Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Preßbaum, Bezirk Sankt Pölten (Land), Niederösterreich, Österreich

Kriegerdenkmal bei der Kirche

Preßbaum, Foto © 2005 M. Kral

Inschriften:

Für die Gefallenen und vermissten beider Weltkriege

(Anmerkung: alle Datumsangaben vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge, e.V.)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

ADLER

Erich

ASCHAUER

Johann

BIERAMPL

Rudolf

BRENNINGER

Georg

BRUGGL

Georg

DECHATSHOFER

Karl

EGATZ

Franz

EMBACHER

Josef

FACHERTHALLER

Franz

FRITZ

Leopold

FURTNER

Georg

FURTNER

Josef

GINNER

Franz

GRUBER

Anton

GSCHWANDTNER

August

HAAS

Franz

HAAS

Ignaz

HAAS

Johann

HAAS

Josef

HAAS

Ludwig

HABERLEITNER

Franz

HARTWEGER

Franz

HOCHREITER

Leopold

HOWISCHER

Franz

HROSCHEK

Adolf

JAKLITSCH

Johann

JANKER

Franz

JELINEK

Johann

JORDAN

Ferdinand

KATHREIN

Josef

KIESENBAUER

Johann

KIESLING

Johann

KOWALD

Johann

KRAMMEL

Josef

KRECIJ

Franz

KREJCIRIK

Johann

KÜBL

Wilhelm

KUSKARTY

Engelbert

KUSKARTY

Johann

LECHNER

Alois

LECHNER

Franz

LECHNER

Josef

LINTNER

Johann

LINTNER

Johann

MASUR

Karl

MAYER

Anton

MUNZ

Anton

PITZELBERGER

Ferdinand

PROMREITER

Alois

RAMM

Johann

RAPPOLD

Rudolf

RAUCHBERGER

Karl

REITBAUER

Otto

RESCH

Franz

RESCH

Josef

RESCH

Josef

RESCH

Michael

RESCHREITER

Johann

ROTTENSTEINER

Franz

ROTTENSTEINER

Karl

RUDOLF

Ludwig

SCHILK

Johann

SCHILK

Josef

SCHINDLECKER

August

SCHMIDT

Friedrich

SCHNEIDER

Anton

SENNFELDER

Emil

SIEGL

Anton

SIEGL

Johann

STADLMANN

Johann

STOCKINGER

Johann

STOCKINGER

Rudolf

STRANINGER

Johann

TIEFENBACHER

Johann

WACEK

Anton

WALLNER

Ferdinand

WEBER

Georg

WITTMANN

Karl

WOLF

Otto

ZEINER

Karl

ZIEGLER

Ernst

ZIMMERMANN

Leopold

ZWICKL

Ferdinand

ZWICKL

Franz

ZWICKL

Josef

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

AUER

Franz

 

 

 

 

AUER

Rudolf

 

 

 

Gefreiter

BANKL

Josef

30.1.1913, Preßbaum

30.8.1941, Daschino

 

 

BAUER

Anton

 

 

 

Grenadier

BAUERNFEIND

Ferdinand

10.11.1910, Preßbaum

23.1.1946, Kgf.Lg. Kowno

 

 

BAUMANN

Franz

 

 

 

 

BAUMGARTNER

Johann

 

 

 

 

BAUMGARTNER

Leopold

 

 

 

 

BAUMGARTNER

Josef

 

 

vermisst

Unteroffz.

BAYER

Eduard

15.11.1915, Preßbaum

10.6.1942, Nowo Sstjepanowka

 

 

BENEDIKT

Erich

 

 

 

 

BERNAUER

Karl

 

 

 

 

BERNHARD

Alfred

 

 

vermisst

 

BIEGLER

Rudolf

 

 

 

 

BLEFKE

Rudolf

 

 

 

Unteroffz.

BÖCHZELT

Otto

24.9.1924

5.6.1944, Begr. in Italien

 

 

BÖSWARTH

Karl

 

 

 

 

BÖSWARTH

Leopold

 

 

 

Obergefr.

BOWISCHILL

Franz

18.6.1912, Wien

2.5.1944, F.Laz. m. 3/562 Stanislau

 

 

BRAMER

Kurt

 

 

 

Schütze

BRAUNIAS

Augustin

27.4.1909, Preßbaum

15.2.1942, Brjansk L.K.Kr.Laz. 4/509

 

Gefreiter

BRAUNIAS

Michael Johann

22.12.1903, Preßbaum

22.3.1945, Kgf.Lager 7195/I Wilna

 

 

BRÜCKL

Karl

 

 

vermisst

 

BRÜCKL

Rudolf

 

 

vermisst

 

DANZINGER

Johann

 

 

 

 

DÄUBLER

Karl

 

 

 

Gefreiter

DECHATSHOFER

Franz

30.11.1907, Preßbaum

2.1.1944, Sherebitschi

 

 

DEGEN

Herbert

 

 

vermisst

 

DEKARA

Karl

 

 

 

 

DELLER

Hermann

 

 

 

 

DIBLIK

Josef

 

 

 

 

DIMT

Maximilian

1.2.1909

1.1.1944, Irssa Fluss / Radomyschl

vermisst

 

DONATH

Maximilian

 

 

 

Schütze

DÜRMOSER

Franz

12.6.1918

13.4.1941, Begr. in Griechenland

 

 

DÜRMOSER

Johann

22.10.1923

1.1.1943, Stadt Stalingrad

 

Gefreiter

DÜRMOSER

Leopold

19.8.1909, Hochstraß

7.1.1943, Elchi (Jalchi)

 

 

DÜRMOSER

Leopold

 

 

vermisst

Obergefr.

ECKL

Walter

22.8.1917, Wien

1.9.1942, H.V.Pl. Sanko 1/296 in Bolchow 

 

Obergefr.

EDELBACHER

Karl

20.3.1923, Preßbaum

17.11.1944, Merlebach/Mosel

 

 

EDLINGER

Johann

 

 

 

 

EICHINGER

Heinrich

 

 

 

 

EICHINGER

Heinrich

 

 

vermisst

 

EYBER

Franz

 

 

vermisst

Obergefr.

FACHATHALER

Leopold

7.12.1907, Preßbaum

12.4.1944, Gorodischtsche

 

 

FALLENECKER

Josef

 

 

 

 

FASSER

Helwig

 

 

 

Gefreiter

FEICHTINGER

Georg Johann

20.6.1911, Preßbaum

28.3.1942, Konduja

 

 

FEICHTINGER

Johann

 

 

 

 

FILIP

Karl

 

 

 

 

FINK

Friedrich

 

 

 

 

FISCHBACHER

Franz

 

 

 

 

FISCHER

Rudolf

 

 

 

 

FREISKORN

Paul

 

 

 

Gefreiter

FRIEDRICHKEIT

Johann

7.12.1920, Preßbaum

24.7.1942, Wyssotschnino

 

 

FRITZ

Gustav

 

 

 

Obergefr.

FRITZLEHNER

Anton

23.5.1924

25.12.1944, Begr. in Belgien

 

 

FRITZLEHNER

Franz

1.12.1910

1.12.1942, Stadt Stalingrad

 

Unteroffz.

FRITZLEHNER

Friedrich

19.8.1922

17.8.1943, Begr. in Belgien

 

 

GEPP

Josef

 

 

 

 

GERL

Johann

 

 

 

 

GERL

Anton

 

 

vermisst

 

GERUND

Wilhelm

 

 

 

 

GLIER

Friedrich

 

 

 

Oberscharf.

GOWICK

Georg

20.4.1920, Wien

14.11.1944, Sumecani

 

 

GRUBER

Alfred

 

 

 

 

GRUBER

Ernst

 

 

 

 

GRUBER

Josef

 

 

 

 

GRUBHOFER

Heinrich

31.7.1903

1.7.1944, Brody / Brody Kniaze / Kosin / 

vermisst

 

HAAS

Ferdinand

 

 

 

 

HAAS

Josef

 

 

 

 

HAAS

Ludwig

 

 

 

 

HAAS

Franz

 

 

vermisst

Unterfeldw.

HABERLEITNER

Ferdinand

13.5.1914, Preßbaum

17.3.1945, Elbing-Königsberg/Ostpr. a.d. Reichsautobahn 

 

 

HABINGER

Johann

 

 

 

 

HAJEK

Heinrich

 

 

 

 

HARTL

Adolf

 

 

 

 

HÄUPL

Otto

 

 

 

 

HAYDEN

Wolfram

 

 

 

Obergefr.

HEIGEL

Josef

19.11.1911, Preßbaum

13.8.1942, Owssjaniki

 

 

HEINRICH

Johann

 

 

vermisst

 

HEINZ

Franz

 

 

 

 

HILKESBERGER

Josef

 

 

 

 

HOFFMANN

Alfred

 

 

 

 

HOFFMANN

Bruno

 

 

 

Gefreiter

HÖGL

Johann

16.12.1909, Preßbaum

24.10.1941, Bohenka Bobenkowa

 

 

HÖGL

Anton

 

 

vermisst

 

HÖGL

Karl

 

 

vermisst

 

HOLLERGSCHWANDTNER

Alfred

 

 

 

 

HOLLERGSCHWANDTNER

Michael

 

 

 

 

HOLLITZKY

Otto

 

 

vermisst

 

HORVATH

Karl

 

 

 

 

HUBER

Gustav

 

 

 

 

HUMMEL

Richard

 

 

 

Obergefr.

HUSNIK

Johann

2.8.1916

20.8.1944, Begr. in Frankreich

 

 

JECHO

Franz

 

 

 

Obergefr.

JELINEK

Karl Friedrich Johann

15.6.1911, Preßbaum

23.7.1944, Nördl. Olita/UdSSR

 

Unteroffz.

JORDAN

Leo Otto

23.3.1898, Preßbaum

23.4.1944, Seefliegerbucht b. Sewastopol

 

 

JUNK

Martin

 

 

 

OT-Mann

JURECZKA

Richard

11.8.1890, Wien

5.3.1942, Baltutino

 

Unteroffz.

KAHRI

Karl

7.1.1917, Preßbaum

30.11.1942, Mal Kropotowo

 

 

KELLNER

Josef

 

 

 

 

KLAGHOFER

Ernst

 

 

 

Unteroffz.

KLAGHOFER

Georg

3.4.1910

2.5.1944, Begr. in Frankreich

 

 

KLAGHOFER

Wilhelm

 

 

 

 

KLINGENBRUNNER

Karl

 

 

 

 

KLOUCEK

Willi

 

 

 

 

KLUSACEK

Emmerich

 

 

 

 

KOCH

Otto

 

 

 

 

KOLLARZ

Karl

 

 

 

 

KOLLER

Franz

 

 

vermisst

 

KOPETKA

Rudolf

 

 

 

Grenadier

KOWALD

Josef

26.5.1910, Preßbaum

11.1.1945, Bitsch

 

Grenadier

KRAMEL

Josef

12.8.1924, Preßbaum

12.9.1944, Albikiske auf dem Wege zum H.V.Pl. 

 

 

KRAMEL

Ignaz

8.3.1912

1.12.1942, Stadt Stalingrad

vermisst

 

KRÖPFL

Rudolf

 

 

 

 

KULF

Erich

 

 

 

 

KULLNIGG

Josef

 

 

 

Obergefr.

LACKNER

Franz

19.12.1919, Preßbaum

20.1.1942, Kossorska

 

Schütze

LACKNER

Karl

3.11.1915, Preßbaum

1.8.1941, Bei Legesino

vermisst

 

LAUNSKY-TIEFFENTHAL

Anton

 

 

 

 

LEITNER

Karl

 

 

 

 

LINHART

Karl

 

 

 

 

LINTNER

Franz

 

 

vermisst

 

LOIDOLT

Josef

15.1.1912

1.3.1944, Boguanowka b.Nikolajew/Bogojawlenssk/, Kiisselewka/Kissljakowka/, Pomjatowka Dnepr/ 

vermisst

 

LORENZ

Josef

 

 

 

 

MADERBACHER

Franz

 

 

 

 

MAIERHOFER

Leopold

 

 

 

 

MALIK

Eduard

 

 

 

 

MALLY

Franz

 

 

 

 

METZ

Max

 

 

vermisst

 

METZERICH

Odo

 

 

 

 

MOHR

Josef

 

 

vermisst

 

MOSER

Rudolf

 

 

 

 

MÜLLER

Friedrich

 

 

 

 

MÜLLER

Leopold

 

 

 

 

NAUMANN

Kurt

 

 

 

 

NEMESCHKAL

Franz

4.12.1915

1.1.1943, Stadt Stalingrad

 

Oberschütze

NEUHOLD

Ado

6.7.1908, Gablitz

9.3.1942, H.V.Pl. Sanko 2/26 Reshew 

 

 

NIEBAUER

Johann

 

 

 

 

NIRSCHL

Josef

 

 

 

 

NIRSCHL

Anton

 

 

vermisst

 

NIRSCHL

Johann

 

 

vermisst

Leutnant

PAPPERNIGG

Josef

20.6.1920

9.9.1944, Begr. in Niederlande

 

 

PARTSCH

Georg

 

 

 

 

PAUER

Franz

 

 

 

Obergefr.

PAUKER

Ferdinand

20.7.1915, Preßbaum

01.1943, Stalingrad

vermisst

 

PAUKER

Franz

16.7.1905, Preßbaum

25.9.1946, Kgf. in Brest

vermisst

 

PAUKER

Leopold

 

 

vermisst

 

PAZOUREK

Josef

 

 

 

 

PELLECH

Leopold

20.8.1907?

1.5.1944?, Krim Halbinsel Raum / Nikolajew Gebiet/ 

 

 

PÖTZELBERGER

Franz

 

 

 

 

PRIEBS

Johann

 

 

vermisst

 

PROMREITER

Anton

 

 

 

Gefreiter

PROMREITER

Johann

27.9.1924, Preßbaum

10.1944, Bez. Bardejov

 

 

PROMREITER

Siegfried

 

 

 

Grenadier

PROMREITER

Walter

25.7.1926, Rekawinkel

15.7.1944, Gorron

 

 

PROMREITER

Franz

 

 

vermisst

 

RATH

Fritz

 

 

vermisst

 

RAUCHBERGER

Ludwig

 

 

 

 

RAUCHBERGER

Willibald

3.6.1924, Preßbaum

27.9.1944, Rela.XI Prag

 

 

RAUCHBERGER

Josef

 

 

vermisst

 

REICHTOMANN

Johann

 

 

 

Obergefr.

REISS

August

12.6.1907, Preßbaum

5.2.1943, Kasatzkaja Stary-Oskol

 

 

REITER

Josef

 

 

 

 

REITER

Kurt

 

 

 

 

REJLEK

Leopold

 

 

 

Obergefr.

RESCH

Georg

1.3.1906, Preßbaum

28.10.1944, Ortslaz. Frauenburg

 

Gefreiter

RESCH

Leopold

19.11.1922, Preßbaum

27.8.1942, F.L. 2/542 Werchnaja-Businowka 

 

Obergefr.

RESCHREITER

Johann

22.6.1922, Preßbaum

7.8.1943, Bjelgorod/Bolchowetz/, Dnjeprodsershinssk/, Melechowo/, Kaminowatka/Nikolajewka, a.D./

vermisst

 

RESCHREITER

Josef

 

 

vermisst

 

RICHTER

Josef

 

 

 

 

RIEDER

Karl

 

 

 

 

RODLER-RÖTHBERG

Haro

 

 

 

Wachtmstr.

ROHATSCH

Adalbert

22.9.1912, Wien

20.6.1940, Schlettstadt

 

Gefreiter

ROSCHINSKY

Johann

29.4.1913, Wien

24.3.1943, B.Krassny Bor südl.Kolpino 

 

 

ROTHENSTEINER

Franz

 

 

 

 

ROTHENSTEINER

Karl

 

 

 

Obergefr.

ROTHENSTEINER

Leopold

21.8.1920

6.8.1944, Begr. in Frankreich

 

 

ROTHENSTEINER

Leopold

 

 

 

 

ROTHENSTEINER

Leopold

 

 

 

 

ROTHENSTEINER

Johann

 

 

vermisst

 

ROTTENSTEINER

August

 

 

 

 

RUDOLF

Franz

 

 

 

 

RUDOLF

Hermann

 

 

 

 

RUSS

Johann

 

 

vermisst

 

SCHARF

Hans

 

 

vermisst

Gefreiter

SCHEIBELMASSER

Leopold

18.4.1923, Preßbaum

22.1.1943, Burzewa

 

Pionier

SCHEIBLAU

Leopold

22.3.1920, Preßbaum

26.7.1941, Malin

 

 

SCHENK

Franz

 

 

vermisst

Gefreiter

SCHEWCZIK

Viktor Karl

28.6.1916, Melk

8.12.1942, Ardon

 

 

SCHINDLECKER

Friedrich

 

 

 

 

SCHLAMP

Augustin

 

 

 

Unteroffz.

SCHLEM

Josef

22.1.1898

29.6.1944, Begr. in Frankreich

 

 

SCHMIDT

Raimund

 

 

 

 

SCHMUCKER

Robert

 

 

 

 

SCHNELL

Wilhelm

 

 

 

 

SCHÖNY

Anton

 

 

 

 

SCHÖNY

Johann

 

 

 

 

SCHÖNY

Karl

 

 

 

 

SCHÖPF

Franz

 

 

vermisst

 

SCHRITTWIESER

Albert

 

 

 

 

SCHUBERT

Fritz

 

 

 

 

SCHUBERT

Kurt

 

 

vermisst

Unteroffz.

SCHÜPFERLING

Friedrich

6.10.1915, Wien

25.11.1941, Troyes

 

 

SCHÜPFERLING

Hans

25.10.1924

1.2.1945, Begr. in BRD

 

 

SENNINGER

Friedrich

 

 

 

 

SIMON

Ernst

 

 

 

 

SIMON

Josef

 

 

 

 

SKVARA

Egon

 

 

 

Kanonier

SOKUP

Hermann

29.4.1927

11.1.1945, Begr. in Luxemburg

 

 

SOSKOLA

Ernst

 

 

vermisst

 

STRUBREITER

Josef

 

 

 

 

STUMMHOFER

Josef

 

 

vermisst

 

SUMER

Anton

23.12.1916

1.12.1942, Stadt Stalingrad

vermisst

Oberjäger

SUMETSBERGER

Rudolf

29.3.1916

23.7.1944, Begr. in Finnland

 

 

TÄUBLER

Karl

 

 

 

 

THUMINGER

Engelbert

 

 

 

Rottenführer

THUMINGER

Max

2.8.1920, Purkersdorf

2.3.1943, Jefremowka

 

 

TIEFENBACHER

Franz

21.11.1924?

1.1.1943?, Ingulez Fluss / Kriwoj Rog Raum / 

vermisst

 

TISCHER

Johann

16.4.1918

1.9.1943, Darnitza / Kijew / Oseschtschina /
Letki / Puchowka /

vermisst

 

TWRZINKSY

Rudolf

 

 

 

 

UJHELYI

Franz

 

 

 

 

ULMANN

Karl

 

 

 

 

VYTASEK

Johann

 

 

 

 

WABL

Johann

 

 

 

 

WALDHÖR

Friedrich

 

 

 

 

WALDMANN

Karl

 

 

 

 

WALLNER

Augustin

 

 

 

Gefreiter

WALLNER

Karl

11.6.1912, Preßbaum

26.8.1942, Krgs.Laz.m. 623 Brjansk 

 

 

WANDRUSCHKA

Alois

 

 

 

 

WEIHS

Johann

 

 

 

 

WEIMANN

Wilhelm

 

 

 

 

WERNER

Franz

 

 

 

 

WIEDERSTEIN

Ludwig

 

 

 

 

WIMMER

Alois

 

 

vermisst

 

WINTER

Karl

 

 

 

 

WITTMANN

Josef

 

 

vermisst

Gefreiter

WOHL

Friedrich

15.4.1918, Preßbaum

21.1.1942, Woltschanka

 

 

WOLF

Josef

 

 

 

 

WURM

Leopold

20.9.1913?

1.12.1942?, Stadt Stalingrad

vermisst

 

ZAPPE

Franz

 

 

vermisst

 

ZINNER

Leopold

 

 

vermisst

Gefreiter

ZLABINGER

Eduard

16.10.1913, Wien

24.2.1945, Begr. in BRD

 

 

ZODER

Alfred

 

 

vermisst

 

ZWICKL

Ferdinand

 

 

 

 

ZWICKL

Johann

 

 

 

 

ZWICKL

Wilhelm

 

 

 

 

ZWICKL

Walter

 

 

vermisst

Anmerkung: Änderung des Bezirks, da Ende 2016 der Bezirk Wien-Umgebung aufgelöst wurde. H. Brantner, Juli 2017.

Datum der Abschrift: 05.05.2005

Beitrag von: M. Kral
Foto © 2005 M. Kral

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten