Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Berlin-Marzahn (Parkfriedhof):

Gedenksteine und Grabplatten auf dem Parkfriedhof Marzahn.
Auf dem Friedhof befindet sich auch ein Feld mit Namen der Gefallenen Soldaten der Roten Armee.

Berlin-Marzahn (Parkfriedhof), Foto © 2009 H. Klatt Berlin-Marzahn (Parkfriedhof), Foto © 2005 H. Klatt
Berlin-Marzahn (Parkfriedhof), Foto © 2005 H. Klatt Berlin-Marzahn (Parkfriedhof), Foto © 2009 H. Klatt

Inschriften:

1. Weltkrieg:
1914 – 1918

2. Weltkrieg:
Euch Lebende mahnen 3330 Opfer des Bombenterrors.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

BAIERSDORF

Paul

 

29.10.1920

37 Jahre

BALZER

Alwin

23.08.1893

09.10.1918

 

BAUMGART

Friedrich

 

06.03.1918

38 Jahre

BAYER

Hermann

 

24.09.1917

24 Jahre

BENKOW

Ewald

 

17.12.1917

36 Jahre

BETTIN

Paul

13.07.1886

11.05.1916

 

BEUTHMANN

Otto

 

01.03.1921

44 Jahre

BIERKAMP

Wilhelm

 

08.03.1919

 

BITTERMANN

Paul

 

18.06.1918

 

BLOSSEY

Karl

30.12.1872

06.04.1915

 

BORK

Hans

 

29.08.1918

32 Jahre

BORK

Johann

04.05.1877

15.01.1918

 

BOZYSKI

Erwin

 

02.02.1917

20 Jahre

BRASCH

Hans

22.09.1891

18.09.1918

 

BREMER

Richard

 

27.10.1918

 

BRESSEN

Hermann

 

30.01.1919

17 Jahre

BROCKE

Otto

24.03.1882

15.06.1918

 

BRÜMMER

Reinhold

21.09.1897

13.02.1917

 

BÜCHEL

Bernhard

18.02.1899

28.05.1918

 

BUCHMEISTER

Otto

 

03.04.1919

27 Jahre

CALLIS

Rudolf

 

18.05.1919

30 Jahre

CHOYNE

Rudolf

 

 

37 Jahre

DAVID

Otto

 

15.12.1916

22 Jahre

DOLLE

Albert

 

09.02.1917

20 Jahre

DÖRSCH

-

 

08.03.1919

 

DUWE

Willi

30.08.1898

23.01.1919

 

EDOM

Wilhelm

 

25.02.1920

34 Jahre

EHLEBEN

Richard

 

09.06.1917

26 Jahre

FANDRICH

Rudolf

 

08.05.1917

40 Jahre

FINK

-

 

08.03.1919

 

FLEISCHFRESSER

Kurt

 

24.04.1920

29 Jahre

FORSPANICK

Stanislaus

 

24.10.1918

42 Jahre

FOTH

Fritz

24.04.1894

27.12.1917

 

FRÄMKE

Wilhelm

 

16.04.1917

29 Jahre

FRANKE

Otto

29.11.1897

16.06.1917

 

FRANKE

Willi

 

23.04.1923

36 Jahre

FRANZ

Erich

 

23.09.1915

26 Jahre

FREY

Hermann

22.05.1898

04.06.1918

 

FRIEDE

Otto

 

02.01.1918

27 Jahre

FRITZ

Josef

 

29.05.1918

40 Jahre

GEBERT

Hermann

 

02.04.1919

32 Jahre

GERMINSKI

Bernhard

 

24.07.1918

 

GESERICH

Willi

 

01.10.1918

34 Jahre

GOERLICH

Max

 

28.02.1917

32 Jahre

GOTTSCHALK

Friedrich

04.05.1878

11.08.1916

 

GRÄBER

August

 

13.10.1917

34 Jahre

GRABOWSKI

Josef

11.01.1892

18.04.1915

 

GRUNERT

Wilhelm

18.03.1898

19.10.1918

 

HAGEN

Wilhelm

14.09.1873

09.11.1921

 

HASSE

Walter

06.01.1892

16.11.1918

 

HÄUSCHEN

Wolf

 

05.06.1920

35 Jahre

HEIDER

Wilhelm

 

26.07.1917

45 Jahre

HEITMANN

Franz

29.11.1887

26.03.1917

 

HEMPEL

Georg

 

18.02.1918

30 Jahre

HENZE

Hans

 

 

 

HILDEBRANDT

Otto

 

31.03.1919

18 Jahre

HOLLAND

Max

 

23.11.1918

53 Jahre

JÄCK

Franz

 

30.08.1916

34 Jahre

JOKSCH

Bruno

 

03.07.1920

26 Jahre

KAMINSKI

Alfred

 

24.02.1920

34 Jahre

KAMINSKI

Franz

 

20.01.1918

48 Jahre

KANDIT

Paul

24.05.1895

19.05.1917

 

KANNIGA

Willi

08.06.1888

05.01.1917

 

KANNO

Walter

15.11.1898

17.04.1918

 

KELLAS

Leo-Robert

 

18.03.1915

24 Jahre

KISSNER

Willi

 

23.10.1918

 

KLEEBE

Ludwig

 

25.12.1916

42 Jahre

KLEIN

Otto

23.08.1876

26.06.1917

 

KNECHT

Georg

 

27.02.1918

26 Jahre

KÖHN

Wilhelm

 

20.10.1916

29 Jahre

KOLCKOW

Friedrich

 

26.06.1917

36 Jahre

KÖNIG

Albert

06.08.1887

13.04.1918

 

KOPFNAGEL

Karl

 

27.09.1918

38 Jahre

KOSSAN

Paul

 

16.02.1921

25 Jahre

KRAMM

Erich

 

14.01.1921

23 Jahre

KRAUSE

Emil

29.09.1875

03.08.1919

 

KREIL

Bernhard

 

30.10.1918

 

KRETSCHMER

Paul

 

01.10.1916

40 Jahre

KRIEGER

Rudolf

 

29.02.1916

20 Jahre

KRÜGER

Alfred

 

03.01.1920

20 Jahre

KRÜGER

Johannes

 

19.01.1920

43 Jahre

KULIKOWSKI

Josef

 

30.12.1915

27 Jahre

LANGER

Moritz

 

29.01.1920

41 Jahre

LEHMANN

Alfred

 

28.12.1920

39 Jahre

LEWANDOWSKY

Paul

29.04.1873

19.01.1918

 

LUCAS

Hermann

 

09.02.1917

32 Jahre

LUCKE

Wilhelm

18.02.1887

19.10.1918

 

MANZ

Hermann

21.01.1882

06.07.1918

 

MARKS

Franz

 

01.12.1916

19 Jahre

MASCHLOCH

Otto

09.02.1898

03.07.1918

 

MEILICKE

Waldemar

24.03.1872

04.11.1916

 

MEISSNER

Hermann

07.01.1879

28.11.1918

 

MELCHIN

Paul

 

03.08.1920

26 Jahre

MICHAELIS

Fritz

02.01.1884

01.07.1916

 

MICHAELS

Max

 

26.12.1919

28 Jahre

MICHALTSEK

Bernhard

23.04.1880

27.06.1916

 

MILLE

Karl

 

08.04.1919

24 Jahre

MODRACH

Paul

13.01.1886

06.03.1919

 

MOHR

Herbert

 

17.01.1918

21 Jahre

MÜLLER

Paul

20.09.1890

19.10.1917

 

NEHMITZ

Ferdinand

18.07.1875

27.05.1916

 

NEHMITZ

Max

 

04.01.1921

41 Jahre

NESSEN

Hermann

 

03.02.1921

39 Jahre

NEUMANN

Alex

30.11.1887

27.08.1918

 

NEUMANN

Johann

 

25.12.1916

38 Jahre

NEUMANN

Wilhelm

19.03.1878

25.12.1916

 

NOLLMANN

Johannes

 

12.09.1915

20 Jahre

OHLOFF

Ernst

 

06.09.1915

23 Jahre

OHMIG

Paul

19.01.1880

21.10.1918

 

OSSADNICK

Hermann

 

01.08.1916

25 Jahre

PAHL

Karl

08.12.1885

13.06.1918

 

PANTEN

Ernst

08.03.1875

 

 

PASCHEN

Otto

09.01.1892

25.02.1918

 

PASSLACK

Friedrich

 

15.05.1920

43 Jahre

PATEL

Otto

14.02.1898

16.11.1918

 

PATUSCHKA

Max

28.05.1870

11.08.1915

 

POSADZY

Lobislaus

 

21.03.1919

33 Jahre

QUILITZ

Bruno

11.04.1893

28.01.1921

 

RADZIMANOWSKI

Hermann

 

29.10.1920

33 Jahre

RASCHEN

Otto

09.01.1892

25.02.1918

 

REIMANN

Albert

 

11.08.1915

 

REUTER

Kurt

 

08.03.1919

 

RICHAU

Walter

01.08.1894

27.02.1919

 

ROSENBERG

Wilhelm

 

20.12.1918

34 Jahre

RÜSTERBUSCH

Martin

 

26.09.1915

 

SCHARELL

Burghard

31.05.1893

19.06.1918

 

SCHELLMANN

Bruno

 

01.04.1920

 

SCHLOMBACH

Max

 

30.07.1916

25 Jahre

SCHUBERT

Max

 

03.11.1914

 

SCHULZ

Ernst

 

18.10.1918

23 Jahre

SCHULZ

Franz

 

14.05.1918

45 Jahre

SCHULZ

Wilhelm

17.10.1880

27.05.1917

 

SCHWEINGRUBER

Fritz

 

01.03.1919

26 Jahre

STEINWENDER

Otto

 

11.10.1918

23 Jahre

ULRICH

-

 

08.03.1919

 

VEITH

Erich

 

03.11.1915

21 Jahre

WEBER

Karl

 

03.04.1917

41 Jahre

WEISS

Robert

05.06.1874

23.12.1918

 

WIENEWSKI

Maximilian

 

15.08.1917

 

WILKE

Hermann

 

24.04.1915

 

WONGEL

Robert

25.01.1888

16.12.1918

 

ZAROBAN

Friedrich

 

02.10.1919

37 Jahre

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ABELT

Egon

17.05.1931

26.02.1945

ABELT

Franz

23.07.1884

26.02.1945

BAUM

Luise

 

1945

BAUM

Margarethe

28.08.1890

26.02.1945

BEHNKE

Albert

09.11.1874

26.02.1945

BEHNKE

Klara

04.09.1871

26.02.1945

BEHRENDT

Paul

06.02.1882

26.02.1945

BEIER

Traute

1926

26.02.1945

BLASCHE

Fritz

 

1945

BOLLNOW

Emil

03.03.1883

26.02.1945

BOLLNOW

Minna

06.02.1866

26.02.1945

BRANDENBURG

F.

14.08.1886

26.02.1945

BRASLOW

Max

 

1945

BRAUN

Emma

1885

1945

BRAUN

Max

21.11.1885

26.02.1945

BRAUN

Patron.

28.10.1883

26.02.1945

BREDERECK

Ing.

08.10.1939

26.02.1945

BREDERECK

Lui.

05.10.1891

26.02.1945

BRUNS

Horst

15.04.1934

26.02.1945

BRUSTAT

Anna

26.01.1871

26.02.1945

BUCHHOLZ

Erna

22.10.1898

26.02.1945

BUDOW

Franz

03.06.1875

18.03.1945

BUSAK

Willi

11.12.1837

26.02.1945

CHMIELEWSKI

A.

 

1945

CHMIELEWSKI

M.

 

1945

CICHON

Sophie

02.11.1888

26.02.1945

COARDT

Erna

15.06.1907

26.02.1945

CONRAD

Emil

17.06.1896

26.02.1945

CONRAD

Frieda

12.01.1905

26.02.1945

CONRAD

Ilse

25.05.1934

26.02.1945

CONRAD

Vera

06.06.1936

26.02.1945

CRAMER

Fritz

17.11.1863

19.02.1945

DIEHR

Reinhold

12.01.1891

26.02.1945

DIETRICHS

Agn.

15.08.1880

26.02.1945

EHLERT

Otto

02.07.1880

26.02.1945

ENGE

Alma

06.07.1877

26.02.1945

ENGE

Berta

01.12.1901

26.02.1945

ENGELHARDT

Ida

18.02.1887

26.02.1945

ERFURT

Gertrud

11.12.1926

26.02.1945

ERNST

August

01.07.1877

26.02.1945

ERTELT

Walter

25.04.1895

03.02.1945

FATH

Karl

 

1945

FEHLINGER

Emma

1872

26.02.1945

FEIST

Grete

12.1.1864

24.04.1945

FEIST

Kurt

06.05.1901

24.04.1945

FINKE

Anna

1867

26.02.1945

FINKE

Gotthelf

1868

26.02.1945

FLÜGEL

Anna

 

1945

FREY

Marie

22.03.1890

26.02.1945

FROST

Anna

04.05.1875

26.02.1945

GADZINSKI

Mar.

03.09.1887

26.02.1945

GADZINSKI

Paul

17.01.1871

26.02.1945

GARMS

Emma

13.12.1880

26.02.1945

GEDZINSKI

Paul

 

1945

GELEWSKI

Anna

29.09.1903

26.02.1945

GELEWSKI

Jerry

07.08.1936

26.02.1945

GELEWSKI

Jul.

31.12.1861

26.02.1945

GELEWSKI

Lis.

19.04.1928

26.02.1945

GENSELER

Mart.

07.06.1903

26.02.1945

GESCHE

Pauline

31.08.1874

26.02.1945

GLÄSER

Elisab.

20.11.1923

26.02.1945

GLÄSER

Gertrud

22.06.1932

26.02.1945

GLÄSER

Gertrud

02.09.1897

26.02.1945

GLÄSER

Helga

16.03.1927

26.02.1945

GOLENZ

Klara

30.08.1875

26.02.1945

GOTTSCHALK

Ch.

28.02.1900

26.02.1945

GOTTSCHALK

H.

03.07.1896

26.02.1945

GOTTSCHALK

L.

17.05.1931

26.02.1945

GRASSE

Anna

30.11.1910

26.02.1945

GRASSE

M.

1943

26.02.1945

GRASSE

R.

1939

26.02.1945

GRASSOW

Emil

09.09.1890

26.02.1945

GRASSOW

Frieda

01.08.1914

26.02.1945

GRASSOW

Loni

17.12.1938

26.02.1945

GRASSOW

Marg.

25.08.1896

26.02.1945

GROTHE

Marian.

05.12.1900

26.02.1945

GÜNTHER

Karl

23.02.1889

28.02.1945

HAHN

Margarethe

05.06.1906

03.02.1945

HAHN

Willi

06.11.1935

03.02.1945

HAMEL

Ottilie

 

1945

HANUSCHKE

Alfr.

24.03.1908

25.04.1945

HEINKE

Josef

03.04.1877

26.02.1945

HENSEL

Erich

25.12.1902

26.02.1945

HERRMANN

Andre

23.11.1880

26.02.1945

HESS

Luise

15.08.1884

26.02.1945

HILDEBRAND

G.

20.02.1899

26.02.1945

HILFERT

-

 

1945

HIMMEL

Ida

02.07.1883

26.02.1945

HOBUSCH

Fritz

 

18.03.1945

HOBUSCH

Günter

21.09.1937

18.03.1945

HOBUSCH

Renate

02.02.1942

18.03.1945

HOFFEREK

Agnes

23.12.1883

26.02.1945

HOFFEREK

Ch.

31.12.1910

26.02.1945

HOFFMANN

Lucie

02.03.1922

18.03.1945

JAENICKE

Rich.

02.06.1902

26.02.1945

JÄH

Herta

15.09.1933

26.02.1945

JAROCKI

Irena

1940

21.06.1944

JAROCKI

Severin

1930

21.06.1944

JASCH

Otto

08.04.1895

19.05.1944

JUNKER

Wally

16.04.1899

26.02.1945

JUTRZENKA

A.V.

11.05.1926

26.02.1945

KÄDING

Ottilie

18.11.1885

26.02.1945

KAHL

Wilhelm

31.01.1873

26.02.1945

KALL

Wilhelm

28.02.1875

26.02.1945

KALMUTZKI

Martha

29.04.1886

26.02.1945

KARBSTEIN

G.

