Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Retz (Soldatenfriedhof), Bezirk Hollabrunn, Niederösterreich, Österreich

PLZ 2070

Soldatenfriedhof ca. 1 km ausserhalb vom Ort, in der Nähe der „Retzer Mühle“; kurz nach dem Eingang ein Hochkreuz mit Steinplatte am Boden (Inschrift), danach Gedenkstein mit Inschrift und Fach für das Besucherbuch, (das Namensbuch – wie auf den Soldatenfriedhöfen Allentsteig, Blumau und Oberwölbling – fehlt hier). Die Steinkreuze sind vorne und hinten mit meist zwei Namen versehen, Die Daten von den Kreuzen wurden aufgrund des fehlenden Namensbuches mit dem Angaben vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. verglichen (farbliche Codierung siehe unten), ausserdem gibt es an einem Baum eine Patenschaft.

Inschriften:

Stein am Eingang:
Soldatenfriedhof Retz

Beim Hochkreuz:
Auf diesem Friedhof ruhen 787 deutsche Soldaten
1939 – 1945
29 österreichisch-ungarische Kriegstote
1914 – 1948
und 61 Kriegstote verschiedener Nationen
1939 – 1945

Gedenket ihrer und der Opfer aller Kriege als Mahnung zum Frieden

Am Gedenkstein:
Dieser Soldatenfriedhof wurde vom Österreichischn Schwarzen Kreuz Kriegsgräberfürsorge und dem Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge in Zusammenarbeit mit dem Bundesministerium für Inneres, dem Land Niederösterreich und der Stadtgemeinde Retz im Jahre 1979 errichtet.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Grablage

AFTEGOW

Manuyl

1883

11.11.1918

Reihe 11, Grab 193-194

Jäger

CERVINKA

Johann

07.12.1898

18.01.1918

Reihe 11, Grab 173-174

Schütze

EDER

Leopold

1886

20.10.1918

Reihe 11, Grab 173-174

Pionier

KASCHA

Johann

14.08.1918

Reihe 12, Grab 195-196

Infanterist

KORNY

Bartko

1890

14.01.1918

Reihe 12, Grab 205

Dragoner

KUBICEK

Franz

1889

11.02.1917

Reihe 12, Grab 203-204

LAWICKI

Josef

1869

08.11.1916

Reihe 12, Grab 199-200

Ulan

LESCHNIK

Anton

01.08.1884

16.01.1915 (16.01.1945)

Reihe 11, Grab 175-176

LHOTAK

Josef

1894

16.06.1915 (16.06.1945)

Reihe 12, Grab 197-198

Dragoner

LOYDO

Franz

1881

12.06.1915

Reihe 12, Grab 195-196

MARTINOWO

Iwan

1881

21.01.1916

Reihe 11, Grab 189-190

Dragoner

MARTUSKA

Laurenz

1890

28.07.1916

Reihe 12, Grab 197-198

MARUSCZAK

Basil

1888

28.11.1916

Reihe 12, Grab 201-202

Dragoner

MERKL

Karl

26.02.1886

15.10.1916

Reihe 12, Grab 199-200

MESERITSCH

Mich

15.02.1916

Reihe 11, Grab 191-192

Ulan

NEJESCHLEB

Anton

08.02.1893

16.09.1914

Reihe 11, Grab 175-176

Schütze

PAVELKA

Franz

1898

03.10.1918

Reihe 11, Grab 193-194

PFEFFER

Rudolf

30.04.1869

Reihe 14, Grab 283-284

Dragoner

PODZENNY

Franz

07.07.1892

19.02.1915 (19.02.1945)

Reihe 11, Grab 177-178

PRACHAROWITSCH

Peter

17.02.1916

Reihe 11, Grab 191-192

RAMEDER

Ferdinand

19.10.1886

Reihe 13, Grab 265-266

RAMEDER

Marie

15.08.1884

Reihe 13, Grab 265-266

RINSER

Nikolaus

08.09.1887

Reihe 13, Grab 277-278

Dragoner

RÖDER

Johann

1881

06.01.1918

Reihe 12, Grab 203-204

Schütze

SCHÖN

Josef

05.11.1892

29.11.1918

Reihe 11, Grab 185-186

Ulan

SCHWARZ

Friedrich

1898

10.02.1917

Reihe 12, Grab 201-202

SERGYENKO

Konstantin

1894

07.06.1918

Reihe 11, Grab 189-190

Gefreiter

SÜSSER

Karl

1890

30.06.1918

Reihe 12, Grab 206

TSCHERNENKO

Alexy

1893

18.06.1918

Reihe 11, Grab 187-188

Soldat

WRONSKY

Ludwig

1891

16.05.1915

Reihe 11, Grab 177-178

Dragoner

ZAIDAK

Eduard

30.04.1893

17.10.1918

Reihe 11, Grab 185-186

2. Weltkrieg

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Grablage

Bemerkung

Sturmmann

AGOTZ

Franz

28.05.1922

 

Reihe 9, Grab 85-86

 

Obergefreiter

AHLBRECHT

Günther

23.01.1923, Elberfeld

09.04.1945, Res.Laz. A

Reihe 15, Grab 365-366

 

Soldat

AICHINGER

Alois

15.05.1927, Hart

03.05.1945, Raum Seefeld-Großkadolz

Reihe 24, Grab 687-692

 

Unteroffizier

ALMSICK

Franz, von

22.07.1912, Massen

21.04.1945

Reihe 24, Grab 677-678

 

Grenadier

AMBROS

Josef

06.01.1915, Rabensburg

03.05.1945, Retz

Reihe 27, Grab 783-784

 

 

ANDREJKO

Isidor

 

 

Reihe 13, Grab 277-278

 

Gefreiter

ANDRIJA

Imre

15.05.1923, Velika Barna

31.01.1945, Stockerau

Reihe 12, Grab 211-212

 

Obergefreiter

ANGERHAUSEN

Franz

22.02.1906, Eschendorf

15.04.1945, zw. Wien u. Korneuburg

Reihe 17, Grab 447-448

 

Unteroffizier

ANTL

Josef

12.03.1905, Retz

04.1945, Wolfsthal

Reihe 31, Grab 877-878

 

Schütze

ARIFOVIC

Ibrahim

1922, Repinolrto/Senica

15.02.1943, Krankenhaus Stockerau

Reihe 12, Grab 231-232

 

Soldat

ARNDT

Arthur

 

24.12.1945, auf dem Heimkehrtransport

Reihe 24, Grab 673-674

 

Grenadier

ASSMANN

Johannes

17.07.1910, Breslau

29.04.1945, südöstl. Ottendorf

Reihe 21, Grab 579-580

 

Gefreiter

AUFENANGER

Josef

18.10.1926

13.05.1945, Kgf.Laz. Prinz Eug.Kas.

Reihe 11, Grab 163-164

 

 

AUFFAHRT (AUFFARTH)

Johann

02.07.1907, Bürstel

04.1945, Raum Mistelbach

Reihe 29, Grab 817-818

 

Obergefreiter

AUGST

Wilhelm-Sylvester

21.02.1907, Obermendig

12.08.1945, Stockerau

Reihe 10, Grab 147-148

 

Arbeiter

AWITSCHENKO

Nikolai

1924

11.06.1943

Reihe 8, Grab 67-68

 

Obergefreiter

BAHNER

Heinz

30.07.1921

23.04.1945, Retz

Reihe 26, Grab 747-748

 

Grenadier

BAIER

Franz

14.05.1927, Rudelzau

21.04.1945, Raum Sonnberg

Reihe 3, Grab 21-22

 

Obergefreiter

BALTZER

Heinrich

29.09.1921 (29.06.1921), Heidelberg

21.04.1945, Haugsdorf

Reihe 25, Grab 713-714

 

 

BARABAS

Julius

18.02.1898, Szekdyndvarhelyi

13.07.1945, Senningerlager Laz.

Reihe 10, Grab 133-134

 

Gefreiter

BARANOWSKI

Gustav

14.08.1898, Jelinswen

24.04.1945, Retz

Reihe 26, Grab 751-752

 

 

BARKA

Iwan

18.12.1916, Stanica Kosinskaja

02.03.1944, i.d.Nähe v.d.Haltestelle Gaisruck

Reihe 13, Grab 273-274

 

Gefreiter

BASCHLBERGER

Franz

17.05.1924

15.05.1945, Stockerau

Reihe 11, Grab 161-162

 

Grenadier

BAUER

Bruno

18.08.1927

16.04.1945

Reihe 17, Grab 437-438

 

Soldat

BAUER

Leopold

 

04.1945, Stockerau, Res.Laz. A

Reihe 11, Grab 183

 

Unteroffizier

BÄUERLEIN

Bernhard

20.04.1921, Bamberg

31.01.1945, Stockerau

Reihe 14, Grab 285-286

 

Unterscharführer

BAUMLER

Karl

05.10.1911

10.04.1945, Res.Laz. A

Reihe 16, Grab 383-384

 

Obergefreiter

BAUTEN

Peter

06.04.1910, Reydt

03.05.1945, Haugsdorf

Reihe 25, Grab 723-724

 

Leutnant

BAXMANN

Alfred

30.12.1922

19.04.1945

Reihe 21, Grab 585-586

I.M.

Obergefreiter

BECKEN

Fritz Willi Walter

02.06.1908, Rosengarten b.Altdamm

01.04.1945, bei Hollabrunn

Reihe 18, Grab 465-466

 

Obergefreiter

BECKER

Josef

18.10.1904, Wittenhorst

24.06.1945, Stockerau, Lagerlaz.

Reihe 10, Grab 149-150

 

Gefreiter

BECKMANN

Josef

09.12.1908, Harsewinkel

04.04.1945, Hollabrunn

Reihe 19, Grab 519-520

 

Gefreiter

BEDNARTZ

Rudolf

12.06.1922, Gelsenkirchen

04.1945, bei Mistelbach

Reihe 30, Grab 843-844

 

Unteroffizier

BEHR

Johann

22.10.1924, Dreuschendorf

27.04.1945, Hadres, Feldlaz.

Reihe 16, Grab 393-394

 

Rottenführer

BEHREND

Friedrich

06.10.1903, Genthin-Altenplatz

24.04.1945

Reihe 24, Grab 685-686

 

Stabsgefreiter

BEISL

Otto

05.09.1910, Hintersaling

07.05.1945, b. Guntersdorf, Strecke Nappersdorf-Hollabrunn

Reihe 1, Grab 5-6

 

 

BEKTAR

Ibro

15.01.1921, Varvara Porzor

26.12.1942, Krankenhaus

Reihe 12, Grab 231-232

 

Grenadier

BERNGES

Ernst

19.04.1926, Langendiebach

24.04.1945, Retz, Res.Laz.

Reihe 26, Grab 757-758

 

Unteroffizier

BERNHARD

Jakob

21.04.1912

19.04.1945, b. Hollabrunn

Reihe 18, Grab 479-480

 

Obergefreiter

BERNHARDT

Gottfried Johann

21.11.1912, Edelspitz

04.05.1945, Oberretzbach

Reihe 24, Grab 695-696

 

Gefreiter

BERSSEN

Wilhelm

05.12.1924, Gehlenberg

30.01.1945, Stockerau, Rela B.

Reihe 15, Grab 327-328

 

Unterscharführer

BERTRAM

Horst

24.06.1922, Hannover

24.04.1945, Groß-Kadolz

Reihe 24, Grab 681-682

 

 

BEUL

Nikulai

24.11.1918

 

Reihe 13, Grab 267-268

 

Obergefreiter

BEUTEL

Albert

04.10.1903, Längenmoos

26.10.1944, Stockerau, In der Au

Reihe 15, Grab 345-346

 

Gefreiter

BIEGERT

Georg

30.04.1926, Offenburg

14.04.1945, Hollabrunn, Feldlaz.5, 572

Reihe 19, Grab 491-492

 

Feldwebel

BIEWER

Josef

06.04.1910, Rascheid

11.04.1945, Pyrawarth

Reihe 29, Grab 833-834

 

Oberleutnant

BINDER

Dr. Hans

13.12.1914

23.04.1945, Retz

Reihe 26, Grab 731-732

 

Gefreiter

BITSCH

Herbert

09.08.1926, Ludwigshafen

22.04.1945

Reihe 24, Grab 681-682

 

Oberleutnant

BITSKEY

Dr. Geza, von

07.01.1886, Tagiosszalla

18.06.1945, Ziersdorf am Bahnhof (verm.)

Reihe 28, Grab 799-800

 

 

BLANAR

Bela

 

1945

Reihe 25, Grab 705-706

 

Gefreiter

BLASZCZYK

Viktor

12.11.1909, Essen-Borbeck

29.04.1945, Retz, Res.Feldlaz.

Reihe 27, Grab 777-778

 

Soldat

BLATTO

Dibarzius

 

06.04.1945, Mistelbach Krankenhaus

Reihe 29, Grab 821-822

 

Obergefreiter

BLEIDE

Emil

30.05.1919

24.04.1945, zw. Wien und Korneuburg

Reihe 16, Grab 411-412

 

 

BLISNOW

Lydia

 

15.04.1943

Reihe 6, Grab 49-50

 

Obergefreiter

BLUM

Johann

09.04.1916, Elbing

 

Reihe 16, Grab 397-398

 

Jäger

BOHE

Hans

09.12.1927, Bremen

25.04.1945, Retz

Reihe 26, Grab 755-756

 

Gefreiter

BOHNE

Gerhard

19.07.1925, Gommern

15.04.1945, Leobendorf

Reihe 17, Grab 443-444

 

Gefreiter

BOLLMANN

Friedrich

27.04.1908, Oberneuland

05.03.1945, Stockerau

Reihe 15, Grab 351-352

 

Arbeiter

BONDARENKO

Nikolai

1924

14.04.1943

Reihe 6, Grab 49-50

 

Leutnant

BONNER

Hubert

03.05.1918, Bludenz

19.04.1945, Mistelbach, NÖ.

Reihe 30, Grab 847-848

 

Gefreiter

BONOWITZ

Friedrich Wilhelm

14.03.1908, Gelsenkirchen

31.01.1945, Stockerau

Reihe 14, Grab 313-314

 

Rottenführer

BOOG

Otto

12.07.1911, Veltenhof

07.04.1945, Res.Laz B Stockerau

Reihe 9, Grab 101-102

 

Gefreiter

BORAS

Iwan

31.01.1923, Vitina

16.03.1944, Stockerau, Krankenhaus

Reihe 12, Grab 227-228

 

Obergefreiter

BORCHERT

Friedrich

30.04.1914

20.04.1945

Reihe 16, Grab 403-404

I.M.

Hilfswilliger

BORISZOK

Mihaly

17.09.1922

31.01.1945

Reihe 11, Grab 179-180

 

Schütze

BOROZAN

Ibro

1927, Melinje

31.01.1945, Stockerau

Reihe 12, Grab 237-238

 

Füsilier

BORUTA

Josef

28.02.1927, Bromberg

18.04.1945, Göllersdorf

Reihe 18, Grab 457-458

 

Kanonier

BOZIC

Juligan (Julijan)

27.01.1920, Bistarac Tuzla

04.11.1943, Stockerau, Krankenhaus

Reihe 12, Grab 225-226

 

 

BRANDL

Hans

29.02.1912

09.04.1945, Res.Laz. A Stockerau

Reihe 9, Grab 101-102

 

Gefreiter

BRAUN

Ferdinand

30.08.1925, Aachen

02.02.1945, Res.Laz.B Stockerau

Reihe 15, Grab 335-336

 

Oberjäger

BRAUNWARTH

Eugen Georg

14.12.1921, Konstanz

26.04.1945, HVPl.,Zellerndorf

Reihe 23, Grab 659-660

 

Unteroffizier

BREDE

Ewald

08.08.1918, Bad Schmiedeberg

18.08.1945, Lager Stockerau

Reihe 10, Grab 147-148

 

Obergefreiter

BRININGER

Franz

03.09.1905, Rannersdorf

04.1945, Mistelbach

Reihe 29, Grab 827-828

 

Grenadier

BRINKMANN

Heinrich

19.02.1927, Pratum-Ansbergen

11.04.1945, Hollabrunn, Laz.

Reihe 19, Grab 509-510

 

Grenadier

BRODRÜCK

Karl-Heinz

11.12.1926, Springe

28.02.1945, Res.Laz., Krankenhaus Stockerau

Reihe 15, Grab 347-348

 

 

BROSCHE

Harry

29.04.1927, Königsberg

08.04.1945, Res.Laz.A, Stockerau

Reihe 9, Grab 99-100

 

Grenadier

BRUSCHE

Heinz

24.07.1927, Liegnitz

26.04.1945, Schönborn-Malleborn

Reihe 17, Grab 415-416

 

Grenadier

BRZYCHCZY

Thadeus

10.10.1928, Radzionkau

23.04.1945, Raum Sonnberg

Reihe 3, Grab 27-28

 

 

BUBANY

Josip

19.03.1921, Sabgortanjon

08.03.1943, Stockerau

Reihe 12, Grab 221-222

 

Soldat

BUDSCHEDL

Severin

08.12.1906

06.05.1945, HVPL, Zellerndorf

Reihe 24, Grab 669-670

 

Grenadier

BUFFI

Friedrich

24.09.1915, Einsingen

11.04.1945, Pyrawarth

Reihe 30, Grab 857-858

 

Leutnant

BÜHL

Kurt

26.11.1921, Großbreitenbach

18.04.1945

Reihe 20, Grab 547-548

 

Soldat

BULCSU

Istvan

01.09.1920, Salgortajan

16.08.1945, Laz., Sennigerlag.

Reihe 10, Grab 145-146

 

Reiter

BULJAN

Jure

23.04.1924

08.04.1944, Krankenhaus

Reihe 12, Grab 207-208

 

Gefreiter

BUNDFUSS

Gerhard

15.10.1925, Schildow

19.04.1945, Weierburg

Reihe 21, Grab 563-564

 

Gefreiter

BURG

Kurt

30.05.1924, Bernkastel-Kues

12.04.1945, Feldlaz. 5, 572 Hollabrunn

Reihe 18, Grab 487-488

 

Arbeiter

BURIAK

Wladimir

1924

26.01.1945

Reihe 4, Grab 31-32

 

Gefreiter

BUSCH

Walter

04.09.1920, Gillaus

24.04.1945, Göllersdorf

Reihe 17, Grab 437-438

 

Stabsgefreiter

BUSKE

Paul

21.04.1904, Neuquetzin

19.04.1945, b. Immendorf

Reihe 22, Grab 627-628

 

Soldat

BÜSSE

Adolf Herbert

05.03.1926, Dülmen

04.1945, Mistelbach

Reihe 30, Grab 843-844

 

 

BÜTTNER

Alfred

28.02.1927, Reichenbach

 

Reihe 24, Grab 669-670

 

Stabsgefreiter

BUTZER

Konrad

14.01.1911, Ziegenruck

18.04.1945, b. Wollmannsberg

Reihe 28, Grab 803-804

 

 

CABS

Sandor

 

16.04.1945

Reihe 13, Grab 247-248

 

Schütze

CAFUK

Franjo

08.01.1921, Vidovec

02.03.1945, Stockerau

Reihe 12, Grab 215-216

 

Grenadier

CAKAL

Karl

 

22.04.1945

Reihe 22, Grab 621-622

 

 

CERUECKA

Maria

07.01.1943

08.01.1943

Reihe 8, Grab 73-74

 

 

CERUECKA (CERUCKA)

Nima

07.01.1943

08.01.1943

Reihe 8, Grab 71-72

 

Unteroffizier

CEZANNE

Lorenz

17.10.1908, Walldorf

22.04.1945, Enzersdorf

Reihe 23, Grab 641-642

 

 

CHORMIAK

Xenia

15.05.1915

 

Reihe 14, Grab 281-282

 

Gefreiter

CHROSZCZ

Richard

15.05.1910, Schoppinita

26.01.1945, Stockerau

Reihe 15, Grab 325-326

 

Schütze

CIOSK

Vinzenz

25.01.1913, Mokirska Volne

20.03.1940, Gross Russbach

Reihe 13, Grab 261-262

 

Unteroffizier

CLASEN

Alois

04.06.1918, Güdderath/Rheydt

11.04.1945, Res.Laz. A Stockerau

Reihe 16, Grab 385-386

 

Gefreiter

CLERES

Georg

23.04.1925, Abenheim

09.04.1945, H.V.Pl. Hollabrunn

Reihe 19, Grab 507-508

 

Schütze

CVETEK

Povas

24.06.1926

20.05.1944, Krankenhaus

Reihe 12, Grab 207-208

 

Gefreiter

DAHMEN

Franz

24.07.1926, Essen

22.04.1945, Retz

Reihe 25, Grab 727-728

 

Gefreiter

DÄHN

Adolf

22.02.1905, Lübecke

12.05.1945, b. Hollabrunn

Reihe 22, Grab 619-620

 

Grenadier

DAMMEIER

Franz

21.12.1927, Hönnersum

24.04.1945, Retz

Reihe 26, Grab 749-750

 

 

DAROCZI

Janos

 

1945

Reihe 25, Grab 707-708

 

 

DEAK

Istvan

12.08.1908, Holy Honetmey

19.06.1945, Laz. Prinz-Eug.Kas.

Reihe 11, Grab 151-152

 

Kanonier

DELIBASIC

Stjepan

23.01.1923

10.02.1942, Prinz Eugen Kaserne

Reihe 12, Grab 217-218

 

Soldat

DESJANITSCHENKO

Gregor

06.01.1906, Stara-Tramarko

19.02.1945, Stockerau

Reihe 9, Grab 113-114

 

Sturmmann

DICK

Johann

09.03.1922, Christian.Neustadt

08.04.1945, H.V.Pl. Hollabrunn

Reihe 19, Grab 503-504

 

Soldat

DIEHM

Emil

25.01.1914, Steinbach

07.06.1945, bei Hollabrunn

Reihe 18, Grab 475-476

 

Grenadier

DIERGWA

Josef

30.11.1908, Hombruch

04.1945, bei Mistelbach

Reihe 30, Grab 859-860

 

Hauptmann

DIETZ

Edgar

11.04.1915, Hamburg-Harburg

01.02.1945, Rela B, Stockerau

Reihe 14, Grab 291-292

 

Gefreiter

DIETZ

Rudolf

19.05.1908, Ehrenfriedsdorf

27.03.1945, Hollabrunn

Reihe 20, Grab 543-544

 

Stabsgefreiter

DIMLER

Josef

12.08.1914, Litzlohe

21.04.1945, Haugsdorf

Reihe 25, Grab 715-716

 

Gefreiter

DINGEL

Heinrich

14.04.1905, Düsseldorf

12.06.1945, Laz. Stockerau

Reihe 11, Grab 157-158

 

Gefreiter

DIPPEL

Georg

08.08.1906, Kassel

13.03.1945, Rela Hollabrunn

Reihe 18, Grab 485-486

 

Obergefreiter

DITTMAR

Wilhelm

25.12.1921, Rüddingshausen

31.01.1945, Laz.Zg. 1132

Reihe 15, Grab 329-330

 

Gefreiter

DITTRICH

Bruno

 

 

Reihe 18, Grab 477-478

 

 

DLUHAR

Mihal

 

1945

Reihe 25, Grab 701-702

 

Schütze

DOMAZET

Josip

15.05.1923, Leka-Kaonska

15.04.1944

Reihe 19, Grab 505-506

 

Obergefreiter

DÖMELAND

Alwin

06.04.1922, Köckte

24.04.1945, Retz

Reihe 26, Grab 759-760

 

 

DOMONKOSCH

Elisabeth

25.05.1921

 

Reihe 13, Grab 259-260

 

Gefreiter

DOMS

Robert

28.12.1911, Alexandri

18.04.1945, Gehmanns

Reihe 21, Grab 595-596

 

 

DÖTZEL

Maria

15.03.1899, Kammersdorf

28.04.1945

Reihe 28, Grab 797-798

 

Gefreiter

DRECHSEL

Erich

22.09.1925, Drebach

21.04.1945, im Wald bei Goldenbrünnel

Reihe 19, Grab 497-498

 

Grenadier

DRISCHNER

Heinz

01.03.1928, Langenbrielau

24.04.1945, Retz

Reihe 27, Grab 761-762

 

Obergefreiter

DRUDIK

Julius

11.05.1902, Wien 9

10.04.1945 (19.04.1945), Militärlaz. Hadres

Reihe 16, Grab 393-394

 

 

DUBJENKO

Maria

1912

06.04.1943

Reihe 5, Grab 45-46

 

Obergefreiter

DÜNKER

Walter

03.07.1909, Rüstringen

04.1945, Raum Göllersdorf

Reihe 17, Grab 439-440

 

Unterscharführer

DÜRRE

Rudolf

26.01.1922, Magdeburg

10.04.1945, Res.Laz. A, Stockerau

Reihe 16, Grab 381-382

 

Obergefreiter

DÜSTLER

Emil

05.12.1910, Seebald

08.04.1945, Res.Laz.A, Stockerau

Reihe 9, Grab 91-92

 

Unteroffizier

DWORAK

Alfred

 

22.04.1945, bei Hollabrunn

Reihe 19, Grab 497-498

 

Unteroffizier

DWORAK

Emil

15.05.1890, Türnitz

11.04.1945, Res.Laz.A Stockerau

Reihe 16, Grab 371-372

 

Grenadier

DWORAK

Josef

20.01.1928

24.04.1945, Schönborn-Malleborn

Reihe 16, Grab 409-410

 

Schütze

DZAFIC

Salim

1918

18.12.1942, Krankenhaus Stockerau

Reihe 12, Grab 229-230

 

Gefreiter

EBERLE

Anton

 

25.04.1945

Reihe 23, Grab 661-662

 

Obergefreiter

EBERT

Karl

13.05.1902, Leipzig-Sellerhausen

22.04.1945, Enzersdorf i.Thale

Reihe 23, Grab 645-646

 

 

EFRENOW

Stefan

18.02.1909

06.11.1942, Krankenhaus Stockerau

Reihe 13, Grab 243

 

Oberstleutnant

EGERSDORFER

Otto

09.01.1903, Esseg

05.03.1945, Stockerau

Reihe 12, Grab 215-216

 

Obergefreiter

EGGER

Josef

29.07.1906, Kirchensur

02.05.1945, Immendorf

Reihe 22, Grab 603-604

 

Gefreiter

EISENKOLB

Franz

13.04.1906, Kunitz

12.04.1945, Res.Laz. A Stockerau

Reihe 16, Grab 373-374

 

Grenadier

ELSE

Alfred

28.06.1908, Freiwaldau

27.01.1945, Laz.Zug. 650

Reihe 15, Grab 321-322

 

Leutnant

ELVERT

Wilhelm

30.08.1914, Neuenhagen

24.04.1945, Schönborn-Malleborn, NÖ.

Reihe 16, Grab 409-410

 

 

EMBERSICS

Ferenz (Ferenc)

07.11.1901

04.06.1945, Laz. Prinz-Eugen-Kaserne

Reihe 11, Grab 155-156

 

Gefreiter

ENGELEN

Ernst

17.08.1926, Appeldorn

21.02.1945, Res.Laz.A Stockerau, Krankenhaus

Reihe 15, Grab 345-346

 

Obergefreiter

ENGLER

Walter

22.09.1919, Hohenstein

04.1945, Raum Hadres, NÖ.

Reihe 16, Grab 391-392

 

Soldat

EORY (EÖRY)

Laslo

15.06.1925, Arneschau

11.08.1945, Laz. Sennigerlag.

Reihe 10, Grab 145-146

 

Gefreiter

ERB

Heinrich

15.02.1924, Dudenhofen

03.05.1945, Herzogbierbaum

Reihe 18, Grab 469-470

 

Schütze

ERNECIC

Stjepan

08.06.1926, Slivarsko

31.01.1945, Stockerau

Reihe 12, Grab 211-212

 

 

EROSS (ERÖSS)

Antal

04.04.1925, Vanfallo

07.07.1945, Laz. Sennigerlag

Reihe 10, Grab 135-136

 

 

FADEEW

Iwan

12.03.1906, Stalino

31.01.1945, Sennig.Lager Stockerau

Reihe 13, Grab 245-246

 

 

FAFFELBERGER

Nada

 

26.03.1945, Zellerndorf

Reihe 24, Grab 667-668

 

Soldat

FAIST

Rudolf

16.05.1927, Oberpullendorf

26.04.1945, Schönborn-Malleborn

Reihe 17, Grab 419-420

 

Rekrut

FALIC

Mustafa

10.10.1923

16.05.1943, Stockerau Krankenhaus

Reihe 12, Grab 233-234

 

Arbeiter

FEDORUK

Nikifor

1919

07.02.1943

Reihe 5, Grab 41-42

 

Obergefreiter

FEICHTNER

Johann

04.12.1910, Stetten/Rinnsting

23.04.1945, Retz

Reihe 26, Grab 753-754

 

Obergefreiter

FELLER

Karl

15.05.1913, Balduinstein

23.04.1945, H.V.Pl., San.Kp.F.G.

Reihe 3, Grab 25-26

 

Gefreiter

FERBER

Michael

03.02.1911, Pölich

11.04.1945, Retz, Res.Feldlaz.

Reihe 28, Grab 789-790

 

Gefreiter

FERNANDEZ

Benito

21.09.1921, Bullas Marcia

27.11.1944, Krankenhaus Stockerau

Reihe 16, Grab 375-376

 

Unteroffizier

FESENMEIER

Raimund

07.12.1925, Emmendingen

19.05.1945, Kgf.-Lazarett Stockerau, NÖ.

Reihe 11, Grab 165-166

 

 

FESIO

Basil

20.11.1906

 

Reihe 13, Grab 259-260

 

Obergefreiter

FILZ

Adolf

25.08.1924, Lechenich

21.01.1945, b. Enzersdorf

Reihe 20, Grab 559-560

 

Obergefreiter

FISCHER

Albert

 

04.1945

Reihe 28, Grab 815-816

 

Feldwebel

FISCHER

Albert

13.01.1915, Linsenhofen

20.04.1945, b. Merkersdorf

Reihe 18, Grab 473-474

 

Schütze

FISCHER

Rudolf

20.01.1927

29.04.1945, Schönborn

Reihe 17, Grab 425-426

 

Grenadier

FITSCH

Karl

24.02.1927, Kirchberg

25.04.1945, H.V.Pl.Breitenwaida

Reihe 21, Grab 561-562

 

Volkssturmmann

FLEISCHHACKER

Leopold

08.12.1886, Wien

09.04.1945, Res.Laz. A Stockerau

Reihe 16, Grab 367-368

 

Gefreiter

FLEITMANN

August

19.10.1924, Dortmund

15.04.1945

Reihe 16, Grab 405-406

 

Stabsgefreiter

FONGERN

Karl

11.09.1915, Mönchen-Gladbach

25.04.1945, Retz

Reihe 27, Grab 769-770

 

Soldat

FORSTNER

Alfons

 

04.1945

Reihe 31, Grab 871-872

 

 

FÖTTL

Julius

 

28.03.1945, Res.Laz.B Stockerau

Reihe 10, Grab 129-130

 

Unteroffizier

FRÄNKEL

Alfred

22.12.1915, Breslau

31.01.1945, Stockerau

Reihe 14, Grab 285-286

 

Stabsfeldwebel

FRANKFURT

Fritz

28.12.1912, Pillau

06.05.1945

Reihe 17, Grab 449-450

 

Sturmmann

FREEZE

Friedrich

18.07.1911, Wickede

23.03.1945, Hollabrunn

Reihe 18, Grab 481-482

 

Gefreiter

FREIER

Otto

16.02.1925, Altglücken

18.04.1945, Leitzersdorf

Reihe 19, Grab 495-496

 

Grenadier

FRENCKEN

Jacob

12.03.1923, Krefeld-Stratum

01.05.1945, Retz, Res.Feldlaz.

Reihe 27, Grab 781-782

 

Obergefreiter

FRICKE

Hans

18.08.1920, Magdeburg

23.04.1945, Hollabrunn, NÖ.

Reihe 20, Grab 545-546

 

Grenadier

FRIEBEL

Erwin

26.03.1928, Gradlitz

09.04.1945, Raum Mistelbach

Reihe 28, Grab 811-812

 

Unteroffizier

FRIEDRICH

Georg Max

23.07.1920, Kirchberg

02.03.1945 (02.03.1946), Stockerau

Reihe 15, Grab 347-348

 

Stabsgefreiter

FRITZ

Hans

08.03.1912, Pforzheim

25.04.1945, Retz, Feldlaz.

Reihe 26, Grab 759-760

 

Matrose

FRITZ

Johann

27.10.1926

22.12.1944

Reihe 31, Grab 879-880

I.M.

Obergefreiter

FRITZSCH

Otto Max

07.01.1901, Oelsnitz

29.07.1945, Stockerau

Reihe 10, Grab 143-144

 

Obergefreiter

FUCHS

Ernst

06.07.1919, Reutlingen

02.05.1945, Retz

Reihe 27, Grab 779-780

 

Oberpionier

FUNK

Alois

09.12.1903, Süssen

25.06.1945, Stockerau

Reihe 10, Grab 131-132

 

 

GABOV

Imre

 

25.04.1945

Reihe 23, Grab 663-664

 

Gefreiter

GAEBEL

Ernst

23.07.1914, Vetschau

12.04.1945, Retz, Res.Feldlaz.

Reihe 28, Grab 793-794

 

Sergeant

GALAWOW

Wagis

05.09.1925, Kasen

15.03.1945, a.e.Transport

Reihe 13, Grab 244

 

Gefreiter

GARTNER

Josef

23.02.1910, Raschalka

27.08.1942, Laz. Hollabrunn

Reihe 18, Grab 473-474

 

Obergefreiter

GASTEL

Josef

06.03.1907, Sigmaringen

01.02.1945, Res.Laz.13 Stockerau

Reihe 15, Grab 333-334

 

Obergefreiter

GEBERT

Martin

28.05.1897, Nürnberg

31.01.1945, Stockerau

Reihe 14, Grab 299-300

 

Gefreiter

GEHLING

Rudolf

03.04.1924, Hausen

29.04.1945, Retz

Reihe 27, Grab 777-778

 

Unteroffizier

GEIDEL

Georg

22.07.1906, Leipzig

31.12.1945, i.Transport durch Wien-Floridsdorf

Reihe 24, Grab 671-672

 

Obergefreiter

GEIGER

Jakob

06.08.1913, Bermaringen

26.04.1945, Immendorf

Reihe 22, Grab 617-618

 

Obergefreiter

GENZ

Gerhard

04.09.1919, Gardelegen

15.04.1945, Harbach

Reihe 21, Grab 583-584

 

Gefreiter

GEORG

Heinrich

11.06.1926, Köln

24.04.1945, Göllersdorf

Reihe 18, Grab 451-452

 

Obergefreiter

GERIGHAUSEN

Jakob

26.05.1911, Wildenrath

03.1945, Raum Ebendorf

Reihe 29, Grab 829-830

 

Obergefreiter

GERSTACKER

Josef

12.10.1922

20.04.1945, bei Wien

Reihe 2, Grab 17-18

 

 

GLASER

Alois

 

12.04.1945

Reihe 16, Grab 381-382

 

Unterscharführer

GLÜCK

Willi

14.04.1921, Brünzendorf

01.05.1945, Retz

Reihe 27, Grab 781-782

 

Wachtmeister d. Polizei

GLUNZ

Matthias

14.01.1909, Binningen

01.02.1945, Stockerau

Reihe 14, Grab 289-290

 

Gefreiter

GNODTKE

Erwin Karl

02.07.1926, Chemnitz

13.04.1945, Leopoldau

Reihe 21, Grab 569-570

 

Pionier

GORNIK

Alfons

14.08.1925, Dreimühlen

13.06.1945, Stockerau, Lag.

Reihe 11, Grab 157-158

 

Gefreiter

GÖRSDORF

Gerhard

15.12.1921, Neu-Golm

14.04.1945, Hollabrunn

Reihe 18, Grab 485-486

 

Stabsgefreiter

GOTT

Kurt

02.01.1914, Solingen

12.04.1945, Krankenhaus Mistelbach

Reihe 30, Grab 863-864

 

Stabsgefreiter

GÖTZFRIED

Johann

01.02.1918, Bronnen

24.04.1945, Kammersdorf

Reihe 22, Grab 627-628

 

 

GRÖF

Adolf

1934

1945

Reihe 21, Grab 579-580

 

Obergefreiter

GRÖPL

Franz

27.03.1921, Döschna-Möhr

04.1945, Mistelbach

Reihe 31, Grab 869-870

 

 

GRUBER

Carl

25.12.1899, Chemnitz

14.05.1945, Stockerau

Reihe 11, Grab 163-164

 

Grenadier

GRÜGER

Horst

21.07.1924

17.04.1945, Wien

Reihe 18, Grab 463-464

 

Kanonier

GRUND

Egon

18.07.1927

05.05.1945, b. Hollabrunn

Reihe 18, Grab 467-468

 

Obergefreiter

GRÜNER

Friedrich

16.04.1907, Bautzen

28.01.1945, Res.Laz.Stockerau

Reihe 14, Grab 317-318

 

 

GSILLOZ

Gyula

 

16.04.1945

Reihe 13, Grab 247-248

 

Gefreiter

GSTÖTTNER

Leopold

25.04.1901, Raab

31.01.1945, Stockerau

Reihe 14, Grab 305-306

 

Pionier

GÜHRER

Johann

28.01.1907, Köln-Mülheim

01.02.1945, Stockerau, Res.Laz. Baus

Reihe 15, Grab 331-332

 

Stabsgefreiter

GÜLDEMANN

Gerhard

09.09.1916, Dresden

14.04.1945

Reihe 28, Grab 803-804

 

Stabsgefreiter

GÜNTHER

Wilhelm

23.09.1914, Hagen-Kabel

13.04.1945, Hollabrunn

Reihe 20, Grab 533-534

 

Lokomotivführer

HADRIGAN

Martin

07.10.1882

31.03.1945, Retz

Reihe 28, Grab 793-794

 

Unteroffizier

HÄFNER

Friedrich

28.08.1913, Ermreus

29.04.1945, Retz, Res.Feldlaz.

Reihe 27, Grab 775-776

 

Volkssturmmann

HALLAS

Stefan

20.12.1905, Rabensburg

22.04.1945, Retz

Reihe 25, Grab 729-730

 

Unteroffizier

HALM

Alfred

19.01.1918, Groß-Mahlendorf

31.01.1945, Lag. Stockerau

Reihe 14, Grab 287-288

 

Obergefreiter

HALPER

Johann

26.03.1914, Oberdorf

29.04.1945, Immendorf

Reihe 22, Grab 607-608

 

Gefreiter

HAMANN

Hermann

09.03.1901, Rostock

25.05.1945, Laz. Stockerau

Reihe 11, Grab 169-170

 

Schütze

HAMAUZ

Josef

25.01.1903, Stankowitz

30.01.1945, Res.Laz. Hollabrunn

Reihe 18, Grab 483-484

 

Arbeiter

HAMBLUK

Michael

1926

21.06.1943

Reihe 8, Grab 69-70

 

Arbeiter

HAMBLUK

Nikolaus

1915

26.06.1943

Reihe 8, Grab 69-70

 

Schütze

HAMIDOVIC

Hassan

27.04.1923

02.06.1943, Krankenhaus

Reihe 12, Grab 223-234

 

Schütze

HAMZA

Mrgic

1923, Jajce

31.01.1945, Stockerau

Reihe 13, Grab 239-240

 

Grenadier

HARMS

Ernst

21.06.1927

20.04.1945

Reihe 2, Grab 17-18

 

Pionier

HARTER

Friedrich

10.10.1905, Mannheim

22.04.1945, Enzersdorf i. Thale

Reihe 23, Grab 643-644

 

Oberfeldwebel

HASENFORT

 

1915

17.04.1945

Reihe 20, Grab 523-524

 

Soldat

HASLWANTER

Karl

19.05.1926, Wien

14.04.1945, Res.Laz.A Stockerau

Reihe 9, Grab 105-106

 

Obergefreiter

HAUDE

Bruno Richard

03.11.1913, Reichswaldau

27.07.1945, Krgs.Gef.Lag. Stockerau

Reihe 10, Grab 141-142

 

Oberwachtmeister

HÄUF

Günter

08.10.1915, Herzberg a.d.Elster

10.04.1945, Stockerau

Reihe 9, Grab 85-86

 

Unteroffizier

HAUFE

Richard

22.04.1909, Bautzen

29.07.1945, Laz. Sennigerlager

Reihe 10, Grab 143-144

 

 

HAUSEN

Karl-Heinz

06.07.1927, Neinstedt

04.1945, b. Enzersdorf

Reihe 20, Grab 553-554

 

Leutnant

HAUSS

Hans Joachim

28.09.1903, Sauwage

12.04.1945, Feldlaz.5, 572 Hollabrunn

Reihe 19, Grab 515-516

 

Obergefreiter

HEBER

Hans

09.11.1909

22.04.1945, Retz

Reihe 26, Grab 739-740

 

Grenadier

HEBERLING

Heinrich

07.05.1925, Alschonana

11.04.1945, Hollabrunn, Nö.

Reihe 19, Grab 521-522

 

Funker

HEFNER

Johann

14.08.1920, Düsseldorf

22.04.1945, 1km westl. Maisbirbaum

Reihe 21, Grab 569-570

 

Gefreiter

HEGENBERG

Karl Heinz

04.11.1920, Niedersprockhövel

08.04.1945, Feldlaz.5, 572 Hollabrunn

Reihe 20, Grab 527-528

 

Grenadier

HEGER

Erhard

31.12.1928 (31.12.1925), Kremetschau

26.04.1945, Gr. Kadolz

Reihe 24, Grab 683-684

 

Grenadier

HEIDINGER

Josef

05.07.1908, Bliesen/Saar

22.04.1945, Retz

Reihe 26, Grab 737

 

Obergefreiter

HEINECK

Kurt

17.04.1921, Hamburg

08.04.1945, Krankenhaus Stockerau

Reihe 9, Grab 93-94

 

 

HEINZ

Karl

 

 

Reihe 20, Grab 529-530

 

 

HEISS (HEIß)

Karl

14.06.1922, Wien-Floridsdorf

16.04.1945, Mitterretzbach

Reihe 24, Grab 699-700

 

Unteroffizier

HEITMEYER

Johannes

03.03.1909, Holzhausen

31.01.1945, Stockerau

Reihe 14, Grab 287-288

 

Gefreiter

HENNIG

Hans

21.10.1902, Angermünde

1945, Waitzendorf

Reihe 23, Grab 643-644

 

Unterscharführer

HEPPES

Robert

27.12.1907, Horschheim

12.04.1945, i.d.Nähe von Bisamberg

Reihe 9, Grab 109-110

 

Obergefreiter

HERMSMEIER

Paul

19.08.1915, Barmstadt

22.04.1945, Retz

Reihe 26, Grab 735-736

 

Obergefreiter

HEUCHEMER

Ernst

24.01.1924, Metternich

25.04.1945, Retz

Reihe 27, Grab 763-764

 

Gefreiter

HINTERLEITNER

Josef

25.11.1920, Perlmünster

27.01.1945, Laz.Zg.40

Reihe 15, Grab 323-324

 

Kanonier

HIRSCH

Rudolf

13.07.1926

22.04.1945

Reihe 3, Grab 23-24

 

Schütze

HIRSCHMEIER

Günter

24.03.1928

29.04.1945, Retz

Reihe 27, Grab 773-774

 

Gefreiter

HLAWICKA

 

 

17.04.1945, Hollabrunn

Reihe 20, Grab 531-532

 

Obergefreiter

HOFER (HÖFER)

Josef

06.03.1905, Ehrenbreitstein

10.04.1945, b. Krems

Reihe 19, Grab 493-494

 

Soldat

HOFFMANN

Josef

 

11.04.1945

Reihe 28, Grab 813-814

 

Obergefreiter

HOFFMANN

Walter

05.11.1922, Libau

10.04.1945, Res.Laz. A Stockerau

Reihe 16, Grab 369-370

 

Obergefreiter

HOFMANN

Hans

10.10.1922, Würzburg

25.04.1945, Immendorf

Reihe 22, Grab 611-612

 

Leutnant

HOFMANN

Martin

03.05.1918, Dresendorf

25.04.1945

Reihe 21, Grab 577-578

 

Obergefreiter

HOLTZ

Walter

09.11.1897, Gülzow

31.01.1945, Stockerau

Reihe 14, Grab 313-314

 

Arbeiter

HOLUBJANKOW

Iwan

1924

09.02.1943

Reihe 5, Grab 39-40

 

Obergefreiter

HOMEISTER

Albert

04.10.1907, Wilhelmsburg

19.04.1945

Reihe 18, Grab 471-472

 

Gefreiter

HONECKER

Erich

23.06.1913, Wellesweiler

19.04.1945, zw. Wien und Korneuburg

Reihe 18, Grab 453-454

 

Gefreiter

HOPF

Edmund

17.11.1926, Nürnberg

22.04.1945, Immendorf

Reihe 22, Grab 621-622

 

Rottenführer

HORAK

Rudolf

04.11.1921, Wien

08.04.1945, Stockerau

Reihe 9, Grab 99-100

 

Obergefreiter

HORCHLER

Wilhelm

28.12.1905, Kassel

30.01.1945, Stockerau, Res.Laz.B

Reihe 15, Grab 327-328

 

Obergefreiter

HORLACHER

Karl

28.07.1908, Obersontheim

01.05.1945, Zellerndorf

Reihe 23, Grab 655-656

 

Gefreiter

HORVATH

Johann

02.03.1925, Lizelsdorf

09.04.1945, Res.Laz.A Stockerau

Reihe 16, Grab 383-384

 

Soldat

HOWE

Georg

01.02.1907, Prenzlau

03.05.1945, Seefeld-Oberhof

Reihe 24, Grab 687-692

 

Schütze

HRDLITSCHKA

Karl

20.04.1906, Eggendorf

15.07.1941, Oed, Donau

Reihe 9, Grab 83-84

 

Gefreiter

HUBAUER

Michael

26.09.1926

17.04.1945

Reihe 16, Grab 401-402

I.M.

Reiter

HUBER

Josef

27.05.1901, Krummnusbaum-Melk

04.10.1942, Hollabrunn

Reihe 19, Grab 515-516

 

Schütze

HUCK

Gerhard

19.10.1926, Königsberg

29.04.1945, Schönborn-Mallebern

Reihe 17, Grab 427-428

 

Unteroffizier

HÜCKL

Heinz Walter

19.07.1913, Hillersdorf

1945, bei Mistelbach, Gebhardtsdorf

Reihe 29, Grab 831-832

 

Gefreiter

HÜLSBERG

Mathias

22.05.1906, Ronsdorf

14.04.1945

Reihe 17, Grab 447-448

 

Oberjäger

IHLI

Alfred

22.07.1923, Wintersdorf

26.04.1945, Zellerndorf, H.V.Pl.

Reihe 23, Grab 661-662

 

 

INSTITORIS

Martin

06.11.1914, Sobartek

25.06.1945, Laz. Sennigerl

Reihe 10, Grab 131-132

 

 

IVADY

Janos

09.12.1900, Petervasara

13.06.1945, Laz., Prinz-Eug.Kas.

Reihe 11, Grab 159-160

 

Obergefreiter

IWAINSKI

Karl

30.04.1912, Breslau

22.04.1945, Sonnberg

Reihe 3, Grab 23-24

 

Obergrenadier

JAEK

Heinrich

23.05.1916, Filebne

28.01.1945, Res.Laz. Krankenhaus

Reihe 14, Grab 316

 

 

JAKOB

Jozsef

 

1945

Reihe 25, Grab 701-702

 

Grenadier

JAROS

Edmund

26.10.1921, Herne

28.04.1945, zw. Wien u. Korneuburg, NÖ.

Reihe 17, Grab 425-426

 

Grenadier

JAUGITZ

Heinz

10.11.1927, Hamburg

11.04.1945, Res. Laz. A Stockerau

Reihe 9, Grab 81-82

 

Zivilarbeiter

JERABEK

Eduard

 

11.04.1945, Res. Laz. A Stockerau

Reihe 9, Grab 79-80

 

Gefreiter

JERABEK

Franz

12.08.1896, Stronsdorf

21.01.1942, Mistelbach a.d.Zaya, NÖ., Kreiskrankenhaus

Reihe 28, Grab 807-808

 

Gefreiter

JEREB

Johann

10.06.1922, Dolonia-Dobrowa

02.02.1945, Res.Laz. B, Laz.Zug.Stockerau

Reihe 15, Grab 333-334

 

Stabsgefreiter

JOAS

Xaver

14.08.1914, Glöttweng

24.04.1945

Reihe 21, Grab 573-574

 

Gefreiter

JOHANNSSON

Erich

14.07.1903, Breslau

24.04.1945, zw.Wien u. Korneuburg

Reihe 17, Grab 413-414

 

Grenadier

JOST

Jakob

18.01.1924

18.04.1945, Schloß Sonnberg

Reihe 2, Grab 15-16

 

Unteroffizier

JUCHHEIM

Karl-Franz

04.11.1915, Tsingtau

06.05.1945, Deinzendorf

Reihe 24, Grab 673-674

 

Soldat

JURKE

Willi

06.05.1902, Dohna/Pirna

25.04.1945, Kammersdorf

Reihe 22, Grab 601

 

Unteroffizier

KÄBS

Willi

10.02.1913, Rönnicken

14.04.1945, Armee Feld.Laz. 5, 572 Linz-Ursahr

Reihe 18, Grab 481-482

 

Arbeiter

KACAN

Konstantin

24.08.1924

29.06.1943

Reihe 8, Grab 67-68

 

 

KAIDANOWITSCH

Rosalie

1928 (1926)

27.05.1943

Reihe 7, Grab 61-62

 

Obergefreiter

KAINZ

Martin

08.02.1911, Bergham

08.05.1945, Hohenwarth

Reihe 1, Grab 3-4

 

Grenadier

KALIS

Robert

29.07.1925

19.04.1945

Reihe 2, Grab 11-12

 

Sturmmann

KALLENSTEINER

Willibald

16.07.1925

08.05.1945, Hollabrunn, H.V.P.A-Feldlaz.5, 572

Reihe 19, Grab 517-518

 

Gefreiter

KALLMEYER

Werner

04.06.1926, Hameln

24.04.1945, Retz

Reihe 26, Grab 755-756

 

Soldat

KAMPERMANN

Ernst

 

11.04.1945, Mistelbach, Krankenhaus

Reihe 29, Grab 819-820

 

Obergefreiter

KAMPMANN

H.

 

10.04.1945, Hollabrunn

Reihe 19, Grab 521-522

 

Stabsgefreiter

KANABEYA

Herbert Otto Franz

30.09.1917, Allenstein

04.1945, Raum Mistelbach

Reihe 30, Grab 845-846

 

Schütze

KANTOLIC

Anton

23.02.1926, Sualkovac

05.04.1944

Reihe 19, Grab 509-510

 

Unteroffizier

KAPPES

Otto

05.07.1908, Mückenloch

22.04.1945

Reihe 26, Grab 735-736

 

Obergefreiter

KARRAS

Herbert

20.04.1924, Neu-Reichenwalde

24.04.1945, Haugsdorf

Reihe 25, Grab 719-720

 

Zivilarbeiter

KASSER

Anton

19.08.1893, Bereg

10.04.1945, Stockerau

Reihe 14, Grab 279-280

 

Gefreiter

KAUNZER

Paul

06.12.1908, Lonschnick

24.11.1944, Hollabrunn, Res.Laz.

Reihe 20, Grab 541-542

 

Kanonier

KEIL

Herbert August Friedrich

09.11.1925, Hamburg-Lokstedt

22.04.1945, Immendorf

Reihe 22, Grab 623-624

 

Unteroffizier

KELLER

Oskar

01.12.1921, Sarato

18.04.1945

Reihe 2, Grab 13-14

 

 

KENDEL

Margarete

17.12.1924, Mramorack

27.10.1945, b. Stockerau

Reihe 13, Grab 275-276

 

Unteroffizier

KERN

Oskar

1919

25.04.1945

Reihe 21, Grab 587-588

I.M.

Soldat

KESSLER

Anton

 

12.04.1945