Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
|
ALTENSTEIN |
Paul |
|
|
|
Schüler Jg 1901-1904 |
|
BEESKOW |
Richard |
|
|
|
Schüler Jg 1907-1910 |
|
BERGEMANN |
Georg |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
BEUTEL |
Franz |
|
|
|
Schüler Jg 1904-1907 |
|
BIELEIT |
Arthur |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
BLICKWEDEL |
Ottomar |
|
|
|
Schüler Jg 1911-1914 |
|
BOEHLE |
Bernhard |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
BRAUNS |
Alfred |
|
|
|
Schüler Jg 1902-1905 |
|
CANZLER |
Otto |
|
|
|
Schüler Jg 1897-1900 |
|
CLAUSIUS |
Walter |
|
|
|
Schüler Jg 1910-1913 |
|
COMEROWSKY |
Otto |
|
|
|
Schüler Jg 1911-1914 |
|
DAMM |
Wilhelm |
|
|
|
Schüler Jg 1910-1913 |
|
DÖHNERT |
Richard |
|
|
|
Schüler Jg 1902-1905 |
|
DÖPKE |
Franz |
|
|
|
Schüler Jg 1911-1914 |
|
DUMSTREY |
Georg |
|
|
|
Schüler Jg 1910-1913 |
|
DÜRHEIM |
Egon |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
EBERDING |
Paul |
|
|
|
Schüler Jg 1899-1902 |
|
ENGLER |
Hans |
|
|
|
Schüler Jg 1911-1914 |
|
EXNER |
Ehrenfried |
|
|
|
Schüler Jg 1909-1912 |
|
FÖRSTER |
Wilhelm |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
FRAUDE |
Georg |
|
|
|
Schüler Jg 1890-1893 |
|
FREYSLEBEN |
Herbert |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
FÜLLGRAF |
Kurt |
|
|
|
Schüler Jg 1905-1908 |
|
FÜRSTENBERG |
Friedrich |
|
|
|
Schüler Jg 1899-1902 |
|
GLAMPE |
Wilhelm |
|
|
|
Schüler Jg 1894-1897 |
|
GLASSHÖRSTER |
Kurt |
|
1918 |
|
Kriegsseminarist; auch auf den Tafeln
der St. Laurentius-Kirche |
|
GLEICH |
Fritz |
|
|
|
Schüler Jg 1897-1900 |
|
GORGAS |
Otto |
|
|
|
Schüler Jg 1894-1897 |
|
GRIEBEN |
Arthur |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
GRÜNDEL |
Fritz |
|
|
|
Schüler Jg 1910-1913 |
|
GÜNTHER |
Ernst |
|
|
|
Schüler Jg 1909-1912 |
|
HAACK |
Martin |
|
|
|
Schüler Jg 1910-1913 |
|
HAHN |
Johannes |
|
|
|
Schüler Jg 1907-1910 |
|
HAMPEL |
Felix |
|
|
|
Schüler Jg 1898-1901 |
|
HANKE |
Fritz |
|
1918 |
|
Kriegsseminarist; auch auf den Tafeln
der St. Laurentius Kirche |
|
HANSCHE |
Berthold |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
HARTE |
Wilhelm |
|
|
|
Schüler Jg 1900-1903 |
|
HAUPT |
Ernst |
|
|
|
Schüler Jg 1900-1903 |
|
HENNIG |
Gustav |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
HOLZMANN |
Walter |
|
|
|
Schüler Jg 1910-1913 |
|
JAHN |
Hermann |
|
|
|
Schüler Jg 1901-1904 |
|
JUHRE |
Kurt |
|
1918 |
|
Kriegsseminarist; auch auf den Tafeln
der St. Laurentius-Kirche |
|
KAPPIS |
Otto |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
KELLER |
Christian |
|
|
|
Schüler Jg 1904-1907 |
|
KIEKEBUSCH |
Otto |
|
|
|
Schüler Jg 1909-1912 |
|
KIEKEBUSCH |
Paul |
|
|
|
Schüler Jg 1903-1906 |
|
KIRCHNER |
Otto |
|
1918 |
|
Kriegsseminarist; auch auf den Tafeln
der St. Laurentius-Kirche |
|
KLÖPFER |
Johannes |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
KOß |
Fritz |
|
|
|
Schüler Jg 1911-1914 |
Überz. Unteroffizier |
KOWALSKI |
Hans / Johann |
18.09.1896 Berlin |
15.11.1916
bei le Barque |
Garde-Gren. Rgmt. 5, 6. Komp. |
Kriegsseminarist; Bei le-Barque durch
Gew. Geschoß Kopfschuß gefallen ; auch auf den Tafeln der St.
Laurentius-Kirche |
|
KRANEPUHL |
Fritz |
|
|
|
Schüler Jg 1900-1903 |
|
KRANEPUHL |
Otto |
|
|
|
Schüler Jg 1904-1907 |
|
KRASE |
Wilhelm |
|
|
|
Schüler Jg 1909-1912 |
|
KRESIN |
Herbert |
|
|
|
Schüler Jg 1908-1911 |
|
KREßMANN |
Bruno |
|
|
|
Schüler Jg 1906-1909 |
|
KRÜGER |
Hermann |
|
|
|
Schüler Jg 1901-1904 |
|
KRÜGER |
Willy |
|
|
|
Schüler Jg 1908-1911 |
|
KUGLER |
Hans |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
LANGNER |
Hermann |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
LAU |
Richard |
|
|
|
Schüler Jg 1909-1912 |
|
LENZ |
Gustav |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
LENZ |
Otto |
|
|
|
Schüler Jg 1892-1895 |
|
LENZ |
Walter |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
LOBBES |
Karl |
|
|
|
Schüler Jg 1892-1895 |
|
LOOKS |
Heinrich |
|
|
|
Schüler Jg 1905-1908 |
|
LÖWA |
Kurt |
|
|
|
Schüler Jg 1906-1909 |
|
LÜBECK |
Fritz |
|
|
|
Schüler Jg 1896-1899 |
|
LÜBGE |
Wilhelm |
|
|
|
Schüler Jg 1899-1902 |
|
LUCKS |
Paul |
|
|
|
Schüler Jg 1903-1906 |
|
MAASCH |
H.
/ Helmut |
|
1917 |
|
Kriegsseminarist; auch auf den Tafeln
der St. Laurentius-Kirche |
|
MANGER |
Ehrhard |
|
|
|
Schüler Jg 1908-1911 |
|
MARCHAND |
Paul |
|
1918 |
|
Kriegsseminarist; auch auf den Tafeln
der St. Laurentius-Kirche |
|
MAUER |
Georg |
|
|
|
Schüler Jg 1907-1910 |
|
MIELENTZ |
Karl |
|
|
|
Schüler Jg 1911-1914 |
|
MIRKE |
Willi |
|
|
|
Schüler Jg 1909-1912 |
|
MITTELSTÄDT |
Paul |
|
|
|
Schüler Jg 1908-1911 |
|
MORNING |
Max |
|
|
|
Schüler Jg 1908-1911 |
|
MOSER |
Ferdinand |
|
|
|
Schüler Jg 1902-1905 |
|
MÜLLER |
Fritz |
|
|
|
Schüler Jg 1906-1909 |
|
NAGEL |
K. |
|
|
|
Schüler Jg 1911-1914 |
|
NIEMANN |
Otto |
|
|
|
Schüler Jg 1904-1907 |
|
NITSCHE |
Ernst |
|
|
|
Schüler Jg 1907-1910 |
Grenadier |
NOACK |
August |
19.09.1885 Kietz bei Köpenick |
22.07.1915
bei Djakonow |
Gren.-Rgmt. Nr. 1, 8. Komp. |
Schüler Jg 1904-1907; Bei Djakonow
gefallen. (Kopfschuß); auch auf den Tafeln der St.
Laurentius-Kirche |
|
NOACK |
Bruno |
|
1917 |
|
Kriegsseminarist; auch auf den Tafeln
der St. Laurentius-Kirche |
|
PALM |
Fritz |
|
|
|
Schüler Jg 1904-1907 |
|
POY |
Karl |
|
|
|
Schüler Jg 1900-1903 |
|
PULMER |
Adolf |
|
|
|
Prorektor |
|
PUTLITZ |
Fritz |
|
|
|
Schüler Jg 1909-1912 |
|
REICHENBACH |
Alfred |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
REIMANN |
Fritz |
|
|
|
Schüler Jg 1906-1909 |
|
RIBBACH |
Otto |
|
|
|
Schüler Jg 1904-1907 |
|
RICHTER |
Georg |
|
|
|
Schüler Jg 1903-1906 |
|
RIEDEL |
Paul |
|
|
|
Schüler Jg 1906-1909 |
|
ROCHLITZ |
Fritz / Friedrich |
|
1918 |
|
Kriegsseminarist; auch auf den Tafeln
der St. Laurentius-Kirche |
|
RÖSLER |
Bruno |
|
|
|
Schüler Jg 1899-1902 |
|
RÖSLER |
Richard |
|
|
|
Schüler Jg 1906-1909 |
|
SCHATTENBERG |
Hermann |
|
|
|
Schüler Jg 1911-1914 |
|
SCHEER |
Walter |
|
1917 |
|
Kriegsseminarist; auch auf den Tafeln
der St.-Laurentius-Kirche |
|
SCHLACHT |
Paul |
|
|
|
Schüler Jg 1910-1913 |
|
SCHLEGEL |
Ernst |
|
|
|
Schüler Jg 1897-1900 |
|
SCHLEGEL |
Walter |
|
|
|
Schüler Jg 1895-1898 |
|
SCHMIDT |
Karl |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
SCHNEIDER |
Erich |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
SCHÖNING |
Richard |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
SCHUBERT |
Paul |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
SCHUCH |
August |
|
|
|
Schüler Jg 1901-1904 |
|
SCHÜLER |
Walter |
|
|
|
Schüler Jg 1897-1900 |
|
SCHÜLEY |
William |
|
|
|
Schüler Jg 1907-1910 |
|
SCHULTZ |
P. |
|
|
|
Schüler Jg 1900-1903 |
|
SCHULZ |
Erich |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
SCHULZ |
Willi |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
SCHULZE |
Johannes |
|
|
|
Schüler Jg 1906-1909 |
|
SCHWARZ |
Paul |
|
|
|
Schüler Jg 1910-1913 |
|
SCHWEFEL |
Hans |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
SCHWENK |
M. |
|
|
|
Schüler Jg 1900-1903 |
|
SCHWERICKE |
Paul |
|
|
|
Schüler Jg 1908-1911 |
|
SELKE |
Paul |
|
|
|
Schüler Jg 1908-1911 |
|
SIBILSKI |
Paul |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
STAMPA |
Albert |
|
|
|
Schüler Jg 1899-1902 |
|
STROHBUSCH |
Fritz |
|
1918 |
|
Kriegsseminarist; auch auf den Tafeln
der St. Laurentius-Kirche |
|
THAL |
Leopold |
|
|
|
Schüler Jg 1897-1900 |
Unteroffizier |
THIE |
Rudolf |
22.12.1886 Berlin |
16.09.1914 Lüttich |
Inf.-Rgmt. Nr. 20, 12. Komp. |
Schüler Jg 1904-1907 Kopfschuß, Im
Düsseldorfer Lazarett zu Lüttich verstorben.; auch auf den
Tafeln der St. Laurentius-Kirche |
|
THIEDE |
Kurt |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
THIEDE |
Otto |
|
|
|
Schüler Jg 1896-1899 |
|
TIETZ |
Fritz |
|
|
|
Schüler Jg 1910-1913 |
|
TISMER |
K. |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
VATJE |
Walter |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
VOßKAMP |
Herbert |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
WAGNER |
Paul |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
WALD |
Benno |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
WALD |
Richard |
|
|
|
Schüler Jg 1909-1912 |
|
WEBER |
Ernst |
|
|
|
Schüler Jg 1904-1907 |
|
WEIDNER |
Max |
|
|
|
Schüler Jg 1905-1908 |
|
WEINRICH |
Karl |
|
|
|
Schüler Jg 1899-1902 |
|
WELLER |
Karl |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
WESEMANN |
Fritz |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
WILCKE |
Richard |
|
|
|
Schüler Jg 1897-1900 |
|
WILLÖFER |
Ernst |
|
|
|
Schüler Jg 1902-1905 |
|
WINTERSTEIN |
Edwin |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
WITT |
Karl |
|
|
|
Schüler Jg 1908-1911 |
|
WITTE |
Paul |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
WITTHAUS |
Fritz |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
WITTHAUS |
Richard |
|
|
|
Kriegsseminarist |
|
WITTKE |
Karl |
|
|
|
Schüler Jg 1911-1914 |
|
WITTMAR |
Albert |
|
|
|
Schüler Jg 1907-1910 |
|
WOLFF |
Erich |
|
|
|
Schüler Jg 1911-1914 |
Kriegsfreiwilliger, Unteroffizier |
WÜRFEL |
Karl |
05.11.1894 Berlin |
07.07.1916
bei Dubowisja-Kocznüh? (Wolhynien) |
Res.-Inf.-Rgmt. Nr. 202, 12. Komp. |
Kriegsseminarist; Bei
Dubowisja-Kocznüh? (Wolhynien) durch Granatspiltter Kopf
gefallen; auch auf den Tafeln der St. Laurentius-Kirche |
|
ZINSEL |
Johannes |
|
|
|
Schüler Jg 1893-1896 |