|
|
Retz (Soldatenfriedhof), Bezirk Hollabrunn, Niederösterreich, Österreich
PLZ 2070
Soldatenfriedhof ca. 1 km ausserhalb vom Ort, in der Nähe der „Retzer Mühle“; kurz nach dem Eingang ein Hochkreuz mit Steinplatte am Boden (Inschrift), danach Gedenkstein mit Inschrift und Fach für das Besucherbuch, (das Namensbuch – wie auf den Soldatenfriedhöfen Allentsteig, Blumau und Oberwölbling – fehlt hier). Die Steinkreuze sind vorne und hinten mit meist zwei Namen versehen, Die Daten von den Kreuzen wurden aufgrund des fehlenden Namensbuches mit dem Angaben vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. verglichen (farbliche Codierung siehe unten), ausserdem gibt es an einem Baum eine Patenschaft.
Inschriften:
Stein am Eingang: Soldatenfriedhof Retz
Beim Hochkreuz: Auf diesem Friedhof ruhen 787 deutsche Soldaten 1939 – 1945 29 österreichisch-ungarische Kriegstote 1914 – 1948 und 61 Kriegstote verschiedener Nationen 1939 – 1945
Gedenket ihrer und der Opfer aller Kriege als Mahnung zum Frieden
Am Gedenkstein: Dieser Soldatenfriedhof wurde vom Österreichischn Schwarzen Kreuz Kriegsgräberfürsorge und dem Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge in Zusammenarbeit mit dem Bundesministerium für Inneres, dem Land Niederösterreich und der Stadtgemeinde Retz im Jahre 1979 errichtet.
|
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstrang
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum
|
Todesdatum
|
Grablage
|
|
AFTEGOW
|
Manuyl
|
1883
|
11.11.1918
|
Reihe 11, Grab 193-194
|
Jäger
|
CERVINKA
|
Johann
|
07.12.1898
|
18.01.1918
|
Reihe 11, Grab 173-174
|
Schütze
|
EDER
|
Leopold
|
1886
|
20.10.1918
|
Reihe 11, Grab 173-174
|
Pionier
|
KASCHA
|
Johann
|
|
14.08.1918
|
Reihe 12, Grab 195-196
|
Infanterist
|
KORNY
|
Bartko
|
1890
|
14.01.1918
|
Reihe 12, Grab 205
|
Dragoner
|
KUBICEK
|
Franz
|
1889
|
11.02.1917
|
Reihe 12, Grab 203-204
|
|
LAWICKI
|
Josef
|
1869
|
08.11.1916
|
Reihe 12, Grab 199-200
|
Ulan
|
LESCHNIK
|
Anton
|
01.08.1884
|
16.01.1915 (16.01.1945)
|
Reihe 11, Grab 175-176
|
|
LHOTAK
|
Josef
|
1894
|
16.06.1915 (16.06.1945)
|
Reihe 12, Grab 197-198
|
Dragoner
|
LOYDO
|
Franz
|
1881
|
12.06.1915
|
Reihe 12, Grab 195-196
|
|
MARTINOWO
|
Iwan
|
1881
|
21.01.1916
|
Reihe 11, Grab 189-190
|
Dragoner
|
MARTUSKA
|
Laurenz
|
1890
|
28.07.1916
|
Reihe 12, Grab 197-198
|
|
MARUSCZAK
|
Basil
|
1888
|
28.11.1916
|
Reihe 12, Grab 201-202
|
Dragoner
|
MERKL
|
Karl
|
26.02.1886
|
15.10.1916
|
Reihe 12, Grab 199-200
|
|
MESERITSCH
|
Mich
|
|
15.02.1916
|
Reihe 11, Grab 191-192
|
Ulan
|
NEJESCHLEB
|
Anton
|
08.02.1893
|
16.09.1914
|
Reihe 11, Grab 175-176
|
Schütze
|
PAVELKA
|
Franz
|
1898
|
03.10.1918
|
Reihe 11, Grab 193-194
|
|
PFEFFER
|
Rudolf
|
30.04.1869
|
|
Reihe 14, Grab 283-284
|
Dragoner
|
PODZENNY
|
Franz
|
07.07.1892
|
19.02.1915 (19.02.1945)
|
Reihe 11, Grab 177-178
|
|
PRACHAROWITSCH
|
Peter
|
|
17.02.1916
|
Reihe 11, Grab 191-192
|
|
RAMEDER
|
Ferdinand
|
19.10.1886
|
|
Reihe 13, Grab 265-266
|
|
RAMEDER
|
Marie
|
15.08.1884
|
|
Reihe 13, Grab 265-266
|
|
RINSER
|
Nikolaus
|
08.09.1887
|
|
Reihe 13, Grab 277-278
|
Dragoner
|
RÖDER
|
Johann
|
1881
|
06.01.1918
|
Reihe 12, Grab 203-204
|
Schütze
|
SCHÖN
|
Josef
|
05.11.1892
|
29.11.1918
|
Reihe 11, Grab 185-186
|
Ulan
|
SCHWARZ
|
Friedrich
|
1898
|
10.02.1917
|
Reihe 12, Grab 201-202
|
|
SERGYENKO
|
Konstantin
|
1894
|
07.06.1918
|
Reihe 11, Grab 189-190
|
Gefreiter
|
SÜSSER
|
Karl
|
1890
|
30.06.1918
|
Reihe 12, Grab 206
|
|
TSCHERNENKO
|
Alexy
|
1893
|
18.06.1918
|
Reihe 11, Grab 187-188
|
Soldat
|
WRONSKY
|
Ludwig
|
1891
|
16.05.1915
|
Reihe 11, Grab 177-178
|
Dragoner
|
ZAIDAK
|
Eduard
|
30.04.1893
|
17.10.1918
|
Reihe 11, Grab 185-186
|
2. Weltkrieg
Dienstrang
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Grablage
|
Bemerkung
|
Sturmmann
|
AGOTZ
|
Franz
|
28.05.1922
|
|
Reihe 9, Grab 85-86
|
|
Obergefreiter
|
AHLBRECHT
|
Günther
|
23.01.1923, Elberfeld
|
09.04.1945, Res.Laz. A
|
Reihe 15, Grab 365-366
|
|
Soldat
|
AICHINGER
|
Alois
|
15.05.1927, Hart
|
03.05.1945, Raum Seefeld-Großkadolz
|
Reihe 24, Grab 687-692
|
|
Unteroffizier
|
ALMSICK
|
Franz, von
|
22.07.1912, Massen
|
21.04.1945
|
Reihe 24, Grab 677-678
|
|
Grenadier
|
AMBROS
|
Josef
|
06.01.1915, Rabensburg
|
03.05.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 783-784
|
|
|
ANDREJKO
|
Isidor
|
|
|
Reihe 13, Grab 277-278
|
|
Gefreiter
|
ANDRIJA
|
Imre
|
15.05.1923, Velika Barna
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 12, Grab 211-212
|
|
Obergefreiter
|
ANGERHAUSEN
|
Franz
|
22.02.1906, Eschendorf
|
15.04.1945, zw. Wien u. Korneuburg
|
Reihe 17, Grab 447-448
|
|
Unteroffizier
|
ANTL
|
Josef
|
12.03.1905, Retz
|
04.1945, Wolfsthal
|
Reihe 31, Grab 877-878
|
|
Schütze
|
ARIFOVIC
|
Ibrahim
|
1922, Repinolrto/Senica
|
15.02.1943, Krankenhaus Stockerau
|
Reihe 12, Grab 231-232
|
|
Soldat
|
ARNDT
|
Arthur
|
|
24.12.1945, auf dem Heimkehrtransport
|
Reihe 24, Grab 673-674
|
|
Grenadier
|
ASSMANN
|
Johannes
|
17.07.1910, Breslau
|
29.04.1945, südöstl. Ottendorf
|
Reihe 21, Grab 579-580
|
|
Gefreiter
|
AUFENANGER
|
Josef
|
18.10.1926
|
13.05.1945, Kgf.Laz. Prinz Eug.Kas.
|
Reihe 11, Grab 163-164
|
|
|
AUFFAHRT (AUFFARTH)
|
Johann
|
02.07.1907, Bürstel
|
04.1945, Raum Mistelbach
|
Reihe 29, Grab 817-818
|
|
Obergefreiter
|
AUGST
|
Wilhelm-Sylvester
|
21.02.1907, Obermendig
|
12.08.1945, Stockerau
|
Reihe 10, Grab 147-148
|
|
Arbeiter
|
AWITSCHENKO
|
Nikolai
|
1924
|
11.06.1943
|
Reihe 8, Grab 67-68
|
|
Obergefreiter
|
BAHNER
|
Heinz
|
30.07.1921
|
23.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 747-748
|
|
Grenadier
|
BAIER
|
Franz
|
14.05.1927, Rudelzau
|
21.04.1945, Raum Sonnberg
|
Reihe 3, Grab 21-22
|
|
Obergefreiter
|
BALTZER
|
Heinrich
|
29.09.1921 (29.06.1921), Heidelberg
|
21.04.1945, Haugsdorf
|
Reihe 25, Grab 713-714
|
|
|
BARABAS
|
Julius
|
18.02.1898, Szekdyndvarhelyi
|
13.07.1945, Senningerlager Laz.
|
Reihe 10, Grab 133-134
|
|
Gefreiter
|
BARANOWSKI
|
Gustav
|
14.08.1898, Jelinswen
|
24.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 751-752
|
|
|
BARKA
|
Iwan
|
18.12.1916, Stanica Kosinskaja
|
02.03.1944, i.d.Nähe v.d.Haltestelle Gaisruck
|
Reihe 13, Grab 273-274
|
|
Gefreiter
|
BASCHLBERGER
|
Franz
|
17.05.1924
|
15.05.1945, Stockerau
|
Reihe 11, Grab 161-162
|
|
Grenadier
|
BAUER
|
Bruno
|
18.08.1927
|
16.04.1945
|
Reihe 17, Grab 437-438
|
|
Soldat
|
BAUER
|
Leopold
|
|
04.1945, Stockerau, Res.Laz. A
|
Reihe 11, Grab 183
|
|
Unteroffizier
|
BÄUERLEIN
|
Bernhard
|
20.04.1921, Bamberg
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 285-286
|
|
Unterscharführer
|
BAUMLER
|
Karl
|
05.10.1911
|
10.04.1945, Res.Laz. A
|
Reihe 16, Grab 383-384
|
|
Obergefreiter
|
BAUTEN
|
Peter
|
06.04.1910, Reydt
|
03.05.1945, Haugsdorf
|
Reihe 25, Grab 723-724
|
|
Leutnant
|
BAXMANN
|
Alfred
|
30.12.1922
|
19.04.1945
|
Reihe 21, Grab 585-586
|
I.M.
|
Obergefreiter
|
BECKEN
|
Fritz Willi Walter
|
02.06.1908, Rosengarten b.Altdamm
|
01.04.1945, bei Hollabrunn
|
Reihe 18, Grab 465-466
|
|
Obergefreiter
|
BECKER
|
Josef
|
18.10.1904, Wittenhorst
|
24.06.1945, Stockerau, Lagerlaz.
|
Reihe 10, Grab 149-150
|
|
Gefreiter
|
BECKMANN
|
Josef
|
09.12.1908, Harsewinkel
|
04.04.1945, Hollabrunn
|
Reihe 19, Grab 519-520
|
|
Gefreiter
|
BEDNARTZ
|
Rudolf
|
12.06.1922, Gelsenkirchen
|
04.1945, bei Mistelbach
|
Reihe 30, Grab 843-844
|
|
Unteroffizier
|
BEHR
|
Johann
|
22.10.1924, Dreuschendorf
|
27.04.1945, Hadres, Feldlaz.
|
Reihe 16, Grab 393-394
|
|
Rottenführer
|
BEHREND
|
Friedrich
|
06.10.1903, Genthin-Altenplatz
|
24.04.1945
|
Reihe 24, Grab 685-686
|
|
Stabsgefreiter
|
BEISL
|
Otto
|
05.09.1910, Hintersaling
|
07.05.1945, b. Guntersdorf, Strecke Nappersdorf-Hollabrunn
|
Reihe 1, Grab 5-6
|
|
|
BEKTAR
|
Ibro
|
15.01.1921, Varvara Porzor
|
26.12.1942, Krankenhaus
|
Reihe 12, Grab 231-232
|
|
Grenadier
|
BERNGES
|
Ernst
|
19.04.1926, Langendiebach
|
24.04.1945, Retz, Res.Laz.
|
Reihe 26, Grab 757-758
|
|
Unteroffizier
|
BERNHARD
|
Jakob
|
21.04.1912
|
19.04.1945, b. Hollabrunn
|
Reihe 18, Grab 479-480
|
|
Obergefreiter
|
BERNHARDT
|
Gottfried Johann
|
21.11.1912, Edelspitz
|
04.05.1945, Oberretzbach
|
Reihe 24, Grab 695-696
|
|
Gefreiter
|
BERSSEN
|
Wilhelm
|
05.12.1924, Gehlenberg
|
30.01.1945, Stockerau, Rela B.
|
Reihe 15, Grab 327-328
|
|
Unterscharführer
|
BERTRAM
|
Horst
|
24.06.1922, Hannover
|
24.04.1945, Groß-Kadolz
|
Reihe 24, Grab 681-682
|
|
|
BEUL
|
Nikulai
|
24.11.1918
|
|
Reihe 13, Grab 267-268
|
|
Obergefreiter
|
BEUTEL
|
Albert
|
04.10.1903, Längenmoos
|
26.10.1944, Stockerau, In der Au
|
Reihe 15, Grab 345-346
|
|
Gefreiter
|
BIEGERT
|
Georg
|
30.04.1926, Offenburg
|
14.04.1945, Hollabrunn, Feldlaz.5, 572
|
Reihe 19, Grab 491-492
|
|
Feldwebel
|
BIEWER
|
Josef
|
06.04.1910, Rascheid
|
11.04.1945, Pyrawarth
|
Reihe 29, Grab 833-834
|
|
Oberleutnant
|
BINDER
|
Dr. Hans
|
13.12.1914
|
23.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 731-732
|
|
Gefreiter
|
BITSCH
|
Herbert
|
09.08.1926, Ludwigshafen
|
22.04.1945
|
Reihe 24, Grab 681-682
|
|
Oberleutnant
|
BITSKEY
|
Dr. Geza, von
|
07.01.1886, Tagiosszalla
|
18.06.1945, Ziersdorf am Bahnhof (verm.)
|
Reihe 28, Grab 799-800
|
|
|
BLANAR
|
Bela
|
|
1945
|
Reihe 25, Grab 705-706
|
|
Gefreiter
|
BLASZCZYK
|
Viktor
|
12.11.1909, Essen-Borbeck
|
29.04.1945, Retz, Res.Feldlaz.
|
Reihe 27, Grab 777-778
|
|
Soldat
|
BLATTO
|
Dibarzius
|
|
06.04.1945, Mistelbach Krankenhaus
|
Reihe 29, Grab 821-822
|
|
Obergefreiter
|
BLEIDE
|
Emil
|
30.05.1919
|
24.04.1945, zw. Wien und Korneuburg
|
Reihe 16, Grab 411-412
|
|
|
BLISNOW
|
Lydia
|
|
15.04.1943
|
Reihe 6, Grab 49-50
|
|
Obergefreiter
|
BLUM
|
Johann
|
09.04.1916, Elbing
|
|
Reihe 16, Grab 397-398
|
|
Jäger
|
BOHE
|
Hans
|
09.12.1927, Bremen
|
25.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 755-756
|
|
Gefreiter
|
BOHNE
|
Gerhard
|
19.07.1925, Gommern
|
15.04.1945, Leobendorf
|
Reihe 17, Grab 443-444
|
|
Gefreiter
|
BOLLMANN
|
Friedrich
|
27.04.1908, Oberneuland
|
05.03.1945, Stockerau
|
Reihe 15, Grab 351-352
|
|
Arbeiter
|
BONDARENKO
|
Nikolai
|
1924
|
14.04.1943
|
Reihe 6, Grab 49-50
|
|
Leutnant
|
BONNER
|
Hubert
|
03.05.1918, Bludenz
|
19.04.1945, Mistelbach, NÖ.
|
Reihe 30, Grab 847-848
|
|
Gefreiter
|
BONOWITZ
|
Friedrich Wilhelm
|
14.03.1908, Gelsenkirchen
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 313-314
|
|
Rottenführer
|
BOOG
|
Otto
|
12.07.1911, Veltenhof
|
07.04.1945, Res.Laz B Stockerau
|
Reihe 9, Grab 101-102
|
|
Gefreiter
|
BORAS
|
Iwan
|
31.01.1923, Vitina
|
16.03.1944, Stockerau, Krankenhaus
|
Reihe 12, Grab 227-228
|
|
Obergefreiter
|
BORCHERT
|
Friedrich
|
30.04.1914
|
20.04.1945
|
Reihe 16, Grab 403-404
|
I.M.
|
Hilfswilliger
|
BORISZOK
|
Mihaly
|
17.09.1922
|
31.01.1945
|
Reihe 11, Grab 179-180
|
|
Schütze
|
BOROZAN
|
Ibro
|
1927, Melinje
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 12, Grab 237-238
|
|
Füsilier
|
BORUTA
|
Josef
|
28.02.1927, Bromberg
|
18.04.1945, Göllersdorf
|
Reihe 18, Grab 457-458
|
|
Kanonier
|
BOZIC
|
Juligan (Julijan)
|
27.01.1920, Bistarac Tuzla
|
04.11.1943, Stockerau, Krankenhaus
|
Reihe 12, Grab 225-226
|
|
|
BRANDL
|
Hans
|
29.02.1912
|
09.04.1945, Res.Laz. A Stockerau
|
Reihe 9, Grab 101-102
|
|
Gefreiter
|
BRAUN
|
Ferdinand
|
30.08.1925, Aachen
|
02.02.1945, Res.Laz.B Stockerau
|
Reihe 15, Grab 335-336
|
|
Oberjäger
|
BRAUNWARTH
|
Eugen Georg
|
14.12.1921, Konstanz
|
26.04.1945, HVPl.,Zellerndorf
|
Reihe 23, Grab 659-660
|
|
Unteroffizier
|
BREDE
|
Ewald
|
08.08.1918, Bad Schmiedeberg
|
18.08.1945, Lager Stockerau
|
Reihe 10, Grab 147-148
|
|
Obergefreiter
|
BRININGER
|
Franz
|
03.09.1905, Rannersdorf
|
04.1945, Mistelbach
|
Reihe 29, Grab 827-828
|
|
Grenadier
|
BRINKMANN
|
Heinrich
|
19.02.1927, Pratum-Ansbergen
|
11.04.1945, Hollabrunn, Laz.
|
Reihe 19, Grab 509-510
|
|
Grenadier
|
BRODRÜCK
|
Karl-Heinz
|
11.12.1926, Springe
|
28.02.1945, Res.Laz., Krankenhaus Stockerau
|
Reihe 15, Grab 347-348
|
|
|
BROSCHE
|
Harry
|
29.04.1927, Königsberg
|
08.04.1945, Res.Laz.A, Stockerau
|
Reihe 9, Grab 99-100
|
|
Grenadier
|
BRUSCHE
|
Heinz
|
24.07.1927, Liegnitz
|
26.04.1945, Schönborn-Malleborn
|
Reihe 17, Grab 415-416
|
|
Grenadier
|
BRZYCHCZY
|
Thadeus
|
10.10.1928, Radzionkau
|
23.04.1945, Raum Sonnberg
|
Reihe 3, Grab 27-28
|
|
|
BUBANY
|
Josip
|
19.03.1921, Sabgortanjon
|
08.03.1943, Stockerau
|
Reihe 12, Grab 221-222
|
|
Soldat
|
BUDSCHEDL
|
Severin
|
08.12.1906
|
06.05.1945, HVPL, Zellerndorf
|
Reihe 24, Grab 669-670
|
|
Grenadier
|
BUFFI
|
Friedrich
|
24.09.1915, Einsingen
|
11.04.1945, Pyrawarth
|
Reihe 30, Grab 857-858
|
|
Leutnant
|
BÜHL
|
Kurt
|
26.11.1921, Großbreitenbach
|
18.04.1945
|
Reihe 20, Grab 547-548
|
|
Soldat
|
BULCSU
|
Istvan
|
01.09.1920, Salgortajan
|
16.08.1945, Laz., Sennigerlag.
|
Reihe 10, Grab 145-146
|
|
Reiter
|
BULJAN
|
Jure
|
23.04.1924
|
08.04.1944, Krankenhaus
|
Reihe 12, Grab 207-208
|
|
Gefreiter
|
BUNDFUSS
|
Gerhard
|
15.10.1925, Schildow
|
19.04.1945, Weierburg
|
Reihe 21, Grab 563-564
|
|
Gefreiter
|
BURG
|
Kurt
|
30.05.1924, Bernkastel-Kues
|
12.04.1945, Feldlaz. 5, 572 Hollabrunn
|
Reihe 18, Grab 487-488
|
|
Arbeiter
|
BURIAK
|
Wladimir
|
1924
|
26.01.1945
|
Reihe 4, Grab 31-32
|
|
Gefreiter
|
BUSCH
|
Walter
|
04.09.1920, Gillaus
|
24.04.1945, Göllersdorf
|
Reihe 17, Grab 437-438
|
|
Stabsgefreiter
|
BUSKE
|
Paul
|
21.04.1904, Neuquetzin
|
19.04.1945, b. Immendorf
|
Reihe 22, Grab 627-628
|
|
Soldat
|
BÜSSE
|
Adolf Herbert
|
05.03.1926, Dülmen
|
04.1945, Mistelbach
|
Reihe 30, Grab 843-844
|
|
|
BÜTTNER
|
Alfred
|
28.02.1927, Reichenbach
|
|
Reihe 24, Grab 669-670
|
|
Stabsgefreiter
|
BUTZER
|
Konrad
|
14.01.1911, Ziegenruck
|
18.04.1945, b. Wollmannsberg
|
Reihe 28, Grab 803-804
|
|
|
CABS
|
Sandor
|
|
16.04.1945
|
Reihe 13, Grab 247-248
|
|
Schütze
|
CAFUK
|
Franjo
|
08.01.1921, Vidovec
|
02.03.1945, Stockerau
|
Reihe 12, Grab 215-216
|
|
Grenadier
|
CAKAL
|
Karl
|
|
22.04.1945
|
Reihe 22, Grab 621-622
|
|
|
CERUECKA
|
Maria
|
07.01.1943
|
08.01.1943
|
Reihe 8, Grab 73-74
|
|
|
CERUECKA (CERUCKA)
|
Nima
|
07.01.1943
|
08.01.1943
|
Reihe 8, Grab 71-72
|
|
Unteroffizier
|
CEZANNE
|
Lorenz
|
17.10.1908, Walldorf
|
22.04.1945, Enzersdorf
|
Reihe 23, Grab 641-642
|
|
|
CHORMIAK
|
Xenia
|
15.05.1915
|
|
Reihe 14, Grab 281-282
|
|
Gefreiter
|
CHROSZCZ
|
Richard
|
15.05.1910, Schoppinita
|
26.01.1945, Stockerau
|
Reihe 15, Grab 325-326
|
|
Schütze
|
CIOSK
|
Vinzenz
|
25.01.1913, Mokirska Volne
|
20.03.1940, Gross Russbach
|
Reihe 13, Grab 261-262
|
|
Unteroffizier
|
CLASEN
|
Alois
|
04.06.1918, Güdderath/Rheydt
|
11.04.1945, Res.Laz. A Stockerau
|
Reihe 16, Grab 385-386
|
|
Gefreiter
|
CLERES
|
Georg
|
23.04.1925, Abenheim
|
09.04.1945, H.V.Pl. Hollabrunn
|
Reihe 19, Grab 507-508
|
|
Schütze
|
CVETEK
|
Povas
|
24.06.1926
|
20.05.1944, Krankenhaus
|
Reihe 12, Grab 207-208
|
|
Gefreiter
|
DAHMEN
|
Franz
|
24.07.1926, Essen
|
22.04.1945, Retz
|
Reihe 25, Grab 727-728
|
|
Gefreiter
|
DÄHN
|
Adolf
|
22.02.1905, Lübecke
|
12.05.1945, b. Hollabrunn
|
Reihe 22, Grab 619-620
|
|
Grenadier
|
DAMMEIER
|
Franz
|
21.12.1927, Hönnersum
|
24.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 749-750
|
|
|
DAROCZI
|
Janos
|
|
1945
|
Reihe 25, Grab 707-708
|
|
|
DEAK
|
Istvan
|
12.08.1908, Holy Honetmey
|
19.06.1945, Laz. Prinz-Eug.Kas.
|
Reihe 11, Grab 151-152
|
|
Kanonier
|
DELIBASIC
|
Stjepan
|
23.01.1923
|
10.02.1942, Prinz Eugen Kaserne
|
Reihe 12, Grab 217-218
|
|
Soldat
|
DESJANITSCHENKO
|
Gregor
|
06.01.1906, Stara-Tramarko
|
19.02.1945, Stockerau
|
Reihe 9, Grab 113-114
|
|
Sturmmann
|
DICK
|
Johann
|
09.03.1922, Christian.Neustadt
|
08.04.1945, H.V.Pl. Hollabrunn
|
Reihe 19, Grab 503-504
|
|
Soldat
|
DIEHM
|
Emil
|
25.01.1914, Steinbach
|
07.06.1945, bei Hollabrunn
|
Reihe 18, Grab 475-476
|
|
Grenadier
|
DIERGWA
|
Josef
|
30.11.1908, Hombruch
|
04.1945, bei Mistelbach
|
Reihe 30, Grab 859-860
|
|
Hauptmann
|
DIETZ
|
Edgar
|
11.04.1915, Hamburg-Harburg
|
01.02.1945, Rela B, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 291-292
|
|
Gefreiter
|
DIETZ
|
Rudolf
|
19.05.1908, Ehrenfriedsdorf
|
27.03.1945, Hollabrunn
|
Reihe 20, Grab 543-544
|
|
Stabsgefreiter
|
DIMLER
|
Josef
|
12.08.1914, Litzlohe
|
21.04.1945, Haugsdorf
|
Reihe 25, Grab 715-716
|
|
Gefreiter
|
DINGEL
|
Heinrich
|
14.04.1905, Düsseldorf
|
12.06.1945, Laz. Stockerau
|
Reihe 11, Grab 157-158
|
|
Gefreiter
|
DIPPEL
|
Georg
|
08.08.1906, Kassel
|
13.03.1945, Rela Hollabrunn
|
Reihe 18, Grab 485-486
|
|
Obergefreiter
|
DITTMAR
|
Wilhelm
|
25.12.1921, Rüddingshausen
|
31.01.1945, Laz.Zg. 1132
|
Reihe 15, Grab 329-330
|
|
Gefreiter
|
DITTRICH
|
Bruno
|
|
|
Reihe 18, Grab 477-478
|
|
|
DLUHAR
|
Mihal
|
|
1945
|
Reihe 25, Grab 701-702
|
|
Schütze
|
DOMAZET
|
Josip
|
15.05.1923, Leka-Kaonska
|
15.04.1944
|
Reihe 19, Grab 505-506
|
|
Obergefreiter
|
DÖMELAND
|
Alwin
|
06.04.1922, Köckte
|
24.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 759-760
|
|
|
DOMONKOSCH
|
Elisabeth
|
25.05.1921
|
|
Reihe 13, Grab 259-260
|
|
Gefreiter
|
DOMS
|
Robert
|
28.12.1911, Alexandri
|
18.04.1945, Gehmanns
|
Reihe 21, Grab 595-596
|
|
|
DÖTZEL
|
Maria
|
15.03.1899, Kammersdorf
|
28.04.1945
|
Reihe 28, Grab 797-798
|
|
Gefreiter
|
DRECHSEL
|
Erich
|
22.09.1925, Drebach
|
21.04.1945, im Wald bei Goldenbrünnel
|
Reihe 19, Grab 497-498
|
|
Grenadier
|
DRISCHNER
|
Heinz
|
01.03.1928, Langenbrielau
|
24.04.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 761-762
|
|
Obergefreiter
|
DRUDIK
|
Julius
|
11.05.1902, Wien 9
|
10.04.1945 (19.04.1945), Militärlaz. Hadres
|
Reihe 16, Grab 393-394
|
|
|
DUBJENKO
|
Maria
|
1912
|
06.04.1943
|
Reihe 5, Grab 45-46
|
|
Obergefreiter
|
DÜNKER
|
Walter
|
03.07.1909, Rüstringen
|
04.1945, Raum Göllersdorf
|
Reihe 17, Grab 439-440
|
|
Unterscharführer
|
DÜRRE
|
Rudolf
|
26.01.1922, Magdeburg
|
10.04.1945, Res.Laz. A, Stockerau
|
Reihe 16, Grab 381-382
|
|
Obergefreiter
|
DÜSTLER
|
Emil
|
05.12.1910, Seebald
|
08.04.1945, Res.Laz.A, Stockerau
|
Reihe 9, Grab 91-92
|
|
Unteroffizier
|
DWORAK
|
Alfred
|
|
22.04.1945, bei Hollabrunn
|
Reihe 19, Grab 497-498
|
|
Unteroffizier
|
DWORAK
|
Emil
|
15.05.1890, Türnitz
|
11.04.1945, Res.Laz.A Stockerau
|
Reihe 16, Grab 371-372
|
|
Grenadier
|
DWORAK
|
Josef
|
20.01.1928
|
24.04.1945, Schönborn-Malleborn
|
Reihe 16, Grab 409-410
|
|
Schütze
|
DZAFIC
|
Salim
|
1918
|
18.12.1942, Krankenhaus Stockerau
|
Reihe 12, Grab 229-230
|
|
Gefreiter
|
EBERLE
|
Anton
|
|
25.04.1945
|
Reihe 23, Grab 661-662
|
|
Obergefreiter
|
EBERT
|
Karl
|
13.05.1902, Leipzig-Sellerhausen
|
22.04.1945, Enzersdorf i.Thale
|
Reihe 23, Grab 645-646
|
|
|
EFRENOW
|
Stefan
|
18.02.1909
|
06.11.1942, Krankenhaus Stockerau
|
Reihe 13, Grab 243
|
|
Oberstleutnant
|
EGERSDORFER
|
Otto
|
09.01.1903, Esseg
|
05.03.1945, Stockerau
|
Reihe 12, Grab 215-216
|
|
Obergefreiter
|
EGGER
|
Josef
|
29.07.1906, Kirchensur
|
02.05.1945, Immendorf
|
Reihe 22, Grab 603-604
|
|
Gefreiter
|
EISENKOLB
|
Franz
|
13.04.1906, Kunitz
|
12.04.1945, Res.Laz. A Stockerau
|
Reihe 16, Grab 373-374
|
|
Grenadier
|
ELSE
|
Alfred
|
28.06.1908, Freiwaldau
|
27.01.1945, Laz.Zug. 650
|
Reihe 15, Grab 321-322
|
|
Leutnant
|
ELVERT
|
Wilhelm
|
30.08.1914, Neuenhagen
|
24.04.1945, Schönborn-Malleborn, NÖ.
|
Reihe 16, Grab 409-410
|
|
|
EMBERSICS
|
Ferenz (Ferenc)
|
07.11.1901
|
04.06.1945, Laz. Prinz-Eugen-Kaserne
|
Reihe 11, Grab 155-156
|
|
Gefreiter
|
ENGELEN
|
Ernst
|
17.08.1926, Appeldorn
|
21.02.1945, Res.Laz.A Stockerau, Krankenhaus
|
Reihe 15, Grab 345-346
|
|
Obergefreiter
|
ENGLER
|
Walter
|
22.09.1919, Hohenstein
|
04.1945, Raum Hadres, NÖ.
|
Reihe 16, Grab 391-392
|
|
Soldat
|
EORY (EÖRY)
|
Laslo
|
15.06.1925, Arneschau
|
11.08.1945, Laz. Sennigerlag.
|
Reihe 10, Grab 145-146
|
|
Gefreiter
|
ERB
|
Heinrich
|
15.02.1924, Dudenhofen
|
03.05.1945, Herzogbierbaum
|
Reihe 18, Grab 469-470
|
|
Schütze
|
ERNECIC
|
Stjepan
|
08.06.1926, Slivarsko
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 12, Grab 211-212
|
|
|
EROSS (ERÖSS)
|
Antal
|
04.04.1925, Vanfallo
|
07.07.1945, Laz. Sennigerlag
|
Reihe 10, Grab 135-136
|
|
|
FADEEW
|
Iwan
|
12.03.1906, Stalino
|
31.01.1945, Sennig.Lager Stockerau
|
Reihe 13, Grab 245-246
|
|
|
FAFFELBERGER
|
Nada
|
|
26.03.1945, Zellerndorf
|
Reihe 24, Grab 667-668
|
|
Soldat
|
FAIST
|
Rudolf
|
16.05.1927, Oberpullendorf
|
26.04.1945, Schönborn-Malleborn
|
Reihe 17, Grab 419-420
|
|
Rekrut
|
FALIC
|
Mustafa
|
10.10.1923
|
16.05.1943, Stockerau Krankenhaus
|
Reihe 12, Grab 233-234
|
|
Arbeiter
|
FEDORUK
|
Nikifor
|
1919
|
07.02.1943
|
Reihe 5, Grab 41-42
|
|
Obergefreiter
|
FEICHTNER
|
Johann
|
04.12.1910, Stetten/Rinnsting
|
23.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 753-754
|
|
Obergefreiter
|
FELLER
|
Karl
|
15.05.1913, Balduinstein
|
23.04.1945, H.V.Pl., San.Kp.F.G.
|
Reihe 3, Grab 25-26
|
|
Gefreiter
|
FERBER
|
Michael
|
03.02.1911, Pölich
|
11.04.1945, Retz, Res.Feldlaz.
|
Reihe 28, Grab 789-790
|
|
Gefreiter
|
FERNANDEZ
|
Benito
|
21.09.1921, Bullas Marcia
|
27.11.1944, Krankenhaus Stockerau
|
Reihe 16, Grab 375-376
|
|
Unteroffizier
|
FESENMEIER
|
Raimund
|
07.12.1925, Emmendingen
|
19.05.1945, Kgf.-Lazarett Stockerau, NÖ.
|
Reihe 11, Grab 165-166
|
|
|
FESIO
|
Basil
|
20.11.1906
|
|
Reihe 13, Grab 259-260
|
|
Obergefreiter
|
FILZ
|
Adolf
|
25.08.1924, Lechenich
|
21.01.1945, b. Enzersdorf
|
Reihe 20, Grab 559-560
|
|
Obergefreiter
|
FISCHER
|
Albert
|
|
04.1945
|
Reihe 28, Grab 815-816
|
|
Feldwebel
|
FISCHER
|
Albert
|
13.01.1915, Linsenhofen
|
20.04.1945, b. Merkersdorf
|
Reihe 18, Grab 473-474
|
|
Schütze
|
FISCHER
|
Rudolf
|
20.01.1927
|
29.04.1945, Schönborn
|
Reihe 17, Grab 425-426
|
|
Grenadier
|
FITSCH
|
Karl
|
24.02.1927, Kirchberg
|
25.04.1945, H.V.Pl.Breitenwaida
|
Reihe 21, Grab 561-562
|
|
Volkssturmmann
|
FLEISCHHACKER
|
Leopold
|
08.12.1886, Wien
|
09.04.1945, Res.Laz. A Stockerau
|
Reihe 16, Grab 367-368
|
|
Gefreiter
|
FLEITMANN
|
August
|
19.10.1924, Dortmund
|
15.04.1945
|
Reihe 16, Grab 405-406
|
|
Stabsgefreiter
|
FONGERN
|
Karl
|
11.09.1915, Mönchen-Gladbach
|
25.04.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 769-770
|
|
Soldat
|
FORSTNER
|
Alfons
|
|
04.1945
|
Reihe 31, Grab 871-872
|
|
|
FÖTTL
|
Julius
|
|
28.03.1945, Res.Laz.B Stockerau
|
Reihe 10, Grab 129-130
|
|
Unteroffizier
|
FRÄNKEL
|
Alfred
|
22.12.1915, Breslau
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 285-286
|
|
Stabsfeldwebel
|
FRANKFURT
|
Fritz
|
28.12.1912, Pillau
|
06.05.1945
|
Reihe 17, Grab 449-450
|
|
Sturmmann
|
FREEZE
|
Friedrich
|
18.07.1911, Wickede
|
23.03.1945, Hollabrunn
|
Reihe 18, Grab 481-482
|
|
Gefreiter
|
FREIER
|
Otto
|
16.02.1925, Altglücken
|
18.04.1945, Leitzersdorf
|
Reihe 19, Grab 495-496
|
|
Grenadier
|
FRENCKEN
|
Jacob
|
12.03.1923, Krefeld-Stratum
|
01.05.1945, Retz, Res.Feldlaz.
|
Reihe 27, Grab 781-782
|
|
Obergefreiter
|
FRICKE
|
Hans
|
18.08.1920, Magdeburg
|
23.04.1945, Hollabrunn, NÖ.
|
Reihe 20, Grab 545-546
|
|
Grenadier
|
FRIEBEL
|
Erwin
|
26.03.1928, Gradlitz
|
09.04.1945, Raum Mistelbach
|
Reihe 28, Grab 811-812
|
|
Unteroffizier
|
FRIEDRICH
|
Georg Max
|
23.07.1920, Kirchberg
|
02.03.1945 (02.03.1946), Stockerau
|
Reihe 15, Grab 347-348
|
|
Stabsgefreiter
|
FRITZ
|
Hans
|
08.03.1912, Pforzheim
|
25.04.1945, Retz, Feldlaz.
|
Reihe 26, Grab 759-760
|
|
Matrose
|
FRITZ
|
Johann
|
27.10.1926
|
22.12.1944
|
Reihe 31, Grab 879-880
|
I.M.
|
Obergefreiter
|
FRITZSCH
|
Otto Max
|
07.01.1901, Oelsnitz
|
29.07.1945, Stockerau
|
Reihe 10, Grab 143-144
|
|
Obergefreiter
|
FUCHS
|
Ernst
|
06.07.1919, Reutlingen
|
02.05.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 779-780
|
|
Oberpionier
|
FUNK
|
Alois
|
09.12.1903, Süssen
|
25.06.1945, Stockerau
|
Reihe 10, Grab 131-132
|
|
|
GABOV
|
Imre
|
|
25.04.1945
|
Reihe 23, Grab 663-664
|
|
Gefreiter
|
GAEBEL
|
Ernst
|
23.07.1914, Vetschau
|
12.04.1945, Retz, Res.Feldlaz.
|
Reihe 28, Grab 793-794
|
|
Sergeant
|
GALAWOW
|
Wagis
|
05.09.1925, Kasen
|
15.03.1945, a.e.Transport
|
Reihe 13, Grab 244
|
|
Gefreiter
|
GARTNER
|
Josef
|
23.02.1910, Raschalka
|
27.08.1942, Laz. Hollabrunn
|
Reihe 18, Grab 473-474
|
|
Obergefreiter
|
GASTEL
|
Josef
|
06.03.1907, Sigmaringen
|
01.02.1945, Res.Laz.13 Stockerau
|
Reihe 15, Grab 333-334
|
|
Obergefreiter
|
GEBERT
|
Martin
|
28.05.1897, Nürnberg
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 299-300
|
|
Gefreiter
|
GEHLING
|
Rudolf
|
03.04.1924, Hausen
|
29.04.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 777-778
|
|
Unteroffizier
|
GEIDEL
|
Georg
|
22.07.1906, Leipzig
|
31.12.1945, i.Transport durch Wien-Floridsdorf
|
Reihe 24, Grab 671-672
|
|
Obergefreiter
|
GEIGER
|
Jakob
|
06.08.1913, Bermaringen
|
26.04.1945, Immendorf
|
Reihe 22, Grab 617-618
|
|
Obergefreiter
|
GENZ
|
Gerhard
|
04.09.1919, Gardelegen
|
15.04.1945, Harbach
|
Reihe 21, Grab 583-584
|
|
Gefreiter
|
GEORG
|
Heinrich
|
11.06.1926, Köln
|
24.04.1945, Göllersdorf
|
Reihe 18, Grab 451-452
|
|
Obergefreiter
|
GERIGHAUSEN
|
Jakob
|
26.05.1911, Wildenrath
|
03.1945, Raum Ebendorf
|
Reihe 29, Grab 829-830
|
|
Obergefreiter
|
GERSTACKER
|
Josef
|
12.10.1922
|
20.04.1945, bei Wien
|
Reihe 2, Grab 17-18
|
|
|
GLASER
|
Alois
|
|
12.04.1945
|
Reihe 16, Grab 381-382
|
|
Unterscharführer
|
GLÜCK
|
Willi
|
14.04.1921, Brünzendorf
|
01.05.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 781-782
|
|
Wachtmeister d. Polizei
|
GLUNZ
|
Matthias
|
14.01.1909, Binningen
|
01.02.1945, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 289-290
|
|
Gefreiter
|
GNODTKE
|
Erwin Karl
|
02.07.1926, Chemnitz
|
13.04.1945, Leopoldau
|
Reihe 21, Grab 569-570
|
|
Pionier
|
GORNIK
|
Alfons
|
14.08.1925, Dreimühlen
|
13.06.1945, Stockerau, Lag.
|
Reihe 11, Grab 157-158
|
|
Gefreiter
|
GÖRSDORF
|
Gerhard
|
15.12.1921, Neu-Golm
|
14.04.1945, Hollabrunn
|
Reihe 18, Grab 485-486
|
|
Stabsgefreiter
|
GOTT
|
Kurt
|
02.01.1914, Solingen
|
12.04.1945, Krankenhaus Mistelbach
|
Reihe 30, Grab 863-864
|
|
Stabsgefreiter
|
GÖTZFRIED
|
Johann
|
01.02.1918, Bronnen
|
24.04.1945, Kammersdorf
|
Reihe 22, Grab 627-628
|
|
|
GRÖF
|
Adolf
|
1934
|
1945
|
Reihe 21, Grab 579-580
|
|
Obergefreiter
|
GRÖPL
|
Franz
|
27.03.1921, Döschna-Möhr
|
04.1945, Mistelbach
|
Reihe 31, Grab 869-870
|
|
|
GRUBER
|
Carl
|
25.12.1899, Chemnitz
|
14.05.1945, Stockerau
|
Reihe 11, Grab 163-164
|
|
Grenadier
|
GRÜGER
|
Horst
|
21.07.1924
|
17.04.1945, Wien
|
Reihe 18, Grab 463-464
|
|
Kanonier
|
GRUND
|
Egon
|
18.07.1927
|
05.05.1945, b. Hollabrunn
|
Reihe 18, Grab 467-468
|
|
Obergefreiter
|
GRÜNER
|
Friedrich
|
16.04.1907, Bautzen
|
28.01.1945, Res.Laz.Stockerau
|
Reihe 14, Grab 317-318
|
|
|
GSILLOZ
|
Gyula
|
|
16.04.1945
|
Reihe 13, Grab 247-248
|
|
Gefreiter
|
GSTÖTTNER
|
Leopold
|
25.04.1901, Raab
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 305-306
|
|
Pionier
|
GÜHRER
|
Johann
|
28.01.1907, Köln-Mülheim
|
01.02.1945, Stockerau, Res.Laz. Baus
|
Reihe 15, Grab 331-332
|
|
Stabsgefreiter
|
GÜLDEMANN
|
Gerhard
|
09.09.1916, Dresden
|
14.04.1945
|
Reihe 28, Grab 803-804
|
|
Stabsgefreiter
|
GÜNTHER
|
Wilhelm
|
23.09.1914, Hagen-Kabel
|
13.04.1945, Hollabrunn
|
Reihe 20, Grab 533-534
|
|
Lokomotivführer
|
HADRIGAN
|
Martin
|
07.10.1882
|
31.03.1945, Retz
|
Reihe 28, Grab 793-794
|
|
Unteroffizier
|
HÄFNER
|
Friedrich
|
28.08.1913, Ermreus
|
29.04.1945, Retz, Res.Feldlaz.
|
Reihe 27, Grab 775-776
|
|
Volkssturmmann
|
HALLAS
|
Stefan
|
20.12.1905, Rabensburg
|
22.04.1945, Retz
|
Reihe 25, Grab 729-730
|
|
Unteroffizier
|
HALM
|
Alfred
|
19.01.1918, Groß-Mahlendorf
|
31.01.1945, Lag. Stockerau
|
Reihe 14, Grab 287-288
|
|
Obergefreiter
|
HALPER
|
Johann
|
26.03.1914, Oberdorf
|
29.04.1945, Immendorf
|
Reihe 22, Grab 607-608
|
|
Gefreiter
|
HAMANN
|
Hermann
|
09.03.1901, Rostock
|
25.05.1945, Laz. Stockerau
|
Reihe 11, Grab 169-170
|
|
Schütze
|
HAMAUZ
|
Josef
|
25.01.1903, Stankowitz
|
30.01.1945, Res.Laz. Hollabrunn
|
Reihe 18, Grab 483-484
|
|
Arbeiter
|
HAMBLUK
|
Michael
|
1926
|
21.06.1943
|
Reihe 8, Grab 69-70
|
|
Arbeiter
|
HAMBLUK
|
Nikolaus
|
1915
|
26.06.1943
|
Reihe 8, Grab 69-70
|
|
Schütze
|
HAMIDOVIC
|
Hassan
|
27.04.1923
|
02.06.1943, Krankenhaus
|
Reihe 12, Grab 223-234
|
|
Schütze
|
HAMZA
|
Mrgic
|
1923, Jajce
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 13, Grab 239-240
|
|
Grenadier
|
HARMS
|
Ernst
|
21.06.1927
|
20.04.1945
|
Reihe 2, Grab 17-18
|
|
Pionier
|
HARTER
|
Friedrich
|
10.10.1905, Mannheim
|
22.04.1945, Enzersdorf i. Thale
|
Reihe 23, Grab 643-644
|
|
Oberfeldwebel
|
HASENFORT
|
|
1915
|
17.04.1945
|
Reihe 20, Grab 523-524
|
|
Soldat
|
HASLWANTER
|
Karl
|
19.05.1926, Wien
|
14.04.1945, Res.Laz.A Stockerau
|
Reihe 9, Grab 105-106
|
|
Obergefreiter
|
HAUDE
|
Bruno Richard
|
03.11.1913, Reichswaldau
|
27.07.1945, Krgs.Gef.Lag. Stockerau
|
Reihe 10, Grab 141-142
|
|
Oberwachtmeister
|
HÄUF
|
Günter
|
08.10.1915, Herzberg a.d.Elster
|
10.04.1945, Stockerau
|
Reihe 9, Grab 85-86
|
|
Unteroffizier
|
HAUFE
|
Richard
|
22.04.1909, Bautzen
|
29.07.1945, Laz. Sennigerlager
|
Reihe 10, Grab 143-144
|
|
|
HAUSEN
|
Karl-Heinz
|
06.07.1927, Neinstedt
|
04.1945, b. Enzersdorf
|
Reihe 20, Grab 553-554
|
|
Leutnant
|
HAUSS
|
Hans Joachim
|
28.09.1903, Sauwage
|
12.04.1945, Feldlaz.5, 572 Hollabrunn
|
Reihe 19, Grab 515-516
|
|
Obergefreiter
|
HEBER
|
Hans
|
09.11.1909
|
22.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 739-740
|
|
Grenadier
|
HEBERLING
|
Heinrich
|
07.05.1925, Alschonana
|
11.04.1945, Hollabrunn, Nö.
|
Reihe 19, Grab 521-522
|
|
Funker
|
HEFNER
|
Johann
|
14.08.1920, Düsseldorf
|
22.04.1945, 1km westl. Maisbirbaum
|
Reihe 21, Grab 569-570
|
|
Gefreiter
|
HEGENBERG
|
Karl Heinz
|
04.11.1920, Niedersprockhövel
|
08.04.1945, Feldlaz.5, 572 Hollabrunn
|
Reihe 20, Grab 527-528
|
|
Grenadier
|
HEGER
|
Erhard
|
31.12.1928 (31.12.1925), Kremetschau
|
26.04.1945, Gr. Kadolz
|
Reihe 24, Grab 683-684
|
|
Grenadier
|
HEIDINGER
|
Josef
|
05.07.1908, Bliesen/Saar
|
22.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 737
|
|
Obergefreiter
|
HEINECK
|
Kurt
|
17.04.1921, Hamburg
|
08.04.1945, Krankenhaus Stockerau
|
Reihe 9, Grab 93-94
|
|
|
HEINZ
|
Karl
|
|
|
Reihe 20, Grab 529-530
|
|
|
HEISS (HEIß)
|
Karl
|
14.06.1922, Wien-Floridsdorf
|
16.04.1945, Mitterretzbach
|
Reihe 24, Grab 699-700
|
|
Unteroffizier
|
HEITMEYER
|
Johannes
|
03.03.1909, Holzhausen
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 287-288
|
|
Gefreiter
|
HENNIG
|
Hans
|
21.10.1902, Angermünde
|
1945, Waitzendorf
|
Reihe 23, Grab 643-644
|
|
Unterscharführer
|
HEPPES
|
Robert
|
27.12.1907, Horschheim
|
12.04.1945, i.d.Nähe von Bisamberg
|
Reihe 9, Grab 109-110
|
|
Obergefreiter
|
HERMSMEIER
|
Paul
|
19.08.1915, Barmstadt
|
22.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 735-736
|
|
Obergefreiter
|
HEUCHEMER
|
Ernst
|
24.01.1924, Metternich
|
25.04.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 763-764
|
|
Gefreiter
|
HINTERLEITNER
|
Josef
|
25.11.1920, Perlmünster
|
27.01.1945, Laz.Zg.40
|
Reihe 15, Grab 323-324
|
|
Kanonier
|
HIRSCH
|
Rudolf
|
13.07.1926
|
22.04.1945
|
Reihe 3, Grab 23-24
|
|
Schütze
|
HIRSCHMEIER
|
Günter
|
24.03.1928
|
29.04.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 773-774
|
|
Gefreiter
|
HLAWICKA
|
|
|
17.04.1945, Hollabrunn
|
Reihe 20, Grab 531-532
|
|
Obergefreiter
|
HOFER (HÖFER)
|
Josef
|
06.03.1905, Ehrenbreitstein
|
10.04.1945, b. Krems
|
Reihe 19, Grab 493-494
|
|
Soldat
|
HOFFMANN
|
Josef
|
|
11.04.1945
|
Reihe 28, Grab 813-814
|
|
Obergefreiter
|
HOFFMANN
|
Walter
|
05.11.1922, Libau
|
10.04.1945, Res.Laz. A Stockerau
|
Reihe 16, Grab 369-370
|
|
Obergefreiter
|
HOFMANN
|
Hans
|
10.10.1922, Würzburg
|
25.04.1945, Immendorf
|
Reihe 22, Grab 611-612
|
|
Leutnant
|
HOFMANN
|
Martin
|
03.05.1918, Dresendorf
|
25.04.1945
|
Reihe 21, Grab 577-578
|
|
Obergefreiter
|
HOLTZ
|
Walter
|
09.11.1897, Gülzow
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 313-314
|
|
Arbeiter
|
HOLUBJANKOW
|
Iwan
|
1924
|
09.02.1943
|
Reihe 5, Grab 39-40
|
|
Obergefreiter
|
HOMEISTER
|
Albert
|
04.10.1907, Wilhelmsburg
|
19.04.1945
|
Reihe 18, Grab 471-472
|
|
Gefreiter
|
HONECKER
|
Erich
|
23.06.1913, Wellesweiler
|
19.04.1945, zw. Wien und Korneuburg
|
Reihe 18, Grab 453-454
|
|
Gefreiter
|
HOPF
|
Edmund
|
17.11.1926, Nürnberg
|
22.04.1945, Immendorf
|
Reihe 22, Grab 621-622
|
|
Rottenführer
|
HORAK
|
Rudolf
|
04.11.1921, Wien
|
08.04.1945, Stockerau
|
Reihe 9, Grab 99-100
|
|
Obergefreiter
|
HORCHLER
|
Wilhelm
|
28.12.1905, Kassel
|
30.01.1945, Stockerau, Res.Laz.B
|
Reihe 15, Grab 327-328
|
|
Obergefreiter
|
HORLACHER
|
Karl
|
28.07.1908, Obersontheim
|
01.05.1945, Zellerndorf
|
Reihe 23, Grab 655-656
|
|
Gefreiter
|
HORVATH
|
Johann
|
02.03.1925, Lizelsdorf
|
09.04.1945, Res.Laz.A Stockerau
|
Reihe 16, Grab 383-384
|
|
Soldat
|
HOWE
|
Georg
|
01.02.1907, Prenzlau
|
03.05.1945, Seefeld-Oberhof
|
Reihe 24, Grab 687-692
|
|
Schütze
|
HRDLITSCHKA
|
Karl
|
20.04.1906, Eggendorf
|
15.07.1941, Oed, Donau
|
Reihe 9, Grab 83-84
|
|
Gefreiter
|
HUBAUER
|
Michael
|
26.09.1926
|
17.04.1945
|
Reihe 16, Grab 401-402
|
I.M.
|
Reiter
|
HUBER
|
Josef
|
27.05.1901, Krummnusbaum-Melk
|
04.10.1942, Hollabrunn
|
Reihe 19, Grab 515-516
|
|
Schütze
|
HUCK
|
Gerhard
|
19.10.1926, Königsberg
|
29.04.1945, Schönborn-Mallebern
|
Reihe 17, Grab 427-428
|
|
Unteroffizier
|
HÜCKL
|
Heinz Walter
|
19.07.1913, Hillersdorf
|
1945, bei Mistelbach, Gebhardtsdorf
|
Reihe 29, Grab 831-832
|
|
Gefreiter
|
HÜLSBERG
|
Mathias
|
22.05.1906, Ronsdorf
|
14.04.1945
|
Reihe 17, Grab 447-448
|
|
Oberjäger
|
IHLI
|
Alfred
|
22.07.1923, Wintersdorf
|
26.04.1945, Zellerndorf, H.V.Pl.
|
Reihe 23, Grab 661-662
|
|
|
INSTITORIS
|
Martin
|
06.11.1914, Sobartek
|
25.06.1945, Laz. Sennigerl
|
Reihe 10, Grab 131-132
|
|
|
IVADY
|
Janos
|
09.12.1900, Petervasara
|
13.06.1945, Laz., Prinz-Eug.Kas.
|
Reihe 11, Grab 159-160
|
|
Obergefreiter
|
IWAINSKI
|
Karl
|
30.04.1912, Breslau
|
22.04.1945, Sonnberg
|
Reihe 3, Grab 23-24
|
|
Obergrenadier
|
JAEK
|
Heinrich
|
23.05.1916, Filebne
|
28.01.1945, Res.Laz. Krankenhaus
|
Reihe 14, Grab 316
|
|
|
JAKOB
|
Jozsef
|
|
1945
|
Reihe 25, Grab 701-702
|
|
Grenadier
|
JAROS
|
Edmund
|
26.10.1921, Herne
|
28.04.1945, zw. Wien u. Korneuburg, NÖ.
|
Reihe 17, Grab 425-426
|
|
Grenadier
|
JAUGITZ
|
Heinz
|
10.11.1927, Hamburg
|
11.04.1945, Res. Laz. A Stockerau
|
Reihe 9, Grab 81-82
|
|
Zivilarbeiter
|
JERABEK
|
Eduard
|
|
11.04.1945, Res. Laz. A Stockerau
|
Reihe 9, Grab 79-80
|
|
Gefreiter
|
JERABEK
|
Franz
|
12.08.1896, Stronsdorf
|
21.01.1942, Mistelbach a.d.Zaya, NÖ., Kreiskrankenhaus
|
Reihe 28, Grab 807-808
|
|
Gefreiter
|
JEREB
|
Johann
|
10.06.1922, Dolonia-Dobrowa
|
02.02.1945, Res.Laz. B, Laz.Zug.Stockerau
|
Reihe 15, Grab 333-334
|
|
Stabsgefreiter
|
JOAS
|
Xaver
|
14.08.1914, Glöttweng
|
24.04.1945
|
Reihe 21, Grab 573-574
|
|
Gefreiter
|
JOHANNSSON
|
Erich
|
14.07.1903, Breslau
|
24.04.1945, zw.Wien u. Korneuburg
|
Reihe 17, Grab 413-414
|
|
Grenadier
|
JOST
|
Jakob
|
18.01.1924
|
18.04.1945, Schloß Sonnberg
|
Reihe 2, Grab 15-16
|
|
Unteroffizier
|
JUCHHEIM
|
Karl-Franz
|
04.11.1915, Tsingtau
|
06.05.1945, Deinzendorf
|
Reihe 24, Grab 673-674
|
|
Soldat
|
JURKE
|
Willi
|
06.05.1902, Dohna/Pirna
|
25.04.1945, Kammersdorf
|
Reihe 22, Grab 601
|
|
Unteroffizier
|
KÄBS
|
Willi
|
10.02.1913, Rönnicken
|
14.04.1945, Armee Feld.Laz. 5, 572 Linz-Ursahr
|
Reihe 18, Grab 481-482
|
|
Arbeiter
|
KACAN
|
Konstantin
|
24.08.1924
|
29.06.1943
|
Reihe 8, Grab 67-68
|
|
|
KAIDANOWITSCH
|
Rosalie
|
1928 (1926)
|
27.05.1943
|
Reihe 7, Grab 61-62
|
|
Obergefreiter
|
KAINZ
|
Martin
|
08.02.1911, Bergham
|
08.05.1945, Hohenwarth
|
Reihe 1, Grab 3-4
|
|
Grenadier
|
KALIS
|
Robert
|
29.07.1925
|
19.04.1945
|
Reihe 2, Grab 11-12
|
|
Sturmmann
|
KALLENSTEINER
|
Willibald
|
16.07.1925
|
08.05.1945, Hollabrunn, H.V.P.A-Feldlaz.5, 572
|
Reihe 19, Grab 517-518
|
|
Gefreiter
|
KALLMEYER
|
Werner
|
04.06.1926, Hameln
|
24.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 755-756
|
|
Soldat
|
KAMPERMANN
|
Ernst
|
|
11.04.1945, Mistelbach, Krankenhaus
|
Reihe 29, Grab 819-820
|
|
Obergefreiter
|
KAMPMANN
|
H.
|
|
10.04.1945, Hollabrunn
|
Reihe 19, Grab 521-522
|
|
Stabsgefreiter
|
KANABEYA
|
Herbert Otto Franz
|
30.09.1917, Allenstein
|
04.1945, Raum Mistelbach
|
Reihe 30, Grab 845-846
|
|
Schütze
|
KANTOLIC
|
Anton
|
23.02.1926, Sualkovac
|
05.04.1944
|
Reihe 19, Grab 509-510
|
|
Unteroffizier
|
KAPPES
|
Otto
|
05.07.1908, Mückenloch
|
22.04.1945
|
Reihe 26, Grab 735-736
|
|
Obergefreiter
|
KARRAS
|
Herbert
|
20.04.1924, Neu-Reichenwalde
|
24.04.1945, Haugsdorf
|
Reihe 25, Grab 719-720
|
|
Zivilarbeiter
|
KASSER
|
Anton
|
19.08.1893, Bereg
|
10.04.1945, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 279-280
|
|
Gefreiter
|
KAUNZER
|
Paul
|
06.12.1908, Lonschnick
|
24.11.1944, Hollabrunn, Res.Laz.
|
Reihe 20, Grab 541-542
|
|
Kanonier
|
KEIL
|
Herbert August Friedrich
|
09.11.1925, Hamburg-Lokstedt
|
22.04.1945, Immendorf
|
Reihe 22, Grab 623-624
|
|
Unteroffizier
|
KELLER
|
Oskar
|
01.12.1921, Sarato
|
18.04.1945
|
Reihe 2, Grab 13-14
|
|
|
KENDEL
|
Margarete
|
17.12.1924, Mramorack
|
27.10.1945, b. Stockerau
|
Reihe 13, Grab 275-276
|
|
Unteroffizier
|
KERN
|
Oskar
|
1919
|
25.04.1945
|
Reihe 21, Grab 587-588
|
I.M.
|
Soldat
|
KESSLER
|
Anton
|
|
12.04.1945, Mistelbach, Krankenhaus
|
Reihe 29, Grab 825-826
|
|
Kanonier
|
KESSLER
|
Johann
|
11.06.1925, Glückstal
|
21.04.1945, Retz,Bez.Hollabrunn, NÖ.
|
Reihe 26, Grab 749-750
|
|
Stabsgefreiter
|
KIELING
|
Fritz
|
10.04.1913, Leipzig
|
20.04.1945
|
Reihe 24, Grab 679-680
|
|
Kraftfahrer
|
KIMMEL
|
Moritz Albert
|
08.09.1910, Sulz
|
1945, Mistelbach
|
Reihe 30, Grab 857-858
|
|
Gefreiter
|
KIRCHNER
|
Horst
|
07.03.1925, Wolmierstedt
|
24.04.1945
|
Reihe 21, Grab 573-574
|
|
Unteroffizier
|
KIRCHNER
|
Johann
|
30.10.1910, Zeil am Main
|
19.04.1945, Mistelbach, NÖ.
|
Reihe 29, Grab 835-836
|
|
Unteroffizier
|
KIRMES
|
Josef
|
28.07.1909, Tempelhof
|
24.04.1945, Sonnberg, Bez.Hollabrunn
|
Reihe 4, Grab 29-30
|
|
Obergefreiter
|
KIRSCH
|
Karl
|
20.07.1918, Taßwitz
|
01.07.1945
|
Reihe 31, Grab 875-876
|
|
Unteroffizier
|
KLAPDOR
|
Heinrich
|
29.07.1909, Düsseldorf
|
13.04.1945, Hollabrunn, NÖ., Feldlaz.
|
Reihe 20, Grab 541-542
|
|
Obergefreiter
|
KLASSEN
|
Alfred
|
20.02.1907, Lüdge
|
|
Reihe 16, Grab 389-390
|
|
Unteroffizier
|
KLEIN
|
Fritz
|
27.01.1924, Oberholzhausen
|
10.04.1945, Res.Laz. A Stockerau
|
Reihe 9, Grab 79-80
|
|
Soldat
|
KLEIN
|
Matthias (Mathias)
|
|
Kampfgebiet um Mistelbach
|
Reihe 29, Grab 837
|
|
Stabsgefreiter
|
KLEINELANGHORST
|
Josef
|
28.11.1898, Drensteinfurt
|
25.05.1945, Laz. Stockerau
|
Reihe 11, Grab 151-152
|
|
Stabsfeldwebel
|
KLEINPOPPEN
|
Carl
|
16.12.1902, Mülheim an der Ruhr
|
05.04.1945, Hollabrunn
|
Reihe 20, Grab 535-536
|
|
Gefreiter
|
KLEMM
|
Hermann
|
05.02.1903, Minseln
|
22.04.1945, Retz, Res.Feldlaz.
|
Reihe 26, Grab 738
|
|
Soldat
|
KLEVER
|
Fritz
|
10.06.1923, Essen
|
04.1945, Raum Retzbach
|
Reihe 24, Grab 697-698
|
|
Funker
|
KLING
|
Ludwig
|
11.11.1926, Wien
|
13.04.1945, Res.Laz. A Stockerau
|
Reihe 9, Grab 83-84
|
|
Schütze
|
KLINK
|
Reinhold
|
24.05.1926, Reisowohat
|
11.10.1945, zw. Schrick u. Wilfersdorf
|
Reihe 28, Grab 805-806
|
|
Obergefreiter
|
KLÖCKLER
|
Erich
|
|
|
Reihe 29, Grab 823-824
|
|
Obergefreiter
|
KLOFFSKY
|
Ernst Rudolf Ludwig
|
01.07.1902, Domlitten
|
03.02.1945, Mistelbach
|
Reihe 29, Grab 833-834
|
|
|
KLÖTZEL
|
Janos
|
|
1945
|
Reihe 25, Grab 703-704
|
|
Gefreiter
|
KLÜPFEL
|
Oswald
|
14.11.1926
|
20.04.1945, zw. Wien u. Korneuburg
|
Reihe 17, Grab 439-440
|
|
Gefreiter
|
KNOF
|
Rudolf
|
07.12.1917, Treugeböhla
|
05.05.1945, Retz, Res.Laz.
|
Reihe 27, Grab 785-786
|
|
Soldat
|
KNÖPLER
|
Jakob
|
|
12.04.1945, Mistelbach, Krankenhaus
|
Reihe 30, Grab 845-846
|
|
Unteroffizier
|
KNOSPE
|
Friedrich
|
15.10.1898, Oberhau
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 297-298
|
|
Unteroffizier
|
KOHLRENKEN
|
Arthur
|
25.05.1906, Jever
|
14.04.1945, Res.Laz. A, Stockerau
|
Reihe 9, Grab 105-106
|
|
Nachrichten-Helferin
|
KOLBINGER
|
Hilde
|
05.01.1892
|
25.06.1945, Stockerau, Krankenhaus
|
Reihe 14, Grab 291-292
|
|
|
KOLINOWSKY
|
A.
|
|
1940
|
Reihe 20, Grab 525-526
|
|
|
KONOVALENKO
|
Michael
|
01.05.1902, Orehow
|
29.09.1944, Stockerau
|
Reihe 13, Grab 271-272
|
|
Soldat
|
KOPPITSCH
|
Paul
|
20.04.1907, Posilge
|
04.1945, im Raum Mistelbach
|
Reihe 31, Grab 867-868
|
|
Schütze
|
KORB
|
Hugo Julius
|
28.08.1914, Hamburg
|
09.05.1945, Hardegg
|
Reihe 1, Grab 1-2
|
|
Unteroffizier
|
KÖRNER
|
Gerhard Felix
|
20.08.1925, Dessau
|
19.03.1945, Stockerau, Res.Laz.B
|
Reihe 15, Grab 357-358
|
|
Gefreiter
|
KOSCHIG
|
Paul
|
22.06.1926, Hindenburg
|
10.04.1945, Stockerau, Res.Laz.A
|
Reihe 9, Grab 87-88
|
|
|
KOSELKOWITSCH
|
Peter
|
27.10.1927, Gr.Beckerek
|
06.06.1947, Stockerau, Krankehaus
|
Reihe 14, Grab 301-302
|
|
Rottenführer
|
KOSMA
|
Karl
|
01.02.1928
|
09.04.1945, Stockerau, Res.Laz.A
|
Reihe 9, Grab 95-96
|
|
Grenadier
|
KOSTER
|
Jakob
|
23.07.1910, Eppelborn/Ottweiler
|
02.04.1945, Hollabrunn, Laz.Zug
|
Reihe 19, Grab 493-494
|
|
Obergefreiter
|
KOWARIK
|
Manuel
|
22.04.1922, Madrid
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 301-302
|
|
Grenadier
|
KRAMARIC
|
Djubo
|
11.12.1919, Janja Lipa
|
22.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 731-732
|
|
Unteroffizier
|
KRAMER
|
Otto Hermann
|
24.05.1920, Barcelona
|
31.01.1945, Stockerau-Senningerlager
|
Reihe 14, Grab 299-300
|
|
Gefreiter
|
KRAMPS
|
Franz
|
26.04.1909, Wanne-Eickel
|
23.04.1945, b. Oberschoberlin, Höhe 360
|
Reihe 23, Grab 665-666
|
|
Rottenführer
|
KRATZSCH
|
Kurt
|
23.01.1924, Pölzig
|
12.04.1945, Stockerau
|
Reihe 10, Grab 127-128
|
|
Feldwebel
|
KRAUSE
|
Martin
|
07.05.1900, Höckendorf
|
22.04.1945, b. Enzendorf, Raum Waitzendorf
|
Reihe 23, Grab 641-642
|
|
Unteroffizier
|
KRAUSS (KRAUß)
|
Karl
|
12.02.1926 (21.02.1926), Satteldorf
|
23.04.1945, Raum Sonnberg
|
Reihe 3, Grab 25-26
|
|
Obergefreiter
|
KREMER
|
Hermann
|
29.03.1913, Mittelkalbach
|
04.1945, Raum Enzendorf Bez. Hollabrunn
|
Reihe 20, Grab 555-556
|
|
Gefreiter
|
KRESSE
|
Josef
|
08.11.1924, Klindorf/Gottschen
|
07.02.1945, Stockerau Krankenhaus
|
Reihe 15, Grab 343-344
|
|
Soldat
|
KREUSLER
|
|
|
06.04.1945, Mistelbach, Krankenhaus
|
Reihe 30, Grab 853-854
|
|
Stabsgefreiter
|
KRICKL
|
Franz
|
12.04.1911, Schwemmingen a.N.
|
24.04.1945, bei Oberstinkenbrunn, NÖ.
|
Reihe 22, Grab 629-630
|
|
Gefreiter
|
KRIEMS
|
Werner
|
31.01.1926, Seelow
|
11.04.1945, Raasdorf
|
Reihe 21, Grab 567-568
|
|
|
KRITSCHANKA
|
Kalina
|
11.01.1943
|
11.01.1943
|
Reihe 4, Grab 29-30
|
|
|
KRIWORUK
|
Sergie
|
09.01.1943
|
15.02.1943
|
Reihe 4, Grab 37-38
|
|
|
KRUTENKO
|
Hanna
|
1923
|
21.03.1943
|
Reihe 5, Grab 45-46
|
|
|
KRUTIS
|
Franziska
|
|
1945
|
Reihe 24, Grab 699-700
|
|
Schütze
|
KUBICA
|
Stjepan
|
18.10.1924, Jelisavac
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 12, Grab 213-214
|
|
Obergefreiter
|
KÜBLER
|
Gustav
|
28.09.1913, Unteraustetten
|
04.02.1945, Krankenhaus, Res.Laz.
|
Reihe 15, Grab 339-340
|
|
|
KUCHARTE
|
Karl
|
|
17.04.1945
|
Reihe 9, Grab 115-116
|
|
Grenadier
|
KÜHN
|
Helmut
|
14.01.1919
|
22.04.1945, Retz, Reslaz.
|
Reihe 26, Grab 741-742
|
|
Füsilier
|
KUNIS
|
Heinz Eduard Otto
|
10.09.1928, Buchholz
|
18.04.1945, im Wald b.Spillern
|
Reihe 17, Grab 441-442
|
|
Obergefreiter
|
KUNRATH
|
Willibald
|
22.05.1923
|
25.11.1945, Guntersdorf
|
Reihe 24, Grab 671-672
|
|
Grenadier
|
KUNST
|
Emil
|
08.03.1928
|
27.04.1945, Schönborn-Mallebern
|
Reihe 17, Grab 421-422
|
|
Gefreiter
|
KURZ
|
Johann
|
06.06.1924, Bregenz
|
24.04.1945, zw. Wien u. Korneuburg
|
Reihe 18, Grab 451-452
|
|
|
LACZKO
|
Jozsef
|
|
1945
|
Reihe 25, Grab 707-708
|
|
Unteroffizier
|
LAHANN
|
Wilfried
|
28.04.1925, Itzehoe
|
03.05.1945, zw. Wien u. Korneuburg
|
Reihe 17, Grab 429-430
|
|
Gefreiter
|
LAMPE
|
Heinrich
|
15.10.1925, Peheim
|
16.05.1945, Hollabrunn
|
Reihe 20, Grab 527-528
|
|
Obergefreiter
|
LANG
|
Anton
|
13.06.1902, Oberteich
|
26.04.1945, Laa a.d.Thaya
|
Reihe 9, Grab 77-78
|
|
Rottwachtmeister d. Polizei
|
LANGER
|
Josef
|
24.12.1893, Wien
|
27.01.1945, Stockerau, Krankenhaus a. Laz.Zug.650
|
Reihe 14, Grab 295-296
|
|
Rottenführer
|
LANGNER
|
Wilhelm
|
05.08.1906, Gross-Mochbern
|
11.10.1944, Reichstr.116, km 38,8 b. Wilfersdorf
|
Reihe 28, Grab 809-810
|
|
Gefreiter
|
LANZINGER
|
Josef
|
13.03.1907, Münzing
|
03.10.1944, Stockerau
|
Reihe 15, Grab 359-360
|
|
Feldwebel
|
LAUFER
|
Josef
|
17.08.1914, Wabach a.d. Sieg
|
04.02.1945, Stockerau
|
Reihe 15, Grab 337-338
|
|
Obergefreiter
|
LÄUFER
|
Wilhelm
|
16.06.1922
|
18.04.1945
|
Reihe 21, Grab 585-586
|
I.M.
|
Hauptmann
|
LAUTENBACH
|
Erich
|
04.01.1912, Wolkramshausen
|
04.1945, Stockerau
|
Reihe 10, Grab 123-124
|
|
|
LAWRENTJUK
|
Peter
|
1887
|
05.02.1943
|
Reihe 4, Grab 37-38
|
|
Wachtmeister
|
LEBEDINZEW
|
Iwan
|
12.01.1905, Tagenrog
|
27.01.1945, Krankenhaus a. Laz.Zug. 650
|
Reihe 14, Grab 295-296
|
|
Stabswachtmeister
|
LEBER
|
Albert
|
30.03.1900, Friesen
|
18.04.1945, b. Gebmanns Höhe 343
|
Reihe 21, Grab 593-594
|
|
|
LEBKOWITSCH
|
Helena
|
1910
|
13.01.1943
|
Reihe 4, Grab 33-34
|
|
|
LEFKANICZ
|
Lasslo
|
06.11.1903
|
|
Reihe 14, Grab 281-282
|
|
Soldat
|
LEHMANN
|
Ernst
|
|
03.04.1945, Krankenhaus Mistelbach
|
Reihe 30, Grab 859-860
|
|
Stabsgefreiter
|
LEHMANN
|
Gustav Ernst Adolf
|
13.02.1905, Lüneburg
|
28.03.1945, Stockerau, Res.Laz. B
|
Reihe 9, Grab 113-114
|
|
Obergefreiter
|
LEHNER
|
Josef
|
19.01.1902, Steyregg
|
31.01.1945, Heim.Pferd.Laz. 117
|
Reihe 14, Grab 307-308
|
|
|
LEHNINGER
|
Rupert
|
10.09.1881, Felling
|
22.04.1945, Retz, Res.Feld.Laz.
|
Reihe 26, Grab 743-744
|
|
Grenadier
|
LEIBETSEDER
|
Karl
|
03.04.1928, Tragwein
|
25.04.1945, Schloss Schönborn
|
Reihe 17, Grab 415-416
|
|
Obergefreiter
|
LEIMER
|
Alois
|
03.06.1914, Erlenmoos
|
23.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 733-734
|
|
Artilerist
|
LEITL
|
Josef
|
20.11.1896, Stolzendorf
|
17.04.1944, Ober Markersdorf
|
Reihe 23, Grab 639-640
|
|
Schütze
|
LENKISCH
|
Rudolf
|
13.07.1904, Kimbolung
|
15.06.1945, Kgf.Lag. Stockerau
|
Reihe 11, Grab 159-160
|
|
Pionier
|
LEPPICH
|
Kurt
|
02.05.1922, Berlin-Neukölln
|
29.04.1945, Immendorf
|
Reihe 22, Grab 605-606
|
|
|
LEPSEMU
|
Ferenc
|
|
1945
|
Reihe 25, Grab 709-710
|
|
Luftwaffenhelfer
|
LETTO
|
Herbert
|
05.03.1928
|
26.01.1945, Laz.Zg. 650, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 319-320
|
|
|
LEWANDOVSKY
|
Wanda
|
05.11.1931
|
|
Reihe 13, Grab 267-268
|
|
Grenadier
|
LIERS
|
Otto
|
02.05.1927
|
16.04.1945, zw. Wien u. Korneuburg
|
Reihe 18, Grab 459-460
|
|
Gefreiter
|
LINDE
|
Otto Ernst
|
31.03.1925, Ermsleben
|
06.05.1945, Zellerndorf
|
Reihe 24, Grab 675-676
|
|
Gefreiter
|
LOBEDA
|
Walter
|
18.12.1926, Hohenbock
|
31.01.1945, Stockerau, Res.Laz.
|
Reihe 15, Grab 331-332
|
|
Grenadier
|
LOHSE
|
Werner
|
28.07.1926, Todenküttel
|
10.10.1944, Stockerau, Res.Laz.
|
Reihe 15, Grab 355-356
|
|
Obergefreiter
|
LOOBEN
|
Karl
|
17.08.1919, Zwota
|
04.05.1945, Immendorf
|
Reihe 22, Grab 603-604
|
|
Grenadier
|
LORENZ
|
Otto
|
12.01.1927, Hohenburg
|
27.04.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 771-772
|
|
Obergefreiter
|
LORENZ
|
Stefan
|
18.09.1906, Straßburg
|
27.01.1945, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 319-320
|
|
Gefreiter
|
LORSCH
|
Günter
|
05.10.1919, Eberswalde
|
10.04.1945, Stockerau, Res.Laz.A
|
Reihe 16, Grab 385-386
|
|
Leutnant
|
LÖTZSCH
|
Dr. Paul
|
20.05.1910, Eibenberg
|
03.05.1945, bei Leipertitz
|
Reihe 23, Grab 651-652
|
|
Stabsgefreiter
|
LÖWSKY
|
Artur
|
13.05.1902, Königsberg
|
20.06.1945, Senniglg.
|
Reihe 15, Grab 361-362
|
|
Soldat
|
LUCKABAUER
|
Markus
|
25.04.1897
|
25.05.1945, Stockerau, Kgf.Lg.
|
Reihe 11, Grab 153-154
|
|
Soldat
|
LUDECKER
|
Werner
|
|
14.04.1945, Mistelbach, Krankenhaus
|
Reihe 30, Grab 861-862
|
|
Hauptfeldwebel
|
LUS
|
Viktor
|
23.03.1912, Harthausen
|
24.04.1945, Immendorf
|
Reihe 22, Grab 625-626
|
|
Unterscharführer
|
LUTZ
|
|
|
04.1945, Mistelbach (wahrsch.)
|
Reihe 29, Grab 839-840
|
|
Soldat (Grenadier)
|
LUXEM
|
Martin
|
11.12.1925, Köln
|
04.1945 (03.1945), Mistelbach
|
Reihe 30, Grab 855-856
|
|
Grenadier
|
MAIER
|
Hermann
|
09.03.1927
|
25.04.1945, Schönborn
|
Reihe 17, Grab 423-424
|
|
Soldat
|
MAIER
|
Johannes
|
09.09.1918
|
21.04.1945
|
Reihe 3, Grab 19-20
|
|
Soldat
|
MAIER
|
Walter
|
03.11.1926
|
09.04.1945, Stockerau
|
Reihe 9, Grab 89-90
|
|
Grenadier
|
MAKOSCH
|
Herbert
|
09.06.1927, Bobrek
|
11.04.1945, Stockerau, Res.Laz.A
|
Reihe 16, Grab 387-388
|
|
Sturmmann
|
MALZAHN
|
Fritz
|
09.04.1925, Hamburg
|
09.04.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 787-788
|
|
|
MAMALYGA
|
Michael
|
1924
|
20.04.1943
|
Reihe 7, Grab 63-64
|
|
|
MAMSURENKO
|
Luba
|
1910
|
20.06.1943
|
Reihe 7, Grab 61-62
|
|
Schütze
|
MANN
|
Siegbert
|
01.09.1901, Poppitz
|
31.01.1945, Senniglg.
|
Reihe 14, Grab 309-310
|
|
Schütze
|
MARINKOWIC
|
Iwan
|
16.04.1923
|
21.05.1943, Stockerau, Krankenhaus
|
Reihe 12, Grab 221-222
|
|
Grenadier
|
MARTEL
|
Anton
|
12.11.1925
|
19.04.1945
|
Reihe 2, Grab 13-14
|
|
Grenadier
|
MASCHEL
|
Paul
|
05.03.1927, Weidenfliehs
|
20.05.1945, Stockerau, Kgf.Lg.
|
Reihe 11, Grab 167-168
|
|
Gefreiter
|
MAY
|
Erwin
|
24.01.1909, Karlsruhe
|
31.01.1945, Stockerau, Senninglg.
|
Reihe 14, Grab 311-312
|
|
Obergefreiter
|
MAYER
|
Paul
|
22.06.1910, Unterdigisheim
|
25.04.1945, Rammersdorf
|
Reihe 22, Grab 613-614
|
|
Jäger
|
MAYER
|
Wilhelm
|
27.07.1927, Chieming
|
25.04.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 761-762
|
|
Obergrenadier
|
MEIER
|
Karl
|
07.02.1925, Bernsee
|
08.04.1945, Res.Laz.A
|
Reihe 9, Grab 91-92
|
|
Gefreiter
|
MEINECKE
|
Herbert
|
18.06.1926, Rümer
|
29.04.1945, Retz, Res.Feldlaz.
|
Reihe 27, Grab 768
|
|
Obergefreiter
|
MELLIN
|
Erich
|
23.12.1904, Bromberg
|
24.04.1945, Haugsdorf
|
Reihe 25, Grab 718
|
|
|
MELNIK
|
Peter
|
1924
|
29.01.1943
|
Reihe 4, Grab 33-34
|
|
Gefreiter
|
METZNER
|
Harry
|
25.06.1926, Herischdorf
|
30.04.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 773-774
|
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Hermann
|
31.03.1925, Sulingen
|
24.04.1945, Retz, Res.Feldlaz.
|
Reihe 26, Grab 743-744
|
|
Unteroffizier
|
MICHAELIS
|
Walter
|
09.06.1914, Altona
|
29.04.1945, Retz, Res.Laz.
|
Reihe 27, Grab 775-776
|
|
|
MICHALITSCHENKO
|
Maria
|
1927
|
11.05.1943
|
Reihe 7, Grab 57-58
|
|
Gefreiter
|
MIELZAREK
|
Wladislzs
|
17.11.1907, Senftenberg
|
25.05.1945, Stockerau
|
Reihe 11, Grab 153-154
|
|
Gefreiter
|
MIENKUS
|
Georg
|
19.04.1926, Martinau
|
30.04.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 783-784
|
|
Gefreiter
|
MIETZ
|
Horst
|
19.10.1922, Wattenscheid
|
31.01.1945, Stockerau, Senniglg.
|
Reihe 14, Grab 315
|
|
Grenadier
|
MIKOLASCHEK
|
Paul
|
25.01.1928, Ruda
|
05.05.1945, Österreich
|
Reihe 17, Grab 433-434
|
|
Obergefreiter
|
MIMRA
|
Johann
|
01.01.1907, Wien
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 305-306
|
|
Gefreiter
|
MINNACK
|
Günter
|
27.10.1924, Forst
|
19.04.1945, zw. Wien u. Korneuburg
|
Reihe 18, Grab 455-456
|
|
Volkssturmmann
|
MÖBS
|
Karl
|
04.09.1894
|
10.04.1945, Res.Laz.A Stockerau
|
Reihe 16, Grab 367-368
|
|
Obergefreiter
|
MÖHRING
|
Josef
|
18.01.1913, Kohlfäfen
|
25.12.1944, Stockerau, Krankenhaus
|
Reihe 15, Grab 351-352
|
|
Obergefreiter
|
MOREAU
|
Heinz
|
22.01.1922, Hanau
|
04.05.1945, Schönborn
|
Reihe 17, Grab 433-434
|
|
Obergefreiter
|
MOSER
|
Peter
|
14.02.1910, Kappellen
|
07.05.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 787-788
|
|
Jäger
|
MOSER
|
Rudolf
|
04.04.1926, Wittmannsdorf
|
29.01.1945, Res.Laz. Stockerau
|
Reihe 15, Grab 325-326
|
|
Gefreiter
|
MÜHLEN
|
Albert, zur
|
23.04.1922, Köln
|
22.04.1945, Immendorf
|
Reihe 22, Grab 623-624
|
|
Oberfeldwebel
|
MÜHLNER
|
Erich
|
09.04.1917, Schkeuditz
|
30.04.1945, zw. Wien u. Korneuburg
|
Reihe 17, Grab 427-428
|
|
Hauptfeldwebel
|
MÜLLER
|
Alfred
|
29.03.1914, Gemünden/Main
|
15.04.1945, Leobendorf
|
Reihe 17, Grab 443-444
|
|
Obergefreiter
|
MÜLLER
|
Erich
|
21.11.1923, Profen-Zeitz
|
23.04.1945, Raum Kammersdorf
|
Reihe 22, Grab 631-632
|
|
Obergefreiter
|
MÜLLER
|
Erwin
|
03.01.1923, Weiler
|
07.04.1945, Goggendorf
|
Reihe 16, Grab 405-406
|
|
Oberfeldwebel
|
MÜLLER
|
Kurt
|
11.10.1910, Wanne-Eickel
|
22.12.1943, b. Hollabrunn
|
Reihe 20, Grab 531-532
|
|
Feldwebel
|
MÜLLER
|
Paul
|
20.02.1902, Langenbrück
|
01.04.1945, im Beh.Laz. 037
|
Reihe 19, Grab 513-514
|
|
Unteroffizier
|
MÜLLER
|
Reinhard
|
07.09.1909, Heinrichshorst
|
23.04.1945, Geb.Sankp.1, 101
|
Reihe 16, Grab 391-392
|
|
Unteroffizier
|
MUSCH
|
Hans
|
17.04.1923, Orsoy
|
29.04.1945, Herzogbirbaum
|
Reihe 21, Grab 577-578
|
|
Schütze
|
MUSIC
|
Ahmed
|
15.07.1921
|
12.08.1944, Stockerau, Krankenhaus
|
Reihe 12, Grab 237-238
|
|
Gefreiter
|
MUTSCHKE
|
Johannes
|
20.08.1909, Neustadt
|
27.04.1945, b. Zellerndorf , Hollabrunn
|
Reihe 23, Grab 657-658
|
|
|
NADTOSCHI
|
Iwan
|
1900
|
29.05.1943
|
Reihe 8, Grab 65-66
|
|
Soldat
|
NAGY
|
Franz
|
25.03.1925, Fölsegalla
|
29.07.1945, Senningerlager, Laz.
|
Reihe 10, Grab 141-142
|
|
Rottenführer
|
NAGY
|
Johann
|
02.12.1919, Satu-Nou
|
04.04.1945, Obritz
|
Reihe 16, Grab 399-400
|
|
|
NARDAKOVSKY
|
Timophe
|
15.12.1912, Zyhiwka
|
01.05.1945, Stockerau
|
Reihe 13, Grab 257-258
|
|
Infanterist
|
NEMES
|
Istvan
|
09.05.1923, Tengelic
|
08.01.1945, Guntersdorf
|
Reihe 1, Grab 9-10
|
|
|
NETRUCK
|
Boris
|
1893
|
22.05.1943
|
Reihe 7, Grab 63-64
|
|
Gefreiter
|
NEUBAUER
|
Gerhard
|
08.07.1927, Grevensmühlen
|
25.04.1945, b. Bergau
|
Reihe 21, Grab 575-576
|
|
Soldat
|
NEUBAUER
|
Johann
|
|
12.04.1945, Mistelbach, Krankenhaus
|
Reihe 31, Grab 867-868
|
|
Leutnant
|
NEUMANN
|
Johann
|
31.03.1921, Rabensburg
|
02.05.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 779-780
|
|
Grenadier
|
NEUMANN
|
Karl
|
07.12.1906, Neunkirchen-Wellesweiler
|
30.04.1945, b. Herzogbirbaum
|
Reihe 21, Grab 581-582
|
|
Grenadier
|
NEUMANN
|
Siegfried
|
26.02.1928, Dresden
|
23.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 753-754
|
|
|
NIETSCH
|
Sophie
|
30.06.1923
|
|
Reihe 13, Grab 269-270
|
|
|
NIKOLSKY
|
Nikolaus
|
25.09.1913
|
05.03.1943
|
Reihe 5, Grab 43-44
|
|
Gefreiter
|
NIMPSCH
|
Paul
|
18.09.1906, Wiekendorf
|
23.04.1945, Enzersdorf
|
Reihe 21, Grab 597-598
|
|
Obergefreiter
|
NORZ
|
Stefan
|
29.12.1901, Wendelstein
|
25.04.1945, zw. Guntersdorf u. Eggendorf i.T.
|
Reihe 21, Grab 591-592
|
|
Obergrenadier
|
NOSSEK
|
Johann
|
20.05.1909, Weißstetten
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 309-310
|
|
Unteroffizier
|
NOVAK
|
Johann
|
29.10.1911
|
19.03.1944
|
Reihe 31
|
I.M.
|
|
NOWAK
|
Rosine
|
03.03.1924, Zalica
|
31.01.1945, Kroatien
|
Reihe 13, Grab 269-270
|
|
Obergefreiter
|
NUSSENHÜTL
|
Johann
|
16.07.1909, Wolfenreith
|
25.04.1945, Immendorf
|
Reihe 22, Grab 615-616
|
|
Obergefreiter
|
OBERG
|
Richard
|
03.10.1923, Lehrte
|
05.1945, nordöstl. v. Jägersdorf
|
Reihe 21, Grab 565-566
|
|
Schütze
|
OBERMANN
|
Adam
|
02.01.1923, Gasinci
|
09.08.1944, Krankenhaus
|
Reihe 12, Grab 209-210
|
|
Leutnant
|
OBERMEIT
|
Gustav
|
25.09.1909, Horstemscher
|
15.04.1945, b. Mistelbach
|
Reihe 29, Grab 839-840
|
|
Schütze
|
OBLAK
|
Borivoj
|
10.03.1919, Zagreb
|
11.10.1943, Stockerau, Krankenhaus
|
Reihe 12, Grab 227-228
|
|
Gefreiter
|
OBONZIK
|
Eduard
|
|
12.04.1945, Stockerau, Res.Laz.7
|
Reihe 16, Grab 379-380
|
|
Leutnant
|
OEHME
|
Günter
|
05.01.1915, Löbau
|
12.11.1944, Stockerau
|
Reihe 15, Grab 349-350
|
|
Leutnant
|
OKUNEK
|
Willi
|
07.04.1921, Iserlohn
|
24.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 751-752
|
|
Gefreiter
|
OLAH
|
Josef
|
04.11.1917, Gross Kanizsa
|
01.04.1943, v.L.K.Z.1116
|
Reihe 30, Grab 851-852
|
|
Oberwachtmeister
|
ONDRAK
|
Thaddäus
|
06.05.1902
|
13.04.1945, Stockerau, Rela A.
|
Reihe 11, Grab 184
|
|
|
ONUCHRIJENKO
|
Alexandra
|
02.02.1925
|
07.05.1943
|
Reihe 6, Grab 53-54
|
|
Unteroffizier
|
ORLIC
|
Smail
|
01.02.1925, Cazin
|
29.08.1942, Stockerau, Krankenhaus
|
Reihe 12, Grab 229-230
|
|
Gefreiter
|
OTSCHKO
|
Maximilian
|
26.08.1924, O.Rötschbach
|
09.04.1945, Stockerau
|
Reihe 15, Grab 363-364
|
|
Obergefreiter
|
PAEGE
|
Gustav
|
18.08.1924
|
14.04.1945
|
Reihe 16, Grab 401-402
|
I.M.
|
Gefreiter
|
PAKUSCH
|
Bruno
|
|
05.04.1945, Mistelbach, Krankenhaus
|
Reihe 31, Grab 869-870
|
|
|
PAMMER
|
Mathias
|
04.02.1872
|
03.04.1945, Krankenhaus
|
Reihe 10, Grab 117-118
|
|
|
PASS
|
Vera
|
27.12.1942
|
03.01.1943
|
Reihe 8, Grab 71-72
|
|
Leutnant
|
PAULUS
|
Heinz
|
28.12.1921, Kirn
|
12.04.1945, Retz, Res.Laz.
|
Reihe 28, Grab 791
|
|
Pionier
|
PAVELECZ
|
Johann
|
01.10.1901, Vöcklabrück
|
31.01.1945, Stockerau, Res.Laz.B
|
Reihe 15, Grab 329-330
|
|
Schütze
|
PAVIC
|
Franjo
|
1922, Velika
|
01.02.1945, Stockerau, Senningerlg.
|
Reihe 12, Grab 213-214
|
|
|
PEGERICH
|
Maria
|
02.09.1900, Znaim
|
22.04.1945
|
Reihe 28, Grab 795-796
|
|
Soldat
|
PEKMEZOVIK (PEKMEZOVIC)
|
Muharem
|
1923, Kozluck
|
18.01.1944, Stockerau, Senningerlg.
|
Reihe 12, Grab 235-236
|
|
|
PERWUSCHIN
|
Stefan
|
1885
|
22.04.1943
|
Reihe 6, Grab 51-52
|
|
Gefreiter
|
PESCHKA
|
Franz
|
30.12.1924, Brünn
|
13.07.1945, Stockerau, Laz.
|
Reihe 10, Grab 137-138
|
|
Unteroffizier
|
PETERS
|
Herbert
|
26.02.1920, Plötzendorf
|
03.05.1945, Seefeld-Oberhof
|
Reihe 24, Grab 687-692
|
|
Stabsgefreiter
|
PETZOLD
|
Georg
|
20.12.1908, Stiebitz
|
06.04.1945, Mistelbach a.d.Zaya , NÖ.
|
Reihe 29, Grab 821-822
|
|
Obergefreiter
|
PFEFFER
|
Gottfried
|
25.03.1921, Kirch-Göns
|
14.04.1945, Hollabrunn
|
Reihe 19, Grab 489-490
|
|
Obergefreiter
|
PFEIFFER
|
Richard
|
26.02.1908, St. Pölten
|
25.11.1944, Hollabrunn
|
Reihe 20, Grab 539-540
|
|
Grenadier
|
PFEMETER
|
Josef
|
09.04.1921, St.Johann
|
15.07.1945, Stockerau
|
Reihe 10, Grab 139-140
|
|
Unteroffizier
|
PICHL
|
Heinz
|
03.12.1916, Düppel
|
08.04.1945, Hollabrunn
|
Reihe 20, Grab 535-536
|
|
Soldat
|
PIECHACZEK
|
Stefan
|
17.03.1910, Sinnawowitz
|
22.04.1945, Retz
|
Reihe 25, Grab 727-728
|
|
Jäger
|
PILZ
|
Erich
|
03.02.1902
|
07.05.1945, Patzmannsdorf
|
Reihe 23, Grab 647-648
|
|
Obergefreiter
|
PIRSCH
|
Wilhelm
|
25.10.1903, Kasawe
|
10.02.1945, Mistelbach a.d.Zaya, NÖ.
|
Reihe 29, Grab 829-830
|
|
|
PISSTAUER
|
Jakob (Jacob)
|
|
10.04.1945, Stockerau
|
Reihe 15, Grab 365-366
|
|
|
PLATZ
|
Leopoldine
|
03.12.1910, Znaim
|
21.02.1945
|
Reihe 28, Grab 795-796
|
|
|
PLESKEWITSCH
|
Feodosy
|
15.08.1925
|
11.02.1943
|
Reihe 5, Grab 41-42
|
|
Gefreiter
|
PODOLSCKI
|
Adolf
|
30.08.1920 (30.08.1910), Czernowitz
|
14.03.1945, Stockerau, Res.Laz.B
|
Reihe 15, Grab 355-356
|
|
Gefreiter
|
POLKE
|
Heinz
|
|
14.04.1945
|
Reihe 1, Grab 9-10
|
|
Pionier
|
POLT
|
Leopold
|
21.06.1927, Alberndorf
|
03.05.1945, Seefeld-Oberhof
|
Reihe 24, Grab 687-692
|
|
Leutnant
|
POSCHINGER
|
Gisbert, Ritter von
|
29.06.1924, München
|
26.04.1945 (24.04.1945), Raum Göllersdorf
|
Reihe 17, Grab 417-418
|
|
Schütze
|
PRANJIC
|
Ivo
|
18.02.1921
|
07.02.1943, Stockerau, Krankenhaus
|
Reihe 12, Grab 219-220
|
|
Soldat
|
PREETZ
|
Otto
|
03.11.1912, Immekath/Altmark
|
23.04.1945, Raum Hadres, Hollabrunn
|
Reihe 16, Grab 397-398
|
|
|
PROBST
|
Mathilde
|
|
26.03.1945, Zellerndorf
|
Reihe 24, Grab 667-668
|
|
Unterwachtmeister
|
PUFF
|
Walter
|
26.01.1900, Neustadt O/S.
|
13.04.1945, Stockerau
|
Reihe 9, Grab 103-104
|
|
Schütze
|
PULUTAK
|
Ramiz
|
06.05.1919, Gorazde
|
31.05.1945, Stockerau, Krankenhaus
|
Reihe 13, Grab 239-240
|
|
Fahnenjunker-Unteroffizier
|
PURUCKER
|
Walter
|
21.10.1925, Landsberg
|
03.05.1945, Schönborn-Halleborn
|
Reihe 17, Grab 431-432
|
|
Schütze
|
PUTTICH
|
Erich
|
30.03.1927, Malitschen
|
29.04.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 769-770
|
|
Obergefreiter
|
PYRKIEWICZ
|
Eberhard
|
15.02.1908, Berlin
|
10.04.1945, Prebing, nördl.v. Wien
|
Reihe 16, Grab 373-374
|
|
Feldwebel
|
QUELLMALZ
|
Kurt
|
12.10.1898, Limbach
|
18.05.1945, Stockerau
|
Reihe 11, Grab 165-166
|
|
Zugwachtmeister d. Polizei
|
QUILITZ
|
Fritz
|
02.06.1913, Oberhausen
|
03.05.1945, H.V.Pl.d.San.Kp.196
|
Reihe 18, Grab 471-472
|
|
Gefreiter
|
RACH
|
Albert
|
16.01.1924, Groß Buchholz
|
04.1945, Schloß Göllersdorf
|
Reihe 17, Grab 421-422
|
|
Unteroffizier
|
RADDA
|
Wilhelm
|
10.01.1899, Pancsova
|
01.05.1945, Herzogbierbaum
|
Reihe 18, Grab 477-478
|
|
Gefreiter
|
RAGNITZ
|
Horst
|
14.09.1926, Allbeckern
|
25.04.1945
|
Reihe 21, Grab 571-572
|
|
Unteroffizier
|
RAPP
|
Walter
|
03.04.1915, Jebenhausen
|
30.01.1945, Stockerau, Res.Laz.B
|
Reihe 14, Grab 297-298
|
|
|
RASZUL
|
Peter
|
|
1945
|
Reihe 25, Grab 709-710
|
|
Unteroffizier
|
RATSCHINSKI
|
Ernst
|
10.08.1915, Brüschow
|
14.03.1945, Krankenhaus Stockerau
|
Reihe 15, Grab 357-358
|
|
Gefreiter
|
RAUSCH
|
Wilhelm
|
17.03.1909, Gaulsheim
|
23.04.1945, zw. Wien und Korneuburg
|
Reihe 18, Grab 453-454
|
|
Grenadier
|
REBL
|
Albin
|
08.02.1929, Feldberg
|
21.04.1945, Retz
|
Reihe 25, Grab 729-730
|
|
|
RECH
|
Elisabeth
|
28.08.1932
|
|
Reihe 13, Grab 263-264
|
|
|
RECH
|
Johanna
|
19.09.1902
|
|
Reihe 13, Grab 263-264
|
|
Oberleutnant
|
REHLING
|
Rudolf
|
12.07.1916, Hindenburg
|
01.05.1945, Raum Hollabrunn
|
Reihe 19, Grab 511-512
|
|
Füsilier
|
REHMANN
|
Ludz
|
21.04.1924
|
19.04.1945
|
Reihe 2, Grab 15-16
|
|
Pionier
|
REINHOLD
|
|
|
04.1945
|
Reihe 11, Grab 181-182
|
|
Obergefreiter
|
REIS
|
Otto
|
06.04.1913, Rastatt
|
17.04.1945, Neubau
|
Reihe 29, Grab 838
|
|
Schütze
|
REISCHL
|
Georg
|
23.01.1925, Fürth
|
21.02.1945, Mistelbach a.d.Zaya
|
Reihe 30, Grab 849-850
|
|
Rittmeister
|
REISS
|
Helmut
|
01.07.1902, Todenhagen
|
21.04.1945
|
Reihe 31, Grab 879-880
|
|
|
RENNHAK
|
Rudi
|
24.02.1926, Jeseritz
|
03.05.1945, Raum Mistelbach
|
Reihe 30, Grab 841-842
|
|
Soldat
|
RETI
|
Franz
|
|
04.1945, Stockerau, Res.Laz.
|
Reihe 10, Grab 121-122
|
|
|
REUTHER
|
Siegfried Kurt
|
12.09.1925, Geyer
|
30.04.1945, bei Kammersdorf
|
Reihe 8, Grab 73-74
|
|
Grenadier
|
RICHTER
|
Ernst
|
21.09.1916, Bad Camberg
|
12.04.1945, Stockerau, Res.Laz.
|
Reihe 16, Grab 377-378
|
|
Gefreiter
|
RICHTER
|
Günter Kurt
|
28.02.1920, Lemsdorf
|
18.04.1945, an der Kirche in Wollmannsberg b. Wien
|
Reihe 19, Grab 503-504
|
|
Zugführer
|
RICHTER
|
Josef
|
03.03.1902, Batscholmasch
|
06.07.1945, Senningerlg. Laz.
|
Reihe 10, Grab 135-136
|
|
Stabsgefreiter
|
RIEHM
|
Eugen
|
23.08.1913, Edenkoben
|
25.04.1945, Immendorf
|
Reihe 22, Grab 607-608
|
|
Stabsgefreiter
|
RINGL
|
|
|
|
Reihe 31, Grab 871-872
|
|
Hilfswilliger
|
RISZEK
|
Miklos
|
15.12.1905, Orosvig
|
31.01.1945, Senningerlg.
|
Reihe 11, Grab 169-170
|
|
Grenadier
|
RITTER
|
Gerhard
|
04.05.1916, Zittau
|
26.04.1945, Weierburg (vermutlich)
|
Reihe 21, Grab 567-568
|
|
Hauptwachtmeister d. Polizei
|
RITTER-GROSSE
|
Otto
|
03.07.1909, Hummelsheim
|
16.11.1944, Hollabrunn
|
Reihe 18, Grab 483-484
|
|
Obergefreiter
|
RONNSPIESS (RÖNNSPIESS)
|
Oskar
|
12.09.1919, Rhinow
|
10.04.1945, Res.Laz.A Stockerau
|
Reihe 16, Grab 375-376
|
|
Grenadier
|
RÖSCH
|
Richard
|
15.12.1904, Jettkofen
|
15.04.1945, zw. Wien u. Korneuburg
|
Reihe 18, Grab 459-460
|
|
Unteroffizier
|
ROSMANN
|
Wilhelm
|
19.12.1923, Klein Schmückwald
|
16.04.1945, Raum Mistelbach
|
Reihe 29, Grab 835-836
|
|
Gefreiter
|
RÖSMANN
|
Gerhard
|
22.11.1926, Oberhausen
|
02.02.1945, Res.Laz. Stockerau
|
Reihe 15, Grab 337-338
|
|
Obergefreiter
|
ROSS
|
Josef
|
22.02.1922, Bergerhausen
|
25.04.1945, Haugsdorf
|
Reihe 25, Grab 713-714
|
|
Kanonier
|
ROTH
|
Gebhard
|
31.10.1911, Hoym/Anhalt
|
12.04.1945, Stockerau, Res.Laz.A
|
Reihe 16, Grab 379-380
|
|
Gefreiter
|
ROTTMANN
|
Alois
|
19.10.1927, Kirchhellen
|
17.04.1945, Raum Mistelbach
|
Reihe 31, Grab 873-874
|
|
Stabsgefreiter
|
RUMPF
|
Hans
|
15.02.1918
|
01.05.1945, Immendorf
|
Reihe 22, Grab 605-606
|
|
Obergefreiter
|
RUPF
|
Herbert
|
23.09.1912, Siegmar-Schönau
|
04.1945, Mistelbach
|
Reihe 31, Grab 873-874
|
|
|
RUSNYAK
|
Josef
|
01.08.1926, Ungarn
|
25.06.1945, Kgf.Lg. Prinz Eugen Kaserne
|
Reihe 10, Grab 149-150
|
|
|
SABUTKA
|
Paul
|
1923, Russland
|
08.01.1945, Stockerau, Krankenhaus
|
Reihe 13, Grab 245-246
|
|
Obergefreiter
|
SALZBURG
|
Mathias Peter
|
25.09.1901, Aachen
|
25.04.1945, Kammersdorf, a.d.Kirche
|
Reihe 21, Grab 597-598
|
|
Schütze
|
SAMBOL
|
Josip
|
07.09.1926, Amricevac
|
07.09.1944, Krankenhaus
|
Reihe 12, Grab 209-210
|
|
Leutnant
|
SAMMET
|
Ottmar
|
06.11.1923, Rehau
|
05.05.1945, Schönborn-Mallebern
|
Reihe 17, Grab 435-436
|
|
|
SAMSAN
|
Jozsef
|
|
1945
|
Reihe 25, Grab 711-712
|
|
|
SAMSUN
|
Seioun
|
1922
|
11.04.1943
|
Reihe 6, Grab 51-52
|
|
Gefreiter
|
SATTLER
|
Willi
|
11.05.1927, Siegburg
|
09.04.1945, Hollabrunn
|
Reihe 19, Grab 507-508
|
|
Gefreiter
|
SCHAEFER
|
Hans
|
05.07.1926, Bochum
|
26.01.1945, Stockerau, Laz.Zg.650
|
Reihe 14, Grab 317-318
|
|
Oberfeldwebel
|
SCHAFFHAUSER
|
Gotthilf (Gotthild)
|
23.02.1914, Rudersberg
|
04.1945 (03.1945), im Raum Mistelbach
|
Reihe 29, Grab 825-826
|
|
|
SCHALAMON
|
Friedrich
|
11.06.1921, Znaim
|
20.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 741-742
|
|
|
SCHAPOWAL
|
Peter
|
1915
|
15.02.1943
|
Reihe 5, Grab 43-44
|
|
Oberschütze
|
SCHATZ
|
Alois
|
07.11.1906, Arzl-Leins
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 303-304
|
|
Oberfeldwebel
|
SCHEFFOLD
|
Franz
|
17.09.1922, Stuttgart-Hofen
|
18.04.1945
|
Reihe 18, Grab 487-488
|
|
Grenadier
|
SCHEIDEMANN
|
Walter
|
16.02.1908, Allershausen
|
13.04.1945, Retz, Feldlaz.
|
Reihe 28, Grab 792
|
|
Obergefreiter
|
SCHEIDLER
|
Rudolf
|
30.10.1908, Pullwitz
|
25.04.1945, Retz, Res.Feldlaz.
|
Reihe 26, Grab 745-746
|
|
Feldwebel
|
SCHETTLER
|
Adam
|
17.09.1915, Wenkheim
|
20.04.1945, Kammersdorf
|
Reihe 21, Grab 595-596
|
|
Obergefreiter
|
SCHIER
|
Oskar
|
18.04.1924, Waltersdorf
|
23.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 747-748
|
|
Grenadier
|
SCHIESZL
|
Matthias
|
05.09.1927, Kalkgruben
|
30.04.1945, Herzogbierbaum
|
Reihe 21, Grab 581-582
|
|
|
SCHIMAK
|
Franz
|
29.05.1928, Groß Olkowitz
|
25.11.1945 (03.12.1945), Zellerndorf
|
Reihe 24, Grab 693-694
|
|
Gefreiter
|
SCHINDLER
|
Josef
|
29.06.1901, Klein-Höniggraben
|
02.04.1945, i.Laz.Zug. n.Hollabrunn
|
Reihe 20, Grab 533-534
|
|
Soldat
|
SCHLEDORN
|
Johann
|
23.01.1913, Urexweiler
|
05.1945
|
Reihe 28, Grab 813-814
|
|
|
SCHLIEF
|
Franz
|
|
06.04.1945, Stockerau, Res.Laz.B
|
Reihe 10, Grab 125-126
|
|
Obergefreiter
|
SCHLOSSER
|
Ernst
|
29.08.1910, Klingenthal
|
31.01.1945, Sennigerlg.
|
Reihe 14, Grab 311-312
|
|
Obergefreiter
|
SCHLUMM
|
Georg Bruno
|
07.05.1918, Daberowo
|
24.04.1945, zw. Wien u.Korneuburg
|
Reihe 16, Grab 407-408
|
|
Unterscharführer
|
SCHMELZLE
|
Philipp
|
25.02.1925, Liebling
|
27.04.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 765-766
|
|
Obergefreiter
|
SCHMIDT
|
Georg
|
03.09.1921
|
25.04.1945
|
Reihe 21, Grab 587-588
|
I.M.
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Georg
|
09.09.1903, Reimboldshausen
|
18.04.1945, Stockerau, Res.Laz.A
|
Reihe 9, Grab 111-112
|
|
Stabsgefreiter
|
SCHMIDT
|
Hermann
|
08.11.1914, Thiergarten
|
11.04.1945, Stockerau
|
Reihe 16, Grab 377-378
|
|
Soldat
|
SCHMIDT
|
Karl
|
27.04.1927, Hostonitz
|
30.05.1945, Stockerau
|
Reihe 11, Grab 155-156
|
|
Obergefreiter
|
SCHMITZ
|
Peter
|
06.01.1911, Cochem
|
06.03.1945, Stockerau, Rela B
|
Reihe 15, Grab 353-354
|
|
Gefreiter
|
SCHMÖLZ
|
Wilhelm
|
18.08.1908, Rottach
|
18.04.1945, Harbach
|
Reihe 21, Grab 583-584
|
|
Oberpionier
|
SCHNEIDER
|
Werner
|
07.06.1926
|
03.05.1945, Seefeld-Oberhof
|
Reihe 24, Grab 687-692
|
|
Unteroffizier
|
SCHNITZLER
|
Josef Leonhard
|
20.07.1900, Grombach
|
03.07.1945, Stockerau, Krgs.Lag.
|
Reihe 10, Grab 133-134
|
|
Grenadier
|
SCHNÖBEL
|
Erich
|
22.07.1927, Bruch
|
28.04.1945, zw. Wien und Korneuburg
|
Reihe 17, Grab 423-424
|
|
Gefreiter
|
SCHÖNAVET
|
Karl
|
|
10.04.1945, Hollabrunn
|
Reihe 19, Grab 519-520
|
|
Leutnant
|
SCHÖNE
|
Rolf
|
27.08.1922, Frankenberg
|
24.04.1945, Schönborn-Mallebern
|
Reihe 17, Grab 413-414
|
|
Gefreiter
|
SCHÖNLE
|
Karl
|
27.12.1925, Nendingen
|
06.04.1945, Hollabrunn, NÖ., Feldlaz.
|
Reihe 19, Grab 501-502
|
|
|
SCHÖRGL
|
Erwin
|
|
1945
|
Reihe 19, Grab 491-492
|
|
Unteroffizier
|
SCHÖTTNER
|
Alfred
|
22.01.1890
|
21.08.1945
|
Reihe 11, Grab 179-180
|
|
Gefreiter
|
SCHRANK
|
Rudolf
|
12.02.1922, Maria-Enzersdorf
|
22.04.1945, i.d.Gemd.Gr.Kadolz
|
Reihe 24, Grab 685-686
|
|
Obergefreiter
|
SCHREITER
|
Paul Hermann
|
10.10.1906, Buchholz a.S.
|
17.04.1945, Weinsteig, NÖ.
|
Reihe 21, Grab 589-590
|
|
Gefreiter
|
SCHRÖDER
|
Ewald
|
25.11.1914, Alt Kugelwitz
|
27.01.1945, Stockerau, Laz.Zg.650
|
Reihe 15, Grab 321-322
|
|
Obergefreiter
|
SCHRÖDER
|
Heinrich
|
26.10.1919, Mönchen-Gladbach
|
03.05.1945, i.e.Scheune des Gutes Oberhof, Seefeld
|
Reihe 24, Grab 687-692
|
|
|
SCHUBERT
|
Gustav Wilhelm
|
19.08.1891, Weißkollen
|
13.06.1945, Reikersdorf
|
Reihe 28, Grab 801-802
|
|
Obergefreiter
|
SCHUH
|
Wilhelm
|
25.09.1909, Oberstenfeld
|
23.04.1945, ca. 30km nördl. von Wien
|
Reihe 22, Grab 599-600
|
|
Obergefreiter
|
SCHUHMANN
|
Karl
|
27.12.1905, Sulzdorf
|
04.04.1945, Weitzendorf
|
Reihe 23, Grab 647-648
|
|
|
SCHUKOWA
|
Elisabeth
|
1924
|
05.04.1943
|
Reihe 6, Grab 47-48
|
|
Grenadier
|
SCHULZ
|
Bruno
|
18.02.1927, Zernin
|
15.04.1945, Hollabrunn, HVPL.
|
Reihe 19, Grab 505-506
|
|
Obergefreiter
|
SCHULZE
|
Gustav
|
|
06.04.1945, Mistelbach, Krankenhaus
|
Reihe 30, Grab 863-864
|
|
Unteroffizier
|
SCHUMACHER
|
Ernst
|
11.03.1899, Elmshorn
|
04.1945, Mistelbach
|
Reihe 29, Grab 817-818
|
|
Feldwebel
|
SCHWARTZ
|
Willi
|
19.01.1910
|
14.04.1945, Res.Laz. A Stockerau
|
Reihe 9, Grab 107-108
|
|
Unteroffizier
|
SCHWEINZFEIER
|
Otto
|
|
07.04.1945, Mistelbach, Krankenhaus
|
Reihe 28, Grab 811-812
|
|
Obergefreiter
|
SCHYMITZEK
|
Josef
|
21.02.1921, Syrin-Ratibor
|
24.04.1945, Retz, Res.Feldlaz.
|
Reihe 26, Grab 745-746
|
|
Leutnant
|
SEEFELD
|
Friedrich
|
14.02.1899, Fredersdorf
|
04.1945, Mistelbach, NÖ.
|
Reihe 30, Grab 847-848
|
|
Grenadier
|
SEEFELDT
|
Wilhelm Hermann Walter
|
24.06.1927, Wartenberg
|
20.04.1945, Sonnberg bei Wien
|
Reihe 3, Grab 19-20
|
|
|
SEENDI
|
F.
|
|
1944
|
Reihe 19, Grab 489-490
|
|
Pionier
|
SEHER
|
Rudolf
|
27.01.1901, Radzionkau
|
29.04.1945, Retz, Res.Laz.
|
Reihe 27, Grab 767
|
|
Gefreiter
|
SEHNER
|
Johann
|
12.09.1908, Neudek
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 307-308
|
|
Stabsgefreiter
|
SEISENBACHER
|
Anton
|
05.02.1915, Waidhofen/NÖ.
|
24.04.1945, Bergau
|
Reihe 21, Grab 575-576
|
|
Kanonier
|
SEJDINOVIC
|
Emir (Erwin)
|
1922, Dakule-Gracanica
|
11.10.1943, Stockerau, Krankenhaus
|
Reihe 12, Grab 235-236
|
|
Gefreiter
|
SELJAK
|
Josef
|
22.01.1909, Übelach
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 303-304
|
|
Gefreiter
|
SENGER
|
Stefan
|
11.08.1914, Aschbach
|
29.10.1942, Stockerau-Sierndorf, Bez.Korneuburg
|
Reihe 13, Grab 261-262
|
|
Oberleutnant (Oberstleutnant)
|
SIEBERG
|
Harald
|
29.09.1920, Rodenkirchen
|
14.04.1945, zw. Wien u. Korneuburg
|
Reihe 17, Grab 445-446
|
|
Kanonier
|
SIEVEKE
|
Gustav
|
08.10.1925, Lutten
|
28.03.1945, Stockerau, Res.Laz.
|
Reihe 10, Grab 119-120
|
|
Schütze
|
SIMON
|
Johann
|
09.01.1903, Poxau
|
10.04.1945, Stockerau, Res.Laz.A
|
Reihe 16, Grab 369-370
|
|
|
SIMONOWITSCH
|
Iwan
|
15.08.1920
|
02.05.1943
|
Reihe 8, Grab 65-66
|
|
|
SINTJUK
|
Thekla
|
1919
|
26.05.1943
|
Reihe 7, Grab 59-60
|
|
Hilfswilliger
|
SLETEAN
|
Peter
|
23.03.1911, Barzanfalva
|
31.01.1945, Senningerlg. Heim.Pf.
|
Reihe 11, Grab 171-172
|
|
Unterscharführer
|
SOLDNER (SÖLDNER)
|
Josef
|
26.01.1906, Rosenheim
|
27.03.1945, Res.Laz.B
|
Reihe 10, Grab 119-120
|
|
Hilfswilliger
|
SOLOTAREV
|
Peter
|
12.07.1898
|
23.04.1945
|
Reihe 3, Grab 27-28
|
|
|
SOMMER
|
Josef
|
01.02.1927, Kempten
|
28.04.1945, Zellerndorf
|
Reihe 23, Grab 655-656
|
|
Schütze
|
SOS
|
Josip
|
07.08.1919, Velicki
|
19.05.1943, Stockerau, Krankenhaus
|
Reihe 12, Grab 223-224
|
|
|
SPERL
|
Viktoria
|
|
10.04.1945, Stockerau
|
Reihe 13, Grab 273-274
|
|
Gefreiter
|
SPIELBERGER
|
Johann
|
09.07.1926, Zell a.Moos
|
19.04.1945, zw. Wien u.Korneuburg
|
Reihe 17, Grab 417-418
|
|
Stabsgefreiter
|
SPIESS
|
Kurt
|
25.10.1902, Sielkeim
|
20.07.1945, Stockerau, Laz.
|
Reihe 10, Grab 139-140
|
|
Stabsbeschlagmeister
|
SPREITZER
|
Ferdinand
|
09.08.1911, Laufenbach
|
31.01.1945, Stockerau, Heimatpferdelaz.
|
Reihe 14, Grab 293-294
|
|
Gefreiter
|
SRUT
|
Kurt Walter
|
23.06.1925, Wien
|
23.04.1945
|
Reihe 22, Grab 631-632
|
|
Kanonier
|
STAKOR
|
Juray
|
17.08.1922, Samci
|
25.12.1943, Stockerau, Krankenhaus
|
Reihe 12, Grab 225-226
|
|
Feldwebel
|
STARK
|
Georg
|
02.09.1920, Klaushof
|
22.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 733-734
|
|
Funker
|
STARK
|
Heinz
|
20.04.1926, Schmalkalden
|
20.04.1945, Hollabrunn, Krankenhaus
|
Reihe 19, Grab 500
|
|
Gefreiter
|
STARL
|
Heinrich
|
17.04.1925, Kirchham
|
04.1945, Raum Hollabrunn, NÖ.
|
Reihe 16, Grab 395-396
|
|
Oberkanonier
|
STARZER
|
Johann
|
21.05.1908, Tragwein
|
09.04.1945, Res.Laz.A , Stockerau
|
Reihe 9, Grab 89-90
|
|
Stabsgefreiter
|
STEFFENS
|
Paul
|
19.05.1908, Altengamme
|
21.05.1945, Kgf.Laz.Prinz Eugen Kas.
|
Reihe 11, Grab 167-168
|
|
Obergefreiter
|
STEINERT
|
Richard
|
09.03.1924, Alt-Wilmdorf
|
25.04.1945, b. Kammersdorf
|
Reihe 1, Grab 7-8
|
|
Obergefreiter
|
STETS
|
Erich
|
15.07.1920, Kreppau
|
20.04.1945, Laa
|
Reihe 9, Grab 77-78
|
|
Feldwebel
|
STETZELBERG
|
Friedrich
|
13.03.1893, Darmstadt
|
03.02.1945, Stockerau, Rela B.
|
Reihe 15, Grab 341-342
|
|
|
STIDNICZUK
|
Nikofor
|
1898
|
04.02.1943
|
Reihe 4, Grab 31-32
|
|
Stabsgefreiter
|
STOCKER
|
Stefan
|
14.12.1915, Oberpullendorf
|
01.05.1945, Haugsdorf, H.V.Pl.
|
Reihe 25, Grab 721
|
|
Obergefreiter
|
STOCKREITER
|
Leopold
|
18.06.1908, Ybbsitz
|
04.1945
|
Reihe 20, Grab 549
|
|
|
STOKITSCH
|
Milan
|
30.01.1903
|
13.04.1943
|
Reihe 6, Grab 47-48
|
|
Schütze
|
STROH
|
Johann
|
30.09.1923, Katharinatal
|
11.10.1944, Mistelbach
|
Reihe 28, Grab 807-808
|
|
|
STROH
|
Johann
|
19.03.1914, Katharinatal
|
10.05.1945, Obermarkersdorf
|
Reihe 23, Grab 639-640
|
|
Gefreiter
|
STRUVER (STRÜVER)
|
Hans
|
10.06.1926, Daersdorf
|
14.04.1945, Ost-Österreich
|
Reihe 17, Grab 445-446
|
|
Obergefreiter
|
STUMPE
|
Oskar
|
28.09.1913, Schmiedeberg
|
17.04.1945, zw. Wien und Korneuburg
|
Reihe 17, Grab 441-442
|
|
Unteroffizier
|
SUE
|
Albert
|
05.08.1911, Holtensen
|
07.02.1945, Krankenhaus
|
Reihe 15, Grab 343-344
|
|
Grenadier
|
SÜHS
|
Peter
|
07.06.1927, Köln
|
03.10.1944, Res.Laz.Stockerau
|
Reihe 15, Grab 359-360
|
|
Schütze
|
SULJKANOVIC
|
Aodo
|
08.11.1925, Otoka
|
31.01.1945, Stockerau, Krankenhaus
|
Reihe 13, Grab 241-242
|
|
Obergefreiter
|
SUNKE
|
Friedrich
|
22.09.1912, Eisenberg
|
03.05.1945, Obritz
|
Reihe 16, Grab 399-400
|
|
Hilfswilliger
|
SZEMAN
|
Josef
|
29.01.1909, Abajujsakol
|
31.01.1945, Senningerlg.Pf.Heim.Laz.
|
Reihe 11, Grab 171-172
|
|
|
SZÖLLÖSU
|
Janos
|
|
1945
|
Reihe 25, Grab 703-704
|
|
Kanonier
|
SZYDLOWSKI
|
Walter
|
04.05.1927, Lübeck
|
04.05.1945, Schönborn-Mallebern
|
Reihe 17, Grab 431-432
|
|
Gefreiter
|
TEOPHIL
|
Franz
|
29.10.1906, Pabbeln
|
31.01.1945, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 289-290
|
|
Gefreiter
|
TEPASS
|
Franz
|
09.04.1924
|
20.04.1945
|
Reihe 16, Grab 403-404
|
I.M.
|
Sturmmann
|
THALMANN
|
Richard
|
27.10.1926, Gemmingen
|
22.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 739-740
|
|
Gefreiter
|
THIEL
|
Gerhard
|
29.12.1927
|
06.05.1945, Schönborn-Mallebern
|
Reihe 17, Grab 435-436
|
|
Obergefreiter
|
THIELE
|
Paul
|
30.01.1921, Döbritz/Anhalt
|
27.01.1945, Stockerau
|
Reihe 15, Grab 323-324
|
|
Gefreiter
|
THIELEN
|
Mathias
|
24.09.1914, Hastenrath
|
14.04.1945, Mistelbach, Krankenhaus
|
Reihe 30, Grab 853-854
|
|
Obergefreiter
|
THIEMANN
|
Wilhelm
|
04.03.1914, Westerfilde
|
08.04.1945, Wien, Korneuburg
|
Reihe 17, Grab 449-450
|
|
Unteroffizier
|
THUN
|
Werner
|
23.11.1909, Hamburg
|
10.04.1945, Stockerau
|
Reihe 9, Grab 81-82
|
|
Obergefreiter
|
TIENELT
|
Willy
|
22.02.1904, Dresden
|
24.04.1945, bei Enzersdorf i.Thale
|
Reihe 21, Grab 563-564
|
|
Feldwebel
|
TIETZ
|
Max
|
10.11.1918, Zeppernick
|
07.05.1945, Zellerndorf, H.V.Pl.
|
Reihe 23, Grab 653-654
|
|
Flieger
|
TIMM
|
Erwin
|
30.01.1913, Hamburg
|
06.07.1945, Stockerau
|
Reihe 10, Grab 137-138
|
|
|
TKATSCHUK
|
Sergey
|
1923
|
29.04.1943
|
Reihe 7, Grab 57-58
|
|
|
TORENAK
|
Chima
|
|
06.02.1943
|
Reihe 5, Grab 39-40
|
|
Soldat
|
TRAWNICZEK
|
Johann
|
04.10.1903, Oberretzbach
|
05.06.1942, Wien
|
Reihe 24, Grab 693-694
|
|
Soldat (Schütze)
|
TRÖGER
|
Richard
|
02.11.1900, Seussen
|
21.04.1945, Haugsdorf, Krankenhaus, S.-Stelle
|
Reihe 25, Grab 723-724
|
|
Grenadier
|
TRSCHAN
|
Robert
|
15.08.1927, F.-C.-Beocin
|
24.04.1945, Retz
|
Reihe 26, Grab 757-758
|
|
Obergefreiter
|
TRÜSCHLER
|
Leo
|
09.10.1908, Kleinlüder
|
25.04.1945, Hardegg
|
Reihe 1, Grab 1-2
|
|
|
TSCHORNY
|
Afanasi
|
1925
|
02.05.1943
|
Reihe 7, Grab 59-60
|
|
|
TUCAN
|
Antun
|
|
07.1942
|
Reihe 12, Grab 219-220
|
|
Kanonier
|
TUCEK
|
Franz
|
04.01.1892, Wien
|
26.03.1945, Hollabrunn
|
Reihe 20, Grab 537-538
|
|
Obergefreiter
|
TURBA
|
Fritz
|
|
07.04.1945, Mistelbach, Krankenhaus
|
Reihe 28, Grab 809-810
|
|
|
UGROCZKI
|
Guorga
|
|
1945
|
Reihe 25, Grab 705-706
|
|
Stabsgefreiter
|
UHLIG
|
Willi
|
08.08.1899, Neukirchen
|
18.04.1945, bei Hollabrunn
|
Reihe 20, Grab 539-540
|
|
Obergefreiter
|
UNGER
|
Paul
|
25.11.1923, Eichbogen
|
28.01.1945, Stockerau
|
Reihe 15, Grab 341-342
|
|
Gefreiter
|
UNSER
|
Theobald
|
24.02.1926, Oberhausen
|
05.05.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 785-786
|
|
|
UNSERAD
|
Erich
|
|
04.1945, Stockerau
|
Reihe 10, Grab 129-130
|
|
Gefreiter
|
URZON
|
Vinzent
|
01.01.1927
|
04.1945, zw. Wien und Korneuburg
|
Reihe 17, Grab 419-420
|
|
Schütze
|
VAJZER
|
Dragutin
|
24.11.1919, Zagreb
|
26.08.1944, Krankenhaus
|
Reihe 12, Grab 217-218
|
|
|
VICOLIC
|
Wilko
|
|
09.04.1945, Res.Laz.A
|
Reihe 9, Grab 97-98
|
|
|
VIDAKOVICK
|
A.
|
|
1945
|
Reihe 20, Grab 529-530
|
|
Obergefreiter
|
VITZ
|
Wilhelm
|
30.03.1903, Duisburg
|
08.04.1945, Stockerau, Res.Laz.A
|
Reihe 9, Grab 95-96
|
|
Obergefreiter
|
VOGT
|
Josef
|
04.07.1910, Rielhofen
|
26.04.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 765-766
|
|
Obergefreiter
|
VOGT
|
Werner
|
23.05.1922, Berlin
|
21.04.1945, Immendorf
|
Reihe 22, Grab 619-620
|
|
Gefreiter
|
VÖLKER
|
Herbert
|
07.01.1925, Pölitz
|
23.04.1945, Schönborn-Malleborn
|
Reihe 16, Grab 407-408
|
|
Obergefreiter
|
VOLLBERG
|
Mathias
|
18.03.1909, Bonn
|
18.04.1945, Enzersdorf, Thale
|
Reihe 20, Grab 547-548
|
|
Obergefreiter
|
VOSS
|
Wilhelm
|
18.01.1907, Hamm
|
10.04.1945, Stockerau
|
Reihe 16, Grab 371-372
|
|
Obergefreiter
|
WÄCHTER
|
Willi
|
08.12.1902, Berlin
|
22.04.1945, b. Enzersdorf i.Thale
|
Reihe 23, Grab 645-646
|
|
|
WAGENER
|
Walter
|
04.11.1925
|
20.04.1945
|
Reihe 21, Grab 587-588
|
I.M.
|
Obergefreiter
|
WALDMANN
|
Werner
|
13.05.1912, Dortmund
|
22.04.1945, Maisbirbaum
|
Reihe 21, Grab 571-572
|
|
Stabsgefreiter
|
WALKENHORST
|
Friedrich Heinrich Konrad
|
02.09.1913, Gretsch
|
20.04.1945, Heidhof
|
Reihe 20, Grab 555-556
|
|
|
WALLNER
|
Ernestine Maria
|
14.11.1890, Kremsier
|
09.04.1945, Stockerau
|
Reihe 13, Grab 271-272
|
|
Oberkanonier
|
WALSER
|
Alfons
|
08.08.1926, Innsbruck
|
18.04.1945, Gebmanns
|
Reihe 21, Grab 593-594
|
|
Unteroffizier
|
WANDHOFF
|
Willi
|
26.08.1922
|
24.04.1945
|
Reihe 21, Grab 589-590
|
I.M.
|
Unteroffizier (Gefreiter)
|
WAWRA-HOHENSTRASS
|
Emil
|
02.03.1926, Wien
|
21.04.1945, Seefeld
|
Reihe 24, Grab 679-680
|
|
Gefreiter
|
WEBER
|
Hans
|
02.05.1914, Schnaittach
|
30.04.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 771-772
|
|
Hauptmann
|
WEBER
|
Karl-Friedrich
|
24.12.1914, Schönau
|
04.1945, Mistelbach (Kampfgebiet)
|
Reihe 31, Grab 865-866
|
|
Obergefreiter
|
WEBER
|
Otto
|
03.05.1913, Sossmar
|
11.04.1945, Hollabrunn
|
Reihe 18, Grab 467-468
|
|
|
WEGENKITTL
|
Josef
|
03.08.1889, Sonnberg
|
22.04.1940, Stockerau
|
Reihe 14, Grab 283-284
|
|
Stabsgefreiter
|
WEICKERT
|
Willi
|
21.07.1913, Guben
|
25.04.1945, bei Immendorf
|
Reihe 22, Grab 615-616
|
|
Obergefreiter
|
WEINERT
|
Herbert Kurt
|
29.01.1914, Neukirchen
|
20.12.1944, Stockerau, Krankenhaus
|
Reihe 15, Grab 349-350
|
|
Obergefreiter
|
WEISS
|
Alexander
|
10.09.1906, Moskau
|
23.04.1945, Zellerndorf, H.V.Pl.
|
Reihe 23, Grab 663-664
|
|
Obergefreiter
|
WEISS
|
Josef
|
10.12.1916
|
26.04.1945
|
Reihe 23, Grab 657-658
|
|
Schütze
|
WEISSENBÖCK (WEIßENBÖCK)
|
Ignatz
|
15.07.1913, Oberwielands
|
15.02.1940, Mistelbach
|
Reihe 28, Grab 805-806
|
|
Oberleutnant
|
WEISSENRIEDER (WEIßENRIEDER)
|
Adolf
|
26.08.1920, Gr.Beuren
|
27.01.1945, Stockerau, Laz.Zg.650
|
Reihe 14, Grab 293-294
|
|
Obergefreiter
|
WENGER
|
August
|
06.10.1907, Ittlingen
|
24.04.1945, Immendorf
|
Reihe 22, Grab 611-612
|
|
Unteroffizier
|
WENIG
|
Paul
|
28.11.1913, Unter-Kerbswalde
|
26.04.1945, Zellerndorf
|
Reihe 23, Grab 659-660
|
|
Obergefreiter
|
WERNER
|
Heinz
|
14.01.1910, Langenlauta
|
26.04.1945, Hollabrunn, Krankenhaus
|
Reihe 18, Grab 469-470
|
|
|
WERNER
|
Josef
|
08.03.1902, Bleiswedel
|
23.04.1945
|
Reihe 18, Grab 475-476
|
|
Kanonier
|
WERNER
|
Martin
|
10.12.1907, Reinsdorf
|
04.05.1945, Oberretzbach
|
Reihe 24, Grab 695-696
|
|
Gefreiter
|
WERNICKE
|
Helmut
|
05.12.1923, Kietz
|
20.04.1945, zw. Wien u.Korneuburg
|
Reihe 18, Grab 455-456
|
|
Gefreiter
|
WESSELI
|
Josef
|
08.05.1912, Stockerau
|
01.03.1943 (01.03.1945), Berlin-Zehlendorf
|
Reihe 14, Grab 279-280
|
|
Generalmajor
|
WESSELY
|
Marian, von
|
28.05.1888, Leutschau
|
25.04.1945, Herzogbierbaum
|
Reihe 16, Grab 411-412
|
|
Sturmmann
|
WEYH
|
Otto
|
13.04.1922, Alterkülz
|
14.04.1945, Stockerau, Res.Laz.A
|
Reihe 9, Grab 107-108
|
|
Obergefreiter
|
WEYRAUCH
|
Christian
|
14.03.1911, Hertlingshausen
|
27.04.1945, Retz
|
Reihe 27, Grab 763-764
|
|
|
WICHOWANEZ
|
Nikifor
|
1890
|
18.01.1943
|
Reihe 4, Grab 35-36
|
|
Gefreiter
|
WIENANDS
|
Josef (Joseph)
|
05.04.1924, Kl.Wehrhagen
|
13.04.1945, Wien
|
Reihe 21, Grab 561-562
|
|
Obergefreiter
|
WIESINGER
|
Anton
|
02.01.1901, Suttenbrunn
|
13.05.1944, Hollabrunn
|
Reihe 19, Grab 513-514
|
|
|
WILKOCZ
|
Jan
|
|
16.04.1945
|
Reihe 13, Grab 253-254
|
|
Obergefreiter
|
WIMMER
|
Johann
|
18.04.1906, Binabiburg/Ndbay.
|
05.04.1945, Hollabrunn
|
Reihe 20, Grab 537-538
|
|
Grenadier
|
WIRTH
|
Gustav Adolf
|
19.11.1926, Freudenstadt
|
19.04.1945, Sonnberg bei Wien
|
Reihe 2, Grab 11-12
|
|
Obergefreiter
|
WITTE
|
Fritz
|
01.05.1912, Wolfen
|
06.03.1945, Stockerau
|
Reihe 15, Grab 353-354
|
|
|
WOHAC
|
Franziska
|
|
14.08.1945
|
Reihe 9, Grab 75-76
|
|
|
WOHAC
|
Pius
|
Deutsch-Mohiken
|
26.12.1945
|
Reihe 9, Grab 75-76
|
|
Grenadier
|
WOHLLEBEN
|
Horst
|
24.01.1909, Naumburg
|
05.02.1945, Stockerau, Res.Laz.B
|
Reihe 15, Grab 339-340
|
|
Obergefreiter
|
WOLF
|
Alfred
|
12.04.1912, Zwickau
|
21.04.1945, Enzersdorf
|
Reihe 20, Grab 557-558
|
|
Pionier
|
WOLFF
|
Heinrich
|
06.09.1913, Bonn
|
10.04.1945, Retz
|
Reihe 28, Grab 789-790
|
|
|
WOLFSHÖRNDL
|
Gustav
|
22.08.1890, Pezinoch
|
10.05.1945, Obermarkersdorf
|
Reihe 23, Grab 637-638
|
|
|
WOLOSCHKA
|
Maria
|
1923
|
17.05.1943
|
Reihe 7, Grab 55-56
|
|
|
WURST
|
Franz
|
12.04.1893, Schrattenthal
|
10.05.1945, Obermarkersdorf
|
Reihe 23, Grab 637-638
|
|
|
YANIW
|
Pawel
|
1925
|
29.04.1943
|
Reihe 7, Grab 55-56
|
|
Gefreiter
|
ZAHRL
|
Josef
|
25.04.1922, Höraus
|
02.05.1945, Schönborn, Mallebarn
|
Reihe 17, Grab 429-430
|
|
Gefreiter
|
ZEH
|
Fritz
|
03.10.1899
|
23.04.1945, Immendorf
|
Reihe 22, Grab 625-626
|
|
|
ZEHANIEWSKA
|
Maria
|
10.10.1925
|
24.04.1943
|
Reihe 6, Grab 53-54
|
|
|
ZEHETNER
|
Franz
|
27.04.1913
|
08.05.1945
|
Reihe 31
|
I.M.
|
Gefreiter
|
ZELENKA
|
Karl
|
16.11.1902, Wien
|
21.10.1945, Hofern Nr.19
|
Reihe 23, Grab 651-652
|
|
|
ZIELEK
|
Adolf
|
|
26.03.1945, Zellerndorf, H.V.Pl.
|
Reihe 23, Grab 665-666
|
|
Obergefreiter
|
ZIESERL
|
Eduard
|
14.09.1921, Alt Schleining
|
08.05.1945, Hollabrunn
|
Reihe 19, Grab 501-502
|
|
Volkssturmmann
|
ZIMMERMANN
|
Hans
|
16.04.1917
|
11.04.1945, Stockerau, Res.Laz.A
|
Reihe 16, Grab 387-388
|
|
Unteroffizier
|
ZINK
|
Stefan
|
03.10.1916, Petersaurach
|
04.1945, Mistelbach
|
Reihe 30, Grab 855-856
|
|
|
ZINKE
|
Rudolf
|
17.07.1922, Wien 16
|
26.04.1945, Gde. Maissau (Steinbruch)
|
Reihe 28, Grab 801-802
|
|
Obergefreiter
|
ZINTEL
|
Kurt
|
29.08.1922, Unter Schmitten
|
02.02.1945, Stockerau
|
Reihe 15, Grab 335-336
|
|
Obergefreiter
|
ZIPSER (ZISPER)
|
Heinrich
|
11.03.1924, Bielitz
|
13.05.1945, Stockerau, (a.d.Transport)
|
Reihe 11, Grab 161-162
|
|
|
ZIWA
|
F.
|
|
1943
|
Reihe 19, Grab 495-496
|
|
Obergefreiter
|
ZÖLLNER
|
Karl
|
13.02.1924, Straubing
|
17.03.1945, Stockerau, Res.Laz.B
|
Reihe 15, Grab 361-362
|
|
|
ZUCHININA
|
Klaudia
|
1912
|
22.01.1943
|
Reihe 4, Grab 35-36
|
|
Fahnenjunker
|
ZUPIC
|
Miroslav
|
16.02.1916, Severin
|
21.09.1943, Stockerau, Jägerkaserne
|
Reihe 12, Grab 223-224
|
|
|
ZWOJIN
|
Ignatovic
|
22.09.1919
|
02.03.1944
|
Reihe 13, Grab 275-276
|
|
|
ZYNEDSKY
|
Franz
|
04.10.1919, Russland
|
23.05.1942, Stockerau
|
Reihe 13, Grab 241-242
|
|
Farbliche Codierrung: schwarz: von den Steinkreuzen und vom Voldsbund identisch blau: nur
von den Steinkreuzen grün: vom Volksbund alle Ortsangaben: vom Volksbund
(grün) schwarz/grün: die grünen
Angaben sind Abweichungen vom
Volksbund (grün) zu denen von den Steinkreuzen (schwarz)
Datum der Abschrift: 14.08.2015
Datum der Abschrift: 14.08.2015
Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2015 W.Leskovar
|