Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Pottenstein an der Triesting, Bezirk Baden, Niederösterreich, Österreich

PLZ A-2563

Neben der Pfarrkirche eine Säule mit 8-eckiger freistehender Mauer im Halbrund, Tafeln an Säule und Mauer.
Zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Inschriften:

Der Heimat Dank
1914 - 1918     1939 - 1945
Habt Ruh' und Frieden
Wir alle Gedenken Euer

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

BACHMANN

Johann

BALTRUSCH

Ludwig

BARTOSCH

Alexander

BAUMGARTNER

Leopold

BEDNAR

Josef

BENAK

Johann

BENAK

Rudolf

BERGER

Anton

BIRKNER

Josef

BLACHA

Johann

BLIEBERGER

Anton

BLIEBERGER

Franz

BÖHME

Adolf

BÖHME

Karl

BREINER

Alois

BRENDINGER

Franz

BRUSTBAUER

Josef

BUCHLEITNER

Alexander

BURGER

Anton

BURGER

Franz

DANHA

Wenzel

DEGEN

Franz

DEGEN

Heinrich

DEGEN

Johann

DEIBL

Johann

ECKER

Franz

ECKER

Leopold

ECKER

Wilhelm

FLEISCHMANN

Rudolf

FREITAG

Georg

GLAßER

Heinrich

GLAVANOVICS

Michael

GOTTWALD

Franz

GRABENWEGER

Franz

GRABENWÖGER

Karl

GRASL

Anton

GRAßL

Rudolf

GRILL

Johann

GRITSCH

Josef

GRITSCH

Julius

GUGUMUK

Leopold

HACKER

Ludwig

HACKL

Franz

HAHN

Josef

HANTKE

Peter

HITZENHAMMER

Julius

HLAWATSCH

Ferdinand

HORNUNG

Karl

HÜTTNER

Hans

IMRE

Franz

IMRE

Johann

JAINECKER

Klemens

KALTENBÖCK

Engelbert

KALTENBÖCK

Ferdinand

KAMMERHOFER

Johann

KEMENTNER

Karl

KERNECKER

Johann

KIENAST

Julius

KOCHANEK

Karl

KORETZKY

Paul

KOSWAN

Franz

KRAUTHAUF

Franz

LAMPL

Karl

LANG

Wilhelm

LECHNER

Franz

LECHNER

Josef

LEDERER

Rudolf

LICHTENSTEIN

Johann

LINDNER

Johann

LURGER

Hans

MADER

Ignaz

MAYER

Leopold

MEDEK

Josef

MITTERMÜLLER

Franz

MODEREI

Anton

MOTTL

Stefan

MOTTL

Vinzenz

MOˇIS

Josef

NAGL

Josef

NOWAK

Franz

PANZENBÖCK

Robert

PICHLER

Franz

PITRA

Karl

PLATT

Johann

POIGER

Franz

POSTL

Johann

PRENDINGER

Karl

REISCHER

Karl

REITHOFER

Johann

RIES

Franz

RIESNER

Johann

SADLER

Arsen

SCHEIBLECKER

Florian

SCHÜTZ

Johann

SCHWEINER

Emanuel

SKLENKA

Josef

SLAWIK

Johann

SLAWIK

Josef

STOCKREITER

Johann

SULZER

Josef

TRESTL

Josef

TSCHERNACH

Alois

URBAN

Franz

WALA

Hermann

WALCHER

Josef

WEIß

Hans

WEIß

Johann

WIRTH

Josef

WLASAK

Adolf

WOLLITZER

Josef

ZELLNER

Gustav

ZVITKOVITS

Emmerich

private Gedenksteine

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

 

 

APPEL

Heinrich Johnann

03.11.1915

 

Gastwirt, gestorben im 35. Lj. *)

 

 

LURGER

Hans

22.10.1914, bei Przemysl

 

gefallen im 29. Lj.

 

Zugsf.

MITTERMÜLLER

Franz

26.08.1916, am südl. Kriegsschauplatz

20.Feldj. Batl.

silberne Tapferkeitsm. 1. Kl., gefallen im 29. Lj.

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Bemerkung

APOLLONER

Johann

 

ARINGER

Hugo

sen.

ARINGER

Hugo

jun.

BACOVSKY

Ludwig

 

BAUMGARTNER

Karl

 

BIRNER

Josef

 

BIRNER

Rudolf

 

BLACHA

Hans

 

BLACHA

Rudolf

 

BLÜHBERGER

Anton

 

BRANDSTÄTTER

Fritz

 

BRAUN

Franz

 

BRAUNECK

Josef

 

BRAUNÖCK

Josef

 

BUCHLEITNER

Leopold

 

BURGER

Josef

vermisst

BURGERSDORFER

Ludwig

 

DEGEN

Hans

vermisst

DIVISCH

Johann

 

ENZINGER

Eduard

 

FASCHING

Leopold

 

FASCHING

Rudolf

 

FIALA

Anton

 

FIALA

Friedrich

 

FIEGWEIL

Edmund

 

FINK

Franz

 

FREILER

Engelbert

 

FRIED

Josef

 

FROMWALD

Walter

 

FRÜHWIRTH

Johann

 

FUSSL

August

vermisst

GERSCHLAGER

Franz

vermisst

GOSTER

Karl

 

GRABENWEGER

Johann

vermisst

GRABENWEGER

Karl

 

GRABNER

Anton

 

GRAFF

Hubert

vermisst

GREUL

Walter

 

GRITSCH

Franz

 

GRITSCH

Rudolf

vermisst

GRUBER

Johann

 

HABRLA

Leopold

 

HAINTHALER

Mathias

 

HANTKE

Josef

 

HEINZ

Georg

 

HIRSCHEGGER

Anton

 

HIRSCHEGGER

Johann

 

HITZENHAMMER

Johann

vermisst

HOFBAUER

Rudolf

 

HOFSTÄTTNER

Anton

 

HOHENECKER

Emmerich

 

HOLZINGER

Franz

 

HONETSCHLÄGER

Franz

 

JAINÖCKER

Alfred

 

JANKE

Rudolf

 

KASPER

Rudolf

 

KASSECKER

Herbert

 

KASSECKER

Johann

 

KOBATSCHKA

Ludwig

 

KOCH

Friedrich

vermisst

KOKEISL

Franz

 

KOPECKY

Wladimir

 

KOSWAN

Franz

 

KUCHNER

Josef

 

KÜHMAYER

Arnold

 

KÜHMAYER

Georg

 

LECHNER

Adalbert

vermisst

LECHNER

August

 

LECHNER

Josef

 

LECHNER

Karl

 

LECHNER

Rudolf

 

LEHNER

Franz

 

LEHNER

Franz

 

LEICHTMÜLLER

Hans

vermisst

LEITHNER

Johann

 

LENZ

Johann

vermisst

LENZ

Josef

 

LEONHARDT

Wilhelm

jun.

LEONHARDT

Wilhelm

 

LOH

Erich

 

LOH

Fritz

 

LUGGER

Ernst

 

MACHAIN

Franz

 

MADER

Otto

 

MAIDL

Erwin

 

MAJOR

Karl

 

MARTENS

Otto

 

MAYER

Heinrich

 

MITTERLECHNER

Franz

jun.

MITTERMÜLLER

Josef

 

MOSER

Franz

vermisst

MOTL

Anton

vermisst

MOZIS

Johann

vermisst

MURLASITS

Rudolf

 

NAGL

Karl

 

NEUMANN

Franz

vermisst

NEUMANN

Hans

 

ORTH

Karl

 

PANKL

Otto

vermisst

PANZENBÖCK

Hans

 

PAWEL

Friedrich

 

PELZELMAYER

Karl

 

PESCHKE

Fritz

 

PFEIFFER

Dr. Heinrich

 

PFEIFFER

Siegfried

 

PICHL

Gustav

 

PONGRATZ

Josef

 

POSCH

Franz

vermisst

POSTIASI

Josef

 

PRENTINGER

Johannes

 

PROHASKA

Friedrich

 

REINECKER

Georg

 

REISCHER

Anton

 

REISCHER

Johann

 

REITHMAYER

Karl

 

REYMAYER

Karl

 

RITTER

Josef

 

ROTT

Friedrich

 

ROTTENMANNER

Josef

vermisst

RUCH

Leopold

 

SALETA

Franz

 

SANZ

Franz

 

SANZ

Johann

 

SCHLÖGL

Johann

vermisst

SCHMIEDGRUBER

Johann

 

SCHNABL

Walfried

 

SCHRAMBÖCK

Eduard

 

SCHRAMBÖCK

Ferdinand

vermisst

SCHÜTZ

Franz

 

SCHÜTZ

Karl jun.

 

SCHWAIGER

Alois

 

SCHWEINER

Richard

 

SEEMANN

Johann

vermisst

SEEWALD

Johann

vermisst

SEEWALD

Kurt

 

SIMANEK

Heinrich

vermisst

SITTRA

Josef

vermisst

SPERLICH

Leopold

 

SPIES

Josef

 

STADLMANN

Franz

 

STAUDINGER

Karl

 

STEINLECHNER

Josef

 

STEINMETZ

Anton

 

STOCKREITER

Alfred

 

STRÖBINGER

Johann

 

STROH

Karl

 

STUMMER

Alois

 

STUMMER

Emmerich

vermisst

STUXER

Josef

 

SULZER

Josef

vermisst

TERZER

Franz

vermisst

TÖPFER

Hermann

 

TRINKL

Josef

 

WAGNER

Otto

 

WIESHOFER

Karl

 

WIESHOFER

Ludwig

vermisst

WIESHOFER

Othmar

 

WILD

Franz

 

WILD

Fritz

 

WORSCHA

Johann

 

WORSCHA

Leopold

 

ZEHETMAYER

Hans

 

ZINGL

Hermann

 

Ziviltote

Name

Vorname

Bemerkung

BAJA-WENDL

Leopoldine

 

BERGER

Josef

vermisst

DOMBO

Ludwig

 

DOMBO

Rosa

 

FUHRWERK

Marie

 

FÜRST

Amalie

 

GEIGER

Josef

vermisst

GRABENWEGER

Josef

 

GRABENWEGER

Ludwig

 

HACKL

Ferdinand

 

HAHN

Ferdinand

 

KALTENECKER

Johann

 

KALTENECKER

Josef

 

KLIKOWITSCH

Alois

vermisst

LAFFERL

Johann

 

LAMPEL

Juliane

 

LEUTNER

Hedi

 

LEUTNER

Hedwig

 

LEUTNER

Rosa

 

LEUTNER

Rudolf

 

LIPOWER

Marie

 

MARA

Josefa

 

MITTERLECHNER

Franz

 

MÜLLAUER

Leopold

 

POSTIASI

Johanna

 

RAUTSCHKA

Marie

 

RIEDER

Georg

 

SCHERZ

Friedrich

 

SCHNABL

Johann

 

SCHNABL

Otto

 

SCHÜTZ

Karl sen.

 

SIEBERLECHNER

Josef

 

SONNLEITNER

Ferdinand

 

STÄRZ

Josef

 

STEINACHER

Josefa

 

STEINMETZ

Margarethe

 

STEINMETZ

Marie

 

STREBINGER

Julius

 

STREBINGER

Michael

 

TÖPFER

Alois

 

VITASEK

Gisela

 

VYSKOCIL

Paul

 

WIRTNER

Katharina

 

ZIMMERMANN

Josefa

 

private Gedenksteine

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

 

 

AFFENZELLER

Josef

1906

1944

 

gefallen *)

 

 

APOLLONER

Fritz

1917

1944

 

vermisst, Brüder *)

 

 

APOLLONER

Hans

1914

1945

 

gefallen, Brüder

 

 

BINDER

Franz

1913

1943

 

gefallen *)

 

 

BIRNER

Josef

1913

1942, Russland

 

gefallen, Brüder

 

BIRNER

Rudolf

1914

1943, Russland

 

gefallen, Brüder

Schütze

BLACHA

Johann

 

17.12.1942, Russland

ie. Inf.Reg.

gefallen im 29. Lj.

 

BÖCKL

Leopold

1918

1945

 

gefallen *)

 

BRAUNÖCK

Josef

1925

1944

 

gefallen

 

BURGER

Josef

1907

1944

 

vermisst

 

DIVISCH

Hans

1926

1944

 

gefallen

 

EBERSBERGER

Hans

1920

1941

 

gefallen *)

 

ENDERLIN

Josef

1912

1945

 

*)

 

ENGERTSBERGER

Fritz

1912

1945

 

gefallen *)

 

ENZINGER

Eduard

1914

1942

 

gefallen

 

FABIANKOWITSCH

Hugo

10.12.1914

11.01.1943

 

gefallen *)

 

FICHTEL

Martin

 

08.10.1941

 

gefallen *)

 

FINK

Franz

1921

1944

 

 

 

FREILER

Engelbert

1922

1943, Russland

 

gefallen

 

FUSSL

August

 

1943

 

vermisst

 

GAIPL

Hans

1922

1944

 

vermisst *)

 

GERSCHLAGER

Franz

15.01.1905

22.07.1944

 

vermisst

Feldw.

GRABENWEGER

Fritz

1914

1945

 

vermisst *)

 

GRABENWEGER

Johann

1926

1945

 

gefallen

 

GRAFF

Hubert

1922

1942

 

vermisst

 

GREUL

Walter

1917

1941

 

gefallen

 

GRUBER

Franz

 

28.09.1942, in Stalingrad

 

gefallen im 21. Lj. *)

Uffz.

GRUBER

Hans

 

13.05.1940, in Belgien

i.e. Schütz. Rgmt.

Inhaber des Eisernen Kreuzes,gefallen

 

HACKL

Josef

1891

1945

 

*)

 

HIRSCHEGGER

Johann

1910

1944

 

gefallen

 

HOCHECKER

Hans

1920

1945

 

gefallen, Brüder *)

 

HOCHECKER

Hermann

1923

1943

 

gefallen, Brüder *)

 

HOFSTÄTTNER

Anton

1922

1944

 

gefallen

 

HÖTZINGER

Georg

1905

1945

 

*)

 

HUGENROTH

Alfons

08.07.1912

04.05.1945

 

gefallen *)

 

JANI

Franz

1913

1943

 

gefallen *)

 

JONKE

Rudolf

 

08.10.1941, bei Wyasma

 

gefallen im 24. Lj.

 

KASPER

Rudolf

1921

1943, Russland

 

gefallen

 

KOBATSCHKA

Ludwig

1902

1945

 

gefallen

 

KOPECKY

Wladimir

1913

1941, Russland

 

gefallen

 

KUCHNER

Josef

1908

1943

 

vermisst

Uffz.

KÜHMAYER

Arnold

1913

1943, Russland

 

gefallen

 

LEITHNER

Hans

1921

1942

 

gefallen

 

LENZ

Franz

22.10.1908

 

 

vermisst, Brüder *)

 

LENZ

Johann

07.01.1907

 

vermisst, Brüder

 

LENZ

Johann

1907

1944

 

vermisst

 

LEONHARDT

Willi

1923

1943

 

gefallen, Grabstein I

 

LEONHARDT

Willi

1898

1943

 

gefallen, Grabstein I

 

MAJOR

Karl

1917

1941

 

 

 

MITTERMÜLLER

Hans

1926

1945

 

vermisst *)

Gefr.

MITTERMÜLLER

Josef

25.08.1924

25.03.1944, im Res. Laz. Coburg

i.e. Panzer Nachr. Komd.

Teilnehmer am Ostfeldzug, Inhaber des EK II, gestorben

 

NAGL

Karl

1912

1943

 

 

 

NARBESHUBER

Karl

1912

1945, Ungarn

 

vermisst *)

 

NORTZ

Josef

 

 

 

vermisst *)

 

PESCHKE

Fritz

1923

1944

 

gefallen

 

POSTIASI

Josef

1917

1943, in Stalingrad

 

vermisst

 

POSTL

Hans

1893

1945

 

gefallen *)

 

POWA

Walter

1918

1942, Russland

 

gefallen *)

 

PRASKAC

Hermann

1924

1945, Polen

 

vermisst, Brüder *)

 

PRASKAC

Roman

1924

1944, Russland

 

gefallen, Brüder *)

 

PRENTINGER

Johann

1922

1944

 

gefallen, Brüder

 

PRENTINGER

Josef

1925

1944

 

gefallen, Brüder *)

 

PRENTINGER

Leopold

1920

1943

 

gefallen, Brüder *)

 

REUSCHER

Karl

 

30.12.1941

 

gefallen *)

 

ROLENIK

 

1920

1941

 

*)

 

SANZ

Franz

 

1944

 

gefallen, Brüder

 

SANZ

Hans

 

1941

 

gefallen, Brüder

 

SCHLÖGL

Johann

 

1945

 

vermisst

 

SCHRÖDL

Karl

1913

1941

 

gefallen *)

 

SCHÜTZ

Karl

1927

1945

 

gefallen *)

 

SEEWALD

Kurt

1925

1944

 

gefallen

 

SITTRA

Josef

1923

1942

 

vermisst

 

SPIESS

Josef

1907

1944

 

gefallen

 

STAUDINGER

Karl

28.09.1917

19.04.1942, Russland

 

gefallen

 

STEINLECHNER

Josef

1907

1945

 

gefallen

 

STICKLER

Johann

1922

1943

 

gefallen *)

 

STOCKREITER

Alfred

1923

1943, in Karelien

 

gefallen

 

SULZER

Josef

1924

1944

 

vermisst

 

TERZER

Franz

1908

1945

 

gefallen

 

VOGL

Fritz

1915

1944, Russland

 

gefallen *)

 

WANZENBÖCK

August

1920

1944, bei Korsika

 

gefallen *)

 

WIESHOFER

Karl

1909

1944

 

gefallen, Brüder

 

WIESHOFER

Ludwig

1917

1941

 

gefallen

 

WIESHOFER

Othmar

1920

1941

 

gefallen, Brüder

 

WINKLER

Hans

1920

1943

 

gefallen *)

 

WÖHRER

Josef

1920

1943

 

Brüder *)

 

WÖHRER

Karl

1922

1945

 

Brüder *)

 

ZEMSAUER

Ludwig

24.05.1905

27.11.1945

 

*)

 

 

ZOTT

Anton

 

1944

 

gefallen *)

Hinweise: *) nicht am Denkmal vorhanden

Datum der Abschrift: 05.06.2004

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2004 /2012 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten