Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Zehlendorf (Waldfriedhof), Bezirk Steglitz-Zehlendorf, Berlin

PLZ 14129

Der Zehlendorfer Waldfriedhof II liegt an der Potsdamer Chaussee 75 / Wasgensteig.
Auf diesem landeseigenen Friedhof befinden sich die Gräber zahlreicher Kriegsopfer aus den letzten Tagen des Zweiten Weltkrieges.
In einer seperaten Anlage des Friedhofes haben 1177 italienische Opfer des Zweiten Weltkrieges ihre letzte Ruhe gefunden.

Inschriften:

Findling auf dem Kriegsgräberfeld:
Dem Gedenken der Toten des
2. Weltkrieges 1939 – 1945.

Gedenkstein:
Den hier ruhenden Opfern des
Krieges 1939 – 1945 zum Gedenken.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Soldat

ADAM

Friedrich

07.10.1916 München

25.04.1945

ALBERT

Karl

26.11.1906

04.1945

ALBRECHT

Ida

03.08.1888 Hannover

27.04.1945

Unteroffizier

ANDERSCH

Horst

02.02.1924 Berlin

04.1945

Gefreiter

ARMBRUSTER

Nikolaus

28.11 1924 Biberach / Baden

23.04.1945

ARNIM

H. von

28.08.1928

1945

Grenadier

ARSCHOLL

Josef

13.02.1913 Berlin / Treptow

04.1945

AUER

Johann

18.12.1865 Lünsenau

10.09.1946

BAER

Erwin

21.12.1899

27.04.1945

Leutnant

BALDAUF

Erich

29.05.1924 Heilbronn

04.1945

BALKE

Emilie

26.11.1868

20.08.1945

Feldwebel

BALLENTIN

Karl

06.12.1900 Vierraden

30.04.1945

BARDTKE

Willi

20.05.1906 Königsberg / Preußen

02.10.1945

Volkssturmmann

BARRENSTEIN

Johannes

10.07.1899

30.04.1945

BARTZ

Paul

02.12.1887 Berlin

02.11.1945

BARWANIETZ

Georg

04.09.1897

25.04.1945

BATH

Margarete

17.05.1870

12.06.1945

Offizieranwärter

BATHE

Siegfried Albert Hugo

07.07.1929 Berlin

01.05.1945

BAUCK

Adelaide

17.11.1880 Berlin

24.04.1945

BAUMANN

Hertha

29.11.1887 Leipzig

26.04.1945

BAUMGART

Helene

07.07.1906 Mürwedel

26.04.1945

Soldat

BECKER

Heinz

01.07.1927 Harsleben

24.04.1945

Ingenieur

BEDEUS VON SCHARBERG

Friedrich

26.02.1893 Milwauke

26.04.1945

BEDEUS VON SCHARBERG

Lucie

14.11.1910 Burgörner

26.04.1945

BEDEUS VON SCHARBERG

Manfred

25.02.1941 Zehlendorf

26.04.1945

BEHREND

Kurt

14.02.1909 Memel

08.12.1948

BERGER

Monika

26.09.1893

28.06.1946

Unteroffizier

BEYER

Johannes

06.08.1919 Berlin

27.04.1945

Gefreiter

BEYERLE

Josef

22.04.1945

Oberfeldwebel

BEYR

04.1945

Leutnant

BICKEL

Otto

03.11.1907 Wiesbaden

01.05.1945

BIEBER

Wilhelmine

08.11.1877 Bieberswalde / Ostpreußen

28.11.1945

Obergefreiter

BLANK

04.1945

BLOCH

Ernst

01.05.1898 Charlottenburg

30.04.1945

Dr.

BLODAU

Berta

10.04.1894 Popiollen / Ostpreußen

25.04.1945

BLUHM

Edith

12.09.1907

26.04.1945

BLUMBERG

Gerd

29.08.1944

29.07.1945

BLUMBERG

Lothar

29.08.1944

27.07.1945

BORKOWSKY

Paul

24.08.1871 Groß Wartenberg

06.03.1946

BORNHEIMER

Leo

09.03.1878 Straburg

02.05.1945

BORNHEIMER

Maria

12.03.1879 Straburg

02.05.1945

BOROWSKI

Burghard

23.02.1946 Berlin

28.02.1946

Feldwebel

BORSTEL

Gustav

18.08.1897

24.04.1945

Luftwaffenhelfer

BOTHE

Werner

09.10.1928 Leeste

29.04.1945

Funker

BÖTTCHER

Kurt

24.06.1898 Wittenau

23.04.1945

BRANDENBURG

Hermann

07.12.1908 Berlin

23.04.1945

BRAUER

Emilie

17.02.1871 Brügge / Pommern

19.05.1946

Leutnant

BRAUN

Bruno Paul Anton

30.01.1912 Berlin - Weißensee

01.05.1945

Unteroffizier

BRENDEL

Franz

1945

BRENNICKE

Doris

13.03.1943 Berlin

26.04.1945

BRENNICKE

Gertrud

01.10.1912 Berlin

26.04.1945

Ingenieur

BRENNICKE

Richard

23.01.1910 Berlin

26.04.1945

BRENNICKE

Rolf

24.01.1940 Berlin

26.04.1945

Oberfeldwebel

BRESTEL

Erich

03.06.1913 Altschaumburg

24.04.1945

BRILL

Alice

09.01.1905 Berlin

22. , 23.04.1945

BRILL

Oskar

08.12.1892 Berlin

22. , 23.04.1945

BRÖCKER

Annemarie von

26.07.1915 Stolp

25.04.1945

BRÖCKER

Christine von

11.10.1944 Charlottenburg

25.04.1945

BRÖCKER

Karl von

16.05.1896 Dorpat

25.04.1945

Soldat

BRULLA

Stefan

17.06.1928

21.04.1945

BÜHRIGS

Clara

12.08.1887

28.04.1945

BÜHRIGS

Gerhard

28.06.1912 Königsberg

28.04.1945

Leutnant

BÜHRING

22.04.1945

BUNTROCK

Irmgard

23.03.1924 Berlin

04.1945

BURANDT

Emma

25.10.1872 Heidekafel

28.08.1945

Unteroffizier

BURDACH

Johannes

12.02.1903 Puppen

1945

Unteroffizier

BUTHMANN

Rudolf

05.04.1917 Oevelgönne

04.1945

Oberzahlmeister

CAESAR

Julius

13.03.1896 Havelberg

25.04.1945

CASSAU

Käte

31.07.1901

26.04.1945

CASSAU

Paul

04.1945

CHARTON

Jean - Erich

24.05.1885 Berlin

26.04.1945

CHARTON

Margarete

07.08.1895 Berlin

26.04.1945

CHAWATY

K.

24.03.1857

13.10.1945

CLAUSS

Emma

18.11.1893 Belgern

19.07.1945

CLEMENS

Margarete

22.10.1930 Haidellau

11.03.1946

CONTI

Raniero

10.01.1920 Ponti / Italien

23.04.1945

CROHNE

Frieda

30.01.1892

26.04.1945

CROHNE

Wilhelm

14.07.1880

26.04.1945

Dr.

Unteroffizier

CZEDRON

Leo August

07.02.1903 Troppau

27.04.1945

DAHMS

Ernst

15.10.1932 in Ostpreußen

16.11.1945

DAMIEL

Josef

04.1945

Unteroffizier

DARL

Arnold v.

06.09.1926 Herten / Westfalen

23.04.1945

DARNEDDE

Marie

11.12.1864 Groß - Jerichow

09.08.1945

DÄUMICHEN

Ida

01.12.1884 Hohendorf

14.10.1945

DE LA PORTE

O.

11.11.1869

04.1945

DE ROOJ

Herbert

27.04.1916

1945

Volkssturmmann

DEMSKI

Franz

27.11.1893

24.04.1945

DIONISSOPOULUS

Dionissus

27.01.1893 Swyru

24.02.1947

DISCHLER

Walli

19.04.1923 Landsberg

21.07.1945

DOBBECK

Maria

27.12.1899 Wilhelmsbruch

29.04.1945

DOBBERTIN

Walter

19.03.1928 Tramm / Schwerin

30.04.1945

DOBKOWITZ

Elisabeth

30.04.1909 Graborhöhe / Mecklenburg

26.03.1945

DOCHOW

Hannelore

14.10.1941

24.04.1945

DOCHOW

Helmut

23.08.1919 Teltow

24.04.1945

Name zweimal aufgeführt

DOCHOW

Rosemarie

25.05.1940

24.04.1945

DOERING

Elsbeth

23.12.1901 Charlottenburg

25.04.1945

DOMMANN

Annemarie

10.03.1939 Künersdorf

04.1945

Geburtsort “Kunersdorf“ wahrscheinlich

DOMMANN

Frieda Marie

07.01.1915 Kunersdorf

04.1945

DOMMANN

Gisela

05.11.1943

04.1945

DOMMANN

Ursula

20.01.1945

04.1945

DREES

Leo

25.08.1884 Posen

28.04.1945

DREES

Margarete

30.05.1884 Nieder Neundorf

28.04.1945

DRESSLER

Florentina

13.10.1855

05.07.1945

DUMMER

Elisabeth

13.12.1914

27.04.1945

DUPHORN

Anna

06.12.1884 Berlin

24.04.1945

DUPHORN

Arno

28.05.1892 Eisenach

24.04.1945

DÜSING

Minna

06.02.1878 Kerneiche bei Landsberg / Warthe

14.09.1945

Unteroffizier

DUTZ

Anton

24.04.1945

DWILLING

Erna

18.09.1896 Berlin

28.04.1945

EBERLING

Dieter

1945

EBERLING

K.

05.11.1898

27.04.1945

EBERLING

P.

16.06.1893

27.04.1945

Dr.

Funker

ECK

Werner

28.06.1904 Schleiz / Thüringen

04.1945

ECKERT

Franz

12.06.1879 Berlin

05.1945

Soldat

EDER

Konrad

23.03.1907 Geymühle

04.1945

EHLERS

Wilhelm

03.03.1904 Neumühlen

06.05.1945

EHRICH

Frieda

07.09.1894 Eisenberg / Thüringen

29.04.1945

EHRICH

Konrad

13.07.1888 Berlin

29.04.1945

EHRING

Alexander Max

28.08.1877 Spandau

04.1945

EHRING

Anna

01.10.1878

04.1945

EHRING

Charlotte Anna

16.12.1905

04.1945

EHRING

Franz

26.09.1907

04.1945

EICK

Minna

18.10.1887 Stolp / Pommern

25.04.1945

Unteroffizier

ESENWEIN

Hans – Joachim Reinhold

03.05.1926 Friedrichshafen

04.1945

Unteroffizier

FAUST

Fritz

08.11.1918 Erfurt

19.04.1945

FERBER

Ilse Monika

29.08.1945 Berlin

12.11.1945

FINNE

Karl

27.11.1872 Ottmersheim / Els.

27.04.1945

FITZE

Alfred

26.04.1894 Berlin

26.04.1945

FITZE

Maria

01.07.1898 Berlin

26.04.1945

Soldat

FLEISCHHAUER

Heinz - Dieter

05.10.1924

25.04.1945

Kapitänleutnant

FLEISCHMANN

Richard

26.04.1885 Altersbach

25.04.1945

Gefreiter

FLÜGGEN

Johann

05.11.1901 Breyell

1945

Leutnant

FOCKE

Wolfgang

12.03.1919

04.1945

FÖRSTER

Selma

04.06.1884 Tzschechaln

03.07.1945

FOURNIER

Waldemar

08.08.1873 Berlin

26.04.1945

FRANK

Karl

18.09.1916

1945

FRANKE

Richard Ernst

15.02.1874 Blasewitz

20.07.1945

Arbeitsmann

FREDECKE

Helmut

19.06.1927 Groß Rodensleben

1945

FREGE

Erich

09.08.1874 Angermünde

27.04.1945

FREISE

Elsbeth

02.09.1896 Bojanow

26.04.1945

Volkssturmmann

FRERES

Wilhelm

25.05.1908 Essen

06.05.1945

Soldat

FREUND

Bruno

29.10.1913 Litzmannstadt

25.04.1945

FREUND

Marie

08.06.1877 Nabern

02.10.1945

FRIEDEMANN

H.

12.09.1917

1945

Unteroffizier

FRIESS

Christian

14.04.1920 Luizhausen

04.1945

FROMM

Walter

15.02.1883 Königsberg

25.04.1945

Dr.jur.

GABRIEL

Liebgard

01.04.1929 Wenzelwalde - Marienburg

20.04.1946

GAMMISCH

Anton

13.09.1876 Roschwitz / Sudeten

25.04.1945

GARDTHAUSEN

Waldemar

01.03.1868 Flensburg

28.04.1945

GÄRTNER

Eva

08.06.1901 Greifenberg / Pommern

26.04.1945

GÄRTNER

Ilse

27.02.1923 Praust

26.04.1945

GÄRTNER

Karl - Hermann

29.03.1888 Verden

26.04.1945

Dr.

GÄRTNER

Roswitha

06.09.1924 Praust

26.04.1945

GÄRTNER

Siegrid

28.09.1926 Praust

26.04.1945

GEIER

Jochen

29.03.1936

04.1945

Volkssturmmann

GEISSLER

Erich Artur Willy

07.03.1901 Berlin

04.1945

GEPPERT

Harald

22.03.1902 Breslau

04.05.1945

Prof. Dr.

GEPPERT

Hedwig

19.10.1903 Giedr. Wilhelm Hütte

04.05.1945

Geburtsort so angegeben

GEPPERT

Norbert

13.02.1936 Gießen

04.05.1945

GERDESMANN

Heike

15.01.1942 Berlin

25.04.1945

GERDESMANN

Heinz

17.12.1913 Bochum

25.04.1945

GERDESMANN

Othild

15.11.1943 Zittau

25.04.1945

GERDESMANN

Waltraud

21.10.1914 Düsseldorf

25.04.1945

Kanonier

GERHARDT

Otto

13.01.1912

24.04.1945

GERMES

Werner

05.1945

GERSTNER

Johanna

18.02.1900 Weißenfels

26.04.1945

GERSTNER

Paul

22.06.1880 Pforzheim

01.05.1945

Dr.

Gefreiter

GERTZ

Kurt Heinz Friedrich

28.10.1919 Groß Buckow / Spremberg

23.04.1945

GICZYCKI

Elisabeth von

21.03.1884 Erfurt

26.04.1945

GIESE

Ilse

04.04.1900

27.04.1945

GIESE

Inge

30.09.1931 Berlin

27.04.1945

GIESE

Lora

04.02.1937 Berlin

27.04.1945

GIESE

Marie - Charlotte

22.04.1934 Berlin

27.04.1945

GIESE

Ursel - Christine

11.04.1935 Berlin

27.04.1945

Soldat

GIESTL

Josef

02.03.1902

1945

Soldat

GINTER

Franz

12.11.1915

18.02.1946

GLOSE

Reinhold

25.06.1864 Lichtenberg

17.05.1945

Unteroffizier

GOGOLL

W.

17.11.1907 Stradaunen / Lyck

04.1945

GÖTZE

Berta

21.02.1882 Berta

26.04.1945

GÖTZE

Gerda

20.05.1915 Berlin

26.04.1945

GRANZ

Erna

26.06.1908 Kottenau / Westpreußen

29.04.1945

GRAPKE

Sylvester

06.01.1861

01.05.1945

GREEN

Constanze

03.07.1869

30.06.1945

GRENDA

Rosalie

10.09.1871 Danzig

17.10.1945

GREVEL

Bertha

11.07.1892

12.09.1945

GRIESBACH (GRIESSBACH)

Ernst

12.06.1889 Hamburg

02.05.1945

GRIKZUS

Irmgard

18.04.1929

04. , 05.1945

GROSSE

Hermann

02.04.1882

28.07.1945

Soldat

GROTHE

Erich

19.01.1914 Stendal

28.04.1945

GROTHE

Hermann

27.11.1892 Velten

16.04.1945

GRUND

Franziska

17.04.1873 Juliskowitz

08.09.1945

GRUNERT

28.11.1945 Ostpreußen

13.12.1945

GRÜNEWALD

Wilhelm

25.05.1912 Frankfurt am Main

01.05.1945

Werkmeister

GUHL

Willy

31.05.1882 Glindow / M.

04.1945

GÜNGERICH

Eugen

15.11.1895 Hof - Heibertshausen

30.01.1946

GÜNTHER

Mathilde

14.10.1868 Kreutz

22.10.1945

GURBAND

Antonie

06.07.1858 Alt Warten

23.09.1945

GÜRTNER

Heinz

06.05.1925 München

29.04.1945

GUTSCHE

Wolfgang

30.10.1941

1945

HAACKE

Julius

14.12.1866 Schillersdorf

01.05.1945

HAACKE

Viktor (Viktoria)

07.07.1904 Charlottenburg

01.05.1945

HAASE

Agnes

19.01.1924

26.04.1945

Obergefreiter

HAASE

Fritz

25.04.1915 Leichholz

25.04.1945

HABEL

Klara

23.07.1863

30.09.1945

HACKELBERG

Christine

22.12.1860 Travemünde

25.12.1945

HALDER

Dietrich

09.09.1934 Zehlendorf

23.04.1945

HALDER

Elisabeth

13.02.1928 München

23.04.1945

HALDER

Helene

07.01.1905 Hof

23.04.1945

HALLMANN

Anna

15.01.1865

25.04.1945

HALLMANN

Felicitas

19.10.1932 Berlin

25.04.1945

HALLMANN

Hedwig

03.12.1892 Liegnitz / Schlesien

25.04.1945

HALLMANN

Helene

14.02.1896 Sophienau

25.04.1945

HALLMANN

Lori

15.10.1930 Berlin

25.04.1945

HALLMANN

Martha

22.10.1893 Sophienau

25.04.1945

HAMANN

Ida

27.07.1880 Elbing

25.02.1946

HAMPEL

Pauline

14.07.1876 Sylogsen

26.08.1945

Kapitän zur See

HANSING

Hermann

21.12.1896 Hamburg

30.04.1945

HARTWIG

Käte

04.09.1879 Gneist / Ostpreußen

26.09.1945

HAUFF

Heinrich

10.10.1875 Dortorowo

23.04.1945

HAUG

Friedrich

26.12.1927 Groelfingen bei Hechlingen

26.04.1945

HEGER

Josef

04.06.1897 Parnitz

12.01.1948

HEINE

Conrad

08.09.1945

Soldat

HEINRICH

Arno

04.07.1926

04.1945

HEISE

Richard

29.10.1876

25.04.1945

Soldat

HEISIG

Paul

08.05.1886 Liegnitz

10.02.1946

HENKE

August

19.02.1874 Polajewo

28.03.1946

HENSCHKE

Günther

04.10.1912

13.05.1945

HERBST

Käthe

22.08.1889

26.04.1945

Dr.med.

HERSKIND

Dagmar

19.07.1878

11.03.1945

HEUER

Reinhard

23.02.1878

26.04.1945

Soldat

HIECK

Günther

10.10.1927

24.04.1945

HIELEN

Wilhelm

13.12.1901 Laubendal / Düsseldorf

18.07.1947

HILDEBRANDT

Eva

25.11.1856 Jaczkow

10.08.1945

Kanonier

HILL

Paul

18.12.1928 Tolkemit

05.1945

Zugführer

HILLEMANN

Otto

03.09.1890 Hannover

22.04.1945

Dr. Min. Rat

HOBECK

Liesbeth (Liesabeth)

08.05.1918

04.1945

HOFFMANN

Emil

27.11.1859

09.10.1945

HOFFMANN

Gustav

04.1945

HOFFMANN

Hermann

11.04.1877

25.04.1945

HOFFMANN

Walter

11.12.1927 Cottbus

04.1945

Soldat

HÖPER

01.05.1945

Obergefreiter

HORCHELHAHN

Karl

09.01.1924 Bovenden

04.1945

Grenadier

HÖSCHEL

Rudolf

26.01.1928 Niederclobicau

30.04.1945 Teltow - Kanal

Obergefreiter

HOYER

Arnold

25.12.1904 Dresden

24.04.1945

HÜLFER

Minna

23.04.1871 Giesensdorf

24.04.1945

HUNDT

Maria

16.03.1900 Königshain / Sachsen

27.04.1945

HUNDT

Martha

24.08.1877 Königshain / Sachsen

27.04.1945

HURYCH

Hans

17.06.1905

28.04.1945

IDELER

Magdalene

03.03.1858 Beeskow / Mecklenburg

26.07.1945

ISBARN

Emma

05.09.1874 Chemnitz

27.10.1945

Zugwachtmeister

ISENBRÜCK

Kurt

1888

02.05.1945

JANKE

Hulda

11.03.1889 Eichfelde / Westpreußen

08.03.1946

Leutnant

JANS

Herbert

15.10.1916

05.05.1945

JEWAN

Ines Angelika

12.12.1910

25.04.1945

JOHLIGE

Hans Edgar

16.05.1896 Leipzig

26.04.1945

JOHOW

Georg - Franz

07.04.1862 Kolmar / Posen

28.04.1945

JOHOW

Gertrud

31.03.1869 Edinghburg

26.04.1945

JONSCHER

Edith

05.1945

JONSCHER

Kurt

05.1945

Oberfeldwebel

JUNG

Wilhelm

25.04.1945

JÜRGENS

Ulrike

13.04.1876

27.07.1945

JÜRGENSEN

Ingrid

15.02.1926

26.04.1945

JÜRGENSEN

Irmgard

02.01.1904

26.04.1945

KABLITZ

Elsbeth

24.12.1903

24.04.1945

KABLITZ

Otto

03.09.1901

24.04.1945

Obergefreiter

KAESLER

Willi

05.06.1923

25.04.1945

KAIRAT

W.

26.10.1876

12.11.1945

KALETTA

Burkhardt

09.04.1945

15.07.1945

Obergefreiter

KALLAB

Wolfgang

08.03.1908 Brüx

25.04.1945

KÄMPF

Anna

12.01.1876

07.10.1945

Gefreiter

KAMRATH

Franz Emil Karl

27.05.1901 Nassow

01.05.1945

KAPITZKY

Bruno

17.05.1902

04.1945

Soldat

KARPOWSKY

Dieter

05.04.1928

1945

Unteroffizier

KARRENBAUER

Johann

07.03.1913 Völklingen

03.05.1945

Soldat

KATZKE

Günter

06.01.1928 Berlin

13.05.1945

KIESS

Irmgard

25.07.1901 Berlin

25.04.1945

Soldat

KILPER

Ernst

1945

KINTSCHER

Max

11.11.1868

16.05.1945

Soldat

KIRCHSTAEDTER

Waldemar

28.11.1903 Berlin

25.04.1945

KLATT

Juliane

09.08.1945

KLEHR

Waltraud

23.04.1945

25.04.1945

Obergefreiter

KLEINSTEINBERG

Hermann

20.11.1901 Styrum

05.05.1945

KLEWE

Margarete

13.01.1896 Birkenwerder

27.04.1945

KLEWE

Wilhelm

22.06.1895

27.04.1945

OT - Mann

KLIMSCH

Otto

16.09.1894 Katscher

24.04.1945

KLOOS

Paul

15.04.1860

11.10.1945

Soldat

KLOS

Franz Wilhelm

07.06.1925 Harburg

24.04.1945

KLUCKERT

August

11.02.1894

1945

KNEBEL

Margarete

06.03.1887 Königsberg

28.04.1945

KOCH

Christine

08.01.1922 Roth bei Frohnhausen

24.04.1945

Soldat

KOCH

Karl – Rudolf

03.01.1928 Berlin

26.04.1945

KOGLIN

Paul

26.03.1910

16.08.1948

KÖHLER

Brigitte

12.10.1921 Charlottenburg

26.04.1945

geborene Grohne

KÖHLER

Brigitte

12.10.1921

26.04.1945

Füsilier

KOKOTT

Herbert

22.04.1905 Prinzessna / Tarnowitz

01.05.1945

KÖNIG

Hermann

06.11.1861 Urschkau

05.10.1945

Grenadier

KORB

Lothar

14.01.1927 Trautenau / Sudeten

04.1945

KÖRBER

Klara

02.09.1867 Breslau

24.10.1945

KRAHN

Elisabeth

13.08.1897 Posen

27.04.1945

Soldat

KRAHN

Hans

19.12.1900 Oelsa

25.04.1945

KRAHN

Hermann

10.04.1877 Bromberg

27.04.1945

Soldat

KRÄNZ

Günther

25.04.1945

Oberfeldarzt

KRATTER

Eduard

21.08.1891 Groß Florian / Steiermark

24.04.1945

KRAUSE

Anna

02.08.1859

20.06.1945

KREFT

Maria

04.02.1887 Schweidlitz bei Danzig

28.10.1945

KRELL

Elise

10.01.1882

26.04.1945

KRELL

Erna

28.12.1908

26.04.1945

KRELL

Ernst

25.04.1911

26.04.1945

KRELL

Joseph

09.07.1880

26.04.1945

Unteroffizier

KRIEGEL

Emanuel

25.09.1893 Lubcza / Westpreußen

24.04.1945

KRIES

Anna von

26.07.1904 Königsberg / Preußen

27.09.1945

KRINGEL

Wilhelm

1871 Seelow / M.

29.09.1945

KRISTKEITZ

Heinz

09.04.1928

01.05.1945

Flieger

KROSNY

Johann

14.09.1927 Gr. Fajox / N.D.

21.01.1945

KRUCKOW

Ida

02.02.1883

24.09.1945

KRÜGER

Elisabeth

22.05.1874 Schraplau

05.07.1945

KRÜGER

Gustav Wilhelm

27.06.1879

24.04.1945

KRÜGER

Irmgard

07.10.1921 Wetzlar / Lahn

29.04.1945

KRÜGER

Siegfried

09.03.1945 Sietluchna

09.12.1945

Soldat

KRUSE

Karl

08.12.1922 Kröpeling

25.04.1945

KUCKEL

Mathilde

18.03.1866 Pätzig / Neumark

25.08.1945

Soldat

KUDE

Wilhelm

06.01.1903 Czelnsins / Polen

27.04.1945

KUHLOW

Walter

12.02.1873 Halle / Saale

22.08.1945

KUHN

Ernst

21.09.1884 Stuttgart

23.04.1945

Feldwebel

KÜHNE

Wilhelm

05.06.1910 Flechtingen / Gardel.

05.1945

KUHNERT

Otto

17.01.1877

26.05.1945

Infanterist

KULKE

Karl

04.1945

KUNA

Elise

19.05.1879 Rathenow

02.05.1945

Obergefreiter

KUNKAT

Ewald

12.05.1894 Groß Friedrichburg

24.04.1945

KUNTZE

Erica

01.11.1897

28.04.1945

KUNTZE

Ewald

13.02.1890

28.04.1945

Soldat

KUNZE

04.1945

KURZ

Gerda

05.12.1896 Berlin

13.05.1945

KURZ

Katharina

01.02.1876 Stalin / Lemberg

05.03.1946

KURZBUCH

Mathilde

17.02.1886

13.08.1945

KÜSSNER

Martha

05.11.1875 Freistadt

07.10.1945

KUSTACZ

Valentin

14.02.1898 Posen

02.03.1946

KÜSTER

Franz Wilhelm

26.07.1906

27.04.1945

KÜSTER

Ilse

12.04.1907

27.04.1945

Obergefreiter

KUWATSCH

Paul

20.09.1899 Charlottenburg

02.05.1945

LACH

Elisabeth

04.06.1865 Bromberg

28.11.1945

LACH

Elisabeth

04.06.1885

22.11.1945

LACHMANN

Emma

25.11.1862

31.08.1945

Obergefreiter

LADE

Heinz Paul Karl Ernst

29.09.1921 Berlin - Schöneberg

24.04.1945

LAHNDT

Gertrud

10.01.1894

26.04.1945

LAHNDT

Paul

15.04.1888

26.04.1945

LAMPE

Hedwig

05.05.1869 Tirschliegel

16.11.1945

Oberfeldwebel

LANDTHALER

Josef

09.12.1917 Ramsau / Berchtesgaden

04.1945

LÄUFFER

Elisabeth

21.04.1922 Steglitz

24.04.1945

LECKLER

Sophie Maria

22.04.1945

01.08.1945

LEFEFRE

Richard

29.07.1892 Berlin

26.04.1945

LEHMANN

Berta

05.06.1867 Triebel - Sorau

06.10.1945

LEHMANN

Walter

14.06.1907 Groß Moschben

24.02.1946

Vormann

LEHNHARDT

Kurt

10.05.1926 Reihenberg

24.04.1945

LEIDINGER

Erich

13.10.1895 Rummelsburg

20.12.1945

Soldat

LEIFERT

Helmut

15.08.1924 Werl

04.1945

LEINER

Franz

08.11.1877

25.04.1945

Dr.

LEISTIKOW

Karl

04.11.1869

21.06.1945

LEITZBACH

Helene

23.04.1873

15.10.1945

LEMKE

Franz

25.09.1871

30.04.1945

Oberfeldmeister

LENDTHALER

Sepp

04.1945

LEONHARDT

Frieda

14.05.1880 Neuenhagen N.B.

28.09.1945

Oberschütze

LEWEJOHANN

Paul Albert

07.10.1921 Münster

28.04.1945

LIEDTKE

Agnes

21.01.1894 Schwessens / Posen

28.04.1945

LIEDTKE

Erich

06.09.1896 Berlin

28.04.1945

LIENAU

Auguste

18.08.1871 Liebenthal

25.04.1945

LINDEN

Herbert

15.09.1899 Konstanz / Baden

28.04.1945

Dr.

LINDENBERG

Elfriede

23.01.1877 Arnsdorf / Liegnitz

24.04.1945

Kanonier

LINKE

Gustav

27.09.1903 Groß - Lächwitz

30.04.1945

LOOSE

Rose

10.10.1876 Wihtschau

23.12.1945

LORENZ

Frieda

23.11.1889 Stahnsdorf

26.04.1945

LORENZ

Johannes

31.05.1895 Nächst - Niendorf

26.04.1945

Soldat

LORENZ

Wolfgang

14.11.1928 Altona

01.05.1945

LOSSIN

Walter

04.1945

LÖWA

Ernst

07.06.1868 Schönwalde Niederbarn.

26.04.1945

LÖWA

Mathilde

05.10.1878 Groß Dölln

26.04.1945

LUBENOW

Hedwig

19.01.1871 Berlin

28.10.1945

LUCHT

Annemarie

25.08.1859 Filchow / Posen

16.08.1945

LÜDICKE

Margarete

06.03.1866 Nesselgrund

05.08.1945

LUMMA

Auguste

10.08.1875 Mensguth

12.07.1945

MACHNI

Wilhelma von

01.03.1909 Danzig Langfuhr

04.1945

MAHL

Louis

22.10.1899 Walk

25.04.1945

MAJEWSKI

Brigitte

29.10.1944

12.10.1945

MAJGOWSKI

Franziska

05.06.1902 Prinzenthal

26.04.1945

MAMMEN

Oskar

31.10.1859

27.09.1945

MARR

Wilhelm

26.05.1911 Hanau

24.04.1945

Soldat

MARSCHALL

Uwe

20.11.1928

04.1945

Arbeiter

MARTIN

Friedrich

12.07.1879 Suhl

25.04.1945

Feldwebel

MARX

Johann

12.08.1913 Ampfelwang

30.04.1945

Pionier

MARX

Siegfried

06.02.1927 Weinböhla

25.04.1945

MÄRZ

Giesela

20.12.1923 Rostock

25.04.1945

MATTERN

Hanna

06.02.1884 Berlin

28.04.1945

MATTKE

Siegfried

06.08.1944 Mehrenthin

05.08.1945

MATUSCHKA

Wilhelm

23.08.1876 Klein Jauer

28.04.1945

MATZKE

Ernst

04.07.1903 Ritricken / Ostpreußen

30.06.1949

Obergefreiter

MAUZ

Siegfried

04.06.1924 Eßlingen

02.05.1945

MAYER

Ferdinand

02.01.1889 Darte / Estland

15.09.1946

MEIER

Alfred

30.12.1915 Jessnitz / Anhalt

26.04.1945

MEIER

Charlotte

25.10.1919 Landshut / Schlesien

26.04.1945

MEIER

Fritz

04.1945

Dr.

MEINECKE

Erich

25.08.1896 Charlottenburg

25.04.1945

MEISSNER

Ernst

26.04.1945

MEISSNER

Ida

13.05.1861 Hammerstein

14.06.1945

MERKELL

Evelyn

18.01.1940

26.04.1945

Soldat

MEYER

Helmut

22.11.1921 Zmekoschin

30.04.1945

Funker

MEYER

Werner

06.12.1927

04.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte Berlin Steglitz Bergstraße

MÖLLER

Walter

22.04.1884

15.09.1945

MOSIGK

Bettina

09.02.1944

25.04.1944

MOY

04.1945

MUCZYNSKI

Agnes