Verlustlisten des 2. Weltkrieges
Artillerie
Infanterie
Kavallerie / Panzer
Aufklärungsabteilung 18 (tmot), September 1939 bis September 1942
Dragoner-Regiment König Albert von Sachsen (Ostpreußisches) Nr.10
Ehrenbuch des Reiter- und Kavallerie-Regiments 15 - A-B
Ehrenbuch des Reiter- und Kavallerie-Regiments 15 - C-F
Ehrenbuch des Reiter- und Kavallerie-Regiments 15 - G-H
Ehrenbuch des Reiter- und Kavallerie-Regiments 15 - I-K
Ehrenbuch des Reiter- und Kavallerie-Regiments 15 - L-M
Ehrenbuch des Reiter- und Kavallerie-Regiments 15 - N-R
Ehrenbuch des Reiter- und Kavallerie-Regiments 15 - S
Ehrenbuch des Reiter- und Kavallerie-Regiments 15 - T-Z
Ehrenbuch des Bayer. Reiter- und Kavallerie-Regiments 17 Bamberg (A – B)
Ehrenbuch des Bayer. Reiter- und Kavallerie-Regiments 17 Bamberg (C – E)
Ehrenbuch des Bayer. Reiter- und Kavallerie-Regiments 17 Bamberg (F – G)
Ehrenbuch des Bayer. Reiter- und Kavallerie-Regiments 17 Bamberg (H – J)
Ehrenbuch des Bayer. Reiter- und Kavallerie-Regiments 17 Bamberg (K)
Ehrenbuch des Bayer. Reiter- und Kavallerie-Regiments 17 Bamberg (L – M)
Ehrenbuch des Bayer. Reiter- und Kavallerie-Regiments 17 Bamberg (N – R)
Ehrenbuch des Bayer. Reiter- und Kavallerie-Regiments 17 Bamberg (S)
Ehrenbuch des Bayer. Reiter- und Kavallerie-Regiments 17 Bamberg (T – Z)
Reiter-Regiment 1
Reiter-Regiment 2 (in Angerburg stationiert) - 1941/42 in Panzer-Regiment 24 umbenannt
2. Westfälisches Husaren-Regiment Nr. 11
Panzer-Aufklärungs-Abteilung 33 (2. Weltkrieg)
2. (Wiener) Panzer-Division
14. Panzer-Division (2. Weltkrieg) - unvollständig
18. Panzer-Division (1943 als 18. Artillerie-Division neu aufgestellt)
Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Panzer-Aufklärungs-Abteilung 116
Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Panzer-Artillerie-Regiment 146
Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Diverse Abteilungen
Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Feldersatz-Bataillon 66
Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Grenadier-Ersatz-Bataillon 156
Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Panzer-Grenadier-Regiment 156
Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Nachrichten-Abteilung 228
Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Panzer-Divisions-Nachschub-Führer 66
Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Pionier-Bataillon 675
Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Panzer-Abteilung 116
Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Panzer-Jäger-Abteilung 228
Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Sanitätseinrichtungen
Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Divisionsstab
Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Sturmgeschütz-Brigade (Abt.) 236
Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Nicht geklärte Schicksale
Panzer-Grenadier Regiment 21, Rgts.-Stab, I. Abteilung, 1.-4. Schwadron
Panzer-Grenadier Regiment 21 (Neuaufstellung), Rgts.-Stab, I. Abteilung, 1.-4. Schwadron
Panzer-Grenadier Regiment 21, II. Abteilung Stab, 5. – 10. Schwadron
Panzer-Grenadier Regiment 21 (Neuaufstellung), II. Abteilung Stab, 5.– 10. Schwadron
7. Panzerkompanie (1. Panzerdivision „Leibstandarte“)
Panzerregiment 1, 2. Kompanie
Panzerregiment 3 (Offiziere)
Panzerregiment 5 / Panzerabteilung 5
Panzer-Sicherungs-Kompanien, I. Panzer-Abteilung 208 „Feldherrenhalle“
Schwere Panzerabteilung 503
Sturmgeschützabteilung 210
Luftwaffe
Aufklärungsgruppe Ob.d.L. (Oberbehlshaber der Luftwaffe)
Fallschirmjäger (Kommandogruppe Ehrenreich), 2. Weltkrieg
Fallschirmjäger-Bataillon 261 (Keine Kriegsverluste)
Fallschirm-Pionier-Btl. 5
Fernaufklärungsgruppe 123, 1. Staffel
Fernaufklärungsgruppe 123, 2. Staffel
„Grazer Gruppe“ der I. Gruppe Stukageschwader 76 und der I. Gruppe 3 - 1940
Jagdgeschwader 1
Jagdgeschwader 2 „Richthofen“ - A-K
Jagdgeschwader 2 „Richthofen“ - L-Z
Jagdgeschwader 3 „Udet“
Jagdgeschwader 4
Jagdgeschwader 5 „Eismeer-Jäger“
Jagdgeschwader 6
Jagdgeschwader 7 „Nowotny“
Jagdgeschwader 11
Jagdgeschwader 26 (Schlageter)
Jagdgeschwader 27
Jagdgeschwader 51 „Mölders“
Jagdgeschwader 52
Jagdgeschwader 53 „Pik As“
Jagdgeschwader 300
Jagdgeschwader 301
Jagdgeschwader 302
Kampfgeschwader 1 A-K
Kampfgeschwader 1 L-Z
Kampfgeschwader 2 - A-E
Kampfgeschwader 2 - F-H
Kampfgeschwader 2 - I-L
Kampfgeschwader 2 - M-P
Kampfgeschwader 2 - R-S
Kampfgeschwader 2 - T-Z
Kampfgeschwader 4 „General Wever“
Kampfgeschwader 6 - A-F
Kampfgeschwader 6 - G-K
Kampfgeschwader 6 - L-R
Kampfgeschwader 6 - S-Z
Kampfgeschwader 26 (6 Teile)
Kampfgeschwader 27 – 1939-1940
Kampfgeschwader 27 – 1941
Kampfgeschwader 27 – 1942
Kampfgeschwader 27 – 1943
Kampfgeschwader 27 – 1944
Kampfgeschwader 27 – 1945
Kampfgeschwader 40, V. Gruppe/I. Gruppe, Zerstörergeschwader 1
Kampfgeschwader 51 „Edelweiß” A-F
Kampfgeschwader 51 „Edelweiß” G-K
Kampfgeschwader 51 „Edelweiß” L-R
Kampfgeschwader 51 Edelweiß” S-Z
Kampfgeschwader 53 „Legion Condor“
Kampfgeschwader 54, „Totenkopf“ (5 Teile)
Kampfgeschwader 55 „Greif” A-G
Kampfgeschwader 55 „Greif” H-L
Kampfgeschwader 55 „Greif” M-Sa
Kampfgeschwader 55 „Greif” Sch-Z
Kampfgeschwader 100 - A - F
Kampfgeschwader 100 - G - K
Kampfgeschwader 100 - L - R
Kampfgeschwader 100 - S - Z
Kreta 1941, Unternehmen „Merkur“ (Offiziere des „Fallschirmjäger-Sturmregiments“)
Küstenflieger (1939, 1940)
Küstenflieger (1941)
Küstenflieger (1942)
Küstenflieger (1943)
Lehrgeschwader 1 (Ausbildungsverluste)
Luftlande-Sturmregiment, IV. Bataillon (Italien A-K)
Luftlande-Sturmregiment, IV. Bataillon (Italien L-Z)
Luftlande-Sturmregiment, IV. Bataillon (Kreta)
Luftlande-Sturmregiment, IV. Bataillon (Russland)
Nachrichtenzug im Fallschirmjäger Lehr-Bataillon Herrmann
Nachtjagdgeschwader 1
Nachtjagdgeschwader 2
Nachtjagdgeschwader 3
Nachtjagdgeschwader 4
Nachtjagdgeschwader 5
Nachtjagdgeschwader 6
Nachtjagdgeschwader 200
Schlachtgeschwader 3, I. und II. Gruppe, Februar 1944 bis August 1944
Schlachtgeschwader 3, II. Gruppe, Januar 1945 bis März 1945
„Sturmabteilung Koch“ am 10. Mai 1940
Unternehmen „Bodenplatte“, 1945
Wespentreffen
Wettererkundungsstaffeln (Wekusta) 5 und 6
Marine
Pioniere
Waffen-SS
Sonstiges
10. Offizier-Ergänzungsjahrgang des Reichsheeres
Aktive im Deutschen Pferdesport
Anzeigen der „Thorner Freiheit“ 1939-1944 - A-L
Anzeigen der „Thorner Freiheit“ 1939-1944 - M-Z
Burghalle (heute Orheiu Bistritei), Siebenbürgen, (Heimatbuch)
Burschenschaft Hannovera (2. Weltkrieg)
„Das Ostpreußenblatt“
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - Wilhelm Gustloff
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - A
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - B
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - C-D
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - E-F
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - G
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - H
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - I-J
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - K
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - L
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - M
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - N-Q
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - R
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - S-Sch
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - Se-Sw
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - T-U
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - W-Z
Deutsche Bank - 1939
Deutsche Bank - 1940
Deutsche Bank - 1941
Deutsche Bank - 1942-1944
Deutsches Bühnen-Jahrbuch - 56. Jahrgang 1945/48
Deutsches Soldatenjahrbuch 1993: Gefallene aus dem ehemaligen Deutsch-Südwestafrika (2. Weltkrieg)
Ersatz-Bataillon 1. Garde-Fußartillerie-Regiment
Feuerwehr Berlin
Feuerwerker
Garde-Fußartillerie-Regiment, diverse Abteilungen
Gedenkbuch des Cartellverbandes der Katholischen Deutschen Studentenverbindungen CV (A - E), 2. Weltkrieg
Gedenkbuch des Cartellverbandes der Katholischen Deutschen Studentenverbindungen CV (F - H), 2. Weltkrieg
Gedenkbuch des Cartellverbandes der Katholischen Deutschen Studentenverbindungen CV (I - L), 2. Weltkrieg
Gedenkbuch des Cartellverbandes der Katholischen Deutschen Studentenverbindungen CV (M - R), 2. Weltkrieg
Gedenkbuch des Cartellverbandes der Katholischen Deutschen Studentenverbindungen CV (S - Z), 2. Weltkrieg
Gedenkbuch des Cartellverbandes der Katholischen Deutschen Studentenverbindungen CV (NS_Opfer), 2. Weltkrieg
Gedenkbuch Fahnenjunkerjahrgang 1931
Generale und Admirale
Gnesen (poln. 62-200 Gniezno), Provinz Posen, Polen
Grenzmärkische Priester
Heimatbuch der Bessarabiendeutschen (Gefallene aus den deutschen Gemeinden Bessarabiens, 1. und 2. Weltkrieg)
Königlich Preußische Kadetten (2. Weltkrieg)
Königlich Preußische Kadetten (Lehrer)
Kreis Marienburg, Westpreußen
Kudritz (heute: Gudurica), Heimatbuch, Serbien
Lippischer Dorfkalender, Nordrhein-Westfalen (Vermisste aus lippischen Orten) A-B
Lippischer Dorfkalender, Nordrhein-Westfalen (Vermisste aus lippischen Orten) B
Lippischer Dorfkalender, Nordrhein-Westfalen (Vermisste aus lippischen Orten) D
Lippischer Dorfkalender, Nordrhein-Westfalen (Vermisste aus lippischen Orten) F-H
Lippischer Dorfkalender, Nordrhein-Westfalen (Vermisste aus lippischen Orten) I-L
Lippischer Dorfkalender, Nordrhein-Westfalen (Vermisste aus lippischen Orten) M-W
Menschenverluste der Donauschwaben
Militärärztliche Akademie Berlin, Sanitätsoffizieranwärter Jahrgang 1934
Militär-Befehlshaber Frankreich mit Heeres Vorschriftenlager
Namensbuch Italien (ungeborgene Soldaten)
Offiziers-Jahrgang 1928
Opfer der Rheinisch-Westfälischen Kapuzinerprovinz
Pastoren der Evangelisch-Augsburgischen Kirche in Polen (2. Weltkrieg)
Pommerellen (Zeitungen)
Priester Paderborn (2. Weltkrieg)
Ritterkreuzträger mit Eichenlaub und Schwertern
Rostock-Garnison, Mecklenburg-Vorpommern
Schlesische Priester
Schwesternschaft des evangelischen Diakonievereins
"Unzustellbare Nachrichten über ehemalige Wehrmachtsangehörige" (Ost-Österreich und Westungarn)
Veterinäre im 2. Weltkrieg (A–C) (neun Teile)
Widerstandskämpfer des 20. Juli 1944
Zeugen für Christus - Das deutsche Martyrologium des 20. Jahrhunderts