

 

NEIDHARDT

H.

16.04.1914

29.09.1941

 

NELIS

Jacobus

24.10.1914

25.02.1943

 

NEUMANN

Bruni

18.01.1922

26.02.1945

 

NIEBLING

Bruno

30.08.1900

10.06.1944

 

NOCHOWICZ

W.

02.03.1911

18.04.1942

 

NÖLDGE

Anna

24.08.1867

21.06.1944

 

NOWOTTNICK

H.

02.01.1860

21.06.1944

 

NOWOTTNICK

M.

25.03.1865

21.06.1944

 

OLTMANNS

Klara

 

03.02.1945

gemeinsamer Stein mit M. Günther

ORTH

Susanne

16.05.1915

15.04.1943

 

PETERS

Paul

20.09.1888

03.02.1945

 

PICHT

Ida

16.05.1883

10.06.1944

 

PLETTIG

Hans

06.07.1906

25.11.1943

 

POLISZUK

Halina

18.07.1918

06.08.1942

 

PROSKE

Josef Horst

 

03.01.1944

 

RAUTENBERG

Leo

25.08.1896

03.02.1945

 

REINISCH

Berta

29.09.1869

24.05.1944

 

RICHTER

Ida

10.10.1877

21.06.1944

 

RICHTER

Paul

22.10.1903

08.05.1945

 

RIEDEL

Hedwig

21.12.1902

03.02.1945

 

RIEDEL

Monika

05.06.1944

26.02.1945

 

RIMKUS

Hannel.

07.03.1928

26.02.1945

 

ROSENBERG

H.

03.02.1923

02.06.1944

 

ROTHENBURG

M.

06.12.1883

26.02.1945

 

SAUER

Ursula

05.09.1918

21.06.1944

 

SCHABRODT

Willi

18.08.1906

24.04.1945

 

SCHALATOW

P.

01.01.1916

13.06.1942

 

SCHALLOW

Frieda

07.09.1886

21.06.1944

 

SCHEITHAUER

A.

25.10.1867

17.12.1943

 

SCHEITHAUER

P.

10.07.1868

17.12.1943

 

SCHENK

Willi

12.10.1900

26.02.1945

 

SCHIRMEISTER

B.

02.05.1902

21.06.1944

 

SCHIRMEISTER

O.

01.04.1898

21.06.1944

 

SCHMIDT

Robert

07.06.1895

26.02.1945

 

SCHOENSEE

H.

23.05.1893

11.07.1944

 

SCHOLUDEWA

T.

1914

30.03.1942

 

SCHOLZ

Olga

19.10.1886

03.02.1945

 

SCHUBEL

Paul

22.02.1909

21.06.1944

 

SCHULIK

Viktor

29.07.1923

09.05.1942

 

SCHULZ

Artur

23.08.1901

24.05.1944

 

SCHULZ

Konrad

29.10.1883

03.02.1945

 

SCHULZ

Rita

11.07.1929

26.02.1945

 

SCHULZ

Walter

24.02.1894

03.02.1945

 

SCHULZE

Frieda

06.0.1891

21.06.1944

 

SCHULZE

Natalie

21.11.1861

23.11.1943

 

SCHULZE

Pauline

26.03.1857

21.06.1944

 

SCHULZE

Richard

13.01.1888

03.02.1945

 

SCHULZE

Traugott

07.07.1873

23.11.1943

 

SCHUMANN

Paul

18.01.1903

26.02.1945

 

SCHÜSSLOFF

P.

15.07.1912

30.05.1942

 

SCHWARZ

Erhard

07.06.1896

09.08.1944

 

SCHWEDER

Hedwig

02.10.1896

21.06.1944

 

SCHWENCK

Elsbeth

01.09.1923

08.05.1944

 

SCHWIERSCH

E.

28.09.1918

26.03.1941

 

SELTRECHT

Erich

08.03.1910

11.04.1942

 

SERDUK

Ilja

17.07.1903

13.05.1942

 

SICINSKA

L.

07.01.1908

29.04.1942

 

SIEWERA

Marcin

27.10.1896

09.05.1942

 

SOBCZAK

Leo

11.06.1914

16.04.1942

 

SPECKMANN

H.

01.05.1923

27.11.1944

 

SPRECHERT

F.

18.03.1889

21.06.1944

 

SPRENGER

W.

19.08.1918

29.06.1943

 

STACH

Christa

10.03.1934

21.06.1944

 

STACH

Ella

01.05.1907

21.06.1944

 

STACH

Gerd

25.02.1936

21.06.1944

 

STAEDLER

Franz

28.07.1899

03.01.1944

 

STAUDT

Karl

17.03.1889

30.04.1945

 

STENZEL

Oswald

16.10.1890

22.04.1945

 

STENZEL

Rudi

17.09.1927

03.01.1944

 

SZABANG

Gerh.

13.09.1921

17.10.1945

 

SZAFRANSKI

J.

27.11.1923

28.05.1942

 

SZEWI

Hedwig

10.10.1887

03.02.1945

 

SZIMKOWSKI

W.

05.01.1907

18.06.1944

 

SZMYTKOWSKI

St.

21.04.1879

24.05.1944

 

TIETZ

Minna

10.03.1893

21.06.1944

 

TOMNITZ

Herm.

07.09.01889

03.02.1945

 

TOTH

Anton

26.03.1923

05.04.1943

 

TRACZ

Jan

18.10.1919

21.05.1942

 

TRIMMEL

Jutta

 

03.02.1945

gemeinsamer Familienstein

TRIMMEL

Klaus

 

03.02.1945

gemeinsamer Familienstein

TRIMMEL

Lucie

28.07.1919

03.02.1945

 

TROPPENS

Kurt

23.07.1898

26.02.1945

 

TUSZ

Wladislaw

04.01.1904

17.05.1942

 

UNBEKANNT

 

 

21.06.1944

 

UNBEKANNT

 

 

1945

 

UNRUH

Erich

19.03.1903

24.11.1944

 

UNRUH

Erna

07.06.1905

24.11.1944

 

UNRUH

Ernst

10.07.1893

30.01.1944

 

UNRUH

Irmgard

22.11.1931

30.01.1944

 

UNRUH

Karoline

23.12.1898

30.01.1944

 

VOGT

Alwine

24.04.1891

29.01.1944

 

VOGT

Oskar

08.12.1884

29.01.1944

 

VOSS

Edith

 

26.02.1945

gemeinsamer Familienstein

VOSS

Marga

 

26.02.1945

gemeinsamer Familienstein

VRIES

Pieter de

16.02.1904

01.04.1943

 

WANDREI

Marie

30.04.1886

19.05.1944

 

WAWEREN

J. van

18.03.1881

02.01.1943

 

WEGENER

Johanna

25.10.1904

07.05.1944

 

WEGNER

Olga

07.03.1874

20.01.1944

 

WEGNER

Paul

27.05.1883

03.01.1944

 

WEIGELT

Erwin

17.04.1892

07.04.1945

 

WEIHRAUCH

Margot

 

03.02.1945

gemeinsamer Familienstein

WEIHRAUCH

Wolfgang

 

03.02.1945

gemeinsamer Familienstein

WEILAND

Erna

01.11.1903

17.12.1943

 

WEILAND

Gerd

07.03.1931

17.12.1943

 

WEILAND

H.

 

19.05.1944

gemeinsamer Stein mit M. BAUER u. K. WEILAND

WEILAND

I.

01.08.1926

17.12.1943

 

WEILAND

K.

 

19.05.1944

gemeinsamer Stein mit M. BAUER u. H. WEILAND

WEILAND

Klaus

15.12.1939

17.12.1943

 

WIESSEL

Charl.

16.08.1899

21.06.1944

 

WILD

Elisabeth

05.11.1906

21.06.1944

 

WILD

Walter

20.07.1903

21.06.1944

 

WINKELMANN

Max

07.04.1909

22.12.1944

 

WITZMANN

Willi

19.10.1897

05.12.1944

 

WOELK

Alfred

25.03.1907

15.12.1943

 

WOIDE

Kurt

23.06.907

22.09.1944

 

WOLFF

Erna

 

21.06.1944

gemeinsamer Familienstein

WOLFF

Lothar

 

21.06.1944

gemeinsamer Familienstein

WOLTMANN

Marga

25.09.1893

19.05.1944

 

WRONSKI

Roman

18.06.1881

24.05.1944

 

ZANDER

Karl

28.11.1875

26.02.1945

 

ZLATAR

Borislaw

07.08.1921

20.01.1942

 

ZOCH

Johann

11.04.1882

19.05.1944

 

Datum der Abschrift: 26.02.2007

Beitrag von: Martina Rohde
Foto © 2007 Martina Rohde

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten