Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 


Österreich, Niederösterreich

Alphabetische Ortsliste (sortiert nach Stadtteil/Ortsteil)

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Aalfang, Gemeinde Amaliendorf-Aalfang, Bezirk Gmünd
Achau, Bezirk Mödling
Aderklaa (1. Weltkrieg), Bezirk Gänserndorf
Aderklaa (1809), Bezirk Gänserndorf
Aderklaa (2. Weltkrieg), Bezirk Gänserndorf
Aggsbach Dorf, Gemeinde Schönbühel-Aggsbach, Bezirk Melk
Alberndorf im Pulkautal, Bezirk Hollabrunn
Albrechtsberg an der Pielach, Gemeinde Loosdorf, Bezirk Melk
Alland, Bezirk Baden
Allentsteig (Aussiedler), Bezirk Zwettl
Allentsteig (Kriegsgrab), Bezirk Zwettl
Allentsteig (Mahnmal), Bezirk Zwettl
Allentsteig (Soldatenfriedhof), Bezirk Zwettl
Allentsteig (Stadtkapelle), Bezirk Zwettl
Altenburg (Chronik), Bezirk Horn
Altendorf, Bezirk Neunkirchen
Altenmarkt an der Triesting, Bezirk Baden
Altenmarkt im Thale, Stadt Hollabrunn, Bezirk Hollabrunn
Altenmarkt, Gemeinde Gaubitsch, Bezirk Mistelbach
Althöflein, Gemeinde Großkrut, Bezirk Mistelbach
Altlichtenwarth, Bezirk Mistelbach
Altmanns, Gemeinde Asparn an der Zaya, Bezirk Mistelbach
Altmelon, Bezirk Zwettl
Altruppersdorf (Kriegsgrab), Gemeinde Poysdorf, Bezirk Mistelbach
Altruppersdorf (Obelisk), Gemeinde Poysdorf, Bezirk Mistelbach
Ameis, Stadt Staatz, Bezirk Mistelbach
Amstetten (1. Weltkrieg), Bezirk Amstetten
Amstetten (Kirche St. Stephan), Bezirk Amstetten
Amstetten (Kriegsopfer), Bezirk Amstetten
Amstetten (Stadtpark), Bezirk Amstetten
Andlersdorf, Bezirk Gänserndorf
Angern an der March, Bezirk Gänserndorf
Annaberg, Bezirk Lilienfeld
Anzendorf, Gemeinde Schollach, Bezirk Melk
Arbesthal, Gemeinde Göttlesbrunn-Arbesthal, Bezirk Bruck an der Leitha
Aschendorf, Gemeinde Wullersdorf, Bezirk Hollabrunn
Aspang-Markt, Bezirk Neunkirchen
Asparn an der Zaya (Kirche), Bezirk Mistelbach
Asparn an der Zaya (Stele), Bezirk Mistelbach
Atzelsdorf, Gemeinde Gaweinstal, Bezirk Mistelbach
Au am Leithaberge, Bezirk Bruck an der Leitha
Auersthal, Bezirk Gänserndorf
Auggenthal, Gemeinde Haugsdorf, Bezirk Hollabrunn

Bad Deutsch-Altenburg, Bezirk Bruck an der Leitha
Bad Erlach, Bezirk Wiener Neustadt
Bad Fischau-Brunn (Brandkatastrophe), Bezirk Wiener Neustadt
Bad Fischau-Brunn (Denkmal), Bezirk Wiener Neustadt
Bad Fischau-Brunn (russ. Soldatengrab), Bezirk Wiener Neustadt
Bad Pirawarth (Ehrentafel 1. Weltkrieg), Bezirk Gänserndorf
Bad Pirawarth (Friedhof), Bezirk Gänserndorf
Bad Pirawarth (Prof.-Knesl-Platz), Bezirk Gänserndorf
Bad Schönau (Denkmal), Bezirk Wiener Neustadt
Bad Schönau (Kuruzzen), Bezirk Wiener Neustadt
Bad Vöslau, Bezirk Baden
Baden (Friedhof: 1. u. 2. Weltkrieg - Gräber u. Denkmal), Bezirk Baden
Baden (St. Stephan), Bezirk Baden
Bärnkopf, Bezirk Zwettl
Baumgarten an der March, Gemeinde Weiden an der March, Bezirk Gänserndorf
Berg, Bezirk Bruck an der Leitha
Bergau, Gemeinde Göllersdorf, Bezirk Hollabrunn
Berndorf (Friedhof), Bezirk Baden
Berndorf (Marienkirche), Bezirk Baden
Berndorf (Marienkirche: private Gedenksteine), Bezirk Baden
Berndorf (russ. Friedhof), Bezirk Baden
Berndorf (Stadtpfarrkirche), Bezirk Baden
Bernhardsthal, Bezirk Mistelbach
Biedermannsdorf, Bezirk Mödling
Bisamberg, Bezirk Korneuburg
Blumau (Soldatenfriedhof: 1. Weltkrieg), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden
Blumau (Soldatenfriedhof: 2. Weltkrieg), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden
Blumenthal, Stadt Zistersdorf, Bezirk Gänserndorf
Bockfließ, Bezirk Mistelbach
Breitenau, Bezirk Neunkirchen
Breiteneich, Stadt Horn, Bezirk Horn
Breitensee, Gemeinde Marchegg, Bezirk Gänserndorf
Breitstetten, Gemeinde Leopoldsdorf im Marchfelde, Bezirk Gänserndorf
Bromberg, Bezirk Wiener Neustadt
Bruck an der Leitha (Hauptplatz), Bezirk Bruck an der Leitha
Bruck an der Leitha (Kriegsgrab), Bezirk Bruck an der Leitha
Bruck an der Leitha (ung. jüd. Zwangsarbeiter), Bezirk Bruck an der Leitha
Bruck an der Leitha (Verteidigungskampf), Bezirk Bruck an der Leitha
Bruderndorf, Gemeinde Niederhollabrunn, Bezirk Korneuburg
Brunn am Gebirge (NS-Opfer), Bezirk Mödling
Bullendorf (Friedhof), Gemeinde Wilfersdorf, Bezirk Mistelbach
Bullendorf, Gemeinde Wilfersdorf, Bezirk Mistelbach

Chorherren (mit Wilfersdorf: Chronik), Gemeinde Tulbing, Bezirk Tulln

Deutsch-Brodersdorf, Gemeinde Seibersdorf, Bezirk Baden
Deutsch-Haslau, Gemeinde Prellenkirchen, Bezirk Bruck an der Leitha
Deutsch-Wagram (1809), Bezirk Gänserndorf
Deutsch-Wagram (Hauptschule), Bezirk Gänserndorf
Diepolz, Gemeinde Großharras, Bezirk Mistelbach
Diepolz, Gemeinde Wartmannstetten, Bezirk Neunkirchen
Dobermannsdorf, Gemeinde Palterndorf-Dobermannsdorf, Bezirk Gänserndorf
Dörfles, Gemeinde Weikendorf, Bezirk Gänserndorf
Dorna (Mahnmal), Gemeinde Mank, Bezirk Melk
Drasenhofen (Friedhof), Bezirk Mistelbach
Drasenhofen (Monument), Bezirk Mistelbach
Dreistetten (Friedhof), Gemeinde Markt Piesting, Bezirk Wiener Neustadt
Dreistetten (NS-Opfer), Gemeinde Markt Piesting, Bezirk Wiener Neustadt
Drösing, Bezirk Gänserndorf
Dunkelstein, Stadt Ternitz, Bezirk Neunkirchen
Dürnbach (Lagerfriedhof Wieselburg I), Gemeinde Bergland, Bezirk Melk
Dürnbach (Lagerfriedhof Wieselburg II), Gemeinde Bergland, Bezirk Melk
Dürnkrut, Bezirk Gänserndorf
Dürnleis, Gemeinde Nappersdorf-Kammersdorf, Bezirk Hollabrunn

Ebendorf, Stadt Mistelbach, Bezirk Mistelbach
Ebenfurth, Bezirk Wiener Neustadt
Ebenthal, Bezirk Gänserndorf
Ebergassing, Bezirk Bruck an der Leitha
Ebersdorf an der Zaya, Gemeinde Wilfersdorf, Bezirk Mistelbach
Ebreichsdorf, Bezirk Baden
Eckartsau, Bezirk Gänserndorf
Edlach an der Rax, Gemeinde Reichenau an der Rax, Bezirk Neunkirchen
Edlitz (Friedhof), Bezirk Neunkirchen
Edlitz (Kriegsgräber), Bezirk Neunkirchen
Eggendorf (Friedhof), Bezirk Wiener Neustadt
Eggendorf (Opfer des Faschismus), Bezirk Wiener Neustadt
Eggendorf am Walde, Gemeinde Maissau, Bezirk Hollabrunn
Eggendorf im Thale, Stadt Hollabrunn, Bezirk Hollabrunn
Eggersdorf, Gemeinde Ladendorf, Bezirk Mistelbach
Eibesbrunn, Gemeinde Großebersdorf, Bezirk Mistelbach
Eibesthal, Gemeinde Mistelbach, Bezirk Mistelbach
Eichenbrunn, Gemeinde Gnadendorf, Bezirk Mistelbach
Eichhorn, Gemeinde Zistersdorf, Bezirk Gänserndorf
Emmersdorf an der Donau, Bezirk Melk
Engelhartstetten, Bezirk Gänserndorf
Enzenreith, Bezirk Neunkirchen
Enzersdorf an der Fischa, Bezirk Bruck an der Leitha
Enzersdorf bei Staatz, Stadt Staatz, Bezirk Mistelbach
Enzersdorf im Thale, Stadt Hollabrunn , Bezirk Hollabrunn
Enzersfeld im Weinviertel, Bezirk Korneuburg
Enzesfeld (Faschismusopfer), Gemeinde Enzelsfeld-Lindabrunn, Bezirk Baden
Enzesfeld (Freiw. Feuerwehr), Gemeinde Enzesfeld-Lindabrunn, Bezirk Baden
Enzesfeld (KPÖ-Faschismusopfer), Gemeinde Enzesfeld-Lindabrunn, Bezirk Baden
Enzesfeld (Kriegsgrab), Gemeinde Enzesfeld-Lindabrunn, Bezirk Baden
Enzesfeld (neben Spitalskirche), Gemeinde Enzesfeld-Lindabrunn, Bezirk Baden
Enzesfeld (Spitalskirche: 1. Weltkrieg), Gemeinde Enzesfeld-Lindabrunn, Bezirk Baden
Erdberg, Bezirk Mistelbach
Erdpreß, Gemeinde Sulz im Weinviertel, Bezirk Gänserndorf
Erlauf, Bezirk Melk
Ernsdorf bei Staatz, Stadt Staatz, Bezirk Mistelbach
Ernstbrunn, Bezirk Korneuburg
Ernsthofen, Bezirk Amstetten

Fahrafeld, Gemeinde Pottenstein, Bezirk Baden
Falkenstein, Bezirk Mistelbach
Fallbach, Bezirk Mistelbach
Feistritz am Wechsel, Bezirk Neunkirchen
Felixdorf (Hauptplatz), Bezirk Wiener Neustadt
Felixdorf (Israel. Denkmal), Bezirk Wiener Neustadt
Felixdorf (Kriegsgräber), Bezirk Wiener Neustadt
Felixdorf (russ. Gedenktafeln), Bezirk Wiener Neustadt
Fels am Wagram, Bezirk Tulln
Ferschnitz, Bezirk Amstetten
Fiebritz, Gemeinde Fallbach, Bezirk Mistelbach
Fischamend (Denkmal), Bezirk Bruck an der Leitha
Fischamend (Faschismus), Bezirk Bruck an der Leitha
Fischamend (Friedhof), Bezirk Bruck an der Leitha
Flandorf, Gemeinde Hagenbrunn, Bezirk Korneuburg
Föllim, Gemeinde Poysdorf, Bezirk Mistelbach
Franzensdorf, Gemeinde Groß-Enzersdorf, Bezirk Gänserndorf
Frättingsdorf, Gemeinde Mistelbach, Bezirk Mistelbach
Fuchsenbigl, Gemeinde Haringsee, Bezirk Gänserndorf
Furth an der Triesting, Bezirk Baden

Gaaden (Friedhof), Bezirk Mödling
Gaaden (Kirchenplatz), Bezirk Mödling
Gaaden (russ. Kriegsgrab), Bezirk Mödling
Gaiselberg, Gemeinde Zistersdorf, Bezirk Gänserndorf
Gallbrunn, Gemeinde Trautmannsdorf an der Leitha, Bezirk Bruck an der Leitha
Gaming (Denkmal), Bezirk Scheibbs
Gaming (Kriegsgrab), Bezirk Scheibbs
Gansbach, Gemeinde Dunkelsteinerwald, Bezirk Melk
Gänserndorf, Bezirk Gänserndorf
Garmanns, Gemeinde Ladendorf, Bezirk Mistelbach
Gaubitsch (Dorfplatz), Bezirk Mistelbach
Gaubitsch (Kriegsgrab), Bezirk Mistelbach
Gaweinstal (Friedhof), Bezirk Mistelbach
Gaweinstal (Kirche), Bezirk Mistelbach
Gebmanns, Gemeinde Ernstbrunn, Bezirk Korneuburg
Gerasdorf bei Wien, Bezirk Korneuburg
Gerhaus, Gemeinde Rohrau, Bezirk Bruck an der Leitha
Gerolding (Friedhof), Gemeinde Dunkelsteinerwald, Bezirk Melk
Gerolding (Kirche), Gemeinde Dunkelsteinerwald, Bezirk Melk
Gießhübl, Bezirk Mödling
Ginzersdorf, Gemeinde Großkrut, Bezirk Mistelbach
Glinzendorf (Anger), Bezirk Gänserndorf
Glinzendorf (Friedhof), Bezirk Gänserndorf
Gloggnitz (Friedhöfe), Bezirk Neunkirchen
Gloggnitz (russ. Soldatenfriedhof), Bezirk Neunkirchen
Gloggnitz (Schlosskirche), Bezirk Neunkirchen
Gloggnitz (St. Othmar Kapelle), Bezirk Neunkirchen
Gmünd (1. und 2. Weltkrieg), Bezirk Gmünd
Gnadendorf, Bezirk Mistelbach
Gneixendorf, Gemeinde Krems, Bezirk Krems
Göllersdorf (Friedhof), Bezirk Hollabrunn
Göllersdorf (Kirche), Bezirk Hollabrunn
Gösing am Wagram, Gemeinde Fels am Wagram, Bezirk Tulln
Göstling an der Ybbs (1. und 2. Weltkrieg), Bezirk Scheibbs
Gösting, Gemeinde Zistersdorf, Bezirk Gänserndorf
Göstling an der Ybbs (jüd. Denkmal), Bezirk Scheibbs
Göstritz, Gemeinde Schottwien, Bezirk Neunkirchen
Göttlesbrunn, Gemeinde Göttlesbrunn-Arbesthal, Bezirk Bruck an der Leitha
Göttlesbrunn-Arbesthal, Bezirk Bruck an der Leitha
Götzendorf an der Leitha (Denkmal), Bezirk Bruck an der Leitha
Götzendorf an der Leitha (Soldatenfriedhof), Bezirk Bruck an der Leitha
Götzendorf, Gemeinde Velm-Götzendorf, Bezirk Gänserndorf
Grafenbach-St. Valentin, Bezirk Neunkirchen
Grafensulz, Gemeinde Ladendorf, Bezirk Mistelbach
Gramatneusiedl, Bezirk Bruck an der Leitha
Gresten (Denkmal), Bezirk Scheibbs
Gresten (Kriegsgrab), Bezirk Scheibbs
Grillenberg (Kirche), Gemeinde Hernstein, Bezirk Baden
Grillenberg (russisches Soldatengrab), Gemeinde Hernstein, Bezirk Baden
Groißenbrunn, Gemeinde Engelhartstetten, Bezirk Gänserndorf
Groß-Enzersdorf (Friedhof), Bezirk Gänserndorf
Groß-Enzersdorf (Kirche), Bezirk Gänserndorf
Groß-Schollach, Gemeinde Schollach, Bezirk Melk
Groß-Schweinbarth, Bezirk Gänserndorf
Großau (Denkmal), Gemeinde Bad Vöslau, Bezirk Baden
Großau (Kriegsgrab), Gemeinde Bad Vöslau, Bezirk Baden
Großebersdorf, Bezirk Mistelbach
Großengersdorf, Bezirk Mistelbach
Großgöttfritz, Bezirk Zwettl
Großharras, Bezirk Mistelbach
Großhaslau, Stadt Zwettl-Niederösterreich, Bezirk Zwettl
Großhofen, Bezirk Gänserndorf
Großinzersdorf, Gemeinde Zistersdorf, Bezirk Gänserndorf
Großkadolz, Gemeinde Seefeld-Kadolz, Bezirk Hollabrunn
Großkrut, Bezirk Mistelbach
Großmugl, Bezirk Korneuburg
Großrußbach, Bezirk Korneuburg
Großstelzendorf, Gemeinde Göllersdorf, Bezirk Hollabrunn
Grub, Gemeinde Wienerwald, Bezirk Mödling
Grünbach am Schneeberg (Aufgang zur Kirche), Bezirk Neunkirchen
Grünbach am Schneeberg (Kirche), Bezirk Neunkirchen
Gschaidt, Gemeinde Hochneukirchen-Gschaidt, Bezirk Wiener Neustadt
Günselsdorf, Bezirk Baden
Guntersdorf, Bezirk Hollabrunn
Guntramsdorf (1. und 2. Weltkrieg), Bezirk Mödling
Guntramsdorf (1866), Bezirk Mödling
Guntramsdorf (KZ-Opfer), Bezirk Mödling
Gutenbrunn, Bezirk Zwettl
Gutenstein (Feuerwehr), Bezirk Wiener Neustadt
Gutenstein (Kriegsgräber), Bezirk Wiener Neustadt
Guttenbrunn, Gemeinde Ottenthal, Bezirk Mistelbach

Haag (1. Weltkrieg), Bezirk Amstetten
Haag (Gedenkwand), Bezirk Amstetten
Haag (KZ-Opfer und Sammelgräber), Bezirk Amstetten
Hadres, Bezirk Hollabrunn
Hafnerbach, Bezirk St. Pölten
Hafnerberg, Gemeinde Altenmarkt an der Triesting, Bezirk Baden
Hafning, Gemeinde Wartmannstetten, Bezirk Neunkirchen
Hagenberg, Gemeinde Fallbach, Bezirk Mistelbach
Hagenbrunn, Bezirk Korneuburg
Hagendorf, Gemeinde Fallbach, Bezirk Mistelbach
Haidershofen (1. Weltkrieg), Bezirk Amstetten
Haidershofen (am Hauptplatz), Bezirk Amstetten
Hainburg an der Donau (Friedhof), Bezirk Bruck an der Leitha
Hainburg an der Donau (NS-Opfer), Bezirk Bruck an der Leitha
Hainburg an der Donau (Rochuskirche), Bezirk Bruck an der Leitha
Hainburg an der Donau (Stadtpfarrkirche), Bezirk Bruck an der Leitha
Hainfeld (Denkmal), Bezirk Lilienfeld
Hainfeld (Kirche), Bezirk Lilienfeld
Hainfeld (Kriegsgräber), Bezirk Lilienfeld
Hanfthal, Gemeinde Laa an der Thaya, Bezirk Mistelbach
Haringsee, Bezirk Gänserndorf
Harmannsdorf (Friedhof), Bezirk Korneuburg
Harmannsdorf (Kirche), Bezirk Korneuburg
Harmanschlag, Gemeinde St. Martin, Bezirk Gmünd
Hart (mit Aschendorf), Gemeinde Wullersdorf, Bezirk Hollabrunn
Haselbach, Gemeinde Niederhollabrunn, Bezirk Korneuburg
Haslach, Gemeinde Nappersdorf-Kammersdorf, Bezirk Hollabrunn
Haslau, Gemeinde Haslau-Maria Ellend, Bezirk Bruck an der Leitha
Haßbach, Gemeinde Warth, Bezirk Neunkirchen
Haugsdorf, Bezirk Hollabrunn
Hausbrunn (Denkmal), Bezirk Mistelbach
Hausbrunn (Friedhof), Bezirk Mistelbach
Hauskirchen, Bezirk Gänserndorf
Hautzendorf, Gemeinde Kreuttal, Bezirk Mistelbach
Heiligenkreuz (Kreuzkirche), Bezirk Baden
Heiligenkreuz (Kriegsgrab), Bezirk Baden
Heinrichs bei Weitra, Gemeinde Unserfrau-Altweitra, Bezirk Gmünd
Helfens, Gemeinde Niederleis, Bezirk Mistelbach
Hennersdorf, Bezirk Mödling
Hernstein (Denkmal), Bezirk Baden
Hernstein (Feuerwehr), Bezirk Baden
Hernstein (Kirche), Bezirk Baden
Hernstein (Soldatengrab), Bezirk Baden
Herrnbaumgarten, Bezirk Mistelbach
Herrnleis, Gemeinde Ladendorf, Bezirk Mistelbach
Herzogbirbaum, Gemeinde Großmugl, Bezirk Korneuburg
Herzograd (KZ-Gedenkstein), Stadt St. Valentin, Bezirk Amstetten
Hetzmannsdorf, Gemeinde Harmannsdorf, Bezirk Korneuburg
Himberg, Bezirk Bruck an der Leitha
Hipples, Gemeinde Großrußbach, Bezirk Korneuburg
Hirtenberg (Denkmal), Bezirk Baden
Hirtenberg (Kriegsgrab), Bezirk Baden
Höbersbrunn, Gemeinde Gaweinstal, Bezirk Mistelbach
Hobersdorf, Gemeinde Wilfersdorf, Bezirk Mistelbach
Hochneukirchen, Gemeinde Hochneukirchen-Gschaidt, Bezirk Wiener Neustadt
Hochwolkersdorf (Denkmal), Bezirk Wiener Neustadt
Hochwolkersdorf (Gedenkraum), Bezirk Wiener Neustadt
Hof am Leithaberge, Bezirk Bruck an der Leitha
Höflein, Bezirk Bruck an der Leitha
Hohenau an der March, Bezirk Gänserndorf
Hohenberg (Gedenkkapelle), Bezirk Lilienfeld
Hohenberg (Kriegsgrab), Bezirk Lilienfeld
Hohenruppersdorf, Bezirk Gänserndorf
Hollabrunn (Friedhof), Bezirk Hollabrunn
Hollenstein an der Ybbs, Bezirk Amstetten
Hollenthon, Bezirk Wiener Neustadt
Hollern (1. und 2. Weltkrieg), Gemeinde Rohrau, Bezirk Bruck an der Leitha
Hollern (1. Weltkrieg), Gemeinde Rohrau, Bezirk Bruck an der Leitha
Hölles (Denkmal), Gemeinde Matzendorf-Hölles, Bezirk Wiener Neustadt
Hölles (Friedhof), Gemeinde Matzendorf-Hölles, Bezirk Wiener Neustadt
Hörersdorf (Florianiring), Gemeinde Mistelbach, Bezirk Mistelbach
Hörersdorf (Pfarrkirche), Gemeinde Mistelbach, Bezirk Mistelbach
Hörmanns, Gemeinde Litschau, Bezirk Gmünd
Hornsburg, Gemeinde Kreuttal, Bezirk Mistelbach
Hundsheim, Bezirk Bruck an der Leitha
Hürm (Denkmal), Bezirk Melk
Hürm (Kriegsgrab u. Gedenktafel), Bezirk Melk
Hüttendorf, Stadt Mistelbach, Bezirk Mistelbach

Immendorf, Gemeinde Wullersdorf, Bezirk Hollabrunn

Jagenbach, Stadt Zwettl-Niederösterreich, Bezirk Zwettl
Jedenspeigen, Bezirk Gänserndorf
Jetzelsdorf, Gemeinde Haugsdorf, Bezirk Hollabrunn

Kalladorf, Gemeinde Wullersdorf, Bezirk Hollabrunn
Kammersdorf, Gemeinde Nappersdorf-Kammersdorf, Bezirk Hollabrunn
Karlstetten (Friedhof), Bezirk St. Pölten
Karlstetten (Heimkehrerkapelle), Bezirk St. Pölten
Karlstetten (Kirche), Bezirk St. Pölten
Karnabrunn, Gemeinde Großrußbach, Bezirk Korneuburg
Katzelsdorf (1848), Bezirk Wiener Neustadt
Katzelsdorf (Denkmal), Bezirk Wiener Neustadt
Katzelsdorf (Kirche), Bezirk Wiener Neustadt
Katzelsdorf, Gemeinde Berhardsthal, Bezirk Mistelbach
Kaumberg (Hauptplatz), Bezirk Lilienfeld
Kaumberg (russ. Kriegsgrab), Bezirk Lilienfeld
Kettlasbrunn, Stadt Mistelbach, Bezirk Mistelbach
Kilb, Bezirk Melk
Kirchau, Gemeinde Warth, Bezirk Neunkirchen
Kirchberg am Wechsel (Denkmal), Bezirk Neunkirchen
Kirchberg am Wechsel (NS Opfer), Bezirk Neunkirchen
Kirchschlag in der Buckligen Welt (Denkmal), Bezirk Wiener Neustadt
Kirchschlag in der Buckligen Welt (Inf. Reg. 5), Bezirk Wiener Neustadt
Kirchschlag in der Buckligen Welt (Kriegsgräber), Bezirk Wiener Neustadt
Kirchschlag, Bezirk Zwettl
Kirchstetten, Gemeinde Neudorf im Weinviertel, Bezirk Mistelbach
Kirnberg an der Mank, Bezirk Melk
Klamm, Gemeinde Breitenstein, Bezirk Neunkirchen
Klausen-Leopoldsdorf, Bezirk Baden
Kledering, Gemeinde Schwechat, Bezirk Bruck an der Leitha
Kleedorf, Gemeinde Schrems, Bezirk Gmünd
Klein-Engersdorf, Gemeinde Bisamberg, Bezirk Korneuburg
Klein-Harras, Gemeinde Matzen-Raggendorf, Bezirk Gänserndorf
Klein-Mariazell (Gedenktafeln in der Kirche), Gemeinde Altenmarkt an der Triesting, Bezirk Baden
Klein-Mariazell (Kreuz), Gemeinde Altenmarkt an der Triesting, Bezirk Baden
Klein-Mariazell (Wallfahrtskirche), Gemeinde Altenmarkt an der Triesting, Bezirk Baden
Klein-Neusiedl, Bezirk Bruck an der Leitha
Kleinbaumgarten, Gemeinde Gaubitsch, Bezirk Mistelbach
Kleinebersdorf, Gemeinde Großrußbach, Bezirk Korneuburg
Kleinhadersdorf, Gemeinde Poysdorf, Bezirk Mistelbach
Kleinhain (Denkmal), Gemeinde Obritzberg-Rust, Bezirk St. Pölten
Kleinhain (Kriegerbund), Gemeinde Obritzberg-Rust, Bezirk St. Pölten
Kleinhöflein, Gemeinde Retz, Bezirk Hollabrunn
Kleinkadolz, Stadt Hollabrunn, Bezirk Hollabrunn
Kleinriedenthal, Gemeinde Retz, Bezirk Hollabrunn
Kleinrötz, Gemeinde Harmannsdorf, Bezirk Korneuburg
Kleinschweinbarth (1. und 2. Weltkrieg), Gemeinde Drasenhofen, Bezirk Mistelbach
Kleinschweinbarth (Südmährer-Denkmal), Gemeinde Drasenhofen, Bezirk Mistelbach
Kleinsierndorf, Gemeinde Nappersdorf-Kammersdorf, Bezirk Hollabrunn
Kleinweikersdorf, Gemeinde Nappersdorf-Kammersdorf, Bezirk Hollabrunn
Kleinzell (Dorfplatz), Bezirk Lilienfeld
Kleinzell (Kriegsgräber), Bezirk Lilienfeld
Klement, Gemeinde Ernstbrunn, Bezirk Korneuburg
Klingfurth, Gemeinde Walpersbach, Bezirk Wiener Neustadt
Klosterneuburg (1. Weltkrieg), Bezirk Tulln
Klosterneuburg (1866), Bezirk Tulln
Klosterneuburg (russ. Kriegsgräber), Bezirk Tulln
Klosterneuburg (Sebastiani-Kapelle), Bezirk Tulln
Klosterneuburg (Stadtbesetzungen), Bezirk Tulln
Klosterneuburg (Stiftsplatz), Bezirk Tulln
Klosterneuburg (Sudetendeutsche), Bezirk Tulln
Klosterneuburg (Türkenbrunnen), Bezirk Tulln
Klosterneuburg (Türkensturm), Bezirk Tulln
Klosterneuburg (Widerstandskämpfer: Roman Karl Scholz-Platz), Bezirk Tulln
Klosterneuburg (Widerstandskämpfer: Stiftskirche), Bezirk Tulln
Kollnbrunn, Gemeinde Bad Pirawarth, Bezirk Gänserndorf
Königsbrunn, Gemeinde Enzersfeld im Weinviertel, Bezirk Korneuburg
Königstetten, Bezirk Tulln
Kopfstetten, Gemeinde Eckartsau, Bezirk Gänserndorf
Großengersdorf (1809), Bezirk Mistelbach
Korneuburg (Friedhof), Bezirk Korneuburg
Korneuburg (Friedhofskapelle), Bezirk Korneuburg
Korneuburg (israel. Kriegsgräber), Bezirk Korneuburg
Korneuburg (Kriegsgräber), Bezirk Korneuburg
Korneuburg (russ. Kriegsgräber), Bezirk Korneuburg
Korneuburg (Stadtturm), Bezirk Korneuburg
Kottingbrunn (Denkmal), Bezirk Baden
Kottingbrunn (Faschismusopfer), Bezirk Baden
Kottingneusiedl, Gemeinde Laa an der Thaya, Bezirk Mistelbach
Kranichberg, Gemeinde Kirchberg am Wechsel, Bezirk Neunkirchen
Krems an der Donau (1805)
Kronberg (Friedhof), Gemeinde Ulrichskirchen-Schleinbach, Bezirk Mistelbach
Krumbach (Gedenkkapelle), Bezirk Wiener Neustadt
Krumbach (Weißes Kreuz), Bezirk Wiener Neustadt

Laa an der Thaya (Friedhof), Bezirk Mistelbach
Laa an der Thaya (Höflein an der Thaya), Bezirk Mistelbach
Laa an der Thaya (Stiftungsplatz), Bezirk Mistelbach
Lachsfeld, Gemeinde Ernstbrunn, Bezirk Korneuburg
Ladendorf (Denkmal), Bezirk Mistelbach
Ladendorf (Kriegsgrab), Bezirk Mistelbach
Lahnsattel (Einzelgräber), Gemeinde St. Aegyd am Neuwalde, Bezirk Lilienfeld
Landegg (Kirche), Gemeinde Pottendorf, Bezirk Baden
Landegg (Kriegsgrab), Gemeinde Pottendorf, Bezirk Baden
Langenzersdorf, Bezirk Korneuburg
Lanzendorf, Bezirk Mistelbach
Lanzenkirchen, Bezirk Wiener Neustadt
Lassee, Bezirk Gänserndorf
Laxenburg, Bezirk Mödling
Lehen, Gemeinde Leiben, Bezirk Melk
Lehenrotte (Denkmal), Gemeinde Türnitz, Bezirk Lilienfeld
Lehenrotte (Kriegsgrab), Gemeinde Türnitz, Bezirk Lilienfeld
Leiben, Bezirk Melk
Leiding (franz. Kreuz), Gemeinde Pitten, Bezirk Neunkirchen
Leitzersdorf, Bezirk Korneuburg
Lembach, Stadt Kirchschlag in der Buckligen Welt, Bezirk Wiener Neustadt
Leobendorf, Bezirk Korneuburg
Leobersdorf (1. und 2. Weltkrieg), Bezirk Baden
Leobersdorf (Kriegsgrab), Bezirk Baden
Leobersdorf (NS-Opfer), Bezirk Baden
Leopoldsdorf im Marchfelde, Bezirk Gänserndorf
Lichtenegg, Bezirk Wiener Neustadt
Lichtenwörth, Bezirk Wiener Neustadt
Lilienfeld (Fallschirmjäger), Bezirk Lilienfeld
Lilienfeld (Kriegsgrab), Bezirk Lilienfeld
Lilienfeld (russ. Denkmal), Bezirk Lilienfeld
Lilienfeld (Stiftkirche), Bezirk Lilienfeld
Lindgrub, Gemeinde Natschbach-Loipersbach, Bezirk Neunkirchen
Loidesthal, Stadt Zistersdorf, Bezirk Gänserndorf
Loimersdorf, Gemeinde Engelhartstetten, Bezirk Gänserndorf
Loipersbach, Gemeinde Natschbach-Loipersbach, Bezirk Neunkirchen
Loosdorf (Alter Rathausplatz), Bezirk Melk
Loosdorf (Kriegsgrab), Bezirk Melk
Loosdorf, Gemeinde Fallbach, Bezirk Mistelbach
Lunz am See, Bezirk Scheibbs

Maiersdorf (Bergkirchlein), Gemeinde Hohe Wand, Bezirk Wiener Neustadt
Maiersdorf (Dreifaltigkeitsplatz), Gemeinde Hohe Wand, Bezirk Wiener Neustadt
Maiersdorf (Kirche), Gemeinde Hohe Wand, Bezirk Wiener Neustadt
Maiersdorf (Kriegsgräber), Gemeinde Hohe Wand, Bezirk Wiener Neustadt
Mailberg, Bezirk Hollabrunn
Maisbirbaum, Gemeinde Ernstbrunn, Bezirk Korneuburg
Maissau (Friedhof), Bezirk Hollabrunn
Maissau (Friedhofskapelle), Bezirk Hollabrunn
Maissau (Kirche), Bezirk Hollabrunn
Manhartsbrunn, Gemeinde Großebersdorf, Bezirk Mistelbach
Mank (Friedhof), Bezirk Melk
Mank (Kirche), Bezirk Melk
Mannersdorf am Leithagebirge, Bezirk Bruck an der Leitha
Mannersdorf an der March, Gemeinde Angern an der March, Bezirk Gänserndorf
Mannsdorf an der Donau, Bezirk Gänserndorf
Mannswörth (Albern), Gemeinde Schwechat, Bezirk Bruck an der Leitha
Mannswörth (Denkmal), Gemeinde Schwechat, Bezirk Bruck an der Leitha
Marbach am Walde, Stadt Zwettl-Niederösterreich, Bezirk Zwettl
Marbach an der Donau (Denkmal), Bezirk Melk
Marbach an der Donau (Kriegsgrab), Bezirk Melk
Marchegg (Friedhof), Bezirk Gänserndorf
Marchegg (Hauptplatz), Bezirk Gänserndorf
Marchegg (Kriegergrab), Bezirk Gänserndorf
Maria Ellend, Gemeinde Haslau-Maria Ellend, Bezirk Bruck an der Leitha
Maria Enzersdorf (Bergschenhoepark), Bezirk Mödling
Maria Enzersdorf (Denkmal), Bezirk Mödling
Maria Langegg (Klosterkirche), Gemeinde Bergern im Dunkelsteinerwald, Bezirk Krems
Maria Langegg (Ursprungskapelle), Gemeinde Bergern im Dunkelsteinerwald, Bezirk Krems
Maria Langegg (Welt- und Ordensklerus), Gemeinde Bergern im Dunkelsteinerwald, Bezirk Krems
Maria Raisermarkt, Gemeinde Alland, Bezirk Baden
Maria Roggendorf, Gemeinde Wullersdorf, Bezirk Hollabrunn
Maria Schutz (Einzelgräber), Gemeinde Schottwien, Bezirk Neunkirchen
Maria Schutz (Feuerwehr), Gemeinde Schottwien, Bezirk Neunkirchen
Maria Schutz (Friedhof), Gemeinde Schottwien, Bezirk Neunkirchen
Maria Taferl (Friedhof), Bezirk Melk
Maria Taferl (Kameradschaftsbund), Bezirk Melk
Maria Theresia, Gemeinde Eggendorf, Bezirk Wiener Neustadt
Maria-Lanzendorf, Bezirk Bruck an der Leitha
Mariathal, Stadt Hollabrunn, Bezirk Hollabrunn
Mariensee, Gemeinde Aspangberg-St. Peter, Bezirk Neunkirchen
Markgrafneusiedl, Bezirk Gänserndorf
Markt Piesting (Denkmal), Bezirk Wiener Neustadt
Markt Piesting (Friedhof), Bezirk Wiener Neustadt
Markthof, Gemeinde Engelhartstetten, Bezirk Gänserndorf
Martinsberg, Bezirk Zwettl
Martinsdorf, Gemeinde Gaweinstal, Bezirk Mistelbach
Matzen, Gemeinde Matzen-Raggendorf, Bezirk Gänserndorf
Matzendorf, Gemeinde Matzendorf-Hölles, Bezirk Wiener Neustadt
Mauer bei Melk, Gemeinde Dunkelsteinerwald, Bezirk Melk
Mauerbach, Bezirk St. Pölten
Maustrenk, Gemeinde Zistersdorf, Bezirk Gänserndorf
Mayerling, Gemeinde Alland, Bezirk Baden
Melk (jüd. Kriegsgrab), Bezirk Melk
Melk (KZ Gedenksteine), Bezirk Melk
Melk (Melker Pioniere), Bezirk Melk
Melk (Denkmal), Bezirk Melk
Melk (Pfarrkirche Hl. Stephan), Bezirk Melk
Merkersdorf, Gemeinde Ernstbrunn, Bezirk Korneuburg
Michelstetten, Gemeinde Asparn an der Zaya, Bezirk Mistelbach
Mistelbach (Friedhof), Bezirk Mistelbach
Mistelbach (Gedenkstein), Bezirk Mistelbach
Mistelbach, Bezirk Mistelbach
Mitterbach am Erlaufsee, Bezirk Lilienfeld
Mitterndorf an der Fischa (1866 Sachsen), Bezirk Baden
Mitterndorf an der Fischa (ehem. Lagerfriedhof), Bezirk Baden
Mitterndorf an der Fischa (ital. Kriegsgräber), Bezirk Baden
Mitterndorf an der Fischa (Kriegsgrab), Bezirk Baden
Mitterndorf an der Fischa (Stele), Bezirk Baden
Mitterretzbach, Gemeinde Retzbach, Bezirk Hollabrunn
Mödling (1. Weltkrieg), Bezirk Mödling
Mödling (2. Weltkrieg), Bezirk Mödling
Mödling (ehem. Synagoge), Bezirk Mödling
Mödling (Faschismusopfer), Bezirk Mödling
Mödling (Ferdinand-Buchberger-Gasse), Bezirk Mödling
Mödling (Payergasse), Bezirk Mödling
Mödling (Soldatenfriedhof), Bezirk Korneuburg
Mödling (private Gedenksteine), Bezirk Korneuburg
Mödling (Bombenopfer), Bezirk Korneuburg
Mödling (verschollene Opfer), Bezirk Korneuburg
Mollmannsdorf, Gemeinde Harmannsdorf, Bezirk Korneuburg
Mollram, Stadt Neunkirchen, Bezirk Neunkirchen
Mönichkirchen, Bezirk Neunkirchen
Moorbad Harbach (Nebelsteingipfel), Bezirk Gmünd
Moosbrunn, Bezirk Bruck an der Leitha
Mühlleiten, Gemeinde Groß-Enzersdorf, Bezirk Gänserndorf
Münchendorf, Bezirk Mödling
Münichsthal, Gemeinde Wolkersdorf im Weinviertel, Bezirk Mistelbach
Muthmannsdorf (Denkmal), Gemeinde Winzendorf-Muthmannsdorf, Bezirk Wiener Neustadt
Muthmannsdorf (Kirche), Gemeinde Winzendorf-Muthmannsdorf, Bezirk Wiener Neustadt
Muthmannsdorf (Kriegsgräber), Gemeinde Winzendorf-Muthmannsdorf, Bezirk Wiener Neustadt

Naglern, Gemeinde Ernstbrunn, Bezirk Korneuburg
Nappersdorf, Gemeinde Nappersdorf-Kammersdorf, Bezirk Hollabrunn
Naßwald, Gemeinde Schwarzau im Gebirge, Bezirk Neunkirchen
Natschbach, Gemeinde Natschbach-Loipersbach, Bezirk Neunkirchen
Neidling, Bezirk St. Pölten
Neubau, Gemeinde Ladendorf, Bezirk Mistelbach
Neudorf im Weinviertel, Bezirk Mistelbach
Neuhaus (Friedhof), Gemeinde Weissenbach an der Triesting, Bezirk Baden
Neuhaus (Kirche), Gemeinde Weissenbach an der Triesting, Bezirk Baden
Neunkirchen (Friedhof), Bezirk Neunkirchen
Neunkirchen (Kriegsgräberstätte), Bezirk Neunkirchen
Neunkirchen (Gedenkstein), Bezirk Neunkirchen
Neunkirchen (Opfer des Faschismus), Bezirk Neunkirchen
Neunkirchen (Stolpersteine), Bezirk Neunkirchen
Neurißhof (Anton-Rauch-Platz), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden
Neurißhof (Friedhof), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden
Neuruppersdorf, Gemeinde Wildendürnbach, Bezirk Mistelbach
Neusiedl an der Zaya, Bezirk Gänserndorf
Niederabsdorf, Gemeinde Ringelsdorf-Niederabsdorf, Bezirk Gänserndorf
Niederfellabrunn, Gemeinde Niederhollabrunn, Bezirk Korneuburg
Niederkreuzstetten, Gemeinde Kreuzstetten, Bezirk Mistelbach
Niederleis, Bezirk Mistelbach
Niederschrems, Stadt Schrems, Bezirk Gmünd
Niedersulz, Gemeinde Sulz im Weinviertel, Bezirk Gänserndorf
Nodendorf, Gemeinde Niederleis, Bezirk Mistelbach
Nursch (Gedenkstätte), Gemeinde Großmugl, Bezirk Korneuburg
Nursch (Preussendenkmal), Gemeinde Großmugl, Bezirk Korneuburg

Oberaspang, Gemeinde Aspang-Markt, Bezirk Neunkirchen
Obergänserndorf, Gemeinde Harmannsdorf, Bezirk Korneuburg
Oberhausen, Gemeinde Groß-Enzersdorf, Bezirk Gänserndorf
Oberkreuzstetten, Gemeinde Kreuzstetten, Bezirk Mistelbach
Oberlanzendorf, Gemeinde Lanzendorf, Bezirk Bruck an der Leitha
Obermallebarn, Gemeinde Sierndorf, Bezirk Korneuburg
Oberndorf an der Melk, Bezirk Scheibbs
Oberretzbach, Gemeinde Retzbach, Bezirk Hollabrunn
Oberschoderlee, Gemeinde Stronsdorf, Bezirk Mistelbach
Obersdorf, Gemeinde Wolkersdorf im Weinviertel, Bezirk Mistelbach
Obersiebenbrunn, Bezirk Gänserndorf
Oberstinkenbrunn, Gemeinde Wullersdorf, Bezirk Hollabrunn
Oberstrahlbach, Gemeinde Zwettl-Niederösterreich, Bezirk Zwettl
Obersulz (Kapelle), Gemeinde Sulz im Weinviertel, Bezirk Gänserndorf
Obersulz (Kriegsgrab), Gemeinde Sulz im Weinviertel, Bezirk Gänserndorf
Oberwagram, Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten
Oberwaltersdorf, Bezirk Baden
Oberweiden, Gemeinde Weiden an der March, Bezirk Gänserndorf
Oberwölbling (Denkmal), Gemeinde Wölbling, Bezirk St. Pölten
Oberwölbling (Einzelgräber), Gemeinde Wölbling, Bezirk St. Pölten
Oberwölbling (Soldatenfriedhof: 2. Weltkrieg), Gemeinde Wölbling, Bezirk St. Pölten
Obritz, Gemeinde Hadres, Bezirk Hollabrunn
Obritzberg (Denkmal), Gemeinde Obritzberg-Rust, Bezirk St. Pölten
Obritzberg (Freiheitsstein), Gemeinde Obritzberg-Rust, Bezirk St. Pölten
Ödlitz, Gemeinde Berndorf, Bezirk Baden
Oeynhausen, Gemeinde Traiskirchen, Bezirk Baden
Ofenbach, Gemeinde Lanzenkirchen, Bezirk Wiener Neustadt
Olgersdorf, Gemeinde Asparn an der Zaya, Bezirk Mistelbach
Ollersdorf, Gemeinde Angern an der March, Bezirk Gänserndorf
Opponitz, Bezirk Amstetten
Orth an der Donau, Bezirk Gänserndorf
Ottendorf, Gemeinde Großmugl, Bezirk Korneuburg
Ottenschlag, Stadt Zwettl-Niederösterreich, Bezirk Zwettl
Ottenthal, Bezirk Mistelbach
Otterthal, Bezirk Neunkirchen

Paasdorf, Gemeinde Mistelbach, Bezirk Mistelbach
Pachfurth, Gemeinde Rohrau, Bezirk Bruck an der Leitha
Palterndorf, Gemeinde Palterndorf-Dobermannsdorf, Bezirk Gänserndorf
Parbasdorf, Bezirk Gänserndorf
Patzmannsdorf (Denkmal), Gemeinde Stronsdorf, Bezirk Mistelbach
Patzmannsdorf (Friedhof), Gemeinde Stronsdorf, Bezirk Mistelbach
Payerbach (Kirche), Bezirk Neunkirchen
Payerbach (Kriegsopfer), Bezirk Neunkirchen
Peigarten, Gemeinde Pernersdorf, Bezirk Hollabrunn
Pellendorf, Gemeinde Gaweinstal, Bezirk Mistelbach
Penk, Gemeinde Grafenbach-St. Valentin, Bezirk Neunkirchen
Perchtoldsdorf (Friedhof), Bezirk Mödling
Perchtoldsdorf (Martinskapelle), Bezirk Mödling
Pernersdorf, Bezirk Hollabrunn
Pernitz (alte Tafeln), Bezirk Wiener Neustadt
Pernitz (Ferdinand-Raimund Park), Bezirk Wiener Neustadt
Pernitz (Opfer des Faschismus), Bezirk Wiener Neustadt
Petronell-Carnuntum, Bezirk Bruck an der Leitha
Pfaffendorf, Gemeinde Pernersdorf, Bezirk Hollabrunn
Pfaffstätten, Bezirk Baden
Pframa, Gemeinde Eckartsau, Bezirk Gänserndorf
Pillichsdorf, Bezirk Mistelbach
Pischelsdorf, Gemeinde Götzendorf an der Leitha, Bezirk Bruck an der Leitha
Pitten (1. Weltkrieg), Bezirk Neunkirchen
Pitten (Friedhof), Bezirk Neunkirchen
Pöchlarn, Bezirk Melk
Pöggstall, Bezirk Melk
Pottenbrunn (Abdankungshalle), Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten
Pottenbrunn (Kirche), Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten
Pottenbrunn (Kriegsgrab), Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten
Pottenbrunn (Park beim Schloss), Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten
Pottendorf, Bezirk Baden
Pottenhofen, Gemeinde Wildendürnbach, Bezirk Mistelbach
Pottenstein (Friedhof), Bezirk Baden
Pottenstein (Kriegsgräber), Bezirk Baden
Pottenstein (Opfer des Faschismus), Bezirk Baden
Pottenstein (Pfarrkirche), Bezirk Baden
Pottschach (Friedhof), Stadt Ternitz, Bezirk Neunkirchen
Pottschach (Kirche), Stadt Ternitz, Bezirk Neunkirchen
Pottschach (Kriegsgrab u. Einzelgräber), Stadt Ternitz, Bezirk Neunkirchen
Pottschach (Pfarrkirche), Stadt Ternitz, Bezirk Neunkirchen
Poysbrunn, Gemeinde Poysdorf, Bezirk Mistelbach
Poysdorf (1. Weltkrieg), Bezirk Mistelbach
Poysdorf (2. Weltkrieg), Bezirk Mistelbach
Poysdorf (Franzosendenkmal), Bezirk Mistelbach
Poysdorf (Friedhof), Bezirk Mistelbach
Poysdorf (Preussendenkmal), Bezirk Mistelbach
Prein an der Rax (Denkmal), Gemeinde Reichenau an der Rax, Bezirk Neunkirchen
Prein an der Rax (Einzelgräber), Gemeinde Reichenau an der Rax, Bezirk Neunkirchen
Prein an der Rax (Kirche), Gemeinde Reichenau an der Rax, Bezirk Neunkirchen
Prein an der Rax (NS-Opfer), Gemeinde Reichenau an der Rax, Bezirk Neunkirchen
Preinsbach, Stadt Amstetten, Bezirk Amstetten
Prellenkirchen, Bezirk Bruck an der Leitha
Preßbaum (Denkmal), Bezirk St. Pölten
Preßbaum (Friedhof), Bezirk St. Pölten
Prigglitz, Bezirk Neunkirchen
Prinzendorf an der Zaya, Gemeinde Hauskirchen, Bezirk Gänserndorf
Probstdorf, Gemeinde Groß-Enzersdorf, Bezirk Gänserndorf
Prottes, Bezirk Gänserndorf
Puchberg am Schneeberg (Denkmal), Bezirk Neunkirchen
Puchberg am Schneeberg (Kriegsgrab), Bezirk Neunkirchen
Purgstall an der Erlauf (1. Weltkrieg), Bezirk Scheibbs
Purgstall an der Erlauf (Gedenktafeln), Bezirk Scheibbs
Purgstall an der Erlauf (Kirche), Bezirk Scheibbs
Purkersdorf (Denkmal), Bezirk St. Pölten
Purkersdorf (Gedenkkreuz), Bezirk St. Pölten
Putzing, Gemeinde Großebersdorf, Bezirk Mistelbach
Pyhra (Gedenkkapelle), Bezirk St. Pölten
Pyhra (Kirche), Bezirk St. Pölten
Pyhra (unbekannter Soldat), Bezirk St. Pölten
Pyhra, Gemeinde Gnadendorf, Bezirk Mistelbach

Raach am Hochgebirge, Bezirk Neunkirchen
Raasdorf, Bezirk Gänserndorf
Rabensburg, Bezirk Mistelbach
Ragelsdorf, Gemeinde Pernersdorf, Bezirk Hollabrunn
Raggendorf, Gemeinde Matzen-Raggendorf, Bezirk Gänserndorf
Rainfeld, Gemeinde St. Veit an der Gölsen, Bezirk Lilienfeld
Ramplach, Gemeinde Wartmannstetten, Bezirk Neunkirchen
Ramsau, Bezirk Lilienfeld
Rannersdorf, Gemeinde Schwechat, Bezirk Bruck an der Leitha
Rappottenstein, Bezirk Zwettl
Raschala, Stadt Hollabrunn, Bezirk Hollabrunn
Ratzersdorf an der Traisen, Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten
Rauchenwarth (Denkmal), Bezirk Bruck an der Leitha
Rauchenwarth (Friedhof), Bezirk Bruck an der Leitha
Regelsbrunn, Gemeinde Scharndorf, Bezirk Bruck an der Leitha
Reichenau an der Rax (Friedhof), Bezirk Neunkirchen
Reichenau an der Rax (Gedächtnisstein), Bezirk Neunkirchen
Reichenau an der Rax (Kircheneingang), Bezirk Neunkirchen
Reichenau an der Rax (Säule), Bezirk Neunkirchen
Reinpolz, Gemeinde Großdietmanns, Bezirk Gmünd
Reintal, Gemeinde Bernhardsthal, Bezirk Mistelbach
Reisenberg, Bezirk Baden
Retz (2. Weltkrieg), Bezirk Hollabrunn
Retz (Franzosendenkmal), Bezirk Hollabrunn
Retz (Franzosenkreuz), Bezirk Hollabrunn
Retz (Rekonvaleszentenheim), Bezirk Hollabrunn
Retz (Soldatenfriedhof), Bezirk Hollabrunn
Retz (Stadtpfarrkirche St. Stephan), Bezirk Hollabrunn
Retz (verlorene Heimat), Bezirk Hollabrunn
Reyersdorf, Gemeinde Schönkirchen-Reyersdorf, Bezirk Gänserndorf
Riedenthal, Gemeinde Wolkersdorf im Weinviertel, Bezirk Mistelbach
Rieggers, Stadt Zwettl-Niederösterreich, Bezirk Zwettl
Ringelsdorf, Gemeinde Ringelsdorf-Niederabsdorf, Bezirk Gänserndorf
Ringendorf, Gemeinde Großmugl, Bezirk Korneuburg
Roggendorf, Gemeinde Schollach, Bezirk Melk
Rohr im Gebirge, Bezirk Wiener Neustadt
Rohrau, Bezirk Bruck an der Leitha
Rohrbach an der Gölsen, Bezirk Lilienfeld
Roseldorf, Gemeinde Großmugl, Bezirk Korneuburg
Rottersdorf, Gemeinde Statzendorf, Bezirk St. Pölten
Rutzendorf, Gemeinde Groß-Enzersdorf, Bezirk Gänserndorf

Saaß, Gemeinde Litschau, Bezirk Gmünd
Sallingstadt, Gemeinde Schweiggers, Bezirk Zwettl
Sarasdorf, Gemeinde Trautmannsdorf an der Leitha, Bezirk Bruck an der Leitha
Sautern, Gemeinde Pitten, Bezirk Neunkirchen
Schalladorf, Gemeinde Wullersdorf, Bezirk Hollabrunn
Scharndorf, Bezirk Bruck an der Leitha
Schauboden (Lagerfriedhof), Gemeinde Purgstall an der Erlauf, Bezirk Scheibbs
Scheibbs (Figurengruppe), Bezirk Scheibbs
Scheibbs (Kriegsgräber), Bezirk Scheibbs
Scheiblingkirchen, Gemeinde Scheiblingkirchen-Thernberg, Bezirk Neunkirchen
Scheuchenstein, Gemeinde Miesenbach, Bezirk Wiener Neustadt
Schlag, Gemeinde Litschau, Bezirk Gmünd
Schleinbach, Gemeinde Ulrichskirchen-Schleinbach, Bezirk Mistelbach
Schleinz, Gemeinde Walpersbach, Bezirk Wiener Neustadt
Schletz, Gemeinde Asparn an der Zaya, Bezirk Mistelbach
Schloßhof, Gemeinde Engelhartstetten, Bezirk Gänserndorf
Schollach, Bezirk Melk
Schönabrunn, Gemeinde Prellenkirchen, Bezirk Bruck an der Leitha
Schönau an der Donau, Gemeinde Groß-Enzersdorf, Bezirk Gänserndorf
Schönau an der Triesting, Bezirk Baden
Schönau, Gemeinde Litschau, Bezirk Gmünd
Schönbach, Bezirk Zwettl
Schönbühel an der Donau, Gemeinde Schönbühel-Aggsbach, Bezirk Melk
Schönfeld im Marchfeld (Denkmal), Gemeinde Lassee, Bezirk Gänserndorf
Schönfeld im Marchfeld (Monument), Gemeinde Lassee, Bezirk Gänserndorf
Schönkirchen, Gemeinde Schönkirchen-Reyersdorf, Bezirk Gänserndorf
Schottwien (Denkmal), Bezirk Neunkirchen
Schottwien (Einzelgräber), Bezirk Neunkirchen
Schrattenberg, Bezirk Mistelbach
Schrattenthal, Bezirk Hollabrunn
Schrems, Bezirk Gmünd
Schrick, Gemeinde Gaweinstal, Bezirk Mistelbach
Schwadorf (Kriegsgrab), Bezirk Bruck an der Leitha
Schwadorf (Österr. Kameradschaftsbund), Bezirk Bruck an der Leitha
Schwadorf (Stele), Bezirk Bruck an der Leitha
Schwarzau am Steinfeld, Bezirk Neunkirchen
Schwarzau im Gebirge (Dorfplatz), Bezirk Neunkirchen
Schwarzau im Gebirge (Kriegsgrab), Bezirk Neunkirchen
Schwarzenbach an der Gölsen, Gemeinde St. Veit an der Gölsen, Bezirk Lilienfeld
Schwarzenbach, Bezirk Wiener Neustadt
Schwarzensee, Gemeinde Weissenbach an der Triesting, Bezirk Baden
Schwechat (Bombenopfer), Bezirk Bruck an der Leitha
Schwechat (Friedhof), Bezirk Bruck an der Leitha
Schwechat (Kugelkreuz 1683), Bezirk Bruck an der Leitha
Schwechat (Pfarrfriedhof), Bezirk Bruck an der Leitha
Schweiggers, Bezirk Zwettl
Seebarn, Gemeinde Harmannsdorf, Bezirk Korneuburg
Seebenstein, Bezirk Neunkirchen
Seibersdorf, Bezirk Baden
Seitenstetten, Bezirk Amstetten
Semmering, Bezirk Neunkirchen
Senning, Gemeinde Sierndorf, Bezirk Korneuburg
Seyring, Stadt Gerasdorf bei Wien, Bezirk Korneuburg
Siebenhirten, Gemeinde Mistelbach, Bezirk Mistelbach
Sieding (1. Weltkrieg), Stadt Ternitz, Bezirk Neunkirchen
Sieding (Friedhof), Stadt Ternitz, Bezirk Neunkirchen
Siegersdorf, Gemeinde Pottendorf, Bezirk Baden
Sierndorf an der March, Gemeinde Jedenspeigen, Bezirk Gänserndorf
Simonsfeld, Gemeinde Ernstbrunn, Bezirk Korneuburg
Sittendorf, Gemeinde Wienerwald, Bezirk Mödling
Sitzenhart, Gemeinde Sitzendorf an der Schmida , Bezirk Hollabrunn
Sollenau, Bezirk Wiener Neustadt
Sommerein (1. Weltkrieg), Bezirk Bruck an der Leitha
Sommerein (2. Weltkrieg), Bezirk Bruck an der Leitha
Sommerein (Kriegsgrab), Bezirk Bruck an der Leitha
Sommerein (Lagerfriedhof), Bezirk Bruck an der Leitha
Sonnwendstein, Gemeinde Schottwien, Bezirk Neunkirchen
Sooß, Bezirk Baden
Spannberg (Kapelle), Bezirk Gänserndorf
Spannberg (Kriegsgrab), Bezirk Gänserndorf
Spitz, Bezirk Krems
Spratzern, Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten
St. Aegyd am Neuwalde (Friedhof), Bezirk Lilienfeld
St. Aegyd am Neuwalde (Kirche), Bezirk Lilienfeld
St. Aegyd am Neuwalde (KZ-Buch), Bezirk Lilienfeld
St. Aegyd am Neuwalde (Opfer des Faschismus), Bezirk Lilienfeld
St. Andrä-Wördern (Feuerwehr), Bezirk Tulln
St. Corona am Wechsel, Bezirk Neunkirchen
St. Egyden am Steinfeld (Denkmal), Bezirk Neunkirchen
St. Egyden am Steinfeld (Kriegsgrab), Bezirk Neunkirchen
St. Georgen am Reith, Bezirk Amstetten
St. Georgen am Steinfelde (Denkmal), Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten
St. Georgen am Steinfelde (Lagerfriedhof), Bezirk St. Pölten
St. Georgen am Ybbsfelde, Bezirk Amstetten
St. Johann am Steinfeld, Stadt Ternitz, Bezirk Neunkirchen
St. Lorenzen, Stadt Ternitz, Bezirk Neunkirchen
St. Peter am Wechsel, Gemeinde Aspangberg-St. Peter, Bezirk Neunkirchen
St. Pölten (Dom: 1809-1859)
St. Pölten (Dom: 1866)
St. Pölten (Franziskanerkirche)
St. Pölten (Freiheitskampf)
St. Pölten (Heßstraße)
St. Pölten (Hofstatt)
St. Pölten (jüd. Friedhof)
St. Pölten (NS-Opfer)
St. Pölten (Soldatenfriedhof: 1. Weltkrieg)
St. Pölten (Soldatenfriedhof: 2. Weltkrieg)
St. Pölten (Votivtafeln)
St. Pölten (Weltkriege)
St. Ulrich, Gemeinde Neusiedl an der Zaya, Bezirk Gänserndorf
St. Valentin (Abdankungshalle), Bezirk Amstetten
St. Valentin (Denkmal russ. Kriegstote), Bezirk Amstetten
St. Valentin (Kirche), Bezirk Amstetten
St. Valentin (Kriegsgräber), Bezirk Amstetten
St. Valentin (NS-Opfer), Bezirk Amstetten
St. Veit an der Gölsen (Denkmal), Bezirk Lilienfeld
St. Veit an der Gölsen (Kriegsgräber), Bezirk Lilienfeld
St. Veit an der Triesting (Friedhof), Gemeinde Berndorf, Bezirk Baden
St. Veit an der Triesting (Kirche), Gemeinde Berndorf, Bezirk Baden
Staatz, Bezirk Mistelbach
Stang, Stadt Kirchschlag in der Buckligen Welt, Bezirk Wiener Neustadt
Stattersdorf, Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten
Steinabrückl (Brandkatastrophe), Gemeinde Wöllersdorf-Steinabrückl, Bezirk Wiener Neustadt
Steinabrückl (Ehrenfriedhof: 1. Weltkrieg), Gemeinde Wöllersdorf-Steinabrückl, Bezirk Wiener Neustadt
Steinabrückl (Obelisk), Gemeinde Wöllersdorf-Steinabrückl, Bezirk Wiener Neustadt
Steinabrunn, Gemeinde Großmugl, Bezirk Korneuburg
Stetten, Bezirk Korneuburg
Stillfried, Gemeinde Angern an der March, Bezirk Gänserndorf
Stixneusiedl, Gemeinde Trautmannsdorf an der Leitha, Bezirk Bruck an der Leitha
Stollhof, Gemeinde Hohe Wand, Bezirk Wiener Neustadt
Stopfenreuth, Gemeinde Engelhartstetten, Bezirk Gänserndorf
Straßhof, Gemeinde Wartmannstetten, Bezirk Neunkirchen
Straudorf, Gemeinde Haringsee, Bezirk Gänserndorf
Streifing, Gemeinde Kreuzstetten, Bezirk Mistelbach
Streitdorf, Gemeinde Niederhollabrunn, Bezirk Korneuburg
Strengberg (Kirche), Bezirk Amstetten
Strengberg (Sammelgrab), Bezirk Amstetten
Stripfing, Gemeinde Weikendorf, Bezirk Gänserndorf
Stronsdorf, Bezirk Mistelbach
Stützenhofen, Gemeinde Drasenhofen, Bezirk Mistelbach
Sulz im Wienerwald, Gemeinde Wienerwald, Bezirk Mödling

Tallesbrunn, Gemeinde Weikendorf, Bezirk Gänserndorf
Tattendorf, Bezirk Baden
Teesdorf, Bezirk Baden
Ternitz (Friedhof), Bezirk Neunkirchen
Ternitz (Kriegsgrab), Bezirk Neunkirchen
Texing, Gemeinde Texingtal, Bezirk Melk
Thenneberg (Denkmal), Gemeinde Altenmarkt an der Triesting, Bezirk Baden
Thenneberg (Scheder-Denkmal), Gemeinde Altenmarkt an der Triesting, Bezirk Baden
Theresienfeld (Gedenkwand), Bezirk Wiener Neustadt
Theresienfeld (Kriegsgrab), Bezirk Wiener Neustadt
Thernberg, Gemeinde Scheiblingkirchen-Thernberg, Bezirk Neunkirchen
Thomasberg, Bezirk Neunkirchen
Traisen, Bezirk Lilienfeld
Traiskirchen, Bezirk Baden
Trattenbach (Friedhof), Bezirk Neunkirchen
Trattenbach (Schule), Bezirk Neunkirchen
Traunfeld, Gemeinde Hochleithen, Bezirk Mistelbach
Trautmannsdorf an der Leitha, Bezirk Bruck an der Leitha
Tresdorf, Gemeinde Leobendorf, Bezirk Korneuburg
Tribuswinkel, Stadt Traiskirchen, Bezirk Baden
Trumau (Kriegsgräber), Bezirk Baden
Trumau (Park), Bezirk Baden
Tulbing (mit Katzelsdorf: Heimatbuch), Bezirk Tulln
Tullnerbach, Bezirk St. Pölten
Türnitz (Kirche), Bezirk Lilienfeld
Türnitz (Soldatengrab), Bezirk Lilienfeld

Ulrichskirchen, Gemeinde Ulrichskirchen-Schleinbach, Bezirk Mistelbach
Ungerndorf, Gemeinde Laa an der Thaya, Bezirk Mistelbach
Unteraspang (Kriegsgrab), Gemeinde Aspang-Markt, Bezirk Neunkirchen
Untergrub, Gemeinde Göllersdorf, Bezirk Hollabrunn
Unterlanzendorf, Gemeinde Lanzendorf, Bezirk Bruck an der Leitha
Untermarkersdorf, Gemeinde Hadres, Bezirk Hollabrunn
Unternalb, Gemeinde Retz, Bezirk Hollabrunn
Unternberg, Gemeinde St. Corona am Wechsel, Bezirk Neunkirchen
Unterolberndorf, Gemeinde Kreuttal, Bezirk Mistelbach
Unterradlberg, Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten
Unterretzbach, Gemeinde Retzbach, Bezirk Hollabrunn
Unterschoderlee, Gemeinde Stronsdorf, Bezirk Mistelbach
Untersiebenbrunn, Bezirk Gänserndorf
Unterstinkenbrunn, Bezirk Mistelbach
Unterwaltersdorf, Gemeinde Ebreichsdorf, Bezirk Baden

Velm-Götzendorf (Friedhof), Bezirk Gänserndorf
Viehdorf (Gedenkwand), Gemeinde Amstetten, Bezirk Amstetten
Viehdorf (Kirche), Gemeinde Amstetten, Bezirk Amstetten
Viehofen (Feuerwehr), Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten
Viehofen (Kirche), Stadt St. Pölten, Bezirk St. Pölten
Viendorf, Gemeinde Göllersdorf, Bezirk Hollabrunn
Vösendorf (Denkmal), Bezirk Mödling
Vösendorf (NS-Opfer), Bezirk Mödling
Vösendorf (Statue), Bezirk Mödling

Wagram an der Donau, Gemeinde Eckartsau, Bezirk Gänserndorf
Waidendorf, Gemeinde Dürnkrut, Bezirk Gänserndorf
Waidhofen an der Ybbs (1. Weltkrieg)
Waidhofen an der Ybbs (Kapuzinerkirche)
Waidhofen an der Ybbs (Kriegsgräber)
Waidhofen an der Ybbs (Stadtturm)
Waidmannsfeld, Bezirk Wiener Neustadt
Waldegg, Bezirk Wiener Neustadt
Walpersbach, Bezirk Wiener Neustadt
Waltersdorf an der March, Gemeinde Drösing, Bezirk Gänserndorf
Waltersdorf bei Staatz, Stadt Staatz, Bezirk Mistelbach
Walterskirchen, Gemeinde Poysdorf, Bezirk Mistelbach
Wampersdorf, Gemeinde Pottendorf, Bezirk Baden
Wartmannstetten, Bezirk Neunkirchen
Watzelsdorf, Gemeinde Zellerndorf, Bezirk Hollabrunn
Weidlingen (Wienerwald-Kriegerdenkmal), Stadt Klosterneuburg, Bezirk Tulln
Weigelsdorf, Gemeinde Ebreichsdorf, Bezirk Baden
Weikendorf, Bezirk Gänserndorf
Weikersdorf am Steinfelde (Denkmal), Bezirk Wiener Neustadt
Weikersdorf am Steinfelde (Kriegsgrab), Bezirk Wiener Neustadt
Weinsteig, Gemeinde Großrußbach, Bezirk Korneuburg
Weissenbach an der Triesting (Friedhof), Bezirk Baden
Weissenbach an der Triesting (Säule), Bezirk Baden
Weißenkirchen in der Wachau, Bezirk Krems
Weiten, Bezirk Melk
Wenzersdorf, Gemeinde Gnadendorf, Bezirk Mistelbach
Wetzelsdorf, Gemeinde Poysdorf, Bezirk Mistelbach
Wetzleinsdorf, Gemeinde Großrußbach, Bezirk Korneuburg
Weyerburg, Stadt Hollabrunn, Bezirk Hollabrunn
Wiener Neudorf, Bezirk Mödling
Wiener Neustadt (1. Weltkrieg: Wand u. priv. Gedenksteine)
Wiener Neustadt (2. Drg. Rgt.)
Wiener Neustadt (2. Weltkrieg)
Wiener Neustadt (2. Weltkrieg: Private Gedenksteine)
Wiener Neustadt (Akademiepark: 1. Weltkrieg)
Wiener Neustadt (Akademiepark: 1756-1815)
Wiener Neustadt (Akademiepark: 1848-1878)
Wiener Neustadt (Akademiepark: 1876-1916 - im Dienst Verunglückte)
Wiener Neustadt (Akademiepark: 2. Weltkrieg)
Wiener Neustadt (Akademiepark: 2. Weltkrieg - Verunglückte)
Wiener Neustadt (Akademiepark: Akademie)
Wiener Neustadt (Akademiepark: F.J.)
Wiener Neustadt (Akademiepark: Flieger)
Wiener Neustadt (Akademiepark: Neuzeit - im Dienst Verunglückte)
Wiener Neustadt (Artillerie)
Wiener Neustadt (Dom)
Wiener Neustadt (ehem. jüd. Friedhof)
Wiener Neustadt (Heimkehrerdenkmal)
Wiener Neustadt (Inf. Reg. 84)
Wiener Neustadt (ital. Soldatengräber)
Wiener Neustadt (Jakoberturm: Jüdische Gedenkplatte)
Wiener Neustadt (jüd. Friedhof)
Wiener Neustadt (Katastrophenopfer)
Wiener Neustadt (Militärfriedhof: Einzelgräber)
Wiener Neustadt (Militärfriedhof: Militärakademiker)
Wiener Neustadt (Militärfriedhof: Sondereinsatz)
Wiener Neustadt (Militärfriedhof: U 20)
Wiener Neustadt (NS-Opfer: Bahnhofsplatz 1)
Wiener Neustadt (NS-Opfer: Dietrichgasse 25)
Wiener Neustadt (NS-Opfer: Promenade 1)
Wiener Neustadt (NS-Opfer: Rax-Werke)
Wiener Neustadt (Opfer des Faschismus)
Wiener Neustadt (Pfarre Herz Marie)
Wiener Neustadt (russ. Kriegsgefangene)
Wiener Neustadt (russ. Soldatengräber)
Wiener Neustadt (St. Jakobskirche)
Wiener Neustadt (St. Peter an der Sperr)
Wiener Neustadt (Stadtmauer)
Wiener Neustadt (Stiftskirche Neukloster)
Wiener Neustadt (Stolpersteine)
Wiener Neustadt (Türkenkugeln)
Wiener Neustadt (Vertriebene)
Wienerherberg, Gemeinde Ebergassing, Bezirk Bruck an der Leitha
Wieselburg (2. Weltkrieg), Bezirk Scheibbs
Wieselburg (Frieden), Bezirk Scheibbs
Wieselburg (jüd. Denkmal), Bezirk Scheibbs
Wieselburg (Kriegsgräber), Bezirk Scheibbs
Wieselburg (Denkmal), Bezirk Scheibbs
Wieselsfeld, Stadt Hollabrunn, Bezirk Hollabrunn
Wiesmath, Bezirk Wiener Neustadt
Wildendürnbach, Bezirk Mistelbach
Wildungsmauer, Gemeinde Scharndorf, Bezirk Bruck an der Leitha
Wilfersdorf (Friedhof), Bezirk Mistelbach
Wilfersdorf (Stele), Bezirk Mistelbach
Wilfleinsdorf, Gemeinde Bruck an der Leitha, Bezirk Bruck an der Leitha
Wilhelmsburg (Denkmal), Bezirk St. Pölten
Wilhelmsburg (Kriegsgrab), Bezirk St. Pölten
Wilhelmsburg (russ. Gräberfeld), Bezirk St. Pölten
Wilhelmsdorf, Gemeinde Poysdorf, Bezirk Mistelbach
Willendorf, Bezirk Neunkirchen
Wimpassing im Schwarzatale (1. Weltkrieg), Bezirk Neunkirchen
Wimpassing im Schwarzatale (2. Weltkrieg), Bezirk Neunkirchen
Windisch-Baumgarten, Gemeinde Zistersdorf, Bezirk Gänserndorf
Winklarn, Bezirk Amstetten
Winzendorf (Brandkatastrophe), Gemeinde Winzendorf-Muthmannsdorf, Bezirk Wiener Neustadt
Winzendorf (Friedhofskapelle), Gemeinde Winzendorf-Muthmannsdorf, Bezirk Wiener Neustadt
Wittau (am Friedhof), Gemeinde Groß-Enzersdorf, Bezirk Gänserndorf
Witzelsberg (Heimkehrerkreuz), Gemeinde Scheiblingkirchen-Thernberg, Bezirk Neunkirchen
Witzelsdorf, Gemeinde Eckartsau, Bezirk Gänserndorf
Wolfpassing an der Hochleithen, Gemeinde Hochleithen, Bezirk Mistelbach
Wolfsthal, Bezirk Bruck an der Leitha
Wolkersdorf im Weinviertel, Bezirk Mistelbach
Wöllersdorf (Denkmal), Gemeinde Wöllersdorf-Steinabrückl, Bezirk Wiener Neustadt
Wöllersdorf (Februar 1934), Gemeinde Wöllersdorf-Steinabrückl, Bezirk Wiener Neustadt
Wöllersdorf (Gendarmerie), Gemeinde Wöllersdorf-Steinabrückl, Bezirk Wiener Neustadt
Wöllersdorf (Kriegsgräber), Gemeinde Wöllersdorf-Steinabrückl, Bezirk Wiener Neustadt
Wopfing (Brandkatastrophe), Gemeinde Waldegg, Bezirk Wiener Neustadt
Wopfing (Säule), Gemeinde Waldegg, Bezirk Wiener Neustadt
Wullersdorf (Friedhof), Bezirk Hollabrunn
Wultendorf, Stadt Staatz, Bezirk Mistelbach
Wulzeshofen, Gemeinde Laa an der Thaya, Bezirk Mistelbach
Würflach (Gedenktafeln), Bezirk Neunkirchen
Würflach (Kirche), Bezirk Neunkirchen
Würnitz, Gemeinde Harmannsdorf, Bezirk Korneuburg

Ybbsitz (Friedhof), Bezirk Amstetten
Ybbsitz (nahe der Kirche), Bezirk Amstetten

Zell, Stadt Waidhofen an der Ybbs
Zillingdorf, Bezirk Wiener Neustadt
Zistersdorf (2. Weltkrieg), Bezirk Gänserndorf
Zistersdorf (Friedhof), Bezirk Gänserndorf
Zlabern, Gemeinde Neudorf im Weinviertel, Bezirk Mistelbach
Zöbern, Bezirk Neunkirchen
Zwentendorf, Gemeinde Gnadendorf, Bezirk Mistelbach
Zwerndorf, Gemeinde Weiden an der March, Bezirk Gänserndorf
Zwettl Stift, Stadt Zwettl-Niederösterreich, Bezirk Zwettl
Zwingendorf, Gemeinde Großharras, Bezirk Mistelbach
Zwölfaxing, Bezirk Bruck an der Leitha



Fragen und Kommentare zu dieser Seite bitte an:  korrektur@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten