Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Verlustlisten des 2. Weltkrieges

Artillerie


Infanterie


Kavallerie / Panzer

Aufklärungsabteilung 18 (tmot), September 1939 bis September 1942

Dragoner-Regiment König Albert von Sachsen (Ostpreußisches) Nr.10

Ehrenbuch des Reiter- und Kavallerie-Regiments 15 - A-B

Ehrenbuch des Reiter- und Kavallerie-Regiments 15 - C-F

Ehrenbuch des Reiter- und Kavallerie-Regiments 15 - G-H

Ehrenbuch des Reiter- und Kavallerie-Regiments 15 - I-K

Ehrenbuch des Reiter- und Kavallerie-Regiments 15 - L-M

Ehrenbuch des Reiter- und Kavallerie-Regiments 15 - N-R

Ehrenbuch des Reiter- und Kavallerie-Regiments 15 - S

Ehrenbuch des Reiter- und Kavallerie-Regiments 15 - T-Z

Ehrenbuch des Bayer. Reiter- und Kavallerie-Regiments 17 Bamberg (A – B)

Ehrenbuch des Bayer. Reiter- und Kavallerie-Regiments 17 Bamberg (C – E)

Ehrenbuch des Bayer. Reiter- und Kavallerie-Regiments 17 Bamberg (F – G)

Ehrenbuch des Bayer. Reiter- und Kavallerie-Regiments 17 Bamberg (H – J)

Ehrenbuch des Bayer. Reiter- und Kavallerie-Regiments 17 Bamberg (K)

Ehrenbuch des Bayer. Reiter- und Kavallerie-Regiments 17 Bamberg (L – M)

Ehrenbuch des Bayer. Reiter- und Kavallerie-Regiments 17 Bamberg (N – R)

Ehrenbuch des Bayer. Reiter- und Kavallerie-Regiments 17 Bamberg (S)

Ehrenbuch des Bayer. Reiter- und Kavallerie-Regiments 17 Bamberg (T – Z)

Reiter-Regiment 1

Reiter-Regiment 2 (in Angerburg stationiert) - 1941/42 in Panzer-Regiment 24 umbenannt

Ulanen-Regiment Prinz August von Württemberg (Posensches) Nr. 10

2. Westfälisches Husaren-Regiment Nr. 11


Panzer-Aufklärungs-Abteilung 33 (2. Weltkrieg)

2. (Wiener) Panzer-Division

14. Panzer-Division (2. Weltkrieg) - unvollständig

18. Panzer-Division (1943 als 18. Artillerie-Division neu aufgestellt)

Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Panzer-Aufklärungs-Abteilung 116

Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Panzer-Artillerie-Regiment 146

Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Diverse Abteilungen

Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Feldersatz-Bataillon 66

Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Grenadier-Ersatz-Bataillon 156

Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Panzer-Grenadier-Regiment 156

Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Nachrichten-Abteilung 228

Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Panzer-Divisions-Nachschub-Führer 66

Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Pionier-Bataillon 675

Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Panzer-Abteilung 116

Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Panzer-Jäger-Abteilung 228

Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Sanitätseinrichtungen

Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Divisionsstab

Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Sturmgeschütz-Brigade (Abt.) 236

Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) - Nicht geklärte Schicksale

Panzer-Grenadier Regiment 21, Rgts.-Stab, I. Abteilung, 1.-4. Schwadron

Panzer-Grenadier Regiment 21 (Neuaufstellung), Rgts.-Stab, I. Abteilung, 1.-4. Schwadron

Panzer-Grenadier Regiment 21, II. Abteilung Stab, 5. – 10. Schwadron

Panzer-Grenadier Regiment 21 (Neuaufstellung), II. Abteilung Stab, 5.– 10. Schwadron

7. Panzerkompanie (1. Panzerdivision „Leibstandarte“)

Panzerregiment 1, 2. Kompanie

Panzerregiment 3 (Offiziere)

Panzerregiment 5 / Panzerabteilung 5

Panzer-Sicherungs-Kompanien, I. Panzer-Abteilung 208 „Feldherrenhalle“

Schwere Panzerabteilung 503

Sturmgeschützabteilung 210


Luftwaffe

Aufklärungsgruppe Ob.d.L. (Oberbehlshaber der Luftwaffe)

Fallschirmjäger (Kommandogruppe Ehrenreich), 2. Weltkrieg

Fallschirmjäger-Bataillon 261 (Keine Kriegsverluste)

Fallschirm-Pionier-Btl. 5

Fernaufklärungsgruppe 123, 1. Staffel

Fernaufklärungsgruppe 123, 2. Staffel

„Grazer Gruppe“ der I. Gruppe Stukageschwader 76 und der I. Gruppe 3 - 1940

Jagdgeschwader 1

Jagdgeschwader 2 „Richthofen“ - A-K

Jagdgeschwader 2 „Richthofen“ - L-Z

Jagdgeschwader 3, Stab

Jagdgeschwader 3, I. Gruppe

Jagdgeschwader 3, II. Gruppe

Jagdgeschwader 3, III. Gruppe

Jagdgeschwader 3, IV. Gruppe

Jagdgeschwader 5 „Eismeer-Jäger“

Jagdgeschwader 7 „Nowotny“

Jagdgeschwader 11

Jagdgeschwader 26 (Schlageter)

Jagdgeschwader 27

Jagdgeschwader 51 „Mölders“

Jagdgeschwader 52

Jagdgeschwader 53 „Pik As“

Jagdgeschwader 300

Jagdgeschwader 301

Jagdgeschwader 302

Kampfgeschwader 1 A-K

Kampfgeschwader 1 L-Z

Kampfgeschwader 2 - A-E

Kampfgeschwader 2 - F-H

Kampfgeschwader 2 - I-L

Kampfgeschwader 2 - M-P

Kampfgeschwader 2 - R-S

Kampfgeschwader 2 - T-Z

Kampfgeschwader 4 „General Wever“

Kampfgeschwader 6 - A-F

Kampfgeschwader 6 - G-K

Kampfgeschwader 6 - L-R

Kampfgeschwader 6 - S-Z

Kampfgeschwader 26 (6 Teile)

Kampfgeschwader 27 – 1939-1940

Kampfgeschwader 27 – 1941

Kampfgeschwader 27 – 1942

Kampfgeschwader 27 – 1943

Kampfgeschwader 27 – 1944

Kampfgeschwader 27 – 1945

V. Gruppe, Kampfgeschwader 40/I. Gruppe, Zerstörergeschwader 1

Kampfgeschwader 51 „Edelweiß” A-F

Kampfgeschwader 51 „Edelweiß” G-K

Kampfgeschwader 51 „Edelweiß” L-R

Kampfgeschwader 51 Edelweiß” S-Z

Kampfgeschwader 53 „Legion Condor“ Stab (6 Teile)

Kampfgeschwader 54, „Totenkopf“ (5 Teile)

Kampfgeschwader 55 „Greif” A-G

Kampfgeschwader 55 „Greif” H-L

Kampfgeschwader 55 „Greif” M-Sa

Kampfgeschwader 55 „Greif” Sch-Z

Kampfgeschwader 100 - A - F

Kampfgeschwader 100 - G - K

Kampfgeschwader 100 - L - R

Kampfgeschwader 100 - S - Z

Kreta 1941, Unternehmen „Merkur“ (Offiziere des „Fallschirmjäger-Sturmregiments“)

Küstenflieger (1939, 1940)

Küstenflieger (1941)

Küstenflieger (1942)

Küstenflieger (1943)

Lehrgeschwader 1 (Ausbildungsverluste)

Luftlande-Sturmregiment, IV. Bataillon (Italien A-K)

Luftlande-Sturmregiment, IV. Bataillon (Italien L-Z)

Luftlande-Sturmregiment, IV. Bataillon (Kreta)

Luftlande-Sturmregiment, IV. Bataillon (Russland)

Nachrichtenzug im Fallschirmjäger Lehr-Bataillon Herrmann

Nachtjagdgeschwader 1

Nachtjagdgeschwader 2

Nachtjagdgeschwader 3

Nachtjagdgeschwader 4

Nachtjagdgeschwader 5

Nachtjagdgeschwader 6

Nachtjagdgeschwader 200

Schlachtgeschwader 3, I. und II. Gruppe, Februar 1944 bis August 1944

„Sturmabteilung Koch“ am 10. Mai 1940

Unternehmen „Bodenplatte“, 1945

Wettererkundungsstaffeln (Wekusta) 5 und 6


Marine


Pioniere


Waffen-SS


Sonstiges

10. Offizier-Ergänzungsjahrgang des Reichsheeres

Aktive im Deutschen Pferdesport

Anzeigen der „Thorner Freiheit“ 1939-1944 - A-L

Anzeigen der „Thorner Freiheit“ 1939-1944 - M-Z

Burghalle (heute Orheiu Bistritei), Siebenbürgen, (Heimatbuch)

Burschenschaft Hannovera (2. Weltkrieg)

„Das Ostpreußenblatt“

Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - Wilhelm Gustloff

Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - A

Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - B

Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - C-D

Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - E-F

Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - G

Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - H

Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - I-J

Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - K

Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - L

Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - M

Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - N-Q

Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - R

Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - S-Sch

Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - Se-Sw

Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - T-U

Deutsch-Baltisches Gedenkbuch - W-Z

Deutsche Bank - 1939

Deutsche Bank - 1940

Deutsche Bank - 1941

Deutsche Bank - 1942-1944

Deutsches Bühnen-Jahrbuch - 56. Jahrgang 1945/48

Deutsches Soldatenjahrbuch 1993: Gefallene aus dem ehemaligen Deutsch-Südwestafrika (2. Weltkrieg)

Ersatz-Bataillon 1. Garde-Fußartillerie-Regiment

Feuerwerker

Garde-Fußartillerie-Regiment, diverse Abteilungen

Gedenkbuch des Cartellverbandes der Katholischen Deutschen Studentenverbindungen CV (A - E), 2. Weltkrieg

Gedenkbuch des Cartellverbandes der Katholischen Deutschen Studentenverbindungen CV (F - H), 2. Weltkrieg

Gedenkbuch des Cartellverbandes der Katholischen Deutschen Studentenverbindungen CV (I - L), 2. Weltkrieg

Gedenkbuch des Cartellverbandes der Katholischen Deutschen Studentenverbindungen CV (M - R), 2. Weltkrieg

Gedenkbuch des Cartellverbandes der Katholischen Deutschen Studentenverbindungen CV (S - Z), 2. Weltkrieg

Gedenkbuch des Cartellverbandes der Katholischen Deutschen Studentenverbindungen CV (NS_Opfer), 2. Weltkrieg

Gedenkbuch Fahnenjunkerjahrgang 1931

Generale und Admirale

Gnesen (poln. 62-200 Gniezno), Provinz Posen, Polen

Grenzmärkische Priester

Heimatbuch der Bessarabiendeutschen (Gefallene aus den deutschen Gemeinden Bessarabiens, 1. und 2. Weltkrieg)

Königlich Preußische Kadetten (2. Weltkrieg)

Königlich Preußische Kadetten (Lehrer)

Kreis Marienburg, Westpreußen

Kudritz (heute: Gudurica), Heimatbuch, Serbien

Lippischer Dorfkalender, Nordrhein-Westfalen (Vermisste aus lippischen Orten) A-B

Lippischer Dorfkalender, Nordrhein-Westfalen (Vermisste aus lippischen Orten) B

Lippischer Dorfkalender, Nordrhein-Westfalen (Vermisste aus lippischen Orten) D

Lippischer Dorfkalender, Nordrhein-Westfalen (Vermisste aus lippischen Orten) F-H

Lippischer Dorfkalender, Nordrhein-Westfalen (Vermisste aus lippischen Orten) I-L

Lippischer Dorfkalender, Nordrhein-Westfalen (Vermisste aus lippischen Orten) M-W

Militärärztliche Akademie Berlin, Sanitätsoffizieranwärter Jahrgang 1934

Militär-Befehlshaber Frankreich mit Heeres Vorschriftenlager

Offiziers-Jahrgang 1928

Opfer der Rheinisch-Westfälischen Kapuzinerprovinz

Pastoren der Evangelisch-Augsburgischen Kirche in Polen (2. Weltkrieg)

Priester Paderborn (2. Weltkrieg)

Ritterkreuzträger mit Eichenlaub und Schwertern

Schlesische Priester

Schwesternschaft des evangelischen Diakonievereins

"Unzustellbare Nachrichten über ehemalige Wehrmachtsangehörige" (Ost-Österreich und Westungarn)

Veterinäre im 2. Weltkrieg (A–C) (neun Teile)

Widerstandskämpfer des 20. Juli 1944