Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Berlin-Karlshorst (Bezirk Berlin-Lichtenberg), Neuer Friedhof Berlin-Friedrichsfelde, evang., Robert-Siewert-Str. 57:

(PLZ 10318)

Einzelne Grabsteine auf den Friedhof Einzelne sowie Grabsteine in einem eingefriedeten Areal, auf den Friedhof.  Dort auch ein Gemeinschaftsgrab mit zwei Kupfertafeln.  Weiterhin ein italienischer Gedenkstein einer Art wie auf mehreren Friedhöfen in Deutschland, vermutlich von Italienern selbst, aufgestellt.

Berlin-Friedrichsfelde (ev. Friedhofsverband), Foto © 2007 Klaus BittschierBerlin-Friedrichsfelde (ev. Friedhofsverband), Foto © 2007 Klaus Bittschier
Berlin-Friedrichsfelde (ev. Friedhofsverband), Foto © 2007 Klaus BittschierBerlin-Friedrichsfelde (ev. Friedhofsverband), Foto © 2007 Klaus Bittschier

Inschriften:

Kreuz:
VATER VERGIB
8. MAI 1995

Kupfertafeln:
Tafel 1:
Hier ruhen in einem gemeinsamen Grabe
(Namen)
die am 26. Februar verstorben sind

Tafel 2:
Hier ruhen in einem gemeinsamen Grabe
(Namen)
und 15 Unbekannte + 1945

Gedenkstein:
Republica Italiana
A Perenne Memoria
Dei Caduti Italiani
Che Qui Riposano"

Zum steten Gedenken
an ihre hier
ruhenden Gefallenen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

 

Bemerkungen

Oberleutnant d. Res.

DRAEGER

Dr. Otto

8.12.1880

29.7.1915

 

Lyzeumsdirektor
Hier ruht in Gott …

 

GUNDLACH

Erich

5.11.1885

1.9.1916

 

 

 

SCHULZ

Ernst

29.12.1901

7.10.1919 im Osten

 

 

 

SCHULZ

Paul

24.10.1898

21.7.1917

 

 

 

SCHRÖDER

Robert

20. Mai 1888

20.07.1916, in Rußland

 

„Es starb den Heldentod für´s Vaterland, mein lieber Mann, der treusorgende Vater unseres einzigen Kindes, mein guter Sohn, Bruder, Schwiegersohn u. Schwager…“

Leutn. d. R.

WETZEL

Robert

7.8.1893

31.12.1917, Italien

Jäger Batt. 21

Inh. d. EK

Unteroffz. u. Offz. Aspirant

WETZEL

Günther   Frankreich

Kaiser Alexander Regt.

 

2. Weltkrieg:

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Soldat

BAASKE

Karl

26.04.1905, Danzig

06.06.1945, Kgf.Lg.Thorn Kgf.Laz.

„Zum Gedenken an meinen im Lazarett verstorbenen Vater…“ Karl Baaske ist vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte in Mlawka (Polen) überführt worden.

Schütze

BLIERSBACH

Herbert

30.01.1912, Berlin

30.6.1941, (Podras) in Russland

Herbert Bliersbach wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort:  Wolkowysk - Belarus

 

DRAEGER

Dr. Hans

2.4.1896

28.4.1945

 

Unteroffizier

DRAEGER

Gerhard Otto

28.9.1911, Berlin

27.10.1944, B. Pilnicki - Lettland

„Zum Gedenken…“ Gerhard Otto Draeger wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort:
  Pilnicki - Lettland

 

FAHLENKAMP

Jochen

19.9.1941

23.5.1945

„Hier ruht unvergessen, neben seinen Urgroßeltern, unser geliebter kleiner Junge, Bruder, Enkel und Neffe …“

 

GÜNTHER

Kurt

06.09.1910

11.12.1944

„Zum stillen Gedenken“

 

GUTSCH

Hans

30.07.1902

04.03.1945

vermisst

 

HAFFNER

Paul

29.08.1899

18.03.1945

„Zum Gedenken“

Gefreiter

HANNICH

Paul

01.11.1908, Berlin

verm. 29.01.1943, (Woronesh Gebiet ) in Rußland

„Zum Gedenken“  Nach den vorliegenden Informationen ist die o. g. Person seit 29.01.1943 vermisst.

 

HANNICH

Ruth

23.03.1914

28.10.1943

 

 

HAUTH

Bruno

16.12.1911

1945

vermisst

 

HINZ

Horst

1923

gef. 1943

Zum Gedenken an unseren lieben Sohn u. Bruder

 

HÖRNING

Heinz

07.04.1913

12.06.1944

 

 

MILDE

Helmut

1913

1941

 

 

REINHARDT

Karl

30.5.1885

24.12.1943

 

 

SELCHO

Paul

6.8.1880

4.6.1940

 

 

SCHALLHAMMER

Leopold

15.11.1890

6.7.1945

 
 

SCHALLHAMMER

Werner

6.10.1923

13.3.1945

 

 

SIEBERT

Gustav

12.01.1896

1945

„Zum Gedenken“

Grenadier

SPLETTSTÖßER

Georg

10.09.1908, Falkenwalde

17.07.1943, 1,5 km südl. Tschepel 37 km nordw. Jajum 

Georg Splettstößer ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow - Sammelfriedhof (Ukraine). Endgrablage: Block 9 Reihe 17 Grab 737

 

WICHMANN

Ernst

16.11.1902

März 1945

 

 

WICHMANN

Konrad

7.8.1878

3.4.1945

 

 

WILMA

Rudolf

5.11.1901

1945

vermisst

 

ZIMMERMANN

Dr. Fritz

15.10.1890

11.4.1944

 

Eingefriedetes Areal:

 

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

AUKTUHN

August

15.12.1872

23.4.1945

 

BOGATZKE

 

 

22.04.1945

Familie

EHLERT

Margarete

 

22.4.1945

 

EHLERT

Wolfgang

 

22.4.1945

 

EIFLER

Franzis

28.6.1892

23.4.1945

 

GRUHL

Richard

14.11.1894

3.1.1944

 

GUTSCHERA

H.

17.2.1911

22.4.1945

 

HÄNSCH

Karl

23.10.1886

23.7.1945

 

IWAN

Gerhard

13.10.1893

9.7.1945

 

JADZEWSKI

Leo

13.3.1906

22.4.1945

 

KRÜGEL

Max

8.5.1899

27.4.1945

 

MACHLER

Kurt

8.1.1910

15.4.1942

 

MERTENS

Anna

31.5.1900

23.4.1945

Anna MERTENS ruht auf der Kriegsgräberstätte in Brandenburg/Havel-Neustädtischer Fdh., Endgrablage: Block 28 Grab 68

MEYER

Ernst

1.10.1901

22/23.4.1945

 

NAUMANN

Emma

10.11.1884

22.4.1945

 

NEUHALFEN

Heinz

20.10.1901

23.4.1945

 

NEUMÄRKER

Kurt

8.4.1897

23.4.1945

 

NITZSCHMANN

 

 

1945

 

NOACK

Walter

24.2.1906

11.3.1945

 

PEPLAU

 

 

1945

 

PIETRZAK

Maria

29.12.1876

23.4.1945

 

RAPKA

Karl

24.12.1892

18.3.1945

 

SCHLANSKE

W.

30.06.1931

30.4.1945

 

SCHMELLER

A.

19.1.1912

26.12.1945

 

SCHMELZENBACH

 

26.8.1924

 

 

SCHÖNECK

Ilse

14.7.1920

23.4.1945

 

SELIG

Anna

14.04.1904

1.3.1943

 

STOCKFISCH

M.

18.9.1898

26.4.1945

 

STOLZENBURG

E.

25.2.1881

3.2.1945

 

TKOTSCH

Werner

24.10.1931

18.3.1945

 

WAGENKNECHT

G.

21.8.1891

23.4.1945

 

WEGENER

Franz

5.1.1900

--.4.1945

 

WEGNER

Berth

7.12.1888

24.4.1945

 

Gemeinschaftsgrab:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

BACHMANN

Hans

25.3.1862

26.2.1945

Tafel 1

BADE

Emma

08.11.1901

26.2.1945

Tafel 1

BADING

Martha

28.6.1900

26.2.1945

Tafel 1

BALLENTIN

Gertraud

20.9.1927

25.4.1945

Tafel 2

BECKER

Ernst

 

1945

Tafel 2

BEYER

Luise

7.12.1862

22.4.1945

Tafel 2

BINGER

Leo

23.12.1901

2.5.1945

Tafel 2

BOGEDAIN

Irmgard

08.01.1929

26.2.1945

Tafel 1

BRUNST

Martha

 

6.5.1945

Tafel 2

BRUSIG

Otto

6.8.1900

24.4.1945

Tafel 2

CARTSBURG

Johannes

02.01.1905

17.04.1945

Tafel 2

CLEYST

Julius

 

08.05.1945

Tafel 2

COLUTTI

Jowenna

 

8.5.1945

Tafel 2

COPETTI

Oswald

05.07.1922

21.4.1945

Tafel 2

DAVIDOWSKA

Viktor

 

8.5.1945

Tafel 2

DECKE

Richard

31.01.1899

17.04.1945

Tafel 2

DEMERTRESCHEN

Anna

09.12.1920

21.04.1945

Tafel 2

DITTMAR

Lucie

 

8.5.1945

Tafel 2

DRÄGER

Ernst

12.04.1858

27.04.1945

Tafel 2

ELSNER

Luise

25.9.1869

26.2.1945

Tafel 1

ERAIDA

Anna-Jewa

 

22.4.1945

Tafel 2

ERDMANN

Friedel

 

1945

Tafel 2

FELDOHENHEUER

Ferdinand

 

1945

Tafel 2

FIDORNEK

Antonie

 

26.2.1945

Tafel 1

FISCHBOCK

Antonie

 

8.5.1945

Tafel 2

FREYER

 

 

1945

Tafel 2

FRIEBEL

Georg

 

8.5.1945

Tafel 2

GABBERT

Fritz

02.01.1877

22.04.1945

Tafel 2

GARWAT

Magdalena

 

8.5.1945

Tafel 2

GLINEM

August

 

8.5.1945

Tafel 2

GROßE

Dora

 

1945

Tafel 2

GROßE

Hans

 

1945

Tafel 2

GROßE

Ursula

 

1945

Tafel 2

HAHN

Ella

07.02.1892

26.2.1945

Tafel 1

HEINZ

Hermann

6.11.1926

23.4.1945

Tafel 2

HILGARD

Lilo

18.02.1926

26.2.1945

Tafel 1

HOLL

Ernst

 

23.4.1945

Tafel 2

HOLTMANN

Bernhard

 

8.5.1945

Tafel 2

HORNN

Wolfgang

 

26.2.1945

Tafel 1

KANIA

Johann

 

8.5.1945

Tafel 2

KERNER

Margarete

17.3.1893

19.4.1945

Tafel 2

KNABE

Doris

 

8.5.1945

Tafel 2

KRAUSE

Ullrich

 

1945

Tafel 2

KREUZER

Ernst

15.07.1871

26.2.1945

Tafel 1

KRIEGOJEWSKA

Lydia

 

22.4.1945

Tafel 2

KROSSNER

Emil

30.09.1868

21.4.1945

Tafel 2

KRÜGER

Richard

 

1945

Tafel 2

KUHN

Maria

23.10.1865

26.2.1945

Tafel 1

KUHN

Rudolf

17.06.1860

26.2.1945

Tafel 1

KUSKIS

Walter

 

8.5.1945

Tafel 2

LACHNER

Ruth

17.07.1923

26.2.1945

Tafel 1

LEHMANN

Gabriele

4.10.1892

26.4.1945

Tafel 2

LIEPINSCH

Dsidra

15.01.1922

15.4.1945

Tafel 2

MANGA

Benardi

 

8.5.1945

Tafel 2

MARKOWSKI

Irmgard

20.02.1914

26.2.1945

Tafel 1

MEIER

Fritz

27.02.1906

26.2.1945

Tafel 1

NAGEL

Heinrich

18.07.1902

26.2.1945

Tafel 1

NATHER

Richard

02.01.1889

26.2.1945

Tafel 1

NEUMANN

Willi

13.02.1928

24.04.1945

Tafel 2

NIETSCH

Dorothea

 

1945

Tafel 2

NIETSCH

Hermann

 

25.4.1945

Tafel 2

NIETSCH

Rosemarie

 

1945

Tafel 2

NOACK

Alma

 

8.5.1945

Tafel 2

PEHLGRIMM

Anna

17.06.1903

26.2.1945

Tafel 1

PFUHLMANN

Margarete

27.11.1893

26.2.1945

Tafel 1

POPANI

Andrea

18.11.1910

15.4.1954

Tafel 2

PORSCH

Elisabeth

 

8.5.1945

Tafel 2

PUJAZA

Kazimierz

16.06.1920

26.04.1945

Tafel 2

RAKE

Hedwig

09.10.1876

26.2.1945

Tafel 1

RASCHKE

Anna

 

26.2.1945

Tafel 1

RASCHKE

Karl

07.01.1873

26.2.1945

Tafel 1

RECKSCHE

Berta

27.4.1893

19.4.1945

Tafel 2

RITTER

Ella

 

8.5.1945

Tafel 2

ROWICKA

Stefania

 

20.4.1945

Tafel 2

RURSCHEL

Klara

 

1945

Tafel 2

SCHAROW

Margarete

03.04.1901

26.2.1945

Tafel 1

SCHEELE

Heinrich

 

1945

Tafel 2

SCHEELE

Margarete

 

1945

Tafel 2

SCHILLING

Erna

 

1945

Tafel 2

SCHILLING

Ingrid

 

1945

Tafel 2

SCHMIDT

Franz

 

8.5.1945

Tafel 2

SCHMIDT

Paul

 

20.4.1945

Tafel 2

SCHNEIDER

Margarete

 

26.2.1945

Tafel 1

SCHNEIDER

Walter

 

26.2.1945

Tafel 1

SCHOBER

Elise

8.10.1863

18.4.1945

Tafel 2

SCHÖNBERG

Karl

 

8.5.1945

Tafel 2

SCHRÖDER

Sieglinde

25.03.1922

26.2.1945

Tafel 1

SCHRÖPFER

Elisabeth

 

8.5.1945

Tafel 2

SCHULZ

Gustav

25.02.1882

24.4.1945

Tafel 2

SCHULZ

Helene

12.09.1889

26.2.1945

Tafel 1

SCHULZ

Lucie

12.10.1907

26.2.1945

Tafel 1

SENDEL

Willi

30.01.1903

21.4.1945

Tafel 2

SOBOLLA

Erna

 

8.5.1945

Tafel 2

SPEER

Karl

16.02.1898

25.4.1945

Tafel 2

STARK

Wilhelmine

04.08.1876

26.2.1945

Tafel 1

STETTNISCH

Erna

14.03.1895

26.2.1945

Tafel 1

STRUBEL

Anna

11.07.1875

26.2.1945

Tafel 1

STRUBEL

Gustav

25.09.1871

26.2.1945

Tafel 1

TESKE

Emil

08.03.1900

25.4.1945

Tafel 2

TESSIN

Edith

 

28.4.1945

Tafel 2

TIDORNEK

Antonie

 

26.2.1945

Tafel 1

TOEPFER

Martha

07.08.1872

24.4.1945

Tafel 2

ULLRICH

Doris

 

8.5.1945

Tafel 2

WEISE

Edelgard

06.12.1926

26.2.1945

Tafel 1

WINZ

Friedrich

25.06.1874

22.4.1945

Tafel 2

WITTIG

Agnes

03.11.1890

22.4.1945

Tafel 2

WOLFGRAM

Anna

 

1945

Tafel 2

WUNDERLICH

Paul

11.02.1888

21.4.1945

Tafel 2

WUTKE

Paula

 

8.5.1945

Tafel 2

ZANKE

Ullrich

 

1945

Tafel 2

ZOBOLEWSKY

Stanislaw

 

17.4.1945

Tafel 2

Und 15 Unbekannte

Anmerkungen in blau aus: www.volksbund.de

Beitrag von: Martina Rohde
Ergänzungen von: Bittschier, Klaus
Obere 2 Fotos © 2007 Klaus Bittschier
Unteres Foto © 2005 Martina Rohde

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten