|
|
Wannsee (Friedhof Wannsee II und Andreaskirche), Berlin
PLZ 14109
Der Alte und Neue Teil des Friedhofes Wannsee II umschließen die Andreaskirche. Auf dem Friedhof erinnert eine Steinstele an die Toten der Weltkriege. Vor der Stele befinden sich fünf Kriegsgräber. Weitere Kriegsgräber liegen in Streulage an Familiengrabstätten. Gemäß Auflistung des Berliner Senats (Stand 2014) ruhen auf dem Friedhof Wannsee II an der Lindenstraße Kriegsopfer in zwölf Kriegsgräbern.
An der Kirchgrundstücksmauer der Andreaskirche ruhen weitere Kriegsopfer in 79 Kriegsgräbern. Am Ende dieser Kriegsgräberreihen steht ein Denkmal zum Gedenken an die in Wannsee Gefallenen des Zweiten Weltkrieges. In der Andreaskirche sind keine weiteren Namenstafeln zur Erinnerung an Kriegsopfer.
Da der landeseigene Friedhof Wannsee II und das Gelände der Andreaskirche räumlich ineinander verzahnt sind, wurden beide Bereiche in dem Beitrag zusammengefasst.
Inschriften:
Denkmal bei den Kriegsgräbern an der Andreaskirche Halt im Gedächtnis Jesum Christum, der auferstanden ist von den Toten. Zum ehrenden Gedenken der in den letzten Kriegstagen 1945 in Wannsee Gefallenen.
Stele auf dem Friedhof Dem Gedenken der Toten beider Weltkriege
|
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg (privates Einzelgedenken)
Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
|
FISCHER
|
Walter
|
05.07.1891
|
04.11.1917
|
|
Grabstein geziert mit Eisernem Kreuz
|
|
Kadett Aspirant
|
GIBIAN
|
Dr. Rudolf
|
14.09.1884 Karolinentha/Prag - Aussig -
|
21.09.1915 Podgajcy/Wolhynien
|
|
|
|
|
KRAEMER
|
Dr. Adolf
|
05.05.1883
|
05.09.1914 bei Monthyon in Frankreich
|
|
|
|
Kampfflieger Leutnant Vizefeldwebel
|
PATERMANN
|
Linus
|
23.09.1884 Groß Strehlitz
|
12.07.1917 bei Geluvelt in Flandern
|
|
Ritter des Eisernen Kreuzes I. und II. Klasse
|
|
Gefreiter
|
RUBACH
|
Erich
|
23.10.1896 Wilmersdorf bei Berlin
|
20.03.1917 in Rußland an der Düna vor Jacobstadt
|
|
Inschrift auf der Rückseite: „Und wer den Tod im heilgen Kampfe fand, ruht auch in fremder Erde im Vaterland.“
|
|
Oberleutnant zur See
|
SCHLIEDER
|
Victor
|
29.04.1889 Berlin
|
29.03.1917 Nordsee
|
|
„Zur Erinnerung…gefallen für sein deutsches Vaterland…in der Nordsee“
|
|
Leutnant der Reserve
|
SPRINGER
|
Fritz Wilhelm
|
24.12.1896 Charlottenburg
|
09.07.1917 Charleville, Kriegslazarett
|
2. Garde Feldart. Regt.
|
begraben in Charleville; ruht auf der Kriegsgräberstätte Noyers - Pont –Maugis; Block B, Grab 4425
|
|
Leutnant und Kompanieführer
|
STRASSMANN STRAßMANN
|
Hellmuth
|
21.01.1894 Berlin
|
05.11.1916 bei Tilroy Somme
|
5. Garde Regiment zu Fuß
|
dargestellt als Soldat mit Helm und Ausrüstung und authentischer Kopfbüste; „…er kämpfte den guten Kampf des Glaubens und er griff das ewige Leben, bestattet bei Arras“; ruht auf der Kriegsgräberstätte Neuville - St. Vaast, Block 3, Grab 430
|
1. Weltkrieg
Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
Hauptmann
|
BEELITZ
|
Günther von
|
29.09.1876 Crossen an der Oder
|
11.05.1915 Gutshaus Rzengnowo
|
|
Friedhof Wannsee II; Grab 43
|
|
Leutnant der Reserve
|
GORDON
|
Hans von
|
13.07.1885 Oeynhausen, Kreis Minden
|
12.06.1918 16.06.1918 bei Ambleny
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vauxbuin (Frankreich) Endgrablage: Block 3 Grab 988
|
|
Leutnant
|
SCHLEE
|
Werner
|
23.07.1895
|
25.05.1917
|
|
Friedhof Wannsee II; Grab 45/46 3
|
|
Oberst
|
WICKEDE
|
Adolf Johann Friedrich Eberhard von
|
05.10.1865 Tangrim (Mecklenburg-Schwerin)
|
17.07.1917
|
Kommandeur des Inf. Regt. von Wittich, (3. Kurhessisches) Nr. 83
|
„Hier ruht in Gott…“ Friedhof Wannsee II, Grab 16
|
2. Weltkrieg (privates Einzelgedenken)
Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
Oberleutnant
|
BRODOWSKI
|
Babo von
|
20.11.1915 Berlin-Charlottenburg
|
15.07.1941 Bobruisk
|
Kompaniechef 4. Pz. 6
|
sein Grab befindet sich noch in Brobuisk - Belarus
|
|
Generalleutnant
|
BRODOWSKI
|
Fritz von (Friedrich, Wilhelm, Konrad, genannt Fritz)
|
28.11.1886 Köslin
|
28.10.1944 Besancon
|
|
in der Gefangenschaft erschossen; Sohn von General Fedor von Brodowski; de.wikipedia.org/wiki/Fritz_von_Brodowski
|
|
|
DAMASCHKE
|
Bruno
|
02.05.1890 Bütow
|
06.05.1945 Bütow
|
|
vermisst; Ehemann von Hedwig Damschke, geb. Gast (1901-1969)
|
|
|
PATERMANN
|
Myro
|
14.03.1914 Berlin
|
30.06.1941 Radkowo-Minsk Russland
|
|
sein Grab befindet sich noch in Kolodino / Minsk - Belarus
|
|
|
SCHNEIDER
|
Karl Hans
|
19.05.1915
|
1944
|
|
|
|
|
TREICHEL
|
Hans-Georg
|
1922
|
1941
|
|
|
|
Major
|
WICKEDE
|
Conrad Hans Albrecht von
|
27.10.1911 Berlin-Wilmersdorf
|
06.07.1942 San Kp Gr.D. Nikolajewka bei Dewiza
|
Führer III. Bataillon Gren. Rgt. Grossdeutschland
|
gefallen bei dem Sturmangriff auf Woronesch; sein Grab befindet sich auf der Kriegsgräberstätte in Jemantscha bei Woronesh
|
2. Weltkrieg
Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
Hauptmann
|
ASHOFF
|
Wilhelm
|
23.04.1886 Altona / Westfalen
|
29.05.1941
|
Friedhof Wannsee II; Grab 155
|
|
Grenadier
|
BEYER
|
Wolfgang
|
12.12.1928 Berlin
|
28.05.1945
|
Block B, Reihe 2, Grab 13
|
|
Oberleutnant
|
BRAUBACH
|
Robert
|
10.05.1896 Metz
|
19.09.1939 in Polen
|
Friedhof Wannsee II; Grab 154
|
|
Oberstleutnant der Luftwaffe
|
BRAUMÜLLER
|
Edgar von
|
22.11.1880 Koblenz
|
17.08.1942 Hamburg, Reservelazarett
|
Familien-Grabstätte Friedhof Wannsee II; Grab 43
|
|
|
CLAH
|
Wilhelm
|
|
04. 05.1945
|
Reihe A, Grab 18
|
|
Obergefreiter
|
DIENELT
|
Gerhard
|
08.06.1908 Leipzig / Stötteritz
|
11.05.1945
|
Block B, Reihe 2, Grab 9
|
|
Obergefreiter
|
DIETRICH
|
Johann
|
06.01.1920 Klein Tromnau
|
28.04.1945
|
Reihe A, Grab 12
|
|
Gefreiter
|
DÖBLING
|
Otto
|
08.10.1925 Hannover
|
26.04.1945
|
Reihe A, Grab 1
|
|
|
DUDZINSKI
|
Martha
|
09.02.1918
|
04.1945
|
Reihe A, Grab 27
|
|
|
EDELMEIER
|
Johann
|
25.02.1910
|
23.05.1945
|
wahrscheinlich Block B, Reihe 1, Grab 20
|
|
|
FÖRSTER
|
Walter
|
09.02.1922 Freiburg im Breisgau
|
18.05.1945
|
Block B, Reihe 1, Grab 14
|
|
Obergefreiter
|
FRENZEL
|
Gerhard
|
18.04.1905
|
11.05.1945
|
Block B, Reihe 2, Grab 10
|
|
Obergefreiter
|
FRICKE
|
Wilhelm
|
02.12.1907 Lipoldswerk
|
01.05.1945
|
Block B, Reihe 2, Grab 7
|
|
Obergefreiter
|
FRÖHLICH
|
Friedrich
|
01.03.1923 Wilnau / Mohrngen
|
28.04.1945
|
Reihe A, Grab 16
|
|
Gefreiter
|
GEITNER
|
Max
|
05.08.1906 Nürnberg
|
23.05.1945
|
Block B, Reihe 1, Grab 18
|
|
Obergefreiter
|
GELHAAR
|
Friedrich
|
01.06.1909 Barmen
|
07.05.1945
|
Reihe A, Grab 23
|
|
Grenadier
|
GIEBLER
|
Helmut Helmuth
|
25.01.1927
|
28.04.1945
|
Reihe A, Grab 15
|
|
Unteroffizier
|
GOLLIN
|
Gerhard
|
17.05.1916 Röddelin / Temlin
|
29.04.1945
|
Reihe A, Grab 17
|
|
|
GREVE
|
Friedrich
|
27.08.1887
|
28.04.1945
|
|
|
Unteroffizier
|
GRÜNING
|
Max
|
21.09.1896
|
30.07.1940
|
Friedhof Wannsee II; Grab 136
|
|
Oberleutnant
|
GÜNTHER
|
Alfred
|
18.02.1900 Kassel
|
28.04.1945
|
Reihe A, Grab 11
|
|
Schütze
|
GÜNTHER
|
Erich
|
01.03.1894 Berlin
|
06.05.1945
|
Reihe A, Grab 24
|
|
Volkssturmmann
|
HEBECKER
|
Walter
|
19.07.1891 Berlin
|
22.05.1945
|
Block B, Reihe 1, Grab 17
|
|
|
HOEPNER
|
Günter
|
|
04.1945
|
|
|
Kanonier
|
HOEYER
|
Albert
|
28.02.1905 Rehlingen
|
14.05.1945
|
Block B, Reihe 1, Grab 3
|
|
Grenadier
|
JOHST
|
Albert
|
30.03.1928 Kiel
|
16.06.1945
|
Block B, Reihe 1, Grab 23
|
|
Volkssturmmann
|
KERN
|
Franz
|
10.10.1900 Deutsch Rasselwitz
|
15.06.1945
|
Reihe 2, Grab Rgab
|
|
|
KESSEL
|
Friedrich
|
|
04.05.1945
|
Block B, Reihe 2, Grab 23
|
|
|
KESSEL
|
Maria
|
23.02.1902
|
04.05.1945
|
|
|
|
LANGE
|
Gerhard
|
08.07.1900 Mainz / Rh.
|
04.05.1945
|
Block B, Reihe 1, Grab 1
|
|
Obergefreiter
|
LEDER
|
Heinz
|
16.01.1905
|
01.06.1945
|
Block B, Reihe 2, Grab 17
|
|
Gefreiter
|
LOEBEL
|
Erich
|
22.01.1901 Charlottenburg
|
19.05.1945
|
Block B, Reihe 1, Grab 13
|
|
Gefreiter
|
MADSACK
|
Kurt
|
04.03.1925 Braunschweig
|
14.06.1945
|
Block B, Reihe 2, Grab 3
|
|
Obergefreiter
|
MEINECKE
|
Werner
|
19.12.1908 Lichtenberg
|
11.06.1945
|
Block B, Reihe 1, Grab 22
|
|
Grenadier
|
MESSNER
|
Wilfried
|
11.07.1928 Sabow über Pyritz
|
30.05.1945
|
Block B, Reihe 2, Grab 15
|
|
Wachtmeister
|
METZNER
|
Hans-Peter
|
15.01.1916 Berlin
|
17.05.1945
|
Block B, Reihe 1, Grab 12
|
|
Rottwachtmeister
|
MEYER
|
Otto
|
16.09.1892 Hohenkirch / Briesen
|
31.05.1945
|
Block B, Reihe 2, Grab 18
|
|
Schütze
|
MIEHE
|
Hans
|
16.06.1927 Berlin-Charlottenburg
|
29.04.1945
|
Reihe A, Grab 14
|
|
Obergefreiter
|
MÜLLER
|
Johannes
|
03.05.1902 Detmold
|
10.05.1945
|
Block B, Reihe 2, Grab 8
|
|
Stabsgefreiter
|
PILLMEIER
|
Fritz
|
15.03.1906 Althütten / Waldmunden
|
17.05.1945
|
Block B, Reihe 1, Grab 10
|
|
Feldwebel
|
PIRSCHKE
|
Wilhelm
|
28.12.1893 Berlin
|
29.05.1945
|
Block B, Reihe 2, Grab 14
|
|
Funker
|
POCHSTEIN
|
Ernst
|
16.03.1903 Ketzin / Havel
|
12.05.1945
|
Block B, Reihe 1, Grab 6
|
|
Gefreiter
|
POEHLKE
|
Jürgen
|
|
04.1945
|
Reihe A, Grab 9
|
|
Gefreiter
|
PSCHEIDL
|
Franz
|
05.08.1910 Atzgersdorf bei Wien
|
19.05.1945
|
Block B, Reihe 1, Grab 16
|
|
Funker
|
RAUTENBERG
|
Wilhelm
|
29.03.1905 Berlin
|
19.05.1945
|
Block B, Reihe 1, Grab 15
|
|
Gefreiter
|
RICHERT
|
Heinz
|
08.01.1916 Danzig
|
12.05.1945
|
Block B, Reihe 1 Grab 11
|
|
Funker
|
ROTHE
|
Erich
|
16.05.1903 Reichenwalde
|
09.06.1945
|
Block B, Reihe 1, Grab 21
|
|
Gefreiter
|
ROTHROCK
|
Eugen
|
29.08.1903 Wiesbaden Biebrich
|
04.1945
|
Block B, Reihe 2, Grab 5
|
|
|
SÄNGER
|
Helmut
|
01.04.1928
|
06.05.1945
|
|
|
|
SCHULZ
|
Franz
|
27.03.1873
|
27.04.1945
|
Block B, Reihe 2, Grab 1
|
|
Obergefreiter
|
SCHULZ
|
Max
|
30.11.1910
|
28.04.1945
|
Reihe A, Grab 10
|
|
Hauptscharführer
|
SCHWIECKER
|
Alwin
|
02.07.1911 Reen / West - Sternberg
|
27.04.1911
|
Reihe A, Grab 3
|
|
Obergefreiter
|
SKRYPZACK
|
Edmund
|
23.09.1924 Datteln
|
26.04.1945
|
Reihe A, Grab 2
|
|
Schütze
|
SPRINGER
|
Friedrich
|
31.07.1906 Bergbronn / Crailsheim
|
25.04.1945
|
Block B, Reihe 2, Grab 12
|
|
Unteroffizier
|
STAHNKE
|
Friedrich
|
03.05.1901 Rehden bei Graudenz
|
11.05.1945
|
Block B, Reihe 2, Grab 11
|
|
Gefreiter
|
STELLENBERGER
|
Josef
|
24.09.1919 St. Lonhard / Fraustadt
|
06.05.1945
|
Reihe A, Grab 25
|
|
Oberleutnant
|
VORMELCHER
|
Heinz
|
20.08.1912 Berlin
|
13.05.1945
|
Block B, Reihe 1, Grab 7
|
|
|
WAGNER
|
Johann
|
16.12.1876 Berlin
|
22.11.1943 Berlin
|
Friedhof Wannsee II; Grab 28; Tod durch Fliegerangriff
|
|
Schütze
|
WERNER
|
Alexander von
|
23.06.1913 Berlin-Wannsee
|
11.03.1940
|
Familien-Grabstätte Friedhof Wannsee II; Grab 97
|
|
Obergefreiter
|
WIEDEMANN
|
Josef
|
12.06.1906 Niederseifersdorf
|
08.06.1945
|
Block B, Reihe 2, Grab 21
|
|
Stabsgefreiter
|
ZIOLKOWSKI
|
Arthur
|
16.05.1906 Stettin
|
23.05.1945
|
Block B, Reihe 1, Grab 19
|
Opfer nationalsozialistischer Gewaltherrschaft und Verfolgung
Foto
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
MEYER
|
Ellen
|
02.06.1900 Berlin
|
01.04.1943 Auschwitz
|
www.stolpersteine-berlin.de/de/biografie/842
|
|
MEYER
|
Gertrud geb. Liebermann
|
14.10.1865 Berlin
|
01.10.1942 07.11.1942 Theresienstadt
|
www.stolpersteine-berlin.de/de/biografie/844
|
|
MEYER
|
Marie Luise
|
10.03.1896 Berlin
|
01.01.1944 Theresienstadt
|
www.stolpersteine-berlin.de/de/biografie/846
|
|
MEYER
|
Rudolf
|
29.10.1898 Berlin
|
01.04.1943 Auschwitz
|
www.stolpersteine-berlin.de/de/biografie/848
|
Opfer der sowjetischen Besatzungsmacht
Foto
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
FISCHER
|
Konrad
|
13.08.1898 Posen
|
11.12.1945 Sowjetunion
|
„Im Gedenken...“
|
|
SIEMENS
|
Robert von
|
24.06.1889 Berlin
|
20.09.1945 Posen Speziallager Nr. 2
|
„In Memoriam…“ Direktor der Siemens-Schuckert-Werke
|
|
VOSS
|
Dr. Hans
|
17.10.1890 Berlin
|
30.08.1945 Berlin-Wannsee
|
Erschossen von Russen beim Einbruch in das Haus
|
Ehemalige Soldaten und sonstige Militärpersonen
Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
Oberstleutnant
|
BRAUMÜLLER
|
Erik von
|
25.03.1877 Koblenz
|
16.03.1952 Berlin
|
|
|
|
BRAUMÜLLER
|
Joachim von
|
06.09.1870 Berlin
|
17.03.1942 Berlin
|
Grabplatte geziert mit Eisernen Kreuz
|
|
preußischer Generalleutnant z.D.
|
BRAUMÜLLER
|
Maximilian von
|
04.06.1845 Berlin
|
11.04.1925 Berlin
|
|
|
Oberstleutnant a.D.
|
BRAUMÜLLER
|
Walter
|
10.02.1875 Koblenz
|
20.04.1957
|
|
|
Königlich preußischer General der Infanterie z.D.
|
BRODOWSKI
|
Fedor von
|
25.02.1841 Posen
|
27.12.1923 Berlin
|
de.wikipedia.org/wiki/Fedor_von_Brodowski
|
|
Major a.D.
|
BUSSE
|
Wilhelm von
|
30.01.1885
|
27.08.1967
|
|
|
Oberst i.G.
|
KEWISCH
|
Erich
|
05.04.1873 Bromberg
|
11.07.1942 Berlin
|
|
|
Oberstltn. a.D.
|
SCHEEFFER
|
Bernhard
|
11.07.1889
|
08.05.1966
|
|
Außerdem 22 unbekannte Männer April /Mai 1945 und zwei unbekannte Frauen April/Mai 1945 an der Andreaskirche, ein unbekannter Soldat April 1945 auf dem Friedhof Wannsee II. Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche, zusätzliche Informationen in Rot: Internetrecherche.
Datum der Abschrift: Februar 2014, Mai 2021 (Ergänzungen)
Verantwortlich für diesen Beitrag: anonym
Foto © 2014 , 2021 anonym
|