|
|
Borsigwalde (ev. Gnade-Christi-Kirche), Berlin
PLZ 13509
Auf dem Gelände der evangelischen Kirche (Gnade-Christi-Kirche) in Borsigwalde, Tietzstr. 34, befinden
sich mehr als dreißig Kriegsgräber des Zweiten Weltkrieges. Hintergrund: „In der Nähe
einer vormals an der Tietzstraße stehenden Notkirche wurden im April 1945 die während der
Kämpfe und danach ums Leben gekommene Einwohner von Borsigwalde auf einem Notfriedhof bestattet.“
An den Einzelgräbern stehen teilweise noch ihre Grabsteine, andere Grabstellen sind durch Grabkissen
gekennzeichnet. Die folgenden Grabstellen sind nicht mehr kenntlich. Ihre Namen sind im Gesamtzusammenhang der
Dokumentation des Notfriedhofes mit angeführt:
„Günther Reichardt, Alter zwei Monate,
verstorben am 26.04.1945 an einer Ernährungsstörung; Rentner Friedrich Hirt, verstorben am
28.04.1945; Witwe Ida Hentschel verstorben am 01.05.1945 an Altersschwäche; Maler Karl-Heinz
Cicholewski, verstorben am 03.05.1945 an Gehirntuberkulose.“
In der Gnade-Christi-Kirche werden zwei
Holztafeln mit Namen von Gefallenen, Vermissten und Verstorbenen Soldaten des ersten Weltkrieges aufbewahrt.
Diese Tafeln standen an der von 1925 bis 1969 genutzten ehemaligen Notkirche von Borsigwalde.
1. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
ANDRESEN
|
Rasmus
|
13.12.1884 Heels
|
02.12.1917
|
Ers.Batl. Gr.Rgt. 1.K.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin Wittenau, Thiloweg, Grab 6; Dienstgrad und Einheit: Abschrift vom Grabstein
|
|
ANSCHEIT
|
Alb.
|
|
31.10.1916
|
|
|
Landsturmmann
|
ARLT
|
Adolf
|
|
16.09.1916
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block N, Grab 3034
|
Schütze
|
AUERSWALD
|
Otto
|
18.11.1897
|
20.02.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin Neukölln – Garnisonfriedhof Columbiadamm, Feld K4 Reihe 11, Grab 56
|
|
BAUMGÄRTNER
|
R.
|
|
12.08.1915
|
|
|
|
BEISE
|
Franz
|
|
12.02.1915
|
|
|
|
BEISSERT
|
Gerhard
|
|
15.07.1918
|
|
|
|
BISSENDORF
|
Rud.
|
|
12.07.1917
|
|
|
|
BLUDAU
|
Johannes
|
|
29.03.1918
|
|
|
|
BÖLICKE
|
Bruno
|
|
27.08.1917
|
|
|
|
BRANDENBURG
|
J.
|
|
30.04.1917
|
|
|
Musketier
|
BRANDENBURG
|
Paul
|
|
15.09.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark, Block B, Grab 12457
|
|
BROLAT
|
Karl
|
|
10.04.1917
|
|
|
|
BROOK
|
Reinh.
|
|
17.11.1917
|
|
|
Musketier
|
BÜRGER
|
Bruno
|
|
11.06.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dompierre, Block 2, Grab 188
|
|
CREMERS
|
Georg
|
|
09.06.1918
|
|
|
|
DITTMANN
|
Karl
|
|
29.10.1915
|
|
|
Kanonier
|
DOLZE
|
Paul
|
|
14.05.1916
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ville - devant - Chaumont, Block 1, Grab 343
|
|
DRÖLL
|
Walter
|
|
20.08.1916
|
|
|
|
FABRITZ
|
Otto
|
|
20.09.1915
|
|
|
|
FILZ
|
Eugen
|
|
29.09.1916
|
|
|
Sergeant
|
FÖRSTER
|
Hermann
|
|
10.08.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sailly - sur - la – Lys, Block 6, Grab 116
|
|
FREYTAG
|
Friedrich
|
|
21.09.1916
|
|
|
|
FRIEBEL
|
Max
|
|
02.11.1916
|
|
|
|
FRÖHBRODT
|
Herm.
|
|
04.10.1915
|
|
|
Musketier
|
GAZMAGA
|
Walter
|
|
09.09.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Verlinghem, Block 8, Grab 18
|
|
GENKEL
|
Karl
|
|
20.08.1918
|
|
möglich: Landsturmmann Karl Genkel, Todesdatum 24.08.1918, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nampcel, Block 7, Grab 81
|
|
GEORGI
|
Richard
|
|
25.04.1918
|
|
|
|
GIESELER
|
Franz
|
|
10.04.1917
|
|
|
|
GLOMBIG
|
Franz
|
|
23.11.1916
|
|
|
|
GROSS
|
Georg
|
|
06.06.1915
|
|
|
|
GROSS
|
Wilhelm
|
|
07.06.1915
|
|
|
|
GRUHN
|
Otto
|
|
08.11.1918
|
|
|
|
GRUNWALD
|
Rud.
|
|
12.10.1914
|
|
|
|
GUNSTMANN
|
O.
|
|
02.10.1918
|
|
|
Sergeant
|
GUSKE
|
Friedrich
|
|
21.10.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 4, Grab 1060
|
|
HAENEL
|
Walter
|
|
07.05.1915
|
|
|
Obermatrose
|
HEINZIG
|
Emil
|
|
12.07.1916
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 2, Grab 1417
|
Vizefeldwebel
|
HENNING
|
Friedrich August
|
22.10.1893
|
02.09.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cannock Chase, Block 14, Reihe 17, Grab 524
|
|
HERRMANN
|
Otto
|
|
16.06.1915
|
|
|
|
HOFFMANN
|
Wilh.
|
|
28.12.1914
|
|
|
|
HOLLMICHEL
|
Herm.
|
|
09.03.1915
|
|
|
|
HÜBNER
|
Paul
|
|
09.08.1915
|
|
|
|
JEFFE
|
Max
|
|
26.01.1915
|
|
|
Unteroffizier
|
JERKE
|
Karl
|
|
25.10.1916
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy, Block 4, Grab 1050
|
|
KAIE
|
Ernst
|
|
05.08.1916
|
|
|
Landsturmmann
|
KANNEGIESSER
|
Georg
|
|
14.04.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Carvin, Block 6, Grab 956
|
|
KASTEN
|
Otto
|
|
21.08.1915
|
|
|
Schütze
|
KAUTZ
|
Kurt
|
05.09.1900 Bütow
|
09.04.1919
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin Wittenau, Thiloweg, Block V, Reihe 12, Grab 9 (Grabstelle nicht unter den dort existierenden Kriegsgräbern)
|
Grenadier
|
KEMPIN
|
Max
|
|
26.04.1916
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rembercurt - aux - Pots., Grab 193
|
|
KERSTEN
|
Alb.
|
|
03.11.1916
|
|
|
Kanonier
|
KERSTEN
|
Friedrich - Karl
|
|
01.04.1918 Tilloloy , Popincourt, bei Roye
|
|
Grablage nicht registriert
|
|
KINZEL
|
Ernst
|
|
27.09.1915
|
|
|
|
KLEINDIENST
|
Karl
|
|
09.06.1916
|
|
|
|
KLENNER
|
Heinr.
|
|
12.10.1918
|
|
|
|
KLINGBEIL
|
Artur
|
|
28.03.1918
|
|
|
|
KLUGE
|
Erich
|
|
11.04.1918
|
|
|
|
KOCH
|
Paul
|
|
17.07.1915
|
|
|
Fahrer
|
KOHNE
|
Emil
|
|
18.08.1915
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lafrimbolle, Block 1, Grab 586
|
|
KOHNE
|
Heinr.
|
|
06.09.1917
|
|
|
|
KÖPKE
|
Otto
|
|
24.11.1919
|
|
|
|
KOTTLEWSKI
|
Joh.
|
|
01.10.1916
|
|
|
|
KRÜGER
|
Erich
|
|
10.03.1916
|
|
|
Landsturmmann
|
KRÜGER
|
Franz
|
|
04.06.1916
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Romagne - sous - Montfaucon, Grab 362
|
|
KRÜGER
|
Richard
|
|
23.10.1915
|
|
|
|
KÜHL
|
Alexander
|
|
28.04.1918
|
|
|
|
KUHN
|
Heinrich
|
|
23.08.1915
|
|
|
|
KUSCHKE
|
August
|
|
05.05.1918
|
|
|
|
KUSSEROW
|
Karl
|
|
24.10.1914
|
|
|
|
LEMKE
|
Willy
|
|
09.09.1915
|
|
|
|
LIETZ
|
Karl
|
|
08.05.1916
|
|
|
|
LINDNER
|
Fritz
|
|
24.02.1916
|
|
|
|
LINOW
|
Otto
|
|
01.12.1916
|
|
|
Füsilier
|
LORENZ
|
Max
|
|
07.09.1914 Chalons
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Connantre, Kameradengrab
|
|
MANN
|
Wilhelm
|
|
15.10.1918
|
|
|
|
MAUER
|
Otto
|
|
21.12.1914
|
|
|
|
MESSNER
|
Emil
|
|
28.02.1915
|
|
|
Gefreiter
|
MOLL
|
Hermann
|
|
01.04.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Morisel, Block 2, Grab 484
|
|
MORGALLA
|
Karl
|
|
03.09.1918
|
|
möglich: Musketier Karl Morgalla, Todesdatum 02.09.1918, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block G, Grab 2133
|
|
NEUMANN
|
Otto
|
|
08.10.1915
|
|
|
Leutnant
|
NITSCHE
|
Ernst
|
27.03.1890 Berlin
|
17.02.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin Wittenau, Thiloweg, Grab 3; Dienstgrad und Einheit: Abschrift vom Grabstein
|
|
NOTHORN
|
Osk.
|
|
17.08.1917
|
|
|
|
OLTMANN
|
Georg
|
|
30.10.1914
|
|
|
|
OTTERSTEIN
|
Gustav
|
|
01.11.1914
|
|
|
|
PARSCHKE
|
Alfred
|
|
30.03.1915
|
|
|
|
PÄTZOLD
|
Wilh.
|
|
22.11.1916
|
|
|
|
PESTKA
|
Johann
|
|
01.07.1916
|
|
|
|
PIOCH
|
Friedrich
|
|
31.03.1918
|
|
|
|
PRETZER
|
Wilh.
|
|
21.05.1918
|
|
möglich: Musketier Willy Pretzer, Todesdatum 21.05.1918, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sailly – sur – la – Lys, Block 3, Grab 63
|
|
PREUSS
|
Gustav
|
|
20.07.1918
|
|
|
|
PRIRIUS
|
Max
|
|
06.08.1915
|
|
|
|
REX
|
Otto
|
|
28.10.1914
|
|
|
|
RIEKE
|
August
|
|
22.11.1914
|
|
|
|
RIESER
|
Albert
|
|
07.01.1920
|
|
|
|
RINGMANN
|
Willi
|
|
17.12.1916
|
|
|
|
RITTMÜLLER
|
Aug.
|
|
29.04.1915
|
|
|
|
SCHADE
|
Albert
|
|
14.10.1915
|
|
|
|
SCHEEL
|
Otto
|
|
02.06.1919
|
|
|
|
SCHMIDT
|
Karl
|
|
08.12.1914
|
|
|
|
SCHMIDT
|
Walter
|
|
28.10.1918
|
|
|
|
SCHMÖKEL
|
Ernst
|
|
31.05.1915
|
|
|
Landsturmmann
|
SCHREIBER
|
Albert
|
|
09.05.1915
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 8, Grab 923
|
Kanonier
|
SCHREIBER
|
Fritz
|
|
08.08.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Laventie, Block 5, Grab 161
|
|
SCHULZ
|
Emil
|
|
30.07.1916
|
|
|
|
SCHULZ
|
Georg
|
|
06.07.1916
|
|
|
|
SCHULZ
|
Wilhelm
|
|
16.09.1918
|
|
|
Armierungssoldat
|
SIEDLER
|
Otto
|
|
18.08.1916
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Romagne - sous - Montfaucon, Grab 949
|
|
SIMON
|
Oswald
|
|
27.07.1916
|
|
|
Pionier
|
SOLLBUSCH
|
Wilhelm
|
|
23.08.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville – St. Vaarst, Block 19, Grab 349
|
|
SPRANG
|
Heinrich
|
|
18.05.1915
|
|
|
|
SPRANG
|
Paul
|
|
16.07.1915
|
|
|
|
STAK
|
Paul
|
|
01.11.1914
|
|
|
Musketier
|
STEINER
|
Alfred
|
|
15.08.1916
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in St. - Laurent - Blangy, Block 2, Grab 1157
|
|
STOPPEL
|
Ferd.
|
|
06.11.1918
|
|
|
|
STOPPEL
|
Fritz
|
|
09.11.1915
|
|
|
|
STROBEL
|
Reinh.
|
|
13.08.1917
|
|
|
|
STÜBER
|
Alfred
|
|
15.07.1918
|
|
|
|
SZEPANSKI
|
F.
|
|
03.05.1917
|
|
|
|
TEFKE
|
Albert
|
|
26.07.1917
|
|
|
|
THEBUS
|
Gustav
|
|
22.11.1914
|
|
|
|
THIELE
|
Willy
|
|
22.08.1915
|
|
|
|
THIELECKE
|
Willi
|
|
30.05.1918
|
|
|
|
THOMAS
|
Reinh.
|
|
18.10.1916
|
|
|
|
THORAUSCH
|
Ad.
|
|
24.10.1914
|
|
|
|
TODTE
|
Gustav
|
|
01.05.1916
|
|
|
|
TOMSCHEIT
|
Alb.
|
|
24.08.1918
|
|
|
Ersatz - Rekrut
|
TORGER
|
Rudolf
|
|
25.05.1916
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Brieulles - sur - Meuse, Block 2, Grab 122
|
|
TORNOW
|
Bruno W.
|
|
09.10.1916
|
|
|
|
TÖTER
|
Max
|
|
25.06.1915
|
|
|
|
VOGT
|
Otto
|
|
02.08.1915
|
|
|
|
WACHNER
|
Paul
|
|
24.04.1919
|
|
|
|
WAGNER
|
Kurt
|
|
07.08.1915
|
|
|
Kanonier
|
WASCHULEWSKI
|
Otto
|
|
25.10.1918
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin, Garnisonfriedhof Columbiadamm, Feld K, Reihe 17
|
|
WEIGANDT
|
Johann
|
|
16.11.1915
|
|
|
Fähnrich
|
WEISE
|
Wilhelm
|
12.11.1898 Neuendorf
|
19.05.1917
|
Inf.Rgt. 175 6. Kompanie
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin Wittenau, Thiloweg, Grab 1; Dienstgrad und Einheit: Abschrift vom Grabstein auf dem Friedhof
|
|
WIEBERLITZ
|
Walt.
|
|
11.04.1917
|
|
|
|
WITTE
|
Paul
|
|
31.08.1916
|
|
|
|
WOHLSTEIN
|
Paul
|
|
22.09.1914
|
|
|
|
WOLFF
|
Paul
|
|
14.10.1916
|
|
|
Kanonier
|
WURDEL
|
Wilhelm
|
|
22.08.1917
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mangiennes, Block 1, Grab 266
|
|
WURMSTADT
|
Erich
|
|
24.09.1915
|
|
|
|
ZEIDLER
|
Willy
|
|
17.07.1915
|
|
|
|
ZEUGTRÄGER
|
Fr.
|
|
11.10.1915
|
|
|
|
ZIMMERMANN
|
H.
|
|
04.10.1918
|
|
|
|
ZOGBAUM
|
Karl
|
|
04.01.1915
|
|
|
|
ZUCH
|
Willi
|
|
04.05.1917
|
|
|
privates Einzelgedenken 2. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Schütze
|
FREIBERG
|
Kurt
|
07.06.1923
|
17.07.1944
|
„Zum Gedenken…“ auf dem Grabstein von Willi Freiberg; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa Pass, Block 63, Grab 74
|
|
LIER
|
Karl
|
26.10.1925
|
21.08.1944
|
„Zum Gedenken…“ auf dem Grabstein von Marie Lewerenz; im Datenbestand des VDK ist ein Gefreiter Karl Lier, geboren am 23.10.1925 mit Todesdatum 02.08.1944 verzeichnet
|
Gefreiter
|
NELDNER
|
Siegfried
|
26.12.1923 Berlin
|
12.08.1943 Bol Bobrik
|
„Zum Gedenken…“ auf dem Grabstein von Max Neldner; sein Grab befindet sich noch in Bol. Bobrik / Mal. Bobrik - Ukraine
|
Kriegsgräber 2. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
BEHREND
|
Berta
|
05.02.1884
|
25.04.1945
|
|
Witwe, geborene Köhn, wohnhaft in Reuschstraße 57; erschossen
|
|
BERKE
|
Erich
|
14.11.1900
|
01.05.1945
|
|
Lehrlingsmeister, wohnhaft in der Ernststraße 92a, gestorben an seinen Verwundungen; Block II, Grab 9
|
Volkssturmmann
|
DÖNAU
|
Fritz
|
03.06.1904 Kalau
|
22.04.1945
|
|
wohnhaft in Ernststraße 20, gefallen durch Brustdurchschuss am Nordgraben; Block II, Grab 5
|
|
ERDMANN
|
Anneliese
|
|
24.04.1945
|
|
Ehefrau von Kurt Erdmann; Selbsttötung
|
|
ERDMANN
|
Bärbel
|
26.04.1942
|
24.04.1945
|
|
Tochter von Kurt Erdmann, Selbsttötung
|
|
ERDMANN
|
Jürgen
|
07.07.1940
|
24.04.1945
|
|
Sohn von Kurt Erdmann, Selbsttötung
|
|
ERDMANN
|
Kurt
|
|
24.04.1945
|
|
Zollinspektor; wohnhaft in Ernststr.96; Selbsttötung
|
Volkssturmmann
|
FREIBERG
|
Willi Karl Paul
|
04.08.1906
|
23.04.1945
|
|
Angestellter der Borsig Werke, wohnhaft in der Schlieperstraße 25; Block II, Grab 10
|
|
GRÄBKE
|
Gustav
|
09.08.1921
|
23.04.1945
|
|
aus Kattowitz
|
|
GRAVE
|
Elisabeth
|
07.08.1904
|
24.04.1945
|
|
geborene Berndt; Ehefrau von Helmut Grave; Selbsttötung; Block I, Grab 9
|
|
GRAVE
|
Helmut
|
26.05.1904
|
24.04.1945
|
|
Dipl. Ing.; Stellvertretener Direktor Alkett – Werke; Selbsttötung; Block I, Grab 8
|
|
GRUNER
|
Erich
|
30.12.1902
|
23.04.1945
|
|
Schubartstraße 33; Selbsttötung; Block I, Grab 12
|
|
GRUNER
|
Helene
|
|
23.04.1945
|
|
Schubartstraße 33; Selbsttötung; Ehefrau von Erich Gruner
|
Volkssturmmann
|
HALKENHÄUSER
|
Philipp
|
21.01.1892
|
22.04.1945
|
|
wohnhaft in Miraustraße 63b, gefallen durch Granatsplitterverwundung im Oberschenkel; Block II, Grab 6
|
|
KAISER
|
Ortraud
|
02.09.1916
|
24.04.1945
|
|
Laborantin, wohnhaft in Ernststraße 24; Selbsttötung durch Erhängen
|
|
KASCHE
|
Fritz
|
28.12.1905 Behrendorf
|
30.04.1945
|
|
Kupferschmied; erschossen im Haus Ernststraße 66; Block II, Grab 4
|
Volkssturmmann
|
KATH
|
Oskar
|
11.12.1910
|
29.04.1945
|
|
wohnhaft in Schubartstraße 43, verstorben an Gasbrand infolge Granatsplitterverletzung; Block II, Grab 1
|
|
KERSTEN
|
Emil
|
26.12.1878
|
23.04.1945
|
|
Vorzeichner; getötet durch Beschuss; Block I, Grab 21
|
|
KLEINERT
|
Paul
|
08.09.1892 Graenweiler
|
26.04.1945
|
|
Werkschutzmann, wohnhaft in der Reuschstraße; Block I, Grab 6
|
|
KONZAK
|
Karl
|
05.02.1907
|
24.04.1945
|
|
wohnhaft in Ernststraße 24; Selbsttötung durch Erhängen
|
Soldat
|
LEUTNER
|
Erich
|
27.11.1902 Berlin
|
23.04.1945
|
Heimatflak
|
gestorben an seinen Verwundungen; Block I, Grab 5
|
|
LEWERENZ
|
Marie
|
09.07.1885
|
30.04.1945
|
|
geborene Teubert; verstorben an Asthma
|
|
LIEPRICHT
|
Horst
|
15.03.1934
|
25.04.1945
|
|
getötet beim Spielen durch Sprengkörperexplosion; Block I, Grab 4
|
|
MROZIK
|
Paul (Pavl)
|
12.12.1904 Bobrk - Korf
|
13.04.1945
|
|
Block I, Grab 7
|
|
MÜLLER
|
Elisabeth
|
17.01.1880
|
03.05.1945
|
|
geborene Bott; Witwe, verstorben an einer Rippenfellvereiterung
|
|
NELDNER
|
Max
|
26.01.1885 Sauerbrunn
|
25.04.1945
|
|
Fischhändler, wohnhaft in der Nordlichtstraße, Tod durch Kopfschuss; Block II, Grab 3
|
|
SCHRÖTER
|
Emmi
|
|
23.04.1945
|
|
wohnhaft in Triftstraße 52; Selbsttötung; Ehefrau von Hermann Schröter
|
|
SCHRÖTER
|
Hermann
|
|
23.04.1945
|
|
wohnhaft in Triftstraße 52; Selbsttötung
|
|
SEIPOLD
|
Artur Paul Albert
|
18.11.1878 Sorau
|
23.04.1945
|
|
im Keller seines Hauses Schubartstraße 70 erschossen; Block I, Grab 3
|
Obergefreiter
|
THILO
|
Günther
|
22.11.1904 Berlin
|
23.04.1945
|
|
Direktor des Kraftpostwerkes, durch Russen erschossen; Block II, Grab 13
|
Volkssturmmann
|
WOLTER
|
Bruno
|
02.05.1892 Köslin
|
01.05.1945
|
|
wohnhaft in Holzhauser Straße; verstorben an seiner am 23.04. in der Bollestraße erlittenen Verwundung, Block I, Grab 23
|
Sowie ein unbekannter Soldat 1945 in blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche;
In „kursiver Schrift“ Ergänzungen aus Buch: Klaus Schlickeiser,
„Borsigwalde – einst und jetzt, Wohnen und Industrie“ Seite 257 – 259, 1. Auflage, Wiesjahn Fotosatz GmbH
Berlin, 1989, herausgegeben von der Arbeitsgruppe „Borsigwalde einst und jetzt“ im Förderkreis für
Kultur und Bildung in Reinickendorf e. V.)
Datum der Abschrift: Juli 2014
Beitrag von: anonym
Foto © 2014 anonym
|