Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Schlachtschiff „Bismarck“ - A

Erinnerungstafel hängt im Marine-Ehrenmal in Laboe

Namen der Gefallenen:


A B C D E F G H I-J K L
M N O P-Q R S T U-V W Z

A

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

ABESKA

Otto

1919

27.05.1941

Gefreiter

ABSENGER

Josef

16.03.1921

27.05.1941

Gefreiter

ADAM

Heinz

04.08.1920

27.05.1941

Obmaat

ADAMEZAK

Franz

1914

27.05.1941

Gefreiter

ADAMIETZ

Georg

01.12.1921

27.05.1941

StObBtsm

ADAMS

Friedrich

07.02.1922

27.05.1941

Mittelartillerie

Befehlsübermittler

StObSteuer-mann

ADAMS

Friedrich

09.12.1906

27.05.1941

Gefreiter

ADAMS

Wilhelm

07.02.1922

27.05.1941

Matrose

ADAMSKI

Eduard

14.08.1923

27.05.1941

Obmasch

ADLER

August

09.04.1911

27.05.1941

Maschine

Gefreiter

ADLER

Hans

07.12.1921

27.05.1941

Gefreiter

ADOMAT

Paul

14.01.1920

27.05.1941

Krgst. Cannock Chase Bl. 8, R. 1 Grab 17

Ltnt z. See

AENGENEYNDT

Heinz

11.03.1914 Gelsenkirchen

27.05.1941

7. Div.

Befehlsübermittlungs-Offizier

Obmaat

AHLWARDT

Paul

24.05.1916

27.05.1941

Matrose

AIGNER

Erwin

03.05.1923

27.05.1941

Obmaat

AKKER

Wilhelm op den

18.10.1915 Essen

27.05.1941

Gefreiter

AKTUHN

Heinz

15.07.1920

27.05.1941

Obmaat

ALBERDING

Helmut

08.06.1917

27.05.1941

Gefreiter

ALBERS

Adolf

06.10.1918

27.05.1941

Gefreiter

ALBRECHT

Fritz

13.04.1922

27.05.1941

Gefreiter

ALBRECHT

Hans

15.09.1920

27.05.1941

Freg-Kpt

ALBRECHT

Helmut

19.08.1902 Düsseldorf

27.05.1941

2. Artill-Off

Matrose

ALBRECHT

Wilhelm

05.04.1923

27.05.1941

Obsteuerm.

ALJETS

Hugo

02.12.1912

27.05.1941

Obgefr

ALSEN

Erwin

29.05.1919

27.05.1941

Gefreiter

ALTENBURG

Friedrich

ß2.06.1922

27.05.1941

Feuerwerks-gefr

ALTENDORF

Hans-Karl

28.04.1921

27.05.1941

Feuerwerker

Gefreiter

AMLACHER

Johann

21.03.1920

27.05.1941

Gefreiter

AMMINGER

Karl

05.06.1922

27.05.1941

Feldwebel

ANDERSEN

Oskar

03.05.1914

27.05.1941

Seeflugzeug-führer

Maat

ANDERSSON

Walter

29.03.1918

27.05.1941

Ltnt z. See

ANDRESEN

Andreas

03.05.1918

27.05.1941

Musik-Obgefr

ANDRESEN

Viggo

30.01.1920 Berlin

27.05.1941

Bordmusikzug

Gefreiter

ANDTER

Willi

24.08.1920

27.05.1941

Gefreiter

ANGERHÖFER

Gustav

05.11.1894

27.05.1941

Gefreiter

ANNUTH

Helmut

14.09.1920

27.05.1941

Obgefr

ANSORGE

Erich

26.11.1919 Reichenbach

27.05.1941

Heinrich-Otto-Str. 12, s.a. Beitrag „Reichenbach“

Gefreiter

ANTONITSCH

Franz

1920

27.05.1941

Gefreiter

APELL

Ferdinand

17.05.1922

27.05.1941

Gefreiter

ARLT

Werner Johannes

21.09.1922

27.05.1941

Gefreiter

ARNDT

Harry

11.06.1922

27.05.1941

Gefreiter

ARROKER

Rudolf

09.02.1922

27.05.1941

Gefreiter

ARTLICH

Konrad

01.08.1920

27.05.1941

Freg-Kpt

ASCHER

Paul

18.12.1899 Stutgarten, Bdbg

27.05.1941

I. Admiralstab-Off.

Kpt z. See posthum

Maat

ASMUSSEN

Reinhold

1916

27.05.1941

HptGefr

AUGUSTIN

Jonny

23.05.1916

27.05.1941

Quellen: Opfergang der Generale (1951), Sanitätsoffiziere WK 2, Seeoffiziere beider Weltkriege (1954),
Gedenkbuch Marineehrenmal Laboe, Datenbank VdK www.volksbund.de, Gedenkbuch des deutschen
Adels, http://www.diebismarck.de/eindex.html
Verluste: 2.200 Tote, 115 Überlebende

Datum der Abschrift: November 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2019 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten