Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
ADLER
|
Hans
|
|
1942/1943
|
30 Jahre alt; Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
ANSBACH
|
Hans
|
|
Auschwitz
|
ermordet
|
APPEL
|
Edith
|
|
1943 Auschwitz
|
ermordet
|
APPEL
|
Jenny
|
|
1943 Auschwitz
|
ermordet
|
APPEL
|
Paul
|
|
1943 Auschwitz
|
ermordet
|
APPEL
|
Willi
|
|
1943 Auschwitz
|
ermordet
|
BAUM
|
Herbert
|
10.02.1912 Mosina, Polen
|
11.06.1942 Berlin
|
Ehrengrabstätte Berlins; Grab des Widerstandskämpfers; „…Er war ein vorbildlicher Kämpfer gegen
Krieg und Faschismus“
|
BAUM
|
Marianne
|
09.02.1912 Saarburg
|
18.08.1942 Plötzensee
|
Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
BERNFELD
|
Dr. Immanuel
|
30.06.1899
|
02.10.1941 KZ Mauthausen
|
|
BERNHARD
|
Kurt
|
|
1942/1943
|
40 Jahre alt; Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
BIRNBAUM
|
Heinz
|
22.09.1920 Berlin
|
04.03.1943 Strafanstalt Plötzensee
|
Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
BUDZISLAWSKY
|
Herbert
|
30.12.1920 Berlin
|
07.09.1943 Berlin-Plötzensee
|
Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
CASPER
|
Leonie
|
1908
|
Auschwitz
|
geborene Katz
|
CASPER
|
Willy
|
1900
|
Auschwitz
|
|
EHRENWERTH
|
Harry
|
10.05.1894
|
23.10.1943
|
beigesetzt auf dem Friedhof
|
FRAENKEL
|
Edith
|
|
1942/1943
|
21 Jahre alt; Widerstandsgruppe Herbert Baum; am 14.10.1943 mit dem sogenannten 44. Osttransport in das Vernichtungslager
Auschwitz-Birkenau deportiert
|
FRIEDLÄNDER
|
Adolf
|
05.11.1883
|
03.03.1943
|
|
GUTTSMANN
|
Lucie
|
02.09.1870
|
|
geborene Wittgenstein; nach Theresienstadt deportiert
|
HEYMANN
|
Felix
|
|
1942/1943
|
26 Jahre alt; Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
HEYMANN
|
Hardel
|
|
1942/1943
|
31 Jahre alt; Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
HIRSCH
|
Alice
|
|
1942/1943
|
19 Jahre alt; Widerstandsgruppe Herbert Baum; am 14.10.1943 mit dem sogenannten 44. Osttransport in das Vernichtungslager
Auschwitz-Birkenau deportiert
|
HIRSCH
|
Hella
|
06.03.1921 Posen
|
04.03.1943 Plötzensee
|
Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
HOFFNUNG
|
Samuel
|
10.03.1854
|
09.10.1942 Theresienstadt
|
|
HOPP
|
Willi
|
04.08.1899
|
17.11.1942
|
beigesetzt auf dem Friedhof
|
IMBERG
|
Clara
|
28.05.1877
|
1943 Theresienstadt
|
geborene Reimann
|
ISAKOWITZ
|
Ella
|
|
1942 Auschwitz
|
ermordet
|
ISAKOWITZ
|
Max
|
|
1942 Auschwitz
|
ermordet
|
JACKS
|
Alfred
|
1895
|
|
Ost-deportiert aus Berlin 1943
|
JACKS
|
Editha
|
1898
|
|
Ost-deportiert aus Berlin 1943; verschollen
|
JACOBY
|
Dr. Hans Ewald
|
31.05.1888
|
12.1944 Auschwitz
|
|
JADAMOWITZ
|
Hilde (Hildegard)
|
12.02.1916 Berlin-Neukölln
|
18.08.1942 Berlin-Plötzensee
|
Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
JOACHIM
|
Hans 13.02.1919 Berlin
|
18.08.1942 Plötzensee
|
1942/1943
|
Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
JOACHIM
|
Marianne
|
05.11.1921 Berlin
|
04.03.1943 Plötzensee
|
Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
KAHN
|
Edith
|
|
1942 Auschwitz
|
ermordet
|
KAHN
|
Eva
|
|
1942 Auschwitz
|
ermordet
|
KAHN
|
Paul
|
|
1942 Auschwitz
|
ermordet
|
KASPER
|
Gerd
|
1925
|
1945 Auschwitz
|
ermordet
|
KASPER
|
Gertrud
|
1901
|
1944 Auschwitz
|
geborene Isaaksohn; ermordet
|
KATZ
|
Elisabeth
|
1884
|
Auschwitz
|
geborene Salamonski
|
KATZ
|
Hartwich
|
1877
|
Auschwitz
|
|
KOCHMANN
|
Martin
|
30.10.1912 Wongrowitz
|
18.09.1943 Berlin
|
30 Jahre alt, Widerstandsgruppe Herbert Baum, hingerichtet
|
KOCHMANN
|
Sala
|
07.06.1912 Rzeszow, Polen
|
18.08.1943 Plötzensee
|
Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
KRISTELLER
|
Alice
|
|
|
geborene Magnus
|
KRISTELLER
|
Gertrud
|
|
1942 Theresienstadt
|
ermordet
|
KRISTELLER
|
Heinrich
|
|
|
|
KRIZ
|
Erna
|
|
KZ Ravensbrück
|
geborene Schlesinger
|
LEHMANN-LUKAS
|
Erich
|
04.03.1887
|
08.1942 Auschwitz
|
ermordet in Auschwitz
|
LEHMANN-LUKAS
|
Rahel
|
09.06.1890
|
08.1942 Auschwitz
|
geborene Zippert; ermordet in Auschwitz
|
LEIBHOLZ
|
Else
|
1889
|
|
geborene Seelig; Ost-deportiert aus Berlin 1943
|
LEIBHOLZ
|
Kurt
|
1927
|
|
Ost-deportiert aus Berlin 1943
|
LEIBHOLZ
|
Liselotte
|
1923
|
|
geborene Seelig; Ost-deportiert aus Berlin 1943
|
LEIBHOLZ
|
Walter
|
1922
|
|
Ost-deportiert aus Berlin 1943
|
LEMBERGER
|
Ida
|
24.06.1898
|
24.10.1942
|
geborene Lieblich; umgekommen im KZ
|
LEMBERGER
|
Juda-Julius
|
27.08.1894
|
28.08.1941
|
umgekommen im KZ
|
LEVY
|
Frida
|
|
|
umgekommen im KZ
|
LEVY
|
Käthe
|
|
|
umgekommen im KZ
|
LEVY
|
Seelig
|
|
|
umgekommen im KZ
|
LEWIN
|
Clara Wolff
|
05.10.1856
|
09.01.1943
|
ermordet im Holocaust
|
LINDENBERG
|
Edith
|
22.06.1892
|
1943 Ghetto Minsk
|
…von den Nazis 1941 deportiert und umgebracht…
|
LINDENBERG
|
Willy
|
28.01.1883
|
1943 Ghetto Minsk
|
…von den Nazis 1941 deportiert und umgebracht…
|
LOEWENTHAL
|
Eva
|
|
|
geborene Magnus
|
LOEWENTHAL
|
Ruth
|
|
|
|
LÖWY
|
Hilde (Hildegard)
|
04.08.1922 Berlin
|
04.03.1943 Strafanstalt Plötzensee
|
Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
MARCUSE
|
Daniel
|
1919
|
1942 Kowno
|
Sohn von Lilli Marcuse; ermordet in Kowno
|
MARCUSE
|
Lilli
|
25.03.1893
|
1942 Kowno
|
geborene Zippert; ermordet in Kowno
|
MARCUSE
|
Mirjam
|
12.09.1924
|
1942 Kowno
|
Tochter von Lilli Marcuse; ermordet in Kowno
|
MATZNER
|
Rudolf
|
13.02.1881 Wien
|
25.08.1943 Auschwitz
|
|
MAYER-MAHR
|
Robert
|
|
|
|
MAYER-MAHR
|
Thomas
|
|
|
|
MAYER-MAHR
|
Vera
|
|
|
geborene Rosenberg
|
METZ
|
Hans
|
|
|
|
METZ
|
Ullrich
|
|
|
|
MEYER
|
Gerd
|
12.01.1019 Berlin
|
18.08.1942 Plötzensee
|
Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
MEYER
|
Hanni
|
14.02.1921 Berlin
|
04.03.1943 Strafanstalt Plötzensee
|
Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
MEYER
|
Herbert
|
14.05.1910
|
1942 Berlin-Moabit
|
Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
MÜNZER
|
Hans Martin
|
1893
|
1945
|
|
MÜNZER
|
Lucie
|
1899
|
1945
|
|
NEUMANN
|
Helmut
|
|
1942/1943
|
21 Jahre alt; Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
OELSNER
|
Margarete
|
25.11.1888
|
|
geborene Posner; deportiert 1942
|
POGODA
|
Editz
|
|
26.11.1942 KZ Auschwitz
|
16 Jahre alt; ermordet
|
POLLACK
|
Kurt
|
30.01.1883 Königsberg
|
|
deportiert am 05.09.1942 nach dem Osten
|
ROESNER
|
Minna
|
26.11.1893
|
21.10.1943
|
geborene Cohn
|
ROSENBERG
|
Ilse
|
|
|
geborene Lewinnek
|
ROSENBERG
|
Irene
|
|
|
|
ROSENBERG
|
Julius
|
|
|
|
ROSENFELD
|
Bernhard
|
09.02.1896
|
1942 Auschwitz
|
|
ROTHOLZ
|
Heinz
|
|
1942/1943
|
21 Jahre alt; Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
ROTHOLZ
|
Lotte
|
25.09.1923 Bad bentheim
|
1943-1945
|
Widerstandsgruppe Herbert Baum; am 14.10.1943 mit dem sogenannten 44. Osttransport in das Vernichtungslager
Auschwitz-Birkenau deportiert
|
ROTHOLZ
|
Siegi (Siegbert)
|
14.09.1919 Berlin
|
04.03.1943 Plötzensee
|
Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
SALINGER
|
Lothar
|
08.05.1919 Berlin
|
04.04.1943 Strafanstalt Plötzensee
|
Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
SALOMON
|
Dirk
|
1920 Berlin
|
1944 Auschwitz
|
|
SALOMON
|
Dr. Erich
|
1886 Berlin
|
1944 Auschwitz
|
|
SALOMON
|
Maggy
|
1889 Rotterdam
|
1944 Auschwitz
|
geborene Schüler
|
SALOMONSKI
|
Salomon
|
10.07.1866
|
08.08.1942 Theresienstadt
|
|
SCHÖNSTÄDT
|
Lina
|
25.03.1879
|
15.01.1941 KZ Gurs
|
geborene Strauß
|
SEELIG
|
Rita
|
1935
|
|
Ost-deportiert aus Berlin 1943
|
STEINBRINK
|
Werner
|
19.04.1917 Berlin
|
18.08.1942 Berlin-Plötzensee
|
Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
STEINER
|
Elfriede
|
08.12.1868
|
27.12.1942 Theresienstadt
|
geborene Bergmann; deportiert aus Berlin Halensee, umgekommen in Theresienstadt
|
STEINER
|
Moritz
|
29.08.1857
|
31.10.1942 Theresienstadt
|
Dr., Medizinalrat; deportiert aus Berlin Halensee, umgekommen in Theresienstadt
|
TEESCH
|
Fredy
|
25.12.1920
|
21.06.1943 KZ Auschwitz
|
|
TEESCH
|
Hanna-Tauba
|
16.08.1922
|
KZ Auschwitz
|
|
WALTER
|
Irene
|
|
1942/1943
|
22 Jahre alt; Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
WEDEL
|
Marie
|
19.09.1869 Königsberg
|
16.11.1942 Theresienstadt
|
|
WESSE
|
Suzanne
|
16.01.1914 Calais Frankreich
|
18.08.1942 Strafanstalt Plötzensee
|
Widerstandsgruppe Herbert Baum
|
WOLFF
|
Dr. Theodor
|
25.07.1880
|
20.07.1943
|
Sangerhausen Berlin Auschwitz
|
WOLFF
|
Elfriede
|
16.12.1877 Berlin
|
|
deportiert 27.02.1943
|
ZIPPERT
|
Hermann
|
25.03.1889
|
1942 Kowno
|
ermordet in Kowno
|
ZUCKERMANN
|
Samuel
|
01.10.1878
|
10.1941 Treblinka
|
|
ZUCKERMANN
|
Sophie
|
28.02.1888
|
16.11.1942 Auschwitz
|
geborene Maus
|