Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Berlin-Adlershof (Bezirk Treptow-Köpenick), Friedhof, Friedlander Str.:

PLZ 12489

1. u. 2. Weltkrieg: in die Erde eingelassene Steine auf 3 Wiesen;
Kapp-Putsch: Vor der überlebensgroßen Figur liegt eine Platte mit der Inschrift, hinter der Figur stehen die Grabsteine mit Namen und Daten;
Verfolgte des Naziregimes: Eine Stele mit 4 Bronzefiguren, daneben ein Stelenfeld mit den Namen und Daten.

Berlin-Adlershof (Bezirk Treptow-Köpenick), Friedhof, Foto © 2007 Martina Rohde Berlin-Adlershof (Bezirk Treptow-Köpenick), Friedhof, Foto © 2007 Martina Rohde
Berlin-Adlershof (Bezirk Treptow-Köpenick), Friedhof, Foto © 2007 Martina Rohde Berlin-Adlershof (Bezirk Treptow-Köpenick), Friedhof, Foto © 2007 Martina Rohde

Inschriften:

Kapp-Putsch:
Dem Gedenken der im Kampf gegen die Reaktion gefallenen Sozialisten

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BALKOW

Brunow

30.03.1897

02.12.1934

 

BRUHN

Werner

13.07.1897

18.04.1921

 

CARL

Fritz

30.11.1897

25.03.1918

 

DAMIS

Wilhelm

27.08.1888

17.05.1920

 

DRIESENER

Karl

15.01.1887

26.05.1919

 

EVERT

Alfred

02.04.1899

29.09.1938

 

GRUNERT

Paul

08.07.1888

20.10.1917

 

HENNOCH

Max

21.08.1898

13.07.1918

 

JASTER

Franz

06.06.1899

11.05.1924

 

JULIUS

Alfred

18.12.1897

30.03.1932

 

KELLER

Gustav* Albert Franz

07.07.1890 Bln.-Köpenick

02.10.1929 Bln.-Neukölln

Ergänzungen aus eigener Kenntnis

LAMPRECHT

Georg

31.10.1874

11.07.1918

 

LECHNER

Bruno

31.01.1899

25.07.1937

 

LÖFFLER

Ferdinand

01.04.1880

15.01.1918

 

MAMMACH

Franz

23.07.1886

24.12.1921

ob wirklich beide Daten gleich sind? (Nachbarstein O. Schünemann)

MARS

Bernhard

14.06.1894

01.11.1936

 

MAUSHACKE

Wilhelm

25.12.1892

27.03.1934

 

MISCHENSKI

J.

17.10.1883

20.04.1921

 

OBERT

Johnn

12.12.1895

06.10.1926

 

PRIMAS

Karl

17.07.1892

23.03.1921

 

PURTZ

Alfred

02.01.1894

07.10.1936

 

SCHÜNEMANN

Otto

23.07.1886

24.12.1921

ob wirklich beide Daten gleich sind? (Nachbarstein F. Mannach)

VELTEN

Oskar

26.01.1885

28.06.1931

 

WEGENER

Karl

23.09.1897

23.03.1925

 

WIRTHSCHAFT

H.

23.04.1880

27.02.1927

 

WOLTER

Willi

11.04.1889

16.04.1929

 

Kapp Putsch:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

BÖHME

Willy

1889

1920

BÖLKE

Wilhelm

1902

1920

BUGIEL

Richard

1902

1920

DOHME

Alexander

1894

1920

GERBER

August

1856

1920

GURTH

Max

1902

1920

KUJAWA

Peter

1897

1920

LAWIN

Alfred

1896

1920

MATTHECKA

Friedrich

1896

1920

MÜLLER

Otto

1884

1920

NELTE

Karl

1891

1920

NETZBANDT

Willi

1893

1920

PLATH

Friedrich

1898

1920

SAEGER

Otto

1886

1920

STRUBE

Karl

1896

1920

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ASSMANN

Anna

04.06.1863

25.07.1944

 

BADER

Rudolf

24.01.1905

1945

 

BAHR

Auguste

20.12.1867

24.12.1943

 

BAHR

Wilhelm

01.02.1868

24.12.1943

 

BAMBERSKI

Edmund

30.10.1920

18.07.1944

 

BANDELIN

Bernhard

11.04.1859

27.04.1945

 

BARTZ

Adalbert

23.04.1876

22.04.1945

 

BECKER

A.

1865

27.01.1944

gemeinsamer Stein mit G. BECKER

BECKER

G.

1898

27.01.1944

gemeinsamer Stein mit A. BECKER

BEHNER

Theo

11.11.1911

26.02.1944

 

BERGEN

Bernhard

17.06.1913

22.11.1943

 

BERGER

Wally

18.07.1896

28.04.1945

 

BIEGER

Erich

19.05.1899

27.04.1942

 

BIELEFELDT

Robert

30.12.1906

31.03.1940

 

BLUDAU

Ruth

23.04.1927

18.11.1943

 

BOY

Ernst

06.06.1892

24.08.1943

 

BRAKENWAGEN

A.

06.05.1883

24.12.1943

 

BRAKENWAGEN

I.

30.10.1923

24.12.1943

 

BURGMER

Louise

20.04.1902

27.01.1944

 

DAMES

Alfred

25.09.1881

23.04.1945

 

DILEWSKI

Hermann

09.10.1896

05.03.1941

 

DORBIETZ

Willy

11.02.1892

23.04.1945

 

DRÄGER

Kurt

09.11.1921

19.09.1941

 

EICHELMANN

Gus.

17.06.1904

06.03.1942

 

EITNER

Walter

07.07.1905

23.11.1943

 

FISCHER

Alfred

28.09.1892

09.06.1945

 

FLECK

Heinz

03.04.1907

22.11.1945

 

FREUDENBERGER

H.

10.02.1921

08.12.1944

 

GERICKE

Adolf

09.12.1892

17.07.1943

 

GORCZYZA

Adolf

13.10.1880

24.12.1943

 

GÖRGES

Marie

02.02.1898

23.04.1945

 

GOTTSCHALK

Anna

26.12.1862

20.01.1944

 

GROGER

Hans

06.07.1920

28.08.1945

 

GROGER

Siegfried

06.08.1923

11.06.1947

 

HARDEGE

Hedwig

06.10.1900

27.01.1944

 

HARDEGE

Ingeburg

12.06.1938

27.01.1944

 

HARMS

Henrik

26.12.1941

24.12.1943

 

HARTMANN

Paul

31.10.1893

16.07.1939

 

HECKER

Emil

06.11.1902

16.04.1945

 

HEGNER

Paul

22.01.1893

22.04.1945

 

HEINE

Günter

29.04.1927

18.04.1945

 

HELLWIG

Hulda

14.02.1869

19.05.1944

 

HELMS

Wolfgang

27.02.1925

24.01.1943

 

HERRMANN

Anneliese

29.11.1923

23.11.1943

 

HERRMANN

Gerda

05.10.1919

24.11.1944

 

HERRMANN

Joachim

22.09.1943

24.11.1944

 

HERRMANN

Karin

19.08.1944

24.11.1944

 

HERRMANN

Kurt

09.01.1916

24.11.1944

 

HILGENDORF

Frie.

29.01.1898

24.12.1943

 

HOCKS

Erich

18.11.1894

21.06.1944

 

HÖNEMANN

Heinrich

10.11.1900

21.01.1944

 

HUTH

Ernst

03.07.1904

20.04.1942

 

IRMIER

Hermann

20.03.1880

24.12.1943

 

JENNER

Otto

15.05.1882

16.04.1945

 

KAZMIERCZAK

I.

27.01.1885

24.12.1944

 

KELM

Hans

25.06.1908

08.10.1940

 

KLAHR

Pauline

05.03.1882

07.05.1944

 

KLIEMKE

Ursula

26.03.1921

30.08.1944

 

KNOP

Friedrich

20.03.1882

27.01.1944

 

KOHLS

Käthe

11.10.1897

23.04.1945

 

KOLBOW

M.

13.02.1905

27.01.1944

gemeinsamer Stein mit O. KOLBOW

KOLBOW

O.

12.02.1905

27.01.1944

gemeinsamer Stein mit M. KOLBOW

KORITKOWSKI

W.

25.01.1898

21.06.1944

 

KRAITZITZEK

H.

23.07.1919

23.04.1945

 

KRÜGER

Eduard

25.08.1911

13.07.1944

 

KRÜGER

Otto

28.08.1921

21.03.1942

 

LANGEN

Wilhelm

28.05.1885

16.03.1942

 

LEBERWURST

P.

04.04.1870

24.12.1943

 

LEHMANN

Georg

23.03.1899

26.11.1943

 

LEHMANN

Gerhard

04.04.1935

26.11.1943

 

LEHMANN

Gertrud

17.07.1905

26.11.1943

 

LEHMANN

Math.

25.06.1879

23.04.1945

 

LENGWENUS

Fr.

07.09.1890

23.04.1945

 

LIS

Bruno

07.10.1874

19.04.1945

 

MAIS

Günther

05.05.1921

28.04.1945

 

MARTEN

Kurt

11.06.1914

08.08.1943

 

MATTHES

Paul-G.

18.09.1910

30.06.1940

 

MATTHIAS

Helmut

19.10.1920

06.09.1944

 

MENZEL

Hermann

29.08.1887

27.04.1945

 

MERBOLD

Heinz

23.06.1920

24.12.1943

 

MICHAELIS

Paul

04.11.1921

11.04.1942

 

MIETCHEN

Anna

16.05.1890

27.01.1944

 

MINSTEDT

Alfred

01.10.1912

08.09.1941

 

MORCISZEK

Elisabeth

20.08.1907

24.12.1943

 

MÜLLER

Elsbeth

22.06.1872

24.12.1944

 

MÜLLER

F.

26.03.1905

21.06.1944

gemeinsamer Stein mit R. MÜLLER

MÜLLER

Herbert

19.01.1926

23.04.1945

 

MÜLLER

Max

06.06.1871

24.12.1944

 

MÜLLER

R.

22.03.1905

21.06.1944

gemeinsamer Stein mit F. MÜLLER

NIEDECK

Christel

07.04.1937

25.04.1945

 

NIEDECK

Fr.-B.

25.12.1905

25.04.1945

 

NIEDECK

Jörg

03.04.1942

25.04.1945

 

NOACK

Paul

18.09.1912

24.12.1943

 

NOLTE

Hedwig

17.11.1878

27.01.1944

 

OSSIG

Paul

10.03.1896

27.01.1944

 

OTTO

Walter

26.07.1908

22.06.1942

 

PAUL

Elisabeth

21.04.1870

20.01.1944

 

PIECHOTA

Anton

24.11.1892

23.04.1945

 

PIECHOTA

Georg

07.10.1918

02.01.1943

 

POHL

Willy

24.04.1913

06.03.1943

 

PRAUKA

Heinz

17.08.1919

15.02.1940

 

RADEMACHER

A.

23.07.1888

26.04.1945

 

REBIEN

Elfriede

17.02.1912

23.04.1945

 

REFELD

Wilhelm

02.09.1914

04.06.1943

 

RESCHKE

Helene

22.11.1895

27.01.1944

 

ROSENOW

Ernst

04.06.1892

31.08.1941

 

RUTHKE

Brigitte

03.06.1923

23.04.1945

 

SCHAAR

Friedrich

16.11.1900

23.04.1945

 

SCHAUMANN

Grete

10.12.1898

27.01.1944

 

SCHAUMANN

Otto

18.10.1889

01.02.1944

 

SCHERF

E.

1893

24.12.1943

gemeinsamer Stein mit K. SCHERF

SCHERF

K.

1891

24.12.1943

gemeinsamer Stein mit E. SCHERF

SCHIELE

Fritz

25.06.1900

15.02.1942

 

SCHMIDT

Emma

18.11.1873

27.12.1944

 

SCHNEIDER

Alexander

26.09.1889

23.11.1943

 

SCHRÖDER

Hans

27.07.1910

25.02.1944

 

SCHRÖDER

Otto

04.03.1889

30.03.1945

 

SCHUKIES

Elfriede

06.01.1926

24.12.1943

 

SCHUKIES

Erna

30.06.1897

24.12.1943

 

SCHUKIES

Herbert

27.02.1930

24.12.1943

 

SCHULZ

Kurt

07.05.1906

April/Mai 1945

 

SCHWAN

Fritz

01.02.1894

04.01.1939

 

SCHWARZER

Frie.

01.11.1908

07.05.1944

 

SEELIGER

Friedrich

26.09.1884

11.12.1944

 

SETZKORN

Martha

11.01.1905

22.04.1945

 

STAAR

Paul

02.12.1900

23.04.1945

 

STEINBACH

A.

05.01.1897

20.04.1945

 

STRAUBE

Hans-J.

13.08.1920

26.04.1940

 

SUPPAS

Heinrich

06.06.1897

03.02.1945

 

TSCHETSCHKE

Gu.

05.05.1880

24.12.1943

 

UNGER

Karl

31.10.1894

25.04.1945

 

URTEL

Louise

24.12.1872

24.12.1943

 

VOGT

Hilda

11.04.1907

30.04.1945

 

WALTER

Klara

03.06.1896

16.12.1943

 

WALTER

Otto

27.05.1875

16.12.1943

 

WEGENER

Georg

10.02.1902

16.10.1946

 

WEINERT

E. K.

16.10.1901

02.12.1943

 

WENZEL

Egon

01.03.1892

25.04.1945

 

WEYMANN

Ulrich

25.04.1911

29.08.1944

 

WIESNER

Klara

21.02.1882

12.03.1945

 

WIESNER

Paul

28.03.1876

26.03.1945

 

WILLUHN

Fritz

25.07.1912

07.05.1940

 

WUST

Adolf

11.01.1898

27.01.1944

 

WUST

Klara

21.05.1886

27.01.1944

 

ZÖLLER

Herbert

15.03.1912

08.01.1947

 

Sowie 10 Unbekannte, davon 8 gefallen im Mai 1945

Verfolgte des Nationalsozialismus:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ALMSTADT

Bernhard

1897

1944

 

ALMSTADT

Erna

1898

1990

 

BAENDER

Hannelore

1919

1990

 

BAENDER

Paul

1906

1985

 

BEHM

Max

1908

2002

 

BEYES

Volker

1926

2000

 

BLUME

Heinz

1912

2001

und Ehefrau

EBERLE

Max

1907

1985

 

EHRLICH

Berta

1902

1987

 

EHRLICH

Rudolf

1902

1973

 

FLEISCHER

Fritz

1912

2003

 

FLEISCHER

Liesbeth

1915

1987

 

FRITZSCHE

Alfred

1901

1976

 

FRITZSCHE

Charlotte

1902

1994

 

FÜLLING

Olga

1902

1984

 

GEWIESE

Frieda

1903

1983

 

GEWIESE

Willi

1904

1981

 

GREULICH

E. R.

1909

2005

 

HARTMANN

Elfriede

1909

1990

 

HEINIG

Georg

1904

1987

 

HEß

Elsa

1897

1983

 

HEß

Siegmund

1890

1939

 

HOLZ

Ella

1898

1986

 

HOLZ

Friedrich

1888

1964

 

JAHNES

Emma

1898

1983

 

KELLNER

Franziska

1911

1985

 

KELLNER

Robert

1905

1978

 

KILIAN

Adolf

1914

1984

 

KIPSCH

Erich

1910

1983

 

KLEIN

Heinrich

1900

1989

 

KOHLMEY

Georg

1914

2000

 

KOUBA

Irma

1912

1988

 

KOUBA

Sepp

1908

1983

 

KRAJEWSKI

Wilhelm

1915

2004

 

KROH

Walter

1901

1950

 

KRÜGER

Charlotte

1919

1987

 

KRÜGER

Walter

1901

1982

 

KUHN

Robert

1905

1999

 

LIEBENAU

Artur

1907

1982

 

LIEBENAU

Gertrud

1912

1980

 

LÜBCHEN

Gustav

1892

1970

 

LÜBCHEN

Ida

1903

1987

 

MERKEL

Albert

1905

1995

 

MERKEL

Irmgard

1914

1982

 

MISSLITZ

Heinz

1912

1979

 

MUGGELBERG

Erich

1904

1985

 

MUGGELBERG

Gertrud

1901

1996

 

MÜLLER

Bernhard

1912

1988

 

MÜLLER

Gustav

1911

1980

zu Margot Müller

MÜLLER

Margot

1914

1991

zu Gustav Müller

MÜLLER

Vincenz

1894

1961

 

MÜLLER

Walter

1909

1975

 

NELTE

Elisabeth

1899

1982

 

NELTE

Otto

1898

1941

 

NOBEL

Eugenie

1912

1999

 

OSCHMANN

Ernst

1907

1979

 

OSCHMANN

Marie

1907

1997

 

PÄTEL

Karl

1897

1966

 

PÄTEL

Martha

1902

1997

 

PINCUS

Lori

1923

1988

 

PINCUS

Ludwig

1918

1976

 

RANGNOW

Rudolf

1905

1990

 

RODE

Fritz

1885

1940

 

RUSS

Herbert

1908

1969

 

RUSS

Ruth

1922

2001

 

RUTKOWSKI

Hermann

1899

1970

 

RUTKOWSKI

Hildegard

1910

1982

 

SCHMERSE

Margarete

1914

2001

 

SCHMERSE

Willi

1914

1975

 

SCHOLZ

Ada

1901

1986

 

SCHOLZ

Robert

1898

1963

 

SCHULZ

Fritz

1905

1942

 

SCHULZ

Ilme

1911

2004

 

SCHULZ

Johanna

1896

1980

 

SCHUMACHER

Gerhard

1904

1969

 

SCHUMANN

Dora

1906

1978

 

SCHUMANN

Schulz

1892

1977

 

SCHÜTZ

Max

1891

1938

 

SCHWARZ

Hermann

1907

1982

und Ehefrau

SCHWARZ

Rose

1913

1988

 

SEIDEL

Katharina

1894

1971

 

STEINBRÜGGE

Herbert

1905

1943

 

STRENG

Klaus

1928

1986

 

TESKE

Paul

1892

1941

 

TEWS

Herbert

1905

1979

 

TONN

Fritz

1912

1941

 

TURBER

Franz

1898

1970

 

TURBER

Olga

1899

1982

 

WACHLIN

Erna

1908

1997

 

WACHLIN

Otto

1903

1981

 

WERWINSKI

Hans

1883

1940

 

WINTER

Paul

1910

1939

 

WOLLBERG

Arno

1870

1939

 

WOLLGAST

Georg

1900

1889

 

WOLTER

Paul

1887

1937

 

ZIELONKA

Erika

1920

2002

 

ZIELONKA

Paul

1909

1981

 

Datum der Abschrift: 23.01.2007

Beitrag von: Martina Rohde
Foto © 2007 Martina Rohde

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten