Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Jagdgeschwader 300

Quelle: Jagdgeschwader 300 "Wilde Sau"
Teil: Teil 2., Eine textbegleitende Bildchronik
Bethke, Herbert - Henning, Friedhelm, 2001

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Lt.

ACHARD

Gerhard

10.01.1924

14.02.1945

4. Staffel

Ogefr.

ACHTERBERG

Bernhard

13.12.1924

01.1945

I. Gruppe

vermisst

Uffz.

AEGERTER

Paul

20.01.1920

29.07.1944

6. Staffel

Uffz.

ALBERT

Wilhelm

24.12.1944

16. Staffel

Uffz.

ALTEN

Friedrich

11.09.1944

7. Staffel

Uffz.

ALTENHOF

Hugo

02.03.1921

24.03.1945

6. Staffel

Fw.

AMEZEDER

Karl

31.12.1944

8. Staffel

Hptm.

ANGERMANN

Friedrich

30.07.1943

4. Staffel

Uffz.

APPEL

Alfred

25.12.1919

02.03.1945

14. Staffel

vermisst1999 geborgen

Fw.

ARMBRECHT

Heinrich

11.09.1944

5. Staffel

Uffz.

ARNDT

Johann

18./19.03.1944

7. Staffel

Lt.

AUERNIG

Walter

05.11.1944

13. Staffel

Uffz.

AUTH

Alois

21.08.1921

07.10.1944

5. Staffel

vermisst

Fw.

BAARTZ

Kurt

20.11.1917

17.12.1944

13. Staffel

Gfr.

BACHMANN

Heinz

13.01.1945

3. Staffel

Gfr.

BADER

Heinz

17.04.1945

14. Staffel

Lt.

BÄRSDORF

Gerhard

18.07.1920

28.07.1944

II. Gruppe

Ogfr.

BARTSCH

Max

27.11.1944

7. Staffel

Uffz.

BASTECK

Johann

24.03.1945

5. Staffel

Uffz.

BAUMANN

Traugott

11.09.1944

5. Staffel

Lt.

BAUMGART

Ernst

01.02.1945

7. Staffel

Ofhr.

BECKER

Ernst

01.01.1945

1. Staffel

Uffz.

BEDALL

Harry

13.06.1944

2. Staffel

Uffz.

BEIDL

Hermann

06.09.1943

5. Staffel

Fhr.

BERGMANN

Adolf

14.03.1945

10. Staffel

Ogfr.

BERNAU

Fritz

07.11.1922

09.04.1945

12. Staffel

vermisst

Uffz.

BESEMÜLLER

Walter

11.06.1921

01.02.1945

13. Staffel

Uffz.

BEUCHEL

Walter

14.02.1945

5. Staffel

vermisst

Lt.

BLÖCKLE

Erwin

24.12.1943

7. Staffel

Uffz.

BLÖMER

Wilfried

27.09.1920

20.06.1944

9. Staffel

im Lazarett verstorben

Ofhr.

BLUM

Karl-Heinz

27.11.1944

3. Staffel

Fw.

BLUMPE

Hermann

05.08.1944

9. Staffel

Uffz.

BOLLEREY

Franz

11.04.1921

14.08.1944

6. Staffel

Uffz.

BONK

Frank

26.11.1943

3. Staffel

St.Fw.

BOSCH

Werner

09.04.1913

24.12.1944

6. Staffel

Ofw.

BÖSEL

Albert

13.06.1944

5. Staffel

Ofw.

BRAND

Herbert

14.02.1945

7. Staffel

Fw.

BREDTSCHNEIDER

Rolf

30.05.1920

14.04.1945

7. Staffel

vermisst

Ofhr.

BREMER

Dieter Peter

14.01.1945

10. Staffel

Olt.

BRETSCHNEIDER

Klaus

04.05.1920

24.12.1944

5. Staffel

Uffz.

BRISCHKE

Heinz

10.03.1921

18.07.1944

4. Staffel

Lt.

BRÜNING

Otto

30.01.1944

1. Staffel

Fw.

BRUNOTTE

Martin Ernst

27.11.1916

27.09.1944

6. Staffel

Maj.

BUCHWALDT

Hans Jürgen von Hans‑Joachim von

31.08.1943

III. Guppe

Fhj.Fw.

BUHL

Kurt

29.06.1944

3. Staffel

Lt.

BUSCHMEIER

Franz Josef

07.10.1944

9. Staffel

Fw.

BÜTHE

Alfred

24.03.1945

3. Staffel

Olt.

CASPER

Alfred

29.06.1944

4. Staffel

Ofhr.

CEVETKO

Josef

12.11.1944

2. Staffel

Fhr.

CHRISTOFFERS

Heinz Hermann

18.03.1925

14.01.1945

11. Staffel

Uffz.

CONRADT

Werner

28.11.1921

19.10.1944

5. Staffel

Olt.

CREMER

Friedrich

19.11.1943

4. Staffel

Fhr.

CREMER

Peter

29.07.1944

10. Staffel

Uffz.

DAHMEN

Hans

18.08.1924

03.02.1945

2. Staffel

vermisst

Ofhr.

DAMRAU

Hans

08.02.1924 Bauthen

14.01.1945 Neuruppin

6. Staffel

Bundesarchiv
Kriegsgräberstätte in Neuruppin, evangelischer Friedhof: Abteilung 14/ Block 3 Reihe 11

Uffz.

DANBOWSKI

Josef

11.09.1944

6. Staffel

Uffz.

DANGL

Alfred

03.1945

13. Staffel

gefallen /vermißt

Fw.

DAUMANN

Günther

30.07.1944

2. Staffel

Ofhr.

DEGENER

Hironimus

27.10.1924

23.08.1944

7. Staffel

Ofhr.

DEIL

Heinz

04.06.1917

24.12.1944

5. Staffel

Fw.

DENNENWALD

Albert

08.02.1945

10. Staffel

Flg.

DEPTA

Erich

II. Gruppe

vermisst

Ofw.

DEUTSCHER

Johannes

14.01.1945

14. Staffel

vermisst

Uffz.

DEVERLING

Hans

19.09.1943

4. Staffel

Gfr.

DIEKHOF

Richard

08.08.1925

29.04.1945
27.04.1945

III. Guppe

gestorben

Fw.

DIEHSNER

Heinz

22.01.1945 14.01.1945

9. Staffel

Name: DIESSNER
Absturz 14.01.1945 Mückenbusch bei Havelberg, gestorben -Bundesarchiv
Kriegsgräberstätte in Perleberg, Waldfriedhof: Block 6 Reihe 4 Grab 3

Uffz.

DISTEL

Friedrich

14.01.1945

9. Staffel

Hptm.

DOLENGA

Werner

04.09.1943

2. Staffel

Lt.

DÜCKE

Anton

20.02.1944

3. Staffel

Fw.

DUHNE

Wolfgang

06.08.1944

7. Staffel

Gfr.

DÜNGEN

Wilhelm

12.06.1922

06.08.1944

2. Staffel

Uffz.

DÜRRLING

Fritz

06.04.1921

24.03.1945

5. Staffel

Olt.

DÜSTER

Matthias

02.04.1945

9. Staffel

Uffz.

DYK

Ferdinand

25.08.1919

31.12.1944

10. Staffel

Fw.

ECKHARDT

Karl

17.04.1945

16. Staffel

Gefr.

EIKEL

Hubert

18.02.1925

04.1945 Delitsch

II. Gruppe

vermisst

Fhr.

EIKNER

Eckhard

29.09.1944

6. Staffel

Uffz.

EISELT

Heinz

17.12.1923

12.09.1944

11. Staffel

Fw.

ENDRES

Walter

01.12.1921

18.09.1944

11. Staffel

vermisst

Ofw.

ENGELS

Hans

20.06.1944

Stab

Uffz.

ERMISCH

Fritz

24.08.1943

6. Staffel

Olt.

ERTEL

Otto

13.08.1914

26.11.1943

Stab

Ofw.

ESCHE

Günther

14.01.1945

13. Staffel

Ofw.

ESCHENBACH

Kurt

24.02.1944

4. Staffel

Fw.

FACKENTHAL

Reinhold

20.09.1919

15.08.1944

3. Staffel

Uffz.

FAILLY

Friedrich von

29.01.1924

13.09.1944

1. Staffel

Fw.

FALKEN

Heinrich

25.08.1944

11. Staffel

Fw.

FASTRING

Johann

27.07.1917

03.1945

III. Guppe

vermisst

Lt.

FAUBEL

Hermann

19.02.1922

16.08.1944

12. Staffel

Ofw.

FELLINGER

Konrad

05.04.1916

17.12.1943

2. Staffel

Fhj.Ofw.

FELSKE

Siegfried

23.01.1920

02.03.1945

5. Staffel

Lt.

FEUERSTOCK

Kurt

18.03.1944

9. Staffel

Ofw.

FISCHER

Willi

24.01.1944

5. Staffel

Uffz.

FLEISCHMANN

Ernst

20.06.1944

2. Staffel

Fhj.Ofw.

FÖDISCH

Lothar

07.10.1944

6. Staffel

Gfr.

FRANK

Oldwig

20.08.1920

14.01.1945 bei Böhne, Rathenow

4. Staffel

Absturz - Sterberegister der Gemeinde

Fw.

FRANZ

Ludwig

06.01.1913

21.04.1945

II. Gruppe

Uffz.

FREUDENBERG

Werner

27.11.1944

9. Staffel

Uffz.

FRIEDELT

Ottmar

25.09.1921

21.11.1944

13. Staffel

Fw.

FRIEDHOFF

Fritz

13.04.1945

III. Guppe

Uffz.

FRIEDHOFF

Fritz

13.04.1945

4. Staffel

Uffz.

FRITZ

Helmut

30.07.1943

7. Staffel

Ofhr.

FRONIUS

Karl

07.07.1944

8. Staffel

Fw.

FUNK

Wilhelm

24.04.1921

17.12.1944

6. Staffel

Ofw.

FÜRSTENBERG

Herbert

03.01.1944

6. Staffel

Fw.

GÄRTNER

Wilhelm

09.02.1945

3. Staffel

Uffz.

GAUSEPOHL

Hubert

22.09.1923

24.03.1945

6. Staffel

Fw.

GERHARDUS

Herward

31.12.1944

3. Staffel

Uffz.

GESING

Bruno

21.08.1921

17.12.1944

15. Staffel

Uffz.

GIESE

Heinz

17.12.1944

15. Staffel

Gfr.

GÖBEL

Manfred

08.04.1924

28.09.1944

4. Staffel

Fw.

GÖTZKY

Johannes

18.09.1944

11. Staffel

Olt.

GRAMBERG

Heinz Dieter

01.10.1923

24.01.1945

5. Staffel

Ofw.

GRIENEISEN

Kurt

27.09.1943

5. Staffel

Fw.

GRILL

Heinrich

26.07.1943

3. Staffel

Fw.

GRÖBER

Reinhold

04.08.1944

10. Staffel

verstorben, verwundet am 20.7.1944

Ofhr.

GRODRY

Victor

07.04.1945

13. Staffel

vermisst

Uffz.

GROSSER

Erhard

18.12.1943

7. Staffel

Fw.

GROTHENDIECK

Fritz

04.04.1918

17.12.1944

13. Staffel

vermisst

Ofhr.

GROTHUES

Klaus

14.01.1945

9. Staffel

Ogfr.

GRUBECK

Franz

15.12.1906

24.04.1945

III. Guppe

Name: GRUBEK

Uffz.

GRUND

Walter

17.12.1944

5. Staffel

Gfr.

GRUNWALD

Georg

16.07.1944

8. Staffel

Uffz.

GUE

Gerhard

27.07.1944

6. Staffel

Uffz.

GÜLDENPFENNIG

Werner

31.10.1924

13.07.1944

3. Staffel

Fw.

GÜNTHER

Franz

24.12.1944

16. Staffel

Maj.

GUTSCHKE

Willi

24.05.1910

26.07.1943
22.07.1943

I. Gruppe

Name: GUTSCHE

Olt.

HÄBERLEN

Walter

20.04.1945

13. Staffel

Gfr.

HACHMANN

Karl Heinz

24.03.1945

5. Staffel

Uffz.

HACKENSCHMIDT

Herbert

24.03.1945

6. Staffel

Uffz.

HAEHNE

Günter

19.10.1922

21.04.1945

II. Gruppe

Uffz.

HAFNER

Heinrich

21.10.1920

19.07.1944

6. Staffel

Uffz.

HAGIUS

Friedrich

22.09.1943

4. Staffel

Uffz.

HAHN

Hans

19.07.1944

3. Staffel

Uffz.

HAHN

Hans

02.11.1921

15.08.1944

3. Staffel

Uffz.

HAMM

Willi

14.04.1945

I. Gruppe

Uffz.

HÄNSEL

24.03.1945

8. Staffel

Olt.

HARJES

Walter

23.01.1944

1. Staffel

Gefr.

HARNISCH

Erwin

10.11.1926

04.1945 03.1945 Dresden

I. Gruppe

vermisst, Name: HANITSCH

Ofw.

HÄRTLING

Siegfried

27.07.1944

2. Staffel

Ofw.

HARTUNG

Ernst

08.08.1944

6. Staffel

Uffz.

HASSELBACH

Reinhard

01.05.1923

08.08.1944

5. Staffel

Ofhr.

HAUFE

Hans Ludwig

16.07.1944

6. Staffel

Uffz.

HAUSMANN

Rolf

10.03.1923

14.03.1945

9. Staffel

Uffz.

HECK

Anton

24.12.1944

2. Staffel

Uffz.

HECKER

Hubert

27.11.1944

6. Staffel

Lt.

HEEMSOTH

Richard

27.02.1918

11.09.1944

5. Staffel

Ofhr.

HEGGE

Adolf

19.09.1944

7. Staffel

Lt.

HEIDEMANN

Rolf

05.08.1924

17.12.1944

9. Staffel

Gefr.

HEIN

Emil Edmund

11.09.1944

7. Staffel

Fw.

HEINSTEIN

Horst

23.07.1921

28.08.1943

5. Staffel

Fhj.Ofw.

HEISER

Helmut

04.05.1915

04.04.1945

III. Guppe

gefallen / gestorben

Ofhr.

HELK

Georg

25.12.1923

14.01.1945

15. Staffel

Fw.

HELMSEN

Friedrich

03.05.1921

07.07.1944

7. Staffel

Ofw.

HEMBERGER

Berthold

11.09.1944

7. Staffel

Uffz.

HEMPE

Walter

01.10.1919

24.03.1945

IV. Gruppe

vermisst

Ofhr.

HENICKE

Otto

18.07.1944

2. Staffel

Uffz.

HENNERSDORF

Rudolf

21.11.1944

1. Staffel

Uffz.

HENSCHEL

Karl

26.07.1944

6. Staffel

Uffz.

HERBOLD

Heinz

26.08.1921

12.09.1943

3. Staffel

Fw.

HERMANN

Walter

17.11.1943

5. Staffel

Uffz.

HEYNE

Burkhard von

26.07.1923

31.08.1943

4. Staffel

Uffz.

HILGENDORF

Berthold

18.07.1944

10. Staffel

vermisst

Uffz.

HINZ

Otto

07.07.1944

1. Staffel

Uffz.

HIRSCH

Josef

07.06.1944

7. Staffel

Olt.

HIRSCHFELD

Ernst Erich

25.08.1918

28.07.1944

5. Staffel

Fw.

HIRZMANN

Isidor

13.12.1917

23.12.1943

8. Staffel

Ofw.

HOENSMANN

Heinz

27.03.1945

7. Staffel

Uffz.

HOFMANN

Reinhold

26.06.1921 Geltofing, Oberbayern

14.01.1945

7. Staffel

Name: HOFFMANN
Bundesarchiv

Olt.

HOFFMANN

Rudi

24.09.1915

28.09.1943

II. Gruppe

Ofhr.

HOHMANN

Helmut

05.08.1923

17.12.1944

7. Staffel

Uffz.

HOPPE

Wilhelm

21.06.1944

9. Staffel

Uffz.

HORSTKÖTTER

Hinrich

17.01.1923

21.11.1944

2. Staffel

Fw.

HORWARTH

Stephan

23.11.1944

8. Staffel

Fw.

HORWARTH

Stephan

28.11.1944

11. Staffel

Ofhr.

HOWE

Alfred

14.02.1945

11. Staffel

Uffz.

HUFNAGEL

Hans

22.07.1923

24.12.1944

7. Staffel

Fw.

HUNDSDORFER

Wolfgang

29.03.1945

2. Staffel

Ofhr.

HUSS

Paul Ludwig

16.07.1944

6. Staffel

Lt.

HUTTER

Hubert

20.11.1944

4. Staffel

im Krankenhaus verstorben

Uffz.

IFFERT

Fritz

10.04.1945

Hptm.

ILK

Iro

18.10.1919

25.09.1944

III. Guppe

Uffz.

JÄLE

Karl

26.09.1944

9. Staffel

Lt.

JÄNICKE

Lutz

22.04.1910

12.09.1944

2. Staffel

Uffz.

JANSSEN

Robert

06.08.1944

4. Staffel

Fw.

JÄSCHKE

Herbert

25.08.1920

18.07.1944

2. Staffel

Hptm.

JENNE

Peter

02.03.1945

12. Staffel

Uffz.

JESCHICK

Heinz

23.06.1944

7. Staffel

Fw.

JOHN

Horst

19.08.1920

17.11.1943

2. Staffel

Uffz.

JUNGE

Hans

18.07.1918

04.1945 Berlin

I. Gruppe

vermisst

Lt.

KAAP

Heinz

27.11.1944

12. Staffel

Lt.

KAHL

Hans Werner

11.07.1923

26.09.1944

9. Staffel

Fw.

KAHLAU

Gerhard

24.08.1944

2. Staffel

Lt.

KAISER

Hans Dieter

07.09.1922

17.12.1944

15. Staffel

vermisst

Major

KAMP

Hans‑Karl Heinz

09.01.1918

31.12.1944

III. Guppe

Lt.

KAMPF

Werner

24.12.1944

10. Staffel

Uffz.

KANDERER

Kurt

31.08.1943

4. Staffel

Lt.

KANTHAK

Franz

05.12.1912

13.04.1945

Fw.

KANZEK

Willi

14.01.1945

13. Staffel

Lt.

KAPHERR

Wolfgang Freiherr von

17.09.1922

11.09.1944

5. Staffel

Flg.

KARASIVIZ

Josef

II. Gruppe

vermisst

Uffz.

KARDES

Josef

28.09.1944

4. Staffel

Lt.

KARSORSKY

Wolfgang

14.02.1945

5. Staffel

Ofw.

KAUFMANN

Rudolf

10.08.1916

16.07.1944

5. Staffel

Ofhr.

KEIM

Heinz

27.09.1944

3. Staffel

Uffz.

KEITSCH

Heinrich

08.10.1922

24./25.04.1944

5. Staffel

Major

KETTNER

Kurt

28.05.1944

Stab

Uffz

KIRCHNER

Heinz

07.07.1944

3. Staffel

Gefr.

KISSLING

Hans

14.01.1945

6. Staffel

Uffz.

KLEIN

Franz

06.08.1944

4. Staffel

Fw.

KLENOW

Edgar

05.03.1919

01.01.1945

14. Staffel

vermisst

Uffz.

KLEYSER

Hans

03.01.1918

29.06.1944

3. Staffel

Fw.

KLOOS

Johann

24.03.1945

6. Staffel

Lt.

KLOSTERMANN

Bruno

01.04.1925

14.01.1945

11. Staffel

vermisst

Fhr.

KLÜPFEL

Waldemar

13.04.1945

11. Staffel

Lt.

KNEIP

Adolf

15.03.1944

2. Staffel

Uffz.

KNOCH

Emil

02.07.1923

17.12.1944

15. Staffel

Lt.

KNÖRLE

Alfred

15.08.1944

10. Staffel

Fw.

KOCH

Georg

22.04.1920

24.03.1945

5. Staffel

vermisst

Ofhr.

KÖCHER

Wolfgang

13.02.1945

29.07.1944

3. Staffel

vermisst

Fw.

KOFLER

Otto

29.06.1944

5. Staffel

Lt.

KÖHLER

Otto

27.07.1924

17.12.1944

10. Staffel

Olt.

KÖLLING

Hermann

27.09.1944

6. Staffel

Lt.

KOLSTER

Paul

18.03.1924

31.03.1945

2. Staffel

Ogfr.

KÖNIG

Arno

25.11.1920

03.1945

IV. Gruppe

vermisst

Fw.

KÖNIG

Herbert

26.07.1944

6. Staffel

Uffz.

KÖRNER

Fritz

26.09.1944

7. Staffel

Uffz.

KORTMANN

Günther

16.08.1944

12. Staffel

Uffz.

KRAFT

Helmut

18.09.1944

9. Staffel

Lt.

KRÄHWINKEL

Max

17.11.1943

4. Staffel

Lt.

KRAMER

Hans

27.09.1944

5. Staffel

Lt.

KRAUSE

Günther

05.02.1926

13.04.1945
14.04.1945

III. Guppe

Fw.

KREHL

Gustav

20.05.1918

23.08.1943

9. Staffel

Ogfr.

KRETSCHMAR

Karl

28.02.1945

4. Staffel

Lt.

KRIEG

Heinz

28.02.1922

17.12.1944

12. Staffel

vermisst

Lt.

KRIEGBAUM

Emil

06.10.1921

27.11.1944

12. Staffel

Uffz.

KRIMMER

Karl

25.08.1944

11. Staffel

Fhj.Ofw.

KROKE

Eberhard

21.07.1944

3. Staffel

Gefr.

KRÖLL

Hans W.

05.08.1926

21.04.1945

II. Gruppe

Fw.

KRUG

Egon

24./25.01.1944

9. Staffel

Ofhr.

KRUG

Joachim

19.10.1924

14.01.1945

16. Staffel

Gfr.

KRÜGER

Günter

06.04.1944

07.08.1944

1. Staffel

Ofhr.

KRÜGER

Herbert

16.07.1915

27.11.1944

2. Staffel

Uffz.

KRUMBACH

Reinhard

10.09.1918

25.01.1944

7. Staffel

Lt.

KRUPP

Hermann

18.07.1944

7. Staffel

Fw.

KUBLANK

Günter

27.09.1943

5. Staffel

Fw.

KUBLANK

Günter

24.03.1945

5. Staffel

Olt.

KUCHARSOWSKY

Werner

20.06.1944

4. Staffel

Fw.

KUGEL

Hans

14.01.1920

27.09.1944

7. Staffel

Fw.

KUGLER

Hans

07.10.1919

21.06.1944

5. Staffel

Lt.

KÜHBORTH

Karl Heinz

27.09.1944

2. Staffel

am Schirm erschossen

Uffz.

KUHNERT

Leo

30.11.1944

5. Staffel

Uffz.

KUHNLE

Alfred

20.08.1922

01.02.1945

13. Staffel

vermisst

Uffz.

KUPE

Willi

29.07.1944

7. Staffel

Uffz.

LANDER

Günther

07.10.1921

28.09.1944

5. Staffel

Lt.

LANDL

Kurt

22.08.1921

07.07.1944

2. Staffel

Gefr.

LANG

Günter

08.02.1945

1. Staffel

Uffz.

LANG

Herbert

27.02.1920

11.09.1944

6. Staffel

vermisst

Uffz.

LANGE

Günther

29.12.1924

17.10.1944

2. Staffel

Hptm.

LANGER

Max

23.09.1943

III. Guppe

Uffz.

LECHNER

Johann

06.04.1921

12.09.1944

7. Staffel

Gfr.

LEIMBACH

Werner

14.01.1945

13. Staffel

Olt.

LEIMKÜHLER

Friedrich

19.07.1944

4. Staffel

Uffz.

LEMKE

Franz

30.12.1919

23.08.1944

5. Staffel

Ofhr.

LEPPERS

Karl

02.03.1945

14. Staffel

Ogfr.

LERNER

Karl

02.1945

II. Gruppe

vermisst

Uffz.

LICKERT

Otto

25.02.1922

01.01.1945

12. Staffel

Uffz.

LIEBSCHER

KarlHeinz

19.01.1925

07.03.1945

IV. Gruppe

Uffz.

LINDNER

Heinrich

29.06.1944

1. Staffel

Ofw.

LÖFGEN

Richard

11.04.1915

02.03.1945

5. Staffel

Hptm.

LOOS

Kurt

02.01.1920

24.03.1945

7. Staffel

Uffz.

LOREY

Willi

09.02.1945

12. Staffel

Ofhr.

LOTTES

Johann

12.02.1924

27.09.1944

7. Staffel

Ofhr.

LÜDECKE

Klaus

14.01.1945

7. Staffel

vermisst

Ofw.

MACHENS

Walter

06.01.1944

3. Staffel

Uffz.

MARTIN

Heinz

17.12.1944

7. Staffel

Lt.

MEBUS

Karl

24.12.1944

7. Staffel

Uffz.

MEIER

Siegfried

07.10.1944

3. Staffel

Gfr.

MEIZNER

Reinhard

18.07.1944

6. Staffel

Ofhr.

MENNE

Hans

31.12.1944

7. Staffel

Ofw.

MEYER

Rudolf

14.02.1945

9. Staffel

vermisst

Ogfr.

MICHELKE

Walter

07.10.1944

11. Staffel

Fhr.

MIELKE

Siegfried

02.04.1945

9. Staffel

Ofhr.

MILLER

Josef

09.02.1945

9. Staffel

Ofw.

MITTELMAIER

Josef

09.04.1945

8. Staffel

Uffz.

MITTELMAYER

Josef

18.03.1945

8. Staffel

Fw.

MLODOCH

Wilhelm

13.04.1918

23.08.1944

7. Staffel

Gefr.

MOENCH

Johannes

06.01.1925

01.1945

II. Gruppe

vermisst

Flg.

MÖLLER

Otto

14.01.1945

4. Staffel

Ofhr.

MONN

Kurt

27.03.1924

14.03.1945

9. Staffel

am Schirm gerammt

Olt.

MOOG

Wilhelm

21.04.1915

27.04.1945

12. Staffel

Fw.

MÜHLBAUER

Sepp

27.09.1943

III. Guppe

Lt.

MÜLLER

Ernst

23.09.1943

8. Staffel

Lt.

MÜLLER

Franz

18.07.1944

4. Staffel

Ofw.

MÜLLER

Heinz

06.07.1917

24.04.1945

III. Guppe

Uffz.

MÜLLER

Rudolf

28.09.1944

6. Staffel

Fw.

MÜLLER

Rudolf

24.12.1944

6. Staffel

Gfr.

MÜLLER

Rudolf

27.11.1944

12. Staffel

Uffz.

MÜLLER

Rudolf

18.07.1944

10. Staffel

Ofw.

MUSCHNER

Kurt

26.06.1944

2. Staffel

vermisst

Uffz.

NERGER

Werner

04.08.1944

7. Staffel

vermisst

Lt.

NEUMANN

Johannes

26.11.1913

13.09.1944

1. Staffel

Fhj.Fw.

NEUMANN

Karl

20.02.1917

06.03.1944

3. Staffel

Fw.

NIETSCHE

Walter

28.09.1943

5. Staffel

vermisst

Lt.

NIMMISCH

Fritz

15./16.03.1944

1. Staffel

Lt.

NITSCHE

Hans

02.03.1945

7. Staffel

Lt.

NITSCHE

Hans J.

02.03.1945

6. Staffel

Uffz.

NOBIS

Gerhard

18.03.1944

8. Staffel

Hptm.

NÖLTER

Herbert

26.05.1923

13.04.1945

III. Guppe

gestorben

Fw.

NOSKE

Rudi

05.02.1924

24.03.1945

8. Staffel

Ofw.

NOTHIG

Phillip

19.11.1916

13.07.1944

1. Staffel

Gfr.

NOWARRA

Heinz

30.10.1922

06.08.1944

4. Staffel

Fw.

OBST

Günter

04.1945

9. Staffel

vermisst

Ofw.

OESTERMANN

Julius

07.04.1915

27.11.1944

9. Staffel

Lt.

OHLETZ

Egon

07.07.1944

10. Staffel

Lt.

ORTELBACH

Helmut

22.05.1944

5. Staffel

Uffz.

PADLETZKI

Johann

21.07.1944

7. Staffel

Fw.

PANZER

Wilhelm

24.09.1943

5. Staffel

Fw.

PAPLOWSKI

Helmut

14.01.1922

17.12.1944

7. Staffel

Olt.

PARIS

Henrik von

21.11.1944

14. Staffel

vermisst

Gfr.

PAUL

Alfons

01.08.1907

03.1945

I. Gruppe

vermisst

Uffz.

PAULUS

Willi

13.06.1944

5. Staffel

Fw.

PETER

Wilhelm

26.09.1944

12. Staffel

Lt.

PFLÜGLER

Gerhard

24.03.1945

6. Staffel

Uffz.

PIEL

Gerhard

27.11.1944

5. Staffel

Uffz.

PIETREK

Waldemar

18.10.1924

02.10.1944

1. Staffel

Olt.

PILZ

Gerhard

26.06.1944

1. Staffel

Lt.

PIPKE

Karl

01.09.1921

01.01.1945

16. Staffel

Oblt.

PLEWA

Robert

30.09.1943

2. Staffel

Ofhr.

PÖHLMANN

Herbert

31.05.1917

23.08.1944

6. Staffel

Uffz.

PÖHNER

Karl

14.06.1922

17.12.1944

6. Staffel

Ofhr.

POPPE

Friedrich W.

07.08.1924

09.04.1945

8. Staffel

Ofw.

PORNKOPF

Josef

19.03.1919

14.01.1945

14. Staffel

vermisst

Fw.

PREISS

Ewald

24.03.1945

6. Staffel

Ofw.

PRINZ

Mathias

27.11.1944

11. Staffel

Ofhr.

PURUCKER

Charlie

15.08.1944

3. Staffel

Ofw..

RADANT

Werner

04.10.1916

24./25.04.1944

5. Staffel

Uffz.

REICHE

Gerhard

30.01.1923

14.01.1945

11. Staffel

vermisst

Uffz.

REIHER

Helmut

13.04.1924

04.1945

III. Guppe

vermisst

Uffz.

REINHARD

Rudolf

25.09.1944

9. Staffel

Lt.

REISACHER

August

24.08.1943

6. Staffel

Ofw.

RENK

August

11.03.1912

30.12.1943

8. Staffel

Ogfr.

RENTCHEN

Gerhard

02.10.1919

10.1945

II. Gruppe

vermisst

Lt.

RENTSCH

Wolfgang

08.02.1923

24.04.1945
23.04.1945

III. Guppe

Fw.

REPPEL

Georg

19.07.1944

4. Staffel

Gefr.

REUBER

Siegfried / Sieghard

06.05.1925

05.12.1944

16. Staffel

Ofw.

RICHTER

Claus

06.09.1943

5. Staffel

Ofw.

RICHTER

Claus R.

24.03.1945

5. Staffel

Uffz.

RICKMANN

Kurt

18.09.1944

12. Staffel

vermisst

Fw.

RIEDEL

Hans Joachim

27.09.1944

2. Staffel

am Schirm erschossen

Uffz.

RIETH

Heinz

20.02.1944

7. Staffel

Uffz.

RÖDER

Karl

28./29.01.1944

5. Staffel

Uffz.

ROGALLA

Karl Friedrich

19.09.1921

19.07.1944

6. Staffel

Ofw.

RÖMER

Alfred

25.03.1945

2. Staffel

Ogfr.

RÖSCH

Reinhard

14.02.1945

6. Staffel

Uffz.

ROTH

Anton

06.03.1944

II. Gruppe

Fhj.Fw.

ROTHER

Fritz

31.12.1944

7. Staffel

Gefr.

ROTT

Hermann

19.09.1924

23.11.1944

4. Staffel

Gfr.

RÖTT

Hermann

28.09.1944

4. Staffel

Lt.

RÜBSAM

Franz

18.02.1913

11.08.1943

1. Staffel

Uffz.

RUDELT

Herbert

20.06.1944

5. Staffel

Fw.

RUDOLF

Helmut

28.09.1944

4. Staffel

Lt.

RUDOLPH

Günther

24.12.1944

12. Staffel

Fw.

RULLKÖTTER

Willi

18.08.1943

2. Staffel

Ofhr.

RUTOHOW

Gerhard

14.01.1945

14. Staffel

Fhj.Fw.

RYDWAL

Oskar

04.12.1920

25.09.1945

11. Staffel

verstorben, verwundet am 24.09.1944

Fw.

RYDWAL

Oskar

04.12.1920

25.09.1944

7. Staffel

verstorben, verwundet am 20.06.1944

Uffz.

SACHSE

Heinz

01.01.1945

16. Staffel

Fw.

SAHRHAGE

Karl-Heinz

20.06.1944

1. Staffel

Fw.

SARHOLZ

August

02.03.1916

24.01.1945

6. Staffel

Uffz.

SARLEWSKI

Horst

27.11.1944

14. Staffel

Uffz.

SASSE

Siegfried

18.12.1921

29.06.1944

2. Staffel

Gefr.

SAUTTER

Ludwig

25.10.1923

27.11.1944

6. Staffel

Ofw.

SCHACHTNER

Johann

24.08.1920 Eger

14.01.1945 Raum Rathenow

9. Staffel

Kaufm. Angestellter - Sterberegister der Gemeinde

Fw.

SCHÄFER

Ernst

26.11.1943

2. Staffel

Fhr.

SCHÄFER

Siegfried

14.01.1945

13. Staffel

verwundet

Ofhr.

SCHALLMEYER

Peter

18.09.1925

02.04.1945

9. Staffel

vermisst

Hptm.

SCHARFENBERG

Karl

18.07.1944

5. Staffel

vermisst

Fw.

SCHAUENBERG

Karl

15.07.1921

31.12.1944

7. Staffel

Fw.