14.05.1928

26.02.1945

KARBSTEIN

P.

26.02.1902

26.02.1945

KARUTZ

Anna

13.03.1894

26.02.1945

KIRSCH

Rudolf

15.05.1887

26.02.1945

KITTNER

Minna

24.12.1884

26.02.1945

KITTNER

Wilhelm

26.11.1879

26.02.1945

KLEEF

Arie van

09.12.1898

26.02.1945

KLINGBEIL

Emma

26.03.1899

26.02.1945

KLUPITSCH

Will.

02.04.1914

03.02.1945

KOCH

Gertrud

 

1945

KONSTANTINIDI

E.

01.04.1906

21.06.1944

KONSTANTINIDI

H.

19.09.1909

21.06.1944

KORNFÜHRER

J.

28.05.1903

26.02.1945

KOSINSKI

Kon.

1927

21.06.1944

KOWALEWSKY

W.

07.08.1926

26.02.1945

KRASNOWIK?

Ljuba

1918

26.02.1945

KRASNOWIK?

Natalie

1943

26.02.1945

KRAUSE

Hertha

06.11.1919

26.02.1945

KRÜGER

Reinh.

06.09.1903

26.02.1945

KUBENTZ

Anna

31.10.1885

26.02.1945

KUNZMANN

Ch.

09.04.1921

26.02.1945

LANGER

Ursula

31.07.1920

26.02.1945

LAUX

Waltraut

25.01.1928

26.02.1945

LEHMANN

Elsb.

14.01.1876

26.02.1945

LEHMANN

Martha

17.08.1879

26.02.1945

LIMPACK

Martha

15.10.1891

26.02.1945

LITWIN

Pawlo

 

1945

LOOTZ

Kurt

14.09.1937

26.02.1945

LOOTZ

Margar.

10.04.1914

26.02.1945

LUCAS

Pauline

02.09.1890

1945

MACIOSSEK

R.

15.08.1906

28.02.1945

MAERZ

Ha.-Jo.

25.01.1938

26.02.1945

MALASKIEWICZ

A.

27.05.1884

28.02.1945

MALESSA

Berta

23.03.1890

26.02.1945

MARUHN

Julius

05.04.1886

26.02.1945

MATUSCHEK

Ida

26.05.1884

25.02.1945

MATUSCHEK

R.

27.01.1879

26.02.1945

MATWIJSCHUK

A.

15.03.1909

21.06.1944

MEYER

Martha

31.12.1906

26.02.1945

MIELKE

Max

11.06.1885

26.02.1945

MOESECKE

Peter

 

1945

MÖLLER

Frieda

06.04.1873

26.02.1945

MÖLLER

Karl

26.06.1871

26.02.1945

MUDRACK

Paul

07.05.1883

26.02.1945

MÜLLER

Paul

07.01.1876

26.02.1945

NEU

Martha

23.05.1895

26.02.1945

NEU

Matthes

11.12.1871

26.02.1945

NEUMANN

Grete

22.06.1904

26.02.1945

NEUMANN

Peter

27.01.1942

26.02.1945

NIPPE

Marie

29.08.1866

26.02.1945

ONEZEIT

Karl

28.07.1875

26.02.1945

ONEZEIT

Karol.

24.02.1875

26.02.1945

PASSLACK

Emma

14.11.1892

26.02.1945

PAUL

Alma

22.02.1875

26.02.1945

PEDRUZZI

Nico.

26.10.1913

26.02.1945

PFEIFFER

Vera

08.03.1929

26.02.1945

PUDELKIEWICZ

E.

20.03.1929

26.02.1945

RAHN

Minna

 

1945

REGGE

Anna

15.05.1868

26.02.1945

REHFELD

Erna

1913

26.02.1945

REHFELD

Klaus

1938

26.02.1945

REHFELD

Monika

1941

26.02.1945

REINHARDT

F.

12.02.1885

26.02.1945

REINHARDT

Karl

27.09.1873

26.02.1945

RICK

Gustav

30.03.1869

26.02.1945

ROBBE

Reinhard

29.05.1881

26.02.1945

SAUER

Robert

06.10.1898

26.02.1945

SCHEIBNER

Ing.

19.10.1929

26.02.1945

SCHENDEL

Edit

10.03.1898

März1945

SCHENDEL

Ida

15.03.1878

März1945

SCHENDEL

Mart.

14.08.1903

März1945

SCHENDEL

Paul

22.02.1898

März1945

SCHENDEL

Peter

20.06.1872

März1945

SCHIECHE

Aug.

02.12.1906

26.02.1945

SCHIECHE

Flora

11.07.1936

26.02.1945

SCHIRRMACHER

-

10.09.1864

26.02.1945

SCHMIDT

Alfred

21.04.1937

26.02.1945

SCHMIDT

Arthur

06.06.1893

26.02.1945

SCHNASE

Marie

 

1945

SCHNEIDER

Eva

08.04.1896

26.02.1945

SCHÖNGART

Jos.

22.07.1874

26.02.1945

SCHÜLLER

Hert.

21.05.1904

26.02.1945

SCHULTZ

Fritz

07.10.1898

28.02.1945

SCHUMACHER

An.

18.07.1901

26.02.1945

SCHUNACK

Maria

23.03.1887

03.02.1945

SCHWANDT

Adele

14.11.1899

26.02.1945

SCHWARZ

Berta

 

1945

SCHWARZ

Wilh.

23.09.1887

26.02.1945

SCHWARZER

Ida

11.02.1873

26.02.1945

SOMMERKORN

B.

02.09.1890

26.02.1945

SPALTKOWSKI

W.

11.10.1898

03.02.1945

STEFFENS

Wolf.

23.02.1931

26.02.1945

STEINFELS

Alma

21.07.1871

26.02.1945

STRENKA

(Frau)

 

1945

STRENKA

Walter

 

1945

STREUSSE

Max

26.10.1913

1945

STRUCK

Franz

27.09.1894

18.03.1945

THEURICH

Harry

20.05.1934

26.02.1945

THEURICH

Hasso

20.05.1934

26.02.1945

THOMS

Helene

31.10.1878

26.02.1945

TOGELLA

Martha

14.10.1905

26.02.1945

TRUNTZ

Joseph

30.05.1901

26.02.1945

ULRICH

Emma

15.05.1908

26.02.1945

VALENTIN

Marie

21.07.1898

26.02.1945

VALLENDER

Marg.

10.05.1899

18.03.1945

VOSS

Wilhelm

04.05.1870

26.02.1945

WACHE

Hildeg.

09.08.1919

26.02.1945

WALGENBACH

H.

03.11.1910

26.02.1945

WALTER

Helga

16.09.1929

26.02.1945

WARMT

Else

16.07.1912

26.02.1945

WARMT

Wolfgang

13.05.1935

26.02.1945

WASYLIW

Mir.

10.01.1943

21.06.1944

WASYLIW

Sus.

11.06.1934

21.06.1944

WAX

Auguste

21.12.1876

26.02.1945

WEICHERT

Frieda

19.10.1883

26.02.1945

WEICHNER

-

 

1945

WEIDNER

Marg.

1873

1945

WICK

Horst

09.01.1938

26.02.1945

WICK

Minna

24.06.1903

26.02.1945

WICK

Renate

10.04.1941

26.02.1945

WIESENER

Fritz

 

26.02.1945

WINTER

Gertrud

25.02.1898

26.02.1945

WISTUBA

Fritz

14.01.1900

26.02.1945

ZIEL

Elisabeth

05.08.1884

26.02.1945

ZIEMANN

Agnes

09.01.1874

03.02.1945

ZIMMERMANN

R.

23.12.1879

26.02.1945

ZUNKER

Wilhelm

23.04.1896

26.02.1945

Sowie 7 Unbekannte und ein Feld mit Namen gefallener Soldaten der Roten Armee.

Datum der Abschrift: Juni 2005
Korrektur: 2009 (Heiko Klatt)

Beitrag von: Heiko Klatt (www.ahnenforschung-klatt.de)
Fotos © 2005/2009 H. Klatt

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten