| |
Britz (Friedhof Buschkrugallee), Berlin
PLZ
12359
2 Anlagen für Gefallene des 2. Weltkrieges, auf der 1. Anlage
Einzelstein, auf der 2. 1 Bronze- und 1 ältere? Steinplatte mit
den gleichen Namen; Einträge auf Familiengräbern
Inschriften:
Bronzeplatte:
Hier ruhen in einem gemeinsamen Grab
(Namen)
Steinplatte:
Den Opfern des Krieges 1939-1945 zum ehrenden Gedenken
(Namen)
gefallen im April 1945 |
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg:
|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
|
|
ALF |
Rudolf |
1876 |
1914 |
|
Familiengrab |
|
|
BAER |
Paul |
17.11.1889 |
25.12.1914 |
|
|
|
Gefreiter |
BARTA |
Otto |
24.06.1896 |
09.05.1917 |
|
Familiengrab; Ritter des Eisernen Kreuzes 2. Klasse |
|
|
BORCHARDT |
Heinz |
20.02.1899 |
13.10.1918 |
Fuss.-Art.-Rgmt. 8 |
Familiengrab; Stud. med. |
|
|
EXNER |
Rudolf |
18.07.1896 |
26.12.1918 |
|
|
|
Leutnant d. Res. |
GUMM |
Martin |
02.07.1897 |
02.04.1918 |
|
Familiengrab; Ritter des eisernen Kreuzes 2. u. 1. Klasse |
|
|
HÄNSEL |
Richard |
08.10.1885 |
13.11.1915 |
|
Familiengrab |
|
|
HAUBNER |
Fritz |
20.12.1894 |
06.09.1917 |
|
|
|
Leutnant d. Res. |
KUMROW |
Werner |
10.02.1896 |
06.04.1918 im Feldlazarett zu Hattencourt |
Gren.-Rgmt. Nr. 12 |
Familiengrab; starb infolge Verwundung |
|
Leutnant d. Res. |
LABORENZ |
Paul |
07.10.1884 |
12.01.1915 in Brest |
Res.
Inf. Rgmt. 52 |
Familiengrab; verwundet am 07.11.1914 bei Langemark |
|
|
MÜLLER |
Max |
03.01.1891 |
05.09.1914 |
|
|
|
|
OSTHEIM |
Wilhelm |
|
01.04.1917 |
|
|
|
|
TEICHERT |
Max |
|
03.12.1915 |
|
|
|
|
WAGNER |
Bruno |
26.08.1896 |
23.08.1917 |
|
|
|
Vicewachtmeister |
WILSCHKE |
Hermann |
03.04.1892 |
25.07.1918 bei la Fere |
Feld-Art.-Rgmt. 266 |
Familiengrab; bestattet a. d. Friedhof St. Erme |
|
|
WITTER |
Paul |
19.10.1897 |
22.03.1918 bai Voulx |
|
Familiengrab |
2. Weltkrieg:
|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
|
Unteroffizier |
ALBRECHT |
Kurt |
04.02.1910 Bln.-Treptow |
17.03.1943 in Crassny-Sslobodka |
Familiengrab |
|
|
ALKSNAT |
Richard |
06.03.1917 |
10.05.1940 |
Anlage
1 |
|
|
BACHMANN |
Günther |
14.03.1921 |
1942 |
Familiengrab |
|
|
BALCZUN |
Fritz |
03.12.1906 |
12.07.1945 |
Anlage
1 |
|
|
BÄUMERT |
Wolfgang |
|
26.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
BECKMANN |
Karl |
27.01.1909 |
21.06.1944 |
Anlage
1 |
|
Gefreiter |
BERNHAGEN |
Herbert |
10.02.1912 Berlin |
29.12.1941 Nesterowo |
Familiengrab |
|
|
BESTÄNDIG |
Richard
Erich Kurt |
26.07.1924 |
29.04.1942 |
Anlage
1 |
|
|
BIEHLER |
Helene |
23.12.1897 |
27.01.1944 |
Anlage
1 |
|
|
BLÖSS |
Irmgard |
23.08.1927 |
29.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
BOLLMANN |
Walter |
04.04.1902 |
19.12.1942 |
Anlage
1 |
|
|
BÖTTCHER |
|
|
26.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
BRAUSE |
Helmut |
06.12.1914 |
April
1945 |
Bronzeplatte |
|
|
BROSOWSKI |
Bruno |
06.02.1904 |
20.01.1944 |
Anlage
1 |
|
|
BUJAK |
Willy |
13.05.1878 |
April
1945 |
Bronzeplatte |
|
|
CANGE |
Erich |
13.09.1888 |
05.01.1945 |
Anlage
1 |
|
|
CANGE |
Margarete |
19.02.1893 |
05.01.1945 |
Anlage
1 |
|
|
DOBRANSCHKE |
Willi |
01.04.1907 |
29.12.1943 |
Anlage
1 |
|
|
DORP |
Karl
vom |
22.02.1882 |
29.12.1943 |
Anlage
1 |
|
|
DUMKE |
Horst |
27.09.1928 |
29.04.1944 |
Anlage
1 |
|
|
EICHE |
Fritz |
21.04.1891 |
11.01.1916 |
Anlage
1 |
|
|
ENGELING |
Emil |
23.03.1884 |
29.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
ESCH |
Franz |
14.05.1898 |
23.04.1945 |
Bronzeplatte |
|
|
ESCHWE |
Gertrud |
14.08.1901 |
01.03.1943 |
Anlage
1 |
|
|
ESCHWE |
Werner |
12.12.1894 |
01.03.1943 |
Anlage
1 |
|
|
FABIAN |
Herta |
23.03.1915 |
22.11.1943 |
Anlage
1 |
|
|
FACH |
Emil |
25.03.1878 |
28.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
FALK |
Heinz |
18.01.1913 |
11.04.1941 |
Anlage
1 |
|
|
FÄRBER |
Oskar |
11.12.1920 |
11.12.1940 |
Anlage
1 |
|
|
FEUSTEL |
Otto*
Hermann |
22.08.1927 |
04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
FISCHER |
Heinz |
03.09.1919 |
22.06.1940 |
Anlage
1 |
|
|
FISCHER |
Peter |
09.01.1905 |
23.04.1945 |
Bronzeplatte |
|
|
FLIEHER |
Werner |
10.01.1927 |
April
1945 |
Bronzeplatte |
|
|
FLIG |
Horst |
21.11.1923 |
22.09.1945 |
Anlage
1 |
|
|
FORNER |
Ida |
01.05.1902 |
23.11.1943 |
Anlage
1 |
|
|
FÜRST |
Hugo |
24.03.1893 |
25.12.1943 |
Anlage
1 |
|
|
GEBHARDT |
Erich |
12.11.1911 |
31.07.1940 |
Anlage
1 |
|
|
GEIß |
Franz |
10.07.1887 |
26.04.1945 |
Bronzeplatte |
|
|
GERSDORF |
Edith |
01.07.1904 |
22.11.1943 |
Anlage
1 |
|
|
GERSDORF |
Kurt |
14.02.1888 |
23.11.1943 |
Anlage
1 |
|
|
GLASEMANN |
Bernhard |
1924 |
1944 |
Familiengrab |
|
|
GLASER |
Hermann |
03.12.1920 |
April
1945 |
Bronzeplatte |
|
|
GÖTZE |
Werner |
04.03.1915 |
06.01.1942 |
Anlage
1 |
|
|
GRIESE |
Fritz |
01.01.1908 |
29.12.1941 |
Anlage
1 |
|
|
GRIMM |
Helmut |
17.12.1921 |
19.05.1942 |
Anlage
1 |
|
|
GROSSE |
Günther |
12.06.1924 |
27.01.1945 |
Anlage
1 |
|
Schütze |
GUSINDE |
Manfred* August Wilhelm |
17.12.1920 Berlin |
05.09.1941 2 km südostw.Possjolk, Leningrad |
Familiengrab |
|
|
GUTSCHKE |
Bernhard |
06.03.1885 |
27.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
GUTSCHKE |
Emma |
28.01.1889 |
27.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
GUTZMER |
Heinz |
15.03.1912 |
25.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
HEIN |
Wilhelm |
27.10.1903 |
19.11.1939 |
Anlage
1 |
|
|
HEISE |
Dorothea |
06.10.1859 |
27.02.1945 |
Anlage
1 |
|
|
HILDEBRANDT |
Wilhelm |
08.11.1885 |
23.11.1943 |
Anlage
1 |
|
|
HÖFLICH |
Grete |
07.03.1897 |
03.02.1945 |
Anlage
1 |
|
|
HÖHN |
Johannes |
27.12.1919 |
25.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
HORST |
Philipp |
11.06.1916 |
23.04.1945 |
Bronzeplatte |
|
|
HORSTMANN |
August |
03.12.1896 |
25.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
HORSTMANN |
Emma |
19.05.1894 |
25.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
JACOBI |
Pauline |
26.02.1888 |
23.04.1945 |
Anlage
1 |
|
Oberleutnant d. Res. |
JUNG |
Heinz-Werner |
28.03.1920 |
21.08.1942 |
Familiengrab; stud. arch. |
|
|
KATTNER |
Oswald |
18.05.1894 |
10.06.1944 |
Anlage
1 |
|
|
KETZER |
Josef |
20.01.1892 |
02.05.1945 |
Anlage
1 |
|
|
KIEHL |
Karl |
27.04.1912 |
03.02.1945 |
Anlage
1 |
|
|
KLATT |
Werner |
|
April
1945 |
Bronzeplatte |
|
|
KLÖHN |
Ernst |
|
1939-1945 |
Familiengrab Klöhn-Lange |
|
|
KLÖNNER |
Marie |
13.12.1902 |
26.04.1945 |
Bronzeplatte |
|
|
KLOS |
Hermann |
05.06.1929 |
03.12.1943 |
Anlage
1 |
|
|
KLÜTZ |
Hans |
18.10.1899 |
10.05.1945 |
Anlage
1 |
|
|
KNORR |
Hans |
1902 |
1944 |
Familiengrab |
|
|
KOCH |
Karl |
04.05.1855 |
03.02.1945 |
Anlage
1 |
|
|
KÖRNER |
Anna |
09.05.1882 |
31.01.1944 |
Anlage
1 |
|
|
KREBS |
Maria |
09.05.1876 |
01.03.1943 |
Anlage
1 |
|
|
KREBS |
Richard |
23.11.1897 |
24.05.1945 |
Anlage
1 |
|
|
KUCHEL |
Hans |
14.02.1906 |
21.02.1944 |
Anlage
1 |
|
|
KUPKOW |
Heinrich |
15.10.1873 |
30.01.1944 |
Anlage
1 |
|
|
KUTZNER |
Alfred |
|
April
1945 |
Bronzeplatte |
|
|
LÄBER |
Kurt |
02.04.1906 |
April
1945 |
Bronzeplatte |
|
|
LANGE |
Alexander |
29.05.1910 |
07.11.1942 |
Anlage
1 |
|
|
LANGE |
Kurt |
|
1939-1945 |
Familiengrab Klöhn-Lange |
|
|
LEGEL |
Horst |
12.04.1928 |
22.04.1945 |
Familiengrab |
|
|
LEYA |
Gerhard |
25.05.1921 |
23.04.1945 |
Bronzeplatte |
|
|
LEYKAM |
Josef |
06.12.1925 |
23.04.1945 |
Bronzeplatte |
|
|
LIEBE |
Bruno |
09.07.1881 |
10.08.1944 |
Anlage
1 |
|
Obergefreiter |
LIEDTKE |
Alex |
28.10.1918 Bln.-Neukölln |
16.08.1944 Polen |
Familiengrab |
|
|
LOEPER |
Hans |
04.11.1912 |
06.03.1944 |
Anlage
1 |
|
|
LORENZ |
Alfred |
13.08.1884 |
24.04.1945 |
Bronzeplatte |
|
|
MADER |
Karl |
22.05.1890 |
24.04.1945 |
Bronzeplatte |
|
|
MAERKER |
Werner |
09.09.1910 |
12.12.1943 |
Familiengrab |
|
|
MÄHLER |
Klara |
21.08.1883 |
25.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
MAHLOW |
Otto |
18.07.1912 |
24.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
MÄKLER |
Bruno |
10.04.1910 |
23.04.1945 |
Bronzeplatte |
|
|
MÄLZER |
Gertrud |
07.07.1900 |
26.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
MAY |
Minna |
05.01.1876 |
03.02.1945 |
Anlage
1 |
|
|
MEIBOHM |
Hugo |
09.09.1898 |
24.01.1942 |
Anlage
1 |
|
|
MEIER |
Martin |
01.06.1912 |
27.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
MIELES |
Berta |
|
(02.12.1943?) |
Anlage
1 |
|
|
MIELES |
Julius |
02.11.1876 |
02.12.1943 |
Anlage
1 |
|
|
MIETHE |
Otto |
09.04.1872 |
02.12.1943 |
Anlage
1 |
|
|
MÜLLER |
Kurt |
09.07.1896 |
22.11.1943 |
Anlage
1 |
|
|
MÜLLER |
Martha |
06.02.1885 |
29.04.1944 |
Anlage
1 |
|
|
MÜLLER |
Rudolf |
09.11.1882 |
29.04.1944 |
Anlage
1 |
|
|
MUSIUS |
Emma |
09.05.1896 |
23.02.1945 |
Anlage
1 |
|
|
NAGEL |
Günther |
24.02.1922 |
18.07.1941 |
Anlage
1 |
|
|
NAPIERALA |
Reinhold |
23.09.1900 |
04.06.1942 |
Anlage
1 |
|
|
NAUMANN |
Else |
21.03.1893 |
08.03.1944 |
Anlage
1 |
|
|
NEISSER |
Margot |
29.05.1929 |
23.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
NELZ |
Frieda |
12.07.1886 |
29.12.1943 |
Anlage
1 |
|
|
NEUMANN |
Hildegard |
12.11.1906 |
03.02.1945 |
Anlage
1 |
|
Oberleutnant |
NITSCHKE |
Hans |
27.01.1915 |
22.05.1940 in Frankreich |
Familiengrab |
|
|
ODOY |
Marie |
11.09.1856 |
26.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
OHM |
Franz |
15.05.1865 |
24.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
OTTO |
Karl |
31.03.1899 |
23.04.1945 |
Bronzeplatte |
|
Waffenmeister |
PASEWALD |
Heinz |
03.09.1911 |
27.02.1942 auf der Krim |
Familiengrab |
|
|
PAULSEN |
Helmut |
|
26.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
PAWLITZKY |
Arthur |
05.02.1893 |
20.01.1944 |
Anlage
1 |
|
|
PETERSOHN |
Karl |
11.07.1911 |
21.02.1944 |
Anlage
1 |
|
|
PIPER |
Hermann |
25.02.1903 |
27.02.1945 |
Anlage
1 |
|
|
POHL |
Willi |
29.12.1884 |
25.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
QUANDT |
Willi |
26.02.1889 |
02.05.1945 |
Anlage
1 |
|
|
RASCHKE |
Anna |
01.02.1890 |
29.12.1943 |
Anlage
1 |
|
|
RASCHKE |
Otto |
06.09.1876 |
29.12.1943 |
Anlage
1 |
|
|
REHMER |
Rudi |
10.01.1913 |
22.01.1944 |
Familiengrab |
|
|
REISCHOCK |
Gustav |
19.08.1893 |
23.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
SACHS |
Hans |
01.12.1894 |
02.10.1915 |
Anlage
1 |
|
|
SCHACHT |
Erna |
07.05.1900 |
25.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
SCHEEL |
Kurt |
09.12.1920 |
25.11.1942 |
Anlage
1 |
|
|
SCHIMMEL |
Kurt |
21.03.1898 |
03.09.1939 |
Anlage
1 |
|
|
SCHLIPF |
Hermann |
20.08.1922 |
25.04.1945 |
Bronzeplatte |
|
|
SCHMIDT |
Helmut |
20.01.1922 |
28.01.1944 |
Anlage
1 |
|
|
SCHMIDT |
Walter |
18.04.1899 |
27.01.1944 |
Anlage
1 |
|
|
SCHNEIDER |
Paul |
05.03.1907 |
April
1945 |
Bronzeplatte |
|
|
SCHREIBER |
Charlotte |
30.11.1892 |
23.02.1945 |
Anlage
1 |
|
|
SCHREIBER |
Gertrud |
15.03.1890 |
23.02.1945 |
Anlage
1 |
|
|
SCHULTZE |
Rudolf |
03.03.1873 |
29.12.1943 |
Anlage
1 |
|
|
SCHULZ |
Ernst |
08.11.1871 |
11.09.1943 |
Anlage
1 |
|
|
SCHUSTER |
Harry |
04.12.1927 |
1945
Meseritz , Betsche , Jordan , Neu Bentschen
, Schwiebus , Tiber Lager |
Familiengrab; vermisst |
|
|
SCHWUCHOW |
Karl |
17.11.1874 |
02.02.1945 |
Anlage
1 |
|
|
SIMON |
Erich |
|
1945 |
Familiengrab |
|
|
SODTKE |
Hans |
15.12.1919 Thorn |
10.01.1943
bei Stalingrad |
Familiengrab; vermisst |
|
|
STEUER |
Alois |
03.05.1909 |
11.06.1944 |
Familiengrab |
|
|
STRAUBE |
Alfred |
05.01.1919 |
03.08.1944 |
Anlage
1 |
|
|
STRUBE |
Alfred |
17.07.1905 |
23.04.1945 |
Bronzeplatte |
|
|
SURES |
Horst |
16.05.1925 |
23.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
THIELE |
Luise |
07.12.1887 |
27.01.1944 |
Anlage
1 |
|
|
THOMAS |
Brigitt |
08.02.1938 |
02.12.1943 |
Anlage
1 |
|
|
VENZKE |
Elisabeth |
21.05.1879 |
30.12.1944 |
Anlage
1 |
|
|
VETTER |
Hildegard |
14.08.1907 |
25.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
WACHTER |
Benedikt |
03.06.1917 |
25.04.1945 |
Bronzeplatte |
|
|
WAGNER |
Herbert |
14.02.1900 |
25.04.1945 |
Anlage
1 |
|
|
WEIGELT |
Otto |
27.10.1884 |
21.03.1945 |
Anlage
1 |
|
|
WEINE |
Heinz |
09.08.1920 |
31.08.1941 |
Anlage
1 |
|
|
WIEHLE |
Hans |
21.05.1906 |
03.05.1945 |
Anlage
1 |
|
|
WOLF |
Franz |
1907 |
1944 |
Familiengrab |
|
|
WOLKOWSKI |
Margarete |
16.12.1872 |
29.12.1943 |
Anlage
1 |
|
|
ZIEBARTH |
Horst |
07.11.1926 |
18.04.1945 |
Familiengrab |
|
|
ZIEHE |
Kurt |
14.10.1907 |
23.11.1943 |
Anlage
1 |
|
|
ZORN |
Dieter |
09.08.1920 |
17.01.1943 |
Familiengrab |
Sowie 2 Unbekannte April 1945 auf der Bronzeplatte
Angaben in
blau
von
www.volksbund.de
Datum der Abschrift: 17.06.2009
Beitrag von: Martina Rohde
Foto © 2009 Martina Rohde
|